Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Слова, бегущие по кругу (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Слова, бегущие по кругу (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
14
26 Мая 2018 09:53:18


Задание:

Необходимо написать стихотворение на две рифмы в форме классического рондо*.

*РОНДО́ (франц. rondeau, от rond — круг; ударение на второе "О") – это старинная рефренная (песенная) твердая форма в стихосложении.

В классическом рондо 13 полных оригинальных строк и две неполные строчки, являющиеся рефренами.
В рондо рефрен (припев) повторяет начало первой строки (1-3 слова, но не полностью) в 9-й и 15-й строчках . Важно, чтобы рефрен продолжал предыдущую строку: считается очень удачным решением, если трижды повторенный рефрен предлагает три разных взгляда на мысль, заложенную в рондо.
В рондо только ДВЕ рифмы. Необходимо, чтобы одна из них была мужской (с ударением на последнем слоге), а другая рифма - женской (с ударением на предпоследнем слоге). Это правило классического рондо позволяет избежать однообразного звучания стихов.


В данном конкурсе нужно зарифмовать стихи по нижеследующей схеме:

ААББА + АББ р + ААББА р,
где А - рифма 1, Б - рифма 2, р - рефрен (начало первой строки).

Не имеет значения с какой рифмы начинать, но важно соблюдать схему чередования: если рифма А - мужская, то рифма Б должна быть обязательно женской, и наоброт, если рифма А - женская, то, соответственно схеме, рифма Б должна быть мужской.

Пример:


Крепость изгнанников


Едва заметно темный силуЭт (А)
Грозы прокрался в крепость на портрЕт, (А)
Седеющий от времени над трОном:(Б)
Склонился над недремлющим дракОном, (Б)
Собою заслоняя робкий свЕт. (А)

Вновь тишина, срываясь на фальцЕт, (А)
Слова рондо́ твердила монотОнно, (Б)
Чертила что-то на стекле окОнном (Б)
Едва заметно.

Бросая в замке тень минувших лЕт, (А)
Скользила вечность, оставляя слЕд (А)
Своих пуантов цвета анемОна (Б)
На облаках под мраморным балкОном... (Б)
Здесь в башнях воздух Ми́рроу согрЕт (А)
Едва заметно.


В данном примере:

Рефрен: Едва заметно;
Ударный последний слог (мужская рифма): силуЭт - портрЕт - свЕт - фальцЕт - лЕт - слЕд - согрЕт;
Ударный ПРЕДпоследний слог (женская рифма): трОном - дракОном - монотОнно - окОнном - анемОна - балкОном.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 15 строк.

Порядок приема работ:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно или написать новый вариант.
4. У каждого участника в текущем конкурсе может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ(кликабельно).

Прием работ продлится до 23:59 14 июня.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 15 по 23 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие рондо с первой попытки, получат первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:

1 место:
Зазеркальный самоцвет 25 шт.;
Сертификат «Неуникальный образ»;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 15 шт.;
Наградной энергетический настой 15 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 5 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 100 шт.

2 место:

Зазеркальный самоцвет 20 шт.;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт.;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 12 шт.;
Наградной энергетический настой 12 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 4 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 90 шт.

3 место:
Зазеркальный самоцвет 15 шт.;
Сертификат «Вещи стиля»;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 10 шт.;
Наградной энергетический настой 10 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 3 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 80 шт.

1 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 10 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 7 шт.;
Наградной энергетический настой 7 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 2 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 50 шт.;
Букет «Поцелуй феи»

2 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 7 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 5 шт.;
Наградной энергетический настой 5 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 1 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 40 шт.;
Статуэтка «Летящий танец»

3 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 5 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 3 шт.;
Наградной энергетический настой 3 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 30 шт.;
Медальон «Последняя трель»;

Результаты будут оглашены 24 июня.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=365281&page=13#post-4672050
Загрузка...
1
 000ФЭЙ000 [4]  5 Июня 2018 20:29:46 #96
дико извиняюсь за то что не по теме золотых статуй и волов в кожаном тиснении...

