Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (Обсуждение)
страницы: [ << < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
12
13 Мая 2018 12:06:59


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема работ.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=364949&page=12#post-4667939
Загрузка...
1
 Гертер [12]  25 Мая 2018 17:40:27 #172
...Снова отзывы:

Сказки старого Флангария корра. Как у шаркидов ноги выросли.


Ну вот что за мода такая, заканчивать сказку на самом интересном месте.
Бросил шаркидов корр куда-то за отмель и что? Он уничтожил их? Если нет, они снова вернутся… Задолбается он их сгребать. А человека за что? За компанию? И где побитые бока шаркидов, поломанные лапки?… Нет, пожалуй это слишком кровожадно. Он же обещал проучить шаркидов, а вместо этого отбросил их и успокоился. Мне кажется, нет финала.
А в общем, сказка довольно логична и слово «шарк» имеет пояснение. Вот уж не думал, что в мире ФЭО есть англичане. Но мне понравились дружные действия морских обитателей в борьбе с кровожадными акулами. Морские жители продемонстрировали редкую сплочённость и трудолюбие. Наверное, в этом и заключается мораль: вместе мы сила!
Нашёл явный ляп:
вода была пронизана теплыми лучами Мирроу


И уже в следующем предложении:
играли на прогретой солнцем отмели.


Откуда взялось солнце?
А вообще, написано ровно и довольно сказочно. Думаю, с этим уж никто не поспорит.
Мои аплодисменты.


Сказки питомцев: как душа выбирает облик.

Философская сказка о перевоплощениях души, о том и этом мирах, о размышлениях, о войнах, битвах…
Всё есть в этой сказке, но лишь с одним главным героем, он же расказчик, он же, морской котик, он же, голем, он же чууга…он же линг.
На мой взгляд, мало действий и приключений, всё слишком абстрактно, Однако логика есть и есть мораль: выбор надо делать вовремя.
Выбор всё же состоялся. Спас девушку и стал её защитником.
Довольно профессиональный стиль и рассуждения.
Мои аплодисменты.
Загрузка...
0
 Даренка [16]  25 Мая 2018 18:18:08 #173
Гертер написал(-а) 2018-05-25 17:40:27
...Снова отзывы:

а я воздержусь. а то я уже теней бояться начну скоро :biggrin:
0
 Гертер [12]  25 Мая 2018 18:24:30 #174
Даренка
Да ладно. Тени - они безобидные. Ягозят, да не кусают...
0
 Даренка [16]  25 Мая 2018 18:32:43 #175
Гертер написал(-а) 2018-05-25 18:24:30
Даренка
Да ладно. Тени - они безобидные. Ягозят, да не кусают...

безобидные? тебе прилетал в открытого крит от тени 20лвл?
0
 Гертер [12]  25 Мая 2018 18:36:46 #176
Даренка
безобидные? тебе прилетал в открытого крит от тени 20лвл?

Это другие, неправильные тени. Они в конкурсе не участвуют.
0
 Даренка [16]  25 Мая 2018 19:55:33 #177
эх, с подарками на другие сервера чуда не случилось :cry:
4
Амариэ [4]  25 Мая 2018 20:51:11 #178
Даренка
в этом равновесном мире) означает, что чудо будет обязательно, но, возможно, не сейчас) надо просто всегда его ждать)
Загрузка...
1
Амариэ [4]  26 Мая 2018 09:56:10 #179
Гертер
:rolleyes:
только заметила набросок сюжета)

Гертер [12] 25 Мая 2018 10:17:10 #156
-TEA-
Время ещё есть. Вот думаю: сейчас кэээк возьму, да кэээк напишу сказочку! ...


