Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «В кармане — весь мир» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«В кармане — весь мир» (Прием работ)

 Пантера [5] 
6
20 Ноября 2020 14:40:41


Катипут с опаской огляделся и прислушался. Ночные шорохи вселяли страх в его душу. Он толкнул массивную дверь заброшенного дома и, повернув направо, ступил на каменные ступени подвала. Пламя его свечи задрожало и погасло. Трясущейся рукой Катипут вновь зажег свечу и начал спускаться. Оказавшись в самом низу каменной ловушки, служка вытащил клочок бумаги из кармана и еще раз перечитал его. Беззвучно шевеля губами, он начал отсчет плит. Катипут понимал: когда он найдет то, о чем говорилось в обрывке манускрипта, весь мир будет у его ног...

Задание:

Напишите историю в детективном жанре о поисках клада. Героем повествования может стать любой воин или воительница, неигровой персонаж из Библиотеки, монстр или питомец.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 6 декабря.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований литературных конкурсов. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема;
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 7 декабря по 16 декабря.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 17 декабря.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
1
Лисенок_Рыжий
21 Ноября 2020 13:13:36 #1
В этот весенний вечер на улицах было тихо. Купеческие караваны уже разъехались, люди все разошлись по домам, и лишь ветер завывал, иногда похлопывая ставнями окон и срывая еще не до конца опавшие листья. Рэй тихо передвигался по улице, накинув черный капюшон и оглядываясь в поисках бара. - Ага, вот он! - радостно прошептал он и зашел внутрь, скрипнув старой дверью. Зазвенел колокольчик, но никто из присутствующих не обратил внимания на бродягу. Рэй подошел к бармену, заказал 2 стакана виски и стал разглядывать присутствующих вокруг. Не увидев ничего интересного, он повернул голову к бармену и ,опустошив один из стаканов, мрачно улыбнулся. От этой улыбки становилось страшно, а с пасти капала еще не засохшая кровь. - Есть информация, что на острове магмаров есть ценные артефакты, которые мне бы пригодились, и я хочу их забрать себе. Мне сказали у тебя есть карта... покажи ее. - Рэй еще сильнее оскалился, показывая видом, что он не принимает отказ. Рука медленно опустилась под плащ и на столе оказался мешочек с большим колличеством серебрянных и золотых монет. Бармен сгреб монеты себе и протянул свиток с картой, не проронив не слова. Лишь его взгляд говорил - Зря путник, там тебя ждет верная смерть. Бродяга опустошил второй стакан и вышел на улицу, направившись к переправе, чтобы успеть до ночи. Небо было ясное. Спустя час он добрался до вражеского материка, укрывшись в разрушенном здании и открыл карту. На ней были отмечено много локаций и пунктир, ведущий в одну из них. Но он обрывался в начале локации, а рядом был нарисован крест и капля воды. Недовольно вздохнув Рэй отправился дальше, бесшумно передвигаясь вдоль самых темных улиц и иногда сверяясь с картой. - Вот она, та локация, отмеченная на карте - пронеслось в голове и он стал медленно изучать ее, обращая внимание на каждый уголок, но ничего так и увидел странного. За углом раздался шорох и кто-то вышел на улицу под светом фонарей и напевая какую-то известную песню. Рэй стремительно переместился за спину магмара и приставил клинок смазанный ядом к шее. Он обошел врага спереди и, посмотрев ему прямо в глаза, достал карту с кладом - где спрятан этот артефакт? - чуть сильнее вдавливая острие в шею до крови, он облизнулся. Глаза безумца наводили страх, и магмар не мог произнести не звука. Испугавшись и медленно подняв дрожащую руку, он указал на крышку люка, в самом конце улицы. - Т..т..т..там.
- Стой тут - шепотом сказал Рэй и убрал клинок за спину, уже успевший испачкаться в крови и двинулся к люку. Он не оглядывался и не испытывал страха, но вслушивался в звуки и по-прежнему оставался на готове. Дойдя до места, он снял крышку, но там ничего не было. Снизу пробегали сточные воды и раздавалось небольшое эхо. Взгляд привлекла сама крышка люка, не ровно лежащая на земле. Приподняв ее, у Рэя замерло сердце, к крышке с задней стороны были примотаны... пески обновления. Он аккуратно взял их в руки, не зная точно как они работают, но понимая, что в руках очень ценный и редкий артефакт. Вспомнив о магмаре, он посмотрел в его сторону, увидев неподвижное тело, замеревшее от страха и ожидавшее своей участи. Но судьба была благосклонна. Бродяга, поправив капюшон, вновь оскалил свои кровавые зубы и незаметно исчез в тени.
... Спустя некоторое время он уже шел по ночной улице около того самого бара, держа под балахоном очень ценную вещь и, изрядно проголодавшись, направился в свое логово. Пожалуй... этот артефакт никогда не попадет на рынок.
Загрузка...
0
Syslik2
21 Ноября 2020 23:00:44 #2
Пятница. Вечер...
Таверна... Шиз-пиво, единственное что меня сейчас радует, после тяжелой недели. Я наконец продвинулся в деле с Орлуфией. Хаос, всему виной хаос...Порождение хаоса похитили ту самую, мою возлюбленную. А она просила... Она просила не брать дело о странных исчезновений юных и прекрасных дев. И вот... К чему пришли... Я плохой детектив, я не смог найти их... Я потерял самое дорогое, свою Орлуфию...
- Детектив- Вдруг пронзил мой слух, знакомый голос. - Я ожидал вас встретить.
- Почему?
- Вы отличный детектив, и не удивительно, после раскрытия очередного сложного дела, хотелось бы расслабиться и привести мысли в порядок...
Берд продолжал говорить о чём то, но у меня мысли только о Орлуфие, недавно отец ее отправлял экспедицию на ее поиски, но пропала безвести...
- ...не знаю, может это и не совсем то, что вам нужно, но сегодня утром выловил я из воды странную бутылка, в ней листы какие-то. Возможно это послание экспедиции. Можете забрать ее, авось поможет эта информация... - недослушав я зверски выхватил бутылку и дрожавшими руками извлек записку "Судно «Аль-Ява» с командой и капитаном Баххашей на борту начало свой путь, который лежит к таинственному острову Фай-Го. Наша цель - разыскать и спасти дочь Военачальника Дамируса. Погодные условия нормальные, ветер северный, пока ничего не представляет опасности либо угрозы: морские волки спят, монстров не наблюдается, пиратские шхуны не встречаются. Что ждет нас на острове? Ведь никто из членов команды не бывал в тех краях. Густой непроглядный туман…ветер усилился…слышатся завывания русалок, мы встречаем их часто и помногу, может у них брачный период. Ветер утих, полный штиль, Мирроу освещает наш путь, небо безоблачное…Мы продолжаем наш путь…Осталось немного…"
- Спасибо - пробурчал и не допив я сорвался с места и не теряя ни минуты помчался к русалке, в надежде что она прольет свет на обстоятельства.
Русалка у меня в долгу, я надеюсь мне его вернут...
- Я ждала тебя!
- У тебя есть что то для меня? Не томи, говори...
Русалка безмолвно протянула мне какую то бутылку, не дожидаясь ответа русалка в миг исчезла в голубой пучине, махнув хвостом, пробормотав «мы квиты».
В бутылку была очередная записка, прочитав которую я понял что вся команда экспедиции погибла... я снова зашел в тупик... времени нет, место нахождения моей возлюбленной не известно... что делать?????
Уйдя с головой в свои мысли, не заметил что оказался недалеко от некроманта. Из склепа доносились какие то звуки. Похоже там проводят ритуал. Заглянув увидел знакомый силуэт, Дамирус. Что он тут забыл.
- мне хватит сил открыть портал в подземный тайник Унариуса! Отправляйтесь на Пустырь Аллая, там вы увидите разрушенную каменную арку, это и есть вход. Пройти через этот портал можно даже призраком. Как попадете туда, ищите свиток и уходите. Вполне возможно, что Унариус оставил там стражу для охраны своих сокровищ, так что будьте предельно бдительны и осторожны!
Пламя надежды вновь вспыхнуло.
На следующее утро отправились на поиски руин, вместе с воеводой и еще несколько воинов.
Как и предупреждал некромант, на ожидала засада. В сложной схватке мы все же одолели противников, хотя и не без потерь. Воеводу серьезно ранили, а двух помощников, вызвавшихся добровольцами, и вовсе обезглавили я обессилен.
Вернувшись из тайника, нас ожидала еще ода засада. На этот раз нaгрянул ужaсный монстр – могущeствeнный влaдыкa Xaосa!
Мы потерпели поражение, хоть остались в живых, мы потеряли свиток.
Все потерянно...
Мы потеряли нашу Орлуфию...
1
пацан-2
22 Ноября 2020 16:30:46 #3
Ярмарка. Четверг.
Шел обычный осенний день, некоторые добывали различные ресурсы, некоторые косили травку, некоторые копали камни, некоторые ловили рыбу. Вообщем обычный день в мире ФЭО, я же убивал монстров на материке мира. Там я встретил вестника, который уже спешил мне сообщить, что приехала долгожданная ярмарка диковинок!
- Ого-го, сказал я. Ярмарка диковинок помимо различных товаров, стоящих на прилавке.
- Очень манит, сказал я, купив сразу несколько Диковинных эликсиров опыта, много опыта - залог успеха, молвил я про себя. На данный момент, когда приехала ярмарка, также была и азартная игра - Однорукий бандит. Естественно и его я не обошел стороной. Потратил на него более 400 своих кровных золотых монет, а остальное потратил на ярмарку. Кстати на ярмарке было очень много людей, они сбежались со всего мира ФЭО на данную ярмарку. Эликсиров и благославлений преобрести там конечно можно было знатно. Что я и сделал. Я закупился по максимуму, и пошел убивать монстров. Шел первый монстр, шел второй монстр.
- Я чувствую как возросли мои физические характеристики!, сказал я, немного улыбнувшись из-за данной ситуации. Кстати люди в мире ФЭО на ярмарке не толпились, все делали по правилам, подсказывали что лучше взять, какой товар и где именно. Очень понравилась данная ярмарка, ведь там можно купить не только качественный товар, но и по приемлимой цене. Пффух, уже ревизорро какое-то получается!Ф
Я бродил по миру ФЭО, с полным рюкзаком товаров из диковинной ярмарки. Счастью не было придела, и я пошел в трактир "У Мэри", ведь там всегда можно развлечься, поболтать, выпить что либо, и рассказать какие товары и приобрел на этой ярмарке. Как только я вошел, с порога меня встретил Катала, как всегда меня угостил, и мы начали разговаривать насчет этой ярмарки.
- Ч-ч-ч-то купил? - Спросил хмельной Катала
- Очень много всего, много эликсиров и благославлений, народ не толпился и помогал выбрать мне товар.
- Н-н-нормально - ответил Катала, немного опустив глаза.
- Что-то случилось? - спросил я, немного удивляясь, ведь Катала всегда радостно меня встречал в трактире, и повода для разочарования у него никогда не было.
- Н-н-н-не важно - Ответил Катала.
- Важно! - сказал я, сделав очередной глоток шиз-пива...
- Л-л-л-ладно, расскажу. Не смог я прийти на данную ярмарку.
- Почему? - Спросил я.
- Денег нету - ответил Катала, и еще сильнее загрустил.
- Почему нету денег? Ты держишь считай весь трактир! - Ответил я
- Однорукий бандит приехал... - ответил катала и выгнал меня из заведения. Кстати жиз
Волк не тот кто волк, а тот кто волк
Загрузка...
0
 -Ягуарыч- [10]  23 Ноября 2020 10:27:48 #4
Огон?к.


Джок рано осиротел и жил в старом родительском доме, в крыше которого зияла большая дыра. После смерти родителей при загадочных обстоятельствах, молодой магмар еле сводил концы с концами. Каждый день он старался найти какую-нибудь работенку, чтобы прокормить себя, но это не всегда удавалось, поскольку всегда находился кто-то, кто был опытнее и сильнее. Джок был красивым и соседи часто приглашали его к себе в гости, чтобы он хоть немного поел. В его глазах всегда горел задорный, живой огонек. Хоть жил он бедно, но все же, не терял надежды ну лучшее будущее.
Однажды ранним утром, едва лучи Мирроу коснулись крыш домов. юного магмара разбудили глухие удары в дверь. Открыв старую скрипучую дверь, Джок увидел, что на пороге его ветхого дома стоит незнакомец.
- Доброе утро, я могу вам чем-то помочь? – спросил Джок.
Рот незнакомца скривился в злой улыбке:
- Конечно можешь, – ответил он – Оплати долг своих родителей и останешься жить, даю тебе срок три дня!
- Долг!? Какой еще долг? Мои родители давно умерли, вы, наверное, ошиблись.
- Долг в пять тысяч золотых монет, и если ты не вернешь мне эти деньги, то отправлю тебя туда же куда и твоих родителей! – прохрипел незнакомец.
Огонёк в глазах Джока вспыхнул ярым пламенем, готовым испепелить странного гостя, но Джок понимал, что перед ним не простой магмар, а скорее всего маг высшего уровня и схватка с ним закончится печально для него самого. Теперь, когда тайна смерти родителей стала разгадана, он понимал, что его может ждать та же участь. Сердце юного магмара бешено колотилось, лава закипала. Не успев прийти в себя, он понял, что незнакомец уже ушел.
«Что же делать? Что же делать?» – вертелось в его голове – «Куда же бежать?»
Сумма в пять тысяч монет ему казалась баснословной, даже если он начнет охотиться на горгулий, то такую сумму ему не скопить и за три года, не говоря уже о трех днях. Он сел на старое деревянное кресло и начал рассуждать логически: «Что если родители не успели все потратить и где-то остались деньги? Если они и остались, то наверняка есть какие-то упоминания об этом». Он начал лихорадочно разбирать все старые вещи, которые были в доме. Открывая старые запыленные сундучки и шкатулки, в которых в основном был мусор и какие-то записки, он наткнулся на дневник его отца. На полуистлевших страницах были описаны истории из жизни его отца и матери, которые Джок захотел немедленно изучить в поисках ответов. На последних страницах он узнал, что отец действительно занял большую сумму денег и часть потратил на участие в «сиянии удачи» и выиграл нечто удивительное. В конце дневника была нарисована едва различимая карта, судя по которой отец припрятал кое-что из своих драгоценностей. Джок вспомнил родителей, их лица и обещание отца, что с ним будет все хорошо. Три дня, всего три дня. Тоска нашла на юного магмара и словно замок из песка разрушавшийся от прибоя, начали рушиться его мечты на долгую и счастливую жизнь и вера в обещание отца.
«Я должен найти этот клад, во что бы то ни стало, должен» - в глазах магмара снова заиграл живой огонёк, подпитываемый гневом и отчаянием.
Собрав свои пожитки в заплечный мешок, он отправился в путь. Проблема была в том, что часть карты безнадежно истлела и было невозможно разобрать что там написано. Он начал перечитывать дневник в поисках зацепок и ниточек, которые ему помогут точно определить место. К вечеру устав от долго пути, он зашел в таверну, немного посидеть и узнать может ли он там подработать хотя бы за постную похлебку.
После того как он прибрал все столы за посетителями и наевшись безвкусной похлебкой, он рассказал всю свою историю трактирщику. Трактирщик был уже стар, но очень любил различные приключения и истории, оказалось, что он даже когда-то знал его отца, но совсем не долго. И сообщил, что слышал о невероятном выигрыше его отца, и что речь может идти о каком-то магическом перстне, который делает обладателя всемогущим. Рассмотрев вместе карту при свете тусклой лампады, трактирщик точно указал куда нужно идти – в пещеру в горах, прозванных проклятыми. Сопровождать Джока он отказался, но пожелал ему удачи.
Путь до гор был не простым, среди деревьев то и дело мелькали какие-то тени. Но Джок не обращал на них внимания, в его глазах расцветал, словно огневик, маленький танцующий огонёк. Вокруг все было словно в тумане, мимо него проплывали всевозможные драгоценные украшения, лучшие доспехи теперь будут его, лучшая еда, к нему будут теперь относиться с уважением и наконец-то начнется новая жизнь. Подняв глаза вверх, он увидел, что всё темное небо усыпано яркими алмазами и их сияние освещает его путь.
Войдя в пещеру, он почувствовал ледяной холод, пахло сыростью и грибами. С помощью факела он разглядел на карте направление, в какой стороне пещеры нужно искать. Пещера была большой и имела несколько ответвлений. Зайдя в самую дальнюю галерею, он начал копать. Туман перед его глазами продолжал кружиться нежной утренней дымкой в переливах с блеском алмазов и рубинов. Бриллиантовая пыль сверкала на стенах холодной пещеры. Он даже начал думать, что если найдет призматический перстень, то непременно оставит его себе и даже разделается с тем злобным кредитором. А возможно продаст и пустит деньги в оборот, и заработает еще больше на этом. Осталось только выкопать этот проклятый клад и весь мир будет в его кармане.
Глухие удары тяжелой кирки гулко разносились в ночной тишине. На глубине около метра кирка наткнулась на что-то металлическое, от звона Джок даже остановился и начал думать, что его может кто-то услышать и прийти за его сокровищем. Дальше он копал очень осторожно, вслушиваясь в каждый шорох. Его натруженные руки осторожно достали массивный деревянный сундук обитый тонкими металлом, на котором виднелась гравировка его отца. Сомнений больше не было, теперь все будет по-другому в его жизни, новый дом, новая одежда, новые доспехи и оружие. Даже сможет отблагодарить соседей, которые всегда ему помогали.
Сломав крепкий железный замок киркой, он осторожно открыл крышку. Джок похолодел от ужаса. Внутри было то, что он совсем не ожидал увидеть - «Удивительный свиток вместимости» в количестве восьми штук. Его мир раскололся на куски. Земля будто ушла из-под ног. Руки вновь и вновь перебирали содержимое сундука. Джок не мог поверить в происходящее, он подумал, что это шутка, розыгрыш, и начал копать дальше смеясь. К концу второго дня, когда была изрыта вся пещера, разочарованный магмар, безумно посмеиваясь, скорбно заковылял домой.

