Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



Как создать клан? Часть 4-я: устав клана


Сегодня мы поговорим о роли Устава в жизни клана.

Когда для моего первого клана текст разрабатывал профессиональный юрист, устав получился внушительным и… очень похожим на Устав Акционерного общества. Все там было по пунктикам, было расписано, как себя следует вести в разных ситуациях всем сокланам, была прописана строгая иерархия и права и обязанности для каждой клановой должности. Большущее полотенце текста получилось. Над ним даже потешались – так МНОГАБУКАВ в нем было. Однако потешались те, кто не понимал роли Устава и те, кто не признавал никаких правил и никогда не был успешным главой клана, сиречь, управленцем игрового сообщества.

Речь сегодня пойдет об Уставе клана и о прописных правилах вообще.

Итак, для чего нужен устав? Для того же, для чего нужны правила, прописанные на бумаге и скрепленные подписями учредителей – для порядка и разрешения конфликтных ситуаций. Кроме того, это свод правил поведения в клане. Приведу неполный список полезных функций хорошего, грамотного устава:

1) Правила поведения сокланов в различных ситуациях;
2) Правила разрешения конфликтных ситуаций внутри клана или альянса;
3) Порядок разрешения конфликтов вне клана;
4) Порядок помощи в тех случаях, когда это действительно необходимо;
5) Порядок распределения кланового дропа;
6) Порядок продвижения по карьерной лестнице внутри клана;
7) Порядок приема, награждения и наказания, а то и исключения из клана;
8) Список должностных лиц клана;
9) Состав клана и порядок принятия важных решений;
10) Порядок сбора налогов и расходов собранных средств;
11) Ну, и все такое подобное…

Часто вы сталкивались с тем, что кто-то кричит в клановом чате: «Помогите!»? Что в таком случае обязаны сделать в таком клане? Если в правилах ничего не прописано, они имеют право принимать решение о том, тащиться ли за 10 локаций к вам, или же спокойно заниматься своими делами. А что делают ваши соклане, если по графику у 5-и сильнейших бойцов инст, но внезапно кто-то подвергся достаточно наглому и провокационному нападению? Сможет ли ваш глава оторвать от их дел и собрать по какой-то важной причине, или же ему придется дожидаться, пока все освободятся, чего, в принципе никогда не случится? Чью сторону примет глава, если ему одновременно пожалуются друг на друга два одинаковых по уровню, званию и заслугам соклана? 

Я более чем уверен, что ответа на большинство этих вопросов у вас нет по той простой причине, что решается все очень просто - так, как скажет глава. Или же половины подобных ситуаций в вашем клане/альянсе еще не происходило. 

Не происходило – хорошо, слава Шеаре. Но ведь вы же понимаете, что сегодня не происходило, а завтра может случиться сразу все? Так вот, Устав - это инструмент главы кланы и его Совета (ну, или органа, который помогает управляющему решать глобальные проблемы). Полезным окажется разработать хороший Устав и заставить под ним расписаться всех вновь принятых сокланов. Вы косите травку, внезапно напал моб, а вы тянете бой и орете на весь чат клана о том, что вам нужна помощь? Вы, святая простота уверены, что все ОБЯЗАНЫ бросить свои дела и побежать выручать вас от моба потому, что у вас нет ездового? А через 10 минут ситуация повториться? Не лучше ли прописать в Уставе пункт о помощи при нападении мобов? Например, помощь оказывается теми, кто находится в пределах пары локаций? 

Похожая ситуация и с нападениями врага. Впрочем, здесь несколько другой вопрос, на кону находится честь и репутация клана, как боевого сообщества. Напал на вас противник из-под моба, а вы при этом лупили себе верку в аурах. И видно, что не выдюжить вам противника, ибо шел он как раз за такими, как вы; и не только одет в лучшее, что у него есть, а еще и упит блажками по уши. А на вас напал на вас не потому, что ему нужна доблесть, а потому, что вы в аурах и на десяток уровней меньше. И он, шлепнув вас с удовольствием будет наблюдать, как и без того маленькие циферки аур станут еще меньше. Да еще и травму повесит на сутки посреди процесса добычи злых очей, а у вы на обкаст последние денежки потратили и лечиться вам не на что. Но в Уставе вы читали, что пробегающий мимо соальянсер обязан вам помочь! И вот вы ему кричите, а он, негодник такой, все равно мимо пробежал! Нужен такой боец в альянсе? Не уверен. А тут он знает, что помочь должен, иначе получит нагоняй от собственного главы. Заходит, помогает. Все живы-здоровы, все довольны, все смеются. Похожая ситуация в требовании принести рес на бойцов из рекрут-клана (ну или как у вас называется клан, где собраны перспективные новички?). Можно до посинения орать, что вам нужен рес на плато. А вдруг все малыши заняты, и боятся травм? А травмы там могут быть очень серьезными. И малыши не знают, что по Уставу, тот, кто зовет вас на плато, должен потом вылечить ваши травмы. И вообще-то спасатель, несущий рес, может взять его из хранилища, а не покупать на свои деньги, которых в этот момент может и не быть. А тут он расписался в том, что прочитал устав, и отмазки о том, что он чего-то не знал – уже не прокатывают. К примеру, назначен он на то, чтобы в течение сегодняшнего дня обязан ресать всех сокланов на плато, заодно прокачивая репутацию великих битв. И вы спокойны, зная, что вас при необходимости спасут, и новичок при деле. 

Прекрасно, если ваши сокланы и соальянсеры делают все сами, без напоминаний и просьб – святые люди! Но если не делают, есть прекрасный способ сделать так, чтобы они к этому стремились. Догадываетесь, какой? Правильно. Устав.

Или вот еще важный пунктик – внутриклановая торговля. Кто в здравом уме и твердой памяти будет вам продавать дорогие ресурсы, которые были добыты с таким трудом? Правильно, друзья. Но не со всеми сокланами вы дружите, так не бывает. А если бывает, поздравляю, вы в замечательном коллективе. Попросите своего соклана набрать вам, к примеру, 300 угля, и объясните ему, что готовы дать ему не 2з за каждый уголек, а 300 золотых за всю партию. Как думаете, он сразу же ринется в пещеру, копать уголь, словно заправский шахтер, или сольет ресурсы по-тихому налево? И кто при этом из вас будет прав, тот кто хочет сэкономить на затратах за счет соклана, или тот, кто при этом будет вынужден врать о том, что у него в данный момент нужного ресурса нет? Не легче ли прописать утвержденные скидки для сокланов, к примеру, в районе 5-10%? 

А ходит ли ваш клан на Крепости? И как при этом распределяется ресурсы, которые можно обменять на фиолетовое оружие? А еще есть такие, которые делают ресурсы для клановых цитаделей практически в одиночку, и при этом не понимают, почему этим не занимаются другие.

Если ваш бюджет, собранный из налогов клана будет периодически в казне обнуляться, при этом никто не будет знать, на что идут налоги, вас могут за это покалечить собственные сокланы, предварительно ваш клан покинув.

В общем, Устав и все правила, что вы придумаете, могут сильно облегчить вам жизнь, если составлены с умом. Если без ума – то их несоответствие реалиям могут выявить как «умников» в вашем коллективе, так и тех, кто искренне старается работать на клан. А принудительное их изучение поможет избежать незнания клановых правил, что. Как известно, от ответственности никого не освобождает.

Если же вы такой уверенный в себе многоопытный глава и могучий воин, не слушайте меня. Просто напишите пресловутый устав из двух строчек: «1. Глава всегда прав. 2. Если глава не прав, см пункт 1»…

 

Автор: Свадебный Ф_Граф

 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.