Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]

Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
12
4 Ноября 2018 14:02:45


Оркестр эльдриков заиграл полонез, и Метель, увлекаемая Духом Ветра, заскользила по льду воздушного замка, открывая бал стихий "Снежное дежавю"...

Ваша задача:

За ограниченное время написать стихотворение в одной из классичесской форм на тему, которая будет озвучиваться в начале каждого из трех туров.

Вы можете принять участие во всех 3-х турах или выборочно, но при выборочном участии шансы на победу снижаются.

Возвышенный и гордый ямб * объявлен распорядителем бала.

*Ямб — стихотворный размер с ударением на каждый четный слог в строке (для наглядности в примере сонета четные слоги выделены жирным шрифтом, а в рифме - знаком ударения).

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа в каждом из туров. Другие его работы, размещенные в рамках одного тура, будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работы должны быть написаны для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или отрывки из них не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваши работы должны быть написаны о мире Фэо или непосредственно с ним связаны.
8. Объем работы в каждом туре будет объявляться одновременно с заданием. Отступление от требований к объему повлечет за собой снижение оценки по критериям «соответствие жанру» и «соответствие заданию».
9. Соблюдение анонимности работы. В случае нарушения анонимности автором, не будут учитываться голоса, отданные за его работы другими участниками турнира.

Порядок проведения Турнира:

Закрытие Тура является одновременно Началом нового Тура.

Прием работ I тура продлится до 23.59 11-го ноября.


Прием работ II тура продлится с 00:00 12-го ноября до 23:59 16-го ноября.


Прием работ III тура продлится с 00:00 17-го ноября до 23:59 24-го ноября.


Окончание приема работ Третьего тура откроет авторское голосование. Правила голосования будут опубликованы при его открытии. Прием голосов продлится до 23.59 2-го декабря, после чего будут открыты ники участников и подведены итоги голосования и работы Жюри.

Задание первого тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365#post-9306684
Задание Второго тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=4#post-9310154
Задание Третьего тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=7#post-9312468

Свои работы необходимо оставлять в топе приема (кликабельно). Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Оценка работ пройдет с 25 ноября по 2 декабря.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Оригинальность идеи — оценивается наличие в произведении авторской находки, которая делает его непохожим на большинство других конкурсных работ.
Образность и метафоричность — оценивается наличие в работе ярких и точных образов, органичность использованных метафор. К недостаткам, снижающим баллы, относится чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — качество и оригинальность рифмы*; выдержанность конкурсного стихотворного размера (ямб), соблюдение требований классичесской формы (согласно заданию каждого тура).
Стилистика и грамотность — на оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических).
Соответствие заданию — оценивается точность выполнения конкурсного задания, а также умение создать ощущение присутствия мира Фэо в произведении.

Рифмы* - можно использовать рифмы любого типа, но рекомендуется избегать бедную (рифму, в которой совпадает только один ударный гласный звук).

Победителями Турнира будут признаны шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл по итогам оценки Жюри. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Приз авторских симпатий вручается двум участникам турнира, по одному на каждый сервер, получившим наибольшее количество баллов по результатам авторского голосования, но не вошедшим в число призеров по оценкам жюри. Приз претендента Турнира вручается в каждом туре и на каждом сервере автору работы, набравшему наивысшие баллы в туре по итогам оценки Жюри, при условии, что они не вошли в число победителей Турнира и не выиграли в авторском голосовании. Поощрительный приз получат все остальные участники, работы которых набрали 20 и более баллов в любом туре, но не вошли в число призовых, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 200 шт.
2 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 150 шт.
3 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 100 шт.

Приз авторских симпатий: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 70 шт.
Приз претендента Турнира: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» - 20 шт.

Результаты конкурса: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=370000&page=8#post-4726796
Загрузка...
0
 Элиза Дулитл [10]  18 Ноября 2018 16:10:20 #96
И у меня проблема была не с рифмами, а с курсивом и прочим... эти значки, в них запуталась, потом вроде поправила... не с клиента играю, тормозит у меня процесс))
1
Амариэ [4]  18 Ноября 2018 16:15:01 #97
Элиза Дулитл
о! это не проблема!
Загрузка...
0
 AssassinKat [9]  18 Ноября 2018 17:12:09 #98
Элиза Дулитл

Браво!!!
Обещайте всё такое "нечаянное" нам показывать!
1
 Элиза Дулитл [10]  19 Ноября 2018 06:17:44 #99
Эммм... хорошо))) :lol:
Загрузка...
1
Амариэ [4]  19 Ноября 2018 15:13:51 #100
Элиза Дулитл
AssassinKat

на замечательные стихи, пожалуй, лучше всего будет процитировать немного классики.
Стихотворение, написанное Борисом Пастернаком в форме французской баллады. В нем соблюдены правила трех сквозных рифм, посылка с адресатом несколько размыта по форме, и вместо трех строф, в стихотворении четыре строфы. Однако это французская баллада.

