Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Книга огненных страниц» (прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Книга огненных страниц» (прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
12
12 Ноября 2017 13:44:56


Реальность - очень хрупкая вещь. Наш разум не готов отдать хоть пядь привычных вещей, окружающих нас. А что будет, если в один миг мир взбунтуется и сведёт с ума? Какие строки будут крутиться в голове в последний момент, перед угасанием сознания? Напишите в соавторстве с другим участником свою книгу огненных страниц*.


Регламент:
1. Каждая работа должна быть создана двумя авторами: один пишет прозаическую часть, другой - поэтическую.
2. Прозаическое повествование должно содержать события, происходящие с персонажем или одним из жителей мира Фэо, его чувства и эмоции, когда он балансирует на грани сумасшествия.
3. Поэтическая часть не должна содержать в себе объяснений происходящего, каким-либо образом перекликаться с событием. Её роль - украшение, подарок судьбы в честь последнего мига сознания.
4. Работу размещает один участник конкурса, указывая перед текстом ники обоих соавторов.

Внимание! * Книга огненных страниц - название одной из повестей М. Фрая, которая вдохновила на создание данного конкурса. Рекомендуем всем авторам к прочтению перед написанием работы.

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одной пары участников принимается только первая работа. Другие работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Каждый участник может стать соавтором только одной работы.
4. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
5. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
6. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
7. Форма творчества: проза и поэзия.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы в прозе: не менее 1000 знаков без пробелов. Размер работы в поэзии: не менее 4 и не более 32 строк.

Прием работ продлится до 23:59 2 декабря.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).


Система начисления баллов:
На оценки будут влиять следующие критерии, каждый из которых будет оценен по 10-балльной шкале:

Прозаическая часть:
- смысловая нагрузка;
- сюжетная составляющая.

Поэтическая часть:
- образность и метафоричность;
- неординарность рифм и выдержанность ритмики.

Общие критерии:
- оригинальность идеи;
- соответствие заданию;
- стилистика и грамотность.

В каждой номинации шесть пар участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 30 баллов в сумме по всем критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Медальон Дварчи;
Сувенир «Книга чудес», Драгоценная чернильница, Набор «Сладость познания»;
Полное собрание «Редких рецептов» 5 шт. и Большая антология заклинаний 5 шт.;
Грецкий орех 500 шт.;
Зазеркальный самоцвет 10 шт.;
Мифриловый ключ 5 шт.

2 место:
Медальон Дварчи;
Сувенир «Книга чудес», Драгоценная чернильница, Набор «Сладость познания»;
Полное собрание «Редких рецептов» 4 шт. и Большая антология заклинаний 4 шт.;
Грецкий орех 400 шт.;
Зазеркальный самоцвет 8 шт.;
Мифриловый ключ 4 шт.

3 место:
Медальон Дварчи;
Сувенир «Книга чудес», Драгоценная чернильница, Набор «Сладость познания»;
Полное собрание «Редких рецептов» 3 шт. и Большая антология заклинаний 3 шт.;
Грецкий орех 300 шт.;
Зазеркальный самоцвет 6 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.

Поощрительный приз:
Полное собрание «Редких рецептов» 3 шт. и Большая антология заклинаний 3 шт.;
Грецкий орех 100 шт.;
Зазеркальный самоцвет 3 шт.;
Мифриловый ключ 1 шт.

Результаты будут оглашены 6 декабря.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
0
 Oxygenya [10]  2 Декабря 2017 15:21:35 #20
Авторы: Oxygenya, Reilly

Полутемное помещение. Неровный свет факелов падает на смятую постель. На ней сидит полуобнаженная девушка, закованная в кандалы, и что-то тихо бормочет.

–Темно, но голова не болит. Я все еще в вертепе, в плену у этого негодяя. Как он посмел заточить в цепи саму богиню! Пожалуй, превращение в червя было бы слишком гуманно для такого, как он. Я просто убью его. Вот этими самыми руками. Цепи долой. Старый дуралей, разве могут кандалы удержать богиню. Особенно если они рассчитаны на лапы древня, а не на тонкие женские запястья. Дневник на столе. Интересно, что там? Очередные грязные делишки вершителей зла? Нет, нельзя отвлекаться, сначала месть. Он должен умереть. Острый топор, прекрасный темный угол, отличная засада.

Рогатая тень за окном. Шаги. Скрип петель. Черный силуэт на пороге. Глухой удар топора. Звук падающего тела.

–Ну вот и все. Одним негодяем в этом мире меньше. Осталось узнать, что он писал. Может, я еще успею помешать свершиться злу. Эта внезапная слабость. Хорошо, что сейчас, а не пятью минутами раньше . Держись, Шеара, держись. Лампу ближе. Ну и почерк, поди разбери, что он тут нацарапал…Стоп, я же богиня, пусть этот дневник сам расскажет, что в нем.
–Амендико! Давай, дневник, говори…

Неделей раньше. То же помещение. В углу на постели хрупкая девушка, укрытая простыней.

–Что со мной? Где я? Ужасно болит голова. Пить, как хочется пить.…Какая-то чашка на стуле рядом с кроватью. Вода!
–Ну вот, кажется, стало получше. Теперь осмотреться. Низкий темный потолок, клетка в углу, странный тип склонился над столом, делая какие-то записи. Рогатый шлем, доспехи в аляповатых черепах. Похоже на вертеп, а тот тип – глава вершителей зла, Изувер, мой хозяин. А я? Кто я? Стоп, я назвала его хозяином. Значит? Ну да, надо же, как болит голова, совсем ничего не соображаю. Юминия – так меня зовут, его жалкая рабыня. Но что же со мной случилось? Не помню.
–Ах, какой чудный запах, он до сих пор кружит мне голову. А вон и флакончик на столе. Такой же прекрасный, как и его содержимое, словно сама радуга спустилась с небес, чтобы запечатать себя в этот крошечный хрустальный сосуд. Помню, что мой хозяин принес его вчера под вечер, не знаю, зачем и откуда. Тот восхитительный аромат, он ненадолго вернул меня в детство, в родительский дом, и я, не удержавшись, брызнула пару капелек на волосы и кожу. Пусть подольше побудет со мной, хоть какая-то радость моей несчастной жизни. А вот что было дальше, никак не могу вспомнить. Как же болит голова. Надо поспать, может быть, сон облегчит мои муки.

Дневник Изувера. Двадцать пятое ноября.

