Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Прямая линия» (Прием работ)

«Прямая линия» (Прием работ)

 Пантера [5] 
11
4 Декабря 2021 06:46:04


Старец Багурон чертыхался у зеркала, пытаясь расчесать колтуны на бороде, когда к нему забежал Катипут.
– Милостивый старейшина! Вас уже ждут! – нервно пролепетал служка и простёр руку к окну.
Багурон прочистил горло и спросил:
– А вдруг кто в спор со мной вступать надумает? Я же им правду отвечать хотел...
– Упаси Шеара, – засуетился Катипут. – Мудрецы уже все написали. Держите свитки, в нем 126 ответов. Только читайте уверенным голосом! Тогда и приставать не будут.
Старец вздохнул, оперся о трость и поковылял в сторону двери, подслеповато щурясь. Как же он с его-то зрением читать сможет? Придётся импровизировать...


Задание:

Напишите историю о том, как прошла бы "Прямая линия"* со Старцем Багуроном или Старцем Веркирием.

*Прямая линия – это мероприятие, в ходе которого старейшины отвечают на вопросы жителей Огрия и Хаира.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 21 декабря.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественный уровень. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований литературных конкурсов. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должна быть о мире Фэо!) и соблюдение объема;
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям;
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 22 по 28 декабря.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Результаты
(кликабельно)
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
2
звездный_ветер [11]  4 Декабря 2021 21:46:31 #1
В Дартронг пришла зима.С наступлением декабря очень резко похолодало и выпал снег. Вокруг все завалило. Деревья стоят, как в сказке. Все до единого покрыты серебренным узором.
-Ишь ты, как Мороз Иванович разошелся-подумал вслух Веркирий, старейшина города.
-Опять придется браться за лопату и идти чистить улицы - но, если сказать по правде, Веркирий любил эту работу. В такие дни он вспоминал свою юность, когда мальченкой
Ходил с отцом чистить дворы. Веселое было время, не то что сейчас. Все заботы города на нем и уже через несколько дней, ему предстоит выйти к людям и отвечать на их вопросы. Как старейшина города он решал все вопросы .И раз в году перед рождеством проводил открытое собрание, где каждый житель мог спросить его о чем угодно.А сегодня он просто надел валенки, ушанку и взяв лопату, отправился на улицы…
Дни шли за днями, что-то происходило. Каждый день, Веркирий ходил чистить улицы и сам незаметил ,как пришел день общения с людьми.Морозы стояли уже несколько недель,снега становилось все больше.На городской площади установили шатры ,развесили гирлянды ,кругом играла музыка и потихоньку собирался народ.На главную сцену под аплодисменты вышел Веркирий ,низко поклонился людям и начал говорить:
-Дорогие мои горожане,вот и минул еще один прекрасный год.А впереди нас ждет столько чудес,хотители вы о чем спросить меня?-он окинул замершую толпу взглядом,но все молчали.
-Дорогие мои,ну может кто-нибудь задаст вопрос?
Толпа замерших людей стояла не шевелясь,все явно хотели разойтись по домам к теплым каминам. Включить гирлянды на елках,налить хереса и наслаждаться теплом и уютом. Поэтому все молча стояли и ждали конца собрания.Но кому то все таки придется выступить и все глядя друг на друга покачиали головами.Где-то в конце топы стояли люди,одетые не по сезону,явно не привычные к такой погоде и один из них так сильно замерз ,что выкрикнул что было сил
-Скажите, когда же эта погода закончится. В наших краях всегда тепло, растут пальмы с какосами и никогда не бывает снега. Здесь и сейчас мы увидели это чудо природы,но вместе со снегом мы узнали, что такое холод
Веркирий ухмыльнулся- Да, это наше чудо природы и не раз оно спасало нас от бед.Всего пару месяцев в году, укрывает землю белым покрывалом и благодаря этому на будущий год у нас будет хороший урожай, земля отдохнет, весной напитается влагой от растаявшего снега.А вам господа наш город подарит праздничные валенки,рукавицы и шапки и сможете вы вместе с нами насладиться красавицей зимой.
-Будут ли еще вопросы,мои дорогие жители-Веркирий оки нул толпу с надеждой в глазах.Но все мотали головой и хором крикнули нет.На этом ежегодное собрание закончилось.
Загрузка...
9
 Dankvart [12]  5 Декабря 2021 07:31:25 #2
Старец Багурон сидел на высоком стуле, ожидая вопросов собравшейся на площади толпы игроков. Предчувствие говорило ему, что народ испытывает легкое состояние недовольства, поэтому ситуация может выйти из-под контроля. Весьма беспокоил старейшину и геморрой, который решительно обострился от долгого сидения на холодных камнях зимой.

- Ну давайте начнем!, - бодрым голосом вывел старца из ступора его пресс-секретарь Дамирус. Вообще Багурон хотел, чтобы ему выдали в качестве пресс-секретаря хотя бы Милую Милу или Путану Мариэтту в полупрозрачной юбке, но городской совет решительно воспротивился, указав Багурону на торжественность момента.

- Итак, первый вопрос нашему уважаемому старейшину рода людского. Вот, давайте, вы! Как вас зовут?
- Меня зовут talover. Я бы хотел узнать у уважаемого Багурона, когда наконец отключат однорукого бандита, пока я, наконец, не совершил Роскомнадзор? Доколе нас будут грабить?.. Я так люблю вас всех, Гидвера, Дамируса, Путану Мариэтту, Путану Магдалену, а иногда по вечерам даже Утопленницу, когда очень грустно, а вы?...

- Простите, уважаемый talover, но вы магмар. Какого лешего вы вообще делаете на прямой линии с нашим великим старейшиной? Давайте следующий вопрос, вот вы...

- Меня зовут Гадя, я бы хотел ВЦ, в его ВЦ, потому что ВЦ, он ВЦ и ВЦ вас всех в ВЦ!
- Стража! Выведите его с кляпом! И не выпускать неделю, а лучше сразу двенадцать! Как он вообще сюда проник? Давайте продолжать нашу прямую линию. Итак, вот вы...

- А меня интересует вопрос, когда в нашей Легенде прекратятся лаги!

Багурон, доселе молчавший, привстал со стула, и тут же ощутил злокозненную геморроидальную атаку на свою плоть.

- Воины! Товарищи! Соратники! Я понимаю, что вы возмущены, - проникновенно начал старейшина. - Но вы должны понимать, что все лаги в нашей игре происходят из-за халатности вышестоящих провайдеров. Если же провайдеры не виноваты, то виноваты вы сами, потому что не читали мои объявления о начале технических работ. Если вы их читали, то вы их не поняли. В общем, вы сами виноваты, но чтобы вы не возмущались, я вам сейчас дам каждому по радужной сфере и по пуншу.

