Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
9
13 Мая 2018 12:07:24


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!
Загрузка...
-8
 Безумный П [20]  13 Мая 2018 21:04:37 #1
Взрослая сказка похотливой Анлагрисы. Как тренера проучили путану Мариэтту.

Эту сказку я услышала от самих тренеров столицы,так как на правдивую историю она не похожа. Не буду писать о том,как путана Мариэтта появилась на просторах пригорода столицы. Это и так понятно,так как наш мир — это мир воинов, а воинам как вы знаете нужен не только отдых душою от войны за кружкой пива в таверне, но и отдых сугубо физический и моральный в объятиях женщины. Путана Мариэтта в этом деле была просто не заменима. Сначала обосновавшись в Райском уголке путана вела себя тихо и не заметно, обслуживая мужское население столицы и её окрестности. Но спустя какое-то время она поняла, что её красота пользуется повышенным спросом и что можно из этого получить больше прибыли, чем сейчас. Постепенно поднимая цены на свои услуги, путана привела в отчаяние все мужское население, которое пользовалось её услугами (особенно тренеров Арены). Но «голь на выдумки хитра», как говорится в народной пословице. Долго тренера думали как проучить путану и решили обратиться к мошеннику Глуму, ибо в обмане ему нет равных. И вот, выслушав их просьбу, он им дал волшебные, но фальшивые золотые монеты (не бесплатно конечно, но оно того стоило). Тренера не мешкая отправились к путане. Они прекрасно провели с нею ночь. Мариэтта же понесла свое золото в банк желая положить заработанное золото на свой счет. Но какого же было её удивление когда банкир Форинд сказал, что золото фальшивое. «Тогда меня получается изнасиловали» - пробормотала путана. С тех пор она справедливо ставила цены на свои услуги ибо поняла, что сегодня ей заплатили фальшивыми деньгами, а завтра вообще не заплатят. Вот так наши парни тренера из столицы проучили путану. Мораль сей сказки такова, что жадность до добра не доводит и не все то золото, что блестит.
Загрузка...
5
 -Хелька- [14]  14 Мая 2018 11:09:10 #2
Сказка эльдиванского народа. Сердце сестры.


Бабушка, бабушка! А где опять наша мама? - юный эльдивчик со всех ног бросился в объятия седой эльдиванки, которая дрожащими руками держала такую же старую, как и она прялку. Слепые глаза наполнились слезами... Как много слез пролила она за свою долгую жизнь...одному Богу известно.
Мама ушла в патрулирование на границу, - опять не спокойно на дальних территориях, крофдорские лазутчики не дремлют.
Но ведь мама такая же нежная, ласковая.... как она может держать тяжеленный меч, который я даже приподнять не могу, - малыш не унимался.
Хорошо внучок, расскажу я тебе сказку...или может и не сказку, а старую эльдивскую легенду. И тогда ты поймешь, какая великая сила — сила Любви, заставляет нашу маму и сотни других мам, дочерей и сестер наших, брать в руки мечи, колдовские посохи и идти сражаться с врагами.
Было это очень давно. Лучи Мирроу еще только начали согревать наш мир. И все мы были молоды и прекрасны. Но уже тогда не было особой любви между нами эльдивами и соседями нашими - крофдорами. Нет, открыто мы не враждовали, но если случалось сделать пакость соседу... то возможности такой не упускали. Хотя иногда случались стычки и посерьезней. Уж больно хороши наши земли, и крофдоры спали и видели захватить наши богатые леса и солнечные долины.
Ты же знаешь, внучок, что жизнь наша долгая, почти вечная. Потому что каждому эльдиву при рождении Боги даровали чудесный дар — инкарнум. И погибая в бою, от руки врага наши воины возрождались и продолжали битву. Как зеницу ока берег свой инкарнум каждый эльдив. И не было для него ничего дороже на свете. А вот у наших женщин не было такого инкарнума, поэтому он не воевали, а сидели дома, растили детей, готовили еду и ждали своих мужей из походов.
Эх, хорошее было время, - вздохнул эльдивчик.
Не говори о том, в чем разбираешься, как кодраг в ишмойе
У одного правителя, могущественного рыцаря был прекрасный сын. Юноша был красив и смел. Все ждали, что со временем он станет великим воином и правителем. Звали его Лемм. Он очень любил свою семью, маму, братьев, а особенно отца. А вот на младшую сестренку, малышку Аластор, не обращал никакого внимания. Ну бегает девчонка и бегает...какой от нее прок. И вот как то раз охотясь на границе с крофдорами, увидел он прекрасную девушку — крофдора. И сердце его замерло. Как огненная стрела пронзила навылет. А юная прелестница тоже не осталась равнодушной к молодому воину. Их души потянулись друг к другу и навеки сплелись в любовном угаре. Но черная тоска травила их мысли. Ведь ни за что на свете не позволят им быть в месте. Однако отчаянный юноша все же решился и рискнул пойти к отцу своей возлюбленной. А на горе и беду парня, ее отцом оказался великий воин Гредор, который всей душой ненавидел эльдивов и только и мечтал, чтоб завладеть их землями и богатсвами. Он был очень хитер и коварен. И даже свою дочь не пожалел принести в жертву своей алчности и жажде власти. Гредор придумал жестокий план.
Что ж... раз ты так любишь мою дочь... докажи это — принеси самое дорогое что у тебя есть.
Да я ради своей любимой Мирроу достану с неба! - горячий эльдив уже праздновал победу. Ведь он не сомневался, что ради своей ненаглядной совершит любой подвиг.
Да нет, не стоит...пусть Мирроу спокойно светит,- усмехнулся вероломный крофдор.
Принеси-ка мне, малец, инкарнум своего отца! Наши маги стоят на пороге великого открытия и им просто необходим инкарнум правителя. Принесешь — отдам тебе свою дочь в жены. А иначе — забудь даже дорогу в наши земли!
Как в бреду возвращался Лемм домой. Он понимал, что жизнь его кончена. Выбор между любимой девушкой и отцом был неразрешимой дилемой. Первым кого он встретил дома, была его маленькая сестра Аластор. Девочка очень любила своего брата и гордилась им. Увидев, что на нем лица нет, и он буквально почернел от горя, Аластор кинулась к нему.
Что случилось брат? Почему ты выглядишь, как кладбищенский призрак?
А так и есть...я скоро им и стану.
Что ты говоришь?! Не смей даже и думать об этом! Иди к отцу, ты же знаешь, что нет таких проблем с которыми бы не справился наш папа!
Эх, сестренка! Вот именно с этой бедой то я и не могу пойти к отцу, - и сам того не понимая почему, он расказал все своей сестре. Наверное ему нужен был кто-то, кто мог просто выслушать его и молча разделить его горе. Он не ждал ни помощи от нее, ни советов. Он просто изливал свою душу. И по мере того, как он расказывал, в его сознании прояснялось и он уже принял для себя решение.
Аластор же, пораженная глубиной горя своего брата, стояла как статуя. В один миг ее спокойный мирок рухнул. Все самое дорогое, что у нее было, могло погибнуть в один миг.
Утром весь замок проснулся от шума, доносившегося от ворот. Это крофдорское посольство, во главе с Великим Гредором прибыли для переговором с Правителем.
Все бегали, суетились — готовились принимать нежданных гостей. Никто не понимал, зачем прибыли крофдоры. Лемм никому не расказал о своей беде. И поэтому его отец и мать даже не подозревали, что произошло с их сыном. Аластор искала своего брата по всем закуточкам замка. Но его нигде не было. Чуство надвигающей беды не покидало ее. Девочка решила не отходить от своего отца. И вот во время торжественного приема, Гредор, решивший что Лемм уже выполнил его задание и украл инкарнум своего отца, незаметно подмигнул одному темному крофдору из своей свиты. В тот же миг отравленный кинжал полетел в сторону Правителя. Ведь это был самый подходящий момент для захвата власти. Лишившийся инкарнума эльдив, умер бы от кинжала и не смог бы снова возродится. А Гредор бы, воспользовшийся суматохой и всеобщей паникой перебил бы всех находившихся в зале эльдивов и провозгласил бы себя правителем этих земель. Но никто не мог предположить, что произойшло в следующий миг! Малышка Аластор, думая, что Лемм все же совершил то, чего велел ему отец невесты и поэтому сбежавший из замка, бросилась к отцу и закрыла собой грудь старого эльдива. Но ведь девушки эльдиванки не имели того вошебного инкарнума, дарующего бессмертие и поэтому ее тело обогрилось кровью и она рухнула замертво к ногам спасенного отца.
Но душа Аластор была настолько светла и чиста, что Боги не позволили ей просто кануть в бездну. Она вселилась в прекрасного и могущественного существо, которое в бою закрывает собой воинов и несет смерть их врагам. И назвали его Аластор. А юное, бестрашное сердце девушки расколось на миллионы осколков, которые разлетелись по миру и наделили всех эльдиванок инкарнумами. И они стали воинами. Потому что в их сердцах поселилась частичка души бестрашной девушки, пожертвовавшей собой ради любви к отцу и брату.
А Лемм..что же случилось с ним? Он решил, что не сможет ни убить своего отца, ни счастливо жить без любимой. Поэтому он ушел из дома и больше никогда не возвращался к своей семье. Он поселился в Долине, которую назвали Долиной Грез. И каждый эльдив знает, что бестрашный воин Лемм-а-Рувия, не имеет в душе жалости и сочуствия к коварным крофдорам, и посвятил свою жизнь священной борьбе с ненавистным врагом!.

Старуха замолчала и украдкой смахнула слезу. Сегодня она заново пережила тот страшный день, когда одновременно лишилась сына и дочери. Но не только боль, в ее душе жила еще и гордость за свою дочь и великая любовь к своему народу!
Загрузка...
5
 _LASKA__ [10]  14 Мая 2018 18:29:59 #3
Сказка от старого Пхада. Медок.

Старый медведь Маркул радостно наблюдал, как на опушке кувыркались и весело прыгали маленькие медвежата. Ласковое весеннее солнышко словно тоже заигралось с медвежатами. Солнечные зайчики отражались в шаловливых глазках малышей. Особенно отличался один, он был какой то особенный. Может ,потому что он был более ласковый и добрый, чем другие медвежата. А может, потому что у него за ушком была отметинка, пятнышко, похоже на солнышко. А Маркулу думалось, что это кто то случайно плеснул ему на ушко ложку меда. Ведь не зря же его назвали Медком. А вот и он подбежал, маленький ласковый комочек. Его, еще пушистая шерстка ерошилась смешным хохолком на голове. Он уткнулся влажным носиком в лапу старого Маркула. Как и все малыши- он любил сладкое. А Маркул еще с утра, пока шел к полянке, сервал несколько веточек со спелой, ароматной малинкой. Пока Медок лакомился ягодками, на Маркула нахлынули воспоминания.
Медок, мёд… Это было в прошлом году. Испепеляющее солнце тогда погубило всё живое, что могло дать пищу медведям. Пчёлы улетели в более благоприятные места. Рыбы совсем не было. Пришел настоящий голод. Больно было видеть, как умирают от голода медведи, взрослые и маленькие. И тут наша Стая решились на отчаянный шаг : идти в степные края , чтоб добыть мёд, только он мог спасти нас от неминуемой гибели. Подобрались самые сильные и молодые медведи. Я тоже выразил готовность идти с ними, так как чувствовал, что силы еще есть, и я могу помочь в этом нелёгком походе, хотя бы советом. Мы знали, что возможно вернёмся не все, но другого выхода не было. Самое трудная задача была в том, как пройти через город, который кишел этими заносчивыми людишками, ведь в степные края другого пути нет, кроме как через город О’Дельвайс. Мы не раз в схватках с ними их побеждали, но их просто там было очень много, со всеми нам не справиться. Решили выходить рано утром, затемно, чтоб не тратить силы на лишние бои. Мы знали, что нам придётся встретиться с матёрыми псами, они просто так нас не пропустят. Но если мы будем вместе, навряд ли они осмелятся вступать с нами в драку. И нам повезло, мы до вечера дошли до деревни Кингала. Эти шавки показывали нам свои страшные клыки, визжали в бешенстве, но так и не решились броситься на нас. Посоветовавшись, мы решили идти через город ночью. Люди в большинстве спят, а кто еще будет бродить по тёмным улицам, может побоятся, или не захотят связываться с нашей Стаей.
И тут случилось маленькое чудо. Наверное великая Шеара решила помочь нам. Мы отдыхали у старого дома, туда мало суются люди, потому что он кишит зомби и приведениями. И даже подкрепились сладкими грушами, которые уже созрели на единственном дереве в этой деревне.
Со страхом думая, что нам предстоит непростая ночь, мы услышали слабый писк и всхлипывания. Осторожно , чтоб не раздавить случайно то, что пищало, один из медведей пастью приподнял это существо. Это был маленький дракончик, с большими глазами и феерической расцветкой. Он плакал. Когда он увидел, что мы относимся к нему дружелюбно, рассказал, что его хозяин, великий Воин людей сильно торопился на битву и дракончик случайно упал с плеча, потому что еще маленький, и как следует не мог уцепиться за хозяина, а он так быстро бежал. Он уже третий день ничего не ел, и у него даже сил не было расправить свои крылышки. Что же делать? «Покормите меня, и я вам покажу короткий путь до степных краев, в обход города, и даже покажу, где стоит большая телега, в которую можно складывать мёд. Ведь я слышал все ваши разговоры». «Но чем же тебя покормить, малыш?» «Вот в этом доме есть вкусные летучие мышки, вот если бы немного их мне поймали….. Мне самому никак туда не добраться». Делать нечего. Нашему проворному молодому медведю Ричи это не составило труда. Через полчаса он принес аж пять мышек. Мы смотрели, как жадно уплетает дракончик этих мышек, и с грустью вспоминали своих оставленных голодных малышей. Когда он слопал последнюю мышку , икнул и расправил свои крылышки.
«Эге-гей…, шлёпайте за мной, кучерявые!» Он полетел! Мы все двинулись за ним. И как хорошо, что он немного светился, потому что он был феерическим. Ведь была уже глубокая ночь. Он летел к своему хозяину, а мы шли за ним, чтобы спасти своих сородичей от гибели. Совсем обессиленные мы к утру уже были в степных вехах, по пути прихватив в мертвом заливе телегу и, пусть простит нас мельник, несколько пустых бочонков под мёд. Дракончик покружился над нами, весело помахал нам своими перепончатыми крылышками, и что то насвистывая полетел на какой то пустырь. Он знал, что там его хозяин, и сильно уже скучал по нему. Нам надо было отдохнуть, сил уже оставалось не так много. Тут было очень много пчел, но мёд весь хранился у царицы этих степных краев, её звали Харцида. И просто так у неё забрать мёд не получится. Мне про неё еще рассказывал мой дедушка Балу, какая это сильная и свирепая пчела. Её убить очень трудно, она всё время воскрешается. Но мы были готовы к этой решающей битве. Стаей мы решили, что пять самых сильных, молодых медведей вступят с ней в схватку, и будут в бою тянуть время. А в это время остальные , в том числе и я ,найдут её кладовые с мёдом и будут наполнять бочонки. Мы зашли в Улей Харциды, но на входе решили немного отдохнуть. Набравшись сил и доев небольшой запас груш, который оставался еще с деревни, мы отправились вглубь. И тут случилось непредвиденное, она напала на меня. Я прорычал, чтоб пока все собирали мёд. Когда совсем не будет сил, я позову. Она и правда свирепая. Жалила и кусала меня изо всех сил, но и мои удары были сильные. Правда они по большей части не попадали по ней, уж очень она вертлявая была.
Когда она стала воскрешаться третий раз, силы меня уже совсем покидали, и очень болели раны которые она мне нанесла в этом бою, тогда я позвал остальных. Тем более они уже заполнили почти все бочонки, оставалось только отнести их к выходу. Зашли в бой мои помощники, но и тут же налетел целый рой пчёл, наверное её охранников. Мы бились еще целый час, мои собратья истекали кровью, и слабели от укусов, у меня оставалось одна частичка жизни, когда эта злая царица степей рухнула. Из последних сил мы докатили эти бочонки до выхода и упали. Надо было отдохнуть, ну хоть немного, ну совсем чуть –чуть. Но мы знали, как нас с надеждой ждут в пуще, и это нам придавало сил. Мы просто обязаны были торопиться, ведь когда мы уходили, одна медведица ждала малыша, он должен был вот вот появиться на свет. А как же он выживет? И мы двинулись дальше. Когда вышли из улья, нас охватил ужас. Пропала телега. Наверное эти вороватые людишки стащили. Нас охватило отчаяние. Как же мы донесем эти бочонки с мёдом?
И вдруг…. Опять чудо! Знакомый весёлый свист и едва уловимый, очень знакомый шелест крылышек.
«Эге-гей!!! Привет , лохматые!!! Знаю, всё знаю… Я видел, это мельник укатил вашу телегу, когда искал свои бочонки. Но зато , смотрите, что я утащил у этого ненормального фанатика Агония! Это амулет, он волшебный! Он всё равно ему не нужен, он его выкинул на улицу, а я прихватил его для вас! Этот амулет в один миг переместит вас на кряж Кайяр, совсем недалеко от ваших берлог. Только крепче держите свои бочонки. Удачи вам, шерстяные!». Дракончик выпустил из лапки амулет, и весело полетел, помахивая своими красивыми крылышками. Наверное опять к своему хозяину.
Мы крепко прижали бочонки , обхватив их лапами, и все дотронулись до амулета. И… чудо…,мы все оказались на кряже одновременно. Скорее, на последнем издыхании, мы покатили эти бочонки к своему дому, к своей любимой дикой пуще. Нас ждали, очень ждали. Изголодавшиеся медведи и медведицы и их малыши потянулись к этим бочонкам. А у медведицы Лилу как раз родился малыш, она вынесла его на улицу, и мы все улыбнулись своими медвежьими улыбками. Она сказала: «Я его назову его Медок». Нам этого мёда хватило очень надолго, а когда похолодало, начала появляться рыба, вот так мы и выжили, благодаря тому мёду. Правда часто болят эти раны, но зато, как радостно смотреть на этих малышей.
А дракончик прилетает к нам иногда. У нас всегда для него припасены мышки. А медвежата так веселятся , когда он прилетает, потому что он похож на разноцветный воздушный шарик.
Этот смешной медвежонок Медок, словно почувствовал, что Маркул любуется им, прижался к старому и ласково мыкнул что то.
Загрузка...
0
 _Тирони_ [7]  14 Мая 2018 21:42:28 #4
Сказка таинственного Ящера.
Доблестные воины света Зика.

