Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Поэтическое кафе «Рондо»
страницы: [ << < 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 > >> ]

Поэтическое кафе «Рондо»

 Пантера [3] 
32
6 Июня 2019 19:03:41


В кафе еще совсем не многолюдно, крадутся тени лип в квадраты окон, и чей-то взгляд, задевший ненароком, в стихах моих устроился уютно...


ПОЭТИЧЕСКАЯ КАРТА КАФЕ «РОНДО»


1. КНИГА ПОЧЕТНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ КАФЕ:
Посетители кафе могут оставить работы, опубликованные в любых конкурсах балагуров, включая конкурсы и игры кафе «РОНДО», озвучив при публикации желание, чтобы ссылки на эти стихи сохранились в «Летописях старинного кафе». Можно предлагать свои стихи или стихи своих любимых поэтов Фэо!


2. Обсуждение в кафе ведется постоянно:
В кафе можно публиковать свои стихи (новинки и прежние работы), понравившиеся стихи других авторов, обсуждать интересные факты культуры, конкурсные произведения, предлагать любые, самые невероятные идеи, которые могут быть реализованы в играх, в конкурсах или просто в процессе обсуждения, как спонтанные экспромты.

3. Игра в бисер:
Любимое развлечение гостей кафе: сложные поэтические головоломки, которые не являются конкурсом (призы за игры выдаются в исключительных случаях).



Условия участия:

1. Посетитель кафе может оставить свои стихи или стихи других поэтов (с указанием авторства).
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие тексты будут удалены.
3. Работы, которые авторы хотят опубликовать в «Летописи старинного кафе» должны быть написаны для конкурсов балагуров. Другие произведения могут публиковаться только в топе кафе.

АКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ:

Приглашаем всех поэтов принять участие в субботних тертулиях отеля Авалон, где конкурсы проходят постоянно.



ЛЕТОПИСЬ СТАРИННОГО КАФЕ (кликабельно)
АРХИВ КОНКУРСОВ (кликабельно)
ИГРЫ ПОЭТОВ (кликабельно)
ПОЭТИЧЕСКОЕ КАФЕ "РОНДО" на ПРАЙМЕ: здесь
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
3
 ХРЮШКА_ [15]  9 Октября 2019 03:30:42 #1369
1. Классический конкурс: "Века нанизаны на время как мясо с луком на шашлык"... (Василий Бетаки)

Века нанизаны на время
И быстротечен жизни ход,
И кажется прошло мгновенье,
А пролетела цепь эпох.

Когда-то жили мы в пещерах
Еду готовя на кострах,
А нынче уж другое время,
Здесь в каждом доме, есть плита!

Я вспомню вдруг, Средневековье
Отважных рыцарей пора.
А нынче "рыцарь" на диване
Лениво чешет лишь бока.

"Века нанизаны на время
Как мясо с луком на шашлык"
Шашлык сьедим мы очень быстро
И также быстро, жизнь летит!
Хрю-Хрю
Загрузка...
9
 _СтаврГодинович_ [9]  9 Октября 2019 04:43:56 #1370
Классический конкурс: "Века нанизаны на время как мясо с луком на шашлык"... (Василий Бетаки)

Века нанизаны на время.
Сравненье это не спроста!
Ведь время, что мы проживаем,
Лишь маета и суета.

Зачем же жить и напрягаться,
Стараться что-либо менять?
Ведь, человек, ты – потребитель.
И что с тебя? Не дать ни взять.

Проходят годы чередою,
Ты все куда-нибудь бежишь.
И умирать, считаться старым
Совсем конечно не спешишь.

Но посмотри, не зря ль потратил
Года ты жизни, как века,
Что пробежали, и конца им
Еще не видно. Но, пока…

Так пробудись, еще ведь можешь
Ты очень много изменить.
И как бы заново, с рожденья
То, что осталось вновь прожить.

Забудь про быт, задайся целью.
Через заботы и семью.
Увидь детей, скажи жене ты –
О, милая, тебя люблю.

Давай же вместе пустим в дело
Оставшиеся нам года.
Детей людьми мы воспитаем.
– О, девушка, вам вот сюда.

Забудь, что ты кому-то должен.
Твори ты в жизни каждый миг.
И ты увидишь, как же много
В своей ты жизни вдруг постиг.

И счастье вдруг тебя настигнет,
Увидишь, ты живешь не зря.
И место новое найдут в ней,
Жена, и дети, и семья.

Ведь ты рожден, чтоб быть великим.
Используй жизни каждый миг.
А не нанизывай ты время
Как мясо с луком на шашлык…
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
1
 Девайсина [20]  9 Октября 2019 04:53:23 #1371
_СтаврГодинович_

Амариэ засчитает только одно стихотворение на конкурс, второе будет нам бонусом. Сам определись какое из них конкурсное.
"в какой руке выход с дварчик..."
Загрузка...
1
 _СтаврГодинович_ [9]  9 Октября 2019 05:01:09 #1372
Девайсина

Я не хотел писать тут слово "конкурс".

