Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Слова, бегущие по кругу (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

Слова, бегущие по кругу (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
14
26 Мая 2018 09:53:18


Задание:

Необходимо написать стихотворение на две рифмы в форме классического рондо*.

*РОНДО́ (франц. rondeau, от rond — круг; ударение на второе "О") – это старинная рефренная (песенная) твердая форма в стихосложении.

В классическом рондо 13 полных оригинальных строк и две неполные строчки, являющиеся рефренами.
В рондо рефрен (припев) повторяет начало первой строки (1-3 слова, но не полностью) в 9-й и 15-й строчках . Важно, чтобы рефрен продолжал предыдущую строку: считается очень удачным решением, если трижды повторенный рефрен предлагает три разных взгляда на мысль, заложенную в рондо.
В рондо только ДВЕ рифмы. Необходимо, чтобы одна из них была мужской (с ударением на последнем слоге), а другая рифма - женской (с ударением на предпоследнем слоге). Это правило классического рондо позволяет избежать однообразного звучания стихов.


В данном конкурсе нужно зарифмовать стихи по нижеследующей схеме:

ААББА + АББ р + ААББА р,
где А - рифма 1, Б - рифма 2, р - рефрен (начало первой строки).

Не имеет значения с какой рифмы начинать, но важно соблюдать схему чередования: если рифма А - мужская, то рифма Б должна быть обязательно женской, и наоброт, если рифма А - женская, то, соответственно схеме, рифма Б должна быть мужской.

Пример:


Крепость изгнанников


Едва заметно темный силуЭт (А)
Грозы прокрался в крепость на портрЕт, (А)
Седеющий от времени над трОном:(Б)
Склонился над недремлющим дракОном, (Б)
Собою заслоняя робкий свЕт. (А)

Вновь тишина, срываясь на фальцЕт, (А)
Слова рондо́ твердила монотОнно, (Б)
Чертила что-то на стекле окОнном (Б)
Едва заметно.

Бросая в замке тень минувших лЕт, (А)
Скользила вечность, оставляя слЕд (А)
Своих пуантов цвета анемОна (Б)
На облаках под мраморным балкОном... (Б)
Здесь в башнях воздух Ми́рроу согрЕт (А)
Едва заметно.


В данном примере:

Рефрен: Едва заметно;
Ударный последний слог (мужская рифма): силуЭт - портрЕт - свЕт - фальцЕт - лЕт - слЕд - согрЕт;
Ударный ПРЕДпоследний слог (женская рифма): трОном - дракОном - монотОнно - окОнном - анемОна - балкОном.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 15 строк.

Порядок приема работ:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно или написать новый вариант.
4. У каждого участника в текущем конкурсе может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ(кликабельно).

Прием работ продлится до 23:59 14 июня.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 15 по 23 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие рондо с первой попытки, получат первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:

1 место:
Зазеркальный самоцвет 25 шт.;
Сертификат «Неуникальный образ»;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 15 шт.;
Наградной энергетический настой 15 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 5 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 100 шт.

2 место:

Зазеркальный самоцвет 20 шт.;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт.;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 12 шт.;
Наградной энергетический настой 12 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 4 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 90 шт.

3 место:
Зазеркальный самоцвет 15 шт.;
Сертификат «Вещи стиля»;
Букет «Поцелуй феи»; Медальон «Последняя трель»; Статуэтка «Летящий танец» ;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 10 шт.;
Наградной энергетический настой 10 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 3 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 80 шт.

1 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 10 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 7 шт.;
Наградной энергетический настой 7 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 2 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 50 шт.;
Букет «Поцелуй феи»

2 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 7 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 5 шт.;
Наградной энергетический настой 5 шт.;
Амулет «Дивная Тайна океана» 1 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 40 шт.;
Статуэтка «Летящий танец»

3 поощрительный приз:
Сертификат «Фон»;
Зазеркальный самоцвет 5 шт.;
Фиал пламени бесстрашия (по уровню) 3 шт.;
Наградной энергетический настой 3 шт.;
Жетон «Лист папоротника» 30 шт.;
Медальон «Последняя трель»;

Результаты будут оглашены 24 июня.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=365281&page=13#post-4672050
Загрузка...
0
 Даренка [16]  31 Мая 2018 13:23:30 #77
Амариэ написал(-а) 2018-05-31 13:16:23
Даренка
ага) я знаю, прозаики более стойкие) у поэтов более чувтсвительны критики) я бы тоже боялась их критиковать) :rolleyes:
а что касается все ясно и по трафарету, то не согласна абсолютно.
Трафарет сразу виден, он отличается от оригинальной работы. И интересных стихотворений, с разнообразными рифменными линиями к нашей радости и приятному удивлению в конкурсе, как раз, оказалось много. И учиться на чужих стихах тоже можно.

