Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «По зову клана» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«По зову клана» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
18
24 Июня 2018 00:06:55


Каждый житель мира Фэо знает, что клан – это не только значок и название. Клан - это поддержка и опора, это семья. Каким бы тернистым не был путь к вершинам воинской славы и доблести, идти по нему плечом к плечу с боевыми товарищами намного легче, чем в одиночку.

Задание:

Написать интересную историю о клане. Вы можете рассказать о том, как ваш персонаж нашел свой клан и чего благодаря клану достиг; о каком-либо важном внутриклановом событии; о клановом походе в инстансы или на поля битв и так далее.
Клан и ники игровых персонажей могут быть как существующими в Легенде, так и вымышленными.


Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 13 июля.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 14 по 20 июля.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 25 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Бутыль клановой энергии 30 шт.;
Сертификат на клановые ресурсы;
Сувенир «Золотые горы», Клевер счастливцев, Реликвия «Могущество огня»;
Коктейль «За здоровье воинов клана»;
Сертификат «Клановый Смайл»;
Жетон «Опора клана» 500 шт.;
Мифриловый ключ 5 шт.;
Паучий клей 25 шт.

2 место:
Бутыль клановой энергии 20 шт.;
Сертификат на клановые ресурсы;
Сувенир «Золотые горы», Клевер счастливцев, Реликвия «Могущество огня»;
Коктейль «За здоровье воинов клана»;
Сертификат «Клановый Смайл»;
Жетон «Опора клана» 400 шт.;
Мифриловый ключ 4 шт.;
Паучий клей 20 шт.

3 место:
Бутыль клановой энергии 10 шт.;
Сертификат на клановые ресурсы;
Сувенир «Золотые горы», Клевер счастливцев, Реликвия «Могущество огня»;
Коктейль «За здоровье воинов клана»;
Сертификат «Клановый Смайл»;
Жетон «Опора клана» 300 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Паучий клей 15 шт.

Поощрительный:
Бутыль клановой энергии 5 шт.;
Коктейль «За здоровье воинов клана»;
Сертификат «Клановый Смайл»;
Жетон «Опора клана» 100 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Паучий клей 5 шт.

Результаты будут оглашены 21 июля.


Желаем авторам неиссякаемого вдохновения и, конечно же, поддержки клана даже на творческом поприще!
Загрузка...
26
 -TEA- [11]  9 Июля 2018 17:02:15 #20
ВЕЧЕРИНКА.

- Ну вот, собственно, тут мы и обитаем. – Глава клана Сигма приглашающим жестом показал на цитадель. – Тут есть все, что нужно: ратуша, теплица, мастерская, святилище, ну и многое другое.
Глава Медведушка гордился всеми возведенными строениями в цитадели, ведь столько было вложено сюда труда, времени, средств его и соклан. Эта работа объединила бойцов, закалила, воспитала ответственность, в то же время отсеяла любителей дармовщины. Но строительство давно закончилось и стало притупляться чувство надежности, сплоченности, стали меньше общаться, все реже слышался смех.
Теперь на одного соклана будет больше, точнее на одну. Он взглянул на девушку. Пышные светлые волосы небрежно забраны в хвост, открывая высокий лоб, брови вразлет над большими выразительными глазами, аккуратненький носик, по-детски пухлые губки были готовы вот-вот расплыться в улыбке, острый подбородок гордо приподнят, маленькие плечики разведены, придавая ее хрупкой фигурке осанку королевы.
«Не слишком ли она юная и слабая… Как ее примут? Хватит ли ей силы духа остаться с ними?» - думал Медведушка.
- Располагайся, обживайся. Если что, зови, кричи… – смерив ее взглядом, добавил – только погромче.
-Здравствуйте! – крикнула девушка, но никто не отозвался. Все были заняты своими делами, а кто-то просто дремал.
-Опять ты в клан суповой набор привел. – К ним подошел грозного вида воин с длинными спутанными волосами, чем-то похожими на гриву.
-Меня Зетой зовут…- насупилась новобранка.
-Лучше бы красотку Мэри уговорил к нам вступить. Вот там формы! Есть за что подержаться что здесь, что здесь! – при этом он перевел растопыренные пальцы рук от бедер к груди Зеты. Он сделал это так выразительно, как будто длины пальцев явно не хватало, чтобы объять все прелести. Девушка, покраснев, отскочила. – Так бы взял… и утонул.
-В ее глазах?.. – реплика Зеты сбила воина с толку.
Он смотрел в ее наивные, почти детские глаза и почесал свою гриву, пытаясь найти слова поприличней, чтобы не повредить нежную девичью психику, но не нашел.
-Да. – Наконец сказал он, отчаянно покраснев. – Меня зовут Лев,– добавил он. Его вид вполне соответствовал имени.
Со всех сторон послышались смешки, к которым тут же добавился звонкий, словно колокольчик, смех Зеты.
-Вы такой милый магмар, Лева. А у вас в клане весело? Ну, там свадьбы, гулянья, разборки намечаются? А то скучненько было одной бегать.
-Не у «вас», а у нас! Привыкай. – Поправил Медведушка Зету. – Разборки вряд ли, а вот свадьбы вполне возможно. Вон видишь ту красавицу-великаншу? Первая невеста в клане. Многие хотели бы ее в жены взять, да только разборчива наша Капризка. А вообще, хочешь гулять на свадьбе – выходи замуж!
-Не. Вынос мозга требует специализации. Я - специалист широкого профиля, один меня не выдержит, - девушка лукаво глянула на мужчин и с грациозностью шанкары пошла осваивать новую территорию.
Глава удивленно приподнял брови, смысл сказанной фразы был ему не совсем понятен.

Прошло уже три недели. Она со многими в клане перезнакомилась, с некоторыми подружилась. Тем не менее, Зета отчаянно скучала. Не то, чтобы ей нечем было заняться, дел было много, но многочасовое молчание угнетало. Соклановцы были опытные воины, сильные, отважные, но поговорить у них или не было времени, или повода, а может просто не умели болтать по пустякам. Зета была полна решимости расшевелить это сонное царство!
-А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-ааааа! – вознесся над цитаделью ее отчаянный крик.
Мгновенно лагерь пришел в движение. Со всех концов летели возгласы:
-Что случилось?
-Где враг?
-Куда бежать? Кому помогать?
-С тобой все в порядке? – спросил Лев Зету. Он стоял перед ней в одних подштанниках, потирая локоть, который ушиб, свалившись с кровати от крика девушки. Впрочем, около нее стояло уже пара десятков соклановцев.
-Почти. Я просто боюсь тишины…как на кладбище – этот вариант объяснения показался ей более разумным, чем «боюсь умереть от скуки».
-Не боись! Я тебя защищу! Я кадхаса убиваю за восемь секунд! – Осенний лис подкрутил ус и выпятил грудь. В одном носке на одной и сапоге на другой ноге, рубахе навыпуск он выглядел не так браво, как говорил.
-А я за шесть управляюсь. Так что из меня охранник получше тебя будет. – Вид Страшила, и правда, обнадеживал. В полном боевом облачении он вовсе не был похож на страшило, наоборот, это был красавчик-магмар.
-Вот если бы за минуту, я бы согласилась на вашу защиту, - улыбнулась Зета.
-Ты вообще иди свою жену защищай, пока не пришлось самому от нее защищаться, – хохотнул Осенний лис, разворачивая сверкающую гору доспехов в сторону приближающейся магмарки в накидке обрядницы.
-Кто тут хочет взять эту магмарку под свою защиту в присутствии всех собравшихся? – Сангрия перевела взгляд с любимого мужа на Леву и Осеннего лиса.
-Вот он! – вытолкнув вперед тощего магмара, оба скрылись со скоростью, делающей им честь.
-А шо такое? – по виду соклана можно было подумать, что поднять его подняли, а разбудить не успели. А эта фраза давно стала его прозвищем, потому как это было любимым выражением, выручающим его из любой ситуации.
-Это ты представился или даешь свое согласие на брак? – усмехнулся Медведушка, который, конечно же, был тут же, привлеченный всеобщим переполохом.
-Брак? А шо такое? Не нашли другого способа меня в тюрьму запихнуть? – А ШО ТАКОЕ подозрительно глянул на главу.
-Какая связь между тюрьмой и браком? – непонимающе спросила Зета.
Сангрия вздохнула, опустив сцепленные замком руки и разглаживая мыском изящного сапожка неровности пола.
-Это он про нашу Капризку и ее молодого мужа.
-О! Так они поженились?! Она ж даже в его сторону не смотрела, когда я только пришла в клан, – глаза Зеты округлились. - И что? Он ее прибил за капризы и попал за решетку?
-Тоже вариант! – рассмеялся Медведушка. – Но Костя спустил все деньги на ухаживания, чтобы покорить сердце нашей красавицы. А чтобы купить самые красивые кольца, занял деньги у менялы и свадебную ночь проводил уже в долговой яме.
-Ой…как романтичненько! – захлопала в ладошки Зета. – Я тоже хочу подарки, ухаживания, серенады…
-Спеть и я могу. Колыбельную хочешь? - сказал, зевая, Wowanss, недовольный, что его разбудили. Но как только он начал петь, Зета передумала насчет серенад.
-Прости, Wowanss, но, кажется, пхад был с тобой близко знаком.
Послышались смешки, потом шутки, хохот, песни, воспоминания, снова шутки…Зета давно уже сладко спала, а соклане все говорили и говорили. Разошлись отдыхать уже под утро. Глава клана был доволен, именно этого он хотел, чтобы его воины почувствовали общность, что не каждый сам за себя, а все вместе.

Следующая неделя Зету порадовала. Как только она появлялась в лагере, со всех концов к ней летели приветствия.
-Всем бодренького утречка! Рада вас видеть! – отвечала она. – Здравствуй, милый магмар, - приветствовала она Леву.
С этого начиналась утренняя зарядка Зеты настроением. Впрочем, хорошим настроением заряжался весь клан. Теперь лагерь напоминал уже не тихий муравейник, а встревоженный улей.
-С завтрашнего дня начинаются КВ! Всем быть в полной боевой! – крикнул Медведушка.
-КВ? Это что? Коллективная вечеринка? Можно я буду ведущей?! – Зета сложила ладошки вместе и умоляюще глянула на главу.
-А что?…Это идея. Скажу Серому, пусть обмозгует, – сказал он счастливой Зете и пошел к клановому воеводе.
-У нее же всего четвертый уровень мастерства против одиннадцатого и выше! Какой из нее воин?! – взвился Серый. – Это же хилка для противника на один удар!
Но выслушав идею главы, прикинув все за и против, решил, что игра стоит свеч. Да и посмотреть на лицо Зеты в качестве «ведущей» очень хотелось. Он уже предвкушал предстоящее развлечение.
Началась подготовка. Все почему-то чистили оружие, собирали эли, благословения и другой каст, а Зета готовила конкурсы, шутки-прибаутки, чтобы соклане повеселились на славу. Это было первое большое поручение от клана, и девушка хотела, чтобы это КВ надолго запомнилась. Когда Капризка принесла ей панцирь черепахи, Зета решила, что костюмированная вечеринка будет самое то! Вообще, соклане чем могли, старались помочь. Кто-то принес орбы, кто-то духи, кто-то просто старался подбодрить словом, чувствовалось всеобщее возбуждение.

Зета стояла на Золотом острове в парадно-выходных сапожках на стройных ножках и надетом поверх кожаных доспехов черепаховом панцире. Шлем скрывал слезы, текущие из ее испуганных глаз. Нет, она не плакала, не могла, они сами бежали по побледневшим щекам, оставляя влажные дорожки. Она и представить не могла, что вечеринка устраивалась для хумов. Это была подстава! Одна против шести обкастованных великанов восемнадцатого и выше уровня мастерства, с колодами. Немое удивление противника вскоре сменилось громовым хохотом при виде этакой черепашки, а затем, видимо они прикинули, сколько каста сгорит впустую, потоком проклятий на воеводу.
-Зета, очнись!!! Вспомни, что я тебе говорил! – донесся до девушки голос Серого
Да, она вспомнила. Отважно подняв меч, она ринулась в бой. На удивление, панцирь оказался достаточно крепким, чтобы выдержать удары этих супергигантов, а потом… «После пятого удара, обязательно выпей это, тогда все будет в порядке! От тебя очень много зависит, девочка. Крепись!» - она выполнила наставления Серого, сделала все, что было в ее силах. Жаль, что сил маловато…

Зета открыла глаза. В голове шумело, звенело, хотя…это было не в голове! Вокруг нее толпились соклановцы, громко обсуждая прошедшую битву и одержанную победу. Увидев, что их «ведущая» пришла в себя, ее подхватили на руки и стали подбрасывать вверх, ловить и снова подбрасывать высоко, аж дух захватывало. Наконец ее поставили на ноги.
-Спасибо тебе! – Медведушка и Серый обняли Зету. – Это твоя первая победа!
-Но ведь я проиграла… - удивленно вскинула брови девушка.
-А клан выиграл! Благодаря тебе! Противник бросил на твой остров самых сильных. А мы за счет этого усилились на других островах. – Воевода не стал углубляться в тактику и стратегию, а просто поцеловал Зету. – Ты очень храбрая! Спасибо!
-Надеюсь, ты не очень пострадала? – участливо спросил Страшило.
-Нет. Панцирь спас от ударов, проклятья и ругань адресовались все нашему воеводе. А я им даже понравилась… - зарумянилась от смущения Зета – Называли меня «солнышко», «зайчик», хотя я больше на черепашку походила… А потом они вдруг сразу замолчали.
Над цитаделью грянул раскатистый гром смеха. Медведушка был счастлив – клан проснулся. Зета…она была маленькой, но оказалась такой нужной.