На даче спят. В саду, до пят
Подветренном, кипят лохмотья.
Как флот в трехъярусном полете,
Деревьев паруса кипят.
Лопатами, как в листопад,
Гребут березы и осины.
На даче спят, укрывши спину,
Как только в раннем детстве спят.
*
Ревет фагот, гудит набат.
На даче спят под шум без плоти,
Под ровный шум на ровной ноте,
Под ветра яростный надсад.
Льет дождь, он хлынул с час назад.
Кипит деревьев парусина.
Льет дождь. На даче спят два сына,
Как только в раннем детстве спят.
*
Я просыпаюсь. Я объят
Открывшимся. Я на учете.
Я на земле, где вы живете
И ваши тополя кипят.
Льет дождь. Да будет так же свят,
Как их невинная лавина…
Но я уж сплю наполовину,
Как только в раннем детстве спят.
*
Льет дождь. Я вижу сон. Я взят
Обратно в ад, где все в комплоте,
Где женщин в детстве мучат тети,
А в браке дети теребят.
Льет дождь. Мне снится: из ребят
Я взят в науку к исполину
И сплю под шум, месящий глину,
Как только в раннем детстве спят.
*
Светает. Мглистый банный чад.
Балкон плывет, как на плашкоте.
Как на плотах,— кустов щепоти
И в каплях потный тес оград.
(Я видел вас пять раз подряд.)
Спи, сад. Спи жизни ночью длинной.
Усни, баллада, спи, былина,
Как только в раннем детстве спят.
Загрузка...
1
 Элиза Дулитл [10]  19 Ноября 2018 19:04:23 #101
О, Пастернак... Чудесные стихи))
Загрузка...
1
Амариэ [4]  20 Ноября 2018 14:03:23 #102
Пока длится такое волнительное затишье, и не слышно новых баллад, предлагаю Балладу Николая Гумилева, подаренную Анне Ахматовой ко дню венчания.
Это классическая французская баллада, с соблюдением всех обязательных требований канонической формы, но она отличается от конкурсного задания тем, что в этой балладе 10 строчек в строфе и, соответственно, 5 строк в посылке.

БАЛЛАДА
*
Влюблённые, чья грусть, как облака,
И нежные, задумчивые леди,
Какой дорогой вас ведёт тоска,
К какой ещё неслыханной победе
Над чарой вам назначенных наследий?
Где вашей вечной грусти и слезам
Целительный предложится бальзам?
Где сердце запылает, не сгорая?
В какой пустыне явится глазам,
Блеснёт сиянье розового рая?
*
Вот я нашёл, и песнь моя легка,
Как память о давно прошедшем бреде,
Могучая взяла меня рука,
Уже слетел к дрожащей Андромеде
Персей в кольчуге из горящей меди.
Пускай вдали пылает лживый храм,
Где я теням молился и словам,
Привет тебе, о родина святая!
Влюблённые, пытайте рок, и вам
Блеснёт сиянье розового рая.
*
В моей стране спокойная река,
В полях и рощах много сладкой снеди,
Там аист ловит змей у тростника,
И в полдень, пьяны запахом камеди,
Кувы́ркаются рыжие медведи.
И в юном мире юноша Адам,
Я улыбаюсь птицам и плодам,
И знаю я, что вечером, играя,
Пройдёт Христос-младенец по водам,
Блеснёт сиянье розового рая.
*
Посылка
*
Тебе, подруга, эту песнь отдам,
Я веровал всегда твоим стопам,
Когда вела ты, нежа и карая,
Ты знала всё, ты знала, что и нам
Блеснёт сиянье розового рая.
Загрузка...
0
 -TEA- [12]  23 Ноября 2018 21:03:07 #103
Есть вопрос...А реферн должен совпадать вплоть до знаков препинания?
0
Амариэ [4]  23 Ноября 2018 21:30:36 #104
-TEA-

Знаки препинания в финале рефрена повторить почти невозможно, в каждой строфе выражается эмоциональность в разной степени, что отражается в знаках препинания. Даже, когда существовало правло трафаретности рефрена, то в конце строк знаки препинания все равно часто выглядели иначе.
В современном стихосложении считается особым проявлением мастерства, если рефрен, повторяя полностью слова, меняет звучание за счет смены знаков препинания. Поэтому в конкурсе нет жесткого требования к точному копированию и знаков препинания.

