Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Крыло Дракона» (обсуждение)
страницы: [ << < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]

«Крыло Дракона» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
30
18 Февраля 2017 14:05:09


Необходимо написать стихотворение в жанре хокку на тему Легенды. Первой строчкой произведения всегда является тема, в данном случае - это название конкурса.


Хокку - традиционный жанр японской поэзии, который отличается своим строгим подходом к размерам произведения. Стихотворение (трехстишие) состоит из 17 слогов, в виде трехстишия ( составленного по принципу 5/7/5 слогов) с логическим и интонационным разрывом после первой или второй строки.

Пример:

Крыло дракона
Рождает бурю битвы.
Война случилась.


Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Форма творчества: поэзия.
5. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
6. Размер работы: ровно 17 слогов (допускается разночтение в 1-2 слога для благозвучия).

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Регламент Конкурса:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Слова Темы в первой строке Автор может использовать в любом падеже и форме, которые соответствуют размеру строки.
8. Обратите внимание, в русской литературе есть различные мнения и трактовки о том, как надо писать и переводить японскую поэзию. Мы выбрали классический вариант, пример написания которого привели. Не нужно искать информацию в поисковых сетях - это может привести Вас к ошибкам.
9. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 13 марта.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 19 февраля по 24 марта.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Дополнительно участники, написавшие хокку с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Результаты будут оглашены 24 марта.


Награды победителям:

1 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 10 шт.

2 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 8 шт.

3 место:
Амулет «Легкий бриз», Кольцо «Мелодия океана»;
Клинок «Драконье дыхание» и Меч «Драконье дыхание», или Секира «Драконьи крылья» и Щит «Драконьи крылья», или Топор «Драконья ярость»;
Ветка сакуры;
Мифриловый ключ 1 шт.;
Праздничный пунш (по уровню) 5 шт.

1 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 15 шт.;
Салат «Весенний» 300 шт.

2 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 10 шт.;
Салат «Весенний» 200 шт.

3 поощрительный приз:
Веточка «Розовые лепестки»;
Эссенция Мудрости леса 5 шт.;
Салат «Весенний» 100 шт.

Желаем творческого вдохновения!


С итоговой таблицей допуска работ можно ознакомиться тут.
Победители: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=348364&page=12#post-4480771

Призы будут выданы 28 марта.
О возможных изменениях будет сообщено дополнительно.
Загрузка...
0
 Сню [8]  7 Марта 2017 19:22:37 #172
Тенна
Я только условия читаю, некогда мне, некогда :redface:
Пасип)
1
 SlyRedFox [12]  7 Марта 2017 21:38:33 #173
Крыло дракона -
Конкурс все еще идет.
Балагуров жаль.
Загрузка...
0
 Тенна [10]  7 Марта 2017 21:42:28 #174
SlyRedFox
Не надо нас жалеть. Лучше дайте шоколадку. Нет... Две!
В каждой маленькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где-то упрятаны
дьявольские гены прабабушки…
0
 SlyRedFox [12]  7 Марта 2017 21:46:34 #175
Крылья драконьи
Балагурам будут сниться.
В кошмарных снах...
1
 -Bad Robot- [9]  8 Марта 2017 03:22:02 #176
SlyRedFox
Крылья драконьи
Балагурам будут сниться.
Во снах кошмарных.

Не хоккуист Вы))
Загрузка...
0
 SlyRedFox [12]  8 Марта 2017 15:27:49 #177
-Bad Robot-

Не хоккуист я -
Ах, какая досада.
Пишу за еду)
0
 SlyRedFox [12]  8 Марта 2017 15:47:37 #178
Ни в коем случае не хочу упрекнуть балагуров: у них очень сложная работа. Особенно в этом конкурсе.
Просто прошу не расслабляться и до конца продержаться: при рецензии на работу продолжать указывать все ошибки, как в посте #1, чтоб участники имели возможность сразу исправить. Иначе можно не успеть к 3 попытке учесть все) Пример: пост #440 - про интонационный разрыв ни слова, хотя их два вместо одного.
Конечно, участники должны прочитать правила и им следовать.
Но и балагуры как начали оценивать - так должны и закончить.
Спасибо за понимание.
============================================================
Доктор Кто_ [11] 18 Февраля 2017 15:25:47 #1

Работа не принята.
Просим переписать работу, чтобы уточнить после какой строки интонационный разрыв. От этого меняется смысл произведения. Поставьте в желаемом месте точку.

Хокку должно начинаться со слов "Крыло Дракона" или их вариаций.

Старец Багурон
Следит за тобой весь день
Старый хитрый черт
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Лаймусик- [3] 7 Марта 2017 16:00:23 #440

Работа не принята
Хокку должно начинаться со слов "Крыло Дракона" или их вариаций. Перепишите, пожалуйста.

