Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Причуды старой лавки» (Прием работ)

«Причуды старой лавки» (Прием работ)

 Пантера [5] 
6
25 Апреля 2021 09:36:43


Седовласый воин долго топтался на пороге, пытаясь соскрести грязь с сапог. Да уж, дороги нонеча не те, что давеча... Впрочем, как и магазины. Он с явным неудовольствием взглянул на старую, изрядно потрепанную вывеску. Понятно, что никто не заглянет в лавку "Склад кладоискателей", если вывеска будет сиять новизной и чистотой. Но нельзя же ее так запускать? Покосившиеся подгнившие доски, блеклая осыпающаяся краска... Второй буквы "с" просто не видно! Воин сплюнул под ноги и толкнул тяжелую дверь.


Задание:

В мире Фэо есть множество разнообразнейших магазинов – на центральных площадях и дальних окраинах, с повседневными товарами и редкими диковинками. Напишите рассказ о любом из них. Ваш герой может быть продавцом, покупателем, укрывшимся от дождя прохожим, предметом торга или интерьера.

Внимание! Магазин должен существовать в Фэо, его название необходимо указать до, после или в самом рассказе.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 14 мая.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема.
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 15 по 21 мая.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 22 мая.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
звездный_ветер [11]  25 Апреля 2021 22:36:47 #1
Норий тащился со службы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда он свернул на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там все было перекопано.. Это было ужасно: слева – длиннющий забор ратуши, справа – забор банка. Оставалось только выбрать – налево или направо. Он мысленно чертыхнулся и поплелся вокруг банка.
Никогда он не ходил такой кривой дорожкой. И поэтому, никогда не видел этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название сразу поразило его воображение: он назывался магазин на площади Дартронга .Почему Дартронга?-подумал он ,а потом вспомнил,что это город,в котором выросла его жена и куда они недавно с ней вернулись
«Интересно, что может продаваться в таком магазине?», – зачарованно подумал он. В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому он с облегчением нырнул в магазинчик. Дверь мягко закрылась за ним и он увидел огромные стеллажи с товарами, Честно говоря, он оказался в некотором замешательстве,так как магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама. Между стеллажами и прилавками, трогая и рассматривая разный товар, бродили покупатели и царило какое-то радостное оживление.—
— Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! – извинился продавец ,который обратился к Норию. – Вы у нас, я смотрю, впервые?
— А вы помните всех покупателей в лицо? – удивился он.
— Разумеется! Ведь решив однажды заглянуть к нам, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем , – объяснил продавец-Здесь вы найдете все,что душе угодно.
— Обратите внимание! Волшебные эликсиры! Придают яркость жизни,силу смелость! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!
— У вас есть какой-нибудь весёленький эликсир,чтобы поднять настроение? – спросил командир у продавца.
— Нет,но вот, взгляните у нас есть замечательные футлярчики для карт! Вы любите карты? – радостно спросил продавец.
- А для чего они мне? -Норий явно не понимал, зачем этот человек ему это предлагает
-Как для чего? -воскликнул продавец- вы не любите играть в карты? Сесть после долгого дня и за колодой карт и бокалом бренди провести вечер в хорошей компании? Поверьте, настроение сразу же станет лучше.
Норий подумал о бренди -Действительно бокал этого волшебного напитка мне не повредит,а футляр куплю,чтобы жену порадовать.
-Давайте мне ваш футляр и бутылку бренди,заверните и прицепите бантик.
Продавец молниеносно выполнил заказ,Норий взял пакет в руки и c радостным предвкушение вышел из магазина и уверенным шагом пошел домой.Настроение поднялось.
0
Настя24
26 Апреля 2021 01:08:18 #2
Старый гоблин, всегда был скрягой. Он пользовался большим почетом среди своего племени. Мухмор был богат и влиятелен. В его лавке всегда были необычные товары, поэтому, мимо проходящие воины, частенько заглядывали на огонек.
Там все покупали подарки для своих друзей. Кое-кто ездовых животных себе там выхватывал. А некоторые на пыльных полках, находили забавные шарики, для волшебных писем, в которых можно все свои эмоции высказать.
Владелец Потешной лавки, просто до безумия любил знаки дружбы. За них он мог отдать любой товар. И все обитатели ФЭО знали, что продавец необычного магазинчика, прятал под прилавком волшебные горшочки с золотом, и их он выставлял на всеобщее обозрение, только раз в год.
Свои горшки, вне события, он не продавал ни за какую цену. Не желает их отдавать, не потому что мало ли кто-то станет богаче. А потому что вреда от них может быть больше чем пользы. Ведь все знают, что если не добывать ресурсы и не сражаться с набегами враждебной расы, рано или поздно от добычи денег с монстров, можно вырасти до небес, а чем больше становишься, тем меньше меньше одержимых стражников локаций, с которых можно получать прибыль.
Алчность захватывает всех кто использует эти горшочки, и только силы Хаоса могут могут ослабить их влияние на людей и магмаров. Когда-то и сам Мухмор поддался такому влиянию. Найдя неиссякаемый горшочек с золотом, гуляя по Зарослям Дурмана. Он был молод и много не знал, о многом не догадывался. Жадность его одолела и жажда наживы взяла верх почти мгновенно. Сутками на пролет он начал уничтожать монстров. Ни ел, ни спал, не отдыхал. Прошел месяц, Мухмор уже на последнем издыхании продолжал бить всех подряд монстров, он был истощен, позеленел еще больше. В таком виде его и подобрал алхимик Веддун...
Проведя свои обряды, он смог освободить гоблина от влияния горшочка, разбив его на множество небольших горшочков, и сделал эффект получения дополнительных монет временным. Но строго настрого приказал Мухмору следить, чтобы волшебные горшки попадали в мир ФЭО дозировано и только в руки честных, трудолюбивых и не корыстных жителей.
С тех пор, ценный артефакт под неусыпным присмотром Мухмора. И он помня, как сам попал в ловушку золотой лихорадки, старается не искушать никого лишний раз.

символов без пробелов 1896

примечание балагура
0
ReRitsu
26 Апреля 2021 05:06:34 #3
Мир Фэо менялся. Люди и магмары под предводительством драконов построили города, создали мощные армии и воспаряли духом. Так же люди и магмары начинали создавать в своих городах магазины с продовольствием для воинов, потешные лавки с острым умом гоблинами которые приходили в поселения для торговли и многие другие. Но рассказ пойдёт о том, как в Мире Фэо был странник, изучавший столь интересный и опасный мир имя ему Reritsu и это одно из многих упоминаний о нём.
Долгие года странствовал наш герой по огромному материку Оргия, помогая бедным селянам с их проблемами уничтожая всякую тварь, что пыталась навредить им. Он был щедрым и мудрым, многие встречались на его пути и он обеспечивал людей провизией и дельным советом. Как то раз после выполненного задания юный путник начал проверять свои запасы и в рюкзаке было десять сдобных булочек и пара десятков эликсиров жизни. И тогда он понял что нужно возвращаться в город О,Дельвайс. По прибытию в город его встретили стражи, крепкие и сильные мужчины защищающие врата этого города сказав ему
-Сколько лет сколько зим. Ты вернулся как раз вовремя!
-Почему же?
Спросил странник.
-Сейчас все торговцы Оргия приезжают в О,Дельвайс чтобы удивить воинов своими товарами. И ты тоже будешь удивлён.
Ответил страж.
Войдя в город, наш герой увидел интересную картину. Люди толпами, стояли у колодца кидая в него золото и бриллианты крича во всё горло «ну сейчас попрёт». Улыбнувшись, странник прошёл сквозь толпу и тоже решил бросить горсть монет в колодец .Как только последняя монета соскользнула с его мазолистых рук на него упал свет сказавший
-Протяни руки!
Протянув руки, герой увидел в руках одну из карт «Конлегрет». Один из толпы выкрикнул да ты счастливчик. Не придав значению, герой ушёл в один из магазинов находившийся неподалеку от банка. Зайдя в него его поприветствовал один из продавцов.
-Что же вы желаете у нас приобрести путник?
Ответил продавец.
-Добрый день. Мне нужны эликсиры исцеления и эликсиры гиганта по тысяча штук.
Ответил странник.
Загорелись глаза у продавца от такого заказа. Принеся всё что нужно герой начал расплачиваться и невзначай проронил
-Что мне делать с этой картой и для чего она.
Услышав это продавец, спросил у путника.
-Вы можете показать мне её.
Показав её у продавца на мгновенье, пропал голос.
-Ээээто же карта «Герой». Вам очень повезло войн. Это редкость.
-Вы не могли бы мне подсказать, где мне можно приобрести Искру небесного пламени?
-Вам нужно пройти на городскую ярмарку .
-Спасибо.
Ответил герой и двинулся прямиком на площадь света. Не доходя до базаров, он увидел как юные войны пытались обыграть духов Зазеркалья. Один из бойцов опечалившись, уже решил уйти, как наш герой протянул ему, четырёхлистный клевер сказав.
-Теперь попробуй их обыграть.
Улыбнувшись, юный боец ринулся свести счёты с духом Зазеркалья. Обыграв его, дух в награду отдал бойцу «зачарованный туфиловый щит» Повернувшись сказать спасибо войн, не увидел путника, будто его и не было. В то время наш герой уже находился на городской ярмарке. В этот момент, что только не видел наш персонаж. И заморских питомцев и мудрёные доспехи, сияющие на прилавках торговцев, сладости манящие своим чудесным ароматом. Так же он увидел книги, которые повышают знания своих владельцев особыми кристаллами. Найдя прилавок, он всё-таки нашёл то, что искал. Забрав, что ему было нужно, он еще немного побродил по огромному базару, поглядел на молодое поколение и был рад увидеть улыбки на их лицах. Много новых вещей увидел в тот день наш герой, перекусив, он ушёл из города с тёплым сердцем и широкой улыбкой, ведь все радовались в том месте, не было ни у кого печали . После этого люди говорили про путника, что он побывал в их городе и узнали, что помимо покупки припасов он посещал своего старого учителя. Старца Багурона, путник вручил ему искру в знак уважения и признательности за то, что когда то он обучал его знаниям и идеям понимания своего народа и другим сокровенным знаниям.
5
 Superintendant [7]  26 Апреля 2021 20:33:37 #4
Вне конкурса




Гредея никого не допускала за прилавок Кладовой Джаггернаутов. И на то была причина на букву «Д»… Но давайте по порядку.

Скажи я вам, что Гредея ест людей, вы бы поверили? Уж поверьте, кушает-с. А посему не советую забредать в Дикую Пущу ночью. Если же все-таки окажетесь неподалеку от треклятой избы, схоронитесь под кустом до утра. Или под корневищем векового дуба, в случае дождя. И ни за что, слышите, ни за что не стучитесь в Кладовую Джаггернаутов! Иначе придется вам играть в ведьмины игры по её правилам.

Все ведьмы одинаковы! Напоят, накормят досыта, притупят, так сказать, естественный инстинкт самосохранения, доверие сформируют, а потом сожрут. Если в загадки играть откажетесь сожрут. Да и если согласитесь, но не угадаете – тоже прощайтесь с жизнью.

--------------------------------------?????--------------------------------------


Как вы уже, наверное, догадались, страхи эти я не просто так рассказываю. Как-то раз случилось мне припоздниться с рыбалкой в Дикой Пуще. Хорошо клевало! К несчастью, камни странствий в рюкзаке закончились. Топать домой, в поместье, далеко. А тут еще и дождь припустил, и магмаров нечисть принесла. Дай, думаю, пережду всю эту луановасию у Гредеи в Кладовой.

Захожу, а ведьма будто ждёт меня! Стоит за прилавком со странной ухмылкой, ртуть пьёт. Ох, уж эти бессмертные! И то, что ресурсов на обмен у меня нет, знает. По глазам видно.

— Зря ты без дела по магазинам ночью шастаешь, — говорит, а сама из под прилавка одним движением достает поднос с яствами! — Но уж, садись, коль пришла, поешь, выпей, а потом я тебя съем. Ртутью запью.

— Вы, наверное, шутите, достопочтенная, — натужно улыбаясь, говорю я. Хочу бежать, но присаживаюсь на высокий стул возле прилавка.

— Ничуть, — без тени игривости отвечает ведьма, — так и есть, съем, если не отгадаешь, почему кроме меня за прилавком никто не работает — главная, можно сказать, загадка моей Кладовой. Все спрашивают, никто угадать не может, в чем тут дело. Три попытки у тебя будет, и три подсказки. Но сперва жуй-жуй-глотай, да слушай. А я пока поведаю тебе, как на этот вопрос отвечали мои друзья. Кто знает, может они и правы? Тебе решать.

--------------------------------------?????--------------------------------------


Еда была вкусная, напиток пьянящий, версии друзей ведьмы небезынтересные. Поделюсь, так и быть, с вами! Вы-то, небось, не знаете даже, кого хозяйка Кладовой Джаггернаутов друзьями считает.

«Д» — это Друмли (?)


Друмли, проживающий круглый год, кроме Кошмарной Недели, в Кладовой Гредеи, был практически уверен, что «Д» — это Друмли. Со всем эгоцентризмом, свойственным летучим мышам мира ФЭО, он с полагал, что дорог ведьме больше, чем любой другой житель Огрия. Исходя из этого, Гредея вполне могла не допускать за прилавок Кладовой Джаггернаутов посторонних, с тем, чтобы не ломать жизненного уклада малыша Друмли. Не тревожить его сладкими запахами людской крови, позволив какому-нибудь служке сновать в Кладовой целыми днями. К тому же, воруют служки нередко. А Друмли никогда! Еще и ночным охранником вызвался быть. Еду и заботу отрабатывать.

Так думал Друмли, но не один он был уверен, что знает ответ на весьма странную загадку.

«Д» — это Дураки (?)


Леший Фрог, давний приятель ведьмы, был открытым мизантропом. Чихать он хотел на то, кто и что об этом думает. В этом свете его жизненные взгляды и предположения вряд ли кого удивят. Фрог считал, что Гредея загадала слово «Дураки». Леший был абсолютно уверен, что 80% огрийцев не отличаются ни интеллектом, ни хоть каким-нибудь умом. Его же подруга была исключением. И нанимать дурака в продавцы или кассиры — опрометчивость, ей не свойственная. Мог ли умный Фрог ошибиться? Ведьма не подтверждала, но и не опровергала его версию. Более того, по её же словам, разделяла убеждения лешего вот уже более ста лет. За это время люди совершенно не поменялись. Любят деньги, из чего бы они не были сделаны, из золота ли, из бриллиантов или из бумаги, как сертификаты. Тщеславны и жадны, как ни крути.

Кстати, о жадности! Третий друг Гредеи, Форинт, также имел своё мнение по поводу «Д».

«Д» — это Деньги (?)


Ну, разумеется, кто бы сомневался, что версией банкира станут Деньги. Возможно, кто-то из вас спросит, какая связь между деньгами и Гредеей. Самая что ни на есть прямая! Прислужнику нужно платить. В наши дни мало кто соглашается работать за еду, как Друмли. Даже самый захудалый работничек хочет получать зарплату. А это, по мнению Форинта, то ещё расточительство. Уважая Гредею, он искренне полагал, что та, подобно ему, не готова делить свои доходы с проходимцем, стремящимся работать поменьше, а получать побольше. И поддерживал ведьму в том, что основной «разменной монетой» в своем магазине та сделала не золото, а ртуть, залежи которой были аккурат под ее избой.

