Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Профессиональная этика» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Профессиональная этика» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
7
19 Мая 2019 14:59:10


Погода обещала отличный клёв. Заприметив на берегу свободное местечко, рыбак Вилис быстро установил снасти, достал из рюкзака румяное яблоко и уселся на поблёскивающий вкраплениями аквамарина валун ждать поклёвку. Настроение было прекрасным, если не считать странного ощущения, будто кто-то буравит взглядом спину. Вилис обернулся, пожал плечами, встретившись глазами с неприветливого вида незнакомцем, держащим кирку наперевес, и швырнул огрызок в куст чертополоха. «Тс-с-с...» — прошипел он, приложив палец к губам, когда колючий куст внезапно разразился громкой бранью...

Задание:

Напишите рассказ, сюжет которого основан на взаимоотношениях или взаимодействии представителей трёх разных профессий, доступных игровым персонажам (можно выбрать только из следующих: травник, рыбак, геолог, алхимик, колдун, ювелир, палач, взломщик, целитель).
Героями могут быть как библиотечные мастера, так и игровые персонажи, как одиночные представители своих профессий, так и целые гильдии.


Рекомендуемый объем работы: не менее 2000 символов без пробелов.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются. При обнаружении в работе точных совпадений с текстами сторонних ресурсов или отрывков, с минимальными изменениями повторяющих заимствованные на сторонних ресурсах тексты, работа подлежит дисквалификации.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо.

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале:

Соответствие жанру — Оценивается целостность повествования, логичность и последовательность изложения, яркость и точность передачи характеров персонажей.
Удобочитаемость — Оценивается легкость восприятия текста при чтении в зависимости от его оформления и грамотности. Рекомендуется не злоупотреблять курсивом и другими инструментами форматирования, избегать капса, ссылок, смайлов и цифр, уделять пристальное внимание пунктуации.
Личное впечатление — Средний балл по данному критерию вычисляется на основании субъективного мнения каждого из членов жюри о содержании работы, оригинальности сюжета, красочности и богатстве языка изложения.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет со 2 по 8 июня.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу в сумме по всем критериям 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 9 июня.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
1
 _Tor4uboss_ [4]  31 Мая 2019 18:34:31 #20
Роковая случайность

Сделав пару глотков из прихваченной с собой фляги с холодным шиз-пивом, Гербиер вытянул гудевшие от напряжения ноги и прилег в тени многовекового дуба, росшего на Поляне грез.

«Всемилостивые боги! Неужели сегодня последний день!» - травник не мог поверить, что для исполнения заказа одного очень богатого и влиятельного вельможи из столицы по сбору всех видов редких растений Хаира осталось найти только спелый гиамбир. Прошло уже три месяца как Гербиер взялся за работу и не было ни одного дня, чтобы он не брал в руки свой любимый серп «Ведьмак», доставшийся ему в подарок от легендарного джаггернаута в знак признания заслуг по изучению мира флоры на континенте, и не отправлялся бродить по самым дальним и заброшенным уголкам местных лесов в поисках нужных трав.

Поначалу травник не хотел браться за столь неблагодарную работу, тем более что этому толстосуму нужны были растения исключительно для того, чтобы похвастаться редкой коллекцией перед своими недалекими, но такими же богатыми дружками, а для Гербиера это было дело всей жизни, каждый сорванный им цветок был для него как родной и погубить столько прекрасных растений ради тщеславия одного из магмарских господ было для него неприемлемо, но сумма гонорара, предложенная за выполнение заказа, была очень уж внушительной, а золото Гербиеру было сейчас ой как необходимо.

«Напыщенные индюки! Завтра я наконец-то соберу необходимые средства и отомщу вам за те унижения, которые, по вашей милости, я вынужден был испытать год назад.» - от захлестнувшей его злости и обиды травник не сдержался и ударил кулаком о землю. Как будто это было только вчера перед глазами Гербиера встала картинка того злополучного вечера, когда он пришел в пещеру к боевым магам и предложил им ознакомиться со своей последней научной работой «О влиянии магических всплесков на время созревания ягод вкусницы». Не прочитав и половины, маги стали откровенно смеяться над результатами многомесячных трудов Гербиера, а Омбре и вовсе назвал травника непроходимым тупицей и посоветовал заняться выращиванием кабачков на заднем дворе своего дома, а не приставать к «великим мира сего» с откровенной чушью. Стремглав выбежав из пещеры, Гербиер направился напрямик в трактир к своему другу Гливенсу, которому подбрасывал время от времени различные сборы трав для изготовления особых настоек, и, в компании Поликарпыча и Синяка, благополучно ушел в запой на целую неделю. Тогда-то и созрел зловещий план мести. Вспомнив вселяющие ужас истории о загадочном Черном рыцаре, травник решил обратиться к нему за помощью и наказать своих обидчиков, но так как речь шла о могущественных магах, то и сумма контракта была весьма и весьма внушительной. Поначалу Гербиер даже подумывал отказаться от своего плана, но потом, появился этот богатей и предложил ему двухлетний заработок за сбор коллекции редких растений и травник, испытывая острую нужду в деньгах, скрепя сердцем, вынужден был согласиться.