Был объявлен технический перерыв, а на площади начали сновать Элитные воины О'Дельвайса с подносами. Послышались довольные возгласы, народ явно начал накачиваться пуншами и пьянел на глазах.

Багурон смотрел на это непотребство и думал, что напрасно он вообще вставал с камня. В принципе, сидеть на площади было гораздо интереснее, чем смотреть на вакханалию, которая начинала твориться.

- Уважаемые воины!, - твердо сказал Багурон. - Я уже старый человек, сами понимаете, всю жизнь тут сижу у колодца, я как-то подустал. Давайте последний вопрос и на этот раз закончим.

- Старец! Помогите! Я случайно выпил банку опыта и апнулся, можно откатить меня обратно на 10 уровень, а лучше на четвертый, но медали оставить...

Багурон, не говоря ни слова, опустил свой геморрой на камень и возвел глаза к небу.

Смеркалось. Первая прямая линия в истории О'Дельвайса подошла к концу...
Виновные будут наказаны, потерпевшие посажены, свидетели расстреляны!
Загрузка...
0
 ald [12]  6 Декабря 2021 18:26:35 #3
Гордо подняв голову новобранец Максим вступил на земли поселка Чернаг. Его сердце переполняла отвага и глаза горели огнем предстоящих побед. Юное молодое тело нового бойца было почти без одежды, если не считать одеждой холщовые штаны чуть прикрывающее тело, да такую-же рваную холщовую рубаху. Волосы его были заплетены в косичку спускаясь к шее, как у древних варяг, но длинные ноги были босы- что не очень то вписывалось в зимнюю пору. Надо было срочно искать воеводу Торгора- может быть он поможет с обмундированием? Может быть путник был слишком мнительным но ему казалось, будь-то его одежду ветер вот-вот разорвет на куски. Если так- то цели своей он вряд-ли достигнет, а может и сложит свои кости здесь!
Оглядевшись по сторонам Максим убедился что в поселке не так уже и плохо. Большая стела стояла в центре поселка, ее окружали крытые кожей юрты, ряд зажженных факелов освещали центр поселения. Возле одной из юрт стоял большой грозный воин одетый в тяжелые стальные доспехи. Его тесным полукругом окружила группа воинов, с дубинками, видимо ожидающих его приказов! Подойдя к этой группе воинов новобранец Максим, скромно кашлянув, негромко спросил:-как я могу увидеть воеводу Торгура? Оглянувшись на него мощный магмар в латах кивнул головой. Это я! А вы вероятно новый адепт нашего племени хотящий вступить в схватку с людьми? Да, да- вы правы!- ответил новобранец Максим. Я давно хотел скрестить свой клинок с лучшими бойцами людей!
Что ж ,-ответил Торгор, я помогу вам в в этом желании. Вот только отдам последние распоряжение моим воинам. Через пять минут все было закончено, группа бойцов выступила на задание. Повернувшись и оглядев новобранца Максима вождь произнес: хорош! И главное молод! Из тебя получится отличный боец! ХА! Правда если доживешь до утра! Ха,ха,ха! Подойдя к дубовой бочке ,стоящей на небольшом деревянном постаменте, и ловко наклонившись вождь вытащил из-под постамента дубинку. Вот держи-это твое первое оружие! А то тебя раздерут здешние крысы за пол-часа. Их здесь тьма и я постоянно воюю с ними за припасы! Вот смотри!? Из юрты внезапно выбежал огромный пасюк с горящими глазами и окровавленной мордой и ловко бросился бежать. Ростом он был с небольшую пони! Как они еще не сгрызли тебя? Ну что, новобранец, ты еще готов служить мне?
Передернув от отвращения, новобранец Максим, гордо выпрямился. Готов! Я готов служить Вашей милости! Так вот тебе первая задача, первый приказ так сказать. Ты должен будешь отнести боевое донесение, как можно скорее, старцу Веркирию на площадь Дартонга. Ты сам все видел своими глазами как нас одолевают орды крэтсов. Они уничтожили у нас уже половину всех припасов. А у старца есть замечательный алхимик, я прошу у старца скорее приготовить ядовитый отвар для травли этих крыс! Алхимик быстро сделает необходимое зелье. Поторопись же-время не ждет, а я останусь тут и буду отбиваться от этих крэтсов! Вся надежда на тебя!
А как я узнаю старца Веркирия ? Спросил новобранец Максим. А, сейчас , я ему позвоню- у нас тут есть частное почтовое отделение! Подойдя ближе к дубовой бочке и наклонившись к прорези в торце, Торгор дунул туда изо всех сил. Гул пошел бочкой и из щели вылетела большая стая мошек. А, тьху-ты ,- совсем давно пользовались связью! Решительно пнув бочку ногой и еще раз наклонившись над ней Торгор произнес. Алло, алло- старец ,- ты у меня на связи? В ответ раздалось лишь тусклое попискивание. Внезапно бочка ожила и из нее послышался голос:-кто беспокоит меня в такую рань? Это ты Таргор? Чего тебе? Я только что выпил большую кружку эля! А ты тут портишь мне всю утренню! Нет тебе покоя! А, изумился Торгор, я тут тебе посылаю нового бойца с донесением-опиши ему как к тебе попасть?
Амбарный лом тебе в задницу!-раздалось в ответ, ну давай его сюда! Кивнув новобранцу Максиму и ловко отступив в сторону вождь махнул рукой в сторону бочки! Наклонившись к бочке Максим уважительно произнес : Здравствуйте, достопочтенный старец, как мне отыскать Вас?
Ха, ха,ха-раздалось в ответ! Новое мясо появилось! Ты хоть знаешь как убивать отрок? Ты уже труп -если не добежишь ко мне со всех ног! У тебя хоть есть чем воевать?
Да вот Торгор дал мне дубинку! Сказал в ответ новобранец Максим. Дубинку! Ха,ха,ха. Засунь свою дубинку знаешь куда! Мда, ну и посылают мне новобранцев-рявкнул старец в ответ! Ладно захвати у вождя бутылку рома, а то Новый год скоро, у него есть запасы рома и беги быстро мимо дымных сопок и захоронениях павших ко мне. Как их пробежишь там уже легче -там наши заставы. На площадь как зайдешь то считай ты задачу уже выполнил! Да смотри, к Шеймусу на площади не заходи! А то плакал мой ром!
Ну давай беги сюда и скорее-по сторонам не смотри и ни на кого не нападай!
0
 Ниндзя Аутист [3]  7 Декабря 2021 05:10:17 #4
Ведущий: Добрый вечер, уважаемые жители мира Фэо, спасибо вам за ваши вопросы, спасибо Ордену Стражей что помогли их собрать. Здравствуйте, Веркирий, спасибо, что смогли уделить немного своего драгоценного времени для нашей "прямой линии". С вами искренне ваш ведущий.

