Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Как подложить свинью» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Как подложить свинью» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
8
19 Января 2019 08:18:29


Задание:

Вам никогда не хотелось подложить свинью недругу? Или даже другу?
Напишите историю о том, как жители мира Фэо пытались устроить мелкие неприятности, и что из этого вышло.


Максимальный объем работы: не более 8000 символов без пробелов.
Допустимо превышение максимального объема не более, чем на 100 символов.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются. При обнаружении в работе точных совпадений с текстами сторонних ресурсов или отрывков, с минимальными изменениями повторяющих заимствованные на сторонних ресурсах тексты, автор будет дисквалифицирован.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо.
8. Максимальный размер работы: 8000 символов без пробелов с допустимым превышением до 100 символов. Авторы работ, нарушившие данное ограничение, смогут рассчитывать только на поощрительный приз.

Прием работ продлится до 23:59 7 февраля.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Рекомендации участникам:

Каждая работа будет рассмотрена Жюри с учетом двух критериев:
Общее впечатление о работе — Данный критерий включает в себя мнение членов Жюри об оригинальности сюжета, его раскрытии и логической завершенности, о яркости и точности передачи характеров героев, богатстве и красочности языка изложения, грамотности и оформлении текста.
Соответствие заданию.

Победители будут выбраны среди авторов, написавших, по мнению Жюри, самые интересные, «сильные» во всех отношениях произведения, максимально соответствующие заданию конкурса.

Жюри оставляет за собой право лишить автора поощрительного приза, если работа не соответствует заданию и/или ее качество или содержание нельзя назвать достойными поощрения.

Рекомендуем участникам избегать пошлости, грубости, жалоб, недосказанности, намеков или выпадов в адрес других игроков. Не следует пересказывать сюжеты квестов, злоупотреблять игровым сленгом (работа должна быть о мире Фэо, а не об игре), а также инструментами форматирования, ссылками, смайлами и так далее. Уделите внимание корректности разбивки текста на абзацы, наличию пробелов после тире в прямой речи, соблюдению правил пунктуации. Перед публикацией рекомендуется проверить работу в любом текстовом редакторе на наличие ошибок и опечаток — форумный редактор может их не заметить.

Оценка работ пройдет с 8 по 14 февраля.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. 1-й и 2-й поощрительные призы будут распределены между остальными участниками исходя из качества работ и степени выполнения задания.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 30 шт.
2-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=372560#post-4759190
Загрузка...
3
 desam [20]  5 Февраля 2019 17:01:38 #20
Операция "Заяц"


Каждую пятницу в таверне собиралась компания друзей: лесник Хорхен, гусляр Сугор, ученый Авелиус и гном Серафим. Вот и сегодня друзья собрались за столом, не хватало лишь гнома.
- Небось опять с дугрхаргами воюет, - потягивая грушевое вино, сказал гусляр. – Не спит, не ест – сторожит свои цветочки от вредных тварей. Надо мужика спасать, иначе совсем с катушек съедет. Я придумал отличный план, как сразу убить двух зайцев!
- Почему двух? – с опаской спросил лесник. Его музыкальный друг славился безумными идеями, которые приводили к неожиданным результатам.
- Потому что на этот раз Бругильда перегнула палку!
- А причем тут колдунья?
- Притом, что я попросил изготовить для меня волшебную канифоль.
- Зачем тебе канифоль? Ты же гусляр!
- Я гусляр-виртуоз! – возмутился Сугор. – Мне нужно освоить новые приемы игры на инструменте!
Спорить с виртуозом лесник не стал. Вздорный характер Сугора знали все в Вурдалии и старались его не злить.
- Старая карга заявила, что у нее есть дела поважней. Видите ли, воевода завалил ее заказами на лечебные зелья. А моя бренчалка может подождать! Поэтому я придумал план, как проучить ведьму и заодно отвлечь внимание Серафима от вредных тварей. Завтра днем встречаемся у дома Бругильды. Прихвати с собой зайца.
- Какого зайца? – опешил лесник.
- Обычного! С ушами, мехом и ценным мясом.

На следующий день Сугор стоял перед домом колдуньи, рядом застыл лесник с зайцем в руках.
- Нутром чую, проклянет нас ведьма! – ныл Хорхен. – Недаром кошмары снились.
- Ты бы вчера меньше на вино налегал, - посоветовал гусляр. – Глядишь, и спал бы спокойно. Твое дело - время от времени мне поддакивать, остальное – моя забота.
Он вежливо постучал в дверь.
- Кто там? Кого принесла нелегкая? – спросил недовольный голос.
- Это мы, соседи ваши! Сугор и Хорхен.
Дверь со скрипом отворилась. На пороге возникла мрачная колдунья.
- И чего вам дома не сидится?
- Мы Серафима проведать ходили, - бодро сообщил гусляр. – Принесли зайца в подарок – очень он любит тушеную зайчатину! И видим печальную картину – сидит наш гномик, пригорюнился, белым платочком слезы утирает.
- Заболел, что ли? – встревожилась Бругильда. С соседями она отношений не поддерживала, но Серафим не раз помогал раздобыть редкие растения для зелий. Лишиться хорошего поставщика ей не хотелось. – Может, целебного отвара сварить или настойку приготовить?
- Эту хворобу отварами да настойками не излечишь, - сокрушенно покачал головой гусляр. – У него вот где болит! – похлопал он себя по груди.
- Неужто легкие простудил?
- Душа у него болит! – печально вздохнул Сугор. - Зачем мне заяц? – спросил он, имитируя голос Серафима. – Живу бобылем, делить ужин не с кем! Вот так и помру один-одинешенек, и никто слезы не уронит на мою могилку!
Хорхен утер глаза рукавом. Он никогда не думал, что гном страдает от одиночества. Во время дружеских посиделок румяный крепыш лучился энергией, заразительно смеялся над шутками и сам был не прочь поделиться соленым анекдотом. Насколько знал лесник, только дугрхарги отравляли жизнь веселому коротышке.
- Этой беде помочь легко! – возразила колдунья. – Слава Шеаре, молодух в Хаире достаточно! Пускай Серафим Гордеич ростом не вышел, но мужчина он видный, работящий. Не то, что некоторые, - добавила она, окинув гусляра презрительным взглядом.
- Беда в том, что не всякая женщина подойдет для нашего Серафима!
- Что ж он привередливый такой? – удивилась ведьма.
- А вот и нет! Как всякий рассудительный мужчина, Серафим серьезно подходит к выбору спутницы жизни.
- Молодые меня не привлекают, - не раз говорил мне Серафим, - Что молодость? Вот она была – и нету! Да и зачем мне молодые красотки? У них одни танцы на уме – им не понять одинокую душу цветовода!
- И то правда, - вздохнула колдунья. – Молодежь нынче совсем от рук отбилась. Учиться не хотят, работать им лень. Просто беда!
- Вот и Серафим о том же! Нашему другу нужна женщина зрелая, солидная, с трезвым взглядом на жизнь и твердыми принципами. Умудренная большим жизненным опытом, – для вящей убедительности Сугор поднял вверх указательный палец.
- А главное, Серафиму желанна та, что растения любит, в травах толк знает. Если вдобавок она окажется искусной поварихой и рукодельницей, он будет этому только рад. Хотя, повторяю, это для него не самое главное!
Ловко имитируя голос Серафима, гусляр продолжал:
- Найди мне такую женщину, дружище! Я тут же на ней женюсь!
Бругильда внезапно впала в состояние глубокой задумчивости. Прикрыв глаза, она молча шевелила губами, видимо, перебирая в уме подходящих кандидаток на руку холостяка-цветовода.
Наконец она открыла глаза и удивленно спросила:
- Вы еще здесь? Ступайте себе! У меня дел полно, некогда мне с вами лясы точить!
- Уже уходим! Совсем забыл! Зайца брать будете?
- Буду! Как там Серафим Гордеич любит его есть?
- Со сметаной, - напомнил Сугор.
- И с грибочками, - добавил лесник.
Оказавшись за дверьми, Сугор радостно потер руки.
- Теперь в голове у колдуньи роятся брачные планы! Да только кому нужна эта мымра? Вот смеху-то будет!

Неделю назад Серафим заказал Бругильде тепличную подпитку для цветов. Сегодня он решил наведаться к ведьме - узнать, не готов ли заказ. Постучав и не услышав ответа, он открыл дверь и заглянул внутрь.
- Бругильда Казимировна! Это я, Серафим! Вы дома?
- Проходите, дорогой соседушка! – раздался ласковый голос из недр дома.
Подняв голову, Серафим обомлел. В комнату вплыла Бругильда, но догадался он об этом не сразу, настолько "прекрасное виденье" отличалось от привычного образа мрачной ведьмы. На Бругильде было надето голубое платье, аккуратно повязанное белым кружевным передником. На голове красовался чепец в веселенький синий горошек.
- Что же вы на пороге застыли, Серафим Гордеич? Милости прошу.
Серафим сделал робкий шажок в комнату.
- Вы, наверное, за заказом пришли? - улыбнулась колдунья.
- В общем… да, – промямлил Серафим. – Но мне не к спеху.
- Да все уж готово! Ну как не постараться для дорогого соседа?
- Спасибо вам большое, Бругильда Казимировна!
- Ах, оставьте, Серафим Гордеич. А давайте чайку попьем? Я оладушки испекла. С земляничным вареньем!
- Разве что с земляничным, – обрадовался Серафим. – Очень я его уважаю.
- Тогда прошу на кухню, - пригласила колдунья.
Кухня оказалось уютной комнаткой с ситцевыми занавесками в голубой цветочек. Посредине стоял обеденный стол, на котором разместились розетки с вареньем, горшочек масла, блюдо с румяными оладьями. В центре стола, сияя медными боками, возвышался странный пузатый чайник.
- Матушкино приданое, - гордо пояснила колдунья. – Самовар называется. Давайте чай пить, Серафим Гордеич.
- Зовите меня просто Фима, - предложил Серафим.
- А меня дома Бруней звали, - засмущалась колдунья.
- А вы знаете, что в некоторых странах бруньки – это зачатки листьев, попросту - почки. Так вот, на березовых почках можно приготовить замечательные напитки.
- Да вы что? А ведь и многие зелья требуют этого компонента! Мне недавно интересный рецепт попался…
За приятной беседой время протекло незаметно. Ближе к вечеру цветовод засобирался домой.
- Спасибо за угощение и за приятную беседу.
- Это вам спасибо, Фима. Давно я так славно день не проводила.
Уже возле дверей Серафим вдруг хлопнул себя по лбу.
- Совсем забыл! Завтра заморские скоморохи представление устраивают. Не хотите ли, Бруня, со мной на ярмарку сходить, балаган посмотреть?
- Не откажусь! Давненько никуда не ходила, а тут скоморохи, да еще заморские!
- Тогда ждите меня завтра часиков в пять.
- Непременно! А после милости прошу на ужин. Будет заяц, тушеный в сметане. С грибочками.
- Это же мое любимое блюдо! – удивился Серафим. – Бруня, скажу откровенно! Мы с вами родственные души! И не спорьте со мной!
- Не буду! – улыбнулась колдунья.