Оторвавшись от своих размышлений, Гербиер потянулся и приоткрыл глаза. Солнце уже приближалось к горизонту, жара спала и надо было продолжать работу. Вздохнув, травник заставил себя подняться и направился на полянку с цветами, где, по его расчетам, с минуты на минуту должно было появиться одно из самых редких растений Фэо – спелый гиамбир. Сделав несколько шагов в сторону поляны, травник застыл и от удивления разинул рот. В метрах десяти от него, над густыми зарослями можжевельника, возвышался величественный цветущий папоротник. «Не может быть!» - Гербиер лихорадочно пытался вспомнить, когда в последний раз ему встречались записи об этом легендарном, исчезнувшем из мира Фэо сотни лет назад растении. Но все, что ему удавалось вытащить из закромов своей памяти, были обрывки воспоминаний о прочитанной еще в детстве книге, в которой говорилось о том, что папоротник живет всего несколько минут, а счастливчика, которому повезло его увидеть, настигла в жизни невероятная удача, так как под корнями растения спрятан клад огромной ценности. Не веря своему счастью, Гербиер ринулся к кустам и серпом принялся судорожно раскапывать яму под самым основанием папоротника. Внезапно травник услышал металлический лязг. «Вот оно! Сундук с сокровищами!» - ликованию не было предела и, с удвоенным рвением, Гербиер продолжил работу. Спустя пару минут необычный ларец, с выгравированными на нем загадочными рунами, был у травника в руках. Внимательно осмотрев находку, Гербиер пришел в замешательство. Никаких замков и отверстий для ключа на сундучке не было, а сам он казался монолитным, без единой щелки и только странное, чуть заметное сияние исходило от магических символов, расположенных по всему периметру ларца. Аккуратно положив его в свою ремесленную сумку, травник, уже совсем забывший о гиамбире, поспешил вернуться домой.

«Как же его открыть!?» - покачиваясь в своем любимом кресле-качалке около камина и попивая горячий глинтвейн, Гербиер не сводил глаз со стоящего на столе загадочного сундука и перебирал в голове все возможные варианты. «Пойти на поклон к этим надменным идиотам из гильдии магов? Нет, это абсолютно исключено. Обратиться к Флаввию? Можно конечно, но, зная его страсть к проведению всяких бесполезных и, главное, длительных экспериментов, процесс открытия ларца может затянуться на долгие месяцы. Чигрик? Конечно этот пройдоха славится своим мастерством по части оказания абсолютно любых, в том числе не вполне законных услуг, но про взлом магических сундучков что-то я не слышал. Да и вдруг там окажется что-то очень уж ценное, а доверять преступнику, хоть и давнему знакомому, пожалуй не стоит.» Гербиером начало уже овладевать чувство отчаяния, как внезапно его осенила гениальная мысль. «Сойгура!!! Прелесть моя! Ну конечно же, почему я сразу не подумал о ней? Мастерица и открыть может все что угодно и с магией знакома! И вообще она мне должна за лекарственный сбор, что я ей бесплатно собрал на прошлой неделе! С риском для жизни между прочим…» - обрадовавшись, Гербиер подскочил с кресла и взглянул на часы. Было половина первого ночи. Поздновато конечно, но травник, терзаемый любопытством и ожидая ценную награду, не мог ждать до утра. Подхватив ларец под мышку и накинув поглубже плащ, Гербиер вышел на улицу и направился на площадь огня, благо, что идти было всего пару кварталов.

Пробираясь по темным переулком, травника внезапно охватило чувство панического страха. Казалось, что мимо проходящие магмары неотрывно смотрят на него, только и думая о том, как отобрать его волшебный ларец. Кроме того, учитывая появившиеся недавно слухи об участившихся случаях появления в ночное время людей на улицах Дартронга, Гербиер опасался нарваться на одну из таких групп и тогда уж точно не стоит рассчитывать на снисхождение… Дрожа от страха, травник наконец добрался до площади и бегом вбежал в ворота мастерской. Подойдя к двери, он несколько раз оглянулся и изо всех сил постучал.

- Сойгура, открывай! Это я Гербиер, срочное дело к тебе есть!

Несколько минут ничего не происходило, затем послышались шаги и звук отпираемого засова. Наконец дверь распахнулась. На пороге стояла Сойгура - в ночной рубашке и с кузнечным молотом в руках. Несмотря на испытываемое волнение Гербиер не смог удержаться и прыснул от смеха.

- Отлично выглядишь… - с улыбкой произнес травник.
- Разрази меня гром! Гербиер, ты вообще видел сколько времени? Если ты опять напился и пришел напрашиваться ко мне на ночь я прибью тебя вот эти самым…
- Нет, нет! Выслушай меня. У меня кое-что есть, такого ты еще точно не видела за всю свою жизнь. Пожалуйста, Сойгура, ты не будешь разочарована. – еще раз оглянувшись, травник сделал шаг вперед и практически втолкнул мастерицу в дом.

Захлопнув дверь, Гербиер скинул плащ и показал сундучок Сойгуре. От изумления глаза мастерицы стали похожи на две юбилейные монеты, а молот выпал из рук.