Надуваться от самоуверенности — роскошь, недоступная тем, чья ставка на правильный ответ — жизнь. Поэтому, когда к ответу на злополучный вопрос призвали меня, потребовала сразу на три обещанные подсказки.

--------------------------------------?????--------------------------------------


— Что ж, — хриплым голосом начала ведьма, будут тебе подсказки, — но уж коль скоро их даю я, получай подсказки в виде загадок. Слушай же внимательно и, главное думай!

Ведьма посмотрела на меня, и торжественно-загадочным голосом проговорила первую подсказку:

— Из чего сотворён ключ к сокровенной тайне? Это раз.

Сделав существенную паузу, она продолжила:

— Что, в первую очередь, отнимает лжец у обманутого? Это два.

Когда бешеный стук сердца блокировал все мои мысли, ведьма привела меня в чувства щелчком по лбу и, максимально понизив голос, выдала третью «подсказку»:

— И, наконец, что можно утратить лишь единожды? Это три. Не забывай. Ответ начинается на букву «Д». В загаданном слове и заключается причина, по которой я не нанимаю продавцов и кассиров.

--------------------------------------?????--------------------------------------


Не знаю, может быть ведьма просто не захотела меня съесть. Я ведь худая, крови во мне поменьше, чем в тех рыцарях, которые то и дело навек пропадают с огрийского материка... Костями же ведьма вряд ли питается? А может быть, я и вправду угадала правильный ответ. Иначе с чего бы Гредее дарить мне ртуть со словами «Порадовала ведьму. Не ожидала от тебя такой смекалки». Или может быть задание слишком простое?!

Надеюсь, вы тоже разгадали загадки хранительницы древнего ордена Джаггернаутов. На тот случай, если все же затрудняетесь с ответом, можете вернуться к началу моего рассказа и сосчитать слова. Девяносто Девятое — и есть то самое слово на букву «Д»!
Загрузка...
5
 Adia [5]  28 Апреля 2021 10:36:24 #5
Много разных дел, свершений происходит в мире Фео. И историй разных много встречается: добрых и не очень, о людях и нелюдях, животных и вещицах. И вот что однажды было в башне скупщика Грильдо.
Держа хоть и потешную лавку, Грильдо славится жадностью, обманом в торгах, а деньги прячет вовсе, откупаясь от воинов знаками дружбы. Пугает воинов и интерьер – банки, колбы, склянки со странностями, зелья оборотные, диковинки колдовские по углам расставлены, да травы невиданные с потолка свисают. Но есть и действительно веселый прилавок с игрушками разными, подарочками веселыми и птицами дивными. Не винят Грильдо люди за скупость и странности, за вид магазинчика, гоблин все же – это у них в крови. Но и гоблинам ничто человеческое ни чуждо. Есть и у него чувства и интересы.
***
- Ох путник! Много всего повидала я на своем веку и страны разные и материки, что только не просили меня бравые войны.
- Расскажи, а что тебе самой запомнилось больше всего?
- Да всё сразу, невозможно сделать выбор! И путешествия, и речи добрые, и земли дальние да диковинные. Несколько раз даже забрасывал меня путь к нелюдям жутким. Странные они, но как-то живут, что-то делают и все у них вроде тоже не плохо. Земли там странные – выгорело все, а им нравится. Однажды и к Повелительнице драконов попадала, какая же она красавица – Шеара. И земли иномирья видала иногда жуткие, а иногда прекрасные и непонятные. А как красиво в порту: шелест воды, корабли – гиганты, птицы вольные. Поля бескрайние, стога сена – какой же там аромат скошенной травы чудесный. Красив наш мир!
- А хозяин твой? Ты же знаешь, какая молва о нем идет по миру. – спросил путник.
- Грильдо всегда добр ко мне - мы хорошие друзья! После каждого путешествия спешу скорее домой. А вечерами в башне рассказываю ему, где была, что видела, что воины просили, а он молодец – никогда и никому не пересказывает мои истории, хотя давно мог бы написать книгу, купить себе поместье и уехать с нашей башни.
- Птица, есть у меня к тебе просьба деликатная. Полюбил я бравую воительницу. Она красивая, умная, добрая, отзывчивая. Мне кажется, я ей тоже нравлюсь. Но не знаю, как ей в любви признаться, сможешь ли ты мне в таком вопросе помочь?
- Конечно путник! Помочь соединиться двум сердцам – что может быть чудеснее и добрее!
- Тогда отправимся в путь? Будешь моей птицей-вестником, а потом расскажешь новую историю о мире своему хозяину! – сказал путник, с улыбкой посмотрев на Грильдо, сидевшего за прилавком.
- Легкой вам дороги! И удачи в вашем прекрасном деле! – сказал Грильдо, провожая взглядом путника с птицей-вестником сидящей у путника на плече.
***
Удивился воин такому напутствию гоблина, все же наслушался он разного от друзей о Грильдо и такого доброго приема никак не ожидал. Улыбнулся он мыслям своим, погладил птицу и отправились они в путь – в новую историю для птицы-вестника и гоблина Грильдо.
Загрузка...
3
 _C-A-H-E-K_ [4]  28 Апреля 2021 11:40:38 #6
Подходил к завершению очередной весенний день, окружающие,не торопясь готовились к сезонной ярмарке.
А молодой юноша после тяжелого рабочего дня с серпом в руках спешил отнести на ярмарку свои труды.
С веселым настроением и огромным желанием он торопился успеть разложить на прилавкеневиданные и редкиерастения, лучшие свежие сборы и огромное количество эликсиров. Когда прилавок был готов к продаже, он заметил в стороне стоявшую лавку с особыми артефактами, которые уже скорее всего и не кто не припомнит на просторах Огрия и Хаира.
Он не верил своим глазам и долгое время не мог себя заставить подойти туда, но вот все товары на его прилавке были проданы, и он все же себя заставил подойти к полке с особыми товарами. От увиденного у него захватило дух, долгое времяон не мог прийти в себя. На полках лежали столь красивые и уникальные доспехи, которые только в стародавние времена были на полках диковинных ярмарок, он улыбнулся но его счастье не было долгим.Доспехов,к сожалению, было очень мало, а желающих их получить очень много. С большим интересом он рассматривал издалека именитые одеяния, различные ауры и редчайшие доспехи, а главным лотом был Топор с невероятной силой. Топор был вечен, сломать его не могли ни монстры, ни магмары. Этот топор много лет был мечтой юноши. С помощью него, он стал бы настоящим непобедимым воином.
За годы жизни в мире Фэо, юноша слышал много рассказов о легендарном оружие, но никогда раньше не видел его. За эти особые доспехи и оружие была очень сильная борьба и многие воины старались заполучить хоть что-то. Молодой травник не жалел ни денег, ни времени что бы стать обладателем хоть одного артефакта. Потратив на ставки все свои сбережения, он понял, что ему не хватало на ключевую ставку.Недолго думая,он побежал через всю площадь к банкиру Форинту и взял у него взаймы недостающую сумму. Удача оказалась на его стороне! Травник выиграл торги.
С помощью уникального оружия травник стал великим воином и защитником Огрия. О нем слагают легенды, о нем рассказывают детям. Спустя много лет, воин начистил свои доспехи и легендарный топор, сел рядом с сыном-травником и еще раз рассказал свою историю. Его сын очень любил историю отца и мог слушать ее каждый день. Юный травник взял в руки оружие, которое было для него дороже всех алмазов, бриллиантов и золота. Он знал наизусть историю отца, как любимую сказку и мечтал когда-то попасть на ярмарку с травами и сборами и найти оружие своей судьбы. Но юный травник знал, что такого оружия и доспехов больше нет и не будет. Теперь, это только рассказы старших…
Загрузка...
0
 Tiger VI [12]  2 Мая 2021 16:41:18 #7
Сегодня один из самых праздничных дней в моей жизни, и природа радуется вместе со мной. Солнце ярко светило и улыбалось мне, я тоже улыбнулся и пошел к своей цели. В О Дельвайсе и его окрестностях было множество магазинов, складов и лавок, но эти магазины были в основном предназначены на укрепление боевых характеристик воинов. Где то продают доспехи и оружие, где то всевозможные свитки и зелья разного назначения, а где то за определенные монеты можно приобрести все, вплоть до крутых ездовых и питомцев, но эти монеты нужно еще заработать или в сражениях или своей головой либо своим творчеством. Один из самых больших магазинов в городе – это конечно у банкира Форинта, там можно приобрести почти все, что пожелаешь, но за бриллианты. Были у меня и золотые и бриллианты, но мне нужно совсем не это. И вообще я был известен в мире ФЭО, я был ученый и почетный горожанин, и меня многие знали и приветствовали. Ну, вот я и приближаюсь к своей цели – это магазин подарков в селении Баурвилл. Этот магазин любили все жители столицы и окрестностей. Здесь постоянно было много народа, ведь у всех бывают праздники, да и просто так дети постоянно толпились у прилавка магазина. Я открыл дверь и зашел. Навстречу мне выпорхнула хозяйка магазина – она меня узнала и предложила сопроводить по магазину. Хозяйка лицом и телом напоминала мне Гредею, надо потом выяснить про это сходство. Сам магазин был огромен, там были разные отделы, но все они были приурочены к праздникам. Хозяйка была вежлива и заводила меня в каждый отдел своего владения, кстати, звали её Фредея. В отделе подарков я купил для дочурки рубиновое сердце, а в отделе цветов взял букет «Алое сердце». Я был доволен, что купил подарки для дочки, и собирался уходить, но Фредея не хотела отпускать меня и таскала по всем отделам. Взяв меня под руку, она завела меня в отдел плюшевых игрушек, Закатив свои глаза, она стала нахваливать свой товар – эти игрушки ручной работы, и все в единственном экземпляре. Я сказал ей, что в принципе купил всё что хотел. Своим указательным пальцем она показала на плюшевого Зайца и прошептала, что он приносит удачу. Да заяц был прекрасен, сидел и смотрел на меня как живой, но глянув на цену, подумал про себя, что не дешевле чем у Форинта. Чтобы не слыть скрягой сказал хозяйке: «Ну, уговорили Вы меня, давайте заворачивайте зайчонка, до кучи». Я расплатился, сказал спасибо и пошел к выходу. Домой я прилетел быстрее ветра, обнял дочку и подарил подарки. Дочки все понравилось, особенно заяц – она сразу дала ему имя Попрыгунчик. Праздник удался, и все уставшие улеглись спать. Утром, открыв глаза, я услышал детский плач, плакала дочка. Поднялся к ней в комнату и спросил: «что за слезы с утра, в чем дело». Мэри – так звали дочку, проглотив слюну, ответила: «…зайка пропал». Как так пропала игрушка, она что бегает. Не знаю, промычала Мэри. Ладно, не расстраивайся, если он тебе нужен и дорог, пойду куплю еще. Так день пропал – придётся ехать в магазин, люблю дочку. Одевшись, не завтракая помчался в магазин. Сегодня меня уже никто не встречал, видимо вчера, я потратил достаточно средств – за одного зайца 500 бриллиантов отдал. Зайдя в отдел плюшевых игрушек, посмотрел на полки. Заяц восседал на своем месте и смотрел на меня. Я попросил продавца пригласить хозяйку. Пришла Фредея – божий одуванчик, расшаркалась передо мной и с улыбкой спросила: «чем обязана». Глядя на ее крючковатый нос в упор спросил: «Вы говорили, что все игрушки у Вас в единственном числе, я вчера купил зайца, а он сидит на полке». «Так Вы вчера купили, я сразу заказала сделать мне нового зайца – с утра и принесли». Понял, давайте для пары и этого зайца куплю, дорогая. Приехав домой отдал дочке зайца и сказал присматривать за ним. Дочь обрадовалась и успокоилась, прижав к себе любимую игрушку. Утро нового дня, глаза закрыты, но уже слышу тихий плач – понял, дочка. Поднялся к ней, сидит и плачет. «Папа я целый день не выпускала зайку из рук и легла с ним спать, а утром его нет». Тут у меня уже голова пошла кругом, и полезли разные мысли, даже и нелепые. Успокойся, приди в себя - подумал я. Через пять минут я был в норме – ученые быстро приходят в себя. Оделся, успокоил дочку и помчался на встречу. Подходя к дому ведьмы Гредеи уже издали унюхал незнакомый мне запах. Толкнул входную дверь и с порога насел на Гредею. Ведьма ты меня знаешь, говори Фредея - хозяйка магазина подарков – это твоя родственница? Опешив, ведьма ответила, что Фредея это ее сестра. Тогда поведай мне - два дня подряд я у твоей сестры покупаю плюшевых зайцев, и они на утро пропадают, что это. Опустив свою старую голову, ведьма поведала: «мы с сестрой уже не так молоды, и постоянно не хватает средств на изготовление разных снадобий и зелий, так необходимых для поддержания жизни. Заяц, которого вы купили у сестры это мой заяц он живой из леса. Я изготовила зелье, испив которое заяц на сутки приходит в ступор и становится неподвижной игрушкой, а на утро приходит в себя и возвращается ко мне, покушать. Покормлю, напою зельем, и сестра забирает его и заново продает. Мы даже имя ему дали зайка – кормилец». Теперь я опешил от такого рассказа, что я скажу дочке. Гредея явно прочитав мои мысли, сказала: «подари дочке живого зайца, пусть воспитывает его, и он станет для нее хорошим другом». Ведьма выскочила во двор и моментально возвратилась с живым зайцем на руках. Вот возьми и подари дочке, а деньги мы с сестрой тебе вернем. Взяв зайца на руки, я ощутил его тепло и мягкость. Солнце стояло в зените, ярко светило и улыбалось мне, я тоже улыбнулся, и я был счастлив.
0
 ДобрыйДжимбо [4]  3 Мая 2021 08:23:02 #8
ИСТОРИЯ В ДОМЕ

Сегодня в таверне было шумно, ото всюду слышались разговоры и смех, люди обсуждали свои мирские заботы и сетовали на проблемы за кружками эля, создавая вокруг себя суету из ничего. В этот момент дверь с тихим скрипом открылась и в таверну вошёл измождённый худощавый парень. Заприметив его, многие заинтересовались, он же, опустившись на слегка покосившийся деревянный стул заказал себе выпить и с наслаждением прикрыл уставшие после бессонной ночи глаза.

- Эй, милейший, - окликнул его один особо любопытный мужчина. – ночка выдалась тяжкой? – все обратившие внимание на пришедшего тихо, но совсем не злорадно и уж точно без злого умысла посмеялись.

- Да, - протянул парень, не открывая глаз. – ты как никогда прав.

- Поведай нам, если не секрет. – мужчина и ещё пара человек пересели к нему за стол, приготовившись слушать рассказ, который может разукрасить их вечер, но юноша предпочёл отмахнуться:

- Тебя не заинтересует моя история.

- Неужели? По-моему, такие истории всегда интересны. Кто же украл твой отдых этой ночью? – говоривший с интересом взирая на паренька в полудрёме подпёр рукой щёку.