***
Все совпадения не случайны, все несовпадения - выдумка автора. Пошла надевать панцирь морской черепахи.
:biggrin:
Загрузка...
4
 -Dessa- [12]  10 Июля 2018 16:25:18 #21
Воительница сидела на жесткой деревянной скамье в предбаннике боевого инстанса в ожидании сигнала к началу боя. Верный Зорб щипал травку у входа, не выказывая ни тени волнения. Ему не впервой было нести на спине юную всадницу в гущу сражений Кристаллических пещер, надевая на клыки не в меру наглых противников. Он был уверен в себе. Чего не скажешь о хозяйке. Еще бы, ведь на ее груди блестел свежий, еще не поцарапанный в боях значок молодого, но дерзкого и боевого клана «Вышедшие из магмы». Буквально вчера глава торжественно его вручил, а сегодня ей предстояло оправдать свое право его носить, да не где-то, а в клановом походе.
Девушка оглядела соклан. Все выглядели спокойными. Кто-то водил точильным камнем по и так острому, как бритва, мечу, кто-то не спеша обмазывал себя жировой мазью. Глава в уголке тихо обсуждал возможную тактику с предводителями боевых групп. Заметив ее взгляд, он подмигнул и улыбнулся – Ни Ссы, типа.
Долгожданный сигнал к началу боя прозвучал, как всегда, неожиданно. Магмары вскочили со своих мест, свистом подозвали ездовых, построились в очередь на вход. «Группа встала» услышала она шепот откуда-то слева.
- Ррразговорчики! – прикрикнул глава. – Первая группа, на выход! Вторая – сразу следом.
Немного замешкавшись, девушка схватила знакомую рукоять, стоявшую у стены, и примкнула к своей группе.
Инстанс начался. На табло пошел обратный отсчет двухчасового тайма. Глянув на соперников, команда удивленно присвистнула. Напротив каждого имени стоял известный всему Медианту значок. Пуры – пронесся шепот по рядам воинов – жарко будет.
- Ну-ка! По местам! Пуры тоже не бессмертны. Ты, ты и ты – глава ткнул пальцем, - со мной в крась, покажем им. – Ты – его палец уперся в девушку – вон с ними в синь. Остальные в зелень.
Что ж, это было уже знакомо. Мандраж прошел, осталось только радостное ожидание боя. Страх и неуверенность выветрились из головы, мысли работали четко и слаженно. Вот только…
-Эй, - окликнул ее молодой воин, я думал, серпом по яйцам это просто досужее выражение, а ты, похоже, всерьез решила их напугать.
Группа дружно заржала, так как в руке воительница сжимала серп, с которым она пришла в пункт сбора. Новенький меч остался там, у скамейки.
- Свои яйца побереги, - буркнула девушка вслед пришпорившей зорбов группе.
Не обращай внимания, - шепнула отставшая от группы магмарка, и улыбнулась, - пусть мальчики дерутся, мы покопаем.
Покопаем, щас, подумала девушка и усмехнулась. По любой части тела, но они у меня получат. И ударила пятками зорба, уже рывшего копытом землю. Хорошо, что я не крит, пронеслось в мозгу, а то было бы совсем плохо, так хоть кинжал есть. И начался бой.
Что было дальше, она помнила смутно. Сознание выхватывало обрывки картинок, вот она парирует удар серпом и противник падает наземь от точного укола кинжала, вот обезумевший тигр уносит раненого седока на базу. Пот заливает глаза, она роет последний кристалл, а рядом обессилевший соклан держит двоих противников.
И вдруг все кончилось. Сгрузив последний кристалл на тележку, она подняла глаза на табло. Там победным светом горели цифры 512-366 в пользу магмар. В пользу Вышедших.
У той самой скамейки, где она так переживала перед боем, стоял прислоненный к стене новенький, недавно купленный меч. Вздохнув, воительница взяла его в руки. Команда давно уже ушла праздновать победу в вурдалийский трактир, и только она, задумавшись, рассматривала свое отражение в стали клинка.
- Не переживай, - это неслышно подошел сзади глава клана, - Мы выиграли. И выиграли во многом благодаря тебе. Он коснулся пальцем уже не такого блестящего, оцарапанного мечами противника значка на ее груди, - Теперь ты Вышедшая из магмы. А парни уже наверняка рассказывают зевакам в трактире под кружку Шиз-пива, какие у магмаров девчонки, что бьют Пуров серпом.
Она улыбнулась. Меч отправился в ножны, но явно ненадолго. Он еще вкусит крови во славу магмар. Во славу Вышедших.
Загрузка...
14
McGreg
11 Июля 2018 20:49:23 #22
Поход на Розу Ветров


Обычный субботний вечер. Я, после тяжелой трудовой недели, включаю компьютер, чтобы расслабиться и поиграть в игру «Легенда: Наследие Драконов».
Запустив клиент, делаю большой глоток крепкого кофе – неделя была не из легких. Только за последние три дня было подготовлено семь отчетов и подписано два договора. Сейчас не мешало бы хорошенько попинать магов – как раз 23 число, древнее должно быть открыто. Надо не забыть забрать благо дракона.
На экране разворачивается долгожданная стартовая страница. В новостях красуется сообщение об очередном конкурсе Балагуров. Завтра, как отосплюсь, обязательно поучаствую.
Авторизуюсь в игре. В чате моментально выскакивает сообщение:
--Маринад-- » Haliaf 3: Спасибо, потом отдам.
По привычке открываю список членов клана и альянса, чтобы поздороваться со всеми. В чате тем временем идет спор о хурме:
Ратибелла » -Mashunya-: Я люблю хурму после морозилки, когда она перестает вязать!
-Mashunya- » Ратибелла: Да говорю же тебе, что если хурма не вяжет, то это не хурма, а непонятно что!
McGreg: Привет всем! Рассказывайте, что у Вас нового?
После отправки сообщения, я не успеваю даже откинуться на спинку кресла, как в чат прилетает первый ответ:
KPakeH » McGreg: Привет!
Следом за ним, как будто соревнуясь кто быстрее, мне отвечают остальные.
_Таисия_ » McGreg: Вечер добрый! Днем у стоматолога была – до сих пор нормально говорить не могу.
Born68 » McGreg: Привет. Ничего интересного, куда пропадал?
Inkub-_ » McGreg: Приветик!
_Таисия_ » McGreg: Что-то тебя давно не было видно. Чем занимался?
--Маринад-- » McGreg: Приветик!
Ратибелла » McGreg: Добрый вечер.
McGreg » _Таисия_, Born68: Завал на работе, как вырвался – сразу к Вам.
_Таисия_ » McGreg: Шли всех лесом и всё будет хорошо!
Born68 » McGreg: Ну, ничего. Сейчас на крепость сбегаем – повеселимся.
Крепость? Взгляд сползает в правый нижний угол монитора. На часах 20:15. Я совсем забыл про Розу Ветров. Надо успеть до 20:55 собрать обкаст. Что там у меня есть?
Открываю рюкзак и пролистываю первую вкладку до «временных эффектов». Взглядом пробегаюсь по имеющимся эликсирам и амулетам, пытаясь вспомнить, что еще нужно купить.
В чате высвечивается напоминание от главы:
Haliaf 3: Не забываем варить в магическом котле Великий эликсир «Яростная осада».
Пожалуй, с этого и начну. Что там нужно? Абсолютные эликсиры крови, мощи и вампирик. В наличии у меня только первые два.
McGreg: Может кто поделится абсолютными вампириками? Буду признателен.
Румпелъ » McGreg: Ставь заявку на бирже.
Haliaf 3 » McGreg: В казне возьми, для этого там и лежат.
McGreg » Румпелъ, Haliaf 3: Спасибо!
Забираю из клановой казны тридцать вампириков, делаю эликсир «Яростная осада» и отправляюсь за благословением воина.
В чате практически одновременно появляются два сообщения:
Born68: Продайте, пожалуйста, на биржу «Книгу магов земли» и «Книгу магов тени». Заявки висят.
Румпелъ: У кого есть «Кубок короля гномов»?
Открываю биржу. Из необходимого у меня есть только «Книга магов тени» - продаю соклану.
Габель: Всем привет!
McGreg » Габель: Привет.
Габель » McGreg: О, кто соизволил снизойти до простых смертных. Где тебя черти носили?
McGreg » Габель: Работал я – не всё же в игры играть.
Габель » McGreg: Работал? Небось, штаны в сторонке просиживал, пока коллеги отдувались за тебя.
McGreg » Габель: Ишь говорливый какой! Уже, наверно, и обкаст на крепость собрал?
Габель » McGreg: Роза…
McGreg » Габель: Она самая. Время еще есть – вперед!
Вы успешно справились со всеми Крэтсами! Возвращайтесь к старосте поселка и сообщите ему эту радостную весть!
_Таисия_: У кого есть второй фрагмент Талисмана могущества?
Rex33 » _Таисия_: Меняю на первый.
Born68 » Rex33, _Таисия_: Мне нужен четвертый.
_Таисия_ » Rex33, Born68: Есть только пятый.
Inkub-_ » _Таисия_: Могу дать второй.
_Таисия_ » Inkub-_: Отлично, жду на ЦП.
Born68 » Rex33: Тогда мы с тобой меняемся, на ЦП?
Rex33 » Born68: Давай.
Перемещаюсь в Кряж Кайяр, оттуда в Склепы Вассалов – нужно купить у Некроманта Эликсир усиления радуги.
McGreg: У кого есть два Звена цепи Лудьиал?
-Орленок_ » McGreg: Ставь заявку.
ФантОм: Всем привет, я успел?
KPakeH » ФантОм: Здравия желаю! 20:45 только, еще обкаст успеешь собрать!
Haliaf 3 » ФантОм: Как раз вовремя. Эликсир «Яростная осада» не забудь.
--Маринад--: Помогите в Округе Виригия. Магмар тянет, зараза…
--Маринад--: Свитки отравления поставьте – он уже пустой, но, боюсь, до «СЮДА» не успею.
-Орленок_ » --Маринад--: Бегу.
Rex33 » --Маринад--: Один переход.
Haliaf 3: Ребята, огромная просьба: в бои не влезать! Скоро Роза.
--Маринад--: Всем спасибо! Вынесла его на стане.
Котятыч: У кого есть «Эльфийская арфа»? Заявка на бирже.
Открываю биржу, в строке поиска ввожу «эльф». Вот и нужная заявка – «Продать».
Котятыч: Продали, спасибо!
Вот и «СЮДА» на крепость. Чат потихоньку заполняется системными сообщениями с никнеймами подтвердивших участие соклан.
ШаоДринь: Привет!
Haliaf 3 » ШаоДринь: Тверди давай!
KPakeH » ШаоДринь: «СЮДА» на Розу.
ШаоДринь: Успел, за 17 секунд.
На часах 21:00. Нас вот-вот должно переместить в крепость. Чат замер, все ждут.
Окно клиента на долю секунды становится белым, и я оказываюсь на центральной площади, на которой около пяти минут назад я подтвердил свое участие.
Что произошло? Я что-то сделал не так? Меня охватывает паника, уже представляю, как буду получать по шее.
Но в чате красуется системное сообщение, которое все ставит на свои места: противник не подтвердил участие.
Haliaf 3: Всех с победой!
-Mashunya-: Ура! Кто на древнее?
Xodok: Поздравляю!
-Орленок_: Ну, я старался!
Rex33 » -Mashunya-: Пошли.
Born68: Все на древнее.
ФантОм » Born68: Уже кастуюсь! Догоняй.
Inkub-_: Помогите в гиблом – полного снесли.
И когда он только успел? Надо помочь – где там мои свитки возрождения?

Хорошо, что есть место, где не нужно притворяться и можно быть самим собой, где есть люди, которые тебя понимают и обязательно поддержат в трудную минуту. Ребята из Skyline, Вы – лучшие!
Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
Загрузка...
25
FantasiA
12 Июля 2018 15:44:25 #23
Чтобы вступить в Стаю, надо принести в жертву свой собственный страх…


Декабрь 2015 года в ФЭО выдался холодным. Старец Веркирий то и дело стучал зубами, поздравляя веселившихся магмар с наступающим Новым годом. Воевода Гидвер и Сойгура под чутким руководством феи Тиндолин украшали ёлку на Главной площади Дартронга, смеясь от весьма сомнительного пения Шеймуса. Вор Чигрик и карлик Смурри толкались у входа в банк, предлагая контрабандные фейерверки по низкой цене от производителя. Вокруг царила праздничная атмосфера, смех и веселье наполняли каждый дом, каждую улочку, каждое горячее сердце. Ближе к полуночи на площадь стал сходиться народ, кто-то уже успел отметиться в трактире, кто-то задержался в цирюльне. От гламурных девиц до потрёпанных боями воинов - весь Дартронг собрался встречать Новый год. "Десять, девять, восемь..." - стали вслух считать магмары, - "Семь, шесть, пять, четыре..." - гремело на площади, - "Три, два, один, урааааа!" - раздались крики, полилось шиз пиво, загрохотали хлопушки. Наступил Новый 2016 год.
Первого января 2016 года, пока весь город мирно спал после ночных гуляний, я уже готовилась к праздничным боям на Плато. "Доблесть всех интересует, если ты не доблестница, значит ты так себе девчуля" - бурчала я себе под нос натирая доспехи полиролью для лучшего блеска. "Не можешь убить, ослепи блестящими доспехами" - успокаивала я себя, настраиваясь на бои. "Не можешь убить - очаровывай" - пропела моя сестра Feola, направляясь в уборную делать боевой раскрас, уж кому-кому, а ей бои давались легко, так как она была на столько красива, что любой нападавший тут же становился поклонником. "И вообще, пора тебе найти тебе хорошего магмара, а то сидишь всё время за книжками, скоро будешь умнее самого Флаввия" - улыбаясь поучала меня сестра. Я же не обращая на её слова никакого внимания, пыталась унять дрож в коленях, облачаясь в поножи. Меня не интересовали романтические отношения, после гибели наших родителей, сестра растила меня, обучала, стала всей моей семьей и я решила посвятить себя ей, будучи опорой в любых её затеях.
На плато негде было протолкнуться, то и дело возле уха пролетала стрела, кто-то рвался в бой прыгая то на одного, то на другого противника, кого-то уносили в лазарет. Подыскивая себе наиболее подходящего человека для боя, я не заметила как на меня направили стрелу. Когда мой взгляд встретился с его, в мозгу застряла только одна мысль: "Мне конец"... Предательски еще сильнее задрожали колени, я приготовилась умирать даже не дав отпора, поскольку напротив меня стоял Татонка и улыбаясь предвкушал лёгкую победу. Свист, боль, я лежу, слыша каждый удар моего сердца, забываюсь...
Открыв глаза, я совершенно не понимала где нахожусь. Это было самое большое помещение, где мне когда-либо приходилось бывать. Вокруг лежали раненые волки, кто-то уже превращался в магмара, кто-то только что был доставлен с поля боя. Возле меня сидела сестра и тихонько напевала колыбельную. "Где мы?" - прошептала я. "В Стае" - ответила мне Feola. "Стрела, которой тебя ранили, проткнула насквозь твою руку, и вылетая, ударилась о доспех одного воина, который добивал своего противника, это и обратило его внимание на твой бой... и... спасло тебя. Хан - так зовут твоего спасителя принес тебя сюда, а за мной послали гонца." Меня ничуть не удивило, что в Стае знали за кем посылать гонца, так как моя сестрица уже длительное время принимала ухаживания одного из волков, которого к моему величайшему удивлению, именуют абсолютно не по-волчьи - Свин.
"Очнулась?" - прозвучал чей-то голос, от которого у меня по всему телу поползли мурашки. "Через десять минут заседание Совета Альянса, мы вас ждём" - звучал всё тот же голос, я повернула голову в его сторону и забыла обо всём на свете. Он был какой-то особенный, меня тут же потянуло к нему как магнитом. В голове засела только одна мысль: "Я за ним пойду куда угодно, стану кем угодно, только бы всегда слышать этот голос и смотреть в эти глаза".
Нас привели в огромный зал. Посреди зала стоял стол заваленный картами мира и какими-то чертежами. Во главе стола восседал могущественный магмар. "Я танкист - Глава Стаи" - прогремел его голос и в зале стало тихо. "Мы не принимаем в наши ряды кого попало и если бы вы, девушки, захотели присоедениться к нам от нечего делать, получили бы однозначный отказ". Я не совсем понимала к чему он клонит, мне было страшно от одного его грозного вида, я хотела домой. "Но, поскольку пригласить к нам вас обоих была идея Хана, я выношу этот вопрос на Совет Альянса, будем голосовать". Со всех сторон на нас внимательно смотрели волчьи глаза, от чего становилось еще страшнее, я не могла выдавить из себя ни слова, "Какая Стая, куда мне ровняться на этих прославленных воинов, чьи имена знают на обоих материках?" - крутилось у меня в голове, "Хочу домой и печеньку", - едва сдерживая слёзы думала я.
"Я не против" - прозвучал женский голосок и к нам присоединилась девушка, в чьих волосах играло солнце, а глаза светились улыбкой, "Я Лилик, надеюсь подружимся!" - хихикнула она и подмигнула. Меня немного отпустили мои переживания, но всё равно было страшно. "Я тоже не против" - зазвучало со всех сторон, я пыталась разобрать кто говорит, читая выбитые на доспехах имена: nik www, МихаН104, цыганок, PRIUS, -фатум-, Desperado-065, пикап1, tuchkov, gazzavik... Их было так много, и все они выглядели бывалыми воинами, а главное, что отличало их от других - абсолютное бесстрашие в глазах.
"Чтобы вступить в Стаю, надо принести в жертву свой собственный страх" - воин произносивший эти слова только что вернулся из битвы, на его доспехах было большими буквами выбито Killer210181. Он стоял с окровавленным топором, и улыбался, но взгляд его говорил не о веселье, от одного его вида, попавший с ним в бой ощущал тот самый страх - страх за свою жизнь. "Вы готовы отказаться от своего страха? Готовы стать частью чего-то большего? Вы готовы забыть о своей прежней жизни и посвятить себя Стае?" - звучали один за другим его вопросы. Я уже была готова сказать нет, но увидела Хана и не понятно откуда у меня взялись силы, "Да!" уверенно громко произнесла я, "Да" - ответили мы обе, - "Мы готовы".
"FantasiA!!! FantasiA!!! Где эта неугомонная магмарка?" - кричал танкист, перебирая сундук с огромной надписью на нем "Раритеты". Прошел год после нашего посвящения в Стаю. За этот год меня обучили искусству боя, снабдили прочными доспехами. Я неожиданно для себя открыла материнский инстинкт - заботясь о малышах, которых мы называем Молодая Стая. Я обрела не просто мудрых наставников, не просто друзей и верных помощников, я обрела семью. Ту самую семью, которой так рано лишилась...
Прошло еще немного времени и Хан попросил меня стать его женой, через некоторое время мы женили танкиста. На обоих наших свадьбах гостей веселила главная баянистка нашего общества BOHEMIA, букеты невесты поймал барбоска, которого постоянно путают с девушкой, читая его имя. Несколькими месяцами погодя поженились Feola и Свин. Вот так за два года Стая превратилась в семейный клан, где основным отличием по прежнему оставалось бесстрашие.
Загрузка...
7
Feola
12 Июля 2018 20:45:36 #24
Флуд
Загрузка...
1
 JOKO [9]  12 Июля 2018 21:01:12 #25
Позвали в клан…
История основана на ральных событиях и могла произойти в любом клане.

