Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Барханный диван» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]

«Барханный диван» (Обсуждение)

 Пантера [5] 
3
3 Июня 2020 12:27:26


Числом сошлись слова, вплетаясь в рубайат, в них мудрость и любовь рубинами горят - ты можешь их забрать в рассвет свой и закат, а можешь обронить, не ощутив утрат.


Задание: сочинить диван *, состоящий из двух рубаи **, где каждое четверостишие рифмуется в алфавитном порядке друг за другом. Для данного конкурса важно наличие рифмы (включая холостую*** рифму), которая завершается нужной буквой (количество слогов и ритмический рисунок стихов авторы могут выбирать по своему вкусу).

Буквы алфавита:
а, б, В, Г, д, е, ё, ж, з, и (й), к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ы, ь, э, ю, я.

Пример:

Вновь слышится мелодия стихов,
Уходим в лабиринты наших снов
К далеким землям всемогущих джиннов, ****
К барханам пламенным Рахдарии песков.

Никто не знает: север или юг
В объятия нас примет, словно друг:
Дартронга ожерелье из лачуг,
А может — Клесвы золоченый луг.

__________
* - - диван - сборник стихотворений, собираемых друг за другом в алфавитном порядке букв, завершающих рифмы.
** - рубаи - четверостишие, в котором рифмуются первая, вторая и четвертая строки (третья строка не рифмуется совсем) или все четыре строки рифмуются между собой.
*** холостая рифма - рифма, которой нет, строка не рифмуется с другими стихами, в рубаи такой холостой рифмой может быть третья строка.
**** - третья строка в первом рубаи примера не рифмуется с остальными тремя, она только оканчивается на нужную букву алфавита, в соответствии с заданием конкурса.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Форма творчества: поэзия.
5. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
6. Размер работы: ровно 8 строк.

Регламент конкурса:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника есть только три попытки.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Существует несколько различных способов объединения произведений в диван. В контексте данного конкурса выбран и адаптирован под задание один из них. Пожалуйста, не ищите информацию в поисковых сетях - это может привести Вас к ошибкам в рамках данного конкурса.
8. Для рубаи характерны более сложные требования, но в данном конкурсе акцент сделан только на самом важном для выполнения задания.
9. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 19 июня.


Топ для обсуждения конкурса. Стихотворения необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 20 июня по 26 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие диван из двух рубаи с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Результаты будут оглашены 27 июня.


Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.
2-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.
3-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Желаем всем участникам конкурса удачи и вдохновения!


Результаты конкурса: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=384293&page=4#post-4887965

БАРХАННЫЙ ДИВАН РАХДАРИИ. Рубайат (кликабельно)
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
Амариэ [4]  23 Июня 2020 21:09:36 #58
ура! :razz:
3
 AssassinKat [10]  23 Июня 2020 21:54:48 #59
Игра в бисер

Светит солнце с небес - я о нем напишу,
Море дарит свой блеск - я о нем напишу,
Если враг на арене меня поколотит,
Как из кожи он лез - я о нем напишу!
Загрузка...
2
 AChoicer [17]  24 Июня 2020 12:32:17 #60
Бисер

Хоть роха злая, хоть крофдор могучий - сразил я всех.
Эльдив крылатый иль Уборг ползучий - сразил я всех.
Любого моба одолею, так и знай,
Могу - по одному, могу и кучей, сразил я всех.

"Ко многому готов, - сказал пророк, - поверь,
Но ты ко мне прислушайся, сынок, - поверь:
Без подготовки к мобам будешь жалок,
Уж не забудь ты про обкаст, дружок, поверь.
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
2
 АЛАЯ-ЗАРЯ [8]  24 Июня 2020 22:05:44 #61
Игра в бисер

Хаир манИт величием просторов - с высоты!
Дартронг открыт для тайных взоров - с высоты!
Но пробит час ночных дозоров - с высоты!
В магмарской лаве лишь сплетение узоров - с высоты!
- Ты не туда идешь...Огни в другой стороне.
- Мне все равно...Я зажгу свои..=)))
Загрузка...
2
Амариэ [4]  27 Июня 2020 01:11:18 #62
Уважаемые конкурсанты!
С радостью сообщаю, что участники Игры в Бисер получают за рубаи с редифом призы от балагуров на память о нашем путешествии по пустыне Рахдарии.



