Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]

Поэтический турнир «Снежное дежавю» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
12
4 Ноября 2018 14:02:45


Оркестр эльдриков заиграл полонез, и Метель, увлекаемая Духом Ветра, заскользила по льду воздушного замка, открывая бал стихий "Снежное дежавю"...

Ваша задача:

За ограниченное время написать стихотворение в одной из классичесской форм на тему, которая будет озвучиваться в начале каждого из трех туров.

Вы можете принять участие во всех 3-х турах или выборочно, но при выборочном участии шансы на победу снижаются.

Возвышенный и гордый ямб * объявлен распорядителем бала.

*Ямб — стихотворный размер с ударением на каждый четный слог в строке (для наглядности в примере сонета четные слоги выделены жирным шрифтом, а в рифме - знаком ударения).

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа в каждом из туров. Другие его работы, размещенные в рамках одного тура, будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работы должны быть написаны для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или отрывки из них не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваши работы должны быть написаны о мире Фэо или непосредственно с ним связаны.
8. Объем работы в каждом туре будет объявляться одновременно с заданием. Отступление от требований к объему повлечет за собой снижение оценки по критериям «соответствие жанру» и «соответствие заданию».
9. Соблюдение анонимности работы. В случае нарушения анонимности автором, не будут учитываться голоса, отданные за его работы другими участниками турнира.

Порядок проведения Турнира:

Закрытие Тура является одновременно Началом нового Тура.

Прием работ I тура продлится до 23.59 11-го ноября.


Прием работ II тура продлится с 00:00 12-го ноября до 23:59 16-го ноября.


Прием работ III тура продлится с 00:00 17-го ноября до 23:59 24-го ноября.


Окончание приема работ Третьего тура откроет авторское голосование. Правила голосования будут опубликованы при его открытии. Прием голосов продлится до 23.59 2-го декабря, после чего будут открыты ники участников и подведены итоги голосования и работы Жюри.

Задание первого тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365#post-9306684
Задание Второго тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=4#post-9310154
Задание Третьего тура: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=681365&page=7#post-9312468

Свои работы необходимо оставлять в топе приема (кликабельно). Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Оценка работ пройдет с 25 ноября по 2 декабря.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Оригинальность идеи — оценивается наличие в произведении авторской находки, которая делает его непохожим на большинство других конкурсных работ.
Образность и метафоричность — оценивается наличие в работе ярких и точных образов, органичность использованных метафор. К недостаткам, снижающим баллы, относится чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — качество и оригинальность рифмы*; выдержанность конкурсного стихотворного размера (ямб), соблюдение требований классичесской формы (согласно заданию каждого тура).
Стилистика и грамотность — на оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических).
Соответствие заданию — оценивается точность выполнения конкурсного задания, а также умение создать ощущение присутствия мира Фэо в произведении.

Рифмы* - можно использовать рифмы любого типа, но рекомендуется избегать бедную (рифму, в которой совпадает только один ударный гласный звук).

Победителями Турнира будут признаны шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл по итогам оценки Жюри. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Приз авторских симпатий вручается двум участникам турнира, по одному на каждый сервер, получившим наибольшее количество баллов по результатам авторского голосования, но не вошедшим в число призеров по оценкам жюри. Приз претендента Турнира вручается в каждом туре и на каждом сервере автору работы, набравшему наивысшие баллы в туре по итогам оценки Жюри, при условии, что они не вошли в число победителей Турнира и не выиграли в авторском голосовании. Поощрительный приз получат все остальные участники, работы которых набрали 20 и более баллов в любом туре, но не вошли в число призовых, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 200 шт.
2 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 150 шт.
3 место: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 100 шт.

Приз авторских симпатий: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 70 шт.
Приз претендента Турнира: Монета «Балагрион» - 3 шт., Монета «Талант» - 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» - 20 шт.

Результаты конкурса: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=370000&page=8#post-4726796
Загрузка...
0
Амариэ [4]  4 Ноября 2018 14:15:08 #1
Метель занялась подготовкой к новому сезону, поэтому гостей в воздушном замке принимать поручено мне!

Проведу вас в высшие сферы, туда, где только стихии Фэо и мечта!
0
Амариэ [4]  4 Ноября 2018 14:31:06 #2
Кто не побоится пройти со мной сквозь снегопад воспоминаний, иллюзий и снов?
Сонет - это триединство музыкальной гармонии, изящества слов и совершенства математической формулы.
Хочу предложить любимую всеми стихиями "Игру в бисер", каждому, кто пожелает, сыграть со мной!
В этой игре мы будем писать венки сонетов! Первый, кто отважится сочинять стихи ради стихов, может предложить мне тему и семь слов, которые должны будут войти в магистральный сонет!
В ответ я напишу свою тему и семь слов.
В венке сонетов каждый последующий сонет начинается с последней строки предыдущего, а четырнадцатый сонет должен завершаться первой строкой первого сонета, и магистральный сонет - это сонет, состоящий из четырнадцати первых строк венка сонетов.