- Мне клан нужен только если онлайн хороший и смогу торговлей заниматся!
- Ок, - ответил рекрутер, мне иногда лень высматривать, у тебя закажу все что мне нужно будет.
На том и порешили. Торговец покупал-продавал, у него что-то покупали в клане… И вот однажды звезды встали на небе клином и что-то не заладилось.
- Продам редкую вещицу за …!!! - раздалось в чате альянса.
- Зачем у тебя покупать, если с биржи дешевле? - ответил возмощунный голос из альянса.
- Для оплаты моих комисионных! А если не захочешь у меня покупать, дак я себе в убыток даже ставки по бирже выше буду делать, специально!
- А как же скидки для своих? - спросил соклан.
- Кто ты мне? Человек имени которого я не знаю!
- Да жаль, что своих нету…
Узнал об этом глава клана, написал письмо гневное торговцу за недостойные угрозы по поводу нарочитого завышения ставок на бирже. Влепил кляп на чат альянса… Так торговец и ушел из клана… сам…
С тех пор часто вижу в уставах других кланов: «продавать дороже биржи сокланам строго запрещено»!

Хорошо когда для своих есть хоть малюсенькая, но скидка. Клан — это живой организм. Есть в нем наиболее активные игроки, кто-то со временем играет все меньше и проходится выгонять за неявку, но всегда приятно общаться с теми, с кем проходишь много инстансов, выполняешь различные задания и помогать друг другу. Можно даже встретися в реале. Клан — это хорошо, а альянс еще лучьше! Тут тебе и подскажут и помогут. Кто добрым словом, кто дельным советом, а когда нужно прибегут на выручку, отбросив все свои дела.
Загрузка...
3
BOHEMIA
12 Июля 2018 21:05:41 #26
Флуд
Загрузка...
1
 Koffeein_by [5]  13 Июля 2018 00:35:07 #27
Зов Великих


Оглавление:
Трактир
Площадь
Цитадель
Плато
Поместье
Хижина (Эпилог)

Трактир

Как и раньше, громкие разговоры и звон бокалов были слышны ещё с улицы. Как и прежде, поблизости с трудом нашлось свободное место для моего ездового тигра. Впервые за долгое время я осмотрелся перед входом. Не знаю: то ли старая привычка дала о себе знать, то ли предчувствие чего-то – сразу не придал этому значения, ведь на континенте уже давно всё спокойно.

Прошли те времена, когда по улицам всюду были видны лужи лавы под изрезанными телами магмар. Хотя, конечно же, потери несли не только магмары, и не только от клинка. Много детей и неосмотрительных дураков погибло просто попадая в эти лужи в темноте – они ведь не остывали по несколько дней. Как только эта раса выживает с тем, что у них в жилах – отдаю должное, тяга к выживанию у них превосходная. Но стоит заметить, что и мы не остались без искры жизни: даже из такой гнетущей ситуации многие ученые мужи вынесли полезное, собирая лаву в экспериментальные устройства, которые не одну неделю работали на этом горючем. Смелые были идеи, правда о них больше ничего не слышно с тех пор, как магмарские набеги начали пресекать наши патрульные.

Я успел только зайти в Трактир и заказать себе эль, но уже оказался свидетелем того, как местный Катала обыграл в трибол какого-то бедолагу на целый мешок стекол. Вряд ли салага мог додуматься, что искать шарик нужно не только в наперстках, но и в рукавах Каталы. Здесь каждый день собирается состав из лживых воров и жуликов в поисках наивных молодых солдат, которых присылает в город старина Корт. И всех такой ход вещей устраивает: одни неплохо наживаются на новичках, другие получают полезный для этих мест урок жизни, остальные же просто довольно наблюдают, утешая себя фактом, что каждому в этих местах живётся не сладко.

Для меня уже стало обычаем приходить сюда в конце дня, чтобы посмотреть на подобное представление. Жаль, что в наших тавернах приходится довольствоваться лишь этим. Корделия рассказала мне как-то, что колдуну, принесшему Футбольные ларцы из другого мира, и самому довелось побывать за пределами Фэо. Он всё без умолку твердил, что там, среди прочего, в питейных стоят специальные говорящие ящики - вот они и заставляют по-настоящему отвлечься от всех забот. Стоит рассказать об этой штуковине Глобиусу, может это наконец подтолкнет его к созданию чего-то действительно стоящего.

Площадь

Привычно завершая свой день, мне оставалось только зайти в Гильдию мастеров по пути к дому. Но только спустя несколько минут ходьбы в полной тишине я обратил внимание, что с О'Дельвайсом что-то не так: нет грохота несущихся тигров, и не слышно безумных разговоров о демонических псах, в брюхе которых якобы полно полезного барахла. Даже скряги с городской биржи заткнулись, хотя обычно за пару медных монет они готовы перекричать и торговцев из Дартронга. Не сомневаюсь, что именно так они и налаживают торговлю между континентами. Не было ни шороха. Всё замерло.

Люди на площади, словно завороженные Блодиярой, дружно смотрели в небо и только изредка перешептывались - следом за ними и я медленно поднял взгляд, слегка побаиваясь увидеть в темноте нечто ужасающее, воплощенное из сказок старика, что поселился недавно возле Дикой Пущи. Но когда я понял, к чему были прикованы взоры - мой страх сменился на восхищение и воодушевление, каких не было уже с десяток лет. На несколько мгновений я забыл обо всем и, словно ребёнок на новогодней Ярмарке, ликовал в душе от предвкушения предстоящих событий.

В ночном небе, в свете звёзд, кружил самый могущественный из обитателей Огрия – Эрифариус. Даже пролетая над Чионьскими горами, находящимися непреодолимо далеко от О’Дельвайса, его образ был легко различимым и не менее обычного убедительным в своём могуществе и превосходстве. Вскоре тишину нарушил оглушающий рёв. Стены города задрожали, словно началось землетрясение. Все вокруг снова засуетились, но некоторые, как и я, всё так же стояли, внемая величественному гласу Дракона.

Сложно описать те чувства на бумаге. Было ощущение, будто в голове звучит сразу несколько голосов – Эрифариус, Шеара и даже сам А’Арон Справедливый – но они не мешали друг другу, а наоборот сливались воедино, дополняя симфонию. Я чувствовал полное умиротворение и спокойствие, но их послание было далеко не мирным. Дракон призывал разжечь в сердцах ярость и жажду битвы, сплотиться всей расой и вступить в сражение под его эгидой. Сами Боги призывали воинов к действию – взяться за оружие и показать всю свою отвагу и доблесть на поле битвы, выступив против расы магмар.

Цитадель

Это оцепенение прошло мгновенно, как только образ дракона оставил небесное полотно. Но желание выступить с Эрифариусом единым фронтом за честь своей расы не оставляло ни на мгновение. От городской площади я направился прямиком в клановую Цитадель, в надежде, что за годы беззаботной жизни воины ещё не забыли как держать оружие в руках. Послание Эрифариуса оставалось в голове ещё долгое время. Оно воодушевляло и заставляло двигаться к заданной цели – как оказалось, не меня одного.

По зову клана люди собирались в стенах Цитадели со всех уголков континента. К моменту моего прибытия уже набралась весомая армия, и с каждым часом её ряды только расширялись. О многих из прибывших не было вестей годами, но вот они снова здесь, полны решимости и готовы стоять бок о бок с каждым из присутствующих.
Спустя некоторое время, из толпы раздался голос Главы Альянса, призывающий к полной тишине. Но не ради долгих речей и напутствий – причина и цель собравшихся здесь была ясна без слов. Он лишь сказал, что рад видеть весь состав, оставшийся верным своему знамени через все эти годы, и что вновь вести всех в битву, как в старые времена, будет для него честью. В ответ он услышал только дружный боевой клич, с которым годы назад клан врывался в каждый свой бой.

Воспрявшие духом воины занялись подготовкой к грядущей битве. Кругом были слышны звон металла и голоса заклинателей, что зачаровывали доспехи и благословляли солдат. И в это время раздался второй зов Эрифариуса – он вновь проник в разумы всех, кто находился в Цитадели. На этот раз дракон готовил всех к грядущему: времени до битвы осталось совсем немного, и Портал на Древнее Плато вскоре снова откроется.
Связь с великим существом вновь помогла сосредоточиться на конечной цели.
Закончив подготовку, армия стала поднимать знамёна.
Все затихли в полной готовности и ожидании грядущей битвы.

Плато

Спустя мгновение в тишине, я ощутил новую ударную волну в паре с каким-то неестественным холодом. Похоже, на этот раз причиной стал открывшийся магический портал. Удивительно, как всё происходит настолько вовремя - словно Эрифариус собственнми усилиями сплёл все события в один прямой поток. Все тут же молча переглянулись. Поняв по глазам стоявших рядом, что это ощутили все, стало ясно – время пришло – армия начала своё движение вслед за лидером.

Преодолев портал, на плато стала собираться армия всей расы. Первыми на Плато уже стояли самые почтенные и древние кланы Огрия. Одним видом своего знамени они укрепляли боевой дух любого, кто выступает на их стороне – состояли в этих кланах только исключительные в своих навыках воины. Следующими за нами стали появляться остальные, молодые кланы, но не менее решительные бойцы. Многие люди, вдохновившись призывом Дракона, примкнули к составам кланов прямо в пути к порталу – единая цель и поддержка Великого побудили их доблестно сражаться под одним знаменем с остальными людьми за честь всей расы.

Одновременно с этим появлялись составы магмар. Напротив людей они буквально пылали под доспехами, освещая и обжигая окружающее пространство.

Войска обеих рас вышли на Древнее Плато.

С появлением последних воинов тут же объявились и оба Дракона. Эрифариус и Стриагорн. Каждый из них приземлился в центре своего войска. Они оглядели обе армии, расправили огромные крылья и взмыли ввысь над полем битвы, издав третий рёв, пронизывающий каждого до костей. Но они вселяли не страх, а ярость и жажду битвы. Это был последний Дар Дракона, придающий магических сил всей союзной расе. Драконы сцепились в схватке друг с другом, и это стало командой к началу Великой битвы.

Поместье

В тот момент мне казалось, что битва длится бесконечно долго; но в то же время всё закончилось так быстро, что не укладывается в голове. Объяснить это можно лишь магическим вмешательством. Только сейчас, в Лазарете своего Поместья, остыв от огня безумия, пылавшего во мне всё то время, я могу задуматься, чем это сражение было на самом деле.

Битва шла не на жизнь, и чем яростнее мы бились, тем ожесточённее сражались и Драконы. Они словно питались нашей жестокостью. Эрифариус будто был отражением каких-то потаённых инстинктов и желаний всей нашей расы, которые сам же и спровоцировал, приведя на битву своим зовом.

Видимо, это всё было частью какого-то замысла Шеары, чтобы сохранить нас от нас же самих. А может, всё это было просто слишком удивительно для меня, и я зря ищу скрытый смысл в этих Драконах и произошедшем на Плато. Вряд ли я когда-то узнаю, что всё это значит на самом деле…

