Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Литературный турнир «Сага о драконах» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]

Литературный турнир «Сага о драконах» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
11
28 Августа 2021 16:39:03


Эрифариус и Стриагорн приглашают в свои владения поэтов и писателей для участия в Литературном турнире!


Задание:

Сочинить произведение в литературном жанре, предлагаемом в каждом туре. Турнирное оружие (проза или поэзия) автор выбирает самостоятельно, если герольды не объявят иное.

Задание первого тура «СТРАНСТВИЯ ОСЕННЕГО ВЕТРА» в топе приема (здесь). Прием работ завершен.
Задание Второго тура «МУЗЫКА СКАЛ» в топе приема (здесь). Прием работ завершен.
Задание Третьего тура «ВРАТА В ПРОШЛОЕ» в топе приема (здесь). Прием работ продлится по 23:59 19 сентября.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза или поэзия.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем (будет изменяться в каждом туре). Третий тур: Проза: Объем не менее 2000 символов без пробелов; Поэзия: Объем не менее 16 строк.

Приступая к выполнению задания, ознакомьтесь с Полезной Информацией, которая поможет избежать ошибок.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.



Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Критерии оценки конкурсных работ:

— Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
— Точность выполнения общих требований. Оценивается соответствие работы выбранной форме творчества (поэзия или проза), тематике конкурса (присутствие Фэо) и соблюдение объема.
— Соответствие заданию. Оценивается выполнение требований задания каждого тура.
— Писательское или поэтическое мастерство. В зависимости от выбранной формы творчества: в прозе оценивается сюжет, внимательность к характерам героев и деталям; в поэзии — оригинальность и богатство рифмы, соблюдение стихотворного размера либо умение создавать поэзию в рамках верлибра (свободного стиха).

Оценка работ пройдет с 20 сентября по 26 сентября.


В каждом туре шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 20 баллов в сумме по четырем критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям в каждом туре:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Победителями турнира станут шесть участников, набравших наибольшую сумму баллов в трех турах: на каждом сервере три конкурсанта займут первое, второе и третье места.
Конкурсанты, не вошедшие в число победителей турнира, чьи работы набирали 20 и более баллов в каждом из туров, получат первый поощрительный приз, если они принимали участие во всех трех турах; второй поощрительный приз будет вручен конкурсантам, участвовавшим в третьем и в первом или втором турах; третий поощрительный приз достанется конкурсантам, участвовавшим в первом и втором турах.

Награды победителям турнира:

1 место: Золотое перо I степени, Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Золотое перо II степени, Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Золотое перо III степени, Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й Поощрительный приз: Монета «Талант»Монета «Балагрион»Чудный сундук
2-й Поощрительный приз: Монета «Талант»Монета «Балагрион»Чудный сундук
3-й Поощрительный приз: Монета «Талант»Монета «Балагрион»Чудный сундук

Результаты трёх туров будут опубликованы 27 сентября. После открытия ников и подсчета итоговых баллов будут оглашены победители турнира - 28 сентября.




Победители турнира (кликабельно)
Загрузка...
1
 deleon [19]  19 Сентября 2021 20:40:05 #115
Любимая пропажа

