Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Следствие ведут...» (прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Следствие ведут...» (прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
2
28 Октября 2017 21:31:40


Напишите детективную историю с элементами ужасов (мистики).
Повествование можно вести от первого или третьего лица.


Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются.
5. Соблюдение анонимности работы.
6. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 знаков (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 15 ноября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию;
- общее впечатление.

Зрительское голосование пройдет с 17 ноября до 19:00 21 ноября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в шестерку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали не менее 5 баллов по критерию - соответствие заданию.

Награды победителям:


1 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 5 шт.;
Мифриловая ладонь 500 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 500 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 50 шт.

2 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 4 шт.;
Мифриловая ладонь 400 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 400 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 40 шт.

3 место:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 3 шт.;
Мифриловая ладонь 300 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 300 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 30 шт.

Приз зрительских симпатии:
Памятная ведовская шляпа;
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 2 шт.;
Мифриловая ладонь 200 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 200 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 20 шт.

Поощрительный приз:
Сувенирный смайл «Я слежу за тобой» 1 шт.;
Мифриловая ладонь 100 шт.;
Кристаллы истины (непередаваемые) 100 шт.;
Драгоценный сундук (непередаваемые) 10 шт.

Результаты будут оглашены 21 ноября.


Желаем творческих успехов!
Загрузка...
1
 дорол [17]  12 Ноября 2017 17:19:29 #20
Сидя за рабочим столом капитан стражей попивал крепкий чай и перелистывал недавно принесенное дело.
Стук в дверь заставил его отложить бумаги и громким голосом сказать войдите. В комнату вошел дежурный.
- Разрешите обратиться - сказал он.
- Разрешаю.
- В таверне убийство - отрапортовал дежурный. кого послать на вызов?
- Убийство... -задумчиво повторил капитан. Ну и что мало ли у нас тут убийств?
- Особо тяжкое, с порванной душой и всякими гнусностями.
- Ясненько. ну пусть зайдет ко мне новый следователь этот как его там - Манный Паша.
через пару минут в кабинет постучали. и в дверь заглянул молодой парень в коричневой шляпе с полями и плаще, закрывавшем доспехи стража.
- Тебе есть дело, ты давненько просил - сказал капитан опять разглядывая документы.
- Там что-то в баре, иди работай. Возьмешь все, что надо у дежурного.
- Есть! Разрешите идти? И молодой человек пулей вылетел из кабинета.
- Наконец-то свое дело, думал он по пути в таверну. От нетерпения он все ускорял шаг и уже почти бежал. Юноша влетел в таверну, растолкав собравшихся на входе зевак, которых еле сдерживало оцепление.
- Ну и где тут труп? - с нарочито важным видом спросил он у охранника.
Окинув взглядом с ног до головы неказистого сыщика, констебль кивнул в сторону тела накрытого простыней.
- Ага, это уже интересненько - в секунду Паша оказался у трупа, вытащив огромную лупу. И кто это тут прячется под простынкой? Страж сдернул простынь с трупа. Перед ним полулежал, облокотившись на ножку дубового стола, неказистый рыцарь в дедовских доспехах, горло у него было перерезано. В руке был бокал с шизпивом в котором, почему-то, плавало пирожное с вишенкой. - Странный малый, - подумал Манный, а в слух добавил - Ну и растяпа.
- Да, именно так его и зовут, - вдруг сказал констебль, - он тут частенько ошивался, во всяком случае так говорит хозяин трактира.
Так и зовут -Растяпа? переспросил детектив - это ж надо, как родители поиздевались над парнем.
- Где трактирщик?
Я тут, мой господин. Из темноты комнаты мгновенно вышел толстый человек. Слушаю, спрашивайте.
Зачем-то посмотрев на и без того толстого трактирщика через лупу, детектив спросил:
- С кем общался потерпевший?
- Да, в общем ни с кем, начал мямлить почему-то трактирщик - я-то не особо смотрю за тем, с кем общаются посетители.
- Со мной общался - вдруг из-за стола встал рыцарь одетый в дорогие доспехи.
- Это с моего клана холуй. Я пришел за ним отчитать за плохое участие в боевых действиях. И вообще забрать его с трактира - хватит пить. Еще есть вопросы?
- Простите, многоуважаемый, а Вы, собственно, кто будете?
Вопрос явно смутил говорившего. Видно было что он привык, что его узнают все и везде.
- Я-то - начал он...
- Мэг - это - вдруг поднял голову какой то пьяный завсегдатай трактира. Лазает тут что-то ищет вечно. Эй трактирщик неси вина я проснулся.
- Где и с кем был убитый, видел ли кто момент убийства? Задал вопрос Манный Паша.
- Да все видели, тут он был, - начал опять лепетать трактирщик. - За столом сидел.
- Со мной сидел - вставил Мэг. Мы разговаривали, Растяпа пил пиво и его кадык двигался с глотками и бац - из горла полилась фонтаном кровь. Вон забрызгал мне камзол, а он очень дорогой.
- Такс-такс, говорите, забрызгал камзол. - Манный Паша опять посмотрел на Мэга в увеличительное стекло.
- А не Вы ли решили так проучить своего холопа и не вспороли бедняге глотку? Очень даже вполне и ничего версия .
- Не он это - сказал смотритель Пэт -я как раз проходил мимо столика где они сидели. Нес таррарикона победителя.
- И кто был рядом с сидящими за столом? - резко повернулся на каблуках к смотрителю сыщик.
- В том-то и дело, что никого не было. У него просто хлынула кровь прям из горла. Мэг аж как-то взвизгнул.
- Я просто закашлялся - смутился Мэг . Я, что крови не видел, что ли и не такое видали. Правда, конечно, было очень неожиданно.
- Да ладно уже отмазываться, ну взвизгнул так взвизгнул, я тоже слышал, - подал опять голос пьяный тип за последним столиком. - Трактирщик, вина, я еще не сплю.
- А, Вы, что видели? - повернулся к нему Паша - что нам расскажете? -
- Да ничего я особо не видел, ну мэг пер на растяпу, тот как-то заикаясь ,что-то
объяснял и все время пил пиво, гад. Даже мне не предложил и раз - фонтан крови, потом суета, прибежал констебль, закричал: - Никому не выходить! Дальше не помню, я, видать, уснул. А вот помню еще, что пока все суетились, а мэг тер свой камзол, пирожное, которое ел Мэг, вдруг как-то само плюхнулось в кружку растяпы.
- Как так само плюхнулось?
- Да вот так - лежало на тарелочке, а потом как-то так прыг, и в кружку.
- Так все просто - здесь был человек-невидимка. Закройте все двери, поставьте солдат при дверях и окнах, что бы он не прошмыгнул! - закричал Маный Паша констеблю.
- Да уже около часа прошло, кто хотел, тот уже вышел - парировал констебль.
- И то верно - задумчиво сказал Паша - ладно, тогда все. Убирайте труп . Завтра воскреснет и полечиться.


