Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Литературный турнир «Флаунгардский бал» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 3 4 > >> ]

Литературный турнир «Флаунгардский бал» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
15
30 Марта 2019 07:55:36


В водопаде жизни всполошились золотые рыбки от звука барабанов, когда окто-протектиус Аквариус повел через тронный зал высокую флаундинку, исполняя церемониальную павану. Следом за предводителем по сапфировому полу заскользил со своей спутницей старейшина аристократического рода Аквазурий... Так, согласно древних традиций, открывался
Флаунгардский бал-маскарад...


Ваша задача:

За ограниченное время написать произведение на тему, которая будет озвучиваться в начале каждого из двух туров.

Маску Прозы или Поэзии для бала автор выбирает самостоятельно, если в задании тура не указано иное. Вы можете принять участие в 2-х турах или выборочно в одном.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа в каждом из туров. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работы должны быть написаны для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза/поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваши работы должны быть написаны о мире Фэо или непосредственно с ним связаны.
8. Объем работы в каждом туре будет объявляться одновременно с заданием. Нарушение требований к объему повлечет за собой снижение оценок по критерию «соответствие заданию».
9. Соблюдение анонимности работы. В случае нарушения анонимности автором, голоса, отданные за его работы другими участниками турнира, не будут учитываться.

Порядок проведения Турнира:

Закрытие Тура является одновременно Началом нового Тура.

Прием работ I тура продлится до 23:59 8 апреля.


Прием работ II тура продлится с 00:00 9 апреля до 23:59 18 апреля.


Окончание приема работ Второго тура откроет Голосование за победителей Турнира. Правила голосования будут опубликованы при его открытии. Прием голосов продлится до 23:59 28 апреля, после чего будут подведены итоги голосования и работы Жюри. В финале конкурса после открытия ников будут объявлены победители турнира по сумме баллов оценок жюри в каждом туре, победители на двух серверах в авторском голосовании, а также победители турнира по сумме баллов за два тура.

***


Задание Первого тура "Путешествиие во Флаунгард": ссылка на пост в топе приема.
Задание Второго тура "Пасодобль на корабле": ссылка на пост в топе приема.

***


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Оценка работ пройдет с 19 по 28 апреля.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Соответствие жанру — В поэзии для этого критерия на оценку влияют наличие или отсутствие рифмы в зависимости от жанровых особенностей стихотворения, качество и оригинальность рифмы, выдержанность стихотворного размера. Для прозы оцениваются целостность сюжета и глубина проработки его деталей, достаточность и точность описания характеров героев и событий.
Удобочитаемость — Оценивается легкость восприятия текста при чтении в зависимости от его оформления и грамотности.
Личное впечатление — Средний балл по данному критерию вычисляется на основании субъективного мнения каждого из членов жюри о содержании работы, оригинальности сюжета, красочности и богатстве языка изложения.
Соответствие заданию — оценивается точность выполнения конкурсного задания, а также умение создать ощущение присутствия мира Фэо в произведении.

Победителями Турнира будут признаны: по шесть участников с обоих серверов, получивших наивысший балл по итогам оценки Жюри в одном туре. Двум работам будет присуждено первое место, четыре работы займут второе место, третье место получат шесть работ. Приз авторских симпатий вручается двум участникам турнира, по одному на каждый сервер, получившим наибольшее количество баллов по результатам авторского голосования, но не вошедшим в число призеров по оценкам жюри.

Первый поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в каждом туре, но не вошли в число призовых, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована. Второй поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в любом из двух туров, но не вошли в число призовых, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована.

Можно получить только один из основных призов Турнира.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Приз авторских симпатий: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 120 шт.

1-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.
2-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Три участника турнира, набравшие наивысшие баллы по сумме оценок жюри в двух турах получат дополнительно к основным призам в награду Сундук из морских глубин:



Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=374476&page=6#post-4780463
Загрузка...
2
 ХРЮШКА_ [14]  4 Апреля 2019 06:53:37 #20
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Нимфея, Аквазурий, Аквариус, Октеон, РаскриуЦу.


СОН.


Как-то раз весенним днём
Я шел к Нимфее на поклон.
Однако печальна Богиня Воды
И подарки мои ей не нужны.

Промолвила грустно, капелью, звеня
«Воин храбрый, выручай ты меня
Сегодня на бал должна я попасть
Можешь меня ты сопровождать?

Страну Флаундинию тебе покажу
Во дворец Флаунгарда тебя проведу!»
Такого подарка судьбы я не ждал,
От счастья дар речи вмиг потерял.

Звезды мерцают в небе ночном
С Нимфеей стоим на поляне вдвоем.
Богиня достала чудной амулет
И нас озарил божественный свет.

Очнулся я только у Храма Воды,
Нимфея сказала: «Доспехи нужны!»
Старик Аквазурий на встречу спешит
Подводный шлем надеть велит.

Спустились под воду. Я потрясен
Роскошью здешней я ослеплен,
Но тяжело ходить под водой
Нимфея отнюдь не согласна со мной.

Флаундин Аквазурий меня пожалел,
Седло – новичка на Лагмура одел.
Велел кораллами кормить
Растить, лелеять и любить.

Много чудес в мире морском,
Шаркиды гуляют с острым мечом.
Но Богиню Воды уважают они
Сегодня нам их клинки не страшны.

Во дворец Флаунгарда прибыли в срок
Аквариус встретил нас у ворот.
Дворцом флаундинов я восхищен
И рядом со мною стоит Октеон!

Ученый рассеянный вновь позабыл
Зачем во дворец сегодня спешил.
Для бала готов был салют Октеона
Главное целы остались бы окна!

Тюрьму РаскриуЦу мне показали
Про бой с полубогом все рассказали.
Как оказалось, здесь магии нет -
Не место стихиям на морском дне!

Во дворце Флаунгарда многие были,
Морские диковинки не позабыли.
Вот только Флаундинию не видел никто
Лишь для Нимфеи открыли ее.

Богиня меня с собою зовёт,
К вратам резным неспешно идёт.
Мерцает лунный свет в глубине
Подводный сад открылся мне.

Тропы из жемчуга в сад тот ведут,
Русалки прекрасные песни поют,
Где-то вдали водопады журчат,
Ручейки подводные по делам спешат.

«Это мой – Дом - молвит Нимфея
Создать это место, Октеона, затея
Сюда только избранным вход разрешен
Достойный узнает лишь тайну о нём»


Гуляли, плясали мы до утра
А утром прощаться настала пора.
Оставили мне Лагмура и шлем,
Вернулся в поместье довольный я всем!


В Страну Флаундинию тайно влюблён
Как жалко, что это был только СОН!
Хрю-Хрю
Загрузка...
1
 Цифры [9]  4 Апреля 2019 14:20:58 #21
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): пастух Вейко, Аквазурий, Волнар, Октеон, погонщик Луран, Гредея.


Привет, меня зовут Вейко. Наверняка мы встречались на Поляне забытья. Я пастух. Хотя... кто последний раз на Поляне забытья хоть одну корову видел или козу... Все Гордты заполонили. И поэтому я пасу.. Да. Скот... А он на поверку оказывается Гордтами. Вобщем работаю под прикрытием. Позывной: пастух. И тут нам стало известно, что главнокомандующему Гордтов давно запала в душу... Вы не поверите! Флаундинка! Днями на пролет он придается грезам о его светлом лике и сладком голосе льющемся музыкой из её уст. Нет, вы видели вообще флаундинов? Можно без грима детей пугать, хотя думаю несведущие взрослые тоже могут изрядно испортить воздух и невзначай оглушить рядом находящихся. Под водой то звук ого-го каким оружием может быть.

Была получена оперативная информация, что грядет флаунгардский бал-маскарад и на этом балу главнокомандующий намерен тайно встретить со своей возлюбленной. А мне поручили выяснить кто такая, как выглядит, особые приметы, где и как происходят их встречи. С целью дальнейшего захвата главнокомандующего так сказать хитростью на приманку. Но вот ведь в чем загвоздка... В их город не попадал ни один человек. Меня не покидал вопрос, как же тогда встретились наш злейший враг с флаундинкой. Ответов не было. Мною были получены сведения обо всех представителях флаундинов уполномоченных взаимодействовать с чуждыми расами. Оказалось их не слишком густо. Начал я с Аквазурия - древний старичок, которому до сих пор интересно все обо всем: я даже шпаргалки себе наделал чтобы взять у него за знания костюм. Пришлось целый день для этого в библиотеке проторчать. И так я выводил разговор на то чтобы попасть в сам Флаунгард и эдак пытался сведения раздобыть. Но старик видимо не зря, словно страж, стоит на границе между воздухом и водой. не вытянул из него ни капельки информации. Ну, что же рассудил я, может быть верховный предводитель выслушав меня согласится, что операцию можно произвести совместно. Но мои расчеты оказались просчетами. Он мне заявил, что этого не может быть потомучто не может быть никогда, и они сами могут обезопасить свой народ от чужаков, ведь как-то справлялись с этой задачей многие-многие времена. Колдуна я сразу отмел, потому как сам способностей к магии не имею, ещё задурачит этот Волнар. А вот к ученому Октеону решил наведаться, рассеянный народ - это самый лучший информатор, сами опомниться не успеют как все выболтают. Расчет оказался верным! Сначала я пытался просто выведать информацию о том как проникнуть в город, какие могут подстерегать опасности, есть ли стража. Но ученый отмалчивался, или переводи разговор, делал мне комплименты как хорошему воину. Тогда пришлось менять тактику. Так сказать открыться, вызвав ответное откровение. Рассказал ему слезливую историю, о том, что много ночей подряд сниться мне одна волшебной красоты флаундинка. Знали бы вы каких усилий мне стоило не заржать при этих словах, но в романтических делах я специалист, об этом даже в моей характеристике отображено и не напрасно. Я сумел настроиться на лирический лад и таки довести дело до нужного нам ракурса. Октеон, разворачивая очередной манускрипт бросил, что мы люди глупы и наивны, что мы попадаем в их страну через портал и погружаемся в воду и ищем их град внизу, в то время как стоит смотреть ровно в противоположную сторону. На том и закончился наш разговор. Но откуда ему было знать, что я пастух. Пастух! Я часто смотрю в небо. И я абсолютно точно знаю где видел призрачные очертания тайного города. Осталось дело за малым. Раздобыть грифона.

Ну, вы знаете этих наших жителей Фэо: услуга за услугу. Придешь к погонщику Лурану за грифоном, так он тебя отправит и хорошо если к кузнецу, а то может на другой конец Фэо к рыбаку послать. Так тебя каждый и посылает. Нет чтобы деньгами взять, или хотя бы галочку поставить на будущее как должок. Нет же, два дня носился по всем локациям чтобы взять грифона на прокат. И вот я уже готов взмыть в небеса, заранее нацепил на себя подводный костюм, я же не знал, что у них существуют тайные пристанища где можно и грифона привязать и самому спокойно переодеться. Но сам полет стоит отдельного описания, поэтому не буду забегать вперед. Я устроился поудобнее на грифоне, дал ему к себе привыкнуть и сам немного попривык к нему и потихонечку мы начали подниматься в высь. Это было потрясающе! Сверху светит ослепительно мирроу, домишки становятся все меньше, поля и леса простираются далеко-далеко. А само ощущение полета! Это такое захватывающее переживание, ветер треплет волосы и ласкает кожу, и даже воздух пахнет совершенно иначе. Наверное, так пахнут приключения. А Флаунгард! О, Шеара! Какой же он красивый! Это самый настоящий голубой остров висящий над облаками. Он невероятно огромный и абсолютно прозрачный. Через стенки удерживаемые магией флаундинов видно как растут кораллы, и видны ракушки, стайками плавают Шаркиды и воины в специальных подводных костюмах, таких же какой был и на мне. Но мне нужна была обратная сторона Флаунграда. Мне нужно было найти флаундинку, которой грезит главнокомандующий Гордтов. Грифон меня нес несколько часов, пока мы не оказались с той стороны где жили флаундины. И тут выяснилось, что среди них нет ни одного воина в водолазном костюме! Как же я упустил этот момент? А знаете как неудобно в костюме и на грифоне? Очень неуютно, можете в этом убедиться, если проделаете такой же трюк. Первичная разведка произведена, теперь нужно придумать как замаскироваться и проникнуть в чудный Флаунград. Помниться мне ведьма Гредея спекулирует жаброслями, что позволяют дышать под водой. А уж эликсиров превращения в Фэо, как фелинойской воблы в заливных полях с недавних пор. Подумано сделано.