«Жил Родерик и был он сыном сэра Ранульфа, эсквайра». Так бы начал писать эту историю напыщенный юнец.
А моя удивительная история началась с кражи кур, в числе которых оказалась и Пеструшка, любимая наседка матушки. Воров в наших окрестностях не водилось, дверей никто не запирал, и пропажу кур списали на проделку хитроумной лисицы. Отец снарядил в лес егерей, дабы поймать воровку и вернуть пропажу. Те прочесали лес вдоль и поперек – и к вечеру вернулись с пустыми руками. Прошла неделя-другая, куры больше не пропадали. Бог дал, Бог и взял, - подвел под происшествием черту мой отец. На том и успокоились.
Мне в ту пору было лет двенадцать, на дворе стояло чудесное лето, и я целыми днями носился по лесным зарослям, сражаясь деревянным мечом с воображаемыми лешими, кикиморами и прочей нежитью. Как-то раз, убегая от очередного «противника», я налетел на пень и кубарем скатился в овраг. Открыв глаза, я не поверил своим глазам. Вроде я в лесу, а вроде и нет, передо мной небольшая поляна, на ней светлое мерцающее пространство, где мирно дремлют пропавшие куры. Вся картина напомнила мне сказку, недавно услышанную от матушки. Там говорилось о «кругах фей», куда лесные духи заманивали сбившихся с дороги путников. Неужели и я попал в ловушку и теперь никогда не вернусь домой? От печальных мыслей меня отвлек тихий шорох. Из-за светлого пятна выглянула змеиная голова с рожками и уставилась на меня изумрудными глазищами. Потом на поляну медленно вылезло существо с крылышками, величиной с небольшую собаку. Все тело незнакомца отливало радужной чешуей. Да это же настоящий дракон, только совсем еще маленький!
Минуту-другую мы удивленно таращились друг на друга. Хромая, я медленно подошел к дракончику и погладил его по голове. Видимо, тот привык к подобной ласке и в ответ потерся о мою руку. Когда я держал руку на его голове, в моем мозгу вдруг появились отчетливые образы: вот два огромных дракона сидят на мраморном полу, к одному их них богато одетый человек в короне подносит крохотного дракончика на бархатной подушке. Вот подросший дракончик гоняется за бабочками под присмотром дракона-отца. Вот какие-то люди в масках убегают от погони, неся в руках клетку с дракончиком. Потом взрыв, люди в масках лежат без движения, а дракончик выбирается из клетки и скрывается в ночи.
Дракончик обладал магией передачи мыслей на расстоянии, а я оказался способным увидеть то, что он хотел мне сообщить. Я присел возле светлого пятна с курами и постарался до них дотронуться, но будто наткнулся на стену. Дракончик снова скрылся в тени, а минуту спустя вернулся, держа в зубах лукошко, полное яиц. В моей голове пронеслось воспоминание: дракончик сидит возле матери, перед ним десяток яиц, он уплетает их, довольно урча. «Урчи» - подумал я и улыбнулся.
Дракончик виновато посмотрел на меня и рожками подтолкнул лукошко в мою сторону. Я вынул пять яиц и положил их на траву. Урчи смешно сморщил нос и выпустил струйку дыма. Через несколько минут мы ели вареные яйца, матушкины ватрушки, запивая все это великолепие молоком из фляги.
С той поры мы разлучались только по вечерам, когда мне приходилось возвращаться домой. Матушка ни о чем не спрашивала, но видя мое нетерпение и радость, с которой я просыпался каждое утро, она молча готовила мне еду для прогулок по лесу, причем клала продуктов вдвое больше. Целыми днями мы носились с Урчи по лесу, и дракончик помогал мне «сражаться» с лесной нежитью. Устав от «боевых подвигов», мы возвращались в лощину и устраивали настоящий пир. Со временем Урчи даже наловчился жарить яичницу на сковородке, которую я стащил из кухни.
Время пролетело незаметно, наступила осень, и как-то вечером в наши ворота постучались монахи, совершавшие паломничество куда-то на юг. За ужином они рассказали о недавнем происшествии в столице. Неизвестные злоумышленники украли малютку-дракона, сына драконьей четы, которая несколько столетий оберегала жителей королевства. Драконы пребывали в печали, ничего не ели и целыми днями кружили по округе в поисках пропавшего дитяти. Услышав эту новость, я уныло повесил голову. На глаза набежали слезы, я подумал о скорой разлуке со своим другом.
Вы спросите, почему дракончик был настолько важен для меня? Ответ простой: он понимал меня без слов. Я родился немым, и с детства сторонился сверстников. Осень и зиму проводил за чтением книг, а весной и летом пропадал в лесу, поверяя лесным обитателям свои безмолвные мечты. Матушка утешала меня, как могла:
- В том, что ты немой, виноваты феи. Ты родился очень красивым – само совершенство от макушки до розовых пальчиков. Прослышав о твоей удивительной красоте, феи решили наведать прелестного малютку. Засмотревшись, они ненароком тебя поцеловали и запечатали твой рот. Легенда гласит, что человек, поцелованный феями, проживет долгую счастливую жизнь. И однажды встретит того единственного, кто поймет его без слов.
Я понимал, что это выдумка, но всем сердцем верил в обещание матушки. Теперь вы поймете мое отчаяние, когда я должен был расстаться с тем самым единственным!
Вечером ко мне в комнату зашла мать, как всегда пожелать спокойной ночи и рассказать очередную увлекательную историю. Заметив мою печаль и мокрые от слез глаза, она ласково погладила меня по голове.
- Семейные узы очень крепки, сынок. Как ты думаешь, что бы сталось со мной и с твоим отцом, если бы ты вдруг пропал из нашей жизни?
Сама мысль об этом показалась мне столь ужасной, что я разревелся не на шутку.
- Теперь ты понимаешь, почему твой друг должен вернуться туда, где его ждут. О том, что будет дальше, не печалься. Запомни: те, кому суждено встретиться, обязательно встретятся, несмотря на время, место и обстоятельства. А теперь спи. Завтра у тебя важный день.
И я заснул. А во сне мы с Урчи носились по полям, играли в прятки, уплетали яйца, плескались в ручье, и он всегда был в моих мыслях.
Мы расстались. А потом снова встретились. Но это уже совсем другая история.
Загрузка...
3
 _Kreek_ [5]  19 Сентября 2021 21:12:23 #116
Жил в мире Фео
Дракончик Урчи
И был он сыном
Драконов могучих.


Как отец, был силен
И как мама прекрасен.
По-детски наивен,
Но все так же опасен.


Не обманется тот,
Кто с драконом встречался,
В бою воевал
И от смерти спасался.


Пусть малышу
Расти и расти,
Под небом кровавым
От судьбы не уйти.
Загрузка...
1
 Lord_S [5]  19 Сентября 2021 22:13:42 #117
И это был тот самый бой,
Сражались люди на убой.
И вера в сердце как всегда,
Была покрепче чем руда.


И вот казалось тут конец,
Что это их последний взгляд.
Но тут донёс им вдруг гонец,
Идёт союзный наш отряд.


А возглавляет этот строй,
Эрифариус - дракон герой.
И бились до победного они,
Врагов поставив на колени.


И в ФЭО воцарился мир,
И закатили люди пир.
И возлагая дар у трона,
Благодарили все дракона.
Загрузка...
3
 Bella_Donna [11]  19 Сентября 2021 22:49:04 #118
— Жил человек по имени Глобиус и был он сыном крестьянина…
— Послушай, старый пенёк, — перебил рассказчика Маркус, с силой ударив кулаком по дубовой столешнице, — если ты опять начнёшь тоскливый вой про то, как славен был какой-то мужик из кретсу непонятного рода, то, клянусь Изувером, я пинками вышвырну тебя из таверны и рассказывай свои нудные саги прохожим, коли желание возникнет.
— Ну что вы, ну что вы, — пробормотал старик, крепко вцепившись в ручку кружки с шиз-пивом, — я прекрасно понимаю, что вашей компании совершенно неинтересны такие истории. Но если вы позволите мне продолжить и не будете забывать наполнять мою кружку — знаете, когда много говоришь — горло так и норовит пересохнуть — то вы останетесь довольны моим рассказом, уверяю вас.
— Ты рассказывай, — пренебрежительно бросил Маркус, — а я уж сам решу понравится мне твоя болтовня или нет. Ведь кто платит — тот и заказывает увеселение, — добавил он, обведя взглядом притихших сотрапезников.
— Так вот, — старик сделал солидный глоток из кружки и продолжил. — История, которую я хочу рассказать, произошла довольно давно, настолько, что многие могут счесть её выдумкой, но, уверяю вас, какой бы невероятной она вам не показалась, всё это — чистейшая правда.
— Все так говорят, — насмешливо произнёс Маркус, — вся ваша братия.
— Может кто-то и пытается придать выдуманному правдивый окрас, — пожал плечами рассказчик, — но мне этого не нужно. История была на страницах дневника, пылящегося в старой библиотеке. Его автор был довольно известной личностью в прошлом, а потому я считаю его достойным доверия.
— Хватит болтовни, — рявкнул Маркус, — рассказывай уже.
— Поскольку источником для меня был дневник, я позволю себе стать голосом его автора, дабы поведать вам, почтенные слушатели занимательную историю, которую можно назвать


