Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Крыло Дракона» (обсуждение)
страницы: [ << < 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]

«Крыло Дракона» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
30
18 Февраля 2017 14:05:09


Необходимо написать стихотворение в жанре хокку на тему Легенды. Первой строчкой произведения всегда является тема, в данном случае - это название конкурса.


Хокку - традиционный жанр японской поэзии, который отличается своим строгим подходом к размерам произведения. Стихотворение (трехстишие) состоит из 17 слогов, в виде трехстишия ( составленного по принципу 5/7/5 слогов) с логическим и интонационным разрывом после первой или второй строки.

Пример:

Крыло дракона
Рождает бурю битвы.
Война случилась.


Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Форма творчества: поэзия.
5. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
6. Размер работы: ровно 17 слогов (допускается разночтение в 1-2 слога для благозвучия).

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Регламент Конкурса:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Слова Темы в первой строке Автор может использовать в любом падеже и форме, которые соответствуют размеру строки.
8. Обратите внимание, в русской литературе есть различные мнения и трактовки о том, как надо писать и переводить японскую поэзию. Мы выбрали классический вариант, пример написания которого привели. Не нужно искать информацию в поисковых сетях - это может привести Вас к ошибкам.
9. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 13 марта.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 19 февраля по 24 марта.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Дополнительно участники, написавшие хокку с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Результаты будут оглашены 24 марта.


Награды победителям:

1 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 10 шт.

2 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 8 шт.

3 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 1 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 5 шт.

1 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 15 шт.;
Салат «Весенний» 300 шт.

2 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 10 шт.;
Салат «Весенний» 200 шт.

3 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 5 шт.;
Салат «Весенний» 100 шт.

Желаем творческого вдохновения!


С итоговой таблицей допуска работ можно ознакомиться тут.
Победители: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=348364&page=12#post-4480771

Призы будут выданы 28 марта.
О возможных изменениях будет сообщено дополнительно.
Загрузка...
0
 S a n t a [12]  27 Марта 2017 13:41:29 #286
Амариэ [4]

Браво! Опять в точку! Ямб, "да не простой", а чередующийся.)) Можно "промычать" так, что это будет выглядеть намного лучше на бумаге и наоборот. "Главное, кто мычит и, понимает ли о чем мычит". А тут опять много чего: поэтическая манера, свойственная данному поэту, направлению, эпохе и т.д. и т.п..(всемогущая википедия)

Замечу лишь, что общайся не общайся с первоисточником, но за пределы стихотворного размера, не выйти.


Теперь замечу я, что "приемы" в литературе и поэзии в частности, были написаны теми самыми поэтами/философами. Именно в рассуждениях/общении и рождалась та самая истина и те правила поэтики, о которых все сейчас знают.

Размер и играет исключительную роль в данном конкурсе. Хокку традиционный жанр японской поэзии, представляющий собой трехстишие в 17 слогов (5-7-5) и если добавить/убрать 2 слога для "благозвучия", это уже не хокку. А по условиям требуется: Необходимо написать стихотворение в жанре хокку на тему Легенды. Противоречие? На мой взгляд да. Даже если это разрешено правилами. Утверждать, что работа 6+7+5 или 5+5+6 это хокку, нельзя!)) Хотя правила разрешают от 15 до 19.)
деда мороза не существует, я за него........................
0
Амариэ [4]  27 Марта 2017 17:32:26 #287
S a n t a

:evil: :biggrin:
Именно в рассуждениях/общении и рождалась та самая истина и те правила поэтики, о которых все сейчас знают.


мне бы Ваш оптимизм) истина, о которой все знают) лично у меня всегда вызывает сомнения.

А еще у меня возникли сомнения, относительно того, что Вы нуждаетсь в ответах. Весь этот поток красноречия, подозреваю, спор ради спора? Могу ошибиться в истинных мотивах) поэтому рискну ответить.

Правила были сформулированы специально для конкурса.