- Это же.. это… Черт побери, Гербиер, откуда у тебя это!? Ты хоть знаешь что это такое??? – поняв, что перешла на крик, Сойгура продолжила почти шепотом, - Это Великий иномирный сундук, я про них читала в какой-то древней рукописи лет 10 назад.
- Уже, что-то. Я вообще понятия не имел что это, а самое главное как это открыть…поэтому и пришел к тебе, мне нужна твоя помощь, ведь ты все что угодно можешь взломать.
-Эх, Гербиер, я бы и рада, но как ты сам видишь, здесь нет механического замка, а чарами столь высокого уровня, чтобы вскрыть ТАКОЙ сундук я не владею.
- И что же делать? Сойгурочка, милая, придумай что-нибудь! Ведь там наверняка что-то очень ценное, а я в долгу не останусь, – от отчаяния Гербиер чуть ли не плакал.
- Да что же я придумаю, тут нужен могущественный маг, который в совершенстве владеет…, - оборвавшись на пол слове, Сойгура замерла и, внезапно развернувшись, убежала вверх по лестнице.
Оставшись в одиночестве, травник в недоумении прошел в гостиницу и уселся на диван. Спустя пять минут с торжествующей улыбкой Сойгура вошла в комнату.
- Танцуй, Гербиер! Боги явно благоволят к тебе сегодня, - размахивая в руках каким-то пыльным пергаментом, Сойгура подошла к столу, поставила на него сундук и отойдя на пару шагов, принялась читать заклинание со свитка на непонятном языке. Руны засветились сильнее, и послышался глубокий, словно шедший из другого мира, гул. Через мгновение раздался щелчок и крышка ларца чуть приоткрылась.
- Невероятно! Ты сделала это. Но как? – на дрожащих ногах Гербиер встал с дивана и направился к мастерице.
- Это заклинание оставил мне один волшебник, проходивший несколько лет назад через наш город на юг. У него были совсем изношены сапоги, а платить за починку ему было нечем, вот он и предложил расплатиться свитком абсолютного взлома, который, по его словам, «в один прекрасный день полностью перевернет твою жизнь». Я подумала, что старик бредит, но очень уж его было жалко и согласилась. И вот, наконец-то, мне пригодился этот свиток. Ну что? Заглянем внутрь?

Взявшись за руки магмары медленно подошли к столу и аккуратно открыли сундучок. Увидев содержимое ларца, Гербиер почувствовал, что теряет сознание, но удержался и, схватившись за край стола, хрипло промолвил:
- Сойгура, ты тоже это видишь? Или я сошел с ума от сильного волнения?
- Вижу, Гербиер, вижу…, - Сойгура потянулась к ларцу и трясущейся рукой
набрала целую жменю отборных, сияющих всеми цветами радуги бриллиантов.
- Сколько же здесь?! Это целое состояние… Гербиер, ты теперь самый богатый магмар на свете!
- Ты до сих пор против, чтоб я приходил к тебе по ночам? – от волнения травник не придумал ничего лучше, как сказать какую-то глупость.
- Ну я….в общем-то особо против и не была…но.., - Сойгура растерялась и не могла подобрать слов.
- Ладно, мне сейчас не до этого. Потом обсудим. Мне нужно кое-что закончить, а потом я вернусь к тебе, - закрыв крышку, Гербиер забрал сундук и, улыбнувшись на прощание, использовал камень перемещения, опасаясь возвращаться домой по ночному городу.

Утром, надежно спрятав сундук, травник взял с собой три самых лучших бриллианта и направился на Кряж Мрака, договариваться с Черным рыцарем об условиях сделки. Подойдя к его дому, Гербиер на долю секунды засомневался в необходимости такой страшной мести, но, вспомнив самодовольные ухмылки надменных магов, решительно постучал в дверь.

- Заходи, травник. Я ждал тебя, - раздалось из темного коридора.
- Эмм…господин Черный рыцарь? Я добыл требуемую сумму и даже больше…
Пройдя в темный зал, травник почувствовал отчетливый запах запекшейся крови. Черный рыцарь, вальяжно раскинувшись в глубоком кресле, сидел в окружении всевозможного оружия и орудий пыток, явно наслаждаясь страхом Гербиера, читавшимся на его лице.
- Итак, ты собрал необходимые средства и вернулся, чтобы нанять меня для жестокого убийства трех боевых магов… Оплата вперед как ты знаешь.
- Да, да. Конечно. – Гербиер быстро достал из внутреннего кармана три бриллианта и передал их рыцарю.
- Хм… неплохо. Это достойное вознаграждение за мою работу, - на какое-то мгновение даже показалось, что рыцарь удивлен такой щедрой оплатой, - Когда я должен выполнить заказ?
- Чем скорее тем лучше, - на лице травника отразилась вся ненависть и злость, которую он испытывал по отношению к магам.
- Ну что ж, я берусь за заказ. Обратного пути нет. В ближайшее время ты узнаешь о результатах, можешь идти, - рыцарь отвернулся и безучастно продолжил созерцать свое жуткое окружение.

