Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Выглядит знакомо!» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]

«Выглядит знакомо!» (Обсуждение)

 Пантера [5] 
6
28 Марта 2021 10:15:26


Знаете, почему моста между Огрием и Хаиром нет? А он был! Шли как-то по нему два воина: магмар и человек – решил каждый из них чужой материк повидать. И вот встретились они в центре, но больно упрямые оказались – ни один, ни второй пройти друг другу не давали, уступать не хотелось! Так и простояли они, пока мост не разрушился… Какие два тувра?! В смысле? Вы где-то слышали похожую историю?


Задание:

Напишите рассказ в жанре пародии на сюжет художественного/мультипликационного фильма или книги. Действие вашей альтернативной версии должно происходить в мире Фэо, где главные герои – жители из Библиотеки. Над текстом конкурсной работы обязательно укажите название пародируемого оригинала.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 16 апреля.


Топ для обсуждения конкурса. Ваши работы необходимо оставлять в топе приема. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема.
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 17 апреля по 23 апреля.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 24 апреля.


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=390129&page=5#post-4955304

Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
3
 Дерзкий Хам [6]  28 Марта 2021 11:14:43 #1
БАЛАГУРСКИЙ ОКЕАН





В этом конкурсе привычные нам правила повторены с точностью до наоборот: Балагуры присылают свои работы на конкурс, а Вы, дорогие участники, выступаете в роли жюри!

Работы Балагуров для конкурса! Подробнее об оценке тут.


Работа №1:

Шанкаренок в дырявых сапогах.


Жил-был мельник Феропонт, и не было у него трех сыновей, да и помирать он не собирался, а вот мельницу забрал барин Вольдемар за долги. Сел мельник на порожек, где на мирроу развалился шанкаренок, и говорит: «Завтра скряга Форинт и дом отберет, тебя выкинет. Лови крэтсов в поле, авось выживешь, а я в Мертвый залив — к Утопленнице»... Шанкаренок и говорит: «Где ты видел шанкар, охотящихся на крэтсов? Отдай мне лучше свои дырявые сапоги, а я тебя из беды выручу». Мельник от удивления даже топиться передумал.

Тем временем шанкаренок побежал на подворье к Вольдемару, наловил кур пожирнее и в трапезную барину отнес. Барин хотел пнуть гостя, но увидел, как тот подтягивает лапками сапоги под мышки, заинтересовался.
— Откуда? Что за птица?
— Мой хозяин маркиз де Тролле поклон тебе шлет, да в гости, о мудрейший, богатейший, зовет!

Барин падок на лесть, да и знает, что чем богаче человек, тем он глупее, и тем проще его обхитрить. В дорогу засобирался, а шанкаренок говорит:
— Побегу вперед замок подготовить.

А сам махнул через холмы к крепости тролля. Бежит, сапоги «хлюп-хлюп», народ глаза таращит, а шанкаренок кланяется, в еще большее замешательство прохожих приводит:
— Сейчас барин Вольдемар ехать будет, а вы ему повторите, будьте добры, то, что я сейчас скажу!
Народу любопытно, посмотреть на говорящее животное, да и приятно барину на хвост соли насыпать.

Как только из-за поворота послышались бубенцы приближающейся упряжки, так хором и начали кричать:
— Кого маркиз де Тролле своей дубинкой благословит, тот станет самым богатым по ту и по эту сторону Баллаурского океана!

Шанкаренок как раз вбежал в Сокровищницу Ивмуар, запрыгнул троллю на плечо и говорит: «Идет сюда воин знатный, убить тебя желает!» А тут и барин подоспел! Тролль от страха дубинкой и благословил Вольдемара, а шанкаренок, не будь глупым, подхватил сумку барина с векселями и к хозяину вернулся. Живут с тех пор, горя не знают, в родном доме. Одна беда: после того, как мельник раздал векселя должникам барина, его мельницу стали обходить стороной — кто ж любит благородных простаков, слишком они непредсказуемы, то ли дело барин был!



Работа №2:

По мотивам сказки Ш.Перро «Золушка»

Каталушка


Было у Блодияры три сына. Двое старших, Шкалик и Сиплый, родные, а младший, Катала, приемный. Как водится, последнего чародейка эксплуатировала, как могла. Бедный юноша и цветы для зелий собирал, и посуду мыл, и обед с ужином готовил. В общем, все хозяйство на нем держалось.
Однажды, возвращаясь с ярмарки, Катала увидел на дороге пестрый листок. Он поднял бумажку. Ярко-красная надпись на ней гласила:
«Приглашение на хаотическую битву на одну персону.
Сражайся, оставаясь неузнанным!»