Обратите внимание, в русской литературе есть различные мнения и трактовки о том, как надо писать и переводить японскую поэзию. Мы выбрали классический вариант, пример написания которого привели.

Уверена, что Вы на это уточнение обратили внимание. Поэтому Ваша искусная манипуляция утверждениями, несколько нарочитая. Учитывая ценность поощрительных призов, если не ввести никаких ограничений, то мы бы с Вами не имели удовольствия прочитать все работы, думаю, их было бы листов на тысячу, а не всего лишь на тысячу постов. С этой точки зрения ограничения являются нормальным введением. На мой взгляд.
Попыткой ввести в заблуждение видится мне утверждение, что правилами допускалось от 15 до 19 слогов. Насколько помню, в большинстве случаев "отступлений" от нормы 17 слогов, было четко +1/-1 слог в одной строке; либо -1 в одной строке, тогда +1 в другой строке. Иными словами 16-18 размах крыльев поэтических драконов. Если Вы заметили единичные случаи допуска работ, в которых насчитали, скажем 19 слогов? Это можно отнести к везению участника (мне не встретилось таких работ).
Боюсь) Вы не особо сильны в диалогах? Зато как блистательны в монологах. Благодарю за дискуссию. Оставляю Вас в одиночестве рассуждать об истине и вечной красоте хайку, но мне было приятно пообщаться.
0
 S a n t a [12]  27 Марта 2017 18:25:09 #288
Амариэ [4]

Бинго!)) Назвали лжецом и убежали.)

Попыткой ввести в заблуждение видится мне утверждение, что правилами допускалось от 15 до 19 слогов.


Это утверждение сотрудника структуры, не моё.

За сим откланиваюсь! Приятной игры и познания истины!) :lol:
деда мороза не существует, я за него........................
0
Амариэ [4]  27 Марта 2017 19:22:45 #289
S a n t a
:mad:
лжецом? нет) магистром манипуляций! софистом)
это был самый красивый конкурс, в нем было столько призов, что каждый, кому не лень было переписать десять слов, в случае недопонимания правил их получит... 15 или 19 - теоретически могло быть, но, если Вы обратили внимание, я сказала, что я их не заметила. Поэтому сути обид и вопросов мне не удалось понять. Весь конкурс казалось, что солнце светит от каждой новой строчки, а теперь стало грустно.
0
Амариэ [4]  27 Марта 2017 19:36:16 #290
S a n t a

Да, столько цифр, прочитала все работы, но честно скажу: отсчитать все буквы - это подвиг. Мне он не по силам. Сбилась бы после первого десятка. Читала и мысленно для себя выбирала самые близкие образы. Кстати, не нашла именно Вашего хокку? Хоть мы с Вами уже распрощались, мне было бы интересно узнать, почему для Вас это такой принципиальный вопрос. Ухожу грустить домой, на Прайм. Удачи Минору.
0
 Цап-Царапкина [4]  27 Марта 2017 20:11:01 #291
А подарки так и не дошли,хотя работа принята сразу была))))) :sad: :sad:
1
Rockstars
27 Марта 2017 20:13:24 #292
Цап-Царапкина
Призы будут выданы 28 марта.
О возможных изменениях будет сообщено дополнительно.
Участвовать в конкурсах здорово, быть балагуром - бесценно.
Загрузка...
0
 S a n t a [12]  28 Марта 2017 00:04:54 #293
Амариэ [4]

лжецом? нет) магистром манипуляций! софистом)

Спасибо.) Но увы, даже в игре за семь не полных лет еще не в. магистр.))) А в реале и подавно.))

Кстати, не нашла именно Вашего хокку?

Не могу разбирать чужие работы, но свою попробую:

Изначально был вариант №1:

Крылья дракона
Заслонили небосклон.
Притихли монстры.

Вариант №2 (работа):

Крыло дракона
Заслонило небосвод.
Притихли звери.

