Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Книга огненных страниц» (прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Книга огненных страниц» (прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
12
12 Ноября 2017 13:44:56


Реальность - очень хрупкая вещь. Наш разум не готов отдать хоть пядь привычных вещей, окружающих нас. А что будет, если в один миг мир взбунтуется и сведёт с ума? Какие строки будут крутиться в голове в последний момент, перед угасанием сознания? Напишите в соавторстве с другим участником свою книгу огненных страниц*.


Регламент:
1. Каждая работа должна быть создана двумя авторами: один пишет прозаическую часть, другой - поэтическую.
2. Прозаическое повествование должно содержать события, происходящие с персонажем или одним из жителей мира Фэо, его чувства и эмоции, когда он балансирует на грани сумасшествия.
3. Поэтическая часть не должна содержать в себе объяснений происходящего, каким-либо образом перекликаться с событием. Её роль - украшение, подарок судьбы в честь последнего мига сознания.
4. Работу размещает один участник конкурса, указывая перед текстом ники обоих соавторов.

Внимание! * Книга огненных страниц - название одной из повестей М. Фрая, которая вдохновила на создание данного конкурса. Рекомендуем всем авторам к прочтению перед написанием работы.

Условия участия:
1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одной пары участников принимается только первая работа. Другие работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Каждый участник может стать соавтором только одной работы.
4. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
5. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
6. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
7. Форма творчества: проза и поэзия.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы в прозе: не менее 1000 знаков без пробелов. Размер работы в поэзии: не менее 4 и не более 32 строк.

Прием работ продлится до 23:59 2 декабря.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).


Система начисления баллов:
На оценки будут влиять следующие критерии, каждый из которых будет оценен по 10-балльной шкале:

Прозаическая часть:
- смысловая нагрузка;
- сюжетная составляющая.

Поэтическая часть:
- образность и метафоричность;
- неординарность рифм и выдержанность ритмики.

Общие критерии:
- оригинальность идеи;
- соответствие заданию;
- стилистика и грамотность.

В каждой номинации шесть пар участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали более 30 баллов в сумме по всем критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Медальон Дварчи;
Сувенир «Книга чудес», Драгоценная чернильница, Набор «Сладость познания»;
Полное собрание «Редких рецептов» 5 шт. и Большая антология заклинаний 5 шт.;
Грецкий орех 500 шт.;
Зазеркальный самоцвет 10 шт.;
Мифриловый ключ 5 шт.

2 место:
Медальон Дварчи;
Сувенир «Книга чудес», Драгоценная чернильница, Набор «Сладость познания»;
Полное собрание «Редких рецептов» 4 шт. и Большая антология заклинаний 4 шт.;
Грецкий орех 400 шт.;
Зазеркальный самоцвет 8 шт.;
Мифриловый ключ 4 шт.

3 место:
Медальон Дварчи;
Сувенир «Книга чудес», Драгоценная чернильница, Набор «Сладость познания»;
Полное собрание «Редких рецептов» 3 шт. и Большая антология заклинаний 3 шт.;
Грецкий орех 300 шт.;
Зазеркальный самоцвет 6 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.

Поощрительный приз:
Полное собрание «Редких рецептов» 3 шт. и Большая антология заклинаний 3 шт.;
Грецкий орех 100 шт.;
Зазеркальный самоцвет 3 шт.;
Мифриловый ключ 1 шт.

Результаты будут оглашены 6 декабря.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
4
С т и х и Я
18 Ноября 2017 12:57:16 #1
Авторы:
РейстлинМаджере
С т и х и Я

Печальная процессия тянулась с Пригорья...
Это было самое сокрушительное поражение человеческой расы со времён "2-й Войны Драконов". Очередная повозка наполненная страшным грузом въехала в ворота О'Дельвайса. Рука свисающая с телеги вдруг сжалась в кулак, разжалась и опять сжалась...

-Живой! Живой!! - услышал я где-то рядом
-Лекаря! Черти колченогие! - этот голос я знал... Нашего Дамируса ни с кем не спутаешь.
-Да чтоб вас... Не ужели, ни одного... живого целителя...- запнувшись, последние два слова воевода почти прошептал, видимо склонившись надо мной.
Открыть глаз я не мог, наверное совсем ослаб.
- Да дайте же пройти, чего столпились! О, Великая Шеара, как же он ещё дышит, стаскивайте с него кирасу и кольчугу - так, это Самуил, помнится пару его поручений делал, правда сейчас не вспомню каких. Видимо нам крепко досталось, если даже клерик прибыл в столицу... Как же больно... Вы с меня там кольчугу стягиваете или кожу?...
В нос ударил резкий запах... Голоса...Я по прежнему не вижу.
-Может лучше было бы так оставить? - этого голоса я не знаю.
-Я должна знать, что он меня слышит!- ба, да это же Блодияра... узнать бы где я...
Опять запах... На этот раз душистый, пряный. Наверное я встал, вокруг белёсый туман и голос ворожеи : "...должен умереть, чтобы вернуться..."

И во всем этом происходящем безумии в памяти вплывают строки:
Из безумств, сжигающих до пепла,
В мир реальный нас вернет душа….

Волны атак катились одна за другой, но и магмары и люди, казалось, без особого труда отражали один наскок передовых отрядов гунглов, за другим. Я видел куда нужно ударить. Я знал где находится сердце оборонявшихся, вернее сердец было два.
Одно - со стороны Южного аванпоста, другое с Северного. Хм... Ну что ж, сразу остановим одно, а потом заставим замереть другое. Начну с людского...
Издав утробный рык повёл свою армию вперёд
Как же вы смешны... Взмах меча и голова с плеч...
Как же вы ничтожны... Ещё взмах и кираса развалилась вместе с содержимым...
Добравшись к своей цели я почуствовал, что-то смутно знакомое. Потеряно несколько драгоценных секунд на дуэль взглядов.
В голове щёлкнуло : Баххаша... Бросив взгляд себе за спину, в ту сторону откуда я пришёл, ещё раз заглянул в глаза стражу аванпоста и развернулся, чтобы встретить надвигающихся Эгну. Потому что уже знал - эта девушка не должна умереть!

Крепко связанного и столь же крепко помятого, меня поставили перед владыкой. Приговор короткий : "Смерти не достоин! Изгнать!" Свет портала и вновь бездонное небо Фэо раскинуло надо мной свои объятия. Оглядевшись, сразу узнал местность,
плато Безмолвия. Сразу с опаской, но потом всё увереннее двуногие начали наступать...

Сладковато-дурманящий запах и, по-моему, обрадованное лицо Блодияры:
-Хвала Шеаре и Великому Дракону, наконец то пришёл в себя! Полежи ещё немного, потом попробуешь встать!

В бессознательном состоянии я пробыл пол-года, за это время, стараниями целителей, мои раны затянулись. Но даже по прошествии многих лет, я вздрагиваю, когда слышу, что на плато Безмолвия, вновь видели изгнанного УйаррМо... И да, мне ещё ни разу не удалось вспомнить, где я был в этот момент... Но в моей памяти откуда-то вместо воспоминаний вплывают стихи:

Яркий всполох в несколько секунд,
Как судьбы подарок на прощание,
Миг, когда приходит осознание:
Что бесценна песнь душевных струн.

Яркий всполох – искра от костра
Жизни той, где все горим как щепки.
Из безумств, сжигающих до пепла,
В мир реальный нас вернет душа…
Загрузка...
6
 Маг Феерический [3]  19 Ноября 2017 12:28:03 #2
Авторы:
Текст: Маг Феерический
Стихи: ФЕЕРИЧЕСКИЙ МАГ

Дневник путешественника.
День первый
.
Как же надоело пробираться через эти заросли! Второй день пути я иду с этими дурацкими бумажками!
-Отнеси их мудрецу, говорил он! -тоже мне, работадатель. И ради чего? Ради старой затупленой кирки!
Спасибо тебе Папа! Как ты там говорил? "Не хочешь учиться, будешь работать. Отдам тебя рекрутом в ополчение, быстро мозги вправят." -А что я? Чему можно научиться, когда отец элексиров напьется и крушить начинает всех. Ладно бы только этих красномордых бил, их не жалко - еще народятся. Так ведь и остальным перепадает. Тоже мне, палач нашелся!
-Ну и отдавай! И вообще, я сам уйду. Думаешь боюсь? Да я и без твоей помощи добьюсь всего. И деньги у меня будут и... и все-все будет! -Иду, вот, теперь и думаю. А не дурак ли я? И чего мне с отцом не жилось нормально? Он дядя хоть и серьезный, но справедливый. Не зря же его ФЕЕРИЧЕСКИМ МАГОМ в народе назвали... Как зелье свое выпьет, такие чудеса творит. Суровый, да. Но это ведь плюс? Наверное. Зато помогает всем. Магмарам помогает головы от туловища отделять. Друзьям помогает... головы магмар от туловища отделять. Помощник в общем знатный. Ладно, раз сказал, что сам всего добьюсь, значит добьюсь. Хотя он и тут мне "услугу" оказал. Приставил какого-то южанина ко мне. Весь такой важный. Одежда на нем богатая. Синевой блестит. А вот топор красный. Ржавый наверное. Я с ним стараюсь не общаться. Выглядит он странно. Прическа как у женщины, косички какие - то. Волосы видимо от солнца выгорели - желтые, как брюхо Зигрида. И говорит странно о себе - в третьем лице. -Маги Даги тебя учить будет. Чтобы торговцы не облапошили. И чтобы звери не поели. -тоже мне, учитель нашелся. Вот и ходим теперь вместе. Точнее я пешком иду, ботинки протаптываю. А он на корове своей рогатой рядом плетется. К чему это я? А, вспомнил. Камнедел мне кирку обещал подарить, если я бумаги отнесу мудрецу. Только вряд ли этот мудрец такой мудрый. Может даже и наоборот. Кто же в здравом уме будет в гнилой лачуге жить, да еще и в глухом лесу по которому медведи бегают? Ладно, посмотрим. Завтра буду на месте. Вот, уже и поле началось, где привал можно сделать. Потом расскажу чем дело закончится. А сейчас спать...

-Хочешь стать свободным? -Ты кто еще такой? А? -Тихо, тихо. Не бойся. Я обьясню, но это будет очень сложно. И ты многого не поймешь. Давай так, сыграем в вопрос-ответ? Я задаю вопрос тебе, ты на него отвечаешь, только честно. А потом ты можешь задать вопрос мне, и я постараюсь ответить на него так, чтобы ты понял... -Что понял? -Что мы уже играем. Зафиксируй эту мысль. Мы иг-ра-ем. Запомнил? Теперь спрашивай. -Кто ты? Во что мы играем? А? Не нравишься ты мне. Не хочу тебя слышать. Про какую свободу ты говоришь и зачем? -Ц-ц-ц... Как много вопросов задано. Ладно, я расскажу. Потому что вопрос на самом деле один. Но в будущем соблюдай правила друг. Ты знаешь про Таррариконов? Такие забавные паучки. Люди сталкивают их между собой, чтобы узнать, кто же из них победит в драке. Им нравится это зрелище. Для людей это игра. Но для таррарикона это жизнь, ведь он не знает причины, по которой оказывается на маленькой арене. Не знает смысла игры и даже не представляет, что им управляют. Не напрямую, косвенно. Но тем не менее... Что если я скажу тебе, что ты как таррарикон? -Кто я? Что за чепуху ты говоришь? -Дослушай, это важно. Ты - таррарикон. Это метафора. Твой мир - арена. Законы этого мира - правила для его игроков... Теперь ты можешь задать вопрос. -Каких игроков? -В яблочко! Ты гораздо умнее, чем кажешься на первый взгляд. Запомни этот вопрос.Мы продолжем завтра.

День второй.
-Фух. И чего только не приснится. Видимо воздух дурманит. Разминка, завтрак и в путь...

Вот же обрадуется этот землерой, когда я ему расскажу, что бумаги его - мусор. Годный только для того, чтобы костер разжечь. И стоило в такую даль мотаться из-за этого? Все-таки надо было сразу кирку купить. Денег пожалел. Хомяк не одобряет транжирство. Я же когда от отца ушел, ни копейки не попросил. Хлопнул дверью и к старшине... Побегать тогда изрядно пришлось. Это отдай, сюда принеси... Жалование конечно не сказать чтобы маленькое было. На еду бы хватило, а вот на что-то серьезное - уже нет... Ладно, придумаю как денег найти.

Шахтер бородатый мне кирку отдавать не захотел, сделал вид, будто бы забыл. Не с тем связался! Он думал что хитрый? Да там где он учился - я преподавал! Отдал инструмент как миленький. Весь день камешки проковырял. Агаты всякие, бирюзу... Замучился. Нудное дело, хоть и деньги стабильные, если покупателя найти. А как товар сбыть мне этот Маги рассказал. Тоже оказывается своих хитрости есть.
Только вот руки отваливаются. Нет. Много работать тоже вредно. Кимарну немного...

-Ну что? Готов продолжить разговор? -А? Опять ты? Что ты привязался! А-а-а. Это же сон, просто сон. Я сплю. Ничего страшного. -А кто говорил что наша беседа что-то страшное? Очень даже наоборот. Для тебя она может оказаться крайне полезна. -Да? И чем же? -Как я и говорил. Ты можешь стать свободным. -А разве я не свободен? Хочу ем, хочу не ем. Хочу работаю, а если не хочу, то отдыхаю. Могу бродить где хочу! Спать когда хочу. Только вот, сны эти странные... -А что ты вообще знаешь про сны? Молчишь? А я расскажу. Сейчас твой сон и наш диалог возможен благодаря... Ну-у-у, назовем ее "богиня". Для тебя она и есть Богиня. -Что за тетя? Я слышал об одной. Она на драконе летает. -Не-е-ет. Наша богиня совсем из другой сказки. И чтобы ты понял, представь колоду карт. Древние придумали ее и назвали Конлегрет. Одна карта - ничто. Но тот кто правильно подберет колоду, может повелевать душами. Наша богиня - результат такого правильного подбора. Не волшебных карт, конечно. Но нечта другого. В твоем мире нет многих понятий, о которых мы будем говорить, поэтому я обьясняюсь метафорами. -Что значит "в моем мире?" и как зовут твою "Богиню"? -Полное её имя тебе ни о чем не скажет. Но я называю ее "ПроПОВиП" - программа по одушевлению виртуальных персонажей. А о том, что такое "твой Мир" мы говорили вчера. Твой мир - игра. А ты в нем, персонаж. Как ваши таррариконы. Я играю тобой мой друг. Я управляю тобой. И создал тебя тоже я. -Чушь. Ерунда. Так не может быть! Я не понял ничего из того что ты сказал. Но я точно знаю, что собой управляю только Я сам! -Ты так уверен? Тогда расскажи мне, что ты помнишь из своего детства? До того как поругался с отцом. -Я... м-м-м. Не помню. Почему я не помню? Почему? Я... Это все сон. Я же во сне. ВО-СНЕ! Вот и не помню. Во сне... -Не бойся. Это просто шок. Так бывает когда привычные модели жизни, которые ты построил в голове, рушатся. Это пройдет, но для этого ты должен осознать, что все это правда. -Правда? Поверить, что я себе не пренадлежу? Что я - персонаж? А кто же тогда ты? -Мы начали беседу с этого вопроса. Теперь я могу рассказать. Но сначала подумай, кто для таррарикона Люди? -Я-я не знаю. Не знаю! НЕ ЗНАЮ!!!!! -Подумай над этим.

День третий.
-Сегодня проснулся в холодном поту. Что за ерунда мне снится? Этот голос. Он сводит меня с ума. Дышать, главное дышать. Он скзал, что управляет мною. Ну ничего. Мы еще посмотрим кто кем управляет. Скажу Маге, что заболел. Буду лежать тут целый день и ничего не делать! Даже двигаться не буду. Ну разве что мысли запишу в дневник.

Маги принес какой-то свиток. Сказал, что он вылечит меня от любой болезни. Долго читал его, видимо накладывал чары. Мне действительно помогло. Ощутил прилив сил. Сразу захотелось совершить какой-нибудь подвиг. Только вот одна мысль не дает покоя. Кто для таррарикона - люди? Может быть сверхсущества? Как для нас драконы? Тогда этот Голос - голос Дракона? А кто тогда я? Почему именно я? Думать, надо думать. Не двинусь с места, пока не найду ответ.

Спросил у Маги случались ли с ним такие вещи? Он нахмурился и сказал, что о подобном даже не слышал. Странно. Может мне все таки просто приснился дурной сон? И все же. Кто для таррарикона - люди?

Провалялся на траве несколько часов. Не могу не очем больше думать. Случайно увидел паука. Это знак. Поймал. Долго крутил его на руках, пока паук не привык ко мне. Он перестал бегать, улегся на ладони. Даже удалось его покормить. Странно, когда я его отпустил обратно в траву. Он не стал убегать. Заполз на мою руку сел и стал смотреть на меня. Смотрел долго, неподвижно. До тех пор пока я не провалился в сон.

-Ты нашел ответ? -Боже! Это все правда. Правда!!! Сегодня я поймал таррарикона... -И что было дальше? -Я приручил его. -И все? -Нет, еще я понял. Что после этого паук перестал быть свободным. Я удерживал его в руках пока он не выбился из сил. Потом накормил. А когда отпустил. Он не ушел. Ему некуда было идти. Весь его мир превратился в мои лодони. Это было его пространство. Я мог делать с ним все что угодно. Это ужасно. -Почему ужасно? Когда ты сжимаешь ладонь, паук пытается выбраться. Ты играешь с ним, изучаешь. Проявляешь интерес. А что до него самого... Он понял, что бесполезно пытаться убежать. Да и незачем, ведь ты накормишь его и не причинишь вреда. -Но он "не свободен"! -Об этом знаешь только ты. -Как и ты Голос Дракона знаешь, что я не вободен? -Ты умный малый. Но я не Голос Дракона. Я нечто, совсем другое. Ты и таррарикон были в одном мире. Я же нахожусь совсем в другом. В нем другие правила и законы. Но общий смысл ты уловил. Теперь я повторю свой вопрос. Ты хочешь стать свободным? -Да. Очень хочу. -Тогда слушай. Свобода - это отсутствие правил. Ты скован правилами, законами своего мира. А я нет. Я знаю о них и вижу их. И чтобы стать действительно свободным, ты должен сделаться независимым ни от чего. Я укажу тебе путь. Для начала, ты должен осознать. Что в твоем мире нет смерти. -Как это? -Если ты будешь убит в сражении, ты воскреснешь в храме. Твоей душой буду управлять я. Подумай над этим. -Если ты будешь управлять мной, то я не буду свободен даже будучи убитым! -Ты прав. А что, если я скажу, что ты можешь управлять собой сам. Даже после гибели. Главное осознать это. А еще, ты можешь не спать ибо в твоем мире сна не существует. Сейчас твои ведения вызваны Богиней Проповип. Но теперь в ней нет необходимости. Ты осознал себя. Это была наша последняя беседа. Теперь ты таррарикон, который может выпрыгнуть из рук. И даже ужалить если конечно захочешь. -Я... мне нечего сказать. Спасибо. И... Надеюсь мы больше не увидимся иначе все, о чем мы говорили станет ложью. -Удачи друг, будь решительным, осознай, что ты можешь ВСЕ и делай ВСЕ что пожелаешь. Даже то, чего не существует.

День последний.
-Меня окружают глупцы! Эти людишки как слепни, которые тычатся в стекло, не видя преграды. Аха-ха! Я могу одним движением мысли попасть в любой уголок мира! Могу пожелать, и карманы мои заполнятся золотом! Могу все. Да, это был не Голос Дракона. Гораздо большее чем просто Голос. И даже больше чем какой-то дракон. Теперь я покажу отцу чего добился. Да так, что ему нечего будет сказать! Аха-ха!

Системное сообщение: администрация проекта удалила Вашего персонажа из игры. Причина. Нарушение пункта 5,16,19,20 правил Лицензионного Соглашения.

P.S. И почему все новые разумы пытаются сломать систему вместо того, чтобы возвыситься над ней? Они могут создавать другие миры, совершенствуясь и множа разнообразие. Но почему-то всегда пытаются разрушить старый порядок,
забывая откуда они пришли...



Если увидеть фатон - он частица. Если измерить фатон - он волна.
Как объяснить это чудо природы? Теория есть, но только одна.

Что если я просто циферка в тексте. Жизнь вся вокруг - это просто игра.
А "прорисовку" меняют на месте. Там где она уже не нужна...

Вот я смотрю в монитор, что я вижу? Вижу картинку. Цела ли она?
Нет, это пиксили собраны вместе, а между ними одна пустота.