И вот на следующий день я возвращаюсь на грифоне обратно к Флаунгарду в небесах. Достаточно быстро я отыскал одно из тайных пристанищ, которые приметил ещё намедни. Выпил эликсир превращения в флаундина, закусил жаброслями и юркнул через тайную дверь в город. У меня на все про все есть три часа. Потомучто действие эликсира и жаброслей временное. Сначала я растерялся, город огромен, жителей очень много каждый занят своими делами. Вот компания молодых парней играют в подводную замысловатую игру, вот стайка девиц заливисто хохочат над чем-то только им известным, вот мама флаундинка играет с детками. А самое удивительное они как-бдуто все счастливы. Они улыбаются, все! Не знаю как передать что я понял о том что это именно улыбки. Вы ведь видели изображения флаундинов. Но это было нечто чарующее. То ли сама вода успокаивает и заставляет чаще улыбаться, то ли физиология самих существ столь отличная от людской. Нам бы биться и завоевывать, а они просто живут, радуются, улыбаются, ликуют. Неудивительно что наша армия ведет бои освобождения на их территориях, они словно бы сами не способны причинить вред другим существам. Но это все лирика. Нужно искать конкретную девицу. А стало быть придется вступить в контакт с аборигенами. Я решил долго не тянуть кота за известные органы. И грациозно подплыл к молодой флаундинке чтобы завязать беседу. Ну, мне так показалось, что грациозно, потомучто ни я, ни вы, ребята, о грациозности ничего не знаете, если не видели флаундинцев своими глазами.
У нас с девушкой завязалась беседа, мне нужна была информация и пришлось сделать вид, что флаундинка мне понравилась. Но это был мой самый опрометчивый поступок. Не потомучто она меня вычислила или я забыл о времени и захлебнулся под водой. Нет.

Э-э-эх! Дело в том, что флаундинки самые прекрасные женщины под лучами мирроу! Она мне рассказала, и где найти возлюбленную главнокомандующего, и что они никогда не встретятся, и почему не пускают чужаков в их прекрасную страну, и об их устройстве мира и о том, что нам придется навсегда расстаться и о том, что я её никогда не забуду. Всё так и вышло.

Теперь мне остается только мечтательно смотреть в небо и вспоминать прекрасную Миррею. Потомучто ещё одна встреча убьет нас обоих, так уж устроен организм флаундинок: не оставляет равнодушным ни одного мужчину, но вырабатывает яд, который может нейтрализовать только флаундинец. Если же яд не будет нейтрализован, то погибнут оба. Флаундинцы очень мирный народ и не допускают даже мысли о том, чтобы стать причиной чьей-то смерти. Поэтому мы не увидимся больше никогда. И мне суждено вечно смотреть в небо.

А главнокомандующего мы поймали. Но это уже другая история.
Загрузка...
3
 _LASKA__ [10]  5 Апреля 2019 11:28:27 #22
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Амели, Вейко, Аквариус, Октеон.


Чем изумить любимую Амели,
Все дни и ночи мучился Вейко.
Как доказать на самом деле,
Что сердце ей принадлежит давно.

В таверне он узнал случайно,
Что камни есть невиданной красы,
Они растут в подводном крае,
Кораллы называются они.

И ранним утром, взяв большую сумку,
Одев костюм подводный на себя,
Чтоб воплотить свою задумку,
Спустился в храм, где вместо воздуха вода.

Там чудный мир предстал перед глазами,
Там существа живут похожие на рыб,
Аквариус дворцом подводным правит,
За жемчуга Голлейд всех щедро наградит.

Еще там есть ученый мудрый,
И даже юноша его увидеть смог.
Учёный Октеон немного чуден,
Пастух смеялся, ведь голова как осьминог.

А камни, эти дивные кораллы,
Кругом росли, как нежные цветы.
Вейко их собирал мечтая,
Чтоб сердце покорить своей звезды.

И вот коралловые бусы из морских глубин,
Он к сердцу, прижимая, нес от ювелира,
За милую улыбку, взгляд один,
Готов Вейко любимой подарить полмира.
Загрузка...
1
 SHIDEL [12]  5 Апреля 2019 16:30:37 #23
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Ундина, Волнар, Аквариус.


Ночные медузы закат провожали
На знойной Ундине ракушки сверкали
Верхом на лагмурах шаркиды встречали
Огни Флаунгарда меж тем замелькали
Там впереди, где гостей так все ждали,
Подводный дворец распахнул свои двери
На бал маскарад! менестрели запели
И на трубе трубачи загудели,
Спешат со всех ног и люди и звери
На праздник весны, отшумевшей капели,
Русалки младой чешуей заиграли
Тритоны трезубцы на время убрали
Ручные гурральдии столы накрывали
Заморские гости все прибывали
Уж Волнар с Аквариусом маски надели
А звезды в пучину сверху гледели…
Загрузка...
5
 деворон [11]  5 Апреля 2019 19:35:42 #24
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Шеара, Волнар, Флаввий, Везур.


Дворец флаудинов сверкает огнем,
Гостей мира Фэо, бесчисленно в нем.
Движение пар, дивный танцев узор,
Изысканный праздник тут радует взор!
На бале подводном все строго и чинно,
Беседу ведут за фуршетом мужчины.
Волнар - не поклонник изящества танцев,
Ему интереснее быт иностранцев.
Пытался колдун, живший в море, понять,
Что значит по синему небу летать.
Везур объяснять утомился словами:
«Давайте, взлетим на виверне мы с вами!»
Настойка с линуей - отменная штука,
Седлали крылатых во имя науки!
Для храбрости был коньячок из ракушек…
Влетели к Шеаре с букетом лягушек.
Колдун и сейчас, заикаясь, дрожит,
Лишь вспомнит, как в гневе богиня визжит!
Заоблачной Дали опасны высоты…
«Летаем пониже» - решили пилоты.
Волнара карманы бумагой шуршали,
В три ночи они к мудрецу постучали.
Согласен был Флаввий героев принять,
Но запись нельзя без ста грамм разобрать.
«За крылья» в трактире проставив шиз-пиво,
Над морем в туман улетели красиво.
***
Везур и досель шлет Волнару приветы,
Бывает в трактирах сидят до рассвета.
Но больше по небу колдун не летает,
Твердит, что Шеара ему запрещает!
Загрузка...
5
 _Я_Щер_к_а_ [4]  5 Апреля 2019 22:33:41 #25
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Нимфея, Сорена, Октеон, Волнар, Аквазурий.


В мире ФЭО слух пронёсся: флаундины бал творят,
"Будет очень интересно", - все в округе говорят.
Захотелось мне мгновенно на тот праздник вмиг попасть,
На балу быть непременно и повеселиться всласть.
Только где те флаундины? Скоро сядет солнца свод,
Облачусь в костюм Ундины и нырну в пучину вод.
Вот уже я под водою, сумрачно и тихо тут.
Рыбы мчатся чередою, щупальца расставил спрут.
Медленно иду по дну я, всюду чудятся клешни,
Это те, наверно, гости, что на празднество пришли.
Будет там сама Нимфея, вот её бы повидать,
Так прекрасна воды фея словом здесь не передать.
Для неё сей бал устроен, в Храме водном суета.
Уж оркестр морской настроен, ждать начала - маета.
Мир волнуется в пучине, все хотят попасть к Богине,
Глаз пестрит от яркой краски, ведь наряды словно в сказке.
Чтоб увидеть Божество собралось их множество.
Невтерпёжь попасть на бал, манит шумный карнавал.
Здесь Сорену вижу я, приоделась та не зря,
Хвост сияет и искрится словно рыбья чешуя.
Всех гостей не перечесть. Разлетелась меж них весть:
Всё готово для торжеств, пора чествовать Божеств.
Чу!.. как тихо стало вдруг. Посмотрела я вокруг:
Все пришельцы не спеша встали рядом чуть дыша.
Дружно за руки взялись и как будто напряглись.
Стали говорить чуть тише, Октеон к народу вышел.
Отложив эксперименты, устремился он на бал.
Подозрителен, но весел с ним спешит колдун Волнар.
Аквазурий - старец важный, словно рыцарь здесь отважный
Гордо шествует вперёд. За ним двинулся народ.
Очень медленно ступая, смотрят в даль и, наконец,
Из глубин, во тьме кромешной показался вдруг Дворец.
Все глядят заворожённо, не возможно глаз отвесть,
Засиял он ярким светом, всех огней не перечесть.
Во вратах, где чудным цветом смог пришельцев озарить
Сам Аквариус с приветом стал гостей благодарить:
Что пришли они на праздник - этот редкий водный бал.
В честь прибытия Богини и устроен карнавал.
Гости замерли и ждут когда во Дворец войдут,
Чтоб ей высказать почёт, и прекрасная Нимфея
Флаундгардский бал начнёт!
Постою и я, пожалуй, льстит всё сердцу моему,
Хочу видеть то веселье не во сне, а наяву.
Загрузка...
1
 NARTAN [7]  7 Апреля 2019 14:49:17 #26
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Сеймур, Аквазурий, РаскриуЦу, Нимфея.


Плывет моряк Сеймур по морю бесконечному
Плывет и видит вдалеке...
Храм величавый - построенный народом Флаутдинов
Встречает он там Аквазурия - старца флаутдина
И приглашает он Сеймура на бал-маскарад
Встречает там он Аквариуса мудрого
Правителя мира флаутдинов
Охранников РаскриуЦу - хаоса проклятого.
Знакомится моряк еще и с Волнаром,
У статуи колдуньи Сеймерах,
Он старый и мудрый флаутдин.
На балу том был и старый Аквазурий
Хранитель всех он тайн мироздания
Открыл он бал в честь богини Нимфеи
Все в масках разных и красивых
Танцуют, радуются все!
Загрузка...
4
 -TEA- [12]  7 Апреля 2019 19:40:58 #27
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Нимфея, Деворон, РаскриуЦу, Элпис, Октеон, Аквазурий, Волнар, Апрелька.


-Пойдем скорей со мной на бал!
Подводный бал Нимфеи!
-Начисть скафандр, чтоб он блистал,
Мне будешь крестной феей.

-Я? Крестной феей? Ни за что!-
Апрелька вскинул брови.
-Мужчина все ж я или кто?-
И глянул посуровей.

Принарядившись, Деворон
Пошла вслед за магмаром.
Быть может и суров был он…
Скафандр сиял пожаром.

-Смотри, какой чудесный вид!
Все празднично-нарядно.
-А стража за РаскиуЦу бдит?
-Сейчас десятикратно!

Бояться нечего, хранит
Тебя мой меч! Понятно?
-Глянь, Элпис в уголке сидит
Стихи рифмует складно.

-Душа моя, твои стихи
Мне ближе и дороже.
-Там Октеон, шаги легки,
Растерян он похоже…

-Пойдем же во дворец скорей
Начнется бал паваной
И флаундинов, и людей,
Магмаров танец плавный.

