Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Магия слов»
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]

«Магия слов»

Балагур ФэоФан [13] 
13
1 Июля 2017 15:50:55


Суть конкурса:

Конкурс состоит из двух типов заданий, в каждом из которых загаданы полные названия предметов, эффектов, достижений, смайлов, подарков, имён NPC и монстров охоты в том виде, в котором их можно найти в мире Фэо. В некоторых случаях названия могут содержать кавычки или дефис (их отсутствие в ответе не будет являться ошибкой).

В первом задании каждое слово из названия зашифровано отдельной подсказкой. Слова в названии идут строго в том порядке, в котором даны подсказки и могут быть в любом падеже. Одна из подсказок в первом задании ложная. Необходимо не только разгадать все названия, но и определить ложную подсказку. Внимание: ложная подсказка одна на всё задание №1, а не по одной в каждом его пункте.

Во втором задании слова в названиях заменены на противоположные. Отгадайте зашифрованные названия, не меняя местами порядок слов, а также найдите среди определений задания №2 одно ложное, не имеющее разгадки.

Пример:


Задание № 1:

1.
1.1. Обладающий чудодейственной силой;
1.2. Предмет в виде тонкого бруска;
1.3. Сделан из пергамента.

2.
2.1. Самая ранняя, появившаяся раньше всех;
2.2. То, на что подразделяется целое;
2.3. Толстая книга большого формата (старинная);
2.4. Лишенные жизни.

Задание № 2:

1. Черный день;
2. Наружное тепло;
3. Спокойствие жары;
4. Слабость юга;
5. Тусклое горе;
6. Отвержение зеленого червя;
7. Громкая победа.

Ответ:


Задание № 1:

1. Волшебная палочка;
2. Первая часть фолианта Мертвых.
Ложная подсказка: 1.3

Задание № 2:

1. Белая ночь;
2. Внутренний холод;
3. Ярость холода;
4. Мощь Севера;
5. Лучезарное счастье;
6. Опека Алой рохи.
Ложное определение: 7

Конкурс состоит из 2 заданий: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=353536#post-4523967

Ответы принимаются на почту balagury@bk.ru до 23:00 4 июля.


Форма ответа:

Тема письма: «Магия слов», сервер, раса, ник
В тексте письма: В столбик пронумерованные согласно заданиям ответы на первую часть конкурса (включая номер ложной подсказки), затем ответы на вторую часть и номер ложного определения.

Внимание! Письма с нарушениями в форме ответа, в том числе с неверно указанной темой письма, или присланные после окончания времени приема ответов учитываться не будут. Соблюдение требуемой последовательности данных в теме письма обязательно. Во избежание недоразумений внимательно копируйте наш электронный адрес и свой ник из информации персонажа, не добавляйте к нику лишних знаков препинания. Мы не отвечаем на вопросы о том, получено ли ваше письмо.
Исправления в ответах не допускаются! От каждого участника принимается только первое письмо с ответами на все задания. Проверяйте свой ответ перед отправкой.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. Запрещено писать ответы или подсказки к заданиям на форуме. В случае нарушения, данное сообщение будет удалено полностью. За неоднократное нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
3. Запрещено совместное решение заданий участниками, включая сравнение ответов, а также передача ответов родственникам, друзьям и сокланам, участвующим в конкурсе. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.
4. Запрещено участие одного человека разными персонажами, в том числе разных рас и на разных серверах. За нарушение данного пункта игроки, уличенные в этом, будут отстранены от участия в конкурсе.

Система начисления баллов:
За каждое правильно расшифрованное название Вы получите 5 баллов. Если ответ написан с ошибками (не более 2), вы получите за него только 3 балла. Если ошибок больше двух или ответ указан не полностью, баллы начислены не будут. За нахождение ложных подсказок Вы получите по 10 баллов. В случае, если ваше письмо будет содержать больше ответов, чем требуется в задании, рассматриваться будут первые из них (независимо от их точности).

Награды победителям:


• Игроки, правильно решившие все задания, набирают 245 баллов и получают Компас Унариуса, Жетон «Резная стрекоза» 50 шт., Амулет вызова - Крылатый дух легенд 15 шт., Эликсир превращения «Зигред» 15 шт.
• Игроки, набравшие от 200 до 244 баллов, получат Жетон «Резная стрекоза» 40 шт., Амулет вызова - Крылатый дух легенд 10 шт., Эликсир превращения «Зигред» 10 шт.
• Результат от 120 до 199 баллов принесет вам в качестве награды Жетон «Резная стрекоза» 30 шт., Амулет вызова - Крылатый дух легенд 5 шт., Эликсир превращения «Зигред» 5 шт.