Хижина

- И зачем ты всё это мне прочитал?
- Подумал, что тебе это тоже будет интересно.
- Мне было бы гораздо интереснее найти здесь что-то золотое и тяжелое. Кажется, в этой хижине одни бумаги. Откуда здесь вообще столько бумаги?
- Может, здесь жил писатель? Похоже на какие-то сказки.
- Сомневаюсь, что один человек мог столько написать. Даже за всю жизнь. Кажется, многие фолианты здесь гораздо старше остальных книг.
- Их сюда что, специально приносили?
- Не знаю зачем, но очень на это похоже.
- Опять мы на пустой дом наткнулись. Так и голодать начнём.
- Я видел недалеко ещё пару домов - можем поискать что-нибудь там. Ещё, говорят, недалеко от берега есть какой-то древний город. Кажется, его называли О’Дельвайс.
- А бумаги что? В них ведь может быть что-то важное.
- Посмотрел я на эти бумаги – не вижу в них чего-то интересного или действительно стоящего. Не расстраивайся, в другой раз обязательно наткнёмся на что-нибудь ценное.
Загрузка...
1
 Dartrong Major [6]  13 Июля 2018 15:18:42 #28
Клан Dark Night.
Молодой человек смущенно оглянулся. Юбка яркого лилового цвета резко мелькнула и упорхнула за угол. Прядь волнистых длинных волос дерзко свалилась на лоб, и юноша резко отмахнулся от назойливой подруги. В очередной раз он стоял в ступоре посреди оживленной площади от, как ему казалось, неожиданной встречи. Удивительно было то, что он совершенно не мог вспомнить ни её лица, ни особой примечательной черты. Отметилась лишь одна деталь – аромат сладкого миндаля, услышать который, казалось, было невозможно среди выдающегося карнавала запахов. Площадь, оживленная как никогда, кипела жизнью и насыщала всё вокруг волшебными ароматами привезенных продуктов с огородов местных фермеров, специй из далеких стран, редких душистых трав из песков Рахдарии и тягучих, заполняющих собой и проникающими повсюду запахами масел и духов. Вся эта площадь, её течения, водовороты и протока были бы раздольем для любого талантливого писателя – столько здесь было сюжетов, яркостью затмевающие Беронские войны.
Каждый день Мажор – как его прозвали товарищи по клану – заходил в этот бурный океан, но все эти течения и притоки давно его не интересовали. Когда Буревестник заболел и некому было закупить продуктов для кланового паба, выбор пал на Мажора. Оставив книги, в расстройстве взяв корзину, юноша медленно плелся к площади. Шум пугал и настораживал не общительного юношу, но нужно было подстраховать друга. Неожиданная встреча в результате повлекла за собой сотню новых, горячо предвкушаемых. Время текло быстро, солнце мягко утомляло – забрав кувшин с томленым молоком, Мажор – настоящее имя мало кто помнил, кроме него самого – словно летел над площадью в поисках того прекрасного острова, который так влёк его в этот безумный океан. В тот день она не пришла. И на следующий тоже. Дни стали тянуться неуловимо долго, а солнце – неумолимо жарить. Отчаянные мысли разрывали душу, возможная потеря съедала заживо. Жизнь казалась сплошной болью и несправедливостью.
Клан «Темной Ночи» атаковал последние гарнизоны. Звон скрещенной стали, словно натянутые струны, разрывал воздух волнами. Людское знамя таяло, расплываясь в огне. Клан снова выиграл, собрав все кристаллы и показав свою мощь. «Сегодня будем праздновать», - словно прорычал Буревестник. Из паба доносилась громкая музыка и нескончаемый звон тарелок и кружек. Из трубы валил дым, а всю улицу окутал аромат жареного на углях мяса. Все члены клана сидели за столами, распевая популярные фольклорные песни, сметая всё съестное и выливая в себя литры благородного и благодатного пенного напитка. Один юноша менее всех остальных принимал участие в празднествах, его будто тяготила необходимость празднования со всеми.
В самый разгар веселья глава клана, увидев веселое, но не естественно бледное лицо старого молодого друга, решил присесть и разговорить своего товарища, приободрить. «Дружище, не грусти. Ты её найдешь, она обязательно там появится снова. Спасибо тебе, без тебя было тяжело!»- Буря решительно хлопнул по столу словно чугунной рукой и в некотором забвении начал рассказывать истории своих былых подвигов, очень уж подозрительно похожих на древние эльфийские баллады… Юноша сдержанно улыбнулся и сделал глоток из аляповатой кружки. Задержав взгляд на распахнутом окне паба, он окинул взором помещение заведения. По другую сторону сидела незнакомая раннее ему девушка, лицо и силуэт которой показались безумно ему знакомы. К окну, словно любопытно заглядывали пышные ветки цветущего миндаля…
Загрузка...
0
 JurijViktorovych [10]  13 Июля 2018 20:25:08 #29
Женщины правят миром

Как-то раз одна знакомая блондинка увидела картину «Девушка верхом на голубом тигре». Указала она парню своему на тигра, мол, хочу такого же. Парень сайт нужный нашел, зарегистрировался и начал играть. Пока дошло дело до тигра он уже и рыбки наловил, и друзей научил в руках удочку держать, что такое квест рассказал. Дошло дело до тигра! Да видел, но у другой рассы, даже убивал пару раз в стычках, а тут уже и к локациям привык, и к магмарам! Друзья тоже играть начали, потом встретили одного бывалого игрока, который значек клана нарисовал, клан зарегистрировал, в общем неспешно организовали клан.
Как название придумали? По мотивам любимой пьесы, ники себе тоже соответсвующие взяли с перспективой на клан. Когда друг даже не представившись что-то писал уже было понятно, что свой человек. Как профессию выбрать, кем стать? «Хочу лечить людей!» - хорошо вот тебе профессия целителя, но оказалось, что людей лечить не выходит, а только магмаров, но и магмары на удивление тоже очень приятные и милые создания! Так в клане появился первый лекарь. Ночами не спали, даже из клуба в игру заходили поиграть. Встречали новых игроков в клане радушно и даже провожали на тот свет умерших.
Много воды с тех пор утекло, а магмы так еще больше. В дом ходили, врагам зигредов подбрасывали и убивали, квесты вместе делали.
Потом захожу как-то в игру, а тут клана нету, зовут в другие. Не, ребят, мне ж свой дороже, здесь и память и значек красный, куда я без своей истории? Katochimoto сильновозмущался, но таки привлек ответственных за расформирование клана к его восстановлению. Многие в клан после его падения так и не вернулись. Новых игроков в клан подбирали тщательно и долго, новые члены клана приходили, вслед за ними их друзья. Так наш клан снова жить-поживать и добра в казну наживать.
С блондинкой мой друг расстался, зато появилась брюнетка и на ее честь новый персонаж, который удачно переехал на Прайм во время большого переселения народов между серверами и живет там до сих пор. Одним словом друг теперь раграницей и видимся мы редко. Осталось всего-лишь несколько близких сердцу людей, да и с ними время от времени споры возникают, но что нам делить. Мир не такой уж и большой, а жизнь коротка!
Кто первым на выручку приходит? Конечно же соклан! Но даже с близкими, порой мы можем поссорится, а кто нас мирит? Конечно же женщины! Это они углы сгладят и как цемент сплотят весь коллектив. Именно ради женщин делаем мы в жизни своей подвиг за подвигом!
2
Bella_Donna [4]  13 Июля 2018 21:13:54 #30
Все персонажи и события появились благодаря неуемной фантазии автора, а потому не имеют никакого отношения к реальности.


И опыт, сын ошибок трудных


1.
«…Дед мой всегда говорил, что в одиночку битвы не выигрывают. Все его рассказы об Ордене были пропитаны духом боевого братства. Стоило ему устроится у камина, приказав слуге принести кубок подогретого вина, как я понимал, что сегодня услышу очередную историю о великих свершениях. А что может быть привлекательнее для мальчишки? Ничего. И я с жадностью слушал эти истории, пересказывал их друзьям. Мы даже пытались отыграть некоторые особенно запомнившиеся моменты, но мать быстро пресекала наши, как она говорила, «чудачества». Сейчас я понимаю, что для неё, после гибели отца в битве, сама мысль о том, что её единственный сын станет на стезю воина, была неприемлемой. Но запретить деду рассказывать мне истории она не могла. Мы жили в его замке, и он был тут хозяином, а мать… Нет, не подумайте я любил её и буду всегда любить, просто она была не приспособлена к самостоятельной жизни.
Впрочем, я отвлекаюсь, а это не всегда интересно для благородного читателя, который взял на себя труд прочитать мои литературные потуги. Так что буду краток – свой путь по стезе Ордена я начал ещё ребёнком. Я с усердием овладевал науками, справедливо полагая, что чем больше я буду знать и уметь, тем стану более полезен…»


Громкий стук в двери заставил Дина оторваться от чтения. Он заложил закладкой пожелтевшую страницу и аккуратно положил книгу на стол. Покупал он её уже не новой. Старый, истрёпанный томик в грязновато алой обложке с истёршимся названием привлёк его внимание, когда он внимательно изучал выставленные на распродажу товары. С финансами было не особо, потому он и пытался таким нехитрым способом сэкономить немного золотых. Купец не стал ломить цену, и книга обошлась ему в несколько серебряных монет.
Вернувшись домой, Дин, устроившись в кресле, открыл книгу, оказавшуюся мемуарами заморского рыцаря, и погрузился в чтение, увлёкшись настолько, что вернуться к реальности смог только, прочитав последнюю страницу. Описанное братство воинов, в котором во главу угла ставились дружба, взаимовыручка, общие интересы – выглядело прекрасным. Дина охватила идея воплотить этот книжный вариант в жизни. Но, как говорил частенько на страницах книги автор – одиночка ничего не сможет сделать глобального. И потому Дин решил действовать.
Со временем вокруг него образовался костяк друзей, воспринявших его идеи как должно. И именно тогда был сделан первый шаг к воплощению мечты – они решили создать свой клан. Своё боевое братство.
- Чем ты был так занят? – проворчал Трир, когда он открыл дверь. – Я руку отбил, пока стучал. Мы с ребятами уже подумали не случилось ли чего…
- Прости, не сразу услышал, - повинился Дин. – Зачитался.
- Ты ж наизусть всё выучил, - усмехнулся Кастер, - впрочем, у нас для тебя сюрприз. Давай, Дейна, твой выход.
- Та-да-да-дам, - пропела девушка и вынула из сумки слегка помятый лист пергамента. – Последний бланк!
- Получилось! – воскликнул Дин и, метнувшись к столу, извлёк из ящика сафьяновую папку, – клади его к остальным, - сказал он, развязывая тесёмки.
- А теперь идём к Архивариусу, - сказал Трир.
- Да.
- Конечно.
- Без вариантов, - подвёл итог Дин, и вся компания направилась к дверям.
***
Ожидая приёма в Регистрационной палате Дин начал волноваться. Ему казалось, что в прижатой у груди папке не хватает какого-то из нужных документов, что он что-то не учёл или забыл. Так что, когда подошла очередь, в кабинет Архивариуса Дин входил изрядно накрученный и нервный. Но всё обошлось. И его «Боевое Братство» обрело юридическую основу.
- Мы это сделали, - объявил Дин, выходя из кабинета.
Он протянул папку с документами Триру и с гордостью открыл ларец со значками. Дейна тут же взяла один, за ней то же сделали остальные.
- Это стоит отметить, - заявил Кастер, доставая из рюкзака бутылку с заморским вином и коробку с бокалами.
- Прямо тут? – смутился Дин.
- А почему бы и нет? – Дейна решительно взяла один из бокалов. – В конце концов у нас праздник.
- За наши будущие свершения! – провозгласил тост Трир.

2.
«…И вот, наконец, настал тот день, когда должно было свершиться то, к чему я шёл всю свою жизнь. Совет одобрил мою кандидатуру, посчитав, что я могу вступить в ряды Ордена. Сказать, что я был счастлив, значит не сказать ничего. Даже не знаю, как можно описать те чувства, охватившие меня, когда я узнал о принятом решении. Впрочем, это не так важно. Главным было то, что сегодня мне предстояло вступить в Главный зал, чтобы принести клятву Великому Магистру.
Время пришло. Я, облачённый в парадный доспех, стоял посреди зала в окружении своих будущих братьев. Мой голос не дрожал, когда я произносил священные слова.
- Клянусь, что никогда не предам братьев своих! Не нарушу законов Ордена! Стану щитом для тех, кого буду защищать! Не предамся страху и не дрогну перед лицом опасности! Клянусь! Клянусь! Клянусь!..»


- А в этой клятве что-то есть, - заметил Дин, отрываясь от книги.
- Предлагаешь и нам сделать нечто подобное, Глава? – скептически поинтересовалась Дейна.
- Не знаю, нужно будет подумать об этом, когда свободное время появится…
Дин поднялся со своего места и, подойдя к окну, окинул взглядом внутренний двор. Там царила привычная шумная суета. Трир и его помощники - Даррик и Гравес - тренировали новобранцев. Кастер, собрав вокруг себя любопытствующих, устраивал мастер-класс по взлому, а Марейн пререкалась с казначеем. Их голоса тонули в общем шуме, но Дин не сомневался, что девушка в очередной раз пытается выбить из Хорта финансирование на строительство теплицы. И, судя по всему, ей это удастся. Дин улыбнулся. Всё было как всегда и это не могло не радовать.
- У нас маловато целителей, - заметила Дейна.
- С этим – к Ристарте, - ответил Дин, снова садясь на своё место за заваленным бумагами столом. – Пусть поставит дополнительное условие для соискателей, выдвигающее их в приоритетный список. А насчёт будущих коллег уже сама принимай окончательное решение. В конце концов – тебе с ними работать.
- Хорошо, - кивнула девушка. – Пойду озадачу нашего специалиста по кадровым вопросам.
Проводив взглядом девушку Дин усмехнулся, вспомнив, что именно так претенциозно отрекомендовала себя Ристарта, когда впервые появилась на пороге его кабинета. Молодая и амбициозная она тем не менее прекрасно разбиралась в людях, так что новоиспечённый глава ни разу не пожалел о принятом решении, когда доверил ей заниматься набором.
Пока что всё шло прекрасно. Клановая цитадель разрасталась. Ларец, в котором хранились клановые значки, был почти пуст. А это значило, что можно было поднимать на очередном Совете клана вопрос о переходе на новую ступень. Дин, протянув руку, взял очередной свиток с отчётом и углубился в его изучение.

3.
«…Более трёх лет прошло с той поры, когда я присягнул на верность Ордену, произнеся священную клятву. Многое прошло с тех пор. Мы воевали. Долго. Кроваво. И не с чудищами, пришедшими из-за Края, а с такими же как мы, людьми. Племя из Скалистых гор, ведомое своим вождём, спустилось на равнины. Заполыхали поля, крестьянские дома, пролилась кровь. Едва весть о нашествии дошла до Замка, как коннетабль, собрав рыцарей, выдвинулся навстречу противнику. Горцев было много. А нас – нас было мало. Но мы не могли отступить, а потому приняли бой. Тяжёлый. Кровавый. Сам не знаю, как я уцелел. Конь мой пал, щит был разбит. Последнее, что осталось в моей памяти, перед тем, как сознание покинуло меня, было лицо горца, замахнувшегося на меня топором.
Очнулся я в лазарете. Лекарь, пользовавший меня, сказал, что я видимо родился под счастливой звездой – потому что выжил и, как ни странно, особо не пострадал. По крайней мере, руки и ноги мои были целы, а разбитая голова и треснувшие рёбра, это ведь по сути своей – так, пустяк. Через месяц я уже встану на ноги. Лекарь ошибался – я покинул лазарет спустя две недели, прекрасно понимая, что сейчас нужен каждый рыцарь, способный сражаться.
По возвращении в Замок, я был ошеломлён известием о том, некоторые из братьев покинули Орден. И сам Магистр не препятствовал им, освободив от клятвы. Мой мир рухнул…»