Выйдя из убежища рыцаря, Гербиер облегченно вздохнул и, улыбнувшись, поспешил домой, готовиться к прекрасному вечеру в самом дорогом ресторане Дартронга в компании своей Сойгуры. Ведь теперь, благодаря роковой случайности, он мог позволить себе все, абсолютно все. «А маги…маги меня больше не волнуют. Черный рыцарь знает свою работу и теперь они горько пожалеют, что связались с Великим Гербиером – самым богатым магмаром мира Фэо», - травник рассмеялся и быстрым шагом отправился навстречу новой, беззаботной жизни.
Загрузка...
1
 Пионердед [5]  1 Июня 2019 00:01:46 #21
флуд.

А я считаю что в Фэо нужно руководствоваться не только правилами, но и профессиональной этикой во всех добывающих профессиях. Не падать вторым на объект, а уступить его первому. Да и у охотников больше бы порядка стало...
Загрузка...
1
 Кото-фей [3]  1 Июня 2019 16:05:27 #22
Вдоль по железной улице.


Будьте осторожны читая алхимические свитки.
Вы можете умереть от опечатки.

- Маркус Т.


Шеутин городок, каких на просторах Фэо великое множество. Еще недостаточно крупный со своей стеной и замком, но уже и деревней не назовешь. Построенный на берегу реки, что обычно для тех мест дело, был пронизан насквозь широкой Железной улицей. Как не трудно догадаться название получено это было от основного занятия местных жителей – кузнечного дела. Большие и малые кузни, лавки со все возможными изделиями от гвоздей до кованных ворот, склады с рудой, да и дома самих мастеровых, все было тут. Недалекие горы были богаты рудой и углем, а река позволяла добираться сюда самым разным торговцам. В какое-то время это и стало определяющим занятием. Конкуренция не особо влияла на местные нравы, многие брали мастерством или спецификой. Некоторые уже пробовали себя в непростом ремесле стеклодува, профессии хоть и в чем-то смежной, но требующей в разы точности и аккуратности. Но даже приехав сюда и попробовав начать дело шансы не прогореть были вполне велики, только если вы не полный бездарь.
Уже во всю раздувались печи и слышалась мелодия перестуков, когда Ивалд шел почти через всю улицу к крайнему дому. Строение хоть и неказистое, но вполне добротное и крепкое уже многие годы встречало его изо дня в день. С четверть века назад пришел он в уже разрастающийся Шеутин, энергичный, честолюбивый, оставивший ратные подвиги и посвятивший себя более тихой и мирной профессии травника. Женился вскоре на местной красавице, но судьба коварна и разлучила с ней при родах. Дочку же вдовец назвал в честь жены Меллиттой и с тех пор серьезных отношений не имел, посвятив всего себя ребенку.
Привычно здороваясь, а то и просто кивая кузнецам за работой, что вставали ни свет, ни заря, Ивалд, уже подходя, завидел у дома-мастерской соседа и коллегу алхимика Цсофи. Был он, в отличие от Ивалда, худощав, высок, но также жилист и силен. Некогда присланный из гильдии не то продвигать алхимию среди селян, не то вообще сосланный подальше за что то, стал он для травника если не близки другом, но хорошим соседом уж точно.
Утро доброе! – сказал Ивалд, присаживаясь на скамейку.
- Привет! Вот попробуй! – Цсофи протянул стакан, наполнив перламутровой жидкостью на четверть из химической колбы.
- Что на этот раз? – с подозрением понюхав содержимое спросил Ивалд, бодрил уже только запах.
- Настойка Легкого Притяжения. Только закончил. – было видно, что алхимик “экспериментировал” на себе еще с ночи.
Вообще он слыл не только как знаток вин и иных крепких напитков, но и был не прочь иногда сам изобрести что ни будь “этакое”. Часто это заканчивалось похмельной болезнью, а то и вовсе легким отравлением. Редко выходило что-то интересное. А уж еще реже полезное. Его это нисколько не останавливало, вот и сейчас с блеском в глазах смотрел он на травника в ожидании вердикта.
- Ну как?
- Пока неплохо. Действительно легкий, - немного посмаковав Ивалд допил налитое, - только с названиями у тебя беда. “Притяжение” это к чему или к кому?
- Ты подожди пока. Чего рано так-то сегодня? Глянул бы я за твоей сушилкой.
Сохли на чердаке преимущественно недавно собранные растения потребные в таком виде. Подвал был вотчиной эликсиров, настоек, растворов и прочих ингредиентов в склянках всех форм и размеров. Хранилось это все лучше в темноте и легкой сырости. Ну а на единственном этаже оба мастера делили несколько кабинетов.
- Да я решил караван Малобуда встретить. Он до обеда обычно успевает.
- Как караван? Сегодня пятница что ли?