Детские воспоминания нахлынули на него. Когда-то он мечтал быть храбрым воином и водить дружбу с Дамирусом. «Еще не поздно!»– подумал приемыш и побежал к Блодияре. Бутыли с купленными настойками яростно звенели в котомке, напоминая лязг мечей.
- Матушка! Отпустите меня на один час погулять!
- Ты полы вымыл?
- Матушка, дорогая! Отпустите! Все сделаю! И палантир натру до блеска! – со слезами на глазах умолял Катала.
- Еще и эфрил рассортируешь, и кристаллы истины переберешь! У тебя один час, несносный мальчишка!
Катала вылетел во двор. До битвы оставалось пятнадцать минут. Доспехов нет, оружия тоже… Что же делать? С мольбой он поднял глаза к небесам. Но равнодушное Мирроу лениво ползло к горизонту, не обращая внимания на юношу. «Моя крестная Леолина! Она поможет мне!» - воскликнул Катала и позвал фею, которая тут же появилась.
- Милая крестная! Я хочу пойти в бой, но не имею даже самых захудалых кинжалов.
- Дорогой, я ни в профиль, ни в фас не похожа на хранителя арсенала Шоду… Откуда я тебе их достану? Хотя… Есть у меня идейка, - улыбнулась Леолина и указала на огромный куст чертополоха. - А что? Крепкие стебли, и с колючками. Плюс психологическая атака. Эффект неожиданности. Только помни, они не исчезнут после боя!
Фея задорно хихикнула и исчезла, словно последний золотой в глубине колодца. Катала вздохнул, нарвал два больших колючих веника и ринулся в бой.

***

Молодой человек настроился на победу. Он представил, как увернется, потом нанесет удар бойцу в стальных латах и топором убийцы. Но вместо запланированного магмара перед юношей появился богельф. От ужаса Катала упомянул Шеару и со всей силы шлепнул букетом по зеленой бородавчатой морде. Богельф не стал звать богов, а просто и со вкусом, наотмашь дал лапой по уху противника. Сын Блодияры потерял сознание и упал на выжженную землю.

***

Красотка Мэри, владелица всем известного трактира, вне себя от бешенства носилась по Фэо, ища наглого вояку. Использованный ею эликсир превращения в богельфа развеялся, и было видно, как колючки поцарапали нежную кожу лица. Кроме того, ядовитый сок растения вызвал раздражение, которое нестерпимо чесалось. Наконец она добралась до дома Блодияры. «Завидная партия!» - подумала волшебница и представила красотку двум старшим сыновьям.
Но вдруг со двора раздался мучительный стон.
- Матушка… Помогите…
На пороге дома появился Катала. В руках у него были изрядно потрепанные букеты чертополоха, а ухо распухло и покраснело, напоминая спелую июльскую вишню.
- Вот ты где, негодник, сейчас я тебя проучу! – и, доставая из-под передника аргумент своей правоты в виде скалки, Мэри направилась к юноше.
Болотный туман, в который богельф погрузил зрение и сознание Каталы, еще не рассеялся. Ему почудился ангельский голос незнакомки, аппетитный силуэт, а главное, запах блинов и имбирного меда . Все это, вместе взятое, ясно намекало на прекрасное будущее.
- Принцесска моя! – шепнул молодой человек и робко протянул избраннице цветы.

***

Свадьбу сыграли пышную. Мэри и Катала счастливо живут и по сей день. А на прилавках магазинчика редкостей иногда появляются боевые букеты, созданные в честь знакомства этой пары.



Работа №3:

Основа: Три поросенка

— Расскажите хотя бы сказку! – девушка обратилась к едва видимому силуэту, – у Вас здорово получается!
Послышался тяжелый и недовольный вздох, но все же мужчина взял свечу с письменного стола, пододвинул стул к будущей слушательнице и сел напротив нее.
— Так и быть.

***


Совсем время неспокойное: распоясались крэтсы, стали совершать набеги на земли магмарские. А во главе у них – Крэтс-Мясник, опасное существо, крайне жестокое и коварное. Коли встретишь его – поминай, как звали.

Бились доблестные воины с крэтсами, бились, но поняли, что не сдюжить. Встретились тогда три друга, три товарища боевых, три магмара – Гидвер, Норий и Торгор, обсудить решили, что делать-то. Ничего лучше не придумали, как убежище построить, дабы от тварей поганых укрыться, да от вожака их.
И вот незадача: у каждого свое мнение было, как убежище мастерить, слушать друг друга не желали. Дабы время на спор не терять, отправился каждый свое укрытие строить.

Гидвер всегда отличался смекалкой и сообразительностью: соорудил он обычный домик из соломы, а затем анемоном все обложил – стены, крышу, порог. Знал воевода, что у крэтсов аллергия сильная на цветок этот, а значит, и близко к нему не подберутся. В этом прав магмар оказался – подошел Крэтс-Мясник к хижине, чихнул пару раз, да дальше отправился. Только вот запамятовал воевода, что у него самого тот же недуг: сам себе, считай, цветы возложил. Так и пал Гидвер...

Норий был из тех, кто старался сломить волю врага – просто глотку перерезать казалось ему скучным занятием. Вот и к постройке убежища был свой подход у командира: убил он не одну дюжину крэтсов, содрал шкуру с них да кости повытаскивал – такой вот строительный материал. Решил, что увидев сию жестокость, ринутся крэтсы куда подальше от его жилища. Однако запамятовал Норий: Крэтс-Мясник сородичей своих отведать не прочь, а что может быть вкуснее крэтсиного рулетика с магмарской начинкой? Подошел вожак к постройке, скрутил ее вместе с командиром и съел. Так и пал Норий...