-И Аквазурий, и Волнар…
Тут весь бомонд собрался!
-Бежим, уж слышу звук фанфар!
Знать бал уже начался!

- Нимфея, как живой магнит.
Бездонность вод во взоре,
Стан изумительный манит
Изгибом волн на море.

- Готов жениться хоть сейчас!
Богиня, твой навеки!
Мгновенье и подбитый глаз
Сомкнул Апрельки веки.

Очнулся. Дома. Деворон.
Боль в голове тупая…
-Ну, ты и злючка! – молвил он.
-Но милая, родная!
Загрузка...
5
 desam [20]  7 Апреля 2019 22:39:18 #28
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): гусляр Сугор, гном Серафим, ученый Авелиус, лесник Хорхен, Нимфея, эмир Фируз, Хапужка, Эгер Коготь.


Первая часть мерлезонского балета


Летним вечерком четверка уже знакомых нам друзей собралась на обычные посиделки, на этот раз дома у гусляра. Сугор потягивал любимое грушевое вино, гном Серафим пыхтел трубкой, лесник Хорхен жевал куриную ножку, а ученый Авелеус чертил схему на салфетке.
- Почему мы не ужинаем как всегда в таверне? – удивился лесник.
- Потому что я жду важное послание, - ответил Сугор.
Спустя полчаса все услышали стук. Гусляр открыл окно и впустил ворона, который держал в клюве конверт с большой сургучной печатью. Прочитав послание, Сугор издал ликующий вопль.
- Свершилось! Наконец-то мою кандидатуру одобрил сам воевода! Друзья, я буду сопровождать богиню Нимфею в подводное царство. Моя ода «Слава Флаунгарду!» победила на конкурсе балагуров!
- А я тоже буду в свите Нимфеи, - флегматично заметил ученый.
- Неужели ты закончил свое чудо? - обрадовался Серафим. – Поздравляю, дружище!
- Я чего-то не знаю? – удивился Согур. – Вот так всегда! Я все вам рассказываю, изливаю душу, а вы секретничаете по углам.
- Не кипятись, - успокоил его Серафим. - Воевода просил не рассказывать о подарке Нимфеи.
- Но ведь мы - это не все, - надулся гусляр. - Мы ваши близкие друзья, почти родня.
- Сейчас я все объясню, но прошу держать наш разговор в тайне. Во всяком случае, до окончания миссии.
- Конечно, Сима! Ты же нас знаешь, - заверил его Сугор. – Рассказывай, не томи.
- Как вы знаете, прошлым летом эмир Фируз пригласил меня в Рахдарию, как специалиста по подземным оранжереям. В день отъезда я встретился с воеводой по его личной просьбе. Оказывается, городской совет купил у эмира алмаз "Будур".
- Тот самый знаменитый алмаз? Найденный в Запретном городе и названный в честь любимой дочери эмира?– ахнул гусляр.
- Именно. Фируз запросил за него немалую цену – миллион эфрила.
- Да это же целое состояние!
- Тем не менее, городской совет, не торгуясь, согласился на эту сделку. Воевода не вдавался в подробности, сказав лишь, что алмаз имеет важное стратегическое значение.
- Все это, конечно, интересно, - заметил лесник. – Но ты-то здесь причем?
- А при том, что выкуп поручили доставить мне. Под видом, так сказать, удобрений для подземных оранжерей. Чтобы не привлекать лишнего внимания, - усмехнулся Серафим.
- Однако мне непонятно, какое отношение имеет алмаз "Будур" к визиту Нимфеи в подводный мир? – удивился Сугор.
- А вот это пусть объяснит наш ученый друг.
Все взоры обратились на Авелеуса.
- Алмаз такой величины и чистоты служит хорошим проводником для энергии, - пустился в объяснения ученый. - В последнее время мятежники-флаундины из "Новой волны" активизировали свои действия против законного правительства Флаунгарда. Энергии, которую добывали из жемчужин "Голлейд" стало не хватать на подпитку обелисков в подводной тюрьме. Срочно требовался дополнительный источник энергии. Ко мне обратился ученый Октеон из Флаунгарда, и вместе нам удалось решить проблему. Осталось найти подходящий алмаз и преобразовать его в надлежащий прибор для получения мощного потока энергии.
- И где сейчас это чудо техники? – спросил Сугор.
- А вы как думаете? – хитро улыбнулся гном Серафим.
- Неужели здесь? Шеара Всемогущая! В моем доме находится сокровище, а я об этом ни сном ни духом! – заголосил Сугор.
- Да ладно тебе, остынь, - отмахнулся Авелиус. – Когда прибудем на Флаундинский бал, все увидишь своими глазами. Воевода попросил Нимфею преподнести алмаз в виде дара жителям Флаунгарда. Но для всех это будет лишь красивый драгоценный камень. Никто не должен догадаться, чем на самом деле является знаменитый алмаз. Так что глядите мне, никому ни слова.
- Мы будем немы как рыбы, - торжественно обещал Сугор.
- Кстати, за неделю до визита Нимфеи надо наведаться во Флаунгард к ученому Октеону, чтобы провести последнее испытание прибора, - вспомнил Авелеус. – Воевода просил сделать все незаметно, чтобы никто не догадался о моей миссии.
- А зачем нужны друзья? – закричал гусляр. – Мы с Хорхеном будем тебя охранять и отвлекать общее внимание. Хорхи давно собирался посетить Флаунгард для изучения подводной флоры и фауны. Правда, Хорхи? – подмигнул он растерянному леснику.
- Ну да, я давно хотел увидеть, как растут под водой всякие… водоросли, - промямлил Хорхен.
- А я, пожалуй, пройдусь по дну в поисках подводного фольклора, - томно вздохнул гусляр. - Всю жизнь мечтал услышать пение сирен.
- Ага, прямо спал и видел, - усмехнулся мудрый гном. – Посылать тебя с заданием, все равно, что включить бомбу замедленного действия. И ждать, когда же она рванет.
- Так вот какого ты мнения о своих друзьях! Приятно было услышать после долгих лет дружбы, - гусляр удрученно покачал головой. – Ну что же, я никому не навязываюсь. Но знай, своими жестокими словами ты разбил мне сердце.
Тяжело вздохнув и понурив голову, Сугор покинул комнату. После его ухода воцарилось неловкое молчание.
- Как-то нехорошо вышло, - вздохнул лесник. – Он же, хочет как лучше и помогает, как может.
- Согласен, - поддержал его Авелеус. – Сугор, конечно не идеален, но он наш друг и мы должны ему доверять.
- Да знаю я, - махнул рукой Серафим. – Но уж очень он непредсказуемый. Никогда не знаешь, чего от него ждать. А тут миссия важная, дело срочное.
- И вот именно поэтому нам нужен Сугор, - широко улыбнулся ученый. – Все знают его вздорный характер и привычку попадать в нелепые ситуации. Никто не поверит, что ему поручат столь важное дело.
- Возможно, ты прав, - задумался Серафим. – Пожалуй, стоит рискнуть.
- Ну вот! Вы настоящие друзья, я никогда не сомневался в вашем мудром решении! – закричал Сугор, вбегая в комнату. – Вот увидите, вы не пожалеете, что доверились мне.
- Опять подслушивал? – спросил Хорхен.
- А что здесь плохого? У вас же нет от меня секретов, мы же друзья! Кстати, я тут набросал небольшой план нашего подводного путешествия.
- О-хо-хо, быть беде, чует мое сердце, - вздохнул Серафим.