- Ну да. Ты бы заканчивал с “изобретениями”, где мне потом алхимика искать?
- Да не бойся, все под контролем. Вот, встать попробуй.
Далось это нехитрое действие Ивалду с трудом, да еще радужные звездочки промелькнули перед глазами. “И это с четверти стакана”, - подумал он.
- Так, завязывай, я серьезно. Это уже вопрос этики, можно сказать профессиональной.
- Это в личных целях, небольшая партия.
- Личных? Зайдет один, другой, угостишь. Они растрепят всем мол новое что-то появилось и вот уже очередь тут. Или забыл ТОТ раз?
Цсофи сразу помрачнел и явно сбавил энтузиазм. Тот раз вспоминать не хотелось совсем. А получилось так что сделал он настойку доступную в изготовлении и простую в ингредиентах. Но крепкую даже для местных кузнецов. Рецепт ушел в массы, два дня кузни были заняты изготовлением перегонных кубов, еще два дня налаживали производство. А потом городок как вымер. По крайней мере мужское население и часть женского. Оставшиеся бабы собрались вместе и пригрозили алхимику, если он не исправит все, то подвесят его на дерево и сожгут, начиная отнюдь не с ног. А в столицу напишут: “Так мол и так, алхимик черным колдуном оказался, срочно приняли меры, пришлите нового”. Ходил он тогда от дома к дому, выпрашивал, выкупал и продукт, и аппараты. Неделю город приходил в себя. Многие тогда зареклись вообще каплю горячительного в рот брать. Ну а нашим героям остался годовой запас топлива для светильников.
- Ладно, кто старое помянет…
- Ага. А вот и они кажется. – На опушке леса показались тяжело груженые повозки.
Если крупная ярмарка бывала не так уж и часто, то обычные караваны пару раз за месяц. Малобуд был довольно известным геологом. Регулярно посещал Шеутин доставляя редкие руды, что не водились в местных шахтах, тонкий кварцевый песок потребный немногим стеклодувам, и конечно же разнообразные минералы для эликсиров и настоев.
Уже издали замахал встречающим, спрыгнул с неторопливой повозки и едва не подбежал к сидящим на скамейке. В отличие от товарищей был он невысок и широкоплеч, напоминая небольшой шкафчик. По-приятельски обнялись, а Цсофи разлил остаток из колбы по стаканам.
- Вот, по глоточку за встречу.
- У тебя все время что-то новенькое как ни приеду.
- А ему все неймется, так и хочет первую гильдию самогонщиков тут у нас организовать.
- Эй там, выгружайте в сарай! – крикнул подъехавшим работникам Малобуд, - все как заказывали в прошлый раз. Обернулся он к приятелям.
- Да ну какая там гильдия! – возмутился Цсофи, - Я же из лучших побуждений и не все для увеселения, вот к примеру Отвар Неусыпной Бодрости помните!?
- Согласен, полезная вещь получилась, - ответил геолог, - если сроки горят или там еще срочное что то, сутки можно киркой махать. Но и отсыпаться потом так же.
- А я предупреждал! Не чаще двух трех раз в неделю и отдыхать.
- Знаем, знаем, - успокоил Ивалд, - все пользуются с осторожностью. Сам же инструкции писал.
- С названиями правда ты всегда чудишь, мы вон просто зовем “бодряк”.
- А я говорил, - усмехнулся травник.
- Вот что друзья. Я всецело близок к даже не изобретению, а можно сказать открытию, - алхимик заговорщицки перешел на шепот, - Эликсир Абсолютной Трезвости. Название, пусть и такое, но само за себя говорит. Удаляет все последствия возлияний из организма. На любой стадии и от любого количества.
Друзья воззрились на него с легким восхищением и удивлением. Потом до них стало доходить и восхищение перешло в ужас. Заговорили не давая вставить слово алхимику, перебивая друг друга.
- Ну мы же только сегодня говорили об этом, про этику…
- Я вот считал тебя одним из умнейших людей города…
- О чем ты только думал, на что рассчитывал…
- Забудь и спрячь все записи, а лучше спали в печке…
- Так, стоп, стоп, полегче. – попробовал успокоить их Цсофи.
- Объясни ему Ив, ты по рассудительней будешь.
- Ну, во-первых, если такую штуку не сделали до тебя, на то были основания и где где, а в записях гильдии ты должен был об этом читать.
- Допустим.
- Во-вторых, ты последствия оценил? А? Не “в личных целях”, а если распространиться повсеместно?
- Инструкции напишем, дозировку введем.
- Какие к лешему инструкции, такое надо в аптеке по строжайшему рецепту продавать если получится.
- Да ладно.
- Прохладно. Что вот сейчас обычного мужика, да и бабу держит от пагубных пристрастий и пьянства в частности? Мораль? Воспитание? Да боязнь последствий, которые все знают и видели.
- И ты думаешь…?