- Паладин Шико. – изрёк парень и его собеседники удивлённо замерли.

- Тот самый странствующий охотник за нежитью? Тем более! – воодушевились они. Тогда юноша хитро ухмыльнулся и чуть подался вперёд, начиная рассказ:

- Были мы в заброшенном доме, - сделав тон небрежным, он стал ещё более отважным в глазах своих слушателей. - наводили страх на нежить и в какой-то момент паладин предложил пройти через потайной ход. Тогда я ещё не был уверен, не знал ли он куда ведёт тот ход или повёл меня там специально, но вышли мы прямо к Зермерху. Шико не мешкая бросился в бой, а я остолбенел от одного только вида этого мертвеца. Зермерх очень агрессивен и часто нападает первым, поэтому я тут же получил Кровоточащую рану… - рассказчик, тяжело вздыхая, откинулся обратно на спинку стула и тот жалобно скрипнул. – Это ужасно, чувствовать, как жизнь постепенно покидает твоё тело. В тот момент паладин отвлёк внимание Земерха от меня, рискуя собственной жизнью и я понял, что он рассчитывает на меня. Мне ничего не оставалась, кроме как собрать волю в кулак, подняться с земли и нанести решающий удар. Не знаю сколько длился наш бой, тогда я потерял счёт времени, но, когда всё закончилось, я был истощён и полумёртв. – парень замолчал на некоторое время, глядя в пол странным, отстранённым взором, выдерживая театральную паузу. – В общем, эта история о том, как после всего произошедшего паладин Шико сказал мне: «Воин, как я не ошибался в ваших способностях! Я ведь чувствовал, что именно вам под силу справиться с этой проблемой!». В этот момент я понял, что потащил он меня туда специально. - и с этими словами юноша нервно рассмеялся, сделав большой глоток из своей кружки.
0
 Фффу Жара [7]  6 Мая 2021 11:43:47 #9
Проснувшись раним утром, Весельчак Шеймус , выглянул в окно и увидел за окном мрачную погоду. Дождь был такой силы,что лил как из ведра. Веселье пропало ещё два дня назад с того момента как пошёл ливень. От скуки Весельчак Шеймус играл сам с собой в карты и потихоньку сходил с сума разговаривая с игрушкой напротив. Так и прошёл ещё один день. Запасы еды и провианта оставалось максимум на один день. Почесав лоб Весельчак пнул ногой стуло и сказал сам себе что нужно выбираться с дома ,иначе грусть и депрессия нет оставит меня никогда,да и пошутить уже хочется над кем-то, сколько можно сходить с сумма. Одев плащь лазутчика Шеймус вышел на Городскую Площадь. Встретив ремесленника Остапа я остановился поговорить сним и узнать что происходит нового в столице О'дельвайсе и конечно же новые слухи и интриги. Остап рассказал мне о новом магазине БАЛАГУРОВ на городской площади который открыла Нидилари . Но больше всего меня заинтересовало очень редкие товары которые в нем находились а особенно Искра небесного пламени которая вмиг могла увеличить твою репутация и влияние в городе. Но так просто ее не купить сказал Остап, валюта там другая друг, не золото а монеты талант. Тьфу плюнул Шеймус через левое плечо и прокричал это что такое?.. надоели постоянно что то новое придумывают уже голова кругом идёт от их нововведений…Ну и где мне их взять? Нервно спросил Остапа Шеймус. Ха я думаю тебе труда не составит их заработать нужно иметь талант, смекалку, хорошее настроение и большую библиотеку знаний. Обратись к мудрецам они тебе помогут и подскажут как заработать монеты для покупки Искры небесного пламени. По пути к мудрецу на опушку света проходя через центральную площадь Остап заглянув в магазин пополнил запасы провианта, купил фрукты, виноград,хлеб и много ещё всякой вкуснятины. Но это не принесло особого наслаждения так как монеты балагуров и искра небесного пламени не покидала голову. Долгим был путь, усталость от похода говорила сама за себя. В деревне Кингала,Шеймус сел под деревом и немного перекусил окороком и хлебом. Набравшись сил весельчак продолжил путь к мудрецу пройдя округ и поместье. Фффу выдохнул Шеймус добравшись до опушки света.. Увидев избу мудреца Панеоника весельчак постучал ногой в двери тем самым прервав храп мудреца. Открывши двери мудрец с просоня ворчал ,кто это меня побеспокоил в такую рань? Здравствуйте мудрец меня зовут Шеймус, мне сказали что вы можете мне помочь обрести некоторые тайные знания ,которые помогут мне попасть в магазин балагуров. Верно сказал мудрец. Взамен принеси мне ворох бумаги, чем больше тем лучше. Взял факел вруки Шеймус отправился в катакомбы, там находилась старая библиотека где можно было найти несколько ворохов. Вернувшись Шеймус крикнул Панеоник я добыл ворох для тебя так как ты и просил. Верно пробурчал мудрец. И сказал они не для меня а для тебя. Тайные знания тебе помогут получить доступ в магазин и заработать монеты для покупки Искры небесного пламени Спасибо большое мудрец и впрямь это уравнение и мозаика не была мне знакома. Вернувшись бодрой походкой на Городскую Площадь Шеймус забыл о своей усталости. Первым делом что он сделал это заглянул к Нидилари в магазин БАЛАГУРОВ. Добрый день сказал Шеймус к Нидилари или может и не добрый погода ужасная. Да с тобой не поспоришь сдесь действительно именно так. Но я могу поднять твоё настроение если отгадаешь мою логическую загадку..Хмм подумал Шеймус и сказал в награду я желаю, если отгадаю Искру Небесного Пламени. Договорились.. Достав шпаргалку вороха Шеймус разгадал ее в миг ,чем и удивил Нидилари.. Так Шеймус и стал самым популярным весельчаком в городе О'дельвайсе..Репутация бежала впереди него на все материки Хаира.
1
 _RUMATA_ [12]  9 Мая 2021 18:01:10 #10
Лавка провидца.

Об этой вещице мне рассказал в полупьяном бреду один из случайных посетителей трактира "У Гливенса". Я не очень хорошо помню все подробности, ведь и сам был уже порядком не на ногах, но точно запомнил, что купить этот артефакт можно в старой лавке в деревне Маэтро в лавке провидца.

Наутро, кое как опомнившись после бурной ночи я припомнил наш разговор и умываясь колодезной водой решил этим же днем получить то, о чем я мечтал не один год. А мечтал я наконец уничтожить оружие моего врага, чтобы навсегда стереть из памяти этого мира любое воспоминание о моем противнике. Завтракая, я припомнил детали старой вражды, а началось то все с пустяка, ну понравилась мне его баба, что-ж с того, вокруг столько свободных Магмарок, а он уперся рогами и ни в какую. Деньги предлагал, артефакты любые а он все твердил, люблю говорит ее и все. Ну я не будь дурак и отравил дурака, да так, что никто и ничего не заподозрил. А Мленка то, баба его, даром, что хвостом передо мною вертела, вмиг забыла обо мне, и горюет день и ночь вот уж три года. Нет, не подумайте, со мною она общается и даже подвижки есть в мою сторону, но день и ночь не отпускает из виду меч бывшего любимого. А мы, может бы, уж давно и вместе жить начали и ребятишек завели, да только Мленка все меч тот полирует да натирает, любимого вспоминает.

Ну и решил я уничтожить окончательно камень преткновения между мною и Мленкой моею любимой. Меч тот решил отнести к кузнецу и переплавить, да только с места сдвинуть его не смог, он как прирос к своему месту на столе, я и магов звал домой и со старцем разговоры вел, никто не смог помочь. Торчит железяка как бельмо на глазу в сенках, и жить нам с Мленкой мешает. В общем рассказал мне собутыльник о свитке разрушения, мол он любую вещь может уничтожить, а в замен еще и кристалл может ценный выпасть, ну я и решил что пора окончательно уничтожить железяку. Собирался недолго путь то недалекий, и вот ближе к полудню, заявился я в лавку к провидцу:

- Добрый день хозяин! Слышал, товар у тебя есть, Свиток разрушения, очень нужно мне заполучить его.
Лавка была довольно пыльная, покосившийся стол, иссохшиеся полки с товаром, пауки давно облюбовали все углы забытого магазинчика и оплели паутиной.
Поднимая клубы пыли из под лавки вылез продавец - старый плюгавенький купчишка в пыльном плаще и кожаной видавшей виды шляпе. Пару раз чихнув и стряхнув щеткой пыль с прилавка ответил:
- Добрый день путник, верно вам сказали, есть такой свиток, да только давно никто не покупал, лежит он у меня глубоко в поребе, я уж и забыл в каком углу схоронил товар.
- Иди, ищи, говорю, нужен мне шибко он.
- Да я с радостью, только боюсь я ходить в свой погреб, как в прошлом году чуть не заблудился, так и стараюсь не ходить туда...
- Да полно старый, пойдем я с тобой схожу, очень уж нужен свиток этот, а со мной ничего не бойся, чай выберемся из твоего погреба.

Продавец только крякнул и рукой махнул - пошли мол.
Что я вам скажу - таких погребов я еще не встречал, спустились мы в погреб, а там темень страшная, хозяин огонь зажег и пошли мы вдоль стеллажей, заваленных различными склянками, бумагами и прочими вещами - по мне так и вовсе бесполезными. Продавец все бурчал, что то про себя - а, тут налево, тут вниз, два пролета и снова вверх ходили мы долго, и тут продавец факел то затушил.

- Эээ, мужик зажги огонь живо, не то чтобы испугался я…
- Да не бойся ты - ответил старый - в этой части подвала лучше без света ходить, иначе можно и не выйти, держись на меня и не бойся, главное не отпусти плащ, а то потеряешься.

Ну ладно, схватил я старика за плащ да так и пошли мы во тьме, не видно ничего хоть глаз выколи. Вокруг тишина, местами вода капает, и чувствую пол из твердой земляной насыпи превратился в илистое дно, вокруг стенки влажные, сыростью повеяло, дальше идем и пол каменный стал, как будто в пещеру попали, шли долго я уж волноваться начал, и тут плащ его выскользнул у меня из руки и воцарилась тишина.

- Хозяин? Эээ дед ты куда пропал - заволновался я.
- Да тут я раздался сбоку голос продавца, все почти.
Задвигались ящики в темноте, зашуршали какие то бумаги и вот продавец удовлетворенно крякнул и зажег свет, огляделся я, а мы стоим в погребе у самой лестницы у выхода в лавку.
- Ну все, вот повезло тебе последний свиток остался - сказал продавец и протянул мне старый пыльный свиток красного цвета с изображением сломанного меча и топора.
- С тебя 10 серебра - сказал он улыбаясь.
- Слушай дед - пришел я в себя - а где это мы бродили то так долго?
- Да не обращай внимания, лавка моя старая, что хочет то и чудит, иди домой и уничтожай память о враге - сказал улыбаясь дед.
Иди говорит наверх я за тобой.

Вылез я в лавку из погреба и понял, что я деду то ничего не рассказывал, оглянулся а дед не идет вслед.

- Эй крикнул я в погреб, поднимайся!
- Да иди уже вояка, я тут своими делами позанимаюсь.

Ну и ладно плюнул я, пошел окрыленный домой, чтобы быстрее расправиться с ненавистным мечом, но по пути трактир "У Гливенса" попался, ну я заскочил пару стаканов Шиз пива выпить, и встретил вчерашнего собутыльника.

- Привет говорю, спасибо, что подсказал, как меч уничтожить - и машу перед его носом свитком разрушения, довольный собою.

У собутыльника то зенки раскрылись широко, он аж поперхнулся и закашлялся, я его по спине похлопал – не завидуй говорю - да пошел быстрее домой меч разрушать.

В трактире за столом откашлялся мужичок, а товарищи и спрашивают,

- Чем этот магмар сейчас перед тобой хвалился то?
- Слушайте, да я ему рассказал о свитке разрушения, да вчера забыл рассказать, что лавка провидца закрыта уж третий год, и продавца никто не видел столько же.
- Так он свиток разрушения ж показал? Видимо вернулся старый продавец.
- Да может и вернулся, вот только...
- Что?
- Я помню, что свиток разрушения всегда серого цвета был а тут красный...

Их разговор заглушил мощный взрыв потрясший весь трактир до основания, все выбежали на улицу и увидели как в облаках растворяется красный луч бивший из дома Мленки. Все кинулись туда, а там вроде как ничего и не случилось, Мленка вернувшаяся только домой после сбора трав собиралась заходить в дом, народ кинулся к ней:

- Осторожней, что то в доме твоем случилось...