После прочтения, пришлось углубиться и откинуть монстров. Монстров (нежить и т.п.) в моем понимание не напугает какой то там дракон, они сами ужасные.)) А вот зверей (тигры, медведи, "свиньи") да. Крылья так же были отклонены, это уже визуальный обман - поэтому крыло, а не "поставить на крыло", хотя такое тоже могло быть, может это первый полет дракона.)) Небосвод на мой взляд более удачно, так как небосклон это лишь линия неба над горизонтом. Вот так я это понимаю. Никогда не претендую на призы, это всего лишь небольшое дополнение к игровому процессу. Будут - хорошо. Нет,так нет. ))

Хоть мы с Вами уже распрощались, мне было бы интересно узнать, почему для Вас это такой принципиальный вопрос.

Раз Вам так интересно - отвечу.))
Мне важнее "истина".)) Главное сообщение темы и что там написано, это "истина". Любые другие пояснения, которые расходятся даже между собой (на 7-9 странице, неважно на какой) , и в которых есть "нечто другое", я не воспринимаю как "истину". А считаю это "дополнением". Об этом уже было написано и не только в этом конкретно взятом конкурсе.

Думаю с появлением литературного отдела, все эти нюансы будут минимальны и станут более понятными и предельно ясными. Вот тогда вопросов не будет.)) Конкурс хороший, никто с этим не спорит.
деда мороза не существует, я за него........................
0
Амариэ [4]  28 Марта 2017 00:29:12 #294
S a n t a

Начнем общение сначала) возможно до магистра еще надо поработать) хотя, Ваш пример с Лермонтовым навел на такие мысли. И, каюсь, заподозрила в Ваших вопросах потаенные мотивы.
Странно) Ваше хокку очень похоже на мое! мы с Вами восхищались и размышляли над одними и теми же вещами, правда) вывод сделали несколько различный. Мне очень понравилось! и правки действительно, с моей точки зрения, сделали стихи более образными. Красиво.

Дракон крыльями
Звезды прикрыл над ФЭО.
В лепестках спит ночь.

Мне как раз представилось, что дракон - это рассвет, который раскрывает крылья, прикрывая звезды, заботливо заслоняя их свет от спящей ночи. Хотя первоначально хотела оставить именно крыло, а потом подумала, что так, летящий дракон, расправивший оба крыла, более убедителен.

моих вариантов))) сосчитать) не хватит времени, как и слоги во всех конкурсных работах) часть из них "вытрусила" из мешка на форуме во время обсуждений) еще больше мешков осталось где-то витать, так и не дошли до клавиатуры. Действительно, конкурс был таким увлекательным, что я заметила за собой странности: идешь, останавливаешься и... 17 слогов! Веду обычный разговор в реале и... )))) упс! делю на 17 слогов все произносимое. И мне уже снилась лягушка, которая прыгает в тихую гладь заросшего пруда.
Что касается правил... Даже не знаю, почему они вызывали вопросы. По-моему, все было достаточно ясно. И балагуры терпеливо разъясняли, если все-таки вопросы возникали у конкурсантов. И да) приз - приятный бонус, главное в любом подобном мероприятии - это повод узнать что-то новое или просто пообщаться на интересную тему. Спасибо!
0
 Хабба_Хэн [8]  28 Марта 2017 16:10:13 #295
Спасибо большое)
— Все вопросы более-менее дурацкие, — добродушно отмахнулся Хабба Хэн. — Какая разница? ©
4
Rockstars
28 Марта 2017 16:27:02 #296
Призы выданы!
Участвовать в конкурсах здорово, быть балагуром - бесценно.
Загрузка...
0
Companjera
28 Марта 2017 19:15:58 #297
Спасибо)
Я бы хотела так уронить свою репутацию, чтобы больше никогда о ней не заботиться (Р.Литвинова)
0
 CCL007 [8]  28 Марта 2017 20:43:16 #298
Удалено. Форумка.