Дин отложил книгу и с тяжёлым вздохом потянулся к очередному письму – с десяток остальных дожидались своей очереди, а предыдущие были разложены по папкам. Из конверта сиротливо выкатился на стол слегка помятый значок. Дин горько усмехнулся. Вот ещё один из членов клана перешёл в разряд бывших. Он положил значок в ларец, где лежало большинство его собратьев. А ведь ещё совсем недавно хранилище клановых знаков было пустым, а Ристарта заводила списки для тех, кто желал попасть в «Боевое Братство». Но всё изменилось. Нет, это произошло не сразу. Дин откинулся на продавленную спинку кресла и скользнул в воспоминания.
Всё началось с того, что на очередном этапе Клановых воин они потерпели поражение. Впрочем, когда жребий выводит тебя на сильную команду соперника, в которой большинство владеет магией, это ожидаемо. В конце концов среди членов клана магов практически не было. Единственным освоившим эту стезю был Трир. Так что Дин не сильно переживал по поводу поражения. Это было неприятно, но не смертельно. По крайней мере, он так считал. Но, словно в насмешку, следующие соперники так же не давали им даже призрачного шанса на выигрыш. Из лидеров они постепенно опустились в середину, а затем и к концу списка, тем самым потеряв в рейтинге не одну сотню баллов.
И снова Дин не увидел в произошедшем больших проблем. В конце концов, когда они начинали, всё было куда как хуже. Так что прорвутся, справятся, ведь они все вместе. Но…
В то утро он сидел как обычно, с головой закопавшись в бумаги. И появление Трира не было ничем из ряда вон выходящим. Но вот то, что случилось потом.
- Я ухожу, - заявил воевода, кладя на стол свой значок.
- Что? – ошеломлённо спросил Дин.
- Ухожу, - повторил Трир. – Я так больше не могу.
- Но, почему? Как? – растерянно пробормотал Глава.
- Потому что мы перестали развиваться. Я говорил об этом на каждом Совете, но меня не слышали. Ни ты, ни остальные. А нынешний сезон только подтвердил то, во что вы не верили – мы потеряли силу.
- Но ведь можно принять меры…
- Принять меры. Пффф… Думаешь я этого не пытался сделать? Только никому ничего не нужно. Те же девчонки золото не станут тратить на руны или же на обучение талантам. Как же… Да и непонятно им, зачем платить за то, что может быть пригодиться, а скорее всего и нет. Они ж мирные. Им куда как интереснее зверюшку диковинную завести, или очередную тряпку стильную. А почему? Да потому что стразики на.. эммм… филейной части – они видны окружающим.
Воевода всё же не удержался и коротко выругался. Дин посмотрел на него с недоумением, но промолчал, понимая, что Трир ещё не выговорился. А потом ещё час слушал монолог о том, как всё плохо вообще, и хуже некуда в частности. Что все заняты только своими делами. Кто-то днями и ночами собирает ресурсы, кого-то потянуло на торговлю, а кое-кто совершенно не желает повышать свой уровень, пока не соберёт медали.
- Так что я устал, - подвёл итог Трир. – И дело даже не в том, что я давно уже перерос остальных… Просто я…
- Ты хочешь уйти, - с горечью произнёс Дин. – И я не стану тебя удерживать. Если ты принял такое решение.
- Я всегда буду готов помочь, - сказал Трир, и, повернувшись, направился к двери.
А Дин взял со стола оставленный воеводой значок и положил его в ларец. Ему очень хотелось, чтобы всё произошедшее оказалось глупой шуткой, неудачным розыгрышем. Вот сейчас дверь отворится и появившийся на пороге Трир скажет, что он никуда не собирался уходить. Но, где-то в глубине души Дин чувствовал, что всё это происходит на полном серьёзе. Тем не менее, звук открываемой двери заставил его поднять голову.
- Он ушёл, - выпалила Дейна.
- Я знаю, - ответил Дин. – Это его выбор.
- Вот так просто? Его выбор? – возмутилась целительница. – Ты должен был уговорить его остаться.
- Как?! Бросаться на колени и умолять? Он принял решение. И я не вправе его оспаривать.
- Всё равно ты должен был что-то сделать!
- Дейна, я никого не стану удерживать насильно. И это не обсуждается. Кстати, нужно будет сказать Ристарте, что у нас появилась вакансия.

4.
«…С высоты прожитых лет я могу сказать, что не всегда жизнь в Ордене была ясной и безоблачной. Бывало всякое. Конечно, больше хорошего, нежели плохого. Но тем не менее, всяко бывало. Сейчас я вполне могу сформулировать некий закон мироздания, по которому выходило, что светлая полоса непременно сменит свой цвет на чёрный. И тут, смею заметить, применим он ко всем, а не только к рыцарям Ордена. А вот дальше уже от самого человека зависит чем обернётся для него чёрная полоса. И как надолго она затянется…»

Зябко поёжившись, Дин посыпал песком пергамент и аккуратно положил его в папку. Ставшая для него настольной книга ветшала, часть страниц выпадали из переплёта и потому он решил использовать свободное время с пользой – переписать мемуары. Из-под плохо пригнанной рамы немилосердно дуло и едва горящий камин не мог исправить положение. Можно было нанять рабочих, но на это не было ни ресурсов, ни, что более важно, денег. Казна была пуста.
В последнее время дела шло хуже некуда. «Боевое братство» опускалось в рейтинге всё ниже. Дин с горечью вспомнил о размолвке с Кастером, после которой взломщик швырнул значок на стол и, громко хлопнув дверью, покинул Цитадель. Через несколько дней ушла Ристара, напоследок заявив, что если Дин решил плыть по течению, то мешать она ему не станет. И ведь почти то же говорил Кастер. «Нужно бороться, приложить усилия», - говорили ему. А какой прок? Он чётко и недвусмысленно обозначил свою позицию – каждый волен делать выбор. Вот они его и сделали. Как и он. Как и Марейн, Даррик, Гравес, Хорт и прочие, выбравшие свой путь.
Они ушли, а он остался. Что ж, значит так было суждено. В конце концов, ещё не всё потеряно. Дин улыбнулся, вспомнив о принятых на прошлой неделе неофитах. Они были юны, в глазах их горел энтузиазм. Они внимательно слушали его, когда он говорил им о чести и доблести. За ними будут другие. Да, пусть сейчас и не так всё радужно, как хотелось бы, и ларец со значками почти полон, но «Боевое братство» никуда не исчезло, оно ещё проявит себя.
***
Нападение он прозевал. Впрочем, он даже не рассматривал такой возможности. Трава легко ложилась под серп. Занозы не впивались в ладони. Так что заказ на сборы он выполнил довольно быстро. А уж после того, как он заметил под широкими листьями гиамбир, настроение резко поползло вверх. И, возвращаясь в город, Дин был уверен, что полоса неудач осталась позади. Ровно до того момента, когда сильный удар в корпус, от которого в глазах потемнело от боли, заставил его тяжело рухнуть на землю.
Придя в себя, Дин обнаружил, что лежит в придорожной пыли, а перед ним возвышаются несколько фигур.
- Нехорошо, милейший, - произнёс один из них, выступая вперёд. Стилизованный топор на его кирасе недвусмысленно намекал на цеховую принадлежность.
Мысли Дина завертелись в безумном круговороте. Почему здесь палач? Кто те, кто пришёл с ним?
- Нехорошо, - повторил палач. – Я бы даже сказал, неразумно, портить отношения с уважаемыми людьми.
- Это какая-то ошибка, - прохрипел Дин.
- Ошибка исключена, любезный. Вы ведь Глава «Боевого братства»?
- Да, но…
- Вот, а говорите – ошибка. Поверьте, милейший, я своё дело знаю. Так вот, эти уважаемые люди наняли меня, потому что вы нанесли им оскорбление…
Дин попытался подняться, но единственное, что ему удалось, сесть, опираясь на руки. Дышать было трудно, рёбра болезненно и недвусмысленно сигнализировали о переломе. То, что говорил палач казалось совершеннейшим бредом.
- Может просветите меня? – проворчал он.
- Экий вы скучный, право слово. Впрочем, третьего дня ваши кадеты вмешались в не свой бой и, как вы прекрасно понимаете, это привело к крайне неприятным последствиям. Вину свою ваши юноши не признали, хамить начали. Так что сами понимаете, Глава – с вас возмещение ущерба: материального и морального.
- Но я же… - начал было Дин и остановился.
Что толку с того, что не знал он об этом происшествии? Вот такой он, гунгл его забери, Глава. Который не знает, что творят его люди. Те, кого он, между прочим, сам принял и возлагал на них большие надежды. Впрочем, сейчас это не важно.
- Я возмещу, - со вздохом сказал Дин.
- Естественно, что возместите, - палач отошёл в сторону. – Уважаемый Тарсир, можете приступать.
Упомянутый Тарсир, невысокий крепыш, подошёл к Дину и бесцеремонно сорвал кошель с его пояса.
- Не густо, - пренебрежительно заявил он, высыпав на ладонь жалкую горсть монет. – Ребятки, посмотрите, что у него в рюкзаке, - скомандовал он.
Дин безучастно смотрел как «ребятки» вытряхивают его вещи. По-хорошему стоило собраться с силами и дать отпор наглецам, но он прекрасно понимал, что у него ничего не получиться. Силы были не равными, и он только усугубил бы и без того непростую ситуацию. И ведь, что самое обидное, раньше бы такой номер не прошёл. Но что толку жалеть о былом?
- Ладно, будем считать, что денежную компенсацию ты заплатил, - сообщил Тарсир.
- Я так понимаю, что материальный вопрос улажен? – поинтересовался палач.
- Да, что смогли, взяли с этого убогого. А вот насчёт морального – должен нам будет. И не советую затягивать, - добавил Тарсир, повернувшись к Дину, – а также мелочиться. Уясни, Глава, что подарок должен быть дорогим, - сказал он, и, подозвав своих подручных, направился прочь.
- Что ж, милейший, дело почти сделано, остались небольшие детали и на этом мы с вами, смею заверить, расстанемся. – Голос палача был лишён какой-либо эмоциональной окраски. – Ничего личного, просто бизнес… - произнёс он стандартную фразу и, шагнув вперёд, с силой наступил Дину на руку.
***
В Цитадели было пусто и тихо. Дин, с трудом передвигаясь, добрался до окна и с горечью посмотрел на опустевший внутренний двор. После того как он, перебинтованный с головы до ног, появился в воротах, у молодёжи сдали нервы, и они попросту разбежались, побросав значки на землю. Дин не стал разыскивать виновников происшествия, предусмотрительно покинувших Цитадель и приславших значки почтой. На это у него не было ни сил, ни возможности, ни желания. Он чувствовал только усталость. Полученные травмы можно было вылечить, пригласив опытных целителей, но денег не было. И возможности их заработать тоже. Поэтому он просто сидел в старом продавленном кресле и размышлял. О том, чем должно было стать «Боевое братство» в его мечтах и о том, что преподнесла ему реальность.
- Ничего не вышло, - произнёс Дин в пустоту. – Ни-че-го…

5.
- Ничего не понимаю, - с удивлением произнесла Дейна, - как это так… Посмотри сам, - сказала она, протянув пергамент Самиру.
- В связи с отсутствием должность Главы клана «Боевое братство» переходит к Вам, - прочитал он последнюю строчку. – Похоже тебя повысили.
- Но ведь Глава – Дин, а он не говорил мне о… - она замолчала, вспомнив что последний раз была в Цитадели в начале осени. – Как так вышло?
- Могу предположить, солнышко, что твой Дин решил бросить это ваше «Боевое братство». А ты оказалась крайней.
- Но для него это была воплощённая мечта.
- Мечты рано или поздно разбиваются об суровый быт реальности. Хотя, некоторые можно воплотить, если работать над ними не покладая рук. Впрочем, мы отошли от сути. Что собираешься делать?
- Не знаю… - она пожала плечами. – Я совершенно не разбираюсь в клановых делах.
- Тогда подай заявление на расформирование клана и всё.
- Но это как-то неправильно…
- Неправильно, - резко перебил её Самир, - это то, что на тебя взвалили ответственность без твоего согласия.
- Это в тебе говорит твоё неприятие кланов.
- Ошибаешься – мой опыт. И, поверь мне, он у меня достаточно обширный.
- Раньше ты об этом не говорил, - обиженно заметила девушка.
- Как и ты, - Самир улыбнулся, - кроме того, что Дин был не совсем прав, я так ничего и не знаю о произошедшем у вас разладе. Но не уходи от темы, какое твоё решение?
- Ты прав, - со вздохом произнесла Дейна, - сегодня же схожу в Регистрационную палату.
***
День не задался с самого утра, так что Дейна не особо удивилась, когда в приёмной Архивариуса ей сообщили, что он занят и нужно подождать. Она присела в свободное кресло и, прикрыв глаза, задумалась о случившемся. Дела в клане в последнее время шли не лучшим образом. Из тех, кто стоял у истоков остались только она и Дин. Дейна пыталась объяснить Главе, что нельзя ничего не предпринимать, но все её доводы разбивались об его непреклонное упрямство. А потом она встретила Самира и дела клана отошли на второй план.
- Получилось! Мы сделали это! – закричал молодой воин, только что покинувший кабинет Архивариуса и направился к поджидавшим его друзьям.
- Мы молодцы, - поддержала его светловолосая девушка.
- Отметить нужно это событие, - степенно заявил высокий парень.
Дейна ошеломлённо смотрела на них, вспоминая, что когда-то они так же радовались достигнутому успеху.
- Вот, угощайтесь…
Она машинально взяла бокал.
- Поздравляю… - сказала Дейна, делая глоток.
- Архивариус вас ждёт, - сказал секретарь, подойдя к ней, - а вам, молодёжь, следует покинуть помещение. Устроили тут распивочную.
- Не ругайте их, - усмехнулась Дейна. – У ребят ведь праздник.
Она сделал шаг к дверям и остановилась, внезапно понимая, что чуть не совершила непоправимую ошибку.
- Извините, но я зайду позже, - пробормотала Дейна секретарю и торопливо направилась к выходу.
***
- Не смогла, - сказал Самир, ожидавший её возле городского банка.
- А как ты догадался? – удивилась Дейна.
- Твой значок, - пояснил он.
- Точно, - она улыбнулась. - Он уже стал частью меня, - добавила девушка.
- Я это подозревал. Впрочем, может ты теперь скажешь, что собираешься делать?
- Разбираться, - Дейна махнула рукой, - со всем этим. Ты считаешь, что я поступаю глупо?
- Это твой выбор. И если ты приняла решение, то остаётся только ему следовать.
- Тогда нужно отправиться в Цитадель. Ты со мной или?
- Никаких или, - твёрдо сказал Самир. – Пошли разбираться с твоим хозяйством.
***
- Так вы теперь Главой будете? – робко спросила Айна.
Девушка и её брат Рест, вот и все, не считая её самой, члены «Боевого братства». Опустевшая обветшалая Цитадель произвела на неё гнетущее впечатление. Она прекрасно помнила те дни, когда жизнь била ключом и потому ей было горько видеть во что превратилось место, которое она долгие годы считала своим домом. А ведь раньше… «Все, хватит рефлексии, - сказала себе Дейна. – Нельзя жить прошлым».
- Поскольку Дин в отпуске, то я его заменяю, временно.
- Да после тех травм отпуск ему не помешает, - заметил Рест.
- А вот про травмы я хотел бы услышать подробнее, - вмешался в разговор Самир.
- А вы кто такой будете?
- Помощник Главы, временный, - проворчал Самир.
- А ваш значок?
- Будет значок, чуть позже, а сейчас рассказывайте, что тут случилось.