Когда последний посетитель покинул таверну, а Гливенс повесил снаружи амбарный замок и пошел отдыхать, в углу, за небольшим столиком, появилась мужская фигура.
- Кто хотел - тот уже вышел - повторил он слова констебля. - А кто не хотел - тот не ушел - и тихо рассмеявшись взял с прилавка вермут, и приложился с горла. - Пирожное в пиве ну разве не смешно? Я чуть не выдал себя смехом, когда увидел удивленные рожи. Подожду тут,пока неведы есть - добавил он - может завтра еще кто придет из мэговских опричников, вот веселуха будет....
Загрузка...
2
Windrunerka
12 Ноября 2017 20:44:13 #21
Злость… Раздражение… Боль…
Очень тяжело терять близкого человека. И вроде еще вчера все было хорошо. Мы общались, подкалывали друг друга, шутили на темы, понятные только нам. Все было хорошо!
Сколько лет мы знакомы? Уже и не вспомнить. А ведь он был мне как сын…
Утро начиналось так хорошо. Я проснулся полный сил и желания действовать, впереди был день новых знакомств и тренировок новобранцев. Я встал и, сделав разминку, отправился завтракать. Налив горячей мясной похлебки и отломив здоровый кусок ароматного хлеба, я было принялся завтракать, но в дверь неожиданно постучали. Не успел я ответить, что дверь не заперта, как она отворилась и в мою избу вошла Мэри. Она явно была чем-то встревожена, но старалась не подавать виду.
Она села за стол рядом со мной и, собравшись с духом, поведала мне о том, что Раф с утра не появился в трактире. Будь это какой-то забулдыга, Мэри, возможно, не обратила бы внимания. Ушел в запой – подумаешь, с кем не бывает?! Проспится, да придет. Но Раф! Это на него не похоже. Несмотря на юный возраст, юноша очень ответственно относится к своей работе. Да и деревенские ребятишки видели, как он уходил с кем-то незнакомым.
После ухода Мэри я был сам не свой. Если бы не ответственность за новобранцев, я тот час же кинулся на поиски. Но я не мог…
Мэри обещала внимательно следить за клиентами и рассказать, если что-то узнает.
Весь день я провел в раздумьях. Этот мучительно долгий день. Что могло случиться с Рафом? Этот веселый парнишка практически вырос на моих руках. Будучи еще ребенком, он постоянно крутился около меня: его интересовало воинское дело. Правда, когда он немного подрос, его интересы изменились. Он стал увлекаться таррариконами. Я, разумеется, поддержал его новое увлечение. И кто бы мог подумать? Он стал известным смотрителем. Я гордился им, как собственным сыном.
Никогда не думал, что это так тяжело. Что с ним? Где он? Я действительно волнуюсь за мальца.
Я собираюсь пойти в трактир, поговорить с Мэри. Заодно переговорю с постоянными клиентами, может кто-то что-то знает.
На улице темно, сыро. Типичный осенний вечер. Я накидываю плащ с капюшоном и направляюсь в сторону трактира.
Не успев сделать и тридцати шагов, я слышу крик:
- Корт… Корт…
Я оборачиваюсь и вижу приближающийся женский силуэт. Когда девушка подходит, я вижу, что это Мариэтта. Она явно чем-то расстроена.
- Корт, мне нужна твоя помощь!
- Мариэтта, я бы с радостью тебе помог, но я очень спешу.
- Но это важно! – ее губы задрожали, из глаз хлынули слезы. – Меня обокрали!
- Как? Что случилось? Ты впорядке? – заволновался я.
- Как я могу быть в порядке? – она явно разозлилась. – Украли мое любимое ожерелье.
- Может ты его куда-то положила и забыла?
- Нет! – она топнула ногой. Расстройство явно стерлось с ее лица, осталась только злость. – Я же говорю: меня обокрали! Ты мне поможешь или нет?
- Что я могу для тебя делать? – начал сдаваться я под таким напором. – У тебя есть предположения кто это может быть?
- Предположения? – бросила она брезгливым тоном. – Это явно проделки Глума! Кто еще мог это сделать?
Мне некогда было спорить и я решил согласиться:
- Мариэтта, я тебя понял. В ближайшее время я займусь твоей пропажей, но сейчас я должен идти. У ме…
- Куда? – перебила она меня. – Куда ты хочешь идти? – она уже не злилась, она была в бешенстве. – Что может быть важнее моего ЛЮБИМОГО ожерелья? – она схватила меня за лацканы плаща, в ее глазах пылала ярость.
Я никогда раньше не видел Мариэтту такой. Неужто это все из-за ожерелья? Но сейчас важно не это. Я должен найти Рафа.
Я резко оторвал ее руки от своего плаща, посмотрел ей в глаза и со строгостью сказал:
- Мариэтта, я тебя понял! Но сейчас мне нужно идти. У меня есть одно очень важное дело. – Я отпустил ее руки и пошел в сторону трактира.
Но Мариэтта была не согласна с моим решением. Она схватила меня за руку, на глазах выступили слезы:
- Неуже-ели ты не понима-а-аешь наско-олько это ожере-елье ва-ажно для меня-а? – провыла она.
Я вырвал свою руку и быстрым шагом пошел в сторону трактира, обронив лишь сухое «Позже!».
Чувствую, совесть меня долго будет мучить. Бедняжка так расстроена из-за пропажи, а я ей ничем не помог. Даже не успокоил. Но сейчас для меня важно только одно – найти Рафа.
Я довольно быстро дошел до трактира. Зайдя внутрь, я, первым делом, отправился к Мэри. Она как раз заканчивала обслуживать столик. По ее растерянному взгляду я сразу понял, что она ничего не узнала.
- Мне очень жаль! Никто ничего не слышал. Только деревенские мальчишки говорили о каком-то кладе. Но ты же знаешь детей: одни фантазии на уме! Мне действительно очень жаль! – сказала она и отправилась дальше работать.
Окинув взглядом трактир, я приметил всех, с кем можно переговорить насчет Рафа. К Сиплому и Шкалику я решил не подходить. Эти любители поквасить, скорее всего, ничего не знают. А если и знают, то не скажут. Им плевать на все, кроме алкоголя. Можно, конечно, заказать им выпить… Но эту затею я, пожалуй, приберегу на потом.
Следом мой взгляд упал на Каталу. Мужик он не глупый, но хитрый и держит ухо востро. Я решил начать с него.
Подойдя к столику, где Катала обыгрывал двух мужичков, я прокашлялся, привлекая внимание. Увидев меня, Катал струхнул, но виду не подал.
- Старшина! Какая честь! – он изобразил поклон и расплылся в улыбке. – Уступите дорогому гостю! – он жестом показал мужичкам, чтобы они ушли. – Какими судьбами? Не желаете партеечку в «Салагу»?
- Благодарю, но не для этого я здесь. Не знаешь ли ты куда Раф запропал?
Катала, улыбаясь, начал тасовать карты:
- А мне почем знать? Я ему не мамка!
- Ну, поговаривают, что не нравится он тебе. В таком юном возрасте уже столько внимания. Небось половина твоих клиентов к нему ушла?!
- Что? Да кому он нужен? И не обязан я его любить! Он мне никто! – Катала начал нервничать, но продолжал тасовать карты, как ни в чем не бывало.
- Так-то оно так, - я сверлил его взглядом, - но может тебе надоело все это внимание к парню, да и решил ты от него избавиться?! – от этих слов мне стало не по себе. А вдруг я его больше не увижу? Нет! Нельзя об этом думать. Я старался сохранять спокойствие.
- Что? – Катала резко подскочил и рассыпал все карты. – Я... Да я…
Мне стало понятно, что он тут явно не при чем. Я встал и направился к Амели.
Красотка сидела в гордом одиночестве, изредка строя глазки посетителям трактира. Когда я подошел, она расплылась в нежной улыбке:
- Добрый вечер, Корт! Чем я могу быть вам полезна? – спросила она, явно ожидая, что я собираюсь поухаживать за ней.
- Добрый! Подскажи-ка, дорогая, не знаешь ли ты где Раф?
- Раф? А кто это? Вы потеряли свою собачку? – она захлопала длинными ресницами, не понимая о ком я говорю.
- Нет, это смотритель. – меня немого разозлило ее незнание. – Он занимается таррариконами…
- Фу, таррариконы! – перебила она меня, - Какая гадость!
Здесь, видимо, я информацию не получу. Огорченный, я только хотел идти опрашивать других посетителей, как она обратилась ко мне:
- Постойте! А этот… - она замялась, вспоминая имя, - Раф. Он богат?
Меня взбесил этот вопрос. Настолько, что я перевернул столик, за которым она сидела. Как можно быть настолько меркантильной? В трактире все затихли и повернулись на нас. В углу засуетился Миклута. Я жестом показал ему, что ухожу и покинул трактир.
На дворе уже была ночь, моросил дождь. Я какое-то время стоял, подставив лицо каплям дождя, и думал обо всем произошедшем. Очевидно, что в трактире не в курсе где Раф и что с ним случилось.
Так как было уже поздно, я решил отправиться домой и с утра пораньше пойти искать Рафа.
Проходя через площадь, я увидел старца Багурона, который уже собирался идти домой.
- Какая славная ночь! – молвил он, обращаясь ко мне.
- Действительно! – съязвил я. – Всюду слякоть, моросит противный дождь, еще и ничего не видно. - будучи злым после тяжелого дня, я резко выпалил свой ответ. К моему удивлению, Старец ничуть не разозлился, а, улыбнувшись, ответил:
- Запомните, Старшина, у природы нет плохой погоды! Но что же Вас так расстроило?
Его успокаивающий тон и мудрый взгляд буквально принудили меня рассказать ему об исчезновении Рафа и о моих попытках его разыскать.
Выслушав меня, Багурон долго думал.
- Даже не знаю, чем Вам могу помочь, Старшина. – он нахмурился.
- Извините, я, наверно, пойду.
Я уже хотел идти домой, когда вспомнил о Мариэтте:
- Тут еще такое дело, - начал я, - Мариэтта приходила вечером. Сказала, что у нее украли любимое ожерелье. По ее мнению, это сделал Глум.
- Любимое ожерелье? А Вы слышали, Старшина, что на прошлой неделе из очередного путешествия вернулся Фергас? Жадный до денег расхититель гробниц. Говорят, что вернулся он с южного похода, где вскрыл склеп какой-то царевны. А Вы видели какая сегодня луна? – он указал за мою спину и я машинально повернулся посмотреть.
За нашим разговором я даже не заметил как прошел дождь и небо стало ясным.
- Но, Старейшина, какая луна? И причем здесь Фергас? – я повернулся обратно, но Старца уже не было. Я огляделся по сторонам, вокруг не было ни души. Мне ничего не оставалось, как пойти домой.
По пути домой я пытался понять о чем говорил Багурон. Причем здесь Фергас и разорение склепа какой-то царевны?!
Внезапно я понял, что имел ввиду Старейшина. Я отправился прямиком к Мариэтте.
Подойдя к ее дому, я постучал в дверь. Мне долго никто не открывал, хотя в окне горел свет и я отчетливо слышал шепот и перебежки за дверью. Я постучал еще раз и наконец мне открыли.
На пороге стояла Мариэтта. Она была сильно растрепана и легкий атласный халатик был накинут, явно, в спешке.
- Что-то случилось? – с недовольством спросила она.
По лицу Мариэтты было видно, что я ей помещал. Она нервничала: переводила взгляд с меня на пол и обратно, переминаясь при этом с ноги на ногу.
- Я по поводу вашего ожерелья.
- О, Старшина, спасибо за беспокойство, но оно меня уже мало волнует.
- Но вы так переживали из-за пропажи. Может я войду и мы все обсудим? - я попытался войти в дом, но Мариэтта преградила мне путь:
- Я же сказала, что все хорошо! Меня оно уже не интересует! – она хотела закрыть дверь, но я подпер ее ногой.
- Я настаиваю. – только и успел сказать я, как услышал сзади шаги и почувствовал жгучую боль в затылке. Мариэтта закричала, а я потерял сознание.
Очнулся я в доме Мариэтты, посреди комнаты. Она плакала, сидя в углу. Лицо и руки у нее были перепачканы кровью, а под глазом красовался большой фингал.
Заметив, что я прихожу в себя, она проскулила:
- Я не хотела… Я… - она разрыдалась.
Комната плыла перед глазами, но я попытался встать. Мои попытки принять вертикальное положение не увенчались успехом и я решил не двигаться, пока не приду в себя.
Когда в глазах перестало двоиться, я осмотрел комнату. В темном углу, куда почти не доставал свет от огарка свечи, кто-то лежал.
Держась за стул, мне удалось подняться. Голова сразу же закружилась и, шатаясь, я добрался до ближайшей стены. Немного переведя дух, я пополз по стене в сторону угла. Подойдя поближе, я понял, что это Раф.
Мой бедный мальчик. Правая рука была изогнута в неестественном для нее положении, левого уха не было, только кровавая дыра. Лицо было синего цвета, глаза вылезли из орбит.
Я упал рядом с Рафом на пол и разрыдался, проклиная все вокруг. Кто мог так поступить с ребенком? Насколько бесчеловечным надо быть? Что мог сделать Раф, чтобы заслужить такое? Ответить мне могла только Мариэтта. Она все еще сидела в противоположном углу, иногда постанывая. Я встал и, несмотря на головокружение, направился к ней.
В один миг я оказался около Мариэтты. Резким рывком поднял ее на ноги и прижал к стене. Она рыдала и тряслась от страха.
Кипя от злости я еле смог выдавить из себя слова:
- Кто это сделал?
- Я не знаю. – всхлипнула она.
Гнев переполнял меня. Я тряхнул ее с такой силой, что она ударилась головой об стену.
- Я не знаю! – закричала она.
- Это был Фергас? – прорычал я.
На месте одного глаза у Мариэтты был фингал, но второй глаз широко раскрылся от моих слов.
- Это был Фергас? – пылая яростью, повторил я.
Она обмякла в моих руках и разрыдалась пуще прежнего. Я бросил ее на пол, сам сел на стул рядом. Мне все уже было понятно.
Мариэтта перестала плакать и заговорила:
- Это произошло позавчера вечером. От меня только ушел довольный клиент, как в дверь постучали. Я подумала, что клиент забыл какую-нибудь вещь и вернулся за ней. Но когда я открыла дверь, на пороге стояли Фергас и Раф. Вернее Рафа я сначала не узнала, - она всхлипнула, - он висел на плече у Фергаса без сознания. Фергас, не церемонясь, оттолкнул меня и затащил Рафа в дом. Он бросил парня в угол и связал ему руки. На мои вопросы Фергас только рявкнул, что это не мое дело.
Она замолчала, смотря на меня своим глазом.
- Дальше! – гаркнул я. – Продолжай.
- Я, чтобы не мешать ему, ушла спать.
- Спать? – взревел я. – Ты смогла пойти спать, зная, что Фергас.. этот ненормальный здесь наедине с мальчишкой? Невинным ребенком!
- А что я могла сделать? – снова заплакала она. – Фергас намного сильнее меня. Да и не мое это дело. Откуда я знала, что они там не поделили? Я думала, что к утру Фергас отойдет, да отпустит Рафа. – она с болью и вызовом посмотрела на меня.
Мне нечего было ей ответить и она продолжила:
- С утра, когда я проснулась, услышала как они говорили. Раф умолял отпустить его, но Фергас только ругался. Из их разговора я поняла, что Раф увидел куда Фергас спрятал свои драгоценности.
- Драгоценности? – перебил я Мариэтту. – Для чего Рафу драгоценности? Парнишка кроме пауков больше ничем не интересовался.
- Да не знаю я-я! – завыла Мариэтта. – Весь день я была сама не своя. Фергас точил нож, да все сверлил взглядом Рафа. Он отлучился только днем, минут на пятнадцать. Я уже собиралась развязать Рафа, как Фергас вернулся. Он сказал, что тебе уже доложили об исчезновении Рафа и нужно что-то делать. Было понятно, что вечером, после службы, ты отправишься на поиски Рафа. Я решила отвлечь тебя пропавшим ожерельем, так как Фергас сказал, что какие-то мальчишки возле таверны видели, как Фергас уводил Рафа. Но когда я вернулась домой, обнаружила, что Раф уже мертв. Фергас сказал, что это я виновата в смерти мальчишки. И если я кому-то расскажу, то он сбежит, а в смерти мальчика обвинят меня. Я не знала, что мне делать. – разрыдалась она.
- Но почему ты мне не сказала сразу, что Раф здесь? – не выдержал я.
- Да потому что я люблю Фергаса! – закричала Мариэтта. – Люблю! Как дура… А он этим пользуется. Я не хотела его подставлять, думала, что он позлится немного, да отпустит парня.
Мне ничего не оставалось, кроме как забрать тело Рафа и уйти.
Мариэтту в наказание отправили в питомник, помогать Миле чистить вольеры питомцев. А Фергас больше не появлялся на территории Огрия.
Рафа похоронили средь могил бедняков, мне не хватает духу его навестить. Я до сих пор не смог принять его смерть.
Загрузка...
2
McGreg
12 Ноября 2017 21:54:07 #22
Дом, милый дом!
Как давно я здесь не была? Отправляясь к воеводе Дамирусу на службу, я и подумать не могла, что он прикажет мне собираться в поход на ледяные острова. С того момента прошло три года.
Я открываю дверь трактира и вижу тетушку Мэри, убирающую грязную посуду со стола. А ведь ничего не изменилось.
- Тетушка Мэри! – окликаю я ее и машу рукой.
Она оборачивается на мой голос и от удивления роняет поднос с посудой.
- Батюшки! – восклицает она. – Вернулась.
Мы бежим друг другу на встречу и она сжимает меня в свои медвежьи объятья. Когда Мэри отпускает меня, я вижу, что у нее по щекам бегут слезы.
- Сколько же мы не виделись? – спрашивает она.
- Три года и два месяца. – улыбаюсь я.
- Ну, иди, располагайся. Твоя комната все там же наверху.
Я беру свою сумку и поднимаюсь на второй этаж. Без труда нахожу дверь в свою детскую.
В комнате ничего не изменилось. Я кидаю сумку с вещами на пол и падаю на кровать. Засунув руки под подушку, я обнаруживаю свое Новогоднее письмо Деду Морозу. Мельком прочитываю его и на меня накатывают воспоминания.
Мне 8 лет и мы активно готовимся к Новому Году, до которого осталось всего 5 дней. Тетушка Мэри придумывает Новогоднее меню, а я вместе с моим поросенком Борей, которого мне подарили на День Рождения, украшаю таверну. Боря за полгода подрос и старался везде сунуть свой пяточек.
Когда я закончила украшать трактир, меня позвала тетя Мэри и попросила сбегать к моряку Берду. Мне нужно было попросить его наловить семги для закусок.
Когда я вернулась от моряка Берда, не смогла нигде найти Борю. Тетушка сказала, что тоже его давно не видела.
Весь день я искала Борю. Я обошла все комнаты в трактире, обползала весь двор, осмотрела все закоулки, но Бори нигде не было. Вечером я отказывалась ложиться спать без Бори, но тетушка меня уговорила, обещая помочь на следующий день в поисках.
Спозаранку я оделась и побежала будить тетю. Она ворчала, но все-таки встала и пошла умываться. Я как можно скорее хотела найти Борю и тащила тетушку во двор. Но не тут то было. Мэри явно не хотела никуда идти. Она предложила разделиться, ведь так будет легче найти Борю. Я побежала искать в сторону мельницы, а Мэри осталась в трактире.
Вечером расстроенная я вернулась домой и сразу уснула.
До самого Нового Года я искала Борю, но так и не смогла найти.
Вечером, когда в таверне начали собираться гости, я убежала к себе в комнату, чтобы написать письмо Деду Морозу. В письме я попросила, чтобы он помог мне найти Борю.
Эх, тетушка Мэри! Это сейчас я понимаю, что была маленьким наивным ребенком, а Боря стал главным украшением стола в Новогоднюю ночь. Похоже, расследование можно считать закрытым.
Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
Загрузка...
1
 Безумие-_ [3]  12 Ноября 2017 22:31:31 #23
Однажды зайдя в трактир опрокинуть стакан, после трудового дня, я разговорился с капитаном стражей, что ходил туда каждую субботу. Я и прежде его замечал, в тусклых думах, но этот день был окутан тайной, разговорившись, он поведал мне о странном деле. Дело это по сей день считается не закрытым, хоть и много горя и крови народ Магмарский увидел в те темные дни. Капитан по-прежнему в печали, посему и сидел в трактире каждую субботу, и искал утешения на дне стакана, но утешение, как и справедливость, не проявляла активности.
Дело было зимой, слуга хаоса давно не проявляли активности, войны обеих рас отставили своё оружие, горожане весело провожали старый год. Новый год стартовал большими празднествами и весельем, дети пели новогодние песни на улицах, девушки кокетливо охаживали улицу своими яркими жестами. Свет ясного дня освещал снежинки, что падали на крыши домов и лишь магма, текущая вдоль стен города, напоминала о бедах и несчастьях которые подстерегали простых людей. Это было обычное дежурство, Норий отдал чёткий приказ «Патрулировать посёлок и окрестности станицы, у врагов не существует понятия праздника, и они не по брезгуют сжечь деревню пока вы расслаблено попиваете шиз-пиво в трактире». Разведка утверждала, что врага на горизонте нет, маги утверждали, что извне беда не нагрянет. И вот наступил день, происшествие потрясло жителей столицы. Когда мы днём шли, с уже готовым докладом, к Норию. По пути нас застало врасплох ужасающее зрелище. В сугробе лежала перевернутая провозка, и рядом с нею лежало четыре окровавленных тела. Двое из них были обезглавлены, количество колотых, рваных ран у остальных,не счесть даже самому опытному лекарю. Мы вызвали подмогу для дальнейшего расследования, подобная жестокость, в дали от полей битв, ужасало даже нас. Трупы увезли в лазарет, для изучения причин смерти. (Капитан усмехнулся, печаль при этом не покидала его глаза, своим жестом он перевернул стакан. Поймав на себе суровый взгляд Гливенса, он продолжил свой рассказ). Мы сняли с них доспехи, отправили с курьером к Сойгуре на изучение, сами же мы пытались понять, кем были те несчастные. Наши лучшие ищейки из ордена занялись допросом местных жителей , станица и посёлок не такие крупные как Дартронг, но времени займёт это не мало. Наше дело бравое, мы стали набирать карательный отряд. Было ясно, кем бы ни были те несчастные, это дело рук Мясника и его прихвостней. Это было очевидно и в то же время странно. Но раны и жестокость, говорили об обратном. Нам хотелось найти и убить. Мы были молоды, кровь бурлила, да и не умели мы больше ничего другого… Я до последнего твердил Норию, что при поступлении на службу, я тщательно изучал этих тварей. И какими бы они не были коварными тварями, зимой они большую часть времени проводят в своих норах, а Мясник так вообще даже в сезон активности редко покидает катакомбы. Но отряд был собран. И решение было принято, Норий сказал, что мы выступаем на рассвете, мы отдали ему честь и побрели в казармы.
Я не мог уснуть той ночью и решил пройти по столице, проверить голову. Проходя мимо кузницы, я увидел свет, раскаленный металл так и манил меня. А аромат, который исходил из помещения, будто подтолкнул меня в сторону дверей и я вошёл.
Сойгура: доброй ночи солдат, ночное дежурство?
Капитан: Нет, не спится мне, мысли о завтрашнем походе не дают мне покоя. Нет… вы не подумайте что я трушу. (Неловкая пауза) но я чувствую всем своим нутром, что мы идём по ложному следу.
Сойгура: возможно ты прав солдат, и не так глуп, как кажется на первый взгляд. Я так понимаю, это ваш патруль прислал мне покорёженные доспехи. Пройдёмте, я вам кое-что покажу.
Сойгура провела меня в кузницу и поведала мне, что она с самого детства помогала с ремонтом доспехов, как молодых, так и закалённых в боях воинов. Многие в то время интенсивно истребляли такую заразу, как Кресты! Но она поделилась со мной своими наблюдениями, и наглядно показала, что доспехи, которые мы принесли ей вчера, нагрудники и шлемы. Это явно не работа кретсов. Характер повреждений был хаотичен, и нанесен далеко не воинским орудием. Сойгура сказала, что это больше похожу на топор для разделки.… Но как с таким орудием одолеть троих воинов, было непонятно.
После разговора в кузнице, я был на сто процентов уверен, что это преступление, сотворил кто угодно, но не кретсы. Я поспешил к Норию с докладом. К счастью Норий, воин со старой закалкой, не спал. Выслушав меня, он повел бровью, пробурчав что-то себе под нос, махнул рукой. Он мне велел идти спать, утром обещал прислать ко мне своих ищеек и доверил полностью расследование мне. Сам же он насытился мирной жизнью и утром с отрядом ушёл в катакомбы. Меня разбудили стуком в дверь, двое стояли на входе, у одного из них было письмо. Отдав мне честь, они вложили конверт мне в руку и удалились. Сев поближе окну я развернул его и внимательно ознакомился с содержимым.
«Опознание провели успешно. Трое солдат, что были найдены утром, были приближенными Норака Доброхота, чьи имена он оставил в тайне, дабы их семьи были в безопасности. Четвертый же был купцом, которого она охраняли, купец вёз целый сундук, наполненный порчельниками, амулетами, оками и неизвестными отварами. Норак так же поведал нам, что купец хотел искупить грехи прошлого, он скупал предметы, что пропитаны злом и ненавистью. Но судьба видимо, сыграл с ним злую шутку»
Не много поразмыслив, я пришёл к следующим выводам:
- Во первых, сундука на месте преступления не было, соответственно убийство было совершено ради наживы.
- Факт второй, орудия на месте преступления тоже не найдено, и хаотичные удары говорят о неосторожности убийцы, но обладающим огромной силой. Убить троих воинов из отряда Норака, дорогого стоит. Утешив себя, что это не кретсы, я размять ноги и сходить в Станицу, местный мясник не особо был богат на злато, обладал огромной физической силой и выносливостью, так же хорошо знал местных тварей. Может это он забрал сундук, перебил отряд и всё пытался подстроить. Взяв с собою пару патрульных, мы направились в станицу. Побеседовав для начала с Онуфиром, мы решили просто допросить Борова, мясник имел хорошую репутацию, и портить её мы не хотели. После недолгого диалога и опроса соседей, выяснилось, что у мясника очень хорошее алиби, в доме сундука не найдено и что самое странное, за три дня до преступления, один очень подозрительный незнакомец покупал у мясника партию окороков. После этой покупки у Борова пропал его любимый гравированный мясницкий топор. Присев на лавке, я начал думать где я совершил ошибку, где был прокол, не ужели на столько было продумано всё, двойная подстава?
Солнце уже садилось, отряд Нория уже вернулся и я, позабыв обо всём, помчался за новостями. Новости были плачевными, добираясь до логова, двое бойцов было убито крестами часовыми, одного с тяжелыми ранениями решили везти в Будримах, в лазарет. Самого мясника отряд так и не нашёл. Я оказал помощь Норию и взялся отвезти беднягу в Будримах. Заодно я хотел выяснить у местных целителей, о результатах осмотра наших потерпевших. И меня мучил вопрос, кто совершил это зверство? Изувер? Его приспешники? И будет ли правосудие?
К рассвету мы прибыли к Пимену, он быстро взялся за работу, а меня наградили похлебкой, после долгой дороги и решил немного вздремнуть. Утром я вёл долгую беседу с монахом, он рассказал мне то, что ввело меня в пятиминутный ступор. Дело в том , что ножевые ранения были нанесены уже после смерти несчастных. Сами же войны погибли от яда, по словам монаха, подобную смесь используют наемники на своих ездовых животных. Так же монах упомянул об остатках мяса в глотках убитых. После диалога с монахом, пазл сложился в моей голове. Некто, кто купил окороки у Борова, и укравший у него тесак, ждал отряд у дороги, после они видимо приняли его за паломника, видимо на нем был плащ, и наверно не отказавшись от угощений приняли его дары, и после отведав отравленной еды, они уснули вечным сном. Заметая следы вот искромсал тела мясницким топором, что бы это было похоже на налёт кретсов, чьё логово было по близости. Детали преступления были ясны, но было всё же не ясно одно, имя убийцы. После, на следующий день. Я опросил снова жителей Станицы, я пришел к тому с чего я начинал, никто не разглядел того незнакомца. В тот злополучный день, огневик рос на каждом шагу и все смотрели больше под ноги, чем в глаза (Продуманный гад…. Промолвил Капитан, опрокинув очередной стакан, после минутной паузы, он продолжил.). В отчаянии я пошёл к старцу на площадь. Я не знал, что мне делать и куда мне идти, его светлая и мудрая голова должна была помочь мне, хотя бы советом.
Придя на площадь и рассказав Веркирию о моих скитаниях, по уголкам своего заблудшего разума, в ответ я увидел лишь улыбку, улыбку, которая олицетворяет облегчение. Он немного поманил меня в сторону, и начал говорить полушепотом.
Веркирий: Друг мой, это не первый случай, на самом деле мы с Гидвером уже, как месяц расследуем подобные дела, там участвуют токсин, и кражи, сходство на лицо. С начала нового года подобные зверства случаются на наших землях, это уже седьмой случай на счету. И вы друг мой, как никто другой, зашли в своих расследованиях дальше всех. Завершите это дело, видимо только вам это под силу.
Капитан: Но как? Его никто не видел, мясник не помнит его лица, да и врятли он проживает в самой Станице.
Веркирий: Мирроу сегодня особенно высоко в небе, моя седина мне подсказывает, что Марица укажет вам следующий шаг. Ступайте друг мой.
Взяв снаряжение в казарме, я собрался и что есть духу, побежал к провидице. Провидица долго отнекивалась, но всё же вняла моим уговорам и, ухватившись руками за свой любимый палантир, принялась за работу. Десять минут эта странная женщина бормотала с закрытыми глазами на непонятном мне языке. После глянув на меня, указала пальцем куда-то в сторону, и вскрикнула:
Марица: Корабль, Галаш, корабль, порт…
Не дождавшись окончания её бредней, я умчался проч. В порт! В порту прихватив местных патрульных, я поднялся на борт всем известного корабля. Галаш из года в год, радовал народ заморскими прелестями, я и сам не однократно раскошеливался в его трюме, скупал векселя, что бы взамен порадовать детишек заморскими подарками и вкусностями. Но долг и упрямство, тянуло меня туда. Рассказав всё Глашу, мы вместе с его охраной начали обыск корабля. В трюме нас ждал сюрприз, о котором мы даже и не мечтали. Мы нашли !!! Мы нашли тот самый злополучный сундук, с ним рядом спал магмар, очень подходящий по описаниям Борова. Схватив мерзавца, мы ликовали, победа и правосудие, были почти рядом. После ареста, сундук был передан Нораку в будримах, а узник был посажен под стражу, на допрос. За его зверства его ждала казнь. А мы уже спокойно искали фактические доказательства. К Галашу претензий не было, он был оправдан, и очень помог нам с показаниями. Он рассказал как с месяц назад, когда они плыли в порт, они подобрали магмара в море, как его не обглодали морские твари, не понятно. Ему дали работу и кров, назвался он Чигриком, матросы в шутку его звали юнгой, парень был молод и проворен, быстро вливался в работу. После допросов, выяснилось, что он связался с наёмниками и хотел подзаработать. А глупая гадалка разрушила все его планы. На утро была назначена казнь, его хотели кинуть к зверю на арену, и все ждали рассвета, все ждали правосудия. На утро….
Капитан, вдруг остановился, и уставившись в потолок молчал, минуты так две. И что было дальше?
Спросил я у Капитана. Капитан посмотрел, молча на дно стакана, и продолжил.
Всё то-время, что он был в камере он смеялся нам в лицо, своей якобы наивностью, он каким то образом просто исчез, преодолев, как магические, так и физические преграды, понимаешь? он просто испарился, и лишь зловоние тьмы по сей день находится в той самое камере. Я не знаю, что это была за магия, или фокус опытного асасина, но по сей день его портрет висит в моей приёмной и напоминает мне о воре и убийце, которого я упустил. :rolleyes:
Загрузка...
1
 Даренка [15]  13 Ноября 2017 08:35:36 #24
…Теплый шерстяной плед, уютное кресло-качалка у потрескивающего камина, трубка в зубах, колечки дыма, убегающие в потолок… Грэм с сожалением отогнал греющие мысли и укутался поглубже в плащ, спасаясь от мокрых снежинок. Его выдернули этой холодной ночью прямо из теплой постели и теперь Грэм никак не мог сосредоточиться. Все его мысли помимо воли возвращались в теплый дом. А ведь он, дипломированный сыщик, расследовал убийство на кладбище. Труп взрослого мужчины лежал лицом вниз в луже крови, неестественно поджав под себя ноги в красных башмаках. Точнее в одном красном башмаке. Второй слетел с ноги, вероятно в момент убийства, и лежал в паре ярдов от тела. Сыщик на мгновение вспомнил о теплых домашних тапочках и зачем-то подобрал башмак. Он попытался рассмотреть следы вокруг преступления, даже достал большое увеличительное стекло. Но тут вдруг по всем кустам и надгробиям замерцали кладбищенские огоньки и, несмотря на холод и поздний час, все кладбище наводнилось детворой. Дети бегали, смеялись, прыгали, пытались поймать огоньки. Иногда им это удавалось, и тогда они смеялись еще громче. Не прошло и пяти минут, как кладбище снова опустело и Грэм, прижав башмак к груди, с угрюмым видом смотрел как в тусклом свете единственного фонаря падает мокрый снег. Если какие-то следы преступления и присутствовали, то все они были уничтожены безжалостными маленькими ногами. Как же теперь расследовать дело?
…Добрая порция согревающего коньяка или лучше грога с маслом, горячий дымящийся стейк, огромный такой, на всю тарелку и обязательно теплый шерстяной плед… Но что это? Мысли сыщика как ветром сдуло. Округляющимися глазами он смотрел, как труп вздохнул, заворочался и сел, почесал себе левый бок, затем встал и направился прямо к нему, вырвал свой башмак и обулся. Сыщик встретился глазами со вставшим трупом и вздрогнул. На Грэма смотрели неживые глаза. Неживые губы расплылись в подобии улыбки, обнажая гнилые острые зубы. Послышалось глухое рычание и мертвец стал протягивать свою грязную руку явно не для того чтобы поздороваться…
Не помня себя Грэм бежал по спящим улицам города, вопя во всё горло «Мертвецы! Пришли живые мертвецы! Спасайтесь, кто может!!!». Только когда влетел к себе в дом и запер дубовым засовом дверь, подумал, что дело об убийстве то он раскрыл, и завтра вполне стоит наведаться к старейшине за наградой…
Загрузка...
1
 Shikamaru25 [16]  13 Ноября 2017 10:59:17 #25
Был обычный октябрьский вечер… Мы с другом, как всегда, били крэтсов и хвастались полученным дропом… Уже почти было стемнело, как нас позвал старшина Корт и рассказал о том, что в параллельном мире этот вечер и ночь не совсем такие обычные, как у нас. Совместными усилиями разведя костёр, мы позвали последнего обитателя нашей локации-ментора 3 уровня. Стоит отметить, что сам я пока что 1 уровня, а вот мой друг уже настоящий воин 2 уровня в полном кожаном сете, с дубинкой наперевес щитку! Но это уже отступление… Старшина предложил нам каждому рассказать страшные истории, мы сразу завелись и начали вспоминать (а кое-кто и сочинять)… Я рассказывал, как меня чуть было не побили крэтсы в моём самом первом бою, и я чудом спасся; мой друг рассказал, как он легко побил трёх крэтсов в одном бою (видимо не совсем поняв условие про «страшные истории»), а ментор, как обычно, начала рассказывать про страшные грамматические ошибки, которые она повидала… Так дело дошло до старшины, и он начал рассказывать…
«Дело было давнее… Тогда поселение Клесва ещё только отстроилось, и в нём было много новичков, которые только и занимались, что били крэтсов да друг друга. В один из тех дней, возвращался я с О’дельвайса, где договорился о строительстве банка в нашем поселении, проезжая мимо Вольготных Лугов, я заметил, что крэтсов стало больше. Тогда я не придал этому значения, однако уже через несколько дней стали появляться сообщения о пропавших новичках. Они выходили из Клесвы в большой мир, и не добирались до О’дельвайса. Для поиска пропавших Старец Багурон организовал группу, туда входили: Я, десятник Мекден, наездница Арника, глава соседнего поселения-правитель Пиреней. В качестве главного был выбран воевода Дамирус. Однако из-за участившихся нападений магмаров, он вынужден был отказаться и ответственность по спасению взял на себя паладин Шико. По оперативно полученной информации мы выяснили, что пропавшие не бывали в Королевской усыпальнице и Райском уголке (барину пришлось заплатить за информацию). Целый день мы провели в Вольготных Лугах, в поисках хоть каких-либо подсказок. К вечеру, уставшие, некоторые из нас стали убивать для забавы крэтсов. Следует отметить, что поселение специально было построено рядом с их местом проживания. Монстры они слабые, новички хорошо учились на них основам ведения боя. Так вот, спустя какое-то время, мы заметили, что монстры в некоторых местах богаче…. Например, с 1 крэтса могли выпасть и кожаные поножи, и кожаная куртка, что раньше не случалось. Мы решили изучить это явление, и обнаружили, что «след» ведёт к странной большой пещере, которую раньше не было видно из-за растительности. Сама пещера была вся в паутине, а с крэтсов, которые были около неё, падали уже даже не медные, а серебряные монеты! Не рискнув ночью отправляться исследовать, утром мы отчитались о результатах нашего расследования перед Старцом Багуроном, и, получив его благословение, мы отправились на изучение пещеры. В самой пещере мы обнаружили крэтсов посильнее, и пробираясь мимо них, мы дошли до их логова. Там нас встретил крэтс-мутант. Вступив в бой с ним, мы увидели всю его силу и умение поглощать жизни своих прислужников, чтобы излечиться. Под таким натиском мы вынуждены были отступить. Посоветовавшись у входа в пещеры, мы решили сначала убить всех приспешников, после чего драться уже с самим мутантом. Так же мы использовали имевшиеся у нас благословение Старца и силу радуги. Со второй попытки мы смогли одолеть мутанта и его свиту, получив око мутанта и неплохое кольцо. Однако пропавших в логове мы не обнаружили, хотя некоторые их вещи и валялись. Осмотревшись внимательно, мы обнаружили лаз. Спустившись туда, мы увидели узников, которые были в коконах. Мы кинулись освобождать несчастных, но путь нам преградил огромный паук. Расправившись с ним, мы освободили пленников, и вместе направились к Старцу. После доклада Старцу было принято решение отнести полученное око с мутанта и яйцо паука Ордену Джаггернаутов на изучение. В последствии, Орден принял решение объявить награду за ресурсы, которые падают с этих монстров, чем заинтересовал игроков, которые быстро стали собирать хорошо подготовленные (и не очень) группы, а десятник Мекден решил поселиться в Вольготных Лугах дабы более не подпускать новичков к пещере… И по сей день он живёт там, на страже юных обитателей мира сего.»
Тихо потрескивал костёр, а все молчали ещё несколько минут после завершения истории, видимо находившись под впечатлением… Не знаю, о чём думали остальные, но я ещё сильнее испугался выходить из нашего тихого и мирного поселения в большой мир, впрочем, думаю, мой друг тоже, но он этого никогда не признает…
Прошлое не важно. Настоящее несущественно. Будущее не определено. (с)

