Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Остатки оливье» (Обсуждение)

«Остатки оливье» (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
0
11 Января 2026 19:57:29


Вот и закончились новогодние праздники. Основное веселье происходило в трактирах столиц: туда приходили и с друзьями встретиться, и просто выдохнуть после активных дней. Авелиус, как завсегдатай «В глотке Гурральдия», каждый день приходил пропустить кружечку шиз-пива и стал свидетелем различных курьезных ситуаций. А о некоторых из них он даже сочинил очень сочные «пирожки».


Задание:

Сочините стишок-пирожок* о том, как один или несколько жителей мира Фэо отпраздновали Новый год.

Стишок-пирожок* – ироничное четверостишие, написанное ровно в 34 слога (9-8-9-8), без знаков препинания, заглавных букв и без рифмы. Часто окончание четверостишия выбивается из общего сюжета, являясь противоречивым финалом «пирожка», подчеркивающим нелепость ситуации в стихотворении.

Пример:

бокалы кто-то перепутал
обычно тихий асселяндр
вдруг елку на пол опрокинул
а год ведь вовсе не кота


Общие требования:

1. Форма творчества: поэзия.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: ровно 4 строки.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Регламент конкурса:

1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника есть только три попытки.
5. К оценке жюри допускается только одна работа каждого автора.
6. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Прием работ продлится до 23:59 25 января.



Топ для обсуждения конкурса. Ваши работы необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале:
— Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
— Точность выполнения общих требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (поэзия), тематике конкурса (присутствие Фэо) и соблюдение объема.
— Поэтическое мастерство. Оценивается оригинальность и богатство рифмы, соблюдение стихотворного размера либо умение создавать поэзию в рамках верлибра.
— Соответствие заданию. Все, что указано в блоке «задание», должно быть в работе.

Оценка работ пройдет с 26 января по 1 февраля.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, чьи работы набрали 20 и более баллов, но не вошли в число призовых, но были приняты с первой попытки, получат первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно, - третий поощрительный приз.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительные призы:

1-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.
2-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.
3-й Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?­id=413417#post-5211345

Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
0
 Caer aMuirehen [3]  12 Января 2026 14:58:43 #1
белый снег кружит над пещерой фэо
указатель маршрутов подрагивает на ветру
дракончик из долгового рынка встречает год
а год чайник жалуется что забыл забыть пароль
0
 Valar_Morghulis- [5]  13 Января 2026 14:23:11 #2
Написал с ошибкой, УгощенЬе вместо угощенИе, работа принята или в пролете?)Можно отредактировать?
0
 Марина [15]  13 Января 2026 16:01:05 #3
Valar_Morghulis-
У вас есть еще попытки. Посмотрите комментарии к вашей работе. Лучше учесть их при написании))
˙·٠•♥•٠·٠•♥•٠·˙
0
 Valar_Morghulis- [5]  13 Января 2026 18:55:36 #4
Марина

Увидел) Попробую исправить. На самом деле не совсем некоторые вещи понял, в сети есть варианты пирожков и 8-8-8-8, в работах есть 9-8-9-8 гласных букв, но не слогов или от обратного. Но конкурс же на ваших условиях, значит в сеть не смотрим)
0
 х_Друид_х [5]  15 Января 2026 23:47:42 #5
здравствуйте!
Подскажите, а как пельмень и существ рифмуются? :eek: пельмень, олень -да, менее строга пламень тоже понять могу, существ, веществ - да. Я думал, что не должно быть рифмы, как созвучия в окончании, а не одинаковых гласных букв.

Объясните, пожалуйста, чтобы на будущее понимать хотябы.
0
 Марина [15]  16 Января 2026 17:56:03 #6
х_Друид_х
Здравствуйте. Подробнее о рифмах тут.

А вот в рифме бедной (она же ассонансная) заударные звуки и ударный гласный совпадают частично: зовУ – идУ, вблизИ – землИ, водА – домА (совпадает только ударный гласный). Один из наших любимых примеров бедной рифмы: кОшка – вОбла. Кажется, что эти слова не рифмуются, но не дайте себя обмануть! Рифма есть, просто она бедная.


Чтобы точно не было вопросов "есть ли рифма?", "а рифма бедная или богатая?", мы советуем в работах использовать слова с разными ударными гласными.
˙·٠•♥•٠·٠•♥•٠·˙
0
 х_Друид_х [5]  16 Января 2026 19:55:17 #7
Марина
Спасибо за разъяснения!

Это будет «ассонанс» в лучшем случае. Это звуковой прием, который не является рифмой.
Ассонанс может превратиться в рифму, только если он расположен в конце строк и становится организующим принципом их созвучия.
Хороший пример кошка и вобла где буква "а" является одинаковой безударной частью, что придает более мягкое звучание.