Соседи не сразу заметили отсутствие Джока. Юная Магмарка Мэри решила зайти проведать его и позвать снова к ним на обед. Дверь была открыта, что немного смутило Мэри. Войдя внутрь, она увидела его в полулежачем состоянии на стареньком кресле, с застывшими открытыми глазами.
- Джок, вставай, мы очень ждем тебя в гости на обед, хватит спать! – проговорила смущаясь Мэри
Но Джок ей не ответил, и даже не встал, чтобы поприветствовать ее.
-Ну же, Джок, вставай, хватит меня разыгрывать – повторяла испуганная магмарка.
И лишь безжизненно остывший огонёк в его глазах, говорил о том, что Джок больше никогда не проснется.
Я жив, покуда я верю в чудо...
0
 FranchMafia [4]  23 Ноября 2020 22:33:57 #5
В поисках Баллаурских сокровищ.
Экспедиция по поимке дорогостоящих заморских птиц, для будущего центрального музея ФЭО была организована стариком Багуроном, планировалось собрать достойный экипаж, во главе с моряком Бердом и отправится на полном ходу в океан, в поисках необитаемого острова.
Данные по острову, и о его местоположении были найдены в старых ворохах, которые были утеряны во время рассылки. Единственный кто умел прочесть эти ворохи, находился не в своем уме, и он лишь посоветовал взять с собою ведьму Грядею, с ее возможностью глядеть в будущее.
Экипаж собран, планировался отход в пятницу, в утреннее время. По прогнозу погоды, время всего перехода должно было ухудшение погоды, и были за ранее выданы спасательные жилеты, и расписание в случае бедствия, кто какие обязанности несет в целях спасения корабля, и жизни людей. Герой услышав объявление о наборе экипажа, за ранее в ночь на пятницу пробрался в трюм, и спрятался за старыми мешками с припасами, в случае не запланированной долгой стоянке, в мешках находились разного вида крупы.
Наступил долгожданный день, и первыми забрались на борт ведьма Грядея, и моряк Берд, с целью обсудить дальнейший курс, и примерное время полного перехода, и наш герой услышал странный диалог:
- Пускай они думаю, что мы отправимся за птицами, на самом деле, на местности есть пещера, где спрятаны сокровища древних, мы их запутаем, и отправим их на запад, а сами пойдем на восток, это будет не далеко от места швартовки судна.
Судно отправилось в путешествие, и весь переход наш герой думал о сказанном, и планировал как бы обхитрить, и как бы первый найти пещеру и завладеть сокровищами. И он решился, когда моряк Берд будет спать, умышленно заболтать штурмана, и украсть ручной компас моряка, оторвать магнитную стрелку и вновь положить его на место, при этом подставив штурмана. Баллаурский океан оказался столько красив, что ни один из членов экипажа не видел столь красивых животных, рыб, обитающих в этом океане. За день до прихода судна, в противоположном углу, наш герой обнаружил прячущегося мошенника Глума, за такими же мешками, когда они обменялись взглядами.
Как только судно кинуло якорь, и все сели по своим шлюпкам, в последней шлюпки находились Глум, и наш герой, имя его пока в описании не решился произносить, ибо никто не ожидал от него таких действий, и решительных соображений… в итоге им оказался, целитель Самуил, так как один из древних ворохов, был утерян близ его дома.
Спустившись на берег, немного качнувшись от не привычной Земли, так как долго время находились они в качающем корабле, все последовали на запад за Бердом, но Самуил чуть ли не трусцой отправился на восток, первым завладеть сокровищами. В древнем ворохе было, указана позиция, которая с 100% совпадала с реальной позицией, и Самуил, войдя во внутрь, Самуил чувствовал, что кто то за ним следит, и это оказался Глум..
Схватив Самуила за плечи, Глум решил договорится, о дележке всего чего они найдут, древние рукописи, и рецепты вакцин заберет Самуил, и все что стоит денег, заберет Глум, так они и поделили. Но верить Глуму не стоит, и Самуил, решился найти Берда, и рассказать ему о всех планах, прошептав попугаю на ухо информацию, попугай отправился к Берду, долетев до него рассказал все ему, и Берд с старухой Грядеей, и остальными членами экипажа, побежали к судну, как только Самуил занес свои чертежи на борт судна, и в этот момент Глум отправился за партией своего имущества, Берд подбежал к борту судна, и прокомандовал, все на борт. Оставили они Глума на острове, с его репутацией, так ему и надо.
0
ZJIAYA Kisa [5]  24 Ноября 2020 11:39:01 #6
Заморские диковины на Ярмарочной площади. Вторник.
После удивительных покупок у Купца Галаша, я решила отчалить к себе в поместье!
И тут Купец прошептал мне: Что у него завалялся старая карта сокровищ, не хочу ли я приобрести?!
Взглянув на карту я убедилась о ее подленности, разтрепанная бумага с пятнами крови, но убедиться что сокровища на месте можно только проверив, поторговавшись я с ним, выкупила карту и отправилась в путь!
По пути я встретила своего друга IoU, решили сходить в трактир выпить по кружке Шиз-пиво, и речь зашел о карте сокровищ:
— Какие сокровища? Наподобие пиратских? — спросил IoU, со взволнованным лицом.
— Да, верно, — ответила я. — Они спрятаны в сундуке с сокровищами, где-то в Заброшенном доме.
— Одна ты не справишься, давай я помогу? — сказал IoU.
— Тогда мы должны поторопиться, — сказала я. – Сейчас полчетвёртого. Мы должны успеть разыскать клад до четырех часов, иначе инстанс закроется. Охота за сокровищами начинается прямо сейчас!

я и IoU умчались искать спрятанные сокровища.
Мы начали свои поиски в Восточной тунели, потом Западной тунели. Нигде не было никаких признаков клада. Потом мы перенесли свои поиски на Южный тунель. Но никакого клада не обнаружили. Мы повторили то же самое в Западном коридоре. Но так ничего и не нашли.
— Я знаю, — сказала IoU. – Надо поискать в Южном коридоре.
Мы достали факел и поднялись по лестнице на чердак. Я с IOU хорошенько осмотрели там все, но снова ничего не нашли. Мы спустились по лестнице с чердака и направились вниз.

— Мы осмотрели все на свете, — жаловался разочарованный IoU, когда мы спустились по лестнице.
— Не думаю, что мы когда-нибудь найдем этот клад.

Но именно в этот момент я своими пытливыми глазами увидела, как что-то металлически блестит внутри приоткрытого шкафа, пристроившегося под лестницей.

Я и IoU заглянули в шкаф и достали сундучок. Он был заперт, но когда IoU порылся в шкафу, он нашел ключ. я попробовала его в замочной скважине сундучка, и тот открылся.

— Мы нашли его! Мы нашли его! – закричал IoU.
— Мы нашли клад как раз вовремя, — сказала я, глядя на часы.
— Ого! Уже почти четыре часа! сказал IoU
Я и IoU высыпали на стол содержимое сундучка, там мы нашли много старых ювелирных изделий, но самыми особенными были там:
— ожерелья
— одни женские и одни мужские.
В конце концов, подошло время, и я сказала IoU что в качестве приза за помощ в поиске спрятанных сокровищ он может выбрать себе пару вещей, но он отказался, но я настояла на том чтоб он взял ожерелье мужское чтоб было напоминанием о наших приключениях!
0
Tiger VI [12]  25 Ноября 2020 14:12:02 #7
Странник Ховей поднялся на второй этаж, там располагались комнаты для постояльцев. Запалив лампу летучая мышь, пошел в поисках нужной комнаты. Вот и дверь, приоткрыв ее, услышал храп Сиплого. Тихонько вошел в комнату, из камзола Сиплого достал свиток и пошёл в свою комнату.
До этого, вечером за ужином он случайно услышал, как Сиплый рассказывал Шкалику, что обладает несметными богатствами, имея у себя карту клада которую он позаимствовал у одного из купцов, то бишь украл.
Ховея богатства особо не интересовали, но он путешественник, побывал во многих местах света и новые мероприятия его вдохновляли, а то засиделся на месте. Войдя в свою комнату, которую он снимал у Мэри, развернул свиток и стал изучать его. Это была полуистлевшая со временем карта, на которой изображен мир Фэо и в разных местах стояли крестики. Он сообразил, что крестиками обозначен маршрут, а последний большой указывал на место расположения клада. Он находился на границе мира Фэо с другими мирами. Да путь не близкий подумал Ховей, пересекает почти всю территорию магмар и заканчивается на краю земли, что за ней никто не знает, но это и придавало интерес узнать, что то новое, неизведанное. Пора готовиться к походу. Ховей направился к геологу Гестейну и долго расспрашивал его, как тот находит новые ресурсы, и нет ли у него какого либо прибора для поиска неизвестных ресурсов. Геолог сказал, что по этому вопросу надо обратиться к ремесленнику Остапу. Ховей пошёл к Остапу и рассказал, что ему нужен миниатюрный прибор, для поиска чего то неизведанного. Остап сказал, что попробует помочь и дал список необходимого, для создания прибора. Ховей, взял золото взаймы у банкира Форинта, приобрёл всё необходимое и передал Остапу. В течении нескольких дней, прибор был изготовлен, он мог определять местонахождение любых неизведанных предметов. Собрав всё необходимое для похода в большой рюкзак наемника, Ховей отправился в путь. На корабле Ховей пересёк океан и ступил на территорию магмар, дальше был пеший путь. Пилигрима, как правило, никто не останавливал, он был без оружия и даже здесь на вражеской территории его знали как великого путешественника. За пару недель, по прибору, он преодолел весь путь и добрался до места назначения. Стояла чуть покосившаяся деревянная изба, в которой проживали престарелые супруги. Ховей представился им как путешественник, и попросился на ночлег. Старик и старуха были рады получить хоть какие то деньги на проживание и выделили Ховею комнату. Отобедав со стариками, чем бог послал, Ховей вышел во двор осмотреться. Прибор показывал, что что-то неизведанное находится в сарае. За сараем стоял забор, за забором был уже другой мир, стоял густой туман и тьма и никто там ещё не бывал. Ну что подумал Ховей, надо найти лопату и ночью приступить к поискам, что бы ни беспокоить стариков. Ночью, когда все уснули, Ховей вышел во двор и направился к сараю. Не дойдя до сарая Ховей остановился, что то неведомое не пускало его дальше, как будто он напоролся на каменную преграду и все усилия пройти дальше были тщетными. В отчаянии уже ничего не понимая, он нажал на кнопку прибора и о боже стена расступилась. Слава и хвала Остапу, прибор не только мог искать сокровища, но смог рассеять магию других миров. Войдя в сарай Ховей подумал, откуда начинать копать, но прибор указывал на сено в глуби сарая. Тогда Ховей стал руками разгребать сено и увидел нечто. Это было яйцо дракона, яйцо третьего дракона, утерянное много лет назад. И находилось оно здесь на стыке двух миров, видимо его хотели переправить в другой мир, но почему то не смогли или не успели. Да он нашёл сокровище, на поиски которого отправился. Аккуратно упаковав яйцо в рюкзак, Ховей отправился в обратный путь домой к богине Шеаре. Никакие награды ему не нужны, он выполнил свою миссию. Обратный путь был долгим. Приходилось обходить города и поселения, чтобы не нарваться на проверку вещей. Не ясно как отнесутся стражники к его поклаже в рюкзаке. Поэтому к причалу он пришел уже измотанный. Погрузившись на корабль и устроившись, он почти сразу вырубился. Проснувшись, он почувствовал какую то тревогу, сердце усиленно билось, что то не так. Потрогав рукой рюкзак, он понял, что яйца там нет. Тоска охватила ещё сильнее. Ховей пошел искать капитана судна. Найдя его, сказал, что у него из рюкзака украли предмет, и это не его предмет, этот предмет принадлежит Великой Шеаре. Кэп сразу побледнел, у него отвисла челюсть, и подкосились ноги. Шеару любили все, и она отвечала взаимностью, но не понятно на что она способна в гневе. Кэп пришел в себя и сказал. Мы сейчас в океане и значит, вор находится на судне – пошли искать. Обыскав корабль от носа до кормы, ничего, спустились в машинное отделение и там, в глуби обнаружили человека. Ховей посмотрел на негр и оторопел – это был старик в сарае, которого и было найдено яйцо. Да, видно этот милый старик был связан не с похитителями, это было давно и его ещё на свете не было, но он видимо связан с другими мирами, куда пытались переправить яйцо. Ховей аккуратно забрал яйцо и положил в свой рюкзак. Капитану он сказал: «делай с ним, что хочешь, я же свою пропажу нашел». По прибытию домой Ховей сразу отправился в трактир, там Сиплый и Шкалик как всегда сидели за кружкой пива. Ховей поднялся на второй этаж, зашёл в комнату Сиплого, и вложил карту в один из старых камзолов Сиплого – пусть думает, что сам спрятал карту. Затем привёл себя в порядок , взял рюкзак и отправился к Великой Шеаре. Что богиня будет делать, увидев утерянное яйцо – не ясно.

R.S. Как изменится мир Фэо, с возможным появлением третьего дракона?
Но это уже будет другая история, и мы расскажем об этом позже.
6
 Superintendant [6]  27 Ноября 2020 20:55:10 #8
В КАРМАНЕ – ВЕСЬ МИР
Записки Магуса, доблестного рыцаря из клана Первородных


Той ночью разразилась настоящая буря. Это была одна из тех неуправляемых стихий, которые рождаются на самом дне колдовского котла Гредеи, пробираются через заросли чертополоха, заставляют зигредов выпускать жало в пустоту, а уж если застанут человека врасплох, тут уж и вовсе пиши пропало. В подобные ночи любая вечеринка с выпивкой в трактире у Мэри заканчивается дракой. Даже кроткие воительницы ощупывают острие кинжала и примеряются к шеям легендарных воинов. Случиться может всякое. Особенно если перебрать с шиз-пивом. Именно этот напиток подала мне розовощекая Мэри — смешливая хозяйка трактира.

Из-за непогоды посетителей в популярной харчевне было немного. В основном завсегдатаи. И те явно скучали, томимые приевшейся повседневностью. Синяк, привычно сидевший на деревянном табурете, поглощал самое дешевое пойло маленькими глотками, чтобы растянуть удовольствие и как можно глубже погрузиться в мир грез. Поликарпыч и Шкалик, занимавшие соседний стол, уже дремали, венчая красными лицами белую бумагу скидочных купонов завсегдатаев. Лейла взглядом собаки, ожидающей хозяина, ласкала двери, не теряя надежды на то, что буря принесет-таки нужного посетителя, в кармане которого вместо пустоты будет позвякивать золото, а в груди стучать сердце мецената.

Когда дверь со скрипом отворилась, Лейла разочаровано вздохнула. Мецената ночная мгла путане не жаловала. Пришел очередной голодранец с горсткой серебра. Он направился прямиком к стойке бара, уплатив несколько монет, залпом осушил рюмку и тут же подался к выходу. Но сделав пару шагов, замер, таращась на пустой столик, где бокал с пивом под острым углом повис в воздухе, а пустота, казалось, жадно поглощала напиток.

— Невидимка, — сказал я шепотом.

Незнакомец меня не услышал. Он успел лишь приоткрыть рот. Тем временем бокал вернулся на деревянную поверхность стола, а воздух рассек звук меча, уже в следующее мгновение пронзивший плоть. Сперва, так и не успевший закрыть рот юноша, стоял, не шевелясь, но, испустив дух, пал на бревенчатый пол, как мешок с горецветом.

— Получай, — произнес Невидимка и скользнул под черный купол ночи, который то и дело раскалывался на части, озаряемый яркими вспышками платиновых молний. Дверь трактира громко захлопнулась за ним, дав сигнал к действию завсегдатаям заведения.

Недопитое пиво, золотившееся в бокале, тут же поманило к себе Синяка. Лейла же, изображая сочувствие, со стоном плакальщицы бросилась к телу. Но лишь затем, чтоб успеть обшарить карманы до того, как тело испарится, воскреснув Агудар весть где. Я, будучи человеком чести, попытался остановить ее, но замешкался. Убиенный голодранец пропал. И мне оставалось одно – отнять кошель, добытый Лейлой, и попытаться вернуть его владельцу, разузнав кто он, и где обитает.

Хозяйка трактира будто окаменела. Она стояла, сложив пухлые руки на стойку и не сводя взгляда с того места, где только что лежало тело. В ее глазах читалось больше заинтересованности, чем страха. Она будто что-то подсчитывала в уме, словно прикидывала варианты. Я сложил кошель убитого в карман и, строго зыркнув на Лейлу, изображающую кровную обиду, подошел к Мэри.

