Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Город невидимок» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Город невидимок» (Прием работ)

 Пантера [5] 
3
14 Марта 2020 07:28:40


Он увидел, как после его заклинания забурлила в колбе прозрачная жидкость, и довольно потер руки. В небольшой банке сидел запятнашка. Капнув на него одну каплю зелья, он наблюдал... Прошло несколько секунд, и жучок словно растворился — банка была пуста. Сработало! Осторожно перелив зелье в несколько маленьких пузырьков и распихав их по карманам, колдун вышел на улицу...

Задание: Напишите фантастический или детективный рассказ о том, как эликсир невидимости попал на столы жителей Фэо, кому и зачем это понадобилось, и что из этого вышло.

Рекомендуемый объем работы: 2000-10000 символов без пробелов.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо.

Прием работ продлится до 23:59 28 марта.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:

Соответствие жанру. Оценивается целостность повествования, логичность и последовательность изложения, яркость и точность передачи характеров персонажей.
Удобочитаемость. Оценивается легкость восприятия текста при чтении в зависимости от его оформления и грамотности. Рекомендуется не злоупотреблять курсивом и другими инструментами форматирования, избегать капса, ссылок, смайлов и цифр, уделять пристальное внимание пунктуации.
Личное впечатление. Средний балл по данному критерию вычисляется на основании субъективного мнения каждого из членов жюри о содержании работы, оригинальности сюжета, красочности и богатстве языка изложения.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 29 марта по 4 апреля.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых в сумме по всем критериям получили 20 и более баллов, но не вошли в число победителей.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 5 апреля.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
1
 Фиолетово [17]  14 Марта 2020 13:19:16 #1
Герасим ехал по дороге неспешно покачиваясь в седле. Верный кладенец, ослепительно сверкая руной, весело похлопывал о поножи, и этот звук для Герасима был слаще песни гусляров у князя на пиру.
Буйманова слобода. Странно, подумал богатырь, сколько езжу по стране, не видел этого городка.
Помогиии.. Герасим ехал по пустым улицам, но тихий шепот просил из каждой двери, из каждого окна. ОН не боялся целой армии магмар, но от ощущения колдовства под кольчугой предательски зашевелились мурашки.
В хоромах правителя был такой же кавардак, как и на улице. Опрокинутые лавки, валяющиеся подсвечники, разбросанная посуда. Как будто во время пира что-то напугало жителей и они в панике метались по дому, круша всё на своём пути. Только стол стоял посередине залы, как нечто не из сего мира. На нём ровными рядами стояли бутылочки, скляночки. Аккуратными стопками лежали свитки, но руны на них были не знакомы Герасиму.
В камине висел огромный котёл, и запах из него привлёк воина. Он подобрал кубок, и зачерпнув ковшом варево, влил туда немного зеленоватой жидкости. Как будто кто-то подталкивал под локоть.. ВОЗЬМИИИ.. ВЫПЕЙЙЙ…
Не на того напали, ироды! Мощно встряхнув головой он поставил кубок на стол. Но когда через пару минут не увидел кубка чуть не подпрыгнул. Чтобы подтвердить ужасное предположение Герасим начал плескать понемногу то в тарелку, то в кувшин. Всё по прошествии времени исчезало без следа.
Крепко зажав в руке кладенец, пятясь спиной богатырь оказался на свежем воздухе, опять окруженный шепотом.
На окраине над крышами домов возвышался купол небольшой церквушки.
За оградой чистота и порядок, дорожка посыпана песком, двери распахнулись бесшумно на заботливо смазанных петлях. Перед иконой горела свеча. И вдруг в углу раздался тихий вслип. Там обхватив коленки руками сидел маленький мальчик…
… Герасим слушал нахмурив брови…
- Поговаривали в народе, что она ведьма, но наш правитель был очень добрый и радушный, и решил и её позвать на свой день рождения. С собой Гредея принесла котёл, и сказала, что приготовит в подарок нечто необычное.. все наполнили бокалы и выпили за здравие правителя. Выпила и ведьма, её глаза засверкали жестоким зелёным цветом, она произнесла какие-то слова и люди начали исчезать. Я бежал, но крики преследовали меня, и только тут, в церкви, я ощутил безопасность. Гредея металась по городу, заставляла пить своё зелье, и люди пили, подвластные её сатанинским заклинаниям. Я единственный живой.. сюда она сунутся не смеет…
Ведьма металась вокруг ограды, но все её проклятья разбивались о невидимую преграду.
- Сдохнете здесь от голода! А город МОЙ!
Они смотрели друг другу в глаза. Только барьер святой земли разделял их. Гредея нагло хихикала.
Кладенец сам лёг в руку. Мгновенье, и меч спел ведьме её последнюю песню. Символы на клинке загорелись пламенем вбирая и нейтрализуя последние затихающие гадости извергавшиеся из уст катящейся в канаву головы. Кисть Герасима померкла, стала полупрозрачной, но, когда голова замерла, богатырь перевёл дух. Наваждение пропало.
Из домов начали выходить люди.
Праздник мог продолжаться бесконечно, но Герасим на то и богатырь, чтоб охранять родину от нескончаемо лезущих извне врагов. Он попрощался со счастливыми горожанами, служба есть служба и продолжил свой путь ко границам Государства.
Загрузка...
1
 RiDoZ [4]  14 Марта 2020 16:03:53 #2
Должно быть, смерть меня настигла. Никак я этого не ожидал. Должно быть, за мои грехи. Надеюсь, на будущее мира я хоть как-то повлиял.

Сперва, казалось высшей благодатью одарен был мальчик, кому шанс выпал испить зелья чудесного. Сколько можно было сделать, невероятно. Ведь никто тебя и никогда не увидит. Хочешь, золото бери руками, прямо с кошелями торгашей. Хочешь к барину зайди, как домой, да вкуси пищи благородной. А девчонки... Сколь прекрасны тела молодых жительниц Огрия, любуйся хоть целую вечность. Чем по правде, юноша и занимался. А-ль не мечта, парня, чей взор может скользить по чудесам природы, будучи незримым, а руки брать любые блага.

Вот чудо сотворил, дядя Солумир. А в замен ведь, по сути, ничего и не просил. Так, по мелочи. Загляни к лешему на полянку, да со стола его возьми пару вязок травяных. К барину зайди, диковинок чудесных принеси. Даже к демонологу попал однажды мальчик, но тот что-то учуял и было парня не поймал. Но невидимка... Он ведь на то и невидимка, чтобы быть неуловимым и не зримым, и парень чудом убежал.

Весело проводил свой досуг, молодой последователь Эрифариуса. Дракон был для него олицетворением божества насущного, такая мощь и величие... А сколь мудрым был дракон. Мечтал парень, однажды стать его соратником, да под предводительством его сокрушать орды магмаров.

И выпал шанс однажды чудный, проникнуть в логово к Дракону. И парень шанс не упустил, да выдвинулся к собственному "Богу"

Задача была не проста, ты чешую с драконовой спины возьми. Да не простую, а ту что с отблесками седины. И мальчик долго думал, но все-таки решился. И шанс не упустил, идеею он засветился...

Трудной была дорога к Дракону в логово. Опасностей множество поджидало юношу, ведь невидимость, не лишает тебя остальных признаков существования. Запах, звук... Опасные существа чуяли что-то не ладное, и пожалуй напали бы на парня, да страх их сковывал. "Как, существо чей запах слышно, незримым может быть?"

Проникнув все-же в логово к дракону, парень было подобрался к чешуе. Но Эрифариус не зря подобен "Богу" учуял он влияние извне. И вместо смерти парня, избрал он путь и иной. И молвил:
-Стой, послушай, юноша дурной. Ты что забыл подле моей спины? Ты чешую хотел украсть? Да ту, что с отблесками седины? И как тебе не стыдно, у мудреца людей, похитить попытаться ты, то что ценнее денег и ларей?

-Прости... Сказал парнишка. Я просьбу выполнял. Старик просил меня, а я ему когда-то задолжал.
И парня обуяли чувства... Правильный ли путь когда-то он избрал. Подумал парень, в голове ведь пусто, сколь много я уже украл. Не сгладить мне вины своей, перед драконом - чудом! И понял это он... И молвил парень прямо
-Казни меня! Дракон!

Дракон был мудрый, совет он дельный парню дал:
-Постой... Кто на тебя проклятье ниспослал?
И парень все Дракону рассказал, как сам он видел и как знал.

-Ты путь другой избрать возможно хочешь? Постой, подумай, не спеши.
-Ты знаешь что старик от тебя хочет? Чтобы руками ты своими, уничтожил все миры.

-Что крал, тебе известно? Это все инградиенты. Инградиенты для сотворения, оружия ужасного. Чьей мощи хватит, чтобы мир наш уничтожить. Давно был маг, но не хватило ему разных элементов, для создания даже образца. Не знал он как добыть их, украсть не мог, ловили сразу.
Но твой старик придумал чудо, невидимым он сделал человека. Невероятно, даже для меня...

-Создать старик твоей хочет зеркало, инградиентом для которого являлась часть меня - седая чешуя.
-Последний элемент, оружия древних времен. Ты парень, можешь все исправить, руками ведь твоими сейчас вершится судьба мира.
-Иди и думай, каким выбор будет твой.

После этого разговора, молодец еще сильнее проникся уважением к дракону и изменил свой взгляд на жизнь.
Решил он старца победить, хоть поговаривали что тот "не победим"

Путь обратно, оказался на порядок легче, чем путь к дракону. Все поменялось для парня. Домой пришел. И думал, как же одолеть старого мудреца.
Нашел подвал, а там сундук... И вещи от отца.

Клинок нашел он старый, отцовский, серебряный кинжал. И смазан тот был ядом, о чем он сам не знал.

Осталось подождать, удачного момента.
-Старик! Принес, гляди

И парень нож достал. Старик ударить себя дал, не зря он мудрый был. Физическая рана, не способна убить его. Но в парне разочаровался, зеркало - оружие не завершенное он взял. Увидел парень в нем себя, покрытый паутиной трещин. Затем осколки разлетелись, и парень вдруг упал.
Хотя... Смотрел он на свое тело, и совсем не понимал... Что происходит? Где я? Мальчишка все гадал...

Должно быть, смерть меня настигла. Никак я этого не ожидал. Должно быть, за мои грехи. Надеюсь, на будущее мира я хоть как-то повлиял.

И вдруг увидел, как старец Солумир подкосился, сперва упав на колени а затем и вовсе скрутившись на полу. Яд! Точно! Яд убил старого колдуна. Не зря кинжал отцовский смазан ядом был.

И счастлив парень был одновременно и точно также загрустил. Старика он победил, но навсегда покинул этот мир. Долго парень бродил в раздумьях, осмысливая свою жизнь. Понял он что не прав был, осознал все и даже не слишком печалился о своей необычной "смерти" ведь принял это как наказание за грехи.

Вернулся он туда где все началось и где все закончилось, и сила неведомая к телу своему его потянула. Спустя мгновение он лежал, осознав что может встать. Вернулся в мир живых... Посмотрел в зеркало и понял что он снова видим. А ведь это и раньше стало ясно, в момент разрыва души и тела... Когда сосуд его души упал на пол.

Позже, зеркало что старик Солумир изобрел, прозвали его же именем. А парень - невидимка стал доблестным воином, что сражался против ужасов из других миров и прославился он этим, на весь мир. Уважали его, и уважают по сей день, как Магмары так и Люди...
Загрузка...
2
 Добрая леди [4]  14 Марта 2020 17:46:22 #3
Эликсир невидимости или тайна исчезающего человека.

Прекрасный и цветущий мир ФЭО, где на небе ярко-ярко горят звёзды, где деревья так и манят своей зелёной листвой.. Где неустанно поют птицы и кажется это самое чудесное место, которое Вы только могли видеть.
- Дааа, я помню. Усмехнулся он.
- Скажите, Багураон, а Вам никогда не встречался... Юноша опустил глаза в пол, как бы понимая всю нелепость своего вопроса... Ещё не много помялся и произнёс... Невидимый че... хотя человек ли это, подумал он. Невидимка! Ещё раз и более уверенно воскликнул он.
- Ох, пойдём пройдёмся милый друг. Я расскажу тебе одну историю, что некогда довелось и мне услышать.
Багураон встал и направился в сторону усыпальницы.
- Простите, а разве это лучшее место для историй?
- А как же атмосфера? Он засмеялся во весь голос и продолжил идти.
Мир погряз в ненависти и злобе, от прошлого мира ФЭО, о коем ты слышал и рассказывал не оставалось и следа. Это сейчас ты можешь собрать груш, да с мокрицами в колодце поиграться, жасмин прекрасной даме подарить и на ярко солнце любоваться.
А тогда...Хаос только начал угрожать и мы не знали как сражаться, мы не знали и как жить...
Была тогда седая дева, но то совсем не по годам... То скорей все от испуга или может гугнл напал..Тогда все твари одичали и новых стало пруд пруди. Мирабель ее мы звали, ее милей не видал свет и женщинам мечи тогда уж не давали, они носили платья и цветы. Ей седина была и в пору, а коль засмеется, мы услышим и в степи, она словно частичкою души, тебя коснётся и ты стоишь разинув рот, такой счастливый, но как столб. Багураон улыбнулся.
Появились и Драконы, новолуние уж вот вот... А люди заняты другим, у них пропал тот лучик света, что она дарила им.
Прочесали всю округу, все леса кругом прошли, нашли они язык и с Лешим... Только тщетно все, увы....
Коооонец!
- Эээ... На лице юноши отчетливо возникло недоумение. А причём тут Неведимка?
- Какой невидимка? Гулким эхом пронёсся у него в голове голос Багураона.
- Миииираааа! Услышал он где-то позади себя. Да что здесь происходит?! Все больше не понимал юноша.
- Молодой человек! А почему Вы не обмундировались ещё? Где Ваш меч? Хаос грядёт! Вы что!!! Вместо Багураона перед ним возник Воевода.
- Хаос? Хаос?! Какой хаос? Опять?! Был же... мы же... побе...
- Быстро в оружейную!
Юноша абсолютно ничего не понимал, но сделал все как полагается и когда над головой уж ночь, он меч перед собой вознёс. Душой он был и храбр,и смел. Удар левой, удар правой... Гунгл раз и гунгл два... Надзиратели и монстры всех подряд не глядя прочь, Миру ФЭО нужно нам помочь!
Предстоял последний бой, сразить нам нужно Генерала... Только вот ряды пусты и люди наши все слабее...
- Воин, милый, посмотри... Парнишка резко обернулся и вдалеке среди ‘толпы’ мерцало что то у реки... Под гул людей и мечей скрежет, едва коснувшись в миг исчез...
А Генерал все так же рушил и воинов все больше побеждал. Он как король стоявший в центре с легкостью отбивал напор. Когда надежды больше нету, когда иссяк запас всего, когда в руке трепещет меч, но сил поднять его уж нету. Приходит воин, человек, под покровом темноты, решающим своим ударом весь Хаос прочь!

С тех пор появилась и Легенда... Когда кругом надежды нет, седая дева зазывает и в невидимку превращает. Кто говорит, что зелье пьёт, кто говорит коснётся и исчезнет... Так вот он вроде есть, а вроде нет... Кто говорит нашёл рецепт секретный, а кто-то воду из реки той пьёт... И кто знает, может помогает... Ведь не всегда невидим тот, кто доблестен и честен... Бывает встретишь, а там от чести нет следа..Там только ярость и разруха.
- Эй, эй ты что уснул? Багураон потормошил юношу за плечо.
- Никак нет! Он оглянулся, они сидели в усыпальнице, вокруг все было тихо и спокойно... Как же хорошо дома... Просто сон...он с облегчение воздохнул.
- Спасибо! Это была очень удивительная история.
- Я же говорил, атмосферно!
Загрузка...
1
De_Argo__
14 Марта 2020 18:35:37 #4
"Город неведимок"
Однажды мудрецу - гонец принес от Старосты ларец, в нем ворохи бумаг томились и попав в руки заискрились,. приобретя страницы вид , к ним сразу наш мудрец приник. Туда, сюда глаза скакали, а губы все что то шептали, про чудо зелье бормотали. Мудрец узнал, что зелье есть, дает невидимость обресть, а коль толпа его испьет, то как эффект зелья спадет - дождь с ворохов бумаг пойдет. Бумаги злато-расписные, раскроют тайны не простые. Мудрец народ на пир зовет, в бокалы «невед- зелье» льет, сосуд свой к небу подымает, под тост свой выпить призывает
- пусть каждый знания обретает - шумит мудрец и выпивает, за ним пьет весь честной народ - да будет так! – кто то орет... .
По селению Файтир — Чигрик вор ходил один. Два часа толпа шумела, «невед» с делал свое дело. Кто и где никто не знает, ничего не помогает. Воевода мечом машет, а старейшина наш пляшет, мир ресурсы собирает , ведь его враг - не узнает.
Мудрец в тишине томиться, вот, мечта осуществиться, дождь из ворохов пойдет, мудрец знаний обретет... . Эффект спал, а дождя нет, мудрец рвет бумажный бред — что вор Чигрик написал и чрез старосту послал. Злиться мол честной народ Флаввий знаний не дает, ворохи мол собирает — себе знания забирает.
Мудреца так проучили, пир халявный получили.
Загрузка...
2
 XBOCTik [6]  15 Марта 2020 21:31:52 #5
Дисквалификация согласно п. 4 Условий участия

Старый профессор только вошел в лабораторию, как сразу же почуял недоброе. Его работодатель доктор Бубановский выглядел слишком довольным собой. Либо кто-то умер, либо Бубен снова бил крипов. Такой он был человек. Приятный малый, который отлично поладил бы с Великим Драконом.
Через некоторое время он начал:

— Ну?