Торгор, в отличие от двух своих товарищей, всегда подходил к делу прямолинейно: так и здесь решил не хитрить да просто убежище из строительного камня соорудить. Прочный материал, крэтсам такой не по зубам, во всех смыслах. Сработала идея: подошел Крэтс-Мясник, попытался внутрь пробраться, но не вышло – быстро он затею свою оставил, отправился других жертв искать. Только в суматохе запамятовал вождь магмарский выход из убежища построить. Так и пал Торгор... спустя какое-то время.

Что же касается судьбы дальнейшей вожака крэтсов: ел он магмарский народ как не в себя, не понимая, почему остринкой отдает – неужто все как один себя перцем обсыпали? Да вот запамятовал монстр, что у народа местного магма по венам течет, а не кровь обычная, и в итоге сжег внутри себе все. Так и пал Крэтс-Мясник...

***


— Но Господин, – сквозь сон произнесла Юминия, – в чем мораль этой сказки?
— А мораль здесь такова, – Изувер со свечой в руках поднялся со стула, собираясь уходить в свои покои, – все умрут.
— Хорошая мораль, Господин. Жизненная.
Вершитель Зла услышал тихое сопение – рабыня заснула. Аккуратно на цыпочках он подошел к спящей девушке: та лежала на полу, свернувшись в клубок, будто котенок, и слегка дрожала от холода. Изувер снял с себя плащ и укрыл им Юминию. Главное – успеть убрать его до того, как она проснется.
— Когда-нибудь я отпущу тебя, – прошептал Изувер и погасил свечу, – но это уже совсем другая сказка…



Работа №4:

По мотивам А. С. Пушкина. Сказка о рыбаке и рыбке

«СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»


Жил рыбак Натан со своею женою трактирщицей красоткой Мэри.
Жили они в хижине рыбака возле водопада Лумирья.
Натан ловил неводом рыбу, а Мэри заправляла трактиром в Баурвиле.
Раз закинул рыбак невод — вытащил сапоги головореза,
Другой раз закинул — вытащил склянку,
Третий раз закинул — попалась в него золотая рыбка.
Разгневалась рыбка, забила золотым хвостом о воду,
Да как закричит на рыбака хумским голосом:
Как посмел ты поймать меня в водах моих?!
Испугался Натан, дрожащими руками распутал сети,
Освободил рыбку, а она не унимается,
Грозит колдовство злое применить к Натану.
Взмолился рыбак:
Прости ты меня, дурачину-простофилю!
Выполню все, что прикажешь.
Задумалась рыбка, отпустил ее гнев, развеселилась —
Раньше она желания выполняла, а теперь ей самой можно загадать...
И молвила золотая рыбка:
Прослышала я, что фея Леолина решила со мной в волшебстве потягаться,
Не нравится мне это, ступай, принеси мне ее волшебную палочку!
А не то превращу тебя в корыто дырявое!
Не посмел Натан ослушаться, поплелся в Братское захоронение,
Где маленькая фея жила...
Спала еще фея сладким сном,
Подкрался рыбак к ней, осторожно забрал волшебную палочку,
Что рядом со спящей лежала,
Да бегом воротился к водопаду,
Покричал золотую рыбку и отдал ей палочку.
Но мало показалось этого рыбке,
Строгим голосом молвила:
Не могу за столь малое простить тебе обиду свою,
Вину искупить сможешь, еще одно мое желание исполнив:
Хочу расширить я свои владения,
И приглянулся мне колодец волшебный.
Вот тебе эликсир диковинный —
Вылей его в городской колодец
И сюда вернись, доложи о проделанном.
Струхнул не на шутку Натан,
Колодец волшебный стражники охраняли
Да правитель Багурон с него глаз не спускал!
Но очень боялся, что рыбка в корыто его превратит.
И пошел Натан в город, выбрал момент,
Да вылил эликсир в колодец.
Забурлила вода в нем, заходила волнами,
А вместо вещей дорогих и ценных —
Рыба косяками поплыла, плавниками засверкала!
Воротился Натан к рыбке, а она в раж вошла,
Уже новое желание наготове.
Посмеяться захотела над рыбаком и молвила:
Знаю что ужин жена твоя сегодня готовит знатный,
Приглашены гости именитые и важные,
Любители рыбных деликатесов.
Возьми горсть песка речного
И брось в котел, что у Мэри на кухне варится,
Пусть похлебка ее не пригодной для еды станет!
Не стерпел рыбак такого —
Очень уж кушанья своей жены любил,
Схватил золотую рыбку, сунул в карман,
Да припустил во весь дух в трактир,
А там кинул рыбку в котел кипящий!
И вечером того же дня был у Натана и Мэри
Ужин романтический, рыбный...




Работа №5:

По мотивам латышской народной сказки «Волшебная меленка» или сказки Ш.Перро «Горшочек каши», а также известной притчи, литературная адаптация которой – рассказ Р.Шекли «Того же и вам – вдвойне!»