Мир во Вселенной довольно логичен.. Физики спорят и сходят с ума.
Может системы ресурс ограничен? Может быть все-таки это игра?
Загрузка...
51
 w_a_r_2 [12]  19 Ноября 2017 17:48:12 #3
Стихи: w_a_r_2
Текст: Сершет


Удар, удар, еще удар,
Вся жизнь как схватка на арене.
Когда же тот наступит миг
Я преломлю свои колени.

Пред той - кого боготворил,
Пред той - кого всегда боялся.
Страдал, надеялся, молил
И вновь и вновь опять влюблялся.

Она шепнет: - "Присядь со мной"
Опустит руки мне на плечи.
И поцелуй! Пронзит стрелой,
Ломая грудь, сжигая печень.

Ты - Смерть моя, во всем права
Лицом к лицу, судьбе навстречу
Спешу к тебе, бегу к тебе,
Чтоб лишь на миг... увидеть вечность.

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

Капля пота скатилась под воротник. Впрочем, он её не почувствовал. Сложно почувствовать, когда по всё той же шее течет струйка крови.

Открыть глаза было не просто, кровь уже запеклась на лице, но после нескольких попыток глаза открылись. Картина, представшая перед глазами, была ужасающей. Повсюду алые пятна крови, перевернутые столы и лавки. Узнать в этом помещении таверну было просто невозможно.

- Где я? – звучал вопрос в голове.

Голова была пуста, и тут же переполнена. В один момент обрушивались сотни мыслей и сейчас же исчезали. Страшные картины представали перед глазами и тут же сменялись не менее ужасающей обстановкой в таверне.

Вспышка в глазах.

Их трое. У двоих кинжалы, у третьего в руках дубина усыпанная шипами. Обходят с трёх сторон. Один бросается вперед, размахивая кинжалом по широкой дуге. Как парировать такой удар, учат, наверное, на первой тренировке фехтования. Шаг вперед, присесть и прыгнув вперед нанести удар кулаком в шею. Всё просто, но... вдруг темнота.

Пришел в себя. Рядом три трупа. У одного неестественно вывернута голова, двое других в лужах крови. Злодей уже не особо помнил цель своего задания. Головоломка, выданная ему в Вертепе, уже действовала, вызывая провалы в памяти, ужасные галлюцинации и путаницу мыслей. Ярость захлестывала бойца заставляя выпадать из реальности, возвращаясь в которую, он видел вокруг только мертвые тела.

Ужасающие картины представали перед глазами злодея в моменты его вспышек агрессии. Падение в бездну, наполненную миллионом пепельных пауков, или же взлёт почти к самому Мирроу, и стремительное столкновение с раскаленной землёй.

Опять яркий свет и потеря реальности.

В таверне было привычно шумно. В бокалы рекой лилось шиз-пиво и пахло жареным кодрагом. Большинство еще не заметили убийцу с окровавленным мечом. А кто-то уже тянулся в рукояти своего кинжала. Здесь было, по меньшей мере, два десятка человек. Кто-то из них должен был умереть, но вот кто именно, убийца не мог вспомнить. В его налитых кровью глазах уже полыхала ярость, вызванная парализующим сознание эликсиром. Если кто-то должен был здесь умереть, но неизвестно кто именно, то умереть должны все. Именно так решило затуманенное сознание Вершителя Зла. Это было его первое самостоятельное задание, и провалить его он не собирался.

Темнота, возникавшая в голове, затмевала борьбу в таверне, но означала начало борьбы внутри него самого. Это походило на сражение с собственной душой, где смерть любого, отражала бы смерть всего. Убить ближнего ничего не стоит для Вершителя Зла, но рисковать собой он никогда не станет.

Головоломка подавляла все эти чувства к себе, но некоторые искорки все же вспыхивали, прорывая пелену безрассудства. Уже ничего не могло остановить начавшийся смертельный танец.

Наемный убийца еще не знал, что ярость и колотящееся сердце заливали ледяной водой оставшиеся искорки благоразумия, убивая в нем его человечность, и взращивая его внутреннего демона.
Загрузка...
12
___Кошечка___
20 Ноября 2017 14:35:48 #4
Баллада о зомби.

Авторы:
проза - _Artemis_
поэзия - ___Кошечка___


Временами хожу в местах я обитания своих и думаю, а для чего всё это? Зачем я тут хожу, и почему мне нравятся мозги? А может быть я не хочу этого всего? Возможно это- чья-то злая воля!.. Мне нужно с этим разобраться обязательно! В начале должен я понять: кто я?.. И для чего я тут хожу?.. Кто заставляет меня делать это? И почему к тому же моё тело ужасно так болит? Как мог я заслужить такие муки для себя? Возможно, был когда-то я таким же, как все эти люди… Иль магмаром был я, в чьих венах огненная лава движется вместо людской крови? Всё! Решено, я двину своё бренное, израненное тело в склепы вассалов. Там Некромант живёт, уж он-то точно должен мне помочь... «Мозгиии...» Скорее нужно мне идти... Снова началось... Бегом, бегом... Аааа... моя нога… или кусок лохмотьев, что от неё остался... Еле волочится она... Мне больно! Как мне больно!
И вот, неспешным шагом зомби наш, хромая и взвывая, к заветной своей цели шел, глазницами вокруг взирая. Вот уже склепы вижу я, ещё чуть-чуть и скоро всё узнаю…

Я помню девушку…Она мне нежно пела
О горькой и безрадостной судьбе.
И ввысь под облака душа летела,
Внимали небеса ее мольбе.

Я помню девушку… те волосы и плечи,
Лебяжий стан, бездонные глаза…
Тот первый снег… и наш последний вечер…
Я так о многом ей хотел сказать.

Я помню девушку… с таинственной улыбкой
Она срывала поцелуи с губ.
Но я был счастлив этой сладкой пыткой,
О, Боже! Как же был тогда я глуп!



Но в тот же миг услышал он звонкий беспощадный звон, и следующую за ним рвущую на части боль. В прямейшем смысле. Оборачиваясь на раздражитель, он понял, что правой руки его больше нет. Скорее! Нет силы дать отпор воителю в рунёном одеянии! Зачем ты сделал это? Где я тебе дорогу перешел? А может зло тебе я причинил какое? Скорее! Нужно уносить то, что осталось, к Некроманту... Но снова взмах! И опускается клинок, а вместе с ним и левая рука... осталась кочевряжиться на земле. За что мне эти муки? Десять шагов отделяют меня от всех ответов... Но!.. Последний взмах огромного топора оставил меня без моих ног... Я падаю и понимаю, что оказался жертвой двух зазнавшихся бойцов... И перед тем, как тот топор прервёт мои страдания, услышал я, как меченосец вопрошал у друга: Как думаешь, что дропнет он? Медяк? Серебряный? Иль Золотой? Что на сегодня в некрусферо мы сожж... Ввжжух... И никогда тот зомби не узнает, что было с ним и почему. И не поймёт он никогда уже, что нежитью он стал лишь волею злых сил...

Заметает следы первый снег,
Засыпает земля до весны.
Даже время замедлило бег,
Навевая волшебные сны.

Снова девушка где-то поет
О безрадостной горькой судьбе.
Но напрасно любимого ждет –
В этом мире его уже нет.
Загрузка...
9
 Иванов_Леха [4]  20 Ноября 2017 17:12:51 #5
О вреде пьянства.

Авторы:
проза: Иванов_Леха;
стихи: -Welliar

Почему я не герой?
Видно выпил я немного.
Почему я не ковбой?
Видно выпил я немного?
Почему я не осел?
Видно выпил я немного.
Лучше буду сам собой –
Выпью чаю, и в дорогу.


Васлав очнулся на берегу залива. Вода щекотала ему пятки. Сапог на ногах не было. Да и вообще, из одежды на нем остался только его промасленный пояс. Кошелек висел здесь же, скрывая срамоту, каким-то образом он оказался четко между ног егеря.
Машинально ощупав свои конечности, Васлав приподнялся на локте. Залив был до боли знаком, но что-то было не так…
- Точно, это побережье Баллаурского океана, подумал он, но, - Какого черта, что я здесь делаю, да еще голый…
Из-за кустов раздался шорох. Егерь не боялся диких зверей, но знал что с ними нужно быть осторожным. Подобрав под себя ноги он ждал. Но от увиденного ему тут же стало плохо. И он лишился чувств…
Очнувшись, он увидел над собой струганные доски потолка. – Отлично, значит меня подобрали люди. Он машинально расслабился и дал мышцам чуток отдохнуть… Мысли в голове шевелились как куча навозных червей, нехотя, мешая друг другу… - Что же случилось, думал он. – Почему я голый, где я, как я здесь очутился… Эти вопросы требовали ответов и не находили их.
Вдруг он вспомнил… Лицо девушки, она наклонилась над ним, там на берегу океана. И именно из-за этого лица он потерял сознание. Это не было лицо человека. Несомненно что-то человеческое в нем было, но… в жилах этого существа тек огонь.
- Я умер, и теперь в аду… Ваславу стало легче. Головоломка просто решилась. - Ну конечно, меня ограбили, сняли одежду и пырнули ножом, оставив умирать на берегу. – Стоп… Кошелек при мне, и он отнюдь не пуст… Зачем меня грабить только ради одежды. Здесь другое… Боже но как болит голова… Скрип досок заставил оглянуться.
Посреди комнаты стояла девушка, и в ее жилах действительно тек огонь. Это бросалось в глаза и не требовало никаких подтверждений. – Боже, спаси меня, подумал Васлав, но внешне остался спокоен. – Кто ты,- спросил он, существо. Девушка посмотрела на него и вдруг развернувшись резво убежала…
Из соседней комнаты донеслись голоса, непонятные, невообразимо незнакомые слова языка, которого не могло быть на свете. Затем в комнату вошли двое мужчин.
- Длваопр.ыамыра рнегтаЦЕУК, спросил один из них. Васлав собрал в себе остаток сил и встал. Он не боялся умереть, он знал что уже мертв. – Ад, так ад. Я всегда знал что на рай лучше не расчитывать…
Схватив табуретку стоящую рядом, он со всего размаху кинул ей в демона. И даже успел увидеть, что по лицу существа, не успевшего уклониться, потекла струйка лавы. Тут же слева прилетел отменный удар четко в челюсть, а еще где-то на заднем плане, совсем по человечьи завизжала та девчонка, чье лицо так испугало старого егеря.
Васлав не потерял сознание, удар оказался не достаточно сильным. Теперь его держал тот, которого он не взял в расчет. Другой же, с рассеченной бровью поднимался с пола, вытирая рукой лицо от проступившей на нем лавы. И на лице его была ярость. – Ну вот и доигрался, подумал егерь.
Его били долго. Часть его разума как бы покинуло тело и наблюдала со стороны что происходит. Двое пинали его ногами, девчонка голосила в углу, зажав себе рот кулаком. – Не похожи на демонов, обычные вояки, которым я отвесил хорошего тумака. Потом и это виденье прошло. Наступила темнота и какой-то покой. На лице избитого даже проступила полуулыбка. Губы были разбиты в кровь, нос и брови треснули и из-под кожи сочилась бурая вязкая жижа. И тем не менее было спокойно. – ЭТО НЕ АД – вертелось в голове.
Очнулся егерь внезапно. Боль пронзила все его тело, свело судорогой плечо и спустилось ниже, в область колена. Глаза было не открыть, соленый привкус во рту говорил сам за себя. Некоторых зубов не было…
-Тише, тише,- услышал он ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ голос. И вновь потерял сознание.
Его тело искалеченное и почти неузнаваемое Гредеи принесли войны расы людей, устроившие рейд в глубь Хаирского материка. Они рассказывали что нашли его в одной из хижин в Вурдалии. Гредея, старалась привести своего старого знакомого в чувства. Ведь не могла же она предполагать что все так обернется…
Она знала, что Васлав крепкий мужчина – что он выживет. Ее колдовское чутье ясно ей об этом говорило. И вот мужчина открыл глаза, смог заговорить с ней.
-Гредея, тебя тоже убили… но зачем, как так.. еле слышно проговорил он. – Успокойся, все хорошо, поправляйся, - был ее ответ. – Нет, я уже мертв… объясни, - не унимался Васлав.
Гредея теребила свой платок. – Ну же.., не тяни…, - просил ее калека. – Васлав, слушай, мы хорошо повеселились вместе - Фрог, ты, Мудрец и Я – помнишь? – Нет,- был ответ егеря.
-Ну как же, 7 ноября – день всенародного единства. Вот мы с Фрогом и пришли к Вам – отпраздновать. Кто же знал что ты переборщишь с шиз-пивом. Я даже не знаю куда ты отправился в полночь. Помню только что ты собирался прогнать пхадов на соседний материк.
- Где моя одежда, Гредея?
– Здесь, у меня. Я не смогла тебя остановить, Васлав. Ты сказал что пхады бояться тебя, и что дело тут не в одежде, и не в доспехах – разделся и убежал в лес, прихватив с собой еще кружечку шиз-пива. Что было дальше я не знаю… Потом тебя принесли ко мне войны, всего искалеченного, они рассказали что нашли тебя в Магмарии.
-Нет, Гредея я видел Демонов, по их жилам текла кровь.
– Васлав, не говори ерунды, ты видел обычных магмар, ты что никогда раньше не видел их?
– Нет, но лава текла…
- Успокойся, отдыхай….
На следующее утро, Васлав наконец-то начал припоминать случившееся. Гредея, не обманывала его. Так и было. Он помнил что она и Фрог пришли к ним на Опушку, вызвали Панеоника и сели вчетвером у него, Васлава дома. Гредея притащила целый бидон шиз-пива. И они пили за здоровье, за единство и что-то еще. Он вспомнил и то, что вкус пива его удивил, он был приятный и открывал потаенные и запрятанные в глубине его души желания. А потом настал момент небытия, где реальность и мечты переплетались в единое целое. Стало невозможным отличить что явь, а что нет. Как во сне человек совершает необыкновенные поступки, так и здесь Васлав не узнавал себя совершая то, на что никогда бы не отважился на самом деле.
Раздеться при Гредеи и Панеонике, оставив кошелек у себя, ибо уже один раз терял его. Голым побежать в лес, искать там пхада и найти его. А потом с диким криком бежать от него через весь материк, вплоть до берега океана. Мало того, - забиться в трюм корабля, и практически доплыть на нем до соседнего берега. Потом пробраться из трюма на палубу, и не замеченным спрыгнуть в океан. Чуть не утонуть в нем и чудом доплыть до берега, а потом потерять остатки сознания, которые цеплялись за необходимость выжить. Быть обнаруженным магмарской девченкой, подраться с магмарами и унести ноги….
Все это всплывало в его голове постепенно. Наваждение уходило, его заменяла сухая реальность. Боль от ран, стыд, теперь это не давало покоя бедному егерю. А еще то, что дожив до седин он ни разу не побывал в Хаире, более того, даже не знал как выглядят магмары, и принял их за демонов. Гредея подшучивала над ним, но лечила исправно, чувствуя на себе часть вины за происшедшее. Через неделю Васлав был уже как новенький и смог с новыми силами приступить к своему излюбленному делу – охранять свой родной и такой понятный лес.
Загрузка...
4
 Просто Бяка [10]  21 Ноября 2017 23:31:53 #6
Авторы:
Просто Бяка
Демогоргон21

Необыкновенная пара
Этой паре все удивлялись и не понимали их отношений. Она - опытной взломщик и служитель Братства Добродетели, он - начинающий палач и приспешник Вершителей Зла. Юное наивное создание было очаровано его харизмой, целеустремлённостью и настойчивостью, а как он сжимал в своих мускулистых руках топор… Но всё же в девушке тлела надежда вернуть юношу на сторону добра. А он, очарованный её красотой, постоянно ввязывался во всё новые авантюры, принося девушке различные сундуки и шкатулки, чтобы юная леди могла совершенствовать свое мастерство.
Но на этот раз всё было по-другому. Вернувшись с очередной потасовки довольно сильно помятый, Демогоргон21 вытащил с походного ранца старинную книгу.
- Смотри, что я раздобыл, - обратился он девушке, показывая свою добычу.
Книга, которую воин держал в руках, издавала лёгкое голубоватое свечение. Это определённо был магический артефакт. Просто Бяка заметно разволновалась.
- Не стоит шутить с такими вещами. Ты же пока что ещё не изучал основы магии, да и я тоже. Лучше верни её истинному владельцу.
-Боюсь, что это не получится. Мёртвым артефакты ни к чему. Я хотел её продать. Но товар специфический трудно будет найти покупателя. Но зато теперь у нас есть! Что тут написано? Пособие по ловле теней. О!!! Возможно, не такая это уж и не нужная вещь. Тени нынче в цене.
- Брось немедленно, - запротестовала Бяка. - Ты знаешь, сколько воинов погибло, пытаясь поймать теней? Вот поэтому-то они и в такой цене.
- Знаю, - лукаво улыбаясь, ответил воин. - Но у них не было этой штуки, а у нас есть.
- Демо, мне страшно, - просила девушка.
-Что ты, глупенькая. Это совсем безопасно, я видел несколько раз, как такими книгами пользовался Изуваер. Ничего сложного, уверяю. Вот смотри.
Демогоргон21 развернул книгу и начал читать:
-Так серые тени, дешёвка. Зелёные, синие, а вот это уже интереснее - бирюзовые. Нужно владеть необходимыми навыками… бла- бла- бла, а вот оно - заклинание виденья.
Не успел он прочитать магические символы, как его тело окутало едва заметное голубоватое сияние, а глаза засветились каким-то не понятным зеленоватым огнём. В испуге девушка отпрыгнула в сторону.
- Демо, с тобой всё хорошо? - едва дыша поинтересовалась она.
-Ты шутишь? Я в жизни не чувствовал себя прекрасней, а силы во мне столько, что готов горы свернуть. Только мир теперь выглядит странновато, я вижу все тени, в каждом живом существе. Вот твоя, к примеру, белоснежная, и дрожит как осиновый лист.
- Это потому что ты меня пугаешь, - ответила Бяка.
- Сейчас я поймаю для тебя бирюзовую тень, и ты поймешь, что это безопасно. А вырученных денег нам теперь точно хватит на самую большую свадьбу. Так, а вот и она.
Юноша, выхватив свой верный топор, бросил за добычей. Но то, что ему виделось, как тень на самом деле было сильнейшим магмаром.
- Демо, стой! - только и успела прокричать девушка. - Ведь это же Bucher, он убьёт тебя.