— А! — воскликнул ученый, закачавшись в своем кресле, как Будда. Его толстое розовое лицо блестело на солнце, а лысина сияла бесовским огнем. — А, — повторил он более многозначительно. — Это ты. Я наконец решил, что твои таланты не соответствуют выполняемой тобой работе.

— Какой именно? — спросил Роли. — Я — Доблестник и скальпорез.
Бубен сделал вид, что не заметил нотку иронии в его голосе. Мне нужна вещь которая позволяла бы мне скрываться от противников на своем материке.

— Я наконец решил позволить тебе участвовать в экспериментах. Я повышаю тебя в должности. Теперь мы — коллеги. Но зарплата остается прежней, — поспешно добавил он. — Но что такое деньги по сравнению С интересными экспериментами.

— И так задание есть, начинаем? — спросил, врываясь в его мысли, Бубен.
— Да — сказал профессор .
Два месяца я бил крипов набираясь опыта для того чтобы купить ингредиенты, — и вот момент настал

Мик почему-то хихикнул.

— Не думай об этом, лучше посмотри сюда. — Он показал на несколько стоявших на столе пробирок с красными и зелеными этикетками. — Поговорим о деле. Я жду прихода посетителей и хочу, чтобы ты оставался здесь, пока они не уйдут. Ничего не говори. Просто слушай.

— А, ваш знаменитый эликсир невидимости. — Роли посмотрел на пробирки. — И кого вы ждете?

—смогли приготовить зелье начали тестировать — и все получилось персонаж исчез.
Молодой человек, не скрывая удивления, посмотрел на него. — После того, что произошло? После того, что о вас написали почти во всех газетах?..

Синие глаза Бубна заблестели от того что он понял сколько он сможет заработать денег.

— Да. Насколько я помню, они называли меня шарлатаном. Мне кажется, они уже изменили мнение обо мне.

— Ага, пишут в личку.


Бубен встретил игроков на ярмарке с довольным видом.

— Доброе утро, господа. Прошу садиться.

и начал продавать невидимость потому что инвиз=неуязвимость [[XBOCTik]]
Загрузка...
1
Кузубов [10]  16 Марта 2020 14:35:01 #6
Вышел воин из города, проходя мимо трактира " У Мэри", увидел в окно как Некромант и колдун Арнабаг сидят и о чём то разговаривают. Интересно стало воину, о чём они разговаривали и решил воин тогда зайти в трактир и послушать их разговор, сел за соседний столик, сделал заказ и начал вслушиваться в разговор...
Но к нему подошла Мэри и спросила, "Что будете заказывать?", т.к. воин был частым гостем этого заведения, ответил коротко:- "Мне как обычно ".
Некромант говорил о каком-то странном элексире, которые приготовили усилием Магмарских колдунов и прочей нечести, на что колдун ему ответил:- "Я слышал о данном элексире, мне сообщили о нём мои приятели магмарского происхождения".
Воину стало очень интересно и в тоже время очень страшно. Господа, за соседнем столиком увидев, что их подслушивает молодой воин, сразу же сменили тему для разговора.
К воину подошла Мэри и принесла его заказ.
Поболтав,ещё какое-то время, старые приятели встали из-за своего столика, расплотившись по считам разошлись в разных направлениях, но воина всё не оставляла мысль о загадочном элексире, о котором разговаривали некромант и колдун. Посидев ещё какое-то время, воин решил отложить все свои дела и разузнать всё у Некроманта. Догнав некроманта, около его лачуги, воин начал задавать отдалённые вопросы, приближаясь к цели своего визита. Когда воин задал конкретный вопрос,о каком таком элексире они общались с колдуном, Некромант оскалился и понял, что есть только 2 варианта развития событий: первый- это убить юнного, дерзкого глупца и второй- поведать ему всё о чём знает. Некромант был неглуп и решил рассказать всё, о чём и сам знал. Махнув своей костлявой рукой он позвал воина к себе домой. Войдя в дом, воин удивился тому что увидел, у некроманта было очень много всяких склянок, заполненных непонятной жидкостью, засушеной травой и всякими жучками.
Усевшись за стол Некромант начал рассказывать историю:
Н. -"Ну что юный глупец, слушай"
Н." Мы всегда вели ожесточённые бои с нашими заклятыми врагами Магмарами. Каждый из магов, алхимиков, некромантов, колдунов и кузнецов, пытались изобрести всё новое и новое оружие, элексиры, доспехи,что бы защитить наших воинов, от гибели. Но наши враги тоже не дремали и пытались превзайти нас во всём, и длилось это всё сотни лет! Однажды маги побывав в экспедиции в локации Ледяной грод, обнаружили неизвестный элекси, воин испробовавший его стал невидимым и поняли тогда Магмары, что будут они непобедимы".
Воин перебил рассказ Некромата спросил " И что это значит, конец?".
Ухмыльнулся некромант и ответил " Нет, порывшись в старинной библиотеке мы обнаружили, рецепт элексира невидимости. Данный элексир был сварен совместными усилиями Магморов и Людей, но не определившись, у кого он будет храниться, решили отнести его и спрятать в Ледяном гроте, под толстым слоем льда, но недоверие с обеих сторон, породило многовековую войну между нашими рассами и прежде друзья, стали заклятыми врагами, вот как эликсир невидимости попал в мир Фэо."
"А тепер ступай глупец", сердито сказал Некромант, " Я и так тебе слишком много рассказал". Воин вышел из старой землянки, вернулся в трактир и напился, что бы забыть всё, о чём рассказал ему некромант...
Загрузка...
3
 Эзиан [12]  18 Марта 2020 21:39:21 #7
Ночь – замечательное время. Тихое, спокойное. Безмятежное. Не нужно никуда бежать, изображая бурную деятельность, и доказывать что-либо себе или миру. Либо человеку, хозяину.
Крап шевельнулся, поудобнее устраивая голову на лапах, и глубоко, успокоено вздохнул. Ещё несколько часов покоя, и их можно провести так, как вздумается. Хвост пса дрогнул в удовлетворённом вилянии – но замер на первом же взмахе, когда чуткий охотник уловил постороннее движение на вверенной его защите территории. Три комнаты, и чужое присутствие ощущалось в дальней. Мгновенно подобравшись, Крап крадучись двинулся на поиски источника своего беспокойства. Он мог предаваться праздной лени и мечтать о продлении этого безмятежного состояния, но в ситуациях, подобных нынешней, инстинкты, любовно взращенные мастером-дрессировщиком, неизменно брали верх над апатией и безразличием.
К удивлению Крапа, комната оказалась пустой. Пёс замер на пороге, прислушиваясь и принюхиваясь, но не находя никаких признаков нарушения хозяйской территории. Зверь тихонько заскулил; его беспокойство стремительно перерастало в панику. Он ощущал присутствие незваного гостя, но при этом был ни в силах ни увидеть его, ни учуять.
Крап скулил все громче и громче, а затем, не выдержав, залаял, периодически сбиваясь на вой. Он уже слышал далёкие шаги хозяина и, начиная понемногу успокаиваться от осознания близости подмоги, выл уже скорее не из страха, а по инерции. В какой-то момент в поле зрения, изменённое из-за вскинутой вверх морды, попала верхняя часть окна и открытая по случаю мартовского потепления форточка. Несмотря на полное отсутствие ветра, она неожиданно распахнулась – так, словно стекла коснулась чья-то невидимая рука.
Ощущение чужого присутствия тут же растаяло.

– И это – уже четвёртый случай за неделю! – Как и всегда в минуты возбуждения, Гидвер яростно жестикулировал, так что стопка писчей бумаги, которую воевода держал в руках, уже порядком истрепалась. – У нас неприятель на всех границах! У нас регулярные прорывы из мира хаоса! А мы должны разбираться… вот с этим?!
– К сожалению, я обязан лично разбираться с жалобами каждого жителя станицы, – осторожно напомнил другу Онуфир и в очередной раз пожалел про себя, что к почёту и уважению всегда прилагается такая огромная телега обязанностей, что дай небо штурмовому зорбу с места сдвинуть.
– Это был риторический вопрос, – чуть сбавив тон, признал Гидвер. Но, едва лишь очередной энергичный взмах руки и невзначай брошенный взгляд сошлись в одной точке и на глаза магмару вновь попались злосчастные бумажки, воевода рявкнул с ещё большей, чем прежде, экспрессией:
– Где, скажите на милость, хотя бы одно толковое описание преступника? – И, швырнув исписанные листы на стол, брезгливо припечатал ладонью верхний.
– Мне кажется, ты неправильно ставишь вопрос! – хмыкнул Онуфир. Впрочем, совсем невесело – ведь это никто иной, как он пришёл сегодня к воеводе с просьбой о помощи в деле, которое не смог завершить сам. Не смог… едва ли не впервые на памяти жителей станицы Дыбрач. – Где вообще хотя бы какое-нибудь описание злоумышленника? Четыре поданных заявления – и никаких улик, способных указать нам его личность. И это – лишь вершина айсберга, Гидвер. Я умею слушать, и то, что пришлось услышать за последнюю неделю, мне не по нраву. Жители напуганы. Те, кто не раз выходил на бой с хаосом и пересекал на корабле Тёмные Воды – напуганы! И пусть все преступления – незначительны, и нет ни одного пострадавшего, мы не имеем права отмахиваться от происходящего. Сейчас – мелкие кражи, а дальше?
– Твоя правда, – неохотно признал Гидвер. Задумчиво поскрёб лысую макушку, тяжело вздохнул и уточнил, – магов, как я понимаю, ты тревожить не рискнул?
– А ты на моём месте пошёл бы прямиком к повелителям стихий? – невольно повысив голос, саркастически поинтересовался градоправитель. – Они с простыми вояками дел не имеют!
– Тут у меня преимущества перед тобой нет, – примирительно развёл руками Гидвер. – Я такой же точно вояка. Но! – Он выдержал многозначительную паузу и только после этого торжественно закончил:
– Я знаю того, кто готов подписаться на такое дело.
– За соответствующее вознаграждение? – не тратя времени на словесные экивоки, деловито уточнил Онуфир.
– Разумеется. – Воевода подхватил со стола порядком помятые заявления, все четыре, и впихнул в руки товарища. – По цене мы сочтёмся, будь уверен. Счёт я оплачу. Но связываться со всей этой мистикой – увольте!
– А захочет ли связываться с ней твой специалист?
– А он только с ней и работает, – усмехнулся Гидвер и, развернувшись, решительно направился на выход. – Поехали, познакомлю! – позвал магмар, обнаружив, что коллега по ремеслу не спешит к нему присоединиться.
– Так вечер на дворе, не лучше ли нанести визит с утра? – растерянно вопросил Онуфир. Одно дело – приехать с не шибко приятным рабочим вопросом да на ночь глядя к товарищу, и совсем другое – к незнакомцу, которого такое начало делового сотрудничества вряд ли вдохновит на плодотворный исследовательский процесс. Но, словно не услышав его, Гидвер призывно махнул соратнику рукой и, не оглядываясь, вышел во двор.

На первый взгляд, специалист по части мистических явлений, представленный другу Гидвером, ничем не отличался от самого Онуфира. В том смысле, что внешне выглядел магмаром и имел характерную воинскую выправку, выдающую недюжинный боевой опыт. Типичный вояка, невысокий, не слишком мускулистый, но при этом явно повидавший на своём не шибко-то длинном веку уже немало. Признаться, он внушал уважение, но… градоправитель ожидал встречи с совершенно иной личностью – провидцем, а может, и с зарлогом-шаманом, и потому с трудом скрыл своё разочарование. А может, так и не сумел скрыть его до конца – слишком уж красноречивый взгляд метнул в его сторону завершивший чтение и отложивший на край стола последнее из заявлений Лайссарин. И, если только Онуфиру это не померещилось, в радужках чужих глаз на какой-то миг отчётливо проступили пронзительно-голубые искры.
– Итак, что мы имеем? – произнёс магмар неожиданно высоким, не слишком-то подходившим к его внешности голосом. – Четыре факта проникновения в чужое жилище. При этом никаких следов взлома. Ни в одном из случаев не найдено ни улик, ни отпечатков пальцев. Пропадали исключительно мелкие, но неизменно ценные вещицы. Не раритетные, но те, которые можно сбыть, не привлекая к себе излишнего внимания. Ни одного очевидца. Я бы, пожалуй, назвал все эти случаи скорее не преступлениями, а хроническими приступами склероза, если бы не два очевидных «но»…
– Два? – ошеломлённо переспросил Онуфир, который во всей этой истории видел всего одно несоответствие.
– Именно, – подтвердил Лайс. – Не могло приключиться четырёх практически одновременных приступов склероза у разных, ничем, кроме места жительства, не связанных между собой магмаров. И… не могла проявиться столь бурная реакция на пустом месте у сторожевой собаки. – Лайссарин не глядя взял из стопки второе снизу заявление и ткнул пальцем в искомый абзац. – Если это не преувеличение…
– Это, – мрачно сказал Онуфир, – хорошо, если не приуменьшение. У Гранжа пёс-демон, трёхлетка. Очень умный. И тихий обыкновенно. В прошлом году вора поймал, так Гранж только утром бедолагу обнаружил – Крап молчал, скалился только, если тот начинал шевелиться. А тут он половину станицы перебудил. И не лаял даже – выл, как на нечисть.
– Разберёмся, – безмятежно пообещал Лайс. – Бумажки свои забрать можете, мне они без надобности.
– А разве ты не будешь опрашивать свидетелей? – удивился Онуфир.
Оглянувшись на Гидвера, градоправитель тотчас понял, что он-то ничуть не удивлён словами магмара, и невольно задумался: что знает его друг об этом странном вольнонаёмном детективе, а главное – почему не желает делиться с ним этим знанием?
– У меня свои методы, – подмигнул Лайссарин, и его глаза вновь отчётливо сверкнули искристой голубизной.

На станицу медленно, но верно опустилась ночь. Пересветное зарево ещё теплилось у линии горизонта, но из-за домов его было не разглядеть. А над селением нависла тьма, которую едва-едва разгоняли неверные светлячки звёзд.
Лайс, не шевелясь, почти не дыша, замер в траве за околицей, внимательно наблюдая сквозь мглу за постепенно замирающей в станице жизнью. Его ночное зрение намного превосходило магмарское, но приходилось соблюдать осторожность: отразив любой источник света, льдисто-голубые глаза способны были мгновенно выдать местоположение своего обладателя.
Впрочем, это была совсем небольшая плата за дарованные ему возможности.
Бдение затянулось часа на три, и всё это время, боясь спугнуть воришку, Лайс провёл в полной неподвижности. Ни магмару, ни его извечному конкуренту – человеку этого не дано, но «специалист по части мистики» не являлся ни тем, ни другим. Правда, знать об этом посторонним (а особенно – Онуфиру) было вовсе не обязательно.
Чуткое ухо охотника, наконец, уловило долгожданный звук – едва различимый топоток, и крохотный крэтсёныш, бесстрашно подбежав к Лайссарину, потёрся спинкой о протянутую к нему ладонь.
– Веди, – шепнул одними губами Лайс, и сказано это короткое слово было вовсе не на магмарском языке.

В окрестностях станицы Дыбрач обитало множество крэтсов – больше, вероятно, чем где бы то ни было, и их запах уже не тревожил собак. Да что там собаки – присутствие грызунов оставляло равнодушными большую часть жителей. И воришку, как бы сильно он ни боялся быть обнаруженным, не спугнуло пристальное внимание серой стаи.
В противовес ему, крэтсов магмарскому нарушителю испугать удалось – это Лайс понял задолго до того, как проводник подвёл его к дому. Малыш нервно прядал ушами и возбуждённо попискивал, вкладывая в «слова» столько эмоций, что разобрать возможно было хорошо если треть сказанного. Лайс не прерывал крэтсёныша и не переспрашивал. Ещё немного, и у него появится возможность ознакомиться с проблемой лично.
«Наблюдателей» у дома собралось столько, что все вместе они в несколько раз превзошли бы по численности население станицы. Лайс недовольно нахмурился.
– Спрячьтесь, – на самой грани слышимости велел он, обращаясь только к ближайшим, но не сомневаясь, что слова его тут же передадут по цепочке остальным. – Ни во что не вмешивайтесь.
Крэтсы неслышными тенями прянули во все стороны и затаились. И Лайссарин, практически точно повторив их движения, припал к земле, наблюдая за домом.
На первый взгляд, ничего не происходило, но Лайс привык с недоверием относиться к изначальному впечатлению. Поведя заострившимися ушами, он распушил и уложил по-новому шерсть на загривке, одновременно осторожно перестраивая зрение. Очертания предметов привычно смазались, цвета размылись и потускнели, устремившись к монотонно-серой гамме. Зато в десятке метров от него, под самым окном дома, проступило ярко-оранжевое пятно – силуэт антропоморфного создания, невидимый магмарскому глазу.
«Ну, вот ты и попался!» с немалой долей самодовольства подумал Лайс, осторожно перетекая вперёд – рывок за рывком, словно фицилия. Тепловое зрение ничуть не мешало: он не ощутил бы себя слепым даже в полной темноте. И ровно до того момента, как, приблизившись вплотную, охотник не ухватил невидимку за локоть, тот даже не подозревал о присутствии рядом постороннего.
Окрашенная огнистыми сполохами пустота сдавленно пискнула, и по голосу Лайссарин понял: его «добычей» стал мальчишка никак не старше двенадцати. Понимая, что ещё немного – и на испуганный крик пойманного сорванца сбежится всё селение, «ловец» умоляющим жестом приложил палец к губам и прошептал:
– Я допускаю, что моя внешность пугает тебя. Но я не враг, а огласка повредит тебе сейчас куда больше, чем мне. Мы друг друга понимаем?
Мальчишка торопливо кивнул, породив целую россыпь алых огоньков-искорок. Лайс, не выдержав, поморщился и прикрыл глаза. И только тут осознал, что невидимка, вдобавок, никак не обнаруживается им при помощи обоняния.
– Если я отпущу тебя сейчас – не сбежишь? – спросил он недобровольного собеседника. – Поверь, лучше тебе поговорить сейчас со мной, чем дожидаться ещё несколько дней или недель вмешательства городских магов. Они с беглыми жертвами экспериментов обыкновенно не церемонятся.
– Я… понимаю, – тихо ответила пустота, и Лайс, помедлив, отпустил чужую руку. На ощупь – живая кожа, магмарская, судя по температуре. Есть надежда на конструктивный диалог.
– Меня зовут Лайссарин, – представился он, и, прекрасно понимая, что малыш ему, скорее всего, не поверит, добавил для очистки совести, – я магмар. Был им когда-то. Не стоит меня бояться.
– Я не боюсь, – ответил невидимка и неожиданно повеселевшим голосом продолжил безо всякого перехода: – Скажи, а хвост у тебя тоже есть?
Лайс хмыкнул. Ну и вопросик! С другой стороны, любопытство куда предпочтительнее паники, даже если оно оскорбительно и вообще неуместно.
– Смотри, – предложил он, отворачиваясь и чуть наклоняя голову. Шерстяной «хохолок» вновь пришёл в движение, перестраивая зрение в обратном порядке, и, получив долгожданную возможность осмотреться, Лайс уверенно шагнул вперёд, одновременно протягивая над травой длинный и в отличие от крэтсиного укрытый тёмно-серой шерстью хвост. – Хватайся давай – и пойдём. Нечего нам тут маячить. Или хочешь, чтобы хозяева этого гостеприимного дома застали тебя в своих частных владениях?
– Не хочу, – испуганно и немного смущённо призналась пустота, а затем, виновато вздохнув, представилась: – Меня Этьеном зовут…