Подарок для Богини


День Рождения — праздник знаменательный. А уж когда именинницей становится Богиня… Тут приходится голову поломать, чтобы угодить подобной особе с подарком. Хотя назвать Шеару капризной, особенно в лицо, не осмелился бы даже великий Унариус, но, тем не менее, Богиня была женщиной, а это означало, что капризы, присущие всему женскому роду, были у неё в крови. Именно об этом я размышлял, когда в распахнутое окно моей башни влетел почтовый голубь.

В письме, а вернее, коротенькой записке, было всего три слова: «Я нашёл решение», но их оказалось достаточно для того, чтобы я отвлёкся от одолевавших меня дум, поднялся с кресла и, активировав заклинание мгновенного перемещения, оказался в другой башне, принадлежавшей эксцентричному учёному Глобиусу.
— Хотелось бы услышать подробности, — заявил я, бросив на стол обрывок пергамента, на котором, собственно, и была нацарапана записка.
— Я нашёл его — идеальный подарок, достойный самой Богини, — заявил учёный.
— И что же это? — поинтересовался я, убирая с одного из кресел чертежи и опускаясь на освободившееся место.
— Думаю, мне стоит показать вам, друг мой, довольно занятный механизм, который я изобрёл, — заявил Глобиус, картинным жестом указывая на стоящее в углу замысловатое сооружение из трубок, шестерёнок и рычагов.
— И что это такое? — снова спросил я, поскольку вся эта «машинерия» была далека от моего понимания.
— Это — машина, способная пронзить пространство и, вполне возможно, этого я ещё не успел проверить, время. Впрочем, для нас достаточного её первой функции — именно благодаря ей у нас с вами появилась превосходная возможность преподнести великолепный подарок Богине.
— Пока я слышу от вас только слова…
— Терпение, друг мой, я всё вам покажу и объясню.
— Очень на это надеюсь, — я произнёс короткое заклинание, материализовав зависшие в воздухе песочные часы, — у нас осталось не так много времени.
— Тогда я постараюсь объяснить, как можно короче, — кивнул магистр. — Итак, надеюсь вы помните тот мой эксперимент в результате которого появились странные чёрные дыры?
— Естественно. Мне тогда долго пришлось поломать голову над способом его устранения и лишь по чистой случайности удалось выяснить, каким образом можно от них избавиться.
— Меня заинтересовал этот феномен, и я провёл ряд исследований. Результат — о, друг мой, вы даже не представляете себе, что у меня получилось.
— Может, поясните? — я старался сдерживать себя, но, признаться, любовь Глобиуса к пространственным словоизлияниям, могла вывести из себя даже мраморную статую.
— Я нашёл способ не только увидеть иные миры, но и попасть в них. Да, технология ещё не до конца отработана и срок пребывания в таком мире будет не особо большим, но зато — какие возможности!

Мне оставалось скептически хмыкнуть, поскольку я совершенно не разделял восторгов учёного: для меня, с недавних пор научившегося ценить домашний комфорт, даже сама возможность подобного путешествия была совершенно неинтересна, а уж личное участие…
— И вы хотите подарить ваше изобретение Шеаре?
— Нет, что вы, — замахал руками Глобиус, — конечно же, нет. Но, именно благодаря моей машине, мы сможем обрести подарок, достойный Богини, — он бросил победный взгляд на меня, но я промолчал, лишь пожал плечами. — Думаю, когда вы увидите всё собственными глазами, вы меня поймёте, — обиженно заявил учёный и, подойдя к машине, принялся что-то крутить в ней.
— Если вы думаете, что я полезу неизвестно куда, то даже не надейтесь, — начал было я, но прервался, заметив, что в дальнем углу комнаты появляется небольшая чёрная дыра. — Магистр, а вы уверены, что у вас всё под контролем?
— Ещё пару минут — мне нужно настроить изображение.
— Ох, не к добру это, — я покачал головой, наколдовывая себе усиленную защиту.
Тем временем поверхность чёрной дыры передёрнулась рябью, на ней появились цветные пятна, которые постепенно разрастались, образовывая чёткую картинку.
— Для демонстрации вполне достаточно, — заявил Глобиус отходя от машины, — подойдите поближе, друг мой, я покажу вам интересное зрелище.

Я последовал его совету и несколько минут наблюдал за толпой людей, центром которой была невысокая беловолосая особа, к которой остальные протягивали руки, выкрикивая какие-то слова на непонятном языке.
— Эта девушка, — счёл нужным пояснить магистр, — царственная персона того мира. Очень почитаема и уважаема. Знаете, почему?
— Не имею ни малейшего представления об этом, — ответил я, повернувшись к учёному. — Равно как и причину, по которой вы мне это всё показываете.
— Терпение, друг мой, не зря считается добродетелью, — менторским тоном заявил Глобиус. — Я не могу управлять событиями, происходящими за пределами нашего мира.
— Как будто вы можете делать это в нашем, — я не смог удержаться от смеха, но магистр не обратил на это внимание, продолжая вещать.
— Событие, которое я хочу вам показать, произойдёт позднее, по крайней мере, так было, когда я видел подобное в прошлый раз. Нам придётся немного подождать, но, готов поспорить, вы первым признаете, что ожидание того стоило.
— Не люблю тратить время попусту…
— Не больше десяти минут.