Война случилась.
Засыпают вечным сном.
Забыты всеми.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
0
Балагурочка
8 Марта 2017 16:53:52 #179
SlyRedFox
На самом деле, полные рекомендации - это акция на добровольных началах проверяющего. Конечно, так легче и удобней для участников, мы понимаем. Так же, убедительно просим, все-таки читать полностью условия и регламент конкурса.

В работе -Лаймусик- проставлена дополнительная рекомендация, в случае размещения работы, соответствующей всем параметрам, попытка будет проставлена с учетом этого момента.
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
0
 SlyRedFox [12]  8 Марта 2017 17:24:02 #180
Балагурочка
спасибо. я понимаю, что это личная инициатива балагуров. просто хочется, чтоб все участники были в одинаковых условиях)
и если б с самого начала этого не делали - вопрос даже не возник бы. еще раз спрасибо за понимание)
:rolleyes:
0
 Аттила Кровавый [10]  9 Марта 2017 06:16:44 #181
В японской поэзии существуют довольно жесткие правила написания хокку, которые основаны на таких принципах, как ритм, техника дыхания и особенности языка. Так, подлинные японские хокку создаются по принципу 5-7-5. Это означает, что в первой и последней строчке должно быть ровно по пять слогов, а во второй – семь. Кроме этого, все стихотворение должно состоять из 17 слов. Естественно, что соблюсти эти правила могут лишь люди, которые не только обладают богатым воображением и лишенным условностей внутренним миром, но и великолепным литературным слогом, а также умением емко и красочно излагать свои мысли.

Стоит отметить, что правило 5-7-5 не распространяется на стихи хокку, если они создаются на других языках. Связано это, в первую очередь, с лингвистическими особенностями японской речи, ее ритмом и певучестью. Поэтому хокку, написанные на русском языке, могут содержать в каждой строчке произвольное количество слогов. То же самое касается и количества слов. Неизменным остается лишь трехстрочная форма стихотворения, в котором отсутствует рифма, но при этом фразы строятся таким образом, что создают особый ритм, передавая слушателю некий импульс, заставляющий человека мысленно нарисовать картинно того, что он услышал.

Существует еще одно правило хокку, которого, впрочем, авторы придерживаются по собственному усмотрению. Оно заключается в контрастности фраз, когда живое соседствует с мертвым, а сила природы противостоит умению человека. Однако стоит отметить, что контрастные хокку обладают гораздо большей образностью и притягательностью, создавая в воображении читателя либо слушателя причудливые картины мироздания.

Написание хокку не требует целенаправленных усилий и концентрации внимания. Процесс написания подобных стихов происходит не по воле сознания, а продиктован нашим подсознанием. Только мимолетные фразы, навеянные увиденным, могут в полной мере соответствовать концепции хокку и претендовать на звание литературных шедевров.
0
SweeTeam
9 Марта 2017 10:46:21 #182
Крыло дракона
Мчит словно март по Фэо.
Вновь растают льды.
0
Балагурочка
9 Марта 2017 12:19:00 #183
Аттила Кровавый
В гугле можно найти много интересной информации по созданию Хокку не на Японском языке. Ведутся споры, нет однозначного мнения. Если предложить участникам просто написать Хокку, как они это понимают, то все стали бы штурмовать гугл, появилось бы колоссальное количество разных по условиям работ.

Вы изучили лишь один из разнообразных источников:



Источник: http://pishi-stihi.ru/

Не стоит размещать статьи без указания авторства - ведь автор очень грустит, когда кто-то пытается выдать его мысли за свои.

Мы создали конкретный конкурс с понятными Условиями и Регламентом для того, чтобы участники были в равных условиях и можно было бы ценить честно и адекватно.

С учетом всего, вышенаписанного, создайте лучшее хокку, не выходя за рамки Регламента конкурса.
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
0
 SlyRedFox [12]  10 Марта 2017 06:52:14 #184
Кто платит - тот и музыку заказывает (девушку танцует или что там еще есть :biggrin: )

Есть конкретные и понятные условия. А со всем остальным - на филологический форум).
Хотя можно и тут пообсуждать. Только без привязки к конкурсу, а чисто гипотетически). На прайме была небольшая дискуссия по этому вопросу. Весьма интересно и познавательно). Тоже порылась в интернете.