Одиннадцатилетний Этьен был в Дыбраче самым что ни на есть «своим» – сыном одного из богатейших жителей станицы. Одного из тех, кто легко мог бы позволить себе дом в центре Дартронга, но сделал выбор в пользу тишины под окнами в тёмное время суток. Лайс знал его семью – видел пару раз сурового Эрика на городской ярмарке. Смутно припомнился образ мальчишки, которого отец крепко держал за руку. Серьёзный магмар, у такого не забалуешь. Но как, в таком случае, получилось, что Этьен под прикрытием невидимости промышляет мелкими кражами у своих же соседей?
С этим вопросом Лайссарин и обратился к заметно успокоившемуся пацану. Поспешные вердикты пусть выносят городские судьи, а он, Лайс, сперва внимательно выслушает юного нарушителя, а уж потом решит, стоит ли его обвинять. И подумает заодно, как Этьену из сложившейся ситуации выкрутиться, раз уж влип в неё по уши.
Кстати, невидимым мальчик уже не был. Едва приведя домой, охотник сразу же напоил гостя зельем собственного изготовления. Изобретение далось Лайсу непросто, и почти два года своей жизни он вынужден был скрываться от чужих глаз в подземных катакомбах – его, дикую помесь крэтса и магмара, вряд ли приветливо встретили бы на улицах Дартронга. В случае с самим изобретателем зелье не отменило эффект проклятия полностью, но позволило взять под контроль. Колдовство, направленное на Этьена, оказался более простым, и Лайс заверил своего маленького пациента – всё худшее уже позади, он вскоре вернётся домой и забудет случившееся, словно давний страшный сон.
Осталось выяснить только: что же с ним всё-таки произошло?
– Это всё Бусинка, – неожиданно всхлипнул мальчик. Он не заплакал, увидев перед собой нездешне голубые глаза метаморфа и ощутив его когтистые руки на своём плече, а на пути к дому «ловца» с интересом разглядывал его экзотическую внешность и время от времени острил, пусть даже нервно и неумело. Что же случилось с ним теперь?
– Бусинка? – переспросил Лайс, осторожно подталкивая собеседника к продолжению диалога.
– Моя енотка, – пояснил мальчик. – Папа подарил, на одиннадцатый день рожденья. Она умница, шустрая такая, любознательная. Я даже… вы же не расскажите ему, нет? – настороженно спросил паренёк.
– Не расскажу, – чуть заметно улыбнувшись, пообещал Лайссарин. Он знал, что обычная его внешность, обаятельная по меркам Хаира, располагает к откровенности. Впрочем, тому существу, в которое Лайс мог по желанию обратиться, секреты открывали не менее охотно – пусть и по другой причине.
– Енотусы – они же добытчики. Их совсем не трудно научить таскать домой разные интересные штуки. Зеркальце там, или конфету… – мальчик густо покраснел и добавил, – не думайте, совсем нечасто!
– Не буду я ничего за тебя додумывать, – усмехнулся Лайс. – При одном условии…
– Я больше и сам не буду! – торопливо выпалил Этьен. – Даже без данного вам слова! Мне одного раза хватило!
– Не сомневаюсь, – не меняя интонации, согласился Лайссарин.
– Вам смешно-о, – обиженно протянул мальчик. Впрочем, Лайса радовало уже хотя бы то, что слёзы так и не орошили щёки паренька, и глаза его озарялись теперь уже больше азартом и вызовом, нежели страхом или неловкостью. – А мне как-то не очень!
На этот раз собеседник не ответил, и Этьен заставил себя переступить через надуманную обиду.
– С неделю назад Бусинка притащила пузырёк. Маленький такой. Крышка воском залита, и в нём цифры выплавлены. Девять, четыре, один, один, три, – чуть помедлив, воспроизвёл он код. – Я думал родителям показать, но так не посмел. Ну… ремня получить побоялся, – в который уже раз пригладив взъерошенные волосы, честно сознался парень.
– Поделом бы тебе было, – беззлобно упрекнул маленького воришку Лайс.
– Поделом, – неожиданно легко согласился Этьен. – Я же сам Бусинку обучил этому. Мне зверика подарили, чтобы ответственности учился, а я…
– Оставь, – мягко предложил Лайссарин, подумав про себя: в роли детского психолога ему бывать ещё не доводилось, но что-то в этой специальности определённо есть. – Скажи лучше, как решился испробовать эликсир, действие которого тебе незнакомо?
– Это не я. То есть… крышку я сломал, да. А зелье первая она выпила. Капельку всего… но хватило!
– Быстро подействовало?
– Мгновенно! – горячо подтвердил мальчик. – Пропала из виду сразу. А я, дурак, подумал, телепорт это, выпью сейчас эликсир – да и перемещусь за ней следом…
«Молодец, не побоялся признаться!» удовлетворённо подумал Лайссарин. Мальчишка ему, в общем-то, понравился. Прямой, открытый, смелый. Ещё бы бесшабашности поменьше.
– Лайс, почему действие зелья не развеялось через час, как это обычно бывает? – спросил тем временем юный авантюрист.
– А почему порошок превращения, которым я когда-то сдуру позволил себя обсыпать, дал постоянный эффект? – вопросом на вопрос ответил собеседник.
– Срок годности вышел? – предположил мальчик. – Или состав был изменён? Или какая-то индивидуальная реакция? Я много думал об этом, пока невидимкой по станице шастал.
– Не реакция, нет. В твоём случае, – уточнил Лайс. – На вас с Бусинкой ведь эликсир подействовал одинаково.
– Да, я тоже так решил, – серьёзно подтвердил Этьен. – Думаю, это зелье было создано намеренно… и рассчитано именно на такой эффект.
«Не сомневаюсь», про себя подтвердил его догадку Лайссарин, вслух же спросил у собеседника:
– Так значит, невидимость лежала на тебе около недели?
– Да.
– И на Бусинке тоже? Это ведь она продолжала тягать для тебя интересные вещицы из чужих домов?
– По большей части – еду, – вновь покраснев, уточнил Этьен.
– Всё, что утащила твоя питомица… кроме еды, конечно… вернёшь владельцам. И извинишься, – сурово погрозив собеседнику пальцем, припечатал Лайс. К его удивлению, мальчишка, даже не попытавшись оспорить приговор, пристыжено кивнул:
– Извинюсь… – И с внезапной надеждой заглянул Лайссарину в глаза. – Ты же поможешь Бусинке обрести видимость, да?
– Непременно, – пообещал Лайс. – Сразу же, как только ты изловишь своего шустрого зверика. А скажи-ка мне, мил друг, как тебя дома-то не потеряли за неделю? – спохватившись, поинтересовался он у Этьена.
– Так я в бойцовой школе учусь, – признался мальчик. – В закрытой. То есть в селении я обыкновенно не ночую. В школе думают, что я дома, потому что заниматься временно не могу. Со связками, например, проблема, так что ни перо, ни клинок в руке удержать не получается. А дома все уверены, что я тренируюсь. Ой, как же мне влетит теперь за враньё! – только сейчас, похоже, осознав масштаб проблемы, прошептал мальчик.
– Не влетит, – весело заверил раскаявшегося врунишку Лайс. – Я поговорю с Гидвером. Школа ведь под его руководством находится. Думаю, он простит тебе несколько пропущенных по уважительной причине учебных дней. Только пообещай мне взамен, что никто за пределами этого дома не узнает, каким я могу быть… хвостатым, – не найдя подходящего определения своей альтернативной внешности, с запинкой произнёс он. – Особенно – Онуфир, – добавил заговорщическим тоном.
– А он-то почему «особенно»? – не понял Этьен.
– Что, ты не знал? – подмигнул новоиспечённый «психолог». – Он до смерти боится крэтсов! – И счастливо улыбнулся, когда мальчик (наконец-таки!) ответил ему смехом.

– Ну что, проблема решена? – спросил Гидвер, впрочем, даже не сомневаясь в ответе. По его опыту, Лайссарину можно было доверить любое задание, и он никогда не возвращался с промежуточными, неполными отчётами.
– Решена локальная проблема, – педантично поправил товарища Лайс, слегка виновато пожимая плечами. – Лови!
В воеводу полетел пустой пузырёк из-под зелья, конфискованный у Этьена. Реакция не подвела Гидвера – схватил на лету и раздражённо уставился на трюкача:
– Эй, а если б не поймал?
– Значит, я признал бы, что совсем тебя не знаю! – фыркнул Лайс. – Но на самом деле всё очень серьёзно, Гидвер. От скляночки за милю веет магией. Потребителей зелий невидимости легко можно учуять, а эта гадость… Благо, организм она не перестраивает. По крайней мере, мальчик избавлен от повторения моей… истории.
– Думаешь, автор тот же самый? – мгновенно напрягся Гидвер.
– Не сомневаюсь, – передёрнул плечами Лайс. – У «Дела о двух невидимках», похоже, в скором времени намечается продолжение. И вряд ли со счастливым завершением.
– С проблемами будем разбираться по мере их поступления. Во всяком случае, мы предупреждены.
– Да, иногда стоит сказать «спасибо» не в меру любопытным юнцам, – согласился Лайссарин с нотками печали – его собственное бесшабашное детство уже успело остаться позади. – Не будь слишком строг к мальчику. Я дал ему обещание.
– Главное, чтобы он сдержал свои!
Лайс улыбнулся. Несмотря на собственное мрачное предсказание, на душе его было легко. Будет ли введена в действие разработанная непризнанным талантом сыворотка и к каким последствиям это приведёт – ещё неизвестно, но жить-то ведь нужно сегодняшним днём. Он тоже думал в своё время, что обречён стать изгоем, а что получилось?
А может, неизвестный творец планирует применить своё изобретение во благо?
– Сдержит, – заверил Лайс. – Мы оба получили сегодня от жизни воистину неоценимый урок…
И, махнув воеводе рукой на прощание, решительно устремился к выходу.
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
Загрузка...
2
 ГлупыйВолшебник [3]  21 Марта 2020 02:13:27 #8
Страшная тайна.


- Получилось!Получилось! Ура! Получилось!- Седой старик прыгал по комнате, как дитя, не в силах сдержать радость. Посмотрим как теперь запоют этот надменный Калиостро, или занудный Панеоник, когда узнают что он, магистр Глобиус, изобрел не что-нибудь, а самый настоящий Эликсир Невидимости!
О сколько же он бился над формулами, сколько перепробовал компонентов. неисчислимое количество раз он едва не разнес ко всем чертям свое жилище, в результате их смешивания. Тем сладостнее осозновать что все труды были не зря.
- Не зря, ох,не зря! Подумать только, вот он, Эликсир Невидимости в моей руке! Я должен показать его Багурону. Я должен всем его показать! - думал он, запихивая синие каплевидные бутылки с эликсиром в старую потертую сумку.
Наскоро одевшись Глобиус вприпрыжку побежал в О`Дельвайс, напевая по пути. Он решил что первым о эликсире все-таки должен узнать Багурон. Окрыленый упехом, Глобиус сам не заметил как подошел к воротам города. Здоровенный стражник смерил его тяжелым взглядом, но пропустил.Увы, на привычном месте на главной площади Багурона не было. Распросив торговцев неподалеку Глобиус узнал что под вечер почтенный старец устал, и пошел в трактир "у Мэри" промочить горло.
- Чтож - Подумал Глобиус - за одно и отмечу свое новое изобретение прямо там, в трактире.
Багурона он обнаружил в отдельном номере на втором этаже трактира, у окна с кружкой ароматного чая в руке. Постучавшись, Глобиус ввалился в помещение и сходу начал:
- Здравствуйте почтенный, рад вас видеть, вы не представляете что мне удалось изобрести, ни за что не угадаете... - затараторил он.
- Приветствую вас, магистр Глобиус - Багурон устало поднял взгляд, стараясь сохранять дружелюбное выражение лица. Магистр прибегал к нему с очередным "гениальным изобретением" уже в тысячный раз, ни одно из них не было хоть сколь-нибудь стоящим. Багурон был уверен что и этот раз не исключение. Был вечер, хотелось отдохнуть.. - Прошу, не заставляйте меня гадать, что же заставило вас покинуть свою башню, и придти в столь несвойственное для ученого место.
- О! На этот раз я превзошел самого себя, перешагнул все мыслимые и не мыслимые пределы. Мне удалось сделать... - Глобиус не удержался от драматической паузы, но тут дружелюбное выражение наконец стало сползать с лица Багурона, и он поспешил закончить - Эликсир невидимости!
- Но это же невозможно. - вырвалось у Багурона.
- Невозможно говорите? - Магистр, как ошпаренный, кинулся доставать из сумки бутылку. - Глядите!
С этими словами Глобиус капнул эликсира прямо себе на кончик мизинца. Капелька медленно впиталась в кожу. Ничего не происходило.
Багурон устало вздохнул, губы его искривила грустная улыбка. Он уже начал раздумывать, стоит ли отчитать вконец спятившего ученого за прерванный отдых, как вдруг палец Глобиуса начал тускнеть. В течении нескольких минут половина пальца, на которую попал эликсир, сделалась абсолютно прозрачной.
- Вот!!! - вскричал Глобиус, и победно ткнул половинкой мизинца прямо в лицо Багурону. - а если принять эликсир внутрь, он распространится по телу,и вы станете полностью невидимы. Скорость действия зависит от концентрации, а длительность эффекта от колличества эликсира на массу тела.
Багурон сидел молча.
- Отлично! - наконец сказал он - Клянусь, это лучшая новость за последний месяц! Этим эликсиром вы окажете неоценимую помощь своей рассе. Уверен, с его помощью, мы с Дамирусом сможем организовать отличную диверсию на спорных териториях. Главное- пока хранить этот эликсир в тайне.
- Вы что, хотите скрывать от людей мое изобретение? - спосил Глобиус.
- После нескольких удачных операций, я лично проконтролирую, чтобы эликсир и его создатель стали известны на весь Оргий. Но пока, я вынужден требовать от вас хранить этот эликсир в секрете. Конечно, мы вас щедро вознаградим за помощь, прошу, пока возмите этот скромный аванс. - Багурон протянул ему мешочек. Глобиус, поколебавшись, взял, судя по весу, внутри было золото. Багурон взял со стола бутыль с эликсиром и спрятал под полой плаща .
- Я обсужу наш план с Дамирусом, подойдите пожалуста через 2 дня к нему в приемную, уточнить детали.С удовольствием пригласил бы вас на чай, но у меня сейчас будет встреча... приватная.. Поэтому прошу простить меня за грубость, при нашей следующе встрече я постараюсь искупить свою вину. - сказал Багурон.
- О что вы, что вы! Это я прошу прошения что свалился вам, как снег, на голову. Ну не стану вас больше отвлекать, до встречи. - оборвал его Глобиус.
- До встречи, ваше изобретение бесценно, я всегда знал что вы гений!
- Спасибо, до свидания.
Конечно, знал он, как же...Думал Глобиус, спускаяась на первы этаж трактира. Он всегда считал меня дураком. Теперь то он готов меня поддержать, когда результат уже в руках. Ну и ладно, зато с золотишком вроде больше нет проблем. Наконец-то можно будет сделать нормальную лабораторию...
Глобиус присел за столик в углу, там было темно и уютно. Возбуждение, охватившее его после удачи в лаборатории, схлынуло, оставив после себя опустошение и усталость.
- Красавица, будте любезны, принесите мне бокал вашего лучшего красного вина. - Обратился он к массивной женщине за стойкой. Через минуту он уже цедил великолепный напиток, откинувшись на спинку стула.

2 часа спустя

- Тссс...но т-ты н-не гов-вори ни-Ик-кому...Это ст-трашная т-тайна! - Заплетающимся языком, обьяснял Глобиус бутылке с эликсиом невидимости, зачем-то выставленной им на стол. Он не говорил Багурону, но у него с собой было еще 2 бутылки, для Калиостро и Панеоника. Глобиус никогда не пил, и это съиграло с ним злую шутку. Продегустировав еще несколько бокалов этого чудесного "О! Что за дивный вкус!", вина, почтенный магистр наклюкались, мягко говоря в зюзю.
- Ты глвн.. не ухди ни-Ик-куда - он нежно погладил бутылку на столе. - Я... С-сейч-час...
С этими словами, Глобиус предпринял усилие, поднялся из-за стола, и по замысловатой траектории двинулся к уборной.
Я что, на корабле? - думал магистр, глядя на раскачивающия пол. - видимо да. похоже это шторм.
- Полууундра!!! - завопил он, и рухнул на пол. Поднятся Глобиус был уже не в силах.

