Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Слова, бегущие по кругу (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Слова, бегущие по кругу (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
14
26 Мая 2018 09:53:18


Задание:

Необходимо написать стихотворение на две рифмы в форме классического рондо*.

*РОНДО́ (франц. rondeau, от rond — круг; ударение на второе "О") – это старинная рефренная (песенная) твердая форма в стихосложении.

В классическом рондо 13 полных оригинальных строк и две неполные строчки, являющиеся рефренами.
В рондо рефрен (припев) повторяет начало первой строки (1-3 слова, но не полностью) в 9-й и 15-й строчках . Важно, чтобы рефрен продолжал предыдущую строку: считается очень удачным решением, если трижды повторенный рефрен предлагает три разных взгляда на мысль, заложенную в рондо.
В рондо только ДВЕ рифмы. Необходимо, чтобы одна из них была мужской (с ударением на последнем слоге), а другая рифма - женской (с ударением на предпоследнем слоге). Это правило классического рондо позволяет избежать однообразного звучания стихов.


В данном конкурсе нужно зарифмовать стихи по нижеследующей схеме:

ААББА + АББ р + ААББА р,
где А - рифма 1, Б - рифма 2, р - рефрен (начало первой строки).

Не имеет значения с какой рифмы начинать, но важно соблюдать схему чередования: если рифма А - мужская, то рифма Б должна быть обязательно женской, и наоброт, если рифма А - женская, то, соответственно схеме, рифма Б должна быть мужской.

Пример:


Крепость изгнанников


Едва заметно темный силуЭт (А)
Грозы прокрался в крепость на портрЕт, (А)
Седеющий от времени над трОном:(Б)
Склонился над недремлющим дракОном, (Б)
Собою заслоняя робкий свЕт. (А)

Вновь тишина, срываясь на фальцЕт, (А)
Слова рондо́ твердила монотОнно, (Б)
Чертила что-то на стекле окОнном (Б)
Едва заметно.

Бросая в замке тень минувших лЕт, (А)
Скользила вечность, оставляя слЕд (А)
Своих пуантов цвета анемОна (Б)
На облаках под мраморным балкОном... (Б)
Здесь в башнях воздух Ми́рроу согрЕт (А)
Едва заметно.


В данном примере:

Рефрен: Едва заметно;
Ударный последний слог (мужская рифма): силуЭт - портрЕт - свЕт - фальцЕт - лЕт - слЕд - согрЕт;
Ударный ПРЕДпоследний слог (женская рифма): трОном - дракОном - монотОнно - окОнном - анемОна - балкОном.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 15 строк.

Порядок приема работ:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно или написать новый вариант.
4. У каждого участника в текущем конкурсе может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ(кликабельно).

Прием работ продлится до 23:59 14 июня.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 15 по 23 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие рондо с первой попытки, получат первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:

1 место:
Зазеркальный самоцвет 25 шт.;
Сертификат «Неуникальный образ»;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 15 шт.;
Наградной энергетический настой 15 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 5 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 100 шт.

2 место:

Зазеркальный самоцвет 20 шт.;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт.;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 12 шт.;
Наградной энергетический настой 12 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 4 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 90 шт.

3 место:
Зазеркальный самоцвет 15 шт.;
Сертификат «Вещи стиля»;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 10 шт.;
Наградной энергетический настой 10 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 3 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 80 шт.

1 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 10 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 7 шт.;
Наградной энергетический настой 7 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 2 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 50 шт.;
Букет «Поцелуй феи»

2 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 7 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 5 шт.;
Наградной энергетический настой 5 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 1 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 40 шт.;
Статуэтка «Летящий танец»

3 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 5 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 3 шт.;
Наградной энергетический настой 3 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 30 шт.;
Медальон «Последняя трель»;

Результаты будут оглашены 24 июня.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=365281&page=13#post-4672050
Загрузка...
0
a12 [9]  29 Мая 2018 10:23:54 #58
девочки (мальчиков не видать), расскажите пожалуйста, что означает "Работа утверждена."?
https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=365282&page=2#post-4662982
не "принята", как у всех, а "утверждена".
0
Амариэ [4]  29 Мая 2018 10:37:22 #59
a12
:redface: вот и сама теперь думаю) почему) о чем думалось, когда читалось Ваше рондо... не волнуйтесь, исправлено. Спасибо)
0
a12 [9]  29 Мая 2018 10:51:28 #60
Амариэ написал(-а) 2018-05-29 10:37:22
о чем думалось, когда читалось Ваше рондо...