Лично мне нравятся хокку без точки. Где вторая строка может быть отнесена как к первой, так и к последней строке. И от этого сильно меняется смысл самого высказывания. Но при этом читателю самому предоставляют возможность сделать выбор)
0
 Аттила Кровавый [10]  10 Марта 2017 09:16:52 #185
Вы правильно заметили, что написание хокку определено "в пиши правильно" и есть в доступности в инете! Цитирование произведения без личной подписи и без проставления источника не является плагиатом, а является констотацией факта про который вы в правилахконкурса и пояснениях забыли(умолчали) указать! Цитирую Вас :"Хокку - традиционный жанр японской поэзии, который отличается своим строгим подходом к размерам произведения. Стихотворение (трехстишие) состоит из 17 слогов, в виде трехстишия ( составленного по принципу 5/7/5 слогов) с логическим и интонационным разрывом после первой или второй строки".
Да но как то не вяжется с теми определенными установленными правилами принятыми во всем мире. Народ поставлен в такие рамки, что возникают вопросы о справедливости! К тому же невозможно отправить работы, и почему кто то решает куда и какой знак орфографии ставить. У каждого своё мировозрение! Тем и отличаются хокку от других стихотворных форм! В трех строчках отображается вся суть восприятия мира в тот момент когда пришел душевный порыв и пришла мысль восприятия окружающего мира!У вы, вы пытаетесь расчесать всех одним гребешком! Моя работа по формуле 5/7/5 соотвествует хокку, а интанационный разрыв, извеняйте, я вам не могу передать в связи с отсутствием звука!

Удалено.
Официальный язык проекта - русский.
Предупреждение!
0
 Аттила Кровавый [10]  10 Марта 2017 09:19:31 #186
"Стоит отметить, что правило 5-7-5 не распространяется на стихи хокку, если они создаются на других языках. Связано это, в первую очередь, с лингвистическими особенностями японской речи, ее ритмом и певучестью. Поэтому хокку, написанные на русском языке, могут содержать в каждой строчке произвольное количество слогов. То же самое касается и количества слов. Неизменным остается лишь трехстрочная форма стихотворения, в котором отсутствует рифма, но при этом фразы строятся таким образом, что создают особый ритм, передавая слушателю некий импульс, заставляющий человека мысленно нарисовать картинно того, что он услышал."
И так то мы сейчас пишем на РУССКОМ, еще раз РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!!
0
 Аттила Кровавый [10]  10 Марта 2017 09:24:55 #187
Да и к сведению ссылки на внешние ресурсы не пропускает игра , поэтому я их и не проставлил, у меня нет полномочий как у вас прописывать ссылки!
0
Балагурочка
10 Марта 2017 12:42:49 #188
Уважаемый Атилла,

Мы с пониманием относимся к желанию нести поверхностные знания о японской поэзии в массы. Но формат конкурса придуман и разработан с учётом всех возможных факторов в написании и при оценке работ. Все участники конкурса находятся в равных условиях. Если бы мы хотели поиздеваться над участниками - мы бы целиком и полностью встали на вашу сторону:
Хокку - передача чувств и человеческих действий, через описание природы.
Хокку - содержит ровно столько слогов, сколько вздумается автору из-за разности языков. Но главное, чтобы ритмика не пострадала.
Хокку - обязательно содержит в себе кирэдзи, без которого оно не имеет смысла.

С учётом того, что большая часть участников этого конкурса впервые столкнулась с японской поэзией - это был бы кромешный ад и ругань. Сейчас все счастливы и лишь Вы пытаетесь изображать литературную пятую колонну, не имея к тому ни единого повода.
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
7
Амариэ [4]  10 Марта 2017 13:09:43 #189
Аттила Кровавый

:cry:
о, Шеара!.. при строгом требовании 5-7-5 уже тысяча трехстиший! а если (не допусти, Аладея!) было бы разрешено как угодно "вкладывать" свои импульсы... я бы на месте жюри убежала на необитаемый остров. Уверена, что в этом случае количество работ выросло б в геометрической прогрессии. И да, попытка написать хайку на любом другом языке приводит к рождению нового жанра, конечно, это точно не традиционные хокку. Чтоб их сочинять, надо родиться и жить в культуре, создавшей эту красоту. Не стоит забывать и о том, что иероглифы позволяют создавать поэтические картинки, как бы сказать, в трехмерном формате. В других языках такой возможности, увы, нет, учитывая, что символизм букв является все-таки рудиментом для них. Как бы мы не пытались, но "хокку" "на РУССКОМ" будут все равно написаны "на плоскости", как ни старайся, а выше солнца не прыгнешь. Даже не задаю вопрос: считает ли кто-то себя Басё в рамках конкурса? и так ясно. В конкурсе каждый может всего лишь попытаться найти 17 слогов, которые тоже могут сложиться в образы и метафоры. И только. Никто не ждет великих шедевров, написанных на шелке изящными иероглифами. А вот получить удовольствие от того, что даже с нашими возможностями можно быть глубокомысленным в краткости? почему нет?
Это мое мнение. Желаю в первую очередь наслаждения от конкурса, и, безусловно, если Вы станете гением современности, только порадуюсь, что судьба подарила мне счастье постоять в тени величия чужого таланта.
Загрузка...
0
 Sevlush [9]  11 Марта 2017 23:20:26 #190
дорогие балагуры допускаете небольшые ошыбки. есть стихи которие 2 раз непрошли как стих хоку на 3 раз все провильно но написано
Работа принята
с 1-й попытки
как то неправильно к отношении другим игрокам :redface:
страницы: [ << < 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.