Я снова материализовал песочные часы, на этот раз поменьше предыдущих, и демонстративно водрузил их на стол.
— Время пошло, — сказал я, переворачивая колбу.
Глобиус поправил сползшие очки и, пренебрежительно проворчав о том, что некоторые излишне торопливы, принялся вертеть рукояти своего агрегата, постепенно отдаляя изображение. Я же, с удобством устроившись в кресле, наколдовал себе чашку чая и неторопливо потягивал напиток, периодически бросая взгляд на струящийся песок.
— Время вышло, — произнёс я, едва последняя песчинка опустилась на дно.
— Ну я же говорил! — восторженно воскликнул Глобиус. — Смотрите, друг мой, смотрите внимательно, — он махнул рукой в сторону изображения.
Я с недоумением посмотрел на отражающееся там небо. Совершенно обычное, голубое.
— И что тут такого? — спросил я, недоумевая. — Небо, как небо…
— Посмотрите сюда, — нетерпеливо воскликнул магистр и, схватив со стола линейку, ткнул ею в три точки, стремительно увеличивающиеся в размерах.
— И что это такое? — спросил я, но ответа не дождался, поскольку Глобиус снова был занят настройкой своего изобретения.

Мне ничего не оставалось, как продолжать наблюдать за изменениями, происходящими по мере того, как существа в небе приближались. Постепенно их очертания приобрели форму и, спустя несколько минут, я с изумлением наблюдал за парящими в небе крылатыми ящерами, о которых слышал в раннем детстве от няни, обожавшей рассказывать мне сказки.
— Забодай меня Архас, — прошептал я, — это же драконы.
— Именно! — магистр выглядел довольным как церс, добравшийся до крынки со сметаной. — С помощью ещё одного моего изобретения — лингвосемантической машины, я смог немного разобраться в языках этого мира и получить информацию о том, что эти драконы принадлежат той девушке, которую мы с вами видели вначале. Правда, возникли некоторые странности — в некоторых случаях машина упорно именовала её «матерью драконов», но, тут уж ничего не поделать — трудности перевода, не иначе.
— Я по-прежнему не вижу в чём заключается ваша идея о подарке, — несмотря на то, что я своими глазами смог увидеть ожившую сказку, я не мог забыть о том, что до дня рождения Шеары оставалось всего несколько дней.
— А на мой взгляд всё просто, — в глазах Глобиуса промелькнула озорная икорка, — нашим с вами подарком станут, — он сделал паузу, отбив пальцами по столешнице некое подобие барабанной дроби, — драконы!
— Вас бешенный пёс часом не кусал? — не выдержал я. — Как вы себе это представляете?! Мы, по-вашему, должны будем ввалиться в чужой мир и украсть драконов у их хозяйки?!
— Зачем же так радикально то? — всплеснул руками магистр. — Друг мой, успокойтесь — я совершенно не предлагаю вам совершать нечто подобное. То, что я показал — ни что иное как наглядный пример. Так сказать — итоговая демонстрации, не более того. Драконы, которых мы видели, взрослые особи и они вряд ли станут подчиняться новой хозяйке. Я консультировался поэтому поводу с хозяйкой питомника и она, как специалист, придерживается мнения, что любого питомца следует брать в как можно более раннем возрасте. На мой вопрос о приручении драконов, естественно, гипотетический, она ответила, что идеальнее всего будет достать яйцо.
— Предлагаете отправиться туда и купить яйца? — я махнул рукой в сторону изображения.
— И снова вы ошибаетесь, драконы, которых мы видели — последние в этом мире…
— Да пхадд вас забери, магистр, хватит уже ходить вокруг да около. Мы теряем время, а я этого не люблю. Любая упущенная минута бесценна! Либо вы сейчас перестаёте ходить вокруг да около и излагаете свой план, либо я возвращаюсь в свою башню!
— Успокойтесь, друг мой, вы слишком взволнованы, у вас даже искры начали с пальцев сыпаться…
— Ещё немного, и я начну метать молнии, — раздражённо произнёс я.
— И почему волшебники и колдуны такие торопыги? — сокрушённо произнёс Глобиус, подняв голову к потолку.
— Волшебники? — переспросил я. — Так я не первый, к кому вы обратились с предложением идеального подарка для Богини?
— Мне хотелось в предстоящей экспедиции получить поддержку от Унариуса. В конце концов — он маг высокого ранга и его помощь была бы нелишней, но он даже слушать не захотел. Тоже, кстати, упоминал о впустую потерянном времени — это у вас профессиональное, что ли?

Я вздохнул и принялся повторять про себя эльфийский алфавит, чтобы успокоиться и очистить мысли, поскольку прекрасно понимал, что драконье яйцо будет великолепным подарком, а для того, чтобы его заполучить, учёный мне нужен живым и невредимым.
— И каков ваш план, магистр?
— О, прекрасный план. Я нашёл ещё один мир и в нём полно драконов. Абсолютно случайно я наткнулся на заброшенное логово, в котором, к моему несказанному удивлению, обнаружилось несколько яиц.
— Но почему вы решили, что логово заброшено?
— Я заглядывал туда в течении нескольких дней, в разное время, и ни разу не видел взрослых особей.
— То есть мы с вами переходим в тот мир и выкатываем пару яиц? Выглядит довольно просто.
— Почти так, — кивнул учёный. — Но идти придётся вам, я должен буду остаться здесь, поскольку машина нуждается в постоянном контроле — вам ведь не хочется застрять навсегда в чужом мире?
— Но драконьи яйца огромные, я не уверен, что смогу справиться в одиночку.
— Справитесь, — уверенно заявил Глобиус. — Я максимально приближал их изображение и могу сказать, что снаружи они выглядят довольно прочными, а размером в половину длины вашей руки, так что они вполне поместятся в эту сумку, — сказал он, извлекая из-под стола холщовую торбу и протягивая её мне.
— Предлагаете отправиться мне прямо сейчас?
— Дело то всего минут на пять, не более, так чего тянуть? — ехидства в голосе магистра было с избытком. — Вы же сами не любите терять время зазря…
— Но мне нужно подготовиться, — возразил я, вспоминая о посохе, оставленном дома.
Несмотря на уверения магистра, что моё путешествие в другой мир займёт не больше пяти минут, я прекрасно помнил о том, что даже самый идеальный план на практике может претерпеть значительные изменения.
— К чему? — Глобиус, принявшийся возиться со своей машиной для перемещения, оторвался и посмотрел на меня. — Вам всего лишь нужно будет сделать полсотни шагов, забрать яйца и вернуться. Ничего требующего особой подготовки от вас не потребуется.
— Но драконы живут в пещерах, а там темно и явно недостаток освещения.
— Эти устроили своё логово на небольшом плато, высоко в горах. Сейчас там день, так что света будет предостаточно. Друг мой, если вас пугает это путешествие…