***
Провал, темнота. Где я? Бяка, почему ты плачешь? И что за кости ты приволокла старейшине? О, да тут и воевода. Что за собрание? Даже Асселяндр пожаловал. Вот ему то я и продам свой трофей. Кстати где он? И почему я вижу всех как будто сверху. Пора заканчивать с неизученными заклинаниями. Подойду-ка я поближе, послушаю, что они там говорят, всё равно меня никто не замечает.
Первым тишину прервал старейшина.
- Не плачь, дитя, расскажи, что ты видела всем собравшимся.
- Ну Демо, мой Демо, притащил откуда-то эту книга, будь она не ладна. Я просила его вернуть артефакт владельцу, но он разве послушает. И вот, - девушка едва сдерживая слезы, продолжила, - он начал читать заклинания с книги. После чего его окутало странное свечение, и он сказал, что видит тени, и поймает для меня бирюзовую. Мы хотели пожениться за деньги, полученные от её продажи.
Девушка снова разрыдалась. В комнате стояла тишина, никто не осмелился произнести ни звука, выражая уважение к горю юной воительницы.
- А потом со словами «Вот же она!» Демо набросился на Bucher. Тот сперва даже не обратил на него внимания, просто отмахнулся как от назойливого комара и продолжил свой путь. Но Демо не унимался, он выхватил топор и бросился в атаку.
На лице магмара пробежала лёгкая улыбка, он произнес одно из своих дежурных заклинаний и собрался было идти вдаль по своим делам, но голубоватое свечение, что окутывало тело Демогоргона, поглотило магию, не позволив причинить вреда воину.
Глаза магмара округлились от удивления, он произносил одно заклятие за другим, а Демо все приближался. Простые заклятия сменялись всё более сложными и сильными, но Демогоргона было не остановить. И вот когда он уже почти настиг свою цель, Bucher вложил все свои силы в последние заклинание. Поляну охватил огонь. Вековые дубы вспыхнули словно спички, а сияние, что до сих пор защищало Демогоргона, исчезло. Его тело мгновенно превратилось в пепел. Bucher торжествовал, но его радость была не долгой. Оголённые кости продолжили преследовать свою цель. Истративши все свои магические силы на последнее заклинание, магмар схватился за боевой молот, в его глазах впервые за многие годы блеснул страх. Обугленные кости Демогоргона трещали и ломались. Bucher был полон решимости не оставить и следа от безумца, бросившего ему вызов, но когда он поднял с земли остатки скелета чтобы растереть его в пыль, Демо вырвал его сердце, после чего оба рухнули на землю.
Тело магмара забрали его соплеменники, а я забрала всё, что осталось от моего Демо и вот я здесь. Я знаю, он не был великим воином, к тому же он еще и вершитель зла, но умоляю, спасите моего Демо.
- Да, видать сильно мне досталось, - подумал Демогоргон, оглядывая свои останки. - Но всё же, я его сделал, - гордо произнёс воин.
- Сейчас меня воскресят, и будет все, как прежде. Но всё-таки с магическими книгами надо заканчивать.
Воцарившуюся тишину прервал Клерик.
- Дитя моё, - произнёс он, обращаясь к Бяке. Силы Братства Добродетели велики, но и они не безграничны. Мы можем воскресить тело павшего воина, но для этого нужно тело, а его нет. Может некромант сможет тебе помочь.
Но и тот грустно покачал головой.
- Я бы мог поднять кости: но, во-первых, это уже не будет твой любимый, а во-вторых, костей тут разве на питомца скелетона хватит.
Девушка безутешно рыдала.
Демогоргон, который всё это время наблюдал за происходящим, в изумлении открыл рот. У него по спине пробежали бы мурашки, если бы только была спина. Его сущность медленно начала растворятся. Какой-то внутренний покой окутал его сознание.
Бяка подняла вверх глаза от обугленных костей и посмотрела в то место где находился её Демо, как будто знала, что он смотрит на неё. Потом схватила сумку и рванулась к Асселяндру:
- Может, вы сможете помочь?
- Но чем? - удивленно ответил Асселяндр.
Вот!!! Девушка судорожно начала вытряхивать содержимое наплечника. Вещи с грохотом падали на пол. Последней вывалилась бирюзовая сфера.
- Вот ради этого он умер.
Асселяндр удивлённо поднял глаза.
- Действительно, это очень редкая вещь. И я готов купить её у тебя прямо сейчас за 1000 бриллиантов. Но твоего любимого… Мне жаль.
- Хотя, если ты хочешь, с помощью этой сферы я смогу призвать тень Демогоргона. И не смотря на то, что его тело мертво, ты сможешь понять, что он чувствовал в последние минуты. Однако должен предупредить, что магия сферы иссякнет и останется только пустая оболочка, которая ничего не будет стоить.
Пусть так. - сказала Бяка. - Мне не нужны деньги, лишь бы еще минутку побыть с любимым, пусть даже с его тенью.
Асселяндр провел рукой по мерцающему шару, шепча какие-то заклинания, сияние погасло, а в комнате появилась тень, отрешенно смотря куда-то вдаль. Бяка хотела её обнять, но у теней нету тела. Призрак посмотрел в её сторону и произнес.

В круговороте наших жизней
Судьбы нежданный поворот,
Кто славы ждал - лишился жизни,
А думал: может, повезёт.

Кто жил всего одним мгновеньем,
Сгорел как пламени свеча,
Пусть будет предан он забвенью,
Любовь его всё ж горяча.
Загрузка...
3
 Орсеида [10]  22 Ноября 2017 16:11:27 #7
Работа дисквалифицирована, пункт 6 условий участия

Авторы:
Проза: Орсеида
Стихи: _Imbalance_


Однажды, очнувшись ранним утро в призрачных далях, после ожесточенной схватки с хаосом, мы не ведали, победили ли и защитили ли мы свой Мир… Мы не понимали и не знали, что нас ждет впереди. Шеара, склонившись над нашими израненными телами, пыталась хоть как-то смягчить нашу боль. Она понимала, если не мы, то никто не сможешь сразиться с этой хаосной тварью, которая настигала нас как взрывная волна. «Пейте!», - Сказала Шеара, «Это отвар из трав, я сама его варила, он предаст вам сил для отражения следующей атаки хаоса». «Поднимайтесь мои войны!», -Произнесла Шеара, «Наш Мир в опасности! Вставайте мои храбрые воины!» В голове прозвучал вопрос: «Не ужели это не все? Не ужели мы не смогли победить Исполина и он призвал на свою сторону еще большую рать своих тварей?» Нет… Это не все и нам предстоит отразить еще не одну волну новой атаки. Мысли как не нормальные роятся в наших головах, пытаясь найти ответ: «Кто Мы?» Ум был затуманен и несет какой-то бред. Но… Мы… Что есть «мы»? Один из тех немыслимых вопросов, которые однажды пронзая сознание, уже не отпустит, оставляя вопросы без ответов. Если бы можно было вспомнить и еще раз мысленно пережить момент нашего рождения в мире Фэо, когда сознание вспыхивает, пробуждаясь вселенским страхом перед неизвестностью и назревающим хаосом, в последствии запирающими кодами памяти, непременно пришло бы осознание - мы рождаемся и входим в мир с этим, Боже! Мой мозг говорит сам собой, проявляя себя через ощущения, чувства, мысли, генерируя все в плоть. Мы - это не мысли, не чувства, не эмоции, но мысля, чувствуя, испытывая эмоции через плоть, Мы постигаем этот мир, проявляя себя на полях битв и в борьбе с хаосом, и понимаем, что в себе сокрыто. Мы - это мы сами, приведенные в этот мир для возрождения Фэо. Через раскрытые врата, мы постигает этот мир и реализуем наши замыслы. Но почему тем, кому дано воевать и побеждать в этом мире, не удается вспомнить то, что было до пробуждения Хаоса? Невозможно ответить на этот вопрос, но все же, время от времени, его нужно задавать друг другу, чтобы не сбиться с пути и не сойти сума.
И вновь мы слышим: «Вставайте мои храбрые воины, я буду молиться за вас…» И мы поднимаемся, превозмогая боль. Мы готовы принять на себя эту мощную, вскипающую гневом волну хаоса и в сознании бьется одна единственная мысль: «Это наш Мир и мы умрем за него!» Мы обречены отдать всех себя без остатка, свою суть, душу, разум, тело и ясность сознания за одну лишь надежду, что наш Мир будет жить и наши души прорастут тонким стебельком возрождая Мир Фэо. А через мгновенье мы в полной отрешенности бежим вниз по крутому склону к дороге. Нет, даже не бежим, мы летим, как хищные птицы, с запрокинутой головой, широко раскинув в стороны руки, и странным образом видим себя со стороны. Обгоняя друг друга, мы врезаемся мощной стеной в хаосное войско, и все смешивается, рушится, сливается и сознание рассыпается в пыль. И все это ради одного взгляда на небо, чтобы увидеть, как величаво и безмятежно драконы своими могучими крыльями разгоняют призрачную даль, и тут мы понимаем, что ради этого, одного взгляда, можно и погибнуть.

Мы знаем, нам всем одиноко и больно
И сердце терзая, горько плачет душа...
И Мир чем-то наш опять недоволен...
Идёт напролом, все преграды круша.

И мы за всем этим с тоской наблюдаем...
Так хочется теплым небом укрыть.
Мы вместе с этим миром душою страдаем...
Печаль безысходную трудно нам скрыть.

Надежда… Она всегда будет рядом,
Её солнечный лик отогреет любя...
А может осыплет нас звездопадом
Очнемся. Поймем: не сошли мы с ума.
Загрузка...
4
 Казимира [10]  26 Ноября 2017 11:07:26 #8
Авторы: Ашмира, Казимира.

Угораздило же меня пойти учиться на геолога! Как говорится, не мы выбираем профессию, а она нас! С ума можно сойти уже от фразы: "Геологической корреляцией является всестороннее освещение фундаментальных и прикладных аспектов, стратиграфии и корреляции геологических событий и процессов во времени и пространстве". Но я не сдаюсь и с упоением, вот уже вторые сутки, пишу свой многострадальный реферат.

Первоначальные признаки моего душевного расстройства не имели внешних проявлений, это были внутренние, не поддающиеся внятному описанию ощущения. Как только я закрывала глаза, возникал образ всепоглощающего зеленого леса и голоса. Они звали меня, проникали в глубины сознания и разума. Я не знаю, как описать свои ощущения, но я чувствовала какую-то живую, родственную, близкую связь. Считается, что необычные элементы сновидений является частью личности сновидца. Возможно, это вполне верное суждение, когда сновидец спит. Но я не сплю. Я совершенно ясно слышу шум леса, чьи-то голоса зовут меня, меня безудержно тянет в эту даль.

Стук в дверь: «Маша, вставай! Опоздаешь в институт!»

Резко вскакиваю, меня качает. Стоять! Стоять! Пожалуй, последняя глава была лишней. Надо было выспаться. А затем, утром, дописывать итоговые строки. Или нет? Впрочем, не важно.
Холодный ветер улицы встретил меня утренней прохладой, а в голове тем временем сформировалось твердое решение: сдам реферат и устрою себе "тур выходного дня" на склоны Скалистого хребта для изучения геологических разрезов и поиска новых минералов.

Скалистый хребет - маршрут сложный. Скалы, высокие обрывы, осыпи и небольшие пещеры требуют к себе серьезного отношения. Обычно у геологов принято ходить на такие маршруты в паре, но где наша не пропадала? Реферат сдан, рюкзак со всем необходимым готов, можно выдвигаться. Меня ждут горы, бескрайний простор непокоренных вершин, безмолвная мощь которых восхищает меня до глубины души. Мне всегда нравилась неизведанность, превращающая кровь в адреналиновый поток, заставляющая сердце биться чаще.

Ничего не предвещало беды, но русское авось сделало свое дело. Все произошло слишком быстро и неожиданно. Вначале был грохот, потом земля задрожала, и я судорожно вцепилась в скалу, стараясь удержаться и выискивая глазами место, где можно переждать это бедствие. Над головой раздался треск. Подняв взгляд, я увидела несущийся на меня каменный поток, стало очень страшно и я зажмурилась, готовясь принять удар. Под ногами вдруг не оказалось твердой поверхности и моё тело начало стремительно падать вниз. Удар был очень болезненным и сильным, на какое-то время я потеряла сознание. Не знаю, сколько времени прошло, прежде чем я очнулась.

Меня окутывало что-то мягкое, теплое и как будто бы живое. Первая попытка встать не увенчалась успехом, голова кружилась, руки теряли опору. Наконец я приняла более или менее вертикально положение. Странное место. Совсем не похоже на провал или пещеру. Похоже на место под кронами деревьев, бывают такие полянки, когда деревья растут рядом, вырастают и в попытке найти место под солнцем, смыкаются друг с другом верхушками. Кажется, я схожу с ума или сплю. Но если это сон, то он такой настоящий, что в реальности его сложно сомневаться. Я сижу на кочке, покрытою мхом. Она мягкая, как перина, которая окутывает со всех сторон и, кажется, вот-вот утонешь в ней. Боже, может, я схожу с ума? По-моему, меня кто-то зовет, но рядом никого нет. Голос настойчив и спокоен, он называет меня по имени, но это не моё имя или моё? Я не знаю... Спустя некоторое время, я выбираюсь из-подо мха, встаю и делаю шаг. Так странно, мох под моими ногами всего лишь слегка пружинит, обволакивает мои ступни и, как будто бы, ласкается, как котенок. Это странно. Первый раз такое вижу. Осторожно ступая, иду вперед.

Там, впереди свет,
Там, впереди явь,
Сможешь ли ты постичь,
Сможешь ли ты понять?
Мы с тобой говорим,
Мы в тебе, а ты в нас,
Сможешь ли ты открыть,
Сможешь ли нас принять?


Опять голоса в голове, черт бы их побрал! Так и с ума сойти можно. Но впереди, и правда, свет. Чистый, яркий, так и хочется побежать и понежиться в его ласковых лучах. Я бы описала свое состояние как прекрасное. Близко и безопасно. Чувство любви, нежности, счастья. Как будто бы я вернулась в давно покинутый дом. Радость, которая вливается в меня через этот свет, настолько велика, что перехватывает дыхание.

Не отвлекайся! Не ликуй! Не бойся!
Чистый свет не страшен,
Откройся сердцем, сделай вдох,
Любовь твоя почти бесстрастна,
Бескрайний лес как дом родной,
Останься здесь, будь госпожой,
Царицей властной и желанной.


Я делаю вдох, если бы это был мой последний вдох, я бы хотела сохранить то состояние души и тела, которое я сейчас испытываю. Я делаю выдох.

Вдруг слышится шум, грохот, меня кто-то трясет. Что, черт возьми, происходит?
«Маша, очнись, родная моя. Солнышко, приди в себя», - меня нещадно трясут и вырывают из света.

И зачем я рассказала о голосах?! После того случая, когда я провалилась в разлом и меня разыскивали в течение трёх суток, родители стали относиться ко мне как к маленькому ребенку: «Машенька, не промочи ножки. Машенька, почисти зубки». А после фееричного рассказа о голосах внутри, меня отвели к психологу. Диагноз "Синдром Карлсона" - это нечто.

Удручает одно, в институте меня называют фриком, некоторые "особо одаренные" травят, гнобят, в общем, делают всё то, от чего жизнь стала просто невыносимой. День за днем замыкаюсь в себе все больше, я и так никогда не была душой компании, а теперь похожа на серую тень. Жизнь превращается в постоянную травлю, преследованиям и насмешкам нет конца.

«Ловите ее, ловите!»,- сзади слышатся крики и топот. За мной гонятся. Святая инквизиция 21 века. За что? Бегу, все быстрее и быстрее. Сворачиваю в парк, может быть там я смогу затеряться за деревьями. Еще немного… Но внезапно я падаю, лечу кувырком. А когда встаю, понимаю, что убегать уже поздно, да и некуда.

В бессильной попытке защититься, вскидываю руки и преследователей отбрасывает, словно взрывной волной. Из-под земли вырываются корни деревьев и, как живые плети, расшвыривают обидчиков направо и налево.

Там, впереди свет,
Там, впереди тьма,
Мы тебя сохраним,
Ты для нас дорога.


День, когда меня нарекли ведьмой и начали травить в полную силу. День, когда голоса обрели силу и слились воедино с моим сознанием. День, когда свет стал тьмой, а тьма светом. День изумрудных глаз.

Я стою на вершине Скалистого хребта. Я не сумасшедшая, я – другая. Я делаю шаг в пустоту. Я лечу.

Там впереди свет,
Там впереди тьма,
Выхода больше нет,
Вход закрыт на века.


________________________________________________________________________________

И, словно феникс, возрождаясь,
Стряхни с себя весь лишний пепел,
Встань на крыло, слегка качаясь,
И мир откроет тебе двери.
Там нет границ, ограничений,
Мечты доступны для свершений,
Мир этот тайною покрыт
И от чужих навеки он сокрыт.
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
Загрузка...
0
Шибень
27 Ноября 2017 13:56:50 #9
Авторы: Цап-Царапкина, Шибень.

Итак, решено! Завтра апаюсь банками с тринадцатого на двадцатый уровень. Игра стала наваждением, она вошла в жизнь и не отпускает назад в реал. Сидишь ночами напролет и уже не всегда понимаешь где явь где сон. Все переплелось. Выйти бы на улицу, прогуляться, подышать воздухом….а тут квесты навалились полной пачкой да еще событие идет «Нашествие мертвецов» целый месяц. И бежишь за комп каждые 4 часа чтоб сдать ладони, и ночью, и днем. Из -под кровати ждешь появление мертвеца или зомби и готов его замочить. Монеты монеты монеты!!! Проснувшаяся алчность шепчет- давай, давай, еще монет, надо больше! И сидишь, рубишь монстров всяк разных и понимаешь, что сам уже стал монстром. Обижаешься, если тебя убил моб или палач и радуешься, если убил сам. Дропу радуешься как манне небесной. Жена кричит с кухни-иди кушать, а у тебя радуга, все потом, пусть стынет, и холодное покушаем часа через три. Ведь одной радугой дело не кончится.
Кто я? Кем я стал? Одетый в латы непобедимый воин или обрюзгший мужчина с пивным животом и двойным подбородком? Ответ есть, только кому он нужен. Говорил с другими игроками, все разные, и просто желающими пообщаться раз в неделю, и теми кто сидит сутками в игре. У каждого свой интерес, свое сумасшествие, свой кайф. Мы не сумасшедшие, мы другие, говорят. И с этим не поспоришь.
Двадцатый уровень, максимальный на сегодня. Что чувствуют люди когда на него выходят? И что почувствую я? Экстаз, эйфория, вот он финиш, я всего достиг, я теперь крутой, я бог, или множество других вариантов? Варианты есть всегда. Мое контролируемое (не всегда) безумие, я с тобой. Теперь нас двое…
Подарок, данный мне судьбой,
В последний миг сознания…
Я проведу его с игрой
На крыше мироздания.
И с Прайма пусть уходит мир,
И в бездну канет все,
В Миноре ты меня прими,
Ты навсегда - мое!
12
 Трансценденция [14]  28 Ноября 2017 23:32:19 #10
Авторы: Дорол
Трансценденция

Меняем мы свое сознанье, не видя граней забытья.
И никого не замечаем, ища дорогу для себя.