Читаю... Понравилось... Марта
Загрузка...
1
Фрасилл
14 Ноября 2017 16:37:27 #26
Работа дисквалифицирована согласно пункту 8 Условий Участия

Сергей сидел и спокойно попивал свой вечерний дежурный кофе. Он любил эти вечерние дежурства, когда в офисе тишина, и можно спокойно погрузиться в жизнь своего любимого ФЭО-Мажор. О, этот сервер был любимым детищем Сергея, и он платил администратору тем же – за неполные полгода предложения Сергея по улучшению работы сервера принесли компании кругленькую сумму, а ему самому – приличную машину, закрытую ипотеку и недешевое увлечение – нумизматику. Вот и сегодня в соседнем окне заканчивался аукцион, на котором Сергей купит золотой доллар 1905 года, коллекционного качества динарий времен Тиберия и бронзовый четвертак Восточной Австралии. Дорогие покупки, но идея с черными бриллиантами принесла Сергею весьма солидную премию.
Ах, эти черные бриллианты… Распространяемые исключительно по подписке, по 100 евро за штуку, они функционально ничем не отличались от обычных, но дух эксклюзивности и пара намеков, что скоро исключительно за них можно будет купить действительно престижные вещи, сделали свое дело – пробная партия разлетелась за считанные часы. И, собственно, что держало Сергея сегодня в офисе – баланс черных бриллиантов, проданных, потраченных и имеющихся на руках – не шел. Куда делась новая валюта? Не могла же она пропасть из базы?
Часы кропотливого изучения логов, переводов, обналички и покупок – и ничего. Часть черных бриллиантов пропала без следа. Голова Сергея начала медленно клониться на клавиатуру….
Он очнулся в темном переулке. Непонятное место, он не бывал здесь раньше. Куда идти? Что делать? Позвать на помощь? Едва не наощупь, Сергей начал искать выход из тупика. Но вот незадача – едва вдали забрезжил свет проулка, ведущего прочь из каменного мешка, как неподалеку нарисовались три фигуры. Сергей узнал их – это бывший спортсмен, а ныне бандит-отморозок Шикин, опустившийся литератор, которого частенько можно встретить на паперти церкви Самойлов и некогда дама полусвета, а теперь алкоголичка Калдыриха. Не лучшая компания для встречи в безлюдном месте.
Сергей хотел прошмыгнуть мимо, но здоровяк Шикин преградил ему дорогу одним поворотом плеча.
- Ну-ка постой!
- Отпустите меня! Я все отдам! У меня есть деньги! – начал лопотать Сергей, доставая тугую связку тысячных купюр. Ради спасения своей драгоценной головы – не жалко.
- Эта бумага нам не нужна. У тебя есть кое-что поинтереснее, ну-ка, выворачивай карманы – прошамкал Самойлов.
- Сергей сунул руку в карман, чтобы показать, что там пусто – но там не было пусто! В глубине нащупались три характерные круглые упаковки, в которых нумизматы хранят… МОНЕТЫ! Его драгоценная покупка! Зачем они биндюганам? Они ж им и цены не знают…
- Знаем, знаем – отвечая на невысказанный вопрос, прорекла Калдыриха.
- Это, понимаешь ли, своего рода плата – сказал Шикин. - Плата за покой…
- ПЛАТА ЗА ПОКОЙ!
Эти слова, как молния, вспыхнули в мозгу Сергея, заставляя проснуться. Он вспомнил!
Это же вчера вечером, в атмосфере жуткой секретности, только для VVIP-персон (тут ими были полсервера, но не суть) он загрузил на сервер возможность пройти квест оплатой черными бриллиантами! Аддон был такой секретный, что даже не писался в общедоступных логах. Вот она, нашлась пропажа! Будет теперь и Новый год на Мартинике, будут и новые монетки!
Загрузка...
4
 ОмегаКай [5]  14 Ноября 2017 22:35:25 #27
Все события вымышлены.
Все имена плод вашего воображения.



- Вашу ж материнскую плату! – сотрудник отдела верхнего мира ошарашено уставился на происходящее в серверной и всплеснул руками. Застигнутые врасплох хотели было ретироваться, но запутались в проводах и распластались на полу, точно желе, только что вынутое из холодильника. Второй сотрудник заглянул в приоткрытую дверь и многозначительно присвистнул.
– Теперь все понятно, - произнес третий голос. Прискорбно, что нам пришлось подвергнуть опасности одного из лучших наших кадров. Мы могли бы и сами догадаться, в чем тут дело.
- В одном он все же помог нам, - ответил четвертый и закатил глаза, вспоминая события, которые произошли вчера …


