Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



Двар, как модель общества. Жизненный путь


Наблюдая и принимая участие в жизни Двара, я не мог не отметить некоторые сходства с реальной жизнью, причем даже там, где, на первый взгляд, аналогии провести невозможно. Продолжаем рассуждения о схожести отдельных игровых моментов с моментами в реальной жизни. Сегодня разговор зайдёт о структурной единице любого общества – Человеке.


Итак. Начинаем фантазировать. Представьте, что Вы – молодой родитель, а ваш персонаж – Ваше чадо. Вы уже придумали имя, ребёнок так похож на Вас…

1 уровень.

Маленькие дети смотрят на Мир широко открытыми глазами, изумляясь каждый раз, как оказываются в новом месте (Достижения за открытие локаций). Ребёнок с удовольствием играет с плюшевыми игрушками (мышки и собачки, к примеру), а если они ещё и издают звуки, то это вызывает неописуемый восторг.
Счастливая пора, жаль, что она так быстро пролетает.

2 уровень.

Чадо растёт, вместе с ним развивается и его общение с окружающими: весело лопочет, постоянно пытается что-нибудь ухватить своими маленькими ручками, понимает, когда у него что-то забирают, и расстраивается. И радуется, когда ему что-то дают (Доступ к торговым операциям). Но часики всё тикают и тикают. Сами того не заметив, Вы уже ведёте своего малыша в детский сад.

3 уровень.

В детском саду ребятня уже полностью вливается в общественную жизнь – играют, веселятся, ругаются, спрашивают о чём попало у других детей и взрослых (Доступ к форумам игры). Появляются первые мысли о взрослой профессии. Маленькие строители непрерывно роются в песочнице, строя замки и выкапывая камешки (Геолог), другие детишки ухаживают за растениями, чтобы потом угостить друзей и воспитателей «вкусными» блюдами и напитками из листиков (Травник-Алхимик). Третьи могут часами играть в рыбалку – палочкой в луже (Рыбак). А сколько бумаги и чернил переводится на тайные послания каракулями не умеющих писать малышей? (Колдун). Особо любознательные, вооружившись отцовской отвёрткой, с огнём в глазах и потрясающим терпением, вскрывают механические часы, игрушечные машинки, замки. Это увлечение своего чада обычно очень дорого обходится родителям (Взломщик). Ну и как же не упомянуть одну из любимых детских игр – во врачей. Конечно, ни о каком лечении даже речи не идет, но рассказать ребенку хотя бы о том, как правильно дёргать занозу – надо обязательно (Аптечка).

Некоторые родители хотят для своих отпрысков блистательного будущего, поэтому постоянно водят их на всевозможные курсы, кружки и секции, несмотря на затраты времени и средств (Поля Битв, Инстансы). Там дети контактируют со старшими товарищами, которые уже учатся в школе.

Но, пожалуй, самым незабываемым впечатлением, несмотря на любые успехи, остаётся самый первый раз, когда ребёнок сел на велосипед. Даже по прошествии многих лет он будет вспоминать этот момент с улыбкой, глядя на своих или соседских сорванцов, рассекающих на двухколёсных зверях. Жалко, что покататься дали всего немножко (Коза Зинка). Хотя некоторые дети после встречи с велосипедом отказываются что-либо делать, пока взрослые не купят им его. И у некоторых реально получается выклянчить себе такую игрушку (Тувр и Эллан за знаки дружбы).

Но время всё бежит и бежит, чада растут не по дням, а по часам, и вот уже они, умытые и причёсанные, в новом костюмчике, стоят на «линейке» 1 сентября и внимают звуку своего Первого звонка.

4 уровень.

Школьная пора не зря называется самым счастливым и беззаботным временем. Очень многие так и не хотят с ним расставаться. Детсадовские игры перерастают в реально увлекательные хобби, хотя нередки случаи, когда взгляды ребёнка на увлечения в корне меняются. Секции и кружки для многих становятся чуть ли не обязательным занятием, а те, кто ленится, всё равно изредка ходят туда (ПБ).