Обычно я не веду записей, но один печальный казус побудил меня изменить своим привычкам. Впервые не злой умысел, но банальная случайность сделала несчастную моей невольной жертвой. Если собрать кровь всех, кого я убил за свою жизнь, она с легкостью бы наполнила собою озеро, мною уже давно пугают маленьких детей, моя душа черна как уголь, а в моем сердце навеки поселилась неутолимая жажда зла и мести, и от того, возможно, эти записи покажутся странными. Но все же, я не хочу, чтобы ее смерть осталась на моей совести. Пусть те, кому когда-нибудь доведется прочесть этот дневник, знают, что Эзфоген Беспощадный никогда не убивал детей и не виновен в смерти своей рабыни, с которой, как с обычной вещью был вправе сотворить что угодно, но ни разу не поднял на нее руки. Но все по порядку.
Два дня назад мне поступил заказ на одного знатного вельможу. Как обычно, мой план был безупречен. Отравленные духи - простой и изящный способ отправить жертву на тот свет. Тяжелая мигрень в течение нескольких дней, счастливые родственники и никаких подозрений. Разумеется, старуха Бругильда не отказала своему постоянному клиенту и изготовила зелье точно в срок. На свою беду я оставил красивую склянку без присмотра на столе. Всего на несколько минут, но когда вернулся, меня поджидал неприятный сюрприз: пряный цветочный запах и рабыня, лежащая на полу без сознания. Разумеется, мне не составило труда связать между собой эти два факта воедино. Проклиная женское любопытство, я направился к старой колдунье за противоядием, но она только рассмеялась. До сих пор не пойму, как я мог позабыть очевидное, ведь мой выбор - это всегда яды, не дающие жертве второго шанса. Хорошо хоть старуха вошла в положение и выдала какое-то снадобье, которое поможет облегчить страдания. Теперь я вынужден смотреть, как медленно умирает эта глупышка, так и не узнавшая в жизни счастья. Зашевелилась. Кажется, она приходит в себя, надо налить ей воды. Неделя мучений впереди. Как жаль.

Глупая бабочка в клейких сетях,
Острые нити, пронзающий страх,
Туже и туже сжимается грудь,
Если б все взять и назад повернуть...
Яркие крылья трепещут все тише,
Крики смолкают, никто не услышит.


–Ночь. Тишина. Моей голове вроде бы лучше. Снова хочется пить. Вот и чашка с водой на стуле. Похоже, Изувер не такой уж и злодей, каким хочет выглядеть. Ведь это он налил воды, я точно помню, что в прошлый раз выпила всю. Да, Юминия, вот ты и докатилась, уже оправдываешь своего палача. Снова чудесный запах. Правильно, мои волосы все еще хранят в себе тонкие ноты волшебного аромата . Интересно, зачем ему понадобились такие дорогие духи. Вот и во дворце Шеары, в те дни, когда мы с родителями навещали ее, витал такой же запах. Помню, еще крохой я спряталась там за шторами, и вся дворцовая челядь искала меня. Было так смешно, но я сидела тихо как мышка. А потом большой дракон нашел меня и, зажав в зубах, поднял в воздух, чтобы отнести своей повелительнице. Какой был славный полет и ни чуточки не страшно. Вот бы и сейчас так. Эх, Юминия, Юминия, всегда ты была мечтательницей. Ладно, надо поспать, может быть, завтра я буду чувствовать себя лучше и сбегу отсюда, ведь из-за моего недомогания Изувер почти перестал присматривать за мной.

Дневник Изувера. Двадцать седьмое ноября.

Бедняжка почти не приходит в себя. Постоянно бредит. Что-то о родителях, драконах и полетах. Когда-то собственные родители продали ее мне в рабство. Интересно, обрадовало бы ее то, что я умертвил негодяев своими руками в тот же день? Впрочем, этого уже не узнать. Надеюсь, ее душа пребывает в каком-то хорошем месте и хотя бы в своих фантазиях девчушка счастлива.

Рвется на волю, страдает душа,
Помощи просит, над телом кружа,
Все бесполезно, жестокая нить
Держит на месте, желая убить,
Руки к тебе протянул я, но поздно...
Горечь и боль, и обида, и слезы.


–Боже, как болит голова. Где я? Кто я? Полет на драконе. Да, я повелительница драконов. Я – Шеара. Но где я? Странный тип в углу. С рогами. Похож на вершителя зла. Видала я таких, вечно трутся ночами в засадах в ожидании черных дел. Клетка, а в ней какое-то несчастное существо. Это какой-то вертеп злодеев.
–Эй, ты , смертный, подойди когда к тебе богиня обращается. Как смеешь ты смеяться в моем присутствии. За непочтение я превращу тебя в червя. Что?! Не веришь?!
–Конверсус ин флаво вермис!
–Убери руки, да как ты смеешь!
–Ин флаво верми…

Дневник Изувера. Двадцать восьмое ноября.

Состояние Юминии все хуже. Бред переходит в активную фазу. Похоже, она вообразила себя богиней. Интересно, откуда эта дуреха знает язык древних? Так и думал, что в мое отсутствие она читает трактаты, которые я строго-настрого запретил брать. Эх, молодежь… Хорошо, что это всего лишь обычные сказки. Рабыня-богиня, все как в тех книжках. Не будь ситуация столь тяжелой, я бы, пожалуй, подыграл ей. Интересно, какая бы из нее получилась богиня. К сожалению, безумие зашло слишком далеко. Пришлось применить силу, чтобы бедняжка не сделала себе еще хуже. К счастью сладить с ней несложно, наложил холодный компресс. Наверно развязка уже скоро.

Глупый, наивный, смешной мотылек,
Сорванный жизнью, беспечный цветок.


–Мокрая повязка на голове. Где я? Вода. Ничего не помню. На руках цепи. Вертеп. Я рабыня. Со мной что-то случилось. Я хотела бежать. Потом драконы. Я – повелительница драконов. Нет, я – рабыня. Похоже, со мной происходит что-то не хорошее. Наверное, это Изувер ставит какие-то опыты. Надо бежать. Но как? Эти цепи… Нет, Изувер не мог. Повязка – это ведь его рук дело, он совсем не такой злой, как все думают. Жаль он унес тот дивный флакон, но запах еще со мной. Как хорошо, что я тогда успела брызнуть на волосы. Теперь он со мной. Все еще со мной. Дворец, сладкий цветочный запах. Солнечные лучи сквозь цветные витражи. Дракон, настоящий живой дракон. Он такой милый. Милый…
–Цып…цып…цып…

Дневник Изувера. Тридцатое ноября.

Перелистывая справочник ядовитых растений, нашел упоминание о старинном антидоте , может еще не поздно, хотя синие пятна на руках не вселяют надежды. И все же рискну. Отправляюсь на поиски нужных трав.

Вертеп вершителей зла. Неподалеку от входа в луже крови отрубленная голова. Рядом в стене застрявший топор. За столом худощавая полуобнаженная девушка, зябко кутаясь в какую-то рухлядь, по-прежнему что-то неслышно бормочет.

Глупая бабочка в клейких сетях,
Острые нити, пронзающий страх,
Туже и туже сжимается грудь,
Если б все взять и назад повернуть...
Яркие крылья трепещут все тише,
Крики смолкают, никто не услышит.

Рвется на волю, страдает душа,
Помощи просит, над телом кружа,
Все бесполезно, жестокая нить
Держит на месте, желая убить,
Руки к тебе протянул я, но поздно...
Горечь и боль, и обида, и слезы.

Глупый, наивный, смешной мотылек,
Сорванный жизнью, беспечный цветок.


–А негодяй не так уж плох, как казался. Но поднять руку на богиню?! Нет-нет, все сделано правильно. Интересно, что стало с его рабыней? Раз я здесь, наверно она умерла, и этот проходимец решил, что нашел ей достойную замену. Что ж, по заслугам ему и награда, но как же я устала. Еще немножко отдохну и во дворец. Вот уже и крылья шумят. Еще минутка и пора… Небо, я лечу к тебе… Небо, я лечу….