— Знаешь убитого? — бросил я.
— Только то, что он из клана Бабуинов. Бирку на нашейном платке заметила, — Отозвалась Мэри и добавила, — я больше хочу знать, кто тот невидимый господин, не допивший наше пиво.

Мэри рассказала мне, что, чаще всего по средам, Невидимка приходит в трактир, поджидает свою жертву и скрывается до того, как чары невидимости рассеиваются. Столик он оплатил на год вперед. Мэри созналась, что рада такому посетителю. К тому же, главы кланов, являющиеся за выяснениями, в процессе расспросов оставляют ей золотишко, заказывают выпивку, словом, делают кассу.

— Я бы даже скидку Ему предоставила, этому Невидимке. Знать бы кто он, мой герой. — Задумчиво пробормотала Мэри. — Найдешь его, скажи, что в трактире он желанный гость. — Уже шепотом заговорщицки добавила хозяйка, вдохновив меня на расследование этого дела.

????????????????????????


На следующее утро я решительно настроился на поиски убитого и Невидимки. На небе не было и облачка. От вчерашней бури не осталось никакого следа. Это снова заставило меня подумать о том, что буря — дело рук ведьмы Гредеи. И я вознамерился наведаться к ней, чтобы выяснить, был ли у бури заказчик. Но тут в моей голове возникло иное — разобраться в информации при отсутствии улик может помочь только Блодияра. Ноги сами понесли меня к домику в Зарослях Чертополоха.

На дверной панели, украшавшей дверь ворожеи, висела табличка: «Потомственная предсказательница Блодияра. Прошлое. Настоящее. Будущее». Дверь была не заперта, и я вошел без стука, о чем сразу же пожалел. Растрепанная предсказательница мыла пол, стоя в характерной для этого позе. На ней была напялена цвета испуганной мыши пижама, на ногах с ярко-красными ногтями красовались потертые сандалии. Она, не скрывая гнева, яростно разразилась бранью и прогнала меня, велев постучаться и войти, как полагается рыцарю, после всем известного «Войдите!». Я незамедлительно скрылся за дверью и, помедлив минуту-другую, постучал. К своему удивлению, тут же услышал обещанное «Войдите!». «Неужели ворожея примет меня в том же неприглядном виде без капли смущения?», — подумал я. Однако же, каким-то чудом Блодияре удалось сменить облик, не потратив на это нужного, по моему разумению, времени. Теперь на женщине было атласное адского пламени платье, расшитое золотыми узорами, волосы собраны в причудливую прическу, не лишенную оригинальности. Только опытный цирюльник мог устроить такой замысловатый беспорядок, потратив при этом около часа на труды.

— Присаживайся, Магус из клана Первородных, — произнесла ворожея, точно угадав мое имя и название клана, — зачем пожаловал?

Я дважды рассказал ей вчерашнюю историю. В первый раз, чтобы она поняла общую картину произошедшего, во-второй раз — чтобы смогла усвоить и переварить факты. В конце концов, решился задать вопросы:

— Хочу узнать, кем был убиенный и кто убийца?
— Чую, есть у тебя вещица, принадлежащая заколотому, — прищурив левый глаз, заговорщицки произнесла Блодияра. На ее лице не было и тени сомнения.
— Так точно! — подтвердил я, признавая авторитет и мистическую осведомленность потомственной предсказательницы.
— Хм, какой скромный кошель… А кто у нас тут? — засюсюкала Блодияра, заглянув внутрь.

Я тоже устремил свой взгляд в глубину полотняного мешочка. Со дна кошелька на нас с надеждой смотрел и шевелил усиками жучок Петя. Питомец хранил молчание. Но Блодияра вступила с ним в телепатический контакт, в результате чего я получил точные сведения об имени заколотого и его теперешнем месте пребывания. О киллере Блодияра говорить отказалась. И не потрудилась объяснить почему.

Я охотно отсчитал 10 золотых и вознаградил ворожею за полученную информацию. Кошель же с жучком Петей я бережно, на этот раз, сложил в свой рюкзак, радуясь тому, что питомец выжил в моем тесном кармане.

Заколотого звали Доном Акиле и находился он в Зарослях Жасмина, где по неоспоримому уверению Блодияры, косил траву. Туда я и выдвинулся, отметив про себя, что от Зарослей Жасмина недалеко и до Дикой Пущи — места проживания ведьмы Гредеи, мысль о встрече с которой не покидала мой беспокойный ум.

????????????????????????


До Зарослей Жасмина я добрался, когда Мирроу уже достигло зенита и собиралось спускаться вниз, предвкушая ежедневное свидание с горизонтом. К тому времени на небе появились тучи, воздух будто сгустился и стал душным. Насекомые, кружащие возле кустов жасмина, едва шевелили крыльями, даже их жужжанье было прерывистым. Мне показалось, что гул сливается в слова и даже фразы, но я списал это на влияние удушливого запаха жасмина, прочно доминирующего в смеси газов воздуха этой локации.

Я подошел к группе людей, собирающих цветы, и поинтересовался, знают ли они некого Дона Акиле, сославшись на то, что мне нужно кое-что ему передать. Светловолосый паренек указал на ширококостного парня в льняной рубахе с большой ремесленной сумкой за плечами, трудившегося в отдалении. Приблизившись к нему, я поздоровался. Он же не спешил отвечать и смотрел на меня так, будто снимал мерку для гроба. Однако его, как мне показалось, пустые и жесткие глаза, зажглись искоркой мимолетной благодарности, когда я вернул кошель с жучком Петей и выразил сочувствие по поводу вчерашнего происшествия.

— Ты знаешь, кто скрывался под чарами невидимости? — спросил как бы невзначай я, не особо надеясь на то, что парень станет со мной откровенничать.
— А тебе-то что до него? — прохрипел детина, в уголках его рта обрисовалась ехидная улыбка задиры. — Мне много кто зла желает. Я воин и в свободное от работы время задаю жару и нашим, и вашим.

Отвлекать Дона Акиле от работы напрасными расспросами я не стал. Тут же откланявшись, поплелся прочь из Зарослей Жасмина. Густой аромат окончательно отравил мое сознание, Я совершенно отчетливо услышал, как пролетающее мимо насекомое произнесло: «Гредея, Дея-Дея… Ж-ж… Ж-ждет тебя». Я в срочном порядке прикрыл рот и нос нашейным платком и поспешил вглубь Шуарского леса в ожидании свежего воздуха и с желанием докопаться до истины.

????????????????????????


Прогулка по лесу вернула мне связь с реальностью, и я перестал слышать болтовню насекомых, но прислушиваться к посторонним звукам не перестал, чем сам себя раздражал. С удовольствием шагая по протоптанной тропе, я решил сосредоточиться на своем внутреннем мире и прекратить обращать внимание на посторонние звуки и «знаки», сулившие мне ментальный разлад. Чем ближе была избушка всем известной ведьмы, тем сильнее билось мое сердце. Это было волнение, не имеющее ничего общего со страхом перед встречей. Я был полон решимости. Но что-то внутри меня продолжало петь о том, что «Гредея, Дея-Дея… Ж-ж… Ж-дет» меня.

Когда же избушка ведьмы замаячила среди толстых стволов столетних деревьев, я и вовсе ощутил внутри нечто схожее с состоянием близким к обмороку. И на этот раз решил, что внимание к внутренним ощущением тоже не сулит ничего хорошего. Пытаясь остановить поток мыслей, я начал считать шаги. У двери я остановился на цифре 387. Отказавшись от порыва сложить цифры и получить простое число, предрекающее итог будущей встречи, я постучал в двери легкой дробью. Не дождавшись ответа, я несколько раз наполнил легкие свежим воздухом и выдохнул, чтобы унять сердцебиение. В конце концов, с силой толкнул дверь и услышал скрип петель. Дверь отворилась. Хозяйки видно не было.

Я нерешительно вступил в темноту, придавившую меня со всех сторон. Темнота подталкивала внутрь, заставляя делать шаг за шагом в заданном направлении. В избушке, которая внутри оказалась куда просторнее, чем можно было предположить, стоял странный запах. Я различал в нем нотки табака, ванили, морской соли, спокойные оттенки амбры и сандала. Откуда-то из глубины дома доносились булькающие звуки, рисующие в воображении котел. Именно тот котел, в котором заварили вчерашнюю бурю.

Разорвав мои размышления на мелкие кусочки, откуда ни возьмись, появилась Гредея. Я подпрыгнул на месте и к своему стыду прикрыл голову руками, будто меня собиралась огреть по ней чем-то тяжелым. Ведьма засмеялась. Громко, раскатисто, весело. Низкие ноты ее смеха завораживали. Смущенно улыбнувшись, я поспешил извиниться за вторжение. Но она не сердилась.

— Проходи, красавчик, я знаю, зачем ты явился. — Подбодрила она.

Войдя в неожиданно светлую комнату, я был поражен незаурядным интерьером. В огромной зале имелся камин, два уютных кресла, столик из темного стекла. В углу стоял… белый РОЯЛЬ! Окна венчали золотистые занавески. Так же имелся в комнате большой диван, стеллаж, плотно уставленный книгами… и КОВЕР цвета слоновой кости. Не таким я представлял себе дом ведьмы. Не вязался такой дом с репутацией Гредеи. Мне даже подумалось, что я до сих пор отравлен ароматами жасмина.

— Что-то ты уж больно ошалел, милый. Присаживайся. Спрашивай, о чем хотел! — приказала она.

Я взял себя в руки и расположился в кресле. Старуха (хотя теперь, по прошествии дней, мне немного стыдно ее так называть) села напротив. Нас разделял стеклянный столик. Гредея смотрела на меня так, будто я ей в женихи гожусь, чем приводила в замешательство смешанное со смущением. Растерянный я молча сидел, уставившись в светлый пол. Ведьма кокетливо курила трубку с каким-то дурманом и, вдруг, не дожидаясь моего вопроса, сообщила:

— Парень, которого ты ищешь, известный во всем Фэо палач. Я назову его имя и даже локацию, в которой ты сможешь без труда его найти. Но ты должен пообещать мне, что вернешься, когда выполнишь задуманную миссию. Слишком уж ты хорош, Магус, чтобы я просто так тебя отпустила.

Я вжался в подушки кресла, во рту у меня пересохло. Изо всех сил стараясь сохранить лицо, я откашлялся и сказал:

— Достопочтенная Гредея… Уважаемая чародейка.. Мадам! Я бы рад вернуться и исполнить все ваши желания, будь вам лет на 100 меньше. Вы уж извините за прямоту…

Кашель снова вырвался из моих легких. Гредея расхохоталась тем же звучным колдовским смехом, что и в начале нашей встречи. После чего сделала еще одну затяжку и, не собираясь отказываться от своей прихоти, нервным движением отбросила трубку. Та улетела в сторону рояля, растворившись в воздухе, беззвучно пропала. Ведьма грациозно поднявшись из кресла, распрямила плечи, развела руки в стороны и произнесла набор звуков, которые я не решусь воспроизводить, после чего хлопнула в ладоши и крикнула:

— Будь по-твоему, Магус!

Тут же, из ниоткуда, в комнате материализовалась стайка термитов. Насекомые набросились на Гредею. Меня охватил первозданный ужас. Будь я чуть моложе и слабее, со мной мог бы приключиться конфуз, известный науке, как энурез. Термиты сожрали одежду ведьмы, а после принялись сгрызать с нее дряблую кожу. Однако когда они закончили, передо мной стояла девушка, с красотой которой не могла сравниться даже Шеара. Мой мозг отказывался принимать происходящее, и я пустился извиняться:

— Сегодня, в Зарослях Жасмина, я обнюхался этой заразой, — начал было я, но сбился, когда почувствовал у себя на плечах руки молодой, новой ведьмы…

Словом, обещание о моем скором возвращении Гредея получила без труда. Я поспешил на встречу с рыцарем-убийцей, чтобы передать ему щедрое предложение Мэри и поскорее вернуться в Дикую Пущу.

????????????????????????


Киллера звали Рыгач. Я и раньше о нем слышал, но, к счастью, наши пути в мире Фэо не пересекались. Гредея сказала, что я смогу найти его на центральной площади в пять, и предрекла удачное взаимодействие. Для храбрости ведьма подарила мне оберег в виде амулета с уверением, что он изменит весь мой мир. Велела положить амулет в карман и всегда носить с собой. Что я и сделал.

Ровно в пять я стоял на площади, таращась по сторонам. Народу было много. Уверенность в том, что я увижу и узнаю киллера мне внушила Гредея. И когда у Гильдии Мастеров появился рыжий бородатый великан с суровой наружностью, я ни секунды не сомневался, что это он. Он самый! На нем были бронзовые доспехи, а рука его отдыхала на рукояти меча. Едва появившись, Рыгач неподвижно замер, как ледяное изваяние. Ноги его были расставлены на ширину плеч, широкий подбородок с ямочкой выпячен вперед, глаза смахивали на две синие обжигающие холодом ледышки. Весь его вид говорил о том, что любой, кто посмеет перейти ему дорожку, будет незамедлительно казнен. Возможно, не один раз. И, тем не менее, я подошел и, вложив в голос всю силу и мощь своего естества, прокричал:

— Здравствуйте!
— И тебе не хворать, — его голос был солидным и уверенным, под стать внешнему виду.
— Я был удивлен, что вчера вам понадобились чары невидимости. Ведь вы могли бы вполне спокойно перебить всех посетителей трактира, оставшись безнаказанным, — затараторил я, считая свое замечание лестным.
— С чего бы мне убивать всех посетителей трактира? — Грозно спросил он. Пальцы руки. отдыхающей на рукояти меча, сжали ее.
— Не хотел вас обидеть и отнимать время, — продолжил я с видом дипломата, — просто выполняю поручение Мэри. Она просила передать, что рада вашим визитам и сочтет за честь предоставить скидку за столик, если вы будете так добры и примите ее дружеский жест.

Пальцы Рыгача разжались, он рассмеялся, издавая звуки, похожие на крики ишака. Похлопав меня по плечу, рыцарь поблагодарил за информацию, и, вынув из рюкзака питомца Черепушку, подарил его мне. Я не отказался и поспешил в Дикую Пущу.

Это расследование было закончено и уже не отзывалось в моей душе ни удовлетворением, ни радостью. Всем, о чем я мог думать, была молодая ведьма, ждущая меня в доме с белым роялем, ковром цвета слоновой кости и, Агудар весть, с чем еще. Я спешил навстречу новому приключению, чувствуя, как сильно бьется сердце, и, на этот раз, точно понимая причину всех ощущений, заточенных в моем теле.
Загрузка...
2
 Strayd [6]  28 Ноября 2020 01:24:03 #9
Весь мир в кармане.


Вообще - то Тим был добрым малым, он не выносил насилия. Благо, когда у него была семья – мать, отец и сестры, в доме никогда не было крупных склок и драк. Тим с детства любил уходить подальше от людей и мечтать о далекой красивой жизни. Однако пришло время, сестры вышли замуж и разъехались, умерла от непонятной долгой болезни мать, хотя отец был лекарем. Отец уехал работать по контракту, куда-то за Грандфорский пост, да там и сгинул. Тим остался один.

Особых дарований у него не было. Он быстро попал в компанию подростков – мелких воришек. Тим ловко шарил по карманам добропорядочных граждан в крупных магазинах, на площадях и ярмарках. Дважды был пойман, но его быстро отпускали, ничего при нем не обнаружив. А вот на третий раз ему не повезло. Патрульный поймал Тима за руку и его взяли с поличным.

В Буймановой слободе, куда его случайно забросила судьба, не было тюрьмы. Пойманные мелкие преступники содержались в здании маленького старого заброшенного монастыря. Когда-то в нем теплилась спокойная жизнь, там проживали монахи-отшельники. Отдельные кельи и стали камерами заключения для мелких преступников.

Тим пуще всего любил волю. Оказавшись в келье, он загрустил. До суда нужно было прожить одному. Один раз в день надзиратель выводил его на полчаса на прогулку в монастырский двор, тщательно охраняемый и окруженный высоким забором. Три раза в день приносили еду и воду – вот и все развлечение. В углу кельи он нашел старую потрепанную библию – ее и читал.

Как-то днем, уронив кусочек хлеба под стол, он полез его доставать. На него смотрела маленькая мышь. Откуда она здесь? Тим внимательно осмотрел пол под столом и обнаружил, что одна из плит закрывающих пол лежит как-то не ровно и видна небольшая щель. Тим заволновался, прислушался к звукам в тюремном коридоре, но за дверью стояла абсолютная тишина. Он осторожно, с усилием поддел плиту и она отодвинулась. Мышь юркнула вниз.

Плита была тяжелая, но Тим сумел ее отодвинуть в сторону. Его взору открылся вполне приличный лаз. Парень всмотрелся в темноту – не глубоко и это подземный ход. Он зажег свою свечу, аккуратно спустился вниз, поднял руки вверх и задвинул плиту на место. Немного пригнувшись там можно было идти. При слабом свете свечи, проходя по тоннелю, он натыкался на какой-то хлам и ящики. Тим медленно продвигался вперед. Ведь мышь же откуда-то пришла.

Шаря руками по стенам, Тим обнаружил небольшую нишу. Руки наткнулись на маленький металлический ящик. Он поднял его – маленький, но тяжелый. Тим пошел дальше. Впереди появился лучик света. Наконец он уперся в старую закрытую дверь. Конец! Однако посмотрев вверх над дверью, Тим увидал небольшое окошко. Он подставил какие-то ящики, взобрался на них и разбил окошко своим маленьким ящичком. Еле протиснувшись в окно, бросил ящик вниз и сам рухнул в какие то кусты.