Да нет же, ну совсем трафарет про другое, не про то, что работы без разнообразия рифмы. Я ж про использование его при "принят/не принят" упомянула. Вот уж правда поэты почувствительнее пишущих про заек будут :redface:
0
 Казимира [10]  31 Мая 2018 13:58:38 #78
Амариэ, Вар — многозначное слово: Вар — древнее название сбитня, старинного русского горячего напитка. Вар — легкоплавкое смолистое вещество, нерастворимое в воде. Вар — крутой кипяток. Википедия жжет(). Взвар исчо вот слово есть.) СпасибА. :eek:
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
0
 EricLazzy [11]  31 Мая 2018 16:03:14 #79
Казимира написал(-а)
Википедия жжет

Ну вики конечно зверь ))
Лично я знаю вар, как средство для обработки стволов деревьев. Кому интересно может погуглить "садовый вар" :)
лень - двигатель прогресса ©
0
Амариэ [4]  31 Мая 2018 17:06:17 #80
Казимира
что ж) из всего ассоциативного ряда мне знакомо слово, которого тут нет) узвар. Мы его варим накануне Рождества и Крещения обязательно, да и просто так летом.
Желаю вдохновения!)
1
Амариэ [4]  31 Мая 2018 17:28:18 #81
Даренка
не совсем по трафарету и принимаются) но я поняла, о чем Вы)
А Ваше слово "трафарет" напомнило мне наш давний разговор с Рэдом). Он тогда говорил об искусственности формы рондо. И мы с ним спорили)
Наложилась ассоциация и вспомнилось, что у Булата Окуджавы есть баллада с рефреном "Молитва Франсуа Вийона". Франсуа Вийон считался непревзойденным мастером рондо, триолетов и баллад своего времени. Жаль, очень мало его стихотворений сохранилось. Недавно просматривала статьи о Франсуа Вийоне и случайно нашла сведения о том, что Булат Окуджава называл Франсуа Вийона своим любимым поэтом. Таких красивых стихов с рефренами, пожалуй, не так много, тем более в поэзии 20-го века. Получается, что вот так можно, читая старинные стихи, с очень закрытой формой, такой, как, скажем, французская баллада или рондо, создать что-то особенное.
Хотя, конечно, любая твердая стихотворная форма - это, в первую очередь, хорошая тренировка вдохновения, когда оно (вдохновение) не позволяет себе, что хочет, а вынуждено прыгнуть над собой и сделать то, что требуется.
Загрузка...
0
 Шинсенгуми [5]  31 Мая 2018 18:10:07 #82
Пожалуйста, ознакомьтесь более внимательно с правилами. В Вашем стихотворении нарушена схема рифмовки. С первой строфой все правильно (если не обращать внимание на приблизительность рифм: куста-чат). Во второй строфе только первая строка могла бы быть зачтена, две другие должны иметь в рифме ударение на предпоследний слог и "душу-сушу" никак не рифмуется с "наступает-выбегает", а согласно схеме рифмовки, должна. И в третьей строфе три последние строки совсем не соответствуют схеме.

С первой строфой все правильно (если не обращать внимание на приблизительность рифм: куста-чат). Мне зачтут первую строфу или нужно переделывать?
0
 Даренка [16]  31 Мая 2018 18:55:32 #83
Амариэ написал(-а) 2018-05-31 17:28:18
... об искусственности формы рондо. ...

Искусственность бывает у ремесленников. невозможно сказать про то прекраснее АСП:
...Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. ...


А талант никогда искусственным не будет
0
 Гертер [12]  31 Мая 2018 19:06:32 #84
Даренка
Сдаётся мне, это не Рондо.
0
 Даренка [16]  31 Мая 2018 19:10:32 #85
Гертер написал(-а) 2018-05-31 19:06:32
Даренка
Сдаётся мне, это не Рондо.

