Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



Совместить несовместимое?


Три связанных между собой рассказа из марафона "Совместить несовместимое":


1. Сражение или отдых?

- Я это сделаю!

Фил Фортэн упрямо поджал губы и уселся поудобнее. Очень хотелось встать и уже пойти что-то сделать.

- Сиди...

Воин, пользуясь тем, что его никто не слышит, смело разговаривал сам с собой.

- Сиди и не дёргайся. Отдыхаем, значит отдыхаем. Сиди...

Над головой просвистели крылья и птица-вестник хрипло прокричала:

Открыв один из сундучков, купленных на Городской ярмарке, -Straike- обнаружил Карту «Костяной дракон».

Воин дёрнулся к воротам поместья, но тут же сурово одёрнул сам себя:

- НА МЕСТЕ! Сидим и отдыхаем!

Понуро опустив голову, Фил вернулся на уже нагретое место. Солнце, ветерок, птички поют - мечта, а не отдых.

- Фил, пойдёшь в Чертоги? - окликнул Фортэна от ворот старый знакомый.
- Ага! - радостно откликнулся воин. Правда, улыбка тут же померкла. - Только чуть позже...
- А чего так? Позже уже мест может не быть.
- Отдыхаю я сейчас, не могу... - пробурчал Фортэн себе под нос.
- Чего?
- ОТДЫХАЮ ГОВОРЮ!!! ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ!!!!!
- Да ладно, ладно... - приятель поднял ладони кверху, помотал головой и отправился по своим делам.
- Бешенный пёс тебя что ли покусал... - донеслось до Фила издали.

- Ну и иди себе... А я отдыхаю. Сказал отдыхаю, значит отдыхаю.

И снова захлопали крылья:

Звезды на небосклоне вспыхнули мерцающими огнями, и вы с замиранием сердца увидели, что яркие светила выстроились в одну линию, знаменуя начало великого парада планет. Глубоко в пещерах подземные кристаллы наполнились космической энергией и, когда колдовские камни засияли магическим блеском, среди них возник величественный портал, ведущий в прошлое.

- Тьфу! - воин в сердцах сплюнул на траву, рывком поднялся и скрылся в ратуше. На втором этаже здания, в спальне, стояла удобная мягкая кровать. Вот только сегодня она была какая-то слишком уж мягкая... Ни так не удобно, ни этак... Фил ворочался сбоку на бок, ругался последними словами, грыз подушку. Удобнее не становилось.

- О! - воина осенила гениальная идея. Он широким жестом скинул покрывало на пол и бухнулся прямо на него. Теперь было жестко.

- АРРГХ!!!!

Из-за окна тем временем издевательски донеслось:

Орден Подземных рыцарей объявляет о начале Часа пещер. Участвуйте в сражениях на полях битв Кристаллических пещер и получайте награды!

Фортэн развернулся к окну и кроваво-красными, налитыми кровью, глазами посмотрел вслед улетающей птице.

- Ну погоди у меня...

Воин вскочил с пола, взял с полки пустой вещмешок и затаился за окном. Долго ждать не потребовалось - вскоре за окном снова захлопали крылья. Птица пару раз облетела дом, убедилась, что снаружи воина нет, и аккуратно приземлилась на подоконник.

Внимание! Внима...

- УБЬЮ!!!! - завопил воин, и бросился на птицу. Между ними завязалось нешуточное сражение. Фортэн схватил птицу за лапы и попытался запихать в мешок. Чудесное создание явно не желало заканчивать свою жизнь таким нелепым образом и со всей силы клюнуло воина в темечко. Фил грязно выругался, перехватил птицу за хвост и, что было силы, укусил за лапу. Та бешенно захлопала крыльями, метя заехать магмару по лицу и глазам. Тем временем Фортэн свободной рукой бил доставучего представителя фауны Фэо по почкам, печени, горлу... В общем, куда попадал, туда и бил - один черт, ничего видно не было: одни крылья перед глазами.