Свобода! Тим огляделся. Монастырь остался далеко позади, он стоял на холме, а вокруг ни души. Ночь была лунная, Тим рассмотрел свою находку. Это был ларец, закрытый на замочек. Тим взял какой-то камень, сбил замочек и открыл ларец. В нем было полно старинных монет, а в небольшом мешочке он обнаружил сверкающие камни – бриллианты.

- О Господи, спасибо тебе, мои мечты сбылись - я нашел клад, - воскликнул Тим. Теперь весь мир у меня в кармане! И он пошел прочь от этого места, завернув ларец в какую-то тряпицу.

Наутро надзиратель открыл дверь в келью и ахнул. Арестанта нет, лишь на столике лежит зачитанная до дыр библия.
- Невероятно, но ему помогли высшие силы, - твердил он прибежавшему начальнику тюрьмы. Конечно, его тут же обвинили в помощи преступнику, уволили с работы и открыли уголовное дело.

Так как преступник был просто мелким воришкой, никто особенно не напрягался в его поисках, однако его объявили в розыск. Время от времени расспрашивали попадавших в поле зрения воров, беспризорников, но его никто не видел. Дело потихоньку стало забываться.

А Тим тем временем, уехав на попутках подальше от этого городка в столицу, стал продавать местному скупщику по 2-3 золотые монеты. Оделся, приобрел новых друзей и даже познакомился с симпатичной девушкой Линой.

Понравились они друг другу, Тим стал жить у нее. На вопрос Лины откуда у него деньги Тим рассказал, что нашел драгоценный ларец, который он спрятал в укромном месте и рассказал ей все.

- Глупый, - воскликнула Лина, - ведь ты же не украл, а нашел клад! И если сдать его официальным властям да повиниться в побеге, тебя, конечно, оправдают, да еще немалую долю ты получишь в награду.

Поверил ей Тим. Действительно, как жить, вечно прячась и боясь, что тебя поймают. Да и не знал он, как правильно распорядиться таким богатством. Ведь можно и головы лишиться – лихих людей немало на свете. Они вместе с Линой отправились к Старейшине, и рассказал ему Тим о своей находке. Провели следственный эксперимент, Тим показал вход в подземный коридор. Благодаря нему там много еще было обнаружено различных артефактов. Обрадованного надзирателя вернули на работу, закрыв уголовное дело.

Действительно, за мелкие проделки суд Тима оправдал, как и положено, немало ему досталось от клада, только в денежном эквиваленте. Довольные и счастливые Тим и Лина оставили свой нехитрый скарб старушкам и беспризорникам, а сами сели на корабль в Округе Виригия и отправились навстречу новой жизни. Вот теперь у них точно – весь мир в кармане!
Загрузка...
1
Allexik
29 Ноября 2020 20:27:54 #10
Кап. В помещении стояла кромешная тьма. Кап. В этом мраке царила тишина. Кап. Изредка слышалось тяжелое дыхание. Кап. Неожиданно послышались голоса людей и распахнулась дверь, впустив в комнату лучи солнца. Испугавшись, существо бросило свою добычу и метнулось в угол.
– Кто здесь? – Вейко вошел в дом и зажег свечу.
В центре комнаты лежала обгрызенная лапа игуарона, из которой сочилась кровь.
– Фу! Что за мерзость? – вслед за юношей в дом зашла очаровательная девушка.
Пастух поднял лапу и принялся рассматривать.
– Дай-ка мне. – Раф выхватил лапу у друга и тут же принялся крутить её перед лицом у красавицы. – Амели, ты только посмотри какая прелесть.
– Прекрати! – Мариэтта выдернула лапу из рук смотрителя и выкинула её на улицу.
– Нам нужно оглядеться! – Вейко настороженно обратился к друзьям. – Мало ли кто мог это здесь обронить.
– Ты пока оглядись, а я тут девушек посторожу. – Раф попятился назад.
Вейко дошел до дальней стены и осветил свечой сначала один угол, затем второй. Во втором углу он заметил притаившегося Фрога.
– Вы только посмотрите, кого я нашел! – Пастух поднял лешего за шиворот и показал друзьям.
Явно не привыкший к такому обращению, Фрог начал брыкаться и ругаться, пока не свалился на пол. После приземления он первым делом забился обратно в угол.
– Что ты здесь делаешь? – обратилась Мариэтта к лесному духу, поравнявшись с пастухом.
– Это вы что здесь делаете? Это ведь дом егеря. – возмутился Фрог.
– Мы здесь как раз по поручению Васлава. – сказала Амели, подойдя поближе. – Он просил присмотреть за домом.
– Да. – Раф решил не оставаться в стороне. – А вот ты тут что забыл?
– А я уже ухожу. – леший резко подорвался, запрыгнул на стол и только хотел выпрыгнуть на улицу через дверь, как поскользнулся и свалился на пол.
– Ты в порядке? – Вейко, Раф и Амели обступили Фрога, стараясь сдерживать смех.
– Вот что помешало ему сбежать. – Мариэтта взяла со стола листок и помахала им.
Ребята тут же подошли к девушке и стали внимательно изучать содержимое, напрочь позабыв о лешем.
– Это похоже на карту. – донеслось от молодежи и Фрог, уже подползший к выходу, резко остановился и начал внимательно прислушиваться.
– Интересно, куда ведёт это карта? – Раф посмотрел на ребят.
– И что там хранится? – Мариэтта поддержала товарища. – А может там спрятаны сокровища?
– Несметные богатства. – Раф заулыбался, представляя себя богачом.
– Как понимаю, у егеря что-то спрятано рядом с Мертвым заливом. – молвил Вейко, закончив изучать карту. – Можно заглянуть туда по пути до дома.
– Но так ведь нельзя! Это не наша карта. – возмутившись, Амели сделала шаг назад, но споткнулась и упала.
Мариэтта помогла подняться подруге и поинтересовалась:
– Ты в порядке?
– Кажется, да. – девушка посмотрела в ноги и увидела, что запнулась о лешего. – Ты всё ещё здесь? Ты же хотел сбежать?! Нечего под ногами путаться.
– Куда же я пойду, когда тут так интересно? – Фрог хитро оскалился, переводя взгляд на карту.
– Ты чего удумал? – пастух шугнул лешего. – Тебе эта карта точно не достанется.
– Это ещё почему? Карту нашли только благодаря мне. – леший спрятался за Амели.
– Забудь! Это теперь наша карта. – Вейко повысил голос.
– Да я же не спорю! – Фрог выглядывал из-за спины Амели, то с одной стороны, то с другой. – Я просто пойду с вами.
– Ни за что! – пастух не на шутку разозлился.
– А почему бы и нет? – Амели взяла Вейко под руку и заглянула ему в глаза.
– Ну… Это… – только и смог промямлить засмущавшийся юноша.
– Действительно. – Мариэтта поддержала подругу. – Может он нам пригодится?
– Я тоже не против, чтобы он пошел. – отозвался Раф, привлекая к себе внимание.
– Решено! – леший принялся прыгать и кувыркаться от радости.
***

– Ох, не нравится мне эта идея. – бормотал пастух всю дорогу до Мертвого залива.
– Не бурчи, всё будет хорошо. – молвила Амели, одарив Вейко лучезарной улыбкой.
– Да! Чего как старый дед? – леший только раззадоривал юношу.
– Я его сейчас прихлопну. – пастух только было дернулся в сторону лешего, как его остановили.
– Мы уже на месте. – Мариэтта осмотрелась вокруг, сверяясь с картой.
Ребята добрались до Мертвого залива, от воды их отделял только ряд кустов.
– И куда нам дальше? – Амели посмотрела по сторонам.
– Судя по этой карте, – рассуждала Мариэтта, сверяя местность с рисунком. – то, что нам нужно, находится где-то под этим мостиком.
– Ну и чего мы ждем? Вперед! – Вейко двинулся в сторону воды.
Не успел пастух ступить и двух шагов, как леший остановил его:
– Жить надоело?
– Ты о чем? – негодовал юноша.
– А ты смотри внимательно. – Фрог указал на неистового пса, гуляющего вдоль берега заводи.
Только зверь приблизился к кромке воды, как нечто схватило его и утащило на глубину.
– Что это было? – запаниковал Раф.
– Бедный, даже пикнуть не успел. – Амели закрыла лицо руками и заплакала.
– Это местный неупокоенный дух. – Фрог улыбнулся. – Неужели не слыхали об утопленнице?
– Я думала, что это всё сказки. – Мариэтта наконец оторвала взгляд от залива и повернулась к лешему.
– Небось, и меня считала сказкой. – фыркнул лесной дух.
– Что будем делать? – Вейко посмотрел на каждого из друзей. – Пойдем по домам?
– Я, конечно, мог бы помочь… – протянул Фрог и посмотрел хитрым взглядом на пастуха. – Но ты же считаешь меня бесполезным.
– Ну извини. – процедил Вейко сквозь зубы.
– Ты что-то сказал? – спросил леший елейным голоском.
– Извини, ясно? – вспылил пастух. – Был не прав. Ты доволен?
– Почти. Оставайтесь здесь. – скомандовал дух и бодрым шагом ушел прямиком под воду.
– Что, вот прямо так? – у Рафа отвисла челюсть.
– Похоже, он здесь не первый раз. – улыбнулась Мариэтта. – Нам остается только ждать его.
– Все равно я ему не доверяю. – заворчал пастух. – Леший – он и есть леший, обманет и совесть его мучить не будет. Ему сейчас ничего не мешает бросить нас здесь и идти по своим делам.
– Карта все равно у нас. – перебила Мариэтта. – Даже если он решит нас бросить, то до клада не доберётся. Кстати, как думаете, что там может быть?
– Что угодно. Егерь уже не молод, много браконьеров успел поймать за свою жизнь. – начал рассуждать Вейко. – Может…
Не успел пастух закончить, как вода забурлила и из неё показался Фрог.
– Ты быстро. – приветствовала Амели лешего.
– Не чаи же нам гонять с утопленницей. – буркнул Фрог. – Она даёт нам час и обещает не трогать всё это время.
– Всего час? – возмутился Вейко.
– Чем рассуждать, лучше нам поторопиться. – дух потопал в сторону мостика. – Время уже пошло.
Дойдя вдоль берега залива до помоста, ребята заметили, что за травой скрыт проход.
– Видимо, придется нырять. – резюмировал пастух и осторожно зашел в воду, после чего скрылся под мостиком.
– Кто следующий? – заулыбался Фрог.
– Я могу. – Мариэтта спустилась в воду. – Догоняйте.
– Знаете что? – отвлек леший Рафа и Амели, которые уже собирались идти в воду.
– Мне кажется, что труднее всего… – тянул леший, медленно двигаясь в сторону мостика. – Будет тому, кто пойдет последним.
Закончив предложение, Фрог резко нырнул в проход.
– Вот ведь жук. – выругалась Амели. – Ты ведь пропустишь меня вперед? – девушка нежно улыбнулась смотрителю.
– Конечно. – подтвердил покрасневший Раф и, проводив Амели взглядом, последовал за ней.
Вынырнув, Раф понял, что находится в какой-то пещере, на стенах горели факелы. Увидев, что Вейко помогает девушкам вылезти из воды, смотритель подплыл к ним.
– А где леший? – поинтересовался он, когда выбрался на сушу.
– Вон! – покосился Вейко в сторону. – Обсыхает.
Леший прыгал из стороны в сторону, не забывая по пути кувыркаться.
– Идём? Идём? Мы уже идём? – вопрошал он, прыгая недалеко от ребят.
– Да идём уже, идём. – заверил Вейко. – Сейчас только факел возьму.
Пастух взял ближайший факел, и ребята отправились изучать пещеру. Обойдя несколько сталагмитов, они увидели проход в стене.
– Похоже, нам сюда. – Вейко указал факелом на темный тоннель, уходящий куда-то в черноту. – Нужно свериться с картой.
Мариэтта достала из кармана карту, но увидела, что та слиплась намертво.
– Что же теперь делать? – спросила Амели.
– Думаете, карта понадобится дальше? – Раф взволнованно посмотрел на друзей.
– Попробуем отыскать клад без карты. – решил Вейко. – Если упремся в тупик, просто вернемся обратно.
– Стойте. – леший начал ощупывать свою одежду. – Подождите. Я, кажется, потерял свой рожок.
– Какой рожок? Где потерял? – начал злиться пастух. – Некогда нам твой рожок искать, у нас мало времени.
– Вы идите. – бросил Фрог и направился ко входу в пещеру. – Я вас догоню. Я быстро.
Стоило лешему скрыться за сталагмитами, как Вейко обратился к Рафу:
– Задержись, пожалуйста, проследи за ним. Ну не доверяю я этому товарищу.
– А почему сразу я? – опешил смотритель.
– Хочешь, я составлю тебе компанию? – Мариэтта подошла к Рафу и взяла его под руку. – Идите, мы вас догоним.
– Хорошо, только будьте осторожны. – Вейко и Амели скрылись в тоннеле.
***

– Сколько мы уже идём? И где ребята? – переживала Амели.
– Не волнуйся, скоро они нас догонят.
Не успел Вейко закончить предложение, как сзади послышался топот и из темноты показался леший.
– А вот и я. А почему вас так мало? Вы решили разделиться? – Фрог переводил взгляд с Амели на Вейко и обратно.
– Это ты мне скажи! Что ты с ними сделал? – пастух схватил лесного духа за грудки и поднял над землей.
– Что? О чем ты говоришь? Я думал, что вы все здесь. – затараторил леший. – Я только сбегал за рожком и сразу вернулся к вам.
– Не верю я тебе. Ох, не верю. – Вейко повернулся к Амели. – Думаю, нам стоит идти назад.
– Я согласна с тобой. – девушка кивнула.
– Ты пойдешь сзади. – злобно прорычал пастух лешему.
– А может, раз мы тут, все-таки дойдем до клада? – беззаботно пробубнил леший, пятясь в сторону противоположную от выхода.
– Нет, мы уходим. Что тут непонятного? – юноша бросил полный ненависти взгляд на Фрога.
– Тебе надо, ты и уходи. – крикнул дух и рванул за кладом. – А я ещё немного задержусь.
– Я убью эту тварь. – гаркнул Вейко и побежал вслед за лешим.
– Стой! – Амели крикнула вдогонку пастуху, но было уже поздно, тот скрылся за поворотом. – Я же останусь в темноте. – испуганно прошептала она.
***