Существует старая сказка, которая когда-то наверное была легендой и никто уже не может сказать было это на самом деле или нет, хотя кто то и знает ответ, но нам его не расскажет так как вопросы задавать богам не самая лучшая затея.
Наш мир ни един, существует множество миров связанных между собой тонкими астральными нитями, через которые в разные времена существа населявшие один мир могли попасть в другой. Сейчас идет эпоха тесной связи мира Фео с миром Земли с появлением этой связи в мире Фео произошли значительные изменения так появились враждующие между собой расы магмар и людей, они появляются в тот момент когда существа с мира Земли решают прийти в наш мир.
Связь эта возникла не на пустом месте, дело в том, что много лет назад в наш мир тайными, никому неизвестными путями в наш мир стали проникать войска Хаоса и тогда богиня нашего мира Шеара призвала на совет две противоборствующие фракции возглавляемые драконами и каждый из них высказал свое независимое мнение, которое совпадало с мнением самой богини о том, что существа мира Фео слишком добродушны и неспособны самостоятельно бороться против Хаоса. Все они находятся в серьезной опасности потерять свой дом и мир. Возникла острая необходимость изучить опыт остальных миров уже захваченных Хаосом.
Воспользовавшись своим божественным взглядом богиня Шеара изучила все миры подверженные атакам Хаоса и нашла один уникальный, в котором из последних сил на протяжении долгого времени стояли две твердыни поддерживаемые доблестными воинами не склонившими головы перед воинством Хаоса. Усилив божественным благословением призванных драконов она поставила перед ними задачу спасти остатки тех воинов и перенести их в наш мир, но чтобы они не испытывали тоски по покинутому миру постараться перенести и их крепости. Драконы были еще молодыми и не всесильными, поэтому не смогли достойно выполнить поручение богини, при переносе они попали в момент атаки сил Хаоса на защищаемые твердыни. Вся их магия не могла воздействовать на воинов хаоса, а силы были слишком не равны, чтобы вступать в прямой бой. Не зная, что делать в сложившейся ситуации они схватили своими когтями участки стены, в которых еще продолжали сопротивление светлые воины возглавляемые своими королевами и вырвали их из захватываемого мира.
Получив в свое распоряжение уникальных воинов Шеара дала задачу драконам разместить стены на контролируемых материках, чтобы население мира осваивало технику и способы борьбы с появившейся угрозой вторжения Хаоса. Стены разместили на материках Хаир и Огрий, но случилось непредвиденное Шеара с драконами не учла, что при перемещении между мирами многие существа теряли свой истинный облик. Светлые доблестные воины превратились в светлячков Зика, а их королевы стали матками Зика. Хоть они и стали очень маленькими и неспособными противостоять вторжению Хаоса или обучить местных существ основам борьбы с хаосом, но свет их доблести остался с ними. Они до сих пор доблестно защищают своих королев и остатки своих твердынь от иномирного вторжения, но история воинства на этом не заканчивается, так как главная тайна скрыта в тайной встрече королев Зика и богини Шеары.
Никто не знает, но именно королевы наделили Шеару способностью накладывать дар прозрения на своих воинов, чтобы те смогли отыскать разбросанные по миру золотые чешуйки, оставшиеся от оружия и брони светлого воинства. Чем больше будет собранно чешуек тем прочнее будет броня и острее оружие воина выступившего против сил Хаоса. Имея возможность наделять таким даром, богиня решилась на безумный шаг. Она долго его откладывала из-за того, что хотела сохранить спокойствие и мир в Фео, но не имея достаточного количества воинов способных взяться за оружие она открыла доступ в мир Фео миру Земли и в тот момент хлынули потоки магмар и людей.
В мире Фео начилась кровавая битва между вновь появившимися расами, от пролитой крови обезумели драконы и каждый присоединился к своей фракции, братья стали врагами, но вся вражда забывается когда открываются врата Хаоса и в мир Фео проникает скверна, которая хочет уничтожить, осквернить. По зову Шеары магмар и человек встают плечом к плечу и мчатся к ней на драконах чтобы получить благословение на поиск чешуек, чтобы усилить себя и сохранить вновь обретенный мир, они сообща отправляются в мир Хаоса чтобы остановить его вторжение на дальних подступах и не допустить вторжения в мир Фео, тем самым почтить доблесть светлого воинства не склонившего головы перед врагом и давшему надежду и средства борьбы с Хаосом другим мирам.
Загрузка...
0
MARAGOGYPE [3]  15 Мая 2018 11:33:01 #5
Сказ о магмаре, хаосе и немного о несчастной любви.
Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок…
Дело было так. Юный магмар, история умалчивает его имя, во избежание разных ненужных домыслов и приукрашиваний, услышав в округе весть о том, что положение мира в огромной опасности, из за неожиданных атак на Фео со стороны, не понятно откуда появившихся сил хаоса, решил помочь с истреблением этих поганых тварей пробивающих себе дорогу в наш мир. Благо, что воин был полон недюжинной силой и отвагой которую нужно было вложить в правое дело. По всей округе разносились вести о том, что великая Шеара готова принять и дать свои наставления всем воинам и воительницам, которые в состоянии держать оружие в руках и готовых сразиться во благо Фео. В один миг великий дракон перенес нашего героя во дворец Шеары, где он предстал перед этой прекрасной и холодной богиней. Разговор был короткий, но и этого было достаточно воину, что бы понять, насколько она прекрасна и сексуальна. Потеряв дар речи, воин в забытьи глядел в огромные глаза богини, не в состоянии даже раскрыть рта. Шеара взмахнула своей ручкой и воин почувствовал как огромная сила наполняет его тело, как уходят с его сознания мысли об опасности и самосохранения, как наполняет отвага и решительность. У него забилось сердце в груди с такой силой, да он был готов сражаться и защищать свой мир от любых проявлений зла. Надо было уходить, но он продолжал стоять и рассматривать богиню. Ее красивое лицо и обнаженную фигуру. Шеара его как будто не замечала, да и правда она богиня, а он простой магмар, земля и небо, огонь и вода. Как он далек от нее, но эти мысли все больше и больше разжигали страсть в нашем герое. Магмар закашлялся, богиня опустила на него свой взгляд и удивленно спросила:
- Ты что-то хотел еще воин? Почему ты все еще здесь?
И тут магмар сам того не ожидая молвит:
- Шеара, с силами хаоса будет покончено в ближайшее время, а как насчет того, чтобы нам с Вами встретиться после войны?
- Таким славным и смелым воинам как ты всегда рады здесь, отвечает Шеара
- О прекрасная богиня, Вы меня не совсем поняли, я хочу встретиться с Вами не как с богиней, а как с прекрасной девушкой, хочу пригласить Вас на свидание. Поели бы шашлыка, в глотке гуральдия дают отменнейший шашлычок из рохи и замечательное Шиз пиво. Могли бы поохотиться вместе на дугрхаргов и игуаронов. Мы с Вами могли бы замечательно и весело провести вместе время. Воин смотрел в глаза Шеары и заметил, что она покраснела, но не отвела своего взгляда. Спокойно и без всяких эмоций в голосе Шеара ответила ему.
- Воин займитесь пожалуйста сейчас делом, теперь не время для свиданий, и я не хочу Вас обнадеживать, ничего не получится, хотя мне очень приятно Ваше внимание. Идите с миром и выполните свой долг перед всеми живыми в нашем мире.
- Я все понял Шеара. Воин развернулся на каблуках и пошел прочь из зала, а Шеара с улыбкой наблюдала за ним, она ведь знала, что без ее помощи он не сможет покинуть дворец.
Через несколько минут воин виновато возвращается в зал и Шеара взмахом руки переносит его обратно на материк. Несколько дней воин сражался истребляя всякого вида монстров в надежде выбить золотые чашуйки, ни дроп ни разного рода мелочи ни деньги падающие с них его не интересовали. Он думал только о ней. Друзья ему рассказывали, что были уже такие смельчаки которые звали Шеару на свидание, но им она отвечала с гневом и злостью готовая наброситься на них за хамство и неуважение перед ней. Но с ним же она была очень мила и мягка, когда он говорил с ней. Значит все не так уж и плохо и безнадежно и есть еще надежда. Обо всем этом он думал разрубая монстров на куски. Потом было вторжение, группы самых отважных бойцов были заброшены на вражескую территорию и наш герой был в числе этих избранных. Хаос был уничтожен, и на долгое время был лишен своей силы, и теперь уже нашему миру ничего не угрожало, можно было уже не бояться, что мир будет разрушен. Пришла победа! Воин был награжден всякими почестями и удостоен медалью за проявленную отвагу в борьбе с хаосом. Во всех уголках материка его встречали с почестями, но мысли его занимала только далекая красавица в своем недоступном дворце! И вот он решился опять испытать удачу и увидеть ее снова. Вот уже дракон несет его в небе и холодный ветер бьет в лицо и остужает магму в венах. Вот он снова предстал перед ней. Сейчас он не будет дрейфить и скажет ей все о своих желаниях и надеждах. Шеара, увидев его лукаво улыбнулась, конечно она его узнала, и даже думала о нем. И ей было удивительно осознавать, что она рада ему и что она подсознательно ждала, когда же он наконец-то появится вновь в ее дворце. Но также она понимала, что конечно у них никогда ничего не получится, они из разных миров, и сами абсолютно разные. Она молвила:
-Воин, ты хорошо проявил себя в боях за Фео, и я рада тебя видеть снова тут.
- Шеара, я пришел спросить снова о моем предложении, я все время думал о тебе и мои успехи в бою, только благодаря этим мыслям и надеждам, что мы могли бы хотя бы попробовать…
И он запнулся на слове, и сразу продолжил:
- могли бы быть вместе. Вот если бы ты только дала, мне самый маленький шанс, и ты поймешь, что это на самом деле реально.
Краска стыда и неопределенности залила красивое лицо Шеары, но она смогла совладать с собой и отвечала:
-Воин мы принадлежим разным мирам, мы с тобой совершенно разные, и да ты мне очень нравишься, и возможно, она запнулась, и продолжила, нет, мне жаль тебя расстраивать и разочаровывать, но пусть все остается, так как есть сейчас. И оставь, пожалуйста, все мысли и надежды об этом. Нам никогда не быть вместе. Вот так иногда бывает в нашей жизни, мы решаем, что правильно, а что нет, и боимся просто плыть по течению и жить настоящим. Зависим от разного рода обстоятельств и мнений других и упускаем свое счастье.
Загрузка...
0
 Эзиан [11]  15 Мая 2018 21:48:42 #6
Мауринские сказания: худой мир лучше доброй войны