- Уверен! Напился беспробудно, хлебнул эликсирчику и свеж, бодр, готов к свершениям. А потом раз и по новой. Слетит нравственный тормоз. У кого-то это семья, дети, у кого-то работа, ремесло любимое. А у кого нет, тот и без снадобий ко дну упадет.
- Мда, дела. И как быть?
Помолчали. Первым решился нарушить тишину Ивалд.
- Вот что, тут каждый для себя решить должен. Думаю, не только у алхимиков есть такие темы, но и в каждой профессии. Но глупцом будет тот, кто не посоветуется с коллегами по ремеслу или хотя бы с друзьями. Так что мое мнение, да и Мал со мной согласиться – решать тебе, но повсеместного хода я бы подобной вещи не давал.
- Я же говорил, что ты толково мыслишь. Конечно согласен.
- Да понял я уже, - Цсофи выглядел немного растерянным, - видимо и впрямь повременить надо, обдумать все подходы.
- Ладно, засиделся я с вами, мне вон еще вдоль всей улицы выгружать заказы, - встрепенулся Малобуд, догоняя ушедшие вперед повозки, - Увидимся!
Оставшись вдвоем мастера еще некоторое время сидели, думая о чем-то своем или вспоминая что-то.
И была дверь, да не смог я войти в нее.
Загрузка...
1
McGreg
1 Июня 2019 17:05:41 #23
Светало. У приёмной Дамируса стоял, облокотившись о стену, фанатик Агоний. Посапывая и похрюкивая, он дремал. Изредка, при малейшем шорохе, он открывал свой единственный глаз, озирался по сторонам и, убедившись, что ему ничего не угрожает, снова погружался в сон.
Услышав шуршание, престарелый служака раскрыл глаз и, схватившись за рукоятку меча, уставился в сторону звука. Из-за угла показался клерик Самуил.
– Хе-хе... – Агоний отпустил рукоять. – Кого это нелёгкая принесла? Неужто из своей норы вылез?
– Утро доброе! – целитель наклонил голову в знак приветствия. – Вы тоже к Дамирусу?
– Тха... А к кому же ещё? – служака плюнул на землю и с подозрением уставился на лекаря. – А ты тут что забыл?
– Хотел бы я знать. – безразлично ответил Самуил.
Не успел фанатик придумать, с чем бы еще пристать к лекарю, как из-за угла появился Остап. Завидев остальных, ремесленник расплылся в широкой улыбке:
– Здравствуйте, друзья! Рад вас видеть. Не правда ли, чудесное утро? – он вдохнул свежий прохладный воздух и от удовольствия закрыл глаза.
– Действительно. – улыбнулся клерик и устремил свой взор в сторону рассвета.
Агоний лишь недовольно фыркнул и показательно отвернулся. Однако, услышав скрип двери, повернул голову обратно и увидел в проходе Дамируса.
– Проходите! – Дамирус отодвинулся от прохода и жестом пригласил всех войти.
Когда все заняли свои места, воевода начал речь:
– Я собрал вас здесь сегодня для того, чтобы решить одну серьезную проблему. – он окинул всех взглядом и продолжил. – Украден манускрипт. Испокон веков старейшины писали в нем историю нашего мира. Если его не вернуть, прошлое Огрия постепенно начнет забываться. Наша культура, традиции – все это будет утеряно раз и навсегда.
– Но кто посмел? – Остап потерял дар речи.
– Да. Как вы умудрились упустить столь ценный артефакт? – разъярился Агоний.
Дамирус стукнул по стулу для восстановления порядка:
– Рукопись охраняли самые верные и храбрые воины, доступ к ней был только у Багурона.
– Несмотря на это, ее умудрились выкрасть. – усмехнулся фанатик. – Хороши воины, нечего сказать.
– Все вы прекрасно знаете, на что способен Глум. – Дамирус попытался успокоить Агония. – Он проворен, хитер и очень опасен. Он обманул охрану…
– Ха! Обманул! Этих недотеп проведет даже юнец. Неужели нельзя было приставить к манускрипту кого поопытнее? – неистовствовал служака.
– Уже поздно что-то менять! – рявкнул Дамирус. – Я пригласил тебя, Агоний, потому что знаю, что кроме тебя никто не справится. Твои навыки палача пригодятся, чтобы попасть в убежище к Глуму.
Фанатик в ответ только хмыкнул.
– Остап, никто не знает, что вас может ожидать в логове Глума, но, мне кажется, твоя помощь не помешает. Ты, как ремесленник, сможешь распознать и обезвредить ловушки, которые этот плут мог подготовить.
– Я сделаю все, что будет в моих силах. – согласился Остап.
Дамирус перевел взгляд на Самуила:
– Думаю, лекарь им не повредит.
Клерик покорно кивнул.
– Хватит распинаться. – забурчал фанатик. – Раз я иду с вами, я требую, чтобы вы слушались меня, так как я тут самый опытный. Выступаем немедленно. – Он развернулся и вышел из приемной Дамируса.
Целитель последовал за новым командиром, а воевода обратился к ремесленнику:
– Присматривай за ними, Агоний прошел войну и может не совсем здраво мыслить. А у Самуила нет опыта таких походов.
Остап кивнул и удалился.
***