Вейко бежал, пока не уткнулся в массивную дверь.
– Куда делся этот гад? – прохрипел он, пытаясь отдышаться.
– Я тут. – пискнул лесной дух, сшибая паренька с ног.
Пастух упал на пол, ударился головой и отключился. Леший подошёл к юноше и поднял затухающий факел.
Когда Вейко пришел в себя, он был связан, а факел был закреплен на стене над ним.
– Что происходит? – прошептал он слабым голосом. – Где Амели?
– Ты наконец решил вспомнить о своей подружке? – съязвил Фрог. – Почему же ты не подумал о ней раньше? Ты бросил её совсем одну там, в темноте.
– Нет…
– Да. – не дал леший оправдаться пастуху. – Ты был так ослеплен злостью, что не заметил меня и пробежал мимо. А я вернулся к твоей подружке и усыпил сонным порошком. – Фрог помахал перед носом юноши рожком.
– Тварь. Только дай мне выпутаться… – Вейко задергался, пытаясь ослабить веревку.
– Да пожалуйста, выпутывайся на здоровье, а я пока загляну за эту дверь.
Открыв дверь, дух скрылся за ней.
– Что? Нет! Этого не может быть. – доносился голос из-за двери. – А может быть тут? – послышался скрип петель, и что-то тяжелое глухо стукнуло. – Да как же так?
Фрог показался из-за двери, держа в руках ягоды, да коренья.
– Ты хоть знаешь, где мы? Мы прямо под домом егеря. – выругался дух. – Мы столько шли и вернулись назад.
– Значит, на карте был указан запасной вход? – прошептал Вейко.
– И ради этого я заключил сделку с утопленницей? – леший сжал руку в кулак и раздавил ягоды. – А где же сокровища?
– Справедливость все-таки существует. – Вейко улыбнулся уголками губ. – Похоже, это припасы на зиму. Егерь их всё лето собирал, чтобы зверям пропитание было.
– Гррр… – Фрог бросил всё на пол и пошёл к выходу. – Пусть подавится своими кореньями.
– Эй! – окликнул его юноша. – Ты бросишь меня здесь?
– Да. – оскалился леший. – Жуй коренья, авось доживешь до прихода егеря.
– А что будет с Амели? И что ты сделал с ребятами?
– Судьба твоей подружки меня мало волнует. Она очнётся в темноте и вряд ли найдёт дорогу домой. – Фрог зловеще улыбнулся, в его глазах читалась злоба. – А других двоих забрала утопленница, как плату за проход.
– Я знал, что тебе нельзя верить. – обессиленно прошептал Вейко. – Ты сдохнешь в одиночестве, тварь!
– Впрочем, как и ты. Вот только я умру ещё не скоро. – бросил леший и скрылся в темноте.
Загрузка...
5
DionysyAreopagit
30 Ноября 2020 08:54:47 #11
Эта история рассказывает о Шеаре. А вернее о том моменте, после которого она и стала такой славной и знаменитой.
В общем, когда она была еще совсем молодой и славной девчонкой, случилось ей однажды под огромным секретом услышать одну историю. О том, что хранятся якобы где-то там, за вратами Хаоса какие-то почти несметные сокровища. Ну как несметные? Может быть на самом деле они не такие прямо уж и большие. Но только представьте, какое впечатление могла произвести эта история на молодую и неискушенную девушку.
И вот она, забыв конечно о всех словах родителей о благоразумии и осторожности, однажды и засобиралась. Сложнее всего, конечно же, наверное, вы думаете, было пробраться сначала за врата в мир хаоса? Но в те времена все было устроено не совсем так. И врата еще не открывались только время от времени, при накоплении людьми энного количества чешуек Золотого дракона. Которого и самого то еще тогда и в помине не было. И вот, взяв нож подлиннее и покрепче, и лук, и стрелы, но главное, всю свою девичью женскую отвагу и красоту и отправилась она в путь. И проникла она в еще открытые почти совсем тогда эти врата хаоса. И сразу ей там встретилась незадача. А именно открылось тогда перед нею сразу несколько переходов. Гнездо осквернителя До, логово Эгну Повелителя, крепость УйаррМо, да всех и не перечислить, и глаза так прямо и разбегаются. Так где же спрятано это пресловутое сокровище?
Ну и что же вы думаете? Как решила этот вопрос наша отважная молодая воительница? Правильно! Поддалась она своей, и пока никогда ее еще не обманывавшей женской интуиции. И нашла она сразу место обитания самого опасного монстра. И отправилась она прямиком в логово Эгну Повелителя. И там, среди снующих повсюду мелких и не очень мелких монстров хаоса, сразу заметила огромный камень, рядом с которым небольшую пещеру или просто в земле как бы довольно небольшое отверстие. И, прокравшись понемногу туда, она обнаружила что? Нет, не сокровища. Вернее, не просто сокровища, а лежащий посреди россыпи драгоценных камней и золота и поражающий своим величественным видом огромный жезл. Но тут она как раз и услышала шум и дикие крики и вопли всех находящихся вокруг монстров Хаоса. Которые заметили ее проникновение на закрытую территорию и огромною звериною толпою так и набросились на нее. Вернее, приготовились набросится, изрыгая проклятия и клянясь уничтожить во всем мире Фэо теперь все живое. И возглавлял их всех огромный и звероподобный монстр, а вернее, Исполин. Да, тот самый пресловутый Исполин Хаоса. Который высвободился из какого-то неизвестного никому тайника или пещеры после того, как прикоснулась она к тому славному жезлу, лежащему посреди найденного ею сокровища. Но ударила тогда Шеара о землю найденным ею огромным жезлом. И появился из ниоткуда огромный и величественный Золотой Дракон. И вступил он в битву со всеми этими полчищами хаоса. Правда, как еще рассказывают, тогда же он и погиб, но Шеара, во время этой его битвы смогла затворить врата в этот ужасный и небезопасный для простых жителей Фэо мир Хаоса. И стала Шеара с тех пор возглавлять и организовывать людей на борьбу и на проникновение для уничтожения монстров в тот мир Хаоса. А из обретенных тогда ею сокровищ построила она для себя великолепный дворец в призрачной дали. В котором и жила, и в котором и принимала людей и воинов, решившихся присоединится к борьбе с миром Хаоса. И собирающих чешуйки того славного Золотого Дракона, погибшего ради спасения мира Фэо. Чтобы открыть ненадолго врата в этот мир Хаоса и продолжать уничтожать понемногу его монстров, для продолжения мирной жизни в Фэо и всеобщего процветания.
Загрузка...
0
 --___Sakura___-- [9]  1 Декабря 2020 21:27:34 #12
И одно только теперь меня беспокоит. Как бы скрыть это от моей самой очаровательной и милой соседки Гредеи? Подумал наш маститый лесной старец, леший Фрог. До которого дошли слухи, о большом кладе. Где-то у него, в знаменитом и славном Шуарском лесу, зарытом жителями О?Дельвайса еще в те времена, когда славные магмары прорывались через оборону людей и заслоны патрульных на центральную площадь. И грабили банк и уносили или моги унести с площади людей любые сокровища. И тогда и решили кажется люди «от греха подальше» спрятать сокровища среди микро клонящихся крон могучих деревьев и среди мирно слоняющихся больших старых пхадов. Или где-то между ползающих сколопендр Ягузии и среди мирно растущих анемонов, вкусноцветов, мандрагоры или белладонны. И вот как-то вечером, зажегши небольшой факел, вышел он, как думал незаметно, в свой большой лес. И что же вы думаете? Конечно. Вот, как будто бы ждет его и стоит тут она. Милая и замечательная, и когда-то красивая и славная старушонка.
– Доброго вечера тебе, старина. И куда это ты собрался? Или может быть, не приведи, Господи, потерял чего?
– Что ты, что ты, милая Гредеюшка. Что может потерять старец, который и живет то тут в лесу и в простом дупле? Вот, вышел просто.
И тут леший и потерялся. Что сказать, что придумать и что же сказать? И растерянность лешего не укрылась от мудрой старушки.
– Да ладно тебе. Да давай уже. Да сколько лет мы знакомы?
И признался тогда леший ей и рассказал о спрятанных где-то поблизости сокровищах.
А что было далее, мы не расскажем. Хотя перерыли они в эту ночь весь лес и всю опушку и добрались даже и до водопада Лумирья. И всю ночь почти мерцали по всему лесу их огни. Но нашли ли они те сокровища, и куда их употребили, пусть останется тайной. Но жили они после этого и сейчас еще и живут там же в лесу вместе. И в согласии. И долго и счастливо.
А из проблем мы свяжем коврик
И будем ноги вытирать...
0
 Kunduz [8]  5 Декабря 2020 01:48:49 #13
КЛАДЫ НА СКЛАДЕ

В окружающей, звенящей тишине слабый шорох щебня, под ногами, настораживал. Но стоило только остановиться, как та же, тишина, вкупе с кромешной тьмой, наваливались на него, окутывая тело первобытным страхом. Пугающие тени, от нещадно чадящего факела, хаотично плясали по неровным стенам старой штольни. Колеблющийся круг света с трудом отвоевывал пространство в узком подземелье. Иногда на стенах попадались вкрапления драгоценных камней, ярко сверкающие в отблесках пламени, но не они интересовали идущего. Когда встречались расходящиеся в стороны боковые штреки, путник останавливался. Подсвечивая факелом, он тщательно сверялся с картой – тонкой каменной скрижалью, лежащей на коленях. Затем вставал, поправлял конусообразный капюшон плаща, натягивая его край так, что свет выхватывал лишь крючкообразный нос и такой же отвратительный подбородок. Вновь поднимал факел и продолжал свой путь, все дальше углубляясь в катакомбы древних, заброшенных рудников. Страх не отпускал. Сердце колотилось так громко, что иногда заглушало звук собственных шагов, но он пересиливал себя, заставляя шагать все дальше и дальше. Ведь ему выпал такой шанс! И Великий авантюрист, а именно так он себя называл в беседах с умной личностью - т.е. самим собой, не собирался упускать его!

Факел зачадил больше обычного и начал гаснуть. Великий авантюрист хотел было зажечь от него запасной, когда заметил в наступившем полумраке отсветы на стенах штольни. Их источник находился где-то впереди, за поворотом. Заинтригованный, он оставил потухший факел и осторожно выглянул за угол. То, что открылось его взгляду, завораживало.

Штольня выходила в большую и высокую пещеру, дальняя стена которой была освещена до самого свода. Источник яркого света был скрыт где-то за нагромождением камней и, после привычного уже полумрака, очень резал глаза. Первым порывом нашего искателя было свериться с картой. Он даже достал ее из-за пояса, но что толку? Находясь в тени, он не смог прочитать ее. Ну и пусть! Внутри уже зрела уверенность, что он достиг цели. Вот оно, сокровище всей его жизни, величайшее! Только оно могло так сиять в этом царстве тьмы!

Запахнув полы длинного плаща за пояс, наш искатель сокровищ, уняв волну эйфории, со всей осторожностью двинулся через пещеру. Стараясь не производить шума, он уже почти вскарабкался на насыпь, когда увидел нечто невероятно-пугающее. На освещенной стене вдруг запорхала тень огромной птицы, а вслед за ней появилась тень такого же огромного, лающего пса. Ужас обуял Великого авантюриста, а когда, вместо собачьей морды, поднялась гигантская, до самого свода, тень великана, паника поглотила его. Поджилки затряслись, сердце ухнуло куда-то вниз. А великан поднял руки и под сводами пещеры загремели слова.
- Я великий властелин подземелий! Я властелин!!! – Гулкое эхо несколько раз прокатилось пещерой. Под его оглушительные раскаты авантюрист в панике скатился с насыпи. Скорчившись в позе эмбриона и закрыв голову руками, он неистово заорал от ужаса.
- А-ааа!!! Не трогай меня!

Свет тут же померк, а сгустившаяся тьма, казалось, наполнила легкие, не давая дышать. Сверху, с насыпи, послышалось шуршание осыпающегося гравия. Не иначе, как под ногами этого монстра. Инстинкт требовал бежать, бежать без оглядки, но страх сковал тело – не пошевелиться. Лишь одна мысль пульсировала в голове: «Вот он, последний миг жизни Великого авантюриста. Будь проклята эта карта вместе со своим кладом!»
- Кто здесь? – Тихо прозвучало сверху. Голос слегка подрагивал и, если бы авантюрист мог сейчас здраво размышлять, то услышал бы в нем явные нотки испуга.
- Кто здесь?! – Уже более настойчиво спросил голос.
- Я Смурри. Карлик Смурри. – Тихо ответил Великий авантюрист. «Хищные монстры не разговаривают», – новая мысль возникла внезапно, как спасательный круг и он за нее ухватился.
Опять же сверху ударил луч света, осветив карлика. Смурри зажмурился и еще более сжался.
- И что ты здесь делаешь? – Хозяин голоса начал спускаться с насыпи.
- Я искал клад.
- Здесь нет кладов! – Раздалось совсем уж рядом. – Мне ли не знать!
Ожидаемой гибели не последовало, и Смурри осмелился спросить.
- А ты кто?
Незнакомец прикрутил фонарь и поставил его рядом. Теперь он не бил направленным лучом, а освещал площадку вокруг.
- Я последний из великого гномьего племени и зовут меня Серафим! – Перед Смурри присел на корточки крепкий коротыш, не выше самого карлика. Его голову украшала широкополая, видавшая виды, желтая шляпа, а лицо обрамляла пышная седая борода.
- Зря ты сюда явился, карлик. Пустая твоя затея!
- А вот и нет! – Азарт намечавшегося спора был для Смурри, как капля живой воды. Он позволил ему окончательно сбросить с себя оковы страха. – У меня карта есть верная! Старинная!
- Карта? А ну покажь! – Гном протянул руку. Смурри, конечно, не хотелось с кем-либо делиться своей тайной, но что поделать – сам вызвался. Он стал шарить у себя за поясом и выудил оттуда обломок скрижали, испещренный надписями.
- Ну-ка, ну-ка! Интересно! – Гном взял каменную табличку и поднес ближе к свету. – Ух, ты! Здесь нашими ризами начертано! Ты умеешь читать гномьи руны?
- Лишь некоторые. – Промямлил Смурри.
- Тогда удивительно, как ты вообще сюда добрался? В какую штольню заходил? В ту, где ржавая вагонетка у входа?
- Угу.
- Ну да. Тогда правильно! – Гном водил коротким, волосатым пальцем по табличке. – Повезло тебе! Здесь действительно указана эта пещера, вот, в самом конце. А дальше? Не хватает еще куска с продолжением.
- Она была целая. - Смурри поднялся, потирая ушибленные места. – Сломалась, наверное, когда падал. Выпала. Среди камней искать надо!

Долго они на пару шарили по насыпи, ползая на четвереньках и присвечивая себе фонарем. Карлик, было, хотел зажечь свой запасной факел, но гном остановил его. «В шахте с открытым огнем нельзя! Мало ли, полыхнуть может!»
- А ты чего падал то? – С ухмылкой поинтересовался гном. – Оступился, или испугался?
- Не испугаешься тут! – Угрюмо ответил Смурри, перебирая камни. – Такое светопреставление увидеть под землей!
- А не ты ли тот великий владыка всех-всех подземелий? – Настала очередь карлика поиздеваться над гномом. Тот промолчал. – Великан Серафим! Как только смог орать так громко?
- Можешь звать меня Фимой! – После некоторой паузы отозвался гном. – Рупор у меня есть специальный, для громкости. А признайся, правда, впечатляет?
- Еще как! – Вздохнул Смурри.

* * *

Теперь они шли вдвоем, петляя по штольням и штрекам, проходя редкие пещеры и вновь ныряя в подземные коридоры. Серафим шел впереди с фонарем и найденным осколком скрижали, Смурри плелся за ним. Гном шел увереннее, чем карлик до этого. Еще бы, гномьи руны ему были родными. Иногда он останавливался, отсчитывал шаги, сверяясь с картой, чтобы выбрать нужную штольню из нескольких, по которой и продолжал движение.
- Фима, а ты не боишься обитателей подземелий? – Смурри нарушил молчание похода, озвучивая свои потаенные страхи.
- А здесь никто и не обитает. – Спокойно ответил гном. – Дугрхарги иногда устраивают свои логова в заброшенных штольнях, но глубоко не забираются. Опасные, конечно, соседи, но, с другой стороны, отпугивают всяких праздношатающихся. Таких как ты, например.
Смурри поежился, представив свирепых ящеров, разгуливающих у входа в шахты. Действительно, повезло ему проскользнуть незамеченным мимо такой охраны.
- А духи или нежить какая? – Не унимался Смурри. Гном, вместо ответа, повернулся, и поднес фонарь к бороде. Резкие, длинные тени исказили его морщинистое лицо.
- Я дух подземелья! У-ууу!! – Замогильным голосом взвыл Серафим и, уже отвернувшись, добавил. – Я такого никогда не встречал. Мыши еще залетают, ночуют в пещерах, но если их не дразнить, то они тебя не тронут.

Неожиданно, где-то впереди, послышался глухой гул. Они замерли. Смурри уже готов был «делать ноги», но гном удержал его, схватив за рукав. Им в лицо пахнуло мельчайшей пылью. Смурри чихнул и с дрожью в голосе спросил.
- Что это?
- Похоже на обвал. Идем, проверим.
Шагов через сто они действительно уперлись в завал. Свежая россыпь камней наглухо закупорила проход дальше. Гном сверился с табличкой и озадаченно почесал бороду.
- Указывает туда. – Он неопределенно кивнул в сторону завала.
- Что же теперь делать? – Как-то незаметно гном Серафим стал предводительствовать в их компании и теперь Смурри с надеждой смотрел на подземного жителя. – Нам не откопать этого во веки веков!
Гном кивнул, соглашаясь.
- Возвращаемся!
Они вернулись на сколько-то шагов назад - до места, где от штольни отходили боковые ответвления. Серафим послюнявил палец и поднял над головой, пытаясь определить направление по колебанию воздуха. Смурри затаил дыхание.
- Сюда! – Гном решительно нырнул в узкий проход, и карлику ничего не оставалось, как последовать за ним.

Они пробирались узкими проходами, сворачивали то тут, то там. На одном из перекрестков, когда гном выбирал нужный проход, перед носом у Смурри промелькнуло что-то непонятное, похожее на эфемерную черную пелену. Под землей было тепло, но сейчас под капюшон ему забрался пугающий холод. Почему-то, Смурри был уверен, что это не просто сквозняк. Его губы непроизвольно задрожали, а в глазах уже плескался страх.
- Не трогай мою шляпу! – Буркнул гном, продолжая расшифровывать рунические записи.
- Это не я. – Облегченно вздохнул карлик, почувствовав, что холодок его покинул. – Здесь что-то пролетело. Черное и призрачное, как дым. И еще оно страшное!
Серафим сердито уставился на Смурри.
- Сколько тебе говорить? Нет здесь никого и быть не может! – Он демонстративно поднял фонарь и обвел им вокруг. – А шляпу больше не тронь! Нашел место в детские страшилки играть!

* * *

- Кажется, добрались. – Серафим водил лучом по большой пещере, на пороге которой они остановились. - Давай теперь искать!
Свет фонаря, то и дело, выхватывал из темноты какие-то непонятные сооружения. При ближайшем рассмотрении, некоторые из них были каменными, другие из покрытого древней патиной металла – совсем не драгоценного. Они долго бродили среди всего этого нагромаждения – гном в приподнятом настроении, а Смурри в подавленном. Еще бы! За все время они не обнаружили ни одного сундука или ларца, в котором могло бы находиться сокровище. А ведь именно так, в представлении карлика, должен был выглядеть клад. Фиме то что, нашел несколько начертанных гномьих рун и радуется, как ребенок, бесполезному наследию предков. Под капюшон вновь забрался знакомый холодок, и вялые мысли потекли увереннее: «Нечего здесь делать! Это всего лишь хлам! Пусть и старинный, но все равно хлам! Что он там замер? Надо уходить!».

