Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Барханный диван» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]

«Барханный диван» (Обсуждение)

 Пантера [5] 
3
3 Июня 2020 12:27:26


Числом сошлись слова, вплетаясь в рубайат, в них мудрость и любовь рубинами горят - ты можешь их забрать в рассвет свой и закат, а можешь обронить, не ощутив утрат.


Задание: сочинить диван *, состоящий из двух рубаи **, где каждое четверостишие рифмуется в алфавитном порядке друг за другом. Для данного конкурса важно наличие рифмы (включая холостую*** рифму), которая завершается нужной буквой (количество слогов и ритмический рисунок стихов авторы могут выбирать по своему вкусу).

Буквы алфавита:
а, б, В, Г, д, е, ё, ж, з, и (й), к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ы, ь, э, ю, я.

Пример:

Вновь слышится мелодия стихов,
Уходим в лабиринты наших снов
К далеким землям всемогущих джиннов, ****
К барханам пламенным Рахдарии песков.

Никто не знает: север или юг
В объятия нас примет, словно друг:
Дартронга ожерелье из лачуг,
А может — Клесвы золоченый луг.

__________
* - - диван - сборник стихотворений, собираемых друг за другом в алфавитном порядке букв, завершающих рифмы.
** - рубаи - четверостишие, в котором рифмуются первая, вторая и четвертая строки (третья строка не рифмуется совсем) или все четыре строки рифмуются между собой.
*** холостая рифма - рифма, которой нет, строка не рифмуется с другими стихами, в рубаи такой холостой рифмой может быть третья строка.
**** - третья строка в первом рубаи примера не рифмуется с остальными тремя, она только оканчивается на нужную букву алфавита, в соответствии с заданием конкурса.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Форма творчества: поэзия.
5. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
6. Размер работы: ровно 8 строк.

Регламент конкурса:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника есть только три попытки.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Существует несколько различных способов объединения произведений в диван. В контексте данного конкурса выбран и адаптирован под задание один из них. Пожалуйста, не ищите информацию в поисковых сетях - это может привести Вас к ошибкам в рамках данного конкурса.
8. Для рубаи характерны более сложные требования, но в данном конкурсе акцент сделан только на самом важном для выполнения задания.
9. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 19 июня.


Топ для обсуждения конкурса. Стихотворения необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 20 июня по 26 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие диван из двух рубаи с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Результаты будут оглашены 27 июня.


Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.
2-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.
3-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Желаем всем участникам конкурса удачи и вдохновения!


Результаты конкурса: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=384293&page=4#post-4887965

БАРХАННЫЙ ДИВАН РАХДАРИИ. Рубайат (кликабельно)
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
Амариэ [4]  7 Июня 2020 10:40:19 #20
Castlewania
для рубаи важнее быть философом)
1
Амариэ [4]  8 Июня 2020 12:44:59 #21
Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлек
Из своих манускриптов?" - Мудрейший изрек:
"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далек!"


Омар Хайям, перевод Герман Плисецкого


Загрузка...
3
Амариэ [4]  8 Июня 2020 21:14:33 #22
ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ СТРОКИ



Часто в конкурсе стали появляться работы со сбоем в третьей строке. Это легко устраняется, но хотелось бы поговорить о загадке этой строки: почему в рубаи третья строка с холостой рифмой? Ведь это так просто было бы зарифмовать по четыре строки? В чем же отличие рубаи от привычного нам четверостишия, где четыре строки одинаково рифмуются?

Стихотворение, написанное на языке оригинала, выглядит изящной вязью, украшающей развернутые страницы книг.

В ближне- и средневосточной поэзии основная единица строфики не строка, а бейт - двустишие, или строка, состоящая из двух полустиший, поскольку на письме они выглядят одной строкой, разделенной пробелом или узором, выполненным другими чернилами на симметричные половины.

Бейт - это двустишие. В бейте обе части могут рифмоваться, а могут не рифмоваться. В большинстве жанров первый бейт состоит из равных полустиший, которые рифмуются между собой. Все последующие бейты, чередуются так: нечетные строки - не рифмуются, четные - рифмуются. Также допускается, что все полустишия рифмуются между собой.

Поэтому, попробуем посмотреть на рубаи О.Хайяма (в переводе Г.Плисецкого), используя понятие бейта.

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.


Теперь видно, что начало второго бейта и есть третьей строкой, которую в рубаи чаще всего используют для «итога» первого бейта и завершается второй бейт полустишием, симметричным первому бейту, подчеркивая "итог" в афоризме.