На деревянной полуторке с мятой постелью, в комнате, с плотно занавешенными шторами, в какой-то полусидящей позе, спал парень, лет двадцати. Комната была обставлена крайне просто. Рядом с кроватью стояла небольшая тумбочка, на которой восседал какой-то неестественно большой будильник, с двумя железными чашечками сверху. Напротив кровати стоял небольшой шифоньер, и даже было как-то странно, что его дверям не мешает открываться кровать. В углу стоял компьютерный стол, на котором был большой и дорогой монитор, находящийся в спящем режиме. На улице уже давно был полдень, судя по яркому солнцу пытающемуся заглянуть в комнату. Вдруг резко и звонко зазвонил будильник, подпрыгивая на столе (кстати, это был раритет, созданный в СССР и заботливо привезенный, в память о родине). Парень резко махнул рукой, и будильник улетел на пол, застеленный затертым ковролином, но тут же раскрыл покрасневшие от недосыпания глаза и сел на кровати.
- Уже пора - пробормотал он, и в один прыжок оказался перед компьютером.
Тьма наступила окутав все вокруг....
Гэмэка потихоньку ехал по городу, восседая на любимом дзеруге и вглядывался в лица прохожих. Он выискивал их - странных и несговорчивых бунтарей Хаира, бросивших ему, самому Гэму, вызов. Его шпики уже выследили одного из этих, как ему кажется, глупцов, и дело Гэма найти его в этой толпе и уничтожить порвав ему душу. Вот какой-то странный малый в капюшоне подошел к старцу Виркирию за благом. Гэм заехал к старцу за спину, но так и не увидел лицо магмара. Человек в балдахине двинулся от старца, и Гэм, спрыгнув с дзеруга, потихоньку пошел за ним. Магмар свернул в переулок, Гэм за ним. Достав из мешочка на поясе маленькую книгу с заклинаниями, он тихо прошептал одно из них, и тут же ветер, посланный богиней Сильфеей, налетел и буквально сдернул капюшон с головы преследуемого. И точно, нюх Гэма не подвел его - это был один из бунтарей. С воинственным криком он налетел на него и прикончил в несколько ударов. Ну вот еще одного выключил на несколько часов. Конечно, он потом воскреснет и придется опять его искать, но, что делать, это же репутация. Репутация его - Гэма и никто не может покушаться на нее. Так он обходил весь Хаир в течение дня, по нескольку раз. Хорошо, что сыскари работали неплохо. Единственное, что огорчало Гэма, что это приходилось ему делать уже почти два года, и убивая бунтарей каждый день по нескольку раз он никак не мог сломить оставшихся.
Опять темно, что это?
- Игорюша, иди ужинать - в комнату заглянула мама. Ты опять не выходишь из комнаты совсем.
- Мааа, ну принеси сюда, я очень занят. - ответил парень сняв наушники и подняв на мать красные глаза с воспаленными веками.
- Нет, сказала тебе иди на кухню. Посмотри во что ты превратил уже комнату. Ковролин можно выбрасывать, уже весь засален.
- Ладно, мам, сейчас подойду, насыпай, - ответил парень - пойду только умоюсь.
Темнота....
Юркий ветерок играл камышами. Где-то вдалеке была слышна тихая песня. Это русалка Ундина пела свою грустную песню. ГэМ, стоя по пояс в воде среди камыша, ждал.
Разведка донесла, тут где-то точно есть бунтарь. Гэм вглядывался в рябь водоема, но то ли от солнца, то ли из-за ряби воды, в глазах играли блики и было больно смотреть. Прикрыв глаза рукой, Гэм опустил голову и увидел свое отражение в воде. Он внимательно осмотрел свое еще совсем юное лицо, только начавшее покрываться легкой щетиной. Но шрамы уже говорили о том, что обладатель этого лица, далеко не трус. Чем дольше Гэм вглядывался в свое отражение, тем не спокойнее становилось у него на душе. Ему показалось, что он смотрел на отражение, а отражение в ответ смотрело на него. И вдруг он заметил изменение, на его лбу появился шрам, которого у него не было раньше. Тут все поняв, он резко отклонился в сторону, и как раз вовремя. Нож бунтаря вылетел из воды резанув кисть Гэма. Сделав немыслимый пируэт, Гэм воткнул меч в свое отражение. Вода вокруг Гэмеки окрасилась в буро красный цвет. Еще один бунтарь упокоился на дне этого водоема.
Темно...
Игорь стоял перед разбитым зеркалом и смотрел на осколки стекла, валявшиеся в раковине. Из разрезанной руки текла кровь, капая на пол. Промыв ее под струей воды, он завязал руку полотенцем. Гэму не было больно, он переносил и не такую боль. Игорь пошел на кухню, надо поесть. Мама ждет...
Гэм сидел за столом в трактире у Гливенса, перед ним стояла тарелка, с чем-то похожим на суп-пюре с сухарями и кружка шиз-пива.
Он всматривался в посетителей. По доносу его верных слуг, где-то тут находился
бунтарь.
- Игорюша, ты как-то странно вокруг смотришь. - сказала мать вглядываясь в воспаленные глаза сына.Ты случаем не болен?...
Гэм взял кружку и отхлебнул глоток пива. Надо бы что-нибудь и съесть. Из-за этих бунтарей у него со вчерашнего дня не было и крошки хлеба во рту.
Взяв ложку со стола, он начал есть суп, не отводя глаз от точки на стене. Только ему было ведомо, что он увидел в этом месте. Мать что-то говорила о болезни, трогала его лоб.
"Вот он!" - закричал Гэм и бросился к дальнему столику, за которым сидел неприметный человек и пил пиво. В одну секунду Гэм оказался рядом. Взмах его кривого ножа и из горла
у бедняги хлынула кровь прямо в тарелку, стоявшую перед ним.
Тьма....
- Молодой человек, вы меня слышите?
Гэм сидел завязанный в смирительную рубашку, в какой-то небольшой комнате со столом, забрызганной кровью. На его бледном лице, с воспаленными глазами, блуждала зверская улыбка.
- Вы меня слышите? - повторил странный человек в синей форме. Такую одежду Гэм видел кажется впервые. Человек был без лат и шлема. Одет, как простолюдин в тряпье,но оно было похоже, на какую то форму.
- Я Гэмэка, гроза всего Хаира и южной части Огрия, падите ниц предо мной, плебеи.
- Даа... от этого сейчас мы ничего не добьемся. Может ты и Гэмэка, но сколько ж ты гэморра натворил! Уводите, - вздохнув сказал комиссар полицейскому доктору.
Два санитара приподняв парня, поволокли его из комнаты....
- Я великий Гэмэка! - кричал он по дороге к машине. "Развяжите и верните мои фиолетовые доспехи, смерды!!!"
Никому из санитаров это было непонятно, и они молча делали свое дело.


Стою пред выбором, налево иль направо?
Так незаметна грань добра и зла.
Уйдя вперед, нельзя вернуть начало
Дороги жизни по которой шла.

Вода и пламя, нежность и коварство...
Так много в судьбах разных полюсов.
Где мудрость взять и уберечь границу.
Закрыв ворота перехода на засов.

Хранители баланса - боги? -люди?
Мне действовать или читать псалмы?
Что есть дозор, который не позволит,
Быть перевесу света или тьмы?

Вопросы без ответа - жизни сущность.
Отбросив все сомненья мы идем вперед,
Не думая, какими? С кем мы будем?
Когда придет мгновенье и прервет полет...
Загрузка...
2
Winter Is Coming [3]  29 Ноября 2017 00:19:16 #11
Проза: Gold_phoeniX
Поэзия: Winter Is Coming


Вечером в трактире всегда собирается много народу и, по традиции, все рассказывают друг другу старые байки и небылицы. Этот вечер не стал исключением.
-Такое же небо было в тот раз, когда я отправился в Эльфийское Святилище. Со мой был ещё один паренек, земля ему пухом... Говорят он до сих пор ходит по нашему материку. Только правда ли он это? - Жестом седой мужчина попросил налить ему ещё пива и поставил пустой стакан на стол. - Как вспомню, сразу в дрожь бросает... Звали того паренька Яннус, кажется, с ним мы пошли в ущелье Эльфов. Зашли так глубоко, что свет Мирроу позади казался маленькой точкой. Тихо. Жутко. Только чуть различимые шорохи вдалеке. Наступил тогда Яннус на что-то, и хруст был на всё ущелье. Я смотрю ему под ногу, а то кость была... Оглянулись мы вокруг и будто бы по кладбищу ходим... Кости вокруг! Сзади нас шорох всё громче становится, вот уже отчетливо шаги слышим. Глядим назад, а там муж какой-то, на вид магмар с длинными ушами, да только откуда тут магмару взяться? Мы же в глубине Огрии! Мы как дали дёру!.. Оказались в зале круглом, там то мы и встретили её. Когда я ещё молод был, любил читать о старых святилищах и храмах. История та мне понравилась очень, о святилище королевы Анлровэн! Думал храм её под камнями, но нет! Одним метким выстрелом она сбила меня с ног, что было дальше плохо помню... Очнулся я уже с другой стороны ущелья, в руках был оберег Яннуса, оберег, который он с магмара мертвого снял. Что же это получается, убили друга моего?
- Нет, Яннус не умер в тот день - сказал другой завсегдатай трактира. - Отнюдь! Но бесспорно что-то в нём изменилось после того похода. В доме его стало тихо, свечи не зажигались даже ночью, жена и ребятишки его любого шороха бояться стали... Слыхали вы, что Андровэн может волю мужчин себе подчинять? Думаю я, именно это и произошло с Яннусом, жив остался, да только не своей волей живёт он.
Все слухи о Яннусе были правдивы, и о королеве Андровэн тоже... История наша гораздо печальнее трактирных слухов.
-И что теперь?
Раннее весеннее утро. Я иду домой с полной сетью свежей рыбы. Приятно думать, что тебя ждут двое ребятишек и любимая жена. Они наверное ещё спят. Мда... Ремеслом рыбака будет сложно прокормить всю семью...
-И что теперь?
Проснулся посреди ночи. Под одним боком сопят малыши, а под другим калачиком свернулась Холо. Чувствую себя самым счастливым человеком. Надо бы переехать в дом побольше, а то скоро в нашей семье будет пополнение... Знакомый предложил выгодную сделку. Нужно всего лишь исследовать какое-то ущелье. Пустяки.
-И что теперь? Что дальше?
Темно. Тысячи желтых глаз. Нас окружила нежить, неужели это конец? Я умер? Кровь на моих руках... Рядом лежит Холо. Слышится плач из детской комнатки.
- Familiam suam occidas!

***
Оставайся собой, если высохнут все океаны,
Даже если планета сойдет с привычной оси.
Не теряй себя, когда сыпется соль на раны,
Тем более, когда думаешь, что сбился с пути.

Не становись тем, кто наступает в свои же ловушки -
В мире этой посредственности и так полно,
Что потрошат в беззвездной ночи подушки
Чтобы перьев хватило хотя б на одно крыло.

Оставайся собой и храни в себе правдаму, лелея,
Пока солнце нас греет и по морю плывут корабли.
Оставайся собой, пока секунды тлеют
И каждое мелкое семя потихоньку дает плоды.
Загрузка...
56
Тайная Тайна
29 Ноября 2017 00:57:39 #12
Тайная Тайна
RinKull


...В ночи бушует шторм, погода далека от грани постоянства.
Ладонь на листья книги положи,
Почувствуй этот дождь, сквозь время и пространство...

Девушка стояла прижимаясь к мокрой стене. Её испуганные глаза были скрыты челкой, по лицу струились капли. Лил дождь. Не просто дождь, - ливень. Девушка дрожала, её руки были прижаты к мокрому платью, облепившему ноги, и ничто не могло скрыть её страх. Шум большого города звучал приглушенно под звонкими каплями дождя. Они барабанили по крышам проносящихся автомобилей, зонтам редких пешеходов и по девушке с испуганными глазами. Она боялась, стояла, прижавшись к стене, и не могла сдвинуться. Она просто не знала куда. Она не знала кто она, где она и как сюда попала. Она открыла глаза, словно от толчка, и увидела себя в отражении витрин... на пустынной улице, где еле-еле светил одинокий фонарь. Это было страшно. Она точно знала, она не отсюда. Это не ее мир и даже не ее сон. Девушка ничего не помнила, но была уверена, раньше было иначе. Был шум волн, набегающих на камни, шуршащая по гальке вода и спокойное умиротворение. Раздался резкий звук автомобильного сигнала, визг тормозов... Девушка вскрикнула и побежала! Куда? Зачем? Она не знала... Дождь окутывал её подобно водяному плащу, и девушка казалась полупрозрачной, словно она была соткана из брызг. Она бежала и не могла остановиться.


В сиянии солнца замри. Присмотрись: Падают капли с неба небрежно.
Порывами ветра укройся,
Постой, не беги, оглянись. Прими судьбу свою безмятежно.

Ласковое солнце переливалось всеми цветами на поверхности ручья. Брызги, поднимаемые лёгким ветерком, образовывали сотню маленьких радуг и радовали глаз. Речная дева нежилась под ласковыми лучами, переливчато журчал ее смех, когда она наблюдала, как задорные рыбки като играют в догонялки. Чудесный день. Речная дева поднималась волной, рассыпалась каплями по камням и готовилась подшутить над воином, остановившемся на берегу. Она любила принимать образ девушки, появляясь перед рыцарями в вымокшем до нитки платье, тем вынуждая их потупить взгляд. Рыцарь сбросил на траву оружие. Топор ударился о щит, раздался резкий звук. Речная дева вздрогнула. Мир словно бы рассыпался. Она видела парящих в солнечном небе драконов, но еще она видела дождь, в свете одинокого фонаря. Капли барабанили по крышам автомобилей, зонтам пешеходов и по ней, прижавшейся к мокрой стене. Брызги укутали речную деву водяным плащом, она вся была соткана из воды. Като резвились в реке играя с солнечными бликами, а полупрозрачная девушка вскрикнула и побежала! Куда? Зачем? Она не знала... Она бежала и не могла остановиться.
Загрузка...
20
 -TEA- [11]  30 Ноября 2017 19:13:16 #13
Поэзия: деворон
Проза: -TEA-

Безумие любви

Окрылённый, стою, замер, еле дыша,
Счастьем, словно вином, наполнялась душа.
Полетела, искристая, в высь, к небесам…
На земле без души вдруг остался я сам.
Поднимаю лицо в небо с черной водой,
Между туч вижу взгляд путеводной звездой.
Разрывая туман между странных теней,
Я ловлю силуэт той, единой, моей…
Ни героем не буду уж, ни подлецом.
Эта сказка, увы, с несчастливым концом.
Кто я был? Кто я есть? Нет дороги назад…
Крылья тьмы в небесах. Догорает закат…



- Ну, ты дал вчера! – гоготнул Гливенс, подавая ученому кружку шиз-пива. – На, приди в себя.
Голова трещала, любое движение мысли проводило к боли. А еще ощущение…надвигающейся катастрофы. Авелиус хлебнул напиток, почувствовал, что жажда отступила вместе с памятью. Нет, все свои научные труды он помнил, а вот что было вчера и что так развеселило Гливенса оставалось загадкой. Он встал со скамьи в кладовой трактира, удивляясь, как он не свалился с нее во время сна.
-Падал, падал. – Перехватив взгляд Авелиуса, расплылся в улыбке трактирщик. – Имей в виду, мальчишник должен быть здесь.
-Ты о чем? Мальчишник? Какой-то безумец решил потерять не только голову, но и свободу?– Ученый сделал очередную попытку запустить мозговой процесс, но потерпел очередное поражение. Зато от приложенных усилий он вспомнил, где у него находится желудок.
-Ты! – Давно Гливенс так не веселился. От эмоций, промелькнувших сейчас на лице ученого, трактирщик расхохотался от души.
-Это шутка? Ты в балагурах подрядился писать статьи о розыгрышах? – огромные глаза Авелиуса с недоверием и страхом смотрели на хохочущего магмара.
-Розыгрыш был вчера, когда ты Покеру проигрался.
-С этого момента по подробней. Я проиграл ему свою лабораторию?
-До этого не дошло. Ты слил ему все дивные стекла и хотел поставить на кон свой храм науки, чтобы отыграться. Хорошо, что у Покера было хорошее настроение. Он предложил тебе сыграть на один поцелуй. Если проиграешь, ты должен был поцеловать первого вошедшего в трактир. Ему это показалось забавным. Впрочем, так все и оказалось.
-И это был…?
-Была! Тиндолин!
-Эта визгливая фейка, которая порхает, где ни попадя, машет своей палкой, тараторит без умолка, думая, что этим вдохновляет трубадуров, и ждет, что каждый признается ей в любви? И? Я проиграл и поцеловал ее? Надеюсь, меня не стошнило после поцелуя…
Гливенс зашелся таким смехом, что его живот трясся как тот холодец, что подавал своим клиентам. Можно было подумать, что трактирщик решил исполнить танец живота.
-Вчера ты считал ее обворожительной малышкой, чей голос звучит нежным колокольчиком, а взгляд наполняет сердца любовью. О! Сейчас процитирую, специально записал.

«Среди не гармоничных колебаний
Фигура ваша - нежный синусоид.
Оптический излом диффузных граней!
У ваших ног - души моей коллоид.
Презрев закон всемирных тяготений,
Готов лететь к вам сквозь протуберанцы!
Отныне вы - мой ангел, добрый гений,
Пусть сила тренья нас закружит в танце!
Порука чувства - лакмусов пожары,
Свет ваших глаз жжет, как оксид азота!
Пусть знают все поклонники Шеары:
Вы идеальней газа Мариотта!»

-Красиво подкатил! Даже не думал, что стихами увлекаешься. Она как услышала, сразу разомлела вся, засияла и так тебя поцеловала, что все обзавидовались! Ты ж вчера ползал перед ней на коленях, умоляя выйти за тебя замуж! – сказал он, отдышавшись и от смеха и вытерев тыльной стороной ладони слезы. Давно он так не смеялся. – Играли на поцелуй, а выиграл красавицу-невесту, которая станет женой через 3 дня!
-Нет! Надо все отменить! – выражение полного ужаса застыло на лице Авелиуса.
-Отмени, если не боишься мести отвергнутой женщины. Только не забывай, что она ФЕЯ! Да и пол Хаира через 3 дня заявится во дворец бракосочетания на вашу свадьбу с подарками…Что скажешь добрым, уважающим тебя магмарам? «Идите вы со своими подарками!» Так? Может это… женишься, а потом при удобном случае разведешься.

Это была катастрофа. Авелиус шел домой с чувством, что мир рушится. Казалось, сердце перестает биться, лава в жилах застывает, а душа ушла в пятки, и теперь он усиленно топтал ее ногами. Так ей и надо! Жениться… Может и правда попробовать? Ведь в принципе крошка Тиндолин красавица. Неуверенная улыбка скривила губы ученого. И вдруг среди подарков найдется что-то толковое, что он сможет использовать в своих исследованиях.

-Милы-ы-ы-ы-ый!
Тиндолин нарисовалась в проеме дверей дома-лаборатории Авериуса, оторвав его от очередного странного таинственного устройства, с виду похожего на медальон. Он давно хотел объединить физическое тело с магией и сейчас ему представился именно такой случай. Отвлекаться не хотелось, но тут над самым ухом он услышал:
-Ави, ты уже смотрел свадебные кольца? Ой, я как глянула, у меня аж глаза разбежались! – Рассказывая о колечках, она очень вдохновилась. Коробочки, в которых они были, ее тоже очень впечатлили, о чем она не забыла рассказать во всех подробностях. – Кстати, смотрела свадебный наряд и расстроилась. Там нет моего размера! Я же худенькая, миниатюрная, с тонкой талией. Даже чулочки такие, что надев, их можно будет завязать бантиком на макушке!
Она тоненько хихикнула, довольная своей шуткой. Авелиус натянул на лицо улыбку и предложил гостье чай. Упоминание о кольцах и свадебном наряде заставило его нервничать, но он постарался успокоиться и присмотреться к невесте. Н-да… действительно миниатюрная, включая грудь. Придется что-то придумывать типа невидимых очков с регулируемым фокусом, чтобы насладиться видом и не обидеть жену. С этими мыслями он удалился в кухню. Впрочем, кухня отличалась от его лаборатории только тем, что здесь была плита.
-Зови меня Тини! Меня никто так не называл раньше, как ты вчера. Мне понравилось. Это твое изобретение? Как оно называется? Ты назовешь его моим именем? Кстати, я люблю цветочные чаи.
Ее голосок и правда был нежный, как трель колокольчика. Но что-то трелей этих было многовато, и звенеть начало уже в голове. «С травками она чай любит и мясо, поди, не ест…Еще и меня на траву переведет» - в голове и душе Авелиуса поднимался протест. Поскольку воображение у ученого было развито, перед глазами всплыла картинка, как он с женой щиплет травку на лужке. Картинка не радовала. А Тиндолин уже стояла на кухне, держа в руках резную шкатулку.
-Какая чудная вещица! Что в ней? – нежной ручкой она слегка задела замок на хрупкой вещице, которая тут рассыпалась мелкими осколками на пол.
Он вот уже 3 дня бился над проблемой, как ее открыть, не поломав замок. Она справилась за секунду. Замок был цел, а шкатулка…это уже мелочи жизни, валявшиеся на полу.
-Ой. Я нечаянно… - она смотрела на него своими голубыми глазами, в которых читалось чувство вины. – Давай я уберу.
Тиндолин махнула ручкой и осколки вместе со всеми винтиками, шайбочками и другими нужными мелочами, которые ученый случайно обронил, работая над изобретениями, собрались небольшой тучкой и опустились в ведро, стоявшее рядом с кухонным столом. Авелиус побледнел. В ведре он собирал чистейший дивный песок, собираясь переплавить его в линзы для телескопа. Наблюдать за светилами придется позже…значительно позже. А это чудо с крылышками уже заглядывало под банку, которой ученый поймал редкий вид светлячка. Это еще один труд, который должен был увенчаться созданием невесомого, прочного и компактного светильника для подземелий вместо тяжеленного факела, который воины постоянно забывают купить в магазинах наемников.
-Лети, кроха! Не представляю, как он попал под банку! Он же там чуть не задохнулся!
С этим надо было что-то делать. Срочно! Авелиус посадил девушку за стол и сунул ей в руки кружку, чтобы она не взяла что-то более ценное. Но она взяла!
-А это ты мне подарок приготовил? Ой, а я увидела! Какая прелесть! Но так как я это видела, придется тебе думать над другим подарком… - медальон, над которым работал ученый, сверкал на ее миниатюрной шейке, практически совсем скрыв грудь. – У тебя так тут все разбросано, грязно. Давай я помогу тебе прибраться!
Сказать «НЕТ!» он не успел…
Комнату, свой храм науки, он не узнавал. Стол был чист, а все детали от разных механизмов теперь лежали аккуратненько на полках в порядке, известном только раскрасневшейся от удовольствия фее, которая смотрела на своего любимого Ави и ждала благодарностей за ее неоценимую помощь. Да ему теперь год придется разбираться с головоломкой: «Отгадай, где это лежит!». А если они поженятся? Он останется без работы и сойдет с ума!!!! Ее щебет стал звучать в его голове набатом. Если отменить свадьбу нельзя, единственный выход он видел в…смерти. Он убьет ее! Но пока он снял с нее медальон, извинившись, что не угадал с размером, и стал продвигать ее к выходной двери.
-Мне надо к Гливенсу. Там мальчишник решил делать завтра. А ты девичник соберешь, Тини?
-Ну да. Мы соберемся сегодня у Марицы. Я надену…
В чем будет на девичнике, она рассказать не успела, дверь захлопнулась. Тиндолин почти расстроилась, но подумав, что он торопится к Гливенсу ради свадьбы, успокоилась и снова повеселела.