Долго ли коротко ли, посовещались, зашли в дом, а там все как обычно, меч любимого на столе все в полном порядке, вот только нового ухажера нигде не было видно. Правда бывший его собутыльник заметил мельчайшие капли магмы на стенах и потолке жилища, как будто брызнуло что то во все стороны.
Или кто то.
Загрузка...
1
 Why Not [15]  10 Мая 2021 14:23:53 #11
Когда Мэри принесла заказ то с удивлением обнаружила, что его его некуда поставить. Весь стол был завален стеклами.
- Катала, может приберешь этот каземат? – вежливо улыбнулась она.
Катала, очнувшись от раздумий, принялся сгребать в свою кожаную куртку богатство немыслимых размеров. Да, сегодня он выиграл не мало. Больше чем когда-либо. От этой мысли у него все внутри переливалось теми самыми цветами как сами стекла. Это же надо – десять тысяч стекол. Когда такое было вообще в последний раз? И почему ему раньше не приходило в голову…
Кружка эля со стуком опустилась на стол, расплескав пенистое игривое пойло прямо на начищенный воском клен. Катала был очень в приподнятом настроении и собирался набраться как следует. После десятка кружек эля он планировал попробовать более горячительные напитки. Настойка из уса Уборга казалась ему прекрасным завершением не менее прекрасного дня. Но это еще только начало, поэтому переходить сразу на крепкое смысла не было.
- Милая Мэри, - обратился он к хозяйке трактира, - принеси мне пожалуйста вина из омелы, можно сразу два кувшина, стаканчик пива из морских кораллов, и немного кодрагского мяса на вертеле.
- Я конечно рада, что у меня есть такой клиент в твоем лице, - ответила Мэри, - но все же будь аккуратен.
- О, не беспокойся, милая Мэри, - моя лавка прямо здесь поэтому со мной ничего не случится. Не пропаду.
Она ушла, а продавец ловцов фортуны вернулся к своим кружкам эля и несметному количеству чудесных стекол. Да, сегодня он превзошел самого себя. Не зря конечно его зовут ловцом фортуны, и такое богатство, конечно, бесспорно подтверждает его качества и статус. Нет у него соперников на этом поприще. В игре в трибол и салагу и дуэль он превзошел кажется даже самого себя.
Тем временем Мэри принесла напитки и дымящееся на вертеле мясо кодрага. Катала с упоением принялся есть.
А надо заметить, что лавка Каталы находилась права от входа в трактир, прямо возле камина. Этот факт тоже не мог не радовать азартного игрока в дивные стекла, потому как лютой Огрийской зимой ему по умолчанию было комфортнее всех. Так вот лавка находилась прямо рядом с камином, а над камином висела большая клыкастая голова кодрага.
Как иронично, - подумал Катала, - над камином в лавке висит кодраг, а сейчас я и сам ем Кодрага. Похоже это мое тотемное животное не иначе. Кодраг в тарелке оказался удивительно сочным и хорошо прожаренным, впрочем у Мэри иначе быть и не могло. Обглодав косточки так, что и шальной пес бы позавидовал, Катала откинулся в кресле возле камина и стал наблюдать за висящей над ней головой Кодрага, чей родственник тем временем мирно переваривался в желудке ловца фортуны.
За окном уже стало темно к тому времени. Пролетел вечер незаметно, посетители рассеялись, Мэри провожала последних постояльцев наверх и убирала со столов остатки провизии.
- Как хорошо, мой клыкастый друг, быть богатым - сказал Катала.
- Не друг ты мне, усатый ты чурбан, - ответила голова Кодрага.
В первый момент Катала не особо отреагировал на это из ряда вон выходящее замечание клыкастой головы. Все же настойка из уса Уборга не самый лучший напиток для завершения вечера, подумал он.
- За что кабанчика съел ты, изверг! – продолжила голова Кодрага, висящая над камином.
Тут уже Катала слегка напрягся. Нет, конечно, если перебрать, то всякое может привидеться, но чтобы до такой степени.. Он несколько раз помотал головой. В горле как-то резко пересохло. Он поискал взглядом хозяйку трактира, но эта добрая толстая женщина уже судя по всему отправилась спать. Пришлось импровизировать на ходу. Он подошел за барную стойку и плеснул в стакан чистой питьевой воды. Холодная освежающая жидкость медленно растеклась по пустыне его иссохшей от страха глотки. Да, пожалуй, это был страх, потому что сойти с ума было катастрофой для игрока, а Катале этого не хотелось больше всего на свете.
«Ладно, соберись», - сказал он себе вслух, - это просто чертова голова Кодрага и не более. Она весит тут уже с самого первого дня существования этого трактира.
Потом он на цыпочках подошел к своему креслу, стараясь не глядеть поверх камина. Но как только его пятая точка коснулась мягкого плюша, на весь трактир раздалось омерзительное свиное хрюканье.
Тут уже у Каталы нервы не выдержали, он подскочил и спрятался под стол, опрокинув попутно остатки своей трапезы. Обглоданные кости кодрага рассыпались по полу.
- Кто ты и что тебе нужно, - спросил нервно, дрожа Катала.
- Я твоя совесть, - ответила голова Кодрага.
- Моя совесть? – переспросил Катала.
- Именно ответила голова.
- А почему моя совесть решила явиться мне в образе головы дикого зверя, причем такого уродливого?
- Какой человек такая и совесть, - ответила голова Кодрага и весело прихрюкнула.
Тут Катала даже немного разозлился. Он хотел было вылезти из-под стола, но ударился головой и помедлил с этим решением.
- Да как ты смеешь, - ответил он, потирая ушибленное место.
Весело похрюкивая голова продолжила вещать сверху.
- Катала, я знаю, что ты жулик. Я давно за тобой наблюдаю. Ты всю жизнь был жуликом. Обманывал наивных игроков в своей лавке, подтасовывая карты. Но сегодня ты просто превзошел все, что я видела раньше. Я видела, что было в триболе. Точнее, чего в нем не было – шарика. Ни под одним деревянным стаканом не было шарика. Катала, ты мерзкий и гнусный обманщик, и я не оставлю тебя в покое.
Если бы Каталу сейчас кто-то увидел, он бы не смог его узнать. На него было жалко смотреть. Он как-то ссучился и сам стал похож на охотничий трофей.
- Скажи, чего ты от меня хочешь?
Голова громко расхрюкалась. – Чего я хочу? Я буду грызть тебя пока ты не сойдешь с ума, потому что ты жулик до мозга костей. К тому же ты съел моего сородича, а это, скажу я тебе, как по мне гораздо хуже, чем обман.
Слыша все это Катала как-то совсем растекся под столом. Еще несколько часов назад он пребывал в абсолютном восторге от своего плана по добыче дивных стекол у ничего не подозревающих клиентов. А сейчас он мечтал только об одном – чтобы этот кошмар скорее кончился.
Он собрался с силами, вылез из-под стола и подошел прямо к камину, над которым висела ужасная кодрагская голова.
- На! – бросил он клыкастой пасти и стал разбрасывать дивные зеркала, вытаскивая их из куртки. – Забирай все до последнего, только оставь меня в покое!
Но голова продолжила хрюкать. Её мертвые черные глазки смотрели прямо на Каталу и, казалось, прожигали его душу прямо насквозь. Когда он бросил на пол последнее стекло, хрюканье стало таким громким, что стало просто невыносимо. Немного не дойдя до кресла, Катала рухнул на пол и провалился в беспамятство.
Когда он очнулся, то на дворе уже было утро. В трактире уже вовсю завтракали, слышался чей-то смех. Катала боязливо посмотрел над камином. Морда кодрага исчезла. Вместо неё висела голова медведя Пхадда.
- Очнулся? – гневно поинтересовалась Мэри, возникнув у него за спиной, - ты напугал меня до смерти, когда я тебя обнаружила тут утром без сознания и посреди разбросанных дивных стекол. Говорила же тебе – поаккуратней с выпивкой. Еле-еле удалось привести тебя в порядок пока посетители не пришли. Что случилось?
Катала помялся. Потом ответил:
- Да ничего. Просто какое-то наваждение. А куда подевалась голова кодрага?
- Оказалось, что в ней поселились какие-то мошки. Пришлось её выкинуть срочно, чтобы они не разлетелись по всему трактиру. Но вот егерь Васлав раздобыл мне новую, медвежачью.
Катала выдохнул. Ему в принципе без разницы было, главное, что свиная голова его больше не будет беспокоить.
- Принесешь что-нибудь поесть? Что-то прям умираю с голода.
- Да уж, выглядишь ты как мертвец. Сейчас принесу.
Она ушла, а Катала погрузился в свои мысли. Конечно, нехорошо было обманывать людей, но как теперь вернуть награбленное и при этом не потерять свое доброе имя. Это казалось сложной задачей.
Мэри поставила перед ним тарелку с куском теплого мяса. Катала откусил кусочек. Мясо было очень нежным и сочным.
- Ммм. Очень вкусно, а что это?
- Это мясо Пхадда, - ответила Мэри.
Кусок комом провалился в желудок. Катала нервно сглотнул.
-Знаешь, я что-то не хочу есть, - сказал он, - лучше принеси мне морских водорослей.
- Что ж, как знаешь, - ответила Мэри, - но все это на тебя не похоже.
Она снова ушла. А Катала посмотрел туда, где раньше висела голова Кодрага, а теперь водружалась медвежья. И черт бы его побрал, но ему показалось, что она одобрительно улыбнулась.
Бордель "Похотливый слон".
Загрузка...
0
 ОдинЧеловекВедро [4]  10 Мая 2021 16:55:35 #12
Причуды Старой Лавки или Осторожнее с Магией.
Пробуждение было не из приятных. Солнце пробивалось сквозь прорехи в крыше старого амбара и било Мухмору в глаза. Чувство голода давало о себе знать сосущим спазмом в животе. Однако разбудило его вовсе не это. К голоду и неудобным ночлегам Мухмор был вполне привычен. Было, что-то еще... Что-то заставившее ого открыть глаза и прислушаться. Какое-то ощущение, не дававшее ему покоя.
И только он решил, что ему показалось. Как вдруг послышался дробный, тихий топоток и до ужаса знакомые повизгивающие голоса.
Крэтсы.
Мухмор замер в углу чердака, куда накануне забрался на ночевку.
Мерзкие, полуразумные твари, обитали обычно в пещерах или норах, поближе к жилью магмаров. Лабиринты прорытых ими ходов могли тянуться очень далеко. Порой выныривая на поверхность в самых неожиданных местах. Жрали они все подряд, не гнушаясь мертвечины, а так же могли поедать своих соплеменников.
Сами по себе они были не так уж сильны, к тому же достаточно трусливы. Однако они редко ходили по одиночке. А сбиваясь в стаи, могли напасть на небольшое поселение. Как правило с целью грабежа еды и всего, что сочтут для себя ценным. Некоторые из них были покрупнее сородичей. Они пользовались грубым оружием и имели что-то вроде кожаных доспехов.
" И принесла же их сюда нелегкая..."- с отчаянием подумалось Мухмору. Все планы летели прахом. Уже к вечеру он мог бы дойти до города. А там...
Закрыв глаза и сжавшись в комок, бродяга молился всем богам, чтоб они убрали эту напасть с его пути. Но богам были безразличны просьбы нищего магмара. А может быть, не названные поименно, они просто не слышали его мольбы.
Шум снизу нарастал. Крэтсы деловито шныряли по пустому амбару. Сквозь щели в досках, Мухмор изредка мог заметить, то одну то другую серую фигуру. Время от времени до него доносились взвизгивания и какое-то шебуршение.
Стало понятно, что тварей становится только больше. И уходить они не собираются.
"...может очередной набег готовят?"- подумал Мухмор- " да нет, ближайшее поселение- только что не в полудне пути отсюда..."
Крэтсы- не любители нападать с поверхности. Они скорее пророют ходы в саму деревню, а уж потом скопившись в них разом полезут на верх.
Наконец ближе к полудню послышался глухой, полузадушенный рык. Возня в амбаре тут же прекратилась. Бродяга магмар, к тому времени уставший боятся и расслабившийся, вновь сжался в комок.
Новая тварь была явно крупнее и злее тех, что уже шарахались внизу. А еще она была чем-то очень недовольна. Послышались взвизги и скулеж, как будто крэтсы оправдывались перед новоприбывшим. Их прервал раздраженный рев, звук удара по чему-то мягкому и шлепок. Начался хаос.
Крэтсы вереща носились по амбару, а тварь гонялась за ними, раздавая удары направо и налево, вымещая свою злость на всех подряд. Пока...
Пока в пылу драки эта толпа, не снесла подгнивший опорный столб, державший крышу. Раздался противный скрип. Потом треск. Амбар покосился, и часть крыши, лишившись опоры рухнула вниз.
Мухмор распластался на досках чердака, вцепившись в них, только что не зубами. Из страха, что остатки амбара тоже не выдержат, и обрушатся вместе с ним, на головы крэтсам.
Воцарилась тишина.
Спустя вечность, продлившуюся несколько ударов сердца, магмар вновь услышал копошение тварей под ним. Повизгивая и поскуливая они выбирались из под обломков. Потом последовал требовательный рык, и потихоньку их возня стала сходить на нет.
Мухмор набрался смелости, глянуть в щели меж досок чердака. Крэтсы скрывались в темном углу, видимо уходя в свою нору. Туда же подтаскивали оглушенных или мертвых сородичей. Последним в норе скрылся крупный крэтс, опоясанный кожаными полосами на манер доспеха, с тяжелым ножом на поясе и дубинкой в лапах.
Потянулось томительное ожидание. Мухмор опасался спускаться вниз, не зная далеко ли ушли крэтсы. Наконец он медленно, и как можно бесшумнее пополз к открытому проему. Попытавшись слезть, он не удержался занемевшими руками и рухнул вниз.
Однако убивать его никто не кинулся, и переведя немного дух, бродяга поднялся на ноги. Неуверенно передвигаясь, он пошел к бреши в стене, как вдруг увидел мертвого крэтса, зажатого тяжелым бревном. Видимо остальные не смогли вытащить его, когда собирали своих пострадавших.
Подойдя ближе, Мухмор разглядел на шее крэтса кусок бечёвки. Медленно, словно опасаясь, что мертвая тварь может огрызнуться, он подошел и стащил его с тела. На веревочке болтался амулет из пары птичьих костей и перышек, кое-как перемотанных нитками. А рядом с амулетом был привязан небольшой холщовый мешочек. Вытряхнув содержимое в ладонь, он увидел пару бусин, деревянную с облупившейся краской, и стеклянную помутневшую от времени. И немного потемневших монеток, среди которых попалась одна покрупнее, но как будто обкусанная с двух краев.
Выкинув хлам вместе с амулетом бродяга ссыпал монеты обратно в мешочек. Повесил его себе на шею и поспешил прочь.