Позвольте не согласиться! это точно не сказочный сюжет!
Сказочно было бы так...
мне кажется)

Целый год я ждал этого события. Мне казалось, что в этот раз должно получиться. Не может же быть так, что каждый раз на фестивале сказок побеждает Она. Я потратил все свои сбережения, брал уроки у лучших сказочников Фэо. Покупал у магов и колдунов секреты, чтобы моя сказка получилась лучше всех! И, главное, лучше, чем Ее сказка.
И вот этот день настал. Я шел гордый, в руках у меня переливался яркими красками сказочный шар, в нем жила моя сказка. Она была особенной, и я верил, что в этот раз Ей не удастся вырвать у меня заветную победу...
И тут вошла Она. Она стояла в своем простеньком платье цвета небесной лазури, ее восхитительные глаза были еще синее, чем обычно, легкий румянец на бледных щеках... И тут мое сердце остановилось. В Ее руках был обыкновенный сказочный шар. Он был настолько прост, что сразу на него и не обратишь внимания... но как только взгляд остановился на этой белоснежной сфере, я почувствовал, как божественный свет начал постепенно заполнять пространство вокруг... Я выбежал из зала Сказок... Открытие было слишком жестоким. Я столько лет потратил на то, чтобы победить Ее, только потому, что любил ее больше, чем это можно рассказать в сказке...

:rolleyes: ну, как-то так...
Загрузка...
0
 Гертер [12]  26 Мая 2018 11:05:31 #180
Амариэ
Это была бы заявка на победу.
0
 Даренка [16]  28 Мая 2018 12:00:20 #181
Альгере с Прайма на реплику
в сказках смерть это не всегда смерть, а зачастую перерождение. Одно из основных направлений в сказках. А еще есть линия с воскрешениями - живая/мертвая вода и прочее. Поэтому убивать в сказках очень даже можно и иногда даже нужно.
И, действительно, если бы этот йети умер и стал волшебным духом, то было бы более сказочно. А так да, артефакт он получил мощный, силы в нем море, а ему хоть бы хны - не разорвало его от напряжения. В общем, все розово-сиропно вышло.

а вообще смотрю, что, казалось бы, такой легкий конкурс оказался непосильным для большого числа конкурсантов.
0
 Гертер [12]  30 Мая 2018 19:57:17 #182
Пройдёмся немного по сказочкам.
Сказки гоблинов. Как Мухмор "чуть" не женился


Совершенно наивная сказочка. Гоблин решил жениться на Шеаре исходя из меркантильных побуждений. Сокровищ ему захотелось. А сам гоблин – грубиян и невоспитанный тип. Гоблин, что с него взять. Но наглости ему не занимать. Даже имя у него созвучно с нашим галлюциногенно - ядовитым грибом.
Всё бы в сказке ничего, но мораль какая-то расплывчатая, действий мало, а ошибок много.
И тем не менее, за старания:
Мои аплодисменты.


Сказки бабушки Гредеи: Как отважный воин Эдеру спасал

Грустная сказка. Ничего себе, нимфочка! Красивше самой Эдеры? Ведь вряд ли бы воин позарился на менее красивую. Хотя… любовь зла – полюбишь и нимфу. Нафиг тогда предложение Эдере делать? А ведь он ей буквально жизнь спас, красоту былую вернул, старуху можно сказать, поцеловал, взасос. А она его вон как отблагодарила, за минутную слабость. Эх, не понять ей мужской души. И ведь они ещё не женаты. Буквально только что познакомились. Да эта Эдера похуже той ведьмы будет. Тогда нимфу – разлучницу почему пожалела? Интересно, а где были остальные нимфы, когда он «мутил» с одной из них? Свечки держали? Могли бы на шухере постоять.
Венок невесте понадобился. О чём она думала, оставляя жениха наедине с нимфами? Что он евнухом будет?
В общем, думаю, герой не прогадал, оставшись в лесу. Теперь у него сразу несколько нимф есть и они, похоже, не такие ревнивые. А Эдере поделом. Так и осталась старой девой.
Порадовали, автор. Красиво написано.
Мои аплодисменты.
0
 Эзиан [11]  1 Июня 2018 19:34:21 #183
Слегка разгребла завал :) И ещё немного почитала праймовские работы :redface:

№21 Сказки животного мира. Сказ о Беронском тигре и торте
Строго говоря, это немного нелогично – что сказку о тигре рассказывает житель подводного мира. Особенно учитывая, что Беронские просторы ой как не близко от места обитания флаундинов. Почему ту же сказку не рассказать от лица тигра, сородича чересчур падкого на сладкое царя?
Но вообще-то интересно. Постройка ГрандФорта совместными силами людей и зверей, тигр-сладкоежка. Опять же, любопытно было бы посмотреть, каким (вот как автор себе это представляет?) каким образом тигры валили деревья? Жаль, не уточнено по тексту. Лапой топнул – дуб и рухнул, как подкошенный? В общем, буду ждать ответного комментария :)

№22 Сказки лесных церсов: Налу и заветное желание
Детская сказка, по крайней мере, язык описания именно детский, но в данном конкурсе это не минус. Конечно, сложно представить, как Шаман гнался за двумя бедными зверюшками через все локации Огрия от Дикой пущи до селения Баурвилл и особенно через город (!) и почему его никто не остановил. Сомневаюсь, что один оборотень сильнее толпы людей. И ещё сложно представить, как из крошки-церса получится волк раз… во сколько там? … больше изначального размера. Не знаю, хорошо или плохо то, что церс поставил дружбу выше любви к родителям и загадал не то желание, которое намеревался. Не мог же он рассчитывать на вмешательство Эдеры? А в целом впечатление позитивное. Особенно последняя реплика Рика. Добила, как говорится, наповал. В хорошем смысле.

№24 Сказка рассказанная старым питомцем Германом. Кто такие Сказочники Снов и откуда они взялись
У многих, думаю, дома такие «Сказочники» есть. Кошки называются. А если их ещё в количестве нескольких штук собрать, как в сказке – спокойный сон обеспечен. Я не ошиблась, у автора дома живёт пара хвостатых антидепрессантов? :)
В общем и целом – понравилось, ошибок только многовато, трудно из-за них текст воспринимать.

№26 Сказки семьи светлячков: Приключения отважного путешественника
Незавидная у светлячков жизнь – и там опасно, и там пообедать тобой норовят. Удивительно, как это зигреды (с крэтсами на пару) такими дружелюбными оказались? А суть, я так понимаю, сводится к народной мудрости (ну или поговорке?): «где родился, там и пригодился».

№28 Сказки старого Пхадда: Гиамбир раздора, или трудовая боль Гербиера
Рассказывает-то пхадд, но сказка, к сожалению, о магмарах, то бишь не по условиям. Хотя как написано – понравилось. Такой рассказик – да на конкурс о трудовых буднях мастеров, вполне мог бы призовое место взять. Забавно было читать о возне-конкуренции вокруг гиамбиров (которые ныне, конечно, не в такой цене, но всё равно – редко кем-то одним добываются). А тут игровой процесс в лицах и мордах (это я про мороков), наглядно и с огоньком, особенно колоритный травник – конкурент Гербиера.
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
0
 Гертер [12]  1 Июня 2018 20:17:18 #184
...ещё отзывы.

Сказки Шаркида : Маракуш против азартных игр.
Рассказ вызывает лёгкое недоумение: два чувака в морском мире схлестнулись в карты. Один поставил на кон некое знакомство с сухопутными тварями и потребовал в ответ поставить жену. Бросается в глаза неравноценный обмен.
Я покажу тебе сушу, своих друзей…
Я забираю твою жену…
Кто же на такие ставки согласится?
Тогда и второй должен был лишь показать свою жену.
Но соперник соглашается и проигрывает. Жену отдавать, понятно, не хочет и вызывает его на бой. Нет, не на битву один на один, а на эпическую схватку.
В результате сухопутные не на жизнь, а на смерть схлёстываются с морскими… Уж трудно сказать, сколько существ полегло, но, когда доходит до основной схватки, герой жалеет того, кто затеял всю эту заварушку. Погибшие уже не в счёт. Вообще, как-то быстро здесь все соглашаются. Сначала один, затем второй. И как он рисует ситуацию, мол, я в карты чужую жену выиграл, а проигравший отдавать не хочет. Пойдите со мной и умрите все до последнего. И они тоже соглашаются. Вот и весь сказ.
как минимум в 3 больше….
Почему нельзя написать: втрое больше?
И вообще, желательно буквами писать.
Ну что сказать… Сказка – не сказка, но мораль, хоть и слабенькая, присутствует: нефиг с незнакомцами в карты играть.
Мои аплодисменты.