Дневник Изувера. Второе декабря.

Это последняя запись. Кажется, я все-таки успел. Дыхание Юминии спокойное, ровное, пятна стали сходить. Когда она придет в себя, от них не останется и следа. Надеюсь, все произошедшее покажется ей дурным сном. Интересно, как эта малышка умудрилась отрубить голову крофдору, который в мое отсутствие зачем-то забрел в вертеп? Возможно, она не так уж беспомощна, как мне до сих пор казалось, и сможет самостоятельно выжить в этом, полном жестокости и боли, мире. Освободить ее? Придется подстроить побег, чтобы не пошло ненужных слухов…Что ж, может быть. Решу завтра, и завтра сожгу этот дневник. Никто не узнает об этой нелепой истории, причинившей мне столько беспокойства. Наконец-то, впервые за неделю высплюсь. Только уберу подальше топор.
1
 ---ЧиЖ--- [9]  2 Декабря 2017 16:39:44 #21
Работа дисквалифицирована. Пункт 6 условий участия.

Авторы:   ---ЧиЖ--- [10] и   Лазутчик [13]

Хаос : акт второй.

Я стоял на выжженном поле. Вокруг меня шла битва, люди сражались с какими-то странными существами. Они были уродливыми, огромными, с неимоверной силой. Кровь текла рекой, повсюду были трупы людей, части тел этих существ. Я не понимал, где я нахожусь. И тут меня окликнули:
- Чего стоишь? Бери оружие и за мной.
Я, не мешкая, достал свое оружие и двинулся за человеком в тяжелых доспехах и большим топором, которые были испачканы грязью и кровью.
- Куда мы направляемся? – спросил я воина.
- Надвигается огромная армия гунглов, надо отбить атаку. Иначе мы все здесь погибнем.
- Где мы находимся? – тревожно спросил я.
- Мы в мире Хаоса. Исполин за свое. Мы должны противостоять ему.
В это время мы подошли к небольшому сооружению из камней.
- Здесь мы будем ждать гунглов. Приготовься, битва будет тяжелой. Будь осторожен и не сдавайся.
Я все еще не понимал, где я и что происходит, кто этот Исполин. Только я хотел расспросить своего напарника, как мой взгляд упал на надвигающиеся тени. Присмотревшись, я увидел огромных зеленых чудовищ, которых мой напарник называл гунглами.
- Ну, понеслась! - крикнул мой напарник и двинулся в бой.
Я надел свой шлем, взял оружие и последовал за ним. Когда гунглы подошли ближе, я сумел разглядеть уродливые морды. Все в крови, огромные лапы с длинными пальцами или когтями. Начался бой, их натиск заставлял меня отходить назад к каменному сооружению. Но я не думал сдаваться.
Я подался вперед, как вдруг на меня набросилось сразу два зеленых уродливых монстра. Увернувшись от заостренного клинка одного из них, я вышел за его спину, ограничивая в действиях второго монстра. Не мешкая, я нанес рубящий удар по голове первого чудовища. Зловонная жижа хлынула из его головы, разрубленной надвое. Второй с ревом бросился на меня. Его клинок, скользя по моему мечу и миновав меня самого, угодил прямо в труп первого. Молниеносный ответ. Конец моего клинка торчал из спины монстра, орошенный жижей, которая текла в теле чудовищ вместо крови.
Мой меч еще торчал в теле, когда в мою сторону двинулись еще пятеро. Драться, конечно, они не умеют. Но их много. И силой не обижены. Я побежал на них. Пройдя под рукой с оружием одного из них, я сразу же нанес удар по держащей оружие руке. Рука упала на землю, дикий животный вопль чуть не оглушил меня. Не мешкая, я поставил блок от уже летящего в меня мерзкого клинка другого чудовища. Рычание сзади заставило меня развернуться волчком в сторону, я чудом не наткнулся на меч третьего чудовища, который несся как дикий зорб. Однако глупость этих чудовищ играло мне на руку - третий, промахнувшись по мне, пронзил своего соплеменника в районе сердца. Я думал не долго. Голова третьего полетела прочь от тела. Но тут удача меня оставила и я получил удар по голове. Если бы не шлем, остался бы без неё. Я упал. В голове звенело, уродливые монстры стали еще уродливее.
Чудовище замахнулось еще раз, намереваясь отсечь мне голову. Перед самым клинком, я упал спиной на землю. Глупые чудовища! Какие же они глупые! Промахнувшись, чудовище оступилось и напоролось на клинок пятого монстра. Я как мог, вскочил. Одним мощным выпадом вперед, я пронзил сердце последнего.
Звон в ушах, опять этот звон
Я услышал приближение сзади. Обернуться я не успел. Сильный удар. Будто угодил под огромный валун, сорвавшийся с вершины горы.
Я упал.
Лежа на спине и постепенно теряя сознания, я видел, как гунглов становилось все больше. Повернув голову, я увидел чудовище, размеры которого были намного больше гунглов. Вокруг него шла охрана с огромными тесаками. Неужели это Исполин? - подумал я.
Этот звон, их крики продолжают звенеть в моей голове.
Я приготовившись к смерти, зажмурился, но ничего не происходило.
Я открыл глаза и увидел, что я лежу на лавочке около пещеры нашего Эрифариуса.
Что именно тогда произошло, я не помню, но ни проходит и дня, что бы этот звон не звучал в моих ушах, и я не вспоминая этот кошмар!

Разноцветный свет –
Мозаика сапфировых искр.
Шахматный гобелен,
Тускнеющий цвет.

Новый кошмар – средь боли и страха.
Прошлое – терновый куст,
Обрывками кошмарного сна,
Так и осталось висеть на темных шипах.

Но я, хоть убей, не помню, о чём был кошмар.
Просто внезапный провал, стремительный выпад.
Попытка вспомнить и сон рассыпается пеплом в руках.
Пальцы у рта. Вкус – как у жизни, растраченной зря.

Странное чувство - не распоряжаюсь собой.
Будто кто-то толкает сильной рукой.
Разум, слова сплетая в узоры,
Расцветая буйными красками
В фантастическом калейдоскопе,
Но их цель – новый кошмар.

Внутри опять шевельнулся страх.
Страх, что я опять выпал из реальности,
Я где-то вовне, выступаю с очередным несмешным номером,
Тасую карты воображения, пытаясь показывать фокусы,
А там внутри, где настоящие жизни и реальные люди,
Происходит действительно важное,
Потому что это всё делается,
С ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ…
ПОМЫСЛАМИ ЧАСТОТЫ…
С ЧИСТОТОЙ ПОМЫСЛОВ...
Кажется, я начинаю бредить!!!
Загрузка...
1
 Siberya [11]  2 Декабря 2017 18:31:13 #22
Авторы:

Мистра
Siberya

И круг замкнулся


Дождь льёт как из ведра. В такую погоду хорошо устроиться у камина, и, с умиротворением взирая на горящие поленья, попивать что-то крепкое. А чем занята я? Стою, мокрая как кретс, в ожидании, когда в доме антиквара погаснет свет. До чего я докатилась… А, главное, как...