В Дартронг Мухмор смог попасть только ближе к вечеру следующего дня. К самому городу он подошел гораздо раньше. Но стража у ворот взашей гнала оборванцев, побирушек и прочих, кого считала отребьем. Пришлось искать обходные пути. И вот наконец ему посчастливилось встретить селянина, гнавшего стадо коз к скотным воротам.
Козы, животные строптивые, и шли куда им угодно, только вовсе не туда куда их гнал пожилой магмар.
- Помочь тебе, отец?- спросил Мухмор, поравнявшись с селянином.
Сорвавший бранью и понуканиями голос, магмар лишь кивнул в ответ. Кое-как собрав стадо на тракте, они отдышались и погнали его к городу.
В воротах, селянин, представившийся Оттокаром и более не проронивший ни слова за всю дорогу, назвал Мухмора своим подпаском. Заодно сообщив куда и кому пригнаны козы.
- Спасибо, паря,- сказал Оттокар, когда животные были водворены в загон торговца,- отплатить мне тебе особо нечем. Но ты хотя бы вот, возьми.
И достал из своей торбы здоровенный кус хлеба и луковицу.
- Пополам, отец?- предложил Мухмор
- Оставь. Мне еще есть, что пожевать,- спокойно отмахнулся Оттокар.
Найдя спокойный уголок, Мухмор наскоро утолил голод и отправился смотреть чудеса Дартронга. За всю свою недолгую жизнь, тут он оказался впервые. В городе было чему подивится. Каменные дома жителей, несмотря на тяжеловесность, выглядели куда изящнее домов в дальних поселениях, сложенных из грубо обтесанных камней с подслеповатыми окошками-бойницами. Тут в окнах даже стекла были. А в некоторых- картинки из разноцветного стекла. Дома с колоннами, барельефами, с выступающими над улицами балконами. Многоскатные крыши с башенками...
Дартронг явно готовился к празднику. По улицам, меж домов, были развешены гирлянды цветов и веревки с вымпелами. Легкий ветерок колыхал полотнища стягов, украшающих некоторые дома.
Отовсюду доносились обрывки разговоров, радостный гомон, крики зазывал. И чаще всего звучало только одно слово. Карнавал.
- А почему не сейчас?? Хачу феелвелк!!! А-а-а-а!!!- голосил неподалеку какой-то ребенок.
Смеркалось. Заморосил и очень быстро прошел теплый дождик. Улицы немного опустели. Все громче раздавались голоса подвыпивших гуляк.
Внезапно на плечо Мухмора опустилась тяжелая рука. Настолько тяжелая, что у него коленки дрогнули.
- Ну. А ты, что тут делаешь, оборванец?- пророкотало у него над головой. И эта самая рука, одним движением развернула его к говорившему.
Над бродягой возвышался здоровенный магмар в доспехах патруля.
- Я... Мы...- проблеял от испуга Мухмор,- С дядькой... Коз...
- Тут. Ты. Что делаешь?- вновь пророкотал патрульный
- Я... Я...- Мухмор мучительно пытался подобрать слова, но те бежали от него как давешние козы.
- Дядька этот, твой, где?
Бродяга неопределенно махнул рукой, в ту сторону, откуда пришел.
- Ну пошли. Поговорим с дядькой, коли сам язык проглотил,- проворчал патрульный. И пошел в указанную Мухмором сторону. Подталкивая его перед собой, продолжая так же крепко держать за плечо
"Прикроет авось Оттокар. Скажет, что и страже у ворот, мол подпасок. Помогал стадо гнать,"- подумалось Мухмору, - "А может и нет. Кто я ему? Ну помог с козами чуток, так он за то со мной едой поделился. И все. Знать не знаю. И вижу этого оборванца впервые. Ему тоже небось неприятности не нужны..."
От мыслей его отвлек грохот распахнувшейся двери. И на них с патрульным, со ступенек рухнуло изрядно нетрезвое тело. Патрульный выпустил плечо, отмахиваясь от помехи... И бродяга от испуга и неожиданной свободы тут же рванул прочь.
Свернув в какой-то проулок, он пролетел его не глядя, на одном дыхании. Выскочил на освещенную факелами улицу, и понесся по ней, ища глазами улочку потемней.
- Стоять!- услышал Мухмор позади. Но этот оклик лишь придал ему сил.
Увидев подходящий переулок он еще наддал, и резко повернув, влетел в него. Переулок оказался узковат и бродяга с разбегу грянулся о стену дома. Вернее он уже чувствовал, что сейчас грянется... Как вдруг провалился сквозь нее.
Массивная дверь, отделанная снаружи декоративным камнем, под стену, с еле слышным скрипом затворилась за его спиной. А Мухмор не удержавшись на ногах, со всего маху, рухнул на пол. Отбив себе все что можно. До звона в ушах и искорок перед глазами.
Какое-то время он валялся, не в силах пошевелится, ожидая, что сейчас, вот-вот, следом за ним ворвется патрульный. Но снаружи не доносилось ни звука. Да и в доме, куда он попал, тоже царила тишина. Полежав еще немного, Мухмор шипя поднялся. И стал оглядываться, пытаясь понять- куда его занесло.
Огромное помещение, перегороженное надвое длинным глухим столом. Высокий потолок. Стены были драпированы тканями. Несколько, явно магических, светильников скупо разгоняли тень. У дальней стены, за длинным столом стояли открытые шкафы, заполненные всякой всячиной. Почти от дверей и до стола так же стояли шкафы, но уже закрытые застекленными дверцами. С обеих сторон двери стояла пара комплектов доспехов сжимающих пустые рукавицы на древках алебард.
В сторонке в тени одного из шкафов стоял на полу здоровый молот. Бродяга подошел чуть ближе, чтоб его разглядеть. Рукоять молота была из витого граненого металла с торчащим шипом. Сам оголовок не круглый, а тоже граненый, с пару голов зорбов размерами. Мухмор попытался его поднять. Естественно безрезультатно.
За его спиной раздался резкий, скрипучий смешок. Бродяга обернулся и увидел невысокое, неказистое существо, с длинными до колен руками. Лучше всего была видна только зеленокожая голова, с редкими волосьями, большими ушами и длинным носом.
- Молот Потрясателя Миров,- лицо существа треснуло тонкогубым ртом от уха до уха, полного мелких и острых зубов.
- Никому иному- он не по руке,- продолжило оно скрипучим голосом, в ответ на недоуменное молчание, - коллекционная, так сказать, вещь. Самому Потрясателю, он пока без надобности...
- Чтож. Вижу вы несколько удивлены.Осмотритесь пока,- существо дважды громко хлопнуло в ладоши, и светильники разгорелись ярче,- У меня много разных товаров. Способных заинтересовать любого. А не только коллекционные, так сказать, вещи.
- Кто вы?- выдавил наконец Мухмор.
- Мое имя Уршал-Ат. И я как вы можете видеть- гоблин, - хозяин лавки сделал шаг назад и в сторону. Как бы приглашая возможного клиента, полюбоваться на ассортимент.
Тот подошел к ближайшему шкафу и уставился на его содержимое. Среди амулетов, и других артефактов выделялась невзрачная лира без струн и с огромной трещиной змеящейся по корпусу. Подойдя гоблин поймал направление взгляда посетителя и снова скрипуче хихикнул.
- Еще она коллекционная, так сказать, вещица. Со своей историей,- покачиваясь с пятки на носок он продолжил, - Инструмент создан одной из Великих Сущностей, вложившей большую часть своей души и сил в это творение. Когда она брала лиру и начинала играть... Поэты, вдохновлённые ее музыкой творили свои лучшие строки, сгорая в собственном т. И даже речи обитателей диких трущоб, слышавших ее отголоски, становились изящнее.
- А когда она играла на полях сражений- сердца воинов наполнялись отвагой и благородством. Так, что даже самая грязная и кровавая мясорубка- становилась шедевром воинских искусств и доблести.
Гоблин замолк, но после паузы продолжил.
- Однако Великие Сущности ревнивы и обидчивы как... Как дети скажем,- снова смешок,- И в результате какой-то глупой и безобразной свары, инструмент был поврежден и утратил свою душу, а его создательница- развоплощена. И имя ее здесь и сейчас накрепко забыто.
Уршал-Ат цепким взглядом оглядел посетителя, продолжавшего удивленно оглядываться, почти не слушая собеседника. Подойдя к соседнему шкафу, он открыл его и достал что-то с нижних полок.
- Вот еще одна забавная вещица,- гоблин резко повернулся Мухмору, вытянув руку. Предмет в его руке, чуть не съездил тому по носу и магмар вздрогнул. Чуть скосив глаза, чтоб разглядеть, то чем чуть не схлопотал по лицу, он увидел железный цилиндр, со следами ржавчины, насаженный на короткую деревянную рукоять.
-Метательная дубинка из... Впрочем не важно. - продолжал меж тем хозяин лавки,- На вид неказиста. Однако снабжена каким-то алхимическим зельем, способным надолго оглушить, а то и серьезно покалечить противника. Продавший мне это, по случаю, утверждал что зелье нестабильно и срабатывает в половине случаев. Не соврал...
Мухмор окончательно пришел в себя и немного расслабился. Этот гоблин явно не собирался выставлять его на улицу или звать стражей. Он снял с шеи мешочек и высыпал его содержимое на стол, служивший прилавком.
- Денег у меня немного. И я сам не знаю, что смогу у вас купить...
Уршал-Ат подошел, и привычным движением разгладил по столу небольшую горстку монет. Потом в задумчивости почесал нос.
- Пожалуй, у меня найдется кое-что и для вас. Тем более, что среди ваших денег затесалось нечто, так сказать, интересное,- и он постучал острым ногтем по "обкусанной" с двух сторон монете.
-Это что-то ценное?
- Любая вещь, имеет ценность. Для понимающих в этом,- гоблин назидательно воздел палец.
- Это, так называемые Знаки Дружбы, - и видя непонимание на лице Мухмора, он продолжил,- Легенды о их происхождении разнятся и противоречат друг-другу. Но в принципе они уже не так уж и важны. Гораздо интереснее- одно их свойство.
- Знаки Дружбы отчеканены из очень интересного сплава, и это позволяет им накапливать какой-то вид магической энергии. И если собрать их определенное количество, то можно разделить с другом свою радость, ну или горе. Конечно если ваш друг этого пожелает. А если собрать этих Знаков достаточно много, можно осуществить какое-либо ваше общее желание.
Хозяин лавки прервался.
- Что ж. У меня найдется товар и для вас.
Обойдя огромный стол, гоблин присел и на какое-то время скрылся под ним. Послышалась негромкая возня и шуршание. Мухмор как зачарованный уставился на то место, где скрылась его голова.
- Вот!- произнес Уршал-Ат, вновь показавшись на виду и водрузил на стол, обычный с виду глиняный горшок, над которым мерцало теплое, призрачное сияние,- Магический артефакт, дарующий владельцу удачу. Под действием его чар, вы сможете найти клад, мимо которого прежде прошли бы не заметив. А любое ваше начинание, неизменно обернется для вас, так сказать, благополучно.
- О как...- пробормотал Мухмор.
Сказать по правде, он был несколько разочарован внешним видом артефакта. Таскать с собой такое- было бы обременительно. В карман его не сунешь, а котомки у него не было. Если только замотать в какую-нибудь тряпицу, подвесить на палку и за спину...
Гоблин вновь скрипуче хихикнул, будто читая сомнения покупателя на лице. Впрочем скорей всего так оно и было.
- Позволите?- поинтересовался он, указывая пальцем на холщовый мешочек, все еще сжимаемый Мухмором.
-Э... Да,- неуверенно произнес бродяга и протянул требуемое хозяину лавки.
С хитрой улыбкой, тот придерживая мешочек двумя пальцами, поднял горшок над ним и плавно опустил его вниз. Горшок полностью скрылся в мешочке.
- А-а... Как это?- изумленно выдохнул Мухмор.
- Магический артефакт,- повторил гоблин,- способен уместится где угодно и в чем угодно. Фактически не занимая там никакого места. Однако, достаточно знать что он там есть, так сказать...
Уршал-Ат сунул в мешочек два пальца и вытащил горшок наружу
-... Чтобы его достать,- закончил он фразу. И его улыбка казалось стала еще шире. Хотя пожалуй шире было уже не куда.
- Владейте.
Гоблин вновь убрал горшок в мешочек и ссыпал туда же монетки Мухмора. Все кроме одной. Эту монету он ловко подхватил с прилавка и понес к большому, тяжелому сундуку. Открыв крышку, он бережно опустил свою добычу, на стопками уложенные, такие же монеты. На секунду он замер, глядя как в недрах сундука зарождаются отблески сияния.
- Пожалуй сегодня- удачный день....- пробормотал он.
Но тут его слова заглушил грохот снаружи и вспышки за витражными окнами.
- Что это там такое?- недоуменно спросил гоблин
- Видимо фейерверк начался,- тут же просветил хозяина лавки Мухмор,- Сегодня в Дартронге карнавал.
- Давненько я уж такого не видел, было бы любопытно взглянуть.
Мухмору тоже было жутко интересно полюбоваться на фейерверки. Он уже стремился покинуть магазинчик и бежать на шум гуляний. Но гоблин, вдруг оказавшись рядом, ткнул пальцем в его грудь.
- А знаете, не могли бы вы оказать мне одну небольшую услугу?
- Какую?- в нетерпении спросил Мухмор
- Я, так сказать, ну никак не могу покинуть лавку. А поглядеть на фейерверк, мне очень бы хотелось. Так вот, вы пойдете на праздник, а я погляжу на него вашими глазами. Вы разделите, так сказать, со мной свою радость. А я со своей стороны, обязуюсь разделить с вами ваши невзгоды. И тогда уже ни голод, ни ночевки под открытым небом, ни дождь не будут вам в тягость.
-Ну как? Согласны?- произнес гоблин.
- Согласен,- тут же ответил Мухмор. Мысленно он уже был в толпе празднующих.
- Прекрасно,- улыбнулся Уршал-Ат и взяв Мухмора за руку, подвел его к сундуку,- Давайте скрепим наш договор- рукопожатием над Знаками Дружбы.
Мухмор пожал протянутую над сундуком руку гоблина. Сияние над сундуком стало разгораться и наконец полыхнуло ослепляющим пламенем.
Когда Мухмор смог открыть глаза, зрение еще не восстановилось. Все плыло, мелькали темные и светлые пятна. Кое-как сориентировавшись, он пошел к выходу. Пару раз он останавливался, закрывал глаза и встряхивал головой, что бы зрение восстановилось.
Дойдя до двери он уже протянул было руку, что бы открыть ее. Как вдруг стоящие с обеих сторон доспехи, с лязгом шагнули друг к другу, полностью перегородив выход. По лавке пронесся, как-будто сквозняк. Что-то где-то заскрежетало, заскрипело. Послышался металлический шорох и мягкий дробный стук.
- Служащий магической лавки не может, не должен, покидать свое рабочее место. Согласно пункта первого, договора о найме,- раздался позади неживой голос.
Мухмор обернулся и увидел нечто черное, с металлическим отливом, восседающее на столе.
- Я не служащий лавки. И я хотел бы уйти,- произнес он, приближаясь к столу.
Глаза птицы, а это оказалась именно птица, сделанная из металлических деталей, засветились красным огнем. Пронзив Мухмора взглядом насквозь, они приугасли.
- Вы опознаны. Как служащий магической лавки... Мухмор,- перед тем как назвать его имя, птица сделала паузу, будто сверяясь с чем-то.
- А как же Уршал-Ат?- недоуменно спросил Мухмор.
-Покупатель Уршал-Ат покинул лавку. Двенадцать минут и сорок семь секунд назад.
-Но... Как?
У Мухмора закружилась голова и он схватился за край прилавка... И в полном недоумении уставился на свои зеленые с острыми ногтями руки, торчащими из рукавов рубахи.
- Заключив сделку, со служащим лавки. Покупатель Уршал-Ат покинул лавку через дверь.
Птица как будто издевалась над Мухмором, к тому времени, сидящего на полу и ощупывающего свое- не свое лицо.
С улицы раздавались последние залпы фейерверков.
No guts. No valor. No glory.
1
 Strayd [6]  12 Мая 2021 00:18:26 #13
Лотерея обители Духа Гнома-торговца.

- Сколько же диковинок в мире есть. Где только берет все эти чудеса хозяйка новой лавки?

- А я думал владелец лавки не человек. Ты знаешь хозяйку?

- Нет, её никто не знает. Лицо всегда скрывает маска, а голову покрывает глубокий капюшон. Но в прошлом месяце, когда она оформляла разрешение на торговлю, я разговаривал с ней. Помню, у нее был такой волшебный голос – бархатный, грудной, властный и, вот знаешь, почудились мне какие-то знакомые нотки, но я все никак не могу вспомнить, где я этот голос слышал раньше.

Архивариус и ремесленник Остап стояли напротив витрины не так давно появившегося на площади магазина. Ценников на товаре не было. Но названия на подставках, которые держали необыкновенной красоты флаконы, говорили о том, что некоторые образцы без преувеличения бесценны.

- Да, я не отказался бы выпить эликсир «Молодость», - мечтательно протянул Остап.

- Кто ж отказался бы, уважаемый? Меня настолько измучила подагра, всё бы отдал за этот зеленый флакончик «Абсолютное здоровье»! – почти простонал Архивариус.

- При наших заработках накопить бы на пару капель эссенции «Мужская сила», - хохотнул Остап. – Ладно, обеденный перерыв уже закончился, пойдем, дружище, служба зовёт.

Друзья обменялись рукопожатием и отправились каждый в свою контору.

Изумрудная с золотыми вензелями вывеска магазина Уникальных эликсиров казалась чужеродным телом, на фоне серого майского неба, отражающегося в лужах на мостовой площади Света.
На дверях магазина висело объявление: «Закрыто. Новое поступление 14.05.2021»
_______________


- Мам, я дома! - Брэм стянул сапоги и отправился на кухню, из которой доносилось звяканье посуды.

- Привет, родной, – Сесиль отряхнула руки от муки, приобняла сына и чмокнула его в щеку, - Как дела на службе?