«Мир – такое простое, понятное любому маурину, или даже не разделяющему с нами принадлежности к одной расе существу, слово. И одновременно – такое неоднозначное! Мир – это то, что видят наши глаза, и он же – гарант безопасности и добрососедских отношений со всеми, кто нас окружает. Мир вокруг нас, но как долго и какими извилистыми тропками порой приходится к нему идти! И как много крови проливать, прежде чем удаётся уяснить для себя: даже самый худой мир лучше доброй войны.
История мауринской расы охватывает уже не одно тысячелетие. Верховные жрицы, мио* с белоснежной шерстью, обладают родовой памятью, передающейся из поколения в поколение. Что-то со временем блекнет, забывается за ненадобностью, но стержень истории – даже если события эти происходили столетия и тысячелетия назад – по-прежнему исправно переходит из уст в уста.
Горького мы хлебнули с избытком, и ошибки своих предков повторять не намерены!
Мир, названный впоследствии Фэо, в далёком прошлом выглядел совершенно иначе, нежели сейчас. То лоскутное одеяло, в которое превратился древний материк Алакатар – с человеческим континентом, Огрием, магмарской землёй, Хаиром, обжитым йети и берлингами полюсом и освоенной рахдарийцами пустыней – сформировалось полностью всего несколько сотен лет назад. Сам же мир существует, как вы понимаете, гораздо дольше, чем живут на его землях маурины. Во времена моих предков Алакатар считался воистину райским уголком: в его пределах не было ни покрытых льдом территорий, ни обжигающе-жарких пустынь. Фэо, по вселенским меркам, карлик, но единственный его континент был в то время процветающей, сказочно красивой землёй.
Землёй, целиком и полностью принадлежащей мауринам.
У древних мио не было достойных врагов. Расы, о которых не сохранилось в народе даже памяти, не могли соперничать с нашими предками – ведь у тех были в активе и знания, и долголетие, и физическая сила. И самое совершенное на тот момент оружие, способное поражать врагов на расстоянии. Не луки, нет – оно обладало гораздо большей дальностью и убойной силой. И его активную боевую единицу имел при себе каждый достигший совершеннолетия воин.
Что и говорить, мы располагали поистине запредельной мощью!
Чтобы поддерживать и приумножать славу своей расы, учёные мао** работали день и ночь, экспериментируя с мауринским генетическим кодом и всё больше совершенствуя новейшие военные разработки. Мы давно уже стали к тому времени высшими существами – однако вместо того, чтобы копить знания, наращивали, в первую очередь, боевой потенциал нации. Всем разумным существам свойственно хотеть большего, чем завещано природой, и маурины – отнюдь не исключение из этого правила.
Мы научились признавать свои ошибки, но это случилось гораздо позже – уже после того, как однажды мы перешагнули грань, за которой не было возврата.
У нас так и не нашлось врагов среди делящих с нами Алакатар разумных рас – но мы выбрали в противники своих товарищей по крови. Противоречия разделили нас, и два великих вождя, представляющих наиболее крупные мауринские племена – мао Ринг и мао Тишир – бросили друг другу вызов. Каждый из них мечтал объединить соплеменников под своей рукой, каждый считал, что не найдётся среди мауринов лучшего воина, лидера и стратега. На это противостояние были брошены огромные ресурсы, и учёные немедленно переключили своё внимание на разработку новых видов вооружения. Как будто мало поражающих орудий было изготовлено за столетия неоспоримого первенства!
Вскоре после этого пролилась во славу вождей первая кровь. Впервые в истории маурины взялись за оружие во имя бессмысленной и бесполезной цели – не для того, чтобы защитить свою семью или родную землю, а на потеху тщеславию старших по званию. Более того! Противостояние, очевидно неразумное, не затихло в первые же декады, напротив – с каждым днём оно всё больше наращивало обороты. И в какой-то момент в активные боевые действия оказалось втянуто всё разумное население Алакатара.
И тогда в грызню мауринских вождей вмешалась божественная сила. На землю был послан Дракон – крылатый вестник Богини, легендарный защитник подлунного мира. Он был огромен и могуч, а чешуя его – прочнее и краше самого совершенного доспеха. Увидев его, попадали ниц могучие воины, впервые осознав, что на самом деле не являются венцами творения. В сравнении с величественным исполином они вовсе не выглядели высшими существами!
– Остановитесь! – молвил Дракон, и так ясен и убедителен был его голос, что все до единого мио услышали этот призыв. – Вы убьёте землю, на которой живёте, и сами обречены будете умереть вместе с ней!
Испуганные его очевидной и непоколебимой мощью, оба вождя клятвенно пообещали Небесному Стражу прекратить военные действия. Но уже тогда мудрый Дракон знал: ни Ринг, ни Тишир не откажутся от своих планов. Слишком горды и тщеславны они были, слишком давно утратили способность слышать чужие советы. И тогда посланец Богини подозвал к себе Ильгу – ученицу верховной жрицы, не утратившую, подобно вождям, расположения ко всем без исключения сородичам и не приемлющую бессмысленного кровопролития.
– Ты сегодня же уйдёшь к Кристальным скалам, – не терпящим возражений тоном сказал он ей, – и позовёшь с собой тех, кого ещё не поглотила жажда крови и насилия. Поспеши, юная мио. Времени почти не осталось.
Ильга, без пререкательств и споров приняв к сведению слова Высшего, увела несколько сот самых миролюбивых соплеменников к северным рубежам Алакатара – к подсказанному Небесным Стражем месту. А всего несколько дней спустя мир Фэо стал свидетелем самой разрушительной и беспощадной бойни за все предыдущие, да и последующие годы.
Оружие, разработанное учёными мао, оказалось куда более страшным, чем представлялось его создателям. Оно не просто стёрло с лица Алакатара схлестнувшиеся в поединке армии – сила высвобожденной им энергии расколола материк на множество фрагментов мощными подземными толчками, сокрушившими вековые горы и обратившими в ничто прекрасные города мауринов. Трещины, растянувшиеся на десятки и сотни километров, заполнила вода, а местами и лава. А два великих Разлома и по сей день напоминают всем живущим в подлунном мире о силе и безжалостности расплаты за бездумную и беспричинную жестокость.
В глобальном катаклизме, до неузнаваемости изменившем облик мира, уцелело всего две области современного Фэо. Одним из «оазисов» оказался Шуарский лес – новая «колыбель» жизни на том осколке Алакатара, что получил впоследствии имя Огрий. Вторым стал современный Темплевир; в то время местность, где он был построен, носила имя «Вирвандер», то есть «Кристальные скалы»…
Много столетий прошло с того несчастливого дня, но маурины всё ещё помнят преподнесённые жизнью уроки. Наследие Ильги живёт в памяти её потомков. Мы перестали быть основной и главенствующей расой Фэо, разделив свои земли с людьми и магмарами, йети и зарлогами, эльдивами и крофдорами. Мы потеряли первенство – не перестав, впрочем, быть всесторонне развитыми и совершенными во многих отношениях существами. И живыми. Раса сохранила право на жизнь лишь благодаря тому, что среди наши предков нашлись противники бессмысленных сражений.
Ни одна цель, даже самая благая, не стоит того, чтобы приносить во имя неё на алтарь сотни и тысячи жизней. Маурины убедились в этом на собственных шкурах. Мы не разучились сражаться, и готовы постоять за себя – но больше никогда не поднимем руку на родную кровь, а наше оружие не обретёт способности уничтожать вместе с противником города и ландшафты родного мира…»

– Вот так эта история и заканчивается. – Илиша потянулась, разминая плечи, и задорно взмахнула хвостом – вылитая кошка, только прямоходящая и непривычно высокая, больше двух метров.
– Какая-то… невесёлая сказка, – тихо заметил Везур. По поручению своего градоправителя он уже не первую неделю собирал сказания и легенды различных населяющих Фэо народностей. Даже до Темплевира добрался, спасибо неутомимому виверну. – Неужели и её вы в числе прочих рассказываете своим детям?
– Мы обязаны научить подрастающее поколение адекватно оценивать последствия своих поступков, – с достоинством ответила сказительница. – В этом наш священный долг!
Как и все маурины, Илиша носила плетёную кожаную перевязь с закреплёнными на ней кинжалами, а, кроме того, справно слаженный боевой лук. И, признаться, Везуру вовсе не хотелось проверять, насколько она хороша в бою! Однако что-то подсказывало – пока собеседник относится к ней уважительно, разговор не перерастёт в прямое противостояние. Была ли рассказанная ею история правдива или измышлена – сама маурина верила в неё абсолютно.
– Я солидарен с вами, мио. – Погонщик вежливо поклонился собеседнице. – Спасибо, что уделили мне своё время.
Не дожидаясь ответа, Везур повернулся, но прежде, чем он успел сделать хотя бы один шаг, спокойный голос маурины нагнал его и буквально пригвоздил к месту:
– Я от всей души поблагодарю тебя, воин. Если ты донесёшь до соплеменников мысль, за которую мы заплатили великой кровью. – Она взяла паузу, и магмар не услышал – почувствовал, как Илиша перетекает вперёд, на шаг к нему ближе. Её рука с аккуратными иглами коготков, покрытая короткой серо-стальной шерстью, мягко легла на плечо, и похожий на мурчание голос повторил название рассказанной ею истории:
– Худой мир лучше доброй войны. Запомни это.
– Старейшина услышит твои слова, мио, – не оборачиваясь, ответил погонщик, и его ладонь сжала исписанный неровными буквами пергамент.

*Мио – обращение к мауринской женщине, по аналогии с человеческим языком: леди. Мао – то же самое, применительно к мужчинам (молодой человек, или сэр).
Также не лишним будет добавить, что в среде людей-кошек принято матриархальное устройство общества, и потому, упоминая расу в целом, рассказчики употребляют женскую форму обращения – мио.
**У мауринов принято разделение обязанностей, и учёными становятся только мужчины этой расы. При этом лидерство маурины всегда принимают попарно – вождём становится мужчина, духовная власть сосредоточена в женских руках. Однако слово верховной жрицы весомее слова вождя и способно его отменить.
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
Загрузка...
15
олаф свенсон
15 Мая 2018 23:28:04 #7
Хитрый гоблин, суровый крофдор и умный йети (народная сказка йети)

Было или не было, а если и было, то так давно, что никто и не знает когда. В ту пору не было в мире ни людей , ни магмар. Шеара жила на земле. А Великие Драконы еще не появились.
Но и в те времена, мы – йети, всё так же жили посреди снегов и льда, не принимая участия в бесконечных войнах мира. Повадился в ту пору к нам один хитрющий коварный гоблин. Так и звали его йети - Хитрюгой. Мы народ простой и доверчивый. А тогда еще совсем не знали обмана. Сколько бед принес он нам – простодушным рыбакам и охотникам, сейчас и не рассказать. Уводил он детей, обещая отдать в обучение мастерам эльфов. Забирал улов и меха, клянясь к весне привести за это гномьи крючки рыболовные и наконечники для стрел и копий. Детей продавал он в рабство оркам, а обещанных товаров так никто и не дождался. Лишь один из наших не верил гоблину, и другим говорил, чтобы не слушали его обещаний. Мешал он Хитрюге очень. И ломал коварный гоблин голову над тем, как бы ему извести умного йети.
Проходил однажды Хитрюга в тех местах, где сейчас Изувер обитает и его приспешники. Шёл-шёл, и повстречался ему крофдор – суровый и страшный воин. Тут же пришла на ум обманщику злая хитрость.
- Здравствуй, Родич! - радостно воскликнул гоблин крофдору и улыбнулся ему во весь свой огромный, как у лягушки, рот.
- Здравствуй и ты! Разве мы с тобой родичи? – удивился крофдорский воин.
- Как? Ты не узнаёшь меня? Наши прадеды были кузенами, и детьми мы виделись на свадьбе у троюродной бабки. И даже играли в горелки.
- Не узнаю – подумав ответил крофдор ( он запутался еще на прадедах, пытаясь понять о чём идёт речь) – Прости, Родич!.. Но почему, если мы родня, ты такой мелкий и зелёный?!..
- Ох, брат, горе моё.. Сиротой я остался, и отдали меня в работники к одному йети. Свету не вижу я в работе на льду и морозе, а за это не даёт мне хозяин из еды ничего, кроме одной тухлой рыбины в день, и еще бьет меня без причины, от весны и до весны. От голода я не вырос, от побоев я зелёный… Вот и сейчас надо мне спешить к хозяину, всё равно изобьет, но если опоздаю, то и убить может или голодом уморит – сказал Хитрюга и вздохнул тяжко.
- Погоди , Родич! Покажи-ка мне своего хозяина. Я с ним поговорю по-свойски. И не бойся ничего, сегодня кончились твои горести.
Так пришли они вдвоём в наши края. В тот час этот умный йети мирно ловил рыбу сидя на льдине. Издалека показал Хитрюга крофдору на него : Вот он – мой хозяин. Сказал так и спрятался.
Крофдор подошёл к краю льдины и громко заревел : - Смерть твоя пришла, Белая Шкура! Отучу я вас, снегобродов, родню мою обижать. Готовься к бою!
- Погоди, воин! – отвечал , сразу смекнувший в чём дело рыбак. Разве так честно? Я тут рыбу пришёл ловить, а силу всю дома оставил. Хочешь боя, подожди пока за силой схожу.
- Иди быстрее, я жду тебя тут
- Что-то больно легко ты согласился – отвечал йети. Может передумал и хочешь убежать пока меня не будет?!
- Иди же! Не убегу! Только быстрее бери силу и назад..
- Нет. Не верю я тебе. Убежишь.. Давай привяжу тебя к скале, чтоб мне знать, что не зря вернусь с силой.
- Вяжи, Белая Шкура, ничего крофдору не страшно!
Привязал йети к скале злобного крофдора. Нашёл дубину покрепче, и давай охаживать его по бокам да по голове:
- Это вот тебе, а это вот родичу твоему! Это вот тебе, а это родичу!
Так он бил его пока сам не устал. Бросил дубину, отвязал крофдора и ушёл. Стонет крофдор, ковыляет по снегу, на дубину йети-рыбака опирясь..
Навстречу ему хитрый гоблин: - Ну что, родич?
- Ох, и злющий у тебя хозяин! Ты еще крепок, только не вырос и позеленел. Я бы при таком хозяине, давно бы издох.. Подойди-ка!..
Сграбастал гоблина за тонкую шею и добавил: - Наказал мне хозяин твой передать тебе половину из того что я получил, замахнулся и убил Хитрюгу в один удар.
Так избавились мы от злого хитрого гоблина, и с тех пор ни гоблины к нам не ходят, ни крофдоры. И никто из чужаков не появлялся в наших льдах, покуда смельчаки из магмар и людей не нашли к нам дорогу..
Правила устанавливает сильный! Если правила устанавливает слабый - всем плевать на правила..
Загрузка...
5
 Масяяня [8]  16 Мая 2018 12:35:22 #8
Сказка о щенке демоне : верность и дружба превыше всего.
Предисловие:
Жил да был на свете один воин. Жил он как все воины в то время – ходил в походы, убивал врагов, выполнял поручения военачальника. Жил он себе не тужил, но все равно было ему одиноко на душе. У всех его товарищей всегда был с собой друг – питомец, который всегда помогал и охранял их в бою. И решился наш воин найти себе такого же верного друга на все времена.