Поняв, что дело пахнет жареным, птица попыталась улететь. Противостояние разгоралось, комната ходила ходуном. Упал шкаф, поваленный не слишком метким пинком, разлетелись по комнате ценные рукописи, сброшенные беспорядочно машущими крыльями...

Закончилось всё довольно неожиданно: в пылу сражения с птицей, воин не заметил окно и выпал в него. Пока Фил пытался вдохнуть хоть немного воздуха, которого после встречи с землёй в лёгких воина почти не осталось, птица, судорожно хромая, поковыляла к выходу. Летать после пережитого она уже не могла.

- Стой, скотина говорливая... - прохрипел Фортэн и пополз за птицей. - Убью...

Сражение перетекло в гонку калек с инвалидами. С бешенной скоростью 1-2 километра в час наши герои двигались к воротам поместья. Наконец птица пересекла границу владений Фортэна, победно курлыкнула и поковыляла дальше.

- Стой...

Воин, держась за ворота, поднялся на ноги.

- Стой, твою Шеара... Вернись, трусливая курица!

Он было хотел броситься в погоню, но тут...

- Чёрт!!!! - Фортэн со всей оставшейся силы въехал кулаком в стену. - Чёрт!!! Нельзя!!! Отдыхаю!!!

Сражение с самим собой подходило к кульминационной фазе. Вынужденный отдых становился просто невыносимым, воин разрывался между желанием удавить говорливую тварь и необходимостью отдыхать.

- Дзинь!

Тонкий звон разорвал царившую в поместье тишину.

- АГА!!!! - взревел Фортэн.

Воин подбежал к закончившей зарядку статуе опыта, сунул в специальную щель золотой и, убедившись, что статуя заработала, похромал в погоню за ещё видневшейся вдали птицей-вестником.


-------------------------------------------------------------------------------------

2. Проклятие или благословение?

- Есть порчельник?

Этим вопросом Фил Фортэн, прислонившийся к дверям вертепа зла, встречал каждого, кто проходил мимо. После январского роста цен на злые очи заниматься упрочением позиций Зла в мире Фэо стало совсем дорого. Магмары с сожалением разводили руками, отрицательно мотали головой, пожимали плечами...

- Есть порчельник!?

Фортэн поймал зашуганного воина в старых доспехах палача, который пытался по стеночке проскользнуть в Вертеп мимо эндарга и мрачного служителя братства Добродетели. Тот испуганно сглотнул и ответил:

- Н-н-нет...
- А если найду!?

Глядя на обречённо съеживешегося магмарчика, Фил устыдился...

- Ладно-ладно, шучу, не переживай ты так. Удачи.

Фортэн отлип от стенки и задумчиво побрёл в сторону города. Целый час потерян зря - так порчу и не получил.

- Мы пойдём другим путём, - задумчиво сказал воин.

***

Мрачный Хавр причалил к пристани округа Виригия, матросы спустили сходни... Фил опёрся на борт и с интересом обозрел толпу, наличествовавшую на причале. Целитель, взломщик, целитель, целитель... И ни одного палача, как на грех.

- Тьфу ты... - Фортэн разочарованно цыкнул зубом. - Мельчает хум, мельчает...

Воин развернулся и совсем уже намеревался скрыться на корабле, как вдруг...

- Эй, краснорожий!..

***

- Мда... - протянул Фил, разглядывая свежий фингал под глазом. - Травма, конечно, но немного не то, что хотелось...

Проблема уже потихоньку начинала надоедать. Можно, конечно, было обратиться к палачу родной расы, но тратить 5з на самоистязание... Идиотизм. Фортэн, несмотря на то, что со стороны и не скажешь, идиотом не был.

- А если мы так?.. - задумчиво спросил у пустоты воин?

***

- Никого...

Фил мрачно оглядел окрестности, и повторил:

- Никого...

