Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
9
13 Мая 2018 12:07:24


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!
Загрузка...
1
 Kot_7 [7]  29 Мая 2018 10:28:17 #20
Жил да был, в стародавние времена на просторах Фэо могучий воин Крудон. Старики поговаривают, что среди людей почти никого равного по силе ему и не было. Но вот характер Крудона был прескверный. Над побеждёнными воинами насмехался, воинов победивших его, оскорблял, старшим хамил, даже нубов обижал, а торговцев всё пытался обмануть, да запугать. И вот однажды заметил Крудон, что не везёт ему. Ни в играх азартных, ни в охоте, ни даже в любви.
И вот однажды, решил он в очередной раз фортуну свою испытать, помолился, взял свой месячный заработок с охоты, и бросил в колодец, что на центральной площади находится. Чувствует потяжелел рюкзак немного, глядь, а в нем пара бесполезных зелий колдовских появилось, да эфрил недоброкачественный. Осерчал Крудон, начал ногами топать, кулаком в небо грозить, да собравшихся вокруг зевак по матушке ругать… Долго ли, коротко ли, устал наш герой кричать и ногами топать, присел у колодца, смотрит неподалёку мудрый старец Багурон сидит. Трубку курит, думу думает, да в усы себе улыбается.
- Радует тебя, старикашка, горе чужое?, - рявкнул на него Крудон
- Нет, молодой человек, - вежливо ответил ему старец, - да и не горе это вовсе, так, небольшие финансовые трудности… помочь тебе немудрено.
- Так расскажи, дед, что делать надобно?
- Боги от тебя отвернулись, вот к ним ступай и спроси.
Опечалился воин.
- Да как же мне до богов добраться?! И станет кто-то из них говорить со мной, простым смертным?
- Ну это смотря как ты будешь говорить… вот нахамишь как мне, Шеара тебя и испепелит одним взглядом, - усмехнулся старик. – а вот как с ней увидеться? Тут тебе может помочь один из Великих Драконов.
Ещё больше опечалился Крудон, ведь десятого дня он кричал в след пролетевшему в небе Эрифариусу, что поймает его, оторвёт ему хвост и из шкуры сошьёт себе сапоги. Но делать нечего, побрёл воин в своё поместье собираться в путь-дорогу. Вдруг пройдя несколько шагов, он обернулся,
- Спасибо тебе за науку, мудрый старец. – поблагодарил Крудон.
И вот пришел могучий воин к пещере драконовой, хотел было уже по привычке крикнуть "ящерица-переросток, выползай, отведай силушки богатырской", но вовремя спохватился,
- Приветствую Вас, великий Эрифариус. Я пришел извиниться. Примите мой скромный дар и раскаяние.
Взглянул белый дракон на кучу кодрагов принесённую человеком, удивился. Не часто воины с дарами приходят…
- Приветствую, воин. Что привело тебя ко мне?
- А скажите, многоуважаемый дракон, а могу ли я увидеть Шеару собственными глазами?
- Ладно, так и быть, помогу тебе. Залезай ко мне на спину, держись крепче, но от хвоста отодвинься подальше, - рассмеялся дракон и взмыл в небо.
Через миг оказался Крудон перед великолепным небесным дворцом. Вдруг вышла навстречу воину дева красоты неземной и говорит,
- Знаю я, добрый молодец, зачем ко мне пожаловал. Удача, фортуна и все боги от тебя отвернулись. А всё потому, что карму ты свою испортил. Старшим хамил, новичков обижал, воинов не уважал. Вижу, встал ты на путь праведный, впервые спасибо сказал, впервые извинился за свои слова, но ещё долго тебе предстоит исправлять всё, что натворил, карму очищать.
Взмахнула Шеара рукой и уже через несколько минут обнаружил воин, что стоит на земле.
И с тех пор Крудон сильно изменился, стал вежливым, устроился тренером работать, учить новичков уму-разуму. Раз в неделю бесплатно всем желающим раздаёт амулеты волшебные. Давно уже тренер Крудон очистил свою карму, и теперь везёт ему во всём, и даже в любви, но это уже совсем другая история…
Загрузка...
6
 Кунжут [9]  29 Мая 2018 11:44:14 #21
Сказки эльфов: как эльф потерял уши, нашел их и в придачу к ним еще кое-что.

Жил-был эльф по имени Кей. Обычный, ничем не примечательный эльф из эльфийского святилища, Того самого, что находится вдали от дорог и многочисленных селений, в кольце отвесных гор и сокрыто от любопытных взоров.

Однажды в теплый вешний день эльф-следопыт Кей, наполненный любовью к природе и гордостью за свой народ, шел по Шуарскому лесу. Неслышно, практически танцуя, не сминая цветов и не тревожа спокойствия зверушек. Шел так, как это могут делать только эльфы. Припеваючи. У него было отличное настроение, и он решил выразить это настроение в песне, которую только что придумал. Кею нравился его голос и его песня, он подумал, что если бы эльфы участвовали в конкурсе «Феовидения», непременно следовало бы делегировать именно его.

Но, как оказалось, чарующие звуки вдохновляли не всех.
-Зааамоолчии!! – раздался сердитый старческий голос, - Хвааатиит!!!
Эльф увидел Гредею возле её избушки. Видимо, у ведьмы разыгралась мигрень, лоб её был перевязан скрученной шалью, а лицо перекошено больше обычного.
- Чем тебе не нравится мой вокал? - спросил Кей.
- Если ты сам не заткнешься, я тебя заткну! Я отправлю тебя в твое подземелье без права выхода, я вырву твой язык и скормлю его пхаддам. Я ..
- Спокойствие, только спокойствие, - примирительно сказал эльф. – Почему ты злишься? Я просто пел!
- Пел? Ты действовал мне на нервы мерзким завыванием и бездарными словами бессмысленного текста. Может быть, эльфам нравятся такие песни, но лес – не твои частные владения и не твой фан-клуб, и не надо тут орать.
- Но и не твой!
- Твоя эльфийская попса оскорбляет мои уши!
- А мооии неет,. Ты ничегооо не смыыыыслишь в мууузыке, - нараспев заявил эльф и пошел прочь от вредной старухи, - Самое время для презентации лесу нового куплета…
- Прекрати, слышишь?
- Не слыыышууу и слыыышааать не хочууу. Най-най-най.
- Ах, ты не слышишь?.., - зло прошипела Гредея. Но самодовольный и беззаботный эльф даже не обернулся. А стоило бы. Возможно, тогда бы он отделался легким испугом, а не страшным проклятием.

Сначала наступившее безмолвие не насторожило идущего по лесу эльфа. Потом это стало напрягать. Кей остановился, потянулся к ушам и понял, что их нет. Ну как нет.. Нет на голове! Оказалось, что они расположились на плечах наподобие эполетов, раковинами вниз. Потом весело спрыгнули с плеч и умчались в гущу леса.
Эльф пустился вдогонку, но не догнал и решил вернуться к избушке Гредеи.
Но и ведьминого жилища не было на обычном месте. Как ветром сдуло.
Эльф бросился к Лешему.
- Леший, аууу, Леший, помогиии!
Леший высунулся из дупла, увидел эльфа и расхохотался:
- Привет, Пьер!
Эльф не слышал, что говорил Леший, но пытался прочитать по губам…
- Да нет, Леший, это я, Кей, эльф!
- Какой же ты Кей? Ты - Пьер Ахахах!
От дущи поглумившись, как ему и было положено по Кодексу леших, Леший, наконец, успокоился, вытер проступившие от смеха слезы и спросил:
- Что случилось-то?
- Уши сбежали!
Леший снова зашёлся от смеха..
Эльф обиделся:
- Да прекрати ты зубоскалить! У меня беда!
- Ладно - ладно. Давай восстановим хронологию событий. Что случилось до того, как сбежали уши?
- Я гулял по лесу. Пел песню собственного сочинения. Встретил Гредею. Поговорил с ней. Пошёл дальше..
- Просто поговорил?
- Ну… немного разошлись в музыкальных вкусах.
- Ясно-понятно, а потом?
- Потом наступила тишина, и уши смылись куда-то. Думаю, это Гредея что-то наколдовала. Вернулся к избушке, а её и след простыл.
Леший удивленно посмотрел на эльфа.
- Да нет, избушка на месте. Я её вижу. Думаю, наверное, теперь её видят все, кроме эльфов. Потому что Гредея так захотела. Она не очень рассчитывает на твое искреннее раскаяние. Хочет тебя проучить и в то же время опасается мести. Зря ты обидел пожилую женщину. Где-то я её понимаю…
- Да я не хотел…
- Поздно, Рита, ты полюбила Чигрика!
- Я - Кей!
- Придется, Пьер, жить тебе пока так, а дальше видно будет!

- Я - Кей!!! – крикнул эльф вслед исчезнувшему лешему.

2. После происшествия в лесу остроконечные уши Кея стали жить своей жизнью. Они то бродили по Фео, то возвращались к хозяину. Когда они возвращались, Кей пытался приладить их на прежнее место, но каким-то чудом они снова исчезали в неизвестном направлении.
Сначала Кей видел в этом сплошные минусы. Он страдал оттого, что не всегда слышит своих собратьев-эльфов, о чем они говорят, не может с ними обсудить последние эльфийские новости, свежие песни эльфов и новые игры. Он видел сочувствие в глазах сородичей, но не всегда мог разобрать по губам, понять по жестам и мимике, что ему говорят. А может, сочувствие было притворным?
Но затем, благодаря странствующим ушам, Кей понял, насколько богата фольклорная жизнь в Фэо, какие разные напевы у живущих под Мирроу существ. Сколько мудрых пословиц и поговорок, какие интересные притчи и мемы, смешные и гениальные в своей пошлости анекдоты! У людей и магмаров, у гномов и йети, у троллей и русалок. Он слышал, о чем мурлычут маурины и перетирают големы, квакают игуароны и шумят ветвями древни.
Уши у Кея были воспитанными и не подслушивали, а именно прислушивались. Шло время. Сознание эльфа наполнялось мудростью, как амфора терпким вином. Про амфору Кей когда-то прочитал в старинной эльфийской книге. «Амфора без ручек», - грустно думал Кей.
И вот однажды… Королева Андорвэн передала ему телепатически, что Шеара собирается устроить собрание в Шуарском лесу. Чтобы расспросить обитателей об их житье-бытье, выслушать просьбы и предложения.
Кей мысленно молил уши срочно вернуться. Не мог же он выглядеть идиотом при повелительнице драконов, самой красивой и могущественной чародейке Фео.. Кроме того, была надежда, что она поможет вернуть ему его уши навсегда.
И вот настал назначенный час. Шеара прибыла в лес на драконе. Её обступили люди, звери, эльфы и тени погибших воинов.
Уши эльфа шлялись неизвестно где, и Кей пробился в первые ряды, чтобы хоть как-то понять, о чем говорят присутствующие.
Шеара обратила на него внимание и спросила:
- А это кто?
О! Кей слышал Шеару!!!. Ушей не было на месте, но, скорее всего, они находились где-то поблизости и внимали происходящему..
- Это наш придурошный инвалид, следопыт из эльфийского святилища, - сказал один из эльфрв, которого Кей считал другом.
Кей удивленно посмотрел на друга. Тот улыбнулся в ответ, в абсолютной уверенности, что Кей его не слышит.
- Эльф? – переспросила Шеара
- Какой же он эльф без первичных эльфийских признаков, - сказала эльфийка, которую Кей считал своей невестой.
Если до сих пор Кей думал, что был лишен слуха, то сейчас он потерял дар речи. Как же так… лучший друг и невеста…
- Эльф без ушей – не эльф, - пояснил Эльф-охотник, стоявший рядом с невестой Кея. - а ... – тут он употребил презрительное эльфийское выражение, а эльфийке прошептал: -.. Приходи сегодня вечером, как обычно
А ведь Кей когда-то спас этому охотнику жизнь.
Из толпы раздалось еще несколько эльфийских голосов:
- Он последнее время так фальшиво поёт, что мы уже подумываем над тем, чтобы лишить его звания эльфа и изгнать из своих рядов.
Кей побагровел. Во-первых, он не пел последнее время, с тех пор, как уши стали независимыми, а только пытался пересказать услышанные от других существ баллады. Во-вторых..
- Ну-ка, -ну-ка…,- Шеара огляделась, подошла к неказистому дереву и достала из кроны спрятавшиеся там уши. С любопытством посмотрела на них, потом на безухого эльфа, приблизилась к Кею и что-то прошептала. Уши встали на место, как будто никогда никуда не отлучались.. Но Кею было не до них. Он был поражен вероломством своих сородичей, их предательством.
Накал страстей и эмоций в душе Кея достиг предела, и эльф.. запел.
Громогласно, во всю глотку, но так чисто, так красиво, так чудесно. Он пел о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о добродетелях и пороках. О надменности, высокомерии и гордыни своих сородичей и о мудрости существ, к которым эльфы относились пренебрежительно..
В Шуарском лесу воцарилась непривычная тишина.
Кей на всякий случай потрогал уши. Они были на месте.
Это была тишина стыда и осознания.
Тишину прервала Шеара. Она улыбалась.
- Ну что ж, молодец, Кей… Гредея, тебе понравилась песня? Мне тоже. Очень.
Шеара подошла к Кею и приобняла его за плечи:
- Не смущайся, ушастый и не печалься, они все осознали. Поверь. Уж я-то знаю. Проклятие Гредеи пошло тебе на пользу. Ты сам избавился от качеств, которые противны в любом существе, и смог донести это до сородичей.. Кстати, Гредея, убирай свою закрывашку..
- Всем до свидания!. А кто будет позволять себе оскорблять и третировать сородичей и других существ, БОЛЕЕ, ЧЕМ ЭТО ПОЛОЖЕНО ПРАВИЛАМИ НАШЕГО МИРА, я.. уши оторву…
Повелительница улыбнулась своей лучезарной улыбкой, села на дракона и умчалась по своим чародейским делам.
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.