Еще одна важная деталь: каждый бейт - это законченная мысль. Поэтому самым сложным в подражании персидским поэтам, это повтор философского рисунка в наших четырех строчках.

Загрузка...
2
 Кузя- [9]  9 Июня 2020 04:24:29 #23
Амариэ
Очень интересно, большое спасибо
Загрузка...
2
 деворон [12]  9 Июня 2020 21:39:23 #24
Расширяя кругозор,
Света выдала обзор.
Вдохновляя караваном
На пейзаже из браханов.
Как писать теперь рубаи?
По теори- не знаю!
Загрузка...
2
Амариэ [4]  10 Июня 2020 00:18:00 #25
деворон

Представляй, что рубаи -
Берега одной реки
А над ними птичьи стаи
Как на юг, летят в стихи.

:rolleyes:
Загрузка...
2
Амариэ [4]  12 Июня 2020 15:01:17 #26


РАХДАРИЙСКАЯ НОЧЬ (кликабельно)




Впервые в песках Рахдарии был обнаружен город Рубаи два года назад. Поэты Фэо знакомились с удивительным по красоте жанром поэзии. Тогда конкурсанты засыпали вопросами организаторов конкурса: почему и зачем! Мы пытались понять, а почему только 12 (16) слогов разрешено (с небольшим отступлением). Теперь) некоторые из тех любопытных конкурсантов, сами стали балагурами... И, спустя немного времени, блуждают по загадочным линиям стихов рубаи, пытаясь найти ответы уже на новые: почему?

Почему третья строка такая странная для нашего восприятия? И почему существует утверждение, что для того, чтобы сочинять рубаи, как Хайям, то нужно знать язык Хайяма! Возможно, мы не сможем сочинить настоящее персидское рубаи, но подражание персидским поэтам всегда было популярным.

Итак. Хайям писал рубаи справа налево, объединяя привычные нам две строки в одну линию двух полустиший.

Мы привыкли видеть рубаи, разделенными на четыре строки, так:

111111111111
222222222222
333333333333
444444444444


А Хайяму, говорят, было привычнее записывать рубаи так:

222222222222 * 111111111111
444444444444 * 333333333333


А если учесть, что рифма в первой, второй и четвертой строках была одинаковой, то можно изобразить эту схему рифмы так:

111111111111 * 111111111111
111111111111 * 333333333333


Так ли это) не знаю, но когда видишь, что третью строку, будто окружают полустишия с одинаковой рифмой, то начинаешь относиться к ней с большим уважением.

(Шуточное описание дорог Рубаи, представленное неизвестным путешественником и звездочетом из Рахдарии)
Загрузка...
1
Крысен [4]  15 Июня 2020 13:13:59 #27
Может ли первый рубаи рифмовать в себе 4 строки, а второй -- только 3?
Загрузка...
0
Амариэ [4]  15 Июня 2020 13:25:35 #28
Крысен

В рубаи может именно третья строка быть с "холостой рифмой", т.е. она может не рифмоваться с первой, второй и четвертой строками, НО, пожалуйста, не забудьте, что и в этом случае буква, которой завершается строка, должна быть такой же, как во всем рубаи, а именно: следующая в алфавитном порядке за окончанием рифмы первого рубаи.
1
Крысен [4]  15 Июня 2020 13:34:38 #29
Амариэ написал(-а) 2020-06-15 13:25:35
Крысен

В рубаи может именно третья строка быть с "холостой рифмой", т.е. она может не рифмоваться с первой, второй и четвертой строками, НО, пожалуйста, не забудьте, что и в этом случае буква, которой завершается строка, должна быть такой же, как во всем рубаи, а именно: следующая в алфавитном порядке за окончанием рифмы первого рубаи.


Это-то понятно. Вопрос в том, может ли первый рубаи выглядеть так:

Рифма,
Рифма,
Рифма,
Рифма.

А второй так:

Рифма,
Рифма,
Нет рифмы, но есть буква,
Рифма?
Загрузка...
0
Амариэ [4]  15 Июня 2020 13:51:42 #30
Крысен

если) мы говорим об одном и том же, и я правильно понимаю вопрос, то да) именно так может.

Вы имеете в виду: может ли одно рубаи быть сочинено по первой схеме, традиционной для рубаи, а второе по второй допустимой схеме? ответ - да.
1
Крысен [4]  15 Июня 2020 14:56:35 #31
Амариэ написал(-а) 2020-06-15 13:51:42
Крысен

если) мы говорим об одном и том же, и я правильно понимаю вопрос, то да) именно так может.

