Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества

поиск:



О легендах и стереотипах


Файтир... Великий и могучий воин, одним видом своим однажды остановивший Великое нашествие...


Да, поизносилась легенда. Правды, поди, теперь уж никто и не вспомнит. Нашествие, конечно, было. И было оно действительно Великим — людская армия дошла практически до стен Дартронга, уничтожив всё на своём пути. И аккурат в тот момент, когда вражеские лазутчики приценивались, как бы поудобнее напасть и побыстрее захватить город, приспичило местному старому маразматику детишкам деревенским сказку про репку рассказать. И не абы как рассказать, а показать даже. Собрал он всех детей, каких нашел, да повел их тайным ходом за стены городские, ибо остатками ума понимал, что стража через главные ворота его сроду не выпустит, а каменные мостовые города не позволяли передать подрастающему поколению суть репки как таковой. Как на грех, еще и репки в местных овощных лавках в наличии не оказалось. Пришлось старику импровизировать — откопал в чулане треснутый череп, да прибил гвоздями рунными к нему скальп трофейный (уж очень красивый был скальп, пожалел в свое время дракону отдать).

Сидят вражеские лазутчики в засаде и видят такую картину: на пригорке столпились детишки вокруг какой-то ямы, из ямы этой вылез дед, накрыл ее двумя досками, прижал доски камнями, просунул между ними руку, извлек на свет белый длинную прядь волос и принялся ходить вокруг, да жестикулировать отчаянно.

- Не иначе, нашего в плен взяли, у магмар таких волос не бывает, - говорит один лазутчик другому.
- Ага, - согласился тот. - Пытать наверное сейчас будут.

«Пришло время урожай собирать...» - вещал тем временем старик. - «Подошел дед к репке, взял ее за ботву...» А чтобы подрастающему поколению более наглядно изобразить усилия незадачливого огородника, сказочник еще и орать принялся, якобы от напряга.

- Ну точно — пытают, - зашептались люди.

В качестве доказательства того, что одному магмару репку вытащить не под силу, старик предложил каждому из слушателей самолично за «ботву» подергать. Удовлетворившись результатом, он продолжил: «Позвал тогда дед бабку...»

- Изверги какие! Они же сейчас ему и голову вместе с волосами оторвут!
- Не оторвут — она ж под досками...

В то время, как «бабка за дедку» старик с десятилетней девочкой изо всех сил изображали «тянут-потянут», один из гвоздей, коими был прибит к черепу скальп, выскочил и угодил в мягкое место травнику, за пригорком в чертополохе засевшему. Заорал травник дурным голосом и наземь шлёпнулся, поклявшись, что больше никогда при угрозе нападения людей за пределы города не высунется. Лежит в кустах, орёт с перепугу, а на пригорке в это время «тянут-потянут».

У лазутчиков вражеских ажно скальпы неснятые дыбом встали.

Понял травник, что никто его прямо сейчас убивать не собирается, как раз когда «...и вытянули репку!», и орать перестал.

Скачет дед по пригорку, черепом с шевелюрой размахивает, вокруг него детишки радостно повизгивают и пляшут, каждый по-очереди «репку» подержать просят. А в это время по склону оврага лазутчики ошалевшие сползают командирам своим доложить, что все предыдущие битвы и сражения — лишь прелюдия к тому кошмару, который ожидает их в случае нападения на город. «Страшная сила таится в городских жителях, жестокость неизмеримая. Старики и дети способны голыми руками головы человеческие отрывать...»
Оценив свои возможности и степень необходимости нападения, отступила вражеская армия. Но далеко уйти не успела — собралось в порту войско магмарское да не пустило налётчиков восвояси.

Старику выговор влепили за самодеятельность, медаль выдали да дом загородный справили аккурат на том пригорке, где «Репка» демонстрировалась. Очень скоро оброс пригорок домишками крестьянскими и селение образовавшееся назвали именем старого маразматика, вражеское нашествие остановившего — Файтир. А самого героя скоро разбил паралич в нескольких местах, отчего сказки «в действии» стали еще более веселыми и интересными.

Так что не было никакого могучего и непобедимого воина. И так происходит со всеми легендами, кои существуют дольше, чем отпущен срок жизни пяти поколениям магмар.
 
Автор: Дикая Слива
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.