А я кто? А я-то самое дерево в Шуарском лесу, в кроне которого прятались уши эльфа. Спасибо, путник, что услышал мою сказку. Береги себя.. и… уши…
Загрузка...
3
 SSineDD [13]  29 Мая 2018 12:17:37 #22
Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки.
(с - Клайв С. Льюис)

Сказки, услышанные карманным троллем в бухте от детеныша корра и в рюкзаке от сколопендры, записанные магмарским воином для своего дракончика.

Часть 1. Ох уж эти сказки… ох уж эти сказочники…
«… Прислууушайся к шуууму вееетра в ветвях дрееевней, к вечееернему стрекоту сверчкооов, к тиииихому шепоту русааалок...», - из рюкзака послышался гнусавый голос, нараспев передразнивающий мудреца.
Я ничуть не удивился. С момента появления у меня карманного тролля, точнее с момента его передачи мне Бонной Бенитой, любое мало-мальски касающееся меня событие тут же сопровождалось гнусавым комментарием.
«Бздырный мудрец», - питомец перешел на общетроллий язык, - «Жбыхыдрыз. Вагурцная рожа!».
Возможно, Вы спросите, как я понимаю своего питомца? Возможно, не спросите, сочтете, что в сказке можно не объяснять чудеса. Но я все же приоткрою завесу тайны, чтобы вы обо мне ничего лишнего не подумали.
Да, в том, что я начал понимать питомца, есть волшебство. Я подарил Духу Нового года на его праздник ящик огурцов. Дух НГ любил позировать с огурцом во рту художникам Фэо .Он был вне себя от радости и в благодарность за столь правильный подарок начертил волшебные руны на моем шлеме. Вследствие чего я стал понимать больше, чем обычно понимают обычные магмары.
Если мне надоедает болтовня карманного тролля, я просто снимаю шлем
Зануды и скептики захотят уточнить, откуда в Фэо я мог надыбать огурцы?. Отвечу. Это предприимчивый Чигрик за хорошее вознаграждение подсуетился с рассадой. Уж где он её достал - его контрабандитское дело. Дальше никакого волшебства – в поместье нашлось место для пары грядок. А Мирроу благосклонно отнеслось к моей затее и помогло вырастить знатный урожай.
Я привык к ворчанию карманного тролля и воспринимал его как белый шум. Но обычно комментарии питомца «по поводу чего-либо» или «без повода» через некоторое время сменялись новыми актуальными комментариями. В данном же случае тролль ворчал про мудреца слишком долго, не обращая внимание на перемещения по локациям, перемены в обстановке и новые приключения.. Что-то тут не то..
Мой карманный тролль относился к кремнеорганическим гуманоидам. Может на него май в Фэо плохо действует? Замаялся, перегрелся в рюкзаке?
- Так. Достаточно. Меня уверяли, что ты научен хорошим манерам. Прекращай ворчать. Вылезай и нормально объясняй, в чем дело.
Из рюкзака показалась морда питомца:
- Клянусь, честное слово, обидно!!! Неужели это вагурцные древни, сверчки и русалки могут переплюнуть троллей?
Если читателям сего повествования интересно имя моего карманного тролля, то звался он Хинк. В честь лакомства, к которому я пристрастил Гливенса. Именно поэтому я мог в любое время бесплатно хлебнуть шиз-пива в «Глотке Гурральдия». Хинкали от Гливенса приносили Таверне хороший доход.
- Хинк… древням, сверчкам и русалкам незачем плеваться. Нашему дракончику нужна сказка. Мы её ищем.
- Так зачем далеко ходить? Любой питомец может рассказать сказку как представитель своего племени. Даже семейство пингвинов. Хотя пока мы с тобой гуляли по Фэо, я так и не понял, где рождаются это бздырные пингви, кроме как в питомнике у Бонны.
- И какую сказку ты можешь рассказать маленькому дракошке?
- Приличную и не про путану.
- Уже хорошо…
- Например, про валдагора в чепце, панталонах и кружевной ночной сорочке.
- Думаю, такую толерантную сказку ему еще рано слушать..,, - пробормотал я.
- Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка… сказка не обманет. Тихонько сказку расскажи - На свете правды больше станет, - пафосно продекламировал карманный тролль.
- Я думаю, нам все таки стоит прислушаться к совету мудреца. Начнем с русалок.
- Пааагадиии! Я могу рассказать сказку про ундину..
- Хм… интересно…
- Итак, слушай. Жила-была в синем-синем море Баллаурского океана Ундиночка Это была рыжеволосая красавица. Гораздо красивее ундины Маэли. Она выныривала из волн и начинала петь. Да так хорошо, что невозможно было не поддаться чарам её голоса. Но даже если бы она не пела, её красота над водой сводила с ума и хумских, и магмарских хвыбников, повидааавших немало цып в своей жизни…
- Хинк, не переходи на троллий. Хотя, кажется, я знаю продолжение. Она влюбилась в кого-то там.. Да? И попросила Бругильду или Гредею превратить ее рыбий хвост в человеческие ноги.
- А вот и нет! - Хинк скорчил обиженную рожицу. Обижаться он не умел, но рожицы корчить - запросто. - Нет!!! Вода скрывала огромного оранжевого жуткого монстра с щупальцами! Злобного Флангария Корра. Да! Он заключил сделку с Бругильдой. Но какую! За нитку розового жемчуга ведьма отдала корру волшебное кольцо. Когда он продевал щупальце в кольцо, треть щупальца превращалась в Ундиночку,. Это была замануха для наивных хумов и магмарей Стоило им приблизиться к Ундиночке, корр хватал добычу и утаскивал на корм своему семейству.
- Это какая-то неправильная сказка… Расскажи другую.
- Про древней или сверчков? Может про тех и других сразу?
Я с подозрением посмотрел на карманного тролля. Не было ли в его словах сарказма?
- Только не про то, как древень превратился в мальчика, как он врал и убил сверчка колотушкой, - уточнил я на всякий случай.
Хинк наморщил свой кремнеорганический лоб..
- Хозяин. Ты смотришь на сказки через призму хумского ТИРЕ магмарского восприятия. Обитатели Фэо рассказывают, сочиняют и передают свои сказки из уст в уста, из пасти в пасть, из клюва в клюв, как принято у их народа, со своей позиции добра и зла. Вот взять сказку про Ундиночку. Корры считают, что в этой сказке хумы и магмары - зло. А Флангарий, заключивший сделку с ведьмой, - добрый молодец. Он не только заботливый семьянин, но и умнейшее существо, в свободное от охоты время занимающееся конхиологией, наукой о раковинах.. А ведьма, заметь, за нитку жемчуга подписала на смерть представителей своего вида…
- Хинк, но это мой дракончик. Сказкотерапия не должна негативно отразиться на его детской психике и на отношении к людям и магмарам.
- Окей, я расскажу поучительную сказку, в которой не будет гуманоидов.. ну.. не считая Шеары... Эту сказку о представительнице своего народа мне успела рассказать сколопендра, которую ты достал у хумов. Вечно ты пихаешь в рюкзак всякую..
- Не ворчи. Рассказывай.
Часть 2. Как сколопендра искала жилище своей мечты.
В некотором царстве, в Огрийском государстве жила-была сколопендра Ягуззи. Ядовитая многоножка обитала под одним из камней на Опушке леса и горя себе не знала. И вот однажды при очередном вторжении Хаоса она оказалась в гуще событий.
Могущественная повелительница драконов Шеара сражалась с одним из элитных подразделений Хаоса, дорвавшегося до Шуарского леса. Хаосная тварь каким-то чудом подкралась незамеченной почти вплотную к Шеаре и готова была в неё вцепиться. И тут выползшая из-под камня сколопендра выпустили коготки ногочелюсти, впилась ими в хаосную тварь и впрыснула в неё весь запас яда. Вагурцная тварюга оторопела от дерзости. Шеаре хватило несколько мгновений, чтобы оценить ситуацию и нейтрализовать опасность.
После боя мудрая чародейка решила отблагодарить храбрую многоножку.
Она обратилась к ней со словами:
- Я оценила твою преданность миру гармонии и лично мне и хочу отблагодарить тебя за твою доблесть. Проси, что хочешь…
Сколопендра, как мы уже заметили, была не робкого десятка. Она подумала немного и ответила.
- Несравненная повелительница, я живу под камнем с самого своего рождения. Никогда не бывала в других местах, но знаю, что в Огрии есть некто Вольдемар и что он живет в роскошных хоромах. Я хотела бы жить в таких же..
- Будь по-твоему, - сказала Шеара и тут же на опушке леса появились хоромы дивной красоты. Ни в сказке сказать, ни пером описать.
Многоножка заползла в хоромы и осмотрелась. Добротно, уютно, живи да радуйся. Но Ягуззи засомневалась, а может, я мало попросила? Великая чародейка ведь может почти всё. С этой мыслью она направилась к Шеаре во дворец.
Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли…но спустя какое то время Ягуззи таки досеменила до Шеары. Записалась к ней на приём и явилась пред ясны очи чародейки.
- Несравненная! Помнишь битву на Опушке леса? Я та самая сколопендра, которая помогла тебе в бою. Я тут подумала, поспрашивала и решила, что тебе несложно будет исполнить еще одну мою просьбу. Я хотела бы жить во дворце как у окто-протектиуса Аквариуса.
- А чем тебе хоромы «как у Вольдемара» не приглянулись?
- Замечательные хоромы. Но я хочу подводный дворец.
- Ладно, снова будь по-твоему, - произнесла Шеара, и сколопендра в тот же миг оказалась в залах великолепного подводного дворца. Стены дворца были из кораллов, а окна из янтаря. Вместо крыши - огромные раковины. О том, что дворец принадлежит именно ей, сколопендра поняла по гобеленам на стенах, описывающим ратные подвиги Ягуззи на Опушке леса..
Опять многоножку стали терзать сомнения. А не продешевила ли она?
Решила Ягуззи ползти к Шеаре и просить дворец, как у самой покровительницы драконов. Неизвестно, чем бы дело кончилось, и как бы Шеара отреагировала на эту просьбу, но к счастью, многоножка не успела выползти из своего подводного дворца. Померла на пороге.. Потому что любая сколопендра, изъятая из среды обитания, умирает. Странно, что это бздырное существо еще так долго продержалось.
Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец! Добрым молодцам урок, а дракончику намёк. Помни, малыш, В желаниях нет ничего плохого, если они хорошие. Но надо фильтровать свои желания и аппетиты. Иначе будет худо.
______________
БЗДЫРНЫЙ - Примерный перевод: нелепый, глупый, вздорный.
ВАГУРЦ - По отношению к существу, вызывающему негатив у тролля.
ЖБЫХЫДРЫЗ - Оскорбительная характеристика, означающая примерно «маразматик».
ХВЫБА - женщина (ласково). ХВЫБНИК – бабник.
Загрузка...
0
blood_soldier
30 Мая 2018 00:36:09 #23
История Тиши, или как Тиша хаос поверг.
Однажды в питомники, всеми прославленной заводчицы Арники, родился маленький полосатый тигренок назвали его Тишей. Много лет Тиша рос со своими сверстниками, но постоянно рвался на свободу и пытался вырваться, но все попытки его были безуспешными.
Вдруг весь мир покраснел из-под земли на свет Фео появились загадочные семена и армия гунглов под предводительством Генерала Уйармо прорвалась к пристани, заводчица быстро выдала всех своих любимых питомцев для защиты от ужасной напасти. Все небо покраснело повсюду были чудовищные армии хаоса. Тиша был разьярен и быстро напал на армию гунглов и был серьезно ранен в этой ужасной битве, люди не желая помогать бросили его на произвол судьбы, только одна тигрица Анфира не отвернулась от Тиши и помогла ему. Она заботилась о нем, как о своем ребенке.
Шли годы Тиша полностью выздоровел и влюбился в Анфиру, но чудовищные попытки хаоса не теряли надежды уничтожить мир Фео. Однажды в майских вечер Тиша с Анфирой гуляли в беронских просторах как неожиданно на них напала армия бездушных незнающих жалости Скелет орков завоевателей, Тиша защищал свою возлюбленную, прямо в момент битвы снова появились ужасающие семена на просторах Фео. Тиша разогнал орков, но обернувшись увидел свою Анфиру упавшей рядом с ужасающим семенем.
Тиша долго пытался привести свою любимую рыдал ночами, не подпускал к ней никого, он чувствовал, что его любимая все еще жива, хотя ее сердце не билось. Поняв, что Анфире так не помочь, Тиша решил найти помощи у тех кто бьется с армией хаоса каждый день. Его путь был далек на место давно погибших людей и магмаров где стояли великие врата ведущие в мир хаоса, там живет великий дракон, который поведает как же помочь Анфире. Добирался он до него 6 дней, нашел он пещеру, встретил страшного ужасного белого дракона.
- О великий дракон, прошу помоги мне, украли силы хаоса мою любимую тигрицу.
Дракон подумал посмотрел на Тишу сказал:
- Я вижу что твоя Анфира находится в центре сосредоточения сил хаоса, чтобы спасти ее потребуется разбить круг хаоса состоящих из 3 частей. 1 часть материя гунгла да не простого а командира, последний раз его видели рядом с вратами, ты его узнаешь по страшному черному шлему. 2 часть это кровь короля скорпионов, 3 часть это Анфира.
- О великий дракон, да как же я спасу Анфиру если она часть хаоса, потерял лицо Тиша.
- В том месте где лежит Анфира находится ужасное семя тебе потребуется материя гунгла налить в нее кровь Кровь короля скорпионов и вылить на цветок тем самым ты прервешь цепь хаоса.
Тиша окрыленный словами великого дракона помчался искать этого гунгла многих он перегрыз гунглов, да все не те они были. Тиша потерял надежду. Идя с опущенной головой он встретил фею которая загадала загадку Тишу, если отгадаешь открою тебе путь к материи гунглов не отгадаешь умрешь, поняв что ему нечего терять решился отгадать.
Загадка оказалась не трудной и Тиша с легкостью ее отгадал, не обманула фея и открыла путь к владыке гунглов. Свирепый ужасный в черном шлеме стоял он во главе армии сражающихся против них армий флаундинов, Тиша со всего разбега ударил владыку гунглов, тот от неожиданости выранил странную,похожую на жемчужину, черный шарик. Тиша поняв что это то что ему нужно в мгновенее око схватил этот шарик в зубы и убежал, как было не странно армия хаоса, даже не шелохнулось за ним. Тиша не теряя ни минуты бежал на гору короля скорпионов и встретил огромного скорпиона и множество костей рядом, скорпион удивившись тигру спросил его:
- Что тебе нужно тигр? - грозно спросил скорпион.
- Твоя смерть. - ответил Тиша, и тут же мощными когтями ранил скорпиона и кровь попала на черный шарик, бывший в зубах Тиши. Скорпион грозно:
- Брось его и уничтожь!
- Я кину его туда, куда мне сказал великий дракон. - Ответил Тиша, тут же убегая от короля скорпионов.
Скорпион долго за ним гнался, да не успел догнать.
Прибежав к Анфире, Тиша, бросил материю с кровью на темное семя и вдруг пред ним предстал 18 Рукий держащий в руках Меч Хаоса Исполин.
- Ахах йом налп ясливтсещусо. Сказал исполин.
Тиша был шокирован тем что его обманул великий дракон и бросился выяснять.
- Что ты сделал с моей Анфирой? - грозно прорычал Тиша
- Литолгоп ушуд ее. - расмеялся Исполин
Тиша вспомнил слова Скорпиона и посмотрел на черный камушек и мощным ударом лапы разбил его.
- Тен. Отэ онжомзовен. - падая на землю сказал Исполин
- Поделом тебе, жалкое отродье хаоса. - Сказал Тиша
Как только упал Исполин на землю пропало то странное семя проснулась от сна Анфира.
- Анфира ты ли это? - Спросил Тиша
- Да. - Прокрехтела Анфира
Тиша подбежал к Анфире и стали они жить поживать да добра наживать, а темные силы хаоса были разоблачены и уничтожены.
0
 Ятоган [8]  30 Мая 2018 19:08:02 #24
Сказки антиквара: сказание о горецветах.