Серафим стоял перед круглым возвышением, над которым нависала, нет, скорее, каким-то чудом, зависла на высоте в несколько его ростов массивная, продолговатая глыба. «Опасно! Может и упасть!» - подумал Смурри и, на всякий случай, не стал подходить ближе.
- Если это то, о чем я думаю, то мы с тобой теперь баснословно богаты! – Торжественно, с пафосом произнес Серафим. – Это и есть клад, который мы искали! Это даже лучше любого клада!
- Оно из золота? – С надеждой спросил Смурри, у которого от слов гнома перехватило дыхание.
- Почему из золота? – Озадаченно переспросил гном. – Чугунное, скорее всего.
- Тогда какой же это клад? – Холодок продолжал приятно освежать лысый затылок Смурри. – Это просто старый хлам!
- Ты не понимаешь! Я покажу сейчас!

Гном засуетился вокруг сооружения, продолжая что-то бормотать себе под нос. Смел с возвышения толстый слой пыли, взгромоздил на него, найденный рядом, под ногами, лист. Смурри услышал его довольное восклицание: «Бронза!». Далее, Фима начал ощупывать возвышение. Закончив непонятные поиски, с довольным видом повернулся к карлику.
- Готов?
«К чему?», - хотел спросить Смурри, но не успел. Серафим фальшиво пропел, что-то наподобие «Та-там-мм!», пытаясь изобразить фанфары, и навалился на невидимый для карлика рычаг. К ужасу Смурри, сооружение пришло в движение. Висящая глыба сорвалась и упала на возвышение. Глухой гул от удара пошел гулять по пещере, а на его фоне, диссонансом, зазвучала звонкая металлическая «капель». Гном наклонился над большим лотком, шаря по дну руками.
- Вот, смотри! – Он подошел к карлику с протянутыми ладонями. В пригоршне лежали несколько бронзовых маленьких квадратов с бородатыми ликами.
- Что это? - Опешил Смурри.
- Монеты гномов! А это, - он кивнул в сторону сооружения. – Монетный двор гномов! Представляешь?!
- Угу! Я слышал, что монеты гномов весьма ценятся в этом мире. Магмары их меняют на ценные артефакты у какого-то вашего Духа.
- Вот! – Подхватил Серафим. – А мы можем отчеканить уйму таких денежек. Вот только надо пресс починить.
Смурри взглянул на сооружение. Неподъемная глыба, упав, так и не вернулась в первоначальное положение. Глядя на нее, карлик чувствовал, как постепенно испаряется его энтузиазм, казалось глыба навечно впечаталась в основание. Серафим заметил его скептицизм и приободряющее хлопнул по плечу.
- Не вешай нос! Я смогу разобраться с этой механикой. Ну, если ты, конечно, мне поможешь? – Гном протянул ему раскрытую ладонь.
Холод в затылке стал нестерпимым: «Не верь! Обманет! Все указатели к кладам выложены чьими-то скелетами! А это твое, только твое!». Смурри поднял испытывающий взгляд на Фиму, но глаза гнома, из-под густых бровей, излучали лишь дружелюбие и участие. А Смурри умел читать по глазам и доверял своему умению. Он кивнул и робко ответил на рукопожатие.

* * *

Под сводами пещеры, куда не доставал свет, в складках породы клубились тени. Их шепот был неслышен для живых.
- Почему ты ничего не делаешь? Я всеми силами стараюсь отвадить мелкого, но на гномов мои чары не действуют. Ты же Дух гнома, и это твой сородич, повлияй на него! Иначе мы исчезнем из этого места, а нас и так выживают отовсюду.
Одна из теней сформировалась в образ бородатого гнома с цилиндром на голове.
- Наоборот! Вот ты у нас кто - Дух алчности! Из-за нее и духом стал, и разум весь свой растерял. Эти двое будут сбывать монеты магмарам, а те, в свою очередь, понесут их в мой склеп для обмена. А я готов собирать эти монеты бесконечно. И пока будет спрос на монеты, ты сможешь подпитываться алчностью их счастливых обладателей. Единственное, нужно следить за этой парочкой, чтобы не допускать перепроизводства – пресс надо будет ломать время от времени, чтобы не допустить инфляции.
- А что это, инфляция?
- Да так, просто умное слово!
Недолго парили тени под сводами пещеры, а растаяли еще быстрее. Но капля воды, готовая уже сорваться вниз с ближайшего сталактита, все же успела замерзнуть от их неслышного шепота.
0
 --Тыковка-- [6]  6 Декабря 2020 13:44:24 #14
Дисквалификация по п. 4 УУ.



***
На улице полным ходом шла зима и пленные крэтсы.
Вождь Торгор стоял на крыльце и задумчиво поигрывал топором, как вдруг почувствовал странное шевеление там, где его совсем не должно было быть.
«Опять гильдия воров посвящения устраивает?» - подумал Торгор, держа за шиворот полумертвого от страха сиротку Луку, который даже не успел вытащить руку из кармана вождя, а вслух спросил:
- Как там Чигрик поживает? Еще не прибили?
- Н-н-н-нет, великий вожд-д-дь, ж-ж-жив и ц-ц-целехонек, - заикаясь ответил Лука.
Торгор отпустил сироту, который тут же забился под крыльцо, и с недобрым огоньком в глазах произнес:
- Мал ты еще, щенок, и неопытен, чтобы меня обокрасть! Иди в трактир, на Синяке тренируйся! А Чигрику передай чтобы вечерком меня навестил. Есть у меня для него одно интересное задание.
А на улице полным ходом шел снег и пленные крэтсы, похожие на снеговищ.

***
- Вождь Торгор?
- Явился таки… Заходи и прикрой дверь за собой.
- Сразу к делам?
- Ну явно не шиз-пиво распивать с тобой буду.
- А может по кружечке?
- Отказано!
- Ну тогда я сам, для спокойствия, из фляжечки. Неспокойно на душе, когда вечером к вождю в дом приходишь…
- Чигрик! Отставить! Слушай меня сюда, - и подойдя почти вплотную к вору, Торгор негромко озвучил суть поручения.
- Все понял? Значит выдвигаемся, - уже нормальным голосом сказал вождь.
- Но..
- Никаких но! Шагай вперед! Нас ждут великие дела!

***
Чигрик третий час стоял на коленях и перебирал мешки с контрабандой. Никто не знал что в них было спрятано, поэтому по заданию вождя пришлось проверять все до единого. Уже под утро замыленный глаз вора приметил невзрачную коробочку на дне одного из мешков.
- Вот он, перстенечек, родимый! – заорал Чигрик, но тут же задумался и, загадочно улыбнувшись, вырубился на койке в углу.

***
Прошло 23 часа и Чигрик проснулся. Ни о чем не подозревая, вор вышел из своей лачуги и направился в сторону поселка Чернаг. Подходя к дому вождя, Чигрик почуял неладное, так как за ним явно велась слежка. Нырнув в проулок, Чигрик понял что не ошибался – мимо по улице , растерянно озираясь по сторонам, прошли несколько молодых бойцов в кожаных доспехах не по размеру, явно из Чернагского ополчения.
Выйдя из проулка и последовав за ними, Чигрик сосчитал:
- Четверо, - и достал свой любимый кинжал.
Бойцы, которым было поручено следить за Чигриком, не на шутку перепугались, так как лицо вора ясно говорило о его, далеко не мирных, намерениях и, естественно, бросились врассыпную. Когда Чигрик догнал одну из своих жертв, он принялся пытать ее c такой силой, что крики несчастного были слышны даже в домк вождя, который незамедлительно примчался на помощь своему подчиненному.
- Чигрик, - запыхавшись проговорил Торгор, - немедленно отпустите его!
- Но вождь, этот раззява следил за мной! Я пытаюсь выяснить, кто за этим стоит, черт возьми!
- Это я ему приказал! - сказал Торгор, но посмотрев на Чигрика, понял, что поторопился.
- Вы?
- Да, я.
- Ах ты, подлый хитрый старикан!
И Чигрик c тем же усердием и хладнокровием принялся избивать вождя, который все же успел громовым голосом заорать:
- На по-о-о-мощь!
Через минуту к месту происшествия подбежала рота патрульных, а Чигрик, связанный и лишенный содержимого всех карманов, очутился в темнице.

***
На улице стояли елка, мастерица Сойгура и отряд карателей.
Вождь отошел от окна, и увидел колдуна Хорсунгума, мирно похрапывающего в кресле, разбудил его и спросил:
- Как продвигаются наши исследования?
Колдун злобно взглянул на Торгора, махнул головой в сторону стола, заваленного кипой свитков и непонятных реагентов:
- Процесс стоит, мне нужен кто-то кто разберется во всех этих чертежах!
Вождь протяжно вздохнул, опять подошел к окну, открыл ставни и, обращаясь к Сойгуре, сказал:
- Мастерица, дорогая, зайди ко мне на минутку, есть дело расовой важности!
Сойгура вздохнула, и направилась в сторону дверей, заметив при этом:
- У меня печь растоплена да кожа замочена, лучше бы это было что-то действительно важное.
- Не важничай, Сойгура, заходи, да сама все увидишь! – повысил голос вождь и c грохотом закрыл окно.
Пока мастерица изучала информацию, изложенную в свитках, Торгор опять подошел к колдуну и поинтересовался:
- А как там дела у Коэшу с Бругильдой?
Вместо ответа Хорсунгум снова злобно взглянул на вождя и уставился в потолок.
- Сходи как ты, дорогой, да передай им обоим что вождь зовет, явка немедленна.
А на улице стояли елка и отряд карателей...
0
 МИШУТОЧЬЯ ФЕЯ [7]  6 Декабря 2020 14:39:40 #15
Подарок для невесты дракона
Чокнутая ехала на своём Голубоглазике и ругалась на чём свет стоит
-Вот что этот чешуйчатый Красавчик удумал!? Какие жемчуга? Какие ещё клады!?
-Ты сама виновата со своими сказками! Вечно кормишь эту страхолюдину булочками и рассказываешь ему сказки-ворчал в ответ Голубоглазик.
-Во первых это не сказки-а легенды и поверья! А во вторых он не страхолюдина,а лучший в мире дракон,наш друг Красавчик!-огрызалась она в ответ.
-Ой ,да ладно вам!Всю дорогу ругаетесь! Даже меня разбудили!-Сонно пробормотал Море(так Чокнутая назвала своего питомца морского котика)
Дальше они продолжали свой путь молча,каждый думая о своём... Море мечтал ,что скоро будет наконец то плавать.Голубоглазик мечтал о цветочных полянах
и грустил,что даже дракон нашёл себе невесту,а он всё одинокий. Чокнутая же улыбалась думая о невесте дракона.
Лучи Мирроу опускались на заснеженные поля и луга,когда весёлая компания добралась до шхуны.
Они шагнули на шхуну,Голубоглазик заметно занервничал,он не умел плавать. Море наоборот радостно вдыхал запах балагурского океана.
Чокнутая вглядывалась вдаль видя на горизонте заветную бухту.
...Но вдруг что-то пошло не так. Волны,как живые раскрывали свои пенные пасти и поднимались всё выше ,и выше обрушиваясь со всей силой на шхуну.
Шхуну болтало из стороны в стороны. Голубоглазик стоял,как вкопанный боясь пошевелиться.Даже Морю стало немного не по себе.
Чокнутая чтобы успокоить своих друзей запела. Её чистый и звонкий голос,как колокольчик, нёсся над океаном. Волны начинали приобретать не такой устрашающий вид,
становясь всё меньше и меньше,как будто слушали пение этой девушки с таким необычным именем. И вот уже последняя волна перестала лизать палубу шхуны.
Наступил полный штиль,как будто минутой назад не было ужасного шторма.Чокнутая прекратила пение.
Эндарг же так и продолжал стоять,как вкопанный вращая от страха свои огромные голубые глаза.
-Голубоглазик,Море! Придите уже....но она не успела договорить...
Шхуну тряхнула неведомая сила,не понятно откуда стал клубиться огромными белыми хлопья густой туман.
Чокнутая потянулась за своими мечами,но не тут то было...огромная рука появившиеся из за тумана схватила её за шею и стала душить.
Она изо всех сил пыталась вырваться,но ничего не получалась.
-Ах ты хрыч моржовый!-закричал во весь голос Море и взяв свой цветной мяч,что есть силы бросил в руку из тумана.
Рука чуть ослабла,Чокнутая изловчилась подняла меч,ударила по руке. И с ужасом поняла ,что меч прошёл сквозь руку.
-Чокнутая,пой!-не помня себя от ужаса орал Голубоглазик.
Глотая ртом туманный воздух и кашляя она запела...вначале хрипло,а потом всё сильнее и сильнее,её голос чарующе разливался над всем океаном.
От страха она не соображала,что поёт,но ей было настолько всё равно,ведь её друзья были в опасности.
Туман стал постепенно спадать,и перед друзьями престал призрачный воин одетый в стальные доспехи.
Чокнутая прекратила петь. Воин стоял и заворожённо смотрел,на странную девушку.
Её рыже -золотые кудри выбились из под шлема,глаза горели гневным зелёным огнём. Мечи в её руках сияли огненными сполохами.
Море и Голубоглазик молча встали между ними.
-Ты кто такой? И почему ты на меня напал?-произнесла она.
-Я призрачный рыцарь Агудар охраняю бухту и её сокровища.
-Так всё таки они существуют? Эти сокровища?-удивлённо спросила Чокнутая
-Конечно существуют! Я уже не один век охраняю их от таких желающих,как ты!
-Да не надо мне ничего от тебя! И сокровища твои не нужны!-гневно выкрикнула Чокнутая
-А зачем же вы пытались попасть в бухту сонного ветра!?
-У моего друга дракона скоро свадьба и мы приплыли добыть подарок для его невесты.
-Ты ещё и с драконами дружишь? Ну точно Чокнутая!-вытирая слёза от смеха сказал Агудар.
Она недовольно сверкнула на него своим взглядом.
-Ладно,не злись. Помогу я вам. Но ты мне должна спеть все песни какие знаешь!
Тут уже не удержались звери и захохотали. Голубоглазик в истерике катался по палубе шхуны.
-Если наша хозяйка будет тебе петь все песни,которые знает,тут нас и похоронят-вытирая с глаз слёзы проговорил Море.
-Ну хорошо,тогда три дня песен,по рукам?
-По рукам-улыбнувшись ответила Чокнутая.
...Три дня и три долгих ночи Чокнутая пела призрачному рыцарю песни. Грустные и весёлые,о любви,о дружбе,о приключениях.Даже детские песни напевала.
Агудар зачарованно слушал и не произнёс ни слова за эти дни.Море же плавал в океане и ловил рыбу. Голубоглазик мирно храпел на борту шхуны...
-Ну что,пришло время выполнять уговор-наконец то вымолвил Агудар
Он рассёк воздух своим топором и появился портал.
-Шагай! И бери любой подарок для невесты дракона!
Чокнутая шагнула в портал и вернулась через несколько минут.
В руках она держала красную бархатную коробочку в виде сердца,в которой лежала чёрная жемчужина Голлейд.
-И это всё?-удивлённо проговорил призрачный рыцарь.
-А мне больше нечего и не надо. Для невесты дракона это будет самый желанный подарок.
Друзья попрощались с Агударом и отправились в обратный путь. Призрачный рыцарь стоял у бухты и кричал им в след.
-Чокнутая, приплывай почаще! Буду рад тебя видеть всегда!
-Щас,конечно,жди больше-ворчал Голубоглазик.
А Чокнутая улыбалась,её мысли были о свадьбе дракона.Вот же мы его порадуем.
...А тем временем Красавчик нервно ходил по своему подземелью хлопая своими огромными крыльями и доедая последние булочки и бананы,
которые всегда приезжая к нему в гости приносила Чокнутая...Он очень волновался за неё ,но не хотел показывать вида.
Всё таки я же дракон...Думал Красавчик...
0
 Bella_Donna [9]  6 Декабря 2020 14:50:44 #16
Последний шанс


1.
Снег, мелким крошевом сыпавшийся с неба, вызывал раздражение. Поскользнувшись на замёрзшей луже, я не удержал равновесие и самым постыдным образом рухнул на ледяную землю. Звук разбившихся ёлочных игрушек доконал меня окончательно — полтора часа, потраченные на их поиски, пошли церсу под хвост. Что такое не везёт и как с этим бороться? Впрочем, этот вопрос из разряда риторических. Я поднялся на ноги и, бросив котомку с осколками, направился в сторону дома, мечтая о кружке горячего чая и тепле разожжённого камина.
Но мечты безжалостно разбились о суровую реальность — едва я, отворив дверь, зашёл в прихожую, как на меня свирепой горгульей накинулась моя квартирная хозяйка.
— Где плата за дом? — ледяным тоном поинтересовалась она, уперев руки в бока. — Я пришла, как обычно — но денег на комоде не обнаружила.
Я мысленно застонал — ещё вчера мой кошель был полон — гонорар за написанную статью был внушительный. Но недолго ощущал я себя богатым человеком. Остановившись неподалёку от колодца удачи, я стал свидетелем того, как щедро одарили высшие силы сразу пятерых, принесших подношение. Может кто-то и смог бы удержаться от соблазна, ну уж никак не я. Так что довольно быстро все мои монеты перекочевали в алчное нутро колодца, оставив меня, говоря словами Блодияры — при своих интересах.
— Гонорар задержали, — выдавил я из себя. — Сегодня, максимум завтра выплатят и я сразу же рассчитаюсь. И тортик куплю, шоколадный, как вы любите, в качестве компенсации.
Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Спорить не стану — сытный и вкусный обед — это хорошо. Но и для женщин подобный путь вполне приемлем — только приманкой станет не хорошо прожаренный шмат мяса, а сладости. По крайней мере, хозяйка моя дала мне отсрочку до завтрашнего вечера и я уверен, что упомянутый мною тортик сыграл не последнюю роль.
Таким образом я оказался в довольно сложном положении — мне срочно были нужны деньги, но я совершенно не представлял, каким образом их достать. В идеале можно было написать статью — но у меня не было интересной темы. Как бы то ни было, но долго наслаждаться теплом родного дома я не стал. Проводив хозяйку, я наскоро выпил чаю и снова отправился на улицу, решив послоняться по городу в надежде раздобыть какую-нибудь информацию для будущей статьи.