Ранним весенним утром, когда солнце еще не взошло и роса лежала на листьях цветов, появился на свет маленький пес-демон. Его появления ждали очень многие, так как вся его семья была на службе у самых элитных воинов ФЭО. Наш малыш рос, и делал свои первые неуверенные шаги. Хозяйка питомника, где он родился, с огромным трепетом относилась к своим питомцам и на нашего маленького друга у нее были большие планы.
Малыш демон рос очень активным щенком, и как все малыши очень любил резвиться. Пока не случился случай, который полностью изменил его жизнь… На очередной прогулке все щенки весело резвились на солнышке. Наш друг был тому не исключение, как вдруг он увидел прекрасную бабочку. Детское любопытство взяло верх и он пытался ее догнать , если бы не оставленная кем то на дороге разбитая склянка. Миг, и острая боль пронзила лапку малыша и он жалобно заскулил. Хозяйка питомника в тот же миг оказалась рядом с ним. Взяв щенка она бросилась с ним к врачу.
Врач осмотрев бедного питомца дал неутешительный вердикт- малыш не будет полноценным воином, так как слишком сильно повредил себе лапу. Эта новость ужасно расстроила как и хозяйку питомника, так и самого щенка. Малыш поправился, но все равно хромал на одну лапку. А это означало только одно, его никогда не возьмут на службу к самым элитным воинам мира ФЭО. Он день за днем наблюдал как забирают его друзей храбрые воины, но малыша все отказывались брать. Пока…
В один дождливый серый день в питомник не заглянул воин. Он был очень хмурым, лицо его покрывали шрамы от сражений. Увидев его наш маленький друг почувствовал какую то близость к нему, которой раньше никогда не чувствовал. Воин медленно ходил по питомнику и рассматривал его обитателей. И тут малыш решил что это его шанс, и сам подошел к воину. Тот был очень уставшим и не даже не обратил на него внимания. Но щенок чувствовал что нужен этому воину и не отходил от него. Наконец воин поинтересовался у хозяйки- что это за щенок и его стоимость. Хозяйка с жалостью рассказала воину историю нашего маленького друга, и объяснив что хромой он никому не нужен- сказала что отдаст его так, если щенок наконец обретет себе дом. Вои взяв на руки щенка решил что все в нашем мире неидеально , и убрав малыша себе за пазуху- вышел с ним из питомника. И хотя на улице шел дождь и было холодно- лежа за пазухой у воина- щенок почувствовал что это самый лучший день в его жизни.
Шли день за днем и наш щенок превращался во взрослого пса. Хозяин дал ему имя Рекс, и никогда еще наш друг не был таким счастливым. Рекс вместе с воином везде были вместе, его хозяин всегда делил с ним и обедом и спальным местом. Хозяин никогда не оставлял нашего маленького друга, они всегда были как единое целое. Тогда Рекс и понял что независимо от того какой ты- всегда найдется тот которому ты будешь нужен. Это и есть настоящая дружба и верность ей.
Наш Рекс и воин одержали немало громких и эпических побед. Многие даже поговаривают что эта сказка о нашем градоначальнике и его любимце. Но этого мы не узнаем…..))
:redface:
Загрузка...
1
 Нежнулька Ри [8]  17 Мая 2018 10:43:40 #9
Сказка от Крэтса : Любимая Мила.

В питомнике сегодня шумно. Привезли новую партию питомцев. Ох, и хлопот всегда с ними, пока они успокоятся и привыкнут, что это их дом. Старый Крэтс всегда приходил в такие дни помогать Миле. Она его считала своим другом и помощником, всегда доверяла ему безоговорочно. Только она и Крэтс знают, что их связывает. Да и еще этот, на белом большом Грифоне.
Крэтс беспокоился ,потому что хозяйка питомника с утра была очень расстроена. Этот противный леший ночью опять напугал маленьких питомцев. Щенята вон забились в угол клетки, а геланфики даже бояться подходить к поилке. Теперь полдня пройдёт, пока все успокоятся. Она уже сбегала с утра в гости к егерю, да попросила его, чтоб погонял этого злобного Фрога. Мила очень любила своих питомцев, они все такие разные, но такие беззащитные и трогательные! И она ничего не пожалеет, чтоб им было сытно и уютно в её питомнике. Ведь и они когда то помогли ей, вернее один маленький Крэтсик.
- Я уже изрядно повзрослел, но воспоминания о тех временах останутся самыми дорогими, ведь я помог самой Миле и она даже меня поцеловала в знак благодарности за это.
- Когда то, давно, мир Хаоса прорвался в наш мир. Я тогда был еще маленьким. Творилось невообразимое. Всё потемнело, и днём было, как ночью. Только какой- то зловещий свет с багровыми отблесками неизвестно откуда появлялся то тут, то там. В деревню нельзя было войти. Какие-то светящиеся круги на земле горели огнём, кругом из-под земли вырастали быстрыми темпами невиданные растения. Они на глазах превращались в ужасных фиолетовых монстров, которые пожирали всё, что попадало в их поле зрения. Народ Фэо охватил смертельный ужас и паника, в том числе и всех обитателей питомника. Мила тогда была еще совсем молодая девушка, и только училась, как ухаживать за питомцами. Крэтсу всегда нравилась молодая хозяйка. Он с тревогой наблюдал, как она мечется в панике. Ведь и ей самой требовалась защита. Ему очень хотелось помочь Миле, но он не знал как.
Мила зашла в питомник, зверята все были напуганы, они чувствовали дыхание страшного, незнакомого мира. Хозяйка ходила между нами, гладила и говорила что- то ласковое, чтоб как то успокоить малышей. Они все были еще маленькие.
Вдруг она взяла меня и усадила на свою ладошку. Прижала к себе и стала что-то говорить. У меня часто забилось сердце от такого внимания и ласки. Она говорила, говорила, а для меня было счастье быть у неё на руках, и чувствовать тепло её ладошек. И я готов был для хозяйки сделать всё, даже умереть. И вдруг… Её речь стала переходить на мышиный писк. Произошло какое-то волшебство. Я стал понимать, что она говорит. Это наверно силы Хаоса всё перепутали в этом мире Фэо. Она говорила про какого то Лурана, про большую белую птицу, что только они могут помочь ей спасти питомцев. Она говорила, что если бы кто сообщил ему, что Миле требуется помощь. Но он живет на переправе и туда ей самой не добраться. Мы, крэтсы вообще от природы очень умны. Я понял, что надо бежать на переправу и привести к Миле этого Лурана.
-Хорошо хозяйка, я туда побегу сейчас же немедленно!
Мила испуганно оглянулась, она не поняла, кто с ней разговаривает.
-Да, да, это я тебе говорю. Я лапкой поскрёб ей пальчик.
В её синих красивых глазах вспыхнула радость. И она быстро- быстро зашептала мне: «Приведи его малыш, я в тебя верю, мы очень будем ждать вас. Ты знаешь дорогу. Там по пути встретится тебе Логово, если будет очень тяжело, там тебе помогут. И..береги себя, малыш!»
Мила выпустила меня за дверь питомника. Я маленький и юркий, меня просто не доставали эти безобразные, огромные, фиолетовые хвосты. Кругом, кругом они творили беду и разрушения. Мне надо было быстрее добраться до переправы. Я очень боялся только того, чтоб этот знакомый Милы понял меня. Понял, что моей любимой хозяйке нужна помощь. Чтоб не пропало волшебство понимать язык зверей.
Я бежал изо всех сил. Вот и Логово уже позади. Я не стал терять время, и не стал туда заходить.
Я бежал и бежал, на моих лапках уже появились ранки. Но мысль о том, что Миле, моей милой Миле, грозит смертельная опасность, не давала сделать мне даже передышку.
Когда я добрался до переправы, Луран уже оседлал своего Грифона и собирался улетать.
-Стой, Миле нужна твоя помощь! – крикнул я из последних сил.
-Знаю крысеныш! Я уже лечу к ней!
Он подхватил меня на лету, и мы быстро взмыли вверх. Белая птица так сильно махала крыльями. Я подумал, что меня может снести ветром, и я крепко уцепился за её перья.
Уже наступило утро, и лучи Мирроу слабенько пробивались через багровое зарево Хаоса.
Наконец я увидел знакомые очертания деревни, и вскоре мы опустились около питомника.
И тут началось! От ужаса я закрыл глаза. Были слышны быстрые сильные удары и громкий рёв, и предсмертный визг. Когда немного всё затихло, открылась дверь, радостная Мила бросилась к этому… - Здравствуй, любимая, я очень скучал по тебе!
Да конечно… «любимая»… Да если б у меня был такой меч, и такая белая большая птица, я и сам бы её спас.
Этот…, с переправы улыбнулся и подошел к Миле. Мила потянулась к нему. Но тут я уже не выдержал такого нахальства, я подбежал к Миле и поднял лапки . Мила весело рассмеялась, и взяла меня опять на свои ласковые руки.
- Ну, спасибо тебе дорогой мой маленький крысеныш, ты просто спас всех нас!
Старый Кретс с удовольствием вспомнил, что поцеловала она тогда его, еще маленького тогда Крэтсика, а не его, того, который на белой птице. И теперь его сердечко навечно принадлежало своей любимой хозяйке, милой, красивой, нежной Миле.
Крэтс просто не знал, что там было за дверьми, когда Мила и Луран вышли их питомника, после того как успокоили всех питомцев, и уложили их спать.
Кругом было тихо, порубленные чудовища исчезали на глазах, они просто растворялись. Пришли ниоткуда и уходили туда же. Лучи Мирроу изо всех сил пробивалось из-за утренних тучек. Миле стало так хорошо и спокойно, и самое главное, был рядом «ОН»! Он нежно обнял её за плечи, прижал к себе.
- Я тебя никогда и никому не дам в обиду! Знай это!
Поцелуй был долгий и страстный. Но это будет уже другая сказка…
Загрузка...
0
 Орсеида [10]  17 Мая 2018 15:10:55 #10
Сказка дракона Эрифариус: Свет и Тьма.

Когда-то, давным-давно, когда никто ещё не знал о существовании драконов, мы решили побороться с жуткими, так нам тогда казалось, созданиями -людьми. Множество боев прошло, вот только люди решили поработить нас по-другому. У всех драконов, впрочем, как и у людей есть душа, которая состоит как из света - доброты, так и всепоглощающей темноты - зла. Великий создатель, когда создавал жизнь, дал всем Выбор: с чем жить в душе и сердце, будь то дракон или человек, с темнотой или светом.
Вот этот выбор и стал для нас роковым, но тогда мы этого не понимали. Тьма, которая прорастала внутри сердца и души, как корни вековых деревьев, отчаянно цепляется своими корнями за то, чтобы навсегда остаться в душе и сердце любого дракона. Вот так веками и мы, слушали своё сердце и душу, пока в нем не проросла и окончательно не утвердилась темнота. У нас не было золота, а у людей были пленяющие нас золотые монеты и другие изделия. А у нас были могучие крылья и ветер. Ветер и свобода! Вот то, что нам было нужно. Так и было, пока люди не стали пытаться летать как мы. Пытались создавать крылья, различные устройства для полета, в попытке превзойти нас в полете. Вот тогда-то, мы и поняли, насколько мы несчастны и бедны. У них есть все, у нас за душой ничего. Зависть и боль проникла в наши, и без того ранимые, сердца и нещадным пламенем сжигала нас изнутри день за днем. И тогда, черный дракон, который больше не мог сдерживать свою злобу и темноту души, улетел из стаи искать своё, как ему казалось тогда, счастье.
Он обосновался на темном острове, где лава струилась не только в вулканах, но и в полноводных реках, озерах, ручья, а ещё в крови людей. Черный дракон велел людям платить дань, а тех, кто пытался ему сопротивляться, поедал. Вот так и закончилась наша мирная, так толком и не начавшаяся, жизнь с людьми.
Со временем, вслед за ним, прилетели на остров другие драконы и не было от них спасения никому. Зачарованные деревушки сжигались дотла из-за зависти к стремлению к полётам и людскому золоту. Пещеры, где гномы, для людей, добывали золото, мы завалили, чтобы никому не повадно было помогать нашим врагам. А не покорных людей мы пожирали, в назидания другим. Это проклятие алчности и зависти, которое досталось нам от них, так думали мы. Но мы забыли, что в наших душах живет темнота и только мы можем решить куда нам примкнуть: к свету или к тьме.
Так прошло много веков… Но однажды все изменилось…
Я был молод, силен, горяч и красив, по крайней мере по драконьим меркам, и, однажды, приглянулся мне один остров. Он был не очень большим, но светлым и, самое главное, богатым. Прилетев на остров, я обрушил на него весь свой гнев, всю злобу и жажду к наживе. В тот день я уничтожил почти всех защитников людей. Много было пролито крови и людских слез. Горестный плач над островом и дым от тлеющих домов заволокли небеса. Опустившись с надменной улыбкой с заволочённого дымом неба, я потребовал с жителей острова ежемесячную дань. Старейшина острова, сидящий на Центральной площади города, скрепя сердце и душу, покорно подготовил дань. По соседству от Центральной площади была темная гора с огромной пещерой, в ней-то я и обосновался, получая, как мне тогда казалось, по праву: пищу и золото. Золота с годами скопилось так много, что оно мне, словно ковром, устилало пол моей пещеры, и я спал на нем, как на одеяле. Так тянулись год за годом. Пока однажды, раним утром, в мою пещеру не забрела девушка. Она была какая-то не такая, как прочие островные жители. Очень улыбчивая, красивая, и как будто наполненная светом и этот свет струился у неё не только изнутри, но и, словно, покрывал все ее тело снаружи. Свет этот был ярче всего золота, что находилось в моей пещере. Она не побоялась присесть рядом со мной, а присев, девушка спросила меня: «Почему ты такой лютый?» Я начал прокручивать варианты ответов в голове, но четкого ответа так и не нашел, поэтому я ответил, что я не лютый. Я сказал: «Посмотри, люди имеют все, а что есть у драконов? У нас ничего нет…» Девушка улыбнулась и задала новый вопрос: «А сейчас ты имеешь все что твоей душе угодно?» И я ответил: «Да, теперь у меня, все есть и даже это золото.» И последовал еще один вопрос: «А разве золото дарует свет в душе?» Я усмехнулся и пристально посмотрел на девушку. «Да, дарует», - ответил я. Она снова спросила: «А какой свет дарует тебе золото? Мёртвый или живой?»
Я долго думал и не знал, что ей ответить. Девушка улыбнулась и ушла, впрочем, пообещав, что вернется за ответом.
Я не спал всю ночь и весь следующий день и думал, думал, думал: «Какой же свет дарует мне золото? Живой? Нет, живым светом светилась она и светится солнце. Мёртвый? Нет, не похоже, я не вижу в этом свечении смерти. Так какой же?»
Ранним утром я услышал ее голос: «Ты подумал над моим вопросом? Каким будет твой ответ?» «Не знаю», - ответил я, - «Я никогда не задавался таким вопросом. Даже не знал. За всё время нахождение в пещере, я не думал о солнце. Просто думал о золоте, которым приятно любоваться. Я думал только о том, какой я большой и умный. А оказалось, что я не смог ответить на такой, казалось бы, простой вопрос.»
«Хочешь, я расскажу тебе каким стал мир? Как светит солнце и ослепительно блистает луна?», - спросила она. «Прежде, чем я соглашусь, назови мне свое имя», - сказал я. Она, нежно улыбнувшись, ответила «Мое имя Шеара.»
Дни пролетали быстро: я снова чувствовал ветер в крыльях и чувствовал себя молодым, сильным со светящейся от восторга Шеарой на спине, но вопрос про свет так и остался для меня мучительным не дающим мне покоя. Она день за днем задавала мне этот вопрос, а ответа так и не было. Постепенно, мы стали привыкать друг к другу и даже стали друзьями.
Так, незаметно, пролетели три года. Но однажды, она не пришла. Золото, которое давно перестало радовать меня, не грело даже в половину, как воспоминания о ее больших и широко распахнутых глазах, когда она рассказывала истории, сидя у меня на спине. «Как же тягостны для моего сердца ожидания», - подумал я и отправился на поиски Шеары. Я знал, что сейчас царит страшный век: век инквизиция и люди сжигают на кострах других людей из-за жадности и зависти друг к другу. Теперь мы поменялись местами, теперь темного поглотила их сердца также, как когда-то поглотила драконьи сердца. Я помнил, что сказала мне, при последней встрече, Шеара: в мире осталось только два не побежденных дракона: ты (белый) и черный дракон.
Когда я пролетал над городской площадью, раздался знакомый, до боли в сердце, крик. Я опустил взгляд и увидел знакомую фигуру и внутри огромного костра, который только начал разгораться. На кострах сжигали тогда только ведьм… Ведьма? «Нет, только не она», - подумал я. Яростью наполнилось моё сердце и боль пронзила так глубоко, что перекрыло дыхание. Я хотел уничтожить остров людей, сердца которых поглотила темнота, как когда-то и моих сородичей. Чей-то нежный голос донесся до моего сознания: «Не тронь их, и ты будешь свободен.» Той же ночью прошел слух, что Шеара, истинный светлый человек, сгоревшая в пламене костра, возродилась богиней. Мы вместе с Шеарой отыскали темного дракона и вернулись в новый возрождённый мир ФЭО. И вот теперь, время от времени, я рассказываю сказки около портала, где во время дня Воина, Богиня Шеара призывает воинов на битву двух великих драконов, черного и белого. Драконы встречаются, как свет и тьма, тем самым показывая, как людям, так и магам, что существует две стороны, и только они вправе выбрать на какой стороне они буду сражаться.
Всем добрых снов. Завтра я поведаю вам новую сказку.
Загрузка...
1
Гражвидас [12]  17 Мая 2018 17:10:29 #11
Сказка народа йети о белой медведице.