Почему в Колодце вода соленая, а в Яме лава пузырится


Спросите высокоученого Глобиуса про воду, он и ответит: «Минерализация!» Спросите про лаву, ответит: «Кавитация!» Да только, не в обиду ученому будь сказано, ничего-то он не знает… А дело было совсем не так.

В давние времена все случилось, когда иные теперешние хаи в коже пешком ходили, а некоторых других и в проекте не было.

Как известно, в самом центре славного города О’Дельвайса расположен Колодец удачи. А в Колодце, как известно, живет бог Рандом. Любит он желания исполнять, если монетку ему кинешь, а чаще не исполнять или все по-своему переиначивать, потому что Рандом бог случайности и порядка не терпит. Никто того бога не видел, одни лишь шебутные близнецы Гизя и Дор, которые замыслили когда-то спуститься вниз да на Рандома поглазеть. С тех самых пор желающих соваться в Колодец не находилось…

Однажды вечером старец Багурон, великий правитель расы людей, неустанно собирающий кристаллы эфрила, что охраняют столицу от вторжения магмарских полчищ, присел отдохнуть возле Колодца. И вдруг услыхал явственный голос:
– Привет тебе, мудрый Багурон! Дошли до меня твои молитвы и решил я помочь. Вот тебе чудо-мультитул – горшочек-меленка. Загадай чего пожелаешь – и бери, хотя бы кристалл эфрила, только скажи: «Горшочек вари, меленка мели, эфрил дари!» И получай эфрил не хуже, чем в репликаторе, а главное – хоть целый день повторяй. Но помни, твой злейший враг получит эфрила вдвое больше.
– Спасибо за подарок, о щедрый бог! Да только нет у меня врагов, все люди меня уважают, – ответствовал Багурон.
– А Веркирий Хаирский? Запамятовал? Ну, бывай, щедрость Рандома вспоминай! – захохотал невидимка. В тот же миг увидал Багурон в руках своих чудо-устройство – горшочек - не горшочек, меленка - не меленка, а неведомый мультитул. Для проверки произнес слова заветные – и вот уж перед ним эфрил переливается. Все хорошо, да вот только и враг ликует… Что же делать?

Созвал Багурон народное собрание и всем объявил о новой проблеме. Ибо, хоть и к богатству и процветанию людской расы тот мультитул способен был привести, но более того – к усилению ненавистных магмар. Тут одной мудростью не обойтись, у всех людей спросить надо.

– Это как же, я, к примеру, слиток пузырчатого металла возьму, а ихняя Сойгура – два слитка? Не бывать тому! – крикнул ремесленник Остап.
– Я древнюю кость получу, а этот прощелыга Менахем – вдвое больше? А не жирно ли ему будет? – вознегодовал антиквар Самарий.
– Всего один наш кристаллический уголь против двух магмарских. Нет, не дело, – огорчился хранитель Шоду.
– М-да, человечество в опасности… Или человечность?.. – задумчиво протянул Мудрец.
– А если я лук красный вытяну, то гаденыш Пыпа Васькин с Вурдалии – целых два? Ни за что!!! – перебил его самый мелкий людской рекрут Вася Пыпкин.
– Вот, устами младенца… Давайте бросим вредное устройство обратно! – предложил недоверчивый воевода Дамирус.
– Ни в коем случае! Потомки не простят, если мы упустим возможность изучения этого удивительного артефакта! – разгорячился ученый Глобиус.
– Погодите, не спорьте! Не надо ничего никуда бросать, – раздался вкрадчивый голос. Это сквозь толпу пробился местный богатей Форинт. Огладив бархатный жилет, он продолжил – Устройство архисложное, требует вдумчивого рассмотрения и тщательного хранения. Доверьте его мне – у меня самый надежный сейф в столице, там оно будет в полной безопасности. А потом, изучив все риски, коллегиально придем к взвешенному решению по поводу сего странного, но потенциально весьма полезного приобретения.

Народ уже вдоволь накричался, решить ничего не смогли, так что горшочек-меленку с облегчением доверили надежному сейфу Форинта.

Не прошло и часа, как из хранилища богатея раздался приглушенный голос: «Горшочек вари, меленка мели, злато, серебро, брильянты дари!» Наплевать было жадному Форинту на все благополучие людской расы, к тому же знал он, что его антипод Дойчер ни медяшки просто так магмарам не отдаст, а непременно все свое заберет, как липку должника обдерет. И более того, заработал вдруг волшебный мультитул на утроение. У Форинта аж глаза загорелись – куй железо, пока горячо! Язык болит, а все твердит: «Горшочек вари, меленка мели, злато, серебро, брильянты дари!»

К утру произошла в доме Форинта катастрофа – выплеснулась злато-серебряно-бриллиантовая волна в двери, прокатилась по площади и низринулась в Колодец. И мультитул с собой унесла. А за ней из разоренного дома, обливаясь горючими слезами, чуть живой выполз и сам богатей, лишь слабо сипящий.

