Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (Обсуждение)
страницы: [ << < 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
12
13 Мая 2018 12:06:59


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема работ.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=364949&page=12#post-4667939
Загрузка...
1
 Даренка [16]  24 Мая 2018 17:05:50 #134
Гертер написал(-а) 2018-05-24 16:17:10
В сказке должно присутствовать волшебство. Но вот что под ним считать: взмах волшебной палочки, магия колдуна, перемещение в пространстве, общение с богами?...Если судить с точки зрения людей с Земли – тогда верно. А как определить волшебство в волшебстве?
Ведь то, что для людей с Земли сказка – то на планете ФЭО будни. Кого тут удивишь такими чудесами? Мир ФЭО – сам по себе сказочный.
Я считаю, что если авторы пишут от лица существ ФЭО (пусть даже от третьего), то и исходить нужно от их мировоззрения, а не от земного.

Вот именно. Надо исходить от того, от чьего взгляда ведется повествование и учитывать, что рассказчики живут в мире Фэо.

Возьмем монклов - сначала все как у них всегда - соревнования, конкурсы красоты. потом путешествие наверх, расставание, печаль утраты, встреча, возвращение вниз. все это обрамлено любовью. вроде все хорошо, но ничего сверхестественного не произошло. Это рассказ о любви с типичным сюжетом - двое, у них любовь любовь, судьба разлучила их, судьба снова свела их - вуаля, все счастливы. Здесь даже намека на сказку нет.

Берем Мурвэ. Взгляд со стороны кошек. Начало прозаическое - обычный кот, обычный ящер, обычное использование одного другим в своих целях. Тут есть одна из основных линий сказок - кот проходит последовательно ряд испытаний. Сказка разрешает задавать задачи неволшебным персонажам. Но сами задания не несут волшебства - даже третье испытание с Шеарой опять же совершенно обыденное дело для мира Фэо. Тем более, что ничего Шеара и не делает, кроме как прибила магией света гунгла (она маг-уворот, не иначе) да поговорила с Мурвэ. Но в конце пути в сказке должно произойти что-то сказочное или необычное, а тут ничего не произошло - финал вышел совершенно обычный для котов. Кошак сам нашел ящера, сам его прогнал, сам получил самое обычное благославление алтаря и стал охотником. Ни больше, ни меньше. В этой работе не хватает волшебного окончания. Чувство, что обманули - вот-вот будет волшебство, а оно так и не появилось.

я смогла донести, почему не считаю эти хорошие работы сказками?
Загрузка...
0
 Гертер [12]  24 Мая 2018 17:16:48 #135
Даренка
В таком случае, во всех абсолютно работах, включая моего фаворита, кроме сказочного повествования ничего сказочного нет.
0
 Даренка [16]  24 Мая 2018 17:34:59 #136
Гертер написал(-а) 2018-05-24 17:16:48
Даренка
В таком случае, во всех абсолютно работах, включая моего фаворита, кроме сказочного повествования ничего сказочного нет.

Ну нет. Конкретный пример. Работа #16 прайма. Волшебный ключ, изгоняющий айсберги - это награда за испытания - волшебный артефакт. А это завершение испытаний и есть сказка. Ну и в других сказках тоже есть. А в этих, увы, нет.

но я то могу ошибаться. я не выношу единственное решение. я вообще никакого решения не выношу тут
0
 Гертер [12]  24 Мая 2018 17:48:23 #137
Даренка
. я вообще никакого решения не выношу тут

Да я тоже.
Мы тут просто обсуждаем.
волшебный артефакт.

Тут что ни предмет - то волшебный артефакт. Никакого волшебства. Сказка без волшебства.
0
 Гертер [12]  24 Мая 2018 18:23:08 #138
Даренка
1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Считаю, если условия соблюдены - произведение имеет право быть конкурсным.
Причём в последнем пункте, сказочник может быть, может не быть, а может и от третьего лица. Ведь не конкретизировано же. То же самое, как ИОО ( исполняющий особыи обязанности).
0
 Даренка [16]  24 Мая 2018 18:57:31 #139
Гертер написал(-а) 2018-05-24 17:48:23

волшебный артефакт.

Тут что ни предмет - то волшебный артефакт. Никакого волшебства. Сказка без волшебства.

давайте отдадим суд судьям - компетентному жюри. они пусть и голову греют, раз сами такой конкурс придумали - сказка в сказке :biggrin:

вот говорила же я, ничего хорошего из моих рецензий не выйдет... вот бес попутал, написала. теперь жалею, лучше бы сидела и молчала. Это как с рисунками Незнайки - пока видели коротышки карикатуры на других, то смеялись. А как про себя - всё - порви и никогда больше не рисуй...
0
 Гертер [12]  24 Мая 2018 19:09:42 #140
Даренка
Да почему вы считаете, что ваши отзывы плохие? Мои хуже во сто крат и что? Это моё мнение. А ваши отзывы - ваше мнение.
Мы сейчас не об отзывах, а о понятиях, как вы правильно выразились : " сказки в сказке".
А отзывы у вас просто замечательные.
0
 Гертер [12]  24 Мая 2018 19:16:21 #141
Даренка
Мы кстати, в обсуждении, Прайм уже обошли. Можем ведь!
И ничего, что мы спорим, рассуждаем и просто беседуем...
Я например, от общения с вами, много чего полезного вынес. Надеюсь, ваша сказка присутствует на конкурсе. Можете потом меня попинать с моим отзывом. Буду сопротивляться, как смогу, а там увидим.
0
 Даренка [16]  24 Мая 2018 20:27:51 #142
Гертер написал(-а) 2018-05-24 17:48:23
Тут что ни предмет - то волшебный артефакт. Никакого волшебства. Сказка без волшебства.