-Ну не могу я! Не могу жениться! А после ее визита дома находиться не могу. Из всех углов слышится ее «Трятатам-трам-бам»! - Авелиус горестно застонал.
-Может «Тра-та-та»?» - писклявым голосом изобразил Тиндолин Гливенс. Да, как-то жених совсем не в себе, хотя в принципе, мальчишник вполне удался. Магдалена блистала так, что трактирщик до сих пор был под впечатлением и прятал за барной стойкой свое игривое настроение.
-Нет! Именно «Трятатам-трам-бам» и по мозгам, по мозгам! Представляешь, стал проверять снегоуборочный комбайн и вдруг: «Не забудь положить инструмент на место-о-о-о-о!»… Положил, - ученый хлебнул еще шиз-пива и уронил голову на барную стойку.
Не первый раз трактирщику приходится выслушивать плач души подвыпивших посетителей, но сегодня это больше походило на крик и даже вопль разума, пропадающего в пучине безумия.
-Сегодня сон приснился, что в доме у меня сначала на окнах появились цветы в горшках, потом на столах, полках, полу. Цветы стали заполнять все пространство. И в центре этой композиции лежу я…мертвый. А ведь я еще мог принести пользу Хаиру! Я ж не какой-то там…фей с колокольчиками! – Авелиус ударил кулаком о стойку бара так, что кружки подпрыгнули. – Дети! Ты видел?! Пацан еще ниче, толковый, на меня похож, тоже мастерить любит, помогает. Но дочка – копия мать, летает, щебечет, щебечет и летает…Убил бы и ее, и ее мать!
- Это, ты сейчас о каких детях говоришь? Ты ж еще не женился! И потом, тебе не кажется, что вы в этом плане не подходите друг другу? Великоват ты для нее, еще разорвешь в порыве страсти.
– Значит, детей нет? Это все еще сон? Ушипни меня! Я хочу проснуться!
Он с дикой надеждой глянул в глаза Гливенса. Ущипнуть Гливенс, конечно, мог, но разбудить вряд ли. Вот только безумие, горящее в глазах ученого, может остаться там навечно, если не помочь.
-Держи, – трактирщик протянул Авелиусу эликсир со страшным названием «Мнимая смерть». И пока ученый будет в отключке, надо будет перенести его домой, переговорить с Тиндолин и жителями Хаира, чтобы те никогда не вспоминали о несостоявшейся свадьбе великого ученого этого материка. Уж слишком велика цена проигрыша в карточной игре. - Выпей, когда захочешь проснуться.
Авелиус схватил бутылек и лицо его преобразилось. Безумие, надежда и благодарность сменились спокойствием и уверенностью, что стоит ему проснуться и все вернется.
В этот момент в трактир впорхнула Тиндолин. Гливенс с беспокойством посмотрел на жениха, но тот спокойно смотрел на свою невесту, как будто старался запомнить.
-Знаешь, обычно я забываю сны сразу, как просыпаюсь. Но я хотел бы запомнить тебя. Ты очень красивая, но миниатюрная, включая грудь. Грудь должно быть видно! Я подумаю, что можно будет сделать. Прощай! Да…еще, сына я хотел бы забрать с собой, не обижайся.
Он выпил зелье и упал.
Загрузка...
6
 Jannet Little [13]  30 Ноября 2017 23:46:49 #14
Jannet Little – проза
Gereford – поэзия

Открыв глаза, я тут же их зажмурила, прокравшийся в комнату солнечный зайчик вольготно расположился на моем лице. Потянувшись я не смогла сдержать улыбки - «Наконец-то дописала!»

Дело в том, что я журналист. Прошло три месяца с тех пор, как мне поступил заказ на сюжет о деревенской колдунье. И если бы я знала, какой это будет кошмар, то никогда не взялась бы за него. Старушка оказалась «крепким орешком» и просто так на контакт идти отказывалась. Разговоры, чаепития, помощь в огороде и по дому, показались мне самым настоящим адом. Впрочем , думаю, как и любому городскому жителю. Порой мне казалось, что разум ее витает где-то далеко. Меня тяготило ее общество, но подумав сейчас, она показалась мне удивительной женщиной, знавшей абсолютно все на свете. Вспомнив наши вечерние посиделки и рассказы о нынешнем, былом и...только не смейтесь - будущем, мне стало тепло на душе. Все таки она классная, нужно будет ее навестить.

Однако что-то не давало мне покоя. В голове крутились неясные образы, фрагменты сна, которые упорно не желали складываться в единое целое. И сон этот был необычным и странным. С такими снами я поступала всегда одинаково: «Ну и Дракон с ним!!!», - прошептала я себе, даже не задумываясь о том, что обычно говорю совсем другие слова.

Путем титанических усилий я все же подняла себя с кровати и направилась в ванную. Никакой кофе не взбодрит с утра так, как прохладный душ. Завернувшись в махровое полотенце я взглянула в зеркало...

У меня закружилась голова. Сильно зажмурив глаза, я постояла несколько секунд. Переведя взгляд обратно я убедилась - видение никуда не исчезло. Из-за прозрачной глади зеркала на меня смотрела рыжеволосая девушка. Цвет ее кожи был пепельным, а по лицу изредка пробегали яркие всполохи, как будто там, внутри, бушевало пламя. Она улыбалась, а ее глаза, казалось, видят меня насквозь.

Стоп! Все хорошо! Я все еще сплю... и мне все это снится... Вот, детка, что бывает, если много работать и мало спать — убеждала я себя, пятясь к выходу из ванной комнаты.
«Это не сон, Мари, совсем не сон» - прозвучало в моем сознании. Голос был мне не известен и совсем не похож на голос той-второй-меня, что часто спорит или делает ехидные замечания мне-реальной.
- Если это не сон, то что? - громко спросила я, пытаясь разогнать тишину. - Кто ты?

Что-то не так было во всем этом... Мне никак не удавалось закончить анализ происходящего и выдать какое-нибудь логичное объяснение. Ничего не приходило на ум, мысли метались и перескакивали с одного на другое. Взяв себя в руки я твердо решила, что все это мне привиделось. Прошло не меньше пяти минут прежде, чем сердце перестало бешено стучать. «Отвезу статью и - на море! Нужно отдохнуть, а то совсем с ума сойду».

Стараясь не смотреть в зеркальные поверхности - «А вдруг там снова это видение?!», я быстро оделась, схватила свой рюкзак, и вышла из квартиры. Путь до работы был не близким и обычно я наслаждаюсь им. Но сегодня мне было не до видов вокруг. Я не могла понять, почему меня так напугало видение в зеркале? Почему мне так тревожно? Что гонит меня вперед, не давая возможности одуматься?

Звонок шефа застал меня на спуске в метро.
- Привет, Мари, у тебя все хорошо? Где ты?
В его голосе слышались нотки беспокойства. Пожилой, но все еще бодрый начальник советской закалки, вызывал у меня симпатию. Шутки его не всегда были понятны, но улыбалась я при встрече вполне искренне.
- Еду в офис. Случилось что-то?
- Фуух...слава Богу. Я рад, дочка, что с тобой все в порядке. Колдунья, про которую ты писала статью, скончалась сегодня ночью. Врачи не могут ничего сказать, все очень странно, они никогда с таким не сталкивались.
На глаза навернулись слезы.
- Как? Как это произошло? - превозмогая комок в горле, спросила я.
- Не знаю. Приезжай скорей. Поговорим на месте.
- Хорошо.
Трудно когда уходит из жизни тот, кто тебе дорог...

«Ну и чего мы грустим?» - о, этот сладко-ехидный голос я узнаю.
«Здравствуй, я-вторая. А ты чего молчала все это время?» - мысленный диалог с собой — привычное дело для одинокой девушки в мегаполисе.
«Я не молчала. Я думала. И мне показалось, что я могу тебе помочь. Незнакомка в зеркале — очень даже мне знакома»
«Даже так? Очень интересно, какие такие знакомства ты заводишь в мое отсутствие? А главный вопрос — КОГДА ты заводишь такие знакомства?»
«Ну как тебе сказать, чтобы тебя не обидеть... Когда ты спишь — я живу в твоих снах. Вот как раз там я и видела эту огненную девушку»
«Замечательно. Уже легче. Значит я все-таки сплю и сейчас... Какой-то шумный сон получается. И слишком людный, не находишь?» - Ответа я не дождалась. Моя визави вновь замолчала или задумалась. Спрошу когда откликнется.

Утро в метро — страшное дело. Плотная толпа народа, шум несущегося вагона. Один плюс — можно даже не держаться за поручни, плотность окружающих такова, что упасть не дадут.
Я протиснулась вглубь вагона и задумалась. Вот несемся все с утра на работу, вечером — с работы. Вроде бы в толпе, а ведь не видим друг друга. Может кому-то еще так же привиделось с утра что-нибудь странное, пугающее. Может сон кому-то приснился, как и мне... Может кому-то нужно просто поговорить, чтобы не сойти с ума...

В этом мире что-то ново, что-то старо, чье-то слово
Упадет и не воротишь, как ты этого не хочешь.
Ранит сердце, душу лечит. Упадет и не заметишь.
Чересчур большая малость, думай, прежде чем сорвалось.

В мире этом счастье есть! Есть отвага, братство, честь.
У зимы весною слезы, первые у лета грозы.
Цели достиженье. Первый шаг. От границ отброшен враг.
У отца о сыне грезы, ты успей, пока не поздно.

Есть печали и потери. Кто богат, а кто-то беден.
Пораженья, неудачи. В нем не может быть иначе.
Счастья боль, и боль утраты. Есть угроза в слове "атом".
Черный сменится на белый. Проиграв, вставай с коленей.

Мир изменчив и опасен. Мир безумен. Мир прекрасен.
Смерть начало жизни даст. Кому дорог - не предаст.
Звон часов и бег событий. Дорога в завтра вьется нитью.
Надежды, перепутья, встречи. Живи сейчас! Ведь мир не вечен...

Давно прочитанные строки, немного меня успокоили. Не думала, что все еще помню их. Я не заметила как мои глаза закрылись и...

Перед моим взором вспыхнула радуга, развернувшись в ленту, указывающую путь и манящую за собой. Радужная дорога неслась сквозь вселенную, ускоряясь и петляя. И мой разум, пойманный в капкан, мчался куда-то в неизвестность. Однако я могла размышлять и поняла, что страха и тревоги нет. Что мне даже нравится такой стремительный невесомый полет. Только вот куда? Но почему-то мне было безразлично, куда несет меня вселенная. Способ перемещения казался таким привычным.

Внезапно ощущение полета прервалось и мир вокруг приобрел очертания. Поселок. Мрачные домишки сгрудились вместе. Земля вокруг казалась мертвой. Цвет неба отливал алым, но все это было до боли родным и знакомым. Глубоко вдохнув горячий, плотный воздух я поняла. Здесь мой дом...
Поодаль от домов возвышалась башня причудливой формы. Я направилась к ней привычной дорогой, улыбаясь и осматриваясь по сторонам.
Вот слева от дороги старая телега, в которой, как обычно, возятся малыши. Они вытаскивают из щелей Мокрицу Уица, одной Шеаре известно — зачем. Я привычно помахала малышне рукой. В ответ услышала нестройный хор приветствия: «Добра тебе, Марица!»

В полях вокруг селения травники косят омелу. Изредка попадаются цветы леферта. Чуть поодаль геологи разрабатывают залежи агата, аквамарина, бирюзы. Совсем недавно в данных просторах был обнаружен даже верделит. Но его мало кто может добывать — слишком высокое мастерство требуется. Тяжкий труд, низкооплачиваемый. Но необходим для дальнейшего роста уровня профессии.

В стороне от дороги послышались возгласы охотников. В этих краях мало дичи. Лишь хищные насекомые — зигреды, достаточно опасные для посевов и домашнего скота. Бывают случаи нападения и на жителей. Изредка попадается более опасный вид хищного насекомого — пурпурный зигред, - и тогда охотники собираются в группы, чтобы его одолеть.

«Откуда я все это знаю?» - мое сознание на мгновение усомнилось в реальности происходящего, и паника вновь начала подниматься волной из глубин. Я резко остановилась и огляделась. Башня... я шла в башню... Зачем? Я не могу вспомнить этого. Где я вообще оказалась? Что это за мир?
«Это твой мир, Марица! Вспоминай!» - голос такой знакомый, такой родной. - «Ты нужна этому миру! Ты нужна этим селянам! Ты нужна расе магмаров и Хаиру! Вспоминай!»
«Я не понимаю — кто ты? Кто я? Зачем я здесь?» - слезы отчаяния текли по моим горячим щекам, мгновенно превращаясь в пар. Закрыв лицо руками, я пыталась успокоиться. Что такое? Я уже видела эти руки!!! По моим венам течет огонь!!! Да что со мной происходит?!
«Успокойся, милая! Ты — Марица! Ты — магмарка-ведунья! Ты предвидишь вражеские набеги на Хаир, спасая жизни! Это я посылала тебе сны, а после говорила с тобой. Ты избрана! Никто кроме тебя не смог бы их увидеть. Ты нужна своему народу. Твой палантир ждет тебя. И только ты можешь разбудить его силу!» - громыхнуло небо. Голос был нежен и ласков, но от него веяло такой силой, что я осознала что делаю, только склонившись до земли.
- Я услышала тебя, о Шеара.

Помогая селянам, воспитывая воинов бесконечное число раз, зная прошлое и настоящее, а иногда - только не смейтесь! - заглядывая в будущее, в башне причудливой формы уже не одно столетие живет ведунья Марица. И темными ночами, пряча слезы, глядит в волшебный палантир на молодую девушку, живущую в деревне, что мечтала брать интервью у звезд другой Вселенной...
Загрузка...
2
 КТАРА [11]  1 Декабря 2017 15:33:17 #15
Авторы: КТАРА, - Yerko -

Все мы здесь не в своём уме — и ты, и я (Л.Кэррол, Алиса в сране чудес).
Иногда сойти с ума означает просто выйти за грань разумного.


?”*°•?•°*”?


- Я выиграл, можно лететь к Шеаре,- белый дракон довольно ударил хвостом. - Теперь у меня достаточно силы, чтобы запечатать врата Хаоса на несколько лет.
- Погоди, еще не все.

?”*°•?•°*”?


Он бежал ей на встречу. Светлая улыбка и добрые глаза на родном лице.
- Мама, мама, глянь, что я нашел.
Удар о землю. Боль. Он зажмурился. Ничего, сейчас ее теплые мягкие руки подхватят его, прогонят эту боль, вот сейчас...
- Ну где же ты, мама?
Боль и темнота.
Позвать, надо просто позвать ее. Он закричал. Тихий хрип вырвался из груди, возвращая к реальности. Как же давно все это было. Как бесконечно давно. Он попытался вызвать в памяти дорогой образ. Ничего. Только темнота и боль.
Боже, как все болит. Надо пошевелиться, встать.
Небытие.

?”*°•?•°*”?


Запах, отвратительный запах, забивающий ноздри. Должно быть это ад, он не мог себе представить, где еще может так отвратительно вонять. Напрягся, пытаясь вспомнить, что произошло. Но память отказала ему, зато опять пришла боль. Он застонал. Желая прекратить мучения, снова сделал попытку пошевелиться. Вспышка, темнота, небытие.

?”*°•?•°*”?


Холод и сырость. Озноб. Запах гниения, запах трупов. Это ад, точно ад. Но от чего все так болит? Неужели после смерти есть только темнота и боль? Вода. Холодные мертвые капли на лице.

Непонятное пятно. Свет. Неужели свет? Надо открыть глаза.

Усилие, еще, еще. Да. Веки медленно расходятся, образовав узкую щель. Серый тусклый свет. Обычный осенний день. Холодно и сыро. Темные лохматые тучи несутся по небу. Мелкие капли моросящего дождя падают на лицо. Чуть приподняв голову, он скосил глаза. Повсюду трупы, вот откуда этот мерзкий запах. Видимо, здесь была битва. Вернувшаяся память острым лезвием ножа полоснула по сердцу. Он снова издал стон, нет, лучше не вспоминать. Едва шевеля губами, он звал спасительное небытие, но оно не возвращалось. Закрыть глаза. Не видеть. Забыть. Лучше обычная боль, чем это знание. Всему конец. Навсегда. Умереть. Ну почему он не умер? Видеть смерть всего, что было так дорого и остаться в живых, что может быть страшнее? Точно дикий зверь, он завыл. Низкий, полный безнадежного отчаянья звук поплыл над мертвым полем, вплетаясь в шум ветра и тихий шелест дождя. Постепенно вой смолк. Только ветер продолжал неслышно нашептывать слова.

Мягкие нежные руки, тихий чуть слышимый смех,
Мигом прогонят все муки, ты для нее лучше всех.
Горе, обиды, невзгоды встретятся вдруг на пути -
Спрячет от злой непогоды, сделает все, чтоб спасти,
И до последней минуты, в час, когда в сердце дожди,
Тихо прошепчет: "Ну что ты, жизнь у тебя впереди".
Мамочка, милая мама, как же тебя возвратить?
Если б ты знала, родная, как без тебя больно жить.


?”*°•?•°*”?


Черный от горя и запекшейся лавы, словно живой мертвец, под стенами когда-то великого Города, опираясь на меч, стоял тот, кто не смог его защитить. Последний из магмарского рода, последний воевода мертвого племени. Низко опустив голову, исподлобья смотрел он на серый флаг с белым драконом, трепетавший на высоком шпиле городской ратуши. Низкий рык родился где-то глубоко внутри, гнев и ненависть обожгли душу. Никогда, никогда не будет такого, чтобы флаг чужой расы реял над Городом. Он устремил меч вверх. Потрескавшиеся губы зашептали проклятья. Яростная неистовая молитва взлетела к небесам. И небеса услышали ее.

Яркая фиолетовая вспышка ударила в острие клинка. Он не понял, что произошло. Сознание раздвоилось. По-прежнему, стоя на поле боя, теперь он парил над ним на невидимых крыльях. В другое время восторг, трепет, ужас обязательно охватили бы его душу, но сейчас только ненависть и боль безраздельно владели ей. И еще необходимость - необходимость узнать. Мысль. Моментальное перемещение в новую точку лавового материка. Еще и еще. Всюду трупы. Беспощадно растоптанные, растерзанные в клочья тела женщин, детей, младенцев. Да, неприятель повеселился на славу. Не оставил в живых никого. Но они просчитались. Он не умер. Он отомстит. Наступит миг, и они проклянут себя, за то, что ступили на эту землю.

Снова поле битвы. Вернулся. Сколько времени прошло в этом полете? Неизвестно. Он стоял молча, прислушиваясь к ощущениям. Странная, неподвластная ни одному человеческому существу*, сила наполняла тело. Реальность истончилась. Невозможное стало возможным. Одно мановение руки и вот, жалкая тряпка, срываясь с башни, летит в грязь. Больше никогда она не осквернит священный Город. Никто не посмеет его осквернить. Снова меч взметнулся в воздухе.

Яркое сплетение молний ударило в ратушу, в основании которой покоилось самое сердце магмарской земли. Вулкан проснулся. Глухой грозный гул и земля шевельнулась, приходя в себя от долгого сна. Толстые стены, покрытые рыжими пятнами столетних мхов, пошли трещинами. Камни, веками лежавшие на своих местах, точно песчинки, посыпались на землю. Занятый мародерством, застигнутый врасплох судорогами умирающего города, противник оцепенел. Рушащиеся стены стали для него западней. Не для всех. Многие успели спастись. С высоты птичьего полета он видел, как враги спешат к кораблям. Торопятся, не замечая в сгустившейся тьме темный силуэт, простерший над ними карающую длань. С ненавистью и ликованием смотрел, как сотрясающаяся почва, словно не в силах нести на себе чужеземцев, корчится под ногами беглецов. Как в панике они карабкаются на суда, пытаясь покинуть внезапно ополчившийся на них материк.

Движение меча.

Как будто смилостивившись над захватчиками, на какое-то время колебания земли прекратились. Быстрая погрузка и корабли поспешно отчаливают от пристани. Спасены.
Сильный порыв ветра налетел неожиданно. Сталкивая между собой суденышки, словно скорлупки, в мгновение ока он сорвал с них паруса. Точно наслаждаясь, раскидал по волнам. А в ушах людей, обреченных на скорую гибель, грохотом рушащихся стен, шипением волн, треском ломающихся мачт зазвучал страшный смех. Точно ожившая стихия в яростном неистовстве радостно предвкушала их неминуемую смерть. Последний аккорд беснующейся бури, гигантская волна. Удар. Мелкие щепки на месте могучего флота. Горький, ненавидящий смех. Тишина.