- Все в порядке, ма. На заставе тишина, никаких происшествий, - ответил Брэм, попутно запихивая в рот свежеиспеченный пирожок. – Старшина говорит, скоро будет общевойсковой смотр. Все время готовимся, маршируем.

- Ты голоден? Я картошку сварила и сжарила пирожки с капустой. – Сесиль слила оставшееся после жарки масло в ковш и убрала сковороду с плиты. - Меня сегодня тётя Кори позвала помочь с заготовками. Я приду поздно, так что ты меня не жди, поужинай и ложись отдыхать. Кстати, тебе письмо.

- Письмо? Где? – обрадовался Брэм, так как давно ждал вестей от своей подруги, которая отправилась с родителями в путешествие.

- Я его в твою комнату отнесла, – сняв фартук и отряхнув полы платья, Сесиль еще раз обняла сына и ласково потрепала его за макушку, - Все, я убежала, целую. И не забудь к вечеру загнать птиц в курятник.

- Пока, мам. Передавай тёте Кори привет!

Дверь за матерью захлопнулась. Брэм поел, убрал со стола посуду и отправился наверх, в свою комнату, радуясь тому, что, наконец-то, Лина написала ему.
_______________


На конверте не было ничего кроме его имени и маленькой эмблемы в правом верхнем углу, в виде желто-зеленой лилии, украшенной затейливыми узорами, образующими буквы Л и К.

Вскрыв письмо и прочитав первые несколько строк, Брэм почувствовал, что у него подкашиваются ноги и буквально сполз на стоящий рядом стул.

Придя в себя через несколько мгновений, он начал жадно перечитывать напечатанный текст.

«Уважаемый Брэм О`Зубро!

Поздравляем Вас! Вы стали победителем в ежегодной лотерее!

Получатель данного сертификата имеет право приобрести Мудрёный шлем всего за одну Драгоценную монету в магазине у Духа Гнома-торговца. Оферта действительна до 13.05.2021.

Напоминаем, магазин работает с полуночи до 4 часов утра.

К письму прилагается охранная грамота, гарантирующая беспрепятственное прохождение по кладбищу бедняков и защищающая от нападения нежити».


- Мудрёный шлем! Да ребята задохнутся от зависти, - от охватившего его радостного возбуждения, Брэм вскочил со стула и начал расхаживать по комнате. – До тринадцатого. Но ведь сегодня уже двенадцатое и эта полночь последняя.

Брэм подставил стул и, взобравшись на него, достал с антресоли деревянную шкатулку. В ней он хранил самые дорогие его сердцу предметы, среди которых были фотография отца, драгоценная монета гномов, бабушкин амулет от сглаза и медальон из легкого серебра. Как она говорила – он приносит удачу.
Возможно, она и была права, ведь он самый удачливый молодой человек в поселке и сможет приобрести себе мудреный шлем практически даром! Драгоценную монету отец подарил ему на день рождение, когда ему исполнилось десять лет. Через два месяца после этого отец погиб защищая поселок от нападения крэтсов.

Взяв монету и аккуратно сложив остальное обратно, он вернул шкатулку на место.

- Я успею, должен успеть. – Надев сапоги и плащ, Брэм вышел из дома и, переступая через снующих по двору куриц, отправился к Гному-торговцу.
_______________


- Неприятное место, конечно. Хотя, все мы смертны, - подумал Брэм, ступая по тропинке, ведущей к обители Духа Гнома.

Мягкий ковер из барвинков приглушал звук его шагов. Бродившие по кладбищу зомби не обращали на Брэма никакого внимания. Их фигуры с качающимися из стороны в сторону головами и беззвучно открывающимися челюстями не выглядели угрожающе, даже наоборот, было что-то печальное и жалостливое в их мерном и бессмысленном передвижении между могил.

Наконец Брэм подошел к каменному строению с низкой крышей. На позеленевшей медной пластине, прикрепленной к двери, было выгравировано – Обитель Духа Гнома.

Брэм постучал, постоял немного, ожидая приглашения войти, но на стук никто не отозвался.

Решившись, Брэм дернул ручку двери на себя и зашел внутрь помещения.

Вопреки ожиданиям, он очутился в весьма уютной прихожей. Освещение было ровным, теплым и мягко-рассеянным. Впереди виднелась приоткрытая дверь, из которой доносилась нежная музыка в исполнении струнного квартета.

- Здравствуйте, есть здесь кто? Мистер Гном? - произнес Брэм, просунув голову в дверной проём.

- Доброй ночи, что привело вас сюда?

От неожиданности Брэм потерял дар речи. За богато украшенным прилавком стояла самая красивая женщина, которую он когда-либо видел в своей жизни.

- Меня привело. Мудрёный шлем. Лотерею выиграл я. Вот письмо – сбивчиво пояснил Брэм и протянул письмо с сертификатом.

- Ах, так вы и есть тот счастливчик. Прекрасно. Проходите.

- А где Гном? Вы же не он?

- Нет, конечно, - произнесла обворожительная леди и мягко улыбнулась. - Я просто иногда помогаю Гному справиться с его обязанностями. А он в ответ предоставляет мне свой магазин для проведения некоторых научных изысканий. Сядьте, пожалуйста.

Брэм, заворожённый необыкновенной красотой и грацией незнакомки, послушно сел в кресло из морёного дуба с резной спинкой и высокими подлокотниками.

- Мне нужно снять мерки с вашей головы, чтобы шлем пришелся впору. Немного поднимите подбородок. Вот так. – Уверенными движениями женщина надела на голову Брэма устройство, снабженное различными датчиками и гибкими трубками. - Положите руки на подлокотники, пожалуйста.

Как только Брэм это сделал, ремни крепко стянули его запястья.

- Что вы думаете о любви? - неожиданно спросила женщина, наклонившись к нему.

- Я не знаю. Мне кажется, я влюбился в вас – юноша покраснел, но не смог отвести взгляд от соблазнительного декольте.

- Как жаль. Такой прекрасный юноша, красивый, статный, наивный и милый. – Леди Корделия нежно провела рукой по его лицу, чуть задержавшись на его подбородке, и нажала кнопку пуска на надежно закрепленном на голове Брэма устройстве.

С тихим жужжанием активировались датчики. От поступившего в головной мозг энергетического разряда Брэм потерял сознание. Трубки за несколько секунд распределились по всей длине позвоночника Брэма, вошли в спинной мозг и начали заполняться разноцветной субстанцией.

- Гном, неси флаконы и смотри не перепутай. Цвет емкости должен совпадать с цветом эманации.

Появившийся из потайного проема в стене, Гном подкатил к креслу сервировочный столик с пустыми флаконами, различающимися не только цветом, но и формой. С удивительной для своих преклонных лет ловкостью, он занялся привычной работой – сбором сочившихся из трубок субстанций. Заполненные емкости Гном убирал на отдельный поднос.

- Да, у парня здоровья на десятерых хватило, - ведя учет заполненных флаконов, приговаривал Гном. - Так, эликсир мужской привлекательности сюда. – Гном закручивал крышки и расфасовывал готовые эликсиры по коробкам. - Совесть? Кому может понадобиться эликсир совести? – в руках у Гнома сиял треугольный флакон с голубой жидкостью.

- Не обязательно всё применять на себе, Гном. Можно подлить в питье какому-нибудь жадному торговцу, вроде тебя, чтобы продавал товар по честной цене.

- Да, опасная вещь, - заключил Гном и тщательно запаковал флакон в синюю бархатную коробочку.
Леди Корделия несколькими едва уловимыми движениями развеяла легкую серую дымку, которая заполнила комнату.

- Что ж, я довольна результатом.

- Да, эликсиров получилось предостаточно. Есть чем привлечь покупателей и заработать, – мечтательно произнес Гном. - Не забудьте, Вы обещали мне пятнадцать процентов от прибыли.

- На этот раз получилось практически идеально. Я все ближе к совершенному мастерству и абсолютной власти над энергиями жизни и смерти, - прошептала Леди Корделия, не обращая внимания на слова назойливого гнома. Ее тонкие пальцы любовно касались флаконов, в которых надежно запечатались эманации жизненных сил Брэма. - Итак, последний этап. Подай рамку, Гном.

- Интересно, каким был бы оттиск моей души? Может быть, я запечатлелся бы букетом из алых роз? Или котёнком в шляпе, как тот усатый вояка, попавший в ловушку в прошлый раз? – гном противно скривил губы в усмешке и протянул Корделии красную рамку, подложка которой мерцала еле видимыми всполохами-щупальцами.

- Цветы получаются только из девичьей души. А у тебя вообще нет души, Гном. Алчность выжгла ее. Я сомневаюсь, что будет спрос на пустую рамку вместо изящной картины.

- Души может быть и нет, зато монеты есть, - довольный гном продолжал раскладывать флаконы с эликсирами по коробкам.

Леди Корделия поднесла рамку к темечку Брэма, красные щупальца сильнее выдвинулись из рамки и впились ему в голову. Вместе с последним слабым выдохом жертвы щупальца втянулись назад в рамку, полностью вобрав в себя его душу. Зеркальный амулет, расположенный в изголовье кресла, испустил изумрудный луч и поглотил отделенное от души тело. Вместо зеркальной поверхности на амулете застыл образ Зомби.

На кресле, где только что был привязан Брэм лежали лишь амулет вызова и запечатанный в подарочной картине слепок души.

Леди Корделия потянулась за картиной, чтобы полюбоваться на результат своих изотерических изысканий.

- Вот и новинка в отдел с подарками. Знали бы торговцы, чем они на самом деле торгуют, – с усмешкой проворковала Корделия. – А некоторые думают, что душу нельзя ни продать, ни купить. У Надилари товар хорошо продается и она уже направляла мне запрос на обновление галереи ко дню семьи, любви и верности и даже предлага… - Леди Корделия осеклась на полуслове, и удивленно уставилась на красную рамку. - Что это?

Гном тоже посмотрел на картину и глупо икнул. Вместо ожидаемого милого щенка, душа Брэма запечатлелась каким-то круглобоким существом с рожками и еле видными фиолетовыми крылышками. Желтое пузико прикрывала розовая ромашка на тонком стебле, глаза-бусинки наивно поблескивали лазурными огоньками.

- Занятный парень попался. – Гном взял из рук Корделии картину и, деловито рассматривая её, повертел в разные стороны. – Оригинальный тип. Цену надо запросить подороже. Вот только как назвать, ведь без названия нельзя?

- Да, любопытный образец, – тихо произнесла Леди Корделия, задумавшись о чем-то своём, - Ведь согласно моей гипотезе должен был получиться щенок. Интересную загадку ты мне преподнес, Брэм О`Зубро.

- Точно. Зубром назовем. Или, хм, нет, пусть будет Зубрик, – пробормотал гном, еще раз взглянув на картину. - Хотя, лучше Зябрик. Так и подпишем. – Гном быстро написал на обороте картины Чудо-монстрик Зябрик и сложил в отдельную коробку. – Все, дело сделано. Коробки с эликсирами Вам доставят к открытию магазина. Напоминаю, не забудьте про мои пятнадцать процентов.

Леди Корделия схватила Гнома за седую бороду и, притянув к себе, сухо произнесла, глядя в глаза:
-Ты получишь своё, Гном. И оставь при себе свои напоминания. Или мне напомнить, что я в любой момент могу сделать из тебя дешевую побрякушку для городской барахолки? Коробки должны быть доставлены завтра, не позднее девяти утра. И прибери тут всё.

- Прошу простить мою глупость, госпожа. Всё сделаю в лучшем виде, – произнес гном жалостливо и гнусаво.

- Вот и чудесно. Доброй ночи. - Корделия отпустила бороду гнома и покинула обитель.

Гном закрыл за Корделией дверь на засов и облегченно выдохнул.

Вместе с первыми криками петухов, обитель Духа Гнома приняла свой прежний вид – выщербленная ветром и временем портальная арка одиноко возвышалась над покосившимися могильными плитами кладбища бедняков.
Загрузка...
0
 ХРЮШКА_ [16]  13 Мая 2021 18:52:41 #14
Тайна Сокровищницы Балагуров.


Весельчак Шеймус довольно потирал руки, сегодня ему привезли новую неоновую яркую вывеску и он ожидал наплыва посетителей, ну или хотя бы зевак, которым можно предложить свой товар и немного поболтать. Выйдя из магазина, Весельчак придирчиво оглядел вывеску. Красивые крупные буквы светились в вечернем заходе Мирроу, с гордостью Шеймус прочитал надпись: "СОКРОВИЩНИЦА БАЛАГУРОВ".
Вздрогнул, услышав позади тихий мелодичный голосок:
- Добрый вечер, вы открыты?
- Конечно, конечно,- Шеймус бегло оглядел молоденькую девушку-воина. - Прошу вас проходите, милая девушка. Весельчак услужливо распахнул тяжелые дубовые двери своего магазина. Пропустив магмарку, Шеймус прикрыл двери и прошёл к высокому прилавку, на взгляд такому же тяжелому, как и двери.
- Вас интересует какой-либо товар или вы только ознакомиться с ассортиментом?
Девушка пожала плечами.
- Пока просто посмотрю.
И магмарка осмотревшись пошла бродить среди высоких полок с товаром. Чего-только тут не было. Она давно заглядывала в гости к ордену Балагуров и старалась не пропускать ни одной затеи. И в данный момент носила в заплечной сумке приличное количество монеток "Талант". После жарких майских битв, она случайно забрели на ярмарку, где увидела яркую вывеску и вспомнила про монетки. С интересом девушка рассматривала амулеты Гарра-призывателя и Ксара-палача, разнообразные ларцы и сундуки.
Шеймус ходил за девушкой по пятам. Нет, он не думал, что она утащит что-то из товара, просто ему было очень скучно. В магазин редко заглядывали покупатели, обычно несколько раз в месяц, после особо грандиозных затей ордена Балагуров. Несколько раз он порывался начать диалог, но магмарка настолько увлеченно разглядывала вещи и предметы, что не обращала на него никакого внимания.
Наконец-то она посмотрела на Шеймуса и спросила:
-А питомцы у вас есть?
И тут весельчак подумал:"Вот он мой шанс!" Шеймус торговал не только предмета от балагуров, но и в тайне от ордена он продавал многих питомцев, которые приносил ему с охоты охотник Кугар.
-Есть, конечно есть, - толстячок бросился под прилавок. - Вот есть Голем, Скорпиончик, малыш Зигред.
Магмарка поморщилась:
- А более редких не найдется?
Шеймус хитро улыбнувшись, уже мысленно подсчитывал прибыль.
- Есть: Додзи-Сан, Ши-псу, Ирбис, Дзерик.
-И какая их цена? - спросила магмарка снимая рюкзак.
- 200 золотых монет!
Девушка удивленно взглянула на Шеймуса:
- Золотых монет? Я думала, что это магазин за монеты "Талант". Надо отправить подарок главе ордена, что же это такое монетки дают, а товар не предлагают.
Девушка разочарованно закинула рюкзак на плечо и попрощавшись с Шеймусом, направилась к выходу. Изрядно перепугавшись весельчак побежал за ней: "Мне еще не хватало проверок сверху".
- Постой, что же вы сразу не сказали, что вас интересует товар за монетки "Талант". Позвольте я вам предложу медальон Топтыжки.
Магмарка долго рассматривала предложенного питомца. Затем попросила показать сопутствующие товары для питомцев. И скупив почти весь ассортимент, потратила редкую монету "Балагрион" и подарила Шеймусу леденец "Крылатый покровитель". А Шеймус был рад, что всё обошлось, покупательница вполне довольная покинула магазин и глава ордена балагуров так и не узнает, что он приторговывает своим товаром.
Хрю-Хрю
0
 Mistress_Marina [7]  14 Мая 2021 00:58:33 #15
Хоть глазочком заглянуть бы! Заглянуть в грядущий век!.. Или не надо?