Прошел месяц. В таверне у Гливенса собралась уже известная нам компания. Ученый, как всегда, чертил на салфетке какие-то схемы, лесник потягивал эль, Сугор старательно водил смычком по гуслям. Серафим, мечтательно улыбаясь, попыхивал трубкой.
- Да, друзья мои! Вот так в один день жизнь может сделать странный кульбит, - философски заметил он.
- Особенно, если кто-то даст ей под зад хорошего пинка, - усмехнулся гусляр.
- Ладно, пора мне бежать – Бруня просила забрать у травника новые рецепты.
- А как же твоя война с дугрхаргами? Перемирие заключил?
- Намного лучше! Брунюшка отворотное зелье сварила – теперь наглецы оранжерею за десять верст обходят, - радостно сообщил Серафим и умчался по делам.
После его ухода за столом воцарилось унылое молчание.
- Хотел, как лучше, а получилось, как всегда! – вздохнул гусляр.
- Посмотри на это с другой стороны, - возразил лесник. – Серафим счастлив, и все благодаря нам.
- Я не хотел делать никого счастливым, - скривился Сугор. – Я лишь хотел насолить вредной колдунье.
- Ты несправедлив, дружище. Ведь она приготовила для тебя канифоль и даже извинилась за проволочку. Это кое-что значит.
- Ты прав. Выходит, мы постарались на славу. За это надо выпить!
Услышав звон бокалов, Авелиус вынырнул из научной нирваны.
- Никак чертеж не выходит, всю ночь промучился.
- А ты помощи попроси у знающих людей.
- Хотел я к Сойгуре обратиться, да времени не хватает.
Глаза гусляра зажглись маниакальным блеском.
- Не волнуйся, Авель. Мы передадим Сойгуре твою просьбу.
- Ладно, - успокоился ученый и вновь погрузился в вычисления.
- Ты что удумал? – с подозрением спросил Хорхен у гусляра.
- Кажется, у тебя лук сломался.
- Разве?- удивился лесник.
- Значит так, встречаемся завтра возле мастерской Сойгуры, - командирским тоном приказал Сугор. - При себе иметь сломанный лук. Форма одежды повседневная. Начинаем операцию под кодовым названием "Лук судьбы". Командовать парадом буду я!
Загрузка...
2
Windrunerka
5 Февраля 2019 17:07:20 #21
Не люблю я рассказывать о том, как меня одурачили, но тут, под кружку Шиз-Пива, да еще и в такой компании, так уж и быть, расскажу.
Дело было еще когда я был начинающим магом и в башню на площади света заглядывал как к себе домой.
Запас эликсиров восполнить, да еды, чтоб силы свои магические всегда было чем восстановить. Ну кому я рассказываю, вы же все тут у нас матерые вояки! Так вот, захожу как то раз, и Агуас меня шепотом к себе подзывает. Говорит, что дело есть, особой важности и откладывать нельзя его. А я, тогда молодой да глупый - на все готов, лишь бы выслужиться перед наставниками - магами. Завел он меня в его зал и показывает на угол, говорит, иди. А там - портал, и куда он ведет, я не знаю. А спрашивать стесняюсь, боюсь, что подумает- струсил. Ну я и пошел. А маг мне с собой сферу дал - Сферу воды, света и воздуха. И сказал отдать ей, а кому конкретно - не сказал.
Войдя в портал я сразу узнал, куда меня отправили - радужные земли - владения Шеары. И только я хотел вернуться назад, как портал позади меня схлопнулся. А сфера, словно компас, начала указывать мне путь. Шел я не долго, потому, что как только я оказался в радужных - меня сразу же заметили. Дракон, издревне охраняющий Шеару, тут же спустился ко мне с одного из островов. Уж не знаю, как, но мне удалось убедить его, что мне нужно увидеть Шеару, и он проводил меня к ней. Увидя в моих руках сферу - она рассердилась и , вырвав ее у меня из рук, разбила о землю. Тут же из осколков вырвались три элемента - вода, свет и воздух. И образовав смеющиеся лица магов - растворились.. Шеара приказала спустить меня в наш мир и на этом мое приключение закончилось.
И лишь спустя несколько месяцев я узнал, что маги, позарясь на величие богини, поспорили с ней, что смогут пронести к ней в измерение частичку своей магии. И я, молодой да глупый, помог им в этом. Шеара, надеясь на честный спор - заблокировала вход всей магии в радужные земли. А я помог пронести магию в защищенной сфере, да еще и по неизведанному порталу. Теперь вы понимаете, почему мои дары богов всегда уступают в бою вашим, а сама Шеара ни разу не помогла мне ни в одной моей битве с хаосом. Обиделась на меня главная богиня нашего мира. Ну и поделом мне.
Такая вот моя история, выпьем же за наивность и чтобы ее было как можно меньше в нашем мире!
Загрузка...
1
 деворон [11]  5 Февраля 2019 19:42:13 #22
Борьба за любовь
Пролог
На пороге Нового года весь Хаир лихорадило. Суматошная подготовка к праздникам в этом году достигла пика. Все, что было связано с Новым годом, сметалось на рынке с катастрофической скоростью. А уж на питомца Кодрасенка цены были заоблачные, но даже по ним животное нельзя было купить даже на черном рынке.
- Нууу пуусяяя! - Ныла Магдалена очередному кавалеру. - Год Свиньи же наступает! Как я буду весь год без гламурного питомца???


******

Первым утром Нового года на пороге Магдалены стояла красивая коробка, где возился и похрюкивал маленький миленький поросеночек с бантиком на шее. К подарку была приклеена открытка сердечком с подписью «От самого пылкого поклонника!»
Счастью путаны не было границ! Она везде носила поросенка с собой, купила ему красивый ошейник и, конечно же, постоянно угощала любимца лакомствами. Одно омрачало мысли путаны: кто же подарил ей такую прелесть, кому больше благоволить?
Через месяц Магдалена сидела у Бениты и горестно вздыхала:
- Такой милый, лаковый, весь няшненький! Но почему-то уже очень большой.
В глазах Боны запрыгали смешинки. Выслушав жалобу, дрессировщица хмыкнула:
- Меньше балуй и корми специальным кормом, а не всем подряд и не каждый раз, как только он начинает просить еду!
Красивое личико Магдалены сморщилось:
- Но если я его не кормлю, он некрасиво визжит, распугивая всех моих клиентов!

Эпилог
Проходя мимо дома Магдалены, Бона Бенита увидела идущую навстречу и улыбающуюся Марицу. Заговорщицки подмигнула девушке:
- Визжит?
Та радостно засмеялась:
- Еще как! Ведь только поначалу маленький кодраг практически не отличается от кодрасенка.
И заторопилась на свидание к Вилису. Уж теперь-то его точно никто не будет отвлекать от ухаживаний за порядочной девушкой!
Загрузка...
1
 ESPANA [10]  6 Февраля 2019 11:10:11 #23
На улице был уже полдень. Облака, окрашенные в кроваво-красный цвет магмарской землей, медленно проплывали по небу. Финко сидел у себя в штабе и безучастно глядел в окно. На протяжении долгого времени уже никто не заходил за заданиями к лидеру "Крадущихся в ночи", не говоря уже о желающих вступить в братство. Наемник решил развеятся и прогуляться до столицы, а заодно навестить своего старого друга - воеводу.

В Дартронге было как всегда оживленно. Магмары впрок закупались эликсирами и едой для грядущих битв. Примеряли новенькие доспехи и испытывали оружие на соломенных маникенах. Не смотря на огромную популярность и необходимость, эликсиры продавались только в одном магазинчике города. Финко пришлось отстоять небольшую очередь, чтобы купить себе несколько баночек эликсиров. Когда дело было сделано, он продолжил свой путь. Дойдя до центральной площади наемник зашел в двухэтажное каменное здание с колоннами и башнями. Это была арена Дартронга, именно здесь располагалась приемная воеводы Гидвера.
Поднявшись по лестнице Финко постучал в массивную деревянную дверь и стук эхом разнесся по холлу. Не дожидаясь ответа он открыл дверь и зашел внутрь. В просторное помещение заливался свет через огромные окна, которые располагались от пола до самого потолка. Стены были увешаны стягами из дорогих тканей. В самом центре располагался огромные стол. Столешница из редкий пород дерева стояла на каменных резных ножках. За столом сидел воин весь облаченный в массивные доспехи и из-за спины у него торчали 2 рукояти мечей. Напротив же него был небольшого роста магмар в простых кожаных доспехах.
- Вы приняты в ряды доблестной армии Хаира. За дальнейшими инструкциями обратитесь к Старейшине, он вам всё расскажет, - низким голосом проговорил воевода новобранцу и обратился к только что вошедшему, - Финко, старина! Проходи, рассказывай, зачем пожаловал?
- Давно не видел тебя, мой друг! Вот и решил навестить, - отвечал наемник, - я погляжу желающих служить хоть отбавляй, - добавил чуть погодя, указывая на стопку бланков на столе.
- Да... - протянула воевода, - и это только за сегодняшний день! А как дела обстоят с легендарным кланом "Крадущихся в ночи"?
- Да какой уж там легендарный... - с небольшой грустью в голосе ответил глава клана, - от былого могущества клана почти ничего и не осталось. Новых членов совсем нет и за заданиями бывалые воины заглядывают совсем редко.
- Не печалься, Финко! Мы со старейшиной натренируем воинов и они побегут к тебе толпой за заданиями! - Подбодрил его воевода.
- (Куда уж там...), - подумал наемник, но вслух ничего не сказал и лишь немного улыбнулся в ответ.
- Пойдем в трактир, пропустим пару стаканчиков шиз-пива, отвлечешься немного и повеселимся! - Продолжил воевода.
- Повеселимся...? - немного приглушенно и задумчиво повторил наемник. - А почему бы и нет!

Гидвер и Финко вышли с арены и напрвились в трактир. По пути до округа Вурдалия, в которой и находился трактир, воевода рассказывал о своих последних подвигах. Финко лишь изредко издавал удивленные возгласы, а сам тем временем обдумывал мысль, которая пришла ему еще в столице. Наемник задумал подшутить над своим другим и для его плана было все необходимое.
Двое друзей изрядно выпивали, рассказывали истории и веселились. И вот, когда воевода отошел по нужде, пришло время сделать задуманное. Наемник достал свои эликсиры, купленные накануне в столице, и перелил в эликсиры жизни содержимое баночек с маной. А в одну баночку с маной налил эликсир жизни. На стуле воеводы висел его эксклюзивный пояс с шестью карманы, в которых были 5 банок с эликсиром жизни и одна с маной. Наемник быстро заменил эликсиры на свои и уселся обратно ждать возвращения Гидвера.
- Хорошо посидели, но, мой друг, мне уже пора. - Немного хмельным голосом сказал воевода, подходя к столику.
- Сегодня я повеселился на славу! Спасибо тебе! - ответил наемник. - И не забывай свое оружие и пояс!
- Конечно, ведь они мне сегодня еще пригодятся! - сказал воевода, одевая свой пояс.
- Жду твоих дальнейших свершений! - Крикнул Финко уже уходящему Гидверу, улыбаясь во весь рот.
Посидев еще немного в трактире наемник отправился домой.