Только там, где бушуют величайшие грозы, где многолетние бури вмиг сбивают случайного путника с ног, где в одно мгновение из мертвого спокойствия вырастает шквал, сносящий все на своем пути, только в таком месте и могло существовать самое прекрасное и безмятежное существо во всем этом взбалмошном и непредсказуемом мире
Цветок, хотя кто бы осмелился назвать его цветком? Нечто непередаваемое, необъяснимое. Само олицетворение красоты, добра, спокойствия, умиротворения. Нечто совершенное по сути своей, чуждое этому миру и в то же время так удивительно гармонирующее с ним!
Но ничто прекрасное не может существовать долго в таком мире как этот. Такая красота, такая мощь в столь неподходящем месте не могла не привлечь внимания. Ничто не могло остановить обычной жадности и желания обладать бесценным, единственным в своем роде артефактом. Не единожды различные обитатели ФЭО останавливали свои попытки добраться до реликта. По разным причинам: грозы, бури, страх, сочувствие и сострадание к живому существу, преклонение перед его величием. Но столь многолетние и многократные попытки не могли не увенчаться однажды успехом.
Некий персонаж, во избежание посягательств на доброе имя и звание, назову его условно «герой», пройдя через все препятствия и тяготы нелегкого путешествия, добрался-таки до заветного сокровища. И, случилось так, что именно герой не подвергся очарованию и магическому действию чудесного создания, не проснулось в нем и сострадание к живому существу, ибо поглощен он был жадностью и жаждой славы и успеха. Не задумался он и о возможной опасности, ведь желанная цель была так близка: вот оно, просто протяни руку и возьми. Так он и сделал. В эту же секунду нескончаемая горечь и тоска пронизали все его существо, душу пропитали боль и отчаяние, страх и ужас врезались в мозг острым лезвием ножа. Это была агония, за ней была только смерть. Таков был конец жизни героя. Но прекрасное существо, само воплощение красоты, добра и умиротворения было убито! Гибель постигла и всю округу. Пустыня, Гиблое место. Конечно, со временем, здесь появились свои обитатели, а на пустынной земле растут цветы, в память о прекрасном существе, красивые и такие же опасные. Но мир уже не будет прежним. Так из-за жадности, алчности и жажды величия уходят из этого мира самые прекрасные и великолепные создания.
1
FantasiA
30 Мая 2018 21:02:10 #25
Сказки мудреца Флаввия: История одного дракона.


Давным – давно это было, когда Мир Фэо накрыла волна всепоглощающего Хаоса. Казалось никто и ничто не сможет выжить в этих руинах. Растения скрылись под толстым слоем пепла, вместо пения птиц слышались стоны и плачь, повсюду текли кровавые реки. Некогда звенящие от смеха детишек улочки наполнились рычащими Хаосными тварями, уничтожающими всё на своём пути.
И собрались тогда все Боги за одним столом, и долго спорили о том как спасти Мир и сохранить жизнь в недавно цветущем Фэо. И решили они отправить бороться с Хаосом Повелительницу Драконов Шеару.
Но не могли существующие Драконы справиться с силой ужасной и уничтожить Хаосные отродья. Долго думала Шеара, как побороть нечисть и решила создать еще двух Драконов, да не простых, а обладающих силою неимоверной. Так и появились на свет Эрифариус – покровитель Людской расы и Стриагорн – защитник Магмар.
Эрифариус выслушав все указания Богини тут же отправился в людские земли, а вот Стриагорн оказался гордым, строптивым и упрямым. Долго спорила с ним Шеара о его обязанностях, да ни в какую он не хотел подчиняться.
Прознал Исполин Хаоса о Шеаре да о Драконах, которых никто победить не сможет пока жива их Повелительница и задумал убить Богиню. Призвал он к себе самого кровожадного Осквернителя и приказал ему любой ценой победить Шеару.
А тем временем боролись в Стриагорне гордыня с совестью. Сидел Дракон на берегу кровавой реки и размышлял об убийствах народа Магмарского да об уничтожениях всего живого. Вдруг его взгляд обратился к камню и не поверил он глазам своим: из-под камня того прорастает цветок небывалой красоты. «Вот диво-дивное» - подумал Стриагорн, - «Во времена такого горя вырос». И назвал он цветок Горецветом, сорвал его и не заметил сам, как оказался у входа в покои Повелительницы. Слышит, а там возня какая то и зовёт Богиня Драконов своих. Ворвался Стриагорн в покои и превратил Осквернителя в пепел. Преклонил Дракон голову перед Богиней, поднёс к ногам её цветок Горецвет и поклялся защищать народ Магмарский от всякой нечисти.
И состоялась битва Эпическая, и дрались до последней капли крови Драконы да народы Людской и Магмарский с тварями Хаосными. И победа была за добром.
Загрузка...
1
 --_-ПрИзРаК-_-- [14]  31 Мая 2018 15:55:00 #26
Сказка народов Йети о ценности времени.

Давным-давно в краях могущественных йети жили две семьи.

В первой семье занимались торговлей и уже не в первом поколении с успехом обменивали дивные товары Йети на звонкие монеты. Среди народа они пользовались уважением как искусные торговцы и продавцы удивительных товаров на ярмарках. Был в этой семье молодой йети, звали его Тейун.

Вторая же семья была семьей потомственных знахарей. Эта семья имела такое же уважение среди народа, как и первая. Их знали, как мудрых лекарей, способных вылечить любой недуг в мгновение ока. В этой семье был молодой йети по имени Огдун.

Тейун и Огдун вместе с другими йети постигали азы знаний у местных мудрецов. Обоим науки давались тяжело. Но Огдун старательно постигал знания, проводя много времени за учебниками, а Тейун предпочитал усердной учебе любое развлечение какое душе угодно.

Однажды, мудрый учитель сказал собравшимся ученикам, среди которых были Тейун и Огдун: «Вы все очень богатые, но не золотом, не украшениями, не заморскими вещицами, а временем». Сказав это, учитель дал напутствие ученикам тратить это богатство с умом и покупать за него только нужные вещи, ведь со временем это богатство тает. Недолго думая Тейун сказал: «В жизни у нас не один год, а в году ещё больше месяцев, а в месяцах ещё больше дней, а часов и вообще не сосчитать, так что если я потрачу несколько часов своего богатства, на то что я хочу, ничего страшного не случится». Учитель угрюмо посмотрел на Тейуна и сказал: «Эта мудрость передаётся из поколения в поколение, но каждый понимает её по-своему, я скажу лишь: не трать времени попусту». Но молодой Тейун не послушался мудрого учителя и тратил больше всего времени на отдых и развлечения. Так шли часы, а за ними месяцы, а за ними года.

Вот уже и обучение Тейуна и Огдуна закончилось. Огдун стал местным лекарем и среди народа прослыл молодым мастером на все руки. Многие года упорной учёбы не прошли для него даром.

Тейун же, жил не зная проблем, золота его семьи хватало на все нужды, а большего он и не хотел. Но однажды, на одной из ярмарок, прогуливаясь, Тейун заметил, как с его другом Огдуном здороваются даже самые пожилые жители, а на него никто не обращает внимание. Тейуну, тоже захотелось чтобы его все знали. Тогда он спросил Огдуна: «Почему тебя все знают, а меня нет?». Огдун ответил: «Видишь вон ту бабушку? У неё болели колени, я помог. Вон тот подвернул ногу. Я помог и теперь он очень мне благодарен. Что же до остальных, здесь все мои знакомые, всем я когда-то помог и этим заслужил благодарность».

Подумав немного Тейун решил обучится какому-нибудь ремеслу и заслужить уважение среди своего народа. Первым он обратился к оружейнику, на что тот ответил: «Пятнадцать лет нужно обучаться моему ремеслу и пять лет быть подмастерьем». Затем Тейун обращался к портному, рыбаку, лекарю, колдуну, травнику и геологу. Везде мастерство требовало не меньше десяти лет упорного обучения.

И вспомнил тогда Тейун напутственные слова учителя и понял, что потратил свое время зря, что ничего не смог купить на него. А ведь это богатство особенное, его нельзя купить ни за одну монету в мире, оно есть у каждого и тратить такое богатство нужно с умом.
Загрузка...
0
 -Tala- [12]  31 Мая 2018 17:49:42 #27
Рассказ травника Гербиера: Почему мы не понимаем язык цветов.
Богата и многообразна флора мира Фэо. Но так ли она проста, как на первый взгляд кажется?
Я всегда задавалась вопросом: почему в разных локациях разная растительность? Ведь одинаковые рыбы плавают, где хотят, а цветы? Почему повей-трава растет только в 2х местах, а клевер и аракша в нескольких?
Рано-рано утром выйдя на поле в поднебесье (хотя его и полем то назвать трудно, так - площадка каменистая), я не стала шуршать серпом, а просто легла и стала слушать. Шуршали и трещали клешнями скорпионы, и тихо шептались о чем то цветы!! Да, да! Именно шептались!! Они вели свой разговор, вот только о чем? Теперь я точно знала, что они разговаривают!!! Любопытство погнало меня в город, ведь если кто и знал их секрет, то только один магмар - травник Гербиер!!
- Скажите, достопочтимый учитель, почему мы не понимаем язык цветов? Почему повей-трава прячется в таком далеком от города и каменистом крае? Вы ведь знаете это, учитель?
- Да, знаю. Но не думал, что кого-то это может еще интересовать.
Когда-то магмары и в самом деле понимали язык птиц и зверей, могли разговаривать с деревьями и травами… давно это было.
- А что произошло? Почему мы перестали их понимать?
- Это были времена до появления алчных богов (горестно вздохнул Гербиер).
Магмары поклонялись цветам и деревьям, чтили птиц и зверей и никогда не воевали с другими народами.
Потом появилась вражда. И появились боги, которые стали требовать подношения, обещая взамен крупицы сил или шанс на удачу в бою!! Их подношения были настолько ненасытны, что магмары перестали прислушиваться к просьбам цветов не косить их под корень целыми семьями.
Они жаждали овладевать божественными дарами, пусть иногда и эфемерными.
Цветы замкнулись в себе и перестали разговаривать с магмарами и людьми. Самые высокочтимые богами цветы ушли и спрятались в лесу, другие (такие как повей-трава)
забрались в каменистые и труднодоступные локации. А еще они заключили договор со зверями и
птицами,чтоб те охраняли их.
Так магмары и люди были наказаны за свою жадность и стремление стать сильнее за чужой счет.
Не всякому теперь по плечу принести богам подношение. Придется потрудиться найти нужные цветы и не попасть на зуб зверю - закончил свой рассказ Гербиер.
2
 КТАРА [11]  1 Июня 2018 09:18:20 #28
Эльфийская сказка про Саламандру.