у меня вопросец по конкурсу)

я можае быть плохой поэт, не перворазрядник, не профи, да и любителем сложно назвать, потому спросить хочу - является ли связка типа "олень-теперь-запел" полноценной рифмой? я понимаю что БУКВА одна, УДАРЕНИЕ верное, но разве это рифмующиеся окончания?
Загрузка...
1
 000ФЭЙ000 [4]  5 Июня 2018 20:32:27 #97
объясните глупому человеку (мне то бишь) ЧТО ТАКОЕ РИФМА ВООБЩЕ) а то гугл пытался-пытался, забил и тазом накрылся.
Загрузка...
0
Амариэ [4]  5 Июня 2018 22:11:14 #98
000ФЭЙ000

Доброго времени суток!
показалось, что в голосе слышится ирония? и все же, рискну ответить)
это не считается хорошей рифмой, но все-таки рифмой. Вы, очевидно, обратили внимание, что в какой-то момент в поэтических предпочтениях от "брать-стонать, любить-побить" - точной рифмы, включающей грамматическую (в том числе и глагольную), появились новые веяния: верлибры, пирожки, порошки...
Не возьмусь утверждать, но предположу: возможно, это попытка вырваться из оков банальной рифмы, например?
Наверное, поэтому возникли рифмы, которые, сложно назвать рифмами. Их относят к приблизительным, как некоторый переход от рифмы точной, почти точной и до полного ее исчезновения в свободном стихе, скажем.
Очевидно, Вас больше волнует, почему допускаются к участию в конкурсе стихи с рифмами, которые на письме и даже на слух почти не заметны? Ответ: в правилах не было ограничения, что запрещена псевдорифма, недостаточная, переставленная, ассонансная и диссонансная рифмы, равно, как и любой другой вид рифмы, относящейся к категории "приблизительной рифмы" (исключение составляет разноударная рифма - такой тип рифмы в рондо категорически запрещен). Поэтому мы принимаем такие стихотворения. Однако, для рондо это является все-таки недостатком, и это может отразиться на оценках, если автор не сумеет такую рифму обосновать художественными образами.
3
 -TEA- [11]  6 Июня 2018 10:41:39 #99
Амариэ

Теорией убита как творить!
Все это знать, к тому же применить!..
Тут гением, пожалуй, надо быть.
Верлибры, ассонансы...Все забыть!

Забыла. И как с чистого листа
Стихи пишу и рифма в них проста.
Сюжет смешной, но тоже прост,
Слова штрихами падают на холст.

А муза вдохновенно слух ласкает,
Мчит ввысь и мысль не отпускает.
А мне бы это записать успеть!
Душа поет! Ну как же ей не петь?!

Ну все, закончила стихи писать....
Пора по строкам гласные считать. :biggrin:
Загрузка...
1
 Даренка [16]  6 Июня 2018 10:57:34 #100
Шут с ней, рифмой. Меня вот волнует больше вопрос ударений. Есть работы, где если ударения поставить правильно, то ломается вся ритмичность работы. Или у нас тут разрешено для избежания поломки пренебрегать правилами русского языка?
Загрузка...
0
Амариэ [4]  6 Июня 2018 11:37:32 #101
Даренка

мы тут давеча на Прайме в топе обсуждений рондо новую игру затеяли, называется "Эпигонство". Пишем экспромты, начинающиеся строкой великих, с элементами подражания. Так, будто специально, в ожидании Вашего вопроса прозвучала цитата из стихотворения Тютчева: «Как дочь родную на закланье Агамемнон богам принес...» Так вот:

"если ударения поставить правильно, то ломается вся ритмичность работы".

Конечно, это всего лишь ударение в имени АгамЕмнон, но должен же был автор соблюсти правила ударения в нем? но, увы, ударение падает на последний слог.

«Вольность поэтическая (лат. licentia роetiса) — термин старой классической поэтики, преднамеренное или невольное отклонение стихотворной речи от языковых, синтаксических, метрических и других норм» (с)
Так называемое авторское ударение в стихотворении - явление частое. И это не у нас разрешено, а в стихосложении допускается смещение ударений. Ответ на вопрос: авторское ударение в части конкурсных работ - это поэтический прием или ошибка? - найдет свое отражение в оценках. Поскольку в конкурсных ограничениях не было пункта о стихотворных размерах. Есть только оценка по критерию: "Стилистика и грамотность". Поэтому такие работы допущены к участию в конкурсе.
1
 Кунжут [9]  6 Июня 2018 12:14:52 #102
Необходимо написать стихотворение на две рифмы в форме классического рондо


*РОНДО́ (франц. rondeau, от rond — круг; ударение на второе "О") – это старинная рефренная (песенная) твердая форма в стихосложении.


