Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]

Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
12
4 Ноября 2018 14:02:45


Оркестр эльдриков заиграл полонез, и Метель, увлекаемая Духом Ветра, заскользила по льду воздушного замка, открывая бал стихий "Снежное дежавю"...

Ваша задача:

За ограниченное время написать стихотворение в одной из классичесской форм на тему, которая будет озвучиваться в начале каждого из трех туров.

Вы можете принять участие во всех 3-х турах или выборочно, но при выборочном участии шансы на победу снижаются.

Возвышенный и гордый ямб * объявлен распорядителем бала.

*Ямб — стихотворный размер с ударением на каждый четный слог в строке (для наглядности в примере сонета четные слоги выделены жирным шрифтом, а в рифме - знаком ударения).

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа в каждом из туров. Другие его работы, размещенные в рамках одного тура, будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работы должны быть написаны для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или отрывки из них не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваши работы должны быть написаны о мире Фэо или непосредственно с ним связаны.
8. Объем работы в каждом туре будет объявляться одновременно с заданием. Отступление от требований к объему повлечет за собой снижение оценки по критериям «соответствие жанру» и «соответствие заданию».
9. Соблюдение анонимности работы. В случае нарушения анонимности автором, не будут учитываться голоса, отданные за его работы другими участниками турнира.

Порядок проведения Турнира:

Закрытие Тура является одновременно Началом нового Тура.

Прием работ I тура продлится до 23.59 11-го ноября.


Прием работ II тура продлится с 00:00 12-го ноября до 23:59 16-го ноября.


Прием работ III тура продлится с 00:00 17-го ноября до 23:59 24-го ноября.


Окончание приема работ Третьего тура откроет авторское голосование. Правила голосования будут опубликованы при его открытии. Прием голосов продлится до 23.59 2-го декабря, после чего будут открыты ники участников и подведены итоги голосования и работы Жюри.

Задание первого тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365#post-9306684
Задание Второго тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=4#post-9310154
Задание Третьего тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=7#post-9312468

Свои работы необходимо оставлять в топе приема (кликабельно). Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Оценка работ пройдет с 25 ноября по 2 декабря.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Оригинальность идеи — оценивается наличие в произведении авторской находки, которая делает его непохожим на большинство других конкурсных работ.
Образность и метафоричность — оценивается наличие в работе ярких и точных образов, органичность использованных метафор. К недостаткам, снижающим баллы, относится чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — качество и оригинальность рифмы*; выдержанность конкурсного стихотворного размера (ямб), соблюдение требований классичесской формы (согласно заданию каждого тура).
Стилистика и грамотность — на оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических).
Соответствие заданию — оценивается точность выполнения конкурсного задания, а также умение создать ощущение присутствия мира Фэо в произведении.

Рифмы* - можно использовать рифмы любого типа, но рекомендуется избегать бедную (рифму, в которой совпадает только один ударный гласный звук).

Победителями Турнира будут признаны шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл по итогам оценки Жюри. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Приз авторских симпатий вручается двум участникам турнира, по одному на каждый сервер, получившим наибольшее количество баллов по результатам авторского голосования, но не вошедшим в число призеров по оценкам жюри. Приз претендента Турнира вручается в каждом туре и на каждом сервере автору работы, набравшему наивысшие баллы в туре по итогам оценки Жюри, при условии, что они не вошли в число победителей Турнира и не выиграли в авторском голосовании. Поощрительный приз получат все остальные участники, работы которых набрали 20 и более баллов в любом туре, но не вошли в число призовых, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 200 шт.
2 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 150 шт.
3 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 100 шт.

Приз авторских симпатий: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 70 шт.
Приз претендента Турнира: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» - 20 шт.

Результаты конкурса: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=370000&page=8#post-4726796
Загрузка...
2
 -TEA- [12]  5 Ноября 2018 20:21:14 #20
Элпис
Спасибо! Может и несочитаемы, но сонет получился. Получились интересные, красочные эскизы Фэо.
Расти быстрей, хочется почитать твои конкурсные работы!
Загрузка...
2
 AssassinKat [9]  6 Ноября 2018 02:02:39 #21
Амариэ


Амариэ написал(-а) 2018-11-05 13:01:51
-TEA-

Спасибо!) вызов принят! делаю первый ход!

-TEA- написал(-а) 2018-11-04 19:27:32

Итак, тема: Неисправный Некрусферо.
Слова: дежавю, кристальный, йети, соль, любовь, Ящер, масляника.