Жили-были в тенистых эльфийских лесах отважный воин Дагор и его возлюбленная – прекрасная Эльвира. Жили они долго (ведь эльфы почти бессмертны) и вполне счастливо. Пока не отправились на Большой осенний карнавал. Здесь-то и встретили эльфы Воительницу Крофдоров - Реодору.
Яркий наряд, прекрасная маска и…ослепительное колье, всех оттенков красного и золотого, сверкающее, словно живой огонь, от него невозможно было оторвать взгляд.
Эльвира замерла в восхищении. Дагор, решив порадовать подругу, предложил Реодоре продать чудесное украшение, или обменять на редкие драгоценности эльфийской работы, не просто изысканные, но и обладающие магическими свойствами.
Печально улыбнулась в ответ Воительница.
- Это колье – бесценно, подарок и память о моем любимом, Лорде Крофдоров. Но получить такое же возможно, хоть и не просто. Дух Огня отдаст тебе украшение в обмен на исполнение его желания.
Радостно сверкнули глаза Эльвиры.
- Дагор, любимый, сможешь добыть мне это волшебное колье? И я стану самой счастливой в мире!
- Конечно добуду - задумчиво кивнул эльф. Только он заметил грусть и тревогу в золотистых глазах Реодоры.
На следующий день Дагор отправился в Ущелье Гонди – мрачное место, населенное каменными чудовищами. Там, в пещере, обитал Дух Огня.
- Приветствую тебя, повелитель огненной стихии! – обратился он к Духу.
- Рассказала мне маг крофдоров, что можешь ты создать прекрасное колье, яркое, как огонь. Я готов исполнить твое желание, каким бы сложным и опасным оно ни было, ради любви к моей Эльвире!
- Хорошо, храбрый воин, - пророкотал огненный вихрь. - Украшение это – из живого огня, частица моей души, а значит, и твоя жертва на мой алтарь должна быть не менее ценной. Отдай мне свою силу, ту, что дает тебе бессмертие и победы в битвах, и получишь волшебный подарок для своей невесты.
Задумался Дагор, но только на мгновение. Вспомнил счастливое лицо любимой, и кивнул Духу – согласен.
Через несколько минут бывший эльф вышел из пещеры, бережно сжимая в руке роскошное украшение. Но не успел он сделать и десятка шагов, как вокруг зашевелились камни, складываясь в огромные неуклюжие фигуры.
Гранитные големы, ужас здешних мест, не были страшны могучему бессмертному эльфу, но теперь, лишенный своей силы, Дагор стал для них легкой добычей…
Прошел день, и ночь, и еще один день. Эльвира не находила себе места от тревоги. Поняв, что сидеть и ждать больше не в состоянии, она решила отправиться к Духу Огня сама.
Войдя в ущелье, в сгущающихся сумерках, эльфийка увидела слабый отблеск недалеко от входа в пещеру. Подошла поближе и со стоном осела на камни. Среди обрывков окровавленного плаща, рядом со сломанным луком поблескивало драгоценное прекрасное колье, стоившее жизни ее любимому.
Вне себя от горя вбежала она в пещеру и бросилась на алтарь Огня, прямо в жаркое пламя. Но Дух не принял ее жертву, и сохранил ей жизнь. Вечную, одинокую жизнь.
Так появилась в Гроте Маэттро саламандра Эльвердинг, прекрасное создание, рожденное огненной стихией. Грациозная и неприступная, саламандра забавляется, наблюдая за окружающими, но если приглядеться, то можно увидеть, как порой тень грусти проскальзывает по ее нежному лицу. А на изящной шее сверкает всеми красками пламени роскошное колье.
Загрузка...
0
 spektrum-max [6]  1 Июня 2018 13:26:34 #29
Сказка статого клешира: Как клешир золотого краба искал


Давным давно, когда аквариус еще был размером с линуйю, а живности в океане было
так много, как звезд в ясном ночном небе , правил в то время подводным миром
могучий Ариен кровный брат великой Шеайры. Жизнь бурлила , у каждого были свои дела
и заботы. Однажды на свет появился клеширчик с необычно маленькими клешнями,
но этому поначалу никто не придавал значения, все ещё впереди, вырастут.
Шли годы но клешни все равно были малы. Всё это время его дразнили и издевались
над ним из-за того, что он не такой как все , и со временем он стал злым и агрессивным.
Он решил стать предводителем клеширов , чтоб над ним никто больше не издевался .
Но чтобы стать предводителем нужно было победить главного клешира в бою ,
чего он не мог сделать из-за своего недуга, но как-то раз он прослышал об удивительном
и волшебном золотом крабе которого создал Ариен для того чтобы любоваться им.
Этот краб имел самые острейшие клешни и самый прочный панцирь в подвозном мире,
он является предводителем серебряных и королевских крабов. Легенда гласила, что тот
кто съест золотого краба станет невероятно могучим и живучим.
Клешир захотел любыми способами заполучить золотого краба, чтобы победить своего предводителя, но для начала его нужно было найти. На протяжении долгого периода времени собирал он истории,байки, сказки о золотом крабе, но четно. Так и не узнав место положения золотого краба, он решил отправится в путь и искать золтого краба там, где ещё никогда не был.
Неделями он бродил по пустынным подводным рифам и коралловым полям , пока случайно не увидел серебряного краба, который отбился от сородичей. Он решил проследить за ним в надежде, что он приведет его к долгожданному сокровищу. Следил он за ним недолго, краб привел его в массовое скопление серебряных крабов , такого огромного скопления он ещё не видел.Их были тысячи , сотни тысяч , они были невероятно красивы, солнечный свет пробивающийся сквозь водную толщу переливался на их панцирях. Вместе они светились как огромное зеркало и найти золотого краба среди такого количества, обжигающего глаза света, было невозможно.
- Как среди такого скопления искать того самого краба?
Подумал и решил дождатся вечера, когда солнце сменила луна он увидел , что они стали источат небольшое эльдориловое свичение, похожую на водную ряб. Долго он искал среди них золотого краба, присматривался , но его небыло видно. Тогда он решил сопровождать их, долгие годы он бродил среди них, он выучил их тропы , их повадки , узнал их любимое лакомство, он стал одним из них. И в один солнечный день он случайно наступил на одно краба который исскустно замаскировался под камень , его клешня поцарапала панцырь краба и сквозь неприглядный вид панцыря пробылся золотой блеск. Оказалось что золотой краб искусно маскировался все это время и сопровождал своих подданных. Заметив золотой блеск, клешир жадно очистил краба от всей его маскировки , это был но.
Посмотрев на золотого краба, он уже не хотел есть его, поскольку он стал частью их самих.
Но вдруг на него нахлынули воспоминания, все обида , злость и ненависть к своему народу .
Опечаленный, он все же проглотил золотого краба, вдруг все вокруг затихло. Серебряные крабы замерли вокруг клешира, солнечные лучи сконцентрировались на клешире плотным пучком света , серебряные крабы начали источать мощный свет и направляли его на клешира. Он почувствовал жгучую боль всего тела , невероятный жар сковал его и вода вокруг закипела . Огромное количество горячих пузырьков обжигали клешира, всё его наружное покрытие стало отслаиваться,когда пузырьки развеялись, золотой блеск озарил долину, перед крабами предстал золотой клешир. Его панцирь переливался на солнце, а клешни стали большими и невероятно острыми, что он мог разрезать ими огромные подводные камни.
Клешир почувствовал огромную силу и устремился домой , дабы бросить вызов вожаку и завоевать признание народа. Добравшись , он сразу же вызвал на бой вожака клеширов и разумеется победил его, отрезав в первые секунды одну из его клешен. Но долго радоваться полученному признанию и повиливанию своего народа ему не пришлось.
Ариен прознал, что его дивное создание было съедено , он явился к золотому клещеру и проклял его и его народ сделав защитниками и сопровождающими серебряных крабов . Долгие годы мы служили верной защитой серебряных крабов и Ариен был готов простить нас и вернуть все на свои места и воскресить золотого краба , но на наш мир напали силы хаоса. Ариена заколдовали, сделав его исполином хаоса. С тех пор прошли тысячи лет, подводный мир пришел в запустение, а мы по прежнему остались хранителями серебряных крабов.
2
 Dartrong Major [6]  1 Июня 2018 15:54:33 #30
Сказки народов гномов: История борьбы двух великих гномьих народов


На деревянных стенах слабо колебались тени. В углу, на столике из палисандрового дерева медленно доживали свой короткий век свечки из специального воска, собираемого у безобидных прирученных дорогих зигредов. На стул у большой, мастерски вырезанной кровати присел пухлый, бородатый, добротного вида гном. Из-под одеяла, будто летучие рыбы из воды, вынырнули две кудрявые головы. Одна, рыжеволосая с веснушками, начала яростно требовать сказку о какой-нибудь войне. Другая же, темная, грустная, казавшаяся будто слишком тяжелой для маленького тела, яростно стала кричать про несправедливость. «Хорошо, мальчики, слушайте», - произнёс грузный гном, вздохнул, погладив свою густую бороду, и начал свой рассказ.
Когда-то, давным-давно, в далеком уголке ФЭО, в долине, окруженной горами, мирно жили два гномьих народа. Гномы из первого народа отличались гордостью, надменностью, говорливостью. Кроме этого, они были чрезвычайно удачливы. Эта удачливость помогла им поселиться в лучших, изобилующих местах долины. Кроме этого, все лучше рудники оказались в их владении. Не сказать, что они были жадными, ибо щедро делились со своими соседями. Но были чрезвычайно ленивы, что сказалось на их зависимости от труда других. Гномов из второго народа можно было описать как скромных, тихих, трудолюбивых, а что самое важное – им никогда ничего не давалось слишком просто. Жили народы прекрасно, делились друг с другом. Как вдруг, второй народ, который трудолюбивый, начал строить в горах укрепленный город, крепость. Правители первого удивились и с некоторой усмешкой продолжали наслаждаться весной и жизнью, в то время как второй строил город. К началу зимы город был построен – настолько были умны и крепки гномы второго народа. Величественная крепость, замки, городские улочки – всё были прекрасно, симметрично, распланировано. В городе было много зелени, деревьев – но он был пуст, большинство его строивших и тех, для кого его строили, жили в долине в деревянных домах – точь-в-точь в таких, в которых живут гномы наших народов сейчас. Десятилетия прошли со времени постройки города – понемногу он заселялся и развивался – рядом находились все шахты и рудники, многие заводили огороды на крышах домов. В долину многие приезжали только в теплое время года, чтобы наестся и собрать свежих фруктов до отвала. Всё текло своим чередом, но в один день из гор послышался глухой, пронзительный звук. Всё в миг разрушилось, словно через мгновения небо почернело, и началась битва. Сражались оба народа, объединившись против общего врага. Ранее никто не видел этих существ. Гномы общались и с эльфами, и с магмарами, и с другими народами, расами, но никто не видали подобных существ – вонючих, высоких, неуклюжих, сильных, с зеленой кожей. Орки в своем великом завоевательном походе сметали всех – и наши герои не стали исключением. У гномов не было шансов в открытом бою. Поэтому они отступили. Отступили в тот город, который построил второй народ много лет назад. После нескольких месяцев осады, город освободили подоспевшие на помощь соседи – магмары, эльфы, другие гномы. Город был способен выдержать ещё не один месяц осады. Многое было потеряно, но трудолюбие одного народа, его расторопность, надежда только на свои силы спасла даже не два народа, а десятки.
Загрузка...
1
 JOKO [9]  1 Июня 2018 15:59:29 #31
Сказки Темного следопыта:
Как эльфы в гости ходили

Жила-была мастерица по имени Сойгура. О ее умелых ручках слышали даже за морями, а прославилась она благодаря своей оружейной мастерской. Больше всего воинам нравились ее луки, которые она с удовольствием делала под заказ. Шлифовала основы, натягивала тетиву, клиентов было полно, даже ночами не спала чтобы все успеть.
Однажды, после тяжелого рабочего дня прилегла она отдохнуть, а обработанная кожа осталась на рабочем столе в мастерской. На следующий день она была очень удивлена увидев новенький сверкающий лук.
Мастерица решила продать лук и выставила его на прилавке в своей мастерской. Охотники и воины частенько заглядывали к ней с драгоценными сундуками, которые она с легкостью открывала. Мимо мастерской как раз проходил воин и не удержался — купил прекрасный лук для охоты за головами. Вечером Сойгура снова купила кожу для своей работы и оставила ее на столе. К своему удивлению, утром она снова увидела на столе уже два лука прекрасной работы. Эти луки продались еще быстрее, - многим захотелось иметь такую полезную и красивую вещь в своем арсенале.
Несколько дней подряд продолжались ночные чудеса в мастерской Сойгуры пока она не решила проверить — кто же это ей помогает по ночам?
Мастерица притаилась в шкафу своей мастерской и задремала. В полночь она услышала какой-то шорох и выглянула из своего укрытия. На столе плясали и делали луки эльфы! Они были настолько маленькими, что спокойно пробрались в мастерскую сквозь щель в приоткрытом окне. С песнями и плясками они сделали так быстро несколько луков, что Сойгура даже не успела прийти в себя от удивления.
На следующий день Сойгура решила отблагодарить своих помощников и на рабочем столе вместо кожи и деталей для луков оставила угощения на прекрасной скатерти.
Когда эльфы по своему обыкновению пришли и увидели, что на столе угощения вместо привычных инструментов и материалов - они сразу же поняли, что Сойгура старалась специально для них.
- Вот мы и выполнили свою миссию, - сделали мастерицу счастливой! - сказал самый главный эльф с седыми волосами.
- Да, теперь мы можем спокойно возвращаться в наше святилище, - ответил Темный охотник, поправляя свой пояс.
- Сперва надо отведать угощений! - рассмеялась королева эльфов, сняла, прикрывающую ее прекрасное лицо маску, и принялась за поедание сладостей.
Эльфы до самого утра отмечали окончание своей важной миссии и вернулись в Эльфийское святилище очень довольными. Теперь они могли вернутся домой и избавится от проклятия карлика Смурри, который проклял за то, что его не пригласили на свадьбу к эльфам. «Пока вы не сделаете кого-то из мастеров счастливым!» - звенело у них в ушах этого вечера.
Как только эльфы вернулись в свое святилище на рассвете, они сразу же стали больше — проклятие перестало действовать.
Мастерица Сойгура очень обрадовалась, что ее угощение понравилось ночным помощникам, а на вырученные деньги за проданные луки она могла жить и не тужить до конца своих дней. Несмотря на накопления она все так же продолжает работать в своей мастерской и получает от работы истинное удовольствие.
Загрузка...
3
 -TEA- [11]  1 Июня 2018 20:12:45 #32
Сказки подводного мира: Исполнение желаний.

-Это ты, Флани! Плыви сюда, проказник! – Гурральдий вытянул пару громадных щупалец навстречу внуку…или правнуку, а может даже пра-пра-пра-пра-правнуку. Да кто ж будет считать эти «пра», когда шустрый малыш летит в твои объятья.
-Деда, я сегодня ракушку нашел, а в ней вот этот шарик! Правда красивый?! – крупная перламутровая жемчужина слабо мерцала на присоске щупальца.
-Голлейд.– Корр задумчиво глядел на жемчуг. – Давно я ее не видел. Смотри-ка, как переливается, будто живая, дышит.
-Вот насбираю побольше таких шариков и подарю подружке Миси.
-Побольше, говоришь?Хм…-нахмурился Гурральдий. - Давай-ка я расскажу тебе сказку. – Начал дедушка и малыш, присмирев, устроился рядом. Он любил дедушкины сказки.