На следующее утро Финко сразу отправился в Дартронг.
На площади было как всегда оживленно. Однако вместо обычных спокойных прогулок по магазинчикам, магмары суетились, перешептывались и постоянно озирались.
- ... да, да убегал так, что только пятки сверкали! - Услышал наемник разговор, проходящих магмаров, - говорят он первым бежал, только завидев армию хаоса!
- Армия Хаоса? - Подумал наемник, - да что тут происходит!?
Финко, ускорив шаг, быстро добрался до арены и в пару прыжков забрался на лестницу, ведущую к приемной воеводы. Наемник без стука толкнул дверь, но она не поддалась.
- Эй, Гидвер, открывай! Это я, Финко! - Начал кричать наемник и колотить в дверь, но ответа не последовало.
Наемник уже собирался пойти к Гидверу домой, но из-за двери послышался металлический скрежет засова и дверь открылась. За ней стоял покачиваясь воевода, в рубке у него была бутылка спиртного.
- Что случилось, Гидвер? - Немного растерянно спросил наемник.
- Вчера, ожидался прорыв армии Хаоса. Мы никому не сообщали, чтобы избежать паники... - Начал воевода нетрезвым голосом, - Я во главе группы элитных бойцов после полуночи двинулись на остров Фей-Го. Толпы хаосных тварей ворвались в наш мир...
- Но, Гидвер... - начал было наемник.
- Погоди, дальше случилась беда, - прервал его воевода, - в самый разгар боя я решил пополнить запас своих жизненных сил эликсиром. Но к моему удивлению, выпив баночку я почуствовал прилив маны! Мои силы под натиском полчищ демонов стремительно падали. Я открыл вторую баночку и одним глотком выпил ее, но эффект был тот же. Потом еще одну и еще... И страх окутал мои глаза! Вокруг только демоны, я отбился от своего отряда в пылу битвы. Силы были на исходе, я был готов упасть замертво.Опустившись на одно колено, я выпил эликсир маны, последний который был у меня в кармане, скорее от безысходности... И тут же я почуствовал, как живитеельная сила растекается по моему телу. Я смог подняться, но сил по прежнему было очень мало. Смерть в бою для воина - это честь. Но умереть в начале боя из-за глупости алхимика, перепутавшего эликсиры?! Я не смог этого допустить. Я бросился бежать... Из-за меня мы проиграли бой, Северный аванпост пал... Страж Рухам получил серьезные травмы и сейчас на охране нашего мира только горстка людей. Этот позор я никогда не забуду, а алхимика я казню лично!
Воевода схватил свой меч и прошел мимо Финко в дверь.
Наемник так и остался стоять в приемной, не в силах вымолвить ни слова. И лишь одна мысль крутилась в его голове: "Какую же свинью я подложил своему другу..."
Загрузка...
2
 deleon [18]  6 Февраля 2019 16:34:17 #24
О вреде пьянства

- Что за черт! Где я? – пробормотал алхимик Веддун, силясь открыть левый глаз. В голове шумело, во рту будто стадо зорбов нагадило.
Судя по всему, лежал он на старом диване у себя в гостиной. Откуда-то снизу раздался тихий стон. С трудом разлепив второй глаз, Веддун свесил голову вниз. Рядом с диваном на коврике лежал травник Гербиер.
- Герби! – прокаркал Веддун. – Что с тобой, дружище?
- О, моя голова! – простонал травник. – Дуни, это ты? Может, мы уже в аду? Чертей не видно?
- Какие черти? – разозлился алхимик. – Где ты в аду диваны видел? Не мели ерунды, лучше скажи, что вчера случилось.
- Смутно помню таверну, как старина Гливенс нам эль подавал. И мы на спор пили. Только о чем спор был – убей, не помню.
- А где геолог с ювелиром?
- Не знаю. Но помнится, весь вечер Тиря с Корундумом мигали друг-дружке. Вот так!
Гербиер попытался подмигнуть алхимику, но смог только глаз закрыть, а открыть не получилось. Вскоре со стороны коврика раздался храп.
Напрягая воспаленный мозг, Веддун попытался восстановить события вчерашнего дня. Работа в гильдии текла своим чередом, клиенты приходили и уходили. Вобщем, ничего примечательного. А вот ближе к вечеру…
Алхимик наконец-то закончил работу над проектом улучшения характеристик боевых эликсиров, за что воевода наградил его увесистым мешочком с золотыми монетами.
Члены гильдии решили отметить событие грандиозной попойкой. По дороге в таверну они зашли на ярмарку к Шеймусу и прихватили весельчака-балагура с собой. Следом увязался его гость – неприметного вида магмар, на руках которого красовались экзотические татуировки.
Дальнейшее вспоминалось урывками. Вот они сели за стол, заказали море выпивки. Прав был Герби, геолог с ювелиром странно себя вели, шушукались о чем-то, перемигивались. Никакого подвоха от собратьев по ремеслу Веддун не ждал. Иногда он любил подшутить над коллегами, но все в рамках приличия. Кроме одного случая.
Он как раз приступил к опытам по тому самому проекту, плоды которого они пропивали в таверне. В интересах дела пришлось подлить экспериментального зелья геологу и ювелиру. Травнику повезло – в тот день он, как всегда, шатался по лесу. В результате Тиеррий с Корундумом провели остаток недели в сортире. Зато алхимик получил отличный материал для дальнейших исследований. Правда, потом он извинился перед коллегами, даже угостил роскошным ужином. Казалось, инцидент был исчерпан. Видимо, он ошибся. Мерзавцы затаили на него злобу и просто ждали удобного случая.
- Ну и что, что напоили! Не отравили же, - вздохнул Веддун, сполз с дивана и поплелся в ванную.
Совершив утренний туалет, он умылся и уставился в зеркало. Оттуда на него смотрело унылое лицо с мутными глазами. Почесав грудь, он замер на месте. Что-то было не так. Внимательно вглядевшись в зеркало, Веддун заметил у себя на плече крохотную лапку. Потом появилась вторая, затем острая мордочка с глазами-бусинками и, наконец, на грудь плавно перетек маленький рыжий зверек с розовыми крылышками.
Веддун закрыл глаза. Потом открыл – странное существо никуда не исчезло.
- Вот что значит много пить. Раньше людям белочки мерещились, а теперь хорьки, - удивилась жертва белой горячки.
- Я не хорек, - обиженно пропищал зверек. – Я эльдрик.
- Зрительные галлюцинации наряду со слуховыми, - кивнул своему отражению Веддун. – Классический случай. Ну ничего, антипохмельного зелья выпью, все как рукой снимет.
Разыскав в шкафчике лекарство, он сделал щедрый глоток и посмотрел в зеркало. На груди сидел рыжий зверек, обиженно прикрыв нос лапками.
- Ты почему не исчез? А ну давай вали с моего тела!
Зверек сердито скрестил лапы на груди.
- Сам вали! – огрызнулся он.
- И куда ж я свалю? – растерялся Веддун.
- Куда хочешь! А я здесь останусь, - зверек топнул лапкой.
- Ты не можешь остаться, - рассердился алхимик. – Ты просто галлюцинация, тебя не существует. Ты должен исчезнуть – я же выпил зелье!
- Если я не существую, с кем ты тогда разговариваешь? – ехидно спросил маленький говнюк.
- Сам с собой! – запальчиво крикнул алхимик и тут же зажал рот рукой.
"Ну вот, дожил! Так и до сумасшедшего дома недалеко".
- Я не галлюцинация, – успокоил его зверек. – А волшебная татуировка. Я могу двигаться и говорить с хозяином.
- И я твой хозяин?
- Ну да, хотя куда приятней быть тату на груди молодой красотки. К сожалению, хозяев не выбирают, - печально вздохнул зверек.
- И как тебя можно свести? - деловито спросил алхимик.
- Спроси того, кто меня нарисовал, - хмыкнул эльдрик и показал хозяину язык.
Веддун решил сходить в гильдию и допросить заговорщиков. Открыв дверь и увидев пустое помещение, он не удивился. "Затаились, мерзавцы. Ничего, голубчики, я вас из-под земли достану".
Следующими по списку шли балагур и его друг-татуировщик. Прийдя на рыночную площадь, Веддун уперся носом в табличку на двери балагана. Надпись кривыми буквами гласила: "Уехал в тундру изучать фольклор северных йети. Когда буду, не знаю. Шеймус".
- А дружок его будет йети тату делать, - недобро усмехнулся Веддун. – Может, в награду они его сожрут.
На Площади огня возле мастерской он заметил Сойгуру. Мастерица курила трубку, прислонясь к стене.
- Привет, Сойгура! Ты дружков моих не видела?
- И тебе привет, Дуни. Нет, не видела. А кто это у тебя из-под мантии выглядывает? Ты что, питомца завел? Ой, какой хорошенький! Как назвал?
- Никак, - насупился Веддун. – Извини, я спешу.
Войдя в таверну, он сразу заметил своих коллег. Те мирно беседовали за столом, попивая свежий эль.
- Ну здраствуйте, други, - ласково поздоровался Веддун. - Как самочувствие после вчерашнего? Все ли у вас в порядке?
Геолог с ювелиром обменялись виноватыми взглядами.
- Привет, Дуни! – робко ответили они. – У нас все хорошо.
- А у меня плохо! И не смейте называть меня Дуни! Вчера вы потеряли на это право!
- А что здесь такого? Ты пошутил, мы пошутили – теперь мы квиты и зла на тебя не держим.
- За такие шутки в зубах бывают промежутки! Ищите способ убрать с меня эту гадость, – он ткнул пальцем в бедного эльдрика. – Даю вам неделю. Иначе такого порошка вам подсыплю – век будете помнить.
На громкий шум голосов подтянулись завсегдатаи таверны. Красотка Лейла всплеснула руками:
- Дуни, а кто это у тебя на груди такой хорошенький? Ути-пути, лапочка!
- Лейла! – взвился алхимик. – Еще одно слово и не видать тебе приворотных зелий, как своих ушей!
Лейла разрыдалась. Вперед выступил Гливенс. Уперев руки в бока, он смерил Веддуна суровым взглядом.
- Что вы тут устроили, господин алхимик! Девушку до слез довели, мальца – до обморока! – Трактирщик ткнул пальцем в эльдрика. – Вы только гляньте, бедняга крылышки сложил и лапки вытянул! Не ожидал я от ученого человека такого хамства.
К толпе подошел вышибала с дубинкой. Покер прикидывал, кто выйдет победителем в предстоящей схватке.
Оказавшись в меньшинстве, Веддун немного остыл.
- Извините, Лейла, Гливенс, - скрепя сердце сказал он. – Я погорячился.
- Что касается вас, - обратился он к виновникам инцидента, - все остается в силе!
Веддун гордо выпрямился и покинул таверну. На пристани светило солнце, веял ветерок. Вокруг бурлила жизнь. Но ничто не радовало ахимика. Казалось, весь мир ополчился против него. Поссорился с друзьями, даже некого послать к черту.
- Расстегни мантию, - заныл эльдрик. – Мне ничего не видно.
- А на что тебе смотреть? – удивился Веддун. – Ты просто картинка нарисованная, только и можешь, что говорить да шнырять у меня за пазухой.
- Где ты видел говорящие и ходячие картинки? – ехидно спросил эльдрик.
- Нигде.
- А много ты знаешь говорящих питомцев?
- Ни одного.
- Вот видишь! Ты стал хозяином чудесного питомца, который может поддержать разговор, развеять скуку, и даже дать дельный совет. Вспомни реакцию женщин! Их так и тянет приласкать меня, погладить. А где я нахожусь? – мелкий нахал выжидательно замолчал.
- На мне? – предположил Веддун.
- Причем могу перемещаться в любое место, - Веддун представил, как бесстыжий эльдрик ему подмигнул. – Надо просто указать, куда именно – и красотки начнут искать меня ВСЮДУ!
Веддун на мгновение потерял дар речи.
- Ты вчера только появился на свет. Откуда такие познания?
- Так я ж не обычный эльдрик, а волшебный! Чем больше я нахожусь с хозяином, тем больше становлюсь на него похожим. Хотя меня не радует перспектива превратиться в такого брюзгу, как ты.
- Это кто из нас брюзга! – возмутился зельевар. – Как ты разговариваешь со своим хозяином?
- Ах, простите, мой господин, - заголосил эльдрик. – Как я, ничтожный, посмел обозвать вас брюзгой, стыд и позор на мою бедную голову! Смилуйтесь, не велите казнить, велите миловать!
- А ну цыц, мелкий пакостник, - неожиданно рассмеялся Веддун. – А не то, правда, велю казнить.
- Не казните, - усмехнулся эльдрик. - Вы без меня со скуки загнетесь. Лучше имя мне придумайте. А то все хорек да мелкий пакостник. Пора бы уже определиться.
- А какое ты имя хочешь?
- Оставляю на ваше усмотрение, - позволил эльдрик.
- Вчера была пятница, - задумался Ведун. – Значит, быть тебе Пятницей.
- Воистину полет вашей фантазии не имеет границ, - скривился капризный питомец. – Что это за имя для красивого умного эльдрика? Представьте, с вами хочет познакомиться девушка. Она спрашивает: - А кто это у нас тут на животике? Какой милый ути-пусичка! А вы в ответ как обухом по голове: - Знакомьтесь, это Пятница! На что это будет похоже, я вас спашиваю? – продолжал бухтеть неблагодарный эльдрик.
Веддун расправил плечи, оглянулся вокруг. Солнышко блестело, ветерок дул в нужном направлении. Жизнь налаживалась.
- Если тебе не нравится имя Пятница, буду называть тебя Пятачком, – сказал алхимик и замер в ожидании ответной реакции. Услышав возмущенный вопль, он удовлетворенно кивнул и весело зашагал в гильдию.
Загрузка...
0
 Иванов_Леха [6]  6 Февраля 2019 17:14:34 #25
Сказ про жадность.
Как-то раз, волею судьбы, оказался скупщик Мухмор в О’Дельвайсе. Ну и конечно, не упустил случае, чтобы «подложить свинью» своему старому конкуренту – Грильдо.
Зная хитроумный нрав своего сородича Мухмор задумал целую комбинацию по дискретизации Грильдо.
Перво-наперво нужно было подготовить необходимый провиант. Скрипя зубами от жадности, Мухмор приобрел в магазине торговой гильдии партию дымчатых колб. Затем, на площади Света, набрал в них воду из реки, не забыв при этом немного подкрасить ее. Закупорив все сосуды, он аккуратно сложил их в телегу, и направился в лавку к Грильдо.
«Здравствуй, брат!» - лукаво улыбаясь произнес он, когда увидел Грильдо, пишущего в своей тетрадке какие-то цифры. «И тебе не хворать!» - ответил гоблин. «Какими судьбами в наших краях?».
«Выгодную сделку совершил» - отвечал ему Мухмор. «Вот уже третью телегу с товаром к себе везу.» «А что ты приобрел, если не секрет?» - спросил его Грильдо. «Матерое зелье – 3 телеги по 100 пузырей в каждой! Две уже у меня на материке. Берд, перевез. Спасибо ему. Да вот беда – третью телегу не взял, срочный заказ у него. Я и решил – зайду к брату – отдам ему пузыри даром!»
Очень Грильдо удивился. Чтобы гоблин что-то даром отдавал – такого отродясь не бывало. «Ну что – бери, или я пойду искать другие пути переправы товара через океан.» У Грильдо от жадности вспотели ладошки. «Конечно возьму, Мухмор! Как же не помочь тебе в твоей беде!»
На том и распрощались.
Грильдо очень довольный нежданным подарком судьбы, разбросал по всей площади рекламные листовки – о предстоящей распродаже матерого зелья за пол цены. И стал поджидать клиентов.
Утром в лавке было полным-полно воинов. Все трясли своими кошельками, скупая дешевое зелье. Радостный Грильдо суетился, бегал вокруг войнов, поднося им купленные заветные пузырьки. Весь товар разошёлся за пару часов. Двадцать тысяч знаков дружбы были бережно упрятаны в сундук.
Но спустя всего час, стали твориться непонятные вещи – разгневанные войны, один за другим прибегали в лавку к гоблину и кричали что он обманул их. Только сейчас Грильдо понял как глупо он попался на уловку Мухмора. В своей жадности, он совершенно забыл проверить товар на достоверность… За что и поплатился…
Пришлось отдавать войнам их жетоны, да еще в придачу каждому приносить свои извинения за произошедшее недоразумение, кланяться и преподносить небольшие подарки.
Репутация Грильдо сильно пострадала в результате этой спланированной враждебной акции. На всю жизнь запомнил гоблин этот урок.
2
 -TEA- [12]  6 Февраля 2019 21:00:28 #26
Скучно…Покер разводит очередных простофиль, решивших, что смогут его обыграть в карты. Какая самонадеянность, играть с профи в надежде обогатиться! Красавица Лейла ушла на ярмарку за женскими радостями или показать себя будущим посетителям трактира… Пэт опять издевается над своими тараканами… Храп Поликарпыча заглушал все звуки в трактире, что впрочем, ничуть не мешало Синяку вещать очередную байку или последние новости Фэо. Гливенс протирал грязной тряпкой только что вымытый бокал. Да…вот если бы вместо него была Мэри, там хоть было бы за что глазу зацепиться и душе порадоваться. А глядя на Гливенса с его прямым пробором на рыжих, жиденьких прилизанных волосах, хотелось только пить. Впрочем, шиз-пиво у него было отменным!
Чигрик поставил на стол пустую кружку, пить больше не хотелось. Кроме завсегдатаев, посетителей в трактире почти не было, значит, полезную информацию он вряд ли тут услышит.
-Привет, ворюга! – Финко дружески хлопнул Чигрика по плечу, подсаживаясь к нему за столик. – Давно тут? Новости слыхал? - Как же его раздражал этот наемник из братства Крадущихся своим всегда внезапным появлением.
-Какие? – с безразличным видом знаменитый вор махнул трактирщику рукой, делая заказ на двоих, однако настороженный внимательный взгляд выдавал его.
-Банкиры готовят какой-то особый лот на завтрашний аукцион. Говорят, новую охранную систему заказали под это дело и специальный сейф, чтобы вещица до торгов дожила!
-Что за вещица? – новая охранная система пробудила в нем любопытство исследователя.
-Да кто ж знает?! Поди, у банкира спроси. – Тут он сдвинул шляпу на затылок и, придвинувшись ближе к Чигрику, зашептал, - Уж не хочешь ли ты?..
Красноречивый жест заменил слова, чуть не сорвавшиеся с красиво очерченных губ наемника, при появлении Гливенса с его слащавой улыбочкой и двумя кружками пенного шиз-пива.
-А не знаете ли, милейший, что за сюрприз готовят нам банкиры? – откинувшись на спинку стула, Мудрый Финко с улыбкой обратился к трактирщику, тут же переведя взгляд на своего компаньона по трапезе. Ему нравилось дразнить Чигрика потенциальной добычей.
-Так это… - хозяин трактира лихорадочно придумывал подходящий ответ, чтобы его не сочли соучастником, если вдруг вещица потеряется.
-Да маска эта. Маска ск..скгытия облика. Надел и никто тебя не видит, а ты твогишь что хотишь. – буква «р» после выпитого никак не поддавалась Синяку. Он икнул и посмотрел на Поликарпыча, который выдал такую серию храпа, что барабанные перепонки готовы были взорваться. Пихнув спящего собутыльника ногой, он вернулся к своему бокалу.
Улыбка Финко растаяла вместе с Чигриком.