Если у вас есть вопросы по конкурсу, вы можете задать их в этом топе.


Ответы: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=353536&page=5#post-4525168

С результатами можно ознакомиться тут или тут.

Все призы будут выданы в рюкзак участникам в течение нескольких рабочих дней.
Загрузка...
0
 -KOCMOHABT- [8]  5 Июля 2017 00:29:08 #96
Шахмата
Во втором задании слова в названиях заменены на противоположные.


"Дварая" - это не слово. Тут уже противоречие условия и самого задания. Взял с википедии:

СЛО?ВО
Средний род
Единица речи, служащая для выражения отдельного понятия.


"Дварая" ничего не значит, ни в ФЭО, ни в реальном мире, значит, это не слово.
0
Шахмата
5 Июля 2017 00:32:58 #97
-_Любимка_-
Да по поводу черепахи этой - я ж не против, она меня смущала всё равно как-то :rolleyes:
А вот по поводу северного ветра - готова поспорить. Меч против вражины - великая сила, по крайней мере в этой игре :wink:
2
Шахмата
5 Июля 2017 00:40:15 #98
-KOCMOHABT-

-KOCMOHABT- написал(-а) 2017-07-05 00:29:08
Шахмата
Во втором задании слова в названиях заменены на противоположные.


"Дварая" - это не слово. Тут уже противоречие условия и самого задания. Взял с википедии:

СЛО?ВО
Средний род
Единица речи, служащая для выражения отдельного понятия.


"Дварая" ничего не значит, ни в ФЭО, ни в реальном мире, значит, это не слово.

Это же Дварчик. Тут не всегда полезно курить википедию, иногда интуицию включать надо :lol:
Загрузка...
1
 -KOCMOHABT- [8]  5 Июля 2017 00:42:13 #99
-_Любимка_-
Смайл «Грустный котик»
Не подходит именно из-за слова "смайл", если бы его не было, то - да. Я тоже этот вариант рассматривал.

Шахмата
Причем тут интуиция? Конкурс на логику вроде, а не на интуицию.
Загрузка...
2
Лотхиб
5 Июля 2017 00:49:12 #100
Уважаемые Балагуры - вы правда считаете, что слова "два" и "три" - антонимы? :confused:
Загрузка...
0
 -_Любимка_- [7]  5 Июля 2017 00:50:39 #101
Шахмата
у меня изначально много вопросов... наверно, к половине слов, если не к 2/3 из 2 задания не нашлось антонимов.
Печень.. антоним отсутствует. (догадываемся по первому слову)
Живая печень; мертвая.... мертвое..

Страница... антоним отсутствует. опять же страница=1 лист, противоположность много листов: книга, фолиант...

:rolleyes:
0
 -_Любимка_- [7]  5 Июля 2017 00:51:25 #102
Лотхиб
к слову два, антонима нет)))
0
Лотхиб
5 Июля 2017 00:52:28 #103
-_Любимка_-
Так в том то и дело
0
 _Pretorians_ [4]  5 Июля 2017 01:09:29 #104
Пост будет длинным и направлен балагурам.

Начну с задания 1.

2.
2.1. Начальник, руководитель;
2.2. Мутант, произошедший от богов.
Я дал ответ: Генерал УйаррМО. Если с генералом всё понятно, то вот с УйаррМО я объясню логику.
Мутанты — живые организмы подвергшиеся преобразованию генотипа под влиянием внешней или внутренней среды.
УйаррМО - порождение Хаоса. Хаос- это Таллаар (см. летопись. "Таллаар привлекал на свою сторону все больше сил, обращал Богов в свою веру, делая их приспешниками Хаоса. Он сам стал Хаосом.")
Те же самые Исполины Хаоса созданы Таллааром.
Каким образом- это неизвестно. (летописцы скрывают эту страшную тайну). Единственное, что нам известно- это то, что " Боги участвовали в создании миров, населяли их различными созданиями. Во Вселенной появились великие твари." (см. летопись)
Вполне возможно, что слуги Хаоса- это некогда бывшие другие существа, которых поглотила сила Хаоса.
Мутант- перен. тот, кто резко изменился в результате чего-либо или чьего-либо влияния.
п.с.: По поводу минотавра. Если пользоваться википедией, там указано лишь субъективное мнение автора статьи. Это сын 2х мифических существ. Если летописью Двара, то таким его изначально создали боги и по сути мутантов в игре как таковых нет. Завасит только от источника информации и фосприятия.
Цербер тоже не является мутантом, он детище 2х мифических созданий. Мутантом его называют лишь в художественной литературе, что бы усилить у читателя чувство презрения к этому чудищу.