С тех самых пор, говорят, часто видели Форинта, что стоял на краю Колодца, ронял вниз горькие слезы и тихо повторял что-то. От слез тех и вода соленая стала. Да ее и так никто не пьет, если уж столько разных вещей оттуда достают. Да не просто так достают, а за серебро, золото и бриллианты. Каким воинам повезет – те хорошие призы получают, а каким не повезет – плачутся, подобно Форинту. А во вражьем городе Дартронге, сказывают, так же горюет и плачет богатей Дойчер, с которым Рандом сыграл ровно такую же шутку. От того и лава в Пасти фортуны, магмарами обычно Ямой называемой, пузырится. А еще говорят, что все богатство, которое люди кидают в Колодец, до сих пор прилетает к магмарам в двойном размере, но в виде разных разностей – эфрила, пузырчатого металла, злых ок и даже красных луков. И наоборот.

Но это уже, скорее всего, наглые враки!



Работа №6:

По мотивам сказки С. Аксакова «Аленький цветочек»

Жил в О’Дельвайсе на Огрийской земле зажиточный купец - барин Вольдемар. Были у него хоромы в райском уголке с несметными богатствами, собственное хозяйство, торговый галеон, а самое главное - трое сыновей, которых любил он больше жизни. Старший Барахмунг - статный юноша, мудрый и рассудительный, много времени проводил он за чтением фолиантов и слыл великим летописцем. Средний Ферапонт - добродушный, розовощекий, толстопузый малый, совсем не любитель суматошных дел. Как запланирует себе полгода ничего не делать, так у него все и получается. Младший Шеймус - с виду дерзкий, хамоватый, но с неиссякаемой задоринкой в глазах. Весельчак, каких Огрий не видывал. Его барин любил больше всех.

Вот собрался купец в торговое путешествие за баллаурский океан, в хаирское царство, и говорит он своим сыновьям:
- Сыновья мои хорошие, сыновья мои пригожие, еду я по своим купеческим делам в земли хаирские, каких подарков вам привезти из страны заморской?
Старший сын подумал-подумал, да и говорит ему первый:
- Батюшка мой родимый! Привези ты мне книгу чудес да золотое перо, чтоб смог я владеть им пуще прежнего, да чтоб меня не только в Огрии, но и в Хаире весь честной магмарский народ читал.
Повернул в сторону барина голову Ферапонт и говорит:
- Ой, батюшка! Надоело мне что-то полгода без дел то. Привези ты мне дубинку, да такую, чтоб с одного удара врага разила, без лишних телодвижений. Пойду я в земли выжженные жатвой заниматься, порабощать души убитых мною воинов. Хоть делом займусь.
Присел на одно колено Шеймус перед батюшкой и говорит:
- А я, батюшка, ни чтец, ни жнец - я на дуде игрец. Привези ты мне дудку...балагурскую, краше которой не было бы на обоих материках. Буду с ней народ веселить по обе стороны океана.
Призадумался барин. Книгу чудес, золотое перо и дубинку он еще знал где раздобыть, а вот где брать дудку балагурскую, ума не приложит. Но, делать нечего. Пообещал он сыновьям вернуться с подарками.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вот поехал барин в путь, в дороженьку. Ездит по хаирскому царству, решает дела свои торговые. И как просили сыновья: старшему купил книгу чудес и золотое перо у архивариуса Вудугри за кипу вороха бумаг, среднему - дубинку у двуглавого великана выменял на плюшевых кодрага и валдагора. Не может он только найти заветного гостинца для младшего, любимого Шеймуса - балагурской дудки, краше которой нет на обоих материках. Обошел он все ярмарки, магазины и лавки заморские, много дудок видел, да не таких, чтоб с зеленым флажком и златом блестели.

Вот плывет он на своем галеоне по океану баллаурскому. И вдруг забурлил океан, поднялись волны, а из пучин появилось громадное щупальце. Взвилось оно над кораблем и резко обрушилось вниз, расколов галеон на две половины. Не думал барин, что окажется на самом дне океана, да еще и во дворце красоты невиданной. Все вокруг сияет и переливается дивным блеком. А посередине залы увидел он сундук с сокровищами, на самом верху которого лежала дудка, та самая, о которой Шеймус мечтал. Обрадовался барин, бросился к сундуку и, не успев взять в руки дудку, услышал грозный шик:
- Как ты посмел позариться на святое, смерд? Я храню его паче зеницы ока моего и всякий день утешаюсь, на него глядючи, а ты решил лишить меня всей радости в моей жизни?
Оглянулся купец на голос и увидел не то зверя, не то человека. Стояла перед ним Тиу Миа. Грациозная, но шерсть дыбом, на морде оскал и когти выпущены.
- Не вели казнить, вели слово молвить, - залепетал барин. - Не погуби ты души моей за такую дерзость. Есть у меня три сына, вез я им гостинцы, как наказывали. А младший Шеймус, добродушный весельчак, мечтает о такой дудке. Отпусти ты меня к моим сыновьям, да дудку такую подари, все что хочешь за нее отдам.
- Не надо мне твоих даров, барин, - прошипела Тиу Миа. - Раз так, бери дудку. Но взамен пусть Шеймус в мои владения вернется. Посмотрю я на него, каков он в деле. А то не знаю к каким рукам и губам эту дудку приложить, чтоб меня радовали, я последние полгода всегда злая. А коли ослушаешься меня, обрушу на ваш материк весь свой гнев. Сроку даю тебе три дня. И вот амулет - тайна океана. Кто его на себя наденет, тот ко мне и вернется.