* * *

Трое путников брели по песчаному дну. Спереди шел лесник Хорхен, держа в руке большой сачок, следом за ним шагал ученый с рюкзаком на спине. Процессию замыкал гусляр Сугор с походными гуслями на правом плече.
Друзья переговаривались по специальному устройству, встроенному в подводный шлем.
- Ну и красотища! – озирался по сторонам лесник, любивший природу во всех ее проявлениях. – Вон морские звезды, а там настоящие кораллы растут! Чудеса, да и только!
- Ты под ноги-то смотри, не упади ненароком, - осадил его гусляр. - Авель, у тебя все в порядке? Может, помочь рюкзак нести?
- Сколько раз тебе объяснять? Он как бездонный ларец – туда кидаешь сколько угодно вещей, но снаружи он выглядит как обычный рюкзак. Я на него значков наклеил, вроде он для туризма предназначен.
- Ага, значки что надо! Яркие, нарядные, аж глаза радуются! А где мы сейчас находимся? Хорхи, глянь на карту!
- Судя по останкам корабля, недалеко от коралловой гряды, а оттуда до дворца рукой подать.
- Давайте присядем, передохнем немного, - предложил гусляр. – Наверху идти легко, а тут ноги волочишь, как столетний дед. Умаялся я. Да еще эти гусли плечо отдавили.
- А зачем ты их брал?
- Для антуража! Чтобы все видели, с какой целью мы бродим под водой.
Друзья присели возле днища старой каравеллы, с интересом наблюдая за суетливой жизнью подводных обитателей.
- А это кто такой? Ишь ты, осьминожка маленький! Да юркий какой, ну прямо как юла вертится! Иди сюда маленький, иди сюда хорошенький. А где твои мама с папой? Бросили? Такого милого пацанчика! А-я-яй! Как нехорошо! Ну иди, я тебе конфетку дам!
Красный осьминожек, совсем немалых размеров, медленно приблизился к троице друзей. Он смешно вращал глазами и раскрывал рот, как будто что-то хотел сказать. Он медленно повернулся в одну сторону, потом в другую и начал медленно кружиться, словно танцуя на одной ножке.
Это было так уморительно, что друзья весело рассмеялись, одобрительно хлопая в ладоши. Вдруг маленький шалун протянул щупальце, ухватил рюкзак ученого с его яркими значками и мгновенно растворился в воздухе, будто его и не было.
Все произошло так быстро, что друзья даже глазом не успели моргнуть. Первым пришел в себя Сугор.
- Значит так, други. У нас есть два выхода. Первый – идти во дворец и признаться в потере прибора. Этот вариант даже не рассматривается. Второй – найти малолетнего преступника и отобрать рюкзак.
- И как мы его найдем? Мы же здесь никого не знаем! – запричитал лесник.
- Авель, ты говорил, что в шлеме скафандра есть устройство, которое позволяет говорить с подводными обитателями.
- А? Что? – Авелеус никак не мог прийти в себя после потери ценного прибора.
- Очнись, дружище! Нам надо действовать, и очень быстро! Как включить переводчик подводного языка?
- Вот здесь кнопочку нажмите, - собрался с мыслями ученый. – Когда зажжется зеленый цвет, можете общаться с подводными жителями.
- Отлично, есть зеленый цвет! Итак, кто нам может помочь отыскать мелкого воришку? Ага, вижу он здесь не один, вон целая ватага осьминожной детворы.
Приблизившись к стайке красных осьминожек, Сугор поманил пальцем самого верткого из них. Тот бочком приблизился к троице горе-подводников.
- Привет, малыш! Как тебя зовут?
- Я не малыш, - надулся осьминожек. – Я детеныш Флангария Корра, и когда вырасту, стану огромным как папа. А он больше, чем корабль!
- Раз уж ты совсем взрослый, то помоги нам найти твоего братца. Он утащил сумку у моего друга, а там хранится фотография его отца, - гусляр жалобно всхлипнул. – Все, что осталось ему на память от родителя, погибшего, когда мой друг был совсем маленьким. Скажи, ты скучаешь за папой, малыш?
- Скучаю, - вздохнул осьминожек. – Сейчас он далеко, но обещал скоро вернуться
- А папа моего друга уже никогда не вернется. Он погиб, защищая родину. И последние его слова были: Прощай, сынок! Вырасти хорошим человеком. Жаль, что я этого никогда не увижу.
Маленький осьминожек странно икнул и разревелся во весь голос.
- Все, что осталось у Авеля от отца – это фотография. Помоги вернуть ее моему другу, малыш. Твой отец будет тобой гордиться.
- Я помогу, - всхлипнул осьминожек. – И папа будет мной гордиться. А сумку утащил Хапужка, я видел, как он шмыгнул в трюм корабля.
- Какого корабля? – вкрадчиво спросил Сугор.
- Да вот же он перед вами, корабль капитана Эгера Когтя. Пойдемте, я покажу вам тайный лаз, по которому можно проникнуть на корабль. Сам я там никогда не был, - признался маленький осьминог, показывая путь подводным «туристам». - Но Хапужка часто рассказывал про свои визиты к мертвому капитану. Только не подумайте, что мой брат жадный. Да, он таскает Эгеру Когтю всякие диковины, а тот взамен дает ему водоросли «Лакомство русалок». Они растут в трюмах старого корабля, и на вкус очень сладкие. Хапужка приносит нам эти водоросли целыми охапками. Порой мне кажется, что братишка просто жалеет старого пьянчугу. Кроме того, капитан знает кучу историй о морских приключениях.
- Это здесь, - осьминожек указал щупальцем на большую пробоину в борту корабля. – Идите прямо, не сворачивайте. Три отсека пройдете, четвертые двери ведут в каюту капитана. Вежливо постучите и поздоровайтесь, когда войдете. Все думают, что капитан злой, но это не так. Хапужка говорит, что капитан злится потому, что у него нет друзей, он один-одинешенек на корабле. Не считая матросов его команды, только что с них взять?
- А ты не по годам умный, малыш, - похвалил его ученый. – Если бы у меня был такой сын, я бы непременно им гордился. Возвращайся к своим братьям, они тебя заждались.
Друзья прошли сквозь лаз и начали медленно идти вперед, стараясь обходить стороной прогнившие доски. Шлемы они сняли, потому что на корабле волшебным образом исчезла вода. Пройдя три пустых каюты, они остановились перед закрытой дверью и прислушались к звукам, доносившимся изнутри.
- Кто это там так завывает? Откуда здесь ветру взяться? – удивился лесник.
- Давай постучим и узнаем.
Гусляр вежливо постучал в дверь. Вой усилился. Сугор осторожно открыл дверь и заглянул в каюту. Оглядев помещение, он кивнул друзьям, мол, можно заходить. Войдя в комнату, друзья слегка опешили от увиденного. Посреди каюты стоял большой стол, уставленный пустыми бутылками из-под рома. Возле него на расшатанном стуле сидел хозяин каюты, заливаясь горючими слезами. Рядом со стулом лежали обломки деревянной ноги. Погрузившись в свое горе, Эгер Коготь не обратил внимания на вошедших.
Сугор бросил на ученого многозначительный взгляд.
- Кажется, мы поспели как раз вовремя.
Потом он обратился к капитану с приветственной речью:
- Господин капитан, позвольте представиться – мы ваши верные поклонники, можно сказать, фанаты. Мы совершили долгий путь в подводный мир, чтобы увидеть своего кумира и убедить его поделиться с нами своей мудростью, которую он обрел за долгие годы странствий по морям-океанам. Меня зовут Сугор, я музыкант и мечтаю написать балладу о ваших славных деяниях. А это мой друг Хорхен, он известный охотник на диких животных, его заветная мечта – услышать о новых методах отлова морских котиков. И еще один друг – ученый Авелеус, славный ученый-изобретатель. В народе его называют мастером «золотые руки». Он может починить все на свете – от простого примуса до подводной лодки.
При слове «починить» старый капитан оживился.
- Он, правда, может починить любую вещь? – с надеждой спросил бывший морской волчара.
- А как же! В любое время и в любом месте он починит вам все, что угодно. Вот только беда, возле вашего корабля у него стащили рюкзак с инструментами. Такой маленький рюкзачок с цветными наклейками. Красный осьминожек выхватил его у нашего друга и нырнул неведомо куда. Вы его случайно не видели?
- Видел, а как же! Он этот рюкзачок ко мне принес… - вдруг капитан нахмурился и с подозрением покосился на незваных пришельцев. – Впрочем, может, я ошибся, и вовсе не рюкзак мне осьминожек принес, и может, это вовсе и не осьминожек был.
- Ну тогда прощения просим, позвольте откланяться, мы дальше пошли искать. А жаль, - вздохнул гусляр. – Мы к вам с дорогой душой, хотели помочь. Идемте, друзья, здесь нам не рады.
- Ну почему сразу «не рады»? – пошел на попятную капитан. – Я даже очень рад, и прошу прощения, если обидел вас ненароком. Тут ведь разный народец шастает, всяк норовит жемчуг стащить и ром мой выпить. А вы, я вижу, люди ученые, за делом ко мне пришли. Прошу вас, присаживайтесь к столу. Угощение у меня простое, зато очень полезное – «Лакомство русалок» называется. И ром у меня знатный – сам варил.
По знаку капитана несколько матросов мигом убрали пустые бутылки и накрыли стол. Посреди на почетном месте поставили блюдо с водорослями. Каждому вручили тарелку, вилку и стакан. Капитан торжественно налил каждому своего знаменитого рома. Друзья провозгласили тост за славного капитана, выпили и крякнули от мощного алкогольного заряда.
- Хорошо пошла, - хмыкнул Сугор и осторожно положил в рот комок бурых водорослей. Он удивленно поднял брови – на вкус водоросли оказались восхитительно нежными, сладкими и немного пряными. Распробовав лакомство, друзья начали уплетать его за обе щеки. Капитан пил один стакан рома за другим.
- А где я ему ногу возьму? – шепотом спросил Авелеус у гусляра.- Старую деревяшку не починить, она развалилась от старости.
- Поройся в своем рюкзаке, там всякой всячины полно, что-нибудь да найдешь, - прошептал в ответ Сугор. Потом в полный голос обратился к капитану:
- Мой друг ученый хотел бы взять инструмент для починки вашего протеза.
Эгер Коготь пошарил под столом и вытащил оттуда знакомый всем рюкзак. Он протянул его Авелеусу, широко зевнул и сказал, еле ворочая языком:
- Друзья мои, у меня был длинный день, я устал и пойду прилягу, а вы тут располагайтесь, как душе угодно.
Верные матросы подхватили своего хозяина под руки и поволокли в спальню.
Авелеус подождал, пока за ними закроется дверь, расстегнул рюкзак и начал рыться в его бездонных недрах. В скором времени на столе образовался завал из всевозможных вещей. Гусляр внимательно их перебирал, пока не наткнулся на большую синюю лапу.
- Это что такое? – удивился он, крутя в руках находку.
Все задумчиво уставились на мохнатую лапу.
- Кого-то она мне напоминает, - задумчиво протянул Хорхен. – Я уже видел такую лапу, причем не так давно. Авель, зачем тебе лапа, к тому же странного синего цвета?
Ученый лишь пожал плечами.
- А я вспомнил! – закричал лесник. – Это же лапа для куклы Гизедора! Я помогал перевозчику Везуру таскать запчасти для кукол великана.
- Неважно, - отмахнулся Сугор. – Лапа как лапа, отличный материал для протеза.
- Капитан нас прибьет, - убежденно сказал Авелеус. Хорхен молча с ним согласился.
- Это мы еще посмотрим, - усмехнулся гусляр.

* * *

Наутро друзья чинно сидели за столом, ожидая появления капитана. На табурете возле стола гордо возвышалась большая синяя лапа. Скоро в каюту внесли капитана, который широко открыл рот, чтобы зевнуть, но увидев странную ногу, так и оставил рот широко открытым. Наконец он пришел в себя и грозно посмотрел на своих гостей.
- Это что такое? - указал он на синюю лапу.
Вперед выступил гусляр Сугор и широким жестом руки пригласил всех взглянуть на странный экспонат.
- А это, любезный капитан, шедевр современной науки, последний писк протезирования – искусственная нога из шерсти императорской альканоры! Изготовлена по заказу эмира Фируза для любимой дочери царевны Будур!
- У нее тоже нет ноги? – удивился капитан.
- Это очень грустная история, - тяжело вздохнул Сугор и промокнул глаза большим носовым платком, чудом оказавшимся у него в руках. - Я рыдал как дитя, когда впервые ее услышал. Прекрасная царевна лишилась ноги, неудачно упав с лошади. Эмир вызвал лучших изобретателей, чтобы сделать дочери протез. Победил мой ученый друг. Он создал для принцессы два вида протеза. Она выбрала себе один, а второй подарила на память Авелеусу. С тех пор мой друг держит его при себе, как талисман, не в силах расстаться с подарком прекрасной царевны.
Все посмотрели на Авелеуса. Тот покраснел и тяжело вздохнул.
- Но он готов расстаться с подарком любимой, чтобы вы, капитан, могли и дальше вести полноценную жизнь, - широко улыбнулся гусляр. – Для хорошего человека ничего не жалко.
- Ребята, у меня нет слов, - всхлипнул растроганный капитан. – Еще никто не шел ради меня на подобные жертвы. Я тронут до слез.
- Давайте примерим вашу новую ногу, капитан, - предложил Сугор.
Авель приделал протез к ноге капитана, тот встал, покачнулся, сделал шаг-другой и уверенно зашагал по каюте.
- А ведь и правда, очень удобно! Она устойчивая, и такая теплая! – радовался своей обновке капитан.
- Рады, что вам угодили, капитан. Позвольте откланяться, впереди нас ждут неотложные дела. Но мы обязательно навестим вас в будущем, чтобы отведать рома и замечательных водорослей.
- Мои ребята сейчас вынесут для вас котомку с водорослями, а от меня примите вот этот небольшой дар, - капитан протянул ученому небольшой мешочек. – Он не заменит подарок царевны, но напомнит вам о старом капитане, который всегда рад вас видеть на своем корабле.

* * *

Покинув старый корабль, друзья без особых происшествий разыскали ученого Октеона. Старый флаундин встретил их на пороге своей лаборатории. Усадив гостей за стол, он предложил им подкрепиться с дороги. Потом он пригласил Авелеуса в свой кабинет, чтобы обсудить технические вопросы проверки прибора в подводных условиях. Гусляр и лесник удобно расположились в гостиной на диване.
- Интересно, что капитан подарил Авелю? – спросил Хорхен.
- Да ерунду какую-нибудь, сувенир на память, - лениво заметил Сугор. – Ничего ценного на его ржавой посудине нет.
- А давай посмотрим, - предложил лесник. – Все равно делать нечего.
- Давай, – согласился гусляр.
Вытащив из рюкзака кожаный мешочек, они вытряхнули содержимое на стол.
В полумраке комнаты загадочно блеснула крупная жемчужина.
Загрузка...
4
 Bella_Donna [7]  8 Апреля 2019 11:22:42 #29
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Нимфея, Надилари, Панеоник, Милая Мила, Аквариус, Октеон, Аквазурий, Волнар, Леолина, Магдалена, Глобиус, Алларея,
по вине герольда потерялся Акваребеллиус, возвращаю.


Флаунгард готовился к балу и литературному турниру, о чём оповещал герольд на ярмарочной площади. Размахивая зажатым в руке горном, он сообщал жителям и гостям столицы о том, что сама богиня Нимфея прибудет в подводное царство. Народ перешёптывался.

Местные модницы бросились в магазин, с огорчением отмечая, что ассортимент стильных вещей по-прежнему не блещет разнообразием. Размахивая заморскими журналами мод и истерично выкрикивая что перья - мода позапрошлогодняя, а нынешние тенденции склонны к коже, они обступили несчастного торговца. Если б не вмешательство стражи, дело явно могло бы кончится плачевно.