Вы имеете в виду: может ли одно рубаи быть сочинено по первой схеме, традиционной для рубаи, а второе по второй допустимой схеме? ответ - да.


Понял, спасибо!
Загрузка...
0
Амариэ [4]  17 Июня 2020 15:57:26 #32



Откуда мы пришли? Куда свой путь вершиМ?
В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах, а где, скажите, дым?


О, если б, захватив с собой стихов диваН
Да в кувшине вина и сунув хлеб в карман,
Мне провести с тобой денек среди развалин, -
Мне позавидовать бы мог любой султан.

(О.Хайям, перевод О.Румера)
1
 AChoicer [16]  17 Июня 2020 16:23:43 #33
Показалось или товарищ Румер-таки перенес ударение с первого слога на последний в слове "кувшине"? :rolleyes:
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
0
Амариэ [4]  17 Июня 2020 16:36:06 #34
AChoicer
да, но ему повезло, что не в рифме, кабы в рифме, я бы у него не приняла работу.
Немного выше писала о том, что в рубаи идет счет по слогам и, судя по всему, в данных переводах именно этот принцип сохранен:

о, если б захватив - 6 слогов + 6 слогов: с собой стихов диван = 12 слогов
да в кувшине вина - 6 слогов + 6 слогов: и сунув хлеб в карман = 12 слогов
мне провести с тобой - 6 слогов + 7 слогов: денек среди развалин = 13 слогов
мне позавидовать - 6 слогов + 6 слогов: бы мог любой султан - 12 слогов.

Учитывая, что в рубаи Хайям слоги не по ударениям мерил, а по долготе звучания, то при переводе иногда бывает так, что ударение скачет, не совпадая с привычными нашему слуху метрами, только в рифме ударный слог всегда совпадает. На этом принципе и основано задание.

Рубаи - это твердая поэтическая форма, поэтому существует основной канон. Больше всего он соответствует схеме: 6 слогов + 6 слогов с ритмической паузой (цезурой) после первых шести слогов. Только в третьей строке при наличии холостой рифмы может быть отступление на 1 слог в большую или меньшую сторону: 6+5 слогов либо 6+7 слогов.
1
 AChoicer [16]  17 Июня 2020 16:57:48 #35
Амариэ Для сохранения ритма и слога можно было начало сделать в виде "Кувшина два вина". :rolleyes:
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
0
Амариэ [4]  17 Июня 2020 18:54:28 #36
AChoicer

Пересмотрела больше сотни рубаи в переводе Осипа Борисовича Румера, в большинстве сохранена математическая формула: 6 + 6 = 12 и т.д.
И, что удивительно, ему удается сохранить привычную ритмическую картинку наших ямбов, анапестов...
Только несколько рубаи выходят за рамки, где во второй части строк допускается 7 слогов, в одном, кажется, обнаружила в первой строке выход за 6 слогов. Вывод могу сделать только такой: очевидно смысл был важнее ритма. Хотя, я бы тоже добавила лишний кувшин... чуть больше двух недель пытаюсь читать все, что подворачивается под руку о рубаи) и поняла главное: я теперь понимаю еще меньше, чем в начале пути. Видимо) придется учить язык. В данном рубаи, после третьего прочтения удается так произнести строку, что этот перепад почти не ощущается.
Визуальная поэзия, этот термин часто встречается в статьях о персидской поэзии. Такое ощущение, что для Хайяма важнее было вывести формулу идеально гармоничной строки, в которой может уместиться любая философия жизни. Хотя) это только мои умозаключения, они основаны на весьма поверхностной информации о рубаи.
Поэтому, если у Вас найдется что-то интересное, буду рада добавить к хаосу моих познаний в этой области.
1
 AChoicer [16]  18 Июня 2020 09:16:48 #37
Амариэ Ну, если погасить слог "-не", фактически оторвав его от слова, то можно и на нужный слог ударение сделать.
Интересное - вряд ли. :) Я же не теоретик, я просто пишу. Когда-то лучше, когда-то хуже выходит. Для меня главное - смысл и рифма.
Больше дела - меньше слов
Загрузка...
0
Амариэ [4]  19 Июня 2020 16:42:23 #38
AChoicer

а я обожаю такие вещи, которые на "перекрестках") есть в этом что-то загадочное...
На перекрестке поэзии, математики и философии... Само описание "поэтической формулы" твердых форм меня завораживает) будто рассматриваешь старинную арабеску.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.