Новый сейф стоял почти в центре хранилища, стены которого состояли из ячеек, арендуемых жителями Хаира. Надо торопиться, до рассвета осталась всего пара часов. Чигрик, стоя на коленях, внимательно изучал замок, нарисованный на сейфе… Да, отмычки тут не помогут. Странный какой-то этот сейф – этакий монолитный куб, весь разрисованный непонятными знаками - тут явно не обошлось без магии. Он стал разглядывать рисунки, пытаясь найти подсказку, ведь не для красоты же их нанесли! На задней стенке он увидел нечто знакомое.
-А это что? – Чигрик от волнения стал шепотом говорить сам с собой. - Уж очень похоже на амулет Рассвет удачи… Может... – он порылся в карманах и через секунду приложил амулет к рисунку, который засветился и стал впечатываться, вдавливаться в рисунок, становясь одним целым с сейфом. – Удача – наше все!
От амулета по корпусу побежали зеленые светящиеся дорожки и устремились к замку, который вдруг обрел форму. Теперь дело отмычек! Да! Что-то внутри замка тронулось, щелкнуло, зашуршало, и…стенки сейфа растаяли во мраке хранилища. Перед Чигриком нос к носу стоял кодраг, глядя прямо ему в глаза.
-Новая охранная система… - мелькнула мысль и мчалась. Вор боялся пошевелиться и отвести взгляд. Надо было что-то предпринять, иначе поднимется такой визг, что весь Дартронг прибежит, а это не входило в его планы. Глаза кодрага начали наливаться кровью. Медлить нельзя, это опасное и кровожадное животное, ярость и быстрота которого может сравниться только с клинком Чигрика.
Он умел за себя постоять. Вытерев оружие о шкуру поверженного хищника, стал искать столь желаемый и теперь точно заслуженный трофей. На шее кодрага к ошейнику был прикреплен небольшой ящичек, украшенный витыми серебряными узорами. Осталось открыть шкатулку, надеть маску и красиво бесшумной походкой убраться отсюда.
«Я был первым!» - Чигрик не верил своим глазам!!! Столько усилий и безрезультатно!!! Этот прыщ на ровном месте, этот наемник опередил его! Он поплатится за свое вероломство!
-Хм, есть версии кто это?
Чигрик, не вставая, развернулся и вытянутой ногой сбил говорившего с ног, но сверху усесться и прижать его не успел. Тот вывернулся, вскочил и принял боевую стойку. Надвинутая шляпа, черный платок, скрывающий лицо, глаза, смотрящие настороженно…Мудрый Финко!
-Ты! Какого богеля ты тут делаешь? – вор злился, что его застали врасплох, но еще больше, что его обошли.
-Да припоздал чуток. Зато успел застать картинку, как вы с кодрагом влюблено смотрели друг на друга.
-Я думал, это охранный трюк такой, оказывается, просто свинью подложили. Вот только кто?..
- Это не важно, все равно теперь нам его не найти. Зато мы можем последовать его примеру: подложить свинью и смыться. Правда кодраг в нашем случае будет в слегка разобранном состоянии. – Финко вложил в шкатулку вместо записки черную метку «Красных топоров» и оба силуэта растворились в полумраке.
Загрузка...
0
 Nelumbonaceae [6]  7 Февраля 2019 00:18:07 #27
Какое сегодня прекрасное утро!
На площади О'Дельвайса хороший погром, что примечательно, постарались члены братства добродетелей. У них вчера отличная попойка была в честь юбилея благородного Норока Доброхота. Вина братья выпили изрядно. Точнее, думали что вина, ведь вместо него было несколько бочонков моей настойки "Сорвиголова".
Моё " вино" братству продала Красотка Мэри. Перед этим, бедная женщина пожаловалась, что у неё не хватает вина Нораку на юбилей. Я предложил ей свою помощь, она отказалась, но клюнув на мои объяснения о смене зла на добро , о том что мне нужно выслужиться перед Нороком Доброходом, и что, в сущности, я хороший малый, просто ошибся при выборе между двумя полярностями Красотка согласилась принять моё "вино". Вот так настойка " Сорвиголова" оказалась в логове братства добродетелей.
Действие у настойки специфическое, при употреблении её возникает эффект, при котором сознательная часть мозга угнетается, а природные рефлексы и животные инстинкты в свою очередь сильно обостряются. Люди есть люди, и у всех есть голова, руки, ноги, мозг и инстинкты, и если мозг выключить, то в голове одни инстинкты, упргромить::е руками и ногами, неважно адепт зла ты или добра. И если вершители зла к настойка привыкли, то добряки нет.
Говорят настойка моя в обители пришлась по нраву, её попробовали, расхвалили, ещё бочонок откупорили, а потом потихонечку то тут то там стал слышен звон оружия, ругань и проклятья.
Дальше было все больше криков, и шума битв. Постепенно служители стали выбираться из обители наружу, и все громить: соседние дома, магазины, были попытки штурмовать банк. Местные поговаривали, что со всех сторон раздавался свист, улюлюканье, споры, грохот и шум битвы. Жители попрятались, кто куда мог, окна закрывали ставнями, двери баррикадировали. Старец Багурон пытался всех успокоить, но ему сломали руку, а десятнику Мекдену челюсть.
Вообщем повеселились братья хорошо. Бабы до сих пор боятся из дома выйти. Центральная площадь разгромлена, возле колодца сидят несколько адептов добра, приходят в себя. Все в крови в грязи, одежда порвана. Вся святость с них сошла. Тут же сломана телега, в ней лежат еще парочка служителей. Кто то валяется возле храма. Остальные разбрелись, кто куда с дикой головной болью. Пускай местные по смотрят на служителей добра:- " Ха-ха, хорошего я им кодрога подложил. Какой сегодня чудесный день. Пойду к Изуверу, вместе попразднуем, авось он меня новой настойка научит!"
3
 Даренка [17]  7 Февраля 2019 08:36:25 #28
Мирроу закатилось за горизонт, раскрасив напоследок цветущую весеннюю степь розовым сполохом. Наступила ночь. Зашипел кофейник. Блодияра встала из-за стола и, сняв кофе с огня, налила себе чашечку ароматного напитка. Вдруг за ее спиной, казалось бы, из ниоткуда возникли четыре черные тени.
– Ты принес то, о чем мы договаривались, Ссирх? – не поворачивая головы, спросила ворожея, добавляя в кофе из серебряного молочника сливки.
– Ес-с-стес-с-ственно, гос-с-с-спожа, з-з-з-зарлоги вс-с-сегда держат с-с-слово. – одна тень откинула капюшон плаща и вышла вперед на свет очага. Молодой зарлог аккуратно положил на стол мешок. В мешке что-то пульсировало…
– Я знаю, зарлоги держат слово, - согласилась Блодияра, отпила кофе и усмехнулась. Она достала из шкафчика над плитой тяжелый бархатный мешочек и положила его в протянутую когтистую лапу – Особенно, когда им за услуги платят мауринскими монетами. Вас никто не видел?
– Ес-с-стес-с-ственно, жители этих з-з-земель с-с-слепы и глухи, как дохлый маурин, – по морде зарлога пробежала улыбка, которую любой человек принял бы за хищный оскал. Он взвесил мешок с монетами в руке. – Гос-с-спожа, надо бы добавить награду. З-з-задание в этот раз-з-з было с-с-с-слишком опас-с-сным. Шес-с-стеро моих парней навсегда ос-с-стались в с-с-с-скалах. По нашим з-з-законам мне надо з-з-заплатить их с-с-семьям компенс-с-сацию. Войдите в мое положение.
– Зарлог всегда остается зарлогом, – засмеялась ворожея и достала из шкафчика второй мешочек с монетами. – я доплачу тебе еще, но ты окажешь мне еще одну маленькую услугу. Ты отнесешь этот мешок со всем содержимым Арнике и отдашь так, чтобы она ничего не заподозрила.
– Хорош-ш-шо, мы с-с-сделаем это, – зарлог и три тени за его спиной почтительно склонили головы. – Это прос-с-с-сто.
– Ссирх! – Блодияра с интересом наблюдала как крайне осторожно зарлог берет со стола мешок. – А как переводится с вашего языка на человеческий название того, что в мешке? Как переводится шайссар?
– С-с-смерть от радуги, гос-с-спожа, – тут мешок запульсировал сильнее и чаще. – Нам надо с-с-спешить, птенец с-с-совс-с-сем с-с-скоро вылупится из-з-з яйца. Птица рас-с-стет очень быс-с-стро и ей требуетс-с-ся много пищ-щ-щи, очень много пищ-щ-щи…
– Этого то я и хочу, чтобы эта птичка хорошо покушала, – тихо проговорила Блодияра вслед растворившимся в темноте ящерам, мстительно сузив глаза. – Арника должна ответить за все…
Закрыв дверь на засов, ворожея начала всматриваться в свой шар. Она видела, как в дверь жилища укротительницы постучала рука, как метнулась в сторону от крыльца тень, как дверь отворилась и из дома вышла Арника. Блодияра с удовлетворением улыбнулась, когда ничего не подозревающая жертва открыла мешок и с любопытством заглянула внутрь. «Ой, какой хорошенький!» Через сферу звук было не слышно, но эти слова читались по губам Арники. Шар показал, как из яйца через кожистую скорлупу, раздирая ее острыми когтями, выбирается птенец в разноцветных перьях.
– Нет, смотреть на это я не буду, – подчиняясь воле хозяйки, шар потускнел. – Свинью я подложила, новости будут уже завтра. А теперь спать-спать-спать…
Проснулась Блодияра уже ближе к полудню от криков на улице: «Смотрите, смотрите, какая красивая птица летит к нам сюда!». Выскочив на улицу в одной ночной рубашке, она увидела, как на землю упала тяжелая тень от огромных крыльев, как шайссар стремительно снижается и вот уже быстро бежит по земле. Но не убивает, не разрывает никого на куски, а бежит на своих длинных ногах прямо к ней, Блодияре. Взвизгнув от ужаса, ворожея заскочила обратно в дом, заперлась и зажмурилась, подперев собою дверь.
– Блодияра! – задорный голос Арники заставил Ворожею открыть глаза и осторожно выглянуть в окно, – Подруга, ну не могу я не похвастаться! Ты только посмотри какого красавца я приручила!
Блодияра не верила своим глазам. Перед ее домом стояла огромная радужная птица, а рядом с ней стояла Арника, живая и невредимая.
– Да выходи, не бойся, – восторженно щебетала укротительница. – Мне его ночью кто-то подбросил, совсем кроху, да такого голодного! Он слопал почти все мои запасы корма, эдакий обжорка! И смотри как вырос за какие-то полдня, совсем взрослый стал. Я даже не представляла, что кто-то из живых существ может так быстро развиваться.
– Он сначала был такой дикий, кусаться пытался, а когда я его накормила, так совсем ручной стал. Да ты мой хороший! – Арника потрепала огромную птицу, и та, воркуя совсем по голубиному, посмотрела на свою хозяйку с преданностью и обожанием.
– Ну все, похвасталась тебе, подруга, и полечу дальше, – девушка вскочила в седло. – Надо показать Гидверу каких мы можем зверей в боях с магмарами использовать. Ну будь здорова!
Радужная птица взмыла в небо. Блодияра в изнеможении рухнула на постель, впилась руками в подушку.
– Ну почему одним все, а другим ничего! Ну, Арника, когда-нибудь ты мне заплатишь и за это!
Загрузка...
1
 AlexeyZlo [5]  7 Февраля 2019 09:54:38 #29
Многие знают главного купца Хаира Барина Вольдемара и его хорошего друга и по совместительству соседа Правителя Пиренея, но мало кто помнит, что так было не всегда. Раньше Барин и Пиреней совсем не ладили, а причин тому было предостаточно. Барин в то время только обустраивал свой райский уголок, к тому же закатывал частые пиры и посиделки, отчего его строительство только затягивалось. А кому понравится сосед, у которого постоянно шум, гам и кутеж, а днем стройка и ремонт. Чего уж говорить о мелких неприятностях досаждающих поселению: то фейерверк угодит в сарай, то шампуня или красителя в реку нальют, после чего местные не сразу догадались, что у собак совсем не бешенство, а зеленые лебеди не заразны. Барину тоже было на что пожаловаться - орущие петухи с утра пораньше, вечно сбегающие свиньи и куры, портящие газон и садовые насаждения, да и вообще, в идеальную картину поместья забор из частокола и сараи, как-то не очень вписывались. Так и жили они недовольные таким соседством, с ежедневными ссорами.
Но вот Барин закончил строительство, приплыл после очередного торгового события и заскучал. Стал размышлять, что же ему еще теперь заняться, всего что можно достиг, самый богатый и видный, побывал везде где мог и то ли сам, то ли подкинул ему кто такую мысль на очередном застолье, что все вот он может, но не летать. После этого Вольдемар ходил сам не свой, одержимый идей, хмурый, неразговорчивый. Не всем нам понять богатых, свои у них причуды, все есть, все могут себе позволить, вот и кручинятся чем же позабавиться, чем развлечься, что же еще такого эдакого, чтоб ни у кого, чтоб один такой, вот и наш Барин отправился на поиски, чтоб воплотить свою мечту. Искал Вольдемар и конструкторов и магов, ходил и к ведьме, и к фее, и к некроманту, но все безуспешно. Пока в очередном плаванье на заморских островах не попался ему старинный чертеж летательного аппарата. Приободрился Барин, повеселел и занялся строительством аппарата, скрашивая процесс пирами и застольями, чем снова напомнил Правителю Пиренею о своем неприятном соседстве. И Пиреней решил немного поднасолить Вольдемару, так сказать «подложить свинью» и испортить аппарат - «не взлетит и успокоится» - подумал он, - «нехватало еще чтоб летал и так бед хватает».
И вот настал день испытания чудо-машины и воодушевленный Барин сел за штурвал, не подозревая ни о чем. Вольдемар быстро набрал высоту, после чего, увидел надрезы на крыльях, которые быстро расползались на ветру, аппарат перевернуло, Барин выпал и так же стремительно начал падать. Много мыслей пришло в голову Барину, много о чем успел подумать и переосмыслить, но в первую очередь он думал, что же он такого натворил и где так провинился, неужели сейчас вот так глупо все закончится. И думал он, кто же мог ему такую подлянку устроить. Может конкуренты или служка обиделся, или кто из бойцов, пришедших за тесемками, злобу затаил. Ну заставляет он бойцов раздеваться, а что ему те тесемки, жалко что ли, но просто так отдавать не положено, так то плата, но не наготы ради, нравится ему на смущенные лица бойцов смотреть, так не со зла ведь. Так все же, кто же кто так поступил?... Эти мысли прервала стремительно приближающаяся земля, а точнее свинья. «Стоп! Какая свинья!?!» - подумал Барин. Не заметил он, поглощенный мыслями, что летел, а точнее падал, прямо во двор своего соседа. Тот в свою очередь уже мучился угрызениями совести, ведь не думал что взлетит, ведь не хотел загубить. Но увидев, что Вольдемар летит прямо к нему, не придумал ничего лучше как сунуть свинью на место приземления. Вольдемар мягко приземлился, свинья тоже не пострадала, даже и не заметила наверно ничего, а может слегка испугалась внезапного появления Барина, но виду не подала.