Давно это было, а может и не было, жили в Фэо два друга. Один был сильным, ловким, статным, волос цвета корвуса, глаза под густыми бровями как два черных омута, звали его Эги. За то, что он жаден был, да нравом крут, прозвали его Когтем. Второй, Солу, на лицо красив – правильные черты лица, глаза как сапфиры, брови аккуратной дугой, красиво очерченные губы расплывались в такой улыбке, что сводила девушек с ума, заставляя мечтать о любви. Ростом он был не велик и силушкой особо не выделялся, но магом он был великим. Друг за друга они стояли горой в любых делах, да вот только дела-то были недобрые. Ни один торговый корабль не избежал встречи с ними, и не спасали купцов ни паруса, ни пушки, ни магия. Отчаялись торговцы, моряки, пошли к богине Шеаре в надежде на ее помощь. Мигом доставили драконы виновников во дворец. Как ни храбры были друзья, но один вид гигантских чудищ заставил биться их сердца где-то в районе пяток.
Как увидели Солу и Эги Коготь богиню, так рты и раскрыли, пораженные ее красотой и хрупкостью. Страх был забыт, каждый захотел взять ее в жены.

-Деда, а она действительно так прекрасна, как о ней говорят? – не утерпел Флани.
Гурральдий посмотрел на внука с хитринкой:
-Ну как сказать? Я бы на ней не женился. У нее же всего четыре отростка - по две руки и ноги. Правда есть еще два, вроде даже с присоской, но они такие маленькие, что их можно не считать. Вот представь, красив бы я был, имея только четыре щупальца?
Детеныш кора скорчил такую рожицу, что старый спрут расхохотался, неожиданно для себя пустив струйку чернил.


- Жалуются на вас купцы, что житья им не даете, все товары забираете, да еще и жестоко расправляетесь с теми, кто хоть как-то пытается защитить свое добро. Не дело это. Коли не прекратите бесчинства, отдам вас моим драконам! – сказала Шеара, грозно глядя на Эги и Солу. При этих словах Эрифариус и Стриагорн заинтересованно посмотрели на мужчин. – Я дам вам лишь один шанс изменить свою жизнь.
Последняя фраза богини была воспринята друзьями как знак симпатии. Ведь каждый из них считал себя самым-самым: Солу – красивым и умным, Эги –сильным, статным и ловким. Они наперебой стали благодарить Шеару, восхвалять ее красоту и давать обещания.
- О, великая Шеара, я сделаю огромное зеркало, которое бы могло в полной мере отразить твою красоту!
- Только королевский жемчуг достоин украшать твое великолепное тело! Я подарю тебе платье, сотканное из жемчужин Голлейд!
Лестно было услышать это девушке, но она помнила, что богине не к лицу самолюбование.
- Благодарю вас, но это ни к чему. Хотя…я не откажусь от зеркала, которое отражало бы не внешность, а душу, внутренний мир – сказала она Солу. – И броши в виде дерева с листьями-жемчужинами нашлось бы место в моей сокровищнице. Купцам же возместите ущерб жемчугом.
- Но как же мы его достанем со дна моря?
-Дам я вам свое благословение, чтобы вы могли дышать под водой и понимать речь жителей подводного мира, а великий Флангарий поможет вам спуститься на дно морское,- легкая усмешка скользнула по ее губам.

-Он разбил им корабль? – Флани даже подпрыгнул, так торопился высказать свою догадку.
-Они не хотели покидать корабль, вот и пришлось... Как бы то ни было, но так Солу и Эги очутились на дне.


К удивлению, они действительно могли без труда дышать под водой. Подводный мир был огромен, а удивить и порадовать Шеару подарками друзьям хотелось быстрей, поэтому они сначала навестили флаундина Аквазурия, расспросили у него, где найти жемчужины Голлейд.
Много ли, мало ли времени прошло, Солу и Эги искали ракушки по всему морскому дну да расковыривали, но королевских жемчужин Голлейд нашли только с десяток. Приуныли друзья.
- Эх, нам бы такое зеркало, через которое видно было, есть в ракушке Голлейд или нет, не раскрывая ее. Может, ты все-таки придумаешь, как сделать такое? – Эги с надеждой глянул на друга.
-Да я уже думал, но никак не могу подобрать вещество, которое бы могло отразить сущность. Хотя…
Он вспомнил о бассейне во дворце Аквазурия. Странно, вода под водой и не смешиваются! А когда он взглянул на свое отражение в бассейне, он не совсем себя узнал. Вроде он, только старее, угрюмее. Ну конечно! Он тогда очень устал и был расстроен из-за корабля, и вода отразила его состояние. Если усилить свойство этой воды энергией жемчужин Голлейд, для закрепления картинки добавить капельку легкого серебра и магии, вполне может получиться зеркало, которое он пообещал Шеаре!
Пока Солу бегал во дворец за водой из бассейна и делал зеркало, Эги договорился с Флангарием, чтобы его детеныши помогли собирать раковины. Работа закипела: корры приносили ракушки, маг Солу с помощью созданного зеркала выбирал те, в которых была драгоценная жемчужина, Эги доставал и складывал в каюту их потопленного корабля.
- По-моему жемчужин уже достаточно и на брошь, и на платье для Шеары, - сказал притомившийся маг.
- А может я все себе оставлю?
- Что? Брошь и жемчужное платье? – Сол расхохотался, представив себе картинку наряженного грозного пирата.
- Жемчуг! Построю новый корабль, еще больше, быстроходнее, тогда ни одно торговое судно от него не скроется! Будем жить с тобой, купцов гонять, девок менять, ром хлестать! А? – Эги пришел в восторг от этих мыслей. Ну зачем ему одна, пусть даже богиня, когда Фэо девиц, как мокриц, много!

- Деда, а как же Шеара? – маленький спрут от удивления аж замер.
-Богиня на то и богиня, чтобы все видеть и слышать – это часть благословения, что дала Шеара Эги и Солу.


«Растрясти впустую такое богатство?» - подумал Солу. - «Жемчуг был бы прекрасным подарком к свадьбе его и Шеары. Только Эги…хоть он и друг, но вряд ли захочет отдать все ему. Придется найти другого друга, а этого…» Солу нащупал в кармане магический амулет.
- Обещали с подарками вернуться, клялись в любви…- Шеара вздохнула и посмотрела на своих драконов. – Нет, мои дорогие, от такой еды у вас будет несварение. Пожалуй, сделаю я им прощальный подарок – исполню по одному самому сильному их желанию. Она щелкнула пальцами и только небольшое эхо отозвалось где-то высоко под сводами дворца.
- А ты отдашь богине обещанное? – спросил Эги.
- Зеркало моё! Я его сотворил, мне им и владеть! – но, глянув в зеркало, он увидел страшное чудовище. Это не мог быть он, он красив, а это…Солу ударил по зеркалу и разбил его. В тот же миг осколки превратились в капельки воды, окутали мага и втянули его внутрь рамы. Зеркало лежало на дне целехоньким.
- Как же я теперь подниму все это богатство на берег? Все за раз не унести. Под водой часть оставишь - растащат подводные жители, наверху оставишь без присмотра – купцы приберут к рукам. – Эги никак не мог решить. – Эх, рому бы глотнуть, может тогда лучше думаться будет…
С тех пор у Эги Когтя никогда ром не переводился, но он так и не смог уйти от жемчужин. А зеркало, которое сотворил Солу, говорят, затягивает в себя тех, чье отражение в нем разбивается.

- Я понял, дедушка! Нельзя обманывать богинь, надо держать данное слово.
-Ну почему только богинь? Солу и Эги обидели в Шеаре женщину, а наказала их богиня. А вообще, малыш Флани, в каждой женщине таится богиня. И еще хорошенько запомни, жадность и предательство до добра не доведут.
-Ладно, я тогда подарю Миси просто эту жемчужину.
Загрузка...
1
 Апрель [9]  1 Июня 2018 22:18:27 #33
Сказка старого гунгла: Аторбод – это Доброта.

В один из долгих, серых, промозглых вечеров, в одной из пещер собралась большая семья старого гунгла. Внуки по очереди залазили к нему на колени, либо старались сесть на шею в прямом и переносном смысле, впрочем – как всегда. А в этот вечер они требовательно выпрашивали у деда сказку. Старый гунгл посмотрел на них со свойственным только одному ему ласковым прищуром, и начал свое повествование:
- Однажды, на скалистой равнине, среди каменных глыб, под серым мрачным небом, посреди хаоса родился маленький гунгл. Он, как и все маленькие гунглы, родился в такой же семье мамы и папы гунглов. Малыша назвали Аторбод. На следующий день после своего рождения, малыш открыл глаза, посмотрел на серое небо над головой, и сразу же заметил там яркие лучики Мирроу. Восхитившись этим дивным, великолепным зрелищем, Аторбод не медля ни минуты, направился обследовать окружающий мир. Он живо представлял себе, сколько всего прекрасного и удивительного ждет его в этом мире, если прямо здесь, из гнезда, в первые же часы своего существования он увидел такое великолепное диво, как лучики Мирроу, пробивающиеся сквозь темные тучи…
На своем пути он встречал много различных существ: больших и маленьких, общительных и не очень – в общем, всяких разных. Но, почему-то, никто, из встреченных маленьким гунглом, не был к нему настроен доброжелательно. Одни, почему-то, боялись его, другие брезговали, третьи презирали. А ведь он никому не сделал ничего плохого! Никого ничем не обидел. Наоборот: псу-демону он помог выбраться из выгребной ямы, в которую тот свалился в порыве жадности, пытаясь достать горсть драгоценных камней, Патрульного вовремя предупредил о врагах, приближавшихся к воротам города, а шальному псу отдал половину своего обеда, который собрала ему мама. Но каждый только шарахался от него либо злобно рычал. Он наблюдал это изо дня в день долгое время. Маленькому гунглу было обидно и досадно от происходящего. Он не понимал, за что к нему так относятся, и, поразмыслив, решил, что ему сможет помочь Мудрец Флаввий. Мудрец, узнав о проблемах малыша, посоветовал ему обратиться к ведунье Марице, именно она, по мнению Флаввия, могла пролить свет на эту проблему. Марица взглянула в свой колдовской шар и, опечалившись, молвила: «Вижу только доброту… Но верю, что вокруг тебя много зла… Ступай к фее Тиндолин – она поможет …». Тиндолин, услышав слова Марицы, покружилась над гунглом, но тоже увидела лишь светлую и чистую ауру, источающую любовь и добро. Тогда она посоветовала обратиться к гномам. Фея поведала, что у гномов в сокровищницах есть волшебная палочка, одного взмаха которой достаточно, чтоб пролить свет на любой вопрос и помочь с каждой проблемой. Пришел Аторбод к старшему гному. Увидев, что перед ним совсем еще малыш, к тому же, которому и так пришлось нелегко, гном сжалился над ним – не стал требовать непомерной платы за свои услуги, а лишь взял с маленького гунгла обещание, что тот непременно расскажет о его помощи мудрецу. Он сказал Аторбоду: ты относишься к роду гунглов, чуждому нашему миру, поскольку род ваш был заколдован еще в те времена, когда праотец был беспомощным детенышем, таким, какой ты сейчас. Вас заколдовал тот, чье имя не произносят, и кто разделил двух родных братьев драконов, окрасив их в разный цвет, и навечно обрек их воевать между собой… Я расколдую тебя на несколько коротких мгновений, за которые ты должен успеть познать истину. Едва произнеся эти слова, гном взмахнул волшебной палочкой, и малыш гунгл увидел и услышал весь мир в совершенно иных, новых, непривычных ему красках и звуках. Но самое главное, он сразу же услышал, как в этом мире для всех звучит его собственное имя – это был лишь неблагозвучный набор невнятных звуков, не несущий в себе ровно никакого смысла… Это потрясло малыша до глубины души. Он не мог поверить, что такое возможно! Ведь когда его имя произносила мама или любой из его соплеменников, оно несло в себе смысл чего-то очень хорошего, звучало жизнеутверждающе. И тогда малыш понял: его не могут любить в том мире, где даже его имя звучит так… как звучит. В том мире, где все, как оказалось, выглядит иначе, чем он привык видеть. Потрясенный этим откровением, Аторбод поспешил к Флаввию, ведь он обещал гному рассказать мудрецу обо всем, что увидел и узнал.
Узнав о произошедшем с малышом, мудрец сказал: «Окружающие тебя зачастую мыслят стереотипно. Уже многие века, еще со времен зарождения Фэо, когда ваш род заколдовал тот, чье имя не произносят, люди и магмары, а вместе с ними и все остальные существа, населяющие Фэо, видят в гунглах только врагов. Они боятся вас, независимо от ваших личных качеств, просто потому, что все и всегда боятся не того, что страшно, а того, что неизвестно. Неизвестность, неизведанность пугает гораздо больше, чем что-то действительно страшное и опасное. Вот и ваш народ гунглов оказался жертвой этих страхов: вас боятся, с вами воюют… И, наверное, даже не от того, что вы действительно для кого-то опасны, а, скорее потому, что никто ничего о вас толком не знает и не может постичь истины, связанной с вами. Вы для всех – неизвестность, а поэтому воспринимаетесь как опасность, как враги… Вот даже взять твое имя. Для любого из жителей Фэо оно лишь набор букв и звуков, не несущий никакого смысла. И только твой народ и я знаем, что твое имя на самом деле звучит как Доброта».
- Старый я уже стал, уж и не припомнить сказка это, или так оно все и было? Но, так или иначе, узнал я тогда, ребятки, с помощью волшебной палочки гнома, великую мудрость Фэо. Если тебя что-то пугает, постарайся получше узнать об этом. Если ты чувствуешь от чего-то, или кого-то опасность, просто изучи то, что по твоему мнению, тебе угрожает, и, возможно, окажется, что все не так уж и страшно. Возможно то, что ты считаешь чем-то опасным, в действительности окажется Добротой… Много-много лет назад будучи новорожденным малышом, я постиг эту мудрость от Флаввия, а сегодня – передаю вам, дорогие мои внучата, помните об этом всякий раз, когда чего-то испугаетесь, или кто-то будет к вам несправедлив».
Старый гунгл закончил свою сказку, вновь прищурился, глядя в свинцовое низкое небо, и на глаза его накатились слезы от воспоминаний о том, сколько крови и магмы пролилось в расцвете юношеского максимализма в глупой мести за детские обиды, и в нелепых попытках доказать миру, что Аторбод – это Доброта.
"У меня свои боги, у тебя - свои. Если я попаду в беду, можно будет занять парочку твоих?"
Загрузка...
2
 Майя жена Апреля [8]  1 Июня 2018 22:32:21 #34
Сказка Норака Доброхота: какой путь добрее?


