Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Профессиональные байки» (Прием работ)

«Профессиональные байки» (Прием работ)

 Пантера [5] 
2
4 Сентября 2022 18:28:52


Весь трактир был забит посетителями, впрочем, как и в любую другую пятницу. Шумные обсуждения и оживленные споры поглощали все больше слушателей. Каждому было что рассказать после изнурительной трудовой недели. Простые работяги без труда приковывали к себе все внимание благодаря байкам про удачный клев или сбор редчайших растений. В этот вечер было не до наскучивших историй про кровопролитные бои и далекие от простого люда великие свершения.

Задание:

Напишите байку о любой профессии, существующей в мире Фэо. Будь то искусный ювелир или терпеливый рыбак, каждый, так или иначе, сталкивался с удивительными случаями и веселыми происшествиями. А может, кто-то случайно услышал одну из баек и готов поделиться ею с нами?

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс и игровой сленг находятся за пределами этого мира). В данном конкурсе допускается присутствие некоторых элементов реального мира.
3. Объем: не более 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 23 сентября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований литературных конкурсов. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должна быть о мире Фэо!) и соблюдение объема;
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 24 сентября по 30 сентября.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 120 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 80 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 40 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.


(кликабельно)


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
2
Drunken
4 Сентября 2022 19:50:48 #1
Вот, как сейчас говорю.Сижу кароч траву кошу.Ну и что скажете вы, а представляете Игураон нападает!.
Я от него сломясь голову бегу, а он догоняет.Я еще быстрее от него. а то в с пину мне кричит постой.Я не думая, заглючило может быть, все бегу и бегу.Оказалось может так или как, таких не знаю превращалку может кинул!Ну а я что, думаю забить лягуху, а оказывается заказ хотел сделать на рыбу!, так я ж травник ему, а они ты раков ловил ,знаем.Так по событию было, говорю, а он плевать чтоб раков наловил. А я что, я ни че, ведро карпов накидал, один рыбак подарил, да вкусницы чтоб вкус сбить, Повелись нигодяи).Такая вот веселуха была)))). Выпьем
И солнце ярко светит,
И веселит пейзаж,
Когда в желудке плещет,
С2Н5ОН.
Загрузка...
0
 -_КАЛИНА_- [16]  4 Сентября 2022 22:56:05 #2
- Не так давно это было, лет пять назад - начала свой рассказ рыбачка, медленно потягивая шиз-пиво в трактире. Обычная на вид магмарочка, какие тысячами ходят по берегу Баллаурского океана. В тельняшке, высоких сапогах, с ремесленной сумкой через плечо.
- Не очень еще опытной рыбачкой была, молодой да глупенькой. Но получила я заказ большой, надо было море рыбы выловить и чернил наварить, и все для нашего божества Сильфеи, чтобы в поклон ей принести. День ловлю, рыбы не прибавляется. Второй ловлю, всего три штучки поймала. На пятый день, почти без сил взмолилась я Шеаре, чтоб благословила на отлов рыбы. А к слову сказать, за пять дней всего тридцать рыбешек всего получилось и все Нерестовые хабусы.
Рыбачка тряхнула своей рыжей головой и продолжила:
- Услышала мои вопли Шеара, спустилась ко мне, выслушала. Посмотрела на меня и сказала: "Я смотрю ты совсем заработалась, или на солнце перегрелась... обнови рюкзак свой и посмотри на улов!" и со смехом испарилась.
Сделав еще глоток из своей кружки, рыбачка загадочно улыбнулась:
- Послушала Шеару... обновила рюкзак... а там рыбы на три поклонения наловлено... Я просто до конца не долистала оказывается.
Окружавшие ее матерые рыбаки прыснули со смеху и наперебой начали свои рассказы "начинающих рыбаков", о том как удочки свои теряли в рюкзаках, как мастерство свое прокачивали по несколько месяцев ловя не ту рыбу, как дрались с кретсами за ценные ресурсы, да и много других историй. И никто даже и не заметил, как прошла вся ночь и настало время снова выходить в море.