Не соглашусь с этим. Предметы в Фэо есть, но они не волшебные, так как они предметы в Фэо. Для легенды, например, горшочек с золотом, дарующий плюс к дропу серебра, это просто предмет. А вот ключ, который айсбергам повелевает раздвинуться в стороны, это волшебная вещь. Ибо она творит чудеса, каких в легенде нет. Надо забыть, что мы легенду саму как сказку воспринимаем. И тогда все станет ясно, что волшебное тут, а что обыденное.
0
 Гертер [12]  24 Мая 2018 20:34:38 #143
Даренка
Не соглашусь с этим. Предметы в Фэо есть, но они не волшебные, так как они предметы в Фэо

Всё относительно. Одна вещь больше волшебная, другая меньше волшебная... Тут сплошное волшебство.
0
 Даренка [16]  24 Мая 2018 20:49:05 #144
Гертер написал(-а) 2018-05-24 20:34:38
Даренка
Не соглашусь с этим. Предметы в Фэо есть, но они не волшебные, так как они предметы в Фэо

Всё относительно. Одна вещь больше волшебная, другая меньше волшебная... Тут сплошное волшебство.

Это мысль человека, играющего в легенду. а не жителя легенды. Попробуйте представить себя жителем, а не игроком
0
 Казимира [10]  24 Мая 2018 21:07:00 #145
Извиниите, что я влазию в ваш диалог, но

Гертер написал(-а) 2018-05-24 20:34:38
Даренка
.................... Попробуйте представить себя жителем, а не игроком

это не корректно. Так как, если говорить утрированно, то в обычно жизни из 100 человек только один посмотрит в звездное небо и найдет его волшебно красивым или удивится закату , или восхитится рассвету. То же самое можно наложить и на мир Фэо, кто то из жителей Фэо будет смотретть на одну вещь как на обычную, а другой житель будет считать ее же сказочным чудом. Крч, как-то так.
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
0
 Эзиан [11]  24 Мая 2018 21:41:16 #146
Даренка
Казалось, после прочтения больше части представленных на конкурс работ я начала понимать вашу точку зрения. А теперь снова вижу противоречие :redface: :eek:

Попробуйте представить себя жителем, а не игроком

В работе про монклов, на мой взгляд, сказочным было ВСЁ, что вне привычного им мира, т.е. вне колодца.
Но главные герои сказки попали вовне, оказались в мире, который могли только представить, причём представляли совсем не таким, каким он оказался. Так почему же тогда, по вашему мнению, это не сказка?
Это с точки зрения жителя, то есть монкла :rolleyes:
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
0
 -TEA- [11]  24 Мая 2018 23:15:22 #147
Тут действительно сложно. Фэо - сам сказка. )) Если бы задание ограничилось
вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков.
- было бы проще. Ведь бывают сказки неволшебные, но несущие мораль и содержащие спецслова типа "Жили-были", "в тридевятом царстве..." и т.п. И это уже были бы сказки, вся необычность когорых в том, что звери, вещи говорят.
Но коварные балагуры добавили
в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
и начались сложности. Волшебство и приключения ДОЛЖНЫ БЫТЬ!

Задание получается сложнее, чем на первый взгляд и не во всех работах это соблюдено.
0
 -TEA- [11]  24 Мая 2018 23:31:08 #148
В википедии нашла формулы сказки.))) Забавно звучит.
Сказочные формулы — ритмизованные прозаические фразы:
«Жили-были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…» — сказочные инициалы, зачины;
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» — срединные формулы;
«И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало», «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», — сказочная концовка, финал

А еще есть указатель жанров сказок:


-Сказки о животных, растениях, неживой природе и предметах.
-Волшебные сказки.
-Легендарные сказки.
-Новеллистические (бытовые) сказки.
-Сказки об одураченном чёрте.
-Анекдоты.
-Небылицы.
-Кумулятивные сказки.
-Докучные сказки.


И раз балагуры говорили про волшебство и приключения, то...
В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. В экспозиции сказки присутствуют стабильно 2 поколения — старшее (царь с царицей и т. д.) и младшее — Иван с братьями или сёстрами. Также в экспозиции присутствует отлучка старшего поколения. Усиленная форма отлучки — смерть родителей. Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу или же здесь присутствуют мотивы запрета, нарушения запрета и последующая беда. Здесь начало противодействия, то есть отправка героя из дома.

Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего.

Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения — разгадывание трудных задач, которые всегда разгадываются).

Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Обычно герой (героиня) в конце «воцаряется» — то есть приобретает более высокий социальный статус, чем у него был в начале.
0
 Даренка [16]  25 Мая 2018 06:33:02 #149
Казимира написал(-а) 2018-05-24 21:07:00
Извиниите, что я влазию в ваш диалог, но

тут обсуждение же, все, кто хочет может кинуть в автора рецензии камень. Или два камня. Три уже не надо.

Казимира написал(-а) 2018-05-24 21:07:00
...в обычно жизни из 100 человек только один посмотрит в звездное небо и найдет его волшебно красивым или удивится закату , или восхитится рассвету. То же самое можно наложить и на мир Фэо, кто то из жителей Фэо будет смотретть на одну вещь как на обычную, а другой житель будет считать ее же сказочным чудом. Крч, как-то так.

"Волшебно красивый закат" - это не волшебство. Это простое прилагательное. К простому событию. Давайте не мешать мух с котлетами.
Чудом должно быть именно чудо - выросшие крылья после исполнения новогоднего пожелания у церсов - это волшебство. А прогулка двух мокриц по миру, это просто прогулка. не больше того.

Эзиан написал(-а) 2018-05-24 21:41:16
Даренка
Казалось, после прочтения больше части представленных на конкурс работ я начала понимать вашу точку зрения. А теперь снова вижу противоречие :redface: :eek:
В работе про монклов, на мой взгляд, сказочным было ВСЁ, что вне привычного им мира, т.е. вне колодца.
Но главные герои сказки попали вовне, оказались в мире, который могли только представить, причём представляли совсем не таким, каким он оказался. Так почему же тогда, по вашему мнению, это не сказка?
Это с точки зрения жителя, то есть монкла :rolleyes:

Я с Вами совершенно не согласна. И нисколько не противоречу себе. На мой взгляд в работе про монклов СОВЕРШЕННО НИЧЕГО от волшебства (дико извиняюсь, что отвечаю капсом на капс, но я тоже хочу выделить свое мнение). Если любовь считать волшебством, то давайте считать любое произведение, где упоминается слово любовь сказкой. Да хоть того же "Идиота" Достоевского. Не ну а чё, Рогожин так любил Настасью Филипповну, что зарезал - да это сказка же, там про любовь. Если волшебством считать попадание в другой мир, то опять же берем "Идиота" - князь Мышкин из крохотного городка в горах попадает в огромный новый для него мир, где с ним и случилось все то, про что все знают. Следовательно, произведение "Идиот", по Вашему, это натурально сказка - там есть про любовь и про неизведанный доселе мир для одного героя книги. Занавес.

Про Мурвэ хоть есть какое-то подобие сказки - последовательные испытания, хоть и не приведшие к волшебству. Если выкинуть мои придирки и принять благословление алтарем за волшебство, то да, пусть будет сказкой, хотя и это обычное для мауринского алтаря действие. Вытянем на сказку, ладно.
0
 Даренка [16]  25 Мая 2018 06:41:57 #150
Гертер написал(-а) 2018-05-24 19:16:21

Мы кстати, в обсуждении, Прайм уже обошли. Можем ведь!
И ничего, что мы спорим, рассуждаем и просто беседуем...
Я например, от общения с вами, много чего полезного вынес. Надеюсь, ваша сказка присутствует на конкурсе. Можете потом меня попинать с моим отзывом. Буду сопротивляться, как смогу, а там увидим.

Заметьте, что и Приска больше не показывается у нас на миноре, больше ничего не пишет.
Боюсь предположить. За то что, что она разожгла на миноре костер обсуждений, который затронул корифеев пера, праймовцы ее поймали где-то в углу и до сих пор колотят.
Это как Прометей подарил людям огонь, а ему за это потом клевали печень :biggrin:
0
 Казимира [10]  25 Мая 2018 06:54:49 #151
"Волшебно красивый закат" - это не волшебство. Это простое прилагательное. К простому событию. Давайте не мешать мух с котлетами.
Чудом должно быть именно чудо - выросшие крылья после исполнения новогоднего пожелания у церсов - это волшебство. А прогулка двух мокриц по миру, это просто прогулка. не больше того.


А я не мешаю двух мух с котлетами, я говорю о том, что то, что для одного волшебство, то для другого - это рутина. И если для десятника Мекдэма, например, выросшие крылья после бутылочки с зельем - чудо, то для феи - это рутина.
И да, конечно, рассвет, закат и прочие природные я вления - это не чудо, но с другой стороны это не так. И пример реала, был для примера, а не для мешанины с волшебным и чудесным.
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
0
 Даренка [16]  25 Мая 2018 08:28:58 #152
Казимира написал(-а) 2018-05-25 06:54:49
...то, что для одного волшебство, то для другого - это рутина. И если для десятника Мекдэма, например, выросшие крылья после бутылочки с зельем - чудо, то для феи - это рутина.

Если из джунглей амазонки выдернуть аборигена и привезти его в какой-нибудь Диснейлэнд, то для него все будет волшебством. Но это же не будет волшебством, верно?
страницы: [ << < 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.