Пригорюнился барин, да делать нечего. Взял дудку и вмиг очутился у ворот своих хором, а тут и скарб заморский стоит, его дожидается. Достал он старшему сыну книгу чудес и перо золотое. Обрадовался Барахмунг, взял подарки и бегом в свои покои - творить, акростихи писать, пьесы сочинять. Достал гостинец он среднему сыну. Схватил Ферапонт дубинку и бросился бежать что есть мочи.
- Постой, Ферапонтушка, - закричал барин ему вслед. - Надолго ли ты в земли дикие?
- На полгода, батюшка. На полгода...

Пришла очередь и младшему сыну подарок дарить. Только он, увидав дудку балагурскую, заплясал от радости, закрутился на месте волчком, точно что ужалило его в одно место. Но пришлось все рассказать Шеймусу, какова плата за подарок такой.
- Не печалься, батюшка. Благослови меня, да поеду я во владения Тиу Миа. Авось сгожусь я ей.
Надел купец сыну амулет - и не стало его в ту же минуточку.

Очутился Шеймус у владычицы баллаурского океана. Взял в руки дудку, приложил к губам и давай трели издавать, частушки петь, скороговорки говорить. Развеселил он Тиу Миа. Шерсть у нее пригладилась, шипение сменилось на ласковое мурчание:
- Вижу действительно ты любишь народ веселить, да и делаешь это от души. Так и быть. Оставляю тебе свое сокровище. Пользуйся.
С тех пор дудка дается только избранным, а океан на обоих материках балагурским зовется.



Работа №7:

По мотивам:
Александр Волков "Изумрудный город"
Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" (Сказка для научных сотрудников младшего возраста)

"Но обокрали не только меня..." И еще потырено по мелочи.

Сказка, рассказанная лешим Фрогом

Ну-с, так... Жила-была мнэ-э... девочка. И звали ее мнэ-э... ну, скажем, Кари. Вернее, она, конечно, жила, но не была у нас. Она из-за гор мнэ-э... появилась. На чем-то. На коврике? Тьфу, на ковре-самолете мнэ-э... нет. На тувре механическом? Тоже нет, это мнэ-э... потом ее сестра прискакала. Точно! Прилетела она в падающем домике из-за гор. Мнэ-э... нет, не из-за Кряжа Кайяр и не из-за Менталии, а Урал, молодой человек, это вообще мнэ-э река. Прилетала она, приземлилась, и тут сразу раз... Мнэ-э... Какие еще хрустальные туфельки? Туфельки это из другой мнэ-э сказки. Там жила-была, скажем, Мариэтта. И был бал, и часы двенадцать раз пробили, тут, как водится, карета в тыкву, тыква в яйцо, яйцо в утку, утка в за... Не отвлекайте меня. Что дальше? Дык, понятно: туфелька-то хрустальная, с ножки свалилась и вдребезги... Тут и сказочки мнэ-э.. конец... С Кари что? Кари, Кари... А! Встретила она пугало огородное, которое сбежало мнэ-э... от Ферапонта, дровосека железного, которого мнэ-э... ученый Глобиус вывел, а обратно, как водится, не ввел, и льва мнэ-э... трусливого. Вот где она его выкопала, я ума не приложу, у нас же никаких не водится. Так, о чем это я? Ну-с, и отправили они мнэ-э... в О'Дельвайс к старому доборому мнэ-э... Багурону. За горячим сердцем, холодными мозгами и чистыми мнэ-э... нет, это тоже из другой сказки. Мнэ-э... хр-р-р... А, что? Закончилось чем? Да волки, позорные, валдрагоры на них напали, дровосека мнэ-э... в реку, пугало по ветру, льва мнэ-э... съели, наверное, сами понимаете, не водятся же, деликатес. Девочка? Какая девочка? Ах, эта девочка! Дык на болоте схоронилась у мнэ-э... Богельфа. Мораль в чем? Конечно, мораль... мораль... мнэ-э... Мораль в том, что сердце, руки и мозги сразу при себе иметь надо. Особенно мнэ-э... мозги. Хр-р-р...



Ваши оценки оставляйте в данном топе обсуждения до 23:59 23 апреля. Ники Балагуров будут раскрыты 24 апреля, в тот же день мы определим победителей!



После того, как вы справитесь с работй в авторском жюри, мы предлагаем вам найти "пасхальные яйца". Для того, чтобы поучаствовать в этой игре, достаточно написать по одному номеру конкурсных работ с двух серверов, которые, по вашему мнению, сочинены кем-то из балагуров.
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
1
 Оргия_на_Хаире [7]  29 Марта 2021 09:33:06 #2
Сел воевода Гидвер на Боевого зорба и поскакал: тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык тыг-дык и прискакал воевода Гидвер :lol: :lol:
Загрузка...
4
 Дерзкий Хам [6]  29 Марта 2021 12:05:49 #3
Оргия_на_Хаире

А выпил бы воевода Гидвер эликсир скорости, было бы на пару строчек "тыг-дык" меньше! :cool:
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
1
 Даренка [20]  30 Марта 2021 20:00:59 #4
в свете последних работ, попавших в призеры, может быть на "Калигулу" пародию написать...
Загрузка...
3
Амариэ [4]  30 Марта 2021 22:11:56 #5
Даренка [20] Сегодня 20:00:59 #4

в свете последних работ, попавших в призеры, может быть на "Калигулу" пародию написать...