Воин устал
:lol: :lol:
0
Амариэ [4]  29 Мая 2018 11:22:50 #61
a12
:rolleyes: видимо, да) провидческий рефрен получился)
0
 Казимира [10]  29 Мая 2018 21:13:10 #62

............ но слово "за-кО-ван" имеет ударение на предпоследний слог, а согласно схеме, если первая строка окончилась мужской рифмой (с ударением на последний слог), то и вторая должна ее повторить.
Так же необходимо поменять слово "враги" в 6-й строке, поскольку оно не рифмуется с "талисман", и, хоть ударение в нем на последний слог, но на месте этого слова должна была быть рифма к первой цепочке: талис-мАн...


Прошу уточнить: я могу сделать только работу над ошибками (в контексте замены рифм и недочета со второй строкой) или я могу переписать часть стиха, или переписать его полностью?
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
0
Амариэ [4]  30 Мая 2018 09:00:26 #63
Казимира

3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно или написать новый вариант.


Вы можете просто заменить слова, которые не соответствуют правилам, а можете написать новые стихи, или переписать только часть опубликованной работы. Выбор за Вами. У Вас осталось 2 попытки, еще есть возможность рисковать и экспериментировать. Желаем удачи и полета вдохновения!
0
 Гертер [12]  30 Мая 2018 15:02:17 #64
Как-то тяжело у меня этот Рондо пошёл. Такой напряг с этими рифмами...
Если вообще, пройдёт - уже хорошо.
0
Амариэ [4]  30 Мая 2018 17:48:54 #65
Гертер

Первый раз кажется сложно. Парочка рондо, и) к конкурсу баллад и секстин) Вы уже научитесь вольно распоряжаться сквозными рифмами.

Более того! Вы, сами того не подозревая (или подозревая?) использовали прием с внутренней рифмой в первой строке, а далее рефрен уже рифмовали с первой строкой: ветер-светит (неточная, конечно, рифма, но рифма). Это редкий прием в рондо. Чаще все-таки рефрен оканчивается "холостой" рифмой, т.е. не соответствует ни первой, ни второй рифмам.

В этой работе тот же прием используется:
https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=365282&page=3#post-4663605

Думаю) что не надо останавливаться на достигнутом) парочка внеконкурсных работ в топе обсуждений) не будут лишними.
0
 Гертер [12]  30 Мая 2018 17:57:26 #66
Амариэ
использовали прием с внутренней рифмой в первой строке,

Я вообще старался всё, что можно зарифмовать, на всякий случай, но получилось не совсем то, что задумывал. Нескладно как-то. Как ни старался, ничего лучше сделать не смог. Собственно, что такое Рондо и с чем его едят, я только здесь узнал.
Фу, главное - приняли.
0
 Даренка [16]  30 Мая 2018 18:30:33 #67
Амариэ написал(-а) 2018-05-30 17:48:54
Первый раз кажется сложно. Парочка рондо, и) к конкурсу баллад и секстин) Вы уже научитесь вольно распоряжаться сквозными рифмами.

Да сложно, сложно. Но даже минимальные призы хороши, так что попытка стоит того. И, главное, интересно было получится или нет.
0
 Гертер [12]  30 Мая 2018 19:55:56 #68
Пройдёмся немного по сказочкам.
Сказки гоблинов. Как Мухмор "чуть" не женился

Совершенно наивная сказочка. Гоблин решил жениться на Шеаре исходя из меркантильных побуждений. Сокровищ ему захотелось. А сам гоблин – грубиян и невоспитанный тип. Гоблин, что с него взять. Но наглости ему не занимать. Даже имя у него созвучно с нашим галлюциногенно - ядовитым грибом.
Всё бы в сказке ничего, но мораль какая-то расплывчатая, действий мало, а ошибок много.
И тем не менее, за старания:
Мои аплодисменты.