0
 Mal inA [6]  5 Сентября 2022 22:18:22 #3
Было это в начале лета, как раз анемоны вокруг поместья ковром цвели. Время не терять, занялась покосом, а тут знакомый проезжал. Слово за слово в итоге решили до дома сходить с нежитью всякой побороться. Добраться до города путь не близкий, заодно и цветов подрежу значит по дороге. Мне всё хорошо, что белладонна, что омела всё в дело пущу. Набрали всего нужного в городе, заходим и что то не так. Вот вроде хорошо идём по дому и черепушки в разные стороны разлетаются, но всё как то без огонька, не так должно быть. Долго ли коротко, но с пыхтением, словами нехорошими и моим нытьем всёж, дошлепали до Линграонца. Вот там и встало всё на место, слегка не упокоеный и говорит: " ко мне всякие герои захаживали, но чтоб с серпом зашли биться!"
Всё закончилось хорошо, напарник хоть и задержался, но поспел вовремя. Вот и была для меня наука, проверяй как в бой идёшь))
0
 POMA710 [13]  6 Сентября 2022 08:32:00 #4
Расскажу тебе, друг, одну историю. О невнимательности и потерянном времени.
Пошел как то ловит хабуса золотого, долго выслеживал, по рекам и озерам бегал, в разное время суток - а нет его нигде. Неделю бегал везде - ни одного хабуса нет, вообще. Хотя в чате проскакивали восторженные крики счастливцев.
Уже отчаявшись, сидел на берегу, как вдруг в чате пролетело сообщение - хабус в локе. Я, забыв про все, кинулся ловить, но нет красного кружка в речке и все. Что же не так, что случилось? Почему я не вижу его? Проходящий мимо ментор спросил, что случилось, почему я такой грустный. Кратко описав ему проблему я спросил - что можно сделать? Ответ был краток - фильтр на красную рыбу включи!
Поэтому запомни. Перед рыбалкой всегда проверяй снасти и фильтр
Если Вам нечего делать - делайте это в другом месте
0
 хМыШоНоКх [4]  7 Сентября 2022 13:52:45 #5
Собираю я как-то, цветы. Цветы не обычные, огненные. Инструмент специальный нужен для них. Так вот, собираю я эти цветы огненные, как вдруг... Земля задрожала, вздыбилась местами, да осыпаться начала. Из земли кретсы повыскакивали, да как давай на всех, без разбора, нападать. А у меня на руках только негаторы Унариуса одеты, ни топора, ни клинка нет! Считай голыми руками отбиваюсь, а они один за другим лезут, только от одного отбился, так на смену второй идет, третий... Думал, конца им не будет, но тут раздался жуткий вой... Кретсы застыли, обернулись и обратно в норы попрыгали, им на смену сам Кретс-Мясник вышел... Здоровенный такой, в глазах гнев стоит, когти огромные, зубы оскалил и начал осматривать все вокруг, жертву искать. Нашел... Недалеко от меня воин стоял, весь уже боями с кретсами измученный. Кретс-Мясник как кинется на него и такой бой жестокий у них завязался, у обоих глаза блестят, слышно как когти кретса со сталью клинка воина встречаются, клочья шерсти летят. Минут тридцать бились! Победил воин его! Кретс-Мясник раненый сбежал, хвост поджал, хромая в ближайшую нору прыгнул, в свое подземелье. Как только скрылся, все норы скрылись, земля опять ровной стала, только местами, валяющиеся клочки шерсти напоминали о том, что произошло.
0
 Граф в графине [8]  8 Сентября 2022 23:31:43 #6
Как сейчас помню…
Был июль месяц, что после июня идёт. Жара стояла невыносимая. Работа, как горячая вода из холодного крана – не шла. Хотелось лечь под тенью шумных берёз, а не выполнять однотипные поручения заказчиков. Накоси то да накоси это. Устал до беспамятства. Вот и решил прилечь отдохнуть буквально на пару минуточек. Однако спать было нельзя – скоро обед! Постелил себе широкие ароматные листья папоротника на берегу озера, и сон настиг меня сразу же, как я коснулся мягкой травы.