Но пельмень и существ...
Буду иметь ввиду на будущее, огорчили :sad:
0
 desam [20]  25 Января 2026 01:48:51 #8
Трактирщица Мэри это не жительница мира Фэо? Или надо писать "красотка Мэри?", но опять же, название трактира - "У Мэри", а не "У красотки Мэри" :rolleyes:
0
 Марина [15]  25 Января 2026 16:38:39 #9
desam
Да, извините. Мэри тоже подходит. Приняли вашу вторую работу.
˙·٠•♥•٠·٠•♥•٠·˙
0
 --Феолочка-- [11]  26 Января 2026 02:05:53 #10
в митрасе нынче уж новый год
бухта эшдуур шумела
капитан спорк пил ром медленно
жасмин шептала и пела
0
 _-Любимчик-_ [15]  26 Января 2026 12:12:39 #11
Летит кирпич страной далекой
Куда летит не знает сам
зачем ему ломать преграды
Когда-то в ФЭО снег пойдет
1
 Марина [15]  2 Февраля 2026 20:25:04 #12


Уважаемые участники, мы готовы объявить результаты конкурса.


1 место:

Автор:   -Nash- [11] 
Работа Прайм №17: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=745093#post-99646­32

2 место:

Автор:   _LASKA__ [10] 
Работа Минор №52: https://w2.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=413416&page=3­#post-5209907
Автор:   HvM [14] 
Работа Прайм №45: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=745093&page=3­#post-9965607

3 место:

Автор:   Devonian Lavatar [8] 
Работа Прайм №27: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=745093&page=2­#post-9964790
Автор:   Дамка [20] 
Работа Прайм №22: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=745093&page=2­#post-9964663
Автор:   БРЯЗ [12] 
Работа Прайм №29: https://w1.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=745093&page=2­#post-9964883
Автор:   Нежнулька Ри [9] 
Работа Минор №76: https://w2.dwar.ru/i­nfo/forum/topic.php?­id=413416&page=4­#post-5210485

Первый поощрительный приз:


ПРАЙМ:   Medey [15] ,   Prince Scorpio [6] ,   Harma [15] ,   Oriolus Oriolus [12] ,   Бабаяг [16] ,   Элпис [10] ,   Darkeyn [5] ,   знахарка [20] ,   PVE [20] ,   D A I S Y [8] ,   пиянь [14] ,   John_Bull [20] ,   LRK [6] ,   Много Гон-ва [20] .


МИНОР:   Garrrm [12] ,   Кентавр Хаоса [11] ,   Aluna [5] ,   Джанавар [12] ,   Tiger VI [13] ,   Начлаб [8] ,   _-ForTituDe_- [20] ,   Айна [8] ,   Tommy Gun [19] ,  П С И Х Е Я [11] ,  НатаБезДоната [4] ,   Огонёк в сердце [7] ,   - Malyuta - [12] ,   _-KenZo-_ [10] ,   Autospec [15] ,   Ру-ру [3] ,   Тариус [9] ,   Jemili [8] ,   Kirsita [9] ,  _Я_Щер_к_а_ [5] ,   Crystal dew [7] ,   _ Andromeda _ [11] ,   Белка_Пришла [6] ,   PhoenixRising [5] ,   deleon [19] ,   TAWYDAMICH [10] .

Второй поощрительный приз:


ПРАЙМ:   YOUR_PARADOX [5] ,   Шаиканн [5] ,   The Demogorgon [20] ,   семей2012 [15] ,   Сергей Западный [9] ,   - Ирбис - [9] .

МИНОР:   Chi_Hya_Hya [9] ,   GREEN GREY [16] ,   Valar_Morghulis- [10] ,   gromobog [20] ,   БеспечныйАнгел [12] ,   х_Друид_х [5] ,   Аластор Кайлиени [20] ,   М_и_леди [5] ,   --акинак-- [10] ,   desam [20] ,  Луна Ли [6] ,   крОлька [14] .

Третий поощрительный приз:


  -ST1G- [11] ,   EkleR [10] ,   Ночной_смотрящий [9] ,   шотакое [8] ,   Чёрный Ханзо [8] .


Мы поздравляем призеров и благодарим всех за участие!
Призы будут выданы в рюкзак участникам в течение нескольких рабочих дней.
˙·٠•♥•٠·٠•♥•٠·˙
Загрузка...
0
 Белка_Пришла [6]  3 Февраля 2026 10:28:16 #13
Ник поменяла и все,я в пролёте теперь?
0
Балагур ФэоФан [13]  3 Февраля 2026 18:04:03 #14
Белка_Пришла

Доброго вечера!

Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru!


Просто направьте нам старый и новый ники на почту, призы еще не были выданы, успеваете

  babyjoda [10] 
0
Балагур ФэоФан [13]  5 Февраля 2026 00:01:43 #15
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
Все права защищены.
Все товарные знаки являются собственностью их владельцев.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.