Вот и наступила пятница, и в трактире в очередной раз встретились за игральным столом Изувер и Норак Доброхот. И в очередной раз Норак проиграл Изуверу. А чему удивляться – ведь у Изувера пять тузов в рукаве, не считая тех четырех, что на столе…
«Ну, и чем ты развлечешь меня на этот раз, мой «добрый друг»? – Изувер неприкрыто ерничал, и в его глазах едко поблескивали насмешливые огоньки глумления. – Может быть, расскажешь одну из своих «добреньких» сказочек»?
«Почему бы и нет, – отозвался Доброхот. – Глядишь, что-то да колыхнется в твоей изуверской душе. - После этих слов Норак рассказал Изуверу сказку, действительно надеясь тронуть его омертвевшее сердце.
- У одного храброго доблестного воина жил сильный и могучий Эндарг по имени Лютик. Воин взял его совсем детенышем, взрастил, приручил, выкормил, воспитал. Обучил боевому мастерству и самое главное – подружился с ним.
Эндарг служил воину верой и правдой, был ему и защитником, и помощником, и боевым напарником, и, конечно же, как уже было сказано – лучшим другом.
И все, казалось бы, у Лютика было как надо. Все на своих местах, всего в довольстве. Вот только не давала ему покоя мысль о своей родной семье. Каждую ночь ему снились беспокойные сны о том, как он ищет своих соплеменников. И однажды он решил претворить свои сны в жизнь. Эндарг решил, во что бы то ни стало, отыскать своих сородичей, узнать кто они, и как сложились их судьбы. Но это сложно было сделать, служа верой и правдой своему Хозяину. И тогда Лютик решил понаблюдать за своими боевыми противниками. «Если я боевой зверь, то, наверное, и мои соплеменники также проливают кровь на полях битв» - рассуждал Эндарг». И вот, в очередном жарком сражении он увидел напротив себя сильного, мощного зверя. Его тело было покрыто и шерстью, и чешуей, и перьями, а рога и клыки росли в самых неожиданных местах. «Нет, это точно не мой родственник» – решил Лютик и продолжал наблюдать дальше. На следующем поле боя одним из его противников оказалась огромная черная кошка, - так, во всяком случае, воспринял наш Эндарг это странное существо. У кошки глаза горели неистовым пламенем, и она постоянно что-то колдовала… «Нет, это тоже не мой родственник» - понял Лютик. Он окончательно отчаялся, но тут ему пришла другая идея о том, как можно найти своих родственников. Решил он обратиться к колдунам и волшебникам Фэо, чтоб его перевоплотили, хотя бы на пару часов в существо, которое сможет пролететь над миром, над всеми его землями, осмотреть все территории, принадлежащие обеим расам, и тогда он наконец-то найдет свою семью! Воодушевленный этой идеей, Эндарг обратился к магам и колдунам. Те за символическую плату дали Лютику зелье, испив которое, он воплотился в легкий ветер, проникающий в каждый уголок мира Фэо. Полетел Ветер над просторами Фэо, заглядывая всюду и вглядываясь в каждого крупного зверя. И вот, однажды, он увидел свою точную копию – такого же Эндарга. Но тот, почему-то, не тренировался на плацу и не сражался в жестоком бою, а мирно жевал сено, стоя у огромного стога. От этой картины нашему Эндаргу стало жутко… Ему показалось, что это гораздо страшнее, нежели он увидел бы своего сородича истекающего кровью в жаркой баталии. Наш Эндарг приблизился к своему собрату, сбросил наведенный на него облик, и спросил у сородича: «Почему ты здесь?» - на что сородич ответил ему - «Я там, где испокон веков вся наша семья. Я таков, какими были все наши предки. Но о тебе я наслышан. Скажи и ты мне: Почему ты не здесь? - и нашему Эндаргу было совершенно нечего сказать на это, кроме того, что у него есть Хозяин, который по совместительству является ему и другом, и родственником – как ему уже начинало казаться. - Твоя судьба сложилась иначе - ответил собрат Лютику. – Лишь потому, что кто-то другой ею распорядился. Но это совсем не значит, что она сложилась хуже, чем у меня, или любого из нашего рода. Разница лишь в том, что у тебя не было выбора. А у меня он есть. Ведь у твоего Хозяина есть, наверное, товарищ, которому нужен верный друг, боевой напарник и сильный помощник? Я пойду с тобой. Возможно, именно в этом истинное предназначение нашего рода» - так у доблестных воинов появился еще один сильный помощник, боевой товарищ и чей-то Самый Верный и Добрый Друг».
Доброхот закончил свою сказку, но Изувер продолжал ерничать, до чего, впрочем, Нораку не было никакого дела ни сегодня, ни когда либо еще. Он лишь задумался над своей сказкой, рассказанной в этот вечер: а сказка ли это? На этот вопрос у каждого свой ответ. Но одно то, что за игральным столом встречаются Доброхот и Изувер и, при этом, Изувер за проигрыш берет плату сказками – ну это само по себе чем не сказка? ;)
Загрузка...
2
 Reilly [9]  1 Июня 2018 22:34:36 #35
Сказки драконов. Как драконы магмар приручили.

- 1 -


Жил был на свете маленький дракончик. И было это так давно, что как его звали, никто уже и не помнит. Больше всего на свете любил этот дракончик задавать вопросы и путешествовать. Да вот беда, стоило ему выйти за порог пещеры, как непременно приключалась с ним какая-нибудь неприятность. То горгулья свирепая налетит - клюнет, то шальной пес в хвост вцепится. Тяжело, когда ты маленький. Старшие братья часто подтрунивали над малышом, и от этого ему было очень обидно. Однажды, когда взрослые драконы, устав от очередных ста тысяч «почему», разлетелись из родной пещеры по своим драконьим делам, маленький дракончик уселся на пороге и задумался. Теплые лучи Мирроу ласково щекотали его за нос, а легкий ветерок, налетая, топорщил крохотные крылышки, словно уговаривая отправиться в полет.
– Путешествия, это так заманчиво, – рассуждал дракончик вслух, – но я слишком мал, чтобы путешествовать одному. Мне нужен такой попутчик, чтобы носил меня, кормил, отвечал на все мои вопросы, ведь в этом мире столько всего непонятного и так легко попасть впросак. И при этом ничего не просил взамен, ведь у меня ничего нет…
В этом месте дракончик грустно вздохнул и потер нос. Завистливо проводив взглядом очередную куда-то спешащую горгулью, он уставился на длинную, извивающуюся словно фицилия, пыльную дорогу, по которой вдали, почти у самого горизонта брела одинокая фигурка странника.
Это придало новый ход его мыслям.
–Взять тех же магмар, отличные попутчики, целыми днями носятся по Фэо из конца в конец, вот бы уговорить такого взять меня с собой.
Эта идея показалась ему настолько соблазнительной, что юный дракон принялся вспоминать, что ему известно об этих загадочных двуногих существах.
–Жадные, ленивые, только жажда наживы может заставить их сдвинуться с места – пожалуй, вывод будет неутешительным, – маленький дракончик печально вздохнул.
–Но если нельзя уговорить, можно обхитрить, – эта мысль вселила в юного дракона надежду, и он погрузился в глубокие раздумья. Только дрожащий кончик хвоста выдавал волнение и азарт его обладателя. Не успело Мирроу пробежать и четверти своего пути по небосклону, как хитрый план был готов. Довольно потирая лапки, дракончик поспешно направился в таверну, где любили собираться заядлые путешественники и за кружкой шиз-пива рассказывать зевакам всяческие небылицы.

- 2 -


Раньше дракончик всегда прятался под стол, чтобы послушать эти байки, но сегодня все было иначе. Выбрав среди вновь прибывших странников одного наиболее внушающего надежду, он принялся расхаживать рядом с его столом, гордо задрав голову и делая вид, что нисколечки не интересуется происходящим вокруг.
Как и рассчитывал дракончик, тот довольно скоро не выдержал:
–Эй, хозяин, что за петух разгуливает возле моего стола, должно быть это чей-то сбежавший ужин?
Эта мысль показалась магмару забавной и он громко расхохотался. Именно этого дракончик и ждал (если бы он услышал что-нибудь наподобие «а не соблаговолит ли юный дракон пояснить ничтожному страннику, зачем он прогуливается возле его стола», ему бы пришлось тут же покинуть таверну, так это означало бы полный провал. Но к счастью все сложилось так, как и было задумано). Взобравшись на скамейку, он уселся напротив крикуна и уставился на того немигающим взглядом. Магмар занервничал. На самом деле, в Фэо вовсе не принято было оскорблять драконов, даже таких маленьких. Ведь у любого крохи-дракона всегда хватало старших братьев, способных не то, что покарать какого-то жалкого магмара, но и весь город разнести по камушку в считанные мгновения. Однако шиз-пиво сделало свое дело и язык, вопреки воле владельца, продолжал нести невесть что.
–Ну что, уставился, лупоглазый?
К удивлению магмара, дракончик заговорил:
–Я хочу предложить вам сделку, или, если угодно, пари. Если в течение дня я совершу три вещи, которые вы посчитаете невозможными, вы возьмете меня с собой, будете кормить и отвечать на мои вопросы, пока я сам не решу вас покинуть. Если же я не справлюсь, то обязуюсь показать вам пещеру, где мои братья хранят целую гору золота.
И без того сильно потрепанный шиз-пивом рассудок магмара при упоминании золота окончательно помутился. Золото, целые горы золота – это было все, что услышал странник.
–Идет, лупоглазый, только составим контракт. Чтобы по-честному, без обмана. Давай, диктуй свои три вещи, да постарайся, чтоб они были и впрямь невозможными, я уже слышу звон золотых монет, которые жаждут заполнить мои карманы.
–Договорились, завтра в полдень я выполню три невозможные вещи, – кивнул юный дракон и принялся загибать когтистые пальцы на лапе. Первое – в предгорьях Менталии течет речка, я перелечу ее, ни разу не взмахнув крылом.
–Невозможно, – кивнул, соглашаясь, магмар.
–Второе – я переплыву ее, ни разу не шевельнув лапой.
–Невозможно, – снова подтвердил магмар.
–И третье – напоследок я выпью эту реку.
–Ну это уж у тебя никак не выйдет, – довольно потирая руки ухмыльнулся магмар. – Гливенс, тащи бумагу, засвидетельствуешь мой контракт с этим уродцем.
–А ты, лупоглазый, готовь золото, завтра к закату Мирроу оно станет моим, – и магмар довольно рассмеялся.
Дракончик снисходительно кивнул, дождался, пока магмар подпишет составленный Гливенсом документ, приложил вместо подписи лапку, и, ухватив свою копию бумаги, быстро скрылся за дверью трактира. Первая часть плана прошла, на удивление, легко. Теперь следовало подготовиться к завтрашнему дню.

- 3 -


Внимательно глядя по сторонам, дабы не попасться под чей-нибудь острый клюв или жало, юный дракон направился в сторону Лукавой заводи, где, как он знал, жила русалка. Усевшись у самой кромки озера, он принялся терпеливо ждать, пока водяная дева вылезет на берег погреться под теплыми лучами Мирроу. Прошло немного времени, послышался плеск и, совсем неподалеку из воды появилась голова русалки.
Заметив, дракончика, с любопытством уставившегося на нее, русалка вздрогнула:
–Кто здесь?
–Не бойтесь Маэли, я всего лишь маленький дракон, который очень много слышал об одной прекрасной русалке, способной переплыть озеро быстрее самой быстрой рыбы.
–Что ж, юный дракон, молва не обманывает тебя, это и вправду так и она перед тобой.
–А я – тот самый дракон, что легко перегонит любую, самую быстрокрылую птицу. Мне так хотелось бы посоревноваться с Вами, чтобы узнать, кто же из нас двоих достоин титула самого быстрого существа в Фэо, да вот беда, Вы не сможете взлететь, а я не в силах утонуть, – и дракончик пригорюнился.
–Да, это и вправду жалко, – согласилась польщенная Маэли.
–А что если…да нет, – покачал головой дракончик.
–«Если» что?
–Ну, я просто подумал, – на какое-то мгновение русалке даже показалось, что дракончик зарделся от смущения, – ведь я не слишком силен на суше, мои лапки очень короткие, да и Вы, должно быть, тоже… Значит тут, на земле, мы будем в равных условиях и сможем проверить, кто же все-таки из нас двоих быстрее. Устроим забег, к примеру, вон до того дерева...
–Идет,– русалка задорно хлопнула по воде хвостом, – а что в качестве приза?
–Желание, – быстро проговорил дракончик, – одно единственное легко-выполнимое желание.
–Договорились, – Маэли звонко рассмеялась,– побежали.
По утрам она часто выползала на луг, поваляться в траве, и сейчас была уверена, что легко обгонит этого неуклюжего дракона. Но та, сверкающая серебряной росой трава, что так приятно щекотала ее по утрам, сейчас оказалась удивительно жесткой и неприятной. Она словно нарочно старалась забиться под чешую и изрезать нежное русалочье тело. Как ни старалась Маэли, но все ее попытки продвинуться хоть как-то к заветному дереву, оканчивались невыносимой болью. И, скрепя сердце, она вернулась обратно в озеро. Юный дракон же, пусть и небыстро, но все же неуклонно приближался к финишу.
Когда он вернулся, русалка со вздохом признала поражение. Сейчас идея этого соревнования казалась ей абсолютно нелепой, но сделанного не воротишь:
–Загадывай желание, хитрец, – проговорила она.
–Завтра в полдень перевези меня, пожалуйста, через реку, – попросил дракончик.
–Хорошо, – кивнула Маэли, – легче легкого.
Вот и со второй частью не случилось заминки, дракончик снова довольно потер лапки. Но останавливаться рано, еще не все готово и он медленно побрел в сторону переправы Виверна, туда, где гнездились так ненавистные ему горгульи, без помощи которых его хитрый план, увы, был обречен поражение.