Веркирий: Приветствую, ведущий, здравствуйте воины и мирные жители нашего прекрасного игрового мира. Постараюсь ответить на все вопросы, которые будет задавать ведущий, который и пригласил меня на данный ивент. Для меня это впервые, никогда не принимал участие в подобного рода событиях.

Ведущий: И так, начнём. Данный вопрос волнует, по статистике, многих воинов. Планируете ли Вы, Веркирий, создать дополнительные квесты для получения репутации города? Да, уже есть много разных вариантов для достижения цели, но это довольно долго и нудно.

Веркирий: Ввод новых квестов я не планирую. Считаю достаточным те, что уже есть. Многолетний опыт героев в прохождении квестов и получения нужного количества репутации доказал эффективность и достаточность уже существующих. По этой причине в ближайшее время новых вариантов для получения репутации города не будет.

Ведущий: Спасибо за ответ. А не планируете ли расширение магазина? В плане артефактов, вожможно эликсиров, благ и тд?

Веркирий: Система мира Фэо довольно хорошо сбалансирована. Для получения благословений, артефактов нужны определенные репутации, с которыми растет как рейтинг так и прокачка воина. Если же ввести все эти "плюшки" в магазины - добавит ли это интерес к игре? Не думаю. По этому система останется прежней. По крайней мере в ближайшее время таких изменений я не планирую.

Ведущий: Благодарю за столь исчерпывающий ответ. Следующий вопрос касается полей битв. С начала основания Фэо идет война с противоположной рассой. Были введены множество полей бытв, много разных мест для великих сражений. Планируете ли Вы с воеводой разнообразить эту область?

Веркирий: Определенно ДА! На эту тему были совещания, ведутся разработки самыми опытными воинами материка. Большего я рассказать не могу, так как идей много, но все они еще тестируются и дорабатываются. Вскоре вы всё увидиье сами.

Ведущий: Оу, это действительно прекрасная новость! Я и, думаю, большинство жителей мира с нетерпением будем ждать новостей и нововведений.
К сожалению, наше время подходит к концу и мы не успели задать то множество вопросов, которое было собрано. Веркирию нужно идти и продолжать подготовку к празднованиям Нового Года. Благодарю, уважаемый Старец. Не смею больше задерживать.