Мэри, хозяйка трактира, печально вздохнула, сняв пробу с шизпива. Совсем слабенькое получилось, придется его крепить, а спирт вчера кончился.
- Эй! Миклута! - Крикнула она вышибале. - Бутылку со стола ученого сюда давай, ему похоже хватит. А самого его наверх отнеси. Да поаккуратнее неси, ученые они такие...вон, вишь какие!
Вышибала понес Глобиуса наверх, а Мэри всмотрелась в бутылку. Что ж там у него такое? Этикетки нет. Открыла, понюхала. Ого! Да это похоже чистый спирт! Хлебнула - точно спирт. Вот это удача!
С давольной улыбкой, хозяйка трактира вылила бутылку в боченок с шизпивом и аккуратно размешала.

Мэри не прогадала, шизпиво шло на ура. За пол ночи ушло больше половины, и все его нахваливали. Посетители разошлись по домам. Остались только Сиплый, Шкалик и егерь Васлав. Ну эти упыри могут и до полудня сидеть, подумала Мэри. Закрыла все ценное на ключ и пошла спать.
-Ну и скотина все таки этот барин Вольдемар! - Рапалялся, красный от выпивки, егерь.
- Угу - подтвердил Сиплый.
- Ик! - поддержал его Шкалик.
- Ему только дай возможность, всех по миру пустит, крэтс позорный! - продолжал Васлав.
- Дурит нашего брата. - просипел Сиплый.
- Ик!- согласился Шкалик.
- Зашел я тут к нему, денег одолжить. - Изливал душу егерь - "Милсдарь Вольдемар" говорю " У вас же денег море! 1 золотой одолжите, надобен больно. А я уж вам с ближайшего жалования верну, не сумневайтесь" А он мне "Конечно дам" говорит "только с процентами". Я ему "да можно баз просентов, мне только 1 золотой нужон." А он "проценты обязательно. Это значит что ты возмешь у меня 1 золотой сейчас, а вернешь потом 2, ведь время тоже деньги." Ну я отчаялся ему обьяснить что не нужны мне просенты эти. "Ладно." говорю "давай с просентами". А он " Хорошо. А что в залог?" я "Какой взалог?"
он"Что у тебя есть?" я "Ну.. топор есть". Он "Давай свой топор, если деньги не вернешь, он у меня останется" Дал я ему топор, а он мне 1 золотой, и говорит " Теперь ты мне 2 золотых должен" я "С жалования верну." а он "Так у тебя все жалование - 2 золотых, отдашь, а на что жиь то будешь?" я "не знаю!" Он "Так может сейчас 1 золотой отдашь, чтоб потом прожить смог?"
- Ааа!Ааа!! - заорал Шкалик - Рукаааа! Рука пропала!!
- Ну началось. - сказал Васлав - А в прошлый раз к тебе крофдоры приходили... Ух! Гурральдия мне в зад! И в правду рука пропала!!
- Спокойно! - Сиплый положил, начавшие бледнеть, руки на плечи собутыльникам. - Я тут давно сижу, и кое что видел. Помните унесли на верх ученого? Так вот, когда он только садился за столик, клянусь Шеарой, у него на левой руке не было мизинца!
- И что!? - снова начал вопить Шкалик - Чем это нам поможет а!?
- Да заткнись!- Сиплый дал Шкалику подзатыльник - А то! Что когда его уносили наверх, все пальцы у него были целехоньки! Сдается мне с нами происходит что-то подобное. Так что без паники! - он опять зарядил Шкалику по уху - Видилшь!? Руки не видно, но она есть! Сдается мне этот ученый что-то из своих хитровыдуманных эликсиров оставил на столе, а Мэри, как обычно, бадяжет свое шизпиво чем попало. Вот уже и ног не видно... У меня есть идея. За мной!

Баин Вольдемар проснулся от шума в своем доме. Выйдя в зал, он увидел что вещи летают сами собой. Драоценные вазы сами бросаются в окна, постаменты падают, происходит погром. Все слуги куда-то пропали. Что-то ощутимо толкнуло его в нижнюю часть спины.
- Кто здесь?! - спросил он в страхе.
- ММЫЫ!- донеслось со всех сторон.
- Мы духи справедливости! - прозвучал зловещий сиплый голос - мы пришли покарать тебя за обманы!
- Ик! пАкарать!!! - вторил ему высокий голос.
- Гыгыгы точно! Покарать! Гыгыгыгы! - рокотал бас.
Голоса отражались от стен зала, и казалось что каждый из них звучит ото всюду.
- На колени смертный!
- Ик!
- Гыгыгы Точно! На колени! Гыгыгыгы!
Всю ночь духи справедливости карали Вольдемара, заставляя делать разные нелепые вещи. От страха барину даже не приходила в голову мысль, от чего духи справедливости икают, матерятся, и ржут как кони? В прочем, кто их знает, этих духов? Вольдемар же не Некромант и не Оккультист какой-нибудь. До этого он с духами никогда не сталкивался, и впреть сталкиваться категорически не собирался. Больше барин никого никогда не обманывал.
Загрузка...
1
 --Тыковка-- [4]  21 Марта 2020 10:26:22 #9
Однажды весной в мире ФЭО…
– Приветствую тебя мой юный друг…
Авелиус, по дороге в трактир размышлявший о поиске новых источников бесконечной энергии, вынырнул из своих мыслей и уставился на высокого старика в странной одежде и черепом варгаха вместо шляпы.
– Хорсунгум! Приветствую и я тебя, коль не шутишь, - вспомнив наконец собеседника, промолвил ученый.
После обмена приветствиями, колдун присоединился к ученому, и они вместе побрели в сторону покачивающейся на ветру вывески «В глотке Гурральдия». Добравшись до цели, они увидели, что на двери висит листовка, которая корявым почерком Гливенса оповещала: «Требуются специалисты своего дела!»
– Значится так, - заговорщически прошептал трактирщик, склонившись к сидящим за стойкой Авелиусу и колдуну, – Имеется небольшой заказик, нужна помощь в проведении первоапрельских розыгрышей! Вы готовы?
Ученый запустил пятерню в прическу, – Нет, я, пожалуй, откажусь. У меня завал: куча работы, а еще столько всего начертить и собрать надо. В общем я пас!
Хорсунгум какое-то время сидел молча, потягивая шиз-пиво. – Я не большой любитель розыгрышей, но в этот раз я помогу. Выкладывай, что задумано, – наконец произнес колдун.

На следующий день в лаборатории в башне колдуна…
– Ахалай-махалай! Эщельме-бещельме-щайтанама! – скороговоркой пробормотал колдун, пристально смотря на большую флинтглассовую колбу, и улыбнулся. Он увидел, как после его заклинания забурлила в колбе прозрачная жидкость, и довольно потер руки. В небольшой банке сидел запятнашка. Капнув на него одну каплю зелья, он наблюдал... Прошло несколько секунд, и жучок словно растворился — банка была пуста. Сработало! Осторожно перелив зелье в несколько маленьких пузырьков и распихав их по карманам, колдун вышел на улицу...

Центральный Дартронг…
Сверившись с накарябанной на клочке пергамента картой, Хорсунгум тщательно спрятал последний пузырек в телеге Веркирия. Не успел он сжечь карту в ближайшем факеле, как было указано в записке, как перед ним выросла темная фигура в капюшоне и молча протянула увесистый мешочек с золотом.

На следующий день в трактире…
“Представляете, захожу я в банк, а там банкир по воздуху плавает, головой о стены бьется, а ячейки и сейфы сами собой открываются, да прямо на глазах все что в них есть – исчезает…”
“На ярмарке-то Шеймуса как липку кто-то обчистил! Среди бела дня! Подчистую все таланты да балагрионы исчезли, а Шеймус клянется, что никого не видел, монеты просто исчезли…”
“Изувер, говорят, половину бойцов своих на кусочки изрубил. Пропали из его хранилища все злые оки с черепами, и никто ничего не видел! И рабыня клянется, что ни одного посетителя не было, только ветер сильный дверьми хлопал…”
И только Гливенс, натирая за стойкой стаканы, с каждой такой новостью все больше бледнел и впадал в тихое бешенство. – Как? Как я в очередной раз так опростоволосился? Ну Чигрик... Ну появись ты еще у меня на пороге…
Загрузка...
3
 Дерзкий Хам [5]  22 Марта 2020 15:56:01 #10
Торжественный зал стремительно заполнялся гостями. Сегодня здесь царила атмосфера праздника: в воздухе витал аромат вкуснейших блюд, гости громко хохотали, а слуги еле успевали наполнять бокалы выпивкой.
За главным столом сидел виновник торжества: им был воевода Роздек. Несмотря на окружавшие его со всех сторон радостные лица, сам воевода выглядел не очень то и счастливо. Он уставился в одну точку, а если быть точнее, на вход в зал, и каждый раз при открытии дверей в его глазах виднелся проблеск надежды, однако тот почти мгновенно исчезал.

Справа от Роздека сидел его верный товарищ Гидвер.
- Мне кажется, тебе пора объясниться, - обратился Гидвер к Роздеку, - зачем это все? День рождения у тебя через полгода. Никакой медали ты не получил. Да у тебя даже жены нет, чтобы отпраздновать развод с ней! Ты закатил эту вечеринку, позвал всех магмар с материка, а теперь сидишь и даже не пьешь свое чертово пиво!
Роздек ничего не ответил.
- Бальтазар тебя дери, дружище, скажи хоть что-нибудь!
- Даже не пытайся, вояка, - сказала Гидверу сидевшая слева от Роздека женщина, - я уже испробовала все женские уловки, чтобы его разговорить, что уж говорить о твоих шансах.
- Подожди, - Гидвер внимательно посмотрел на женщину, - я тебя где-то видел.
Незнакомка улыбнулась, сделала глоток красного вина, а затем кокетливо взглянула на Гидвера:
- Ну, конечно же, видел! Даже, по-моему, два раза. Но ты вечно куда-то торопился, наверное, даже имени моего не вспомнишь.
Гидвер стукнул кулаком по столу:
- Роздек! Ты еще и путан позвал и не сказал мне? Вот это уже действительно обидно!

Роздек тяжело вздохнул и выдавил из себя первые слова за вечер:
- Все дело в прекрасной даме по имени Лола. Она точно должна придти.
Путана залпом опустошила свой бокал:
- Так, а вот это уже интересно! Где эти чертовы слуги? Эй, можно мне еще вина, пожалуйста?
- Роздек, - повысил голос Гидвер, - только не говори, что ты устроил это все ради какой-то там прекрасной дамы? Почему ты просто не позвал ее на свидание?
- Нет, - отрезал Роздек, - я не смог подобрать слова.
- Друг мой, в этом же нет ничего сложного! Просто пригласил бы ее куда-нибудь.
- Я пригласил весь город, - спокойно произнес Роздек, - а, значит, формально и ее пригласил.
Путана залилась громким смехом и чуть не поперхнулась своим напитком.
- А что тогда здесь делает Торелия? – спросил Гидвер, посмотрев на путану.
- Ого, ты вспомнил мое имя! Я польщена!
Роздек немного смутился и тихо произнес:
- Это чтобы Лола меня приревновала. И чтобы не подумала, что я пригласил сюда всех только ради нее.
Гидвер ударил себя рукой по лбу:
- Роздек, ты, конечно, мой друг, но это самое тупое, что я слышал за последнее время.

Роздек почувствовал себя полным идиотом. «Лучше бы я молчал!» - думал он. Действительно, план был крайне глупым: Лола не пришла, а все эти радостные лица гостей только сильнее злили воеводу. Еще и путана заливалась смехом. Черт побери, он не за это ей заплатил! Роздек потянулся к кружке пива, планируя выпить все одним залпом, как вдруг услышал громкий женский визг.
- Где я? Куда я пропала? – кричала женщина.
- Действительно, где ты? Черт возьми, а где я?! – заорал мужчина.
Роздек встал из-за стола и стал осматривать зал, чтобы понять, что происходит. На его глазах магмары стали испаряться, лишь висящие в воздухе бокалы выдавали их присутствие.
- Черт! Я только сделала пластику, и что все зря?! – разозлилась Торелия, которая тоже стала невидимой.
- Без паники! – крикнул невидимый Гидвер, - это всего на всего зелье невидимости. Кто-то подмешал его к нам в алкоголь. Побочных эффектов от такой мешанины нет, разве что, может, придется сбегать по естественной нужде в уборную и провести там на пару минут дольше обычного.
Роздек был в полной ярости. Мало того, что он осознал полную бессмысленность своего плана, так еще тут какой-то негодяй решил сорвать торжественный вечер! А чтобы если бы Лола пришла? Она слишком прекрасна, делать ее невидимой – ужасное преступление!

- Всем оставаться на местах! – злобно крикнул Роздек, - никому не покидать зал! Тот, кто подмешал зелье в напитки, не должен покинуть помещение!
- Так ведь все невидимы! – шепнул ему Гидвер, - преступник может скрыться без особых проблем!
В этот момент Роздек увидел, одного из слуг в дальнем углу зала. «А почему исчезли все слуги кроме него? – думал Роздек, - черт побери, да они втихаря пьют алкоголь гостей!»

Это была правильная догадка. В зале, помимо висящих в воздухе бокалов, висели и подносы.
Роздек направился к главному подозреваемому:
- Либо ты самый совестливый, либо преступник. Говори как есть.
Слуга был растерян, но старался не подавать виду:
- Мой план был гениален! Но кто же знал, что в обслугу вы набираете таких же алкоголиков, как и вы сами! Я скажу как есть: вы никогда нас не замечаете! Мы словно невидимки для вас всех! Молчаливые слуги! А что теперь?! Кто стал невидимым сейчас? Ощутите, какого это!
Роздек остановился перед злоумышленником:
- Что ж, ты добился своего! Все стали невидимыми. Что дальше?
- А дальше, - начал слуга, - вы начнете с большим уважением относиться к нам! Перестанете поливать нас грязью! Кстати, а почему ты не стал невидимым?
- Чтобы ты видел, как я вершу правосудие! – крикнул Роздек и вонзил меч слуге в грудь.

«Ох!» - поголовно выкрикнули гости, однако паники не было. Убийство слуги действительно мало значило для высоких чинов, а вот подносы попадали и было слышно, как магмаров двадцать побежало к выходу: слуги испугались, что их ждет та же участь за выпитый алкоголь.

- Черт возьми, Роздек! – крикнул Гидвер, - за это же заключение в темницу, а не смертная казнь!
- Я не смог устоять, - смутился Роздек, - слышал мою эпичную фразу перед убийством? Я даже отвлекся от мыслей о Лоле.
Роздек попытался вытащить меч из слуги, но не получилось.
- Черт, застрял в ребрах…

Несколько секунд Роздек пытался вынуть лезвие, как вдруг услышал, что дверь в зал открылась. Это была Лола.
- Что происходит?! – испугалась она и схватилась за лицо.
«Черт! - подумал Роздек, - что она подумает?! Огромный зал без гостей и я, убивающий слугу! Это крах, теперь она точно не станет моей…»
- Все в порядке! – раздался очень странный голос.
Роздек увидел, как голова мертвого слуги повернулась к Лоле:
- Мы просто репетируем сценку! – снова этот странный голос…
Роздек думал, что сходит с ума. Как вдруг услышал шепот Торелии:
- Подыграй, дурачина!
Воевода все понял. Странный голос принадлежал Гидверу: тот, будучи невидимым, держал голову слуги и пытался имитировать его голос.
- Эмм, да… - неуверенно начал Роздек, - мы репетировали сценку… балагуры хотят устроить представление и я был приглашен поучаствовать.
Лола засмеялась:
- Фух, а я-то думала! А где остальные гости?
Воевода снова был в ступоре.
- Скажи, - снова зашептала Торелия, - что ты все подстроил и хотел, чтобы она пришла одна!
- Эм… - замешкался Роздек, - в общем, я не знал, как тебя позвать и якобы пригласил весь город. Но на самом деле ты была единственная приглашенная!
- А бокалы, - Лола стала рассматривать висящие в воздухе алкогольные напитки, - почему они в воздухе?
- Я начинающий маг, - на этот раз Роздек справился без подсказки путаны, - вот тренируюсь! Решил тебя таким образом впечатлить!
- Не понимаю, - замешкалась Лола, - почему?
- Ты… ты мне очень нравишься!

Роздек хотел пойти на встречу к гостье, но поймал себя на мысли, что все это время он держал застрявший в груди слуги меч.
- Эм, слуга, вы можете идти, оставьте нас наедине!
- Конечно! – сказал Гидвер тем же голосом и покивал головой трупа.
Гидвер поднял тело, но понял, что одному ему не справиться и обратился к Торелии:
- Псс… шевели его ногами так, будто бы он идет!
В результате труп направился в сторону уборной, и выглядело это очень странно и неестественно. Меч, конечно же, остался торчать в груди.
- С ним точно все хорошо? – взволнованно поинтересовалась Лола.
- Да, конечно! – заверил ее Роздек, - он просто немного перебрал!
Воевода направился к Лоле.
- Я должен признаться, что ты мне очень нравишься! С того самого дня, как я тебя встретил, я…
- Ни слова больше! – крикнула Лола.