Калигула. Альбер Камю


Входит десяток п о э т о в. Они идут парами, в ногу. Проходят направо.
...
Калигула. Тема: смерть. Время: одна минута.

П о э т ы торопливо пишут на своих табличках.

Старый патриций. А кто в жюри?
Калигула. Я. Что, этого недостаточно?
Старый патриций. О, конечно, вполне достаточно!

...

Калигула. Теперь слушайте меня хорошенько. Вы будете выходить из шеренги. По одному. Я буду свистеть. Первый начнет чтение. По моему свистку он должен остановиться, и начнет второй. И так далее. Победителем станет тот, чье чтение не будет прервано. Приготовьтесь. (Поворачивается к Керее, доверительно.) Во всем нужна организация. Даже в искусстве.

Свисток.

П е р в ы й п о э т. "О Смерть! Когда на берег черных рек..."

Свисток. П о э т переходит на левую сторону. Далее все будут делать так же.

В т о р о й п о э т. "Три древних Парки в пещере мрачной..."

Свисток.

Т р е т и й п о э т. "Зову тебя, о Смерть!..."

Яростный свисток. Ч е т в е р т ы й п о э т выходит из шеренги и принимает напыщенную позу. Свисток раздается еще до того, как он успевает открыть рот.

П я т ы й п о э т. "Когда я был ребенком малым..."

Калигула (кричит). Какая может быть связь между твоим дурацким детством и предложенной темой?! Ты хочешь меня убедить, что она есть?

П я т ы й п о э т. Кай, я еще не окончил...

Пронзительный свисток.

Ш е с т о й п о э т (выходит и откашливается). "Неумолимая! Она грядет..."

Свисток.

С е д ь м о й п о э т (загадочно). "О туманное, темное слово!.."

Прерывающий свисток. Сципион выходит без таблички.

Калигула. У тебя нет таблички, Сципион?
Сципион. Она мне не нужна.
Калигула. Посмотрим. (Покусывает свисток.)
Сципион стоит совсем рядом с Калигулой, не глядя на него, с какой-то усталостью).

"Я буду говорить о счастье; только счастья
Достоин человек, как солнца - небо.
И длится праздник, дикий и прекрасный,
Мой бред и счастье, счастье без надежд..."


Калигула (тихо). Пожалуй, хватит...


Перевод Евгения Горного и Олега Постнова.
Загрузка...
1
Амариэ [4]  30 Марта 2021 22:18:01 #6
Даренка

Гарантии, что Вы справитесь с задачей, которую поставите перед собой, может дать только Ваш талант. Жюри может только оценить Вашу работу, согласно критериев при условии, что в тексте нет нарушения правил форума, игры, законов и т.д. Желаю вдохновения!
Загрузка...
1
 Дерзкий Хам [6]  13 Апреля 2021 13:43:19 #7
Ой-ой... до открытия портала осталось всего 4 дня! :eek:
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
3
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 10:28:36 #8


ПОРТАЛ ОТКРЫТ!


Внимание! Открыт портал в альтернативную реальность!

В данном мире привычные нам правила повторены с точностью до наоборот: Балагуры присылают свои работы на конкурс, а Вы, дорогие участники, выступаете в роли жюри!

Вы хотели увидеть, как сияет горн на Вашем плаще? А может, Вас несправедливо засудили, и Вы жаждете расплаты? Или зайдете в портал просто ради веселья? Неважно! Работы Балагуров опубликованы и ждут Вашей критики или похвалы!

Напоминаем, что оценка проходит по следующим критериям, в каждом из которых можно набрать максимум 10 баллов (максимальная оценка за работу — 40 баллов):
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема.
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

К оценке должен прилагаться комментарий — расскажите, что понравилось, а что нет, за что поставили низкие/высокие баллы. Необходимо оценить все работы!

Ваши оценки оставляйте в данном топе обсуждения до 23:59 23 апреля. Ники Балагуров будут раскрыты 24 апреля, в тот же день мы определим победителей!

Не теряйте времени, портал скоро закроется! Каждый смельчак, что решится в альтернативной реальности взять в руки горн, сможет забрать его с собой и сохранить на память!





Утро хмурым быть не может, если путь в портал проложен!
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
1
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 10:36:23 #9
...и это еще не всё!
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
3
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 10:36:57 #10
ПОИСК ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ


Католическая Пасха подошла к концу, а православная уже не за горами. Предлагаем всем желающим заняться любимой европейской забавой на этот праздник — поиском пасхальных яиц!