С тех пор Вольдемар и Пиреней стали лучшими друзьями, а ту историю часто вспоминают смеясь. И Барин приговаривает, похлопывая своего друга по плечу: «Вот какую ты мне свинью подложил!». Вот так казалось бы не самый приятный случай в жизни обоих персонажей положил начало большой дружбе, а все разногласия быстро позабылись. Кстати, позже Барин летательный аппарат все-таки построил, по другим чертежам; много воинов помогали ему день и ночь, таская крылья зигредов и пыль-летучку от феи, а Правитель Пиреней помогал строить и следил, чтоб никто больше не подложил какую-нибудь свинью.
Загрузка...
1
 Bella_Donna [7]  7 Февраля 2019 17:21:12 #30
Эта история окончилась так.
- Тяни! – воскликнул Натан и Багурон поспешил последовать его совету.
Перламутровое удилище слегка согнулось под тяжестью будущей добычи, но это лишь придавало старейшине азарта. Стоящий рядом Натан давал советы и ему оставалось лишь слушаться опытного рыбака.
- Ещё чуть-чуть… - подбадривал себя старейшина. – Никуда ты не денешься.
Неожиданно рыба прекратила сопротивление и Багурон, резко рванув удочку, не удержался на ногах, плюхнувшись в воду. Опутанный густыми водорослями дырявый сапог головореза, прочно зацепившийся на крючке, ударил старейшину по голове.
- Значит, это и есть твой обещанный хабус? – язвительно поинтересовался он у Натана, ощупывая вскочившую на макушке шишку.
- Этого не должно было случится, - растерянно пробормотал рыбак, - приношу свои извинения, я…
- Иди ты к пхадду, - зло бросил Багурон, поднимаясь на ноги.
Удочка, которую старейшина использовал в качестве опоры протестующе хрупнула, но тот уже встал и потому попросту отбросил на берег перламутровые обломки. Провожая взглядом хромающего к дороге старейшину, Натан прекрасно понимал, что его затея претерпела окончательно поражение – Багурон в ближайшем будущем точно не станет рассказывать о своём походе на рыбалку.
- Мы же ведь договорились! – с горечью воскликнул он.
- …рились… лись… - отозвалось эхо от водной глади.
Натан выругался и, подобрав обломки удочки, направился в сторону кряжа. Несмотря на то что стояла тишина, подсознательно рыбак слышал за своей спиной ехидный смех Сорены.
А вот середина этой истории.
От водопада Натан, не теряя времени даром, направился в город. Ему нужно было заглянуть в гильдию мастеров: сделать заказ у ювелира, а также подать заявление о предоставлении ему места в здании. И если с первым он управился за пару минут, оплатив работу золотыми монетами, то второй пункт встретил яростное неприятие и сопротивление.
- Упёртые снобы, - сварливо бросил он мастерам, почти единогласно заявившим, что запах рыбы будет совершенно не сочетаться с тонким ароматом цветов и эликсиров, и направился к выходу.
Покинув здание гильдии мастеров, Натан направился на городскую площадь – нанести визит Багурону.
Старейшина, пригревшись в лучах Мирроу, казалось дремал, но, стоило рыбаку подойти поближе, как он открыл глаза.
- Натан, - ворчливо произнёс Багурон, - у твоей профессии есть один огромный минус – рыбой от тебя несёт довольно-таки прилично.
- И вам не хворать, - с обидой произнёс рыбак.
- Ладно, ладно, - махнул рукой старик. – С чем пожаловал?
- Да вот, мимо проходил, решил дай загляну к старому другу.
- Знаю я, как ты мимо ходишь, - усмехнулся Багурон. – Так чего хотел то?
- На рыбалку пригласить.
- Ты же знаешь моё отношение…
- Удочка у меня есть особенная – на неё только хабус ловится.
- Хабус говоришь… - задумчиво произнёс старейшина.
Натан кивнул, в глубине души надеясь на то, что Багурон захочет похвастаться в трактире за кружкой шиз-пива своим уловом, а значит согласится принять его предложение. И непременно упомянет об его особой удочке. Рыбак уже нарисовал в своём воображении множество воителей с тугими кошелями, которые осаждали бы его в надежде купить ценный артефакт.
- Будет замечательно, - произнёс он, улыбнувшись своим мыслям.
- Я ещё не дал согласия, - заметил Багурон.
- Да ладно тебе, - махнул рукой рыбак. – Представь себе: раннее утро, лучи Мирроу золотят водную гладь, ты слышишь всплеск и замечаешь хвост хабуса, который скоро станет твоим...
- Ладно, уговорил.
Договорившись о встрече у водопада, Натан поспешил домой, на кряж. Предстояло ещё сделать ту самую особенную удочку. Мирроу уже скрылось за горизонтом, когда рыбак окончил работу.
- Скромно и со вкусом, – одобрительно произнёс он, осматривая покрытую перламутром старую деревянную удочку, наугад вытащенную из большой кучи, предназначенной для раздачи новичкам.
Оставив инструмент для окончательной просушки опёртым на стену, Натан направился спать.
На следующее утро он встретился со старейшиной. Багурон, став у кромки воды, закинул перламутровую удочку и яркий поплавок почти сразу нырнул под воду.
А вот как начиналась эта история.
- Значит, когда мы со старейшиной придём с утра рыбу ловить, ты позаботишься чтобы у него только хабус клевал, - строго сказал Натан сидевшей на камне русалке.
- А зачем?
- Кадхас тебя возьми, - выругался рыбак. - Сорена, не твоего это ума дело!
- Глупой меня считаешь?
- Ну что ты, просто зачем забивать хорошенькую головку глупостями? Неужели тебе так трудно помочь устроить Багурону запоминающуюся рыбалку?
- Ладно, но с тебя не одно ожерелье, а два. И каждое чтобы не меньше пятидесяти жемчужин имело. Или нет. Одно жемчужное ожерелье, а второе – бриллиантовое! Вот. Я тут недавно слышала, что эти камни – лучшие друзья девушек.
- Бриллиантовое? – ошарашенно переспросил Натан. – Рыбонька моя, это очень дорого!
- Жадничаешь? – возмутилась Сорена, раздражённо взмахнув хвостом и обдав стоявшего перед ней рыбака веером брызг. – Тогда никакой сделки не будет! Сам обеспечивай хабуса своему старейшине.
- Будут тебе ожерелья, - коротко бросил он.
- Жемчужное и бриллиантовое?
- Да!
- Хорошо, будет тебе хабус, - сказала русалка и, соскользнув с камня, скрылась в воде.
Несколько минут рыбак молча смотрел на опустевший камень, потом развернулся и побрёл по мелководью к берегу.
- Вот ведь зараза чешуйчатая, - вполголоса ругался он, давая волю охватившему его негодованию. – Бриллиантовое ожерелье ей подавай. За десяток жалких рыбёх, которым цена десяток золотых. Да ещё и жемчужное. А зачем? Чтобы опять потерять. Или порвать.
Он остановился и тяжело вздохнул. Без помощи Сорены ему не обойтись, так что придётся выполнять обещание. Если только…
- А ведь не обязательно камни и жемчуг должны быть настоящими! – воскликнул он, озвучив пришедшую в голову мысль. – Эсмерил делает великолепные подделки.
Натан выбрался на берег, надел сапоги и, насвистывая, направился к дороге.
- Вот мошенник, - раздражённо произнесла Сорена, выплывая из-за камня. – Обмануть решил, - прошипела она, провожая рыбака взглядом, не сулившим ничего хорошего. – Ладно уж, будет Багурону рыбалка, которую он запомнит надолго!
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
Загрузка...
1
Фрасилл
7 Февраля 2019 18:15:46 #31
- Ишь какой прыткий головастик... ну-ка иди сюда... вооот, в бутылочку, и сиди, скоро подрастешь, я тебя доведу до ума - наставлял Асселяндр крошечную Мрачную тень, пересаживая ее из общего рассадника в отдельную колбу.
- Привет, Лян! - поприветствовал мракоборца вошедший Барохмунг.
- Мое почтение, брат. С чем пожаловал? - ответил избранный, и по улыбке объевшегося сметаны кота догадался, что Барохмунг опять заготовил ему какую-то коварную шуточку.
Жизнь избранного не особо разнообразна, и трое товарищей еще много веков назад взяли за правило безобидно подкалывать друг друга. Но избранные бессмертны, поэтому шутки из разряда отодвинутого за обедом стула быстро переросли в натравливание посреди ночи бешеной сколопендры или подсыпание в питье такого яда, от капли которого вымер бы целый город смертных.
Асселяндр отставил в сторону свою любимую трость стеклодува - мракоборец умел и любил работать со стеклом, благо, годного песка на Белом Рифе хватит еще на миллионы лет, и все вместилища для своих питомцев он делал своими руками - и приготовился выслушать собрата.
- Да знаешь, смертные в последнее время зачастили к нам, я и подумал, что не помешает тебя немного развеселить. Сказал им, что вот эти твои бутылочки - они несут в себе мощное благословение, и кто их получит, будет в бою непобедим. Только предупредил, что ты просто так их не даешь, надо как следует попросить, а ты будешь упираться. Ну, бывай!
Асселяндр вздрогнул от неожиданного стука. Неуверенный воин топтался на пороге, сжимая в кулаке жменю монет.
- Уважаемый избранный, мне тут сказали... мол ты... ну это, бутылочку продай?
Мракоборец думал выгнать просителя, но вовремя догадался, что следующие, которые придут за ним, будут все более настойчивы, ведь их об этом и предупреждали. Да и в самом деле, песка, что ли, мало?
- Слушай сюда, воин. Это не бутылочка. Этот предмет называется... - избранный на ходу придумывал название и легенду - СЕ-РЕН-ТИЛЬ, так вот... запускаешь сюда тень... вот палочка... на 5 раз... все понял? Другим расскажи, каждому объяснять не буду. Свободен!
Полтора золотых стукнулись об дно ящика стола. Тысячи лет избранным не нужны были деньги, но теперь их мир снова вошел в контакт с миром смертных, и кому, как не древним мудрецам, знать, как легко уговорить смертного героя рисковать собой, таскаться за тридевять земель и совершать подвиги, поманив только блеском этих желтых кружков?
Но надо подумать над ответной шуткой. Взгляд Асселяндра бесцельно блуждал по комнате - осколки неудачных колб, готовые колбы, уголь, песок просеянный, песок непросеянный, книги, еще книги, трость - как она блестит на солнце! еще книги, тигли, питомник теней... Нет, стоп. Решение пришло мгновенно. Вот же оно! Трость!
Барохмунг ненавидит работу руками. Отроду не держал ничего тяжелее пера, да и то вскорости придумал самопишущее.
- Подойди ближе, воин. Вот тебе серентиль. Но учти - хранить его надо в отдельном кармашке, аккуратнее, он очень хрупкий... Что, некуда положить? Я подскажу тебе кое-что... наш Барохмунг непревзойденный скорняк! Принеси ему хорошей кожи, и он тебе такую сумку сварганит - всем на зависть. Но он очень скромничает, ты уж будь настойчив...
Загрузка...
0
 Кузя- [9]  7 Февраля 2019 21:58:25 #32
В Чернагском ущелье жизнь текла своим чередом. Отважный моряк, прошедший по всем морям и океанам ФЭО, теперь уж не бился с врагами, а мирно попивал свое любимое грушевое вино и размышлял, как бы ему снова порадовать соседей. Как и все сильные и умные магмары, он был добродушным и снисходительным к слабым. Близится День Святого Валентина, магмары будут бегать по окрестностям Дартронга и собирать ленточки, разносить валентинки жителям ФЭО. – Надо бы их подбодрить и развеселить, чтобы бег их был легким и стремительным, – думал гусляр Сугор, перебирая струны на гуслях. Песни он сочинял о морских походах и битвах прошедших и вымышленных. Гусли – это хорошо, но может быть стоит попробовать сыграть на гитаре? Решено. Гитара добыта, настроена, пальцы бегают по струнам, и чудесная мелодия разносится по всему ущелью. Итак, завтра будет большой концерт! Жители оповещены, готовятся встретить это событие.
А рядом в пещере жил красноглазый подросток-сирота Лука. Он потерял родителей, славных воинов, которые погибли в боях с врагами. Долго бродил он по миру, пока не добрался до тихого и уютного ущелья, где нашел себе пещеру, укрылся в ней и стал ждать, когда наступят лучшие времена. Мальчик был ума невеликого, грамоте не обучен, но с большими амбициями и страстно мечтал прославиться. Делать он ничего путного не умел и убежден был, что хорошими делами прославиться нельзя. Прослышал Лука, что назавтра назначен большой концерт, где гусляр Сугор будет выступать в несвойственной ему роли гитариста. Это ли не случай прославиться за чужой счет? Дурное дело – нехитрое. Ночью пробрался подросток в дом гусляра и переставил струны на его гитаре в обратном порядке – самая толстая струна оказалась сверху. Кто понимает, тот знает, что это такое ?. Убежал он к себе в пещеру и стал ждать.
Наступило утро. Народ собрался на площади поселка Чернаг, вождь Торгор довольно оглядел своих селян и одобрительно кивнул головой, призывая начать большой концерт. Жители с интересом смотрели на гусляра с гитарой и ждали, чем на этот раз удивит их Сугар.
Встал бывший моряк, повел могучими плечами. Гитара в его руках выглядела игрушкой. Тронул он пальцами струны и…молнии сверкнули в его глазах. Мальчик Лука сжался и подумал, что, пожалуй, славы ему сегодня не видать, как своих ушей. Однако гусляр не растерялся и картинным жестом перекинул гитару из правой руки в левую. Его пальцы, привыкшие к струнам гуслей, виртуозно забегали по гитарным струнам и над Чернагом торжествующе зазвучали победные песни бывшего моряка. Он пел о добре и зле, о правде и лжи, обо всем, о чем думал после долгих морских походов. Жители слушали, подпевали и подтанцовывали, а грустный подросток забился опять в свою пещеру и, тихо кусая пальцы от досады, продолжил дожидаться лучших времен.
3
 - Yerko - [11]  7 Февраля 2019 22:14:44 #33
«День подложенной свиньи»