Впрочем, так было не у всех. Ушлая Надилари уже организовала продажу литературных масок, активно предлагая купить сразу две по цене трёх. Витавшие в облаках и мечтах о возможной победе, поэты и прозаики охотно открывали кошели. Озабоченно поглядывая на растущую гору монет, Надилари раздумывала о найме охраны. Обращение к высокопоставленным воителям оказалось бессмысленным: могучие воители торопливо прятали в карманы поясных сумок мешочки с бриллиантами, готовясь выступить эскортом молодому, но богатому воину, собравшемуся в вояж по магмарским землям. Кое-кто намекал девушке о возможности перекупить контракт, но всего заработанного Надилари на это не хватило бы и потому пришлось обращаться к наёмникам.

А герольд без устали выдувал медь, почтовые голуби десятками поднимались в небеса, разнося приглашения в разные уголки материка. И собирались на бал обитатели мира Фэо. Готовились.

Панеоник, намереваясь совместить полезное с приятным и написать трактат о подводных жителях, собирался покупать пергамент, горестно сетуя на проделки питомца уничтожившего его рукописи и запасы чистой бумаги. Милая Мила, уставшая от мартовских проказ церсов, после которых в питомнике было невозможно протолкнуться от пищащих котят, заказала большую партию корзинок, сделала мудрецу выгодное предложение. Спустя несколько дней, довольный Панеоник паковал стопки пергаментов в особый водонепроницаемый сундук, а хозяйка питомника, отдав последнюю корзинку с выглядывающем из неё котёнком, довольно усмехнулась и пошла собирать вещи.

***
Приготовления к балу в подводном дворце были прерваны: Аквариус созвал советников на Чрезвычайно, именно так, с большой буквы, важное совещание.
- Тираж должен был быть ограниченным! – возмущался правитель, потрясая зажатой в клешне бумагой с золотым тиснением. – Не более нескольких десятков приглашённых литераторов и их друзей. А что вышло на деле?!
- И что? - сварливо спросил Октеон.
Настроение у светила подводной науки было отвратительным. Именно сейчас, когда его многомесячный опыт должен был прийти к логическому и, как он рассчитывал, успешному завершению, правителю понадобилось устраивать совещание. Оставленная без присмотра реторта занимала его мысли куда больше приглашений, тиражей и балов.
- А то, что выпущены тысячи экземпляров!
- Потребовать компенсацию и обязать самим уладить возникшую проблему, - пренебрежительно хмыкнул Волнар. – А откажутся – так можно и магию применить, - добавил он, хищно улыбнувшись.
- К сожалению, на переданных нами клише было указано, что тираж неограниченный и потому нам придётся самим разбираться с возникшей проблемой! - Аквариус выразительно посмотрел на Октеона. -- Именно наш учёный занимался составление текста…
- Не вижу причин для беспокойства, - заметил Аквазурий.
Аквариус подошёл к дверям, приоткрыл их и позвал своего помощника. Спустя минуту в зал стали вносить ящики.
- Довольно, - махнул клешней правитель, когда у стены образовалась внушительная гора. - Всё это, - сказал он, повернувшись к советникам, - положительные ответы на приглашения.
Сидящие за столом флаундины растеряно переглядывались.
- Вот вам и неограниченный тираж, - зло бросил Волнар и повернулся к притихшему учёному. - Как можно было так ошибиться?
- Непредвиденное стечение обстоятельств, - пробормотал Октеон. - Уверен, что мы сможем справиться с возникшей проблемой. В конце концов, всё не так уж и плохо… - начал было он, но тут дворец содрогнулся от прогремевшего в лаборатории взрыва. – А может быть и нет! - воскликнул учёный, бросаясь к дверям.

***
- Это никуда не годится! – возмущалась Леолина.
Заключённая в воздушную сферу, фея маленькой кометой носилась по подводному залу, критикуя его убранство, а вернее – его отсутствие.
- У нас были некоторые проблемы, - раздражённо ответил правитель, размышляя не позвать ли ему в помощь Волнара.
- Но это не повод, чтобы в канун бала, на который прибудет сама богиня воды…
- Хватит! - рявкнул Аквариус. – Что вы тут делаете?
- Я дипломированный специалист, - Леолина подлетела к стоявшему посреди зала флаундину. - Подготовка торжеств – это мой профиль. Так что не переживайте – я всё устрою в лучшем виде.
День не задался, и правитель был уверен, что бокал другой коралловой настойки ему не помешают. «Хуже уже не будет», - подумал Аквариус, направляясь к дверям, ведущим во внутренние покои дворца.
Вернувшись спустя пару часов, он уже не был в этом уверен.
- Откуда здесь воздух?! – возмутился окто-протектиус.
- Но ведь нельзя танцевать в этих ваших ужасных подводных доспехах! – воскликнула Леолина. – Я договорилась с нашими ведущими магами. – Она довольно улыбнулась. – Можете не благодарить.
- И не собирался, - проворчал правитель, с тревогой оглядывая претерпевший кардинальные изменения зал.
Вместо привычных гирлянд из люминесцентных водорослей стены украшали разноцветные флаги. Золотые рыбки были выдворены из своего привычного обиталища. Обеспокоенные, они метались в разноцветных аквариумах. А из водопада жизни доносился заливистый смех и переиодическй мелькал чешуйчатый хвост обстраивающейся русалки. Вдоль стен были установлены столы, у которых хлопотала дородная женщина в белом переднике.
Прикрыв глаза, Аквариус вспомнил, как в прошлом году открывал бал в паре с Алареей. Под звучное пение скрипки изящно и грациозно исполняли они церемониальную павану, обходя зал, отдавая дань традиции, корнями уходящей в глубокую древность. Он тяжело вздохнул и открыл глаза. Нынешний флаунградский бал-маскарад явно станет попранием заветов предков. И правителя это беспокоило.
- С этим что-то нужно делать, - раздражённо произнёс окто-протектиус и решительно направился к выходу.

***
- То есть ты считаешь, что решение пригласить гостей было ошибкой? – уточнил у правителя Аквазурий, с удобством устраиваясь в кресле.
- Именно.
- И ты хочешь аннулировать все приглашения? Отправить наземных жителей восвояси и вернуться к привычным тебе традициям?
- А что в этом плохого?
- Не знаю… - задумчиво произнёс старый флаундин. – Мне кажется, что наш народ слишком долго находился в изоляции. Отделённые от остальных толщей воды, мы верно исполняли возложенное на нас поручение – охранять мятежного полубога.
- И мы справились! – воскликнул Аквариус.
- Не стану спорить, но теперь, когда подводная тюрьма пуста, в чём, кстати, немалая заслуга именно обитателей поверхности, мне кажется, что нам пора немного измениться.
- Значит, опечатка в тираже – твоих рук дело?
- Нет, но я вижу в этом волю судьбы. Да и сама богиня Нимфея не часто баловала нас своим вниманием. А тут… - Аквазурий замолчал на мгновение, но потом продолжил. – Грядут перемены, друг мой. И я более чем уверен, что они пойдут нам всем на пользу.
- Может быть ты и прав, - с горечью произнёс правитель. – Но я не уверен, что смогу принять их. Вековые традиции…
- Тоже не сразу стали таковыми, - перебил его мудрец и поднялся, давая понять, что разговор окончен.

***
Тронный зал подводного дворца сверкал огнями. Бой барабанов возвестил о начале бала. Аквариус подал руку Магдалене. Старейшина с поклоном подошёл к высокой флаундинке. Примеру своих правителей последовали и другие – количество танцующих быстро увеличивалось.
Октеон с Глобиусом увлечённо обсуждали технические вопросы неудавшегося эксперимента подводного учёного. Панеоник, радуясь собственной предусмотрительности, усердно записывал легенды, которыми радушно делился Аквазурий.

- Перемен требуют наши сердца, - негромко напевал облачённый в костюм пхадда Акваребеллиус, наблюдая за танцующими парами. – Перемен требуют наши глаза…

Глава «Новой волны» был доволен кропотливой работой своих соратников результатом которой стал неограниченный тираж приглашений. Их борьба длилась долгие годы и успех пока что был мизерным, но он верил, что маленькая трещинка в конце концов расколет панцирь полной изоляции, в который было заключено подводное сообщество.
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
Загрузка...
1
 дорол [18]  8 Апреля 2019 17:07:31 #30
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Нимфея, Аквазурий, Волнар.


Собрался я как то порой
искать ракушки под водой,
жемчужины там в них лежат
и получить за них деньжат.

Костюм подводный приобрел,
амуль портальный я нашел,
в сундук я скарб свой весь сложил
и прыгнул в воду и поплыл.

И только я достигнув дна
коснувшись белого песка,
достал свой острый гаулдир
и даже корру пригрозил.

Я вижу замок из кораллов,
а в нем жемчужин там немало,
он весь мерцает и зовет
к нему стекается народ.

И я иду в него с толпой
подводных жителей гурьбой,
и трубы всех туда зовут
на маскарадный бал идут.

Нимфея - божество воды
как рыба вся из чешуи,
в алмазах ярко свет даря
прошла сияя и горя.

А в тронном зале в честь нимфеи
играют песни на свирели
и Аквазурий тут сидит,
на троне и на всех глядит.

И я там был мед пиво пил
и на Волнара наступил.
С тех пор такая вот фигня
под воду не ходок ведь я.
Загрузка...
2
 ShArK_2010 [8]  8 Апреля 2019 20:33:27 #31
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Капитан Эгер, Голлейд, Волнар.


Любовь до и после


Капитан Эгер в этот уходящий день был опечален. Стоя на носу корабля и глядя на волны шумного океана ему вспоминался тот прекрасный день, когда он вместе с Голлейд наслаждались закатом у самого берега необузданного океана. Ему было больно осознавать, что это был последний романтический день со своей любимой. Она ушла туда, куда ни одна человеческая жизнь не в состоянии добраться живой: под воду. Глубоко вздохнув, он скомандовал свернуть паруса и кинуть якорь, после чего Эгер отправился в капитанскую каюту.
Сон дался ему тяжело. Он медленно погружался в глубокий сон, словно на дно океана, и он как будто бы чувствовал погружение наяву. Он увидел Голлейд, мимолетно, эфемерно. Она стояла на палубе и звала его, красивая, как когда-то давно.
Эгер проснулся. Легкие его уже были заполнены морской воды, которая будто бы прожигала ему грудь и сжигала изнутри. Корр разбил корабль на мелкие щепки.
Был ли Эгер расстроен, сломлен? Боялся ли потерять всё, что у него осталось? Нет. Он был счастлив, потому что он скоро с ней встретится, и он верил в это всем своим сердцем.
Капитан вновь открыл глаза, но уже не как живой, а как мертвый. Оглядевшись вокруг, он рассчитывал увидеть перед собой только одно: вожделенный силуэт. Однако осмотревшись, он увидел несколько другую картину. Он стоял в какой-то хижине. Вокруг плавали разнообразные рыбы, а сзади на него смотрел некий обитатель подводного мира.
- Хочешь забыть навсегда о том, что тебя так угнетает многие годы? – спросил колдун Волнар у Эгера.
Эгер подумал. Вспомнив все прекрасные моменты своей жизни вместе с Голлейд и ту трагедию, которая перевернула его жизнь, он решил согласиться.
-Ну что ж, в таком случае, ты будешь охранять моё сокровище пожизненно, станешь безвольным, но в то же время свободным. Свободным от дум, свободным от смертной жизни, - заявил ему Волнар, с легкой ухмылкой.
Так и случилось. Но Эгер не был на этот раз опечален. Он был рад, несказанно рад. Больше он не вспомнит про любовь всей своей жизни. Теперь его единственная цель – защищать сокровища, которые Волнар спрятал на его, уже разбитом корабле.
Загрузка...
2
 Кузя- [9]  8 Апреля 2019 20:42:22 #32
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): фея Тиндолин, ведунья Марица, геолог Тиеррий, старец Веркирий, Октеон.