Присоединиться может к игре любой конкурсант. Для этого он публикует пост с новой темой и семью словами для магистрального сонета, сам же берет любое из уже опубликованных заданий! До закрытия турнира участники игры в бисер должны будут представить на суд метели и читателей магистральный сонет и хотя бы один внутренний сонет венка)
К концу турнира я должна буду завершить два венка сонетов на Прайме и на Миноре, но все задания, полученные от участников Игры в Бисер, буду выполнять до следующего Турнира!
Жду вас за ледяным столом в воздушном замке!
Победителей ждут восхищение и подарок от меня в инфу! Других призов нет. Искусство ради искусства!
0
Амариэ [4]  4 Ноября 2018 18:05:39 #3
схема означает совпадение рифм?


Можно сказать и так. Для данного типа сонета важно, чтобы рифма совпадала в строчках:
1-4-5-8, затем новая рифма в строчках: 2-3-6-7; далее новая пара рифмы: 9-10; и еще две пары рифмуемуемых строчек: 11-13 и 12-14.

Не волнуйтесь! Это только первый раз, когда сочиняется сонет, кажется, что немного сложно) но тот, кто научился сочинять сонеты, сможет сочинять все!
0
 Threx [15]  4 Ноября 2018 19:25:02 #4
Гыыы.... Тили-тили запустили :lol:
Казалось, что гречка дно давным давно пробила, но снизу постучали)))
-----------------------
Запись об этом будет внесена в вашу историю наказаний. (с) SpeculumAureum
А, да, благодарю за вечную форумку... Вельми-понеже)))...
4
 -TEA- [12]  4 Ноября 2018 19:27:32 #5
Ок, подумать надо, вдохновиться.
Чуток бальзамчиком взбодриться
И написать шедевр четырнадцати строк...
Пожалуй так Шекспир лишь мог!

Я не Шекспир. Банальный рифмоплет,
Хотя фантазии стремителен полет.
Слова, как бусины, на нитку нанизаю.
Получится сонет? Пока не знаю.

Ах да! Сказать забыла я про смысл...
Ведь рифмы ниткой связывает мысль.
Плоха, иль хороша - судить не мне.

Но если запоет душа в ответ
На твой почти сложившийся сонет,
Считать поэтом можешь ты себя вполне.

:smile:

Итак, тема: Неисправный Некрусферо.
Слова: дежавю, кристальный, йети, соль, любовь, Ящер, масляника.
Загрузка...
1
 AssassinKat [9]  4 Ноября 2018 20:29:00 #6
Не зная чести, не шути с Драконом!
Коль меч остёр и крепок славный щит,
И бой тебя, вояка, не страшит,
Спина твоя не ведает поклонов,

Не видишь неприступных бастионов
В глазах красавиц, юный фаворит,
Быстрее зорба от тебя бежит
При блеске ослепительных шевронов

Рыбак, геолог, травник - все "враги" -
В слезах моля Шеару: "Помоги!",
Тогда, в бою со слабым закалён,

Плати иль не плати своим богам -
Дракон поджарит и сожрёт живьём,
Твоей могилки не оставив нам.

Тема: Дракон
Слова: меч, щит, бастион, шеврон, красавица, фаворит, бой.
Загрузка...
0
Амариэ [4]  4 Ноября 2018 20:43:17 #7
Прошу обратить внимание!

Конкурсные стихотворения нужно публиковать в топе приема.
Здесь, в топе обсуждений, мы говорим о классических поэтических формах и играем, сочиняя венки сонетов.
0
 AssassinKat [9]  4 Ноября 2018 21:02:31 #8
А с этим-то стихО я могу подарок подарить? Вот которое в этом топе - про Дракона которое?)
0
Амариэ [4]  4 Ноября 2018 22:26:18 #9
AssassinKat

Почему нет?
1
 AssassinKat [9]  4 Ноября 2018 22:59:16 #10
Амариэ

Подарила)

http://w2.dwar.ru/artifact_info.php?gift_id=60048237

Тёмным)
Загрузка...
5
 umelets [11]  5 Ноября 2018 12:04:36 #11
Прошу в связи с проведением данного конкурса внести изменения в правила русского языка. Иначе я не смогу его выполнить, так-как в правилах русского языка, если не ошибаюсь, довольно чётко прописано, что ударение в слове может быть только одно. Каким образом в образце стихотворения автор топа умудрился поставить по 2 ударения в словах, для меня пока остаётся загадкой. Ну это лингвистическое мастерство, видимо, доступно только истинным гуру поэзии. Настоящий художник слова не связывает себя глупыми рамками.
Загрузка...
1
 -TEA- [12]  5 Ноября 2018 12:12:38 #12
Как красиво!!!!
Элпис [3] Так чарующе, восхитительно, волшебно выполнить задание... Браво! Так как не могу поставить лайк на прайме, процитирую шедевр тут.