А вот это он зря сказал. Я всё же разозлился. Хотя бы потому, что моя репутация говорила сама за себя — я никогда не праздновал труса. Я путешествовал, воевал — жил активной жизнью. Впрочем, я сам виноват — размяк, привык к домашней жизни, теплу камина, уюту домашнего халата и мягких тапочек, а ведь не так давно ничего этого не было…
— Хватит болтать, — прервал я его. — Я готов прогуляться.
— Открываю портал, — сообщил учёный.
Появившаяся в этот раз чёрная дыра была огромной: высотой она достигала потолка, а в ширину занимала треть комнаты. В остальном же она ничем не отличалась от смотрового окна — та же рябь и постепенная стабилизация изображения.
— Там снег! — удивлённо воскликнул я, увидев искрящееся белоснежное покрывало, укутавшее землю.
— Высокогорье, — ответил учёный.
— Не в этом дело, мне казалось, что драконы любят тепло. А тут явно холодно. Я уверен, что наша затея обернётся крахом — вряд ли из этих яиц появятся маленькие дракончики.
— Это уже детали, — махнул рукой магистр. — Самого факта подарка будет достаточно — эксклюзивно, стильно и необычно. К тому же наши знания о драконах опираются на сказки, а вам известно, что подобные сведения не обладают достоверностью. Я довольно часто наблюдал за этим миром и могу вас заверить, что видел драконов, обитающих в болотах, на побережье и даже под землёй. Вполне возможно, что они смогли приспособиться ко многому, в том числе и к холоду. Вы готовы?
— Да, — кивнул я, решительно подходя к порталу.
— Логово расположено между тех камней, — Глобиус указал рукой на возвышающуюся в паре десятков метров груду валунов. — Они образуют практически ровный круг, а кладка находится по центру. Мимо вы не пройдёте — яйца ярко окрашены и хорошо заметны. Берите два любых и возвращайтесь обратно — как минимум, в вашем распоряжении будет около часа: этого времени должно хватить с избытком.
— Что ж, здравствуй дивный новый мир, — сказал я, шагнув в портал.

Снег мягко хрупнул под моими ногами, морозный воздух обжёг кожу, и я был вынужден, сделав несколько шагов, использовать заклинание термозащиты, подавив в зародыше желание вернуться назад и одеться потеплее. Кстати, о возвращении назад. Я обернулся, но вместо ожидаемого окна портала, в котором бы отразилась комната, позади меня была только снежная равнина. На мгновение я подумал о том, что несмотря на заверения, в расчёты Глобиуса закралась ошибка, но потом заметил небольшое искажение в том месте, откуда начинались мои следы. Портал был открыт, но казался практически незаметным с этой стороны.

Использовав пару огненных заклинаний, я растопил снег, обозначив место, куда мне следовало вернуться, после чего направился к логову за добычей. Идти было легко — снег оказался не особо глубоким. Протиснувшись между камней, я сразу же увидел кладку, о которой упоминал магистр. Я только успел подойти к ней, когда на меня упала огромная тень. Рефлексы сработали быстрее разума — я ухватил пару яиц, сунул их в торбу и метнулся в узкую щель, образованную двумя валунами, и лишь потом осознал, что логово отнюдь не заброшенное и надо мной сейчас кружится один из его обитателей.