Жил да был, в стародавние времена на просторах Фэо могучий воин Крудон.
Автор, а где название?
История, раскрывающая тёмное прошлое тренера Крудона.
Сомнительно. Вряд ли отсутствие удачи смогло бы так перевоспитать отъявленного хама и грубияна. Тут надо что посущественней.
Ну ясно, Багурон дал понять: мол, вёл ты себя, воин, неправильно, отсюда и карма твоя, непутёвая и беды…
Крудон быстренько всё осознал, извинился перед драконом и далее, ему все уже помогали: и дракон и Шеара. Неужто воин так бабла захотел?
Написано сказочно. Ну и мораль присутствует: твори добро и будет тебе удача.
Мои аплодисменты.
0
 Гертер [12]  3 Июня 2018 18:27:35 #185
...Снова отзывы.

Сказки эльфов: как эльф потерял уши, нашел их и в придачу к ним еще кое-что.

Неплохо. Я бы сказал, весьма неплохо.
Написано ровно, стиль выдержан.
Немного не складывается с ведьмой.. Нет, от неё, конечно, можно ожидать всякой пакости, но, как правило, она должна подготовиться: сварить зелье, произнести заклинание… Но здесь она действовала молниеносно, по щелчку, словно богиня, а не ведьма.
Отделить уши от эльфа – хорошая задумка. То есть, эльф приобрёл этакой дальний слух, способность слышать то, что слышат блуждающие словно братья – близнецы, уши. Но чтобы до такого смогла додуматься ведьма! Причём за какие-то секунды. В этой сказке Гредея – просто гениальный мыслитель. Что ж, вполне вероятно. Автору видней. Только не мешало бы сделать некую ремарку: что, мол, Гредея была непохожа на остальных своих сестёр по ремеслу и славилась интеллектом и мудростью…
Однако благодаря такому слуху, эльф узнал о себе много нового. Бросит теперь невесту, друга и останется тем, кем был раньше – обычным эльфом. Разве что, премудрым и с поставленным голосом.
А вообще, сюда бы Гредею. Половина нашей попсы ходила бы с оторванными ушами.
Браво, автор!
Мои аплодисменты.




Сказки, услышанные карманным троллем в бухте от детеныша корра и в рюкзаке от сколопендры, записанные магмарским воином для своего дракончика.

Чем-то напоминает «сказки для Наташи», из мультфильма про домовёнка Кузю. Даже цитата взята оттуда.
Обе сказочки получились забавными:
Понравилась идея о том, как щупальце осьминога превращается в красавицу. Подплываешь к ней, а тебя остальные щупальца, хвать и утаскивают.
Втарая, поначалу, напомнила «сказку о рыбаке и рыбке», с той лишь разницей, что рыбкой была Шеара. Далее казалось, что богиня разозлится и пошлёт сколопендру обратно под камень, но нет, автор закрутил покруче, он просто убил наглую попрошайку.
Неплохо. Мои аплодисменты.
1
 -TEA- [11]  9 Июня 2018 11:08:19 #186
Гертер
Не хватило дыхалки все работы откомментить? Сложно это, очень много работ.) К тому же уже другие конкурсы начались, там участвовать и обсуждать тоже время надо.
В этом плане хорошо тем, кто выложил свои работы в первых числах, они могут услышать мнение читателя.
Загрузка...
0
 Гертер [12]  9 Июня 2018 15:38:51 #187
-TEA-
Надеюсь, у меня ещё будет времея на несколько отзывов.
0
 Гертер [12]  9 Июня 2018 17:25:29 #188
История Тиши, или как Тиша хаос поверг.