И снится мне будто кто-то в воде плещется, смеется так заливисто. Интересно стало до ужаса. Подхожу к бережку, раздвигаю камыши и вижу в воде девушку красивую. Боже мой, Шеара, собственной персоной. У меня аж дух перехватило. Стою как дурак на неё смотрю, пошевелиться не могу. Таких красивых девушек я видел лишь на обложках книг. Засмотрелся я настолько, что пропустил тот момент, когда Шеара меня сама заметила и направилась ко мне. А я повел себя как мальчишка, как увидел, что мой наблюдательный пункт раскрыли, бросился напролом в лес. Забрался в лопухи папоротника, боюсь пошевелиться. А Шеара за мной увязалась. Подошла бесшумно ко мне, наклонилась и тихим голосом прошептала: Была б я твоей, но не восхищают меня травники, моё сердце принадлежит только рыбакам. Коснулась тёплыми губами моей щеки, и тут же тихой кошачьей походкой ушла в лес. А я как лежал, укутавшись в папоротнике, так и провалился в глубокий сон.
Проснулся я уже вечером, когда сумерки опускались на лес. И вдруг смотрю рядом со мной в траве лежит медальончик, такой же как был у Шеары в моём сне. Вот только во сне или наяву, теперь я уже и не мог понять. Поднял его, прижал к самому сердцу и как-то на душе тепло так стало. И решил я во что бы то ни было стать самым искусным рыбаком во всём мире. Купил удочку, лодку, снасти и теперь каждый день засыпаю в надежде на чудо. Однако пока моя муза не посетила меня, и может быть вообще всё это было лишь видение, а медальончик обронил кто-то из туристов, но мне хочется верить в чудо…
Добрый вечер, я диспетчер, лаги не нужны на вечер
0
 БаблоДел [6]  15 Сентября 2022 15:55:45 #7
Поплавок успокаивающе покачивался на волнах...
- Да ладно тебе заливать! - сказал один из двух, сидящих у костра.
- Чтобы мне вечно с пустым ведром с рыбалки возвращаться, если хоть одно словечко привру! В общем отправился я на выходные в пригород Файтвора, такого осетра, как там, ни в Хаире, ни в Огрии не сыскать.
Добрался, расположился под любимым деревцем, на берегу, снасти готовить начал. Поначалу всё ничего, но вдруг слышу, недовольный бубнёж вперемешку с еле понятным говором. Отложил дела и пошел узнать, может помощь моя сгодиться, вдруг рыбак крючок оборвал или наживку дома оставил.
В общем только за дерево заглянул, а недалече от моего места, сам Бальтазар расположился.
- Да да, Бальтазар за осетром пришёл, бросай свою сказку.
- За осетром или ещё зачем я не знаю! Только слышу недовольно лопочет "Как же все надоели, приходят! Топают! Кубы всё какие-то ищут, драться лезут, а мне всего-то и надо тишины и покоя!" А в руках у него была удочка и поплавок успокаивающе покачивался на волнах.
0
 TAWYDAMICH [6]  16 Сентября 2022 14:17:38 #8
Весь вечер геолог, травник и рыбак просидели в трактике, рассказывая различные истории. С количеством выпитого истории становились все более невероятными. Геолог травил очередную байку, уже немного покачиваясь.
- Да я тебе как есть говорю, мне дед эту историю рассказывал, мудрый мужик был!
- Ох, очередная история про тайное властительство кроганов? – Тяжело выдыхая сказал рыбак.
- Тьфу ты, сиди да слушай, у самого-то истории такие же тухлые как твоя рыба! Так вот, рассказывал мне значит дед, что раньше был такой бог, Ад-Мин. И был он одним из творцов нашего мира! Ресурсов тогда завались было, но только в жадности своей разумные расы добывали их так много, что это разрушало экономику и истощало мир. Вот и решил Ад-Мин на всех добытчиков наслать проклятье занозы…
- Ну тебя и понесло! Это точно не анекдот какой-нибудь? - С улыбкой перебил рассказчика травник.
- Ой-ой, умники нашлись! А вы хорошо подумайте, часто на работе руки-ноги ломали? Или порезы какие может были? Рыбак вон наш не утонул ведь, хотя через раз сидит за удочкой своей пьяным, ха!