Ответ: слова в рефрене должны быть повторены полностью без изменений, но знаки препинания могут не совпадать.
3
Амариэ [4]  24 Ноября 2018 00:59:45 #105


Баллада "Слезы метели"


Звучат последние аккорды
Смолкает в замке полонез
Метель торжественным экспромтом
Приветствует сезон чудес.
Мне кто-то говорит с небес:
«Стихи на баллы будешь мерить!»
А слева шепчет злобный бес:
«Отправьте лучше на галеры!»


Снег белый взбит на зимнем торте,
Сменяет вальсы экосез,
А у меня колени стерты,
Молюсь: «К чему мне этот стресс?»
Блуждаю в пелене словес,
Стихи меняю на химеры,
На баллы... эх, да, ну их! в лес!
Отправьте лучше на галеры!


Мне душу разрывают гордты,
А в голове Пилат воскрес -
Я умываю руки! Кто-то
Пусть испытает ужас весь:
Поэзии исчилит вес,
А мне, увы, не хватит веры,
Стоять Фемидой, сжав эфес,
Отправьте лучше на галеры!


Поэт, за толщею завес
Таланту - только время мера!
Меня ж... в финале модных пьес
Отправьте лучше на галеры...
Загрузка...
0
 КТАРА [12]  24 Ноября 2018 18:43:51 #106
Да... С оригинальностью баллад определенно произошел затык.
Фавориты гонки - Шеара, Богельф и разнообразные путаны. :lol:
До окончания турнира еще осталось немного времени, можно делать ставки, кому достанется желтая майка лидера :cool:

Пы.Сы. Ставлю на Шеару, хотя Богельф тоже показал неплохой результат...
2
 Элиза Дулитл [10]  24 Ноября 2018 19:50:50 #107
Когда случаются мгновенья,
Что в жизни все так, как "не надо"
Ко мне приходит вдохновенье,
И - вот вам новая баллада:


Баллада о Том, кого дороже нет...

Все изменяется вокруг
В прозрачных сумерках вечерних:
Свечи горящей ярче круг,
Все четче и длиннее тени.
Когда звезды полночной свет
Мне душу до краев наполнит,
Во сне увижу силуэт
Того, кто меня любит, помнит,
ТОГО, КОГО ДОРОЖЕ НЕТ...

В каких бесчисленных мирах
Других мы любим, так похоже?
И только в сумеречных снах
Душа души коснуться может.
И ничего прекрасней нет
Любви отчаянного мига...
Но - вновь безжалостный рассвет.
И содрогнется мир от крика!
ТОГО, КОГО ДОРОЖЕ НЕТ...

И снова день... и снова ночь.
А сердце выжжено до хруста.
Как раньше, вроде, все, точь-в-точь,
Но, почему в душе так пусто?!
И лишь звезды полночной свет
Меня по-прежнему пленяет...
Как часто в жизни места нет
Тем снам, что нам напоминают
ТОГО, КОГО ДОРОЖЕ НЕТ...


посылка:

Я верю в то, что даже Смерть
Над нами не имеет власти.
Судьба по нитке ткет сюжет
Той жизни, где я стану счастьем
ТОГО, КОГО ДОРОЖЕ НЕТ!
Загрузка...
0
Амариэ [4]  24 Ноября 2018 23:32:39 #108
КТАРА

сейчас подумала, а кто-нибудь считал, сколько сонетов написано о розе?
и главное, а разве это важно? Важно только одно: каждое стихотворение - это музыка любви и ненависти к розе. И она всегда новая.
0
Амариэ [4]  25 Ноября 2018 00:01:46 #109
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прием работ III тура завершен.

Начинается Голосование за Победителей Поэтического Турнира.


Правила голосования авторов за Победителей в Большом литературном турнире:

1. Каждый автор, принявший участие в Турнире (хотя бы в одном туре) имеет право отдать 30 баллов за понравившиеся работы, кроме своей.
2. Исправления и дополнения в голосовании не принимаются (кроме тех, которые можно сделать в течение 3-х минут, пока есть возможность самостоятельно отредактировать текст).
Пост с голосами, по ошибке опубликованный в топе обсуждений, будет перенесен в топ приема, а в топе обсуждения - скрыт.
3. Голоса, отданные дисквалифицированным работам, нарушением данных Правил не являются, но при подсчете учитываться не будут.
4. Победителями становятся авторы, получившие наибольшую сумму баллов за свои работы в трех турах по результатам голосования, но не вошедшие в число призеров по оценкам жюри.