Потом подумал и добавил:

- Совсем никого. Вот когда надо, тут не протолкнёшься, а когда не надо...

На Гиблом месте действительно совсем никого не было. Вот вообще. Цвели даром не нужные горецветы, паслись скелеты Руккубов, но ни людей, ни магмаров на локации не было. Кроме нашего героя.

"Интересно, зачем они траву едят - переваривать-то нечем?" - лениво подумал воин.

- Что же делать... Делать же что...

Головоломка не решалась, хоть ты тресни.

***

- Э! Ты! Да-да, ты! Чучело! Стой, куда пошел, рожа хумская!!!

Фил подпрыгивал на месте и пытался доораться до громадного человека, несущего на плече не менее громадный топор. Тот аккуратно сдвинул надрывающегося магмара с дороги и зашел в библиотеку.

Нарваться на конфликт в Крепости Заточения тоже не получалось. Хумы спешили по своим делам и совсем не хотели отвлекаться на борзого магмара. Ситуация зашла в тупик...

***

- Дзынь!

Метко брошенный камушек попал прямо по шлему гунглаХО. Тот угрожающе развернулся и потопал к обидчику.

- Мда... - Фил обозрел изрядно пополнившуюся коллекцию синяков и пригорюнился. Тридцать воскрешений об обелиск. Тридцать проигранных боёв. И ни одной травмы. Ну что ж за день-то сегодня такой...

- АРРРГХ!!!! - взревел магмар и со всей злобы пнул обелиск.
- Хрусть! - сказала кость.
- ЫЫЫЫЫЫЫЫУУУУУУУУААААААААААА! - провопил Фил Фортэн, хватаясь за сломанную ногу. При этом на его лице засияла блаженная улыбка, которая давала повод действительно усомниться в здравости рассудка воина.

***

- Привет, солнце! - сказал Фил жене. Воин опирался на эндарга и что было силы хромал, выставляя напоказ повреждённую ногу.
- Привет! Что с тобой такое!? - Тэль не на шутку обеспокоилась.
- Травмировался случайно, - ответил Фортэн. - Боюсь, в Пещеры вы сегодня без меня.

В душе Фила звучали победные трубы. Воин жутко не хотел идти в пещеры. Тратиться на мороков, кушать опыт с мороков вражеских - ну его к Шеаре. Вот Арена - другое дело, а Пещеры... Но сегодня был клан-поход, отказаться от которого просто так было постыдно. Вот и получилось, что травма - настоящее проклятье в любой другой день - стала для нашего героя истинным благословением на отказ от нежеланного похода.

***

Послесловие:

- Бедный, - искренне огорчилась девушка. - Ну ничего, это поправимо! У меня как раз эликсир исцеления травм есть, сейчас почтой скину.

Улыбка на лице воина померкла... Целый день трудов насмарку. И вдруг он увидел почтового голубя...

Письмо от игрока Tyell - птица произнесла дежурную фразу и подняла глаза на Фила. Она выглядела не лучше воина: перемотанное бинтами крыло, гипс на левой лапе. Видимо, после той драки, вестника перевели на почтовую службу - пока не поправится.

- АГА!!!! - довольно завопил Фил и, хромая, бросился на вестника. Та, не будь дура, бросилась в другом направлении - хромая ничуть не менее сильно. Гонки калек с инвалидами продолжались.

-------------------------------------------------------------------------------------

3. Враг или друг?

Фил Фортэн мрачно сидел на городской площади и злым тяжёлым взглядом смотрел на царившую вокруг суету. Рот воина крест накрест пересекали два магических пластыря.

Молчанку страж влепил необоснованно. Ну вы же знаете, у нас в тюрьмах виноватых нет - все случайно. Вот и тут так. Ну назвал уродскую птицу так, как она того заслуживает, что ж теперь, за правду молчу вешать? Эх, ладно, что сделано, то сделано...