Толстая стопка бумаг с диким треском плюхнулась перед Мрид Рофсом. Тот отодвинулся от стола и поднял вверх обе брови.
- Это что, отпускные? Больничные Листы? Увольнительные? Заявки на проведение сходок?
-Это жалобы, - просто ответил широкоплечий богатырь с мечом бога на поясе. В таком наряде он выглядел бы крайне неуместно посреди офисного кабинета, если бы не полотно с двумя драконами, развевавшегося у него за плечами.
- На что жалобы? Мы же только вчера проводили чистку или балансировку, какие могут быть жалобы.
-Да все на тоже, - угрюмо ответил богатырь. На лаги.
Повисла неловкая пауза. Секретарша в углу перестала размешивать сахар алюминиевой ложечкой, а сам сахар поспешно поспешил раствориться в гуще кипятка и бергамота.
Слово лаги долгое время наводило страх и ужас на обитателей серверной и верхних отделов, не говоря уже о мире, который располагался за его приделами. Периодически эту таинственную силу удавалось сдерживать, но иногда она-таки давала о себе знать, следствием чего являлась очередная папка с жалобами на столе у Мрид Рофса.
Ты меня очень огорчаешь, СанБер, - отозвался Мрид Рофс и, послюнявив палец, навскидку оценил ущерб. Секретарша в углу смогла оценить его по продолжительности скрипа зубов сотрудника верхнего отдела.
Просто мистика какая-то. Все системы исправлены. Реструктуризация, оптимизация, демобизация, деботизация, дедроптизация и дешмотизация, а в ответ сплошная офигетизация и пачка жалоб размером с крыло дракона. Да у нас компенсаций не хватит на все эти бумажки.
Богатырь с минуту помолчал, затем вздохнул полной грудью и отчеканил:
- Я думаю, у нас завелась крыса.
Секретарша поперхнулась чаем, сидя в углу. И Поспешно принялась вытирать вылитый на столик чай уже без растворившегося сахара.
- Госпожа Гречкина, дорогуша, не могли бы вы чуть поскромнее выражать свое недоумение в связи с данной ситуацией? Это вам не тексты редактировать.
Госпожа Гречкина виновато поправила очки и деловито улыбнулась.
- Одну секундочку, - СанБер подошел к полотну с драконами и поднял нижний край вверх. За узорчатым рисунком обнаружилась дыра размером с щит какого-нибудь танка, и в этой дыре вовсю кипела жизнь: какие-то юнцы гонялись наперегонки сидя верхом на беронских тиграх, рыбаки старательно разматывали удочки в надеждах поймать очередного хабуса, а может даже и двух, какой-то бедолага нес последние деньги к яме на центральной площади, но СанБер знал наперед, что и эта сотая попытка не принесет плодов. Словом, все шло своим чередом: магмары пинали людей, а люди магмаров. А иногда люди пинали и самих себя. Что поделать, такая натура. Но это было в порядке вещей тем не менее, и богатырь не обратил на это внимания. Он направил свой взор в сторону Алевейных далей и скрупулезно стал считать крэтсов.
-Так, так, так..., один, три, сорок, девяноста четыре, двести пятьдесят шесть, триста крэтсов! - заключил он и высунул голову наружу.
-Если все грызуны на месте, то о какой крысе мы говорим? - спросил Мрид Рофс.
Тут дверь открылась, и на пороге возникла девушка с огромным топором за плечами. Как и СанБер она была больше похожа на персонажа мифов и сказок, и только полотно на стене не делало ее лишней в этой офисной обстановке. Высокого роста, хорошо слаженная, с длинными красными волосами, желтыми глазами и зеленой кожей она выглядела очень даже привлекательно, несмотря на свои габариты, ведь топор нужно было держать иногда одной левой.
- Рекста! - воскликнул СанБер и восхищенно поднял руки, - ты очень кстати.
- И тебе не хворать, СанБер , - отозвалась Рекста и бренча вооружением подошла к столу, за которым сидел Мрид Рофс. Тот одним взглядом окинул воительницу, и по его лицу не было понятно, то ли он восхищен, то ли очень недоволен.
- Возвращаюсь к своему вопросу, - начал было он,- но богатырь его перебил:
- Я обратился к Рексте, дабы она помогла нам поймать злоумышленника. Она в этом специалист. Широкого профиля так сказать.
- Но позволь..
- За её могучими плечами не только топор, но и сотни раскрытых дел, включая всякие форумные распри и межрасовые склоки и так далее и много чего еще..
Мрид Рофс впервые отодвинулся от стола, встал и подошел к СанБеру, чтобы шепнуть ему на ушко одно предложение:
- Но она же тролль.
- С её послужным списком это не великая проблема, - ответил богатырь. - К тому же, другого такого специалиста у нас в отделе нет. А самим как-то заниматься не очень хочется...
Бах. Что-то щелкнуло в воздухе и на стол Мрид Рофса упала очередная пачка жалоб на дикие лаги.
- Дожили. Они уже сами начали приходить. Это говорит лишь о том, что старые не успевают исчезать, а уже накапливаются новые. Мрид Рофс еще раз взглянул на Рексту. Та многозначительно улыбнулась в ответ.
- Хорошо, можете приступать к расследованию. Жду от вас скорейшего объяснения причины этих ужасных лагов и поимки виновника сего действия, если такой найдется.
- Я работаю за аванс, - Рекста деловито посмотрела на Мрид Рофса. - Люблю голубые камешки. Мрид Рофс достал из нижнего ящика парчовый мешочек и передал его воительнице. Радостная Рекста отсалютовала и вышла из кабинета.
Не успела она этого сделать. как раздался тревожный звонок. Мрид Рофс, СанБер и даже госпожа Гречкина переглянулись. Затем в воздухе материализовалось еще одно послание, почему-то написанное на клочке бумаги карандашом. Там было написано:
Застряли на плато. Помогите. Не выпускает.
В ту же минуту полотно с изображением двух великих драконов было сорвано со стены, и наши герои скрылись в зияющей цветастой дыре нижнего мира.
***
Прошло где-то около двух с половиной часов, когда последние воины, из застрявших на плато, смогли вернуться к своему обычному ритму игровой жизни. Потери исчислялись уже давно изученной сметой: сломанное вооружение, сгоревшие благи и потраченное время. Ну и конечно масса недовольных людей и магмаров как итог. СанБер с товарищами принесли всем пострадавшим свои извинения и пообещали, что материальная компенсация не за горами, однако расстроенные и разгневанные воины представляли серьезную угрозу для всего мира. Тут одними сундучками не отделаешься. Над ФЭО буквально нависла черная туча. Горелым несло с той стороны щита, которой не было видно из нижнего мира.
- Черт, по-моему серверная горит, - воскликнул СанБер.
Незамедлительно, сотрудники верхнего мира переместились в серверную, и их глазам предстало ужасающее зрелище:
повсюду торчали выдернутые провода, стенки компьютеров были раскрошены и чем-то изрезаны, где-то даже виднелись внутренности в виде микросхем. На полу было грязно, мокро и весь этот ужас подчеркивал огромный трехпалый когтистый след.
- Мда, -только и смог сказать Мрид Рофс.
- Кажется, за два дня нам не управиться, - грустно сказал СанБер, разгребая спутанные провода. А у нас там праздники грядут и прочая мишура.
- Разве у крэтсов такие большие лапы? - спросила госпожа Гречкина, которая до этого сопровождала сотрудников верхнего мира лишь в качестве наблюдателя.
- Да. Мы же их как раз не так давно грейдили. Большие лапы, чтобы носить большие кинжалы и вооружение. Вот и нагрейдили на свою голову.
- Едва ли это крэтсы, - произнес голос у них за спиной.
На пороге серверной стояла Рекста. За ее плечами уже не было топора. Должно быть облегчила себе передвижение таким образом, чтобы быстрее расследовать это дело.
- С чего такие выводы? - подозрительно спросил Мрид Рофс.
- А с того, что я уже опросила всех триста грызунов и убедилась в невиновности каждого из них. Более того, я выяснила, что некоторые из них сами являются пострадавшими.
- У присутствующих отвисла челюсть.
- Чтоооо!? - воскликнул Мрид Рофс. - Крэтсы? ПОСТРАДАВШИМИ? Да у нас тут половина нижнего мира изнемогает от поломанных копий, а вы мне говорите о каких-то грызунах..
- Дело в том, - вежливо перебила воительница, - что несколько грызунов сегодня не смогли выйти на работу. У некоторых из них отсутствовало вооружение: кинжалы и еще что-то, во что они одеты. Следовательно приходилось прятаться за спиной товарища, у которого с амуницией все было в порядке. Таким образом локации были перенасыщены безоружными крэтсами, вследствие чего возникли и проблемы. С этого все началось, а уж дальше кто-то поработал и здесь, чтобы усилить процесс и..
- Отвести от себя подозрения, - закончил Мрид Рофс. - Блестящая работа.
Рекста пронзительно посмотрела на него.
- Более того, по утверждению некоторых самок, пленные крысята, которые связывались в обмен на эликсиры гиганта, куда-то исчезли.
Немыслимо, - ответил Мрид Рофс. Наверное просто где-то шастают. Мы все еще в мертвой точке. Кто стоит за этим, если кто-то действительно стоит?
- Пока не знаю, но выясню, - ответила Рекста. - И я бы не сказала, что мы не сдвинулись. До сих пор не была ясна причина этих пакостей, теперь же, слишком уверенный в себе, этот мелкий пакостник совершил ошибку, указав на грызунов. Это может ему дорого стоить. Нам осталось лишь найти подлеца.
- Завтра уже праздник. Туча костюмированных чучел будет петь и плясать по воду Хэллоуина. Рекста, нам нельзя допустить, чтобы кто-то снова пострадал от лагов. Иначе всю нашу славную компанию ждет печальная участь.
Постараюсь сделать все возможное, - ответила красноволосая воительница и прошмыгнула вон из серверной.
Трое сотрудников верхнего мира побрели обратно к себе в кабинет через длинный коридор на два этажа ниже. Восстановлением поломки займется специальный человек, который должен прийти с минуты на минуту.
- Помогите, на помощь! - раздался чей-то пронзительный голос из кабинета сотрудников верхнего мира.
Мрид Рофс дернул за ручку, но дверь не открылась.
- Позволь мне, - сказал СанБер и опустил на ручку двери свою могучую руку. Дверь открылась, и на всех троих выплеснулась куча макулатуры, словно летний дождик после засушливой погоды. Волна из бумаг сбила с ног госпожу Гречкину, и та, визжа и протестующе размахивая руками, оказалась на полу. Мрид Рофс же с Сан Бер непоколебимо остались стоять на пороге кабинета, откуда только что доносились крики о помощи.
- Мальчики, вы очень вовремя, - произнес ласковый женский голосок. Возле полотна с изображением драконов стояла сногсшибательно красивая рыженькая девушка в зеленом костюме, плотно прилегающим к телу,( Мрид Рофс отметил, что для сегодняшнего дня уже перебор с зеленым во встречных лицах женского пола, хотя эту особу он не против видеть хоть каждый час) в руках она держала раздвоенный колпак с бубенцами. Это была Нетта - главная затейница верхнего мира и, пожалуй, самая красивая особа на этом уровне. Своими голубыми глазами она посмотрела сначала на вошедших, а потом окинула белоснежную гору бумаг, лежавшей посреди кабинета, точно снег.
- А я уже думала, что эта канцелярия станет мне могилой, ахахаха, - рассмеялась она пронзительно звонким смехом.
- Тебе повезло, что мы оказались рядом,Нетта, ответил СанБер, пробираясь сквозь толщу целлюлозных сугробов и помогая госпоже Гречкиной подняться с пола, - что стряслось?
- Ну, я, как обычно, пришла сюда, чтобы отвлечься от насущных дел и выпить кофейку. И вдруг со всех сторон раздалось "хлоп", "хлоп", "хлоп", и не столе у Мрид Рофса появилось три стопки с макулатурой. А потом еще и еще. Они появлялись буквально из ниоткуда, перегорождая выход наружу. Я хотела нырнуть в нижний мир, но полотно уже тоже было закрыто, деваться было некуда и я стала кричать, в надежде, что меня кто-нибудь услышит. А тут как раз вы.
Она подошла к СанБеру и чмокнула его в щечку.
- Всегда знала, что могу на вас положиться. Как дела?
- Да все то же, - ответил слегка повеселевший СанБер. В обществе Нетты как-то сразу становилось живее и радостней. - Лагаем. По полной программе. Кто-то разгромил серверную в пух и прах, на неё смотреть страшно. Плюс сегодня на пару тройку часов застряли на плато, снова готовь сундуки называется, и к довершению всего крэтсы пострадали.
Это последнее уточнение вызвало улыбку уже на лице у затейницы. Она расправила рыжие волосы и пристально посмотрела на СанБера.
- А вы уверены, что вас не обманывают?
- На семьдесят процентов. С нами работает Рекста..ну, ты её знаешь, красноволосая такая девочка-тролль с..
- Ну понятно, - сухо ответила она. Упоминание богатырем наемницы явно расстроило Нетту, потому что улыбка с её лица слетела шапкой в ветреный день.Она сложила руки на груди и отвернулась к полотну.
- Да брось, дорогая, она же специалист. Как и ты в своем деле. И вообще, как там у тебя дела в твоей ветке?
- Все отлично, - ответила Нетта, -растем развиваемся как на дрожжах.
- Ты умничка, Нетта, продолжал СанБер, явно желая загладить свою вину. - Не смотря на лаги люди остаются в игре. И это одна из твоих заслуг. Без конкурсов и всякой просей развлекательной программы нам пришла бы крышка уже давно. Ты наш спасательный круг на донном этапе.
- Приятно, что ты так думаешь, СанБер, - на лице затейницы снова появилась легкая улыбка. - Жаль только, что не всегда вспоминаешь.
- Едва ли ты смогла бы нам помочь в расследовании этого дела, - вступил Мрид Рофс. - К тому же не хотелось подвергать опасности наш самый ценный кадр. Самый ценный и красивый, - добавил заведующий верхнего отдела.
Нетта хитро улыбнулась.
- Не забудьте, что завтра праздник. Вы уже приготовили себе маскарадные костюмы?
- Костюм Матери Терезы, я думаю, самый подходящий на завтрашний Хэллоуин, - мрачно ответил Мрид Рофс.
Нетта залилась таким звонким смехом, что люстра на потолке едва не раскололась.
-Да брось, дорогой. Я надеюсь, все уладится. И больше не будет никаких проблем. Все же люди, все все понимают. Ну бывает. Не грусти.
Она подошла и прижалась к его щеке своими мягкими губами.
Мрид Рофс стиснул зубы, чтобы не обмякнуть.
- Да, ты мне когда занесешь отчет о проведенных конкурсах?
-Отчет? - Нетта деловито подошла к кофейнику и налила себе в чашку. - Завтра?
- Сегодня. Завтра уже праздник.
Давай занесу завтра прямо перед началом. Мне еще нужно подготовить все к Хэллоуину. Может ты его и вообще не захочешь читать. Там все, как обычно.
- Ну хорошо, - ответил Мрид Рофс.
Нетта взяла чашку с кофе, развернулась на каблучках вокруг своей оси и выпорхнула из кабинета.
- Как же я её обожаю, - произнес СанБер, поднимая с пола очередную пачку жалоб на лагающие просторы нижнего мира. - Хорошая ведь?
- Не то слово, сдержанно ответил Мрид Рофс. - Но нельзя отвлекаться. К завтрашнему дню нужно разобрать этот завал и выяснить, какого черта творится в нижнем мире и что или какой Дьявол причина происходящего.
В следующие несколько часов ничего не происходило. Сотрудники верхнего отдела разбирали завалы в своем кабинете, сортируя жалобы по разным корзинкам. Но закончиться этому вечеру благополучно видно не было суждено. Уже перед самым окончанием рабочего дня дверь тихо постучали. Скорее даже не постучали а процарапали. СанБер пошел открывать дверь, но тут она сама распахнулась, и к ужасу всех присутствующих в руки богатыря упала Рекста. Она была очень бледна. Зеленая кожа на лице была покарябана. Одной рукой она зажимала рану у себя на животе, а в другой что-то пыталась вытащить из кармана.
- Великие драконы, - прокричал СанБер, - на помощь, срочно, кто-нибудь, приведите врача!
- Это не.. , - попыталась шевелить губами Рекста, но уже было видно, что она умирает. - Это не то..
- Это не что, Рекста? - ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ?
Но воительница уже обмякла на его могучих руках. Её дыхание стихло. Повеяло могильным холодом. СанБер поднял тело Рексты. Мертвый кулак разжался, и что-то серое упало на пол.
- Нельзя оставлять ее здесь.
- Да. - ответил Мрид Рофс. - И еще надо позаботиться, чтобы об этом никто не узнал. Если кто-то пронюхает, что случилось, то завтрашний праздник придется отменить, и всем нам крышка.
- Я поражаюсь тебе, друг мой, - удивленно поднял брови богатырь, - у меня труп на руках, а ты печешься о каком то празднике.
- Дело не в празднике. А в том, что может и скорее всего возникнет паника. А это лишь на руку преступнику. Я соболезную твоей утрате и не хочу допустить новых жертв, СанБер. Ты ведь тоже этого хочешь.
- Пойду отнесу её в нижний мир, - ответил СанБер. Одной рукой он отдернул полотно, а другой перекинул труп Рексты себе на плечо. Через секунду они скрылись в зияющей дыре.
Мрид Рофс с минуту посидел за столом. Затем поднялся, подошел к тому месту, куда упала Рекста, и положил в карман то, что выпало из её похолодевшей руки.
****
Громкий хохот и смех ознаменовал начало праздника. Для празднования кануна дня всех святых была выделена специальная площадка на третьем этаже, чтобы всем желающим попугать соседа было где развернуться. Компания, конечно, была очень цветастая, какой тематикой можно было разбавить канонические костюмы на Хэллоуин. Среди классических оборотней и вампиров встречались неписи различных локаций нижнего мира от отшельников до боевых магов, а таких монстры разных сортов от тех же самых упырей до самих великих драконов. И самым забавным было наблюдать за тем, как какой-нибудь низенький человечек в костюме нежити пытается выклянчить конфетку у здоровенного крылатого существа. И все это на фоне ужасной трагедии, которая развернулась намедни. Но улыбок на лицах присутсвующих было не счесть, и руководство верхнего мира в лице Мрид Рофса осталось довольным происходящим.
Он сам сидел в обычном своем штатском, раскладывал последние пачки жалоб по лоткам и выписывал компенсации пострадавшим от недавних лагов. Возле полотна с изображением великих драконов стояли два воина из ордена стражей. Лица их были непроницаемы. В кабинет вошел СанБер. Он тоже был без костюма, однако вместо привычного меча бога, который всегда был при нем и висел на поясе, за его спиной виднелся огромный двуручный топор. Лицо его было не выражало неподдельную боль потери, однако он старался всеми силами выглядеть так, как будто принимает непосредственное участие в празднике.
- Привет, сказал он и уставился на двух стражей. - Твоя личная охрана? Очень уместно ввиду последних событий.
- Вчера, когда ты унес Рексту, я нашел на полу это, - ответил Мрид Рофс и протянул руку ладонью вверх. На ней лежал маленький крысиный хвост.
- Хвост крэтса, - СанБер поднял бровь, - так значит, Рекста ошиблась и это все-таки дело лап какого-то грызуна?
- Возможно что и так. Я вчера вечером спустился в нижний мир и еще раз пересчитал их. Одного не хватает. Рекста была права насчет этого. На всякий случай я выставил охрану возле врат нижнего мира.
СанБер подошел к столу.
- Чем ты тут занимаешься? Все бумажки раскладываешь? Сходил бы повеселился.
Мрид Рофс с сожалением посмотрел на богатыря.
- Да как-то нет особого настроения из-за вчерашних событий, - ответил он.
- А зря. Рекста бы была там. Ей бы понравилось то, как все организовали.
- Рекста что-то знала, - перебил Мрид Рофс, - и поплатилась за это жизнью. Мы должны были во что бы то ни стало найти убийцу, пока не последовали новые жертвы. Да и лаги тоже никто не отменял, хотя это уже второстепенная цель.
- Даже Шерлоку Холмсу нужен был отдых, - ответил СанБер. Как закончишь - приходи. Нетта уже скоро начнет развлекать гостей. С этими словами богатырь покинул комнату невыносимой скорби.
Мрид Рофса точно зарядом торкнуло. Отчёт Нетты. Нужно было просмотреть эти бумаги, пока еще есть время. А потом и правда сходить развеять тоску. Он поискал глазами отчет. Небольшая цветастая папочка, перевязанная зеленой лентой, лежала на краю его стола. Мрид Рофс открыл её. Сначала он подумал, что это какая-то ошибка. Что вместо отчета о конкурсах за последние полгода ему подсунули очередную пачку жалоб. Но нет. Это был отчет Нетты за каждый месяц. Вот и ее подпись. Мрид Рофс помотал головой из стороны в сторону. Он видел те же числа, что и весь предшествующий рабочий день, пока оформлял компенсации. Но в таком случае это могло означать только одно..