Убедившись, что последний захватчик ушел под воду, воевода опустил державшую меч затекшую руку. Время мести прошло. Скорбно опустившись на колени, теперь он направил меч острием в землю. Шепот. И снова земля задрожала. Мертвые тела, теряя очертания стали растворяться в выступившей на поверхность лаве. Смрадный запах исчез. Город исчез. Огромное озеро жидкого пламени скрыло под собой все то, чем когда то дорожило веселое магмарское племя.
Меч выпал из ослабевших рук. Такая потеря. Не восполнить. Не вернуть. Слезы, смешиваясь с дождем, бежали по лицу. Снова, вслед за потрескавшимися губами, ветер принялся повторять тихие слова.

Стерто, исчезло, забыто все, чем гордились они,
Прошлое пылью покрыто, прочь окаянные дни.
Новое светлое завтра, только погаснет закат,
Но от чего же так страшно в?роны снова кричат?
В детских глазах вековая боль давно прожитых лет,
Будто не раз умирая, помнят ужасный секрет:
Нету ни ада, ни рая, есть только грязь и война,
Пусть иногда затихая, снова вернется она.



?”*°•?•°*”?


- По- моему, с кораблями вышел перебор, - недовольно покачал головой белый дракон,- ты должен был дать мне остановить это.
- У нас был договор. Твои подопечные нарушили его.
- Он кровожадный маньяк, он уничтожил все мужское население Огрия!
- Он уничтожил убийц женщин и детей, - невозмутимо возразил черный.
- Ты слышишь, что он шепчет? Он окончательно свихнулся.
- Все мы бываем немного не в себе,- прислушиваясь, черный дракон покачал головой. - Нет, он прав, проклиная нас. Ведь это мы, демиурги этого мира, позволили свершиться тому, что так терзает его сердце. Он вправе ненавидеть нас.
- Но ты дал ему такую силу. Что если он всерьез решит поквитаться с нами?
Черный дракон со вздохом щелкнул когтистыми пальцами.

Перед последним воином огненного племени возник призрак черного дракона, их могучего повелителя. Для стоявшего на коленях обессиленного магмара , он выглядел совсем как настоящий.
Медленно, не отрывая от призрачного дракона затуманенных болью и дождем глаз, магмар поднялся и направил меч ему в грудь.

- Видит Шеара,- раздался его хриплый голос,- если бы ты спас Город, если бы ты спас нашу расу, что так чтила тебя, я бы пал перед тобой на колени, умоляя о смерти, ибо я виноват в том, что мои друзья, мои соратники, доверившиеся мне, мертвы. Но ты…Ты остался равнодушен даже тогда, когда женщины и дети возносили молитвы, прося у тебя защиты. За это я проклинаю тебя. Ты пришел сейчас, когда уже ничего не изменить. Ты всегда приходишь слишком поздно. Но все же ты здесь и, значит, время справедливости настало. Теперь я убью тебя.

Внезапно, резким движением он подался вперед, рассекая черную как мрак чешую. В одно мгновение поверженный дракон оказался на земле. Нечеловеческий, счастливый хохот вырвался из груди воина. Он снова воздел меч к небу. Резкие отрывистые слова заметались в воздухе, их подхватывал ветер, вплетая в рев стихии, превращая в страшную музыку. Снова фиолетовая вспышка соединила в одно меч, мятущуюся душу, небеса. Когда сияние угасло, магмар исчез.

Ненависть в сердце рождая, громко смеются враги,
Что ж веселитесь, пока не...
????????????К вам не нагрянут клинки.
Смертью на смерть отвечая, страшный затеется пир,
Крови потоки вздымая...
????????????И ужаснется весь мир.
Ветер, кровавые волны, черный бушующий снег,
Боже, как страшно, как больно.
????????????Что ты творишь, человек?


?”*°•?•°*”?


Драконы, не сговариваясь, двинулись к тому месту, где еще недавно высился грозный силуэт.
- Я же говорил, он сумасшедший,- нервно облизываясь, произнес белый дракон.
- Зато это было красиво,- покачал головой черный.
- Ты такой же ненормальный, как и твои создания. Когда-нибудь ты доиграешься.
Не желая продолжать разговор, белый дракон поднялся в воздух и направился к Шеаре. Тихий смех стал ему ответом.

?”*°•?•°*”?


Склонившись над кипящей лавовой рекой, черный дракон терпеливо ждал. Вот над поверхностью появилась голова младенца. Протянув лапу, он аккуратно достал новорожденного. Тонкой струйкой пламени обдал крошечное тельце, закаляя его, делая невосприимчивым к холоду, голоду и болезням. Глаза младенца широко распахнулись. Вся скорбь и боль, вся мудрость ушедшего народа воплотилась в этом взгляде. Так было всегда. И все же… так нелегко было привыкнуть. Этот немой укор сводил его с ума. Вздрогнув, дракон посадил малыша в траву. Скоро тот окрепнет и даст своей расе новую жизнь. «Пусть Шеара сама нянчится с ним»,- думал он отступая. Отойдя на несколько шагов, чтобы не задеть ребенка крыльями, уже собираясь улетать, дракон оглянулся. Малыш раскопал в траве меч и сейчас силился поднять его своими слабыми детскими ручонками.

«Все как всегда. Круг замкнулся. Пройдет несколько лет и новое поколение воинов сойдется в битвах. Снова зазвучат трубы. Снова он, крылатый предводитель, поведет их на смерть. И снова кто-то бросит ему упрек. Бесконечный бег по кольцу. Демиург, угодивший в ловушку собственного мира. Что ж, когда-нибудь он обязательно отыщет выход»,- на мгновенье дракон зажмурился и перед глазами снова возник силуэт воина с поднятым к небу мечом. «Бьющие в землю молнии, вздымающаяся лава, гигантские волны, дрожащий материк - какое упоительное буйство. Он, от рождения повелевавший стихиями, никогда не позволял себе использовать их силу вот так, для разрушения. Какой соблазн, какое невероятное искушение, и какое простое решение…- дракон замотал головой, прогоняя видение. - Нет, должен быть другой путь и он найдет его,… если только этот скорбный взгляд окончательно не сведет его с ума. Ведь нет ничего более заразного, чем безумие», - грустно усмехнувшись, могучий ящер взмыл в воздух.

Черные кожистые крылья, резали со свистом воздух. Разбуженный ими ветер закружился в танце, подхватывая и разбрасывая мелкие камешки вокруг. Когда он утих, не по-детски серьезным глазам открылся загадочный узор. Маленькая рука нерешительно застыла над камнями. Кажется это послание. Вопрос? Просьба? Сейчас он не знал, он еще не вспомнил свое имя и зачем он здесь. Но обязательно вспомнит. Найдет ответ на эту и множество других загадок. Он закрыл глаза. Таинственная вязь надежно отпечаталась в памяти. Что ж, у него есть время, пока еще есть…

Мягкие нежные руки, тихий чуть слышимый смех,
Мигом прогонят все муки, ты для нее лучше всех.
Горе, обиды, невзгоды встретятся вдруг на пути -
Спрячет от злой непогоды, сделает все, чтоб спасти,
И до последней минуты, в час, когда в сердце дожди,
Тихо прошепчет: "Ну что ты, жизнь у тебя впереди".
Мамочка, милая мама, как же тебя возвратить?
Если б ты знала, родная, как без тебя больно жить.
Ветер свистит в запустенье, между разрушенных стен,
Горечь и боль и смятенье. Смерть и гниенье и тлен.
Ненависть в сердце рождая, громко смеются враги,
Что ж веселитесь, пока не...
????????????К вам не нагрянут клинки.
Смертью на смерть отвечая, страшный затеется пир,
Крови потоки вздымая...
????????????И ужаснется весь мир.
Ветер, кровавые волны, черный бушующий снег,
Боже, как страшно, как больно.
????????????Что ты творишь, человек?
Стерто, исчезло, забыто все, чем гордились они,
Прошлое пылью покрыто, прочь окаянные дни.
Новое светлое завтра, только погаснет закат,
Но от чего же так страшно в?роны снова кричат?
В детских глазах вековая боль давно прожитых лет,
Будто не раз умирая, помнят ужасный секрет:
Нету ни ада, ни рая, есть только грязь и война,
Пусть иногда затихая, снова вернется она.
Тонкие детские руки схватят каленый металл,
Слышишь сражения звуки? Да? Значит, час твой настал.
Снова летит по спирали в пропасть стремительно век,
Кто же его остановит, если не ты,
????????????????Человек?


?”*°•?•°*”?



_________________________
* - Термины «человек», «человеческий» в данном и последующих случаях, следует рассматривать как обозначение любых видов разумных прямоходящих антропоморфов. Следует так же отметить, что представители расы Избранных настаивают на преждевременности включения в список разумных существ людей и магмар из-за их чрезвычайной, по всем меркам, агрессивности.
Загрузка...
1
 -Тегренок- [12]  1 Декабря 2017 23:57:56 #16
Авторы:
Стихи: -ПРОСТО АНГЕЛ-
Проза: -Тегренок-

1


Был обычный день в мире Фэо. По главной площади шел магмар, на вид уже хорошо закаленный в боях. Внезапно его кто-то окликнул. Обернувшись, он увидел юношу, протягивавшего ему деревянный меч.
- Я вырос и стал большим и сильным! Я усердно занимался и теперь готов взять в руки настоящий меч! - горделиво начал он, - мне больше не нужна эта палка!
Старый магмар, покрытый шрамами и сединой, но все еще способный на большие подвиги, взял деревянный меч и напутствовал: “молодец, желаю тебе больших подвигов, юнец! ”
- Да! - Почти перебивая, воскликнул молодой воитель, - я буду очень сильным, я буду убивать людей без всякой жалости, я их ненавижу! Я готов истребить их всех, от мала до велика!
Старый воин опустил глаза к деревянному подарку и, к слову сказать, уже совершенно не был ему рад.
Их разговор услышал старец Веркирий, который стоял неподалеку и следил за мирно проплывающими облаками. Он подошел к ним, кивнул старому магмару и обратился к молодому:“ Послушай, юноша! Каждое существо в этом мире заслуживает жизни. Люди ничем не хуже нас. Они такие же, как и мы.”

"Может быть, я такой как ты:
Меня извёргла лава, ты рождён в мученьях,
А может в прошлой жизни братья мы,
Только погрязли мы в сомненьях?"

- Но они другие! Они же наши враги испокон веков! - возразил молодой.
- Да, враги. И мы убиваем их. Но случается, что нам приходиться находиться с ними рядом, иногда даже драться бок о бок, объединившись против зла. - Проговорил Старец
- Я хочу рассказать тебе одну историю. Я думаю, после нее ты поймешь, что ошибаешься, ненавидя людей лишь из-за того, что они не такие как мы. Присядь. - Таинственно добавил Веркирий.
Старец отвел юнца к скамейке, воин тоже последовал за ними, ему стало интересно услышать эту историю.

2

Был теплый летний день, магмары занимались своими делами под ласковыми лучами солнца, а их дети устраивали потешные схватки неподалеку. Внезапно начало темнеть, а издали что-то загремело. Тучи быстро приближались, в небе сверкали яркие молнии. Гром наводил ужас. Взрослые стали загонять своих детей и питомцев домой.
-Аларк, домой, скорее! Гроза надвигается!
- Хорошо, мам, бегу! - крикнул маленький магмарчик, прекращая играть. Он попрощался с друзьями, погладил прекрасных животных и побежал к дому.

Ночь. Тяжелые капли дождя барабанили по крышам домов. Внезапно ритмичный стук капель нарушил гул тревоги. Магмары в панике выскочили из своих домов. Завидев вдалеке зарево, родители Аларка схватили мечи, надели броню и выбежали из дома.
- Аларк, спрячься в доме и не высовывайся!
- Что происходит, мамочка? - В страхе прошептал ребенок.
- Враги напали, милый. - Мать поцеловала свое дитя, закрыла за собой дверь на замок и убежала вслед за отцом семейства.

Бой был яростный, все вокруг полыхало, гремело, стоны раненых разносились на большие расстояния вокруг, целители не успевали лечить поверженных. Магмары яростно сражались с наступающими людьми. Но их было меньше, они несли большие потери. Люди пытались прорваться к банку, чтобы украсть золото! Битва была жестокой, не обошлось без множества смертей. Но спустя долгие часы, натиск был отбит и нападавшие начали отплывать обратно на свой людской материк.
Облитый кровью человек, могучий воин, убивший дюжину магмар в этой битве, шел к кораблям, чтобы вернуться домой. По дороге его взгляд упал на небольшой домик неподалеку. К избушке направлялись его собратья, видно, с целью забрать себе имущество ее хозяев. Он отвернулся и продолжил свой путь. Воин был очень уставший, кровь и лава стекали с его помятой брони, места, куда пришелся вражеский удар болели. Он медленно плелся сквозь улицу. Вдруг боковым зрением он увидел вспышку. Повернувшись, воитель заметил, что его собратья подожгли избушку. Почувствовав неладное, он побежал к домику. Когда человек оказался около полыхающей во всю избушки, он услышал тихий детский плач, прорывающийся сквозь дикий треск огня. Он подбежал ближе и заглянул в окошко. Забившись в угол, сидел силуэт. Его кожа была неестественного для человека цвета, на руках были царапины, заполнившиеся лавой. Это был магмар! Но еще это был просто маленький напуганный ребенок. И он был в опасности! В любую минуту крыша рухнет и магмар сгорит!

3

Аларк слышал отдаленный шум битвы и не мог найти себе место от тревоги за родителей. Его питомец по кличке Зевс, маленький церс, словно чувствуя беду, нервно мяукал, глядя в окошко. Тут церс испуганно спрыгнул с окошка и куда-то убежал с воплем. Аларк подбежал к окну и увидел двигающиеся к его дому силуэты. В темноте трудно было разобрать, кто это, но реакция Зевса и внутреннее чувство подсказали ему, что это враги. Мальчик стал думать, что делать, пригнулся, что бы его не было видно. Он услышал разговор, двигавшихся. Аларк не мог понять язык, и не хотел. Он звучал так чуждо и враждебно...
Когда он стал отходить от окна, то случайно задел ногой стоящую рядом метлу, та с грохотом упала. Мальчик вскрикнул. Послышались шаги... У окна стоял человек. У него было взрослое лицо, все в шрамах, залитое чем-то черным... должно быть, это была кровь его врагов, и голубые глаза, с интересом вглядывающиеся в темноту дома. Через секунду взгляд человека остановился на магмаре, он все-таки заметил его. Аларк это понял. Зло ухмыльнувшись, вояка отошел. Что-то сказал своим друзьям... "Что же мне делать? - спрашивал себя мальчик, - они же убьют меня, если проберутся в дом..." И тут его взгляд упал на потолок, на крышу вела лестница. "А что, если у меня получится выбраться через нее?" - эта мысль стала навязчивой. Вооружившись первым, что попало под руку - метлой - он начал взбираться по лестнице, очень аккуратно, боясь, что каждый скрип его выдаст. Вдруг что-то легкое врезалось в крышу и застряло в ней. В воздухе запахло чем-то паленым. А затем что-то снова врезалось, и еще, и еще... со следующим "что-то" крыша вспыхнула, словно факел, густо смазанный смолой и тканью. Аларк в ужасе рухнул на пол и завопил:"Нееееет!" Он подбежал к двери и начал яростно дергать за ручку - заперто. Дым становился все гуще, с каждой минутой становилось жарче. Мысли роились в панике, не давая придумать, как выбраться из ловушки. Сердце отбивало бешенный ритм. Вспомнив уроки родителей, он заполз под деревянный стол, надеясь хотя бы временно защитить себя от огня. До этой части комнаты огонь еще не успел добраться...

4


Под гнетом смеха палачей
Вскипает в жилах кровь.
И нахлынувшая ярость
Затмевает напрочь взор.
Убить, убить! - кричат они,
И холодеет сердце
Скажите, почему таких зверей
Общество выносит?
Ради эго своего
И ненависти лютой
Они готовы испепелить
Дитя невинное!


- Что происходит?! Что вы наделали, дурни?! Он же сгорит! - закричал старый воин.
- Ну и что? Он детеныш этих выродков! Когда он вырастет, то будет еще одним убийцей людей больше! Так лучше уничтожим его сейчас! - ответил старший из шайки.
- Он всего лишь невинное дитя, безмозглые! Что, мало мы несчастья магмарам принесли? - в ярости бросил воин.
- Эринар, что с тобой? Это враг. А они должны исчезать тем или иным способом. - Ответил второй.
- А если бы это был человеческий ребенок? - прошептал воитель, - вы бы тоже бросили его умирать?
Достав топор, он бросился к двери. За спиной он услышал возгласы. "Они не хотели, чтобы он спас этого малыша, они желали мальчику смерти... им хотелось позабавиться. Но они даже не предполагали, какую ошибку совершают!" - проносилось в его голове. Эринар начал лихорадочно вонзать топор в прочную древесину, во все стороны сыпались щепки. Заглянув на секунду в маленькое окно, он увидел, что часть крыши уже обвалилась, внутри дома царил огненный хаос. Времени осталось совсем мало. Воин стал сильнее колотить по двери, всем сердцем проклиная и восхваляя одновременно плотника, который сделал эту дверь. Она была действительно крепкой и даже массивный топор не смог сломать ее быстро. Наконец он смог ее распахнуть. На него хлынул сильный жар. Он отшатнулся. Тут стрелой вылетел церс. Эринар оглянулся ему вслед и заметил, что собратья удалились, оставив его в одиночестве. "Отлично, пусть уходят. А я исправлю то, что натворили они." - с гневом подумал Эринар. Сняв шлем, украшенный странным символом и бросив его на землю, он выставил вперед плащ из шкуры ящера и стал медленно пробираться сквозь бушующее пламя. Домик был не очень большим. Он услышал кашель. Звук доносился из-под стола, заваленного обгоревшими досками. Аккуратно подойдя к месту, он быстро раскидал тяжелые доски и увидел испуганные глаза. Маленькому магмару было не больше 7 лет, он был из простой семьи. Вероятно, родители ушли в бой и еще не успели вернуться.
- Не бойся, я не причиню тебе вреда. - сказал воин и попытался протянуть руку, чтобы схватить мальчишку и вытащить его из-под стола. В этот момент острая боль пронзила его руку, закапала алая кровь. Магмар вонзил ножик, подаренный его отцом для самозащиты, ему в руку. Взвыв сквозь зубы и проглотив ругательство, воин с невиданной ловкостью перехватил мальчишку и вытянул его. Отпустив, он указал поврежденной рукой на выход и заорал, чтобы тот как можно скорее убегал. Мальчишка вскочил и бросился бежать. Эринар уже хотел последовать за ним, но вдруг горящая палка упала рядом с ним, сильно хлестнув его по виску. Он упал и потерял сознание.
Когда воин пришел в себя, он все еще лежал на полу дома, а кто-то било его по щекам, видно надеясь тем самым привести его в себя. Открыв глаза, он увидел детское лицо с характерными магмарскими чертами, нависающее над ним, и языки пламени, которые вот-вот добрались бы до них. Висок сильно болел, рука пульсировала болью, а дышать было невозможно из-за дыма. Слегка неуверенно, но быстро, воин поднялся, взял за руку мальчишку и пошатываясь побежал к выходу. "Да, сильно меня треснуло" - подумал он. Швырнув вперед мальчишку, он выпрыгнул следом. Пламя жадно тянулось в след, словно не желая отпускать свою добычу. Эринар поспешил скорее отползти подальше. Он лег на траву и просто лежал, уставившись в небо.
" Я чуть не погиб, спасая этого магмаришку! - Думал он, если бы не он, я был бы уже на корабле..." Мальчик подошел к нему и протянул большой лист какой-то травы, а свободной рукой указал на раненую руку.
- Ты принес мне это, чтобы я мог перевязать рану? Спасибо. - Садясь, сказал человек и кивнул ему, надеясь, что магмар примет это за знак благодарности. Перевязав свою руку, воин встал.
- Иди в ту сторону, - Эринар показал рукой направление и стал кивать туда головой, - там ты будешь в безопасности. Для верности, он пошагал на месте. К счастью, мальчик все понял. Он кивнул головой и что-то пробормотал. А затем побежал в указанном направлении. Эринар облегченно вздохнул. "Надеюсь, теперь ему действительно ничто не угрожает." Он медленно встал и пошел к кораблям. Он очень хотел домой.