2.
Армир Карт, офицер стражи, сидел в таверне лениво потягивая шиз-пиво и закусывая орешками. Работа в архиве, на которую его отправил капитан, решив наказать таким образом проштрафившегося подчинённого, оказалась не такой уж и скучной. Разбирая папку с старыми отчётами, Армир натолкнулся на довольно интересную историю: купеческий караван в Шуарском лесу был атакован бандой разбойников. Бандиты не были кровожадными — связав торговцев и поплотнее заткнув им рты, они принялись обшаривать вьюки и телеги. Именно за этим занятием их и застал стандартный патруль стражи. Большая часть разбойников вступила в заведомо проигрышный бой, в котором все они полегли, но своими смертями дали возможность атаману и его помощнику продолжить поиски. Найдя искомое, а им оказался бронзовый ларь с узором из стилизованных лотосов, преступники отступили к своим ездовым и покинули поле боя. Впрочем, командующий патрулём лейтенант успел послать магического вестника с оповещением о случившемся и далеко убежать разбойники не успели. Их перехватили около водопада. Вроде как стандартная операция, рутинная, по сути, работа, если бы не тот факт, что похищенного ларца при них не было. Атаман был убит, оказав сопротивление при задержании, а его помощник клялся Богиней, что не знает, где именно оставил похищенное его ныне покойный начальник, ссылаясь на то, что, будучи жителем равнин, совершенно не ориентируется в лесу и для него все деревья совершенно одинаковы. Конец истории был банальным — единственный выживший разбойник был осуждён и отправлен в темницу, купцы были вынуждены смириться с утерянным, а лейтенант написал отчёт, который, по прошествии стандартного срока, был отправлен в архив.
Карт сделал глоток и принялся задумчиво барабанить пальцами по столешнице — ему не давала покоя мысль о том, что где-то в Дикой пуще лежит ларец с довольно неплохим содержимым, если судить по описи, составленной со слов пострадавших торговцев. Появление на пороге таверны Тарима Гранша, молодого пронырливого журналиста, довольно-таки неплохо ведущего расследования для своих статей, Армир расценил как проявление волеизъявления высших сил: в качестве возможного напарника по поискам клада парень был идеальным кандидатом. Решение было принято им мгновенно — Карт никогда не тратил много времени на размышления.
— Тарим, — окликнул он журналиста, — очень хорошо, что я тебя встретил — нам нужно поговорить.

3.
Потягивая пиво, я чувствовал, как в моей жизни начинается светлая полоса. Рассказ Карта о потерянных сокровищах заинтересовал меня. Во-первых, по итогам могла выйти довольно неплохая статья, а, во-вторых, имелись все шансы разбогатеть, причём достаточно серьёзно. Впрочем, был и минус — Дикая пуща огромна и даже если задаться целью и основательно заняться поисками, копаясь под каждым деревом, то жизни не хватит — так и помрёшь дряхлым старцем с лопатой в руках. Нужна была зацепка, пусть крошечная, но не найдя кончика нитки — клубок не размотаешь. Именно эти соображения я изложил своему новообретённому напарнику, добавив, что неплохо бы иметь стартовый капитал для начала поисков.
— Думаю, что по двадцать пять золотых с каждого будут приемлемым вкладом, — как можно небрежнее сказал я, закидывая в рот горсть орешков.
— Не вопрос, — стражник не стал торговаться, просто достав кошель и отсчитав необходимую сумму.
— Превосходно, что мы не спорим о мелочах, — заметил я, в глубине души искренне надеясь, что в моих глазах не промелькнул алчный огонёк, отражая мои мысли, возникшие при виде кучки так необходимых мне монет. — Ещё мне нужно будет поговорить с заключённым помощником атамана.
— Да не знает он ничего, — махнул рукой Армир. — Ему ведь даже полное помилование обещали. Не стал бы он в тюрьме гнить — срок то у него долгий.
— Нужно задавать правильные вопросы, — глубокомысленно изрёк я, собирая золото со стола, — так что устрой мне свидание с ним. Вреда уж точно не будет. Ну и на документы тоже хочу взглянуть.
— С документами проблем не будет, а вот насчёт свидания с заключённым… — Карт задумчиво почесал подбородок. — Пару дней обожди — я попробую что-то придумать.
— Что ж, займусь сбором информации, — я поднялся со своего места и протянул ему руку. — До встречи, партнёр.

4.
— Не помню! — проревел Гаркс, с трудом подавляя желание поднатужиться и, вырвав стол из креплений, огреть им надоевшего ему посетителя.
Пронырливый журналист уже вторую неделю приходил к нему с завидной точностью. Поначалу Гаркс молчал, но это не смущало незваного посетителя. Он сидел напротив него, обложившись бумагами и строил различные предположения, ничуть не смущаясь неразговорчивостью собеседника. На четвёртый день разбойник не выдержал и откровенно рассказал то же, что и десять лет назад он говорил стражам, следователю и судье. Но журналисту этого было мало. Он продолжал задавать вопросы.
— Мужик, — Гаркс постарался успокоиться, — пойми, я действительно не помню, где атаман оставил шкатулку! Я десять лет сижу в камере и мне ещё два года тут торчать. Думаешь, я не хотел бы быть свободным?
— Ха, — фыркнул журналист, поднимаясь со стула, — двенадцать лет в обмен на дальнейшую жизнь без проблем и с кучей денег, не такой уж большой срок. Но, — он подошёл к Гарксу и, наклонившись к нему, произнёс зловещим шёпотом, — ты уверен, что сможешь это провернуть в одиночку? Вернее, что тебе позволят это сделать?
— Запугиваешь? — недобро прищурившись, поинтересовался разбойник.
— Что ты, — искренне рассмеялся парень. — И в мыслях не было. Просто выстраиваю логическую цепочку. Смотри, — он снова сел на своё место и, придвинув к себе чистый лист, нарисовал круг. — Представим, что это пирог — одно из коронных блюд толстухи Мэри. Слопать его в одиночку — заманчиво, но он велик и жадина рискует получить несварение желудка. Но, если разделить этот же пирог на три части, — журналист нанёс три штриха на рисунок, — то, во-первых, им полакомятся уже трое, а, во-вторых, все будут сыты и довольны.
— И к чему это?
— Просто информация к размышлению, ничего более.
Парень собрал бумаги, сложил их в аккуратную стопку и спрятал в кожаную папку.
— Времени у тебя достаточно, так что подумай, пораскинь мозгами и, если чего надумаешь — просто передай охране, что хочешь меня видеть, — сказал журналист поднимаясь и, прихватив папку, направился к дверям.

5.
— Канун Нового года — не самое лучшее время для поиска сокровищ, — раздражённо сказал Армир, в очередной раз увязнув в снегу.
— Зато шанс встретить пхадда куда меньше чем летом, — попытался я подбодрить компаньона. — К тому же мы в одном шаге от богатства.
— Мы пришли? — обрадовался Карт.
— Это была метафора, — тяжело вздохнув, ответил я. — Из Гаркса вышел отвратительный картограф. Нужно было брать его с собой.
— Мы это уже обсуждали. В одиночку я с этим разбойником мог бы и не справиться, а посвящать кого-то со стороны — автоматически означало бы уменьшение наших частей клада.
— Пока что мы делим шкуру неубитого валдагора: из четырёх основных ориентиров нам даже два подобных пока не попались. А Мирроу уже к закату скоро покатится, так что час, максимум полтора и нужно будет выбираться на основной тракт.
— Побольше позитива, компаньон, — сказал Армир, обгоняя меня. — Я вижу сдвоенное дерево.
— Очередное, — проворчал я, следуя за ним.
Я не фанат пеших прогулок, особенно по зимнему лесу. Чувство усталости давило на меня, хотя мысль о том, что мы можем найти клад, оказывала своё положительное влияние.
— Тарим! — воскликнул Карт. — Тут есть ручей!
— Вторая примета, — пробормотал я и остановился, оглядываясь.
На плане, всё же называть каракули Гаркса картой было бы преувеличением, были указаны четыре ориентира: сдвоенное дерево, ручей, месторождение изумрудов и камень, похожий на кодрага.
Армир тем временем запустил снегоуборочную машину магистра Глобиуса. Агрегат, надсадно фырча, принялся за работу, утрамбовывая снег в аккуратные сугробы.
— Подождём, пока машинка расчистит тут всё, — сказал он, подходя ко мне и извлекая из кармана фляжку с имбирным мёдом. — Чует моё сердце, — Карт сделал солидный глоток, — что мы в паре шагов от сокровищ и на сей раз это — не метафора! — он улыбнулся и протянул мне фляжку.

6.
С удобством устроившись на толстой ветке, леший с любопытством наблюдал за суетящимися людьми. Сначала они упорно пробирались по глубокому снегу вглубь пущи, потом остановились и принялись очищать поляну от снега. Фрог даже позволил себе усмехнуться над человеческой глупостью — ведь снег около тракта был таким же, как и везде. А когда снегоуборочная машина с громким лязгом врезалась в изумрудную россыпь, леший не смог сдержаться от смеха, настолько забавно выглядели прыгавшие и размахивавшие руками люди. Один из них даже пустился в пляс, высоко вскидывая ноги. Впрочем, за шумом и грохотом, Фрог по-прежнему остался незамеченным, но на всякий случай накинул на себя невидимость, продолжая смотреть бесплатное представление. Найденный совершенно обычный камень привёл людей в безумное состояние: нет, они не прыгали и не плясали, но зато достали лопаты и, сделав определённое количество шагов в нескольких направлениях, принялись копать, вернее, долбить мёрзлую землю. Леший пожал плечами и подумав, что интересное окончилось, соскользнул с ветки, направляясь по своим делам.

7.
— Гаркс обманул нас! — воскликнул Армир, отбрасывая искорёженную лопату в сторону.
— Может, недостаточно глубоко? — спросил я, в глубине души понимая, что Карт прав.
— У атамана не было времени для подземных работ. И мы перекопали всю поляну, так что даже если и промахнулись с расчётом шагов, то это не существенно.
— И что теперь?
— Ничего, — сказал Карт и замысловато выругался. — Хотелось бы набить этому паскуднику морду, но капитан за такие дела меня разжалует. Всё же ты ошибся, Тарим — ничего этот урод не знает. Просто решил над нами поиздеваться.
— Но какой ему в этом прок?
— Да просто так. Чтобы отстали.
— А если нас кто-то опередил? — задумчиво предположил я. — Всё же прошло немало времени.
— Возможно, — кивнул Армир. — Ладно, хватит дурью маяться — нужно выбираться отсюда — я замёрз, как пёс.
Поиски клада затянулись до рассвета, так что шли мы уже под лучами восходящего Мирроу и спустя несколько часов отогревались горячим завтраком и имбирным мёдом в таверне.

Несмотря на то, что сокровища мы так и не нашли, у меня собралось немало материала для новой статьи — так что внакладе я не остался. Редактор с одобрением принял мою работу, выплатив солидное вознаграждение. Двадцать золотых я вернул Армиру, сообщив, что расследование оказалось не особо затратным и пригласил его на обед — в конце концов — именно он, пусть и невольно, но помог мне в трудную минуту.
— А всё же жаль, что мы так и не нашли тот ларец, — с грустью сказал Карт, когда мы с ним дегустировали вино, с удобством устроившись у камина.
— Что ж, эта тайна оказалась нам неподвластна, — философски заметил я, делая небольшой глоток. — Но не стоит переживать — уверен, что где-то есть тот клад, который предназначен именно нам. И мы его непременно найдём — просто стоит немного подождать и тогда весь мир будет у нас в кармане.

Два года спустя


Снег комками отлетал от мягких лап ездового тигра, но наездник нетерпеливо понукал животное, заставляя его мчаться быстрее ветра. Вот позади осталась усыпальница, смазанной картинкой промелькнули склепы вассалов, всадник вихрем промчался по кряжу и остановил уставшего зверя у водопада.
— Сорена! — громко позвал он русалку, спрыгивая со спины тигра. — Сорена! — повторил он, подойдя к кромке воды.
— Чего орёшь, как оглашенный? — вынырнувшая русалка выглядела недовольной и вела себя соответственно: с силой ударила хвостом по водной глади, обдав нетерпеливого визитёра ледяными брызгами.
— Не хами, — холодно бросил мужчина, небрежно положив руку на рукоять меча, висящего на поясе.
— А говорили, что ты умер… — изумленно произнесла Сорена, рассмотрев гостя.
— Слухи о моей смерти оказались преждевременными, — усмехнулся он. — Надеюсь, ты не решила им поверить и присвоить себе мою собственность?
— Поверила или нет — без разницы, — пожала плечами русалка. — Я только жемчуг взяла, как и договаривались. Остальное не трогала — подожди, сейчас принесу.
Сорена нырнула, а человек задумчиво смотрел на поверхность, невольно вспоминая давно минувшие события.

— Дай мне свой плащ и шляпу, — помощник нетерпеливо протянул руку. — Я всё равно не жилец. Пусть считают, что ты мёртв.
— Прости, всё пошло совсем не так, как планировалось. Всё же не стоило грабить караван.
— Это был наш шанс начать всё сначала. Уйти от остальных и заняться чем-то более достойным. Ребята приняли решение — они поддержали тебя и твоё начинание. А насчёт ограбления — не переживай — это было сделано во благо.
— Ваша кровь на моих руках.
— Просто сделай так, чтобы всё это было не напрасно…


— Забирай, — вынырнувшая русалка отвлекла его от прошлого, поставив у ног бронзовый ларец, украшенный узором из стилизованных лотосов.
— Спасибо, — искренне поблагодарил он Сорену. — Ты очень помогла мне.
— Чем теперь займёшься?
— Своё наказание я получил, — сказал мужчина, поднимая ларец. — Так что теперь сделаю то, что собирался. Изменю внешность и создам свой собственный клан, — он на мгновение замер, рассматривая узор. — Даже название уже придумал.
— Что ж, удачи тебе, атаман.
— Атаман был убит двенадцать лет назад, — мужчина положил ларец в сумку и прикрепил её к седлу. — А его помощник Гаркс скоро исчезнет. Прошлое должно остаться в прошлом, — произнёс он, запрыгивая на тигра. — Береги себя, — он улыбнулся и направил зверя к дороге.
— Удачи тебе, Ллойд, — прошептала русалка и, проводив взглядом удаляющуюся фигуру, скрылась под водой.
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
0
 Leonella [4]  6 Декабря 2020 15:31:48 #17
Вам было когда-нибудь скучно? Было, конечно! Если вам тридцать, то наверняка приходилось сидеть на каком-нибудь дурацком заседании, где докладчик – балбес и словоблуд – толчёт не пойми что в ступке… Или когда вам пять лет, а на улице дождь и хочется пойти побегать и попрыгать по лужам, а дождик всё не кончается и не кончается… Тогда думается: «Вот бы я был волшебник!»

Увы! Не только волшебникам, но и даже богам бывает скучно. Я думаю, простому смертному не дано постичь всю тоску почти-всемогущества: когда можешь всё, что хочешь, но не можешь избавить себя от банальной хандры.

Вот так и в этот раз: зевающая во весь рот Шеара лежала на мягком облачке, подложив руки под голову, и скучающим взором глядела в небо. Рядом на тучке потолще и потемнее сидел Вулкан и, не зная, чем помочь, смотрел на богиню.

Когда, наконец, Шеара с риском вывихнуть себе челюсть зевнула в очередной раз, бог решительно поднялся.

- Ну вот что, - сказал он, - я пойду. У меня есть небольшое дело. Посмотрю, может, найду что-нибудь забавное.

Шеара вяло повернулась в его сторону. Пробормотав «ага», зевнула во весь ротик и отвернулась обратно. Вулкан же покинул её покои.

* * *

Бог придумал сразу, чем занять подругу. Но для этого ему требовалась старая доска, имевшая некоторое сходство с шахматной.

На самом деле он эту доску подарил – очень, очень давно – Шеаре, но тогда на неё подарок не произвёл никакого впечатления вовсе. И теперь валялся где-то у неё в сокровищнице. Богиня наверняка забыла про доску, не найдя ей никакого употребления.

План Вулкана был прост: надо залезть в сокровищницу Шеаре, утащить доску, а затем обыграть её, одновременно развлекая богиню. Вы спросите – как можно развлечь богиню какой-то доской? Но давайте не будем торопиться.

На самом деле Вулкан мог просто попросить Шеару дать ему эту доску, но не захотел: женщины, даже богини, так любят сюрпризы. А кража – ну что ж, пусть будет развлечением для доброго и заботливого, но жуликоватого Вулкана, которому, - так уж и быть, открою тайну, - тоже было скучно.