- Дядя шаман Туйгун, расскажи ещё сказку, - загалдели малыши-йети, - Ну, пожалуйста, дядя шаман,- мы уже выполнили задание, которое ты дал нам в прошлый раз. Мы выложили из ледышек слово «ЛАГИ» возле твоей башни.
- В сказке, которую я рассказывал, мальчик должен был выложить слово «ВЕЧНОСТЬ», - удивился Туйгун.
- Да-да, дядя шаман, но мы сами слышали, как взрослые говорят, что лаги тоже вечные.
- Ах вы, озорники, - рассмеялся Туйгун, но так и быть, расскажу я вам ещё одну сказку. Это будет сказка нашего народа йети про белую медведицу.

Туйгун нежно посмотрел на детенышей йети. Ну кто еще будет сеять разумное, доброе, вечное в эти мохнатые головы с едва проступающими рожками, как не он, могущественный колдун Туйгун.

Итак, детишки, жила-была на Островах Вечной стужи белая медведица. Была она красива и умна, насколько красива и умна может быть белая медведица. Звали её Белла. Она любила наши острова, любила гулять по ним, ловить рыбу и наблюдать за приплывающими сюда людьми и магмарами. Её забавляли эти странные существа, их одежда, язык и повадки. Но однажды она так засмотрелась на молодого рыбака, удившего рыбу в ледяных водах нашего края, что не заметила, как влюбилась в него.

Пришла Белла ко мне, рассказала, какая история с ней приключилась, и стала умолять мня помочь ей.
- Чего же ты хочешь? - спросил я Беллу.
- Я хочу быть с этим рыбаком всегда. Смотреть на него не только, когда он приплывает к нам за своей рыбой. Но и там, откуда он приплывает.
- А ты хоть знаешь, кто он, человек или магмар?
- Не знаю, - грустно сказала Белла, - но мне кажется, что я умираю каждый раз, когда он уплывает.

«Да уж, - подумал я, - любовь зла, полюбишь и человека».

Не зная, как ей помочь, я решил посоветоваться с духами. Духи подсказали мне, что колдун знает ритуал инициации оборотня . Это будет стоить неимоверных мук, но Белла сможет превратиться в человеческую девушку, до поры до времени спрятав медвежью шкуру в сугроб. А потом, накинув шкуру, опять стать самой собой, то есть белой медведицей. Нельзя ни в коем случае никому говорить о том, что она оборотень. Иначе быть беде.

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Но любовь белой медведицы была настолько сильной, что помогла ей преодолеть все муки и стать оборотнем.
Белла обрадовалась , поблагодарила меня и духов и была готова бежать к своему счастью. Но тут я вспомнил, что хумской и магмарской натуре наши холода не по нутру. Наколдовал ей кожаные доспехи. Сказал, чтобы переоделась в них, как скинет свою медвежью шкуру..
То, что случилось дальше, мне рассказали духи, а я расскажу вам, мои мохнатые сорванцы. Когда вы повзрослеете, сами поймете, насколько это быль, а насколько сказка. Как говорят духи, сказка ложь, да в ней намек, йетям маленьким урок.

Сбросила белая медведица шкуру, спрятала её в сугроб, переоделась в кожаные доспехи и вышла к своему рыбаку. Рыбак, увидев её доспехи, стал подшучивать над девушкой, но потом, заметив, как девушка смотрит на него, сам внимательнее в неё всмотрелся. И утонул в её красивых глазах. Юноша догадался, что непонятно почему и какому божеству за это спасибо, но девушка без памяти в него влюблена. А может быть всё из-за карт. Нет, не карт судьбы. Парень так плохо играл в карты в трактире, что даже серую медаль фортуны не заработал.

Вы спросите меня, ребятишки, о чем это я говорю сейчас. Я и сам не знаю, Продолжение истории мне поведали духи нашего народа. А духи не всегда понятно выражаются. Иногда заговариваются и начинают говорить о таких предметах и явлениях, с которыми мы с вами, йети, никогда не сталкивались и, скорее всего, не столкнемся.

Увидев влюбленную в него красивую девушку, юноша обрадовался и сразу предложил ей выйти за него замуж.
Нам, йети, сложно судить о человеческой красоте. Но мудрые духи говорят, что Белла была великолепна, а юноша, в которого она влюбилась, был обыкновенным. Более того, он не отличался ни внешней красотой, ни внутренней. По человеческим и магмарским меркам был не очень зажиточен. И внутренне тоже совсем не богат.

Белла, обрадовавшись предложению своего возлюбленного, потеряла всякую осторожность. Забыла о моем наставлении и открыла юноше свою тайну. Рассказала, что влюбилась в него с первого взгляда, стала оборотнем и в любой момент по своему желанию может превратиться в белую медведицу.

На юношу снизошло озарение. Вот так подарок судьбы! Наконец-то фортуна ему улыбнулась. И он сможет чем-то удивить не только своих близких, но, возможно, и весь Хаир.
- А давай ты превратишься сейчас в белую медведицу, и мы с тобой торжественно въедем в мой город, - неожиданно предложил парень Белле. - Пусть мои друзья увидят, какое у меня необычное ездовое, пусть обзавидуются.
Девушка удивилась желанию своего возлюбленного, но спорить не стала. Ей хотелось, чтобы ему с ней было хорошо. Чтобы он тоже был счастлив. И если для его счастья она должна выполнить такую странную просьбу, она её выполнит. Белла достала из сугроба спрятанную шкуру и обернулась белой медведицей. Так магмар верхом на медведе сел на корабль и уплыл в Хаир. Так магмар впервые верхом на белой медведице въехал в Дартронг.

Окинув мохнатую аудиторию взглядом, Туйгун заметил, как внимательно детеныши йети слушают его скрипучий голос ,- вижу, сказка вам нравится, несмотря на многие непонятные слова. Дартронг, ребятишки, - это главный город магмаров - вулканических детей, как они себя называют.

Зрелище было действительно роскошным. Тёмно-красный магмар верхом на белой медведице. Магмарский народ удивлялся, восхищался и завидовал. Возлюбленный Беллы был счастлив. Он и представить себе не мог, что станет таким знаменитым. С ним хотели познакомиться и расспросить о медведе те, о ком его товарищи говорили шепотом и с почтением.

Потом белая медведица превратилась в девушку. Сыграли они свадьбу. Тут бы и сказочке конец. И была бы наша сказка со счастливым концом. Но йети-народ суровый, сказки у нас суровые.

Со временем шумиха вокруг «парня на белой медведице» прошла. Юноша вскоре приобрел себе других ездовых. И на Острова Вечной стужи ему уже не требовалось плавать так часто. Оказалось, что рыба нужна была ему для какой-то там прокачки и каких-то там квестов.. Он стал матерым рыбаком и мог спокойно обходиться без рыбы, которую ловил в ледяных водах нашей земли..

Белла скучала и тосковала по Родине. Она чувствовала, что парню с ней уже неинтересно. Девушка несколько раз сама предлагала превратиться в медведицу, чтобы порадовать своего любимого. Сначала любимый отшучивался, что вырос из домагических штанишек. Потом стал отвечать резко, с раздражением. Ему неохота собирать снежки, чтобы подкармливать медведицу. А в один прекрасный день взял и сжег шкуру медведицы в вулканической яме. Кто-то ему сказал, что бросив в яму что-то ценное, можно получить рар.
Рар - ребятишки - это раритет - редкая вещь, почти чудо. Как если бы мой посох превратился в сегвей. Сказку йети про сегвей я расскажу вам в следующий раз. Но поверьте, дети, сам по себе посох превратиться не может во что-то чудесное. Для этого необходимо вмешательство высших сил, таких колдунов как я. Либо разговаривающих с духами, либо умеющими изменять пространство и время с помощью знаков.
Конечно же, никакого рара взамен шкуры парень не получил. То ли понял не так, то ли сказали не те, то ли его невезучесть сыграла с ним злую шутку. Впрочем, у ямы юноша встретил магмарку, в которую влюбился всеми фибрами души. Совершенно забыл свою белую медведицу. И вспомнил о ней только для того, чтобы оформить развод.

Белла зачахла от горя. Непонятно, что стало с красивой девушкой. Но дух её до сих пор хаотично бродит по локам.

А людям и магмарам идея с белым медведям в качестве ездового понравилась. Они обратились к высшим силам и те наделили их возможностью получать амулеты белых медведей.
Но в память о Белле северный народ попросил сделать так, чтобы амулет мог призвать только медведя, а не медведицу. И чтобы людям и магмарам видны были на Островах вечной стужи только медведи. Пусть они им покажутся дикими и ледяными. Но никаких медведиц.

Моя сказка, мохнатые вы мои, не о коварстве магмаров. Тот юноша мог оказаться и хумом. Она не о предательстве. И не о доверчивости. И даже не о любви. Она о том, что надо беречь свои тайны и шкуры, доверять их только тем, кого знаешь не одну и даже не десять вьюг.
Загрузка...
2
 Даренка [16]  18 Мая 2018 10:11:00 #12
Если бы люди и магмары, попав за ворота хаоса, не бросались бы убивать всех, кто там им попадется, а тихонько бы подкрались к одному из гунгловых гнезд и прислушались, то могли бы услышать, как старые гунглы рассказывают детенышам на ночь сказки. Например, вот такую:

Сказки народов Хаоса: Почему нельзя силой похваляться.