«…ад и…кателей» – с трудом разобрала Азартная Авантюристка полустёртые буквы на разбитой, грязной, потрескавшейся вывеске. Это же надо было так запустить внешний вид своего заведения! Эх! Никакого самоуважения, никаких, даже элементарных познаний в рекламе и мерчендайзинге! Впрочем, какой-то глубинный смысл в этом есть – собиратели древних артефактов и сокровищ именно так и привлекают внимание клиентов. Чем отвратительнее фасад лавки, тем, наверное, больше в ней тех необычных товаров, за которыми гоняются магмары и люди по всему Фэо, раскошеливаясь на баснословные суммы, проходя, проезжая и пролетая сотни вёрст – лишь бы только взять в руки желанную уникальную вещицу, почувствовать себя обладателями чего-то неповторимого, необычайного, волшебного…
Полуразбитая покосившаяся дверь тяжело, со скрипом отворилась и неохотно впустила посетительницу внутрь. Из небольшой полутёмной каморки пахнуло глубокой древностью – странный и необычный запах, проникающий в самую душу! Какие же сокровища таятся здесь, в такой неприглядной лавочке, которую она едва-едва обнаружила после целого часа беготни по окрестностям и закоулкам Чернага. Надо же – невиданные драгоценности спрятаны не где-то за тридевять земель, а прямо у неё под боком, в родном посёлке, в ветхом скособоченном домике, стыдливо скрывающемся в тихом глухом уголке!
Чуть не взвизгнула от радости, с наслаждением предвкушая, как обхватит сейчас дрожащими от вожделения пальчиками золотой философский камень. Или бриллиантовый репликатор. Или… Или, Хаос его подери, суперморок, вызывающий дух самого бога Вулкана!.. Ей казалось, что эти диковинки должны россыпью лежать на здешних полках и прилавках. Бери – не хочу!.. А больше всего её интересовала одна эксклюзивная вещь, ради которой и впрямь стоит отправиться хоть за тридевять земель... Но увы! Вокруг – лишь пустота и полутьма…
Шорох в углу заставил гостью резко оглянуться. А затем разочарованно скривиться, когда в полумраке из-за низенького полуразбитого прилавочка показались длинные, смешно торчащие зелёные уши и кривой крючковатый нос. Вот, значит, кому принадлежит эта, туды её в огрийское пекло, «сокровищница»! Нет, не стоит и время тратить на покупку чего бы то ни было у гоблинов, известных всему миру пройдох и аферистов, способных запудрить мозги даже опытным воякам и впарить им втридорога сломанную и обгоревшую клетку для корвусового яйца, убедив, что это – старинный волшебный прибор для ловли богатых трофеев!
– Добро пожаловать, благородная госпожа! – запищал лавочник, подскакивая к покупательнице и низко кланяясь – так, что его громадный носище почти утыкался в грязный, замусоренный пол, а уши странно растопыривались в стороны. – Вы оказали небывалую честь моему скромному магазинчику, почтив его своим визитом и осветив ослепительной лучезарной улыбкой! Чем недостойный гоблин может быть полезен столь очаровательной и отважной воительнице? Вашей милости стоит лишь пожелать, и я добуду для вас всё, что угодно! Вот-с, извольте!..
Он нырнул под один из прилавков, вытащил оттуда охапку ветхих шкатулок с потускневшей от времени инкрустацией и стал ловко извлекать их содержимое, не переставая нахваливать свой эксклюзивный ассортимент:
– Амулет вечной удачи «Халява-плюс»! Просто положите его в свой рюкзачок, и драгоценные трофеи посыплются туда градом! Или блистательной героине больше по душе сражения с огрийцами, доблесть и слава? Вставьте в меч руну «Отдай-Башку», и вражьи скальпы сами будут липнуть к вашему клинку десятками и сотнями! Или может быть, прелестная дама желает ещё ярче подчеркнуть свою необычайную красоту? Соблаговолите взглянуть на эти перстни старинной гномьей работы, на эти роскошные…
– Нет, меня интересует кое-что другое, – резко прервала Авантюристка неудержимый поток гоблинского красноречия.
– Я весь внимание, сударыня!..
– Проектор будущего. Я наверняка знаю, что он есть в этой лавке.
Гоблин замялся, потупил глаза и начал, словно хамелеон, менять цвет кожи. Надо бы сказать: «покраснел». Но тут больше подойдёт слово «покоричневел». Приобрёл густой и тёмный шоколадный оттенок. Такое случается с зеленокожими существами (даже с, казалось бы, совсем бесстыжими пронырами-гоблинами), когда их охватывают растерянность и смущение.
– Видите ли, ваша милость… – робко замямлил он.
– Ближе к делу! И без лишней болтовни! – нахмурилась клиентка.
– Как скажете, ваше благородие… Дело в том… Что…
– Долго тебя ещё за язык тянуть?! – рявкнула покупательница, начиная терять терпение и хватаясь за рукояти висевших за спиной мечей. – Или тебе его подрезать слегка?!
– Никак нет, ваше превосходительство! – испуганно выпалил торговец, вытянув руки по швам. – Но проектора будущего нет… Нет, ваше сиятельство, вы неверно соизволили понять!.. Его нет не в моей лавке. Его вообще не существует… Это – выдумка, фикция, мираж, так сказать…
– А у меня есть основания думать иначе. Мне совершенно точно известно, что он когда-то был спроектирован карликами, смастерён гномами, а затем куплен у них гоблинами за баснословную цену, которая со временем лишь возрастала…
– Но… Ваша светлость…
– Я далеко не бедна. И не постою за ценой, приобретая редкий товар. Даже если наличных средств окажется недостаточно, знай, что моей словесной гарантии верит весь Хаир. И любой купец охотно отдаст мне под неё какой угодно товар!
– Нисколько не сомневаюсь в этом, ваше… преосвященство… Но…
– Что ещё за «но»? Тебе мало честного рыцарского слова, пёс зеленоухий?! Ты за кого меня принимаешь?! Прекращай юлить и показывай то, что от тебя требуют!
Гоблин жалобно скривился и всплакнул:
– Поймите меня правильно, ваше высочество! Я был бы счастлив услужить столь прекрасной, очаровательной, блистательной…
– Короче!
– …доброй, милостивой, прекрасной…
– Прекрасной я уже была! Ещё короче!
– Этот прибор смертельно опасен, – прошептал гоблин, отчего-то задрожав и побледнев.
– Для кого?
– Для всех, кто воспользуется им!
– Ты что, напугать меня хочешь, крыса лавочная?! Да я побывала в таких передрягах, от которых у тебя и у таких, как ты зуб на зуб не попадает!
– Что вы, ваше величество?! Ваш покорный слуга даже представить себе неспособен, чем можно устрашить столь храбрую, смелую, решительную…
Гневный взгляд клиентки заставил его осечься и прекратить рассыпание комплиментов. Он снова переменился в лице (если это можно назвать лицом!), став тёмно-зелёным. А это, как утверждают некоторые хаирские гоблиноведы, свидетельствовало о чрезвычайной серьёзности. И снова запищал – тихим, дрожащим голоском:
– Мои собратья строго-настрого наказали, чтобы я никому его не показывал, что это чревато неотвратимой бедой для меня. Ибо далеко не всем магмарам нравится их будущее. Но я им не поверил – проклятая корысть взяла верх над благоразумием! И поплатился за эту глупость, жестоко поплатился! На днях мою лавку посетил один знатный воин, чтобы приобрести проектор. Он заявил, что готов выложить баснословную сумму за такую покупку. Но прежде пожелал узнать, как действует этот чудесный прибор.
И когда увидел с его помощью себя спустя несколько десятилетий, то пришёл в неописуемую ярость и бросился крушить мою несчастную лавочку! Казалось, он разнесёт её вдребезги, не оставив даже бревна на бревне!.. Вот вы сейчас изволите улыбаться, потому что даже не представляете, каково было в те минуты мне, несчастному, бессильному, беззащитному. Весь остаток дня я прятался в тёмном погребе, слушая его ужасающие проклятия и угрозы. Стоило мне тогда чуть замешкаться, и мой рассерженный клиент изрубил бы меня на кусочки мельче крупы! И лишь когда его удаляющиеся шаги и громогласная ругань окончательно смолкли, я осмелился выбраться из своего убежища. Моя лавка была разгромлена, многие драгоценные артефакты безжалостно разбиты и растоптаны, а моя гордость, ценнейшая жемчужина моего ассортимента… Да, тот самый проектор будущего! Он был разнесён вдребезги! От него осталась лишь его главная часть – волшебный кристалл, сквозь который как раз и следовало смотреть в грядущие годы и века. Он закатился в дальний угол, под один из прилавков, и только поэтому уцелел. Я зачем-то сберёг его, хотя он больше ничего не показывает. На нём теперь навсегда осталось лишь изображение того разгневанного клиента, то исчезающее, то снова появляющееся. Мне даже сейчас страшно смотреть на него – всё кажется, будто он выйдет оттуда и разорвёт меня в клочья!.. С тех пор я стараюсь даже не говорить с моими посетителями об этом приборе… Он принёс мне столько бед!..
Гоблин плюхнулся на пол и жалобно захныкал, утирая слёзы длинными широкими мягкими ушами. Он напоминал ожившего игрушечного плюшевого крэтса, с которым вдоволь назабавлялась детвора, чтобы затем изорвать его и зашвырнуть под скамейку. Авантюристка сочувственно улыбнулась, спрятала свой клинок в заплечные ножны и легко подняла с пола несчастного маленького лавочника.
– Где этот кристалл? Покажи мне его!
Продавец робко прошёл за один из прилавков и мелко трясущимися лапками извлёк из-под него маленький, но тяжёлый тёмный сундучок.
– Вот, извольте… А как же я?.. Моя великодушная госпожа… повелительница… богиня оставит меня в живых, после того, как увидит его?
И с испугом взглянул на клиентку. Но она ничего не ответила, поражённо уставившись на сверкающий кристалл. Точнее, на изображение того грозного громилы. Узнала ли она его? Ещё бы! Пустой Барабан ещё месяц назад был с позором изгнан из их клана – за бесчестный поступок. Такого самовлюблённого эгоиста, болтуна и хвастуна ещё ни Хаир, ни Огрий не видывали! С каким упоением он рассказывал будущим соклановцам байки о своих блестящих подвигах, когда они только собирались принять его в свои ряды! Чего стоило только повествование о визите в пещеру Эрифариуса! Барабан клятвенно заверял: белый дракон потому и бел, что однажды до смертельной бледности испугался ворвавшегося к нему в логово разъярённого магмара! На словах этот бравый вояка одним своим видом обращал в бегство несметные полчища огрийцев! Он якобы даже свирепых варрагн плевками с неба сбивал, когда загорал на Кургане смерти, а Ящер услужливо подносил ему шиз-пивко!.. А на деле…
В первом же пещерном походе он куда-то исчез, едва только их группа спустилась в подземелье. И лишь спустя пару часов его нашли – бледно-голубого от страха, прячущегося под одной из вагонеток. Оказывается, едва услыхав на Южном перекрёстке звон клинков, голоса людских воинов и рык их ездовых тигров, горе-герой пришёл в панический ужас, обезумел и, бросился, не глядя, в первое попавшееся «убежище»! Так торопился влезть под вагончик, что опрокинул на себя всё его содержимое. Если бы они вовремя не обнаружили «храбреца», он так и задохнулся бы под грудой высыпавшихся на него красных кристаллов! Слишком дорогая получилась бы могилка для такого труса!..
В тот же день на клановом собрании его подвергли публичному позору – отобрали оружие, сняли доспехи и обрядили в крестьянскую сермягу. Разорвали над ним его гербовое знамя – багровое, с изображением золотого барабана – и прогнали прочь, впредь строжайше запретив называться воином и причислять себя к благородному сословию защитников Хаира. Позже ходили слухи, будто он обманом втёрся в доверие банкиров, выдав себя за несчастную жертву клеветы, и с их помощью снова нарядился в дорогие доспехи. Мечтал о мести обидчикам и пытался примазаться то к одному, то к другому сильному клану. Однако молва о его «достославных подвигах» опережала эти попытки: негодяя гнали отовсюду, где он появлялся. Ни вершители зла, ни даже изгои «Красных топоров» не сочли его достойным своего общества. Где же он сейчас? Шляется по Фэо, как неприкаянный, ища дураков, которым можно было бы продаться подороже. Но, слава Шеаре, в их мире глупцов становится всё меньше и меньше!.. И вот, оказывается, каково его будущее, если верить этому кристаллу, – он просто бесследно исчезнет с лица Фэо!..
Авантюристка с трудом отвела гневный взгляд от когда-то чудодейственного, а теперь безнадёжно испорченного кристалла и ещё раз осмотрелась вокруг – внимательнее, пристальнее. Лавка, раньше казавшаяся ей запущенной неряшливым хозяином, на самом деле была безжалостно разбита чьими-то тяжёлыми ударами. Причём ударами весьма неумелыми – вон как криво и неряшливо легли на стены, балки и прилавки рубцы от затупившегося боевого топора! Хорош рубака! Сразу видно, что он и в боях настоящих не бывал, что у него только и хватает духу пугать беззащитных!.. А под ногами у неё хрустел вовсе не мусор, а остатки растоптанных в порыве ярости драгоценных артефактов!..
– Куда же смотрели чернагские патрульные? – спросила она то ли потерпевшего, то ли самоё себя.
– Но они ведь тоже воины, – осторожно возразил гоблин. – Разве они стали бы останавливать своего собрата ради какого-то презренного зеленокожего?
– Их долг – защищать всех живущих в Хаире и предотвращать любые бесчинства, кто бы ни был их виновником и жертвой… К счастью, я знаю, где искать твоего обидчика!
Гоблин плюхнулся на колени, испуганно замотал головой и слёзно запричитал:
– Неужели добрая госпожа желает, чтобы он снова вернулся сюда?! Я же умру от страха, как только он переступит этот порог! Он… Он тогда пригрозил… Что если я… Кому-нибудь хоть полслова!.. То он меня!..
– Добрая госпожа всего лишь хочет справедливого наказания для негодяя, позорящего воинские доспехи. Я найду его и заставлю ответить за содеянное. Скоро вернусь! Жди!