Сонет

(Магистральный)

Виновен Неисправный Некрусферо
Во всем, что в сердце вызывало боль:

Мешок эфрила превратился в соль,
Венок у нифмы отняла Эдера.

На острова Туманные в пещеру
Отнес из Фэо фею злобный Тролль,
Шипел на ухо: слушаться изволь!
Капризничал и был спесив не в меру.

Искал свою любовь упрямо йети
В кристальном палантире пять столетий,
Сквозь дежавю он всматривался вдаль.

Зимой цвела на скалах масляника
Там плакал ящер, затаив печаль,
В глазах бездонных цвета сердолика.

Сонет № 1

Виновен Неисправный Некрусферо
В тоскливой хмари, в снежном дежавю,
Виновен в том, что я тебя люблю
До самоотречения, без меры.

В опавших листьях Осени химеры
Так трогательно кланялись дождю
Так жалобно тянулись к ноябрю,
А снег уже готовился к премьере.

Дыхание холодное зимы
Встречала с отречением немым
Деревьев обнаженная смиренность...

Казалось белый свет побила моль,
И затаилась туч надменных серость
Во всем, что в сердце вызывало боль.



Итак) мое задание.
Тема: "И падал снег, и было так светло...".
Слова: ветхий, праздничный, символ, пламя, букет, хрустальный, холод.

Всем удачи и вдохновения!


Сонет 2

Во всём, что в сердце вызывало боль,
Что жгло - как пламя, резало - как холод,
Срывая слёз моих хрустальный полог,
И вынуждало позабыть пароль,

Винить тебя? Но без суфлёра роль
Забылась и, как тихий, ветхий морок,
Не получив букетов дивных ворох,
Истаяла, лишь прошептав: "Изволь...

Не примеряй венчальное кольцо..."
И падал снег, и было так светло!
Мой праздничный - эфрильный - обелиск

Был символом: "Прощай навек, Король!"
Вдруг хохот в зале - за стеной кулис
Мешок эфрила превратился в соль...
Загрузка...
1
Амариэ [4]  6 Ноября 2018 18:49:57 #22
AssassinKat
:redface:
прошу прощения, немного задержалась с ответом)
Спасибо!

AssassinKat написал(-а) 2018-11-04 20:29:00

Тема: Дракон
Слова: меч, щит, бастион, шеврон, красавица, фаворит, бой.


Дракон

Из всех богов он главный фаворит -
То ль зубы скалит, то ли улыбается
Но рядом он, и я в бою - красавица! -
От стрел разящих ящер огненный хранит.

Трясется Фэо от эндарговых копыт,
На знамени тройной шеврон качается,
Герб шелком алым вышит и на платьице -
Крыло дракона для меня и меч, и щит.

Мое поместье - настоящий бастион:
Чешуек ворох бережет со всех сторон
От глаз завистливых и от ужасных порч.

Склоняюсь в благодарном восхищении,
Но стоны жертв моих уносит эхо в ночь
Расплатой грустной за благословение...
Загрузка...
1
 AssassinKat [9]  6 Ноября 2018 19:43:09 #23
Амариэ
мне понравилось, спасибо)
Загрузка...
0
Амариэ [4]  6 Ноября 2018 19:57:06 #24
Получила в приват несколько похожих вопросов по Игре в Бисер. Поэтому отвечу на форуме.



Каждый, кто хочет присоединиться к игре, может брать абсолютно любое задание, опубликованное в топе обсуждений на обоих серверах, и на основании этого задания пишется магистральный* сонет. Далее надо оставить задание в виде темы и семи любых слов для других участников. На свое задание тоже можно сочинять магистральный сонет.

(Магистральный сонет - это сонет, в котором каждая строка - это начало 14 сонетов венка).


Все, кто уже написал магистральный сонет, могут делать следующие ходы в игре.
Для этого берется первые две строчки магистрального сонета и между ними дописывается еще 12 строк. Для третьего хода берутся следующие две строки и т.д. Пример.
В итоге в венке будет 14 сонетов, которые все начинаются финальной строкой предыдущего сонета и так до 14-го сонета в венке, этот сонет завершается первой строкой первого сонета - это означает, что круг замкнулся.
Когда в развернутом виде посмотреть на 15 сонетов, то магистральный будет выглядеть, как сонет-содержание внутренних сонетов.