Когда-то давным-давно, когда люди и магмары еще не научились пользоваться магией, а про боевую пелену и слыхом не слыхивали, жил один гунгл по имени Негрем. Жил он в своем родовом гнезде во владениях Хаоса. В те времена Великий Хаос постоянно прорывался через защиту Шеары, и тогда полчища гунглов наводняли просторы Фэо, наводя ужас на обитателей. В один из таких прорывов Негрем, тогда совсем юный, тоже пошел в поход с остальными собратьями. Полки хаоса были построены, оружие и доспехи блестели. Солдаты Хаоса взревели походный марш, когда начал открываться портал… Но случилось непредвиденное. Вместо того, чтобы попасть в какую-нибудь деревню Кингала или в Дымные сопки, Негрема забросило в неведомые дали. Он остался один из всего полка. Один. В неизвестности.
Огромный белый замок сверкал в лучах Мирроу среди круглых известковых луж. Старейшины рассказывали, что, пройдя через портал Хаоса, все гунглы становились голодными и ненасытными. С ревом бросился Негрем в открытые ворота, но никто не вышел его останавливать. Не кем было утолить непомерный голод. В длинных коридорах, в многочисленных залах и комнатах было пусто, будто все обитатели дворца вымерли. И лишь только на самом верхнем этаже в центральной зале юный гунгл увидел три фигуры в разноцветных плащах с капюшонами. Похожи на людей или магмаров, но это не люди и не магмары. Они сидели за большим столом и смотрели в открытые книги. Или не смотрели. Что-то странное происходило в этом заброшенном дворце. Тут в животе опять заурчало и Негрем, забыв про все другие мысли, набросился на добычу. Едва он переступил порог залы, фигуры вздрогнули и захлопнули свои книги. И тут юный гунгл почувствовал, что не может двигаться. Руки и ноги не подчинялись. Он поднял голову и встретился взглядом с этими существами. Из-под капюшонов на него смотрели пустые глазницы черепов.
- Так вот кому было суждено рассеять проклятие, - проговорило существо в зеленом плаще, в ее пустых глазницах полыхнул ярко-желтый свет. – Мы даже предположить не могли, что это будет создание хаоса.
- Мы ждали вечность нашего избавителя, - сказало существо в красном плаще. – Но наш избавитель хотел нас убить…
- А мы дали клятву, - продолжило существо в синем плаще. – Что если Избавитель придет с добрыми намерениями, то мы ему подарим бессмертие. Ну а если он придет со злыми намерениями, то мы ему подарим символ зла.
- С какими бы намерениями ты не проник сюда, ты снял с нас страшное проклятие, - сказали три существа в один голос. – И кто бы ты ни был, мы тебя наградим. Держи свой приз!
В воздухе перед Негремом возник посох, на навершии которого было множество острых, как бритва, лезвий. Юный гунгл протянул руку и взял его. Неизмеримая сила наполнила его.
- Когти смерти! – Негрем забыл про голод. Он восхищался тончайшей резьбой на рукоятке. Он гладил черненые лезвия с выгравированными узорами. – Я назову этот посох Когти смерти.
- Ты можешь называть его как хочешь, он твой – отозвались Избранные, а это были именно они. – Но помни, что тебе с ним нельзя расставаться. Пока ты его держишь в руках, ты будешь неуязвим ни для оружия, ни для болезней, ни для времени. Быть большой беде, если ты его потеряешь. И самое главное, посох не любит глупого хвастовства.
Тут все Избранные хлопнули в ладоши, и Негрем оказался дома.
Прошло много времени. Наш юный гунгл возмужал. Он был удачливым воином и охотником. После каждого похода за врата каждый выживший гунгл всегда по возвращению прокалывает себе шкуру и вставляет одно железное кольцо. Так у нашего Негрема колец было столько, что они покрывали грудь и спину, словно кольчуга, защищая от стрел и копий врагов. Свежее мясо людей и магмаров не переводилось у него в гнезде. Случалось даже, что он из походов приводил живых пленниц. Люди и магмары в страхе бежали за крепостные стены, едва увидев в бою мелькающие Когти смерти, ибо не в силах были противостоять этой мощи.
Однажды, вернувшись из очередного удачного похода, солдаты пировали. Было много выпито трофейного крепкого вина. И захмелевший Негрем начал хвастаться, что нет ни одного существа по ту сторону портала, что с ним может сравниться. Да и по эту сторону тоже. Другие гунглы разозлились на его слова и стали его подначивать. Мол, ты такой сильный, непобедимый, но ты ни разу не сломал ворота ни Дартронга, ни О’Дельвайса. Вот если ты поедешь один на Огрий и привезешь горсть бриллиантов из городского банка, то мы тогда точно скажем, что ты непобедимый герой.
Не стерпел хмельной Негрем насмешек. В бешенстве побежал он к алтарю, принес кровавую жертву и воззвал к Великому Хаосу. И Великий Хаос внял его просьбе. Открылся портал и попал Негрем один на земли людей. Он один, а людей множество, и все с оружием, и все хотят его убить. Но посох хранил его от ран и усталости. Много врагов сокрушил он и пробился к самым воротам О’Дельвайса. Ударил тяжелый посох по городским воротам. И треснули окованные железом ворота от могучего удара. Захохотал Негрем. От его хохота, как от грома, задрожали дома и стены города.
- Ничтожные людишки, пища для меня и моих братьев. Да я такой могучий, что переверну весь ваш мир, уничтожу вас всех. И мой господин, Великий Хаос, возрадуется и сделает меня своим преемником! Я буду богом! – проревел Негрем и ударил снова по воротам. Но уже не полетели щепки. Посох отскочил от ворот, будто был веником из вороха прутьев. Удивленный гунгл снова взмахнул своим оружием и вдруг почувствовал, как тяжело стало держать посох. Пропала великая сила, будто ее и не было, а посох становился все тяжелее и тяжелее. Не выдержали руки Негрема, разжались его пальцы, упал посох и от тяжести своей ушел глубоко под землю. И тут же новые пущенные стрелы вонзились пробили его толстую шкуру. Рухнул на колени Негрем. Черная кровь рекой текла из его многочисленных ран, было трудно дышать, глаза заволакивала предательская темнота. Увидели люди, что не страшен больше этот гунгл, осмелели и набросились со всех сторон…
Так и погиб богатырь, погиб из-за глупого хвастовства. Так помните же, милые мои гунглята, что мало того, что вам даруется огромная сила, не нужно ею хвастаться и уж тем более на нетрезвую голову.
Загрузка...
4
 Гертер [12]  20 Мая 2018 17:10:25 #13
Тайны Монзела. Сказки народа Монклов.

Серая пелена закрывает глаза. Тяжело дышать. Сыпучая почва затрудняет движения. Позади половина дистанции, впереди - размытым призраком маячит заветный город, город избранных.
***
С раннего детства Вэс готовился к этому забегу, который устраивался только раз в год, для всех кто способен бежать. Но лишь один заслужит право уйти в Монзел – город мечты Монклов. Попасть туда можно и другими путями: годятся все виды спорта, от акробатики до боёв без правил. Можно с помощью искусства живописи, пения или сложения стихов… Житель даже самого дальнего города, самого нижнего уровня, профессионал любого мастерства, может попасть в Монзел. Нужно всего лишь стать лучшим. Вэс выбрал марафонский забег.
Подъём – самый трудный участок, когда сил уже почти не осталось, когда хочется свернуться в клубок и лихо покатиться назад, как на тренировке. Потом отдыхать. Но город манил божественной красотой и ждал того, кто первым пересечёт финишную черту. Бежать, вперёд…
***
С Яфой они вместе учились, вместе окончили школу, стали строителями и жить собирались вместе, но мечта никогда не покидала их. Они боялись, что город может их разлучить, но Монзел не мог принять всех, он звал лучших.
Каждый день после уроков, они, держась за руки, преодолевали перевал и подходили к самой линии за которой были видны нежные огни Монзела.
- Смотри, тени! – радостно ликовала Яфа, завидев нити богов. – Загадывай желание.
- Хочу, чтобы ты всегда была рядом.
- Ну Вэс, - обижалась она. – Нужно загадывать настоящее желание. Я и так рядом с тобой.
- А если тебя выберут, а меня нет
- Я буду отправлять личные послания и непременно тебя дождусь. Ты ведь вернёшься ко мне?
- Конечно, - соглашался он. – Жизни без тебя я не представляю.

За два дня до забега Яфа прибежала к нему, радостная и счастливая.
- Ты был там! – сияя от счастья кричала она, закружив Вэса в танце. – Я победила, победила! Меня признали самой красивой! Ты что, не рад?
- Я это давно признал, - поникшим голосом сказал он. – И я рад.
Вэс не был на финале конкурса красоты. Он хотел сохранить для себя слабую надежду, что Яфа займёт любое место, кроме первого. Тогда и ему не придётся выкладываться на дистанции. А если он проиграет, дождётся ли его Яфа? И что будет дальше? Он прогонял от себя эти мысли. Выхода у него не осталось. Он должен победить.
***
Конечности не слушались, тело словно онемело. Серая пелена стала сплошной, но она не помешает увидеть яркую финишную ленту. Вэс не видел никого ни впереди, ни позади, ни возле себя. Он представлял, как Яфа, со слезами на глазах машет ему на прощанье, а потом боги забирают её к себе на службу, забирают одной из первых, а Вэс кричит от бессилия… Он не заметил, как в самом деле кричал. Крик помогал ему бежать, преодолевая страшную ломоту в теле, и заставлял передвигать онемевшие конечности.
Яркая полоса, овации, финиш… Последнее, что запомнил Вэс, прежде чем потерять сознание.

Первое что он увидел, это влажные глаза Яфы. У Вэса сжалось сердце. Всё кончилось, проиграл.
- Я рада за тебя, любимый, - шепнула она. – Я верила, что ты победишь.
Но Вэс не мог поверить и осознал победу лишь тогда, когда ему торжественно вручили награду.
Вскоре, после напутственных речей Верховенства, они, вместе с сотней таких же избранных, отправились за перевал и, наконец, затаив дыхание, ступили за запретную линию. Монзел ждал их.
***
Монзел был прекрасен. Широкие улицы, просторные жилища, шесть внутренних ярусов, влажно – тёплый климат. Нежный божественный свет Мирроу, водопадом заливал внешнюю площадь города, создавая тёплую свежесть внутренних кварталов. Только здесь монклы могли подниматься и купаться в потоке света. И только здесь, срывая запрет, могли видеть необъятные просторы ФЭО. Над ними возвышался другой мир, мир Великих богов, огромный и необъятный. Служить богам - огромная честь для монклов. Это их цель и смысл существования.
Всякий раз, поднимаясь для купания, Вэс и Яфа крепко держались за руки. Они видели, как нити богов уносили их соплеменников и выяснили, что всегда уносились по трое.
- Пусть мы и в их мире будем вместе, - решительно заявляла Яфа, крепче прижимаясь в Вэсу. – Мы ведь преодолели все тяжести чтобы никогда и нигде не расставаться!
- Конечно, - соглашался Вэс. – Я никому тебя не отдам. Даже богам.
Так и случилось. В один прекрасный день, тень скользнула к ним и унесла обоих.
***
Керсент стряхнул колодезную грязь с доспехов и осмотрел добычу. Он насчитал двенадцать мокриц, десять свернулись в комочек, а две сцепились так, что не разнять. Недолго думая, он отбросил в сторону эту парочку. Всё-равно они лишние. Нечего захламлять рюкзак. Бережно сложив нежные комочки, он вскочил на своего тигра и скомандовал:
- Вперёд, Селла. И давай порезвее. Мокрицы долго не живут, а нам их успеть сдать надо.
***
Тяжело дышать, каждый вдох обжигает всё тело. Вэс огляделся, в поисках укрытия. Найдя подходящее место, он увлёк Яфу под широкий лист. Здесь было не так сухо и дышалось легче. Их мечта исполнилась, они видели бесконечное пространство мира богов, но что дальше делать, они не знали.
- Чем мы не угодили богам? – спросила Яфа, взглянув в глаза Вэсу. – Почему они нас отвергли?
Вэс молча отвёл взгляд.
- Будут другие боги, - успокоил её он. – Нас непременно возьмут.
- Будем ждать?
- Сначала найдём убежище. Почва тут неплотная, можно построить дом.
Они поселились под корнями огромного дерева. Там было тихо и влажно, почти как дома. Иногда они поднимались к свету и видели огромных мохнатых существ. Думая, что это боги, монклы не прятались от них, но существа, приблизившись, громко фыркали и убегали. Этих богов монклы тоже не интересовали.
- Мне одиноко здесь, - говорила Яфа. – Почему нас все избегают?
- Ты не одинока, - уверял Вэс. – Я ведь с тобой. Мы же хотели всегда быть вместе.
- А кому мы будем служить? Здесь больше никого нет.
Но оказалось, они были не одни. Однажды перед ними возник высокий зверь с длинным хвостом и страшными зубами.
- Приветствую вас, - осмелев, сказал Вэс. – Вы бог?
- Я крэтс – отшельник, - ответил зверь. – Раньше я служил госпоже жившей в дупле этого дерева, но её изгнали и с тех пор я живу один.
- Значит, мы тебе будем служить?
- Нет, - усмехнулся зверь. – Вы ведь мокрицы, а мокрицы не служат богам.
- Мы монклы, - отрезала Яфа. – Лучших из нас боги забирают к себе.
- Вас забирают люди, - спокойно ответил крэтс. – Для опытов.
- Для чего? – спросил Вэс.
- Смешивают вашу кровь с другими жидкостями и создают всякие эликсиры.
- Это неправда, - возразила Яфа. – Для монклов это честь.
- Незнаю, насколько это почётно, - вздохнул крэтс. – Но люди часто приходят к колодцу за мокрицами. Кого-то забирают, а кого-то выбрасывают, но другой пользы от вас они не получают. Вас нельзя использовать для охоты или еды, а других радостей люди не знают.
- Но мы встречали здесь других богов, мохнатых с длинными лапами, - продолжал сомневаться Вэс. – Это тоже люди?
- Нет, - хмыкнул крэтс. – Это хакурты – дикие и злобные пауки. Люди на них охотятся. Но вам как и мне, им на глаза лучше не попадаться. Вас они не сожрут, но покусают, а это верная смерть.
Внезапно их новый друг принюхался и быстро исчез. Вероятно, почуял опасность. Монклы, напуганные его рассказом, также поспешили скрыться. Они всё ещё не могли поверить в его слова. Уж слишком жестокими они были.
- Я не хочу, чтобы наши дети родились в этом мире, - сказала Яфа. – Здесь всё чужое: свет, воздух, запахи… Если уж боги от нас отвернулись, лучше вернёмся в наш город. Туда боги чаще приходят.
Однако вернуться оказалось совсем непросто. Врата в их мир оказались высоко, а стены гладкими. Подняться по ним было невозможно.
- Тон был прав, - сказал Вэс, вспомнив старого монкла.
Тон, некогда чемпион по боям без правил, был одним из тех редких, кого боги вернули обратно, но уже в искалеченном виде. Правый глаз был выжжен начисто, а тело навсегда лишилось двух конечностей.
- Монклы, - говорил он. – Мир ФЭО жесток и страшен для нас. – Мирроу там жгучее, а монстры зубастые…
Он подолгу рассказывал о том, как был схвачен неведомым летающим существом, как упал в водную гладь, как его выбросило и другое существо оторвало ему лапы, как он зацепился за чью-то шерсть и его долго таскало по пустыне. Как потом случилось чудо и он оказался у врат в их мир…
Но ему никто не верил. Все считали, что он плохо служил и был наказан. А страшилки выдумал в качестве оправдания. Сам же Тон поселился подальше от заветного города, где по сей день и живёт. Примерно также, как и их новый друг – отшельник.
***
Они возвращались в своё убежище как вдруг мимо них что-то стремительно пронеслось, создав порыв ветра. Когда пыль рассеялась Вэс обнаружил, что остался один, Яфы рядом не было.
Забыв об опасности, он всюду искал любимую, кричал и звал её, но она не отзывалась. Он потерял её, навсегда. Эта мысль прожигала его тело подобно света Мирроу. Вэс уже не прятался, он хотел чтобы страшное существо прокусило его. Зачем теперь жить?
Вэс слабел. Силы покидали его, но он продолжал искать. Он остался один в чужом и жестоком мире. Никто ему не поможет. Иногда ему казалось, что он слышит запах Яфы и силы ненадолго возвращались. Но это был обман сознания, как и всё, во что он верил, оказалось обманом. Вэс не заметил, как рядом с ним возникло огромное пушистое существо и цепкие лапы схватили его. Вэс увидел мохнатое лицо с большими ушами и огромным круглым ртом с острыми зубами. Влажный язык коснулся его, обдав ненадолго кислой прохладой.
- Моника! - раздался недовольный крик. – Откуда ты берёшь этих мокриц? Сколько раз тебе говорить, они несъедобные. Получишь заворот кишок, что я с тобой делать буду?
Тут существо приблизило вторую лапу и Вэн увидел в ней Яфу.
- Яфа! – закричал Вэс, несказанно обрадовавшись. – Я здесь, Яфа!
Но Яфа не отвечала. Вместо неё, вновь послышался тот же голос:
- Брось их, кому говорю! Они пищат уже. Вон, в колодец брось, обоих. Там им самое место.
Вэс и Яфа оказались в одной лапе. Вэс крепко прижал к себе любимую, твёрдо решив, что больше никогда её не отпустит.
- Яфа, ты жива?
- Я незнаю, - тихо прошептала она, приоткрыв глаза. – Я думала, что потеряла тебя. Мне было страшно, очень страшно.
- Теперь мы вместе, - успокаивал он, со слезами на глазах.
- Зачем? – рыдая, шептала она. – Зачем мы стремились познать этот мир? Мы здесь никому не нужны и мир этот нам не нужен.
- Знаю, - говорил он. – Теперь знаю.
Они почувствовали полёт. Город Монзел принял их, но едва оказавшись на площади, они не сговариваясь ушли в самый нижний квартал. Их решимость была взаимна: больше наверх они никогда не поднимутся.
Загрузка...
0
 Иванов_Леха [5]  21 Мая 2018 16:00:40 #14
Пещерные истории. Сказ о глупом крэтсе.
Давным-давно жил крэтс по имени Крэтс. Был он не очень умен, но силушкой отличался завидной. Шерсть у него была жесткая, лапы короткие и умелые. Жил как все – искал червей по норам, слабых за хвост кусал, норы рыл. В-общем хороши его дела были - не тужил.
И вот однажды напала на него хандра лютая - захотелось ему мир посмотреть. Что только родные не делали: настоями кореньев поили его, объясняли, что лучше Логова нет на свете ничего, даже к Мяснику водили, но тот поговорил с ним, да и плюнул.
А Крэтс знай себе думает – «Что это я, живу себе, в своей норе, никуда не хожу, норы рою, слабых бью. Мир должно быть куда больше чем наше Логово». Собрался значит он, взял портки и сумку, да и пошел куда глаза глядят, даже с родными не простился.
Долго ли, коротко ли скитался, а добрел он наконец до прохода, что загорожен был мощными досками. Поверх досок надпись процарапана – «не входи, убьет». Видать кто-то из старших крэтсов написал предостережение. А из щелей промеж досок странный свет струится, так и манит, колдовской магнит. Крэтс раз ударил, другой – не поддаются доски. Тогда навалился он всей своей мощью, мышцы скрипят, ноги подкашиваются, а он знай себе тянет. Ну и отломал одну доску. Свет как ударил его по глазам, Крэтс и ослеп в тот же миг.
Испугался… Орет – «хулиганы зрения лишают». Хорошо рядом рекрут оказался, наскоро прижал он отверстие доской, взял Крэтса под лапы и отвел глупого слепого обратно в логово. Сразу Мяснику его показал. Мясник – знатный крэтс – не пожалел слепого, а собрал всех жителей и давай глупца показывать – вот что значит с глупыми бывает.
А мораль такова – раз уж родился в Логове – так и радуйся, живи не тужи, и нечего по земле неразведанной шастать – а то ведь и ослепнуть можно.
Загрузка...
4
 деворон [11]  23 Мая 2018 14:43:30 #15
Сказки старого Флангария корра. Как у шаркидов ноги выросли.