Будто бы дикий зверь она набросилась на воеводу. Лола подарила Роздеку страстный поцелуй, на котором не намерена была останавливаться:
- Я всегда мечтала о таком магмаре как ты! Слава небесам, мы здесь одни и у нас вся ночь впереди!
- Но ведь тут слуга…
- И что? Они и не такое видели!
Роздек не ожидал такого поворота событий, но больше всего его волновало не это, а то, что в зале сотни гостей, которые молча наблюдали за происходящим.
- Лола, давай, может, в другой комнате…
- Зачем?! Давай прямо на столе! – Лола была неугомонна и повалила воеводу на стол.
Но судьба оказалось благосклонной к воеводе. Зелье, которое должно было действовать час, из-за алкоголя продействовало всего несколько минут: гости стали снова появляться в зале. Пока Лола удивленно смотрела на толпу магмаров, Роздек смотрел на Гидвера и Торелию, державших труп слуги – им оставалась пара шагов до уборной.

Возникла неловка пауза. Торелия просто пожала плечами. Гидвер спихнул на нее мертвое тело, измазал ладонь кровью слуги и быстрыми движениями на стене написал «Хлопайте!».
- Ты заляпал мне платье! – тихо огрызнулась путана.
Пару секунд спустя послышались неуверенные хлопки, которые переросли в целые аплодисменты. Гидвер размазал слово, написанное на стене, и унес труп в уборную, воспользовавшись тем, что Лола все еще смотрела на толпу.
- Лола! – не растерялся Роздек, - я просто хотел признаться в своих чувствах у всех на глазах, но, чтобы ты не чувствовала себя неловко, сказал всем выпить эликсир невидимости!
- Ах! – Лола была тронута, - это так романтично! Роздек, я и подумать не могла, что ты полон сюрпризов! О, мама, и ты тут?
- Да, доченька, - послушался женский голос из толпы, - ты, конечно, вся в мать.
Роздек слез со стола, встал напротив толпы и сказал:
- Всем спасибо за участие! На вас можно было положиться! Жду вас на следующем пиршестве, я вам всем очень благодарен!
Жители очень уважали Роздека, поэтому каждый гость посчитал своим долгом подыграть происходящему. Даже мать Лолы.

Гости поспешно удалились, оставив Роздека и Лолу наедине.
- Что ж, теперь тут точно никого нет! - обрадовалась Лола.
- Вообще-то есть… Гидвер, Торелия! Праздник окончен.
Торелия поспешно выбежала из уборной, поправляя прическу.
- Да, мы немного, задержались, - смущенно улыбнулась она.
- Ой-ой! – крикнул Гидвер, - как же ты перебрал, мой друг!
Воевода вытащил труп из уборной.
- Не переживай, Роздек, я отнесу его домой! Я оставлю ему записку, чтобы он завтра вернул тебе меч…
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
0
 -Убийца_теней- [5]  23 Марта 2020 18:20:19 #11
Наследие великого народа.

Я расскажу вам о маленьком,но очень гордом народе.Гномы.
К сожелению об этой расе мало что известно,так как история трактуется не всегда достоверно,к тому же она не редко переписывается,дабы скрыть позор своих предшественников.
Когда-то давно,во времена,когда еще не было драконов,не было Шеары,земли Фэо населял небольшой,но очень гордый и величественный народ-Гномы.
Маленькие люди,с метр-метр двадцать ростом,не пропорционально к телу большие головы,бородатенькие,но не смотря на это бесстрашные и смелые.
Жили они в башне Киирит,в наши дни кланы льют кровь за право владеть им.
Жили они в мире,были они за мир,помогили и людям,и магмарам.
Пожалуй одно из самых знакомых их творений-мудреное оружее.
Небыло тогда,как собственно и сейчас,ни магмаров,ни людей,не жилающих завладеть им.
Ведь это оружее не простое,в руках воина,оно передавало хозяину смелость и рассудительность,лезвие такого оружия ломало при столкновений обычный металл.
Все шло хорошо.Гномы делали свои творения и продавали их всем желающим,часть за золото,часть за монеты гномов,которые они без проблем вводили в обиход,часть за провиант.
К сожелению,что магмары,что люди,оба народа хотели войны между собой,это был вопрос времени,и вот это время настало.
На то время,Киирит являлся важной стратегичесеой точкой,завладевшая этой крепостью сторона получала знания и записи гномов,секреты производства мудренного оружия и необходимых ресурсов,и главное,башню,которая приближала победу сразу на несколько шагов.
У гномов тогда просто напросто небыло время подготовиться.Они только утром узнали о начале войны,как вечером замок был под осадой 2 народов,магмар и людей.
Люди пытались договориться,магмары сразу начали наступления.
По итогу картина маслом :магмары и люди дерутся между собой,паррарельно изолируя крепость от остального мира и от связи с ним.
Гномы как могли сдерживали переодический натиск с обоих сторон,но война не обходится без двух ее вытекающих :смерть и травмы.Именно в тот промежуток времени появилимь такие не заменимые вещи как амулет воскрешения и всевозможные эликсиры исцеления травм,переломов и т.д.
Сделал это все один ученый-мозговитый гном.К сожелению ни его имя,ни его история и список изобретений не сохранились.Но частично сохранилось еще одно его,пожалуй,главное изобретение.
Эксперементируя с эликсирами исцеления травм,пытался он сделать эликсир,который бы не исцелял,а защищал от нанесения травм.Он просто не успевал всем травмированным делать эликсиры,на их создания уходило от 15 до 50 минут,а травмировались десятки.
И вот после очередного эксперемента,воин,выпивший эликсир,дабы проверить,защищен он от травм или нет,просто исчез.Ученый сперва ничего не понял,но через н-ный промежуток времени он начал понимать,тело воина осязаемо,его слышно,но не видно.
Эффект длился всего пол минуты,но это осенило ученного,он понял где,что надо делать,быстро нашел свою ошибку в расчетах при эксперементе и начал заниматься эликсиром невидимости.В башне к этому времени уже стоял жуткий голод,есть было нечего,единицам воинов удавалось выйти с крепости и вернуться с провиантом для семьи,для своего народа.Невидимость был лучший выход.Зачем лечить травмы,зачем воинам мучиться и умирать,когда они просто напросто могут невидимками переселиться в другое место и прекратить свое косвенное участие в войне и этот дикий голод,от которого умирают дети и женщины.
К сожелению у ученого было слишком мало времени для совершенствования этого эликсира,доведя его длительность до полу часа,неоюходимых для того,чтьбы отойти на безопасное расстояние,он собрал всех свободных в крепости и они начали под его руководством делать эликсиры невидимости.К сожелению,не за всеми получилось уследить в правильости пропорции,и когда все призванные,все оставшиеся гномы приняли эликсир,не у всех был должный эффект,кто-то умер на месте,у кого-то просто напросто небыло ни какого эффекта,кто-то помолодел,но основная масса стала невидемой.
Кому эликсир не дал должного эффекта,остались в крепости,дабы не вызвать подозрений и потянуть время остальным покинуть крепость.
К сожелению,всех их перебили,народ людей сумел первым проникнуть в крепость и отогнать магмар,тем самым поставив им поражение в этой схватке и завладев некоторыми изобритениями,с помощью которых они сумели выйграть ту войну.
Только спустя пару-тройку десятилетий,одному алхимику людей,удалось по наскоро записаным заметкам ученого,воссаздать этот эликсир невидемости.Еще через пару десятилетий появился еще один,кто разгадал этот секрет.О народе гномов более ничего не известно.По слухам они живут гдето под землей,создали свой город,научились без солнца выращивать пропитание.Кто знает,может они еще заявят о себе,а может у ученного удалось усовершенствовать эликсир невидимости и они ходят возле нас.
Эликсир невидимости и по сей день редкая вещь,рецепт его создания знает всего несколько человек,в связи с его редкостью на прилавках он стоит хорошего состояния.
Правда используют его иначе,чем это задумывалось.
Испозьзующие его нападают на людей и магмар,ставят травмы,ходят на войну,дабы никто их не видел.
И бог знает,трусость это,или гениальная тактика.
0
 МираМель [12]  23 Марта 2020 22:35:20 #12
Странник Ховей, как обычно после долгого путешествия, возвращался в город О'Дельвайс. И после длительных путешествий его излюбленным дело, было посидеть в одиночку в трактире. Пропустить кружку шиз-пиво и послушать местные сплетни. Не подумайте, что он был сплетник, нет, что Вы, он просто любил тайны. Тихо сидя за барной стойкой, он начал прислушиваться к разговору между красоткой Мэри и Амелией:
- Слушай, Мэри, ты слышала какие ходят у нас слухи?
- Какие? – приподняв брови, спросила Мэри.
- Ну, говорят, что Следопыт, что Фергасом кликают, был в очередной горной пещере и нашел там сундук с редкими артефактами! – заговорчески прошептала Амелия.
Страннику этого было достаточно, он не стал дослушивать разговор женщин, одним глотком допил пиво, расплатился и шагнул из трактира в темноту…
Были времена, знавал Странник одного Следопыта, он ли это? То конечно было давно, но удачу следовало попытать.
Заглянув в магазин на площади, прикупив немного еды, стрел, пару ножей, Странник отправился в дальнюю дорогу.
Долго ли, коротко ли, шёл он, но пришел к пещере, где по слухам мог обитать Следопыт.
- Следопыт, покажись, есть разговор! – прокричал громко Странник.
Но в ответ ему прокричало только эхо: - «Вор, вор, вор…».
- Следопыт, если помнишь меня, я – Странник, мы с тобой встречались! – попытал удачу еще раз Следопыт.
- Ну, помню, Странник, и что?! Давно это было, и наши дорожки разошли еще тогда! – зловеще сзади прошептал Следопыт.
Странник почувствовал приставленный к своему горлу нож и сглотнул комок, подступивший к горлу.
- У меня есть к тебе деловой разговор, предлагаю пообщаться как деловые люди… - еле слышно прошептал Странник.
- Так выкладывай, что ты хотел, Странник!
- Слышал я, что ты недавно нашел древний артефакт, так у меня имеется некий интерес к этому. Не было ли там древних свитков, манускриптов? Очень меня они интересуют… - поинтересовался Странник.
Следопыт опустил нож и расхохотался.
- И ты думаешь, я тебе что-то просто так отдам?! Ты по-прежнему меня удивляешь, - смеясь сказал Следопыт.
- Ну почему же, запросто так, я прекрасно знаю твою слабость к ножам, к тому же это лучший друг одиночки, мне ли не знать? – усмехнулся Странник. – Предлагаю сделку, ты мне отдаешь манускрипты, что ты нашел, а я взамен тебе вот этот Меч УйаррМО. Да, для ножа он немного большой, да и прочность у него не велика, но в неожиданной схватке с врагом, он спасет тебе жизнь, уж поверь мне! – проговорил Странник.
Повертев в руках меч, полюбовавшись его переливами граней, Следопыт решил.
- Ну что ж, по рукам, тем более, зачем мне эти бумажки, в которых я ничего не понимаю, - и быстро растворился в темноте пещеры.
Вернувшись с одним свитком, они обменялись товаром и разошлись.
Странник, возвращался в свои края. Ему не терпелось прочесть свиток, но развернув его, он понял, что этот язык ему не знаком, и как не силился он понять текст, все было безрезультатно.
Помочь в расшифровке текста ему мог Мудрец, к нему-то он и направился.