Спустя несколько минут на единственную маленькую площадь Чернага сбежалось всё его население. Недоумённо переглядываясь и перешёптываясь, сельчане таращились на облачённую в позолоченные доспехи знатную гостью («Ты гляди, какая! Столичная, видать! От воеводы прислана, не иначе!») и с нетерпением ожидали, когда сия сиятельная леди соизволит с ними заговорить. И она заговорила:
– Жители Чернага! Ответьте мне! Кто вы такие? Горячая ли магма течёт в ваших жилах или едва тёплая жижица, именуемая людской кровью?! Почему вы позволяете заезжим чужакам безнаказанно издеваться над вашими соседями, над теми, кто ищет у вас покровительства и защиты?! Недавно один такой мерзавец разгромил гоблинскую лавку в Чернаге, до полусмерти запугал её владельца и, оставшись безнаказанным, спокойно ушёл от справедливой кары. Я знаю его – это один из презренных изгоев нашего клана. На нём поставлены целых три позорных красных клейма, которые нельзя не заметить, – вечные проклятия Бесчестья, Нищеты и Неволи! Почему его не задержали патрульные? Почему вы не схватили его и не предали справедливому суду за совершённое на ваших глазах преступление?!!
– Мы – магмары маленькие, – отозвался один из слушателей, смешно почёсывая затылок. – Крестьяне простые, а не герои какие-то там. Не нам судить, кто из вас, воинов, прав, а кто виноват. Вы уж там сами как-нибудь промеж себя разберитесь, а наше дело – сторона!
– Правильно! Правильно! – подхватили несколько голосов. – У нас и так забот хватает, окромя как в ваши дела военные лезть да всяких зеленошкурых тварей охранять! Чай, у гоблина того рыльце-то в пуху по самые уши! И наказали его небось по заслугам! А коли ему у нас не нравится, пущай катится отсель ко всем крофдорам! Ишь, понаехали тута всякие – зелёные, голубые, серо-буро-малиновые! Чернаг не рези… не из рагтихроновой кожи сшит! Магмарский посёлок – для магмаров! И неча тута всякой нечисти инородной да иноверной шастать! Так-то!
– А если однажды такой вояка ворвётся в хижину к кому-нибудь из вас и учинит там столь же страшный разгром? Изобьёт вас, обесчестит вашу жену, искалечит ваших детей? Вы тоже смолчите?!
– А нас-то за что?!
– Да ни за что! Просто так, чтоб руки не чесались! Просто за то, что вы неспособны постоять ни за ближнего, ни за себя!
– Да ну! Не смогёт он с нами такое учинить! Мы, поди, не людишки какие, а магмары! Свои, стало быть!
– Для таких, как он, свои – это только монеты, звенящие в его кошеле. И ему плевать, кого грабить, избивать и унижать ради наживы. Я взываю сейчас к вашим горячим сердцам, к раскалённой лаве, бурлящей в ваших жилах, к чувству справедливости! Неужели вы останетесь равнодушными к страданиям того несчастного создания, не протянете ему руку помощи, предадите самих себя – горячих, искренних, правдивых?! Неужели вы и есть тот великий и славный хаирский народ, который я и мои братья по оружию защищаем, не жалея жизней?! За кого же мы кладём свои скальпы под человечьи мечи и топоры?! Да если бы мы знали, что за нашими спинами происходит вот такое! Мы бы!..
Авантюристка внезапно оборвала речь из-за подступившего к горлу комка и набежавших на глаза слёз.
По толпе прокатился тихий ропот.
– Почто зазря гневаетесь, ваша милость, да слёзки драгоценные понапрасну льёте? – прогудел из неё чей-то бас. – Ладноть! Так уж и быть! Поможем зелёному! Чай, не надорвёмся! Ась, братцы? Как вы?
– Поможем! – откликнулись ещё несколько голосов. – Чего там делать-то надобно? Идём, поглядим!
Толпа, приглушённо гудя, повалила к гоблиновой лавке. А пылкая ораторша, напоследок глянув заблестевшими от слёз глазами вслед уходящим слушателям, направилась к поселковым воротам. Уже на выходе из посёлка её догнал вождь Торгор, запыхавшийся от быстрой пробежки в тяжёлых доспехах, заикающийся от волнения и багровый от стыда.
– Отважная воительница! Я… Я считаю своим долгом заявить, что я… Восхищён вашим благородным поступком! И душевно благодарю вас за него!.. На этом отдельном отрицательном примере мы…
– «…поднимем массы, мобилизуем общественность!» – передразнила его Авантюристка. – Где-то что-то подобное я уже слышала. Кажется, это было в каком-то другом мире! А вы случайно не в сговоре с тем паршивцем?! Иначе как объяснить ваше невнимание и равнодушие к содеянному?!
– Ну что вы?.. Как бы я смог?!.. Только за всеми ведь не уследишь… Одной пары глаз на весь посёлок не хватит…
– Может быть, обладателю этих глаз пора на заслуженный отдых? – насмешливо бросила в ответ Авантюристка. – Наверное, мне стоит доложить об этом воеводе?
Вождь со звоном ударил себя латной перчаткой в узорчатый нагрудник:
– Нет-нет! Клянусь своим честным клинком! Магмой клянусь! Это было в первый и последний раз!
И никогда больше не повторится!
– Очень хотела бы на это надеяться – недоверчиво ухмыльнулась приезжая, ловко вскакивая в седло и щекоча золочёными шпорами застоявшегося на привязи вороного варгаха. – Проследите-ка там за работой! И впредь подобных бесчинств не допускайте! Счастливо оставаться!
Она дала шенкеля своему змееголовому скакуну и вихрем помчалась через Дымные сопки к столице. Но даже сквозь громкий топот её чуткий слух успел различить тихое ворчание поселкового вождя:
– Крэтс-перекрэтс! Сколько шуму и суеты из-за какой-то твари зеленошкурой!..
Клановые захоронения, площадь Огня, центральная площадь Дартронга, Файтир… Кажется, даже варгах уже чувствовал куда направляется его бравая всадница. Конечно же, в Вурдалию, в гостеприимный трактир Гливенса, где его всегда ждёт уютное стойло и вдоволь вкусного корма, а хозяйку – горячий сладкий глинтвейн и захватывающие азартные игры с тамошним картёжником Покером. Ах, сколько же дивных стёклышек Азартная Авантюристка, верная своему прозвищу, уже оставила в бездонных карманах этого ловкача-шулера!.. Но сейчас… Сейчас она примчалась сюда вовсе не за этим!..
До чего же часты и разгульны пиры в «Гурральдиевой глотке!» То какой-нибудь клан празднует свою годовщину, то доблестник потчует соратников в честь срубленного им сотого или двухсотого по счёту скальпа, то монстробой обмывает с друзьями долгожданную драгоценную охотничью добычу – зелёную, синюю, а то и фиолетовую!.. Вот и сегодня здесь шумно и весело! Без остановки танцует на маленькой сцене красотка Лейли, хвалятся силой да удалью друг перед другом кулачные бойцы, разминаясь в ожидании боя, реками льются и благородное красное вино, и горячащий пряный глинтвейн, и хмельное шиз-пиво, и жгучая, любимая лишь крепкими вояками жасминовая настоечка! Без остановки и без устали носится между столами Гливенс с полными подносами в руках, расставляя изысканные блюда и разливая по кубкам и чашам дорогие вина...
– Добрый вечер труженикам хаирского сервиса! Шеара в помощь! – улыбнулась ему новая гостья.
– Ба! Какие магмарки! – встрепенулся трактирщик, расплываясь в широкой угодливой ухмылке. – Весьма польщён вашим визитом! И ослеплён вашими новыми доспехами! Сюда пожалуйте, за этот столик, к окошку, где поуютнее… Эй, Бука! Красного винца благородной госпоже! И клубники со сливками!
– Слусаюсь! Сицяс будет! – шустрый малыш-йети поклонился клиентке и исчез за барной стойкой.
– А у тебя опять банкет? – улыбнулась Авантюристка, показывая взглядом на длинный стол посреди зала. Во главе его сидел… Кто бы вы думали? Ну да, Пустой Барабан! Уже изрядно подогретый хмельным.
И плетущий заплетающимся языком очередную байку о своих небывалых подвигах развесившим уши легковерным дурачкам-собутыльникам:
– Ну знач… Это… Самое… Захожу я, такой, весь из себя, к Шеарке во дворец… Ага! А она, такая, вся голая, мне ливеро… ливеранцы, знач, отвешивает и лыбится до ушей! А я, такой, на неё как гаркну: «Хорош мне здеся приседать! Давай скидавай с меня сапоги и постель расстилай! Спать хочу!» А она, такая: «Как угодно доблестному герою! Почту за высочайшую честь быть вашей покорной служанкой!»…
– Да ну? – вытаращив глаза, воскликнул один из сотрапезников.
– Эгну гну! – насмешливо бросил ему рассказчик. – Ага! А Стриагошке, знач, кричу, такой: «Ты, ящерка черномазая! Сапожки мои начисти до блеска! Языком! Чтоб сияли, как Мирроу, к моему пробуждению!»…
– Слыхали? – тихо шепнул Авантюристке трактирщик. – Уже третий час здесь в открытую богохульствует! Я предупредил патрульных, но что-то они не спешат вмешиваться… Может быть, вы его приструните?..
– А я как раз за этим сюда и пришла! – озорно улыбнулась она. – Сейчас укорочу этот длинный язык!
– Да уж будьте любезны! Сил больше нет слушать эту дикую ересь!.. Бука! Ну где ты там?! Госпожа заждалась своего заказа!
– Узе несу! – откликнулся мохнатый официантик, подбегая к столику и ставя на него вино и десерт.
– Ну так чё, братва? – бесновался между тем Пустой Барабан. – Кто в Фэо кр-р-руче всех?! Ась?!!
– Ты! Вы! Вы! – загалдела застольная компания.
– В клан ко мне пойдёте?!!
– Пойдём!
– Любого за меня порвёте?!!
– Порвём!
– Тогда начнём приём! Знач… Кто ща лучше всех меня похвалит, тех, знач, первыми приму! А ну, давай! Хвали! По очереди!
– В порту диверсанты с Огрия! – внезапно выкрикнула Авантюристка, вскакивая с места и показывая на распахнутое окно. – К оружию, братья-магмары!
Гуляки мгновенно протрезвели. Подскочили из-за стола и схватились за кастеты, топоры и мечи.
– Барабан! Ты где? – крикнул один из них. – Веди нас! Мы за тобой в огонь и в воду! Командуй! Ну! Где ты?!!
Авантюристка, улыбаясь, подошла к ним и резким рывком вытащила из-под стола за шиворот посеревшего от ужаса «героя».
– Вот ваш вождь! – озорно подмигнула она. – Хорош, правда же?! Он с перепугу даже забыл, с какого боку у него ножны с мечом висят! А теперь посмотрите на его поножи! Какие-то они подозрительно коричневые! А как вам понравятся вот эти украшения?!
Она быстро сорвала со своей жертвы щегольской нагрудник, явив публике три позорных красных клейма-черепа.
– Триста кробзов мне в печёнку! – с досадой сплюнул один из пировавших. – С кем мы связались?! Кого мы слушали?! Тьфу!
Остальные возмущённо загудели и заругались, угрожающе надвигаясь со всех сторон на своего недавнего кумира.
– Руби его! – выкрикнул кто-то.
– Да ну! О такую дрянь ещё клинок пачкать?! В мешок его и в воду!
– Псам его отдать на съедение! Собаке собачья смерть!..
Неизвестно, что сделали бы с Барабаном, его разъярённые собутыльники, если бы… Внезапно не настала кромешная тьма, и снаружи не послышался бы зловещий шелест огромных крыльев.
– Пустой Барабан! – оглушил собравшихся громогласный рёв. – Твои бесчестные выходки и богохульство переполнили чашу небесного терпения! Выползай ко мне на коленях! Без доспехов, амулетов и оружия! Они больше не помогут тебе!
– Стриагорн! Стриагорн! – зашелестел по трактиру изумлённый шёпот. Ещё не бывало случая, чтобы Чёрный дракон покидал своё обиталище. Для этого должно было произойти что-то совсем из ряда вон выходящее!
– Б-б-братцы! Спря-я-ячьте меня! – заикаясь, взмолился белый от страха «супергерой». – Я… Я же свой! Я же вас угощал! Вы… Вы же м-м-меня т-т-так х… х… валили!..
– Мокрицам дохлым ты свой! – рявкнул басом один из недавно пировавших. И, схватив щедрого угощателя за шею, вышвырнул его в окно.
Вурдалию снова накрыла тьма – Стриагорн взвился в хмурое небо, унося в лапах свою жертву. Куда-то за пределы Фэо – мира героев, чью землю недостойны топтать бесчестные…
В трактире зависла жуткая, тяжёлая тишина. И нарушить её отважилась лишь Азартная Авантюристка.
– Гливенс, дружище! – звонко крикнула она хозяину. – Угости-ка всех за мой счёт! Пусть твои гости едят и пьют, сколько животы выдержат! Ваше здоровье, честные воины! И пусть минует вас такая позорная участь!
Она залпом осушила хрустальный кубок и, так и не притронувшись к десерту, вышла на крыльцо трактира, устало присела на порог и задумчиво оглянулась вокруг. Вечерняя Вурдалия медленно приходила в себя после визита грозного гостя. Куда-то с перепугу попрятались хакурты и псы-демоны, а по океанской глади всё ещё ходила зловещая рябь…
Ух! Вот так денёк выдался! И началось-то всё с чего? С её, казалось бы невинного визита в гоблинскую лавочку! Сейчас «Кладовую кладоискателей», должно быть, уже привели в порядок. Одно доброе дело сделано – стало быть, день прошёл не зря!..
Внезапно кто-то неподалёку от неё тихо закашлял. Лёгок на помине, зеленокожий!
– Моя спасительница! – забормотал он плаксивым голоском. – Я искал вас! Не откажите недостойному гоблину в его покорнейшей просьбе!
– Опять кто-то обижает?
– Нет-нет, – залепетал спасённый. – Ваш покорный слуга мечтает отблагодарить вас за неоценимое благодеяние. С радостью высыпал бы к вашим ногам все свои диковинки, но вы, наверное, сочли бы это глупостью. Поэтому… Посмотрите, что я нашёл среди своих артефактов!
И, преклонив колено, протянул магмарке тяжёлый кинжал в сияющих богато инкрустированных ножнах.
– На нём выгравирована та же надпись, что и на ваших мечах. Ваш вечный должник осмелился подумать, что благородная госпожа не откажется принять этот скромный дар.
– Да, девиз – тот же. Но я до сих пор не знаю языка, на котором он написан.
– На нашем, древнегоблинском! И он гласит: «Не заглядывай в будущее – твори его сама!»
– Мудро, – усмехнулась Авантюристка, невольно залюбовавшись неожиданным подарком. Кинжал показался ей каким-то слишком тяжёлым. Должно быть, в его рукоятке спрятано что-то ценное. Может, она набита алмазами. Или картами локаций, где спрятаны древние сокровища гоблинов... Ну это мы уже завтра выясним! А сегодня…
А на сегодня хватит с неё благородных жестов, слов и дел! Назад, в трактир – вкушать заслуженный отдых! Пить, играть, веселиться, гулять! С размахом! Напропалую!
0
 Superintendant [7]  15 Мая 2021 00:01:09 #16


Прием работ завершен.
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.