– Мы приближаемся. – крикнул Агоний, не поворачиваясь.
Всю дорогу он шел впереди. Невзирая на возраст, он бодро шагал и был против любых остановок. Остапу пришлось сделать вид, что он теряет сознание, чтобы дать клерику передохнуть. Но наконец-то путь подходил к концу.
– Ты раньше бывал здесь? – обратился ремесленник к фанатику.
– Спрашиваешь. – с гордостью ответил вояка. – В свое время я где только не был. Правда, в логове Глума мне бывать не приходилось. Видишь ли, мошенником он стал, когда я уже обучал зеленых юнцов ремеслу палача. Где само убежище находится, я, конечно, знаю, но не имею ни малейшего понятия, что же там внутри.
Подойдя к логову мошенника, Агоний вытащил из ножен меч и, приготовившись к самому страшному, зашел внутрь. Клерик с ремесленником последовали за ним.
В убежище оказалось очень темно. Достав из кармана свечи, лекарь зажег их и дал по одной каждому. Товарищи разбрелись в разные стороны, чтобы осмотреться.
Было очень просторно. Как ни странно, не было ни одной ловушки. Вокруг стояли ряды шкафов с разными побрякушками и лежали горы хлама. Хозяина явно не было дома.
Как следует осмотревшись, они встретились у выхода.
– Тьфу. Одно барахло. – начал ругаться Агоний. – Он, как ворона, тащит все, что не приколочено?
– Вынужден не согласиться. – парировал Самуил. – Я обнаружил интересный ящик в углу комнаты. Думаю, стоит его осмотреть.
Не успел целитель и шага сделать в сторону своей находки, как за шкафами послышался треск. Фанатик, недолго думая, рванул в сторону шума с криком: «Стой! От меня не уйдешь!».
Посмотрев в след убегающему Агонию, Остап пожал плечами и предложил все-таки осмотреть ящик.
В углу стоял красивый резной сундук, украшенный рунами. Ремесленник присел на корточки и только положил руку на крышку сундука, как послышался грохот и вопли фанатика:
– Помогите! Убивают!
Посмотрев в сторону крика, друзья увидели Агония, который пытался выбраться из кучи хлама. Самуил поспешил на выручку товарищу.
– Я почти поймал его. – оправдывался служака, пока лекарь осматривал ссадину на его лбу. – Но наглец все же скрылся. Ух, я бы ему показал.
Не успел фанатик договорить, как с горы, из которой Самуил его вытащил, скатилась большая кастрюля. Когда кастрюля остановилась, из нее выскочил испуганный грызун.
– Не сомневаюсь, ты бы ему показал. – засмеялся целитель.
– Ребята, мне нужна ваша помощь. – позвал Остап. – Подержите свечи над сундуком, я ничего не вижу.
Клерик первым оказался около ремесленника.
– Это не простой ящик. – Остап указал на замок и руны по бокам сундука. – Такого замка я никогда не видел, его не вскрыть обычной отмычкой. Эти письмена объясняют, как именно нужно открывать замок, если что-то сделать неправильно, то содержимое сундука будет уничтожено.
– Сделаем тележку и укатим ящик в столицу. Не вижу проблем. – предложил Агоний.
– Зато я вижу. – ответил Остап. – Посмотри на габариты сундука. Его и впятером не поднять, а нас всего трое. Да и нет времени. Если Глум вернется, то нам придется биться с ним.
– Да я этого вора…
Не успел Агоний договорить, как ремесленник перебил его:
– Не сомневаюсь, но будет по-моему.
Фанатик надулся от обиды, но спорить не стал, а лишь поднял свечу над головой, чтобы лучше осветить ящик.
Бубня что-то вслух, Остап принялся разглядывать руны и время от времени крутить замок. Несмотря на то, что он считался лучшим взломщиком в Огрии и обучал воинов вскрывать различные шкатулки, пришлось ему нелегко. Малейшая оплошность могла привести к провалу и, когда свечи почти догорели, а Остап уже хотел сдаться и все бросить, замок наконец поддался.
Не веря своим глазам, ремесленник открыл крышку сундука. Внутри лежала ветхая книга, на обложке которой красовалась надпись «История Огрия».
Остап аккуратно извлек из ящика манускрипт, завернул в ткань и убрал в сумку. После чего, товарищи поспешили удалиться из логова Глума.
***