- Ну ты-то явно пару раз головой о кирку стукался, дурень! – Возмущенно возразил рыбак.
- Молчи давай, как рыба! А я вот в эту историю верю! Ибо Ад-Мин хоть и наслал на нас проклятие, но был милостив и сделал его своеобразным, а потому-то в нашем ремесле с нами ничего страшного не происходит, только эти чертовы занозы каждый час! Ну так оно ведь чтобы мир наш прекрасный не истощать!
- Вы, лентяи, и без проклятий нашему миру не угроза! - Рассмеявшись сказал травник.
- Вот только куда этот твой Ад-Мин делся? - Продолжал возмущаться рыбак.
- Ну... как я понял, он и другие подобные проклятия насылал, которые вроде бы и вредные, а вроде бы и правильные, чтоб мир в балансе держать, но мы ведь этого не понимаем, только о себе думаем! А потому Ад-Мин и стер себя из памяти смертных, чтобы мы его не проклинали в ответ! Но уверен, он все еще нам покровительствует по-своему.
- Ага, из памяти значит стер? А дед твой откуда про него узнал?! В алкогольном прозрении? История, конечно, поучительная, но неправдоподобная! - С гордым видом мудреца сказал рыбак, делая очередной глоток.
- Ну хорошо, тогда вот другая история! Я вам рассказывал, как мой дед однажды в шахте видел…?
Эту историю рыбак и травник слышали много раз, а потому в один голос перебили товарища.
- Дурак твой дед!
0
 _Белый Странник_ [9]  19 Сентября 2022 17:44:12 #9
Вот уже десятый раз бедняга закидывал поплавок в мутные воды озерца и ждал, чтобы сокровенная рыба наконец попалась на его крючок. Но в очередной раз поплавок ушёл под воду, а рыбак дернул удочку изо всех сил и из воды вылетел крючок с маленьким огрызком червяка. От такого резкого движения бедолага не удержал равновесия и повалился в кусты, попутно получив пару ссадин от колючек вокруг.
- Да что за ерунда! Уже который раз срывается, - с досадой закричал рыбак. Поднимаясь он вдруг увидел в кустах неприглядную черепушку, которая спряталась за листьями у корней.
- Вот же скотина этакая! А я думал в чем дело, неужто рыбачить разучился, - рыбак достал тотем Зара из кустов и с досадой что есть силы кинул его по дальше в лес.
Открыв рюкзак, рыбак порылся в нем и достал абсолютный свиток избавления и, прочитав его, вновь насадил приманку на крючок.
Закинув удочку не прошло и десятка секунд, как поплавок вновь ушёл под воду, но в этот раз точным и резким движением руки, рыбак вытащил из водоема долгожданную рыбёшку.
0
 ХРЮШКА_ [17]  20 Сентября 2022 07:26:05 #10
Однажды у речки в Клановых захоронениях, довелось мне рыбачить на одном берегу с опытным рыбаком. И рассказал он мне байку одну, с ним то, все и приключилось.
Было дело это в период празднования пятнадцатилетия мира Фэо, все тогда гуляли, кто как мог. Шиз - пиво лилось рекой. Распорядитель торжеств угощал креплеными эликсирами. Мой знакомый был в ту пору травник.
Отметили, говорит, с друзьями, как положено, помнит, что омелу собирал, а вот что дальше было уже и не помнит. Наутро еле встал. Вспомнил, что Кари, обещал подношение принести. Глянул в рюкзак, чернила куплены и пыль куплена, осталось сборы сварить. Он итак пытается и сяк пытается, а не варятся сборы. Ну, махнул рукой, думает, итак голова трещит, купить проще. Ну, сделал подношение, заглянул в торбу ремесленную, не хватит травы на следующее подношение. Надел серп, пошел за тысячелистником. Пытается траву срезать, не получается.
Мучился часа два, говорит.
И легендарным серпом пробовал, и серп «Ведьмак» одевал - не собирается трава и все тут. Мимо поляны друг его проходил, геолог - ювелир, он как увидел, его мучения так хохот до городской площади стоял.