Сказано – сделано. Когда день сменился ночь и Шеара уснула, Вулкан прокрался в её комнату. Надо вам сказать, что существу, состоящему из расплавленной магмы и чистого огня, не так-то просто скрыть своё присутствие, даже если оно – бог: по покоям богини потянуло лёгкий запах серы. Вулкан глянул на ложе: богиня беспокойно повернулась, но продолжала спать.

На его счастье, учуяв запах серы, беспокойно зашевелились придворные элементали воздуха. Они беззвучно начали размахивать вихрями, заменявшими им руки, и стали нагнетать тёплый ароматный воздух, неслышным потоком вытянувший прочь неприятный запах.

Вулкан немного продрог от ветерка и неслышно двинулся дальше, к сокровищнице.

Входная ажурная дверь была заперта магическим замком сложной конструкции, а открыть надо было так, чтобы никто ни о чём не догадался – иначе сюрприза не получится. И, невидимый для Стражей сокровищницы, Вулкан занялся замком. Он расколдовал одну печать, другую, третью, а с четвёртой, последней, долго не мог справиться. Стражи между тем начали что-то чувствовать: элементали воды забеспокоились, нарушили неподвижность, и их пальцы-ручейки заструились по решёткам. Вулкан несколько раз касался ледяной воды своими огненными пальцами, вздрагивал от мучительных уколов ледяных игл, но терпел. Наконец, когда, казалось, стражи уже забьют тревогу, четвёртая печать пала. Вулкан прекратил свою работу, и элементали, чутко ощущавшие волшебство, успокоились.

Пройдя невидимкой дверь, Вулкан оказался в сияющей алым и золотым светом пещере. Её охраняли огненные демоны, но бог их не опасался: он продрог у ворот, остыл, и даже привалился спиной к колодцу источника, выбрасывавшего и поглощавшего очередного стража, чтобы согреться.

От источника огня и огненных стражей хорошо было видно внутренность сокровищницы: ровные ряды стеллажей и полок, на которых были разложены всевозможные вещи: огненные и ледяные камни, чудные металлы, застывшие в невероятных формах, странные диковинные существа, сидевшие в клетках, чучела, сделанные из тех существ, что нельзя было сохранить живыми или, наоборот, слишком опасных, чтобы их держать даже под магической печатью.

Ну и, конечно, огромное количество одежды и украшений: от массивных парчовых платий, закрывавших всю фигуру, до совсем, кхм…, экономных.

Вулкан, как вы понимаете, видывал всякое, но такого великолепия и образцового порядка ему встречать не доводилось. Созерцать, остолбенев от восторга, можно было долго, но – увы! – надо было двигаться. Заглянув в несколько клеток и подёргав за хвост злющую саламандру, Вулкан без труда разыскал на одной из нижних полок свою доску.

Взяв её, бог тихонько прокрался мимо огненных демонов, закрыл двери магическими печатями, на цыпочках пробрался мимо Шеары и - был таков.

* * *

Утром он, как ни в чём не бывало, явился к богине и, не говоря ни слова, положил на облачко перед ней свою доску.

- Что это? Полено какое-то… грязное… где ты его добыл? Это полено и есть то, чем ты хочешь меня удивить?

- Погоди, – Вулкан провёл по доске черту. – Вот эта, ближе к тебе – твоя часть, а эта – моя.

На своей части Вулкан тут же организовал почти всамделишный вулканчик.

- Не хочешь глянуть, как тебе со стороны?

Шеара заинтересованно потянулась к доске.

- Похоже на твои владения… Только всё маленькое.

- А ты сделай себя поменьше. И тоже горку на своей части создай. И облачка.

Немного поколдовав, Шеара создала всё это и взгромоздилась на маленькое облачко у вершины горы. Вид, действительно, был похож на владения Вулкана, только всё было небольшое, красивое, как на картинке. И Шеара создала себе небольшой, «кукольный», как бы она сказала дворец, и поместила его на свою горку, что была на доске. Потом, поколебавшись, уменьшила себя, и забралась в дворец.

Вид был замечательный: края доски терялись в дымке, плыли облака, дворец был великолепен. Всё-таки даже богине хочется почувствовать себя королевой – ну или принцессой. «Это даже забавно» - решила про себя Шеара. – «Ну-ка посмотрим, что он там ещё придумал».

И вдруг окошко замка нарыла тень. Немного испуганная Шеара подбежала к окну и увидела огромного красного дракона. Дракон залез на её территорию! И, малого того, что залез, так он начал хватать пушистых овечек, мирно пасшихся на равнинах! А следом за драконом бежали человечки из магмы и поджигали поля и посевы…

- Ах ты, безобразник! – возмутилась Шеара. – Ну, я тебе задам!

И – в небо взмыл ослепительно-белый дракон. Завидев врага, красный ящер прекратил набивать брюхо и ринулся в бой. Шеара следила за боем с замиранием сердца...

Человечки из магмы помогали своему дракону: метали копья и стрелы, норовя попасть белоснежному дракону в глаза. Их следовало отогнать. И, немного поколдовав, Шеара увидела картину: навстречу человечкам из магмы побежали обычные люди – с копьями и мечами. Завязался бой…

Шеара так увлеклась, что не заметила, как ушёл Вулкан.

* * *

- Подарок был хорош, - сказал бог, вернувшись к себе. – Можно сказать – весь мир теперь у Шеары в кармане. Мир-то, может, я загнул, конечно… Оно конечно, может, и не мир, но мирок-то – точно.
0
Тариус [4]  6 Декабря 2020 19:53:25 #18
Не тот клад

***
Гроза была в разгаре. Косые струны дождя хлестали по невидимым в ночи кронам деревьев. Лишь редкие сполохи молний моментальным снимком выхватывали из тьмы поляну, залитую дождем, мокрые кусты и одинокую избушку на краю Дикой Пущи.
В избушке холодным, немигающим могильным огнем теплился светильник.
Ведьма Гредея разбирала старые свитки.
Внезапно, заглушая стоны и завывание ветра, раздался громкий стук.
- Открывай, бабка! – нетерпеливо крикнули из-за двери.
Ведьма неторопливо поднялась, свистнула домашнего древеня и бестрепетно отворила засов. Огромный силуэт воздвигся на пороге. За спиной его качали макушками черные ночные ели.
От силуэта пахло морем, порохом и застарелым перегаром.
- Ну, входи, боцман Дрэгг, - сказала Гредея, посторонившись.
Боцман прошел внутрь. С него тут же натекла лужа воды. Он тряхнул лохматой головой, из которой вывалилась пара головастиков и золотая рыбка.
- Послание тебе от капитана, – прохрипел он, протягивая кожаный футляр. – Бен..биндироль. Она сказал, что мне положен какой-то пес.
- Такса, - невозмутимо сказала Гредея, раскрывая футляр и вынимая свиток. Оттуда же выпала и спланировала на стол записка «Дорогая подруга! Высылаю тебе с оказией…»
- На обороте смотри, - сказал боцман, поеживаясь от промозглого холода. На обороте было написано: «P.S. Подателю сего выдай, Гредеюшка, чего не жалко, лучше бутылочку рома».
- Рому у меня отродясь не водилось, - нахмурилась Гредея. – Есть настойки на травах, на ягодах, на грибах.
- На грибах, - немедленно согласился боцман. – А переночевать у тебя можно?
- Нельзя. На кладбище поищи, - Гредея бросила свиток на стол возле светильника и зашаркала в кладовую. Боцман с неожиданным проворством схватил свиток и поднес его к огню. «Сакровища зыдезь» - было написано сверху и стрелкой указано где именно. Однако остальной рисунок очень плохо читался. Какие-то квадраты, перекрестья линий, кресты. Что-то знакомое, но смутно, непонятно...
Гредея завозилась в кладовке, и Дрэгг быстро вернул свиток на место.
***
Когда боцман ушел, прижимая к себе вожделенную бутылку, Гредея развернула свиток, поднесла пергамент ближе к светильнику, прочитала написанное. Затем она перевернула свиток, небрежно просмотрела проступившую при свете могильного огонька схему, хмыкнула, вернула карту в кучу свитков и зачем-то сверилась с календарем. Завтра в полночь. Именно так. Будет интересно.
***
Утром Гредея вознамерилась было поспать подольше, но уже часов в 10 в дверь робко постучались. Потом еще раз. Потом послышался звук отпираемого снаружи внутреннего засова.
- Да входи уж, Ловкач Кукиш, - крикнула Гредея, неохотно вставая.
В комнате возник молодой вертлявый человек.
- Простите, матушка, что не вовремя. Из Фей-Го корабль пришел, сундуков и шкатулок полные трюмы привез. Завалили меня заказами: открой, мол, поскорее. Ну я и рад стараться, но ведь лихие все люди, особенно ихний боцман, грандиозный человек. А эликсир удачи почти закончился.
- Сейчас достану, погоди, - Гредея пошла к кладовке. Кукиш огляделся в поисках чего бы украсть. Ничего особенного, простое бабкино барахло. Все ценное в кладовке, но там на двери лежит магическая защита.
Так. А это что?
Ловкач осторожно подтянул свиток к огоньку. «Сакровисча зыдесь», - прочел он и увидел проступающую схему. Ага!
Быстро оглянувшись, Кукиш схватил свиток и спрятал в потайной карман, а на его месте создал морок свитка. До ночи хватит, а там посмотрим.
Расплатившись за амулет, Ловкач скатился по лесенке и канул в Пущу. Гредея подозрительно посмотрела ему вслед и попыталась взять свиток с картой. Тот зашипел, отрастил тысячу ножек и попятился к выходу. Гредея поморщилась и развеяла морок.
***
Ночью на кладбище было холодно и ясно. Звезды, особенно яркие в безлунную ночь, освещали могильные плиты и редких восставших мертвецов, бродивших с заунывными стонами. Кукиш короткими перебежками хоронился от нежити и ждал полночи.
Он не носил бы прозвища Ловкач, если бы не умел быстро соображать. С самого начала ему было понятно, что изображение проступает возле огня. Эксперименты с очагом результатов не дали. Значит – что? – надо разглядеть карту при свете могильного огонька.
Огоньки вспыхнули как по команде, и одновременно мертвецы вернулись в могилы. Ловкач пристроился ближе к свету и увидел, где находится клад. Выходило – в заброшенном склепе. Ловкач осторожно пробрался туда и замер. Из склепа пахнуло морем, порохом и настойкой на шизках. Кукиш осторожно просунул голову внутрь.
Внезапно из глубины склепа возникла огромная фигура.
- Карту давай! – заревела фигура.
- Опять ты! – воскликнул Кукиш. – А вот хрен тебе, боцман, я честно ее спер.
Боцман выскочил из склепа и попытался схватить Ловкача за шиворот. Тот отскочил, вытащил короткий меч и принялся отмахиваться от здоровяка. Свиток выпал из его кармана и закатился за постамент ближайшего памятника.
Боцман, промахнувшись пару раз, зарычал, глаза его налились фиолетовым. Он без натуги выдернул крест из ближайшей могилы и бросился на Кукиша. Из могилы выглянул ошарашенный мертвец, увидел боцмана и тут же нырнул обратно.
***
Ведьма Гредея сидела на могильной плите, подстелив под себя старый плед, и мурлыкала песню про зайцев. Услышав шум возле заброшенного склепа, она усмехнулась и вынула из торбы маленького питомца - дракончика. Тот вспорхнул в воздух и скоро вернулся, неся в лапках заляпанный свиток. Ведьма бережливо отерла кровь.
- Сокровища им подавай, - хмыкнула она. – Что там может быть, в древней могиле? Пара ветхих колец, за который Самарий десяток медяков не пожалеет? Горшок с монетами, вышедшими из обращения? Амулет вызова давно вымершего мамонта? Вот настоящее сокровище!
Гредея потрясла свитком, на одной стороне которого была изображена волшебными чернилами карта клада, возможно, уже выкопанного, а на другой четким почерком старинной подруги, магички-капитана Авдотьи записан рецепт потрясающего пирога из вкусницы с розмарином.
0
 RR [5]  6 Декабря 2020 20:46:16 #19
Загадочные пески


Гельдерион — рыцарь, обречённый вечно скитаться среди стен ГрандФорта, но как лабиринт судьбы привёл его сюда и сделал невольным хранителем замка?

Эта история началась несколько столетий назад, когда Гельдерион был ещё простым юнцом, но с отнюдь не простым любопытством: интересовали его редкие недооценённые артефакты, разбросанные по Фэо. То могли быть древние ритуальные чаши с палаточных рынков Рахдарии, осколки Шиасс, сила которых на тот момент разгадана ещё не была или чешуйки зарлогов, что ещё с тех времён представлялись хорошим материалом для укрепления доспехов, но было так мало искусных мастеров, что их чаще сбывали как сувениры.

Шли годы, опыт и профессиональное чутьё Гельдериона росли, но вместе с этим росло и желание найти себе менее авантюрное призвание и постоянный кров. Так он попал на службу в замок ГрандФорт, что стало надёжным прикрытием его опасного и захватывающего ремесла.

—————————————————


В этот день до Гельдериона от одного воителя из охраны замка дошёл слух о странной находке близ Северного разлома. Рыцарь хорошо платил за подобные слухи, так он поступил и в этот раз, а уже к ночи у стены казармы стоял загруженный доверху рюкзак с провиантом на несколько дней, инструментами и целебными настойками на случай встречи с неприятелями или такими же авантюристами, настроенными на кровопролитный бой за артефакт.

Заполночь полностью стемнело и Гельдерион отправился в сторону Края земли, где на окраине Мёртвого дола в скале Северного разлома нашли заваленный вход в пещеру. Валуны, закрывающие вход, были покрыты древними и почти забытыми рунами, поэтому слухи стражи из экспедиции не сопровождались подробностями. Но скоро загадка будет разгадана.

Затаившись на обрыве близ пещеры, Гельдерион терпеливо выждал около часа: никого в округе. Полная тишина, редко разрываемая эхом от пролетающих по разлому охотящихся птиц, поселила в нём достаточно уверенности и он начал спуск по обрывистому краю разлома.

Карниза перед входом в пещеру едва хватило на то, чтобы разложить необходимые вещи и скинуть рюкзак. Светильник достаточно неплохо осветил руны и рыцарь стал спешно переписывать их на пергамент. Чем раньше он попадёт в пещеру, тем раньше скроется от посторонних глаз, которые могут заметить его снаружи.

Проверив порядок рун, он тихо произнёс их рядом с завалом. За ним сразу же началось гулкое движение. Вероятно, это были осыпающиеся камни. С несвойственной суетой, он ударил массивной палицей по камням и шум за завалом стал ещё более сильным, часть камней посыпалась в сторону разлома. Схватив рюкзак, Гельдерион ударил ногой прямо по завалу и она вместе с камнями провалилась внутрь пещеры.

Стало очень тихо, пыль ещё не осела, а из глубины пещеры сразу же ударил тёплый воздух, словно дыхание большого зверя. Это было совершенно необычно для таких пещер, но тишина внушала спокойствие и рыцарь зажёг светильник снова. Когда пыль наконец улеглась, глубокая карстовая шахта оголила ещё больше рун на своих стенах. Сотни, тысячи рун тянулись вниз по этим древним стенам.

Спустя полчаса осторожного спуска по крутой шахте рыцарь наконец почувствовал под ногами твёрдую поверхность, но вместе с тем и беспокойство. Вокруг слышался какой-то шорох. Его причиной были тонкие струйки почти белого песка, поднимающиеся из щелей каменного пола вверх, где они разлетались и образовывали полупрозрачную пелену. Сквозь неё жёлтый свет светильника, оставленного у входа в пещеру, казался почти голубым, призрачным и холодным.

Осмотревшись, рыцарь увидел только пустой развалившийся от старости деревянный сундук, рядом скелет в погнутых доспехах, фрагменты скрижалей с рунами и разбитые золотые песочные часы. Куски стекла лежали рядом, песка внутри не было.

Раздосадованный рыцарь опустился на колени, скинул рюкзак и схватил единственный ценный не его взгляд предмет — часы. В этот момент произошли две вещи: остановились струи песка, тянущиеся вверх, что на мгновение погрузило пещеру в абсолютную тишину и загремели доспехи, заставив Гельдериона прийти в себя. Грохот доспехов снова наполнил пещеру шумом, а рыцаря сдавливающим чувством страха.

Он встал и отскочил с часами в руках в сторону от доспехов и в тот же момент они взлетели в воздух и внутри них то, что казалось рыцарю грудой костей, стало быстро обрастать плотью. Доспехи приобрели яркий блеск, в глазах воплотившегося существа тоже был блеск, но то была кровожадная радость — оно так долго ждало любопытных гостей.

Мгновение спустя в броню рыцаря воткнулся материализовавшийся в руках существа клинок. Тонкое зачарованное лезвие совсем не встретило сопротивления. Рыцарь так и остался на месте с опустевшими глазами. Песочные часы в его руках в тот же момент наполнились летавшим вокруг песком и обросли стеклянными осколками, лежащими вокруг. Жертва была найдена и ритуал древнего существа был завершён.

—————————————————


Гельдериона с тех пор никто больше не видел в привычном воплощении, бездыханное тело осталось в пещере, а его дух вскоре появился в замке, навсегда став заложником его стен. Ритуал в пещере был действом, нарушившим хрупкую материю времени и наделивший некоторые песочные часы по всему Фэо невероятным свойством — нарушать привычный ход времени!

С тех пор такие артефакты приобрели особую ценность и стали называться Песками времени. А историю их появления поведать миру мог только дух рыцаря Гельдериона.
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.