С заданием справились:


  AssassinKat [10] ,  AChoicer [17] ,   АЛАЯ-ЗАРЯ [9] (вне конкурса),
 Догвогл [6] ,   Элпис [9] ,  Secret Life [20] ,   HvM [14] 
Загрузка...
2
Амариэ [4]  27 Июня 2020 01:11:43 #63
Уважаемые участники, вот и завершилось наше путешествие в древние города пустыни Рахдарии.
Созвездия, покровительствующие поэтам, сияют над Фэо ярко, и мы можем прочитать имена победителей, чьи рубаи джинны назвали лучшими.


1 место:


  _Я_Щер_к_а_ [5] 
Работа: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=384292&page=5#post-4884005

2 место:


  Ижица [15] 
Работа: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=703172&page=6#post-9543308

  ANDJIA [9] 
Работа: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=703172&page=6#post-9543272

3 место:


  Эзиан [13] 
Работа: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=384292&page=5#post-4883780

  Элпис [9] 
Работа: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=703172#post-9537519

  Граф в графине [8] 
Работа: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=384292&page=3#post-4882376
Загрузка...
2
 AChoicer [17]  27 Июня 2020 10:44:14 #64
Хотелось уточнить чуток. А все рассуждения насчет основного канона рубаи (6+6 слогов, ритмическая пауза и т.п.) не относятся к конкурсным работам? Или это как пожелание, но если будет больше - и ладно? :rolleyes:
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
0
Амариэ [4]  27 Июня 2020 11:01:38 #65
Амариэ написал(-а) 2020-06-03 12:38:43
ИГРА В БИСЕР
Игра в бисер не является конкурсом.



...

Рубаи - это твердая поэтическая форма, поэтому существует основной канон. Больше всего он соответствует схеме: 6 слогов + 6 слогов с ритмической паузой (цезурой) после первых шести слогов. Только в третьей строке при наличии холостой рифмы может быть отступление на 1 слог в большую или меньшую сторону: 6+5 слогов либо 6+7 слогов.
Особенностью рубаи является умение поэта вложить завершенную мысль в четыре строки: первый бейт (двустишие) - это предпосылка, второй бейт - это итог в третьей строке и афоризм - в четвертой. Реже изложение идет в обратном порядке.

Тот, кто освоит эти маленькие тонкости сочинения рубаи, однажды может сравниться мастерством с Хафизом или Хайямом.


Желаем всем удачи и вдохновения!


0
Амариэ [4]  27 Июня 2020 11:03:45 #66
AChoicer

В рамках задания требования были проще:

количество слогов и ритмический рисунок стихов авторы могут выбирать по своему вкусу.
1
 ЖЕЛЕЗНЫЙДРОВОСЕК [13]  28 Июня 2020 15:45:58 #67
Амариэ

Здравствуйте! Я дико извиняюсь за свою меркантильность, но все же, как я могу получить свои честно заработанные 40 монет?
Загрузка...
0
Амариэ [4]  28 Июня 2020 16:04:42 #68
ЖЕЛЕЗНЫЙДРОВОСЕК

Как только увидите в топе вот такой пост:
Призы выданы.
1
 ЖЕЛЕЗНЫЙДРОВОСЕК [13]  28 Июня 2020 16:57:23 #69
Амариэ

Спасибо!
Загрузка...
1
 Даренка [20]  29 Июня 2020 18:00:05 #70
Приска написал(-а) 28 Июня 2020 13:31:25

Правильно подмечено, что самым сложным было не поддаться желанию соединить смысловой или сюжетной нитью два ОТДЕЛЬНЫХ рубаи в своем маленьком диване. Сложно было и не поддаться соблазну мудрствовать, а не предложить мысль, сиящую простотой в идеальной оправе гармонии четырех строк рубаи (или двух бейтов рубаи)


Может я подслеповатой стала, а где в задании это сказано? Или это надо было догадаться по слову "рубаи"? Но тогда как-же в условиях конкурса написано:

Пантера написал(-а) 3 Июня 2020 12:27:26

8. Для рубаи характерны более сложные требования, но в данном конкурсе акцент сделан только на самом важном для выполнения задания.