Оказывается, наотмечавшись вечером, он на радостях сменил профессию и благополучно забыл об этом. Даже удочку не купил, а утром увидев серп, так и пошел за травой. С тех пор, говорит, после праздников первым делом профессию проверяю. Вдруг геологом работать захочу ...
Хрю-Хрю
0
Santa Inquisa
20 Сентября 2022 12:58:53 #11
Стою я как-то в пуще. Собираю, значит, изумруды и разговариваю с товарищем о бренности бытия. Он жаловался на высокие налоги на торговлю, я на мужа, который без меня ушёл в толь в берлогу какую-то, толь в логово. В общем, чую, по бабам. Так вот. Только я достигла кульминации в своём возмущении, перешла на нецензурную брань, как на меня нападает медведь. А я ж с киркой. А тут за ним и второй. Кричу я, значит, спасите, мол, помогите. Товарищ молчит. Я смотрю, а он всё боком, боком от меня пятится, да и сбежал бегом. Ну а мне что делать? Жить-то хочется. Отбиваюсь от медведей киркой, сама себя лечу. Ну, думаю, справлюсь. Да как бы не так. Нападают ещё два. Я было позвала зверя своего, да не идёт он. Не кормленный стоит. Еда у меня намедни закончилась, а я и забыла. Ну, думаю, всё. Приплыли. Убьют, как пить дать. Смотрю, вражина лютая прям на меня несётся. Да с топором, да упитый. Кричу товарищу во след, мол, прощай, друже, смерть моя пришла. А вражина-то что учудил. Взял да и влез в мою кучу медведей. Помогает мне, значит. Отбил меня от этого злобного нашествия животных и говорит мне что-то на своём непонятном языке. Ну да, говорю, спасибо, что помог, все дела. На этом прощайте, мне бечь надо. И дала дёру в сторону дома. Ну так, на всякий случай. Он кричал что-то вслед, да я уж не разбирала его слов. Так он потом мне подарок прислал с извинениями. Простите, говорит. Медведи-то, видимо, до вас кого-то сожрали. При вскрытии туш нашлась и броня неведомая, и сундук заморский (говорят, в них чудеса чудесные хранятся), ну и денег мало-мало перепало. Обозлилась я что-то люто. Да и мужа всё ещё не было. Меня ж так с его выходок ещё не отпустила злость. Оделась я в броню покрепче, взяла в руки мечи свои наточенные, смазала их отравою лютою. Выпила для храбрости и пущего эффекта всё, что было в рюкзаке из чудо-зелий, коня своего накормила, да и пошла искать супостата этого. Ну а чего он? Обогатился за мой счёт. Ехали долго, даже на корабле плыли. Ступили на землю вражью. Ох и страшно было, я вам скажу. Не нашла я его. То ли спать ушёл, то ли спрятался, шут его знает. В общем, со злости и от обиды натворила я там делов, конечно. Била и женщин, и детей. И всех, кто под руку подворачивался. Не всем такое пришлось по вкусу. Отловили меня. Избили жестоко. Травмировали голову. Работать не могла 2 дня. Лежала. Так теперь без снадобий и брони по изумруды не хожу. Мало ли что.
0
 L E N I N [8]  20 Сентября 2022 13:09:03 #12
Пятница вечера субботы воеводе Гидверу запомнилась навсегда - долго он так не смеялся от души...как и полагается после боевых трудодней, он пошел в трактир к своему другу Гливенсу, а там сплошной хохот и плачущий алхимик... все подходят к алхимику, слушают, потом долго смеются, угощают его вином или пивом и уходят сложившись пополам.
Гидвер решил выяснить, что за атракцион? Подошел к Веддуну, а тот плача и причитая, в который раз твердил:
"..не иначе меня сглазил кто-то, так не бывает!!! Ну как так то??? я беру клевер делаю сбор, проверяю утром - шиз -пиво получается отличное шиз-пиво, а клевером и не пахнет, беру мандрагору делаю сбор - тоже самое на выходе...уж куда не шло, гиамбир удивительное растение и из него тоже на выходе шиз-пиво получается...чтобы не клал всегда шиз-пиво...что делать ума не приложу..." и ещё горшими слезами заливался алхим.