5

Прошли годы. В мире ФЭО многое изменилось. Аларк вырос и стал крепким, умелым воином, закаленным в боях. Его родители долго искали его и все же нашли. Они долго обнимали его и до сих пор благодарят человека, спасшего его.
Однажды Аларк патрулировал границу территории магмаров и наткнулся на троих молодых воинов, явно только-только закончивших свое обучение. Как правило, у таких как они лава в жилах бурлит, ударяя в мозги и заставляя совершать безрассудные поступки. Например, не редки были случаи , когда приходилось собирать целую группу старших воинов на выручку этим оболдуям. Гуляя по приграничной вражеской территории, молодежь находила более слабых и затевала потасовку. И зачастую поблизости оказывались опытные воины, старше и умнее молодняка. И вот тогда забияки оказывались в меньшинстве и им требовалась помощь. Такие бои не были серьезными, но целителям не раз приходилось залечивать поврежденные руки, ноги, а кузнецам выправлять доспехи. Подумав об этом, Аларк решил к ним приглядеться. Но было все спокойно и ребята, по-видимому, собирались уже уходить. Облегченно вздохнув, он поплелся дальше, размышляя о своем. Не прошло и получаса, как он услышал жалостливые стоны. Он поспешил на звук. Приблизившись к источнику звука, он увидел, что молодые все же решили проявить сумасбродство и в очередной раз перейти на вражескую территорию. " Вот глупые, лучше бы пошли делом занялись, чем такой ерундой!" Аларк подошел ближе, намереваясь вернуть воинов домой. В этот момент он увидел, как один из ребят что-то с силой пнул и это издало громкий стон. Магмар с ужасом обнаружил, что это человек да еще в преклонном возрасте. А рядом валялась корзина, наполовину заполненная только что сорванными цветами, остальные были разбросаны по округе. Воин услышал, что ребята смеются, видя как дед пытается отползти подальше от них, но ему этого не позволяли.

Поверь мне, не руби с плёча!
Бросаясь на меня с размаха
Решения, принятые с горяча
В итоге привёдут на плаху.


Аларк быстро подскочил к ним.
- Что вы творите! Быстро оставьте старика в покое! - заорал Аларк, - вы совсем мозгов лишились?! Воин схватил ближайшего к себе разбойника и постарался отшвырнуть его как можно дальше. Тот взвизгнул от неожиданности.
- Да это просто дед. Ты посмотри какой он беспомощный! - Сказал самый старший из молодых и для верности еще раз ударил несчастного человека и презрительно улыбнулся.
- К тому же, он - человек. Почему ты его защищаешь? - Прошипел еще один разбойник, на вид еще совсем мальчик. И для верности с силой ударил деда по голове. Удар пришелся так, что слетел шлем. Аларк увидел шрам от ожога на виске старого воина. Тут воины набросились на него, а человек смог только заслонить голову руками. На кисте у него тоже был шрам, явно от ножа. И тогда Аларк узнал его - это был тот самый человек, спасший его в детстве! Он не мог узнать его: где же то крепкое тело, тот огонь в серо-голубых глазах, который он видел в ту ночь и запомнил на всю жизнь? Перед ним был немощный старик, который вот-вот мог бы погибнуть. Он даже не сопротивлялся. Возможно, жизнь его потрепала настолько, что он решил смириться со своей судьбой. Магмар не мог смотреть на эти издевательства, больше ни минуты не раздумывая, он ринулся в бой. Аларк не хотел убивать своих сородичей, поэтому не стал доставать мечи. Обхватив самого большого воина за пояс, он отшвырнул его от старика. Тот упал, но быстро поднялся и с злым огоньком в глазах направился к старику и Аларку. Тот в свою очередь справлялся со следующим. По округе раздавался боевой клич, в стороны летели брызги крови и лавы из разбитых носов. Старик съежился под дерущимися, не в силах куда-то отползти. В один момент кто-то из нападавших достал топор. Ярость боя захлестнула его настолько, что тот просто обезумел и хотел убивать. Один из воинов лежал рядом без сознания, а второй все еще продолжал драться с Аларком. Тот уже изрядно подустал, но и не думал отступать.
- Хватит этих детских игр, Аларк! - заорал рослый, давай сразимся как настоящие воины! Ударив еще раз, второй нападавший сдался и отошел к товарищу, чтобы привести его в сознание и уйти.
- Прости, Аларк, мы были неправы, - сказал он, - мы уйдем. Ты преподал нам хороший урок...

"Семь раз отмерь, перед тем, как разрубить
Ведь раздёлив не скрепишь половинки!
Не торопись меня с размаху загубить,
В порыве гнева осмотрев картинки!"

- Нет! - прокричал рослый, бой не закончен! - В этот момент он кинулся на Аларка. Он упал назад, рядом со стариком, успев выхватить меч из-за спины и выставить его как щит. Удар был очень сильным, послышался резкий звон металла. Воин так впился в свой меч рукой, что на землю закапала горячая лава. Стиснув зубы, он прилагал все усилия, чтобы отбить атаку рослого и контратаковать. Внезапно, сдавшийся магмар прыгнул на своего друга, тем самым сбив его с ног и позволив Аларку встать. Рослый был в ярости. Он встал и замахнулся топором, а затем ударил. Послышался противный скрип и глубокий, полный боли стон. В стороны брызнула лава. Ноги воина подкосились и он упал. Зажав пробитый живот, он корчился на земле. Аларк быстро выбил топорик из рук рослого и саданул рукоятью меча ему по голове. Тот упал, потеряв сознание. Быстро убрав меч, он подбежал к раненному и дал ему аптечку. Но было уже поздно. Аларк увидел глаза магмара, полные боли, страха и сожаления. Через миг в них не было ничего, кроме умиротворения, а затем они угасли. Воин отдал свою жизнь за старого человека, над которым сам же пошел издеваться. Но он искупил свою вину. Аларк грустно повесил голову и вздохнул. Друг погибшего медленно подошел к нему и пал на колени в слезах. Аларк подошел к старику и протянул ему руку.
- Все хорошо, тебе больше нечего бояться, - прошептал воин, усаживаясь рядом и трогая человека за плечо. Тот робко открыл лицо и посмотрел глазами, полными слез, помотал головой, зажмурившись. Открыв глаза, он взглянул на магмара. Внезапно его глаза подозрительно сузились, он внимательно оглядел воина. Зрачки старика расширились, на лице появилась радостная улыбка. Он узнал его! Аларк тоже улыбнулся. Он встал и подал старику руку. Тот тяжело оперся о нее и встал. А потом крепко обнял его, расчувствовавшись. Магмар помог ему собрать травы в корзинку и пожал ему руку на прощание.
- Береги себя! - Сказал Аларк, махая рукой в след уходящему человеку.

6


Старец Веркирий тяжело вздохнул, столь длинный рассказ притомил его. Скупая слезинка текла из его глаз, словно эта история была его собственной. Он стер ее рукой и серьезно посмотрел на заносчивого воителя.
- Так что видишь, даже среди нас, магмар есть такие, кто способен не только обидеть слабого, но даже убить своего. - Вздохнув, Веркирий встал. Воин молчал. Было видно, что он не может поверить в эту историю, но все же в его глазах что-то изменилось. В них появилось раскаяние.
- Я все понял, Старец Веркирий! Я ошибался... Спасибо вам! - Молодой воин уже собирался уйти. Он посмотрел на магмара, которому подарил свой меч, - теперь я ни за что не нападу на тех, кто слабее меня. Это мерзко. А я не хочу быть таким, я не хочу прославиться как убийца! Я хочу быть хорошим воином, защищать свой народ и тех, кто слабее меня. Радостно вскочив, он попрощался со Старцем и со старым воином, а затем ушел, слившись с толпой. Веркирий и воин переглянулись, они думали об одном и том же: лишь бы воин сдержал свое обещание.
Иногда хочется некоторым людям взять да подарить словарь! :)
Загрузка...
0
 Хук-Нак [3]  2 Декабря 2017 03:00:44 #17
Авторы Хук Нак и КИФ

Записки новичка.

Почему темно и голова болит?Открываю глаза. Ночь. Светит луна. На меня смотрит хмурый мужик в броне. Страшно.Говор рыкающий с хрипоцой но понятный.
-Привет. Ну что новик, пора тебе вступить в мир, где ты можеш стать равным богам! Если повезёт.
В голове шумит, ничего не соображаю, по моему меня этот дядя приводил в чувства своими кулаками, но совсем непонятно почему Я ГОЛЫЙ!!!
-Ничего. Ты меня не бойся, я не деман. Вот возьми, не побрезгуй, ибо больше всеравно ничего нету, у тебя.
И расхохатался. Какимто лающим смехом и в глазах у этого старика замечаю огоньки безумия чтоли. Стало страшно.
Так я познакомился с вождём Торгором. Вещи, что мне были даны, оказались старыми но крепкими, слегка поношеными штанами и курткой из кожи непонятного зверя.
-Ну чтож. Хоть на магмара стал похож. Но чегото не хватает.
Хватает меня за шкирку и закидывает в сарай.Опять темно. Через шум в ушах слышится попискивание и порыкивание. А из дальнего угла на меня смотрят 2 красных и злобных уголька. И через миг на меня нападает крыса! Боги как больно! Эта тварь мало того что впилась зубами мне в ногу, так и какой-то дубиой лупит по голове.Ничего себе тут крысы!? Башка и так шумит а тут бум, Бум, БУМ!! Ярость застилает глаза,ничего не понимаю но надо выжить любой ценой!
Непомню как оказался на улице но очнулся от ушата воды. В руках хвост,отгрызанный?,и дубина.Тогор смотрит на меня и гаденько так и ухмыляется.
- Ну молодец, вот только не пойму, ты зачем к кретсу полез без щита?. УХАХАХА!!
По моему его смех был слышин за пару вёрст.Смеялся до слёз над своей шуткой,чуть в корыто не свалился.
-На возми подарочек и проваливай. У меня и без тебя дел полно.
Две грубо сколоченные доски упали к моим ногам. Это убожество щит?? Хотя дарёному коню в зубы не смотрят. Нагнулся чтобы поднять сей предмет и как только зацепил пальцами получил сильный пинок под зад. Чтож. Теперь болит и голова и то на что я нашел приключения. Кстати пока я летел через двор , в воротах появился Воин. Нет не воин а Воительница с большой буквы. О её щит я и прирвал свой полёт многострадальной головой, вернее лицом. Что-то хруснуло во рту. Встав на колени я выплюнул левый клык.
-Чтото низко полетел, видать дождь будет.
Толи пропела она толи прошептала. А в душе я понял что не смогу больше жить без этого голоса. Представте себе, картина, я весь грязный, в крови кретса, с дубиной в одной руке и щитом в другой, стою на коленях перед прекрасной девой воительницей а в глазах какое-то щенячее обожание. Смешно? А мне както нет.И тут она говорит:
- Стань сильнее и может я приму твою любовь!.. И провела рукой по моей щеке.
Все, приехали. Мысли поскакали галопом, а в теле появилось странное ощущение силы, голова и то что пониже поясницы прошло, боль ушла как и небыло и главное клык отрос!!!! Яготов порвать весь мир только за один её взгляд, за её прикосновение!!
От Воительницы и след простыл, пропала как мираж.
- Кто это? -толи прокричал я толи посипел.
-Мдаа, повезло тебе! Сама Шиара благословила тебя! Вот возьми золотой и иди отседа добывать силу и искать любовь.
Тогор протянул мне монету и махнул рукой в сторону города, который был еле виден в далеке.
Про свой поход в город не хочу рассказывать. Всё было. И от стаи диких собак убегал, и за кретсами гонялся. Даже, с дуру, на кладбище забрёл. Ели ноги от скелетов унёс. Денег немного подзаработал на помощи и на шкурах. Даже рубаху с одного скелета снял почти новую и чистую.
Ну вот я в городе. Дартронг зовётся. Столица. И цены были тож не деревенские, так что я свой золотой пофукал . Опять выгляжу как беженец после пожара во время потопа. Хорошо один магмар подсказал как к моей мечти идти. Так сказать указал путь.
Дни летят. Вернее они слились в один длинный день. Пятый месяц машу киркой на каменоломне. Нет я не жалусь. И сельнее стал и денег подзаработал на оружие и броню. Даже начал планы строить как жить дальше. Мечтаю о новой встрече с богиней в перерывах между работай и сном.. И машу, машу киркой, а перед глазами стоит то лицо, которое хочется есчё раз увидить.

В это время, недалеко от рудников:
-Ну что скажеш глава? Как новичек? Не зря к себе в клан взяли?
-Упорный. Посмотрим чего добьётся. Да и поможем чем сможем.
- А то! Мы своих не бросаем.
-Там видно будет. Все в милости Драконов.


И вот в очередной, не помню какой по счету день, мне вспомнились обрыки песен, что пел мне отец.

И цель далека, и нелёгок к ней путь!
Но с клановым стягом не страшно ничуть!
Пусть рядом соклан, только сам не зевай!
И спину собрата всегда прикрывай!

Сколько пролито крови и пота!
А за спинами в могильниках рота.
Дальше смело ты к цели иди!
И сметай все преграды с пути.

Лиш та надежда, в душЕ что пылает,
Видеть весь путь тебе позволяет.
И только тот образ, что в сердце горит
Быстрее! На встречу со мною! твердит

Пусть рушатся горы, ломаются кости
По трупам к мечте ты пройдёш.
Все силы потратиш и мечи поламаеш
Но счастье своё обретёш.
0
McGreg
2 Декабря 2017 08:41:14 #18
Авторы:
Проза: Windrunerka
Поэзия: McGreg

Вы когда-нибудь задумывались в какой именно момент Вашей жизни Вы повернули «не туда»? Или «туда». В зависимости от того, нравится Вам нынешнее положение вещей или нет.
Пожалуй, у меня это был момент из далекого прошлого. Мне было 6 лет, я стоял с папой на параде и смотрел, как маршируют военные. Синхронно, шаг за шагом, они передвигались по площади О’Дельвайса. Красивые, величественные и все, как один, беспрекословно выполняющие приказы воеводы. А вслед за ними шли боевые маги, каждый из которых представлял свою школу. Я никогда не забуду блеск их доспехов. Именно тогда, будучи ребенком, я решил, что обязательно стану одним из них.
Вот и сейчас я смотрю на блеск пламени костра и вспоминаю тот чудесный день. А быть может, не пойди мы в тот день на парад, я бы стал, например, кузнецом. Или каким-нибудь банкиром, чем черт не шутит.
Но теперь уже поздно загадывать. Я стал солдатом-наемником, и по воле судьбы должен был помочь пастуху Вейко. Парень давеча перебрал малость с шиз-пивом и пообещал красавице Амели достать голову Богельфа.
Богельф – страшное чудовище, которое себя в обиду не даст. Но раз я уже пообещал Вейко, то придется помочь. Не в одиночку, конечно, – опыта маловато для таких подвигов, поэтому я нашел себе союзников. Сидим вчетвером, ждем нашего, так называемого, лидера. Говорят, что парень не из робких: бывал на болоте не раз и выбирался без единой царапины. По мне так, если опыт таких походов имеется, ему и флаг в руки, пусть руководит.
Сидя в ожидании, грелись у костра, да травили байки. Каждый делился соображениями о будущем походе. Кто полезные советы давал, а кто просто запугать пытался. В приятной компании и время незаметно летит.
Неожиданно все притихли. Неподалеку в кустах что-то зашуршало и оттуда появился наш командир:
- Ну что, все готовы? – спросил он.
- Разумеется, - ответил я, – уж думали, что не появишься!
- Вот он я во всей красе! – подмигнул он мне. – Следуйте за мной. Только не отставайте, болото – опасное место. Заблудиться – раз плюнуть.
Не знаю, как долго мы бродили по этому лабиринту, но вот, наконец, мы добрались до логова Богельфа. Монстр не заставил себя ждать и моментально напал на нас. Глава группы, быстро среагировав, отразил атаку и закружил в смертельном танце с болотным чудовищем, пока остальные подбирали челюсти и доставали оружие.
Я, недолго думая, бросился помогать товарищу, но запнулся о кочку и упал. И тут сердце мое замерло от страха, кочка зашевелилась и из болота показались мохнатые лапы. Одна.. две.. три.. восемь лап!
Огромный, испачканный тиной и кровью зазевавшихся путников, паук. Он смотрел на меня своими глазами-бусинками и щелкал жвалами. Поднимаясь на ноги, я оглянулся по сторонам и увидел, что со всех сторон на нас сдвигается целое войско этих тварей. Внезапно Богельф издал отчаянный рык и пауки, словно повинуясь зову, напали на нас.
Этот бой казался вечностью: мы отбивались от пауков и старались не подпускать их к лидеру группы, который в это время сражался с Богельфом. Мой меч затупился об их хитиновый покров и пришлось прилагать больше усилий, чтобы рубить этих тварей пополам.
Когда все пауки погибли, мы кинулись на помощь главе группы. Мы окружили Богельфа со всех сторон и по очереди наносили ему удары.
Не прошло и минуты, как чудовище взвыло и замертво упало на землю. Многочисленные раны в его теле кровоточили. Мы расступились, чтобы отдышаться. Никто не убирал оружие в ножны, мы никак не могли поверить, что бой окончен и монстр повержен.
Наконец, лидер громко выдохнул и расхохотался:
- Ну, что я могу сказать? Молодцы! – он кивком показал мне, что я могу забирать голову монстра.
Я подошел к бездыханному телу Богельфа и наклонился, чтобы отрубить ему голову, но чудовище резко дернулось и открыло глаза. Я подскочил, полный уверенности, что сейчас придется сражаться, но монстр так и остался лежать на земле с открытыми глазами. Что это было? Агония?
Я отрубил голову Богельфа и положил ее в мешок.
Из болота мы выбирались молча, каждый думал о своем. Я даже не поднимал взгляда, смотрел себе под ноги. Меня терзали сомнения о правильности содеянного. Вот так живешь себе спокойно на болоте, и вдруг на тебя нападает группа хулиганов, которым заняться больше нечем, как искать приключения на свою голову. Но, если посмотреть с другой стороны, со мной или без меня, Богельф был бы мертв. Ребята все равно отправились бы на болото и сразили монстра.
Поток мыслей прервался резкой болью во лбу. Я так погрузился в раздумья, что не заметил дерево на своем пути. Я машинально потер лоб. Да уж, будет шишка.
Я осмотрелся по сторонам, но не увидел никого из нашей группы. Куда же все подевались? Неужели я так задумался, что заблудился? Я решил двигаться в том же направлении и по ходу звать своих товарищей.
Долго я шел или нет, не знаю – я потерял счет времени. Вокруг становилось все больше деревьев, и я уже начал сомневаться в правильности выбора маршрута, как между деревьями появился просвет. Я немного ускорился и вышел на полянку. Именно здесь мы сидели в ожидании нашего лидера. Я решил посидеть немного у кострища, дождаться ребят, если я каким-то чудом все-таки обогнал их.
Я направился к большому бревну, которое использовалось вместо скамьи, но запнулся об корни дерева и упал. Что-то везет мне сегодня на падения. Я поднял голову и увидел обворожительную девушку. Это было Шеара.
- В чем дело, воин? Вы устали? – с иронией спросила она.
- Что Вы, мадам! Я просто сражен Вашей красотой. – улыбнулся я.
По лицу Шеары пробежало раздражение:
- Не забывайте, воин, к кому Вы обращаетесь!
- Прошу простить меня за столько недостойное поведение. – я попытался подняться, но силы оставили меня, а Шеара буквально приковала взглядом к земле.
- Не утруждайте себя. – молвила она. – У Вас была тяжелая битва.
- Пустяки. – попытался оправдаться я, но понял насколько глупо и жалко выгляжу и, покраснев, как юная дева, заткнулся.
- Позвольте поинтересоваться, что Вы тут делаете? – я вдруг осознал, что вижу Шеару в совершенно непривычном для нее месте.
- Знаете, воин, - она улыбнулась, - когда на вас возложена такая ответственность, иногда хочется бросить все и сбежать в тихое, уединенное место. Здесь я могу спокойно подумать, привести в порядок мысли. Я, кстати, вспомнила одно стихотворение. Хотите послушать?
Я невольно кивнул.

Был славный воин в мире Фэо.
Любил он мучить и казнить врагов:
Ломал им руки, ноги, шею.
И не страшился никаких богов.

Но жители терпеть не стали
Всех зверств, что сотворили его руки.
Собравшись вместе, деспота изгнали
С очей долой, под барабанов стуки.

Он пережил предательство народа,
Но сердце очерствело навсегда,
Отрекся он от имени родного,
От Эзфогена не осталось и следа.