По сути, я считаю, что слово "мутант" тут просто неуместно. Нельзя мифических существ называть мутантами) Тогда уж и эльфы тоже мутанты. Вместе с гномами, орками и драконами.
6
6.2. Подобно звездам меняет интенсивность сияния;
По поводу кристалов отписала Любимка https://w2.dwar.ru/user_info.php?nick=-_Любимка_- . Согласен, что ответ там только 1. Мерцающий кристал, по аналогии с мерцающим луком.

Задание номер 2.

3. Живая печень;

Мой ответ - Мертвый ром. Ром отлично разрушает печень. Противоположность на лицо.
Еще был мной найден такой вариант, как Мертвая кровь . Логика такая же, как и с сердцем. Часть организма, которая не печень. (Кровь\сердце) Если где-то неправ, то поправьте.

4. Страница единичное поражение;
Мой ответ - Жетон 5-ой победы.

Ваш антоним на слово "поражение" -это "исцеление"? Как так то?) Это что-то вообще за гранью моего понятия. Еще меньше понимаю это чем сердце. Фолиант вообще состоит из станиц. А жетоны отлично заменяют разного вида бумагу. Те же самые жетоны в метро. Подумайте над этим вопросом.

5. Спад укрепления;
Мой ответ- Увеличение Урона.
Укрепление- действие по значению гл. укрепить; увеличение прочности, крепкости чего-либо.
Урон- вред чему-либо.
Спад и увеличение есть в словаре антонимов.

7. Живительная сила;
Мой ответ- Смертельная усталость.
Ваш ответ - 7.Мертвенная слабость; Предсмертная слабость;

Усталость - Чувство утомления, состояние усталого человека.
Слабость - Недостаток физических сил, энергии.
В словаре синонимов они тоже есть и означают одно и то же.

18. Светлая пагуба;
Мой ответ - Темная сила.
Ваш ответ - Темное исцеление;

Просто оставлю это здесь.

20. Ненавистное принятие;
Мой ответ - Ценный подарок.
Ваш ответ - Любовное послание;

Ценить - признавать значение, достоинства, ценность кого-либо, чего-либо; дорожить кем-либо, чем-либо. Хорошая противоположность к ненавидеть. (Ненавистный колега. Ценный сотрудник)

Принятие- книжн.офиц. действие по значению гл. принимать; взятие, получение какого-либо передаваемого объекта
Пода?рок — вещь, которую даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит в полное владение с целью доставить удовольствие, пользу получателю подарка.
Т.е. подарок- это вещь, которую отдают. Вполне противоположно принятию чего-либо.

Если кто-то дочитал до сих, то пардоньте за "многабукав")
Загрузка...
0
 -KOCMOHABT- [8]  5 Июля 2017 01:55:58 #105
Насчет

3. Живая печень;

Мой ответ - Мертвый ром.


Поддерживаю, я ответил точно также. Более того, я настолько был уверен в этом ответе, что даже не заметил, что у балагуров не такой ответ.

Как сердце является противоположным печени? Они как бы заодно обычно :biggrin:
А вот ром противоположен печени на 100%
1
SilverFoxx [4]  5 Июля 2017 02:35:45 #106
Доброго времни суток!
Ув. Балагуры, прошу засчитать два ответа во втором задании:

4) Свиток всеобщего исцеления
11) Радужная улитка.