Сказки бабушки Гредеи: Как отважный воин Эдеру спасал


Грустная сказка. Ничего себе, нимфочка! Красивше самой Эдеры? Ведь вряд ли бы воин позарился на менее красивую. Хотя… любовь зла – полюбишь и нимфу. Нафиг тогда предложение Эдере делать? А ведь он ей буквально жизнь спас, красоту былую вернул, старуху можно сказать, поцеловал, взасос. А она его вон как отблагодарила, за минутную слабость. Эх, не понять ей мужской души. И ведь они ещё не женаты. Буквально только что познакомились. Да эта Эдера похуже той ведьмы будет. Тогда нимфу – разлучницу почему пожалела? Интересно, а где были остальные нимфы, когда он «мутил» с одной из них? Свечки держали? Могли бы на шухере постоять.
Венок невесте понадобился. О чём она думала, оставляя жениха наедине с нимфами? Что он евнухом будет?
В общем, думаю, герой не прогадал, оставшись в лесу. Теперь у него сразу несколько нимф есть и они, похоже, не такие ревнивые. А Эдере поделом. Так и осталась старой девой.
Порадовали, автор. Красиво написано.
Мои аплодисменты.
0
 Гертер [12]  30 Мая 2018 19:58:12 #69
Да Ё-МОЁ!!! Не там написал.
0
Амариэ [4]  30 Мая 2018 20:03:40 #70
Гертер
:razz: сказка) она везде к месту) пусть будет)
0
 Кунжут [9]  31 Мая 2018 07:52:45 #71
Амариэ
спасибо, что обратили внимание)
Внутренняя рифма добавлена специально, чтобы передать атмосфЭру праздника и подчеркнуть слова, танцующие по кругу)
0
 EricLazzy [11]  31 Мая 2018 10:31:06 #72
Гертер написал(-а) 2018-05-30 19:58:12
Да Ё-МОЁ!!! Не там написал.

Я уж подумал, что вы (всей компанией) и стихи разбирать собрались ))
лень - двигатель прогресса ©
0
 Даренка [16]  31 Мая 2018 12:34:15 #73
EricLazzy написал(-а) 2018-05-31 10:31:06
Гертер написал(-а) 2018-05-30 19:58:12
Да Ё-МОЁ!!! Не там написал.

Я уж подумал, что вы (всей компанией) и стихи разбирать собрались ))

Тут и так всё ясно - вот формат, вот слова, размерность не важна, правильность ударения в словах проверять можно только при определении пола строчки, сиди себе, рифму по трафарету сравнивай да считай строчки. Результаты видны сразу - принято или непринято. А оценивать стихи - фигушки. тут уж сами мучайтесь :biggrin:
0
 Казимира [10]  31 Мая 2018 13:15:58 #74
Добрый день
Хотелось бы уточнить, как классифицируются рифмы из одного слога, например : пар-вар-дар-двар и так далее. Можно ли использовать слова такого формата для мужской рифмы?
Дополнительно: Слова, в написании которых используется дефис, считаются как одно слово или как два в рефрене?
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
0
Амариэ [4]  31 Мая 2018 13:16:23 #75
Даренка
ага) я знаю, прозаики более стойкие) поэты более чувтсвительны к критике) я бы тоже боялась их критиковать) :rolleyes:
а что касается все ясно и по трафарету, то не согласна абсолютно.
Трафарет сразу виден, он отличается от оригинальной работы. И интересных стихотворений, с разнообразными рифменными линиями к нашей радости и приятному удивлению в конкурсе, как раз, оказалось много. И учиться на чужих стихах тоже можно.
0
Амариэ [4]  31 Мая 2018 13:21:10 #76
Казимира
Добрый день!)
Вы привели привели пример цепочки мужской рифмы, хотя... слово "вар", пыталась понять, что могло бы слово значить.... скорее всего, это окончание более длинного слова? скажем, "то-вАр" - тогда это тоже мужская рифма, так как в слове ударение падает на последний слог. Если же "вАр-вар" - тогда это уже будет женская рифма, так как ударение падает на предпоследний слог.
Девис на рефрен не влияет по сути, просто нельзя, чтобы рефрен повторил полностью строку, поскольку в этом случае мы плавно перейдем в не менее красивую форму, но уже это не будет рондо.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.