***
В лавке Самария царил полумрак и потому я не сразу заметила, что хозяина нет на месте. Мне предоставлялся шанс посмотреть чудесные диковинки антиквара без его пристального внимания, и, я естественно им воспользовалась. Впрочем, спустя некоторое время мне стало скучно: статуэтки, помятые шлемы и кубки выглядели одинаковыми. Я собралась позвать Самария, когда мой взгляд упал на зеркало, лежащее на прилавке. С виду – обыкновенная безделушка, сделанная в духе светских модниц. И всё же что-то в нём притягивало меня. Я взяла зеркало, мысленно подумав о том, что не мешало бы взглянуть на себя любимую.
- Немедленно положи его на место!
Голос появившегося с жилой части дома Самария заставил меня вздрогнуть. Я чудом удержала зеркало в руке. Хорошо, хоть не выронила – зная антиквара, он бы с меня тройную стоимость стребовал.
- Незачем так кричать, - проворчала я, кладя зеркало обратно на прилавок.
- Незачем было брать артефакт в руки, - сердито сказал антиквар.
В принципе он был прав. Я это прекрасно понимала, наблюдая, как Самарий, осторожно взяв зеркальце за витую ручку, укладывает его в шкатулку. Да и мне эта безделушка как бы и не к чему была. Но тут уж проснулась моя природная вредность.
- Я, пожалуй, его куплю, - заявила я, доставая кошель из кармана.
- Для того, чтобы обладать артефактом такой силы нужны специальные знания, - сказал антиквар, убирая шкатулку в шкаф. – Их у тебя нет. Если хочешь, можешь купить что-то иное, с чем ты сможешь справиться.
- Но мне нужно зеркало!
- Оно тебе не нужно, Лета, - усмехнулся Самарий. – Ты, как капризное дитя – твоё желание сиюминутное. И не злись, девочка. Я не желаю тебе зла. Если ты действительно хочешь научиться управлять этим артефактом – тебе нужно приложить усилия. Мы ведь оба знаем, что среди искателей реликтов ты не смогла завоевать даже признания… И хватит об этом, - он достал оправленную в серебро лупу, - показывай, с чем пришла…

***
Из дома антиквара я вышла не в лучшем настроении. Самарий внимательно изучал принесенное мной барахло, сокрушаясь о том, что я никак не могу «прочувствовать истинно ценные вещи и с таким отношением к делу мне не стоит рассчитывать на успех». Он прочитал мне довольно продолжительную лекцию, вот только я мало что запомнила. Перед глазами так и стояло это трижды проклятое зеркало. В чём-то антиквар был прав, когда сравнивал моё поведение с капризами ребёнка. Но мне от этого не становилось легче. Умом я понимала, что нельзя потакать глупым желаниям, но бушевавшие во мне эмоции напрочь заглушали разум.

Возвращаться в поместье в таком состоянии не было ни малейшего желания, а потому я неспешно направилась в О’Дельвайс. Погода была на удивление хорошей. Ветер разогнал ставшие уже привычными хмурые тучи. Лучи вновь выглянувшего Мирроу приятно согревали, заставляя забыть, что сейчас поздняя осень и совсем скоро земля покроется сугробами – непременным атрибутом пришедшей на смену зимы. Я постепенно успокаивалась: инцидент с зеркалом уже не вызывал у меня особо сильных эмоций. И, вообще, я не могла понять, чем же меня зацепила эта странная безделушка. Да, Самарий назвал её артефактом невиданной силы, но я ведь даже не знала, как он работает. Просто польстилась на блестящий предмет, подобно странным заморским птицам, не помню, как их там называют, которые частенько волокут себе в гнездо понравившуюся им броскую вещицу. В общем, прогулка оказала на меня благотворное влияние.

Люди, спешащие по своим делам, многочисленные глашатаи, возвещавшие о недавно открывшейся ярмарке, провинциалы, прибывшие посмотреть столицу и бросить горсть монет в знаменитый колодец на главной площади, в надежде на частичку могущества древних божеств. О’Дельвайс, как и положено столице, жил бурной жизнью.

Я заглянула к ремесленнику, договорилась о починке доспехов. Потом отправилась в Гильдию мастеров – Калиостро обещал показать мне несколько новых рецептов. Забежала ненадолго в трактир, решив совместить приятное с полезным: пообедать и разузнать, не появилось ли для меня заказов. А уж потом направилась на ярмарочную площадь – побродить между палатками, посмотреть товары.

***
- Не проходи мимо, красавица, - надрывался очередной зазывала, пытаясь привлечь моё внимание. – Такого товара больше ни у кого нет. – Он предупредительно откинул полог шатра. - Зайди и сама это поймёшь.
Благоразумие подсказывало что нужно идти дальше – всё равно у меня не было ни малейшего желания совершать покупки. Но оживилось любопытство: в конце концов, что мешало мне просто посмотреть? Ничего. Я просто посмотрю на содержимое прилавков и пойду дальше, а человек работу выполнит, привлечёт потенциального покупателя. С этими мыслями я вошла в шатёр.
- Добро пожаловать, - кинулся мне навстречу купец. – Я очень рад, что вы посетили мою скромную палатку. Хочу сказать…
Я не слушала его, в изумлении уставившись на заставленные разнообразными зеркалами прилавки и витрины. Похоже этот предмет обихода решил преследовать меня с достойной настойчивостью. А может, это вмешательство Судьбы?
- Мне нужно ручное зеркало, овальное, в витой золотой раме, - перебила я продолжавшего говорить торговца.
- Кажется у меня есть то, что вы хотите, - купец мгновенно сориентировался и с проворством метнулся к одной из витрин. – Прекрасная старинная работа. - Он протянул мне продолговатую деревянную коробку.
«Точно Судьба», - подумала я, открыв коробку и увидев в ворохе опилок знакомые очертания. Осторожно взяв зеркало за витую ручку, я посмотрела в него. На глянцевой поверхности отразилось моё лицо. Я придирчиво изучала собственное отражение.
- Двадцать пять золотых монет, - вещал торговец, – и великолепная копия древнего артефакта будет вашей…
Копия! Эти слова огненными буквами встали перед глазами. Жалкая подделка, не имеющая ничего общего с тем зеркалом, что я видела у антиквара. Меня охватила злость. Как посмел этот неизвестный мне мастер сделать эту пустышку?! И этот купец, с его глумливыми словами... Это были последние осознанные мысли. Почти мгновенно меня заполонила безудержная ярость, сметающая границы реальности.