- 4 -


Здесь, как и всегда кипели бои, магмары изо всех сил стремились прогнать летающих бестий, а те, издавая злобное шипение, наотрез отказывались покинуть стены замка, давно уже ставшего для них надежным прибежищем. Дождавшись, пока ретивый магмар едва не отсек одной из горгулий крыло и та, издавая резкий негодующий клекот, отлетела подальше от места битвы и своих разгневанных товарок, дракончик направился к ней.
–Мне кажется, – неуверенно протянул он, – что я мог бы помочь вашей беде.
–Сссопляк, – прошипела разъяренная горгулья, – куда тебе сссражаться, тебя затопчут и не заметят, ссслабак.
Она уже хотела снова броситься в схватку, но следующие слова юного дракона заставили ее задержаться.
–Ну нет, так нет. Я всего лишь хотел посоветовать вам одно растение, пожевав которое вы могли бы сделать свой укус ядовитым. Мне кажется, это могло бы помочь…– и дракончик нехотя побрел прочь.
–Сссстой, говори, что за трава…
–Услуга за услугу, я вам название травы, а вы мне одно единственное легко-исполнимое желание…
–Идет.
Склонившись к самому уху горгульи, дракончик ей что-то прошептал и потом уже более громко добавил:
–Завтра в полдень, перенесите меня, пожалуйста, через реку.
–Годитссся, – и довольная горгулья умчалась прочь на поиски таинственной травы. А не менее довольный дракон, наконец-то отправился отдыхать. Все три части плана завершились успешно.

- 5 -


На следующий день, задолго до того, как Мирроу достигло зенита, юный дракон пришел на речку. Больше всего он боялся, что что-нибудь пойдет не так. Первой появилась русалка. Приветливо помахав дракону рукой, она устроилась в неглубокой заводи и принялась играть с рыбками. Затем на фоне синего неба показался силуэт гаргульи. Издав шипение, видимо означавшее приветствие, она уселась на большой камень, торчавший из воды у самого берега, и принялась терпеливо ждать, когда юный дракон подаст сигнал. И наконец, уже почти в самый полдень, появился магмар. Сегодня он был мрачен и, подумалось дракону, похоже все-таки заподозрил подвох.
–Но уговор есть уговор, пути назад у него нет, – успокоил себя дракончик.
Подойдя к дракону, магмар процедил сквозь зубы:
–Ну что, лупоглазый, показывай уже свои чудеса или гони золото. Можно сразу золото.
Дракончик кивнул и направился к воде. Подойдя к берегу, он махнул русалке и лег на спину прямо у кромки воды. Маэли подхватила юного дракона и в один миг домчала на противоположный берег.
–Первое задание выполнено, – прокричал дракончик и дождавшись, пока магмар кивнет, подал сигнал горгулье. Та, подлетев, ловко ухватила маленького дракона цепкими лапами и спустя несколько мгновений, он снова стоял на берегу рядом с магмаром.
–И второе задание выполнено, – довольно сказал дракончик. – Теперь третье, самое сложное… Я обещал выпить реку и, разумеется, выпью ее. Это мне так же под силу, как и первые две задачи, вот только одно но…
Магмар встрепенулся, уже почти исчезнувшая надежда получить гору золота, снова вспыхнула в его сердце:
–«Но» что?
–Ты должен обойти Фэо и попросить всех живых существ запастись водой, ведь когда я выпью реку, в Фэо на какое-то время совсем не останется воды, а я не могу допустить чтобы кто-то погиб из-за нашего глупого пари. Ну, или ты можешь просто признать мою победу и никуда не ходить, – сказал дракончик и тактично отвернулся, пряча от магмара улыбку.
Тот какое-то время мялся, не зная, что ему делать. «Пойти всем рассказать, что дракон пообещал выпить реку и просить запастись водой…». Он представил, как услышав это, жители Фэо крутят пальцем у виска и сдался.
–Будь по-твоему, лупоглазый, ты победил. Лезь в сумку, раз уж ты такой умный, может и от тебя будет какой-то толк. В конце концов, иногда в дороге хочется с кем-нибудь поговорить, а хороший попутчик еще никому не повредил,– и магмар рассмеялся.

Так маленький, но сообразительный дракончик достиг своей мечты. Потому что если чего-то очень захотеть, то нет на свете ничего невозможного.

Многим жителям Фэо такой союз пришелся по душе, и они стали сами искать дружбы с драконами. Так и повелось с той поры – молодые непоседливые дракончики стали путешествовать вместе с магмарами, набираться ума-разума, помогая добрыми советами своим спутникам. А магмары, знай, нахваливали своих юных друзей, часто повторяя «мал, да удал».
Загрузка...
1
Тайная Тайна
1 Июня 2018 22:38:11 #36
Сказки Старого Лешего: Легенда, Наследие Драконов.

Ярко-красный диск опускался на горизонте, окрашивая все вокруг волшебным светом. Неспешно плывущие по небу облака сияли серебристо – розовым, подсвеченные отблесками лучей заходящего Мирроу. Весь Мир, словно патока, был медленным и тягучим: даже воздух, казалось, застыл, устав от дневного зноя. Тихий голос раздавался на опушке, вызывая заинтересованность, своей эмоциональностью на фоне общей неги. Леший, удобно устроившись на кочке, что-то рассказывал, собравшимся подле него любителям сказок, помогая себе жестами и мимикой. «Давно это было, еще в те времена, когда Мир наш был целым и неделимым, когда не было ничего, кроме голого камня и жаркого светила…»

… Темный, почти черный Дракон сидел на краю скалы и задумчиво рассматривал получившийся результат. Результат неуклюже ковылял по горячему песку и вот-вот готов был свалиться в пропасть. Попыток взлететь Механическая Птица больше не предпринимала. Дракон обреченно вздохнул, пыхнул огнем, и неудавшееся творение рассыпалось пылью. Дракон был величественен и прекрасен и столь же неизбывно печален. А еще Он устал: от царившего безмолвия, пустоты и от одиночества. Пустынный мир. Нет в нем ни рек, ни… да вообще ничего в нем пока нет, все только предстоит придумать. Ящер устроился поудобнее и принялся играть с облаками: то ускоряя их бег, то почти останавливая; меняя своим дыханием их форму – придавая черты волшебных существ, виденных в других мирах. Вот мимо проплыла пещерная рыба, следом за ней хаосная тварь, а следом…
«Ой, а это кто-то совсем непонятный», - неожиданно раздался рядом восторженный звонкий голосок. Дракон от неожиданности поперхнулся дымом, закашлялся и … исчез. Сидя в «нигде» ящер озадаченно размышлял: « Когда вокруг ничего, а тебе слышатся голоса, это явно не к добру. Видимо переутомился, перегрелся на жарком Мирроу или, может, задремал?». Это объяснение пришлось Дракону по вкусу и Он, как бы странно это ни прозвучало, удовлетворенный наличием галлюцинаций, вынырнул в нереальность. Пушистые облака неторопливо плыли по небу, ветер завывал и сметал со скалы раскаленный песок, на краю обрыва сидела полупрозрачная фигурка и болтала ногами. Жизнерадостная особа поприветствовала Ящера и взмахом руки указала на облака: «В кого бы ты их не превращал, ожить не смогут, им негде жить!». Затем вскочила, вприпрыжку подбежала к Дракону, звонко чмокнула его в нос и рассмеялась. Её смех рассыпался по округе волшебными переливами и опускался вниз, в бездну, наполняя ее искрящимися брызгами. Дракон удивленно моргнул и осторожно опустился на Берег Балаурского Океана, потрогал лапой упругие волны и взмахнул крыльями, восторженно взмывая ввысь. Глядя на приплясывающую на песке незнакомку, Он осторожно подул. Пещерная рыба оторвалась от неба и, плеснув хвостом, нырнула в глубину вод. Золотоволосая девчонка захлопала в ладоши и пристально глядя в глаза своему (ведь уже своему же?) Дракону попросила: «А давай их всех куда-нибудь поселим?», и указала на проплывающих мимо облачных пхаддов, тигров, гигантских зигредов и даже жаб…

Весь день Шеара и Стриагорн провели на плато: неустанно болтая, хохоча, придумывая, на что же похоже следующее облако и куда его поселить. Мир вокруг был наполнен птичьими трелями, кваканьем, журчанием воды и даже пением ундины. Дракон сорвал с неба облачный лоскут и завязал девушке глаза. «Я приготовил тебе подарок», смущенно пробормотал ящер, подхватил девушку и взлетел, аккуратно прижимая к себе ценную ношу…

Шуарский лес погрузился в сумрак. Старый Леший давно замолчал, задумчиво поглаживая свой посох, а слушатели его, в немом удивлении, смотрели в Призрачную Даль, где стоял Небесный Дворец Шеары.
Загрузка...
2
 - Yerko - [11]  1 Июня 2018 23:35:09 #37
Сказка каменной глыбы. Как големов гордыня погубила.

На дворе стоял жаркий полдень. Палящие лучи Мирроу, превращая летний июньский день в подобие ада, заставили попрятаться даже самых отважных смельчаков. Поэтому никто не видел, как на пыльной тропе, вьющейся среди гор, в знойном мареве появилась фигура путника. Кряхтя и проклиная застоявшуюся жару, тот неторопливо добрался до большого валуна на обочине дороги, дававшего небольшую тень. Какое-никакое, а укрытие. Усталый путешественник расстелил плащ и прислонился спиной к камню, наслаждаясь долгожданной прохладой. Видимо он проделал нелегкий путь, так как спустя недолгое время его веки смежились и тихую горную долину огласил раскатистый храп. Внезапно заплечный мешок, который странник небрежно бросил в тени возле камня, зашевелился, чихнул. Немного погодя откинулся клапан, прикрывавший горловину, и из мешка показалась голова странного существа, чем-то отдаленно напоминающего крохотного дракона. Продолжая чихать, не без труда, оно выбралось наружу, отряхнулось, расправило небольшие крылышки и с любопытством принялось рассматривать окружающий мир.

– Неужели Гор-Танг сковал-таки меч-разрушитель и это все, что осталось от драконов Фэо?

Маленький дракончик завертелся на месте, пытаясь понять, откуда исходит этот странный вопрос.

– А может ты и не дракон вовсе, а так, непонятное недоразумение? – вновь послышалась издевательская насмешка.

Голос несомненно исходил от того самого валуна, в тени которого дракончик и его спутник нашли пристанище.

– Позвольте представится, меня зовут Урчи, я дракон, но просто еще очень маленький, – и дракончик, шаркнув лапкой, попытался изобразить реверанс в сторону таинственного валуна.

– Простите мое невежество, но кто такой, этот Гор-Танг и почему он должен убить всех драконов?– он снова шаркнул лапкой, пытаясь выглядеть максимально вежливым.

– Смешной дракон, неужели ты никогда не слышал этой сказки? – хмыкнула каменная глыба. – Ладно, раз уж этот магмар вознамерился спать тут до самого вечера, то, пожалуй, у меня будет время поведать ее тебе.

– Итак, все это случилось давным-давно, когда Мирроу успевало обойти вокруг Фэо два раза за день, а месяц никогда не покидал своего места на небосклоне. В те далекие-предалекие времена большая часть огненного материка принадлежала големам. Это были совсем не те големы, что ныне: прекрасные скульпторы и охотники, которым не было равных на обоих материках. Любой зверь обходил их тогда стороной, и даже самые свирепые хищники – дугрхарги опасались приближаться к ним ближе, чем на полет стрелы. А боги украшали свои жилища восхитительными творениями, вышедшими из рук каменных мастеров. Это был золотой век каменного народа, который по праву гордился собой. К сожалению, как это часто бывает, гордость постепенно сменилась гордыней, а вслед за тем безрассудство и глупость поразили големов. Ведь гордыня и глупость растут на одном дереве.

– Наверно даже такой юный дракон как ты, знает, что големы живут почти вечно. А потому, все растения и звери, чья жизнь мимолетна, словно огонек тлеющего уголька, им всегда казались досадным недоразумением. Достигнув вершин скульптурного мастерства, дерзкие в своей гордыне, задались големы целью изваять копии растений и животных из камня, и тем самым подарить им вечную жизнь, а неудачные живые творения природы стереть с лица Фэо. Сказано – сделано. Засвистели луки, застучали топоры, зазвенели молотки, и мир Фэо стал преображаться.

Однажды утром, когда лучи Мирроу только-только коснулись вод Баллаурского океана, Шеара призвала во дворец дракона. Разбирая завалы старинных фолиантов в библиотеке, уже почти целое столетие она не навещала мир Фэо. Ее долгие труды наконец-то приблизились к завершению, и, значит, пришло время исправить это досадное упущение.

Коротая время в недолгом ожидании, повелительница драконов принялась разглядывать свое отражение в старинном зеркале и недовольно поморщилась: вся покрытая пылью, сейчас она совсем не походила на богиню, а выглядела подобно заправскому книжному червю, источившему не один десяток старинных фолиантов. Здесь явно требовались неотложные меры. Наконец за окном захлопали крылья, и на балкон приземлился огромный ящер. Мысленно предвкушая грядущее купание в теплых прозрачных водах реки, она быстро забралась дракону на спину, и жмурясь от яркого света, хлопнула его узкой ладошкой: «Поехали. Ну, в смысле, полетели» – поправила себя богиня и рассмеялась.

Величаво раскинув крылья, дракон парил в небе, высоко-высоко над Фэо. Огромные горы с этой высоты казались жалкими кучками песка, озера крохотными точками, а реки тонкими нитями. Углядев подходящую речку, Шеара снова похлопала ящера по спине, самое время снижаться. Золотистый песок на берегу и синева воды манили к себе, звали окунуться.