я в курсе.
речь была об искусственности.
может быть я криво выразилась, но я хотела сказать, что при таланте искусственность невозможна, хоть за рондо берется творец, хоть за что-то другое.
0
Амариэ [4]  31 Мая 2018 19:57:24 #86
Шинсенгуми
зачтут) но если есть более красивые варианты, почему бы не попытаться?
в комментарий к стихотворению сделаны изменения, возможно, так более наглядно будет выглядеть схема.
0
Амариэ [4]  31 Мая 2018 21:36:26 #87
Даренка
:razz:
о, как несправедлив мир! Великий Сальери! его имя было уничтожено выдумкой, мифом, и, что страшнее! талантливыми стихами)
когда, если верить исследователям, то сам Моцарт признавал его великим и гениальным.
Нет правды на земле! но нет ее и выше) (с)
0
 Шинсенгуми [5]  31 Мая 2018 23:24:15 #88
Амариэ написал(-а) 2018-05-31 19:57:24
Шинсенгуми
зачтут) но если есть более красивые варианты, почему бы не попытаться?
в комментарий к стихотворению сделаны изменения, возможно, так более наглядно будет выглядеть схема.

Спасибо) Ну как получится, а то трудно работающему человеку с высшим техническим образованием, писавшим в школе сочинения на 2 писать стихи)
0
Амариэ [4]  1 Июня 2018 08:06:39 #89
Шинсенгуми

Желаем вдохновения! и если будут вопросы, то в топе обсуждений балагуры ответят всегда.
0
 ZyoZya [10]  1 Июня 2018 12:33:34 #90
рефрен может выступать в качестве рифмы?
пока я здесь вам будет плохо :devil:
0
Амариэ [4]  1 Июня 2018 13:27:00 #91
ZyoZya

Не совсем понятен вопрос.
В рондо, обычно, рефрен не рифмуется ни с первой рифмой, ни со второй.
Есть поэтический прием, когда через внутреннюю рифму в первой строке, рефрен идет в рифму с первой строкой, и, соответственно, с первой цепочкой рифм.

Например:

Ты говорИЛ, что сказочный эфрИЛ
На сотни звезд лишь для меня разбил...
"Листочками нежнейшей орхидеи
Усыпал все дорожки и аллеи
Чтоб ножек милой не коснулась пыль" -
Ты говорил...

говорил-эфрил - внутренняя рифма в первой строке.
Рефрен: Ты говорил.
Рифма 1 (мужская): эфрил-разбил-пыль.
Рифма 2 (женская): орхидеи-аллеи.

Этот прием иногда используется в рондо.
Если просто по звучанию рефрен будет совпадать с одной из двух рифм, то это тоже не запрещено.
0
 Даренка [16]  1 Июня 2018 19:31:24 #92
Амариэ написал(-а) 2018-05-31 21:36:26
Даренка
:razz:
о, как несправедлив мир! Великий Сальери! его имя было уничтожено выдумкой, мифом, и, что страшнее! талантливыми стихами)
когда, если верить исследователям, то сам Моцарт признавал его великим и гениальным.
Нет правды на земле! но нет ее и выше) (с)

Не могу я ничего сказать про отношения Сальери с Моцартом - не ремесленникам гениев обсуждать. Ими только восхищаться, да и только.
0
Амариэ [4]  2 Июня 2018 12:29:21 #93
Даренка
:razz:
хи-хи) а кого ж обсуждать, как не гениев)))))
сидим мы, как-то с Микеланджело да Шекспиром под Тауэрским мостом. Дождь сильный, а зонтик у нас один, холод ужасный, туман, а Мико и говорит: Билли, ну и климат же у вас в Англии, как у тебя мозги не замерзают? Я бы ни за что не смог так работать.
А Билл отвечает: Ну, Мико, это вам ремесленникам нужны комфортные условия, а нам гениям все нипочем.
А я им: мальчики, вы и не гении, и не ремесленники оба, а абсолютно невоспитанные люди! Могли бы мне зонтик подарить, а то простыну, и в вашем захолустье зачахну...
Тогда Мики быстренько что-то нацарапал на стене, вытащил свой молоточек и смастерил для меня летающую повозку...
Вот, что значит ремесло! оно и в дождь, и под мостом пригодится...
0
 Даренка [16]  2 Июня 2018 12:48:05 #94
Амариэ написал(-а) 2018-06-02 12:29:21
...

такие вот они, мужики (С)
заметьте - зонтиком все равно никто не поделился ) даже при прозрачном намеке )))
фиговые у них там ремесленники, что такой мост сделали, под которым девушка мокнет,
0
Амариэ [4]  2 Июня 2018 21:41:42 #95
Даренка
:rolleyes:
даже ж возразить нечего... один прислал томик сонетов в кожаном переплете с золоченым тиснением, а второй - повозку, запряженную семью волами, а в повозке восхитительная скульптура Эрато... с посвящением... но зонтик так и не отдали.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.