Неудержался тут и Гидвер захохотал во всю силу легких:
- Молодец Веддун так держать - подорвешь монопилию Бругильды, а то цены взвинчивает в праздники хуже не куда!!!
...и только алхимим знал правду - все у него отлично получалось и сборы клевера и лотоса и ириса и всё всё всё...просто сегодня он хотел погулять на Х А Л Я В У :)))
быть добру :)
0
 -TEA- [14]  23 Сентября 2022 07:18:20 #13
Утренний ветерок разгонял остатки тумана по кустам, что расположились по краям тихой заводи.
Небольшая полоска гальки вперемешку с крупными валунами уходила в воду, давая возможность без лодки зайти подальше от берега и, сидя на камне, удить рыбу. Натан любил это тихое, скрытое от любопытных глаз местечко. Вот и сегодня он планировал тут порыбачить. Взяв с собой удочку и коробочку с наживкой, он осторожно шагнул на ближайший к воде валун, но настолько неудачно, что споткнулся и под треск разорвавшихся по шву штанов рухнул на колени, головой окунувшись в воду. «Надо с этим что-то делать! Из-за выросшего живота я уже перестал видеть ноги! А все Мэри виновата, точней ее выпечка!» - подумал Натан, поднимаясь. И только он, поправив одежду, хотел продолжить свой путь, как услышал сзади голос.
-Это что Вы тут делаете? – перед рыбаком стоял Лука (и как этот магмаренок здесь оказался?!), с любопытством глядя ему прямо в глаза.
Натан немного растерялся, не рассказывать же мальчишке истинную причину произошедшего, об этом же потом весь Огрий и, пожалуй, Хаир говорить будет! Спрятав коробочку с наживкой в карман, подключив всю свою сообразительность и фантазию, с серьезным, важным видом рыбак произнес:
-А ты никому не расскажешь?
-Чес слово! – в глазах мальчишки честность прямо блестела.
-Это обряд такой, чтобы рыба хорошо клевала. Надо надеть дырявые штаны и, стоя на коленях, поцеловать дно водоема, где планируешь рыбачить.
-Да ну! Брешешь! – честность во взгляде Луки сменилась недоверием. – Докажи!
-Смотри!
Натан забрался на свой камень, незаметно нацепил слизня на крючок и забросил наживку подальше в воду. Буквально через минуту леска натянулась. Хабус был хорош! Чешуя так и переливалась в лучах Мирроу.
-Ух, ты! – мальчишка был в восторге.
-Но учти, чтобы сработало, в это надо верить!
***
С тех пор нет-нет, да увидит Натан на берегу какого-нибудь рыбака в рваных штанах и мокрой головой. Вот ведь верят люди всяким байкам! Врочем, Вилис говаривал, что магмары тоже эту байку слышали
0
 Гертер [14]  23 Сентября 2022 20:46:30 #14
На пустыре
Встретились как-то на Пустыре Аллаяс, травник, рыбак и геолог. После изрядно выпитого всеми любимого глинтвейна поспорили они о том, кто сможет рассказать произошедшую с ним историю, в которую никто не поверит. Начал травник:
- Резал я однажды аракшу. Вокруг никого. Тишина. Режу почти лёжа. Как вдруг спинным мозгом почувствовал над собой Крофдора. Злобный монстр возник словно из ниоткуда. А у меня ни меча, ни топора. Притворился я мётрвым. Лежу, почти не дышу, а едва он наклонился, резко вскочил и серпом ему вдоль промежности. Так наполовину и разрубил.
- Хмм, - прохрипел геолог. – Ежели резак острый, да силу применить недюжинную, вполне реально. Однако история забавная.. Теперь слушайте мою: копал я в прошлом году алмазы. Спрос на них был не слабый. Наткнулся на один здоровенный самородок. Раз ударил – не поддаётся, два – не получается…Полчаса колотил. Уже отчаялся, но уж очень не хотелось такое сокровище упускать. Думаю, ну всё, сейчас кирку сломаю, как вдруг, кристалл раскололся и оттуда хлынул целый фонтан из отборнейших алмазов! Более сотни насобирал.