6.
«…Убить дракона в одиночку – вот подвиг, достойный рыцаря. Как часто сказителя рассказывают доверчивым слушателем о том, как тот или иной воин отправился на битву с злобной чешуйчатой тварью и поборол её. Красивая сказка. А ведь есть те, кто верит в это. И отправляется на подвиг. И находит гибель. Что может одиночка? Только выехать или выйти навстречу с монстром и умереть, попав под удар хвоста или сгорев в пламени. И, даже если он будет удачливым и найдёт прореху в чешуйчатой броне дракона, нанеся смертельный удар, то он всё равно погибнет, потому что рядом не будет лекаря, который излечит его раны.
Так что, несмотря на истории, которых множество, правда одна – убить дракона и выжить может только хорошо сработавшаяся команда…»


Дейна оторвалась от чтения, поймав себя на том, что сейчас она копирует привычки Дина. Тот тоже любил посидеть в кресле с книгой в руках. И, хотя мемуары были достаточно интересными, девушка прекрасно понимала, что на чтение у неё сейчас попросту нет времени. Бережно положив рассыпающуюся книгу в ящик стола, Дейна отметила для себя, что не плохо было бы отдать её мастерам, чтобы они сделали несколько копий. Протянув руку, она взяла пергамент, и сделала пометку на будущее.
- Тут к тебе пришли, - сообщил появившаяся в дверях Айна. – Этот молодой человек желает беседовать только с Главой.
- Значит побеседую, - устало вздохнула Дейна, - пусть заходит.
Лицо вошедшего в кабинет показалось ей знакомым. Вот только она не могла вспомнить, где же его видела. Впрочем, вошедший сам ей напомнил.
- Ой, это вы, - обрадованно воскликнул он. – Мы с ребятами так и не поблагодарили вас за то, что вы вступились за нас там, в приёмной.
- Сами такими были, - улыбнулась Дейна. – Правда давно это было. Но вы хотели со мной поговорить.
- Вообще то, я хотел поговорить с господином Дином, Главой «Боевого братства».
- Он в отпуске, а я его заменяю. Впрочем, можете ждать его возвращения, но, к сожалению, я не могу дать вам точных сроков.
- Извините, наверно сказанное мной прозвучало грубо, - смутился визитёр. – Вы ведь Дейна, одна из основательниц клана. Ой, что-то я сегодня совсем чутьё потерял. Просто всё так навалилось…
- Вы знаете историю основания?
- Да мы почти всё знаем о «Боевом Братстве». Мы выросли, слушая рассказы о вас и ваших товарищах. А тот бой в Округе – вы ведь больше шести часов сражались, без перерыва… И победили. Вы одними из первых прошли чертоги. А бой за крепость…
- Достаточно воспоминаний, - остановила его Дейна, чувствуя, что его слова заставляют его смущаться. – То было в прошлом, но сейчас мы здесь, в настоящем. И, как не жаль, но я должна сказать, что «Боевое братство» сейчас не в лучшей форме. Так что, - она запнулась, сообразив, что не знает, как зовут её собеседника, - простите, как ваше имя?
- Элмир.
- Так вот, Элмир, как я уже говорила, мы сейчас в процессе, так сказать, реорганизации.
- Так это же хорошо. Понимаете, я ведь сказал, что вы были для нас примером. И мы хотим стать вашими помощниками.
- Боюсь, я не понимаю.
- Сейчас поясню. Мы понимали, что требования к членам братства довольно строгие. А мы не особо опытны, пока что. Вот потому мы и решили создать клан. Мы назвали его, - тут Элмир сделал паузу. – «Ученики Боевого братства».
- Вот как…
- Мы могли бы войти в ваш альянс, помогать…
Дейна не слышала его слов, тщательно обдумывая полученную информацию. Кастер предлагал когда-то Дину создать что-то подобное, что сейчас ей предлагал парень. Тогда-то они и поссорились. А ведь мысль была здравая. И вот сейчас, судьба даёт им второй шанс.
- Давайте попробуем, - сказала она Элмиру.
- У нас всё получится, - широко улыбнулся тот.
***
- Самир справки навёл и оказалось, что недавно принятые кадеты виновными были, Дин из-за них пострадал. Айна с Рестом говорят, что он сам не свой после того был. А потом ушёл куда-то. И до сих пор нет его. Так что я теперь временно Глава и мне нужна твоя помощь Ристарта, - Дейна с надеждой посмотрела на специалиста по кадровым вопросам.
- Понимаю, но увы, я сейчас с племянницей занимаюсь, воспитываю, так сказать себе смену. Найду молодой клан, пристрою на стажировку, проконтролирую, а вот когда смогу в свободное плавание отпустить, тогда и свободное время у меня появится. Раньше никак не выйдет. Извини.
- Так это ж хорошо!
- Не поняла…
- У нас ведь теперь в альянсе молодое поколение воспитывается, так что и для племянницы твоей место есть – и для тебя. – Дейна улыбнулась и продолжила, - согласись, Ристарта, это ведь предложение из разряда тех, от которых нельзя отказаться.
***
- Вот как знал, как чувствовал, что вы непременно ко мне в лавку заглянете, - частил торговец, роясь в сундуке. – Как раз для такого специалиста. Сами посмотрите, - сказал он, раскрывая кожаный футляр. – Для каждой отмычки есть своё место, а вот тут отделения для свитков. А в нижней части…
Кастер лениво слушал торговца. Для себя он уже решил, что купит набор, если цена устроит, но зачем лишать человека иллюзии того, что он смог «уболтать» клиента? Временем он не ограничен. Всё равно эта лавка, последняя, которую он собирался посетить.
- И всего то сто золотых, - закончил свой монолог торговец.
- Всего то? – усмехнулся Кастер.
- Так ведь не местного производства вещь, заморская.
- Что ж, меня не особо это беспокоит.
- Девяносто пять.
- Пятьдесят золотых я, пожалуй, готовит потратить.
- Но… - торговец запнулся и, видимо произведя в уме подсчёт, согласно кивнул. – Только для вас, - сообщил он, пока Кастер отсчитывал монеты. – Надеюсь, что вы порекомендуете меня своим друзьям.
- Непременно, - сказал взломщик, забирая пакет с покупкой.
«Когда они у меня появятся», - мысленно добавил он, покидая лавку. Кастер не раз жалел о том, что не сдержал эмоций и ушёл из клана. Тогда ему казалось, что он поступает правильно. Но на деле всё оказалось по-другому. Его жизнь чётко разделилась на две половины. В первой у него были друзья, «Боевое братство», какие то, как ему тогда казалось, важные мечты и надежды. Во второй был только он, господин Кастер, уважаемый взломщик, профессионал известный в широких кругах. Его достаток позволял жить на широкую ногу, но он довольствовался небольшой съёмной квартиркой, расположенной неподалёку от городской стены. Его услуги были востребованы. Но хотя внешне всё казалось прекрасным, в глубине души Кастер чувствовал тоску по прошлому.
Если бы Дин предложил ему вернуться, он бы принял это предложение. Но делать первый шаг самому не было ни малейшего желания. Он был уверен в том, что его предложение имело право на существование и могло помощь клану. А Дин даже не выслушал его толком. И это было обиднее всего. Дейна, которой он тогда рассказал о случившемся и о причинах своего ухода, пожала плечами и обозвала их обоих упёртыми архасами. В последнее время он частенько ловил себя на мысли, что целительница в этом была права.
Кастер остановился. Ведь как не крути, а он наравне с остальными стоял у истоков создания «Боевого братства». В конце концов, что он теряет, если просто заглянет в гости?
***
Отворив дверь, Трир шагнул в общий зал трактира. Привычно кивнув знакомым, с удобством устроился за любимым столиком.
- Как обычно, - сообщил он подскочившей у нему разносчице и устроился поудобнее в ожидании заказа.
Последние несколько лет Трир вертелся как эльдрик в колесе, прикладывая массу усилий для того, чтобы добиться поставленных целей. Так что теперь, когда жизнь в его собственном понимании, вполне удалась, пришло время для того чтобы начать получать от неё удовольствие. А почему бы и нет? Трир занял довольно прочное положение в десятки сильнейших, что приятно грело его самолюбие и автоматически открывало довольно таки широкие перспективы и возможности. Правда пока что он не собирался этим пользоваться, хотя предложения от различных кланов поступали к нему с завидной регулярностью. Напрямую Трир их не отклонял, неизменно отвечая, что обязательно рассмотрит, но этим дело и ограничивалось.
- Прошу прощения за беспокойство, но мне хотелось бы с вами поговорить, - сказал подошедший к его столу невысокий, богато одетый человек.
- Присаживайтесь, - Трир кивком головы указал на соседний стул.
Тарсир, доверенный советник по деликатным вопросам довольно солидного и именитого клана, был довольно известным. И причина, по которой он мог обратится к нему означала возможность неплохо заработать, которой он не собирался пренебрегать.
- Слушаю вас, господин Тарсир, - сказал Трир, делая разносчице знак, чтобы она подождала с заказом.
- Вижу вы знаете кто я, - с удовлетворением произнёс его собеседник. – Тогда предлагаю поговорить как серьёзные люди, - Трир согласно наклонил голову и тот продолжил. – Некоторое время назад кадеты одного клана…
История, рассказанная советником по деликатным вопросам, была до банальности стандартна. Молодые воины, ведомые собственным самомнением, своим вмешательством привели возможную победу к поражению. Что, как и следовало ожидать, совсем не понравилось руководителям солидного клана.
- И зачем вам я? – с лёгким раздражением спросил Трир, когда Тарсир на мгновение замолчал, переводя дыхание.
- Я ещё не закончил, - в голосе советника прозвучала обида. – Я просто ввожу вас в курс дела. Естественно, что мы привлекли одного из ваших коллег и материальная компенсация была получена нами практически сразу. Но, - он сделал паузу, - моральной Глава так и не возместил. А это, сами понимаете, совершенно неправильно.
- И что же вы хотите?
- Чтобы вы преподали хороший урок. У них в младшем составе есть молодые воины, так что думаю…
Трир почувствовал раздражение. Он никогда не идеализировал свою профессию, прекрасно понимая, что в работе палача нет места романтики. Но у него были свои чёткие принципы и то, что предлагал ему Тарсир, шло вразрез с ними.
- Думаю, что вы зря обратились ко мне, - сказал Трир.
- Ну что вы, - советник картинно всплеснул руками, - оплата будет по максимальному тарифу и никакого противодействия вы не получите. Ну нет у этих ребят из братства никакой особой поддержки. Никто за них не вступится.
- За кого?!
- Да за клан этот, «Боевое Братство» и…
- Я ведь говорил, что вы зря обратились ко мне, - усмехнулся Трир, принимая решение.
- Но почему? - Недоумённо поинтересовался советник.
- Потому что, - он на мгновение прервался, бросая кошель с монетами проходящей мимо разносчице. – В счёт будущих убытков, - пояснил он удивлённой девушке. - Так вот, - продолжил Трир, - вы совершенно не правы в том, что за «Боевое Братство» никто не вступится.
- Да кому они нужны то!
- Мне, - коротко ответил Трир, сильным ударом отправляя Тарсира в нокдаун.

7.
«…Мой первый самостоятельный рейд в качестве командира отряда окончился плачевно. Я был молод и излишне самоуверен. Мне попросту не хватило опыта. Итогом стала гибель девяти моих братьев.
По возвращении в Замок я испросил аудиенции у Великого Магистра и попросил освободить меня от клятвы, поскольку не считал, что вправе оставаться членом Ордена.
- Почему ты так решил, юный рыцарь? – спросил меня Магистр.
- Потому что по моей вине погибли люди. Я не справился. Я не достоин.
- Мы учимся всю жизнь. Читаем трактаты, слушаем учителей. При этом мы получаем опыт. Скажи мне, рыцарь, если бы ты мог повернуть время вспять, ты действовал бы в рейде так же, как и раньше?
- Конечно же нет. Я бы…
- Прости, но я тебя прерву. Ты сделал выводы из собственных ошибок и… - он замолчал и внимательно посмотрел на меня.
- И получил опыт, - закончил я его фразу.
- Вот видишь, даже из ошибок можно извлечь пользу. Никто из нас не застрахован от ошибок. Такова жизнь и с этим ничего не поделать. Ошибки могут быть любыми – от незначительных, особо ни на что не влияющих, до серьёзных, ставящих под угрозу судьбы целых народов. Но только от самого человека зависит, что случится после. Примет ли он должные выводы или предпочтёт сбежать…»


Дин смял ни в чём не повинный пергамент. А ведь он именно сбежал. Бросил всё и просто ушёл. Предал свою мечту. Правы были остальные, когда говорили, что нельзя бездействовать. А он ошибался. И что теперь? А теперь пора прекращать страдать ерундой и начать действовать. И для начала, как минимум вернуться в Цитадель. Дин торопливо покидал вещи в рюкзак и, закинув его на плечи, направился к порту.
***
Чем ближе Дин подходил к Цитадели, тем тревожнее становилось у него на душе. Он признал и принял то, что все его поступки, все его действия были чередой сплошных ошибок. Теперь его беспокоило то, что за время его отсутствия могло произойти что-то непоправимое. Но войдя в приоткрытые ворота, он не смог сдержать изумлённого возгласа.
Во внутреннем дворе было шумно и суетливо. Возле казарм тренировались новобранцы, нанося различные удары тренировочным манекенам. Весело перекликающиеся молодые девушки тащили ящики с рассадой к теплицам. Бригада строителей занималась отделкой здания магазина.
- А вот и наш Глава вернулся!
Дин обернулся и увидел спешащую к нему Дейну. А следом за ней… Тут ему очень захотелось протереть глаза, поскольку он не был уверен в том, что действительно видит Трира и Кастера. Хотя, если учесть, что перемены в жизни «Боевого Братства» были налицо, это было вполне возможно. В конце концов не только он мог признать свои ошибки.
- Как же я рад вас всех видеть, - воскликнул он.
- Мы тоже, - улыбнулся Трир.
- А я больше всех, - сказала Дейна и, подойдя к Дину, сняла нагрудный знак Главы и протянула ему. – Эта бумажная круговерть меня совершенно утомила.
- Нет, - он покачал головой. – Я и так наделал кучу ошибок. Какой из меня теперь Глава?
- Опытный, - сказал Кастер. – Я ведь тоже был не прав. Но понял это.
- И я, - с горечью произнёс Трир.
- Хватит, - в голосе Дейны послышались металлические нотки. – Все мы хороши. Но теперь это в прошлом. И пусть там остаётся. – Она посмотрела на остальных и решительно продолжила. – Теперь мы снова вместе и впереди у нас славное будущее.
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
Загрузка...
4
 -_Talisha_- [19]  13 Июля 2018 22:35:42 #31
Не боями одними.