Веркирий: Спасибо, ведущий. Формат нашей беседы пришелся мне по душе. Жаль что времени мало. Действительно много работы по подготовке к празднованиям. Надеюсь в следующий раз мы сможем уделить больше внимания нашим уважаемым жителям Фэо и покрыть больше вопросов. Спасибо всем.
0
 Tiger VI [13]  10 Декабря 2021 11:41:03 #5
Следующий год – значимый – это выборный год. Выбирать или переизбирать будут всех, а именно, глав поселений, округов, слобод. Старейшина людей – седовласый Багурон уже много лет возглавляет расу людей, поэтому всегда в конце года проводит прямую линию, со своим народом, где дает отчет о проделанной работе за год и проводит выборы в округах.
Мероприятия обычно проводят на центральной площади города
О, Дельвайса.
Теперь предстояла долгая и кропотливая работа к подготовке прямой линии. Багурон уже и не помнил, когда его избрали возглавлять свою расу, годы летели так стремительно, что он не сразу понял, что вместе со временем постарел и сам он. Перед мероприятием, староста собрал всех своих помощников, которые доложили ему о состоянии всего происходящего в мире ФЭО. Кто не смог прибыть в столицу, прислали отчеты почтой. Возник главный вопрос, а кто будет вести прямую линию. По совету своего друга и советника мудреца Панеоника, ведущим прямой линии - определили красавицу Амели, на ее фоне Багурон не будет выглядеть таким старым. Действительно, девушка была мила, красива и умна, просто ей пока не везет, не нашла спутника жизни, а в данный момент – это даже к лучшему. Все взгляды присутствующих на прямой линии будут обращены к ведущему, а старец будет спокойно отвечать на все вопросы, не забывая заглядывать в шпаргалку, составленную его друзьями.
Архивариус Семейлу – доложил, что всем приглашенным отправил приглашения на мероприятие.
Воевода Дамирус изложил, что пока праздничную елку не установили, он в центре площади соберет большой отапливаемый шатер, и на входе выставит охрану, чтобы никто лишний не проскочил без пропуска.
Староста отблагодарил всех и дал отдых до дня «Х».
И вот настал день «Х».
Центральная площадь - в центре большой белый шатер с торчащими трубами, из которых валит сизый дымок. На входе два красавца
воина-контролера – и мышь не проскочит мимо, однако Катипут уже сидит за печкой – и греется.
Эх, рано засыпает охрана.
Начали съезжаться гости, со всех краев и весей. Кто богатый – на лошадях, кто беднее – на собаках и ездовых, а кто издалека - прилетел на корвусе. Вроде собрались все, зашли в шатер, расселись в шахматном порядке, из-за боязни подхватить заморских блох. Те обычно лазили по рядам с одного на другого.
- Ну что дорогие гости начнем, пожалуй – предложила Амели.
- Первым взял слово барин Вольдемар, он попросил городской совет снизить налоги на ввозимые импортные товары, а то они получаются очень дорогими для воинов. Купить нагрудник – надо собирать векселя несколько лет, и от безысходности люди закупают рассвет удачи, а потом активно продают его – зарабатывая деньги на выбранную вещь.
- Налоги будешь платить, рожу отъел не от безденежья наверно, сказал старейшина.
- Ведьма Гредея еле поднялась, держась за клюку.
Багурон - до коих пор будет продолжаться это безобразие. Обкуренные магмары прорываются на нашу территорию, и истоптали в лесу всю траву, нечем стало зелья готовить. Предлагаю обязать глав всех кланов организовать постоянное дежурство в округе Виригия и отлавливать всех обкушенных и обкуренных на подходе как говориться.
- Хорошо сказал председатель – соберем собрание глав кланов и решим задачу, наркоманы в мире ФЭО не нужны.
- Капитан Баххаша была по военному пряма – запретить все нападения в соседней локации Гиблое место, а то постоянный звон мечей и крики вынуждают ее хвататься тоже за оружие – думая, что опять прорвался Хаос, а это просто крестьяне пришли собрать букетик горецветов, а их убивают, желая заполучить скальпы.
- Решим вопрос – сказал старейшина, но будь я чуть моложе, тоже вытащил бы клинок, чтобы подарить букет цветов прекрасной даме.
На него особо никто не смотрел, все взгляду были устремлены на красавицу Амели.
-Так это не все – сказал капитан, зато по ночам тишина, только яркий свет мерцает временами. Я думаю, это браконьеры собирают горецвет, а затем на ярмарке Вы уважаемый продаете целые мешки с цветами по бешеной цене.
- Старейшина промолчал, на этот вопрос в шпаргалке ответа не было.
- Вопросы еще будут, спросила Амели.
Поежившись на стуле, от стеснительности – поднялся молодой
смотритель Раф.
- У меня такое предложение, давайте закроем однорукого бандита, а то молодые воины после общения с ним уходят, в чем мать родила, а выигрывают только те, кто очень близко с бандитом знаком. Если кто шибко азартен и у кого свербит в одном месте, пускай приходят ко мне, и делают ставки на моих бойцов-пауков. А кто без адреналина жить не может, советую партийку сыграть с моим другом – Каталой.
- Пусть бандит трудится – сказал старейшина, он в казну деньги приносит, а молодежи негоже водить дружбу с бандитами, им лучше идти к обряднице Лангри, беседа с ней – вправит им мозги.
- вопросы еще имеются – спросила Амели – в шатре молчание.
Прямая линия подходила к завершению. Старейшину утвердили на новый пятилетний срок правления, всех руководителей поселений и округов, также пока оставили на своих местах.
Перед тем как перейти к изюминке мероприятия – то бишь к застолью, Амели предложила всем присутствующим спеть гимн мира ФЭО.
- «Ща..сс спою» - услышали все писклявый голос Катипута из-за печки.
Еще не закончилось нестройное исполнение гимна, как со стороны площади послышался громкий шум. В шатер вбежали два очумелых охранника, с выпученными глазами, и отсутствием дара речи. Они пальцем указывали на старейшину и один из них заикаясь, промычал В.а.сс.
Старейшина вышел из шатра и увидел такую картину. Перед ним на площади возвышаясь над строениями, стоял огромный, зеленый Эрифариус - как городская новогодняя елка.
- Багурон, меня прислала великая богиня Шеара, на Вашу прямую линию. Сама хотела присутствовать, но понимаешь эта эпидемия - блохи всех уже достали, хорошо я с рождения привит от этой заразы панцирь-лайтом - меня не прокусишь. Богиня просила Вам всем передать - благополучия миру ФЭО, а она всегда будет рядом.
Затем дракон гордо поднял голову вверх, открыл пасть и выпустил в небо сотню разноцветных фейерверков.
14
 Uncle___SAM [3]  16 Декабря 2021 13:34:49 #6
Вот и наступила зимняя пора в мире Фэо, всё покрыло белым снегом, пришел в гости Дух Нoвого Года.
Детишки начал метать снежки по мишени. надеясь выиграть подарок. А для нас. могучих воинов, наступило время учувствовать в событие "Подготовка Новогодних торжеств", что бы улучшить себя и свой воинственный дух дабы стать еще сильнее. Старейшина начал раздавать волшебные снежинки, дракончик Урчи тоже нас радовал волшебными снежинками.
Все во круг давало теплое веселое настроения. Самое лучшее настроение для битв, с неба падают белые хлопья на которых я рисую алым цветом. рисуя мои топором. Все в округе смотрят с испугам, увидев мое лицо люди убирали свой взор, знали они меня не по наслышке. Самое лучшее время года дабы обнажить свой клинок, и с гордо поднятой головой посещать снежные поля битв. Ведь доблестные воины находят свои развлечение в любое время года, но зимняя пора по своему особенна, ведь это как белые холст для художника.
Старец уже собрал всех людей в округе, развлекая всех своими завораживавшими историями о прошлых приключениях. Я тоже не остался в стороне и встал слушать рядом со всеми жителями Фэо. Весельчак Шеймус тем временем развлекал детей, придумывая разные конкурсы и игры, все были заняты своими веселыми делами, атмосфера царила по истине праздничная.
Новые игроки косили заснеженную траву, ловили ледяную рыбу и добывали ледяные камни. Покрытые снегом монстры смотрели на всех злобно дабы напасть на юного воина.
Наступило время битв на древнем плато, все в округе одели свои самые прокаченные вещи, выпивают все свои редкие зелья и идут в бой. Началась битва между магмарами и людьми. Кругом трупы бесстрашных воинов, которые оставили свои жизни на поле битвы, ради своей расы. Немногие покинули данное сражение целым и не вередимым, только 1 был среди нас лучшим в этой войне, которого определяли по вырезанным головам у себя на поясе. Этого воина все называют лидером Великой Битвы. Получавшему большего всего доблести. Особенно когда этим лидером являешься ты или твой соклановец. Самое веселое время для жителей мира Фэо. Древнее плато наверно любят все, время когда все показывают чему они научились с момента прошлого Древнего плато. Можно сравнить как с выставкой по силе. кто кого сильнее и чему научился, естественно с приятными призами.
Выйдя на центральную площадь, после тяжелого дня воина в мире Фэо. Я крикнул всем жителям
- С новым годом воины и мирные жители Фэо, пусть ваши мечты в этом году сбудутся !!!
Загрузка...
2
 Kunduz [9]  19 Декабря 2021 14:23:17 #7
ТРУДНАЯ ПРЯМАЯ

- Что там, всех оповестили?

Старейшина нервно расхаживал из угла в угол, по ту сторону занавеса. Его посох гулко отстукивал по паркету такт старческих шагов. Время от времени, Веркирий осторожно поглядывал в зал, слегка раздвигая ладонями тяжелую ткань портьер. Там, на сцене, стоял большой стол под зеленым сукном, за которым невозмутимо сидел командир Норий. А в зрительном зале стоял громкий гомон рассаживающейся публики.

- Не переживайте, почтенный. – Марица, которую Веркирий выбрал себе в помощницы, была на удивление спокойна. – Целую стаю птичек-вестников выпустили, городская голубятня совсем опустела. Пусть хоть проветрится теперь.

- Вы еще шутить изволите? Эх, молодость! А вот мне не до шуток! Мероприятие-то совсем новое, не хотелось бы оконфузиться перед народом.