Бирюзовая морская вода была пронизана теплыми лучами Мирроу, казалось, что вся отмель –удивительный сказочный дворец с золотыми колоннами. Маленькие корры играли на прогретой солнцем отмели. Собирали красивые ракушки, затевали прятки и догонялки среди обломков кораблей, строили песчаные замки, украшая их кораллами и водорослями. За детишками приглядывал огромный старый Флангарий корр. Его тело поросло водорослями и ракушками и казалось, что это часть одного из древних затонувших кораблей. Толстые, словно мачты, щупальца лениво играли с потоками светящейся в лучах света воды.
Вдруг встревоженные дети метнулись к старейшине, облепив его со всех сторон:
- Дедушка, дедушка, опять эти противные мелкие зверьки плывут, которые с двумя смешными отростками вместо плавников, будут драться и ракушки отбирать!
Мудрые желтые глаза с вертикальным зрачком мигнули и старый корр лениво шевельнул щупальцами:
- Ох уж эти шаркиды! Никак не угомонятся, все им былая недобрая слава покоя не дает! Рассказать вам как они стали вот такими, двуногими?
Любопытные мордочки детей стали разгораться в предвкушении новой истории от дедушки. Корр улегся поудобнее на обломке корабля и, присматривая за показавшимися вдалеке шаркидами, начал рассказывать новую сказку:
- Давным-давно, в далекой-предалекой галактике.. Нет, это не то…
В нашем синем-синем море много разных существ, не все они живут в мире и согласии, но нет противнее и злобнее, чем племя шаркидов. Когда-то давно это были обычные акулы, сбившиеся в одну большую стаю. Среди своих собратьев отличались эти рыбы особенной кровожадностью и склонностью к грабежу. Они даже называться решили не акулами, а по-иностранному, шарками. Были эти акулы быстрыми и проворными, благодаря мощным хвостам. Задирали всех, отбирали у жителей ракушки и кораллы, нападали и быстро уплывали прочь.
Много тогда жителей страдало от них, а больше всего маленькие существа, жившие на дне моря. Долго терпели морские обитатели, но всякому терпению наступает конец.
Собрались вместе маленькие крабы, рыбки, моллюски и устремились к ученому Октеону, рассказать о своей беде и попросить помощи. Ведь все знают, что он, хоть и ученый, но и немножко добрый волшебник, который не оставляет морских жителей в беде. Думал ученый над тем, как помочь, три дня и три ночи, думал и придумал. Попросил их собрать сто волшебных жемчужин Голлейд, сто кораллов и 1000 склянок магических чернил. Дружно взялись все морские жители за работу. Моллюски не пожалели отдать свои сокровища – жемчужины. Кораллы собирали все вместе: одну ветку тянули ученому по 100 крабов, да еще и радужные рыбки им помогали. А с чернилами мы, корры, подсобили, ведь все знают, что именно наши чернильные облака самые волшебные во всем море.
Долго собирали волшебные ингредиенты, ведь надо было все делать еще и в тайне от жадных акул, которые так и норовили отобрать собранное, а самих собирающих съесть. А когда все собрали, закрылся ученый в своей лаборатории и не выходил оттуда десять дней. И мелькали разноцветные вспышки в окнах, и гремели взрывы, разносясь по всему подводному царству, и витали над башней странные ароматы. А на десятый день вышел Октеон из башни и роздал морским жителям 100 пузырьков с волшебным эликсиром, что-то тихонько рассказывая каждому. Зашумели друзья и пошли всей толпой искать банду злобных акул.
Стая ничего не подозревающих хищников расположилась на отмели, деля добытое в очередном набеге. Увидели они морских жителей, окружавших их и начали смеяться, обзывая слабаками и обещая всех съесть. Но пришедшие не испугались угроз. Крабы стали швырять в акул песком, моллюски грозно щелкали ракушками, угрожая прищемить плавники, а рыбки мелькали перед самыми носами, не давая разглядеть ничего вокруг. А потом окружили шарков и все вместе, дружно, открыли флаконы. Волшебная эссенция накрыла всю банду фиолетовым туманом. Когда он развеялся, все увидели, что нет у акул больше их быстрых и сильных хвостов, колдовство изменило шарков, разделив их хвосты на две части. Так они были наказаны маленькими, но храбрыми и дружными морскими жителями.
Новое племя стали называть шаркидами - то есть потомками шарков. Теперь они не умеют быстро плавать, только перебирают по дну своими смешными отростками, которые жители суши называют ногами. Живут шаркиды не далеко от отмелей, и никому уже не страшны, даже сухопутным жителям, что ныряют к нам в поисках ракушек. Вот только привычка к вредительству у них осталась. Сейчас мы их быстро проучим!
Дедушка корр ласково обнял внуков семью щупальцами, а восьмой ловко загреб шаркидов, подкрадывающихся к ракушкам детенышей. Поднял вместе со случайно попавшим в их толпу человеком и выбросил далеко за отмель, к самому берегу.
Загрузка...
2
 Казимира [10]  24 Мая 2018 15:21:40 #16
Сказки питомцев: как душа выбирает облик.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что есть душа? Душа, как толкуют древние манускрипты мудрецов, есть нематериальная сущность, бессмертная субстанция, в которой выражена истинная личность. Вот только нигде не написано, чья же это личность. Старые предания гласят, что душа война, умершего на поле битвы, в бою с монстрами Хаоса, возрождается вновь как оберег для ныне живущих. Задумывались ли Вы когда-нибудь, откуда в нашем мире появились питомцы? У них нет родителей, и они не рождаются. Они появляются в тот миг, когда воин обретает силу. А интересно ли вам услышать историю о том, как душа выбирает себе облик?
Итак, я расскажу Вам о том, как родился я сам.

Когда-то, в древние времена, шла длительная война между силами хаоса и силами света. Последняя битва была страшной и кровопролитной. И многие мои соратники уже погибли. Я помню, что обернулся и ощутил боль, которая пронзила мое сознание в тот же миг, когда хаосное отродье вонзило в мое сердце ядовитый шип.
В следующее мгновения все исчезло. Я не знаю, когда и как я появился на свет. Мне казалось, что я существовал всегда. Но с другой стороны, что значит "всегда"? Я висел в пустоте и единственным чувством было ощущение тишины, и единственной мыслью в сознании: "Я есть".
А дальше был свет, и была тьма. И я не мог выбрать, что мне ближе и где я хочу остаться. По одну сторону от меня была темнота, спокойная и умиротворенная, по другую, был свет, яркий и нежный. Я метался из стороны в сторону и не мог выбрать ни одну из них, и тогда появилось зеркало теней.

"Не трогай меня, не трогай,
Я отражаю тень.
Не трогай меня, не трогай,
Я отражаю суть.
Уверен, что хочешь в нутро свое заглянуть?"


Зеркало теней - это портал между мирами: между миром живых и миром "на той стороне". Я не знаю, откуда у меня взялось это знание, но если отразиться в таком зеркале, то сущность обретет выбор между тем, чтобы остаться и тем, чтобы вернуться. Но вернуться не в прежнее тело, а обрести какое-то другое. Каждая черта сущности, каждое ее чувство или ощущение, все это вкупе и по отдельности влияет на то, в каком теле она воплотиться в новой жизни. Зеркало - это отражение внутреннего для обретения внешнего. Я подумал и решил, что хочу отразиться. Я "шагнул" к граням зеркала, чтобы отразиться в нём и, словно, разъединился на десятки частиц.

Кажется, что в той жизни я был:
Заводилой и душой компании и как же ловко подкидываю цветной мяч на носу, я – морской котик;
Или я был интровертом-тихоней, собирателем редких редкостей, вот он я – каменный голем;
А в душе я точно был добрым пушистиком и это я сейчас улыбаюсь во весь рот в облике чууги;
Но когда меня обижали, то я замыкался в себе, становился вредным и противным колючкой и это явно облик буяки;
А может быть был верным другом и защитником и сразу три облика передо мной: щенок, мопсик и пес-демон;
А еще я был сладкоежка и очень любил мед, наверное, облик зигреда тоже подходит мне;
И я точно был соней, но мне никогда не удавалось поспать, поэтому мне близок и облик совенка и облик мамонта, потому что когда я не высыпался, я был долгим тугодумом;
Ещё я вспомнил, что проиграл как-то спор и был вынужден поцеловать болотную жабу, наверное, поэтому я отразился и в облике жабера.

И еще многие, многие облики рядом со мной и во мне. Они кружатся возле меня, образуя стихийный вихрь, который медленно, но настойчиво притягивает меня все ближе и ближе к зеркалу теней. И вот я уже в самой середине этого вихря, кажется, меня начинает потихоньку втягивать внутрь зеркала.

Я сомневаюсь. Мне кажется, что я еще не готов выбрать. Но, как сказал один мудрец: «Если ты сомневаешься, значит, ты готов». И я перестаю сопротивляться и подчиняюсь этой силе. Пусть будет то, чему суждено быть. Да будет так.

Волна притяжения достигает максимальной силы. Я смиряюсь и перестаю противиться ее притяжению.
В тот момент, когда моя сущность соприкоснулась с гранью зеркала, моё прошлое воплощение души покрылось зыбью, словно, что-то или кто-то начал стирать его из моей памяти. Чем больше я погружался вглубь грани, тем меньше оставалось воспоминаний о прошлом и тем сильнее облики новых воплощений мелькали передо мной, маня к себе. А я все не мог решить: кто же я?

И тогда раздался голос: "Если ты не сможешь решить, кто ты, то потеряешь свою суть и станешь тенью первого, кто отразиться в зеркале теней в мире живых. Твои чувства покроются льдом. Ты потеряешь способность чувствовать. Станешь ничем и никем. Выбирай. Только ты можешь решить кем тебе стать". Голос стих. А я так и не выбрал.

Кажется, я здесь застрял. Я уже не на той стороне, но еще и не в мире живых, где-то посередине.
Ощущение времени ушло, да и было ли оно. "Кто я есть?", - этот вопрос, единственное, что осталось. Вихрь обликов стих и рассеялся. Осталась только еле светящаяся грань перехода. С той стороны грани доносилась легкая какофония ничего не значащих шорохов и звуков. Пожалуй, единственное чувство, которое еще осталось, это любопытство. Именно оно притянуло сущность к грани и именно из-за него, она заглянула по ту сторону грани.

Это была лесная полянка. Светлая и чистая. Посередине нее сидела девушка и увлеченно что-то складывала из разноцветных осколков, а из кустов на нее плотоядно облизывался большой дикий медведь. Пожалуй, так и съест её. Вот же чучелко, нельзя же быть настолько беспечной! Тем временем девушка собрала все свои осколки воедино, получился яркий, переливающийся всеми цветами радуги амулет. Только истинный маг способен сотворить такое чудо. А медведь не терял времени, выбрался из кустов и тихо-тихо подкрался к чучелку.

Безудержная ярость захлестнула сущность и выплеснулась сквозь грань в мир живых. Движимая дикой отвагой, сущность вклинилась между девушкой и медведем. В следующий момент, когда медведь занес лапу для удара, сущность отразила силу его удара и грозовым разрядом опрокинула противника навзничь. Медведь пал и затих навеки. Выбор был сделан. Я воплотился, я - грозовой линг.