сбой в системе происходил в те же дни, что и конкурсы, которые организовывала Нетта в своей ветке.

Пораженный этим открытием Мрид Рофс отодвинулся от стола и глубоко вздохнул. Нечем было дышать. Он потянулся к пластиковому стаканчику, чтобы налить себе воды, но опрокинул всю гору прямо на пол.
"Это не то", - вспомнил он последние слова Рексты, когда она окровавленная падала в руки СанБера. "Это не то".
Это НЕТТА! - подумал он и ужаснулся. В один миг в его голове собралась картинка ужаснейшего в мире пазла. Нужно было действовать незамедлительно. Мрид Рофс приказал двум стражам, стоявшим у холста, следовать за ним и выбежал из кабинета.Сбивая всех и вся на своем пути, протискиваясь сквозь разукрашенных и размалеванных посетителей мероприятия, приуроченного к Хелоуину, Мрид Рофс спешил обличить преступника. Его сердце бешено колотилось. На одной из лестниц он заметил СанБера. Тот по его внешнему виду сразу понял, что что-то не так и молча последовал за ним. Двумя этажами выше они перешли на шаг, и все четверо медленно направились к дверям серверной. Оттуда раздавался какой-то посторонний звук, не похожий на привычную работы вычислительных машин.
- На твоем месте я бы защищался, - произнес Мрид Рофс и распахнул дверь.
***
Когда двое стражей с СанБером и Мрид Рофсом заглянули в серверную, Нетта готовилась выдернуть главный кабель, который обесточил бы все здание. Однако звук шагов в коридоре застал ее врасплох. Она попыталась скрыться за большой приборной панелью, но в своем костюме, сделав неловкое движение ногой, упала и запуталась в проводах, которые уже успела выдернуть. Когда в серверную сначала вошли стражи, а затем и Мрид Рофс с СанБером, она поняла, что её игра кончена. Она даже не предприняла последнюю попытку к бегству или к самозащите. Все было кончено.
- Но зачем, Нетта? - недоумевающе спросил СанБер, глядя на затейницу.
- Позволь мне, - сказал Мрид Рофс, не давая той открыть рот, - позволь мне объяснить картину происшедшего. Когда ветка затейников только была на стадии разработки, Нетта была обычной рядовой девчонкой. Потом, когда структура полностью оформилась, приняла самодостаточный, и нужно было набирать сотрудников, Нетту пригласили к нам, потому что она у нее были все подходящие для этого качества: блестящий ум в сочетании с умопомрачительной красотой и звонким смехом. Сначала она была просто рядовой сочинительницей конкурсов, а со временем стала и главой всей ветки. Но этого ей оказалоь мало.
Тут Мрид Рофс грозно посмотрел на лежавшую в спутанных проводах Нетту. сейчас ее прилегающий к телу костюм выглядел скорее отталкивающе, чем наоборот. А с ее ступнями было что-то не так. Мрид Рофс присмотрелся повнимательнее и понял, в чем дело.
Ей было мало, она хотела признания всего верхнего мира. И для этого она выбрала самую легкий и ужасный путь - учинить зло в своем собственном мире, где ее сделали той, кем она являлась до сего дня. Она начала ютиться возле серверной и учинять там мелкие беспорядки. Причем делала она в те же дни, что и свои конкурсы, чтобы пострадавшие от многочисленных лагов воины смогли хоть как-то себя утешить и таким образом вознести Нетту на олимп в качестве спасительницы. Но счастье ее было недолгим. Когда она узнала, что мы наняли Рексту, чтобы расследовать это дело, она поняла, что надо действовать. И она сделала решительный шаг.
Мрид Рофс поднял один из проводов, выдернутых из сети. На нем явно виднелись следы от ряда маленьких острых зубок.
- Нетта спустилась в нижний мир и похитила вооружение крэтса а заодно и и одного из крысят, чтобы отвести от себя подозрения. Напялив на себя декоративные лапы крэтса, она учинила те самые лаги, следствием которых вчера стал обильный дождь из макулатуры. Маленький крэтс ей тоже помогал, однако скорее из желания убежать, нежели посодействовать.
Мрид Рофс подошел к Нетте и поднял ее правую руку. На внешней ее стороне были видны следы от укуса.
- Как и все дикие животные, крэтсы не привыкли, чтобы ими кто-то руководил. В тот день, когда Нетта учинила беспорядки, этот маленький зверёныш сбежал. Не желая быть раскрытой, наша преступница бросилась на его поиски и вот тут-то и натолкнулась на Рексту.
Мрид Рофс снова смерил Нетту испепеляющим взглядом.
- Ты был прав, СанБер, когда сказал, что Рекста мастер своего дела. И Нетта тоже об этом знала. поэтому она сразу же нанесла ей смертельный удар в живот прежде, чем та успела защититься. Однако воительница нашла пропавшего крэтса раньше Нетты и даже умудрилась схватить его за хвост. Жаль только, что Затейница встала на ее пути раньше, чем она успела сообщить нам об этой улике.
Мрид Рофс умолк. Из недр серверной раздался приглушенный скрежет, а затем навстречу четырем сотрудникам выбежал маленький крэтс. Он был в ошейнике, а за собой волочил порванную цепь.
- Зверек оказался сильным, - заключил Мрид Рофс и протянул могучую руку, чтобы грызун смог под ней взобраться к нему на плечо. - Однако даже это ухищрение не могло скрыть твои преступления, Нетта. Виной всему твой злосчастный отчет, который ты услужливо положила мне на стол. Возможно, я бы и не предал значения цифрам, которые там указаны, возможно бы счел это обыкновенным совпадением, но убийство Рексты тебя и похоронило. Она успела донести до нас свою версию, хотя я и не сразу сообразил, что она хотела сказать своими последними словами. Да и ко всему прочему мы застали тебя на месте преступления, в декоративных крэтсовых ботинках, с маленьим крысенком. И не говори, что ты просто решила так нарядится на Хэллоуин и просто зашла в серверную посмотреть, что тут творится.
А затейница поникла. Впервые за долгое время от её веселого выражения лица не осталось и следа. И, кажется, для неё это было даже худшим наказанием, чем то, что она понесет за содеянное с Рекстой.
Стражи взяли безмолвную и побледневшую Нетту под руки и увели из серверную вниз по лестнице. В оставленной ею сумке Мрид Рофс и Сан Бер обнаружили окровавленный топор крэтса - оружие убийства.
- Теперь можно и повеселиться, - констатировал Мрид Рофс и улыбнулся. - Интересно, они заметят, что кровь настоящая?

КОНЕЦ.
Загрузка...
1
 -TEA- [11]  14 Ноября 2017 23:26:01 #28
Все началось с тыквы.

Как там она сказала? «Испугаюсь, испорчу воздух, и…умрешь от смрада». Судя по тому, насколько я тогда трухнул, жить ей оставалось пара минут, может меньше. Эх, до сих пор вспоминать стыдно. А девица забавная оказалась, не назойливая, довольно симпатичная и грудь искать не надо. Да что ж это такое?! Опять все мысли о ней! От этих мыслей, кажись, уже помрачение рассудка началось, то голос ее слышится, то во снах преследует. Это все из-за тыквенного наряда, что она подарила. До сих пор его с себя стянуть не могу, тело уже зудит. Может прямо в нем искупаться?
С этой мыслью Апрелька направился к реке. Но прямо у воды он остановился, завороженный зрелищем. Недалеко от берега, на мелководье плескалась Нимфея! То ли она игралась с мальками, то ли просто радовалась погожему дню и беззаботной жизни. Она вся лучилась светом, отраженным от ее обнаженного полупрозрачного тела, состоящего из воды. Стройные ножки, красивая полная грудь, короткая стрижка, овальной формы лицо с правильными и смутно знакомыми чертами…Она смотрела на него, замерев от неожиданного появления зрителя, потом ойкнула и скрылась в воде.
Она была прекрасна. Теперь он не жалел ни одного из многочисленных даров, преподнесенных Нимфее. На столь чудесную картинку откликнулся не только его разум, но и тело напомнило о себе вполне определенным образом. Срочно в воду!
Выйдя на берег, он обнаружил, что тыквенный костюм теперь снимается! Свобода! Теперь можно избавится от этой памятки о Деворон!..И тут он понял, что черты лица Нимфеи, ее волосы были похожи именно на нее! Но ведь это было невозможно! Апрелька сердито швырнул костюм в прибрежные кусты и пошел к костру. Еще пара дней и он будет дома.
Пара дней пронеслась очень быстро, но не сказать, что незаметно. Например, он заметил, что стал очень неуклюжим: то из рук все валится, то спотыкается на ровном месте, то вляпается в какую-нибудь историю. И каждый раз после этого слышится хихиканье. А этот проклятый тыквенный наряд! Он уже раз десять выкидывал его, но каждый раз, открывая рюкзак, находил его там!
А еще Апрелька заметил, что часто в толпе ищет взглядом её…Деворон. Иногда ему это удавалось, но подойдя ближе, знакомые черты менялись, таяли, и перед ним оказывалась совершенно незнакомая девушка. Это было каким-то наваждением, мистикой. Надо сходить к Пимену за лекарством от этого помутнения рассудка. Или лучше к Марице, чтобы узнать, что же все-таки происходит?
Пимен его порадовал, поскольку не нашел никакого недуга. А вот Марица озадачила. Наверное, все провидицы такие.
- Проходите в дом. Что бы вы хотели узнать? – встретила она его. Апрелька не думал, что тут к нему будут обращаться так уважительно, на «вы».
- Да мне… это... чудится всякое, и вот это выбросить никак не могу. – Апрелька достал из рюкзака подарок Деворон.
- Положи на стол. – Сказала ведунья и взяла свой магический палантир. Она недолго вглядывалась внутрь шара, где боролись темная и светлая энергии, подсказывая прорицательнице будущее и раскрывая прошлое, и когда шар наполнился огненными всполохами, Марица посмотрела сначала на Апрельку, затем на сундук, что стоял недалеко от входа, и снова на своего посетителя. – Очень интересно…, - на губах у нее играла улыбка, взгляд стал лукавым, таинственным. – Было тебе знамение, воин. Только не принял ты его и потерял то, что должен вернуть. И только когда вернешь, все будет так, как должно быть.
- И что это? – спросил Апрелька. Не то, чтобы он хотел проверить Марицу. Пропажу меча он обнаружил сразу после побега от Деворон, но вернуться за ним не решился. Но больше потери меча его тревожила пропажа покоя. Вот бы все вернуть до момента, как он встретил эту девчонку!
- То, что делает мужчину воином! – ответила ведунья, с улыбкой переводя взгляд с магмара на сундук.
Апрелька решил вернуть свой меч и покончить с этими наваждениями. На том месте, где он оставил свое оружие, было только злополучное перо огненной Рохи. Он положил перо в карман, хотя не знал для чего. Видимо, Деворон прихватила его меч. Придется найти ее. Оказалось это не так легко сделать. В поместье ее не было, друзья давно ее не видели. Спрашивать у Марицы ему не хотелось, уж очень подозрительно лукаво она на него смотрела. Видения у него все продолжались, также как и слуховые галлюцинации, и другие чудеса. И тут его осенило – Брунгильда! Она поможет!
-Дай мне левую руку. – Попросила колдунья, когда он выложил ей свою проблему. Она плюнула ему на ладонь, растерла и приложила ладонь к своим закрытым глазам. Апрелька чувствовал, что еще чуть-чуть и его вырвет от этой церемонии…Но Брунгильда вдруг заулыбалась и зашаркала к полкам со склянками.
- Хочешь ее увидеть? Любишь? – спросила она, звякая пузырьками с зельями, колбами, передвигая коробочки с травами.
- Да достала она меня уже. Забыть хочу, как страшный сон. Вот только меч у нее заберу! Марица сказала, что без этого не знать мне покоя. – Ответил он.
- Хм…Марица права. – В этот момент выражение лица Брунгильды было поразительно похоже на лукавую гримасу прорицательницы. – Держи. Выпьешь, и сразу невидимое станет явным, а непонятное - очевидным.
Старухино зелье, видимо, помогло, поскольку хихиканья он больше не слышал, видения тоже пропали, да и с неуклюжестью было покончено. Осталось вернуть меч… Но прошло уже две недели. Две скучные, ничем не примечательные недели, а результаты поиска были неутешительные. Он так хотел ее увидеть, услышать ее смех, поймать в ее глазах восхищение… Хотел??? Да!
Он увидел ее в бою на длани бездны. В руках девушки был его меч и орудовала она им ловко, с каким-то ожесточением. Теперь их разделяет лишь этот бой. Бой, который он ДОЛЖЕН выиграть, он должен быть самым лучшим, и будет!
***
- Женщина в семье будет делать то, что хочет муж, а умная сделает так, чтобы он захотел то, что нужно ей. – Эту заповедь матери Деворон помнила, но как же сложно этого добиться. Она сделала все, что могла. Все ее запасы эликсиров невидимости кончились, как и остатки ее терпения. Сначала ее забавляло разыгрывать Апрельку. Как она смеялась, когда наблюдала, как он пытался сдернуть тыквенный наряд, но паучий клей оказался ему не под силу. Она и сейчас улыбнулась, вспомнив его выражение лица, когда он раз за разом обнаруживал выброшенный костюмчик у себя в рюкзаке. Когда он назвал ее Нимфеей, ей это очень польстило, хотя не обошлось без румянца на щеках. А Марица и Брунгильда? Они точно знали о ней!!! Но теперь все кончено…
Как же обидно было это слышать и больно: «Да достала она меня уже. Забыть хочу, как страшный сон!» После этих слов она оставила его. Она не хотела быть сном, тем более страшным. Ей хотелось, чтобы он радовался, видя ее, чтобы нежно взял за плечи и прижал к себе, боясь потерять…
***
Когда она упала, казалось, земля ушла у него из-под ног. Победа уже не казалась такой необходимой, и бой потерял смысл.
«Ты потерял то, что должен вернуть… То, что делает мужчину воином!.. Когда вернешь, все будет так, как должно быть.» Но ТАК не должно быть! Она должна жить! Апрелька опустился на колени, положил руки на грудь девушки, собираясь делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
- Убери от меня руки! – придя в себя, произнесла Деворон. – Забирай свой меч и катись!
- Ну уж нет! Мне и так хорошо! – сказал улыбаясь от уха до уха Апрелька. – Кстати, у меня для тебя подарок. Ты же просила…
Он достал из карманчика рюкзака перо Рохи и положил ей на ладошку.
Перышко как будто ожило и засветилось, переливаясь огненными всполохами.
***
Если приложить усилия, любая байка может оказаться былью.
Кстати, женская солидарность покрепче мужской будет.
Загрузка...
10
 Dartrong Major [6]  15 Ноября 2017 01:07:09 #29
Накрапывал дождик, листва утаптывалась под давлением новеньких подошв. Юный магмар в спешке шагал горделивой походкой через небольшой парк в центре города. Вдалеке виднелись очертания большой воды, не иначе как океан распростёр свои объятия над горизонтом, омраченным тучами. Парк в центре города служил в то же время и площадью, где все люди с города собирались на праздники и ярмарки. Город возник сразу после того, как был построен порт на берегу. Порт был удачно расположен и шли через него корабли, груженные золотом, пушниной и соленьями, во все точки прекрасного Мира Фэо. В городе жили в основном семьи владельцев кораблей, купцов и работников порта. Каждый домик в городке выделялся своим богатым, словно пряничным декором и изящными, такими же плавным узорами, как и пенистые морские волны. Ранним утром город мирно спал, и только немного тревожный, но ласковый ветер мягко колебал золотистую листву деревьев.
Аккуратно подстриженный и одетый по последней моде. Юноша отличался утонченностью, начитанностью и чистоплотностью. Новоприехавший в сей город никогда бы не узнал в интеллигентном юноше магмара. Кожа была светло-золотистого оттенка, а глаза оттенка изумруда, который не отказался бы получить себе в коллекцию алчный гном.
Около центрального памятника его ждала достаточно известная личность в городе, его наставник – известный детектив и дамский угодник. Его высокая фигура резко выделялась на тепло-оранжевом осеннем фоне. Узкое бежевое пальто обрамлялось начищенными дерби и копной темных кудрей, еле скрывавших узкие, немного заостренные уши. «И долго тебя ждать? Я бы мог сейчас читать копии книг из Ивмуара, пить эльфийский бренди и сидеть в кресле около камина… В общем, не важно. Ты нашёл то, что я просил?» Магмар пробурчав что-то невнятное достал из рюкзака кулёк и отдал детективу. Молча осмотрев содержимое, старший кивнул и молодые люди двинулись. Ночь всех святых для горожан всегда была очень радостным праздником, маги, жившие в городе, успешно защищали его от всей гадости, которая и так не часто объявлялась в их городе.
Два дня назад в дом, где жили данные весьма неординарные личности, спешно вошёл человек весьма полной комплекции, в котелке и с жиденькими бакенбардами. Его усы нервно подергивались и шевелились абсолютно не в такт его речи, как будто жили отдельной от него жизнью. Господин очень внезапно оборвал спокойный вечер друзей в компании свежего эля, добрых друзей и милых девушек, источавших божественный аромат и наполнявших энергией сердца охмеленных молодых людей. «Помогите, вы же можете помочь, не так ли!?» - вскричал мужчина. «Моя дочь попала в секту, её украли, она пропала, это всё колдун!» продолжал неистово, в отчаянии восклицать нежданный гость.
«Мы вам поможем, не волнуйтесь. Мы расследуем любые дела и решаем любые загадки! Садитесь и рассказывайте!» - без толики пафоса и очень спокойным тоном сказал старший из компании.
Молодые люди поспешно двигались в направлении темного, заброшенного много лет назад особняка, стоявшего на окраине города. Легенда гласила, что молодой талантливый колдун, когда-то живший там, не совладал с темной силою и был поглощен её вместе с домом. Никто не знал, правда это или нет, но в это можно было бы поверить. Дом был будто бы живой, земля вокруг давно заросла сорняками, а в доме давно поселилась семья воронов, изредка рассекавших тишину шелестом своих крыльев и истошных криков, наполнявшие жизнью ту пустоту, которая окружала это место. Около дома их ждал глава местных стражей, как всегда хмурой. Когда детективы подошли к нему, он, ехидно улыбнувшись и махнув рукой, пригласил их пройти в дом. Поднявшись по ступенькам, скрипевшим до невозможности резким звуком, детективы вошли в дом. Дом был старинным особняком, не растерявшим за долгое время своего «одиночества» того шарма, который был дан ему его жителями и строителями. Крыша в прихожей давно прогнила и пропускала лучи заходящего Мирроу, вследствие чего была хороша видна каждая деталь. В глубине были видны остатки некогда величественной лестницы, покрытой бордового цвета ковром. Когда-то тут горели яркие светильники из эльфийского серебра, украшенные прекрасными самоцветами, на стенах висели картины лучших художников Фэо, а в доме жили прекрасные люди, дававшие приёмы и музыкальные вечера.
«Давайте оставим все эти пошлые мысли и уже найдём несчастную девушку!» - сказал кудрявый парень и группа медленно двинулась по направлению к темной, иссохшей двери, по-видимому ведущей в подвал.
«Мы сегодня выловили этих мерзких фанатиков. Надеюсь, это были все оккультисты, а с девушкой всё в порядке», - заметил седой стражник и, вздохнув, искоса поглядел на магмара, изрядно нервничавшего: «Не волнуйся ты так, всё нормально с твоей возлюбленной, рохля!»
Юноша не особо отреагировал на этот выпад, лишь злобно усмехнулся и зажег фонарь – кудрявый медленно открывал дверь. Первым зашёл страж, за ним все остальные. Ступенька за ступенькой, группа почти спустилась до конца лестницы, а страж горделиво рассказывал про поимку оккультистов, как вдруг внезапно раздался звук, похожий на тот, который извлекается из гномьего рога. Эхо подвала разнесло этот звук и заполонило ограниченное пространство. «Окотись, о боги!» - вскрикнул седовласый стражник, юноши метались, пытаясь понять источник звука. В конце концов звук ослаб и группа, спокойно осмотревшись, увидел очертания чьей-то фигуры на полу. На полу лежал с бутылкой в руке и спал один из фанатиков, видимо оставшийся охранять это место, но уставший от скуки и решивший бороться с ней проверенным способом.
В подвале валялось множество оккультных вещей и пустых бутылок. Девушка оказалось запертой в комнате, которая когда-то служила винным погребом. Влюбленные были счастливы, но их любви предстояло пережить ещё множество испытаний. Для успешного сыщика дело Ночи всех святых стало одним из самых простых в его карьере, но одним из самых жутких. Праздник был всё ближе и больше ничего не могло омрачить его приход.
Загрузка...
2
 Siberya [11]  15 Ноября 2017 20:30:08 #30
О пользе и вреде науки