Первый аспект, который хотелось бы отметить: далеко не во всех примерах использовались антонимы (противоположные по смыслу слова). Если выделить примеры, особенно меня поразившие:

Живая печень -> мертвенное Сердце (я тоже довольно долго склонялась именно к рому, но уже писали об этом)
Спад укрепления -> волна ослабления (спад - подъем, по идее, гребень - может быть. Волна включает в себя всю амплитуду колебаний.)
Смерть напрокат -> жизнь взаймы (суть "взаймы" и "напрокат" одинаковая - надо платить. ближе к "взаймы" только "рассрочка"))))
Безвластие недр и суши -> Власть земли и воды (недра тоже состоят из земли, как и поверхность. Недра вовсе не предполагают магму, лаву и т.д. скорее наоборот, имеется ввиду твердая порода, иначе земля. Слово "поверхность", несомненно, подходит, но его в ответе нет. Суша - море или океан, но не вода, как стихия. Хотя тут противопоставление логичнее "недр-земли".
Подачка слепоты -> Дар прозрения (история для меня та же, что и с "взаймы-напрокат". Дар и подачка имеют одну суть - отдать, чтобы кто-то получил)
Но корону первенства от меня получается КАКТУС ШТИЛЯ -> РОЗА ВЕТРОВ :lol: тут я аплодирую стоя и вспоминаю Кастанеду (пейотль должен был в этом участвовать!). Я могу понять, что найти антоним слова "роза" также сложно как и для "печени", но допетрив до этого словосочетания по первым двум словам, я поняла, что конкурс не лишен "интуитивного начала" и уже только после этого более-менее отгадала все остальное.

По крайней мере, ответ 4) можно считать довольно подходящим в связи с существованием пар "недра-земли" "подачка-дар" "напрокат-взаймы" и "спад-волна".

Надо отметить, что в большинстве случаев я могу понять логику, но без "включения интуиции" или употребления эликсира творческого благословения нашего мира (убийцу печени) не догадаешься. И если уж есть отступления от логики в сторону "творческого поиска", а именно "интуитивного восприятия" и еже с ним, то можно засчитать и другие творческие варианты))


P.S. "Триада" :twisted: :twisted: :twisted: это если бы в мире Двар был "Трикотаж", то противоположное слово - "Двасобакж", "двацерберж" "двапёсж"? Или это по старому приколу "Разпутин - Двапутин - Трипутин"? Вопрос скорее риторический))))
Загрузка...
0
 Евген_из_Лабы [11]  5 Июля 2017 03:38:05 #107
Я конечно извиняюсь, но :
1.16 ГДЕ в Золотой диадеме "Предмет украшает прекрасную голову девушек и не замыкается в кольцо.". На мой взгляд данная диадема в кольцо именно замыкается, поэтому после изучения базы игры остановился на Золотой броши которой украшают косы и которая не замыкается в кольцо.
2.14 Считаю более правильным Владыка зимы
антоним женский-мужской.
Есть треугольник комплектов. И только криты ноют что противокомплект сильнее.
0
 -KOCMOHABT- [8]  5 Июля 2017 07:38:17 #108
1.16 ГДЕ в Золотой диадеме "Предмет украшает прекрасную голову девушек и не замыкается в кольцо.". На мой взгляд данная диадема в кольцо именно замыкается, поэтому после изучения базы игры остановился на Золотой броши которой украшают косы и которая не замыкается в кольцо.


В задании в каждом пункте даны подсказки к словами, а не ко всему ответу целиком. Т.е.
16.2. Предмет украшает прекрасную голову девушек и не замыкается в кольцо.

Это подсказка только к слову "диадема" и ни к чему больше. Я тоже в начале не мог понять, как так, вариант только 1, но картинка не соответствует подсказке, но потом внимательно перечитал условия.
2
 Дракон-чик [6]  5 Июля 2017 08:10:05 #109
Уважаемые Балагуры!
Огромное спасибо за интересный конкурс! Но вот со второй частью немного слишком перемудрили.....
Хочется внести свои комментарии.

Задание 1
10.
10.1. Металлический или пластмассовый кружок, заменяющий монету;
10.2. Метательное оружие;
10.3. Начинающий боец.
Сначала предположил, что это "Сюрикен новобранца" или "Сюрикен новичка", что больше подходит под "Метательное оружие". Но, обнаружив ложное определение в п.4.2, нашел еще "Жетон лучника-новичка". И здесь сразу возник вопрос: даже если предположить, что лук - это метательное оружие (хотя сам по себе лук не метают), то как оружием может быть лучник???