Почему линг? Потому что моя сущность так и не решила, какой облик ей ближе, поэтому я воплотился в сгусток ярости, в удар молнии, в грозовой разряд. Я стал тем, что почувствовала моя душа. В тот день та, которую я спас, обрела свет, и я очень удачно в него вписался. Я теперь ее навечный спутник-оберег.

У каждого явления есть своё начало. У каждого события есть свой конец. Мой рассказ подошел к концу, а сказка это или быль, покажет время.
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
Загрузка...
0
 Play4Fun [9]  26 Мая 2018 21:30:43 #17
Сказки гоблинов. Как Мухмор "чуть" не женился

-Поставьте комод у той стенки, сурово пробормотал Мухмор указывая пальцем двум магмарским матросам. И откуда вас только набирают таких бестолочей, добавил он в своей неповторимой маньере. Все, вот держите пятак и закройте дверь за собой!
Очередное ценное приобретение, которых было не считать в лавке и снова это недовольное и скрепучее: "МАЛО!" Ему всегда все было мало. Накопленому богатству мог бы позавидовать любой король, да что любой, все они вместе взяты! Но Мухмору не давало покоя что еще не все принадлежит ему. "Как же провернуть то что станет жемчюженой моей долгой и кропотливой работы", подумал он и вдруг глаза его заблестели. "Даааа, вот! Вот оно!", подпрыгнул Мухмор, достал свою трость и выбежал на площадь закрыв за собой дверь магическим заклинанием эльфов.
Пройдя пару кварталов он зашел во Дворец Бракосочетаний и без особых церемоний вломился в кабинет обрядника.
- Женюсь!, заявил Мухмор.
Обрядник, не поднимая взора, дописывал какое-то письмо:
- Женитесь?! Ну значит по адрессу обратились, улыбнулся он. И кто же ваша суженная?
- Это пока не важно, извительно ответил Мухмор. Скажите, а правда ли что за определенную доплату, церемонию можно провести во Дворце Шеары, маленькие глазки заблестели.
- Оооо, друг мой, такого рода церемония требует многих затрат, не говоря уже о планировании за год как минимум.
- Плачу любые деньги за церемонию во дворце Шеары к концу недели, заявил Мухмор и сам не поверил что эти слова вылетели из его уст.
- Деловой подход, ну что же, придется потсуетится но вполне выполнимо, ответил обрядник уже придумывая в голове что сделает с таким огромным гонораром.
- По рукам, облизнулся Мухмор и вылетел из кабинета.
Весть о свадьме гоблина, да еще и во дворце Шеары, разнеслась в миг по всем просторам ФЭО. Толпы господ, рыцарей и просто зевак стали стекатся к Призрачной Дали, ведь все хотели посмотреть на невесту которая согласилась выйти замуж за 355-летнего гоблина. Даже по гоблинским меркам, Мухмор считался преклоного возраста и вся гоблинская рать не доумевала где подвох.
Конец недели. Гостей было так много что летающий остров спутился на пару десятков метров от тяжести. Во Дворце собрались все "сливки" Фэо и словно в рое пчел все шептались в догадках о невесте.
У алтаря стоял обрядник и Мухмор в нарядном сюртуке.
- Где же ваша невеста?, спросил Обрядник.
- Минуту, прокашлял Мухмор и спустился к первому ряду. Встав на одно колено он триумфально произнес: "О, великая Шеара, снезойди к нам и стань моей женой! Скрепи союз богов со смертными!"
Зал тотчас взорвался диким смехом. Гости не могли поверить в такую наглость и самоувереность. Из толпы доносились всякого рода насмешки, ведь как и следовало ожидать, Богиня не воплотилась на призыв. Мухмор стоял на одном колене и в голове своей прокручивал надуманый план, где Шеара спускается и выходит за него замуж не подписав брачного контракта, тем самым дав доступ гоблину к своей сокровищнице. "Безупречный план, где же подвох?", бормотал Мухмор, ослепленный жадностью что не давало ему узреть глупость плана.
Гости рабежались, но счет обряднику пришлось всетаки оплатить. Контракт, ничего не поделаешь.
Долго после этого все жители столицы хихикали при виде гоблина на улице, а Мухмор все ходил и бормотал: "МАЛО!"
1
 aViVa [16]  28 Мая 2018 17:56:19 #18
Сказки бабушки Гредеи: Как отважный воин Эдеру спасал

В те времена, когда Стриагорн был совсем юн, а Урчи даже не вылупился из зачарованного яйца, жила в Сонной долине прекрасная девушка, краше которой нельзя было отыскать во всем Фэо. Самая прилежная и трудолюбивая ученица друида Вессена денно и нощно изучала древние манускрипты, собирала урожай лекарственных трав, заготавливала припасы для неимущих, предсказывала погоду и была настолько красивой, что описать, право, невозможно. Разве можно описать красоту весеннего предрассветного часа, когда трель соловья расстилается по земле на одно мгновенье, тут же и дробно прокатывается по луговым травам, шевеля кристаллы росы? Так и ее розовые ланиты и глубокие, влажные обсидиановые очи были прекрасны, словно сами стихии и трепетные чувства юных нетронутых созданий. Все любили красотку Эдеру – бабочки и птицы, звери и люди, полевой ветерок и ласковое солнышко.

Прознала о небывалой красе девушки и злая колдунья Бругильда, которая решила во что бы то ни стало погубить Эдеру. Превратившись в олененка, колдунья пробралась в Беронские прерии, и стала жалобно звать девушку: «Помоги, Эдера! Я попала в капкан!».

Услышала крики Эдера, и поспешила на помощь. Испугавшись за судьбу олененка, она подбежала к животному, которое в тот же час показало свой истинный облик. Ведьма плеснула в лицо Эдере отравляющее зелье, вмиг превратившее красотку в отталкивающего вида старуху – все лицо Эдеры мгновенно покрылось глубокими морщинами, кожа обвисла и покрылась множеством бородавок. Глянув на свое отражение в озере, девушка охнула от ужаса, и побежала прочь – куда глаза глядят. А Бругильда пробралась в храм Вессена, и похитила оттуда все секреты. Ведьма тонко рассчитала, что кражу люди тут же свяжут с исчезновением красавицы Эдеры, а значит, посчитают ее виновницей преступления. Злобно хохотнув, ведьма скрылась в оленьей шкуре, и большее ее не видели.

Эдера же бежала до самой ночи, и скрылась от любопытных глаз в Зачарованном лесу, где и осталась, избегая показываться у человеческого жилья и людных троп.

Вскоре, неведомо откуда (может быть, птицы о том донесли или другие живые существа, которые любили Эдеру всем сердцем), о проклятии девушки узнали люди. Многие смелые воины пытались найти Эдеру в Зачарованном лесу, чтобы расколдовать своим поцелуем, но никто так и не смог пройти в самую гущу леса – слишком недоброжелательным казалась там природа, оградившаяся от остального мира живой стеной величественных древней.

Пришла пора возмужавшего Кревеса – воина, родом происходившего от древнего клана, идти в лес. Вместо коня Кревес оседлал единственного прирученного в Фэо пса-демона, и вооружился не мечом, а посохом друида Вессена. Старик, раскаявшись в том, что поначалу обвинил в исчезновении манускриптов Эдеру, заговорил свой посох, и отдал самому отважному воину, который должен был снять чары с девушки.

Получив благословение старейшины и воина, использовав Совершенный Прозио, всего за час действия грандиозной волшбы Кревес поверг всех древней. Вскоре он обнаружил на опушке леса, окруженную нимфами, жалко сгорбившуюся старуху. Вид ее был настолько отвратителен, что молодой воин побледнел. Пересилив себя, он склонился над обезображенной девушкой, и поцеловал ее. Шумно стало в лесу. Трижды гаркнула какая-то зловещая птица, и перед Кревесом во всей красе предстала прежняя Эдера – еще моложе и краше той девушки, что много лет назад повстречала злую Бругильду.

Как и полагается, Эдера тут же согласилась стать супругой отважного воина, но прежде попросила дать ей время сплести по древнему обычаю себе и возлюбленному свадебные венки из цветов, которые росли только в Зачарованном лесу. Кревес ожидал возвращения Эдеры в компании прекрасных древесных нимф, что охраняли покой Эдеры во время ее добровольного заточения.

То ли пьянящий вкус победы, то ли лесной воздух, то ли какие-то чары старой ведьмы вскружили голову Кревесу, но он воспылал безудержной страстью к одной из нимф. Во время жарких лобызаний воина с подругой вернулась Эдера. От горя она выронила венок. Вдоль ее лба пролегла высокая морщина, и, не думая ни секунды, она схватила посох Вессена, и лишила жизни Кревеса и его пса.
После того, как провинившаяся нимфа, поддавшаяся уговорам Кревеса, отпоила воина и его пса водой из лесного озера, они превратились в верных стражей леса. Вместе с другой нежитью они отпугивают всех желающих перейти живую изгородь из древней.

А Эдера, убитая горем, больше не доверила своего сердца ни одному мужчине. Свой свадебный венок она хранит как напоминание о предательстве любимого.
Загрузка...
0
 denisloner [5]  28 Мая 2018 20:27:38 #19
Сказки Шаркида : Маракуш против азартных игр.
Ночь. Луна светит так ярко, что не поймешь в Фэо ночь или день. Глубоководные рыбы плавают и кажется, как будто шаровые молнии барахтаются в воде. Шаркиды поставили стол за кораблем и играют в двадцать одно. Чемпион шаркид-кондотьер Кердыш собирается играть против новичка – шаркида-наемника Маракуша.
- На что будем играть? - спросил Кердыш.
- Давай так, если я проиграю, покажу тебе сушу, своих друзей, там все по-другому, тебе понравится, но если ты проиграешь я забираю твою жену Верону, - предложил Маракуш. Давно он следил за игрой Кердыша, понимал, что это очень сильный противник, но красота флаудинки-мятежницы Вероны покорила его.
- Я согласен, - проговорил Кердыш. - Я покажу тебе, кто тут чемпион, давай начнем! - грозно, с голосом победителя прокричал Кердыш и указал на колоду.
Колода была необычной, при каждом прикосновении появлялось сияние и проявлялось изображение. Шестерка - это был эльдорилл, мечта ювелиров Фэо. Семерка - это горецвет, еще старожилы рассказывали о его способности принести печать смерти. Восьмерка - это коралл, любимое лакомство лагмуров. Девятка - это спелый гиамбир, говорят он связан с мощью самих драконов. Десятка - это царь скорпионов, Кердыш всегда говорил, что хотел бы сойтись с ним в бою. Два очка – это зигред. Три очка – это пес-демон. Четыре очка – это древень. И, наконец, самая главная карта, которую называют сокращенно – восставший, 11 очков и это – капитан Эдер Коготь.
- Еще, - кричит Кердыш. Взгляд устремился в карту, на лице появилась улыбка, было понятно, что у него все хорошо. – Хватит! – с ухмылкой сказал Кердыш и стал наблюдать за Маракушем.
- Еще, - говорит Маракуш и с серьезным видом смотрит на карту. – Еще, - проворчал Маракуш и задумался. Около минуты он смотрел на карты и наконец-то сказал: - Еще! – и стал внимательно смотреть в свои карты, у него в руках было уже пять карт.
- Какие то проблемы ? – спросил Кердыш.
- Хватит, давай вскрываться, - сказал Маракуш.
- Царь, эльдорилл и древень, и того двадцатка! – радостно закричал Кердыш и раздались бурные аплодисменты.
- Ну что там у тебя? – с нетерпением в голосе спросил Кердыш.
- Итак, - начал Маракуш. – Два зигреда, один древень, один царь и …, - он посмотрел на Кердыша и произнес: - пёс-демон и того 21, я выиграл!!! – радостно прокричал Маракуш. Стоявшие вокруг обитатели были в шоке. Впервые Кердыш проиграл, да еще и новичку. Верона стояла вся в слезах, она не могла поверить, что ей придется уйти к Маракушу. Кердыш стоял весь в ярости, он никак не мог предположить, что проиграет, и тем более лишится жены. Он попытался броситься на Маракуша, но зрители его остановили.
- Вызываю тебя на бой, собирай своих друзей, будет битва не на жизнь, а на смерть, завтра в семь вечера на кладбище кораблей. – прокричал Кердыш, но на удивление, Маракуш согласился.
Пошел Маракуш на сушу, собирать всех кого знает. Позвал своего друга, старого Пхадда по кличке Корбит, который пообещал ему позвать своих братьев и сестер, тех, кого знает, молодых древней и псов-демонов, древней и матерых псов-демонов. Побрел Маракуш дальше. Прибрел к своему пурпурному другу – зигреду Намиксу. Объяснил ему всю ситуацию, Намикс пообещал помочь и прийти не один, а с королевой и всем роем. И, наконец, последнего кого позвал Маракуш, был скорпион Феклай, объяснив ему всю ситуацию, Феклай сказал, что у них один за всех и все за одного, придут все в том числе и царь. Собирался уже уходить Маракуш, как вдруг обступили его гордты и валдагоры, светящиеся глаза, острые клыки, мечи и злобный рык.
- Мы услышали ты собираешь на битву? – спросили они, - Мы с тобой! – сказали гордты и волки.
Маракуш был очень удивлен такому стечению обстоятельств, но сильно обрадовался и объяснил во сколько и где.
И вот настало время битвы. Такого собрания монстров не было за всю историю Фэо. Шаркиды-наемники, шаркиды-кондотьеры, флаудины-мятежники, детеныши Флангария Корра, капитан Эдер Коготь, маги отступники, их были тысячи, но тут появился Маракуш и его друзья. Их было как минимум в 3 больше. Намикс, как и обещал, привел свою королеву – Харциду, одного только роя было как минимум, тысячи полторы. Лесные обитатели Пхадды пришли во главе старого Пхадда Корбита. Феклай позвал около 1000 своих, во главе пришел царь скорпионов. Битва началась внезапно, Кердыш крикнул в бой и понеслось. Около двух суток длился бой, со стороны Кердыша осталось уже чуть больше 10 товарищей, у Маракуша же было около пяти ста. Вот Феклай и Намикс повалили Кердыша и позвали Маракуша. Он преклонил меч к сердцу Кердыша, уже хотел вонзить его в противника, но ткнул в дно рядом с телом Кердыша.
- Запомни, - начал Маракуш, - Карты, это очень опасная игра, и до добра она не доводит, ступай отсюда подальше и расскажи всем, что Маракуш не стал тебя убивать, только потому, что он добрый и хочет прекратить игры в карты по всему Фэо. Кердыш встал и побежал прочь, крича вслед: - Спасибо за жизнь!
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.