Итак, для второго хода и всех последующих ходов можно брать свой собственный магистральный сонет или любой уже готовый.
1
 AssassinKat [9]  7 Ноября 2018 01:54:02 #25
А задание-то я не написала!
Тема третьего сонета про Некрусферо: "вам благодарен будет материк"
Слова: скандал, наследие, притон, атака, расставание, север, юг

А я пока попробую ещё чу-нить наваять сонетское)
Загрузка...
0
 bedoff [8]  7 Ноября 2018 13:18:11 #26
:eek: 25 работ и ни одного ямба :eek:
0
Амариэ [4]  7 Ноября 2018 14:14:51 #27
bedoff

Позвольте поблагодарить Вас за интерес к стихам конкурсантов и за заботу. Благодаря этому специально прочитала все работы, и смею Вас заверить, что большинство стихотворений написаны ямбом от трех до шести стоп.
Есть одно стихотворение, в котором первый катрен сочинен дактилем, а со второй строфы абсолютно строго выдержанный ямб, одно стихотворение обнаружило сбой в первой строке с переходом во второй к ямбу, и есть сонет, который по какой-то причине сочинен амфибрахием.

У нас есть два критерия, содержащие подпункты "точность выполнения задания" и "выдержанность конкурсного стихотворного размера (ямб)", это означает, что оценка по этим двум критериям будет снижена.
0
 bedoff [8]  7 Ноября 2018 15:28:37 #28
к чертям) не разбираюсь я в размерах) почему половина предлогов ударные, другие нет? почему местоимения безударные? :eek:
0
Амариэ [4]  7 Ноября 2018 15:44:39 #29
bedoff

мне было бы проще ответить на этот вопрос, если бы был хоть какой-то пример.
Возможно, Вам поможет ответ, данный на другой вопрос, конкурсантом на прайме?

Ответ на следующий вопрос:

umelets [11] 5 Ноября 2018 12:04:36 #11

Прошу в связи с проведением данного конкурса внести изменения в правила русского языка. Иначе я не смогу его выполнить, так-как в правилах русского языка, если не ошибаюсь, довольно чётко прописано, что ударение в слове может быть только одно. Каким образом в образце стихотворения автор топа умудрился поставить по 2 ударения в словах, для меня пока остаётся загадкой. Ну это лингвистическое мастерство, видимо, доступно только истинным гуру поэзии. Настоящий художник слова не связывает себя глупыми рамками.



Всем известно, что в одном слове – одно ударение. Но в стихотворной строке в одном слове может быть несколько ритмических ударений. Ударения в стопах бывают словесные (привычные нам), а бывают и ритмические ( ответ на Минор).


Приоритетным правило ударности местоимений было в конкурсе, где других требований, кроме соблюдения размера, не было. Это был конкурс "Осенний дактиль".
В текущем конкурсе вводится несколько сложных специальных терминов, а также кроме ямба, требуется соблюсти сложные правила рифмовки, объема стихотворения. Поэтому вводить сверхсложное требования соблюдения ударности местоимений - это означает не дать возможность людям, которые не являются профессиональными специалистами в области лингивистики, принять участие в конкурсе. А нам хотелось бы, чтобы разные участники, с разным уровнем знаний в области лингвистики имели возможность принимать участие и соревноваться на равных. Поэтому в правилах сделаны акценты только на фундаментальных требованиях к поэтической твердой форме.
0
 bedoff [8]  7 Ноября 2018 15:52:55 #30
Пример:

Сугробы в О’Дельвайсе на доро́жках (А)
Закутались у ратуши в шелка́, (Б)
Тень сказки притаилась в облака́х, (Б)
Блеснула в эликсирах на ладо́шках. (А)

Эфрил посеребрил прозрачной кро́шкой (А)
Витраж старинный в храме на дверя́х, (Б)
Снежинка закатилась в мой рюкза́к, (Б)
Когда зима к домам подкралась ко́шкой. (А)

Мне вновь казалось, что я здесь живу́ - (В)
За пеленой прозрачной дежавю́ (В)
Я заблудилась в лабиринте сне́жном. (Г)

Тихонько Фэо шелестел фольго́й, (Д)
В морозном небе ледяная не́жность (Г)
Сонетом рассыпалась надо мно́й. (Д)

вторая строка- предлог "у"; третья строка "тень"; девятая- "мне" и "я"; и так далее- все односложные слова безударные- это как?
0
Амариэ [4]  7 Ноября 2018 16:03:12 #31
bedoff

Это так и это соответствует правилам данного конкурса. Когда в правилах конкурса будет только требование ямба, поверьте, все местоимения встанут под ударения, а предлоги ускользнут из-под них.