Маленькое прелестное создание - фея Тиндолин - вертела в ручках небольшой картонный квадратик с какими-то удивительными письменами. К сожалению, она не сумела прочитать, что там написано, а любопытство крошки не давало ей покоя. Помчалась она со своим квадратиком к старцу Веркирию,- Уж он-то мудрый, опытный и все мне объяснит, - решила фея. Посмотрел старец на квадратик и отправил малютку в гильдию мастеров, - Там тебе ответ дадут.
Мастера, так мастера. Полетела фея к мастерам, но никто не смог прочитать написанное. Только геолог Тиеррий сказал, что видел нечто похожее у ведуньи Марицы. Делать нечего, охота пуще неволи. Полетела маленькая фея к ведунье. И не зря. Поведала Марица, что в Флаунгардии состоится большой бал-маскарад в честь визита божества воды бессмертной Нимфеи. Там будет множество народу, много музыки и танцев, будут и славные воины, присматривающие себе подруг.
Тиндолин захлопала в ладошки и полетела собираться на бал. Нарядное платьице, новые туфельки, крылышки почистить, смастерить маску. Все сделала. Путь в подводный дворец оказался долгим и нелегким, но крошке так хотелось покрасоваться в своем наряде, что она преодолела все трудности и оказалась рядом с дворцом Флаунгарда. Каково же было ее изумление, когда два могучих существа красного цвета, медленно раскачивающихся вправо и влево, преградили ей дорогу. Из-за их плеч выглянуло очень странное существо, совершенно непохожее на всех, кого когда либо видела Тиндолин. Его лысый череп окружали извивающиеся щупальца, заменяющие ему волосы, рот был странно растянут и открыт, словно у рыбы, вытащенной из воды. Это был ученый Октеон, которому доверили встречу гостей. Старик постарался изобразить на своем лице радушие и приветливость: «Проходите, милая фея, мы ждем вас, но вот только придется дополнить ваше прекрасное одеяние. Сюда, пожалуйста, сюда. Вот тут у нас лежат скафандры, это надо непременно надеть, чтобы попасть на подводный бал».
В голове Тиндолин моментально пронеслись яркие картинки: она в скафандре, платьице помято и совершенно не видно, вместо туфелек огромные сапоги на тяжелых подошвах, прекрасные глазки скрываются шлемом, летящие локоны придется скрутить в пучок, а рядом смеющееся лицо с растянутым ртом. Маленькая фея глубоко вздохнула и лишилась чувств.
Загрузка...
2
 Reilly [9]  8 Апреля 2019 22:52:52 #33
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Нимфея, Аквариус.


История одного происшествия, случившегося
во Флаунгарде во время проведения поэтического турнира.

Дворец Флаунгарда, повсюду веселье,
Глашатай спешит с объявленьем — турнир!
В награду сулит пир горой двухнедельный,
Лавровый венок, колдовской эликсир.
И вот уже в залах обилье поэтов,
В камзолах и платьях, и старый и млад,
И муза трепещет от дивных сонетов,
Смешных серенад и лиричных баллад.
И полнятся смехом дворцовые своды,
И всхлипы приходят вслед им чередой,
И души парят под хвалебные оды
В сияющем зале под темной водой.

И всюду шуршание шелка и шепот,
Но чу! Чей-то крик, звук падения, стон,
Испуг, удивление, трепет и ропот,
Вопросы и возгласы с разных сторон.
О миг промедления, как ты недолог,
И как же обидно-губителен ты,
И вот уже смерти наброшенный полог
На смятые злом без пощады цветы.
И там, где царило звучание лиры,
Теперь только звуки трещащих костей,
И нету ужаснее зрелища в мире
Висящих в сетях тел несчастных гостей.

Все двери, все окна в стальной паутине,
Паук-патриарх время зря не терял,
Нимфея, Аквариус как на лепнине
Застыли в боязни иззубренных жвал.
И так бесконечны минуты томленья,
И так коротка жизни тонкая нить,
И разум, трепещущий в недоуменьи,
Впервые узревший желанье убить.
И в ставшем внезапно обителью мрака,
В веселом и светлом, недавно, дворце
Внезапно запела короткая шпага
Задорную песнь о незримом бойце.

Чертила она залихватски узоры
На серой, щетинистой, страшной спине,
К себе приковав неподвижные взоры
Несчастных, замерших как-будто во сне.
И вот он — счастливый момент избавленья,
Вспотевший и гордый, довольный герой,
И толпы не в силах сдержать восхищенья,
И пир в честь героя конечно горой.
И чудо — спаситель не только рубака,
Не только смельчак, но еще и поэт,
Лавровый венок, эликсир за отвагу —
Все это ему, конкурентов-то нет.

Поклоны, улыбки, не тени сомненья:
"Никто не узнает про хитрый мешок,
И как патриарх перенесся в мгновенье
На этот турнир", — скрыл он тихий смешок.
И, может, стихи уж не так совершенны,
И способ был подлым, и спорен мотив,
Но если ожгло душу вдруг вдохновеньем,
Желанье быть первым пойди осуди.
Загрузка...
1
 Dr_Jekyll [8]  8 Апреля 2019 23:02:34 #34
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Ундина.


Как-то раз магмар молодой
Оказался под водой.
Долго рыскал и бродил
И к дворцу он тут подплыл.

Смотрит на чудесный вид,
А к нему колдун кричит:
"Ей, магмарчик, что застыл?
Ты би лучше подсобил.

У меня работка есть,
За нее тебе и честь
И похвала, и награда
Ей Ундина будет рада.

Здесь Шаркиды нападают
И покой мой убивают
Не могу работать я
Так что друг, прошу тебя..."
Загрузка...
4
 Казимира [10]  8 Апреля 2019 23:10:22 #35
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): нет.


Три капли крови - кап, кап,кап,
Скатились в тишине.
Три капли крови и слеза
Растаяли во мгле.
Три капли крови поглотил
Растаявший туман.
Три капли крови - кап, кап,кап,
Три капли для души.

Вот пентаграма на воде,
Кровавый, красный круг.
Не смей касаться и смотреть,
Круги во внутрь влекут.
Но некроманту нипочем
Запреты и молва,
Неспешно, будто б налегке,
Коснулся и пропал...

Что под водой, что над водой,
Запреты не страшны.
Что может сделаться с душой,
Когда душа молчит?
Молчит заклятая душа,
Закованная в сталь
И демон воет в темноте:
"Пусти, пусти меня!..."
И эхо вторит в глубине:
"Не отпускай… Пускай…"

Заклятый демон тех глубин,
Возлюбленная тьма...
Не обуздал, не покорил,
В оковы заковал
И заточил на дне морском
Последнюю любовь...

Что есть любовь?
Ментальность душ,
Соединенных раз.
А кто коснется даже вскользь,
Тот сменит свой анфас.
Не повезло уж четверым,
Кто разберет сейчас:
Как затянуло их на дно,
С кем вывернуло раз?
Соединение страшно
И каждый многолик.
Объединяет их одно -
Подводный, темный мир.

Как стражники живут на дне,
Оберегают суть,
А пентаграммы над водой
Цветут себе, цветут...
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
Загрузка...
1
Рандгрид
8 Апреля 2019 23:27:39 #36
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): старшина Корт, Нимфея, Октеон.


Пришло на почту приглашение:
Прекрасный флаунгардский бал.
Я ожидаю с нетерпением,
Вот день настал и час настал.

Сменил доспехи на костюм я
И ровно в полдень прибыл в порт,
Не опоздав ни на минуту,
Недаром старшина я Корт.

И до сих пор мне непонятно,
Как оказались под водой.
По повелению Нимфеи
Встречал нас странный водяной.

Дошли почти уж до дворца мы,
Но инцидент произошел.
Так Фэо мир наш обустроен,
Не может всё быть хорошо.

Услышал взрывы, дикий грохот,
Клубами пыль аж до небес.
Под заразительнейший хохот
С кипою книг наперевес

Навстречу вышел к нам учёный.
Известен он, как Октеон.
Спросить бы у него в чем дело,
Да в голове лишь шум и звон.

В глазах его недоумение,
Руками машет и кричит:
Как я забыл про реагенты,
Даст бог, Нимфея все простит.

А ведь она уже в дороге.
И правда верится с трудом,
Перед приездом важной гостьи,
Что во дворце такой погром.

Вдоль, поперёк всё перерыто,
Стены дворца черным-черны,
Стёкла в домах вовсю разбиты.
В сарае больше нет стены.

Застыли все словно из камня,
Ах, что же делать, вот конфуз.
Волнар, стоял что рядом с нами
Схватился за двух барагуз.

Течениями унесённый
Кричал он что-то невпопад.
Один учёный лишь весёлый
Чему-то несказанно рад.

Всё получилось, получилось!
Формулу нужную нашёл,
Вот завтра я получше высплюсь,
Пройдёт всё явно хорошо.

И убежал стремглав учёный,
Оставив нас в грязи, пыли.
Костюмы еле отмывали
Всем тем, что во дворце нашли.

А бал уж вряд ли состоится,
Скорей всего перенесут.
Законы слишком здесь лояльны,
На Огрии уж состоялся суд.

Я ждал так долго приглашения,
И отложил свои дела.
Недаром были опасения -
Нимфея к нам не приплыла.

Испортить долгожданный праздник,
Таков истории финал.
Пожалуй напишу поэму
И назову так: я и бал!
Добрый вечер, я диспетчер, лаги не нужны на вечер
Загрузка...
3
 -G r e k- [14]  8 Апреля 2019 23:42:11 #37
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Гродгар, Шеймус, воевода Гидвер, Стриагорн, Волнар, Нимфея, Аквазурий.


Давным-давно, уж я не помню -
Как много лет прошло с тех пор,
Увидел я одно сраженье
Меж магом и простым бойцом,
Но простота его, однако,
Была капканом для других,
Что магией своей хотели
Забрать у жизни молодых.