***
— У тебя в подчинении куча народа, а ты, вместо того, чтобы сидеть в тепле около камина, потягивая антиванский бренди, потащила нас в эту морозилку, — в голосе Дориана звучало раздражение: как и большинство жителей юга, он крайне негативно относился к холоду, которого в Морозных горах хватало в избытке.
— Поскольку несколько дней назад один вернувшийся из патруля маг сообщил, что в данном регионе полный порядок, а на следующий день от жителей поселения, расположенного неподалёку, пришла петиция о том, что их уже несколько месяцев терроризирует дракон, мне не оставалось ничего, кроме как лично отправиться и выяснить, что тут происходит, — проворчала Эвелина, накидывая капюшон на голову.
— Не было тут никакого дракона! — возмущённо воскликнул Дориан.
— Но всё же, стоит проверить, так это или нет.
— Если ты мне не доверяешь…
— Прекрати, — властно прервала его Эвелина. — Ты не хуже меня знаешь, насколько Инквизиции важна поддержка местных жителей, а потому я вполне допускаю, что дракон всё же существует, просто он не попался тебе на глаза. Признай, ты ведь не особо любишь горы.
— И горы, и холод, и эти глупые ледяные мосты, по которым идёшь, молясь Создателю, поскольку только ему ведомо, дойдёшь ли ты до конца или на середине рухнешь в пропасть. Но я действительно бродил в окрестностях целый день, истребил десяток скальных волков, пару пещерных медведей, но не видел ни дракона, ни его логова!
— По уверениям местных, дракон чаще всего нападает неподалёку от дороги, ведущей в селение.
— Дожили, — Дориан картинно взмахнул руками, — новый вид дракона: разбойник, грабящий на тракте. Да это просто издевательство какое-то.
— Или его логово расположено неподалёку.
— Или так, — пожал плечами маг. — Предлагаю прогуляться по этой дороги, пока мы тут окончательно не замёрзли. Движение, знаешь ли, согревает.
Эвелина кивнула и пошла вперёд, а Дориан на мгновение задержался, обведя взглядом ненавистные снежные пики, и выругался, увидев чёрную тень, проскользнувшую на белом склоне.
— Что-то не так? — обернулась Эвелина.
— Всё не так, — зло бросил маг. — Местные, похоже не соврали — дракон там, — он махнул рукой, указывая направление. — Похоже, эта тварь устроила себе логово на одной из равнин, которых полно в этих горах.
— Ну так это же хорошо!
— Это плохо, — упрямо произнёс Дориан. — Придётся лезть в горы, а дело это не быстрое, так что чешуйчатый гад умотает по своим делам задолго до того, как мы до него доберёмся.
— Главное — найти где он обитает, — усмехнулась Эвелина, — а потом просто отправим отряд и пусть его караулят.
— А может, пусть кто-то другой ищет?
— Но мы то уже здесь, так что сами займёмся поисками, — она сошла с дороги и сделала несколько шагов в направлении, указанном магом. — Поторапливайся, — бросила она продолжавшему стоять Дориану, — чем быстрее мы найдём его лежбище, тем скорее вернёмся в Скайхолд.
— Твоя главная беда заключается в неумении делегировать полномочия, — сварливо бросил он, последовав за Эвелиной. — Твои цели куда значительнее, а ты рискуешь из-за пустяка.
— Я бы не сказала, что дракон — это пустяк.
— Научись мыслить в глобальном масштабе, в конце концов: есть то, что можешь сделать только ты и никому кроме тебя это не под силу, а есть обычная рутинная работа, с которой справятся много иных людей, эльфов, гномов и даже кунари. Так вот, если ты не в курсе, то я тебя просвещу, что именно последним ты сейчас и занимаешься.
— Хватит уже ворчать, — раздражённо сказала Эвелина. — Решение принято и обсуждению не подлежит.
— Да уж, упрямства тебе не занимать. Откуда только взялось? Мне всегда казалось, что в Круге Магов такие попросту не выживают — начнёшь перечить храмовникам, вмиг объявят одержимым и наградят усмирением.
— У тебя предвзятые представления о Круге, хотя в Тевинтере их нет и никогда не было. На самом деле в Оствикском Круге было всё не так и…
Донёсшийся до них рёв дракона, заставил её прерваться.
— Нам стоит поторопиться, — воскликнула она, переходя с шага на бег, — эта тварь, похоже, нашла себе жертву.
— И мы, вместо того, чтобы вернуться в крепость и собрать отряд посильнее, летим сломя голову к дракону в пасть. Инстинкт самосохранения у некоторых отсутствует напрочь…
— Прекрати, — сказала Эвелина, — это у нас полно времени, но у жертвы его практически не осталось.
— А чешуйчатый в ярости, — заметил Дориан, прислушавшись к очередному донёсшемуся до них рёву дракона. — Хотел бы я знать, что привело его в такое состояние.
— Может хвост прищемил или лапу ушиб?
— Я, конечно, не эксперт в этих тварях, но мне кажется, что это маловероятно. Готов поклясться, что-то подобное я уже слышал, но вот когда… Прах Андрасте, вспомнил! В топях, когда Железный Бык умудрился обрушить стену и раздавить драконью кладку всмятку. Та гадина тоже так орать принялась, чуть нас не угробила.
— И почему я слышу об этом только сейчас?
— Ну, знаешь ли, не докладывать же тебе о каждой мелочи. Да и обошлось всё — никто не погиб и даже особо не пострадал.
— Об этом мы поговорим потом, но всё же не думаю, что ты прав. Смотри — дракон кружится над одним местом — значит, именно там находится тот или те, кого он преследовал. Стрелы в него не летят, магия не используется — какой можно сделать вывод?
— У него или у них нет оружия, — сказал Дориан.
— Именно. Ну а теперь подумай сам, кем надо быть, чтобы безоружным полезть в логово дракона и повредить его кладку?
— Полным идиотом, — вынес свой вердикт маг и, прикинув расстояние, сменил тему. — Мы почти на месте, стоит потратить пару минут и подготовиться, если мы не хотим сами оказаться придурками, атаковав дракона сходу, без стратегии.
— В этом ты прав, — сказала Эвелина, останавливаясь. — Итак, какой у тебя план?

***

Говорят, что в особые моменты, например, когда ты в шаге от смерти, перед тобой проходит вся твоя жизнь. Нечто подобное случилось и со мной: я вжался в щель, прижимая к груди торбу с добычей, а перед глазами мелькали картинки состоящие из ярких моментов детства, юности, зрелости. Не все они были радужными — вспоминались и горечи, и обиды, но их было совсем немного. Впрочем, сие действо, растянувшееся по субъективному восприятию на часы, объективно едва ли заняло больше десятка минут. Дракон разъярённой горгульей кружился надо мной — даже не знаю, почему он не спалил меня — загнанный в угол, я бы быстро изжарился в его пламени, несмотря на наложенное заклинание термозащиты, но то ли он боялся повредить яйца, то ли просто не подумал о таком простом варианте (за что лично я ему особо благодарен), но он просто всего лишь ревел во всю мощь своей глотки, периодически с силой опускаясь на землю, от чего камни, служащие мне убежищем, ощутимо содрогались, грозя сомкнуться и придавить меня под своим весом.
Положение было отчаянным и я не видел выхода. Да, можно было произнести десяток заклинаний, но беда была в том, что я абсолютно не знал, как именно они подействуют на дракона. Я проклял свою гордыню, благодаря которой я оказался здесь — захотел поразить Богиню, выделиться, а в итоге оказался загнанным, словно кретс, в ловушку.

Если бы сейчас в моих руках оказались мифические Пески времени, то я бы без колебаний вернулся назад, в тот момент, когда почтовый голубь опустился на мой стол и попросту бы проигнорировал записку от Глобиуса, а в качестве подарка заказал бы оду у эльдивов. Пусть это банально, избито, но зато без всякого риска. Но, увы, это было пустыми бесплодными мечтами.