Однако никто не возражает, если Вы покажете высшую степерь мастерства и напишете классический французский сонет с соблюдением не только требований твердой формы, включая канонизированное тематическое строение сонета (1-й катрен – тема, 2-й – ее развитие, 1-й терцет – поворот темы, 2-й – разрешение), исключая любой строфный перенос, с чередованием женской и мужской рифмы, с жестким 5-ти или 6-тистопным ямбом, и при этом Ваш ямб будет идеальным, где сказуемые, подлежащие, включания и местоимения, будут иметь приоритетное ударение с недопустимостью ударности служебных частей речи, не нарушая схемы рифмовки, исключив при этом повтор любых слов в тексте... думаю, человечество будет Вам благодарно за идеальное стихотоврение.
0
 bedoff [8]  7 Ноября 2018 16:39:22 #32
нифига не понял) ну и ладно- пропущу, не жалко :smile:
0
Амариэ [4]  7 Ноября 2018 16:47:46 #33
bedoff

Может так понятнее:
Делай лишь то, чему и другие могут последовать. (с)

Если же Вас действительно интересовало почему в тексте ритмическое ударение, падая на каждый четный слог, согласно поэтическо-интоннационной целесообразности, могут оказаться, скажем, НЕ над личным местоимением, являющимся подлежащим, то ответ простой: независимо от правил за пределами конкурса, основное требование к стихотворному размеру в турнирных сонетах - это возможность прочесть строку, делая ритмический акцент на каждый четный слог (та-ДА-та-ДА-та-ДА-та-ДА и т.д.). Это единственное, что важно соблюсти в рамках правил данного конкурса.
0
 bedoff [8]  7 Ноября 2018 18:32:10 #34
Амариэ написал(-а) 2018-11-07 16:47:46
bedoff

Может так понятнее:
Делай лишь то, чему и другие могут последовать. (с)

Если же Вас действительно интересовало почему в тексте ритмическое ударение, падая на каждый четный слог, согласно поэтическо-интоннационной целесообразности, могут оказаться, скажем, НЕ над личным местоимением, являющимся подлежащим, то ответ простой: независимо от правил за пределами конкурса, основное требование к стихотворному размеру в турнирных сонетах - это возможность прочесть строку, делая ритмический акцент на каждый четный слог (та-ДА-та-ДА-та-ДА-та-ДА и т.д.). Это единственное, что важно соблюсти в рамках правил данного конкурса.


намного понятнее
0
Амариэ [4]  7 Ноября 2018 18:58:59 #35
bedoff

тогда желаю Вам удачи в конкурсе!
2
 -TEA- [12]  7 Ноября 2018 20:24:03 #36
Амариэ
Получай ответ. ))

Тема: "И падал снег, и было так светло...".
Слова: ветхий, праздничный, символ, пламя, букет, хрустальный, холод.

Зима пришла и под ее напором
Пушистый снег летит и так вокруг светло,
Морозный холод ляжет на стекло
Чарующим невиданным узором.

В хрустальный замок двери растворю,
И в восхищении затаю дыханье,
Здесь праздничных убранств благоуханье,
В камине пламя – символ бунтарю.

А ветхий плед, накинутый на плечи,
Согреет тело, душу греют свечи.
И голосов букет под сводами - хорал.

Мир Фэо замер, в звездах небосвод,
Я предвкушаю, словно жду сигнал…
Да! Скоро будет праздник – Новый год!

А теперь мое задание.
Тема: "Маэли соблазняет Чигрика"
Слова: борода, хаос, чулочки, Мухмор, топор, свирепый, снежинка.
Загрузка...
0
 -TEA- [12]  7 Ноября 2018 22:00:01 #37
Элпис
:lol: :lol: :lol:
Ой рассмешила!!! Шикарно получилось! И даже я мелькнула в стихах.)
Как ты успеваешь столько стихов сочинять?! Я одно еле-еле осилила, а ты их уже 6 настрочила!!!
0
 -TEA- [12]  7 Ноября 2018 22:03:34 #38
Анн Кристин
https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681364&page=4#post-9308325

У тебя и правда вальс получился. Красивый, медленный, задумчиво-печальный.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.