– Я знал! Я был уверен, что вы справитесь! – радовался Дамирус, держа в руках рукопись. – Было трудно?
Остап покачал головой:
– Нас никто не ждал.
– Очевидно, этот трус узнал, что мы идем и сбежал. – фанатик довольно хлопнул ладонью по столу.
– Странно. – воевода нахмурился.
– Не вижу ничего странного. – ликовал Агоний. – Что ему еще оставалось?
– Вы, как всегда правы. – устало сказал Дамирус и попытался избавиться от фанатика. – Пока вас не было, бойцы постоянно интересовались, где же вы и когда вернетесь. У них накопилось много вопросов относительно профессии палача.
– Что же вы сразу не сказали? Мне надо идти. – Агоний развернулся и покинул приемную Дамируса.
Как только закрылась дверь, воевода с облегчением выдохнул и обратился к ремесленнику и лекарю:
– Я надеюсь, вы понимаете, что это неспроста? Не мог Глум так просто расстаться с манускриптом. Будьте начеку.
Остап и Самуил переглянулись и, попрощавшись с Дамирусом, удалились.
***

Вечером Самуил обработал фанатику Агонию рану на лбу и дал специальную мазь для скорейшего заживления. Вернувшись домой, целитель не смог найти эссенции кименьи и гребневика, но не придал этому значения.
Остап, добравшись до дома, сразу заметил, что нет золотых отмычек, которые ему вручили жители Огрия в знак признательности.
Только у фанатика Агония ничего не пропало. Самое ценное, что у него было – это его меч, который он всегда носил с собой.
Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
Загрузка...
0
 Кузя- [9]  1 Июня 2019 23:09:41 #24
Отчаявшийся Магмар, измучанный травмами, лишенный возможности полноценно сражаться и реализовывать себя в мирной профессии, поплелся, волоча за собой тяжелые ядра, истекая кровью, весь в бинтах и слезах на Центральную площадь Дартронга. Там он рассчитывал получить помощь и исцеление. А далеко-далеко, на Кряже Мрака обитал Черный Рыцарь. По совершенно достоверным сведениям, он обладал могучей силой и мог благословить на подвиги в новой, дополнительной профессии магмар, желающих отомстить своим врачам за унижения и бесконечные травмы. Вот к нему-то и поспешил наш Магмар. Пройдя нелегкие испытания, он получил звание «палач» и, гордый собой, поспешил скорее на плато, чтобы реализовать свои новые способности.
Рядом с ним бок о бок бился его друг и соратник, получивший профессию целителя, который падал и вставал, так же, как и он, истекая кровью под беспощадными ударами вражеских палачей.
Наш Магмар-палач был еще очень молодой и неопытный, ему предстояло снять много-много скальпов, чтобы стать великим Палачом, защищающим слабых и уязвимых своих друзей. Он бился, как дьявол, тут же его друг Целитель лечил его травмы, сотоварищ алхимик без устали варил ему зелье палача и многие другие элики, провожая на ратные подвиги. Едва успев надеть на залеченные части тела доспехи, Палач вновь и вновь бросался в бой с врагами, только поглядывая время от времени, на сколько увеличилось его мастерство палача. Так, еще один, и один, и один!!! _Эй, Алхимик, постарайся, дружище!! Вари, вари мне зелье палача, вари свои чудные эликсиры крови и жизни! Спасибо, брат Целитель, за твое лечение! Еще немного, еще чуть—чуть и я смогу вас всех защищать и отомстить обидчикам!
Долго бился наш Магмар-Палач на Плато, снимая скальпы с врагов. И травмы, которые он ставил, становились все серьезней и серьезней. Не покладая рук трудились и Целитель, и Алхимик. Их мастерство росло, как на дрожжах.
Не одно поле битвы пережили наши друзья, не одну победу отпраздновали, звеня бокалами, не одно поражение потерпели и пережили, зализывая раны. И вот настал долгожданный день, когда мастерство Магмара-Палача достигло таких цифр, что знакомые с его отвагой враги у себя в локах прятались по поместьям, когда проносился слух, что Магмар-Палач вышел на охоту за обидчиками своих сокланов. А на Центральной площади столицы магмаров сбегались раненые магмарцики к великому Целителю. Рядом всегда стоял Алхимик, готовый сварить для друзей все необходимое в их нелегком труде.
1
 ShArK_2010 [8]  1 Июня 2019 23:40:42 #25
Спор трех мастеров

Поспорили алхимик Веддун, ювелир Корундум и колдун Хорсунгум о том, чья профессия престижней и нужней.
- Мои руны, без них воину никак нельзя в боях и с ужасными монстрами, и с человеческими врагами, - говорил ювелир Корундум. Они и сил бойцам придают, и ловкости, и мудрости, и защиту укрепляют, и удары усиливают, а уж про то, какие чудеса творят изготовленные мною гвоздики для рун и говорить не приходится. И так они всем милы, мои руны, что бойцы готовы платить за их изготовление бешеные деньги. Так много желающих, что один даже и не справляюсь – приходится готовить себе в помощь множество учеников. Правда завет им даю всегда, чтобы руны они изготовляли бесплатно и за это посылаю им дар удвоения – изготавливая одну руну, получают они две. Но это только руны, а ведь мои последователи делают еще много полезного – перетирают добытые минерала в порошок, который с большим удовольствием покупают и алхимики, и колдуны. Так, что моя профессия всех нужней.
- А вот и нет, возражал ему алхимик Веддун, - моя профессия ничуть не хуже, а может даже и лучше. Кто варит замечательные эликсиры, которыми воины набивают полные карманы, прежде, чем вступить в любой бой? Какая хаотичная битва может быть, если боец не выпьет эликсир гиганта, а потом не станет восполнять утраченные силы эликсирами жизни? Это все – я и мои ученики алхимики, которые в поте лица своего варят и варят несметные количества бесчисленных эликсиров. А сборы, а сборы всякие разные, без которых совсем никуда – как без них репутации нужные получить? Нет, что ни говорите, а лучшая профессия – это алхимик.
-Хм-хм, - тихо подкашлял колдун Хорсунгум, - что-то вы, друзья, как мне кажется, слишком о себе высокого мнения. Вот посмотрите, что делаем я и мои скромные ученички. Тихо-мирно, не расхваливая себя, все пропахшие рыбным духом так, что прелестные магмарочки просто шарахаются от них , эти трудяги без устали перерабатывают рыбу в разноцветные чернила, которые потом идут на изготовление удивительных свитков. Свитки исцеления, свитки очищения, свитки отравления, свитки каменной кожи – это все мои колдуны. Я не говорю еще и более сложных рецептах, которые используют в своем творчестве эти ребята. Никак без моей замечательной профессии нельзя.
Что и говорить, действительно отличные профессии и алхимик, и ювелир, и колдун. Каждому бойцу предстоит выбрать себе профессию по вкусу, да и получить ее не так-то просто – очень строгие наставники выбирают себе в ученики самых достойных.
Загрузка...
0
Belaya Lisa [7]  1 Июня 2019 23:59:43 #26
Прием работ завершен.
Не будите во мне зверя. Пусть хотя бы он выспится.
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.