- Пора выходить к этому самому народу! – Ведунья легонько катнула свой магический шар по столу, но вместо бильярдной лузы, подставила свою наплечную суму, куда и поймала падающий палантир. – Вас ждут, старейшина!

***

Когда они вышли на сцену, шум в зале слегка поутих. Веркирий занял центральное место за столом, Марица расположилась рядом, по левую руку от старца, но осталась стоять. Аккуратно выложила на сукно свой палантир и подоткнула его сумой, чтобы не скатился. Оглядела шушукающийся зал и подняла руку, призывая к тишине и вниманию.

- Доброе утро, уважаемые представители общественности Хаира! – Негромко, слегка хриплым голосом, начала ведунья вступительную речь. С первой ее фразой голоса в зале стали умолкать, чтобы можно было услышать тихие слова провидицы. Марица и рада была-бы говорить громче, но не могла, так как давеча она совершенно сорвала голос. С Лейлой и Магдаленой, они устроили позавчера девичник в кабаке у Гливенса, где, по случаю встречи, подруги веселились и пели песни. Ну, как пели? В три горла пили и в три глотки вовсю орали популярные магмарские шлягеры, – какой девичий голосок такое выдержит?

- Мы собрали вас на новое мероприятие, организованное по инициативе городского руководства, и назвали его «Прямой линией», что подразумевает прямое, без посредников, общение народа со своими вождями. На ваши вопросы ответят всем известный мэр Дартронга, досточтимый Веркирий, и командир Норий из Дымных сопок. Первоначально должен был присутствовать воевода Гиневер, но, к сожалению, участившиеся провокации на границе потребовали его личного присутствия в прифронтовой зоне. Уважаемые участники прямой линии, прошу вас, задавайте вопросы, излагайте наболевшие проблемы, но по очереди. Я, как ведущая, буду предоставлять слово желающим.

Зал вновь загомонил. Поднялись первые несколько рук. Марица указала на старца в первом ряду.

- Почтенный Флавий, вам, как самому мудрому, предоставляется первое слово.

Старик поднялся с кресла, огладил длинную седую бороду и слегка поклонился в сторону президиума, затем в сторону зала.

- Я хотел бы спросить у нашего уважаемого мэра, - мудрец кашлянул в кулак, прочищая горло. - Когда дойдут руки, чтобы замостить дорогу в Файтворе? Как-никак, это столичный пригород, первым встречающий гостей Дартронга, но в распутицу по нему невозможно пройти. Хорошо верховым, но таким старикам, как я, в седло уже не взобраться...

Вопросы следовали один за другим, Веркирий едва успевал на них отвечать . Публика освоилась, осмелела и Марице приходилось выбирать уже среди леса рук желающих.

«Почему горячая вода подорожала, разве Вулкан греть перестал?»; «Будет ли благотворительная раздача подарков к Новому году?»; «Собираетесь ли вы переизбираться на новый срок?» Множество подобных и других вопросов звучало из разных уголков зала: «Почему, когда, доколе?»...

***

Вот уже минуты три один из приглашенных пытался сформулировать свой вопрос. К несчастью всех присутствующих, он очень сильно заикался.

- Я п-пр-пр -приб-б-бы-был из-зз Л-лл З-з-з-завод-ди.

- Да-да, мы вас внимательно слушаем! – Подбодрил его Веркирий. – Продолжайте.

- З-з-з, з-з-зиг-и -геды ж-жжж, ж-ж-жи-ить н-не д-д-да-ют. Ж-ж-жу-жу. М-ма-ма ч-чш-и уж-ж-же.

- Ничего не пойму, чего он хочет? - Старец наклонился к ведунье.

- Сейчас попробую глянуть. – Марица принялась истово натирать шелковой тряпицей магический палантир, пока тот не потерял прозрачность и не начал искрить. Лишь после этого ведунья обратила свой пристальный взор в глубину помутневшей сферы, в поисках только ей видимых образов. И образы эти не заставили себя ждать. – Он прибыл по поручению жителей Лукавой заводи. Местные жалуются на засилье жужжащих зигредов, которые не дают им житья. Жужжат и жужжат повсюду. Ундину Маэли вот всю искусали. Бедная русалка боится теперь из воды показаться, чешется вся. Жители провинции слезно просят что-либо сделать.

- Понятно! – Веркирий, казалось, вздохнул с облегчением и обратился к залу. – Этот очень серьезный вопрос следует отнести к силовому блоку. И я с удовольствием предоставляю слово представителю военных, уважаемому командиру Норию. Будьте добры, поведайте общественности, что известно генштабу о данной проблеме, и как армия предполагает на нее реагировать?

Норий был явно не готов, предложение мэра застало его врасплох. Вояка искренне предполагал, что ему удастся молча отсидеться в качестве «свадебного генерала», но не тут-то было. Звеня кольчугой, он поднялся из-за стола.

- Со всей ответственностью, имею честь доложить, что штаб хорошо осведомлен об этой проблеме. Для этого случая командованием была разработана армейская спецоперация по массовому уничтожению насекомых, под кодовым названием «Жужжащая осада». К этой операции планируется также привлечь добровольцев и я, пользуясь случаем, призываю вас вступать в их ряды!

- От себя добавлю, - подхватил Веркирий. – Что мы ищем и другие пути решения данной проблемы.

- Гугл вам в помощь! – Громко выкрикнул кто-то из задних рядов, перебивая старейшину.

- Кто это? И что значит, гунгл в помощь? – Растерянно забормотал Веркирий, повернувшись к Норию. – К чему нам эти исчадия Хаоса?

- Прикажете схватить балагура? - Норий, давно уставший от всей этой говорильни, горел желанием действовать. – Мигом доставим его в пыточную, как провокатора!

- Это Шеймус, шут ярмарочный. Без колпака я его сразу и не узнала. – Подсказала ведунья. – Что-то я не припомню, чтобы отсылала ему приглашение на аккредитацию.

- Значит, вытолкать взашей! – Норий положил руку на рукоять меча, демонстрируя серьезность своих намерений.

- Не советую! – Марица оторвалась от своего палантира. – У него куча последователей, балагуров на целый клан наберется.

- Нет, нет, командир! – Веркирий поспешно накрыл своей морщинистой ладонью латную рукавицу Нория. – Не будем накалять ситуацию. Знаю я эту публику! Балагуры и примкнувшие к ним могут потом такую рецензию накатать – на весь Хаир ославят! Давайте лучше поскорее перейдем к другим вопросам, авось не заметят этой заминки. Кстати, мы еще не затрагивали тему науки.

Марица поднялась из-за стола и указала на магмара с растрепанной прической, сидевшего во втором ряду.