***
- Да уж, Лета, - покачал головой лейтенант Грей, - не ожидал я от тебя такого….
Я предпочла промолчать. А что говорить, когда я сама от себя такого не ждала? Эмоции, вышедшие из-под контроля – страшная штука, особенно в моём исполнении. Что самое неприятное – я ничего не помнила. Моя память благоразумно выключилась в шатре торговца и включилась только в, кто бы мог подумать, отделении Ордена. Но накуролесила я знатно. Досталось и купцу, и его товару. По словам лейтенанта, потребовались усилия нескольких патрулей, чтобы утихомирить меня.
- Почтенный купец Арентан уже составил опись и примерную стоимость повреждённого тобою имущества, - заявил лейтенант, доставая свиток. – Чем тебе зеркала то не угодили?
- Не знаю, нашло на меня что-то, - совершенно искренне ответила я.
- Это становится заразным, - проворчал Грей. – Послушай, Лета, дружеский совет – сходи потом в Обитель, пусть тебя целители осмотрят.
- Да всё со мной в порядке!
- Ты уверена?
- Так что со мной будет? – поспешила я сменить тему.
- Оплатишь штраф, возместишь нанесённые тобой убытки и свободна, - сказал лейтенант, протягивая мне свиток и официальный бланк Ордена.

***
- Можете закрывать счёт, - раздражённо сказала я банкиру, ссыпая оставшийся после уплаты десяток монет в свой изрядно похудевший кошель. – До лучших времён.
Покидая помещение банка, я подумала о том, что нужно как можно скорее возвращаться домой. Так хорошо начинавшийся день превратился в сплошную череду неприятностей. И если разговор с антикваром нанёс мне душевный ущерб, то мой странный приступ ярости в шатре ярмарочного торговца обошёлся в довольно-таки крупную сумму вполне осязаемых и необходимых монет. А всё началось с зеркала, замеченного мной на прилавке. И, несмотря на всё случившееся, я не могла забыть о нём.
На какой-то миг я вспомнила совет Грея, но почти сразу же предпочла забыть об этом. Самарий говорил, что зеркало - артефакт, торговец говорил о том же – расскажи такое целителям и тебя сразу упекут в просторную комнату, оббитую мягким войлоком – то есть объявят сумасшедшей. А я, несмотря на странную выходку и кратковременный провал в памяти, не считала себя таковой. Да, поддаться эмоциям было крайне глупым поступком, да сорвалась, но, в конце концов, это было первый, и, в этом я была твёрдо уверена, последний раз в моей жизни.

Вернувшись домой, я направилась в спальню – после всего пережитого здоровый сон казался лучшим лекарством. Уснула я почти в тот же миг, как моя голова коснулась подушки.
Обычно я хорошо помню увиденное во сне, но, проснувшись в предрассветном сумраке, я не могла вспомнить, что же мне снилось. Тем не менее я чувствовала себя просто великолепно. Да, вчерашний инцидент слегка выбил меня из колеи, но, тем не менее, это уже стало прошлым. А я всегда предпочитаю смотреть вперёд, не оглядываясь назад.
Осень вновь напомнила о себе проливным дождём – так что можно было заняться исправлением моего пошатнувшегося финансового положения. Я с удобством устроилась в мастерской и занялась делом. Занятие алхимией не терпит суеты – это спокойное, размеренное действо. Но сегодня я никак не могла сосредоточиться. Травы рассыпались, колбы выскальзывали из рук, а апофеозом стала неверно рассчитанная доза эльдорилловой пыли, ставшей причиной локального взрыва.
Квалифицированный алхимик, совершающие ошибки словно неопытный новичок – это уже перебор. День потрачен впустую, испорчена куча ингредиентов – а результат нулевой. От утреннего благодушного настроя не осталось и следа – я была злая и раздражённая. И ведь причина понятная. Всё дело в том трижды проклятом зеркале. Пусть я и не признаюсь себе, но мне оно нужно. Я хочу получить его. Вот только ничего не получится: Самарий не продаст мне его. Репутаций, видите ли у меня мало. Да, мало, потому что я не отношусь к той категории безумцев, готовых сутки напролёт рыскать по миру в поисках разнообразного хлама, который мог бы заинтересовать антиквара. Даже если я и решусь пойти по этому пути – Богиня ведает, сколько времени на это потрачу. И ведь что самое обидное? Мне совершенно безразличны «мистическо-артефактные» свойства зеркала, я даже не знаю, в чём они заключаются и знать не хочу. Мне нужно оно само. Я должна его получить как можно скорее. Неожиданно я поняла, что мне нужно сделать. Это казалось единственно верным решением и для его осуществления мне стоило поторопиться.

***
И вот время далеко за полночь, все порядочные люди спят, а я стою, под проливным дождём возле дома антиквара, мокрая, как кретс, ожидая, когда погаснет свет. Мой план прост – зеркало в шкатулке, шкатулка в шкафу. Я подожду, пока Самарий уснёт и, пробравшись в дом, заберу шкатулку. Это даже не воровство – мешочек с бриллиантами, взятыми взаймы у банкира, будет справедливой платой за зеркало. Так что Самарий внакладе не останется. А я получу то, что нужно мне. Вот только скорее бы он спать ложился – я продрогла и отсырела – точно завтра буду лежать в постели с простудой.
Выждав полчаса после того, как окна потемнели, я подошла двери и, достав отмычки, занялась замком. Быть взломщиком – полезная особенность в таком важном деле. Тихий щелчок сообщил мне, что путь открыт. Я аккуратно приотворила дверь и проскользнула внутрь. Первая часть плана была реализована. Оставалась сущая мелочь. Зажечь фонарик, пройти к шкафу и забрать шкатулку, что я собственно говоря и проделала.
- Лета! Что ты делаешь?!
Неожиданное появление хозяина застало меня врасплох. Я выронила фонарик и отступила к прилавку, прижимая шкатулку к груди.
- Послушай, девочка, не делай глупостей, - сказал Самарий, заметив мою добычу. – Верни, что взяла, на место.
- Мне оно нужно!
- Лета, это сейчас не твои слова. Не знаю, почему так произошло, но зеркало каким-то образом повлияло на тебя. У этого артефакта иные свойства, но…

Всё провалилось. Мой тщательно разработанный план пошёл шальному псу под хвост. Я не слушала антиквара, понимая только одно – сейчас он заберёт у меня шкатулку с зеркалом. А я не могу его потерять. Не могу! Одной рукой я по-прежнему держала шкатулку, второй же, скользнув за пояс, цепко сжала рукоять кинжала. Самарий приблизился ко мне. И в этот момент я поняла что нужно действовать. Удар! Антиквар падает на пол. На лице его застыло изумление. Рукоять кинжала торчит из груди. На какое-то мгновение я ошеломлённо замерла, глядя на дело рук своих. «Зеркало каким-то образом повлияло на тебя» - эти слова сами всплыли в моей памяти. Может это правда? Я не хотела, чтобы всё так получилось. Что я натворила? Мысли путались, как клубок пряжи в когтях играющегося с ним церса. Я была в ужасе от содеянного, но где-то в глубине души, какая-то маленькая частичка меня, была вполне удовлетворена. Я поставила было шкатулку на прилавок, но почти сразу же взяла обратно в руки. Оставить её после всего? Нет, я так не сделаю. Нужно уходить. Вернуться домой. На дворе глухая ночь. Меня никто не видел. А значит, есть все шансы на то, что никто и не подумает предъявить мне обвинение.
Позади меня раздался треск. Обернувшись, я увидела, что загорелось масло из выроненного мной фонарика. Небольшие язычки пламени лизали деревянную ножку шкафа. Я кинулась было загасить разгоравшееся пламя, но остановилась, поняв, что пожар будет мне на руку. Пора было уходить. Я вытащила кинжал из тела антиквара, швырнула лежавшие на прилавке пергаменты в огонь и вышла из дому. Прикрыв дверь, я заперла её на замок. Вот и всё. Меня тут не было и быть не могло. Я всю ночь провела в своём поместье.