Где-то в глубине души у меня теплилась надежда, что наблюдающий за происходящим магистр, увидев, что я попал в затруднительное положение, позовёт кого-нибудь на помощь, но я прекрасно помнил его слова о том, что он должен поддерживать портал, не отрываясь от управления своим изобретением, а потому понимал — спасения не будет. Рано или поздно дракон, или обрушит на меня каменные глыбы, или всё же дохнёт огнём, и я перестану существовать, упокоившись в чужом мире. Перспектива довольно неприятная, но тут уж ничего не поделать — сам виноват, дав согласие на участие в сомнительной авантюре.

Дракон опустился на землю в очередной раз, но, к моему несказанному удивлению, принялся поворачиваться ко мне спиной, широкими взмахами хвоста взметая снежное крошево. Его массивная фигура заслоняла мой и без того не особо широкий обзор. Я не мог увидеть, что или кто смогло привлечь его внимание, но чувствовал, что я, как цель, перестал его интересовать. Однако покидать своё убежище я не собирался, только обновил термозащиту и приготовился наблюдать за развитием событий, искренне надеясь на то, что смогу улучить момент и, выбравшись из ловушки, добежать до портала. На мгновение мелькнула мысль о том, что я не имею никакого представления о том, сколько прошло времени и не закрылся ли мой единственный путь домой, но я постарался не думать об этом. Надежда на лучшее — мощный стимул и мне совсем не хотелось его лишаться.

***

— Нашёлся-таки глупец, решивший разжиться яйцами дракона, — вынес свой вердикт Дориан, первым протиснувшийся между камней и успевший не только заметить следы, ведущие к кладке, но и оценить действия разозлённой драконицы, явно пытавшейся достать похитителя. — Предлагаю подождать, пока мамаша научит его уму-разуму.
— Это не гуманно, — возразила Эвелина, удобнее перехватывая рукоять посоха и готовясь атаковать заклинанием ледяной хватки. — К тому же мы не знаем, для чего он это сделал.
— Скорее всего — она, это вашему полу присущи подобные нелогичные поступки.
— Вот только не начинай…
— Простая констатация фактов. Ты ведь тоже полезла на рожон, вместо того, чтобы спокойно дождаться подкрепления. И совершенно не желаешь прислушаться к моему вполне здравому обоснованию причин, по которым тебе не стоит так рисковать.
— Можешь телепортироваться в крепость за помощью, и без тебя справлюсь!
— Знаешь, моя дорогая леди Тревельян, твоя самоуверенность иногда меня озадачивает: я не умаляю твоих способностей, но признай, что разъяренная мать, которая пока не обратила на нас внимания — довольно опасный противник.
— Тогда заткнись и действуем по плану.
— Как прикажете, мэм, как прикажете, — проворчал Дориан, активируя ускорение и перемещаясь в сторону. — Но, если что-то пойдёт не так, не изображай из себя героиню и перемещайся в крепость.
— Всё будет в порядке, — задорно выкрикнула Эвелина, и, шагнув в тень, нанесла первый удар.

***

Я с восхищением наблюдал за действиями моих коллег. В том, что они колдуны, у меня не было ни малейшего сомнения, кто ещё, кроме нашей братии, использует в бою посохи? Они довольно слаженно теснили дракона, полностью переведя его внимание на себя. Казалось бы — вот он тот шанс, которого мне не хватало для благополучного возвращения назад, но я завороженно наблюдал за ними, даже не помышляя о бегстве. Несмотря на то, что я ничем не мог им помочь, мне казалось бесчестным удирать в разгар боя. Тем не менее, разум постепенно брал верх над чувствами. Я понимал, что поскольку толку от меня мало, мне стоит воспользоваться сложившейся ситуаций и, выбравшись из укрытия, как можно скорее вернуться к порталу.

Дракон проигрывал: он уже не взмывал ввысь для атаки, а вяло отбивался хвостом, стараясь сбить с ног своих противников. Не выпуская торбу из рук, я осторожно принялся выбираться наружу. Колдуны явно одерживали верх над драконом, а потом я с чистой совестью бросился к лазу между камней. Мужчина что-то прокричал мне вслед, но знания языка у меня не было, так что я расценил его слова как напутственные, а в следующее мгновение дракон повернулся ко мне и нанёс удар крылом, отправляя меня в полёт. Впрочем, продолжался он недолго и окончился чувствительным ударом о землю.

Я лежал оглушённый, уткнувшись лицом в снег, понимая, что ещё пара секунд и когтистая лапа дракона вонзится в моё беззащитное тело, но этого не происходило и я постарался подняться на ноги. Со второй попытки мне это удалось и, подхватив торбу с, как я надеялся, всё же уцелевшими яйцами, со всех сил рванул в щели между камнями. Выбравшись на снежную равнину, я направился к чёрной проплешине, обозначающей портал, молясь всем известным богам, чтобы он был на месте. Я бежал, искренне желая лишь одного: выбраться из этого кошмара и оказаться в своём родном мире.