- Уважаемый Авелиус, ваша очередь задавать вопрос, прошу!

***

- Ух, как это выматывает – общение с народом! – Выйдя из помещения на свежий воздух, Веркирий тяжело оперся на посох. – Спасибо вам, дорогая, за помощь! Если-бы не вы...

- Всегда пожалуйста, я рада оказать вам услугу! – Марица поежилась, закутываясь в шаль. На улицах Дартронга уже вовсю гуляла декабрьская поземка. – А на будущее, прислушайтесь к тому, о чем говорил наш изобретатель, Авелиус. Помните, он вещал о каких-то теле и видео волнах. Быть может, с их помощью получится отказаться от непосредственного общения лицом к лицу.

- Вы правы, дорогая! Но в этом деле, я думаю, не стоит полагаться на сомнительную машинерию нашего ученого. Лучше воспользоваться, для этих целей, проверенной в нашем мире магией. Нужно будет дать соответствующее поручение Хорсунгуму.
Загрузка...
3
 Icy_Phoenix [5]  21 Декабря 2021 22:18:47 #8
- Старец!

*Кивает головой.*
- Благодарю вас от лица всех жителей столицы. Знаю, вы сделали это не из корысти, а по зову...

- Старец, нам пора!

- сердца. Ваша репутация в городе окрепла и заметно подросла.

- Старейшина, народ уже собрался!

*забрав искру, отворачивается от воина*
- Да, я готов, мастер Эсмерил. Пойдёмте!

- Кхм, достопочтимый Багурон, будьте добры, оденьте это!

- Мастер, вы же знаете, как я не люблю все эти именования! Достопочтимый, велик... Это что?

- Прошлый совет прошёл не очень, и я взял на себя смелость изготовить эти прекрасные кольца с амулетами!

- Я, конечно же, вижу - и кольца, и амулеты... И хоть в моё время за такой дизайн могли и посадить, я даже готов даже готов согласиться, что они прекрасно... сделаны, мдам. Но при чём тут я?

- Это кольца Неотразимости! Они повысят ваше Обаяние, и мы сможем провести конференцию максимально успешно!

- Благодарю вас, ювелир, но поверьте, Мудрость, которую повышают мои кольца, мне, как старейшине... Мастер Фоглио, чем вы занимаетесь?!

- Осыпаю вас лепестками роз, старейшина!

- Зачем, во имя Шеары, вы это делаете?

- Но ведь это тоже повысит ваше Обаяние, великий Багурон! Сейчас ещё подойдут Алхимик и Геолог, у них тоже есть несколько идей!

- Я признателен вам за... энтузиазм, кхм, но несмотря на то, что мне даже немного интересно, что со мной попытается сделать геолог, уверен, что смогу справиться и без этих... доппингов!

- Как пожелаете, старейшина!
*Мастера грустными взглядами провожают старца, быстро уходящего к месту собрания*

---

- Итак, я рад приветствовать всех вас на ежегодной Прямой Линии! Наш мир переживает трудные времена, но несмотря на это, я буду рад ответить на все ваши вопросы! Прошу вас соблюдать очерёдность.


- Старейшина, как вы относитесь к проклятью Зависания? Многие жалуются, что периодически не могут сдвинуться с места, и их убивают монстры!

- У меня никогда не было проблем с этим, но я уверен, что наш Алхимик - мастер Калиостро, с удовольствием предоставит всем страждущим мазь от радикулита. Следующий вопрос!


- Старец Багурон, я потратил более десяти тысяч золотых на Драгоценные сундучки, и с 13 Золотыми Подковами получил только Плеть отречения за 20 золотых!

- Уверен, это из-за того, что 13 - плохое число. С уверенностью могу заявить, что это никак не связано с тем, что мы считаем, что такие великие воины должны тратить бриллианты на покупку более существенных призов, вместо того, чтобы получать их просто так. Следующий, пожалуйста!


- Старец, я алхимик, наши эликсиры никто не покупает! Все пользуются теми, что добываются изо льда!

- Я скорблю с вами, юный алхимик - обратитесь к мастеру Калиостро за рецептом мази от завирадикулита!


- Sovovocaa Raefefkemoe Ar Befi Dodoa...

- Стража, убейте этого магмарского лазутчика!


- Старейшина, это правда, что ёлка мутировала из-за того, что стоит слишком быстро к колодцу Удачи? С момента, как она появилась, я уже несколько раз по ошибке вместо выхода из города, терял бриллианты!

- Это сложный вопрос, юный воин! Дело в том, что мы уже долгие годы не можем засыпать этот давно высохший колодец. Мне кажется, что история, которую мы всем рассказываем о том, что в нём притаились великие духи, одаривающие тех, кто кидает туда золото, наградами - великолепна! Хотя сделать механизм, выкидывающий случайные предметы, выпавшие из карманов тех, кто сидит на колодце, было не просто... Зато появился некоторый шанс, что спустя ещё пару веков мы его наконец засыпем!


- Старец, что вы думаете о зомби?

- Вы о тех несчастных, что круглые сутки без перерыва убивают монстров, а достигнув 5-6 уровня отдают всё добытое другим и больше не воскресают? Наши лучшие умы бьются над тем, как вылечить их от этого недуга! К сожалению, пока что получилось только зелье от радикулита... Но судя по предыдущим вопросом, оно тоже скоро будет весьма востребовано!


- 28 вопрос!

- Что же, это сложный вопрос... Получение бриллиантов всеми желающими и равные возможности для всех - наша... Кхм, простите, мысли в слух. Давайте на этом закончим нашу конференцию, что-то я уже стар стал, притомился...

Все собравшиеся с уважением смотрели на великого старца, быстро сделавшего пару шагов, степенно присевшего на колодец, и погрузившегося в тяжкие думы о будущем мира...
Загрузка...
2
 deleon [19]  21 Декабря 2021 23:24:52 #9
Радио Балагуров

- Доброго утречка, жители столицы! С вами в эфире Радио Балагуров и его бессменный ведущий Шеймус! Сегодня вас ожидает сюрприз – мы пригласили в студию старейшину Веркирия! В канун нового года городской глава любезно согласился ответить на вопросы горожан. Время передачи ограничено, поэтому вопросы задавайте сразу, не стесняйтесь! Итак, первый звонок в студию от…

- Это лесничий Хорхен, ваше благородие!
- Ну что вы, Хорхен, можно просто старейшина.
- Ваше благородие старейшина, беда у нас в Звиглоде! Как только запустили комбайны для уборки снега, разверзся сущий ад. Шум и грохот распугал лесных жителей. Пауки забились в норы и щели. Древни разбили лагерь у дома Авелеуса и объявили сидячую забастовку. Вот тут сосед мой гусляр хочет добавить от себя пару слов.