Был обычный, ничем не примечательный зимний день. Мягкий пушистый снег, словно одеялом, заботливо накрыл землю. Лучи Мирроу рассыпались по сугробам мелкими искорками. Даже ветер стих, как будто готовился к новой проказе.
Клановые войны давно отшумели, так что клинки сигмовцев тихо отдыхали в ножнах, а вместе с ними и хозяева-воители: кто-то ушел на рыбалку и, сделав прорубь, сидел в ожидании чуда, кто-то подался в трактир – разогнать магму горячительными элями, кто-то чистил и натачивал оружие, дабы в любой момент быть готовым к схватке. Вообще, сигмовцы не конфликтны по натуре, они не любят драться по пустякам, но если уж драться, то по всем правилам военной науки. Поэтому учебная комната цитадели редко пустовала. Вот и сейчас молодая, но весьма опытная воительница Талиша пыталась объяснить схему добывания лириоса Кулу – парнишке, которого она встретила на поле битвы и привела в клан.
– Какой прок от этих писулек?! – С недоумением он кинул карандаш на стол, захлопнул блокнот и отшвырнул его подальше. – То ли дело меч в руки и руби, что есть силы! – он подхватил лежавший неподалеку клинок и сделал несколько махов в воздухе.
– НЕТ, Кул! – Решительным движением остановила она руку незадачливого ученика, изъяла меч и жестом пригласила его вернуться к блокноту. – Оружие, несомненно, играет важную роль в жизни воителя, но куда важнее продуманная стратегия и хорошая тактика.
«Вот зануда…» – подумал Кул, усаживаясь за рабочий стол.
«Ничего, мы еще сделаем из тебя хорошего бойца» – подумала Талиша и принялась черкать в блокноте, просчитывать и объяснять соклановцу, как это работает:
– Смотри. Пробраться в Храм истины можно лишь раз в сутки…
«А может ей просто не хватает мужского внимания?..» – Кул совсем не слушал свою наставницу. Украдкой поглядывая на нее, он погрузился в совершенно другие раздумья. – «Будь надежное плечо рядом, поди, не была бы такой черствой и придирчивой ко всему?..» – брови его заинтересовано нахмурились, но абсолютная холодность магмарки и полная погруженность в объяснения заставили сомневаться в этих мыслях. Она усердно рисовала что-то в блокноте, не замечая задумчивого взгляда парня. – «Нет, этот панцырь вряд ли пробить» – он разочаровано отвел взгляд в сторону. – «С виду такая женственная, но..»
– Кул! Ты меня слушаешь?!! – наконец-то Талиша заметила отрешенность своего собеседника, прервав его мысли.
– Конечно! – очнулся парень, пытаясь сделать вид, что внимал каждому слову. – Стратегия – великая сила! – добавил он в подтверждение своей «внимательности».
– Именно! – лицо девушки несколько смягчилось. – Потому, имея на руках 160 лириоса, тебе остается сразить двух Уборгов и заполучить остатки магической субстанции, – довольно подытожила она.
– Слуууушай… – магмар виновато посмотрел на Талишу, – Я все равно сходу этого всего не запомню… Давай встретимся завтра и повторим все моменты? Или у тебя другие планы?
– Да без проблем. С утра иду на охоту, ведь скоро ярмарка, надо запастись деньгами впрок, а вот после обеда я совершенно свободна. Тем более, что помочь соклановцу – важное дело! Чем выше мастерство каждого из нас, тем сильнее мы вместе!
На этот раз ни одно ее слово не пролетело мимо ушей парня. Конечно! Он освоит все азы воинского искусства, выучит все техники боя, научится грамотно выстраивать стратегию. Он - мужчина и ОН ТАК РЕШИЛ. Он будет с гордостью носить звание «сигмовца» и ни за что не подведет их уважаемого главу, своих товарищей по оружию, а самое главное - не подведет ее, свою наставницу, которая так самозабвенно пытается помочь, научить. Пусть он еще не такой опытный, зато настырный!
Молодые люди разошлись по своим поместьям, чтобы за ночь набраться сил и, полными энергии, продолжить завтра свое дело.

Так прошел не один день. Много времени Кул провел с Талишей. Много литературы изучил. Провел бесконечное число тренировок. И, надо признать, не безуспешно.
«Не такой уж он и безнадежный, как могло показаться» – радовалась Талиша. А еще ее радовало внимание воина, и то как он старается поднять ей настроение разными пустячками, но такими милыми: то букетик подарит, то котят, то шевроны, то кулончик, то просто шуткой вызовет улыбку.
Однажды утром она проснулась, и привычно направилась к питомнику, чтобы покормить своих маленьких любимцев. Каково же было удивление девушки, когда она вышла во двор! Все было заставлено цветами! Она просто оторопела. Никогда еще не видела Талиша столько цветов! Ну как?.. Видела, как некоторые мужчины несли своим женам красивенные букеты. Но чтобы ЕЙ!.. Да еще СТОЛЬКО! О таком даже мечтать не смела. Хотя на счастливых жен всегда смотрела с небольшой завистью. Еще бы! Какой девушке не было бы приятно получать такие знаки внимания?
Подойдя к ближайшей корзине, Талиша заметила записку: «С добрым утром! И хорошего дня! Пусть на душе будет тепло и радостно!», в следующей, кроме бумажного вкладыша, еще сверкало золотом маленькое зеркальце: «Я хочу, чтоб это зеркало отражало только хорошее настроение». В каждой корзине была своя записка!!!
Радостная, она скорее побежала к цитадели, чтобы выразить свое восхищение и благодарность тому, кто так раскрасил ее утро, кто заставил ее настроение парить в небесах, словно птица!
– ВСЕМ ПРИВЕТ!!! – сияла девушка.
– Привет!
– Талишечка, здравствуй!
– Рада видеть!
– О, приветик! – послышалось со всех сторон. Но самого главного приветствия она не услышала.
– А Кул не появлялся еще?– разочаровано еще раз она провела взглядом по цитадели.
– Да вроде нет. – ответил бойкий магмар Костылек. Он хоть и недавно присоеденился к сигмовцам, но, будучи молодым и холостым, проводил много времени тут. Так что сомневаться в его словах, пусть даже сказаных с осторожностью, не было смысла.
– Вчера его последний раз видел, – отвлекся от своих дел клановый казначей ПВО – спрашивал о займе некой суммы на важное дело. На какое – не признался, но обещал все вернуть в следующем месяце вместе с налогом. А кто я такой, чтоб не верить боевым товарищам? Мы же – семья, мы должны помогать друг другу.
– Понятно… Спасибо. Ну, попозже загляну значит.

Но он так и не появился. Ни «попозже», ни на второй, ни на третий, ни даже на пятый день.
– Да что ж такое то!? – в отчаянии вскрикнула девушка, очередной раз не обнаружив объекта своей симпатии в клановой цитадели, и обреченно опустилась на землю около теплицы.
Любопытные и сочувствующие взгляды соклановцев посыпались на молодую воительницу.
– Что случилось, милая? – первой подошла к ней обрядница Сангрия. Ведь по натуре была веселой и добродушной, за что друзья не случайно прозвали ее Феей. Но по долгу службы она чаще появлялась во дворце бракосочетаний, нежели в цитадели, и не была в курсе «пропажи».
– Кул не появлялся уже несколько дней… – не поднимая больших печальных синих глаз, ответила Талиша. – И в поместье его заперто.
– Ну.. Это еще не значит ничего плохого, – попыталась найти утешительные слова Сангрия.
– Вот и я так говорю! – прозвучал звонкий голос Зеты, – Кул ведь молодой здоровый и симпатичный мужчина! Поди, приласкала его какая магмарка, типа Магдалены, вот и забыл дорогу домой. Нагуляется – вернется!
Талиша от этих слов только стиснула зубы, но ничего не ответила. Зета была новобранкой, она успела со всеми познакомится, но не успела заметить симпатии между Талишей и Кулом, к тому же так хорошо скрываемой девушкой.
– Да брось, Талиш, – откуда-то издали раздался сильный голос статного мужчины Тульского пряника, – Негоже воителям киснуть. Айда лучше в своды, покуражимся!
– Прости, Прянь.. Что-то не хочется. Да и, боюсь, сейчас и Харциду не одолею, не то что серьёзного противника.
– А хочешь, введем должность «заместитель Кула»? :) – это старожил клана, Осенний Лис, подошел, – Будем по очереди дежурить, пока Кул отсутствует. Хех, я с удовольствием начну :) Только подскажи, что надо делать?
Талиша слегка повеселела. Это конечно было шуточное предложение, но, не смотря на его абсурдность, магмарке показалось забавным. Она вдруг улыбнулась и подняла голову:
– А давайте! – и мысли у нее улетели на пару недель назад… Когда после очередных занятий Кул пригласил ей прогуляться по заснеженой Дубраве, и как-то между прочим стал напевать любимые им с детства песни. При чем очень даже не плохо у него это получалось. По крайней мере, девушке нравилось, и никак не укладывалось в голове, как столь разные таланты могут совмещаться в одном человеке! – Кул мне серенады пел, справишься? – лукаво усмехнулась девушка.
– Уууу.. – промычал ошарашенный Лис – Голоса у меня отродясь не было, давай чего попроще придумай.
– Хммм.. Еще цветы красивые приносил! Это задание по плечу? :)
– Ну, это я мигом! – магмар достал из кармана бутылочку, по всей видимости – с элем скорости, хлебнул глоток и скрылся из вида.
И действительно, не прошло и пары минут, как он стоял около воительницы, протягивая небольшую металлическую розу. Нежность ее лепестков, увенчанных драгоценными камнями, без сомнения, способна привести в восторг даже самую избалованную даму. Но почему-то, вместо ожидаемой радости, на лице Талиши снова затаилась грусть. Эта роза, безусловно, была прекрасна, однако она не сопровождалась такими привычными уже и приятными записками, да и насладиться ароматом искуственного цветка абсолютно невозможно.
– Спасибо… – пытаясь натянуть улыбку, вежливо поблагодарила девушка соклановца, так искренне желающего подбодрить боевую подругу. – Довольно заместительства! Пожалуй, отправлюсь на поиски «оргиниала». – не долго думая, она собралась уже покинуть друзей.
– Ну куда ты пойдешь? Да еще одна? – остановила пылкую воительницу более мудрая магмарка Теа. – И вообще: важные решения нужно принимать с холодной головой. Так что иди пока домой, выпей отвар яркоцвета и отдохни. А после обеда, глядишь, собратья вернутся с охоты, да и соберемся все вместе обыщем каждый уголок Фэо.
Талиша знала: трудно и глупо спорить с Теа, ведь еще ни разу ее советы не были пустыми. Поэтому покорно направилась к выходу.
Едва стоило ей закрыть за собою дверь, и шагнуть к порталу, как вдруг оттуда вышел ее милый магмар!
— КУЛ! НУ, НАКОНЕЦ-ТО!!! — девушка засветилась счастьем, но, вспомнив слова Зеты, подозрительно глянула на Кула. — Где тебя носило?!!
Вид у него был уставший, но самодовольный, на груди красовался отличительный знак Джаггернаутов, а в руках он держал упругое щупальце Уборга:
– Это тебе, Капризуля моя! – Кул, тепло улыбнувшись, протянул ей добычу, будто цветок. – По всем правилам тактики и стратегии, как ты учила.
Ошеломленная Талиша только и смогла растерянно ответить: "Какой же ты... Псих!..", и нежно прильнула к его могучей груди. Немного успокоившись добавила:
– Не покидай меня так больше… Я чуть с ума не сошла!.. И кто знает, как бы закончилась эта история, если бы не дружеская поддержка сокланоцев. По крайней мере, мог бы предупредить…
– Я так и сделал! Ты все записки в букетах прочитала?
Талиша открыла рот, но так ничего и не сказала. Букетов было так много, что она могла и пропустить…
– Может тогда хоть это поднимет тебе, наконец, настроение? — он достал с кармана небольшую коробочку со сверкающим бриллиантами колечком. — Ты выйдешь за меня? :)
–Ну конечно! — весело расхохоталась Талиша и поцеловала возлюбленного.
Загрузка...
1
 Стражница [12]  13 Июля 2018 22:43:24 #32
Одиноким путником я странствовал по разным мирам. Видел множество Рас и различных монстров. И вот я здесь, на просторах Фэо. Спустя несколько лет, вернувшись туда, откуда взял начало.
Шагая по такой знакомой Площади Света, я встретил старца Багурона. Радостно поприветствовав друг друга, мы направились в Трактир к Мэри. Пропустить по кружке Шиз-Пива. Там то он мне и поведал об изменениях, которые претерпел мир Фэо.
Рассказал он про тень, что следует за каждым воином. Упомянул новых питомцев, что удалось приручить Миле. О боях, что ведутся день и ночь в разломе и не только.
Заинтересовал меня старец. Захотелось воочию увидеть все диковинки, да топором противников постращать.
«Решено! Пойду к Чули-а-Вейне, Помогу Крофдоров погонять», подумалось мне, и я поспешил в Триверион.
Крофдоры не заставили себя ждать. Как только я набросился на одного из них, тут же по выскакивали их приспешники.
Кастуют, открывают порталы и зазывают своих сородичей.
Дюжина монстров против меня одного. Это было глупо с моей стороны, идти на битву без подготовки. Карманы наполовину пусты, маны не хватает.
«Пропаду» - Промелькнуло в голове, когда услышал рядом:
- Нужна помощь?
Я успел только кивнуть в его сторону и он тут же бросился в бой.
Лязг Мечей и треск брони, стоны и хрипы принимающих поражение противников.
Бой длился не долго. Когда же всё закончилось, я обернулся к своему спасителю.
С довольной ухмылкой на лице, Высокий мужчина прятал в ножны ярко поблескивающие клинки.
- Меня зовут Сергей. - Проговорил он.
- Алекс. - Сказал я, пожимая Ему руку. - Спасибо за спасение. Не ожидал такого подвоха. Видать растерял в пути всю свою воинскую удаль.
- Путешественник значит. Давно в наших краях?
- Совсем недавно вернулся, решил осесть в Фэо. Думал Крофдоров погонять.
- Нет ничего проще! Порталы, легко Антимагией закрываются, а яд Свитками рассеивания чар снимаются.
- Точно! - Воскликнул я, хлопнув себя по лбу. - Вспомнил! И правда, ничего сложного.
- А ты один тут?
- Да. Бывшие сослуживцы разбрелись во все уголки мира и связь с ними утеряна.
- Хм.. Тяжко одно на этом поприще.
Воцарилось молчание. Хмуря брови, Сергей что-то обдумывал. Тут он осмотрел меня оценивающим взглядом.
- А не хочешь присоединиться к Нам? Наши ребята всегда помогут найти решение. И в бою помогут и подскажут где — что отыскать. Быстро всё вспомнишь.
- Что-же, буду рад новым знакомствам.
- По рукам!
В предвкушении и с лёгким волнением я вступил в клан носившем имя «Триада».
Со всех сторон, тут же посыпались приветствия.
- Пойдёшь с нами в Чертоги? - Подбежала ко мне с вопросом новая знакомая. - Сегодня вечером поход намечается.
- С большой охотой, только напомните что с собой брать. - Смутился я.
- Ух, Погоняем сегодня нежить!
- Не парься особо, быстро пройдём. - Сказал один из приветствующих, хлопнув меня по плечу.

Дружелюбные ребята, подумал я, оглядывая новых сотоварищей. С такими не пропаду. Теперь веселее будет и вдвойне интереснее познавать новинки этого мира.
Загрузка...
2
 Апрель [9]  13 Июля 2018 22:48:09 #33
Дружба, Любовь и взаимоуважение.