Я пересекла двор и собиралась, обогнув сарай, выйти на дорогу, когда неожиданно из-за угла строения вышел лейтенант Грей.
- Лета! – удивлённо воскликнул он. – Что ты тут делаешь?
- Травы собираю, - машинально ответила я.
- Собираешь травы? – переспросил лейтенант.
Я промолчала, понимая, что и так дала лишний повод для подозрений. Можно было бы соврать об особенных травках, которые непременно нужно собирать в проливной дождь, ночью, в конце осени. Но обучение у травника мы с Греем проходили вместе ещё в ту пору, когда он даже и не собирался становиться Стражем.
- Мне пора, - пробормотала я, отступая назад. – Приятно было увидеться.
- Знаешь, Лета, ты бы сходила в Обитель… - звон лопнувшего стекла заставил его прерваться. – О Богиня, - воскликнул он, обернувшись к дому антиквара. – Никак у Самария пожар?

Воспользовавшись моментом, я бросилась бежать. Возвращаться в поместье было бессмысленно: совсем скоро Грей обнаружит тело Самария и, сопоставив моё присутствие с произошедшим преступлением, сделает, как это не прискорбно для меня, правильные выводы. Так что для начала нужно укрыться в городе, подождать до утра, взять ещё один заём у банкира и, добравшись до порта, попытаться сесть на один из купеческих кораблей. Тонкий голосок совести, нашёптывавший мне, что бегство не выход, нужно повиниться – ведь я и в самом деле преступница и, даже хуже того, убийца, я предпочла проигнорировать. Кроган с ним, с арестом и заключением, но ведь у меня отберут с таким трудом добытое зеркало. Вот ведь ирония судьбы – я так до сих пор и не открыла шкатулку. А что, если Самарий переложил артефакт? Я остановилась, понимая, что вполне возможно совершила непростительную ошибку, не проверив, по-прежнему ли зеркало находится в шкатулке. Опустившись на землю, я принялась ковыряться в замке, приглушённо ругаясь и сожалея, что не обладаю ночным зрением. Донёсшиеся издали голоса, заставили меня прервать своё занятие. «Глупею на глазах», - подумала я, понимая, что нужно для начала найти какое-нибудь укрытие, и, желательно, освещённое. Скользнув взглядом по привычному пейзажу, я заметила возвышавшуюся громаду чертогов. Никогда не любила этот осколок былой эпохи, наводнённый нежитью, но сейчас он показался мне милее родного поместья: там я могла без помех открыть шкатулку. Поднявшись на ноги, я направилась к чертогам.

***
Закрыв за собой тяжёлые дверные створки и, привалив их, для надёжности, брусом, я смогла перевести дух. Как бы не уходил от темы Грей, когда я его спрашивала, а магические средства связи у Стражи имеются – несколько патрулей, которые мне удалось обойти, явно спешили к месту преступления. Впрочем, здесь и сейчас я в безопасности. Тут меня уж точно никто не будет искать. Хотя, для верности, можно будет уйти вглубь одного из коридоров. Но только после того, как я открою шкатулку и достану зеркало. И так слишком много времени потеряно. Нужно торопиться. Зеркало – вот моя цель. Когда я возьму его в руки – всё станет на свои места. Всё будет, как надо.
Рука дрогнула и отмычка, жалобно хрупнув, сломалась. Откуда у меня такие мысли? С чего я так решила?
- Что я вообще творю?! – выкрикнула я в пустоту.
Естественно, что ответа я не получила. Лишь гулкое эхо моих слов затухало, плутая в пустых коридорах. А ведь сделанного не воротишь. Стражи, уже должно быть ищут меня. Ещё вчерашним утром моя жизнь была спокойней и размеренной, а сегодня я стала преступницей. И трижды прав был Грей, когда советовал обратиться к целителям. Мне действительно нужна помощь, я стала опасной и в первую очередь для самой себя. Хотя бы потому, что пока я размышляла о произошедшем, руки сами делали привычную работу: замок шкатулки был открыт. Я приоткрыла крышку и увидела лежащее на мягкой подложке зеркало.

Тем временем моё одиночество было нарушено – видимо обитатели чертог решили посмотреть, что собственно происходит на пороге их обиталища. Они обступили меня, но враждебности не проявляли. Их привлекает зеркало. И если взять его в руки, то они подчиняться мне, признают своей хозяйкой. И больше мне не нужно никого опасаться – напротив – пусть бояться меня, повелительницу мёртвых.

Я взялась за витую ручку и достала зеркало из коробки. Поднесла к лицу и посмотрела на своё отражение. Светлые волосы, щедро сдобренные грязью, бледная кожа, синева под глазами – выглядела я не очень, что, если учесть случившее, было вполне понятным. Оторвавшись от изучения собственной внешности, я увидела, что нежить подошла ко мне вплотную.
- Не толпитесь, - с изрядной долей сарказма произнесла я, вспоминая о том, что мертвецы послушают владелицу зеркала. – Дел у вас что ли нет? Займитесь ими!
И они послушались меня. Не прошло и двух десятков секунд, как я снова оказалась в полном одиночестве.
- Так значит вот в чём сила этого артефакта: он подчиняет мёртвых, - прошептала я, глядя на зеркало.
И только поэтому Самарий не хотел мне его давать. Глупец. Сам виноват в том, что с ним случилось. Отдал бы его по-хорошему и ничего бы не произошло. Мне бы и в голову не пришло его использовать. А так… Теперь я не такая и беззащитная. И пусть только попробует Стража арестовать меня. Уж чего-чего, а мёртвых в земле предостаточно – я призову их и тогда посмотрим, кто сильнее. И, вообще, смерть антиквара – досадное недоразумение – найдут ему замену или, я подсоблю и дело решено, закрыто и погружено в недра архива. Да и вообще, теперь со мной просто обязаны считаться. И я не стану прятаться, а просто выйду и изложу свои условия.
Прикрепив зеркало к поясу, я повернулась к двери и откинула закрывающий её брус. Не удержавшись в расшатанных скобах, он с грохотом рухнул на пол, погребая под собой шкатулку и мою сумку с инструментами. «Хорошо, что я убрала оттуда зеркало», - подумала я, берясь за массивное дверное кольцо. Да уж, мысль о том, что я могу его потерять была нестерпимой. Хотя сейчас, когда я не держала зеркало в руке, мысль о будущем господстве над мёртвыми не показалась мне уж такой правильной.

Я снова вспомнила слова антиквара о том, что зеркало повлияло на меня. Но ведь это не так. Я вот не держу его и ничего, а могу взять и разбить. Вот прямо сейчас так и сделаю. Отцепив зеркало от пояса, я размахнулась и замерла, понимая, что не в состоянии его бросить. Мне стало страшно. Получается, что я действительно стала одержима артефактом. Не я, а он руководит мной, подчиняет меня себе, превращает… Нет, даже не хочу думать, какой потусторонней тварью я могу стать. Достаточно того, что разум мой уже стоит на грани сумерек. Мне нужно избавиться от наваждения. Здесь и сейчас.