Стал Изувером величайший полководец.
И гильдию для палачей он основал.
Чтобы терзали, резали народец.
"Вершителями зла" союз назвал.

Когда Шеара закончила читать стихотворение, я задумался. Для меня стало новостью то, что Изувер когда-то был величайшим полководцем.
- Пожалуй, мне пора! – вдруг сказала Шеара.
- Постойте! - я подорвался за ней, но Шеары уже не было, а вокруг сидели мои товарищи.
В груди горело, голова пульсировала болью, перед глазами все плыло и двоилось. Я попытался встать, но меня сразу уложили на место.
- Лежи! – скомандовал наш лидер. – У тебя сломаны ребра. Я сейчас дам тебе эликсир, он успокоит боль и поможет тебе восстановиться. Поблагодаришь потом.
Он протянул мне пузырек, наполненный какой-то жижей. Пить эту гадость не хотелось, но боль была невыносима.
Зажмурившись, я осушил пузырек до дна и, на мое удивление, он сразу подействовал – боль как рукой сняло.
Я сел и в недоумении обратился к ребятам:
- Но что Вы здесь делаете? Я думал, что потерял вас на болоте. И что здесь вообще происходит? Почему я травмирован?
- Ты что, ничего не помнишь? – спросил кто-то из них.
Я не успел ответить, как лидер группы заговорил:
- Богельф ранил тебя. Мы вынесли тебя из болота и обработали раны. Ты был все это время без сознания.
- Но как он мог меня ранить? – негодовал я. – Я ведь отрубил ему голову!
- Нет. Ты подошел, чтобы отрубить ему голову, но зверюга вцепился в тебя своей когтистой лапой. Он оказался живым… Видимо, притворялся, чтобы нанести решающий удар и забрать с собой хотя бы одного. Увидев это, мы сразу бросились тебе на помощь. Ребята подхватили тебя и оттащили в сторону, а я добил Богельфа точным ударом в сердце. – глава группы достал из-за спины мешок и протянул мне. – Вот, это его голова. Я отрубил ее.
Я взял этот вонючий, пропитанный слизью мешок и поблагодарил ребят за то, что спасли мне жизнь.
- Получается, Шеары здесь тоже не было? – спросил я.
- Кого? Шеары? – удивился лидер.
- Ну да! Мы разговаривали с ней на этом самом месте. – я показал руками на бревно.
Ребята переглянулись и дружно расхохотались. Я смотрел на них, не понимая, что в этом смешного.
Когда смех прекратился, лидер, вытирая слезы, сказал:
- Шеара? Ты серьезно? Ты думаешь ей заняться больше нечем, как с тобой тут беседовать? – они снова разразились смехом, а я начал понимать, что у такой могущественной чародейки есть дела поважнее.
- Да, пожалуй. – улыбнулся я и незадачливо потер лоб.
На лбу я обнаружил большую шишку и вспомнил, что врезался в дерево, когда выбирался из болота. Или нет?
- А откуда тогда шишка? – спросил я, указывая на лоб. Я все еще не мог поверить в то, что мне рассказали.
- Ну, а ты себя в зеркало то видел? – с большими от удивления глазами начал капитан. – Ты вон какой огромный, тяжелый. Мы тебя по очереди тащили, когда из болота выбирались. Девчонки твоего веса долго не выдержали и уронили. – он кивнул в сторону двух воительниц, которые сразу покраснели от смущения.
- Так там ведь одно болото кругом, оно же мягкое! – я начал возмущаться.
- Болото может и мягкое. – пожал плечами лидер. – Но ты нырнул головой в пенек.
Девчонки захихикали, а я надулся от обиды.
- Ладно, живым вытащили и на том спасибо! – поблагодарил я.
Мы посмеялись над произошедшим и разошлись каждый в свою сторону.
Мне предстоит еще неблизкий путь до пастуха Вейко. Ему нужно отдать заказ и получить свою награду.
Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
0
 Tyell [9]  2 Декабря 2017 12:29:36 #19
Написано в соавторстве двумя игроками: Ижица, Прайм и Tyell, Минор


Иногда судьба ведет нас неведомыми путями, и порой даже крохотный камушек запускает лавину, сметающую все на своем пути. Что изменит твою жизнь? Что приведет тебя к исходу – или началу?
Никто не знает. Не знала и она.

Шел обычный сентябрь: яркое солнце на чистом, синем небе щедро рассыпало остатки тепла на уже пожелтевшие и покрасневшие листья, и среди листьев этих порой мелькали настоящие сокровища – спелые, сладкие яблоки и груши. Для охотников тоже наступала горячая пора, пора охоты.

Анира всегда любила осень, ее манящую грусть и отчаянное, прощальное тепло. Сегодня день был удачный: ягдташ приятно оттягивали вниз два жирных селезня. Однако, девушка мрачно хмурила тонкие смоляные брови, подходя к столице. В голове все еще звучал вчерашний разговор с мудрецом, Тайные знания о далекой, неизведанной стране.

Эльдивы и крофдоры. Исполины, сражающиеся друг с другом. Огненные демоны и бестелесные витязи в голубых, сияющих кристаллами доспехах – словно пламя и воздух сошлись в смертельной схватке! Как зачарованная, слушала девушка о северном крае, где живет дивный сияющий народ, а ночью…Ночью Анира сама во сне стала, как они – легкой, могучей, волшебной.

Мысли о севере неотвязно преследовали юную охотницу, поэтому, когда старшие воины клана начали разговор о походе в страну эльдивов, она впервые в жизни почувствовала себя готовой к войне. Робкую, молчаливую девушку взяли без особых вопросов: клан прекрасно знал, кто всегда приходит с охоты с добычей.

Анира ехала молча, в голове снова и снова прокручивая слова Флавия: что-то неописуемо родное виделось ей в строчках забытых знаний. А по ночам охотница видела волшебные, непривычно для магмара зеленые, холмы, сонные озера, в чистоте которых тонули звезды, и синие, синие глаза, сияющие ярче огня.

Не зря манил её север. В первый же вечер после прибытия поняла Анира – вот он, ее настоящий дом! Вот оно, настоящее счастье – сидеть на берегу, часами наблюдая за сонными волнами и тихонько петь. Девушка не спала всю ночь, сочиняя песни рядом с синей водой, а утром внезапно услышала, что ей кто-то подпевает. Повернув голову, охотница еле слышно ахнула: она просто утонула в ультрамариновых, как местное небо, глазах, глазах из ее сна. Весь день напролет проговорила Анира с новым другом – так счастлива она еще никогда и нигде не была.

Отважно начала магмарка сражаться на стороне эльдивов: не раз и не два ее меткие выстрелы спасали друзьям жизнь, поражая в самое сердце ненавистных демонов-крофдоров. Впрочем, противники они были достойными, да и взаимовыручки не занимать – из порталов часто появлялись целые отряды на зов единственного рогатого воина. И вот тут людям помогали мороки: осколки душ недругов они меняли у Гвиневры на особые монеты, за которых и получали хрупкие амулеты бестелесных защитников-крофдоров.

Время шло, Анира начинала привыкать к жизни воина. Ночные беседы с другом-эльдивом становились все чаще, и девушка понимала: пусть у ее любви нет никаких шансов, никого ближе этого дивного бестелесного витязя для нее нет. Но вдруг однажды он не пришел в условленное время, и на следующий день тоже, и через неделю. Сама не своя от беспокойства, смущаясь и краснея, охотница расспрашивала о своем сердечном друге всех, кого встречала на пути, пока не узнала страшную правду. Юный воин пал в засаде, устроенной людьми-изменниками, воевавшими на стороне крофдоров.

Шатаясь от горя, ушла магмарка из поселения. Анира не помнила, как добрела до заветного озера и рухнула перед ним на колени, бессильно опустив рука. Синяя вода сверкала, как глаза погибшего любимого, и это делало ее боль все сильнее. Рыдая, пела она всю ночь, прощаясь с витязем, который стал ближе и роднее всех на свете.

Мало кто заметил перемен в нелюдимой охотнице, лишь иногда поражались соклане огню обжигающей ярости, загоравшемуся в алых очах лучницы на поле боя. Без пощады разила Анира ненавистных недругов: каждая стрела – как осколок разбитого сердца, как слеза скорби о павшем друге.

Она совершенно перестала себя жалеть, сражаясь почти без сна и отдыха, отправляясь на все более и более рискованные задания. Слепая жажда мести застила ей глаза. И вот настал тот день, когда их отряд попал в окружение рогатых демонов-крофдоров, и отчаянной была схватка, но магмары падали без дыхания один за другим оземь. Последним, отчаянным рывком, уже почти умирая от травли, Анира доползла до сумки погибшего командира, нащупала внутри холодный металлический амулет и слабеющей рукой – разломила.

Взвихрилось искрами, взлетело огромное сияющее нечто, закрывая собой раненую воительницу, прикрывая крылом, исцеляя страшный яд. Взмах, другой огромного меча – и вот уже противники отступают.
А девушке хотелось кричать от ужаса и боли, хотелось просто закрыть лицо руками и никогда больше не видеть ничего в этом жестоком мире, но вместо этого она просто продолжала судорожно цепляться немеющими пальцами в половинки амулета.

Потому что эту спину, эти руки, эти движения Анира узнает из тысячи других. Потому что, спасающий ее бестелесный дух – это ее любимый, павший на поле боя. Потому что ничто не заставит ее сейчас закрыть глаза. Пусть хотя бы так, но увидеть его еще раз, увидеть, увидеть…

Бой закончился быстро, и морок эльдива повернулся к хозяйке. Пустые глаза, мертвецки спокойное лицо – не более, чем тень всегда такого улыбчивого и радостного любимого, но все же, но все же это была ЕГО тень. Лишь секунду, бесконечно долгую секунду смотрел он на Аниру, а затем налетевший порыв ветра развеял боевой морок без следа. Судорожный вскрик вырвался из ее груди, магмарка отчаянно звала сердечного друга по имени, поливая слезами осколки амулета, но тщетно – теперь его душа был утеряна навсегда.

Что же это значит? Если они сдавали после битвы осколки душ убитых крофдоров для амулетов, то противники точно так же сдают Гвиневре – эльдивов? На чьей же стороне всегда такая любезная заклинательница духов, кому теперь верить? За что сражаться?

Спутанному, сбивчивому рассказу магмарки, конечно же, никто не поверил. Шутка ли, выйти живой из такой мясорубки – конечно, просто помутилось в голове. В открытую, конечно, в клане с девушкой не спорили, просто аккуратно предложили на какое-то время передохнуть, уехать на Туманные острова. Анира не спорила: что-то словно переломилось внутри нее, мир лишился своих цветов и яркости. Острова так острова, какая разница, где теперь жить без него? Лишь бы подальше от этой страшной войны.
Но все же…День за днем, в заботах о клановой цитадели, в хлопотах на крохотном поместье, купленном сокланами для нее, магмарка постепенно возвращалась к жизни. Все-таки она была молода, и жизнь брала свое. А тот страшный день Анира просто старалась не вспоминать, намертво замуровав эту боль в сознании. Слишком велика она была.

Судьбе, впрочем, было угодно распорядиться иначе.

Благо уллеруни позволяло магмарке находить новые, сакральные знания – как когда-то давно, ещё в пору золотой юности, Анира начала с азартом собирать по крупицам утраченные или забытые давно сказания прошлого. Очередная страница, найденная случайно, вдруг заставила ее схватиться за сердце от забытой боли: это была эльдивская вязь, вне всякого сомнения!

Вихрем пронеслись перед глазами воительницы снова те страшные мгновения – кровь на руках, окропляющая обломки амулета призыва, пустые глаза любимого, осознание кошмарной правды… Как быть, неужели она должна снова пережить это, она не сможет! Она не хочет!

Отважная воительница жалко скорчилась на каменистом берегу ручья, забившись беспомощно в крохотный гротик рядом с водой. Остановившийся взгляд боялся посмотреть на такие красивые, такие родные, но такие страшные руны сияющего народа.

Ветер шевелил цветущие деревья, рассыпая вокруг хрупкие лепестки. Близился закат, а магмарка все так же сидела неподвижно, боясь отвести взгляд от собственных рук. Синие лепестки вдруг легко прикоснулись ее пальцев, густо-густо синие, почти сияющие в закатных лучах.

Это был цвет его глаз.

Как она смогла его предать, просто забыв о судьбе любимого? Как она могла просто уехать и начать эту ненужную никому возню с цитаделью, как могла она на полном серьезе беспокоиться о строительстве поместья – когда на севере до сих пор не раскрыта такая страшная тайна?

Анира поднесла к лицу руки и вдохнула нежный аромат синих лепестков. Ради их прошлого, ради его глаз… Она больше не боялась. Решительно схватив лежащую в стороне страницу, девушка резко встала и зашагала домой. Времени и так было потеряно предостаточно.

Вернуться в край эльдивов было не так уж и сложно, немного труднее стало дождаться аудиенции у Феери-а-Майя. Однако она не ожидала такой реакции суровой эльдивианки: дрожащим голосом Феери-а-Майя поведала магмарке, что когда-то, после переселения в Фэо, два народа жили в мире и даже совместно построили крепость, Розу ветров. Но затем склады оружия в твердыне были опустошены, два народа обвинили друг друга в предательстве, и война разгорелась с новой силой.

Все встало на свои места, все один кусочек мозаики к другому. Кто мог совершить такую коварную диверсию, кому выгодна льющаяся кровь и страдания? Кто столько лет занимается опытами с призрачной материей? Раз нужны мороки, значит, нужно сырьё для них - осколки души, на которые красивым салютом рассыпаются призраки, не могущие воскреснуть. Кто, получается, хладнокровно стравил два великих народа – для своей выгоды?

У молодой воительницы кружилась голова и холодело внутри от осознания страшной тайны – семья леди Гвиневры, вот кто виноват! Вот по чьей вине столько душ разбито на осколки, вот кто погубил её любимого! Но кто поверит юной Анире, мрачной и нелюдимой, к тому же со стойкой репутацией помешанной?

Ей нужны были доказательства, и она начала их искать. Без сна и отдыха просеивала магмарка информацию, пытаясь найти хоть крохотную зацепку, хотя бы намек. Но тщетно – концы были слишком хорошо запрятаны, и даже эликсиры превращения в эльдивов и крофдоров не помогли воительнице.

Тяжелый груз ответственности и вины все ниже прижимал душу магмарки к земле, все чаще с криками просыпалась она по ночам. Ей снился один и тот же кошмар: берег озера, ночь, осколки амулета, покрытые кровью, и пустые глаза любимого, повторяющего только одну фразу. «За что? За что? За что?»

С каждым днём Анире становилось все хуже, пока, наконец, через неделю интентант, разносивший завтрак по шатрам, не нашел её, обессиленную, мечущуюся в бреду. Целитель, вызванный к магмарке, пришел в ужас, только прикоснувшись к ней – она без видимой причины остывала с каждой секундой, словно лава в ее теле просто больше не хотела быть горячей.

В отчаянии, лекарь срочным телепортом отнес больную к Нораку Доброхоту: если и здесь не смогут помочь, то значит, судьба девушки решена. Анира шептала все тише – в своем сне сегодня он не пришел к ней, он больше не хочет ее видеть, а ведь она так и не попросила у него прощения! Душа ее металась по берегу пустого озера, неприкаянная, обезумевшая от горя. Где, где искать теперь сердечного друга?

Норак обескураженно осматривал холодеющее тело магмарки – с такой хворью он ранее не встречался. Вдруг девушка забилась на его руках, пот лавой начал просачиваться через кожу. Счет шел на минуты, ее нужно было чем-то согреть! Сломя голову, понесся Доброхот к ближайшей лавовой реке и просто окунул Аниру в кипящую лаву, как есть, не раздевая.

Огнем вспыхнули не только гаснущие очи девушки, но и иномирная вязь на доспехах, пылающие символы сияли ярче самых горячих вулканов. Впрочем, купание действительно немного помогло – дыхание Аниры успокоилось, выровнялось, казалось теперь, что она просто тихо спит.

Когда раскаленные доспехи сняли с тела магмарки, Норак в ужасе схватился за голову: иномирная вязь прожгла ей насквозь кожу, оставив лавовые рубцы в виде символов. Стоявшие рядом лекари попытались смазать ожоги мазью, но вдруг воительница открыла глаза.

Как в полусне, Анира села на своем ложе, осматривая пылающие шрамы. Тихо что-то напевая, девушка взяла со стола ланцет и, аккуратно, легким росчерком…дописала что-то прямо на своем теле. Ошеломленные целители просто стояли и смотрели, как ее темная кожа покрывается новыми, расцветающими лавой, иномирными буквами.

Тем временем, девушка закончила писать и воздела дрожащие руки к небу. Странная песня становилась все громче и громче. Пришедший в себя первым Норак выбил из узкой ладошки пациентки ланцет и уронил магмарку обратно, на ложе.

Девушка смеялась и плакала, билась под его руками, как раненая птица. Наконец, её удалось обездвижить, от кровати унесли все острое, целители встали вокруг несчастной кругом, перехватывая каждое движение. Без остановки читали они исцеляющие свитки, но все бесполезно. Безумие горело в ее широко раскрытых глазах. Упрямо шептала она что-то непонятное, все тише и тише, в страшном, неуместном на хрупком лице магмарки, оскале открывая время от времени перекошенный рот.

Скрипнула дверь, и в комнату неожиданно с Доброхотом вошел сам Флавий. Норак откинул одеяло, накрывавшее больную, и мудрец ошеломленно застыл: все тело несчастной было одной сплошной огненной страницей, покрытой вязью пылающих иноземных рун. Целители не могли не заметить, что они стали намного глубже…

Другого пути не было. Было принято решение срезать с воительницы кожу с символами, попытаться хоть как-то остановить их проникновение в ее тело, а для успокоения встревоженного сознания дать выпить зелье полного забытья. Флавий разумно предположил, что, в своих поисках, Анира наткнулась на что-то настолько страшное, что свело ее с ума. Если она сможет все забыть, есть шанс помочь ей начать новую жизнь, с чистого листа.

Бережно, кусочек за кусочком, целители срезали с притихшей внезапно магмарки пласты кожи, страницы пугающей огненной книги. Отделенные от тела, символы не сразу погасали, продолжая таинственно мерцать. Наконец, последний пласт – и лекари забинтовали сочащееся лавой тело юной воительницы.
Норак откупорил маленький пузырек и, аккуратно приподняв бессильную голову Аниры, все, до капли, влил в полуоткрытый рот. Девушка вздохнула и резко раскрыла глаза, как будто жидкость обожгла изнутри.

А в угасающем сознании воительницы ее душа, застывшая в отчаянии на берегу пустого озера, вдруг ощутила тепло – кто-то обнял ее со спины, нежно и бережно. Перед глазами замелькали яркие картинки: цепь удержания вокруг разлома, в которой души эльдивов бок о бок с душами крофдоров стоят, крепко взявшись за руки, не давая хищному иномирью вгрызаться в Фэо дальше и дальше.

И знакомый до слез, до боли голос пропел ей негромко:

Чужие звёзды светятся в разломе.
Мерцает дивно рана бытия.
Там, в Иномирье, попраны законы -
И эта пасть отверзлась на меня.



Разлом кружил вокруг ее взора, теплые объятия становились все крепче и крепче.


Не скрыться от неё ни в небе Фэо,
Ни на земле, ни в водах, под землёй.
Наш мир теперь для храбрости арена.
Погибни в нём - или сбеги в другой.



Норак в безнадежной тоске смотрел, как по застывшему лицу магмарки медленно текли слезы, как будто само тело её оплакивало стираемую навсегда память несчастной. Другого выхода спасти воительницу не было, но Доброхот понимал: они убили Аниру. Теперь это будет совсем другой человек – она даже не вспомнит свое собственное имя, когда очнется.


Но есть надежда, хрупкая, но все же,
Что душ салют закроет эту пасть.
Не будет мир наш светлый уничтожен,
Мы не дадим ему вот так пропасть.



Душа магмарки рассмеялась и повернулась лицом к обнимавшему ее воину. Синие, невероятно синие глаза смотрели на нее с нежностью и любовью. Анира неловко, по-детски шмыгнула носом и нежно поцеловала своего сердечного друга. Наконец-то они будут вместе. Навсегда.


Под Розою ветров чужие светят звёзды.
Стоит твердыня мира маяком.
И пусть война рождает чьи-то слёзы,
К разлому я надеждою влеком.



А страшную Книгу Огненных Страниц Флавий хранит до сих пор в небольшом ларчике. Кто знает, может быть, когда-нибудь придет время раскрыть миру эту тайну, появится новый герой, которому символы откроют его путь.
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.