– А вы знаете, какой сегодня день? – Гливенс обвел глазами расположившуюся за столиком компанию и, выдержав эффектную паузу, продолжил:
– Сегодня, день в день, ровно пять лет с того самого боя.

На лицах трех друзей появились ехидные ухмылки, а четвертый отчего-то внезапно начал краснеть…



Сумерки опустились на Фэо, завершая дневную суету. Пятничный вечер проскользнул в двери трактира, принеся с собой деловитый гул, стук пивных кружек и сладкий привкус слухов и сплетен. Наплыв посетителей, как и ночь с ее чудачествами и бурными страстями, были еще впереди. И потому Гливенс, оставив священнодействие по разливу шиз-пива на одного из своих помощников, присоединился к давно ожидавшей его дружеской компании, укрывшейся в дальнем уголке таверны. Там уже вовсю разгорался нешуточный спор, вносивший немалую лепту в ту шумную атмосферу, что так мила любому завсегдатаю трактира.

– Стихия – вот самый страшный враг! – прорычал жилистый моряк, чье лицо раскраснелось от выпитого, и его кулак с грохотом опустился на стол. – Сколько магмар не вернулось из плавания, сколько красоток осталось вдовами, а детей – сиротами. Нет более страшного врага, чем стихия, это говорю вам я – Сеймур!

– Да, стихия – это серьезно, – тут же согласился Гливенс, – хотя… Кроме моряков и купцов, торгующих заморскими товарами, другим-то не так уж и много вреда от нее. Нет, бывает, конечно, пожар там или наводнение приключится, но чтоб это и самый страшный враг…

Трактирщик покачал головой.

– Другое дело – жадность, – продолжил он. – Вот тебе, Сеймур, к примеру, не доплатит Галаш за плавание – хорошо будет? И мне скупой клиент – разорение, и Галашу тоже. Так что жадность – самое зло, самый страшный наш враг и есть.

– Жадность – это да, – задумчиво потер нахмуренный лоб Галаш. – А все же, мне кажется, все зло от фортуны. Вон их сколько, – кивнул он в сторону Синяка и Поликарпыча, с раннего утра закладывавших за воротник, – тех, мимо кого фортуна прошла стороной. А бедолаги, что оставляют все свои деньги за столом у Покера? Фортуна – вот самое страшное зло, отвернулась она, и все – пропал магмар.

От этого высказывания спор разгорелся с новой силой, и только мудрец смотрел на спорящую троицу и улыбался.

– Ну, а что думаешь ты, Флавий? – наконец не выдержал Галаш.
– А я думаю, самый страшный враг для магмара, это он сам и есть.
– Как так? – удивился купец, – это что ж по твоему, я сам себе самый страшный враг? Да ну быть такого не может…

Он обвел глазами друзей. Сеймур, а за ним и Гливенс, согласно кивнули.

– Не верите, значит? – подытожил мудрец с улыбкой. – А если я докажу? На что поспорим?

– Ставлю сотню золотых, – тут же откликнулся купец, но остальные лишь смущенно отвели взгляд. Спорить с тем, кто слыл мудрейшим магмаром Хаира, им казалось несколько… опрометчивым.

Флавий неторопливо допил шиз-пиво, взглянул на часы и поднялся из-за стола. Он пересек весь трактир и остановился у столика, за которым в компании карлика Смурри ужинала юная магмарка. Галаш уже давно заприметил прекрасную незнакомку и, бросая украдкой взгляды в ее сторону, раздумывал, как бы пригласить ту на свидание. Теперь он был вдвойне заинтригован. Улыбаясь, мудрец, прошептал ей что-то на ухо, от чего глаза девушки изумленно расширились.

Так же неспешно, Флавий вернулся и, наклонившись к купцу, негромко произнес:
– Я сказал ей, что ради нее ты пообещал сразиться с вышибалой, – мудрец ехидно ухмыльнулся, а у Галаша захватило дух:

«Это было подло. Когда-то, в бытность кузнецом, он легко управлялся с тяжеленным молотом, но с тех пор утекло немало воды. Может Флавий пошутил? – купец поднял глаза на юную красотку, та же в ответ помахала ему ручкой. – Не похоже. В другое время, он непременно постарался бы избежать сомнительной чести быть избитым. Но сейчас… Отказ от поединка в глазах девушки неминуемо означал бы, что он струсил, а значит, положил конец всем надеждам на дальнейшее знакомство. Похоже, мудрец подложил ему настоящую свинью, не оставив даже крохотного шанса выпутаться».

Стоило купцу придти к этому выводу, как зазвучал гонг, созывающий отчаянных смельчаков на кулачные бои. Стиснув зубы, Галаш поднялся из-за стола. Напрасно мудрец пытался удержать его за рукав. Вырвав руку, он шагнул к расчищенному кругу, в самом центре которого возвышалась неумолимая гора мускулов.



Первым воспоминанием, едва Галаш очнулся, был летящий в лицо кулак. Остальные подробности тактично укрылись где-то на задворках памяти. Впрочем, саднящие костяшки пальцев дарили ему робкую надежду, что это все-таки было бой, а не банальное избиение, как о том пыталось заявить ноющее от ушибов тело, и что его попытка не выглядела слишком уж жалкой.

Галаш вздохнул. С трудом разлепил глаза и покосился на столик, за которым ужинала юная красотка, но тот был пуст. В ушах звенело, а стены колыхались, подобно речным водорослям. Купца замутило, и он смежил веки.

Прохлада от куска льда на лбу, принесшая ему облегчение, сопровождалась негромким голосом:
– Тебе совсем незачем было лезть в схватку, я… пошутил.
– Пошутил? Пошутил?!! – Галаш даже подскочил, но набатный гул в голове и подкатившая к горлу тошнота заставили его снова лечь.
– Я бы сказал об этом раньше, и все бы обошлось, – продолжил голос укоризненно, – если бы ты не спешил, как молодой кодраг на убой…
– Но я же сам видел, – держась за голову, Галаш уселся на лавке и уставился на мудреца, – она же помахала мне рукой…
– Ну да, – Флавий согласно кивнул, вручая купцу бутылку какого-то крепкого пойла, хранившуюся трактирщиком для подобных случаев, – это была моя племянница, я сам попросил ее об этом.
– Как мальчишку! Ты провел меня, как мальчишку, – купец обхватил голову руками и застонал.
– Ну… – мудрец с улыбкой легонько похлопал его по плечу. – В сравнении со мной ты и есть мальчишка.
– Что ж, если ты пришел в себя, пора присоединиться к нашим друзьям, – он кивнул на оживленно препирающихся Гливенса и Сеймура.



– Мне кажется, – начал Флавий, под сочувственные взгляды, устремленные на побитого товарища, едва они перебрались с ним за стол, – того, что случилось с нашим другом, не пожелаешь и врагу.

Трактирщик и моряк согласно закивали, а Галаш невольно потер скулу, на которую пришелся финальный удар вышибалы.

– Но что же привело его к такой печальной участи? Возможно, всему виной подпорченные штормом товары и желание поправить дела? Стихия виновата? Или, может быть, жадность? Тысяча золотых, пожалуй, стоит того, чтоб рискнуть… А может ты просто понадеялся на фортуну? – на каждое предположение мудреца купец отрицательно качал головой.

– Хмм…– тот нахмурил лоб в притворном размышлении, хотя в глазах его прыгали смешинки. – Может кто-то заставил тебя сделать это? Назови же нам этого негодяя.

– Да сам я, сам… Перестань, Флавий, все и так уже всё поняли,– отмахнулся раздосадованный Галаш. – Прав ты был, нет у магмара более страшного врага, чем он сам.

– Ну, раз я прав… Тогда победа в споре за мной, а с тебя, друг мой, сто золотых за науку, – под смех товарищей, мудрец сгреб со стола монеты.

– Пойдем, Гливенс, поищем, может у тебя найдется что-нибудь такое, чем я мог бы угостить юную леди, которую один наш знакомый сегодня одаривал такими проникновенными взглядами, – мудрец ехидно посмотрел на внезапно побагровевшего купца. – И что-то, чем, возможно, я смог бы загладить свою вину перед этим храбрецом за урок, невольно вышедший столь жестоким. Если, конечно, этим вечером он решит заглянуть ко мне в гости и удивить мою племянницу чем-то большим, чем полет через весь трактир от чужого кулака.

И пряча улыбку, под дружный хохот всех, включая и незадачливого бойца, мудрец скрылся за дверью трактирной кухни.



Все это было как будто вчера. Отгоняя нахлынувшие воспоминания, Галаш помотал головой, и, казалось, его приятели только этого и ждали.