Нет, призы находятся у Вас в рюкзаке.
The Last
0
__Флай__ [6]  29 Марта 2017 13:17:37 #299
А судьи кто? Как минимум несколько призовых мест заняты или по знакомству, или за значок около ника! Очень разочаровали балагуры! По-тихоньку контора балагуров опять скатывается к раздаче призов по-знакомству. Пора б уже администрации обратить внимание на этот состав "балагурщины"! :exclaim:
0
КоМышка [3]  29 Марта 2017 16:24:41 #300
Многоуважаемый __Флай__, Литературный отдел Балагуров благодарен Вам за "столь конструктивную критику". Поэтому мы не можем оставить автора столь трогательных строк без награды - 1 месяц пребывания в Чёрном Списке за клевету. Надеемся на дальнейшее полезное сотрудничество. Удачи в новых конкурсах.
0
__Флай__ [6]  29 Марта 2017 20:38:04 #301
Малоуважаемая, КоМышка ! Ваш, так называемый, "чёрный список" мне до одного места. Можете его продлить на всё время. Участвовать в ваших конкурсах всё-равно бесполезно. Вот когда, вы, мне докажите что вот это:

Крыло дракона
Мечом взрезает небо.
Кровь обагрит рассвет.


попало в призы из-за того, что это офигенное хокку, соответствующее всем правилам написания этого жанра, а не из-за значка афтора вот тогда, может быть, вы станете многоуважаемой. И хотелось бы мнение администрации узнать по этому поводу.
0
Амариэ [4]  29 Марта 2017 23:02:31 #302
__Флай__

:redface:

Не знаю, как ответят балагуры, но пока они еще не увидели вопроса, мне, как читателю (всех конкурсных хокку), захотелось еще раз окунуться в атмосферу волшебства. Еще раз поговорить о хокку... Эх... Видимо, придется учить японский язык... Очень уж хочется сочинить хотя бы одно хокку... настоящее. :redface:

Что мне подумалось, когда я читала именно это хокку. Скажу сразу: привлекло оно мое внимание. Далеко не все хокку запомнились, а это запомнилось. Поэтому воспользуюсь случаем и расскажу о моем впечатлении от него.

Крыло дракона
Мечом взрезает небо.
Кровь обагрит рассвет.


Читая эти стихи, мне сразу представилось зимнее, холодное утро, миг, когда солнце первым лучом, как драконьим крылом взрезает небо, а багрово-алые лучи разливаются вдоль горизонта... Тут зависит уже от настроения: возникает ассоциация, скажем с Плато Безмолвия, или Хаос, или просто обычное утро, которое заглядывает в окно.

Не уверена, что правильно ожидать, что хокку, написанные для конкурса могут быть "идеальными" хокку. Просто по определению: это жанр японской поэзии. Мы, увы, можем только подражать. И в любом случае мы можем говорить лишь о максимальном приближении конкурсного стихотворения к духу жанра.

И если рассматривать эти стихи, учитывая, что "...тема поэзии хокку - «поэт и его пейзаж», а цель - «создать многочисленные образы, человеческие и данные небом, связанные со сменой времен весны, лета, осени и зимы». То вопросов не возникает. Здесь именно поэт и его пейзаж.
Писать хокку следует, по словам одного поэта, так, словно мечом разрубают дыню." (цитата: Барт Р. Империя знаков. Пер. с франц. Я. Г. Бражниковой).

Данное хокку достаточно приближено к духу жанра. На мой взгляд, конечно.

:redface:
0
КоМышка [3]  30 Марта 2017 07:46:54 #303
__Флай__
Мы с уважением относимся даже к тем участникам, которые нам хамят, клевещут или пытаются оскорбительно высказываться.
Писать рецензии на чужие произведения без просьбы автора - не входит в наши правила.
Замечу лишь, что данное хокку оставляет после себя бурю образов и, даже после прочтения нескольких сотен произведений, остается в памяти.
страницы: [ << < 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.