- Старейшина, с вами говорит Сугор. Я категорически заявляю, что музыки на новогоднем маскараде не будет! Вы поймите, я артист, мне надо творить музыку в тишине и покое! А у меня с утра до вечера в ушах стоит звон и грохот. Это же сущий кошмар! Примите меры!

- Я надеюсь, вы меня, старец, узнали. Это Изувер, который тоже живет в Звиглоде. С тех пор как ваш слабоумный ученый запустил эти бесовские машины, у меня в вертепе ни одной порчи не сотворилось. А все потому, что темная магия - наука тонкая, эфирная. Зло творится в тишине, для него особый настрой нужен. А ваши комбайны своим грохотом и дымом убивают все живое в радиусе десяти миль. И вскоре мои услуги вершителя зла не понадобятся по той простой причине, что пакостить будет некому. Я человек дела, поэтому скажу прямо – если это непотребство не прекратится, я взорву вашего горе-изобретателя вместе с его избушкой к чертовой бабушке…

- Алло, старейшина? Это Авелеус, ученый, которого все ругают почем зря. А я не виноват, и вы это прекрасно знаете. Сколько раз я предупреждал городской совет, что нельзя покупать подержанную технику. Разве меня послушали? Городская управа Огрия сбыла нам по дешевке снегоуборочные комбайны старого образца. А себе закупила чудо-машины, которые при сборке снега распевают колядки, звенят бубеньчиками и заливаются счастливым детским смехом! В то время, как мы сидим в грохоте и дыму. Я из дому выйти боюсь – пауки мастерскую паутиной оплели, а древни заполонили всю опушку с плакатами «Авелеуса на мыло!».

- Дорогие сограждане, прошу сохранять спокойствие! Мне уже доложили о проблеме со снегоуборочными комбайнами. Виновных в покупке бракованной техники ждет понижение в должностях, их лишат годовой премии. Рабочая комиссия во главе с мастерицей Сойгурой взялась решить вопрос с уборкой снега. От имени городского совета приношу извинения за причиненные неудобства и обещаю, что впредь вопросы такого рода будут выноситься на всеобщее обсуждение.

- Веркирий? На связи Норак Доброхот! Позвольте узнать, почему я до сих пор не получил приглашение на новогодний вечер?
- И не получите! Ни вы, ни подельник ваш Изувер! Городской совет сыт по горло вашими дурацкими пари под Новый Год. Кто в прошлом году стрельбу по мишени устроил?
- А что такого? На то она и мишень, чтобы по ней пулять!
- «Пулять» надо снежками! А не гнилой репой! После ваших «состязаний» эльфы неделю драили площадь. А в позапрошлом году? Забыли, как устроили "крещение" в городском фонтане, когда на улице мороз лютовал? Хорошо, что поблизости оказались целители да откачали вас, олухов! Я даже не хочу вспоминать о беге в мешках на крыше городской управы! Солидные люди, можно сказать, столпы общества, какой пример вы подаете молодежи? В этом году встречайте Новый год дома, а в следующем - посмотрим на ваше поведение. Разговор окончен!

- Алло? Старейшина? Это Бругильда вас беспокоит, ведьма из деревни Маэттро.
- Слушаю вас, госпожа Бругильда.
- Я не раз обращалась в городской совет насчет доплаты за вредность. Как вам известно, орден Джаггернаутов доверил мне сбор ресурсов со сверхсуществ в обмен на ртуть. Работенка - вреднее не придумаешь!
- Насколько мне известно, магическая ртуть не обладает вредными свойствами.
- Ртуть, может, и не обладает, но вот ресурсы должны быть отменного качества! Многие воины пытаются сбыть товар просроченный и потому вредный! Поэтому его надо пробовать, дегустировать, так сказать. Бывает, принесут мертвый ром, так пока опробуешь все бутылки - к вечеру в глазах троится, язык заплетается, руки-ноги немеют, земля из-под ног уходит. Про другие ресурсы и говорить нечего.
- С ромом я понять могу. Но остальной товар? Неужто и прах костяного дракона пробуете?
- А как же! Посыпаю на хлебушек и пробую!
- И слизь?
- Слизь Гурральдия очень помогает при больных суставах. Наносить утром и вечером в течение десяти дней.
- Про яйца паука даже спрашивать не буду.
- И не спрашивайте, все равно не скажу. А вот венок Эдеры очень помогает незамужним женщинам пару сыскать. Надо надеть его на голову и полностью раздеться, а потом …
- Давайте без подробностей, госпожа Бругильда! Вижу, работа у вас действительно… специфическая. Я обязательно поставлю вопрос о доплате за вредность на ближайшем собрании совета.
- Вот спасибо, Веркирий! Уважил старуху, а я уж так и быть, послужу на благо отечества еще не один годок. Кстати, вчера партию рому подогнали! Отложу особо ядреные экземпляры для новогоднего бала. Еще раз спасибочки!
Напевая под нос «Эх, валенки, валенки-и-и да не подшиты стареньки!» Бругильда кладет трубку.

- Ну что, мои дорогие? С вами снова Шеймус – напоминаю, что время передачи подходит к концу. Остался последний звонок и это будет…

- Магдалена, скромная жительница Ментали.
- Здравствуйте, госпожа Магдалена! Чем могу вам помочь?
- Дорогой старейшина, помнится, вы обещали воз дровишек подбросить с городских складов. А то третий день рученьки-ноженьки стынут. Не ровен час захворает ваша сахарная вишенка, не так ли вы меня называли во время последнего визита?
- Э-э-э, госпожа Магдалена. Конечно, забота о здоровье и благосостоянии граждан – главная обязанность членов городского совета, а значит и моя тоже. Тепло духовное и телесное надо поддерживать постоянно, поэтому сразу после окончания передачи, я самолично доставлю вам дрова.
- Ах, спасибо вам, дорогой Веркирий. За вашу неустанную заботу горожане готовы выражать вам благодарность денно и нощно, духовно и телесно. Жду вас, пока-пока.

- Ну вот, время передачи подошло к концу. Надо понимать, снег будем убирать старым дедовским методом – лопатой, зато бесшумно и для здоровья полезно! Спасибо старейшине, что согласился прийти к нам на студию. А вас, дорогие слушатели, я поздравляю с наступающим новым годом!

Пусть фейерверк взлетает в небо
и змейкой вьется серпантин!
К нам новый год стучится в двери -
друзья, для грусти нет причин!