- Невероятно, но возможно, - скривил улыбку травник. – Алмазы могли находиться под давлением газа. Такое бывает.
Настала очередь рыбака.
- Рыбачил я как-то в порту, - начал он, осушив очередной бокал. - Через полчаса погода испортилась и рыба ушла в глубину. Часа три я ожидал клёва и ничего. Плюнув, решил уже смотать удочку, как удилище задёргалось. Резко рванув на себя, я поймал бутылку глинтвейна. Полную и запечатанную. Да и выдержка – будь здоров. Хотел было приложиться, но как назло, не взял с собой ни колбы, ни кружки, – он вздохнул, безнадёжно разведя руками. - Пришлось бутылку обратно в воду выбросить.
Несколько секунд стояла пауза.
- Ты это серьёзно? – в один голос не выдержали собеседники.
Рыбак загадочно подмигнул им. Переглянувшись, они громко захохотали.
0
 deleon [19]  23 Сентября 2022 21:47:59 #15
В нашей профессии случаи бывают разные, иногда даже судьбоносные. Копал я как-то рутиан в Треморе. Заказ большой, срок малый. Стемнелось, я фонарик зажег. Вдруг слышу - неподалеку то ли мяучет кто, то ли плачет. Дай, думаю, гляну, может, зверушка в капкан угодила. Иду, фонариком дорогу освещаю – глядь, под кустом сверток лежит. Подхожу ближе – младенчик, на ножках копытца, на спине – крылышки. Эльдивчик! На земле крофдоров! А ведь всем ведомо, что эльдивы и крофдоры друг дружку на дух не переносят. Вытряхнул я камешки из рюкзака, положил на их место детеныша. Прохожу мимо часового, и вдруг ребенок за спиной как захнычет! Недолго думая, хватаю из кармана платок и начинаю рыдать.
- Что случилось? – удивляется крофдор.
- Не могу сдержаться, как увидел тебя – сразу дедулю вспомнил.
- Неужто он крофдором был?
- Полукровкой, - сочиняю на ходу, и пока часовой растерянно молчит, пулей несусь домой.
Захожу в дом, протягиваю жене рюкзак. Жена как увидела ребенка – давай его целовать-обнимать. Не успел оглянуться – в спальне люлька висит, в ней найденыш, на голове – чепчик, на копытцах – голубые пинетки. Довольная жена кормит его из рожка козьим молоком.
- Жена, ты ж понимаешь, что ребенка надо бы вернуть.
- С чего бы? Его крофдорам подкинули, на верную смерть обрекли.
- А может, его украли. И теперь родители места себе не находят.
Жена только губы поджимает, но молчит.
Рано с утра бегу на форпост Эльдивов. Здороваюсь с их чародейкой и завожу разговор издалека.
- У вас дети не пропадали в последнее время?
- У нас дети не пропадают.
- Вот как. А мне знакомый рассказывал, что нашел как-то эльдивчика на землях крофдоров.
- Обычай есть у нас, очень древний. Когда боевые эльдивы не желают заводить семью и растить детей, они могут их подбросить соседям. Бывали случаи, когда младенцев находили крофдоры. Однако слухи об их жестокости сильно преувеличены. Рождаемость у них низкая, поэтому найденышей они принимают за дар небес и растят как своих.
- А если человек найдет младенца?
- Может и человек воспитать. Когда эльдив подрастет, он может вернуться к своему племени. Так своему знакомому и передайте.
И подмигивает мне.
С той поры и растим мы нашего эльдивчика. В честь дедули нарекли его Анчуткой. Мальцу третий годик пошел, а он уж стишками говорит. Очень смышленый. Будет нам опорой на старости лет.
Вышел геолог камушков накопать,
А Бог дал сынка воспитать!
0
 АЛАЯ-ЗАРЯ [10]  23 Сентября 2022 23:59:38 #16
Прием работ завершен.


- Ты не туда идешь...Огни в другой стороне.
- Мне все равно...Я зажгу свои..=)))
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.