До пещер оставалось буквально полчаса, а травма ноги уже была вылечена. Что же делать... И тут Фила осенило:

- Зеркало!!! - хотел заорать воин, и не заорал. Пластыри мешают. Так что, вместо крика пришлось просто очень громко подумать.

Зеркало Солумира решало все проблемы. Осталось найти того, кто это зеркало бросит. Фортэн огляделся и - о, чудо - увидел рядом знакомого, который давно заслужил почёт искателей реликтов. На поясе у воина болталось вожделенное зеркало.

- Уммм, хурумм, хрмм, пмммм! - экспрессивно заявил Фил, повиснув на плече у друга.
- Чего?! - не понял тот. - Привет!
- Хмвхт, - кивнул Фортэн. - Хмхмхв хм мхнмм мммнмф?
- О-о, дружище, - протянул тот, разглядев пластыри. - Эк тебя угораздило-то?
- Хмхнм! - Фортэн отмахнулся и ткнул пальцем в зеркало. - Хмхмхвн мхнмм!
- Зазеркалить его? Так это мы мигом!
- Хм хмвх!!! Хмхн!!! - возмутился Фил. Для пущей наглядности воин потыкал пальцем в зеркало, в себя, снова в зеркало.
- Посмотреться просто хочешь? - "догадался" друг. - Так я тебе так скажу: урод уродом, хоть в цирке выступай!
- Хмфхь! Хмхмхвн мхнмм!
- А, тебя зазеркалить хотят!? - вскинулся товарищ. - Кто!? Где!?
- Хмвхм. - ёмко резюмировал Фортэн. - Хмххвхм.

Расстроенный воин оттолкнул товарища и пошел по своим делам.

- Стой!
- Хм? - Фортэн радостно обернулся и увидел спешащего к нему друга.
- Вспомнил! - не менее радостно сказал тот. - У вас же пещеры? Дай-ка я тебя обкастую, пока ещё не ушел.
- Хм хмхмфн!!!!!!! - возмутился Фил, но...
- Да не благодари, - отмахнулся друг. - Потом сочтёмся. Так, кмарша, архи-апотропея... Всё, пока больше ничем помочь не могу.
- Ххфм хм. - мрачно промычал Фортэн.
- Да знаю я, что у тебя у самого есть! - широко улыбнулся товарищ. - Что ж я, другу помочь не могу? Ладно, удачи вам в пещерах, увидимся!

И служитель Добродетели растворился в толпе. Мда уж, удружил... Воистину: хуже заклятого врага может быть только искренний друг.

В клане, естественно, помощи просить было нельзя - не поймут. В конце концов, именно клан в пещеры и собирался. Больше обратиться было просто не к кому. Фил уныло брёл селению Файтир, пиная камушки и думая о том, что поход, кажется, стал неотвратимым. Внезапно сзади раздалось хриплое:

- Этот?
- Угу!

Знакомые курлычущие нотки... Фил аккуратно обернулся. Так и есть! Птица! С прошлым бинтам добавился перемотанный клюв и гипс на правой лапе. Фортэн довольно усмехнулся: всё-таки неплохо он её в тот раз потрепал.

Правда, птица была не одна. Рядом с ней стоял громадный детина, сжимавший в руках огромную колотушку вышибалы. Палач!

- Ничего личного, - вежливо сообщил Филу наёмник, поднимая дубину.
- БУМ!

Травма рук. На сутки минимум. И... И... ДА!!!! Призрак Фила Фортэна исполнил зажигательную джигу, пару раз сделал сальто и прошелся вокруг недоумённо смотрящей птицы на руках. ЗЕРКАЛО!!! Он кинул зеркало!!! Йаххууууу!!! Она это сделала!

Фортэн изобразил птице воздушный поцелуй и, пританцовывая, направился к воротам. Мой милый враг, мой враг бесценный - сегодня ты мой лучший друг!
 
АвторФил Фортэн
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.