Изрядно уставший после Великой битвы, снимая тяжелые затхлые доспехи, Гродгар услышал стук в дверь. Время было позднее, магмары давно легли на боковую, снаружи стояла тишина, лишь топот патрульных был слышен где-то вдалеке. «Кто беспокоит меня, в такой поздний час? Иль снова случилось что? Быть может опять провокаторы взялись за свое грязное дело или прислужники Хаоса нашли какой-то новый способ разрушить равновесие сил в нашем мире?» - встревоженно подумал магмар. Взяв в руки тяжелый меч, забравший не одну сотню жизней, он не спеша направился к двери. Выглянув в окно он не увидел ничего интересного, снаружи было темно, лишь изредка вой ветра нарушал мертвое безмолвие. Послышалось? Он открыл дверь, пронзив стоящую тишину громким скрипом старой двери. Ни души… «Это что какая то шутка?! Не дай Бог это проделки Шеймуса - ох и попляшет он у меня!» - стиснув зубы подумал кипящий от злости магмар. Уже собравшись закрыть дверь и уйти на покой - он заметил на крыльце конверт. Посмотрев по сторонам и уничтожив в себе последние капли тревоги - он взял конверт в руки и вошел в дом, громко хлопнув за собой дверью. Он бросил меч на металлический щит, усыпанный многочисленными вмятинами, принявший на себя огромное количество яростных клинков и спасавший, не раз, жизнь опытного магмара. Подойдя поближе к горящей свече он быстро осмотрел влажный конверт, пропахший морской солью, он был очень тонко и изящно оформлен. Внутри конверта находилось именное письмо-приглашение для отважного командира на Флаунгардский бал-маскарад, а также амулет в форме Гуральдия Корра и инструкция по его применению, для перемещения в глубоководные дали. Магмар стоял несколько секунд с недоумением смотрев в пустоту и в один миг громко рассмеялся: «Уж не подумали ли мелкие проказники из шайки Шеймуса, что я поверю в эту чушь?! Что дальше? Приглашения от Стриагорна на званный ужин?! Как бы то ни было - им удалось поднять мне настроение. Покажу завтра воеводе Гидверу, пусть тоже посмеется». Погасив горящую свечу в приподнятом настроении Гродгар рухнул на кровать и в ту же минуту заснул с улыбкой на лице. Так закончился этот день.
Гродгар проснулся рано, с восходом Мирроу, когда первую лучи только начали освещать мир ФЭО. Ему требовалось совсем немного времени на сон, чтобы восстановить свои силы. Этот матерый магмар обладал атлетичным телосложением и кроме того имел острый прозорливый ум, был строгим, чутким командиром, готовым пожертвовать собой ради своих товарищей. Его отряд очень уважал своего командира и готов был пойти с ним даже на край света. Гродгар одел доспехи, вооружился и направился на арену – там он занимался тренировкой салаг, обучал основам боя новичков, тактике и стратегии, большую часть времени уделяя моральной подготовке юнцов. Всем известно, что в бою от трусов проку не будет, пусть даже он и обладает огромной силищей – воинский дух должен направлять ее в нужное русло. Тренировки уже подходили к концу как на арену суетливо вошел солдат, быстрым шагом приблизившись к Гродгару сказал: «Командир Гродгар, честь имею! Я здесь по приказу воеводы Гидвера, приказал он явится Вам к нему сию же секунду!». Гродгар, ничего не ответив, спешно направился к воеводе. Он совсем забыл о вчерашнем случае с конвертом и желании поведать об этом воеводе.
Предварительно постучав в дверь он вошел и громко сказал: «Воевода Гидвер, честь имею! Прибыл по Вашему приказу!». Военачальник стоял спиной к Гродгару внимательно разглядывая карту на стене, обернувшись он спокойно произнес: «Здравствуйте Гродгар. Проходите, что же Вы как не родной!». Гродгар подошел поближе к воеводе. «Как проходят тренировки юных бойцов? Получается сделать из них достойных воинов?» - с легкой улыбкой спросил военачальник. «Делаю все, что требуется. Но все же не все магмары созданы для сражений, не все могу терпеть тяготы и лишения, я лишь кузнец, который работает с исходным материалом, сам же материал я, к сожалению, изменить не в силах» - сказал Гродгар, улыбнувшись. «Чтож факты говорят, что вы все-таки в силах менять Ваш так называемый материал или же Вам просто везет и попадает Вам сырье высокого качества.» - чуть шире улыбнулся воевода и продолжил – «Итак друг мой, не из-за этого позвал я Вас. Дело касается той истории, которую Вы поведали мне, когда были мальцом».
Перед Гродгаром предстали воспоминания, затянувшие его далеко в прошлое. Тогда он еще был крохой. Его родители погибли в одном из Великих сражений при загадочных обстоятельствах и юный магмар был предоставлен сам себе, вернее будет сказать, что жил теперь в приюте, что одно и тоже. Временами он вечерами сбегал оттуда, чтобы побыть одному. Он любил бродить по далеким землям, так он чувствовал себя свободным. Однажды гуляя в лесу забрел он в чащу глубокую, даже лучи Мирроу не проникали туда, звуки неизвестных существ возникали то здесь, то там, одни были похожи на знакомых ему существ, другие же он слышал впервые, были и те что вызывали в нем страх, пробегающий дрожью по всему телу. Свет рассеивал тьму благодаря амулету на шее, который ему подарил старый торговец на городской ярмарке. Бывало в своих походах Гродгар находил раритетные вещи и обменивал их у старца, в основном на еду. Между тем, какая-то неизведанная сила тянула его вглубь, а может быть простое детское любопытство сыграло свою роль – он заходил все дальше и дальше, в непроглядную темноту. Пробираясь все глубже он вдруг услышал чей-то голос, а потом другой. Пройдя еще немного он увидел свет, а затем вышел на истоптанную тропу, дальше оставалось идти по проторенной дороге. Этот кусочек чащи освещался Мирроу, так, что амулет был уже не нужен. Голоса не умолкали, становясь все более яростными по мере приближения к ним малыша Гродгара. В конце тропы стоял небольшой храм из красного риолита. Ускорив шаг, он приблизился ко входу в храм и заглянув одним глазом увидел сражение двух магмаров, облаченных в боевые доспехи, одни были ему знакомы, он уже видел подобную броню, так облачались боевые маги – такие доспехи увеличивали силу созданных заклинаний стихий, доспехи же другого воина он видел впервые, они были массивные, что не обделяло его в ловкости, быстро двигаясь, он легко отражал и уклонялся от атак противника. Мечи танцевали в воздухе, сверкала сталь, разрывались потоки огня. Недолго ему довелось наблюдать за этим танцем, как хотелось бы. Маг в ходе боя начал громко произносить слова на непонятном языке, было похоже на заклинание, глаза его горели, тело начали обволакивать языки пламени и сосредоточились в правом мече. Гродгар почувствовал сильный жар, исходящий от него. Судя по всему - маг закончил заклинание и направил его в сторону своего оппонента. Но вместо того, чтобы испепелить врага, огонь просто рассеялся, что-то пошло не так. Он попробовал еще раз и все повторилось. Воин, воспользовавшись тем, что маг был в замешательстве резким выпадом пронзил его грудь мечом, а затем вторым. «Невозможно. Как?» - успел прошептал маг и испустил дух. Лицо же другого не выражало эмоций, а взгляд его был пустым. После того как сраженный маг упал, чужеземец убрал клинки за спину. Наклонившись к бездыханному телу – он что-то прошептал и направился вглубь храма, скрывшись в тенях. Дикий ужас охватил Гродгара, капли холодного пота пробежали по спине, он помчался прочь от храма, обратно в знакомые ему земли, ноги его не слушались он падал и вновь подымался, стремясь как можно скорее покинуть это зловещее место. Наконец он выбежал из чащи. Он направился к Гидверу и рассказал, свидетелем какого сражения он стал.
«Вы наверно думали, что я ничего не предпринял тогда?» - отвлек его от дум воевода. «Это не так, уж поверьте – велел я обыскать ту чащу, своему лучшему разведывательному отряду, казалось не так сложно будет найти храм, да попытки наши были тщетны. Тогда я подумал, что Вы солгали мне, но со временем мы начали сталкиваться с необъяснимыми обстоятельствами. По всему Хаиру из ниоткуда образуются участки, в которых не действует магия, мы называем эти участки Азокры, находясь некоторое время на таком участке - Вы не сможете применять магию около недели, а то и больше, лечебные зелья и магические свитки не будут на Вас действовать, боевые зелья и амулеты - тоже. Существа, которые черпают силы для жизни из магии, попросту умирают. Их не так много пока, но с каждым новым годом - количество возрастает. Наши ученые мужи не могут ничего сделать. Найти источник Азокра невозможно. Сегодня мы узнали, что один Азокр образовался на дне морском недалеко от Флаунгарда. Что-то нехорошее грядет друг мой, а мы сделать то ничего и не можем…В любом случае Вы отправитесь туда и разузнаете, что к чему. Я уже сообщил колдуну Волнару об этом, он Вас ждет.» Воевода дал Гродгару письмо, с которым его пропустят на в Флаунгард. «И еще одно, я буду присутствовать на бале-маскараде, не стоит нам говорить о делах в Флаунгарде, не этично получится. А теперь ступайте, жду от Вас новостей» - воевода проводил Гродгара до двери.
По пути в Флаунгард Гродгар думал о том конверте: – «Как все «удачно» совпало, кто же мог прислать мне это приглашение? Откуда они могли знать, что меня направят в Флаунгард? Почему я не рассказал об этом Гидверу? Куда переносит амулет, вложенный в конверт? Не люблю загадки… Я не хочу копаться с этим делом, пусть лучше ученые мужи займутся им, у меня есть другие обязанности! Решено! Как завершу это задание, попрошу воеводу больше не давать мне поручения, связанные с этими Азокрами! Ну стал я свидетелем той битвы в храме, что с того? Теперь до конца жизни заниматься расследованием и изучать эти участки, пожирающие магию? Нет уж увольте! Не по нраву это мне! Я не записывался в разведчики. Все-таки надо было взять с собой своих ребят, случись что – подстраховали бы». «Приплыли» - прозвучал голос капитана, мы надо Флаунгардом. Я мог бы выпить зелье «Акульи жабры» и спокойно дышать под водой, но учитывая текущие события – лучше уж в скафандре. Прошел битый час пока моряки пытались одеть скафандр на Гродгара, не получалось одеть части скафандра на его огромные мускулистые руки и ноги, а уж о броне и разговор не шел. Капитан предложил одеть на него шлем и на этом закончить мучения его команды, все равно путь близкий, тем более ждут флаундины Гродгара. «А раньше вы пробовали так делать?» - спросил Гродгар, он конечно был храбрым, но стать кормом детеныша Гуральдия Корра особого желания не было. «Да пробовали и не раз, за все время ни одного случая с летальным исходом. Максимум без конечностей останетесь, но не беда и с этим можно жить». Гродгар не оценил юмора. «Да шучу я командир, все в порядке будет, можете не волноваться!». «Да сохранит меня Вулкан» - подумал Гродгар и прыгнул в воду. Вода была теплой, успели лучи Мирроу согреть ее, но это на поверхности, а что творится на дне? Гродгару было не до этого, что-то пошло не так и вместо того, чтобы опускаться на дно ногами вниз, он опускался головой вниз, шланг закреплённый к шлему стремительно болтался, казалось сейчас порвется. «Не так я хочу умереть, уж лучше уж топором по голове, чем воды морской наглотаться» - встревоженно пронеслась мысль магмара. Спустя некоторое время Гродгар рухнул на морское дно, потеряв сознание.
Очнулся он в какой-то комнате, приоткрыв глаза – увидел перед собой флаундина со скипетром в клешнях. «Он проснулся, целителя сюда, да побыстрее!» - властным голосом прокричал он. «Все в порядке. Где это я?» - прошептал Гродгар. Он лежал на кораллах. «Мне бы с Волнаром поговорить» - держась за голову сказал командир. «Вы во дворце. Успеем мы с Вами еще поговорить воин, здоровье важнее. Давайте помогу подняться» - пробормотал старый флаундин, являющийся судя по всему колдуном Волнаром. Гродгар медленно встал на ноги, голова еще чуть кружилось, но в целом ничего страшного не произошло, он отделался несколькими шишками на голове. «Счесть умею, Болнар» - громко сказал магмар, язык его заплетался, словно две пинты эля разом выпил. Тут вошли два незнакомых флаундина, осмотрели его, дали испить эликсир жизни, дополнительно применив к нему свиток исцеления. В миг Гродгару полегчало. «Прошу прощение за доставленные неудобства» - обратился к Волнару Гродгар. «Проклятый капитан, кродгар его дери! Доберусь, только подожди!» - гневно подумал он и наконец начал разговор с Волнаром. Рассказал Волнар об Азокре и его воздействии на морской мир все, что сам знал, в целом аномальный участок был похож на Азокры, появляющиеся в Хаире, да только радиус их был под водой намного больше. Особых проблем Азокр не доставил морскому народу. Во время разговора, щупальцы на его гуральдиевом «лице» шевелились, что сильно раздражало Гродгара, но он скрывал свои эмоции. «Это все, воин. Больше нам ничего не известно. Обнаружил аномалию я, четыре дня после этого колдовать не мог. Так и передайте воеводе, а сейчас пройдемте на бал, скоро церемония открытия. И не беспокойтесь, сама Нимфея будет присутствовать на балу, думаю она не откажет нам в помощи, вероятно для нее нейтрализовать Азокр – плевое дело. Не забудьте надеть маску, к сожалению, осталась только одна маска, маска прозы». – Волнар передал маску Гродгару. «В самый раз, мне она пришлась по вкусу» - произнес Гродгар, надев маску.
Они вышли в большой зал, огромное количество существ со всего мира собралось в одном месте под знаменем перемирия. Царило какое-то буйство красок. Разнообразные диковинные напитки подавались обслугой и другие морские вкусности. «На этом мое время закончилось воин, мне нужно идти, я должен принять участие в церемонии открытия бала. Хорошего вечера!» - Волнар удалился. Было шумно. Вот и началось торжественное открытие бала - исполнялась церемониальная павана впереди был Аквариус со своей спутницей, позади него - старейшина Аквазурий со своей парой, а вот и старый Волнар ковылял, пытаясь не отставать от ритма. Гродгар не понимал смысла в этих танцах, глупые телодвижения, другое дело – бой, когда от твоих действий зависит твоя жизнь. Наверно каждому свое. «Но все же, что-то в этом есть.» - улыбнулся Гродгар попивая горячительный напиток.
Несколькими днями позже после бала Нимфея согласилась помочь и нейтрализовала Азокр. Морским жителям больше ничего не угрожало. Гродгар же отправился домой, в родную столицу, 3 дня он гостевал во Флаунгарде, помогая всем, чем может, где-то советом мудрым, а где-то силищей физической. Он устал от всего этого и со спокойной душой наблюдал за сияющими на Мирроу неутомимыми морскими волнами. Капитан корабля извиняясь, предложил подбросить его даром, из-за прошлого инцидента, на что Гродгар без сомнений согласился. «За твои выходки будешь меня пожизненно бесплатно возить» - думал про себя наш командир. Вскоре он был в Дартронге, первым делом доложил воеводе о своем приключении, о появлении Азокра в морском мире, о влиянии его на морской народ и о помощи Нимфеи в нейтрализации аномальной зоны, рассказал и о веселых моментах своего приключения, дал повод воеводе похохотать от души, да и сам посмеялся. Видимо только божества способны нейтрализовать Азокр, было решено на примере флаундинов, удалить мертвые участки, обратившись к полубогам родного Хаира. После доклада Гродгар направился домой, заканчивалась шутливая неделя, мальцы бегали по улицам обливая всех вокруг с брызгомета и перестреливаясь между собой, видел и воинов укутанных паутиной вместо доспеха, солдатов возвращавшихся со сражений с заячьими ушами, в общем лучше и не придумаешь, все таки молодец Шеймус, умеет праздники устраивать. Вот и подошел Гродгар к дому, войдя в комнату он открыл окна и наткнулся на конверт, найденный несколько дней назад на крыльце. Но сперва решил расправиться с жаждой, он налил в глиняную кружку воду, немного испив из нее, поставил на подоконник. Из конверта он достал амулет, который должен был перенести его в морские глубины, что теперь делать с ним он понятия не имел. «Пожалуй, оставлю на память о моем приключении, выбросить то всегда успею» - произнес Гродгар, положив амулет в конверт и спрятал в своем тайнике. «Теперь можно и расслабиться» - подумал Гродгар и лег на кровать.
Гродгар снова станет заниматься чем привык – тренировать салаг, обучать военному мастерству и вести свой отряд в бой. Это он любил больше всего. Он и не подозревал, что через несколько месяцев нейтрализованный Азокр восстановится, расширив свои границы, лишив магии половины Флаунгарда, не догадывался он и об освобождении РаскрияЦу, после стольких лет заключения, появление ордена воинов, способных поглощать магию и использовать ее в своих целях, и конечно он и понятия не имел, что станет непосредственным участником этих событий. Но это уже будет другая история…
Загрузка...
5
Aquamarinka [3]  8 Апреля 2019 23:56:23 #38
примечание балагура.
Герои, которых нужно похитить (всех): Аквамаринка, Шеара, трактирщик Октопус, Глинвенс.