- Да что ж ты творишь?! – возмутился старшина, заметив молодого искателя, уронившего факел в непосредственной близости от охапки сена. – Разгильдяи, - сварливо заметил он, затаптывая огонь.

Вход в подземелье всегда был для Корта источником головной боли. Жаждущие тайных знаний искатели толпами валили в старую библиотеку, в надежде раздобыть среди пыльных свитков новую, ещё доселе не известную миру, историю. Всё бы это было пустяком, не заслуживающим внимания, если б не один весьма пренеприятный факт – чтобы хоть как-то ориентироваться в подземной тьме, искатели несли с собой факелы. На поверхности источник открытого огня превращался в потенциальную угрозу. Брошенный на землю факел нередко оказывался причиной, пусть и небольшого, пожара. Строения Клесвы были добротными – каменные стены, черепичные крыши, но ворохи сена, деревянные телеги, бочонки – все они становились лакомой пищей для огня.

- И ведь просишь по-людски, - ворчал Корт, неодобрительно поглядывая на вереницу покидавших подземелье искателей, - да без толку всё…
- Сладость или гадость? – произнесла появившаяся возле него фигура в белом.
- Проваливай, - сердито сказал старшина. - Оденут тряпки и ерунду городят…
- Но это неправильно, вы должны или рассмеяться, или испугаться…
- Проваливай, - с нажимом повторил Корт. – А то я могу и разозлиться…

Издав горестный вздох, как и положено порядочному привидению, фигура направилась к воротам. Настроение старшины стремительно падало. И плохо бы пришлось очередному нарушителю, попавшему под горячую руку хозяина Клесвы, но таковых не оказалось. Постепенно поток искателей превратился в тонкий ручеёк, а затем и совсем иссяк. Ночь вступала в свои права, окутав поселение коконом тишины.

- Слава Богини, на сегодня всё, - произнёс старшина и направился к дому.

Он уже собирался войти, когда его внимание привлекли возня и громкий писк, донёсшиеся от загона с пленными кретсами. Корт повернулся и заметил возле ограды белую фигуру.

- Как же вы мне надоели! – гневно воскликнул он и направился к очередному шутнику с твёрдым намерением сдёрнуть покрывало и задать добрую трёпку любителю сладостей.


***
Терпеть не могу, когда меня будят с утра пораньше. Особенно когда лёг в постель часа за два до рассвета. Что поделать – составление отчётов, сверка счетов, подбивание сметы – вся эта утомительная бумажная работа целиком и полностью ложилась на мои плечи. Все доходы нужно было задокументировать, чтобы в случае визита компетентных органов иметь чёткую доказательную базу о том, когда и при каких обстоятельствах обрастал золотыми монетами мой счёт в банке. Не хотелось оказаться в тюрьме по обвинению в финансовых махинациях. Это, знаете ли, очень сильно вредит имиджу и сказывается на количестве клиентов. Обратитесь вы к частному детективу, если пройдёт слух, что у него были проблемы с законом? Ладно, это был риторический вопрос.

Так что репутация – наше всё и как бы меня не воротило от кучи бумаг, шаткими горами громоздившимися на моём столе, приходилось самоотверженно погружаться в эту рутину, чтобы не потерять с трудом полученное уважение. Так уж вышло, что открытие сыскной конторы в славном городе О’Дельвайсе поначалу прошло незамеченным. Я приходил на работу, протирал пыль с мебели, начищал медную табличку на своём столе и всё, можно было смело отправляться завтракать к Мэри. В таком режиме прошло несколько недель. Мои накопления таяли со скоростью ледышки под лучами Мирроу, и, чего уж скрывать, вмести с ними таяла моя уверенность в том, что я принял правильное решение. И всё же Судьба была ко мне благосклонна и сделала подарок. Никак иначе я не могу назвать появление на пороге моей конторы истеричной, но вполне платежеспособной барышни. Орошая мой стол слезами, она поведала мне о исчезновении своего драгоценного питомца. А поскольку Стража отказалась искать его, девушка решила обратиться ко мне.

Не скажу, что поиск пропавшего зверья был пределом моих мечтаний, но не в моём, на тот момент почти бедственном положении, было перебирать харчами. С деловым видом я взял папку, чистый лист бумаги и, обмакнув перо в чернильницу, принялся записывать подробности. Пропавшего питомца мне удалось обнаружить довольно быстро – несчастная, измученная, как мне кажется, стразами на когтях и модной завивкой, животинка обнаружилась на городской помойке. Зверушка с наслаждением грызла совершенно антисанитарный кусок окорока, выглядев при этом вполне счастливой и довольной жизнью. Мне было даже жаль её, но дело нужно было выполнить. Её хозяйка была в совершенном восторге. Она без колебаний оплатила счёт и пообещала порекомендовать меня своим друзьям.

И понеслось. Каждое успешное дело прибавляло мне новых клиентов. Помимо поиска пропавших питомцев я брался и за более деликатные дела. Моя известность росла и вместе с ней росло количество моих недоброжелателей. Я был вынужден постоянно носить доспехи и оружие, но тут уж ничего не поделать – издержки профессии.

Но я отвлёкся на воспоминания. Итак, меня разбудили ранним утром. Я с немалым удивлением принял из рук посыльного письмо с печатью Ордена Стражи. Его содержание озадачило – меня вызывали к Капитану. Причём не в кабинет главы Ордена, а в поселение Клесва. Немало заинтригованный, я быстро привёл себя в порядок и поспешил на встречу.

***
Первое, что сразу бросилось в глаза, были запертые ворота поселения. Такого на моей памяти ещё не было. Стоявший у калитки стражник, бросив взгляд на протянутое мной письмо, отошёл в сторону, пропуская меня во внутрь.

В самой Клесве было много представителей Ордена. Капитан что-то обсуждал с клириком Самуилом и, как не странно, Некромантом. Я оглянулся, надеясь увидеть кого-то из знакомых стражей. Перед разговором с главой Ордена не мешало узнать, что происходит. Мне повезло – почти сразу я увидел лейтенанта Грея.

- Введёшь в курс дела? – поинтересовался я, подходя к нему.
- А, Рико, - ответил он. - Хорошо, что ты тут. У нас чрезвычайное происшествие.
- Я заметил…
- Корт мёртв.
- Что? – ошеломлённо спросил я.
- Мёртв, - повторил Грей. – Кретсы вырвались из загонов и загрызли его.
- Но как это вышло?
- Приятель, если бы мы знали ответ, тебя бы здесь не было, - проворчал лейтенант. – Тело обнаружил ученик старшины. Парень решил пораньше прийти на тренировку боем. Корта на месте не оказалось. Двери дома были заперты и на стук никто не отзывался. Другой бы ушёл, но этот решил поискать, куда делся наставник. Прошёл к загонам. Заметил кучу кретсов, ожесточённо рвущих что-то. Заметив его, твари кинулись врассыпную, и он смог разглядеть, чем они были заняты. В общем, нашёл он Корта, точнее то, что от него осталось. Даже смог потом добраться до города и сообщить о случившемся. А потом уже откат пришёл – пришлось несчастного в Обитель отправлять – с жесточайшим срывом. Капитан клирика вызвал. Тот приехал, посмотрел и сказал, что в данном случае медицина бессильна, мёртвых воскрешать он не умеет. Послали за Некромантом.
- А меня зачем позвали? – спросил я, доставая из кармана флягу с вином. – Не очень-то я популярен среди вашей братии.
- Сам видишь, Рико, ситуация не стандартная. Какие у нас обычно преступления? Кражи, аферы, хулиганство. А тут… - он махнул рукой и тоскливо посмотрел на флягу.

Я без раздумий протянул её ему, прекрасно понимая его состояние. Для меня, прошедшего горнило войны и видевший всю непривлекательность смерти, случившееся было шокирующим. И это при том, что, в отличие от лейтенанта, я ещё не видел тела.

- Пойду доложусь твоему начальнику, - сказал я, направляясь к беседующей троице.

***
- Ритуал поднятия довольно затратный по ресурсам и энергии, - донёсся до меня голос Некроманта. – К тому же нет никаких гарантий, что поднятый мной зомби, в которого превратится уважаемый старшина, сохранит память. Для начала стоит произвести вскрытие, что является несомненным приоритетом и которое вполне в компетенции моего, так сказать, анти-коллеги.
- Я Целитель, - возмутился Самуил. – И я, и мои ученики свою жизнь посвятили лечению ран и травм. И изучать, а уж тем более производить вскрытие – это к нему, - он кивнул в сторону Некроманта.
- Кое-кто просто боится запачкать своё белое одеяние, - заметил тёмный маг, - хотя оно уже измазано в крови.
- Где? – с ужасом воскликнул клирик и принялся оглядывать себя.
- Шутка, - рассмеялся Некромант своим особым, скрипучим смехом.
- Значит так, - заговорил Капитан и в его тоне явно слышались ледяные нотки, - вы оба сейчас заберёте тело и через час доложите мне о точной причине смерти. Детектив Рико, – сказал он, оставив за спиной служителей культов и подойдя ко мне. – Вижу, что вы получили моё письмо.
- Да, сэр, - ответил я. – Поскольку вы были заняты, я взял смелость узнать о ситуации у лейтенанта Грея.
- Сразу готовы взяться за дело? – усмехнулся Капитан.
- Скорее, предпочитаю не тратить время. Могу ли я взглянуть на тело старшины, пока его не увезли?
- Прошу, только предупреждаю, зрелище не для слабонервных.
- Переживу, - пробормотал я, направляясь к прикрытым окровавленной холстиной останкам Корта.
Да уж, кресты поработали на славу, если можно так выразится. Я пожалел о том, что оставил флягу у Грея – глоток спиртного мне бы не помешал.
- А где его доспех? - поинтересовался я у подошедшего ко мне Капитана.
- Приобщён к вещественным доказательствам, - ответил он. – Хитрые твари перегрызли крепёжные шнуры – приятно осознавать, что добрая сталь им не по зубам.
- Их можно осмотреть?
- Действуйте по своему усмотрению, Рико, - Капитан, похоже давал мне карт-бланш. – Я прикажу лейтенанту Грею сопровождать вас и оказывать всемерную помощь.

***
- Итак, что мы имеем? – спросил я, когда, спустя несколько часов, мы покинули Клесву.
- Гору хлама, которую ты гордо именуешь уликами, - отозвался Грей.

Я скривился, поскольку лейтенант был прав. Обрывок мешочка с остатками корма питомцев, старая кость, несколько стебельков каких-то трав, длинная щепка, лоскуток светлой ткани, раздавленная груша, клочок бумаги с частью схемы и несколько шестерёнок. Назвать этот мусор уликами было стыдно. А, что самое неприятное, всё это могло принадлежать кому угодно и потеряно в разное время – ведь поселение, по сути, проходной двор. Так что я, похоже, зря потратил время, разыскивая это «богатство».

- А имеем мы странные обстоятельства смерти старшины, друг мой.
- Скорее, нелицеприятные, - поправил меня лейтенант.
- Нет, именно странные. Кретсы, десятилетиями спокойно сидевшие в загонах, неожиданно устраивают массовый побег. При этом нападают на Корта, вместо того, чтобы спокойно удрать в свои норы.
- Хотели отомстить… - неуверенно предположил Грей.
- Кретсы-мстители, - хмыкнул я, - новый, неизвестный до сих пор науки, вид. Эти твари трусливы и сражаются только тогда, когда загнаны в угол. Исключение составляют обитатели Логова, но таких особей старшина не держал. Да и никто не позволил бы ему тренировать бойцов на мутантах. Так что, как это не прискорбно, но дело мы имеем с обычными кретсами.
- И что дальше?
- А дальше всё ещё загадочней. Почему Корт не защищался? Я осмотрел его меч. Его не вынимали из ножен. Более того, на земле, хоть и изрядно затоптанной, нет следов боя. Такое впечатление, что старшина спокойно стоял, не предпринимая никаких попыток защитить свою жизнь. Могло ли такое произойти?
- Нет…
- И тем не менее – произошло. По крайней мере, создаётся такое впечатление.
- Что же делать? – потерянно спросил лейтенант.
- Пока что ждать результатов вскрытия. Интуиция мне подсказывает, что не всё так просто, а я привык доверять собственному чутью.

***
Посланник Капитана догнал нас у городских ворот. Я торопливо сломал печать и пробежался взглядом по бумаге.

- Это убийство, - сказал я, передавая отчёт о вскрытии лейтенанту. – Жестокое, хорошо спланированное убийство.
- Заколот тонким острым лезвием, предположительно стилетом… - Грей смял бумагу. – Это просто ужасно.
- Не спорю, - согласился я. – Но у кого мог быть мотив? Кому Корт досадил настолько?
- Последнее время на него было много жалоб. В основном, из-за того, что он держал кретсов. Клирик прислал отчёт о исследованиях, в котором указывалось, что эти твари являются источниками и переносчиками десятка разнообразных хворей. Правитель Пиреней жаловался на то, что большая часть Вольготных лугов скоро превратится в могильник – так Корт закапывал тушки убитых на тренировках животных. Претензии Мекдена были надуманы, но ты же знаешь десятника – для него хороший кретс – мёртвый кретс. Ещё хозяйка питомника завалила нас жалобами на негуманное обращение с животными со стороны старшины.
- Однако, - только и смог сказать я в ответ на полученную информацию. – Столько недоброжелателей…
- Перестань, - перебил меня Грей. – Я более чем уверен, что никто из них не способен на убийство.
- Если бы речь не шла о реально совершённом преступлении, я бы с тобой согласился. Но, суди сам. Некто не просто убивает старшину, он выпускает кретсов, чтобы замести следы. И, если бы останки Корта нашли на несколько часов позднее, хвостатые бестии обглодали бы его до костей, и мы никогда бы не узнали истинную причину смерти.
- Наверное…
- А кроме того, для того, чтобы нанести удар, преступнику нужно было подойти вплотную, а значит старшина либо знал убийцу, либо не посчитал его опасным. Грей, я понимаю, что подозревать тех, кого ты знаешь много лет неприятно, но я прошу тебя поговорить с правителем и десятником и обязательно выяснить, есть ли у них алиби на прошлую ночь.
- Что-то мне перестаёт нравиться моя работа, - ворчливо заметил лейтенант.
- Поверь, мне тоже.