Мир Фэо был прекрасен. Цельный, единый, монолитный. Им правили Дружба, Любовь и взаимоуважение.
По соседству жили две расы – на двух соседних островах: Огрие и Хаире. Они наведывались друг к другу в гости, общались, дружили, и даже заводили межрасовые семьи, дети в которых были очень красивыми, умными и здоровыми.
Но, вдруг, случилось что-то страшное! Необъяснимое. Ткань реальности Фэо местами крайне истончилась, могущественная машина дала сбой… В благодатный мир вторгся Хаос – во всех его чудовищных проявлениях. А самым страшным из них стал разлад в дружбе двух соседствующих рас. Люди и магмары стали заклятыми врагами, еще не понимая тогда, кто на самом деле их главный Враг…
А Малыш тем временем надел кожаные доспехи, отчитался перед командиром, и вошел в большой мир Фэо, кишащий опасными чудовищами, злобными врагами, и самыми страшными хаосными тварями.
Он продвигался по выжженной Чергнагской долине, когда ему навстречу вышла солидная женщина в мощных боевых доспехах, но с добрым и заботливым взглядом… Малыш, сразу же, про себя назвал ее Большая Мать. Женщина подошла к Малышу, улыбнулась, продемонстрировав самые милые в Фэо ямочки на щеках и подбородке, и сказала: «Мы давно тебя ищем, Малыш». И привела его в большую семью. В семье Большой Матери, как и в любой другой семье любой другой большой матери, царил уют, шум, суета, благоденствие и готовность каждого в любую минуту встать на защиту Семьи – да, вот такие, казалось бы, противоречивые, но неразрывно между собой переплетенные, чувства и эмоции царили в новой семье Малыша.
А между тем Большая Мать созывала общее собрание. На повестке дня стояла очередная попытка сил Хаоса уничтожить мир Фэо, которому должны были противостоять все, как один, независимо от расы, пола, возраста, и прочих необъективных обстоятельств.
Большая Мать посадила Малыша рядом со Старшей Сестрой, которая вводила его в курс всех дел.
Первым на собрании слово взял Вечный Старожил («Сторож вечности» - как, про себя, окрестил его Малыш).
- Друзья! Дорогие мои верные союзники! На нас вновь надвигаются страшные силы Хаоса, против которых мы ведем тщетную кровопролитную войну уже долгие годы… Когда-то мы, таки, должны их победить! Я взываю к вам, семья! Встанем вместе непробиваемой стеной, сожмем мощный, единый кулак, и разобьем, наконец, эту поганую гидру! С каждым днем наши ряды полнятся – Старожил с лукавым прищуром смерил взглядом Малыша – ведь должен когда-то настать тот день, когда мы совместными усилиями станем сильнее.
А наследующий день грянула буря!
Это страшнейшая битва стала настоящим потрясением в сознании Малыша – казалось бы: всего одна, пусть и очень большая Семья, самостоятельно сумела победить самого Халифрона! Это было невероятно, но, как говорится, - факт.
- А ты говорил, что он ничего не сможет, ничем не поможет, и ничего не поймет)) – толкнул локтем в бок Вечного Старожила тот, кого все звали «Второй после первого».
- Ребята! – раздался возглас Малыша. Мы их победили, наверное, потому, что мы Семья?
- Ты видишь, как прекрасно он все понимает? – продолжал троллить Старожила Второй после первого. Ведь не исключено, что именно благодаря ему, мы сегодня одержали эту победу)) Сколько бы ни было воды в чаше, полной ее делает последняя маленькая капля. И, наверное, этой каплей, стал наш Малыш))
- Да, Малыш – ответил Вечный Старожил, - мы Семья…
- Но главное, почему мы самостоятельно одолели самого Халифрона, это то, что мы КЛАН!!! – воскликнул Второй после первого.
И его возглас перерос в победоносный рев этой большой Семьи, этого дружного и сильного Клана. А Большая Мать умилительно смахнула слезу в уголке глаз, навернувшуюся не только от чувства победы, но и от ее личной победы и гордости тем, что она в очередной раз привела в свой Клан очередного Малыша, который так быстро стал бесстрашным и честным Воином на радость Семье, Клану, и всему магмарскому народу. И она знала: этим Кланом, не смотря на все потуги сил хаоса разрушить главные ценности, по-прежнему правят Дружба, Любовь и взаимоуважение.
"У меня свои боги, у тебя - свои. Если я попаду в беду, можно будет занять парочку твоих?"
Загрузка...
2
 Майя жена Апреля [8]  13 Июля 2018 22:54:40 #34
Исповедь по дороге в Свой Клан


Как же сильно я ошибалась, когда считала, что клан – это всего лишь одно из проявлений стадного чувства, инстинктивное желание принадлежать к какой-то группе, быть к чему-то причастным – винтиком в большой и бессмысленной машине… Тогда я гордилась тем, что «В кланы не вступаю!» - вот такая-то я самодостаточная! Напыщенная, безмозглая дура )) Тогда это был такой же бестолковый перс, как и его хозяйка, просуществовавший в мире Фэо несколько безрезультатных месяцев, и справедливо забаненый стражами за… неважно за что)) А вместе с ним была похоронена и моя личная глупость, гордыня, недальновидность и куча других пороков.
Аллилуйя!
Прошло несколько лет без двара, но в один из вечеров я вновь увидела своего мужа за компом в мире Фэо. Вы бы только знали, как я тогда оживилась! Как заклокотали во мне, казалось бы, канувшие в Лету эмоции! В тот же вечер в Фэо появился новый – теперь уже правильный перс под чутким руководством моего повзрослевшего и возмужавшего, во всех смыслах, разума. С моим благоверным мы начали исследовать заново этот удивительный мир…
И вот тогда, мой дорогой супруг и соратник открыл глаза мне, дурехе, на то, какая замечательная на самом деле вещь – клан в дваре! Мы с ним вступили в клан, буквально первый попавшийся, где было еще несколько таких же игроков 3-4 лвла, которые практически ничего не знали о Фэо, и только начинали в нем свой путь, как в то самое непонятное «прекрасное далёко». Но даже тогда уже стала ощутима разница между персом «В кланы не вступаю!» и тем, у кого есть добрая стайка друзей. Ребята быстро оценили менеджерские способности моего мужа, и пост главы клана был передан ему. Но фактически, конечно же, мы ничего не могли сделать для достаточного развития клана в силу небольшого опыта в игре, недостаточного знания подводных камней игры, и прочих объективных и субъективных причин.
И вот, вдруг, в один из дней, нам поступило странное предложение от одного из сильных игроков: «А заходите всем кланом к нам! У нас в альянсе, как бы, есть один из кланов, а вы в него вольетесь, и будете там хоть главой, хоть главой главы!» Мы плохо понимали тогда истинную суть данного предложения… Поэтому согласились)) В итоге оказалось все просто: массовый набор в рекрут-клан сразу большого количества игроков, причем уже сдружившихся, сплотившихся. Не нужны никакие заунывные флудилки-кричалки о приеме и прочие ухищрения. Прекрасный ход ферзем! )) Главой мужа таки назначили, а точнее «главой». А меня – зам. главы! «Убиться веником!»)) Только лишь в информации о персе у него значилось это «звание» и в списке клана. А по факту ни он, ни я не имели никакого голоса, не принимали никаких решений и ни к чему не были обязаны. Дутые мыльные пузыри)) Реальным Главой был совсем другой игрок, что справедливо. Непонятно только, зачем надо было вешать эти ярлыки на нас.
Мне эта ситуация не понравилась сразу. Ну какой «глава» и «зам. главы»? Два голопопых перса 4 лвла в коже, играющие пару месяцев, абсолютно невтемашенные по игре… Я вас таки умоляю! Не смешите моих бабушек )) А тут еще и выяснилась нестыковка во взглядах и на игру и на Жизнь с реальным Главой Альянса. И тихим вечером, без шума и пыли, я решила вновь стать «свободным художником»… А мой муж тогда стал истинным «мужем декабристки»))
И здесь вновь: Аллилуйя!
Едва мой перс оказался без «значка», как в то же день поступил Зов. «Нет ли желания вступить в наш клан?)» Примерно так прозвучало тогда предложение от нашего дорогого, и как позже выяснилось замечательного, доброго, умного, веселого и справедливого Антона ))
Тогда я всего этого еще не знала, но уточнив некоторые моменты, согласилась. Чему очень рада и даже счастлива до сих пор, ежедневно! В один день мы вместе с мужем стали частью дружной, хоть и разношерстной команды, обрели друзей и соратников, с которыми нам по пути, тех, с кем мы изо дня в день открываем новые и новые грани удивительного мира Фэо…
Мы все очень разные по всем параметрам, но дивно дополняем, друг друга, нам вместе и легко, и приятно, и понятно. Помощь, понимание, взаимовыручка, комфортное, но необременяющее общение: хочешь молчать – молчи, никто не упрекнет, хочешь делиться всем и обсуждать с друзьями каждый шаг – с удовольствием! Всегда найдутся те, кто увидит, услышит, откликнется. Общие победы, совместное развитие и все, что делает мир Фэо таким любимым – все это не пустые слова в нашем добром Клане.
Клан – это практически семья. И в каждой семье бывает и недопонимание, и размолвки… Всякое бывает)) Сколько случаев, когда из клана выходил кто-то из друзей, к кому ты прикипел всей душой… Кто с пьяных глаз, кто в порыве самому непонятных эмоций… Но практически все возвращаются Домой))
В один из дней и у меня с Антоном случилось-таки, недопонимание. Тогда я аргументировано пояснила нашему дорогому главе мотивацию своих слов и поступков. Завершила словами Татьяны Лариной, слегка сымпровизировав: «Я знаю – это в вашей воле меня изгнаньем наказать» (но он и не собирался), а под занавес добавила: «Но знай одно – сама не уйду!» Не это ли апофеоз любви к своему Клану? ;)
Загрузка...
0
 - Yerko - [11]  13 Июля 2018 23:13:16 #35
Да не обидится автор монклов на рассказчика,
ибо его произведение вызвало живейшее восхищение,
без которого эта шуточная история никогда бы не возникла.


История клана RebelliouS. Неизвестный автор. Глава 23. Посол к монклам.

Жаркий июньский день близился к вечеру. Постепенно двор клановой цитадели начал заполняться воинами. Кто-то еще нежился в тенистой прохладе соломенных навесов, сооруженных для защиты от палящих лучей Мирроу, но большинство уже принялось готовиться к финальной клановой битве, которая ожидалась на закате. Доставая из походных рюкзаков кусочки кожи Рагтихрона, воины со вздохом усаживались на лавки у крепостной стены и начинали полировать свои клинки и щиты. Как известно, иногда даже маленький лучик, вовремя ослепивший противника, может с легкостью принести победу. А потому глава этого маленького, но безбашенного клана всегда требовала, чтобы вооружение было начищено до блеска.

И вот, в тот самый момент, когда щиты уже приобрели долгожданное слепящее сияние, где-то глубоко внутри ратуши раздался вопль:

– Они бесподобны! Просто бесподобны.

– Странно, жара уже спала, – не прекращая полировку оружия, покачал головой пожилой воин.

– Это же Икл, – добродушно улыбнулся второй. – Слыхали, что он вчера распевал на площади?

– Ага, – присоединился к разговору упитанный магмар, и, встав в позу, изображающую певца с гуслями в руках, звучным басом пропел:

«Гостил как-то на Адском перевале
Онуфир у Вигора в арсенале.
Ему розовый кретс
Приподнес огурец.
Долго скалы от смеха рыдали».

Подождал, пока вокруг утихнет хохот и со вздохом заключил:

– Пожалуй, теперь нас Онуфир на выстрел к Дыбрачу не подпустит.

– И в Чернагское ущелье нам теперь тоже путь закрыт, гусли-то он у Сугора без спроса одолжил, – добавил второй, добродушный воин.

– Хорошо, что там хоть про Гидвера ничего не было, наш воевода совсем не понимает таких шуток. Пришлось бы всем кланом переезжать на другой материк,– завершил мысль пожилой воин и все опять дружно рассмеялись.

В этот момент во дворе показался взволнованный рыжеволосый магмар, размахивающий потертым свитком.

– Монклы! Это просто нечто! – восхищенно прокричал он. – Они прекрасны!

– Надеюсь, они столь же прекрасны, как и твое, несомненно, начищенное до блеска оружие,– шагнула ему навстречу, ласково улыбаясь, глава клана.

– Оружие, да, конечно… – несколько поперхнувшись, кивнул Икл, и тут же прогнав неудобную мысль, с прежним возбуждением продолжил:

– Представляете, обнаружена новая разумная раса! Монклы!

– А с них падает дроп? – пробасил пожилой воин.

– Нет! – возмутился Икл.

– Но, может быть, их можно есть? – поинтересовался упитанный магмар.

– Да ну вас…

– Тихо-тихо, все хорошо, – успокаивающе положила ему на плечо руку глава клана. – Монклы, они великолепны, да.

– А кстати, – продолжила она, – где они живут?

– Ну… в колодце, – сказал Икл и от чего-то покраснел.

– Ага, в колодце значит, – осторожно согласилась глава и покачала головой. – Но, насколько мне известно, кроме мокриц там ничего такого не водится.

– Ну, – все больше багровея, пробормотал Икл, – это они и есть, монклы….

– Но они разумные, у них даже свой город есть – Монзел, – запротестовал он, услышав дружный хохот, прокатившийся по двору и распугавший парочку гаргулий, которые, было, попытались устроиться на ночь на одной из башен цитадели.

– Да что вы понимаете, я это прочитал в старинном манускрипте, – он снова потряс пергаментом, вызвав у соратников очередной приступ хохота.

– Правильно говорила моя мама, – прогудел упитанный магмар, – чтение до добра не доводит.

– А что, ребята, раз такое дело, новая раса все-таки, – подняла ладонь глава клана, усмиряя шум, – надо бы к ним посла отправить. Ну, для налаживания контактов, так сказать…

И она задорно подмигнула своим соратникам.

– И то верно, дело глава наша говорит, – пробасил пожилой воин. – Нужен посол, нужен….

– Айда, доставим посла к монклам, – и толпа воинов устремилась к совсем не ожидавшему такого поворота Иклу.

В считанные мгновения его подхватили на руки, небо завертелось перед глазами бедолаги, и толпа дружно двинулась к колодцу.

– Осторожней, осторожней, – кричала глава, – посол должен прибыть к монклам в полном здравии, не сорвите контакт.

Какой-то миг и ошарашенная жертва, отправленная заботливыми руками товарищей изучать жизнь мокриц, обнаружила себя внутри узкого неглубокого колодца, на дне которого поблескивали остатки воды.

– Мы пришли с миром, – с усмешкой пробормотал Икл, обращаясь, к ползущей по скользкой стене мокрице. И, поскольку та не проявила к этому заявлению ровным счетом никакого интереса, скинув щелчком с наплечника пару ее задавленных при спуске товарок, он принялся осматриваться, толи желая увидеть тот самый загадочный Монзел из старинного свитка, толи просто ища путь наверх. Так ничего не обнаружив, Икл со вздохом примостился на камне, выступавшем из воды, в ожидании, когда же, наконец, товарищам наскучит их новая забава.

К счастью, ждать пришлось совсем недолго. Наверху затрубил рог, призывающий воинов на клановую битву.

– Поднимайте, – донеслось сверху, и, к своей радости, узник увидал перед собой конец веревки.

Едва Икл успел за него ухватиться, как веревка поползла вверх. Он был уже почти у самого края колодца, когда странный золотистый свет, идущий со дна, внезапно озарил позеленевшую от времени кладку, тени заметались по стенам, и на секунду ему почудилось, что вот-вот таинственный Монзел раскроет перед ним свои тайны. Преодолевая жгучий соблазн вернуться, Икл зажмурился и еще крепче ухватился за канат.

– Это Мирроу, просто отблески Мирроу в воде, – уговаривал себя рыжеволосый магмар. Сейчас, перед самым сражением, он никак не мог оставить своих товарищей.

Наконец, воины сноровисто выдернули рыжеволосого друга из колодца. Все еще добродушно посмеиваясь, они быстро стряхнули с него остатки мха, песка и тины, и вручили кем-то заботливо отполированный щит. Время шуток прошло. Клан ждала серьезная битва.

История умалчивает, что случилось потом и открыл ли Монзел Иклу свои тайны, но с тех пор, стоит кому-нибудь в клане, увлекшись, начать рассказывать небылицы, как обязательно кто-то из клановых старожилов подойдет к такому фантазеру и, подмигивая товарищам, спросит:

– А что ребята, не отправить ли нам к монклам посла? – вызывая этим громкий смех окружающих и легкое смущение рассказчика.
0
 Кузя- [9]  13 Июля 2018 23:42:35 #36
Флуд
0
Дикая Слива
13 Июля 2018 23:59:41 #37
Прием работ завершен.
Не будите во мне зверя. Пусть хотя бы он выспится.
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.