Мудрец, разглядываю текст, через лупу, сказал:
- У тебя в руках, удивительная вещь! Ей очень много лет! Пришла к нам она из далеких времен, когда в мире жили не только Люди и Магмары, но и другие существа. Одно могу сказать точно, это рецепт какого-то зелья, но какого - не скажу, в этом поможет тебе Алхимик Калиостро.
Странник поблагодарил мудреца и отправился к Алхимику. Алхимик был тот еще плут, но в своем деле, равных ему не было.
- Привет, Калиостро! У меня к тебе есть одно дельце. Есть у меня древний свиток, с некий рецептом… Готов тебе его подарить при условии, что ты расшифруешь его и если такое зелье мне пригодиться будешь для меня его иногда изготавливать! – сразу с порога произнес Странник.
Калиостро не удивила такая наглость Странника, иногда от него поступали очень даже ценные экземпляры.
- Конечно, Ховей, я согласен! – произнес Алхимик, выхватив из рук Странника свиток.
Едва начав изучать древнюю рукопись, у Алхимика затряслись руки – «Не может быть, этого просто не может быть!» - шептал он.
- Что там такое? – удивился Странник.
- Это то, что я искал всю жизнь! Это же рецепт эликсира невидимости!!! – воскликнул Алхимик.
- Отлично! Мне он очень пригодиться, приступай скорей к изготовлению! – загорелся Странник.
Ингредиенты в рецепте были не простые, да и не дешевые, но Калиостро сделал все по рецепту, не пожалев ничего, но когда наливал в бутылочку, оставил немного себе, на пробу. Отдав остальное Страннику, Калиостро его выпроводил, а рецепт надежно запрятал в своих бумагах. Недолго думая, Алхимик глотнул немного зелья и уставился на свое отражение в зеркале, но ничего не произошло. Он все также наблюдал свое тревожное лицо в зеркале. «Ну что ж, очередная пустышка», - подумал Алхимик и погрузился в свои записи.
А в это время, к дому Алхимика спешил Шкалик, пропащий забулдыга. Шкалику нужно было немного денег, он выполнял не хитростные поручения Алхимика, собирая различные сборы из трав. Конечно, деньги это были не большие, но вечерком посидеть в трактире со своими друзьями-пьяньчужками ему хватало. Шкалик торопился принести очередную партию сборов. И не добежав до двери уже начинал кричать:
- Калиостро, ты дома? Я принес сборы!
- Заходи, Шкалик, я за столом! – ответил Алхимик.
Шкалик смело распахнул дверь в обитель Алхимика, шагнув, оказался посреди комнаты, но ни кого не увидел. Повертев головой по сторонам, он тихо позвал:
- Калиостро, а ты где?
- Тупая башка, ты что не видишь? – прикрикнул на него Алхимик и невольно его взгляд скользнул по зеркалу, но в зеркале, своего отражения он не увидил… И тут его осенило: «Сработало!» - подумал он и в голос расхохотался.
Что было с бедным Шкаликом… Не обнаружив в комнате ни кого кроме себя, и слыша голос Алхимака, а в конце еще и зловещий смех, Шкалик бросил на утёк из дома, разбросав все сборы что насобирал и свято веря в то, что он больше не притронется к пойлу Мэри в Трактире, да и вообще, начнет новую жизнь и бросит пить. Потому как голос в пустоте разговаривал с ним впервые!
А Алхимик, насмеявшись от души, тихо потирал руки, теперь то он разбогатеет, тем более, что едет Ярмарка, вот на ней-то он и снабдит всех желающих мира ФЭО эликсиром невидимости!
0
 Фффу Жара [5]  23 Марта 2020 23:29:27 #13
Время было неспокойное в мире ФЭО. Все не как не могли магмары и люди поделить материк.
Войны не прекращались ни на минуту, со временем начали страдать жители которые к войне не имели никакого отношения.?
Это были простые рабочие которые занимались любимым ремеслом. Кто-то камни добывал, кто-то серпом траву срезал, кто-то рыбу ловил, а самые смелые умудрялись ночью колдовать, пока все спят.?
Сидя на площади, Старец Багурон заметил, что один за другим начали падать на землю люди с тяжёлыми увечьями и магическими травмами.?
Старец взял одного под мышку, приподнял и спрашивает: Кто это с вами сделал?
-Старик я нечего не понимаю, я просто стоял, некого не трогал, занимался любимым делом и вдруг напал какой-то ? прозрачный силуэт, я не видел его лица.
Багурон решил пойти к Воеводе и посоветоваться, как прекратить эти нападения на мирный народ, невидимым силуэтом.?
Воевода и Старец решили созвать совет, самых мудрых умов ФЭО. Это был Мудрец Панеоник, Друид Вессен,Колдун Арнабаг,Ведьма Блодияра.?
Сели все за круглый стол и начали вести дискуссии, каждый хотел показать себя и доказать что умнее другого.?
Стоял шум и балаган, но ничего конкретного не кто так и не озвучил.?
Старца так сильно возмутил это шум и балаган, что он не выдержал и ударил рукой по столу со словами: Тихо! ?
И промолвил: А что ты скажешь Блодияра? Одна ? молчишь весь вечер и нечего не сказала, как в рот воды набрала...?
Блодияра улыбнулась и сказала: Я что дурочка связки свои рвать пока вы все кричите!?? Я девушка маленькая и вас неперекречу всех.?
Есть у меня одна идея как узнать что это за Невидимый силуэт нападает на мирных жителей. Есть у меня карты магические и шар, в котором я могу посмотреть прошлое или будущее.?
Но мне нужна какая-нибудь вещь Невидимки...
Вдруг раздался стук и Воевода крикнул: Войдите!?
Это был простой рабочий ,на которого напал Невидимый силуэт.?
-Извините, но я подумал что могу вам помочь.После нападения я увидел на земле пустую колбу с остатками не понятного зелья, и подумал, что это может вам чем-то помочь в вашем расследовании...
Блодияра с ухмылкой вымолвила: Я тебя ждала, ты мне пришёл в моем видение, держа в руках магический предмет, который станет началом конца в нашем расследовании.?
Она протянула руку и взяла колбу поставив её в центр круглого стола. Все смотрели на колбу с остатками зелья и молчали, как в рот воды набрали.
В глазах пробегал страх от неведанного. Блодияра сказала: Спокойно! Я знаю что нужно делать! Мне нужны мои карты и мой магический шар!?
Блодияра сделала расклад на картах и толком не чего не могла сказать, только произнесла ,что дело дрянь, здесь очень темная и древняя магия.
Карты мне не помогли ,но шар мой меня ещё ни разу ? не подвёл. Блодияра начала шептать над шаром и водить руками, глаза ее побелели и начали закрываться.
все молча смотрели и понимали что Ведьма в трансе. Очнувшись Блодияра сказала: Зелье пришло к нам с нашего, а не вражеского материка.
Тот кто его изготовил очень темный,его вокруг окружает одна нежить и мертвецы ,а сам он неприятен на лицо ,и вечно ходит в чёрной мантии.?
И тогда Воевода разогнал гонцов по всему материку чтобы они смотрели и давали отчет о всех подозрительных случаях.?
Вдруг спустя время один из гонцов пришёл к воеводе и говорит
-Дамириус, как то сидел я в засаде ? в Склепах Вассалов ,и увидел Некроманта ,который собирал с мертвых зомби, кольчужных червей, и ставил их в такую колбу, как вы нам показали.?
Дамириус спросил а как он выглядит?
-Лица я его не видел-начал рассказывать гонец.Но он был одет полностью в черную мантию, а после зашёл в склеп. И это не конец!
Я продолжил слежку и вдруг двери в склеп сами по себе ? открылись ,а потом закрылись, ветра не было, и мне это показалось странным.?
И тогда я решил подсмотреть в окно склепа,когда я загляну в окно, я потерял дар речи.
Некромант готовил непонятное зелье там были черви, мертвые мыши атши ,огненные лапы пауков, но и это не конец!!!
Спустя мгновенье на моих глазах появился магмар и Некромант протянул ему зелье, после чего выпив его магмар вновь исчез!
А я слыхал что опять были нападения на простых рабочих...?
Воевода задумался и решил послать ? Вышибалу Миклуту ? привести Некроманта на допрос любой ценой.?
Миклута знал, что его ждёт непростое поручение, а может и вовсе последнее.?
Всю ночь Миклута думал ,как стать сильнее, и набраца храбрости. Пришла ему только одна здравая мысль, пойти к самому могущественному и великому Дракону Эрифариусу, просить частичку его силы.?
Придя к дракону Миклута заговорил..
-О великий и мудрый Эрифариус, ждёт меня опасное поручение от самого Воеводы, и я хочу попросить тебя благословить меня своим Даром Дракона.?
Эрифариус посмотрел на Вишибалу и говорит..
- что ты можешь мне дать взамен??
Миклута подумал и говорит.
-Если я справлюсь со своим поручение наши края ждет успех,мир,и процветание!
? Дракон устал от постоянных войн и решил дать шанс человечеству....
? ? Приближаясь все ближе к Склепам Вассалов Миклуту не покидало чувство что за ним следят, и постоянно ощущал чужие взгляды на своем затылке.?
Чувство Миклуту не подвело, со всех сторон его начала окружать нежить и мертвые зомби. Миклута собрал всю мощь и силу и направил ее в свою булаву.?
Головы нежити летели в разные стороны, сила которая провожала Миклуту, не оставляла шансы врагам на малейшую победу.?
Миклута так махал своей булавой, что из зомби вылетали кольчужные черви. Вдруг нога Миклуты вынесла двери склепа Некроманата.?
Некромант как обычно занимался чёрной магией зла, вокруг было куча непонятного, дымящие колбы, кипящие с непонятным зельем котлы.?
Некромант долго не думал и взял в руку амулет и начал ? читать себе под нос не понятным мне языком заклинания.?
Миклуту охватил страх и паника, так было страшно, что нельзя было сдвинуться с места.?
Но Миклута ? вспомнил что по обещал великому дракону, мир, процветание и благо всего людского рода. Булава полетела прямо в голову Некроманта,?
амулет который наводил страх на Миклуту вылетел с рук Некроманта, и страх покинул воина Миклуту. ?
Но Некромант так просто не мог здаться...Он понимал что не как не выкрутиться перед Воеводой, так как все доказательства и нити вели к дверям Некроманта.?
Некромант схватил со стола колбу , которую ранее ему показывал Воевода и превратился в полупрозрачный невидимый силуэт.?
А Миклута раннее наделённым даром великого дракона, мог видеть невидимый силуэт. Миклута набросился на Некроманта и провёл мощную серию ударов, которая оглушила Некроманта. ?
Будучи оглушённым Некромант почувствовал, как на его ногах и запястьях затягивается крепким узлом канат.?
Миклута посадил на против себя полупрозрачный силуэт Некроманта и начал проводить допрос...?
-Ну что пес!? Рассказывай, все что знаешь о нападениях, прозрачного невидимого силуэта на простых жителей и о этом странном зелье. Как оно попала в наши земли...?
? ? ? Взяв под мышку Некроманта, Миклута кинул его на своего ездового животного и отправился к Воеводе на Арену О'Дельвайса с гордо поднятой головой ,и мыслями о том ,
что про него будут слагать легенды.Прибыв на Арену Миклута посадил на колени перед Воеводой Некроманта и сказал...
-Ну что предатель, расскажи Дамирису то же что и мне!
? Некромант ? начал говорить...
-Как-то я ковал в своем склепе магической амулеты и кольца, и вдруг открылся портал, с портала вышел магмар и представился как Монах Пимен.
? Он мне предложил щедрую награду в виде нескольких сундуков с Сумрачными монетами за одну услугу.?
Услуга заключалась в прочтении древней скрижали. Только я знал этот древний язык.?
Но я тогда сам не понимал какое зло впустил на наши просторы. Это был очень древний рецепт по изготовлению зелья невидимости.?
Приготовив его раз, я услышал о нападениях невидимки, и попытался соскочить. Но обратного пути не было!
? Он меня шантажировал, и говорил что пришлет птицу вестника к тебе Дамириус, и все расскажет.?
Я боялся попасть в темницу О'Дельвайса..Но я могу вам помочь в поимке этого Монаха Пимена. Он каждый месяц, первого числа приходит за очередной партией зелья невидимости.?
? Воевода сам решил возглавить засаду на Монаха Пимена, заранее выпив зелье невидимости.?
Вдруг открылся портал и с портала шагнул Монах...Всё как говорил Некромант.?
Воевода тихо подкрался со спины монаха и накинул на руки плеть отречения, которая лишила Монаха всех заклинаний и сил.?
-Ну что попался!?- сказал Воевода- ты думал тебе все сойдёт так просто с рук??
Монах понимал что попался и не стал отпираться. И начал говорить...?
-На наших выжженных землях, перестал всходить урожай , магмары гибнут от голода, а ваши земли зеленые и плодородные вот и закралась у меня идея навести хаос и панику на мирных жителей, для того что бы вы покинули часть материка.?
И мой народ мог его вспахивать, для того чтобы выжить...
? Темница О'Дельвайса была переполнена должниками. Воевода не знал как поступить, да и просто так не мог отпустить Монаха.?
Воевода решил что за нападения на мирных жителей пятьдесят ударов плеткой перед всеми жителями на площади О'Дельвайса.?
Приговор вступил в силу и палач начал удар за ударом рассекать спину Монаха. Монах лежал на земле с окровавленной спиной.?
И только шептал себе под нос: Мы просто хотели выжить и убивать не кого не собирались...
? Блодияра крикнула
-Это правда что он говорит. Я видела в своих видениях что нападений больше не будет. Мы же не такие как магмары и не будем опускаться до их уровня!!!
Совет самых умных и мудрых умов ФЭО принял решение, отпустить Монаха на свои выжженные земли, и дать с собой несколько мешков пшена и зерна для засева нового участка.?
Выделенным правительством О'Дельвайса. Для того что бы раса магмар не умерла с голоду.
...Люди не хотели войны,так же,как и магмары. Но каждый из них был готов защищать свою землю не смотря не на что...
2
 VLADA SVETLOVA [15]  24 Марта 2020 12:07:27 #14
В темных казематах подземелья уже не первый день кипела работа. В строжайшей тайне от всего мира уже несколько недель проводились эксперементы по приготовлению уникального по своим свойствам магического напитка. Звон цепей и скрежет метала, не мог отвлечь мастеров от поставленной пред ними Изувером задачи. Ведь всем известно, что нельзя портить отношения с главным злодеем волшебного мира.
Медленно ко входу подземелья подъехала груженая повозка и даже в самые дальние уголки казематов донеслись ароматы пряных трав. Это была доставлена очередная партия свежих трав от Фоглио, как всегда во время. Следом пребыла повозка от алхимика Калиостро, её легко было узнать по звону колбочек и бутылочек находившихся внутри. Все мастера Фэо выполняли заказы Изувера не задавая лишних вопросов.
По приглашению верховного злодея к назначенному часу прибыл всеми уважаемый колдун Арнабаг. Осмотрев все заготовки он закрыл глаза и глубоко вздохнул, погрузившись в свои мысли. Всё было готово, но в то же время чего-то не хватало. Чего то очень важного и необходимого… В его голове проносились цепочки магических артефактов, смешивались ингридиенты и мелкали отрывки давно известных заклинаний, всё было не то… И вдруг наступила темнота и что то сверкнуло в этом мраке. Колдун устремил свои мысли к этому далекому свечению. Вот же он, связующий элемент для успешного завершения эксперимента. Он открыл глаза, в помещении царила полная тишина, все присутствующие ждали действий от колдуна. Голос колдуна разрезал повисшую тишину:
- Принесите мне осколок зеркала Салумира
В дальнем углу блеснули глаза Изувера и зал тут же опустел. Уже через несколько минут перед колдуном лежал крохотный осколок магического артефакта. Арнабаг зажал кусочек зеркала между пальцами и осколок превратился в пыль. Как повар на кухне колдун насыпал порошок в уже подготовленные колбы и прошептал заклинание. Жидкость в сосудах меняла цвета, шипела и бурлила, но уже через некоторое время утихла и обесцветилась. Изувер толкнул одного из присутствующих в сторону колдуна. Арнабаг посмотрел на паренька и молча кивнул в сторону колб. Растерянному подручному злодея ничего не оставалось делать как пить. Наступила тишина… Воздух вокруг смельчака ожил, казалось, что его можно попробовать на вкус, пощупать. Он заполнил помещение, как реки заполняют русло. И… парень исчез.
Рот Изувера искривила довольная ухмылка:
- Благодарю за помощь мой друг, теперь мои приспешники смогут творить свои черные дела и не будут обличены.
В этот момент успеха никто из присутствующих не подозревал о наличии у зелья побочного действия. Говорят что не все кто застрял между волшебным миром и миром духов могут вернуться обратно. Некоторые обречены бродить вечно духами павших воинов по волшебному миру. И если смотреть очень внимательно то их можно заметить практически везде.
Загрузка...
0
 Huksa [6]  25 Марта 2020 23:36:41 #15
Шел 3 день , как люди стали "исчезать", нет не то, что вы подумали, никто не пострадал и не погиб, просто с недавних пор на аукционе появилось новое "особое" зелье. Оно давало невидимость как на родном так и на вражеском континенте. Все скупали их как сумасшедшие, жаль что продавец поставил ограничение в 1 зелье на человека. Резко возросли цены, как на боевые блага, так и на все возможные эликсиры. И вот уже спустя день, с обеих сторон (магмаров и людей), были собраны боевые группы, с целью внезапного обрушения на все вражеские стратегические локации. Вот только хитрый продавец не уточнил что из-за действия зелья тела становятся эфемерными,неосязаемыми, как у призраков, а призраки атаковать не могут, разве что приведенья , но речь не о них. Но всё же было различие между призрачной и "невидимой" формой. Призраки могут воскресать, в то время как невидимки - нет! Срок действия зелья был абсурден - 999 часов, никто не хотел ждать столько, многие пытались как-нибудь обойти правила и вернуть себе видимость, но попытки не увенчались успехом ни у кого. Мы пытались разыскать того алхимика , что поставлял сей "чудо"-товар, но его как след простыл. Те не многие, кто не выпил зелье в момент его пика популярности, были вынуждены жить по новым правилам. Все поменялось , низкие лвла стали - "средними" , в то время как средние - стали "топами". Людям снова пришлось собирать группы в инстанты, ходить в пещеры и древние храмы, чтобы хоть как-то покрыть недостаток сил. Цены на предметы производства ремесленников сильно упали в связи с обилием ресурсов на полях и реках. Что открыло юным войнам новые горизонты для свершений. ФЭО буквально вздохнул полной грудью , почувствовал себе молодым как никогда! Но увы, С начала описуемых мною событий прошел месяц , многое стало в чем-то лучше, в чём-то хуже. Но теперь все задаются вопросом, что случится когда действие "невидимок" кончится. Когда настоящий топы вернуться с их всесильной тиранией обратно в мир. Станет ли наш мир таким как был прежде или нас ждет новое потрясение, покажет только время...
0
Why Not [15]  27 Марта 2020 13:50:04 #16
Пролог

Ярмарочный караван прошел через ворота О'дельвайса и остановился на главной площади в полном недоумении. Обычно здесь кишмя кишело людьми, а между лошадей скакали чьи-то дети, в попытке урвать что-то с навьюченных животных. НО в этот раз их встретила только гробовая тишина. Торговцы изумленно озирались по сторонам. Казалось, что еще секунду назад здесь кипела жизнь, если судить по накрытым столам и недоеденным блюдам. Однако город словно вымер...

1.
- Беги быстрее, парниша! -кричал бравый стражник О'Дельвайса, заряжая стрелу в арбалет. Парниша в свою очередь бежал так, что сияние от его пяток могло бы наполнить темные пещеры подземелий до самого потолка. За парнишей в свою очередь несся, скалив гигантские клыки Крэтс Мясник. Лоб арбалетчика покрылся потом, потому что визуально у сорванца не было никаких шансов на выживание. И в этот момент он нажал на спусковой крючок. Раздался щелчок, и заряженная стрела молниеносно вылетела из орудия, поразив чудище между глаз. Под дикий рев, полный боли и страдания, Крэтс Мясник рухнул на пол сырой пещеры.
- Ну, вот и все, - констатировал стражник. Пора вернуть тебя твоей маме, сынок.

2.
Когда бравый воин вместе с маленьким меальчиком вернулись в О'Дельвайс, их уже ждала целая толпа. Люди верещали как сумасшедшие, осыпая стражника похвалой и рукоплеская. А впереди этой толпы неслась несчастная хозяйка таверны Мэри, позабыв про сто своих юбок, которые обрамляли ее пышную фигуру, как алмазы обрамляют золотое кольцо.
- Милый мой сыночек! - всхлипывая, обняла своего ненаглядного ребеночка Мэри. - Я уж думала, что навсегда тебя потеряла.Затем она обратилась к стражнику:
- Отныне вы всегда желанный гость в моей таверне. все услуги за счет заведения. Даже не знаю, как вас отблагодарить...
- Криденс. Меня зовут Криденс. И не надо лишних слов, дорогая Мэри. С тех пор как пропал ваш сын, я и многие другие добровольцы пустились на его поиски. Мне повезло, что я нашел его в логове крэтсов живым и невридимым. И все это благодаря и другим искателям тоже, ведь мне не пришлось искать его в тех местах, где они уже искали. Я рад, что смог вам помочь.
Мэри, плача от радости, обняла и стражника, и все это под гул и добрительные рукоплескания толпы.
- Я думаю, парнишке нужен хороший уход. Я бы посоветовал положить его в лазарет в обитель добродетели, но думаю, что ваша крепкая материнская рука сможет за ним приглядеть. В любом случае, берегите его и не отпускайте от себя.

3.
Три дня спустя раздались тяжелые продолжительные удары в дверь. Хранитель братства добродетели поднялся со стула и направилс ко входу, чтобы открыть гостю, который решил заявиться, в столь поздний час. Не успел он открыть дверь, как тут же на него рухнуло чье-то тело. Норак Доброхот подхватил падающего и втащил его внутрь. Затем он развернул несчастного на спину. К изумлению Норака этот нечастный оказался стражником, который недавно нашел пропавшего мальчишку в логове крэтсов. Выглядел бедолага мягко говоря жутко: веь мокрый от пота, с красными глазами и бледнм лицом. Но что больше всего поразило хранителя - его зубы. Они были острые, как у волка. Стражник что-то пытался сказать, но его язык , весь изрезанный его собственными зубами, оставлял его безмолвным. Доброхот достал из кармана настойку цепториса и вылил в рот стражника. Затем он поднял бедолагу и отнес в лазарет.

4.
На следующий день Доброхот, оставив все свои доспехи и надев ничем не примечательную робу, отправился в трактир к Мэри. Было достаточно солнечно. Много людей вокруг, все текло своей обычной жизнью. Зайдя в таверну, Доброхот сразу направился к Мэри. Но Мэри не было. И вообще в таверне не было никого. Он так спешил, что даже не заметил, что на двери было написано "Закрыто". Это было очень странно. Доброхот поднялся на второй этаж по лестнице. Там было много дверей, прямо как в обители добродетели. Недолго думая он вошел в первую попавшуюся дверь. ТО, что он увидел , не испугало его, ибо он всякое повидал на своей жизни, но очень удивило и ввело в ступор. Мэри, хозяйка таверны, висела вниз головой. Она выглядела как вампир. Услышав открывающуюся дверь, Мэри открыла глаза и тут же рухнула на пол.
- Вы кто? - боязливо спросила она.
- Мэри, - отозвался добряк, - это Доброхот. Все в порядке.
Мэри уселась на полу. Ее рот растянулся в грустной зубастой улыбке.
- Что со мной?
Доброхот хмыкнул.
- Мне кажется, я знаю, но не уверен вполне. Скажи, где твой сын?
Тут же из шкафа вылетел сынок . У него уже появились крылья.
- Оооох, - только и смог протянуть Доброхот.
Мальчик был похож на горгулью. Но выглядел вполне безобидно.
- Это все из-за Атши, - сказал он.
- Ну, да, - ответил Норак, - я так и подумал. Как-то тебе надо было выживать в пещере и что-то есть. И ты съел мышь Атши. Детеныша.
- Мальчик кивнул.
- Ну, молодец. Что тебе сказать.
Норак покачал головой.
- Скоро приедет ярмарка. Когда она достигнет города, у нас тут будет город летучих мышей, а не людей. Вчера ко мне явился Криденс с точно такой же мордой. Я его положил в лазарет. Наверняка там уже все стали как вы.
Мэри только жалобно заскулила.
- И что же теперь делать? - спросила она, бросая на хранителя добродетели виноватый взгяляд.
- Есть у меня одна идея. Только надо как-то не посеять панику. Я думаю надо собрать весь город на ужин в честь прибытия ярмарки. А там мы все и провернем. А вы двое накиньте что-нибудь, чтобы закрыть лица, и за мной.