***
Расставшись с Греем, я первым делом отправился к хозяйке питомника. Мила, конечно, очаровательная девушка, но ради своих зверушек она способна на многое. До сих пор помню, какой она крик подняла, когда я совёнка кикиморе чуть не подарил. Да ещё и штраф с меня содрала немалый. А если кто считает, что хрупкая женщина не способна на кровожадность, так это он наших воительниц не видел – некоторые из них голыми руками скальп снять могут с неопытного магмара, понадеявшегося на лёгкую добычу. Так что Мила стояла в моём списке посещений на первом месте.

Разговор вышел не из приятных. То ли я хватку теряю, то ли девушка слишком проницательна, но почти сразу она поняла, что я вполне могу записать её в список подозреваемых. Так вот, скандал с неправильно выбранным питомцем, был пустяком, лёгкой разминкой. Мила кричала так, что привлекла внимания патруля Стражи. Пришлось доставать письмо Капитана и объяснять, что я веду следствие по его поручению. Следующий час я потратил, убеждая хозяйку питомника, что пришёл всего лишь поговорить, а никак не обвинять её в столь страшном преступлении.

В общем, очутившись спустя несколько часов на деревенской улице, я чувствовал себя уставшим, словно весь день разгружал в порту ящики с грузом. Но зато у меня появилась новая информация и это был положительный результат.

Я направился к трактиру – именно там мы с Греем условились о встрече. В зале лейтенанта не было и, уточнив у Мэри, что он не появлялся, я уселся за свободный столик, обдумывая полученные сведения.
Мила ратовала не за освобождение пленных кретсов. По её словам, всему есть предел, и она не испытывает никаких положительных эмоций при виде «дикой» особей. Да, среди её питомцев есть декоративные кресты, но они совершенно не похожи на своих вольных собратьев. А жалобы она писала, потому что, говоря её словами «негуманно держать дикое животное в неволи, но в виду их опасности для окружающих, единственным выходом было бы усыпление». Вот и пойми этих женщин: маленький, полуметровый декоративный кретс – милашка и лапочка, а его более крупный собрат – мерзкая хвостатая тварь.

Кстати, как оказалось, не я один не понимаю этого тонкого нюанса. Несколько месяцев назад магистр Глобиус принёс к Миле своего нового питомца, который оказался не декоративным, а просто очень маленьким кретсёнком. Хозяйка питомника сразу же указала на эту ошибку механику, но тот, пробормотав о том, что «негоже зверушку уморить, коли я сам его из-под завала вытащил», поспешил уйти. Да и, вообще, странным Глобиус стал в последнее время – частенько к ней наведываться стал, да не с пустыми руками, а с букетиком полевых цветов. Расспрашивал о методах дрессировки, о том, какой лучше корм подобрать, если зверёк стандартный есть отказывается. И вёл себя как-то неправильно – вроде и смотрел на Милу внимательно, да только чувствовала она, что не слышит он сказанного.

Я усмехнулся, вспоминая эту часть рассказа хозяйки питомника. Кто бы мог подумать, что увлечённого изобретательством магистра пронзит стрела лукавого божества любви. Ну да не моё это дело. У меня поважнее забота. Я собрался было перекусить, но, вспомнив увиденные утром останки старшины, подумал, что не так уж и голоден. Грей так и не появился и я, попросив хозяйку трактира передать лейтенанту, что я его не дождался, отправился к ремесленнику Остапу.

***
- Приветствую мастера, - сказал я, заходя в мастерскую.
- Рико, какими судьбами? – Остап отложил заготовку и протянул мне руку.
- Да так, мимо проходил, - уклончиво ответил я, пожимая его мозолистую ладонь. –Решил спросить у тебя кое-что.
- Вечно у тебя, мимо проходящего, вопросы имеются, - проворчал Остап. – Нет бы просто так зайти, по-дружески. Так чего знать хочешь?
- Ты замки на загоны кретсиные для Корта делал?
- Ха, - хмыкнул мастер. – Давно уж старшина моими замками не пользуется... пользовался… - он тяжело вздохнул. – Ох, как представлю, что порешила его нечисть магмарская, так не по себе становиться.
- Нечисть магмарская? – переспросил я. – Откуда такие сведения?
- Так капитан Стражи на площади объявил об этом. Мол так и так, убили нашего Корта лазутчики магмарские. И глашатаи об этом объявляли. Неужто не слышал?
- Не было меня в городе, - сказал я, обдумывая услышанное и для себя решив непременно разыскать Грея и всё разузнать. – А чем Корту замки твои не угодили?
- Да уж больно талантливыми многие мои ученики оказались, - опустив глаза, сказал Остап. – Опасался старшина, что кто с недобрым умыслом али ради глупой шутки один из загонов откроет да выпустит кретсов. Вот и стал у Глобиуса его кодовые замки заказывать.
- Это какие такие? – насторожился я.
- Да с хитростью они – там вместо скважины замочной – циферки с колесиками. А ключом служит комбинация цифр, кодом называется. Пока нужную не наберёшь – не откроется замок. Мудрёно придумано и надёжно. Нет пока мастеров, чтобы открыть, не зная кода могли.
- Спасибо, Остап, помог ты мне.
- Всегда пожалуйста, Рико.

***
- И как это понимать? – спросил я, зайдя в кабинет Грея. – Что это ещё за магмарские лазутчики, убившие старшину?
- Перестань, Рико, - поморщился лейтенант. – Преступники установлены, дело закрыто.
- Действительно закрыто? – уточнил я. – То есть у нас на свободе убийца разгуливает, а виноваты какие-то левые типы?
- Ты не прав. Это довольно-таки логичная версия произошедшего. И само убийство, и то, как оно было совершено, всё это указывает на явное желание дестабилизировать обстановку. Чтобы мы стали подозревать друг друга. Чтобы вызвать разлад среди нас.
- Неубедительно, на мой взгляд, - заметил я, опускаясь на стул, стоящий перед столом лейтенанта.
- И в чём же?
- Хотя бы в том, что «таинственный магмарские лазутчики» не смогли бы открыть замки на загонах. Я выяснил. Их Глобиус делал. И Остап подтвердил, что нет пока умельцев, которые способны вскрыть замки. Так что я собираюсь поговорить с магистром и, надеюсь, что ты составишь мне компанию.
- Но дело закрыто…
- А ты неофициально.
- Да Капитан с меня за это скальп снимет!
- Решай сам, Грей, - я поднялся, - что для тебя важнее: правда или правила.

***
- Как удачно, что вы зашли, - радушно встретил нас магистр. – Я как раз готов продемонстрировать вам своё новое изобретение.
- Но… - начал было Грей.

Пришлось дёрнуть его за руку. Механик вполне мог отказаться отвечать на мои вопросы и лучше было привести его в благодушное настроение.

- Вот смотрите, - начал демонстрацию Глобиус, устанавливая у стены небольшую коробочку. – перед вами портативное привидение – уверяю вас, скоро оно станет незаменимым в Ночь Ухмыляющейся тыквы. Итак, располагаете прибор в нужном вам месте и активируете его простым нажатием кнопки. Через тридцать секунд появляется милое и симпатичное привидение, которое напугает ваших друзей и заставит их одарить вас сладостями.

Пока он говорил из коробки действительно появилась белая фигура, которая постепенно увеличилась в размерах и, отделившись от коробки, поплыла вдоль стены. Зрелище было страшным и завораживающим. Скажу честно – если б я не знал, то мог бы вполне испугаться. Судя по приглушённой ругани Грея, он был солидарен со мной. Тем временем привидение доплыло до угла и с негромким хлопком исчезло. Я подошёл ближе и увидел на полу маленький лоскут светлой ткани.

- Вот и всё, что остаётся, - самодовольно заявил магистр. – Коробка также самоуничтожается, после того, как объект покинет его. Великолепное изобретение, не так ли?
- Да, конечно, - рассеяно ответил я, подбирая лоскут.

Что-то он мне напоминал, но я не мог вспомнить что именно. Грей срывающимся голосом поблагодарил магистра за представление. Пора было переходить к делам, но я не мог сосредоточится.

- Слышал, что у вас питомец завёлся? – задал я вопрос, надеясь выиграть время и привести мысли в порядок.
- Ах, вы слышали о Масике, - расплылся в широкой улыбке механик. – Сейчас я вас познакомлю с ним. – Глобиус направился к дверям, ведущим в чулан. - Удивительно умный и понятливый зверёк, - продолжал он свою хвалебную оду. - Я провёл некоторые изыскания в области технической тренировки питомца и могу сказать, что теперь Масик – прекрасный танцор.
- Бред какой-то, - проворчал Грей.

Ответить ему я не успел – магистр распахнул двери чулана и перед нами предстал… Нет, назвать Масиком эту полутораметровую тварь я не мог при всём желании. Он даже не был похож на обычного, дикого кретса. Его шкура, лапы и хвост были угольно-чёрными. Настоящий оживший кошмар, как по мне.

- Не правда ли он прелесть? – умилённо спросил Глобиус.

Я кивнул, и лейтенант повторил мой жест. Тем временем магистр извлёк очередное устройство и торжественно объявил, что сейчас Масик будет танцевать. Зазвучала музыка и, к моему немалому удивлению, тело кретса стало изгибаться в пластичных движениях. Это был танец, странный и страшный. А ещё, в отблесках горящих факелов, служащих освещением, глаза кретса периодически светились алым.

- Если мне это присниться, то я рискую заработать инфаркт, - прошептал Грей.

В принципе я был с ним солидарен. Возможно, если бы это был маленький питомец, то всё выглядело бы совсем в ином свете. Впрочем, сейчас мы попусту тратили время.

- Благодарю за демонстрацию, магистр, - я взял себя в руки и был готов продолжать расследование. – Но мы хотели задать вам пару вопросов.
- Конечно, - с готовностью отозвался магистр и отключил музыкальный агрегат.

Когда мелодия смолкла, кретс остановился.

- Иди, Масик, поиграй, - сказал Глобиус, закрывая дверь чулана. – Когда я закончу танцевальный тренажёр, это станет сенсацией. Уверен, что многие владельцы станут обучать своих питомцев. Возможно, даже буду устраивать танцевальные битвы. Простите, я отвлёкся. Итак, что вы хотели меня спросить?
- Я слышал, что вы делаете замки, открыть которые не под силу даже самым искусным взломщикам.
- Это так, - кивнул Глобиус. – А всё потому, что запираются они не обычным или магическим ключом, цифровым шифром, который вы сами придумываете.
- Что будет, если я, к примеру, забуду придуманные мной цифры?
- О, в таком случае вам придётся обратиться ко мне. Я думал об этом и заложил в механизм возможность использовать универсальный код. Естественно, что его я не сообщаю клиентам – доверие доверием, но и об осторожности не стоит забывать.
- Предусмотрительно… - начал было я и замолчал, поражённый внезапной догадкой.

Лоскуток ткани, оставшийся от демонстрационного привидения, был идентичен найденному мной в Клесве. Разрозненные кусочки стали складываться в целую картинку. Поражённый, я шагнул к стене и под моим сапогом раздался хруст. Наклонившись, я поднял с пола длинную щепку.

- Зачем? – голос мой звучал хрипло. – Магистр, зачем вы убили старшину Корта?

Грей не смог сдержать удивлённого возгласа.

- Зачем? – с нажимом повторил я, не сводя внимательного взгляда с побледневшего лица механика.
- Я… Я… - растерянно повторял Глобиус. – Не знаю…
- Вы прошлой ночью пришли в Клесву. Поставили своё устройство возле загонов. Появившееся привидение привлекло внимание старшины. Он направился к нему, а вы, воспользовавшись моментом, нанесли удар. Потом вы выпустили кретсов, открыв замки универсальным кодом. Дело было сделано, и вы вернулись в свою башню.
- Я не понимаю, как это случилось! – выкрикнул магистр. – Я был заколдован, может что-то ещё. Клянусь Богиней – последнее, что я помню – так это то, что я лёг спать. А когда проснулся утром… Мои руки были в крови, а на полу валялся стилет… - его голос сорвался. – Я не мог совершить убийства! Это наваждение! – выкрикнул он и, обмякнув, опустился на пол.
- Обморок, - сказал Грей, склонившись к механику. – Это просто невероятно.
- И, тем не менее, убийца найден.
- Я доставлю Глобиуса к Капитану, - деловито заявил лейтенант, застёгивая наручники на запястьях магистра. – Помоги мне перенести его.

***
Проводив взглядом направившегося к городу Грея, ведущего в поводу шанкару с погруженным в седло механиком, по-прежнему находившемся без сознания, я вернулся в опустевшую башню. Нужно было найти орудие убийства – я был уверен, что магистр не выбросил стилет. Я не чувствовал привычного ощущения удовлетворения, появляющегося у меня очередном успешном завершении дела. Казалось, убийца найден, но… Реакция Глобиуса была нетипичной. Он не отрицал и не признавал своей вины. Ссылался на колдовство и рассказывал о крови на руках. Неужели он сошёл с ума? Но до того момента, когда я выдвинул обвинение, магистр вёл себя как обычно.

Я поднялся в спальню и действительно увидел лежащий на полу окровавленный стилет. Аккуратно поднял его и, завернув в платок, убрал в сумку. Спустившись вниз я собирался покинуть дом Глобиуса, когда возня за дверями чулана напомнила мне о кретсе магистра.

Я не питал к нему симпатии, но оставлять его на произвол судьбы посчитал бесчеловечным. Надеюсь, мне удастся уговорить Милу подержать его пару дней в питомнике, а там, глядишь может кто и возьмёт к себе столь экзотичное животное. Я подошёл к чулану и, открыв дверь вошёл внутрь. Возможно магистр опасался пожара или по какой иной причине, но освещения не было. А искать чёрного кретса в темноте… Я споткнулся и полетел на пол, что-то тяжёлое упало мне на голову. Боль была ужасной. Последним проблеском затухающего сознания было понимание, что я зря сюда пришёл.

***
Сознание постепенно возвращалось ко мне. Я по-прежнему находился в башне магистра. Но не в чулане, а в мастерской. И кто-то позаботился ограничить мои передвижения, привязав меня к стулу. Я попытался ослабить верёвки, но только сильнее стянул их.

- Кто тут? – крикнул я. – Что за глупые шутки?
- Жалкий, глупый человечек, - раздался позади меня тонкий, писклявый голос. – Существо, мнящее себя вершиной эволюции.
- Может покажешься?
- Любопытно?
- Просто не люблю говорить, не видя собеседника, - сказал я, лихорадочно соображая, в какую передрягу умудрился влипнуть.
- Что ж, можешь узреть меня, настоящую вершину эволюции.
Раздалось шуршание и передо мной появился… Масик.
- Ты говоришь… - ошеломлённо прошептал я.
- Говорю, - кивнул кретс, - и действую. Ты зря вернулся сюда, не следовало это делать. Я чувствовал, что тебя не устроит этот старик в качестве убийцы и ты продолжишь вынюхивать, захочешь сорвать мои блестящие планы.
- О каких планах ты говоришь? Я вернулся забрать орудие убийство и тебя, потому что, какая ирония, мне стало тебя жаль.
- О, ваша жалость известна, - кретс сердито дёрнул носом. – Вот, - он показал мне странное, похожее на обруч, устройство с кучей проводков. – Старик жалел меня – обучал с помощью этой штуки танцам. Знаешь, как это происходит? В твою голову впиваются множество молний, и ты чувствуешь, как плавиться твой мозг. Проходят часы, и ты уже не владеешь своим телом – оно во власти странных звуков, что вы называете музыкой. И так день за днём, месяц за месяцем. Вот она, ваша жалость, человек. Но я получил пользу – мой разум развился, я стал отличаться от собратьев - обрёл способность мыслить, а потом научился говорить. Старик об этом не догадывался, а я не стал ему об этом докладывать. И ты совершенно верно описал события за исключением одного - это я убил вашего старшину и выпустил моих братьев и сестёр, томящихся в неволе. И это только первый этап моего плана.
- Зачем ты мне это рассказываешь?
- Просто захотелось поговорить. Я не отпущу тебя отсюда, человек.
- Убьёшь?
- Нет, твоя смерть не интересна мне. Я хочу провести небольшой эксперимент и мне нужна подопытная особь – ты прекрасно сгодишься, - тварь шагнула ко мне и резким движением надела на голову обруч. – А теперь – учись танцевать! – зловеще прошипел кретс и щёлкнул тумблером.

Страшная, невыносимая боль пронзила меня, заставила зайтись от крика, а потом в ушах зазвучала музыка.

***
- Похороны старшины назначены на завтра, - доложил лейтенант. – Магистр Глобиус заключён в камеру. Он ссылается на провал в памяти. Впрочем, даже если это и так, вина его доказана.
- А что с детективом? – поинтересовался Капитан.
- Бедняга Рико по-прежнему не в себе. Сказалось нервное напряжение, таков вердикт Целителей. В Обители ему будет обеспечен надлежащий уход.
- Непременно сообщите клирику, что Орден возьмёт на себя оплату лечения.
- Обязательно, сэр. Я до сих пор не могу простить себе, что оставил его там в одиночестве. Хотя в тот момент он мыслил и действовал абсолютно адекватно. Сказал, что должен поискать орудие преступления.

Грей замолчал, в его памяти всплыла страшная картина, которую он застал, когда, не дождавшись Рико, вернулся в дом магистра. Детектив, абсолютно голый, метался по мастерской, выкрикивая бессвязные фразы, потом он замирал и начинал извиваться всем телом.

- Это моя вина, - с горечью произнёс лейтенант.
- Не стоит винить себя, вы были обязаны доставить преступника в город, - Капитан откинулся на спинку кресла. – Благодарю за доклад, не стану вас задерживать.
- Простите, сэр, - Грей направился было к двери, но остановился. – Вы точно уверены, что хотите оставить кретса магистра Глобуса в отделении?
- А почему бы и нет? - глава Ордена пожал плечами. – Зверушка необычная и выглядит довольно экзотично. Даже танцевать умеет. Ни у одной из других служб нет такого колоритного питомца.