Задание 2
4. Свиток общего исцеления. Поясню свою логику. 1 "страница-свиток": страница - одна из многих составляющих частей книги, свиток - он сам по себе и не является составляющей частью чего-либо. 2 "единичное-общее" - противоположность очевидна.
8. Жизнь взаймы. Тоже выбрал этот вариант ответа, т.к. другого просто не было. И здесь опять же вопрос к составителям: когда это слова "напрокат" и "взаймы" стали противоположностями? Смысл у них один.
11. Озлобленный Игуарон. Слова "счастливый" и "озлобленный" на мой взгляд являются противоположностями. Счастливый - тот кто видит мир в "розовом цвете", радуется жизни; озлобленный видит мир в "черном цвете", ничто его не устраивает.
12. Дварая. На мой взгляд, некорректно составленное определение. Ведь в описании четко сказано: "слова в названиях заменены на противоположные". Название предмета "триада": слово одно, значит надо указывать противоположность ко всему слову, а не к его частям.
20. Приятный сюрприз. Поясню свою логику. 1 "Ненавистный-Приятный" - противоположность очевидна. 2 "принятие-сюрприз": принятие - мы что-то осмыслили, поняли и приняли это, сюрприз - мы принимаем что-то неизвестное нам.
Так как ко всем остальным определениям нашлись названия, остается вычеркнуть п.22.

Уважаемые Балагуры, Ваше решение - принимать ответы или нет. Но независимо от результатов: огромное СПАСИБО за Ваш титанический труд!!! :exclaim: Конкурсы реально очень интересные и заставляют пошевелить извилинами :biggrin: Ждем следующего! :wink:
Загрузка...
2
 Alastriona [12]  5 Июля 2017 08:37:42 #110
Конкурс был интересным и очень понравился)
Но.. дварая.. . какая противоположность слову ДВАРАЯ?.. не слогу, а слову!! википедия вообще не знает что это такое, единственное, нашла какие-то старые сказание, где ошибочко два слова "два рая" объединили в одно. Даже если , все-таки, чисто случайно, эта позиция будет учавствовать в конкурсе.. простите, а где ТРИ противоположность ДВА?

Логичнее всего понять выдуманное несуществующее слово как "местное", "дваровское".. ТОгда есть полная противоположность - питомец Чужого.

Очень прошу пересмотреть конкурс. Рада за тех, кто указал триаду, но этот вариант не подходит по условию конкурса!!!! :eek:
Загрузка...
0
 nike85sumy [14]  5 Июля 2017 09:54:50 #111
второй конкурс неразобрался чтото :rolleyes:
айда следующий легенький :redface:
Ваше мастерство флудера увеличилось на +1.
3
 джонка [11]  5 Июля 2017 10:07:23 #112
Взаймы и напрокат - это противоположнве по значению слова? :eek:
Загрузка...
0
 Евген_из_Лабы [11]  5 Июля 2017 10:43:39 #113
-KOCMOHABT-
Брошь используют в головных уборах, брошь не замыкается в кольцо,

O W L написал(-а) 2017-07-01 20:57:14
-Infors-
Если Ваш вариант полностью подойдет по условиям, то он будет зачтен.


значит ответ подходит.
Есть треугольник комплектов. И только криты ноют что противокомплект сильнее.
0
 Мафокс [4]  5 Июля 2017 10:45:59 #114
Добрый день, вот ряд вопросов которые возникли, буду благодарна если расскажите, что вы думаете по этому поводу (слева правильный вариант, справа мой)


? Голова минотавра 2. Верховный зомби.

? Сумеречная кольчуга; 13. Теневая кольчуга

? Кукла Гизедора 15. Игрушка «Веселый Гизедор»


? Колокольчик козы 19. Колокольчик козы Зинки


? Фолиант «Массовое исцеление» 4. Свиток всеобщего исцеления


Является ли эти ответы правильным?


И еще, я немного не согласен с ложным вариантом... Потому что
11. Смайл «Грустный котик» подходит как антоним к Счастливая Черепаха.
А в 8 варианте «Смерть напрокат» и «Жизнь взаймы», напрокат и взаймы мне кажется это больше синонимы чем антонимы.



Насчет смайлика грустный котик, вообще было сказано, что в задании есть смайлы, скорее всего этот вариант не правильный, но мне кажется он очень хорошо вписывается)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.