5.
Когда Норак и Мэри с сыном вернулись в обитель, лежавшие в лазарете уже во всю летали от одной кровати к другой.
- Тьфу ты, - выругался Доброхот.
- Норак!Норак! - обратились к нему свежеиспеченые вампиры, - что нам теперь делать?
- Для начала перестаньте парить в пространстве. Кто-нибудь может заметить.
Вампиры послушно перестали. Норак пересчитал больных. Остановившись на третьем десятке, он обратился к Арнике, которая тоже была здесь.
- Пойдем со мной к алхимику. Надо его попросить кое о чем.
Арника послушно кивнула. Она не была больна, и заразилась хворью только потому, что приносила больнным еду и ухаживала за ними в отстутствие Доброхота.
Дождавшись темноты, они явились к алхимику Калиостро. Тот крепко спал, однако Норак ( в этот раз он был во всей своей броне) тяжелым молотом нарушил его сладкий химический сон.
- А? Что? - сонно спросил алхимик.
- Просыпайся, Калиостро, - ответил Норак Доброхот, позвякивая латами.
- Норак, ты что ли? Какого вершителя зла тебе надо?
- Нужна твоя срочная неотложная ппомощь. Нужно сварить много зелья невидимости.
- Насколько много?
- Столько, чтобы хватило на всех жителей О'Дельвайса.
- Ну тогда деньги вперед.
- Боюсь, в этот раз тебе придется поработать бесплатно. Наградой тебе будет великая благодарность всех жителей.
- Ну уж нет, - сопротивлялся алхимик. Я свое дело знаю. Бесплатно не работаю. Тем более такое количество..
- Арника, - обратился хранитель к наезднице.
Арника скинула с головы капюшон. Алхимик посмотрел на неё и ужаснулся.
- Если не хочешь, чтобы тебя увидели в таком виде, лучше поторопись.
- Но я не хочу даже быть в таком виде. Надо делать лекарство.
- Сейчас у нас нет на это времени. Завтра уже приедет ярмарка. Нам надо всех убрать , чтобы не распугать купцов. Потом уже займемся поисками лекарства.
Калиостро недовольно покачал головой.
- Послушай, Калиостро, если народ увидит, что все жители превратились в вампиров, то начнется паника. Отсрочить эту болезнь сейчас мы уже никак не можем. Но если мы сделаем всех невидимыми, люди даже и не узнают, что они чем-то болели.
- Ладно, хмыкнул алхимик. Во спасение всех жителей разве что.
- Спасибо, Калиостро.

6.
Утром ворота О'Дельвайса были распахнуты для всех жителей ФЭО. Народ в нарядных и не очень костюмах торжественно шествовал к столице. Там уже были накрыты широкие столы из красного дерева и палисандра. Стулья и табуретки из грушевого дерева. А во главе столов возвышался чан с вкуснейшим супом из омелы и щупалец Корра.
- Дорогие жители, - обратился ко всем присутствующим Норак Доброхот. Сегодня необычный день. Потому что с минуты на минуту к нам снов приезжает ярмарка.
Жители ФЭО весело загудели.
- Однако сегодня вдвойне необычный день. Поскольку скоро близится шутливая неделя, то мы всем городом решили, что нужно разыграть купцов, которые ведут свои караваны к нашим воротам. Поэтому мы приправили суп кое чем необычным. Вы не ощутите никаких особых перемен, но уверяю вас, купцы точно будут в замешательстве.После этого суп был разлит по всем тарелкам. И Норак жестом дал понять, что можно есть.
В этот момент где-то уже совсем близко заржали лошади, и звонкий протяжный колокольчик заявил о том, что купцы уже на пороге города. Норак окинул взглядом пирующих жителей. Сначала он испугался, что зелья невидимости было мало, но потом заметил, что постепенно жители ФЭО теряют свои очертания, растворяясь в воздухе. Забавно состороны выглядели парящие ложки и кружки и суп, исчезающий в неизвестном направлении.
- Как вы могли уже догадаться, особой приправой стало зелье невидимости, которое благородно согласился сварить для всех наш алхимик Калиостро. Поприветствуем же его.
Толпа одобрительно загудела. Однако теперь создавалось впечатление, что это шумят столовые приборвы. Сам алхимик тоже растворился где-то в пустоте.

7.
Ярмарочный караван прошел через ворота О'дельвайса и остановился на главной площади в полном недоумении. Обычно здесь кишмя кишело людьми, а между лошадей скакали чьи-то дети, в попытке урвать что-то с навьюченных животных. НО в этот раз их встретила только гробовая тишина. Торговцы изумленно озирались по сторонам. Казалось, что еще секунду назад здесь кипела жизнь, если судить по накрытым столам и недоеденным блюдам. Однако город словно вымер...
- Приветствую вас, дорогие купцы, - раздался чей-то голос.
Приехавшие повернули свои головы в сторону голоса и увидели, что к ним идет Норак Доброхот.
- Приветствуем и мы тебя, хранитель обители добродетели, - ответили купцы. - Что случилось? Где все люди?
- Аааааа, - улыбнулся Норак, - это большой сюрприз. Потом он изменился в лице.
- Смотрите смотрите, один из ваших мешков куда-то полетел, неужто это магия?
Купцы посмотрели на мешок. Тот действительно парил в вохдухе, потому что кто-то из невидимых жителей тащил его в руках.
- Кстати, вон еще магия. Не хотите ли отведать закуску из икры хабуса? И тут же где-то рядом с ним возникла тарелка с икрой и кружка с каким-то напитком. Это уже другие невидимки несли их к купцам.
А потом раздался и звонкий смех детей, правда разглядеть кого-либо теперь не представлялось возможным.
- Знаете, для вас это даже хорошо, - сказал Доброхот. Все товары на виду, и никто не сможет их незаметно украсть.
Норак широко улыбнулся, но по реакции купца, с которым он разговаривал, он понял, что что-то не так.
- Арника, шепнул он куда-то в пустоту.
- Да?
- Посмотри на меня.
- Да, тебе уже тоже пора стать невидимым. У тебя зубы как у волка.
Норак достал пузырек и выпив обратился к купцам:
- Считайте, что вы ничего не видели.
А потом он исчез.

Конец.
Бордель "Похотливый слон".
2
 Север17 [4]  27 Марта 2020 18:24:04 #17
-Воительница! Воительница!- кто-то тряс ее за плечо. Натка села на скамье и сонно уставилась на стоящего перед ней Дамируса и двух стражей.
-Что ты тут делаешь?
- Вот пришла помощь предложить магистру Глобиусу, а он попросил подождать, сказал гость у него с дальних краев, ну я и ..... А что случилось?
-Случилось, -хмуро буркнул воевода,-обокрали твоего ученого мужа, сидит бледный как мел, лепечит что-то непонятное, за целителем послали, должен вот-вот...
Дверь распахнулась и на пороге появился лекарь Самуил, воевода быстро кивнул ему и что-то тихо говоря, проводил в кабинет хозяина, плотно притворив за собой дверь.
-Нет, ну надо же так- от обиды девушка сжала кулаки, - проспать такое!
Потянулись долгие минуты ожидания, наконец появился все такой же хмурый воедода, крутя в руках странный хрустальный пузырек.
-Так-то воительница....
- Да, что стяслось-то Дамирус, может я смогу помочь!
Воин окинул Натку оценивающим взглядом, покачал головой.
- А что... Слушай воительница. Ученый наш давно переписку вел с одним старым Йети-Шаманом с Северных островов. Тот очень интересовался Древним бубном из его коллекции. И вот сегодня прибыл в гости с разными подарками и диковинками. Вначале все шло просто прекрасно. Шаман оказался очень интересным и знающим собеседником, они мило беседовали на разные темы, но стоило Глобиусу принести бубен, как гость резко переменился. Глаза его засверкали, он вырвал инструмент из рук магистра, выхватил из-под полы вот этот пузырек, выпил его и исчез. Самуил говорит, что это элексир невидимости. Ох чую не доброе старый задумал. Слышал я, что с помощью этого бубна можно Ледяную башню разрушить и захватить власть на Северных островах. Как найти теперь этого шамана? Ума не приложу!
- Воевода, позвольте мне! Я справлюсь!- девушка шагнула вперед, расправляя узкие плечи, схватила у оторопевшего война флакончик и бросилась прочь из дома.
Выскочив во двор Натка громко свистнула. Большая квадратная голова, мягко ткнулась ей в ногу. Воительница присела, обняла петомца и сунула ему под нос хрустальную улику.
-Ищи песиик! Матерый втянул воздух, чихнул и бросился на улицу.
Девушка сразу стала отставать. Побегай в броне, да еще с мечами! Пот щипал глаза, в правом боку закололо. Глянув по сторонам, Натка остановилась и прошептала заклинание, вызывая свою пока единственную помошницу в путешествиях. Хлопок и рядом появилась Коза Зинка. Еще секунда и они мчались дальше.
Преследователи миновали Степные вехи, благополучно проскочили Пустырь злобного часа и выскочили прямо к стенам замка ГрандФорт. Пес сразу принялся яростно облаивать грифона, а воительница отпустила козу и поспешила к Погонщику.
-Луран! Дорогой! Ты перевозил сегодня кого либо на ту сторону?
-Не поверишь, воительница, ты сегодня первая! Если дела так и дальше пойдут, я останусь без работы!- нескрывая огорчения ответил перевозчик.
- Как же так,- озадачилась девушка,- как же шаман перебрался? Пет не мог ошибиться! Ну конечно. Свиток перелета.
- Мне срочно необходимо добраться до земель, что позади замка - проговорила она, подхватывая пса и отсчитывая серебрянные монетки. Луран усадил ее на спину зверя, запрыгнул сам. Разбег и... они взлетели. Тяжело махая огромными крыльями грифон с трудом перевалил через зубчатую стену и низко поплыл, едва не касаясь верхушек строений крепости.
-Да что с тобой дружище, - прокричал наездник гладя голову зверя.- Соберись, как будто двойную ношу несешь. Грифон яростно замахал крыльями, преодалел стену и стал осторожно плавно снижаться.
- Двойную ношу!!!-мелькнуло в голове у Натки.
- Хватайте его! Он здесь!-закричала она пытаясь повернуться. Но погонщик, боясь, что девушка упадет, сильнее обхватил ее, не давая пошевелиться и в этот момент, грифон, как будто избавивщись от лишнего веса резко взмыл в верх...
Натка сидела на траве и ревела, не слушая слов утишения ничего не понимающего Лурана.
- Дура! Ну, какая же она дура! Сама перевезла шамана через замок! Ну как так!
Низкий, утробный рык петомца, заставил воительницу вытереть слезы.
- След?! Ах ты мой умница! Не уйдет. Вперед!
Они влетели на причал Грандфортского порта, когда большое пузатое торговое судно отошло метров на триста от берега, ставя паруса и набирая ветер.
- Стойте! Стойте! Подождите!- закричала девушка,но ее не услышали. Круто развершувшить Натка бросилась к стражнику.
- Куда направляется этот корабль?!
Караульный нахмурился, но увидев расстроенное, заплаконное лицо девушки смягчился.
- К островам вечной стужи воительница.
- А когда следующий!
- Завтра в это же время!
- Я не могу ждать! Вот!- девушка достала тощий кошелек и вытряхнула на ладонь 3 золотых монетки.
- Боюсь, за эти деньги вы и лодку не наймете - грустно усмехнулся страж.
- Ну почему же, сколько предлагает мамзелька? - раздался сзади насмешливый голос.
Резко обернувшись, Натка замерла. На нее хитро прищурившись смотрел настоящий морской волк! В бандане, с седой борокой и старой попыхивающей трубкой в углу рта. Двумя корявыми пальцами он взял одну монетку, попробовал ее на зуб и утверждающе кивнул.
- Этого хватит, мамзелька. Выходим часов через шесть, как луна взойдет, и не волнуйтесь к утру мы это корыто нагоним. Прошу, во-о-н моя "Ласточка".
Проснувшись утром Натка поднялась на палубу. "Ласточка" полностью оправдывала свое название. Она неслась едва касаясь волн, слегка накренясь на правый борт. Хмурый капитан мерял шагами мостик, напряженно поглядывая в даль. Увидев девушку он поманил ее рукой.
- Ничего не понимаю! - Он указал на белеющий в переди парус.- Это корыто несется так, будно сам дьявол наполняет их паруса.
-Не дьявол, а шаман, - подумала девушка.
- Приношу извинения, мамзелька, мы делаем все возможное.
Они проиграли всего пять-десять минут, еще не сбросили сходни, а Натка, чмокнув капитана в небритую щеку и махнув на прощание команде перепрыгнула через борт.
Вокруг расстиллась снежная равнина, сверкающая тысячами брилиантов. Пес не так уверенно, как раньше, но находил след. Неожидано слева от снежных торосов ветер данес звуки боя. Рев медведей и звон стали.
-Вот было бы здорово, если мишки поймали шамана- подумала девушка, спеша к месту схватки. Это был не шаман, а магмар. Он тяжело отбивался от пары наседавших на него медведей, еще один валялся рядом. Похоже песенка бойца была спета. Натка хотела уйти, но почему то ей стало жалко война, она на секунду задумалась, прошептала заклинание и бросила на магмара десяток мороков Крэтсов. Те оттеснили от война медведей, взяв его в кольцо визжа и кусаясь, но практически не нанося урона.
Боец удивленно глянул на девушку, прикрылся щитом переводя дух. Потом резко махнул топором и пять кэтсов разом рухнули на снег. В образовавшуюся бреш рванулся ревя медведь, но получив оглушающий удар зашатался и рухнул. Оставшиеся мороки снова насели на война, снова пауза, свист топора, визг крэтсов, рев медведя, оглушающий удар и последний зверь, осев на задние лапы, валится на бок.
-Благодарю, красавица - улыбнулся, подходя, магмар.- Чем могу быть полезен славной воительнице? Я, прзнаюсь, не справился бы без тебя. Хотел проскочить тут без боев, тихонько, даже корма для ездового не взял, вот и поплатился. Он виновато развел руками. Натка, покраснев от эпитетов красавица и славная воительница, потупила взор.
-Славная, вышла битва- и магмар сердечно, по братски хлопкул ее по плечу. Девушка не удержалась и шлепнулась...... на пол.
-Воительница! Воительница!
Сидя на полу Натка удивленно крутила головой. Ни магмара, ни снега.
- Я между прочим Вас ни о чем не просил! Сами помощь предложили! А стоило Вас на секунду оставить, спать пристроились!- яросно вещал стоявший перед ней магистр Глобиус.
-Так к Вам шаман пришел,- все еще не веря в присходящее, начала девушка.
-Какой шаман!- завопил ученый, доставая странный хрустальный пузырек, - вот Вам флакон и чтобы до вечера он был полон ядом огненных паучих.
Натка пулей вылетела во двор.
-На самом интересном месте! А магмар какой парень.....
Девушка вздохнула и свистнула. Большая квадратная голова, мягко ткнулась ей в ногу. Воительница нежно почесала петомца за ухом и еще раз вздохнула.
- Ну что пес, пошли пауков пинать!
Загрузка...
1
 AssassinKat [10]  28 Марта 2020 01:25:49 #18
Диверсия.

1.
- Мне надоело с тобой спорить, - прошипел голос из темноты. Нож вошёл в подреберье Авелиусу с тихим всхлипом, затем раздался отчётливый хруст - невидимый убийца провернул клинок и резко выдернул его из обмякшего тела. Хрип умирающего внезапно оборвался.
Недалеко от жилища учёного прохромал скелет орка-завоевателя, остановился в лунном свете, поднял к чёрному небу протухшие пустые глазницы, постоял, раскачиваясь, и зашагал дальше, волоча за собой дубинку с ржавыми шипами. Вскоре едва заметно прошелестела трава - то ли от лёгкого ветерка, то ли от чьих-то невесомых шагов...
Хорхен забил тревогу ещё на заре, когда только-только поднималось нежно-розовое, по-весеннему нежаркое Мирроу. Не дождавшись Авелиуса к утреннему чаю, лесник решил проведать старого друга, а там...
Примчался Гидвер, затем Веркирий, Сойгура, Сайша, Тунгур... Все собрались уже через час, стояли молча и старались не смотреть друг на друга, чтобы не показать предательски блестевших от слёз глаз - лидерам не подобает показывать слабость. Явных следов убийца не оставил. В жилище учёного царил обычный творческий беспорядок, приборы были на своих местах. Позже к молчаливому кругу присоединилась Брунгильда. Неистово шаркая деревянными сабо и стуча клюкой обошла скрюченное тело.
- Я уже проверил на нежить, Бальтазара и Изувера, - голос Веркирия звучал глухо из-за сдерживаемых эмоций.
Колдунья нагнулась над Авелиусом, принюхалась к чему-то бородавочным крючковатым носом и, покопавшись в висевшем на поясе вышитом кисете, достала щепотку серого порошка, подбросила в воздух. От неожиданной синей вспышки, яркой, но почти бесшумной, все невольно отступили. Старая колдунья в задумчивости оперлась на клюку, прошептала что-то нечленораздельное и вдруг шустро заковыляла вон из избушки, задирая подол преодолела невысокое крыльцо и кряхтя от усердия полезла в телегу Хорхена. Гидвер, Хорхен, Сайша, Тунгур, Веркирий и Сойгура, переглянувшись, рванули за ней. Старушка уже чинно восседала, расправляя складки цветастой юбки, а подошедшему к ней леснику коротко бросила: "к Марице, да живенько". Оставив Сойгуру возле покойного, все заторопились в Ангрухон. Над Фэо разливалось утро, разгоняя ночную прохладу жаркими лучами Мирроу...