– А спорим, сегодня у вышибалы не было бы ни единого шанса? – начал Сеймур. – Я слышал, Галаш после того случая целый год брал уроки рукопашного боя у тренера Ваэрона.

Глаза моряка смеялись.

– Ну, Завурий тоже не лыком шит, за прошедшее время он стал еще сильней. Нет, я бы не поставил на нашего друга и медяка, – покачал головой Гливенс, изо всех сил стараясь не улыбнуться.
– Вот как? Ставлю десять золотых, что Галаш победит в бою, – моряк с силой шлепнул увесистым кошелем по столу.
– Ставлю сто монет, что в этот раз он даже не попытается, – неожиданно поддержал трактирщика мудрец.

«Всего год? Ну-ну…» – легкая усмешка скользнула по лицу купца.

– Без меня меня женили, значит? – Галаш обвел глазами улыбающуюся троицу. – Принимай ставку, Сеймур, если проиграешь, я оплачу. Готовь свои денежки Флавий, – и он подмигнул слегка растерявшемуся моряку.

– Послушай, Галаш, – после неловкой паузы неуверенно заговорил трактирщик, – ты же не собираешься всерьез драться? Это ведь шутка, ни к чему снова повторять этот эксперимент.

Но купец лишь улыбнулся в ответ.

Время тянулось медленно. Вялый разговор за столом не клеился. Мудрец, сославшись на неотложные дела, и вовсе куда-то исчез, и появился только перед самым началом боев.

Наконец прозвучал долгожданный гонг. Поводя плечами, Галаш поднялся и… В этот миг на пороге таверны возникла хрупкая женская фигурка. Тревога и отчаянная решимость, сверкавшие в ее глазах, означали одно: о сражении с вышибалой можно забыть.

Мысленно застонав, купец опустился на лавку: «Похоже, пора назвать эту дату в календаре «Днем подложенной свиньи»».

– Мне кажется, или я снова выиграл? – послышался негромкий ехидный голос.

Красный от досады, Галаш сердито взглянул на так некстати появившуюся племянницу Флавия и, по совместительству, свою ненаглядную супругу. И его лицо озарила теплая улыбка.

В тот же миг, сотрясая стены трактира, грянул долго сдерживаемый дружеский хохот.
Загрузка...
0
 FREIND [8]  7 Февраля 2019 23:58:58 #34
Проучили Глума!
Хозяйка трактира Мэри чуть ли не срываясь на плачь прокричала: «КАК ОН МЕНЯ ДОСТАЛ!!!!»
«Что случилось?» - спросил Миклута, он видел что Мэри очень раздосадована и это удивляло и в то же время пугало вышибалу, ведь эту даму с трубкой в зубах не так просто обидеть, не говоря о том, чтобы довести до слёз.
«Этот Глум опять повадился воровать в гардеробе, нет сил моих уже, ко мне уже никто приходить не хочет» - уже не крича и опустившись на стул проговорила Мэри
«Это моя вина» - сказал Миклута - «Увижу, весь дух из него выбью» - здоровяк сжал огромные кулаки
«Собери всех, Миклута, есть идея» - в глазах Мэри забегали огоньки
Через 30 минут на заднем дворе трактира собрался весь коллектив. Тут были Катала, Смотритель Раф, Вышибала Миклута и сама Мэри.
«У меня бои в самом разгаре» - пробурчал Раф
«Да ладно тебе, Раф, если Мэри собирает значит что-то важное» - Катала поддержал собрание.
«Вы меня знаете, я не люблю жаловаться, сама все могу решить, но этот негодяй Глум порядком достал.» - Мэри говорила твердо и уверено - «Пора с ним что-то делать, жалоб на воровство все больше. И не только мы страдаем от него, пол мира Фэо пострадали от этого вора.»
«Все верно!» - прогремел Миклута
«Я за» - Раф заинтересовался
«План таков, нужно разнести весть по Фэо, якобы банкир с купцами будут везти богатства и редкие артефакты, но путь их будет длиный и трудный» - Мэри расплылась в улыбке - «И Банкиру придется переночевать на болоте, так как там не будет нежеланых путников и да, охраны там совсем не будет!»
«И как же нам разнести эту новость?» - спросил Раф
«Легче легкого, все кто к вам придет играть, должны узнать эту новость. И да, банкира я лично попрошу пока не высовыться из своего банка недельку» - Мери уже собралась вернуться к свои делам
«А когда же банкир будет на болоте? Ну, как-будто на болоте» - решил уточнить Катала
«Пять дней... нет, четыре... да четыре. За работу мужчины» - сказала Мэри и быстрым шагом вернулась в трактир.

«Воин, ты за свитком экзорцизма пришел или сплетнями делиться?» - колдун Арнабаг перебил своего собеседника
«Да ладно Вам, это же глупо, этот банкир совсем от жадности с ума сошел, столько добра и без охраны» - неунимался воин.
«Негоже за спиной людей осуждать! Вот ваш свиток и уходите!» - старик уже начал злится
«Ладно ладно, благодарю» - взял свиток и пошел к выходу
Выйдя из башни воин продолжил разговор, но уже сам - «Надеюсь он намучается завтра на этом болоте аха.»

«Так так так, наконец то я могу сорвать большой куш» - потирал руки Глум - «Мне понадобиться пару рюкзаков»
Глум собрался и отправился прямиком к болоту

Была уже темная ночь, Глум порядком замерз, он не знал долго ли ждать куда идти и где искать. Руки он не собирался опускать. И тут он увидел слабый огонек в глубине болота, он направился в ту сторону. Пробираясь то дело через кустарник колючий, то поколено через трясину…
Когда вор был уже совсем рядом он понял, что этим огоньком было отрожение луны в глади воды. Опустившись на кочку, Глум понял что он заблудился и дороги назад он тоже уже не впомнит, он был измотан и слаб. Сняв рюкзаки он положил их вместе на землю и опустил на них голову, его веки потяжелели и он уснул.
Его разбудил дикий рык медведя пхада, имея трусливый нрав Глум впал в ступор, он чуть не умер от страха. Бежать он начал через несколько многновений после, когда ноги начали слушаться. Сколько времени, он бежал прорываясь через кусты и перелетая болотные лужи, воришка не скажет, ему казалось что прошла целая вечность. Уже приближался расвет, как Глум увидел хижину лесника.
«Жив» - промолвил вор, и рухнул без сознания


Через пару дней весь Фэо знал историю про вора Глума и то что проучила его Мэри, не скоро он опять заявится в трактир, а может и вовсе воровать перестанет.
Но это уже совсем другая история!
0
 spektrum-max [7]  8 Февраля 2019 00:00:10 #35
Добро и зло, вечная борьба этих закоулков подсознания , за главенство в этом мире.
Что есть добро и какова его ценность без зла ?
Эта история происходила довольно таки давно когда Мамалюка был ещё учеником самого Лирана,
а Эзфоген, ныне именуемый Изувером, был весьма задиристым подростком. В те времена в древне храме добра жил ,
познавал тайные благословения и создавал новые колдовские чары мудрый Лиран. Как-то раз он прогуливался по столице
и увидел на ярмарке мальчика который помогал пожилой бабушке, он решил проследить за ним. куда бы не пошел этот мальчик ,
ему всегда улыбались прохожие и благодарили его . Лиран решил подойти к мальчику и узнать а за что же его благодарят столько людей.
Норак так звали мальчика ответил , что он часто помогает людям донести провиант к дому, погулять с их живностью, и многие другие дела.
Слово за слово и Лиран предложил Нораку попробовать свои силы в в искусстве колдунов Добродетелей .Норак недолго думая согласился.
Поскольку Лиран заметил что куда бы не приходил Норак в воздухе была присуща доброта не только Норака но и окружающих его людей,
поэтому Лиран в шутку называл его доброхот, так и привязалось. После нескольких лет обучения в храме добродетелей,
Норак уже был известен всему О'дельвайс, как Норак доброхот.
История Эзфогена сложилась совсем по другому. Эзгофен жил в семье охотников и часто ходил с отцом и братом в лес. Его учили выживать в лесу, охотится ,как правильно освежевать
добычу, собирательству грибов и ягод. Эзфоген даже научился делать некие диковинные отвары из грибов и растений,
которые помогали ему в охоте на опасных животных. Однажды в лесу он как обычно охотился , но внезапно услышал крик о помощи , волк выследил травник и загнал его на дерево.
Эзфоген вступил в бой с волком и одержал победу но был сильно ранен и истекал кровью , травник на счастье оказался целителем его звали Мамалюка, он исцелил Эзфогена.
После тех событий они стали ходить в лес вместе , Мамалюка за травами , а Эзфоген охотился на зверей. Они помогали друг другу Эзфоген защищал Мамалюку от животных,
а Мамалюка исцелял по надобности Эзфогена. Так они дружили несколько лет пока не наступила война с магмарами.
На этой войне навыки выживания и охотника Эзфогена ,помогли ему прославится и стать полководцем .Мамалюкак и Эзфоген бились плечом к плечу,
разрабатывали стратегии и диверсии в тылу врага. Однажды Мамалюка заметил что благословения магмар похожи по своим свойствам с благословениями людей .
Изучив секретные трактаты и проведя запрещенные ритуалы Мамалюке удалось создать посох который снимает с их противника благословения,
но поскольку магия благословения была похожа посох снимал благословения и с союзников, Мамалюка погиб в бою а секрет посоха распространился по всему миру.
Эзфоген был подавлен смертью лучшего друга , он озлобился и стал винить чуть ли не каждого в смерти Мамалюки, его поступки порой были не просто жестоки , а зверские .
В итоге его стали называть Изувер , он основал свой культ где любой желающий смог бы узнать истенную суть зла.
Шли годы, Лиран скончался , но его мощи по сей день исцеляют всех существ лишь одним прикосновением. В обители добра стал управлять Норак Доброхот , а культ Изувера разрастался и стал на равных соперничать с культом Норока
На протяжении всей жизни Норак был уверен что добро должно взять вверх над существами этого мира, и злу нет места на этой земле.Но Норак знал что культ Вершителей зла силен и просто так не справится.
Тогда Норак решил подложить свинью изуверу и пустил слух что изувер в тайне является адептом Братства Добродетелей и даже его лучший Друг был великим и могучим колдуном добра.
Слухи как зараза распространились по свету, поскольку Вершители были привержены Изуверу они так же в тайне начали постигать сторону добра.
Со временем у Норока получилось расколоть Орден зла . И на первый взгляд все было хорошо ,люди перестали убивать , перестали охотится на животных, вместе со злом исчезло все насилие, начался резкий прирост населения в столицах.
Голод пришел в города,то что задумывалось как абсолютное добро ,привело к катастрофе. Норак стал искать решение в старых бумагах ,
и нашел непрочитанное письмо адресованное ему от Лирана. В нем было написано о балансе добра и зла , что добро не может существовать без зла они всегда существовали вместе и делали этот мир гармоничней.
Норак прочитал письмо своего учителя , все осознал и отправился на поиски Изувера дабы вернуть все на свои места.
Принято что ,Зло-это всегда плохо , а плохим можно назвать множество аспектов жизни ,
основные из которых являются:голод, болезнь, смерть, печаль. Но если посмотреть под другим углом ,
можно увидеть нечто другое нежели зло.
0
 Эзиан [11]  8 Февраля 2019 01:23:44 #36
Прием работ завершен.
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.