***

— Какой-то мутный тип: рванул что есть мочи, даже спасибо не сказал, — проворчал Дориан, глядя вслед улепётывающему прочь от логова человеку. — А ведь мы ему жизнь спасли, как-никак.
— Довольствуйся осознанием этого, — проворчала Эвелина, — меня больше беспокоит тот факт, что драконица, пусть и тяжело раненая, остаётся на свободе. Придётся просить командующего отправить поисковые отряды, пока она не натворила бед.
— Если бы мы не потратили время на защиту этого придурка, с ней было бы покончено. Нужно его догнать: очень хочу узнать, для чего ему яйца.
— Да куда он денется?
— Не поверишь — он пропал!
— Воспользовался порталом?
— Не уверен, — растерянно произнёс маг, — не было никаких визуальных эффектов. Он словно растворился в воздухе.
— Разве такое возможно? — удивлённо произнесла Эвелин.
— В том то и дело, что нет.
— Это вызывает подозрение. Смотри сам: появляется странный тип, которому зачем-то понадобились яйца дракона и который владеет уникальной техникой перемещения. Можешь называть меня параноиком, но подобное сочетание вызывает у меня серьёзные подозрения.
— Обжёгшись на молоке — дуют на воду, — философски заметил Дориан. — Так что лучше перестраховаться и попробовать найти этого человека до того, как он может стать угрозой.
— Я дам задание разведчикам начать его поиски. В конце концов, если мы ошибаемся, то всегда сможем принести извинения. И, видит Создатель, мне очень хотелось бы, чтобы вышло именно так.
— Возвращаемся в Скайхолд? — спросил маг, уничтожая остатки кладки.
— Да, — сказала Эвелина, активируя портал. — Здесь нам больше нечего делать.

***

Несмотря на мои опасения, портал был открыт. К сожалению, поскольку я влетел в него на полной скорости, то не смог остановиться и по инерции врезался в чудо-машину Глобиуса, нанеся ей серьёзные повреждения.

Яйца, как не странно, уцелели. Аккуратно упакованные в коробки, украшенные яркими бантами, оба яйца, белое и чёрное, были торжественно преподнесены Богине, вызвав завистливый шепоток у гостей и искренний интерес у именинницы. Забегая вперёд, хочу отметить, что маленькие дракончики, появившиеся спустя месяц, были названы Эрифариусом и Стриагорном. Они вполне обжились в небесном дворце и активно осваивали воздушное пространство, учась летать.

С точки зрения магистра, окончательный итог моей вылазки оказался плачевным — его изобретение не подлежало восстановлению; с моей же точки зрения, всё сложилось наилучшим образом — да, возможность путешествия в другие миры может показаться интересной, но лучше не стоит этого делать, ведь кто знает, чем может закончиться подобный визит?

Старик замолчал, давая понять, что история подошла к концу, и потянулся за новой порцией шиз-пива.
— Истинная правда, говоришь? — с усмешкой произнёс Маркус. — Диковинное изобретение, другие миры — всё это смахивает на сказку, но, признаю, это куда интереснее тягомотных саг, так что ты сполна заслужил свой гонорар, — он вынул из кармана мешочек с монетами и протянул его рассказчику.
— Благодарю, — старик слегка склонил голову, — но деньги мне не нужны, достаточно того, что вы выслушали мой рассказ, — он поднялся со своего места.
— Сказитель, который не требует оплаты — довольно редкое, я бы сказал, уникальное явление, — озадаченно произнёс Маркус.
— Память людей коротка, — ответил рассказчик, беря в руки посох, — а некоторые истории не должны оставаться в забвении.
— Сказки!
— Называйте услышанное как хотите, считайте, что это вымысел или верьте в то, что это правда — на всё ваша воля. Главное то, что вы будете помнить рассказанное, — старик повернулся и, опираясь на посох, направился к выходу.
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
Загрузка...
1
 Бурундиец [6]  20 Сентября 2021 00:01:38 #119
Жил магмар по имени Лагориус и был он сыном Вильдурна Гордого, верховного правителя всех огненных земель, столицей которых являлся славный Дартронг.
Отец постоянно находился в разъездах и единственным развлечением юного Лагориуса были легенды о драконах, которые рассказывала ему старая кормилица. Древние давно покинули пределы этого мира, и лишь звёздными ночами мальчику казалось, что он видит на небе их величественные силуэты.
Воинская слава отца мало заботила наследника и он вырос хилым и болезненным, уделяя больше внимания книжным знаниям и премудростям, чем тренировкам с оружием и боевым искусствам.
Вильдурн отсутствовал всё чаще, присоединяя к своим владениям всё новые и новые земли, а мальчику было интереснее общаться с простыми людьми, пытаясь узнать чем живёт каждый житель земель, которые когда-нибудь станут его наследием.
Вернувшись из очередного похода отец привёл с собой странного раба по имени Бардин. Это был тщедушный человечек, с постоянно бегающими глазками, смотрящими куда угодно, но не на собеседника. Вильдурн рассказал, что нашёл его в подземелье небольшого пограничного городка, отбитого у людей и подивившись его образованности, прихватил с собой, дабы порадовать не в меру увлёкшегося науками сына.
Шли годы. Лагориус постепенно окреп и отец всё чаще задумывался взять его в поход. Когда-нибудь. Но не сейчас. В этот раз битва предстояла не шуточная. Правитель людей собрал огромное войско и выдвинулся в земли магмаров. Вильдурн собирался встретить его войска у южных границ. Элитные войска, цвет магмарской армии выступили на встречу захватчикам.
Через несколько дней Лагориус стоял на стене, вглядываясь вдаль. Вестей от отца всё не было. Увидев дымку на горизонте он обрадовался, собираясь выдвинуться навстречу, но внезапно замер, распознав синие стяги человеческой армии. Он спешно отдал приказ открыть ворота, пропуская беженцев из Файтира. Они едва успели, перед тем, как огромное войско осадило Дартронг.
Шли дни, припасы заканчивались. И в одну из ночей кто-то малодушно отпер ворота, впуская орды врагов. Бардин. Конечно это был он. Город пал. Последние защитники укрылись в замке и тогда Лагориус взмолился Шеаре. Взмолился лишь об одном – дать ему сил покарать врагов.
Шеара услышала. Хрупкая фигура юноши раздалась в разные стороны, наливаясь силой. «Отныне тебя зовут Стриагорн», - услышал он голос в голове. Волна пламени смела врагов, но в тот же миг в землях людей восстал второй дракон. Эрифарус. Ибо не победу даровала Шеара, но равновесие!

На одну минуту не успел из-за лагов (((
Быть честным хочется… Но меньше, чем богатым.
Загрузка...
2
Амариэ [4]  20 Сентября 2021 00:06:37 #120
Прием работ завершен.


Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.