2.

Гидвер обогнал караван соратников по пути к дому провидицы. Адреналин и скорбь были плохими советчиками в поисках преступника. Поэтому опытный военный постарался отвлечься быстрой скачкой, да и к Марице хотелось добраться поскорее. Прибыл он первым - вдали ещё звучал свист лесника, подгонявшего упряжку зорбов, а воевода уже стучал в дверь маленького аккуратного домика. Ему никто не ответил.
Вот уже и телега Хорхена ворвалась во двор, подняв клубы пыли, и Сайша с Тунгуром дружно соскочили со своих ездовых, и Веркирий подъехал, а Гидвер всё растерянно топтался на крыльце. Брунгильда подобрала подол юбки и спрыгнула с телеги, не дожидаясь помощи.
- Под гору - не в гору, - пробормотала колдунья и вошла в незапертую дверь первой. За ней, не мешкая, последовали остальные.
В домике было три комнаты - две спальни (одна из них совсем маленькая, для Кайи, девочки-найдёныша, которую Марица недавно приютила у себя) и просторный светлый салон, уставленный разными загадочными и таинственными предметами - в нём провидица принимала посетителей. Салон же служил и столовой - причём со вчерашнего ужина остались на круглом столе, покрытом узорной скатертью, пара чашек с недопитым чаем, вазочка с вареньем и маленькая записная книжка в переплёте из крапчатой кожи фециллии. В доме явно никого не было. Создавалось впечатление, что Марица и Кайя встали и вышли, не допив чай, оставив безмолвный дом.
Гидвер подошёл к столу, аккуратно взял книжицу, открыл и прочёл, прокашлявшись от дорожной пыли, вслух:
- Ищи друга своего, как врага...
Все неудомённо переглянулись, а Брунгильда хмыкнула.
- Закрой книжицу-то, да открой снова и прочти, - старушка кивнула удивлённому воеводе. Тот послушно вновь открыл и прочёл:
- Зима придёт в облике весны, и не все поверят... Что это? Где Марица? И девочки нет... Может, Кайя у Блодияры? Сбежала?
Снова в комнате повисла гнетущая тишина. Брунгильда жестом подозвала к себе Сайшу, прошептав ей на ухо что-то, слегка подтолкнула к выходу - иди, мол, торопись. Сайша буркнула что-то вроде "я скоро, одна нога здесь..." и выбежала вон. Краем уха воевода услышал, как девушка рванула с места на тяжёлом штурмовом зорбе, смолк щебет утренних птиц от громкого "Ай-йяяя!" (так погоняли штурмовых зорбов, ускоряя их бег).
Брнгильда же обошла вокруг стола и спокойно примостилась в кресле, в котором обычно Марица сидела, когда принимала гостей. Веркирий, всё время ни проронивший ни слова, в этот момент не выдержал:
- Брунгильда, уважаемая... Авелиус убит. Марица и девочка, которую она приютила - исчезли. Нам нужно торопиться, иначе убийца может натворить ещё много бед! Надо найти пропавших...
- Прости, Веркирий. Стара стала, говорить много не люблю. Спрошу только тебя об одном: знаешь ли ты, как без Марицы убийцу сыскать? - колдунья говорила тихо и спокойно, невзирая на всю серьёзность ситуации. Мужчины вновь растерянно переглянулись - а ведь права Брунгильда! Чего бы тайного ни происходило в Фэо - провидица давала подсказку - и преступники обличались, убийцы каялись, а потери возвращались к хозяевам. Кто теперь поможет? И куда подевались ведунья и её воспитанница?
- Не спеши, воевода, некуда спешить уже. И ты, Веркирий, садись. Тунгур, в ногах правды нет - тоже устраивайся. Сейчас дождёмся Сайшу и начнём...
Брунгильда откинулась в кресле, прикрыла глаза и спокойно скрестила руки на своём древнем посохе. Гидверу почему-то подумалось, что её посох выглядит гораздо старше, чем посох Веркирия - рядом со сгорбившейся седой Брунгильдой и сам старейшина выглядел почти молодым...

3.

- Ну а дальше-то что было? Мааааам? - Кайя потянула Марицу за рукав. Ведунья засмеялась, поправила детское одеяло и взглянула в эти странные разноцветные глаза, полные восторга и предвкушения.
- А дальше было вот что, милая. Сайша привезла разные травки из дома Брунгильды, а заодно прихватила из Клановых захоронений и оккультиста Коэшу. Он провёл ритуал переговоров с потусторонним миром. Брунгильда ему помогала.
- Почему?
- Потому что надо было узнать, кто же убил учёного Авелиуса. Но выяснилось, что учёный жив, его помог спасти мой палантир. А в его избушке погиб коварный демонолог людей, превративший Авелиуса, тебя и меня в неведимок, чтобы мы не помогли магмарам раскрыть заговор коварной человеческой расы. Авелиуса я успела предупредить до их диверсии, а вот остальных...
- Мааам, но кто тогда убил человеческого демонолога?
- Ну, во-первых, не совсем убил. Наш демонолог Берруш понял, что произошло что-то нехорошее, когда от Авелиуса перестали приходить магмары с вопросами и подарками. Он наведался в жилище учёного и понял, с кем имеет дело. Попытался договориться с ним, но... Всё закончилось, малышка, спи.
- Спокойной ночи, мама. А здорово было в гостях у Гредеи, правда?
- Правда, милая, - Марица прикрутила фитиль ночной лампы и, прикрывая дверь, услышала голос полусонной девочки:
- В следующий раз пойдём к Гредее без всяких диверсий, ты, я и Авелиус...
Прорицательница присела за стол, на котором стояли четыре чайных чашки - для неё, Кайи, Брунгильды и Гредеи. Что бы случилось с миром Фэо, каким бы он стал, если бы не мудрость хранителей Ордена Джаггернаутов? Марицу пробрала дрожь, видимо от весенней прохлады. Закрывая ставни маленького белого домика перед сном, ведунья тихо засмеялась - над Ангрияром и Ангрухоном из Вурдалии разносились громкие радостные крики и хохот Гидвера, Тунгура и Хорхена, праздновавших воскресение старого друга, Авелиуса.

4.

Марица устроилась в кресле рядом с палантиром, ей хотелось поговорить с кем-нибудь, кто бы успокоил её так же уверенно, как она только что успокоила девочку, сладко спавшую за стеной. Коэшу отозвался сразу, в туманной дымке хрустального шара ведунья узнала это фиолетовое лицо с красными полосами татуировок.
- Как ты догадался?
- Не я, старуха, - оккультист снял рогатый шлем и почесал совершенно лысую голову огромной когтистой пятернёй.
- Брунгильда поняла по тем сообщениям, что ты в записной книжке нацарапала. Я только вошёл - она сразу, давай, мол, круг свой выкладывай для телепорта и к Гредее всех. Я думал, рехнулась уж старая... Веркирий с Гидвером вопят, что какого, мол, к врагам в самое это...
- Сердце, - подсказала Марица, улыбаясь. Коэшу имел слабость к некоторым словам, обозначавшим части тел, используемых в ритуалах, и не мог произносить их на публике.
- Именно, - кивнул оккультист. И продолжил:
- Пришлось Брунгильде нам объяснять, что "Ищи друга своего, как врага" - это значит, ты где-то там, не в Магмарии. А уж про зиму и весну мы потом и сами допёрли, когда ты Авелиуса, живёхонького и невидимого, мукой обдала. Во картина-то была! - Коэшу разразился скрипучим пронзительным смехом. Обычно Марица морщилась от этого неприятного звука, но сейчас она испытывала к нему почти нежность. Старик почесал лысую голову вновь.
- Как ты попалась-то? Ты ж будущее видишь насквозь, - Коэшу растопырил когти перед палантиром, вероятно изображая прозрачность будущего.
- Пришёл магмар, попросил узнать, где его брат. Я ничего не почуяла, пригласила, он в комнату вошёл и сразу Кайю схватил - пей, говорит, зелье невидимости, иначе девчонке не жить. А я сама хлебнула, Кайю в охапку, ей тоже зелья влила и бегом, с ней на руках так до Гредеи и добралась... Авелиуса мы уж потом вызвали, он сначала всё по Звиглоду и Чаще затмения ходил, эксперименты с невидимостью пытался проводить. Коэшу опять заскрипел своим псевдо-смехом:
- Это я слышал - Изувер ругался со своими адептами... Красная медаль там у одного пропала, у второго ядра раба умыкнули. А у тебя смотрю серьги новые? И ожерелье? Уж не Авелиус ли подарил?
- Нееет, - зарделась провидица и попыталась ладонью прикрыть красивый кулон со скрещёнными мечами Гильдии Вершителей Зла.
- Спасибо тебе, Коэшу. Спокойной ночи.
Марица накрыла палантир платком, не дожидаясь ответа оккультиста. Подошла к шкатулке с драгоценностями, сняла и аккуратно уложила на винный бархат шипастые блестящие серьги и ожерелье.
- Ох, Авелиус, - вздохнула ведунья, потушила свет и отправилась спать. Слава Шеаре, этот день закончился, и всё обошлось.

5.

Демонолог Берруш завершал ритуал с кинжалом. Нет, сначала он планировал его уничтожить, конечно. Но интерес к древнему эксперименту, который никто из ныне живущих в Фэо не мог воспроизвести, победил логику. Кровь Огрийского демонолога И-Види была уникальным ингридиентом. Нет, уникальнейшим! Одной микро-частицы хватило - бурлящее мутно-зелёное варево выделило сизый дым, затем заискрило и зашипело. Берруш залил огонь из ржавого ведра и зачерпнул из ритуальной чаши несколько капель полученного зелья. Глоток, судороги, крик в темноте - и вот! Из зеркальной глади на демонолога смотрел И-Види! Осталось узнать, как долго будет действовать зелье... Или это надо было узнать раньше, до ритуала?!
Как бы там ни было, но у Берруша расплылось в довольной улыбке уставшее бледное лицо - в кармане мантии лежало зелье невидимости, украденное им ещё в избушке Авелиуса. Он бросил судорожно листать старый пыльный фолиант с полуистлевшими страницами и вновь подошёл к зеркалу.
- Ну что, умник? Теперь мой ход?
Загрузка...
2
 ХРЮШКА_ [16]  28 Марта 2020 06:10:56 #19
Накануне жители мира Фэо отмечали завершение сезона Клановых войн. Столы ломились от разнообразных угощений, Шиз-пиво лилось рекой, и гуляли все, почти до самого утра. Лишь мудрец Флаввий ничего не ел и не пил, так как утром у него разыгралась язва, и мудрецу пришлось сесть на строгую диету…
Проснувшись на утро, мудрец принялся разбирать ворохи бумаг, которые воины натаскали за вчерашний день: « Ну, вот с этой язвой и праздником ничего вчера не успел», - ворчал Флаввий, разбирая бумаги. На столе закипал чайник: «Вот сейчас заварю травы ведуньи и возьмусь за работу».
И тут старик заметил полупустые полки в настенном шкафу, в котором хранились самые ценные и редкие записи о силах Хаоса, РаскриуЦу и многих других врагах Фэо. Мудрец бросился искать записи: «Может, переложил, да запамятовал»? Но нет, записей и книг нигде не было. В панике Флаввий выскочил из дома и побежал к старцу Веркирию. Долго он стучал в двери, но никто не открыл. Мудрец вернулся к себе, и лишь закрыв, дверь, понял, что не увидел народа на Площади.
- Странно, - сказал старик, разговаривая с любимым питомцем. - Почему мне никто не встретился? Где воины? Где торговцы?
Пушистый церс сидел на подоконнике и лениво следил за бегающим по комнате хозяином. Вдруг резко открылась дверь, как от ветра и тут же захлопнулась с громким стуком. Шерстка Церса встала дыбом, он пристально смотрел в центр комнаты. Флаввий подошел и, погладив кота, сказал: « Не бойся малыш, это ветер разыгрался».
-Здорово, мудрец! – Вдруг раздался в комнате голос старца Веркирия, Флаввий вздрогнул, помахал головой.
-Надо заканчивать пить настои травы Марицы, уже и голоса мерещатся!
-Да тут я! – опять раздался голос.- И вовсе не травы твои виноваты!
У мудреца затряслись руки, он ошалело оглядывался по сторонам, затем медленно опустился на стул.
-Если это какая-то шутка, вы пожалеете шутники, - прошептал он, - так ведь и до инфаркта можно довести.
- Да не шутка это! – в голосе Веркирия сквозила растерянность. – Слушай меня внимательно. Я с утра прошёлся до поселка Чернаг, и выяснил, что все жители Фэо обратились в невидимок, и что самое интересное никто не помнит вчерашней ночи. Вот я и зашел к тебе. А тут смотрю ты в полном порядке.
Флаввий вскочил, замахал руками и забегал по комнате, что-то ворча на каком – то древнем языке, которого даже старейшина не смог разобрать. Успокоился мудрец только после того, как налетел на невидимого Веркирия и больно ударился лбом об доспехи старца. Сидя на полу, мудрец рассказал Веркирию о пропаже древних свитков и, посовещавшись, они решили, что некто с целью похищения этих самых свитков, вчера, на празднике, добавил в еду и напитки эликсир невидимости.
-Это всё проделки вора Чигрика, - сказал Флаввий. – Пошли, проведаем его.
Старец тоже подумал на Чигрика, поэтому, не теряя ни минуты, они отправились на Поляну Грез. Но Чигрик им не открыл, сколько они не стучали, сколько не кричали дом воришки стоял закрыт. Они так громко шумели, что их услыхал пахарь.
-Ушёл он! Утром рано! – мудрец подскочил, он еще не привык разговаривать с собеседником, которого не видно.
-А куда направился, не слыхал? – спросил Веркирий.
-Слыхал! Как не слыхать! – промолвил Тадеуш. – Он тут на всю округу кричал, о том, что стал невидимым и теперь не составит труда пройти то мимо банкира.
-Бежим обратно на площадь,- воскликнул мудрец и побежал с такой прытью, какой он него не ожидал даже старец Веркирий.
- Что всё это значит то? – закричал им вслед пахарь. Но Флаввий лишь махнул рукой, мол, потом, всё потом.
Прибежав в банк, друзья задумались, а как им воришку то поймать, он же невидимый. И тут к мудрецу пришла гениальная идея, сбегав домой он, принес полный мешок муки.
-Ну, теперь - то ты от нас не уйдешь, - ворчал мудрец, посыпая пол мукой. Пока Флаввий бегал за мукой, Веркирий успел объяснить банкиру, что случилось. Бедолага просто был в замешательстве. Ему с самого утра пришлось повесить записку, о том, что банк не работает по техническим причинам. Да и как тут работать, когда не видишь клиента.
Банкир и Веркирий поджидали Чигрика у дверей с рыбацкой сетью, а вот мудрецу пришлось спрятаться в сейф.
Долго ждали они воришку, когда, наконец- то скрипнула дверь и тут на муке начали появляться следы. Как только невидимка подошел к сейфу, выскочил из него мудрец, а банкир и старец накинули сеть на то место, где замерли последние следы невидимки. Так зажатый со всех сторон, с сетью на голове вор Чигрик понял, что сопротивление бесполезно, да и удрать не получиться.
-Сдаюсь, сдаюсь!- прокричал он.
-Давай рассказывай, зачем вчера эликсиром невидимости всех напоил!- грозно сказал Веркирий.
-Да не я это! А кстати, почему я мудреца то вижу? – спросил Чигрик с удивлением.
-Ты зубы то нам не заговаривай, - Флаввий погрозил кулаком в пустоту. – Зачем свитки мои украл?
-Стоп! Стоп!- сказал Чигрик. – Давайте успокоимся. Я все расскажу. Я не виноват.
Воришка сильно перепугался, золото золотом, а вот свитки мудреца он воровать не собирался, да и побаивался он Веркирия, чтобы пойти на такую глупость и украсть ценные бумаги древних времен.
Спустя немного времени выслушав Чигрика, друзья пришли к выводу, что кража свитков не его рук дело, и что они так и не знают, кто же всему виновник.
Опять скрипнула дверь.
-Вот ты где, - раздался голос колдуна Унариуса. – Я тебя, Флаввий, часа два ищу уже.
В воздухе вдруг появились ценные свитки и как будто полетели в пустоте прямо на мудреца.
-Возьми свои свитки. Я тут брал вчера у тебя почитать, новому ученику показать, ты, видать, подзабыл уже.
-Слушай, Унариус, - спросил Веркирий. – Может ты в курсе, почему это мы все невидимые? С утра голову ломаем, виновника ищем.
- А и ты тут, - произнёс колдун. - В курсе я, в курсе! И тебя я, кстати, искал, по этому самому поводу. Хотел извинения за ученика принести. Молод он еще, молод и глуп, намешал вчера, не пойми чего и сам напился и других напоил. Так что невидимость наша – его рук дело.
-И надолго это?- с испугом спросил Дойчер. Очень ему не нравилась данная ситуация.
-Да нет, к вечеру пройдет, а может и пораньше. Ладно, пошел я, а то натворит он еще чего, пока я тут с вами болтаю.
Веркирий побоявшись отпускать Чигрика, проводил того до дома и только у дверей снял с него сеть, наказав строго настрого до окончания действия эликсира сидеть под домашним арестом.
Флавий радостный, что свитки никто не похитил, решил арендовать в банке закрытую ячейку, чтобы ценная информация всегда была скрыта от посторонних глаз. А вечером, когда действие эликсира прошло, жители снова устроили пиршество на городской Площади, радуясь, что все было не злым умыслом, а всего - то ошибкой молодого колдуна.
Хрю-Хрю
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.