Почти забытые слова молитвы всплывали в памяти, придавая мне силы. Я снова замахнулась и зеркало, описав дугу, врезалось в противоположную стену и сверкающими осколками осыпалось на пол. Вот и всё. Его больше нет. Вот только почему мне так плохо? Запоздалые муки совести от содеянного? Вряд ли. Да, мне жаль, что всё так произошло, но так ли я виновата в случившемся? Кто его знает… Моя душа, как будто покинула меня, её место заняла пустота. Я не буду сдаваться в руки правосудия, не буду убегать - просто останусь здесь. А дальше – будь что будет. Я отошла от двери и направилась в ближайший коридор, произнося внезапно возникшие в моей памяти строки:

Загробный мир – лишь лабиринт между мирами,
Лишь место, где теряешь боль и страх…
Одна пустая тьма перед глазами…
Бессмертие застыло на устах…
Неспешным шагом идут мимо толпы тел,
А я парад невинных душ узреть хотел…
Я – Смерть – мечта безумца, зла предел…

Стекают капли страха по душе,
Метнулось сердце в пятки, в теле дрожь,
Едва живо дыхание уже,
Решила Смерть приставить к горлу нож…
Теперь тебе пал жребий: что решить?
Ко мне в объятья пасть иль дальше жить?
— Ты кто?
— Я добрая фея.
— А почему с топором?
— Вот видите — как мало Вы знаете о добрых феях!
Загрузка...
2
 Gonduras [8]  2 Декабря 2017 20:29:01 #23
Авторы

Капитошка7
Gonduras

Познавая красоты мира, ощущая потери боль
Мы подчас не жалея силы, убиваем в себе любовь.
Развернулась рекой дорожка и умчалась куда-то в даль,
Ты постой, подожди немножко и подумай, тебе не жаль?
Оглянись и спроси знакомых, а легко ли им с тобой?
Отдохни и вздохни о многом и с победой вернись домой.

Сундук Желаний.
На одной улице одного города, где есть интернет, давно стемнело. Но этот факт остался незамеченным для нашего героя, так как его монитор продолжал исправно работать, а шторы были плотно занавешены.
Так, благо...ещё пятнадцать минут. Ещё успею пару десятков боёв в охоте... Перед глазами появилась внушающая надежду надпись
«Вы получили закрытый небесный сундук Желаний».
Сердце приятно сжалось. Наконец то что-то стоящее. Щелчок на сундуке, и с удивлением читаю появившееся предупреждение:
«При открытии сундука возможна частичная или полная потеря души.
Продолжить?»
А, ерунда, это же игра. Терять нечего, в крайнем случае пойду спать. Нажимаю «Да» ….
Темно... холодно... В левом ухе свистит ветер, в правом шумит прибой. Я на мокрой брусчатке незнакомого города, передо мной здоровый сундук. Господи, сохрани, подумал я. Сохраняю, подумал во мне Господь и нажал контрол-эс. Но это тут не поможет...
Постепенно глаза привыкли к сумраку, а сердце стучало уже не как бешеное. Попытался было себя ущипнуть, но обнаружил, что кожа моя груба и почти нечувствительна к боли. Как обрывки сна, в голове всплывали неясные образы - стол, настольная лампа, светящийся монитор...
Оглядевшись вокруг, я заметил, что место было довольно пустынное, но знакомое. В сознании откуда-то всплыло слово «Трактир». Мне надо в трактир, там я приду в себя и попробую понять произошедшее.
Почему-то я точно знал, что мне нужно зайти вон в тот массивный каменный дом. Я поднял тяжеленный сундук на плечо и побрел к двери.
Пройдя в прихожую и затащив сундук, норовивший зацепиться за каждый угол, я увидел просторный темный зал, освещаемый лишь настолько, чтобы различать мебель. Зал был полностью пуст, поэтому я подошёл к ближайшему столу и буквально упал на скамью.
В трактире должен быть трактирщик, подумал я. Посмотрев на стойку бара, я наконец заметил его, он посмотрел на меня, приветливо кивнул. Я сделал рукой интернациональный жест «быстрого заказа выпивки», и бармен, кивнув еще раз, стал что-то смешивать в большой бокал. Меньше чем через минуту он ставил на мой стол дымящийся бокал с приятным пряным запахом.
- Вижу, вы из дальних краев – сказал он. За счет заведения.
Не говоря ни слова, я жадно отпил половину. Напиток был восхитительный, я почти перестал дрожать и руки уже не так тряслись.
- Спасибо! Вы меня вернули с того света. Кстати, место знакомое, но как я сюда попал – не помню.
- Напиток действительно прекрасный. Пунш, секрет нашего заведения. А вот насчет того, что вернул с того света, не уверен.
- Что вы хотите сказать? Я умер? Где я?
- А вы как думаете?
После пунша я осознал, что могу немного шевелить мозгами. Где я и как я сюда попал. Нужно отмотать пленку назад. Я сидел и играл в Легенду. Дроп! Сундук! В нем все дело!
- О, я вижу, вы стали что-то понимать, снова подал голос трактирщик.
Я указал рукой на скамью напротив, и он вежливо сел на краешек.
- Да, я помню, что был дома и играл в игру, и выиграл приз – вот этот сундук…
- О, сундук действительно необычный. Но дело не только в нем. Что вы можете сказать о себе? Кто вы? - спросил бармен.
- Ну, человек вроде – пошутил я. Вы знаете, мне кажется, меня разыгрывают. Я смотрел такой фильм – «Игра» - там главному герою друзья устроили такое развлечение, что он всерьез поверил в реальность происходящего и даже пожертвовал своей жизнью. А это оказался розыгрыш, и в конце он был очень счастлив…
- Вижу, вы себя совсем не знаете. Хочу вам сказать, что мы с вами сейчас во сне, а можно сказать, что вы немножко сошли с ума. Но самое печальное, что результат этого самый что ни на есть реальный. Пока это сон, но он может стать явью.
Мне стало страшно Мне казалось, бармен знает, что говорит.
- Вы себе сами устроили развлечение и вполне можете пожертвовать жизнью, - продолжил бармен. Ваш ум – он всегда вам мешал, хотя вам и кажется, что это большая ценность. Вот ваша душа и восстала против ума, усмехнулся мой собеседник.
Наши глаза встретились, и на миг мне показалось, что я понял, кто я, что происходит, и что все всерьез, и возможно, эта таверна - мое последнее пристанище перед вечностью.
- То, что вы видите вокруг, в том числе и я – это ваш остаток ума пытается представить реальность в наиболее привычном для вас виде, - продолжил трактирщик.
- А могу я увидеть все вещи такими, какие они есть на самом деле? - спросил я.
- В любой момент! У вас же есть Сундук Желаний, он исполняет одно любое желание.
Я в задумчивости уставился на сундук. Одно желание, только одно.
Мои размышления прервал тихий голос трактирщика:
- Времени только у вас мало. По-настоящему мало.
Это я как-то и сам понимал, но после его слов страх стал ледяным ядом расползаться из моего живота.
- Что ж, наверное, перед входом в вечность всё, что мне осталось, это увидеть чудеса, которые недоступные практически никому из смертных, - вслух подумал я.
- Воин. Ваша доблесть заслуживает внимания, как и ваша глупость. Ваш единственный шанс спастись… Ладно! Вас есть за что наградить! Я покажу вам мир таким, каков он на самом деле.
Трактирщик кинулся к бару и принес бутылку темно-зеленого стекла и зловещего вида
- Можно было бы и без зелий, но так быстрее, а мы спешим. Он плеснул мне в бокал густой дымящейся жидкости, в которой вспыхивали маленькие цветные искорки – Пейте быстрее.
Я не стал долго раздумывать и выпил залпом содержимое. Дыхание мое остановилось, из глаз хлынули слезы.
Придя в себя, я увидел всю вселенную как единое целое. Я понял смысл бытия и получил ответы на все вопросы, как заданные, так и нет. Вокруг были миллиарды миров, многие из них были обитаемы. Я видел рождение и гибель вселенных, потоки энергии, и многое, что я просто не знаю как назвать.
Затем картина происходящего стала расплывчатой, и я осознал, что снова стою на мостовой в пустынном портовом городе. Мир стал как бы стягиваться, материя истончалась, и даже в некоторых местах порвалась, обнажив первородную бездну. Резко обострились звуки. Я понял, что время мое на исходе. Я снова услышал шум ветра и прибоя. Прибой шептал мне в правое ухо - держисссссь, держисссссь. Ветер ничего не говорил, просто звал и тянул за собой, растворяя последние капли сознания.
Я не понимал, как нужно держаться, но видимо, ещё делал это. Потому что ещё было внутри что-то, что я мог бы отпустить и уйти насовсем. Но я не отпускал, хотя надежды не было, была только мысль-приказ Держись. С последней каплей сознания, проходящей сквозь мозг, пришло ощущение твердого предмета возле ног. Сундук.
Голос прибоя раздался далёким эхом: «Откро-о-ой его и четко сформулируй жела-а-ание».
Последним осознанным движением я открыл крышку и произнес «Вернуться Домой»!
Загрузка...
3
 Майя жена Апреля [8]  2 Декабря 2017 22:35:52 #24
Авторы:
Апрель
Майя жена Апреля