Первое - четко выдержано по автору и теме!!! По тому и написано а-ля (Василий Бетаки).

А это даже хотел подписать совсем без (Василий Бетаки).
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
1
 _СтаврГодинович_ [9]  9 Октября 2019 05:05:38 #1373
Я лично пока так и не понял, что все-таки тут нужно ).
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
1
 _СтаврГодинович_ [9]  9 Октября 2019 06:13:31 #1374
Я склоняю голову перед большинством, и если выбирать - то, конечно, вместе со всеми выбираю второе.
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
2
СПАНЧБ0Б
9 Октября 2019 07:25:32 #1375
1. Классический конкурс: "Века нанизаны на время как мясо с луком на шашлык" ... (Василий Бетаки)

"Века нанизаны на время
Как мясо с луком на шашлык!"
Сказал Бетаки очень смело,
Но в этих фразах наша жизнь.
Летят года, века проходят
История хранит следы
Событий, тех, что изменяют
Пути, что нам предрешены.
Века нанизаны на время,
Уходят прочь наши года
И вскоре будущее племя
Творит историю в веках!
Загрузка...
4
Глас Горн [3]  9 Октября 2019 09:12:35 #1376
_СтаврГодинович_
Я лично пока так и не понял, что все-таки тут нужно ).


Так вот и суть - как и что понимать - каждый для себя сам решает. Это же интересно)

Насчет правильного прочтения темы и баллов - так это, всегда пожалуйста, если из нашего кафе выйти - то вокруг и рядом. Конкурсы! Как легко заметить, всюду желательно выполнять определенные условия, на этом и конкурсы стоят - одного таланта и желания мало, еще и внимательность нужна, чтобы в определенных рамках сыграть. Подход "я художник, я так вижу!" там никак не проходит. Зато и баллы жюри выставляет строго согласно заявленным критериям. Раскрыл тему, но написал стих с кучей ошибок - держи хороший бал за соответствие теме, например, и низкий - за грамотность. Принес гениальные строки, где ни слова про Фэо - извини, но за соответствие получишь минимум. И кто из этих двоих получит поощрительный приз - математика решает в конечном итоге.

А здесь - почти полная свобода) Правда, тот самый "Я так вижу", ляпающий из брызгомета с пяти метров на холст серобуромалиновую смесь и громогласно объявляющий, что получился шедевр "Мона Лиза Турбо 2019" рискует нарваться на полное непонимание такого смелого подхода... Но что ж поделать. Издержки творчества)
У нас же и полная свобода в оценке)
Главное, чтобы всё оставалось в рамках приличия )
Загрузка...
3
Глас Горн [3]  9 Октября 2019 09:22:47 #1377
И в общем, конечно, оживилось обсуждение при появлении стихотворения, по которому тема заявлена. Я вот тоже не накопал его в сети, там много других произведений Василия Бетаки нашлось, а это только тут прочел. Спасибо! Но это скорее, потому, что Бетаки - не классик, а современник и многие участники про него в первый раз слышали, вот и я тоже.

Хотя подход Девайсины с раскрытием одной только строки - тоже одобряю. Очень интересно.
А если уже весь текст знаешь - голова по другому работает. Вот был конкурс со стихами А.А. Фета про осень. Читаю - у нас на Прайме участники массово пишут про розу... Какая еще роза? Оказалось, она у Афанасия Афанасиевича - главная героиня стихотворения) Вот и прониклись все)))
Загрузка...
2
Амариэ [4]  9 Октября 2019 14:53:43 #1378
_СтаврГодинович_

Алеша, добрый день! Вы снова кричите) у меня опять заложило в ушах!
Пожалуйста, давайте попытаемся все обсудить спокойно.

Начнем с Ваших вопросов.

Как только стали опубликовывать стихотворение автора, появилось обсуждение поэтов, их подхода, их подачи, и вообще творчества.
Не заиграло ли наше кафе новыми красками!!!
Не ради этого ли и нужны вообще какие-то темы и их авторы???
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Я лично пока так и не понял, что все-таки тут нужно ).


Если бы Вы внимательно прочитали топ кафе "Рондо" в разделе "Поэтическая карта", то обнаружили бы п.4:

4. Обсуждение в кафе ведется постоянно.
Не зависимо от программных конкурсов, в кафе можно публиковать свои стихи (новинки и прежние работы), понравившиеся стихи других авторов, обсуждать интересные факты культуры, конкурсные произведения, предлагать любые, самые невероятные идеи, которые могут быть реализованы в играх, в конкурсах или просто в процессе обсуждения, как спонтанные экспромты.

Это ключевой пункт, как мне кажется.

В кафе каждый может найти то, что ему ближе всего. Однако я могу поделиться с Вами историей его появления.

В работе над литературными конкурсами мне показалось, что самое интересное - это обсуждение. Поэтому тогда же подумала, что если бы на площадке Балагуров появился уголок, куда поэты могли бы в любое время заглянуть, опубликовать свои стихи (учитывая, что не все открывают свой топ в разделе "Творчество"), рассказать что-то интересное, поспорить. Тогда и родилась идея создания кафе "Рондо".

