Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Барханный диван» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]

«Барханный диван» (Обсуждение)

 Пантера [5] 
3
3 Июня 2020 12:27:26


Числом сошлись слова, вплетаясь в рубайат, в них мудрость и любовь рубинами горят - ты можешь их забрать в рассвет свой и закат, а можешь обронить, не ощутив утрат.


Задание: сочинить диван *, состоящий из двух рубаи **, где каждое четверостишие рифмуется в алфавитном порядке друг за другом. Для данного конкурса важно наличие рифмы (включая холостую*** рифму), которая завершается нужной буквой (количество слогов и ритмический рисунок стихов авторы могут выбирать по своему вкусу).

Буквы алфавита:
а, б, В, Г, д, е, ё, ж, з, и (й), к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ы, ь, э, ю, я.

Пример:

Вновь слышится мелодия стихов,
Уходим в лабиринты наших снов
К далеким землям всемогущих джиннов, ****
К барханам пламенным Рахдарии песков.

Никто не знает: север или юг
В объятия нас примет, словно друг:
Дартронга ожерелье из лачуг,
А может — Клесвы золоченый луг.

__________
* - - диван - сборник стихотворений, собираемых друг за другом в алфавитном порядке букв, завершающих рифмы.
** - рубаи - четверостишие, в котором рифмуются первая, вторая и четвертая строки (третья строка не рифмуется совсем) или все четыре строки рифмуются между собой.
*** холостая рифма - рифма, которой нет, строка не рифмуется с другими стихами, в рубаи такой холостой рифмой может быть третья строка.
**** - третья строка в первом рубаи примера не рифмуется с остальными тремя, она только оканчивается на нужную букву алфавита, в соответствии с заданием конкурса.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Форма творчества: поэзия.
5. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
6. Размер работы: ровно 8 строк.

Регламент конкурса:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника есть только три попытки.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Существует несколько различных способов объединения произведений в диван. В контексте данного конкурса выбран и адаптирован под задание один из них. Пожалуйста, не ищите информацию в поисковых сетях - это может привести Вас к ошибкам в рамках данного конкурса.
8. Для рубаи характерны более сложные требования, но в данном конкурсе акцент сделан только на самом важном для выполнения задания.
9. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 19 июня.


Топ для обсуждения конкурса. Стихотворения необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 20 июня по 26 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие диван из двух рубаи с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Результаты будут оглашены 27 июня.


Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.
2-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.
3-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Желаем всем участникам конкурса удачи и вдохновения!


Результаты конкурса: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=384293&page=4#post-4887965

БАРХАННЫЙ ДИВАН РАХДАРИИ. Рубайат (кликабельно)
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
Амариэ [4]  3 Июня 2020 12:38:43 #1
ИГРА В БИСЕР
Игра в бисер не является конкурсом.



РЕДИФ (дословно «сидящий позади всадника») - повтор, поэтический прием, схожий с принятым в европейской поэзии рефреном. Однако редиф всегда стоит после рифмы.
Краткий редиф состоит из одного слова, а развернутый редиф - из группы слов.

Пример рубаи с развернутым редифом:


Вместо солнца весь мир озарить - не могу,
В тайну сущего дверь отворить - не могу.
В море мыслей нашел я жемчужину смысла,
Но от страха ее просверлить не могу.


(Омар Хайям, перевод Германа Плисецкого)


Пример рубаи с кратким редифом:


Веселись! Ибо нас не спросили вчера,
Эту кашу без нас заварили вчера.
Мы не сами грешили и пили вчера -
Все за нас в небесах предрешили вчера.


(Омар Хайям, перевод Германа Плисецкого)


Рубаи - это твердая поэтическая форма, поэтому существует основной канон. Больше всего он соответствует схеме: 6 слогов + 6 слогов с ритмической паузой (цезурой) после первых шести слогов. Только в третьей строке при наличии холостой рифмы может быть отступление на 1 слог в большую или меньшую сторону: 6+5 слогов либо 6+7 слогов.
Особенностью рубаи является умение поэта вложить завершенную мысль в четыре строки: первый бейт (двустишие) - это предпосылка, второй бейт - это итог в третьей строке и афоризм - в четвертой. Реже изложение идет в обратном порядке.

Тот, кто освоит эти маленькие тонкости сочинения рубаи, однажды может сравниться мастерством с Хафизом или Хайямом.


Желаем всем удачи и вдохновения!


1
С т и х и Я
3 Июня 2020 18:27:19 #2
Давайте уточним...
1. Строчки должны заканчиваться на выделенные в прмере буквы или можно брать любые по желанию?
2. Буквы (на которые заканчиватся строки) должны идти друг за другом только в стихотворении автора или они должны быть "завязаны" на тот стих который размещен до того как размещает автор...
Загрузка...
0
Амариэ [4]  3 Июня 2020 18:54:10 #3
С т и х и Я

1. Буквы могут быть любые, но в алфавитном порядке друг за другом по списку алфавита:
а - б; т - у; ы - ь...