Шеймус как обычно развлекал магмаров на площади и от души развлекался сам. Громкие зазывные частушки, веселые песни, бренчание укулеле – всего было с избытком в этот ясный день у весельчака, впрочем, как обычно. Веселящиеся гуляки с удовольствием угощали Шеймуса сладостями и вкусностями: один леденцов сунет, другой – сдобную булку, а третий – и чаркой угостит. Вот и сегодня смуглая пышнотелая магмарка преподнесла весельчаку стаканчик диковинного заморского напитка, возможно с его собственной Родины, а возможно, и с еще более дальних земель, так, во всяком случае, преподносила о нем информацию сама угощающая, широко улыбаясь и озорно поблескивая глазами. Отведав сего неведомого вина, Шеймус признал без колебаний – это лучший напиток, который ему приходилось вкусить в жизни. Пышная магмарка скрылась в толпе, а Шеймус вернулся к своим повседневным делам – забренчал какую-то совершенно новую песенку, приплясывая в такт незатейливому ритму. Исполняя сию «нетленку», Шеймус заметил старца Веркирия, стоящего поодаль и пристально за ним наблюдающего. Весельчак сначала не придал этому значения: такая работа у него – у старца: наблюдать за горожанами, за соблюдением порядка. Но как только Шеймус закончил свое выступление, старец приблизился к нему вплотную и, пронзительно глядя в глаза, произнес: «Убирайся, презренный шпион!». Весельчак оцепенел от ужаса… Столько холода, ненависти и угрозы прозвучало в этих трех словах! Старец развернулся к нему спиной и быстро зашагал прочь. Пока выходец с материка Огрий приходил в себя от случившегося, к нему подбежали хорошо знакомые ему мальчишки: Раффи, Зердон и Барго. Они каждый день прибегали к нему, возвращаясь домой из школы: он развлекал их новыми частушками и угощал фруктовой пастилой собственного приготовления, а они звонко смеялись и делились с ним, в свою очередь, незатейливыми историями из школьной жизни маленьких магмарят. Но сегодня Зердон, едва появившись в пределах досягаемости, разбежался и изо всех сил пнул Шеймуса, скажем так, - сзади. А Раффи, даже не приближаясь, швырнул в весельчака горстью грязи из подтаявшей лужи. И только Барго не проявил к Шеймусу никакой враждебности, если не считать презрительного взгляда. Слишком презрительного, для взгляда девятилетнего мальчика…
Шеймус пытался заглянуть в глаза мальчишек, которых давно уже полюбил, как родных, пытался посмотреть в небо, и на окружающих горожан… Но видел только злобный оскал Дартронга. Города, который когда-то приютил его, который давно стал ему второй Родиной. Перед его глазами проплывали лица горожан: вот всегда приветливый Смурри – но он исторгает лишь рык, сродни волчьему, вот – мудрый Флавий, вместе с которым было выпито немало шиз-пива у Гливенса – но почему-то мудрец сегодня плюнул в его сторону. Но это же НЕВОЗМОЖНО! А вот и сам Гливенс за спиной вышибалы Завурия, злобно оскаливающегося и размахивающего битой. Или… Или нет? «Кто, вообще, все эти люди, если их можно так назвать? Что происходит? Где я? КТО я?» - эта бессмыслица проносилась в голове Шеймуса, пульсирующей невыносимой болью… «Кто… Кто? КТО я??! Зачем я? За что? ПОЧЕМУ…?»

Миг мучительный и прекрасный –
Я живой, но уже умираю…
Был ли я в этой жизни счастлив?
Я не ведаю, я не знаю.

Лишь ворота хлопают – выход!
Найден выход! Иль это вход?
Так нелепо и очень тихо
Жизнь моя завершает ход…


В центре Площади Огня образовалось столпотворение. Народ склонился над всеобщим любимцем: весельчаком и потешником Шеймусом. Он нетвердо стоял на дрожащих ногах, бормоча что-то бессвязное. А взгляд метался с земли на небо, с неба – на горожан и далее по совершенно бессмысленной траектории… Любимец народа задыхался и хрипел и был уже совсем слаб…
«Срочно провести расследование!» приказал Веркирий Гидверу и его отряду. «Найти виновных, наказать! Мы не позволим, чтоб средь бела дня травили наших горожан, тем более тех, кто много лет – наши почетные, любимые гости!».
Травили. Вот и разгадка.
Бедняга Шеймус… Пережить наяву самое страшное, что может случиться с человеком: безумие и смерть… Испытать все эти ужасы и вернуться к жизни? Какой же он бедняга? Да он счастливчик! Ведь, как всем известно: то, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Загрузка...
0
 -VeroNichka- [10]  3 Декабря 2017 00:00:09 #25
Прием работ завершен!
У меня к вам два вопроса: Куда уехал цирк и почему собственно Вы тут задержались?:)
Восприму это как согласие.(с)
Меня все еще тут нет. Вам показалось(с)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.