Чтобы стать самыми умными и много знать, самые любознательные школьники постоянно ходят в библиотеки, где по крупицам им открываются книжные премудрости и по-настоящему важные знания (Библиотека в катакомбах). Но сами дети мало что могут понять, потому, вычитав непонятный момент, они начинают приставать с расспросами к старшим – библиотекарям, учителям, родителям, потому что они явно мудрее и смогут всё объяснить (Мудрецы, которым носим ворохи).

Так же в школьные годы у многих сбывается заветная мечта, ещё из садика – свой собственный велосипед (Первые ездовые). Кто-то катается без остановки, дни и ночи напролёт, а кто-то холит и лелеет своего железного коня, не перегружая его.

Чуть повзрослев, дети могут уйти из школы, чтобы продолжить обучение в специализированном училище - в медицинском, к примеру (Профессия Целитель). Ещё до поступления в Высшие учебные заведения, студенты «меда» могут достичь немалых успехов на врачебном поприще, главное – прилежание и усердие. И чем явственнее успехи, тем больше вероятность впоследствии найти хорошую работу.

Но…
Это всё сильно идеализировано. Многие дети продолжают веселиться в своё удовольствие, не думая о будущем и не замечая проносящихся мимо моментов счастливой школьной поры. Взрослая жизнь подкрадывается незаметно и резко возникает прямо перед самым их носом.
Последний звонок.
Выпускной.
Пора выбирать, где продолжать обучение.

5 уровень.

Как ни странно, а выбирать-то есть из чего. Даже у самых беспечных оболтусов.
Технические ВУЗы и училища открывают двери для тех, кто ещё, возможно, с детского сада выбрал свою будущую профессию. Там они наверняка узнают много тонкостей, отточат свои навыки и станут успешными людьми с любимой работой. Но всё это – в долгосрочной перспективе, а сейчас нужна твёрдость духа и желание развиваться, иначе всё останется только в мечтах (Развитие Добывающей и Перерабатывающей профессий).

Не особо любящие технические изыски и работу руками, предпочитая им силу слов и внушения, идут в гуманитарные и правовые учебные заведения. Из них получаются прекрасные ораторы и педагоги (Вступление в структуры Ментор Менторов, Стражей, «выступления» на форуме).

Про экономические учебные заведения тоже стоит упомянуть, ведь некоторые уже успешные люди являются выпускниками именно таких факультетов. Правда, большинство всё равно останется «промежуточным звеном», протирающим штаны в офисах и играя в Косынку, из-за огромного объема таких же, как они.  

Но на каком факультете не обучался бы ребёнок, везде есть хотя-бы вводный курс лекций по Истории, Праву и Культуре, то есть лекции и семинары на рассуждения. О чем рассуждают? Да, наверно, о самом вечном – о Добре и Зле. Дискуссии ведутся непрерывно, изредка затухая, иногда разгораясь до масштабов, когда для прибавления веса своим словам в ход пускаются кулаки.

Ещё одна возможность себя проявить – волонтёрская служба и служба в армии. Регулярные занятия по боевой подготовке (Бои с мобами) и оказания помощи мирному населению под руководством военачальников (Повторяющиеся квесты). А в случае, когда Отчизне угрожает опасность, они первыми встречают вражескую армию, первыми вступают в бой с силами врага (Хаосные события). Для некоторых таких вояк тоже не чужды понятия о Добре и Зле, но судят они, в основном, по своим меркам, исходя из своего собственного опыта, практически не заимствуя чужого (Прокачка Добра/Зла «своими» ресурсами).

По сути, свободного времени уже намного меньше, чем в школьные годы, поэтому спорт отходит на дальний план, но далеко не у всех. Особые любители продолжают активно тренироваться и принимать участие в соревнованиях, добиваясь немалых успехов. Да и все остальные нет-нет, да и выберутся с друзьями «погонять мячик» или на пикник, поиграть в бадминтон или «картошку» (Посещение ПБ).

Многие студенты работают, совмещая с учёбой. Особо успешные даже без родительской помощи уже могут позволить себе не самые дорогие, но работящие и нетребовательные автомобили (БЗ/Луан).

Но время всё ускоряет свой бег. Лекции, сессии, бессонные ночи над курсовыми, диплом…
Выпускной.
Начинается по-настоящему взрослая жизнь.

Оригинал статьи с обсуждением на Прайме.
 
Автор: -Ich-
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.