Насколько я помню, в твердых формах бедных и диссонансных рифм не бывает.
Возможно, я ошибаюсь.
Загрузка...
2
 Даренка [16]  6 Июня 2018 12:27:58 #103
Это и отличает ремесленника от поэта. Ремесленник будет стараться все сделать правильно, а поэт тяп-ляп и вышел из положения и на все вопросы отвечает "Я так вижу и нивалнуит!" Ну и, естественно, поэту за смелость и оригинальность отдают лавры ))
Загрузка...
1
 Кунжут [9]  6 Июня 2018 12:39:18 #104
Даренка
все мы немножко версификаторы)
хотя я больше ремесленник, чем поэт. И если рифма- кувшин, я не буду делать его без дна ради того, чтобы меня считали поэтом.
А про твердые формы спросил ради интереса. Было бы глупо не воспользоваться мастер-классом Амариэ и узнать что-то интересное)
Загрузка...
1
Амариэ [4]  6 Июня 2018 12:46:16 #105
Кунжут

В нашем конкурсе вводится несколько специфических терминов, которые для очень многих конкурсантов являются абсолютно новыми: рондо, рефрен, мужская и женская рифма, твердая стихотворная форма.
Для того, чтобы ввести все ограничения по средневековым канонам написания рондо, то пришлось бы добавить еще: стихотворный размер, ямб, стопа, рифма точная, рифма богатая, в разделе запретов: рифма диссонансная и бедная, трехсложный стихотворный размер, анапест, дактиль, амфибрахий, приблизительная рифма, неточная рифма...
Тогда как в комментариях к отказу в приеме уже упоминается обязательно два термина: рифма холостая, рифма сквозная...
Возможно, после проведения еще нескольких конкурсов по твердым формам, все эти термины будут уже известны большинству участников, и достаточно будет только внести их в правила, а не переписывать несколько томов учебных пособий по стихосложению, то мы сможем более жесткие требования предъявлять. Пока же, нашей задачей было, увлечь конкурсантов, чтобы они попытались написать свое собственное рондо, чтобы они сами ощутили красоту этой формы, а, возможно, и захотели бы узнать немного теории.
Загрузка...
1
 Кунжут [9]  6 Июня 2018 12:50:57 #106
спасибо за ответ
Загрузка...
0
Амариэ [4]  6 Июня 2018 12:52:59 #107
Кунжут

:biggrin: мне казалось, что обычно процесс идет от обратного: сначала тебе признают поэтом) а потом ты отбиваешь дно у идеально созданного кувшина) и называешь это произведением искусства)
1
 Кунжут [9]  6 Июня 2018 12:57:20 #108
мне пока жалко бить кувшины
Загрузка...
0
Амариэ [4]  6 Июня 2018 13:03:44 #109
Кунжут
:razz: кажется))))) вот оно! главное! уметь разбить свой идеальный кувшин! чтобы увидеть звезды сквозь него.
1
 Даренка [16]  6 Июня 2018 13:06:45 #110
Амариэ написал(-а) 2018-06-06 12:52:59
Кунжут

:biggrin: мне казалось, что обычно процесс идет от обратного: сначала тебе признают поэтом) а потом ты отбиваешь дно у идеально созданного кувшина) и называешь это произведением искусства)

в наше время только нестандартные решения признаются творениями) пусть даже на ту мазню нормальный человек будет смотреть лишь с отвращением. Не важен нормальный человек со своей оценкой. Важны критики. А им нормальное искусство кажется искусственным
Загрузка...
0
Амариэ [4]  6 Июня 2018 17:14:48 #111
Даренка
в наше время?..
а, может, и правда, стоит иногда "смотреть на вещи и явления с точки зрения вечности" (с)?
И что такое "нормальный человек"? а кто такие другие? А критики, они уже по определению люди из категории "ненормармальные"? И мало ли кто и на что смотрит с отвращением? У нас у каждого свой мир, свое представление о прекрасном и безобразном. И страшно от одной мысли, что кто-то может однажды взять на себя "миссию" отделить все "нормальное" от "нестандартного". Что вообще такое стандарт? И нестандарт. Особенно, если речь идет о людях, искусстве и, тем более, стихах. Извините. Просто стало вдруг грустно.

На самом деле я говорила совсем о другом. Для того, чтобы иметь право "разбить свой лучший кувшин", над ним надо долго поработать. Не просто так взять и сваять, а побегать в младших подмастерьях, дойти до ученика волшебника и воссоздать совершенную форму, ради которой долго учился... и только потом выбрать: продолжать ли и дальше делать то, что делали до тебя, но с высочайшим мастерством, или попытаться открыть что-то новое. Каждый делает для себя этот выбор сам.
Вот о чем была речь.

И вообще... скажем, что из следующих стихотворений можно считать "нормальным" по мнению "нормальных людей"?

Это нормально:

Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
между выцветших линий
на асфальт упаду...


или это:

Тихотворение мое, мое немое,
однако, тяглое - на страх поводьям,
куда пожалуемся на ярмо и
кому поведаем, как жизнь проводим?
Как поздно заполночь ища глазунию
луны за шторою зажженной спичкою,
вручную стряхиваешь пыль безумия
с осколков желтого оскала в писчую.
Как эту борзопись, что гуще патоки,
там не размазывай, но с кем в колене и
в локте хотя бы преломить, опять-таки,
ломоть отрезанный, тихотворение?