Признание голосования состоявшимся:

Голосование будет признано состоявшимся, если 5 и более авторов, участвовавших в турнире, чьи работы не были дисквалифицированы ни в одном туре, отдадут свои голоса за работы своих конкурентов, не нарушая правил голосования. В случае, если проголосует менее 5-ти конкурсантов, чьи голоса могут быть учтены согласно данным Правилам, Голосование будет признано недействительным, и Призы авторских симпатий Турнира останутся у балагуров до лучших времен.

Баллы должны быть распределены следующим образом:

Распределяется ровно 30 баллов за весь турнир: по 5 баллов на каждый сервер в каждом туре. Голосующий может отдать только 1 балл одной работе.

Свои голоса автор публикует в топе приема, по строго заданной схеме:

Номер Тура — сервер — номер работы.

Не учитываются голоса, если:

- участник турнира распределил не все 30 баллов или количество распределенных баллов больше положенного;
- участник турнира распределил баллы по серверам и турам неравномерно (отдал одному серверу или в один тур больше или меньше положенного количества баллов);
- баллы распределены долями в виде обыкновенных или десятичных дробей, или отдано хотя бы одной работе больше 1 балла;
- голосует тот, кто не участвует в Турнире;
- таблица голосования оформлена некорректно, что мешает понять, за какую работу отданы баллы;
- хотя бы одна из работ автора в данном конкурсе дисквалифицирована;
- автор отдал минимум 1 балл своей работе.


Топ приема работ на втором сервере: Конкурсные работы на Прайме.

Голосование продлится до 23.59 2-го декабря!
1
 Казимира [10]  25 Ноября 2018 11:52:07 #110
Маленький такой вопросик: получается пять баллов на один этап и один балл на работу. Обязательно выбирать пять работ по одному баллу или можно выбрать одну работу на пять баллов? (Вопрос именно про этап, про количество общее и по серверам - ясно.)
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
Загрузка...
1
Амариэ [4]  25 Ноября 2018 12:19:26 #111
Казимира

Спасибо! Любой работе можно отдать только 1 балл.

Ответ: нужно выбирать пять работ, которым отдается по одному баллу. Поэтому можно не писать сколько баллов, а только номера пяти работ.


Нужно выбрать ровно 5 работ в каждом туре на Миноре и на Прайме.
Загрузка...
0
 Элиза Дулитл [10]  25 Ноября 2018 14:12:24 #112
2. Исправления и дополнения в голосовании не принимаются (кроме тех, которые можно сделать в течение 3-х минут, пока есть возможность самостоятельно отредактировать текст).
Пост с голосами, по ошибке опубликованный в топе обсуждений, будет перенесен в топ приема, а в топе обсуждения - скрыт.



В предыдущем Турнире шорт-листы оформлялись иначе, но были просьбы со стороны участников конкурса, чтобы перенести голосование из топа обсуждений, чтобы не влиять на ход голосования, поскольку если видеть ники голосующих, то часто можно предположить, кто участвовал в конкурсе.

В этот раз голосование проходит в топе приема работ.

:redface:
P.S. упс... благодаря возникшей ситуации, обнаружила, что допустила в этой части правил голосования откровенную глупость: ведь раз скрывается пост, то его несложно и перенести, а не просить автора это сделать. Вот. Прошу прощения. Исправила. Теперь, в случае ошибочной публикации поста-голосования в топе обсуждения, просто надо будет переносить его в топ приема, а тут скрывать.

Огромное спасибо за понимание!
0
Амариэ [4]  25 Ноября 2018 17:18:59 #113
Ах, как жаль((( если будет в шорт-листе указано дважды и более номер одной и той же работы, то этот пост будет признан недействительным(
Пожалуйста, обратите внимание на то, что НЕЛЬЗЯ отдать больше 1 голоса за одну работу. Если так случалось, что один номер указан дважды и более, то этот пост-голосования не будет учитываться полностью, как недействительный.

Голосующий может отдать только 1 балл одной работе.
0
 Казимира [10]  25 Ноября 2018 17:33:38 #114
Прям мечта поэта - вытЫкивать с мобильной версии именно "" согласно схеме"" :evil:
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.