Меньше всего мне бы хотелось, чтобы кафе превращалось в обычную площадку с конкурсами. В идеале мне мечталось, что люди будут приходить сюда, чтобы убедиться в том, что они могут больше, чем подозревали и восхищаться тем, как другие посетители блистательно сочиняют стихи.
На поэтическом турнире "Снежное дежавю" участники вне конкурса сочиняли во время Игры в бисер самую сложную твердую поэтическую форму, "корону (круг) сонетов". Это была игра, в которой ничто не имело значения, кроме стихов. Позже, во время "Флаунгардского бала" мы снова с конкурсантами повторили "Игру в бисер". В этот раз было предложено повторить популярные в Средневековой Испании поэтические игры, в том числе, сочинение глосс. Результатом стало внушительных размеров Романсеро. Можете пройти по ссылкам и убедиться, что работы, представленные вне конкурса, снова были яркими, вдохновенными и просто красивыми.

Итак. Вы спрашиваете, что требуется? Мой ответ, как автора идеи: только вдохновение и желание прыгнуть выше звезд. Конкурсы - это только одна из возможностей кафе, призы - это редкий бонус для участников, баллы - это возможность конкурсантам высказать свое отношение к каждой конкретной работе, тема - это только направление для вдохновения.

Принцип, на котором строится работа всех конкурсов кафе: равная степень прав и ответственности всех участников кафе. Каждый поэт имеет право на свободу выбора в творчестве, но он же и отвечает сам за этот выбор (не балагуры, не жюри, а каждый конкурсант сам). Автор может опираться на тему, может только пунктиром ее означить, но это будет только его ответственность и его право, при голосовании за его работу других участников конкурсов.

Поэтому сравнение кафе "Рондо" с "играми разума", я бы назвала наиболее точным в нашей дискуссии.
Загрузка...
1
 _СтаврГодинович_ [9]  9 Октября 2019 15:58:03 #1379
Амариэ

Да я уже 500 (тысяч или миллионов) раз и говорил - вы лучшая ).
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
1
 _СтаврГодинович_ [9]  9 Октября 2019 15:59:30 #1380
А Прайм таки умер :uchitel: ...
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
1
 Девайсина [20]  9 Октября 2019 16:51:54 #1381
_СтаврГодинович_

Ой, я бы не торопилась с таким заключением. Не будите лихо, пока оно тихо, а то как проснется Прайм, нам мало места будет
:lol:
"в какой руке выход с дварчик..."
Загрузка...
2
Амариэ [4]  9 Октября 2019 17:46:21 #1382
_СтаврГодинович_
:razz: вот, в правильном направлении водхновение движется!)))
мне, конечно, привычнее более скромные формулировки... "совершенство", "идеал"... но пока могу потерпеть и побыть "лучшей".
)
В общем, Алеша, чтобы Вы поняли, что требуется в кафе)
прошу сочинить корону сонетов!
Вы можете сочинить свой магистральный сонет, можете взять уже известные стихи, скажем, Шекспира, Петрарки...
Пока не принесете на суд посетителей кафе весь круг сонетов, кричать Вам не разрешу)
при этом можете не сомневаться: призов за этот труд не будет, единственная награда, и то, если Вам удастся ее получить - аплодисменты! и восхищение)
Загрузка...
2
Амариэ [4]  9 Октября 2019 17:46:48 #1383
Девайсина
_СтаврГодинович_

Прайм) днем работает) но вечером, Ставр, держитесь! они вернутся!
Загрузка...
2
 Девайсина [20]  9 Октября 2019 17:55:53 #1384
Амариэ

Да там все живы, вон строчат вовсю )
"в какой руке выход с дварчик..."
Загрузка...
2
 Девайсина [20]  9 Октября 2019 18:05:18 #1385
Амариэ

Сложно будет голосовать на Бетаки, написали очень много и очень по разному.
"в какой руке выход с дварчик..."
Загрузка...
2
 деворон [12]  9 Октября 2019 18:42:55 #1386
. Классический конкурс: "Века нанизаны на время как мясо с луком на шашлык"... (Василий Бетаки)


Не прожив, не понять смысл эпохи,
Век иль эра- абстракций слова.
В бесконечности звездной дроги
Важен шаг, Я в котором жива.

Мне бессмыслен масштаб космогоний…
Жизнь, ты каждым мгновеньем сладка!
Ощущеньем вселенских гармоний -
На зубах – сладкий сок шашлыка.
Загрузка...
2
 -_Любимка_- [7]  9 Октября 2019 19:41:00 #1387
.........
стерла.. А то на меня еще обидятся

Кипит, бурлит котел:
Известь , сода, мел
Смешались в нем
С цветами хризантем.

В боях сошлись теореммы с леммами
Проблеммами делились богемными
Пока терзались все "заданными" поэмами
Ставр доказывал схемы преемствами
Загрузка...
страницы: [ << < 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.