а, может, это:

Мы жили в городе цвета окаменевшей водки.
Электричество поступало издалека, с болот,
и квартира казалась по вечерам
перепачканной торфом и искусанной комарами...

(И.Бродский)



Понимаете о чем речь? От точной, даже глагольной рифмы, через все виды неточной к свободному стиху.
1
 Эзиан [11]  6 Июня 2018 17:58:39 #112
Извините, что нарушаю дискуссию. Я, с вашего позволения, немножечко присоседюсь :redface:

Внеконкурсно, посвящается самым активным и нетерпеливым участникам (привет Undressed с прайма, когда сочиняла, вспоминала её неизменные сообщения в каждой «логической» теме).

Закрылась дверь; последний искушённый
Ушёл. А в небе, багрецом припорошённом,
Искрою дотлевает старый день,
Плащом скрывает город ночи тень:
Сменился круг – прошедший… Завершённый.

За дверью – мир, войной не иссушённый,
Такого не найдёте вы нигде!
Но в мир рисунков, рукоделья, новых тем
Закрылась дверь.

Вот только автор, вдохновения лишённый,
Не тихий и, конечно же, не скромный:
Под дверью стоя, голосит (ему не лень),
Превозмогая боль надуманных потерь.
Он – не признает: в мир чудес, огромный
Закрылась дверь.
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
Загрузка...
1
 Даренка [16]  6 Июня 2018 18:05:41 #113
Амариэ написал(-а) 2018-06-06 17:14:48
Даренка
в наше время?..
а, может, и правда, стоит иногда "смотреть на вещи и явления с точки зрения вечности" (с)?
И что такое "нормальный человек"? а кто такие другие? А критики, они уже по определению люди из категории "ненормармальные"? И мало ли кто и на что смотрит с отвращением? У нас у каждого свой мир, свое представление о прекрасном и безобразном. И страшно от одной мысли, что кто-то может однажды взять на себя "миссию" отделить все "нормальное" от "нестандартного". Что вообще такое стандарт? И нестандарт. Особенно, если речь идет о людях, искусстве и, тем более, стихах. Извините. Просто стало вдруг грустно.

По-моему, главное - чтобы свой мир не был замещен модой. Как только мода начинает главенствовать над всем, то от искусства ничего не остается. А моду на искусство кто делает? Критики. Люди к ним прислушиваются, потому что в основном это уважаемые или просто публичные люди. Вот стало немодным рисовать прекрасные портреты и пейзажи, и люди вдруг стали ценить кубизмы и черные квадраты. Или классический балет, который слишком сложный по исполнению, так модные люди заменяют его модным балет-модерном, в котором от балета почти ничего не осталось. Почему-то от четкого и красивого, но сложного, все в искусстве переходит к более легкому, но модному, которое прославляют модные критики. Чем проще, тем моднее. Вот что грустно, но, опять же, это только мое мнение.
Загрузка...
0
Амариэ [4]  7 Июня 2018 07:32:47 #114
Даренка

Надеюсь, что выбирает каждый сам: следовать за модой или защищать свой мир. Возможно, Вы удивитесь, что мода на искусство существовала всегда, но оно до сих пор выживает. О кубизме и черных квадратах... Малевич писал и пейзажи, и портреты. Черный квадрат - не столько картина, сколько философский взгляд и на искусство в том числе. А прежде, чем приступить к эспериментам, Малевич обучался классической живописи.
Равно, как и в балете. Если Вам кажется, что артисты современного балета просто выходят и босиком, без пуантов, изображают что-то, чтобы выглядеть оригинальными или им так легче? То это не так. Каждый артист балета сначала проходит школу классического танца. С теми самыми слезами и потом, как в Вашем стихотворении, но это настоящие слезы и пот, в прямом смысле слова. И опять же... Вы заботитесь о том, чтобы "критики не устанавливали моду", но тут же заявляете, что красивое (с Вашей точки зрения) исчезает, а то, что простое и легкое (с Вашей точки зрения) появляется. В этом прослеживается желание устанавливать моду на то, что именно с Вашей точки зрения достойно внимания. Что касается меня, то мне достаточно было посмотреть и восхититься классическим балетом раз тысячу, а потом мне уже надоело видеть на сценах всех стран мира одну и ту же картинку, которая со времен Мариуса Петипа не меняли более ста лет. Поэтому современный балет лично мне ближе. Это не легче, это просто новое.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.