Замысел хороший. Тигрица спасает тигрёнка, заботится о нём, затем он в неё влюбляется и, словно принц, с помощью дракона, спасает её от гибели.
Написано просто, в этом есть плюс. Местами мелькают трогательные моменты – тоже хвала автору.
Однако есть места, которые буквально запутывают читателя:
Тиша был разьярен и быстро напал на армию…


Один напал на целую армию? Да он крут!
потерял лицо Тиша.


Что он потерял?
состоящих из 3 частей. 1 часть материя гунгла да не простого а командира, последний раз его видели рядом с вратами, ты его узнаешь по страшному черному шлему. 2 часть это кровь короля скорпионов, 3 часть это Анфира.


Трёх частей или три части? Одну часть или одна часть? Две части или вторая часть?... Пришлось раза три перечитывать, чтобы кое-как одолеть. Автор, зачем так издеваться над читателем?


Пропиши автор пояснее эти моменты – был бы полный компресс. Однако сказка имеет право быть.
Мои аплодисменты.

Сказки антиквара: сказание о горецветах.


Ещё одна философская сказка. Если однажды рождается красота, непременно найдутся те, кто захочет этой красотой обладать, а кто-то и станет обладателем. Отсюда вывод: красота нуждается в особой охране. Иначе мало кто будет заботиться о том, что будет потом, а потом – всегда, как правило, плохо.
Несмотря на отсутствие действий, сказка заставляет задуматься, а это уже немало.
Мои аплодисменты.


Сказки мудреца Флаввия: История одного дракона.

Конечно, силы хаоса всегда несут смерть и разруху, но и это, пожалуй, единственная сила, способная объединить два противоборствующих народа. Уж слишком всё мрачно описано: и кровь рекой и птицы не поют, и твари рычат…
Метания Стриагорна понятны: не ту участь он желал для себя от богини. Лишь увидев и поняв красоту, растущую назло всему, и осознав, что богиня нуждается в нём и без неё ему не жить, он понял смысл своего существования.
Есть философия, есть сказка и есть мораль: усмири гордыню свою…
Мои аплодисменты.


Сказка народов Йети о ценности времени.


Что-то авторов на философию потянуло.
Логичная мораль: не трать время попусту – тоже к месту.
А что этот Тейун хотел? Ничему не обучаясь стать прославленным жителем? Нужно что-то сделать для этого. Ничего не можешь (ну, так получилось), делай, что можешь. Если есть много денег – помогай золотом. И хотя такую помощь особенно не оценят, всё же лучше, чем ничего. А время не купить – тоже факт.
А так, если жизнь балует, есть деньги и время… живи и радуйся. И это ничего, что с тобой почти никто не здоровается. Зато ты сам себе хозяин и всегда навеселе. Потерял время – назад не вернёшь.
Мои аплодисменты.
0
 Эзиан [11]  9 Июня 2018 17:36:52 #189
-TEA-
Отзывы только от Гертера принимаются? :wink:

Гертер
Твоих комментариев на полноценную работу наберётся... :)
На такой подробный разбор у меня терпения не хватает, обычно первое впечатление описываю, если оно позитивное, конечно. А ты пишешь больше и на все работы без пропусков :eek:
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
0
 Гертер [12]  9 Июня 2018 17:58:44 #190
Эзиан
Спасибо.
Я просто очень медленно читаю и пишу. Потому и так мало.
Здесь не только я пишу отзывы. И это замечательно! Каждый по-своему воспринимает произведения. И это тоже хорошо, когда есть разные мнения.
Время ещё есть. Постараюсь ещё несколько сказок прочесть.
страницы: [ << < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.