Лейтенант бросил взгляд на стоявший в углу кабинета диван. На светлой обивке тёмным пятном выделялась массивная тушка спящего кретса. Уже взявшись за ручку двери, Грей ощутил на себе внимательный взгляд – он обернулся и увидел, что зверюга проснулась и пристально смотрела на него. Почувствовав себя неуютно, лейтенант предпочёл поскорее покинуть кабинет.

- А всё-таки имя Масик тебе не подходит, - услышал Грей голос Капитана, пока он притворял дверь за собой, - думаю, тебе стоит придумать более благозвучное имя…
— Ты кто?
— Я добрая фея.
— А почему с топором?
— Вот видите — как мало Вы знаете о добрых феях!
Загрузка...
2
 Тонкий_и_длинный [4]  15 Ноября 2017 20:44:16 #31
Меня зовут Данте и это моя история.
Старец Веркирий и Гидвер, наняли меня расследовать одно загадочное дело. Расскажите Веркирий в чем собственно дело?
- Добрый день путник. Я обратился к тебе, т. к слышал о твоих подвигах. Твоя репутация бесстрашного воина идет впереди тебя. Скажи мне, это правда, что ты помог Шеаре убить дух злого дракона? А Сайшу предупредил об отравленном окороке от Вурдалака?
- Все верно.
Что ж тогда пожалуй ты тот, кто нам нужен. В ночь Хэллоуина, началась серия массовых убийств. Страдает наш народ, магмары. Кто-то нападает на них и ставит им травмы. Тебе предстоит найти виновника и наказать его. За это в награду ты получишь ключ от самого Дартронга и искру небесного пламени.
- Что ж весьма не плохо.
- Ты согласен взять это дело?
- Да Веркирий, согласен.
- Что ж раз так, обратись к капитану Гидверу, возможно он поможет тебе.
Данте достает записную книгу и делает запись. Убийства магмар. Кто ставит травмы?
- Добрый день капитан Гидвер.
- Веркирий сказал, что я могу обратиться к вам?
- Все верно воин. В последнее время участились нападения на магмаров. Их калечат, ставя им травмы высокой степени, затем они пропадают.
- Мне не послышалось? Гидвер, вы сказали, пропадают?
- Да, сказал! После того, как магмар погибает, получая травму, он бесследно исчезает.
- Это странно.
- Я думаю это проделки людей (нахмурившись, Гидвер потирает лоб)
- Людей?
- В последнее время в округе Вурдалия участились наплывы людей, и я думаю, это их рук дело. Тем более скальпы магмаров сейчас дорого ценятся.
- Травмы это объясняет, но причем тут исчезновения?
- А это господин следователь вам и предстоит выяснить. Вот вам удостоверение и разрешение на аресты, а теперь ступайте у меня много дел. Да поможет вам Бог (Гидвер развернувшись, уходит).
Данте добавляет запись в книгу. Убийство + травмы + исчезновения?
Зацепок у меня было не много и я решаю проверить, как обстоят дела в округе Вурдалия.
Пустующие корабли, сильное дуновение ветра. Округ Вурдалия. Словил себя на мысли, что пробежала дрожь по телу.
- Добрый вечер Бриг Галаш
- Шалом путник
- Могу я задать вам пару вопросов?
- Конечно, только, что мне за это будет?
- Эх Бриг (улыбается) я слышал у вас в трактире отличный ром. Я угощу тебя бутылочкой. Если конечно, ответишь на все мои вопросы.
- Валяй шеф!
- Ко мне поступила информация, что здесь в округе, участились визиты людей. Магмары получают травмы высокой степени и потом исчезают.
- Исчезают? Что за чушь?
- Здесь в округе, как и прежде, свирепствует клан Power of Chaos. Эти мелкие людишки слишком мелковаты (смеется), чтобы ставить травмы, да еще и высокой степени.
Данте, вы выглядите весьма рассеянно, с вами все в порядке?
Не уверен. В первые 10 дней как приехал сюда, у меня бывают провалы в памяти и исчезают эликсиры с рюкзака, чертовщина какая-то.
- 10 дней? Т.е получается, как только вы приехали, началось все то, о чем вы рассказывали мне?
- Получается так (смотрит удивленно на Бриг Галаша)
Выходит я убийца? Н-е-т это какое-то ерунда (думает про себя)
- Бриг Галаш, испуганно выдирает бутылку рома из рук Данте и говорит:
“Я рассказал вам все, что знал, а теперь извините, меня ждут дела”. (уходит)
Данте остается наедине с собой. Неужели все-таки я убийца? Начинает осматривать себя и сняв пиджак, обнаруживает пятно крови на рукаве. Похоже, что так……Но ведь я ничего не помню? Так…что я делал вчера вечером? Пробел. Я не помню. Так думай Данте, думай. Есть. Необходимо осмотреть рюкзак, возможно, там есть нужные улики. Пропавшие эликсиры. Должа же быть зацепка .Щурясь, присматривается и видит на пустой банке жизни рыжий волосок, длинный, явно не мужской. Возможно это проделки колдуньи. Нужно проверить. Отправляется в Деревню Маэтро.
Заброшенные дома, справа их окружает то ли гора, то ли вулкан. Это место не из приятных.
- Доброй ночи Бругильда. Могу я войти?
- Что привело тебя в мою хижину, в столь позднее время?
- Случилась беда Бругильда. Я хотел бы задать вам пару вопросов.
- Говорите молодой человек.
- Я веду расследование по делу с исчезновением магмар. Так вот, за эту неделю усилились нападения на наших людей, но вот, что странное им ставят травму и затем они исчезают.
- Исчезают? Вы в это верите следователь? Это прям мистика….уууу
- Возможно! Я проверяю все возможные версии.
- Что ж раз так…мне ничего об этом не известно.
- Госпожа Бругильда, а что вы скажете на то, что у меня с момента моего приезда в Дартронг, появилась головная боль, амнезия, стали пропадать эликсиры с рюкзака. Я нашел у себя вот этот волос (передает ей). Вот взгляните, во всей округе только у вас, такой темно-рыжий цвет.
Бругильда рассматривает.
- Нет, это не мой. Быть не может.
- Госпожа Бругильда. Я уполномоченный следователь Дартронга (предъявляет документы), у меня есть права арестовать вас. Скажите правду.
- Убирайтесь отсюда. Ишь угрожать мне еще он собрался….прочь….
Данте уходит. Что-то тут не то. Она явно что-то не договаривает.
В это время забегают в хижину патрульные Дартронга и арестовывают Данте. На вас поступила жалоба, вы обвиняетесь в подозрении на убийства и похищении граждан.
- Меня подставили…..Это ошибка.
- Бриг, это Бриг сдал меня (крича)
Данте садят в темницу. Идет следствие.
- Попался преступник! Больше не будешь похищать магмар (бьет его по лицу). Раздается хруст. Судя по всему выбит зуб.
Прошло 7 дней.
В это время Данте приходит Письмо.
- Тебе письмо преступничек. (сказал патрульный)
Открывает конверт и читает письмо.
Молодой человек, вы не виновны. По поручению Изувера я готовила тебе зелье беспамятства, от того и провалы в памяти. Побочный эффект зелья, головная боль и амнезия. Вор Чигрик тоже в сговоре с ними! Он воровал у тебя эликсиры, имитируя использование расходки. Изувер вместе с Черным рыцарем, завладели колотушкой вышибалы. Изувер, испив зелье невидимости, надев колотушку, нападает на магмар, при этом использует зеркало Солумира, вытягивая им душу. Затем они забирают тела к себе в лабораторию, в вертеп зла! Проводят там разные эксперименты, используя новые проклятия.
После твоего визита я навела о тебе справки. Ты человек чести, у тебя много наград. Я доверяю тебе.
Изувер узнал, что ты был у меня, задавал вопросы. Они не поверили мне, решили, что я предала их. Поэтому они украли у меня сына, моего Луку. Найди его. Я умоляю тебя, на тебя вся надежда. Покажи это письмо комиссару он отпустит тебя.
Подпись Бругильда.
Данте показывает это письмо комиссару и его выпускают. Что ж, противники серьезные. Мне нужно заручиться поддержкой. Есть у меня на примете один союзник.
- Мир вам и вашему Урчику, Стриагорн! Мне нужна ваша помощь (объясняет ситуацию)
-Хорошо воин, я помогу тебе.
- Изувер известен своей армией нечисти и проклятий. Тебе нужно посетить братство добродетелей, чтобы защитить себя от негативных эффектов.
Данте взбирается на дракона и верхом они летят к Братству.
- Мир вашему братству Норак Доброхот
- Мне нужна защита от проклятий и благословение.
Норак Доброхот ниспослал благословение «Ахимса» на Данте.
Норак Доброхот ниспослал благословение «Архи-Апотропеи» на Данте.
Держи путник, передает жировую мазь. Это пригодится тебе от ядер, которые могут замедлить тебя.
- Теперь мы готовы Стриагорн, летим в Вертеп Вершителей зла!
Чаша затмения. Мы на месте Стриагорн. (Данте слезает с дракона и направляется в вертеп).
В это время Черный рыцарь и Изувер пытают магмара, испытывая еще не ведомое проклятие.
- Изувер! Прекрати сейчас же! Мне все известно, Бругильда мне все рассказала.
- А я говорил тебе, что этой колдунье нельзя верить (черный рыцарь).
На вас совершено нападение Изувер. Персонаж Черный рыцарь вмешался в бой.
Изувер пытается использовать посох Мамалюки, но Стриагорн отводит заклинание.
Кретс-мясник вмешался в бой. 100-ти гордтов-атаманов терзают Данте.
- Стриагорн! Мне нужна твоя помощь.
Стриагорн вмешался в бой
Маленький Урчи, желая помочь, вызывает тень Данте.
Около часа длилось сражение. И наконец, Стриагорн, огненным дыханием наносит последний удар.
Противник Изувер погиб. Противник Черный рыцарь погиб.
Данте оглядывая вертеп вершителей, но где же Лука?
- Может быть он у воришки Чигрика? (отвечает еще совсем маленький дракончик Урчи).
- Воришка….И как я мог забыть об этом негодяе.
- Стриагорн! На поляну грез.
- Чигрик, мне все известно про ваши дела. Изувер и Черный рыцарь мертвы. Где мальчик?
Чигрик, пугливо смотрит на Данте, явно что-то замышляя.
Через некоторое время он приводит к месту, где находиться Лука. Чигрик пошатнулся и уже собрался бежать, но ловкие патрульные схватили его под руки.
- Нет уж малец, тебе в другое место. (капитан Гидвер)
- Спасибо воин, что все сообщил мне (сказал Гидвер, обращаясь к Данте)
- Это моя работа.
Нужно вернуть Луку. Стриагорн, к Бругильде. Прилетая на место, возвращают мальчика.
- Спасибо путник, я не сомневалась в тебе (дает в награду 10 эликсиров черный дракон)
- Мир вам Бругильда (уходит Данте)
- Стриагорн, осталось нам наведать Старца
Прилетают на площадь Дартронга.
- Старец Веркирий (объясняет ему ситуацию)
- Что ж путник (улыбаясь) я не ошибся в тебе (дает обещанную награду и в придачу 50 золотых, это подарок от капитана)
- Спасибо старец (уходит)

Ну, вот и закончилось Стриагорн наше с тобой приключение. Пора прощаться. (катиться слеза у Данте)
- Теперь мы квиты воин. Ты знаешь, где меня искать.
- Да (кивает)
- Прощай
Конец.
И вот достаю я из ваших штанин кредитную карту госбанка. Скажи-ка пинкод скорей гражданин, пока ты не стал гражданкой. :ogo:
Загрузка...
1
 Ве4ерел0 [3]  15 Ноября 2017 23:37:56 #32
В жизни иногда случаются мистические истории которые поначалу, с первого взгляда, кажуться не то чтобы, обычные, но ничего “такого”, необыкновенного из себя не представляют, а тем более жителям Фэо, живущим бок о бок с волшебством, колдовством и магией. И одна из таких историй случилась в Дартронге накануне Дня Всех Святых, когда большинство обитателей Огрия и Хаира запасались сладостями и тыквами, другие точили сабли, доставали обереги, чертили заклинания, чтобы во всеоружии встретить силы тьмы, которая как известно поднимают голову в эти дни, в общем все готовились к празднику.
Среди этой предпраздничной суеты , из городских ворот вышел Кугар, непревзойденный охотник и гроза зигредов, был одновременно задумчив и слегка раздражен.
- Показалось ему !!! , тихо сокрушался Кугар, в очередной раз прокручивая в голове разговор с воеводой. Еще не взошло солнце, когда тот вызвал его для срочного дела. Воевода Гидвер отвечал за порядок в городе и был “мягко выражаясь”, обеспокоен ночным переполохом. Как будто небольшой ураган пронесся ярмарочными прилавками, выскочил на площадь огня и затем через центральную площадь ,опрокинув охрану в воротах, исчез втумане. Никто толком ничего рассказать не смог, но по правде сказать ,туман действительно необычайно густой опустился вдруг этой ночью, один лишь воевода как будто успел заметить в окно нечто похожее на черного всадника. Он был не уверен,что именно увидел, и поэтому чтобы понапрасну не созывать совет, и не устраивать лишней шумихи решил поручить Кугару постараться поскорее выяснить что бы это могло быть.
- Про зверей,про охоту спросил бы, вот это мое дело, а нечисть всякую следить, это к Шико паладину, кстати … куда паладин запропастился ? второй день говорят дома нет… хм.. -, продолжал сокрушаться охотник ,уже по привычке всматриваясь под ноги. Еще в городе ,на ярмарке он заметил необычные следы , а после разговора с “ярмарочными бездельниками”, как он называл тамошних завсегдатаев Шеймуса,Тиндолин и Гвидо, такому опытному профессионалу охотнику не составило труда узнать корвуса, тем более , что на всегда довольной физиономии весельчака красовался огромный, отчетливый отпечаток птичьей лапы.
-Так ,что может быть это и не нечисть какая…. ,рассуждал Кугар, который как и воевода сторонился всякого колдовства.
- Показалось ему!!!, А я вот помню,как после юбилея, он вместо своей собаки ошейник бешеному псу нацепил,так потом воины поодиночке и группами всех собак извели в округе,чтобы драгоценный этот ошейник вернуть… мало ли что еще он перепутал…
И так размышляя ,попутно читая следы, Гидвер все же неохотно признал для себя,что это,все таки был всадник, на корвусе, и судя по глубине отпечатка , довольно тяжелый всадник !!! Следы вели в Вурдалию, но возвращались назад и снова к кораблям в Вурдалию !!!
После некоторых раздумий охотник решил: - Была не была, попробуем изловить эту нечисть,раз оно шастает туда сюда! хотя ,при слове “нечисть” ,у него пробежал неприятный холодок по спине.
Для такой дикой облавы он позвал к себе в помощь соседку ,воительницу бесстрашную Сайшу и закадычного друга рыбака Вилиса которого попросил захватить с собой свой зачарованный невод , очень прочный, как раз для устройства ловушки.
К вечеру вся компания собралась на окраине Файтвора. Охотник соорудил хитрый капкан, а потом расставил всех по местам в засаде,как если бы на вольфера охотились . Сайша пришла с наемником Финко, а Вилис позвал укротителя Орфина и пахаря Тадеуша, все были возбуждены но сосредоточены , небывалая охота ведь !!! вооружились до зубов кто чем, саблями кастетами, даже пахарь притащил старый наган. И вот едва успев затаиться, компания заметила быстро приближающийся к ним по дороге ,то ли вихрь,то ли смерч, в тумане трудно разобрать. Когда он приблизился,то все оторопели от грозного вида всадника в черных доспехах, в черном же плаще и на черном корвусе, несущегося с такой бешенной скоростью, что и ураган наверное отставал бы от него на добрых пол крупа. Всадник, при такой скорости, еще бы ! не заметив ловушки с треском в нее влетел и кубарем скатился на землю. Первым пришел в себя Кугар и бросился на врага,
- Сарынь на кичку ууууу !!!
- В атаку !!! на абордаж !!! , за ним и весь отряд с криками пальбой и улюлюканьем выскочили из кустов и гурьбой накинулись на поверженного.
После непродолжительной потасовки, кто то воскликнул :
Шико !? ,
Да это же наш паладин, борец с нечистью ! облегченно воскликнул Кугар
Но,что ты тут делаешь ? И ответь мне Шико,за каким древнем ты гоняешь как ветер по городу ?
Паладин некоторое время рассматривал покореженный шлем,потом откинул его в сторону и ответил,потупив взгляд
Нечисть я и выслеживал…. А вы драться сразу....вон, даже лопатой кто то шлем испортил, прийдется снова Галмахару бошку рубить.
А потом он рассказал как , проходя мимо брига в Вурдалии , поговорил “ни о чем”с купцом Галашем, да и пошел себе дальше в город, но каково было его удивление,когда на ярмарке у прилавка его встретил улыбкой тот же Галаш !!! Паладин удивленный такой прыти купцов решил все же его обогнать ,и верхом на корвусе ,выпив при етом “молнию”, несколько раз пытался купца опередить то в Вурдалии то на ярмарке,но как бы он не гнал птицу проклятый Галаш его встречал уже на месте. Вот так озадаченный он и стоял сейчас перед друзьями .
- Я обязательно выясню, кто скрывается под маской этого Галаша ! сказал в конце рассказа Шико потирая ушибленное плечо.
Компания шумно обсуждая приключения этого вечера и предлагая разные догадки про купца, направилась к городу, твердо решив, немедленно все выяснить. Но это уже другая история...
Загрузка...
1
 EricLazzy [11]  16 Ноября 2017 00:00:14 #33
Приём работ завершён!
лень - двигатель прогресса ©
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.