И за это народу снизили баллы?
Загрузка...
0
Амариэ [4]  29 Июня 2020 20:49:43 #71
Даренка

Во-первых, в задании было сказано, что:
Задание: сочинить диван *...
* - - диван - сборник стихотворений, собираемых друг за другом в алфавитном порядке букв, завершающих рифмы.

Если Вы это прочли, то могли бы подумать: сборник из двух стихотворений - это сборник из двух стихотворений. Однако за то, что кто-то так НЕ подумал бы, наказания за это в конкурсе НЕ было предусмотрено. И, если прочтете работу, занявшую первое место, то обнаружите, что за "связь" между двумя частями оценок не снижали и сами обнаружите абсурдность своих обвинений.

Во-вторых, ничего свыше того, что указано в задании от конкурсантов не требовали, а именно:

1. Окончание строк в зависимости от алфавита.
2. Наличие рифмы в первой, второй и четвертой строках.

При выставлении оценок во внимание принимались следующие критерии, и только:

- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность;
- соответствие заданию.
0
 -Single- [15]  1 Июля 2020 14:27:04 #72
0
 _Daglar_ [8]  2 Июля 2020 01:12:02 #73
Возмущен подходом к проведения конкурса "Бархатный Диван" и не праведной оценке творчества:

1. На момент подачи -работа была принянта с 1 попытки ( могу приложить скрин )
( после не было уведомления на игровую почту что Работа не принята. У Вас осталось 2 попытки. не было - я узнаю об этом обстоятельстве после подведения итогов- соответственно остаюсь за бортом предполагаемого бонуса )

Примечание: Мы ждем в конкурсе ваших собственных строк, а не адаптации под двар творений Омара Хайяма. Выделенные красным слова должны быть заменены.

Ах, как же долго я рулетку ожидал,
Корпел, копил и куш почти сорвал.
Дух алчности в душе витал,
"Бомбит" меня :"Я чем то обладал?"

«Бандита» алгоритмы сушат ум.
Подвижники изнемогли от дум. (кликабельно)
Когда бы я фортуной был любим,
То, для банкиров стал бы кум.

2 Как можно на основании 1 строки даже случайным образом совпашей с Омаром Хайямом делать вывод что это есть адаптация ?
Смотрим Оригинал ( сылка от балагуров)
https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=703173&page=4#post-9538336

Подвижники изнемогли от дум.
А тайны те же душат мудрый ум.
Нам, неучам, - сок винограда свежий;
А им, великим, - высохший изюм.

Омар Хайям

Совпадение 1 строки произведения Хайяма и 2 строки моего при разном смысловом значении является адаптацией ?
То есть идем дальше по логике курирующего конкурс - любое слово или слово сочетание используемое ранее в любом произведении литературы и есть адаптация оного?
а не самостоятельное произведение ?
Прошу объективно оценить сложившиюся ситуацию и восстановить попранную справедливость , не выкручиваясь ( иногда надо признавать свои не доработки и оплошности)
0
 _Daglar_ [8]  2 Июля 2020 01:15:50 #74
флуд.
1
 Дерзкий Хам [6]  2 Июля 2020 02:35:05 #75
_Daglar_

12.06.2020 Вам было выслано сообщение с информацией о том, что Вам нужно переделать работу.

- Непрочитанное письмо - удаляется через 30 дней


Следовательно, Вы имели возможность прочитать письмо даже сегодня, если не открывали его.

Вы же пишете следующее:
после не было уведомления на игровую почту что Работа не принята.


А это значит, что:
1) Вы говорите неправду.
2) Вы открыли письмо и поленились его прочитать.

Поставьте галочку напротив нужного варианта.
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
0
 _Daglar_ [8]  2 Июля 2020 11:58:57 #76
Дерзкий Хам написал(-а) 2020-07-02 02:35:05
_Daglar_

12.06.2020 Вам было выслано сообщение с информацией о том, что Вам нужно переделать работу.

- Непрочитанное письмо - удаляется через 30 дней


Следовательно, Вы имели возможность прочитать письмо даже сегодня, если не открывали его.

Вы же пишете следующее:
после не было уведомления на игровую почту что Работа не принята.


А это значит, что:
1) Вы говорите неправду.
2) Вы открыли письмо и поленились его прочитать.

Поставьте галочку напротив нужного варианта.


[B]а как 3 вариант не получал от слова вообще ? можно я тут галочку поставлю ?
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.