Когда Мирроу, неспешно карабкаясь по небосводу, достигло зенита, избавившаяся от слоев вековой пыли на нежной коже, Шеара лежала на песке, наслаждаясь теплыми лучами. Сладостная истома разливалась по телу и глаза закрывались сами собой. Но что-то, какая-то неуловимая неправильность, мешала ей полностью отдаться неге. Как назойливая муха, это нечто зудело на самом краю сознания. Нахмурившись, Шеара села и сосредоточилась, пытаясь понять, что же все-таки не так.

Ответ пришел неожиданно быстро. Тишина, непривычная тишина стояла вокруг. Точно такая же тишина царила в библиотеке, вот почему она сразу не заметила этого. Не пели птицы, ветер не шуршал листьями. Хотя, если прислушаться, иногда откуда-то раздавался непонятный, едва различимый мелодичный перезвон.

–Нет, пожалуй, отдохнуть не получится, – со вздохом Шеара поднялась и направилась в сторону доносящихся еле слышимых звуков. Чем ближе она подходила к лесу, темневшему в отдалении, тем яснее становились звуки. Пока, наконец, ее взгляду не открылась целая роща деревьев. Кажется, именно они были и источником этого перезвона.

–Странно, – не доверяя своим глазам, Шеара подошла ближе. Нет, это были никакие не деревья – искусная поделка, каменный муляж, но изготовленный так тщательно, что легко было обмануться. От малейшего дуновения ветерка, каменные листья соударялись друг с другом, и по лесу плыла их негромкая музыка.

Дурное предчувствие охватило богиню. Двигаясь дальше, вглубь этого каменного леса, она заметила между стволов какой-то силуэт: тигр, это должно быть тигр, – подбадривала себя Шеара. Но чем ближе она подходила, тем яснее становилась ужасная истина – тигр был каменным, как и все в этом мертвом лесу.

Опрометью кинулась Шеара обратно к дракону.

– Но как же это…? - бился в мозгу вопрос.

Медленно и низко, едва не задевая кроны каменных деревьев, дракон летел над материком. Ни малейшего шевеления, ни единого признака жизни, только тихий мелодичный звон, сводящий с ума… Богине начало уже казаться, что этому ужасу не будет конца, как вдруг среди деревьев мелькнула прогалина, на которой происходило какое-то движение. Всего несколько взмахов мощных крыльев и дракон очутился над небольшой деревушкой, которая, судя по необычным каменным домам, принадлежала големам. И в ней вовсю кипела жизнь.

Огромная тень на мгновение заслонила собой Мирроу, но никто из жителей не обратил на это внимание. Все големы были заняты одним – они увлеченно вытесывали из камня фигурки зверей и птиц. Кажется ситуация начала проясняться. Сложив крылья, дракон ловко приземлился на краю прогалины. Шеара спешилась. И увидав неподалеку мастера, поспешила к нему с вопросом:

– А не подскажете, любезнейший, что здесь произошло, куда подевались все звери и птицы, и откуда взялся каменный лес?

– Не видишь что ли, я занят. Лес ей подавай с птицами, ишь любопытная какая. Был лес, да весь сплыл. Иди отсюда, не мешай работать, - и голем, не желая продолжать разговор, повернулся к богине спиной.

–Кажется, они совсем утратили почтение ко мне, – недоуменно подумала Шеара.

Решив найти собеседника посговорчивей, она пошла дальше. Но все встреченные големы будто сговорились. Едва завидев богиню, они сразу поворачивались к ней спиной. Пока, наконец, уже на самом краю деревни, ей не попался совсем молодой големчик.

– Скажи, милый, – едва сдерживая гнев и обиду, обратилась к нему богиня, – а что здесь случилось, где все птицы, звери и чем заняты твои сородичи?

– Наш всемогущий повелитель Гор-Танг, чье имя означает Дар Гор, повелел нам истребить все недолго живущее и изваять заново в камне. Выполняя его волю, наши мастера трудятся день и ночь, не покладая своих молотков, и скоро весь материк превратиться в прекрасный вечный сад – малыш счастливо рассмеялся, а затем с подозрением покосился на богиню, – А ты? Сколько живешь ты? Может быть, тебя тоже надо изваять в камне? Сейчас я позову мастеров…
Он хотел было схватить Шеару за руку, но та, отпрянув в сторону, покачала головой:

– Нет, нет, я живу долго, уже несколько тысячелетий и собираюсь прожить еще столько же, так что твои хлопоты совершенно напрасны, – и пока малыш колебался, быстро спросила – А где можно найти вашего повелителя Гор-Танга?

– Всемогущего повелителя, – поправил ее големчик, – он живет у подножия вулкана. Там он строит для големов новый город, а нам, как и положено богу, посылает распоряжения, где возводить горы, а где леса. Не беспокой его по пустякам, а то он может убить тебя.

– Хочешь, я сам сделаю твою статую? – карапуз снова протянул к ней руку. – Я уже сделал несколько птичек, у меня точно получится.

–Нет-нет, спасибо, пока не надо, – натужно улыбаясь, поблагодарила его Шеара и, бормоча под нос «как и положено богу, посылает нам распоряжения», двинулась к скучающему дракону.

–Хочешь, я изваяю твою статую, – копируя големчика, поддразнила она дракона, и, видя его удивленный взгляд, вздохнула, – извини, похоже, у нас тяжелый день. Летим к вулкану, там должен быть город.

Город встретил их неприветливо. Черные стены скалами возносились к небу, закрывая Мирроу. Здесь всюду царил полумрак, не слышалось щебета птиц, а по округе разносились звуки ударов гигантского молота.

Пролетая над недостроенным городом, за стенами Шеара разглядела скопления огромных каменных глыб. Опасаясь, что внутри дракону негде будет сесть, она повелела ему приземлиться на окраине, а сама отправилась на поиски таинственного предводителя големов. Плутая среди нагромождений камней в поисках хоть какой-нибудь тропинки, Шеара не сразу заметила, что звуки стихли. Не зная, куда идти, она остановилась прислушиваясь. К счастью впереди виднелся небольшой просвет, и преодолев несколько каменных преград, она выбралась на небольшой пятачок, свободный от валунов и обломков скал. Переведя дыхание, богиня принялась оглядываться, пытаясь понять, куда же двигаться дальше. Неподалеку, как ей поначалу показалось, высилась огромная статуя, очередное творение мастеров – голем-молотобоец. Не обратив на нее особого внимания, Шеара продолжила осматриваться в поисках источника исчезнувшего звука, пока ее заблуждение не было развеяно самым неожиданным образом. Опустив молот на землю, статуя пророкотала:

–Добро пожаловать в мир големов, Шеара.

–Гор-Танг? – произнесла она, невольно отступая. Рядом с этой гигантской шевелящейся махиной богиня впервые почувствовала себя неуверенно.

– Значит, мне не надо представляться и ты уже в курсе дела. Что ж, это все упрощает, – загудел великан, – Я знаю, зачем ты здесь, но ты напрасно пришла.

– Это больше не твой мир, Шеара. Теперь это царство големов, и только големы решают чему и как здесь быть. Твое время ушло, уходи и ты.

Внезапно рубиновые глаза великана заполыхали. На секунду Шеаре почудилось, что ее обдало огнем. Вид голема был страшен.

– Ты, кажется, угрожаешь мне, Гор-Танг, но это я здесь богиня и мне совсем не нравится то, во что вы превратили этот мир.

–Уже нет Шеара, уже нет. Если ты не хочешь стать прекрасной статуей в наших каменных садах, уходи сейчас. Уходи пока можешь, пока я добрый.

Ее снова будто ожгло багровым пламенем.

– Да как ты смеешь…– ее возмущенный крик был прерван падением огромного камня совсем неподалеку. Земля под ногами загудела. Пожалуй, впервые за долгие-долгие века Шеара по-настоящему испугалась. Бессмертная, она вовсе не была неуязвимой. Особенно для таких камней. Не дожидаясь очередного булыжника, она метнулась назад. Каким-то чудом, миновав препятствия, не заблудившись среди каменных лабиринтов, Шеара выскочила прямо туда, где ее ждал дракон, поспешно взобралась ему на спину, и тот, почуяв неладное, сразу же взмыл ввысь.

–Еще не хватало, чтобы какая-то никчемная говорящая кучка камней вздумала угрожать мне – богине!

Жаждая отомстить наглецу, Шеара заставила себя сосредоточиться и принялась читать заклинание. Небо потемнело, поднялся ветер, большие тяжелые дождевые капли забарабанили по черным камням, по стенам города, по крыльям дракона. С каждым мгновением свист ветра становился все сильнее и сильнее, а тихий звон каменных деревьев превратился в стонущий набат. Сверкающие молнии забили в землю, в то самое место, где стоял голем. Порывы ветра налетали стремительно, и крылатому ящеру становилось все труднее держаться в воздухе. Любуясь буйством стихии, Шеара велела подняться ему повыше.

–Мы еще посмотрим, чье время ушло, – шептала она. – увидим кто тут бог, а кто превратится в глиняную лепешку.

Увы, и боги подвержены гордыне. И гордыня лишает их разума точно так же, как простых смертных.

Когда буря улеглась голем, как ни в чем не бывало, стоял на своем месте. А в его руках был зажат огромный валун. Стоило дракону опуститься чуть-чуть пониже, чтобы его повелительница могла полюбоваться останками своего врага, как этот камень, точно пушечное ядро, взмыл в воздух, прямо ему навстречу. Каким-то невероятным чудом, в тот самый миг, когда Гор-Танг уже издал победный клич, дракон увернулся от летящего снаряда и, невзирая на гневные понукания Шеары, полетел прочь, оставляя за спиной хохочущего великана.

Долгие, наполненные тягучими раздумьями дни, потянулись во дворце для Шеары. Она не винила дракона, тот сделал все правильно. Но богиня никак не могла простить себе, что подобно глупой девчонке, бездумно ввязалась в сражение с противником, совершенно ничего не зная о нем. Сейчас, по прошествии месяца, она отчетливо понимала, что была всего на шаг, на маленький шажочек от гибели. И эта неосмотрительность ее выводила из себя. Осунувшаяся и вновь изрядно покрывшаяся пылью, Шеара посмотрела на себя в зеркало.

– Что ж, слезами горю не поможешь, прошлого не воротишь, того что было не изменишь.

Теперь она была гораздо умнее. Месяц бессонных дней и ночей, проведенных за древними манускриптами, был потрачен не зря. Сейчас она знала точно: ни вода, ни воздух, ни огонь, ни молнии не смогут повредить Гор-Тангу. Существовал только один способ борьбы с великаном: поместить его туда, откуда он не сможет выбраться сам и где ему не смогут помочь сородичи – в вулкан. Задача была бы простой, если бы не гигантские камни, которые он так ловко метал. Именно над решением этой проблемы и билась Шеара целый месяц. Именно для этого ночами дракон летал над Фэо в поисках древних артефактов. Триста звеньев, выкованных некогда гномами, потребовалось собрать воедино, чтобы изготовить волшебную цепь. Такую, которая смогла бы удержать великана. Конечно, одной цепи было недостаточно, ведь подобраться к голему не так уж и просто. Поэтому этой ночью Шеара произнесла одно древнее заклинание.

Она еще раз посмотрела на себя в зеркало.

–Пора вернуть в мир Фэо порядок и процветание. Пришло время засучить рукава, – словно подтверждая правильность этих мыслей, богиня кивнула своему изможденному зеркальному двойнику и призвала дракона.

Пора. Один хлопок в ладоши и дракон снова парит над Фэо. Миг и деревня големов как на ладони. Одно заклинание и голос раскатами грома разносится повсюду:

– За то, что посмели ослушаться меня, на каменный народ налагаю проклятие: с этого момента утратите вы свои умения – охотники забудут, как пользоваться луками, скульпторы разучатся создавать скульптуры, каменные сады будут разрушены, а предводитель големов – Гор-Танг, навсегда будет заточен в вулкане.

Миг и дракон парит над каменным городом. Тихий шепот и вот уже стальная змея, что до поры незаметно дремала на спине дракона, скользит вниз. Всего мгновение и она сжимает в неодолимых объятиях предводителя големов. Он скован и беспомощен. Дело сделано, час расплаты настал. Уже не опасаясь обездвиженного противника, крылатый ящер спикировал вниз, подхватил каменного великана, понес его к вулкану. Последний крик Гор-Танга, последнее проклятие Шеаре и дракону, и когти крылатого ящера разжались над жерлом вулкана. Миг и лава сомкнулась, погребая голема. Навсегда.

Так и закончилась эта история. С тех пор големы утратили свои навыки, перестали охотиться и сами стали добычей, но они верят, что когда-нибудь Гор-Танг вернется и отомстит за них. А с ним вернется и золотой век каменного народа.

–Кстати, – подмигнула каменная глыба притихшему маленькому дракончику, – ходят слухи, что в старой заброшенной кузнице гномов поселился странный жилец, очень похожий на голема. Не знаю кто это и что это, но ты бы поберег свои перышки, а то так и не вырастешь большим, – она снова подмигнула и раскатисто захохотала, от чего Урчи на мгновение показалось, что с гор вот-вот сойдет каменная лавина.

От этого грохота спавший путник заворочался и открыл глаза. Жара рассеялась. Что ж, отличное время отправиться в путь. Он поманил дракончика, дождался, пока тот залезет в заплечный мешок, и направился к городу.

–Гордость и глупость растут на одном дереве, – повторил про себя Урчи, – надо запомнить. Он завозился, устраиваясь поудобнее. Ровная походка путника действовала на него убаюкивающее и через некоторое время дракончик задремал. Ему снилась Шеара верхом на драконе, огромный голем с молотом, и их бесконечное сражение, застывшее в вязкой патоке ушедших дней.
Загрузка...
0
Дикая Слива
1 Июня 2018 23:59:52 #38
Прием работ завершен.
Не будите во мне зверя. Пусть хотя бы он выспится.
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.