Среди участников на Прайме и на Миноре присутствуют три работы от Балагуров. Ваша задача — найти номера этих работ. Тем, кто сможет раньше всех отыскать «пасхальные яйца», заготовлен приз!



Напишите, пожалуйста, три номера, за которыми, по вашему мнению, скрыты три работы, написанные балагурами. Тот, кто первым успеет сложить все три "пасхальных яйца" в одну корзинку, получит главный приз.

Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
1
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 11:39:35 #11
Вопрос: В работах, которые нужно отыскать, есть намеки на яйца, Пасху и тд?

Ответ: Нет, это самые обычные работы :)
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
2
 Strayd [6]  17 Апреля 2021 11:40:36 #12
Поиск пасхальных яиц.
На миноре:
Думаю работа номер 18 (Соедините руну Геб с элементом Бьял) или 21 (СВЕТЛЯЧКИ В ТРАВЕ). Больше склоняюсь что 18-ю работу писал балагур)).

На Прайме:
работа номер 11 - НЕФЕРТО БАУРВИЛЛА?
Загрузка...
2
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 12:11:59 #13
Strayd
Вот и увидим!

А теперь ныряйте в портал! Ждем Ваши оценки и комментарии к работам :cool:
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
2
 Strayd [6]  17 Апреля 2021 12:25:07 #14
Работа №5 - чудно чудно чудный рассказ!!! Читал с большим удовольствием. Я как Балагуры не умею, ибо пока вероятно еще герой Фонвизина (недоросль). Но этому рассказу ставлю 40. Потому что крайне понравилось изящество отсылок к источнику, стиль изложения. Количество знаков не считал - мне хватило :wink:
Загрузка...
1
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 12:27:40 #15
Strayd

Хорошо, с первым местом Вашего списка определились! Оцените остальные работы и объедините их в один пост :)
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
1
 Strayd [6]  17 Апреля 2021 12:30:02 #16
Дерзкий Хам

Задача не из легких :eek:
Загрузка...
1
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 12:31:05 #17
Strayd

Есть такое! Но впереди целая неделя!)

Ваши оценки оставляйте в данном топе обсуждения до 23:59 23 апреля. Ники Балагуров будут раскрыты 24 апреля, в тот же день мы определим победителей!
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
5
 Superintendant [7]  17 Апреля 2021 17:22:50 #18
Сначала мне понравились только три работы – №1, №2 и №4. Потом получилось то, что получилось. Итак!

Работа №1: 37 баллов
Очень понравилась работа. Особенно начало
Художественная ценность. 8 (оценка снижена из-за пунктуационных ошибок)
Точность выполнения обязательных требований. 10 (по-моему, все ок)
Писательские навыки. 9 (навыки-то они, определенно имеются, но на мой взгляд концовка скомкана)
Соответствие заданию. 10 (все ок)

Работа №2: 39 баллов
По-моему, чудесно!
Художественная ценность. 9 (пробелы)
Точность выполнения обязательных требований. 10 (ок)
Писательские навыки. 10 (хотела придраться, но не смогла)
Соответствие заданию. 10 (ок)

Работа №3: 39,5 баллов
Хорошая история, жизненная
Художественная ценность. 9,5 (тавтология, хоть и незначительная)
Точность выполнения обязательных требований. 10 (ок)
Писательские навыки. 10 (ок, в душе хотела снять 0,5 балла за многоточие в конце. Но это личное. Не сняла)
Соответствие заданию. 10 (ок)

Работа №4: 38,5 баллов
Очень понравилась и эта работа.
Художественная ценность. 9 (пунктуация, оформление слишком оригинальное)
Точность выполнения обязательных требований. 10 (ок)
Писательские навыки. 9,5 (не понимаю я этих многоточий. По мне так неоправданные они)
Соответствие заданию. 10 (ок)

Работа №5: 39 баллов
Прекрасно!
Художественная ценность. 9,5 (мне показалось многовато неологизмов, словом, смущают меня некоторые лексические единицы)
Точность выполнения обязательных требований. 10 (ок)
Писательские навыки. 9,5 (тут дарование, конечно. Наверное, одна из самых сложных композиций, но многоточия эти авторские. Ну не нужны они там. Так я думаю)
Соответствие заданию. 10 (ок)

Работа №6: 40 баллов
Хорошая пародия! Мне нравится
Художественная ценность. 10 (может я устала ближе к вечеру, но нет у меня замечаний. Вот так)
Точность выполнения обязательных требований. 10 (ок)
Писательские навыки. 10 (ок)
Соответствие заданию. 10 (ок)

Работа №7: 26 баллов
В общем, простите за невысокую оценку
Мне очень жаль. Просто этот чудный стиль вообще не мое
Художественная ценность. 6 (при всем уважении, не нашла я тут образы, извините)
Точность выполнения обязательных требований. 6 (я бы не узнала)
Писательские навыки. 6 (при всем уважении, мне было трудно читать)
Соответствие заданию. 8 (думаю, и так допустимо)
Загрузка...
3
 Дерзкий Хам [6]  17 Апреля 2021 19:44:02 #19
Superintendant

Вот это я понимаю, оперативно! :cool:
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.