2. Нет, только так, скажем:
В вашем первом рубаи оканчивается на букву "л"
В вашем втором рубаи рифмы все (даже холостую, если такая будет) на "м".
1
С т и х и Я
3 Июня 2020 19:13:30 #4
Амариэ
спасибо
Загрузка...
1
 Слепой котенок [18]  3 Июня 2020 20:00:36 #5
Амариэ
Свет, а можно я на букву (Й) напишу? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Любите себя! Этот роман на всю жизнь!!! © Б. Шоу (Y) Троллить троля троллесложно, но тролленужно и троллеважно! © Я
Загрузка...
1
Амариэ [4]  4 Июня 2020 00:03:00 #6
Слепой котенок

легко)

Мы ждали от весны тепла, а вот и май!
Принес он дождь и снег в благословенный край.
Мы видим лепестки взлетают белой стаей,
Но все-таки земля нас носит, а не рай.
Загрузка...
1
-Alex2020- [4]  4 Июня 2020 15:33:15 #7
Свою работу написал второй раз, а написали что принято с 3-й попытки? как-то неправильно :confused:
Загрузка...
1
-Alex2020- [4]  4 Июня 2020 16:08:34 #8
-Alex2020- написал(-а) 2020-06-04 15:33:15
Свою работу написал второй раз, а написали что принято с 3-й попытки? как-то неправильно :confused:

Исправили, спасибо, теперь честно)
Загрузка...
0
 AChoicer [16]  4 Июня 2020 17:17:46 #9
Такс... Мое не дочитало, что тема - Легенда. :lol: Еще одно можно разместить или только одна работа принимается? :rolleyes:
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
0
Амариэ [4]  4 Июня 2020 19:18:26 #10
-Alex2020-
спасибо) зато теперь Вы точно знаете, что мы - люди) мы доказали это тем, что умеем ошибаться! Спасибо огромное! желаем удачи и вдохновения!
0
Амариэ [4]  4 Июня 2020 19:21:59 #11
AChoicer

м-м-м-м-м... теперь у Вас есть выбор) оставить синицу в руке в виде первого поощрительного приза, или написать новые стихи и сразиться за победу?
дилемма...
но если решите идти на победу, то, пожалуйста, напишите об этом, чтобы мы смогли отметить, что работа не принята, чтобы не рисковать еще одной попыткой.
1
 AChoicer [16]  4 Июня 2020 22:35:24 #12
Амариэ :) Нет никакой дилеммы. Написал. Сейчас размещу. :rolleyes:
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
1
 КТАРА [13]  5 Июня 2020 19:37:52 #13
Эх, добавить бы в условия конкурса - "в алфавитном порядке подряд друг за другом".

Акация, роза, фиалка - расположены в алфавитном порядке.
Зря я весь этот топ не прочитала, немного обидно :confused:
Загрузка...
1
 AChoicer [16]  5 Июня 2020 19:44:51 #14
КТАРА Так приведен пример же. :eek: Там четко расписано, буквы выделены конечные...
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
0
Амариэ [4]  6 Июня 2020 02:22:36 #15
КТАРА
да, но не "друг за другом", а именно так написано в задании:
рифмуется в алфавитном порядке друг за другом.

В словаре нашла значение слова подряд:
нареч.
Последовательно один за другим.

Синонимы к выражению "один за другим":
последовательно; цепочкой, сряду, по очереди, затылок в затылок, чередой, без остановки, без перерыва, поочередно, вереницей, цепью, один за одним, кряду, гуськом, раз за разом, друг за другом, подряд.

Возможно, именно "друг за другом" ускользнуло от внимания.

Жаль, конечно, попытку, но... ведь это повод для того, чтобы сочинить новые стихи? А, зная автора, осмелюсь утверждать, что они будут еще лучше прежних.
0
Амариэ [4]  6 Июня 2020 02:26:40 #16
Июнь. Цветут сады, и соловьи гнездо
Так ревностно хранят, мне кажется, что «до»
Вдыхают тополя и липы говорят:
Родился Пушкин! и... Старинное «Рондо́».

0
Castlewania [8]  7 Июня 2020 01:50:01 #17
работа № 15 прочитайте пожалуйста. В задании вроде сказано что 3-я строчка не должна рифмоваться, а там все строчки в рифму идут. Спасибо)
0
 Дерзкий Хам [6]  7 Июня 2020 01:59:46 #18
Castlewania, кто-то невнимательно читал задание! :lol:

** - рубаи - четверостишие, в котором рифмуются первая, вторая и четвертая строки (третья строка не рифмуется совсем) или все четыре строки рифмуются между собой.
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
1
Castlewania [8]  7 Июня 2020 02:03:55 #19
Дерзкий Хам написал(-а) 2020-06-07 01:59:46
Castlewania, кто-то невнимательно читал задание! :lol:

** - рубаи - четверостишие, в котором рифмуются первая, вторая и четвертая строки (третья строка не рифмуется совсем) или все четыре строки рифмуются между собой.


(третья строка не рифмуется совсем) или все четыре строки рифмуются между собой. !!!Не быть мне поэтом с такой логикой)
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.