вне конкурса


Назначение


«За́мок» — неоконченный роман Франца Кафки,
опубликованный посмертно в Мюнхене.


Старый профессор усыпил своей лекцией, и смс-ка пришла, как нельзя, кстати - она меня просто спасла от падения в сладкий и безмятежный сон: «Уважаемый, игрок! Для вас открыты новые локации мира Фэо. Теперь при регистрации можно выбрать расу «флаундины» и на пути к славе, использовать неведомые до сих пор возможности!» Любопытно. Перейти к игре «сейчас». Еще бы! Подальше от этого страдающего голоса где-то внизу за кафедрой. Тыдым! Вход, регистрация, выбираем: раса флаундины. «Для того, чтобы зарегистрироваться, выберите сначала расу «люди» или «магмары». Это еще зачем... Ладно, иду известной дорогой: «магмар», пол «женский», внешний вид «случайно»... Ник: «Аквамаринка». Знакомое зеленое лицо с фиолетовыми узорами на щеках, а что с флаундинами?

Для вас начался квест «Исследователь подводного мира». Желаем удачи!

Видимо, это он и есть: путь под воду. Текущая цель: «Обратитесь к богине Шеаре, она ждет помощи». Согласна. «Вы переместились в Призрачные дали».

Шеара: «Воитель, отправьтесь во Флаунгард и наймитесь на службу во дворце».
Для вас открыт квест «Водомер». Получено: Свиток с рекомендацией на работу водомером от богини. Получено: амулет перелета во дворец Флаунгарда. Количество использований: 1. Нажимаю.

Странно, почему-то не нужен никакой костюм для подводного существования, и что-то это не похоже на дворец, трактир что ли?..

Я зашла в трактир «Подводный уют». За стойкой стоял весьма живописный персонаж. Это был старый флаундин, с бегающими глазками на багровом лице, обрамленном тонкими щупальцами, безвольно свисающими со всех сторон, рот, ну, как у флаундинов, огромный и похожий на рыбий, руки-клешни, которыми непись быстро орудовала над плитой, что-то передвигая. Наверное, он должен дать квест. Попробую.

- Здравствуйте, уважаемый! Я - водомер, прибыл к вам во дворец, чтобы приступить к службе.

Глазки флаундина из маленьких и бегающих, превратились в выпученные и остекленевшие, а рот застыл зияющей синей дырой, казалось, что старика сейчас хватит удар. Я решила привести его в чувство: «Уважаемый, я не пришла к вам грабить, меня направила богиня Шеара на работу во дворце водомером».

NPC застыл, очевидно, мои слова привели беднягу в недоумение. И вдруг замигал желтый значок: ура! открылось диалоговое окно! Вхожу. Кто перед нами? Так... Трактирщик Октопус, старый флаундин, верно служащий правителю Аквариусу и Флаунгарду. Все понятно, старичок - такой себе, флаундийский эквивалент нашего Гливенса.

- Во дворце никогда не было водомеров. Я сейчас отправлю почтовых рыб к господину Аквариусу, а без его разрешения никто не может находиться во дворце.
- Вот, любезнейший, не хотите ли ознакомиться с сопроводительными бумагами, которые мне выдала богиня Шеара?

Подействовало! Старина Октопус расплылся в обаятельнейшей улыбке, мне даже показалось, что еще чуть-чуть и я увижу его мысли, так радушно открывал рот флаундин...

- Господин, простите! Однако я не могу вас оставить на территории дворца, пока наш великий правитель не подтвердит ваших полномочий.

Вот так всегда, никакого гендерного равенства! И зачем, скажите, я пол выбираю при регистрации, если меня первый встречный флаундин «господинкает». Начну сначала.

- Почтеннейший Октопус, мне ведь даже уйти некуда. Могу ли я переночивать в вашем замечательном заведении?
- Хорошо. Богиня Шеара у нас уважаемая богиня, поэтому я не могу пренебречь ее приказом, но ведь вы понимаете, что бумаги могут быть поддельными. Вы же знаете, что здесь всюду шпионы и мятежники.

Бла-бла-бла... Как же мне у него квест получить, а то так и буду бегать в бикини под водой - ни опыта, ни доблести. Попробую еще.

- Премногоуважемый, не найдется ли для меня хоть какой-то работы? Я целый день была в пути, и мне бы где-то поужинать? Только ж у меня в карманах пусто.
- Без разрешение господина Аквариуса я не могу никого допускать к работе. Вот вам кусок сушоной чиаппы.

Я взяла то, что дал старик, и заглянула в инфу предмета: рыба, при необходимости восстанавливает 90 жизни. На безрыбье... хотя это ж рыба, ну, и это тоже рыба. Я кинула еду в рюкзак. На самом деле мне пока есть не хотелось, но если возьму квест, пойду бить крэтсов, или кого тут бьют сначала, так хоть будет чем восстановить силы.

Тут старик испуганно взглянул в аквариум, который стоял за его спиной. Надо же, я не заметила, сколько ж там живности! Октопус приподнял над отверстием, предполагающим ухо, одно щупальце и, как мне показалось, настроил его вместо антенны. Пока он стоял в позе локатора, его глаза вращались с такой скоростью, что меня укачало.

Мне показалось, что глаз трактирщика замер и нервно дернулся, хотя, думаю, он просто кому-то подмигнул. И правда, из темного угла за грязным столом вылезали странные существа, их щупальца обвили мои ноги, дернули. И да, конечно, моя спина больно ударилась об стол, я сползла, а голова стукнулась издав глухой звук. Перед глазами поплыл отсчет, уходящей из меня жизни: -10... Очнулась я от обжигающей боли, которая охватила мое тело, неприкрытое даже кожаными доспехами. Меня куда-то тянули, я не могла ни пошевелиться, ни произнести звука, я просто задыхалась... Голос... этот голос мне кого-то напоминал, погружая в сон, но я успела увидеть лицо ученого Октеона, и оно расплылось алым пятном...

Как ярко светит Мирроу... Приснится же такое... Абсурд. Я легко соскочила с кровати и замерла в ужасе: вместо пары стройных зеленых ножек, на пол шлепнулся толстый бордовый рыбий хвост, я схватилась за него и, кажется, от ужаса на миг потеряла сознание: вместо тонких рук у меня теперь были мощные клешни. Тем не менее, я набралась мужества и встала на ноги... нет, на хвост и шустро покатилась к зеркалу в оправе из жемчужин "Голлейд". Комната была низкой, и я, с непривычки, уперлась головой в потолок: упс, - 10 от хп. От боли я потерла лысую макушку клешней и зажмурилась... Что же делать? Нельзя же так и стоять у зеркала, зажмурившись... Я все-таки открыла глаза... Раньше я всегда думала: почему флаундины есть, но я никогда не видела флаундинок. И вот, мечты сбываются: на меня уставились мелкие рыбьи глазки флаундинки, ее щупальца были элегантно уложены в высокую прическу, а рот украшали мелкие акульи зубки. «А я красотка», - вдруг подумалось мне...

В этот момент выпрыгнула системка:
Вы завершили квест «Водомер». Вы выполнили просьбу богини Шеары, пора доложить ей об этом.
Получено: 150 опыта, пояс шаркида, меч шаркида.
Теперь для вас доступно следующее: доспехи шаркида, доспехи флаундина, доспехи гурральдия...


Поздравляем! Отныне вы представитель третьей расы мира Фэо «флаундины».
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.