Итак, мое задание:
"Там, где Осень прощается с Летом, где Зима поджидает Весну"...
Слова: эльдрик, чарующий, клевер, полночь, туфелька, сияние, Мирроу.


"Там, где Осень прощается с Летом,
Где Зима поджидает Весну"...
Когда полночь прижалась к окну,
Полюбила путана поэта.

Ей твердят: "Мариэтта, беги -
Не богат тот поэт медяками".
Клевер томно вздохнул под ногами
И чарующе травы легли.

И в сиянии красок Мирроу
Манят страстью Чионьские горы.
И объятья милы с Мариэттой.

Ночь. И туфелька стукнет об пол.
Словно эльдрик, витают сонеты,
Чтоб восславить Шеары престол.
Загрузка...
0
Амариэ [4]  5 Ноября 2018 12:54:29 #13
umelets

не я первая начала, Пушкина вините, пожалуйста. Пусть он отвечает за двойные ударения в словах ямбических строк:

Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать,
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть

Однако Вы правы, давно уж пора изменить правило и разрешить ставить несколько ударений в словах.
Поскольку двудольные размеры стихотворные есть, а слов, с одним или даже двумя слогами мало, в основном слова длинные, эдак на 3-4-5 слогов.

Желаю удачи и вдохновения!
Загрузка...
0
Амариэ [4]  5 Ноября 2018 13:01:51 #14
-TEA-

Спасибо!) вызов принят! делаю первый ход!

-TEA- написал(-а) 2018-11-04 19:27:32

Итак, тема: Неисправный Некрусферо.
Слова: дежавю, кристальный, йети, соль, любовь, Ящер, масляника.


Сонет

(Магистральный)

Виновен Неисправный Некрусферо
Во всем, что в сердце вызывало боль:

Мешок эфрила превратился в соль,
Венок у нифмы отняла Эдера.

На острова Туманные в пещеру
Отнес из Фэо фею злобный Тролль,
Шипел на ухо: слушаться изволь!
Капризничал и был спесив не в меру.

Искал свою любовь упрямо йети
В кристальном палантире пять столетий,
Сквозь дежавю он всматривался вдаль.

Зимой цвела на скалах масляника
Там плакал ящер, затаив печаль,
В глазах бездонных цвета сердолика.

Сонет № 1

Виновен Неисправный Некрусферо
В тоскливой хмари, в снежном дежавю,
Виновен в том, что я тебя люблю
До самоотречения, без меры.

В опавших листьях Осени химеры
Так трогательно кланялись дождю
Так жалобно тянулись к ноябрю,
А снег уже готовился к премьере.

Дыхание холодное зимы
Встречала с отречением немым
Деревьев обнаженная смиренность...

Казалось белый свет побила моль,
И затаилась туч надменных серость
Во всем, что в сердце вызывало боль.



Итак) мое задание.
Тема: "И падал снег, и было так светло...".
Слова: ветхий, праздничный, символ, пламя, букет, хрустальный, холод.

Всем удачи и вдохновения!
1
 -TEA- [12]  5 Ноября 2018 13:31:17 #15
Амариэ
Зима? Холодно - бррррр. Оденусь потеплее и на улицу за вдохновением от снега.))
Загрузка...
0
 ХРЮШКА_ [12]  5 Ноября 2018 16:47:33 #16
Я немного не поняла, должен быть ритм вальса? тема - зима? или тема - зимний вальс? Уточните пожалуйста
Хрю-Хрю
0
Амариэ [4]  5 Ноября 2018 17:08:28 #17
ХРЮШКА_

Тема "Сонета ледяная нежность", вальс.
Зимний вальс, снежный вальс, предощущение сказочного времени, когда все мы верим в чудеса.
Вальс... означает, что вдохновение будет кружиться в такт музыке, которую вы услышите в своей душе.
1
 _ДВОРНИК_ [8]  5 Ноября 2018 18:03:04 #18
Что бы получить Поощрительный приз, нужно поучавствовать во всех 3х этапах ?
Если нет, то в каждом этапе можно получить Поощрительный приз?
Загрузка...
1
Амариэ [4]  5 Ноября 2018 19:46:03 #19
_ДВОРНИК_

Чтобы получить Поощрительный, Приз Претендента и Приз авторских симпатий, может оказаться достаточно хорошо выступить в одном туре, для того, чтобы сражаться за призы от Жюри, то вряд ли хватит баллов за один тур.

Что касается в каждом туре... Увы, поощрительный пока только один и за участие в одном туре, и за участие в трех турах.
Возожмно... вот ) :redface: пишу письмо Духу Нового года... и там есть одна просьба, крошечная) очень хочется, чтобы в турнирах когда-нибудь появились призы трех видов) за участие в одном туре, в двух и трех... но пока так, как есть.

Желаю удачи и вдохновения!
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.