Ну, как-то так…
Загрузка...
0
 Bella_Donna [11]  21 Декабря 2021 23:58:28 #10
Звенья одной цепи


- И что это такое? – старейшина раздражённо бросил увесистый свиток на стол.
Тот по инерции покатился к краю, но воевода успел его перехватить.
- Петиция о проведении прямой линии, - прочитал Дамирус, развернув свиток.
- Читать я и сам умею, - сварливо бросил Багурон, с размаху опускаясь в кресло. – Ты мне другое скажи – с чего это они петиции составлять начали?
- Модные веяния, - пожал плечами воевода.
На самом деле, Дамирус бы с удовольствием высказался несколько иначе, но за последние полгода характер бессменного руководителя города изменился и отнюдь не в лучшую сторону. Старейшина стал дёрганным и нервным, в разговоре он всё чаще срывался на крик. Это было довольно заметно, но пока что - ближайшему окружению – на людях Багурон пока сдерживался. Клерик Самуил, поставив диагноз, заявил, что причиной такого состояния является переутомление и порекомендовал попить успокаивающие настои и отправиться в отпуск на пару месяцев. Дамирус тяжело вздохнул, вспоминая каким взглядом смотрел старейшина на лекаря. На следующий день указ городского главы отправил клирика на повышение квалификации в Рахдарию, а на его месте обустраивалась магистр нетрадиционной медицины Гредея. И, судя по количеству перетащенного барахла, назад в пущу ведьма явно не собиралась, по крайней мере, в ближайшие год-два. Потом под раздачу попал Чурай. Староста попытался обсудить план развития своего селения, чтобы расширить его до небольшого города. Багурон выслушал его и отправил за переправу: создать тестовое поселение и проверить на нём предложенные наработки. Ворожее, узревшей в хрустальном шаре неясные тёмные события, старейшина пригрозил лишением лицензии, а фея Леолина…
- И что с этим делать? – проревел Багурон, прерывая поток так некстати нахлынувших воспоминаний.
- Что? – машинально спросил воевода.
- Это я у тебя спрашиваю!
- Может оставить без ответа?
- Не выйдет, - старейшина поднялся и выйдя из-за стола, сделал несколько шагов. – Народ слишком увлёкся идеологией заморских миров: петиции пишут, делегации присылают. И ведь неймётся же людям! Вместо того, чтобы к Новому году готовиться, ёлки под надзором эльдриков выращивать, они решили затеять выборы Деда Мороза и Снегурочки. Выборы! Как будто их не устраивали я с Мариэттой. А теперь кадхас знает, что в городе твориться! Вон, - старец махнул рукой в сторону окна, - полюбуйся.
Воевода посмотрел в указанном направлении - десятка полтора золотистых грифончиков тащили широкое полотнище с радужной надписью: «Абырвалг – наш кандидат!!!»
- Зато городской бюджет пополнили, - заметил воевода, решив перевести разговор на более приятную для слуха старейшины тему.
- До меня тут очень интересный слух дошёл, - продолжал Багурон, - что за морем правителей каждый год выбирают. А теперь сам смотри – сначала новогодних распорядителей изберут, а к весне, глядишь, и за мою должность примутся. А всё это торгаш проклятый! Купец он, а не барин. Ловкий пройдоха. Вот сердцем чую – это с его подачи всё так завертелось. Не иначе, как подсидеть меня хочет, на моё место метит, гад эдакий.
- Да зачем это Вольдемару? – удивлённо спросил воевода. – Он ведь Совет покинул сам, по собственному желанию.
- А теперь передумал. На кону что? Престиж, положение, власть, в конце концов. Да мало ли причин! – взвился старейшина. – Так что придётся с этой прямой линией разбираться.
- А что это такое-то?
- Очередной заморский заскок – там правители так с народом общаются, как я понял. Так что займись организацией. Привлекли кого-нибудь в помощь. Того же Вольдемара. Раз он эту кашу заварил, то пусть и расхлёбывает.
- А если это не он? – не удержался от вопроса Дамирус.
- Вот это я и проверю, - зловеще ухмыльнулся Багурон. – Так что, действуй. И быстро. Времени мало, так что вечером жду план действий, а завтра уже проведём это мероприятие.
Воевода покачал головой, но снова решил промолчать и направился к выходу. Лишь покидая ратушу и выходя на улицу, он не удержался, озвучив диагноз, поставленный старейшине Самуилом.
- Параноик!

***
Начало дня не предвещало ничего плохого: годовой баланс был подведен, сумма в графе прибыли приятно радовала глаз, а расходы были минимальными. Спрос на товары, привозимые моими кораблями из торговых экспедиций по-прежнему был высок, что позволяло не тратить деньги нанимая охрану для кораблей – заинтересованные в успехе местные сами превосходно защищали собственные вложения. Окончив подсчёты, я убрал в сейф тяжёлый гросбух и размышлял о том, как с пользой потратить свободное время, когда на пороге моего рабочего кабинета появился воевода Дамирус.
- Чем могу помочь? – поинтересовался я, после традиционного обмена приветствиями.
- Народ старейшине петицию подал, - проворчал воевода. – Прямую линию провести требует.
- Оп-па, - не удержался я. – С чего это вдруг?
- Так о порядках заморских наслушались и у нас такое же устроить решили.
Чтобы выиграть время, я поднялся со своего места и направился к бару, в котором я держал несколько бутылок для важных гостей. Пока руки машинально исполняли доведённые до автоматизма действия, мозг лихорадочно работал. Несмотря на то, что я давно лично не принимал участия в путешествиях, я неукоснительно требовал отчёта от всех своих капитанов. И не только касающихся кораблей, но и новостей заморских стран. И не было в них никакого упоминания о прямой линии, если это, конечно то, о чём я подумал. Когда-то давно, в иной жизни, так называлось общение президента с народом. Традиционное, ежегодное. Проходящее в формате вопрос-ответ в прямом эфире, от чего собственно и пошло название.
- Старейшине предлагают ответить на вопросы собравшихся жителей? – спросил я, подавая Дамирусу бокал с вином.
- Да, и как можно скорее. Так что мне потребуется твоя помощь в организации сего мероприятия.
- Моя? Но почему?
- Распоряжение Багурона. Да и сам посуди – ты лучше других знаком с порядками в заморье.
- Учитывая, что я там был довольно давно, мы в равном положении, - проворчал я.
- А я там никогда и не был, - парировал воевода. Но у нас мало времени.
- Насколько мало?
- Завтра старейшина должен провести встречу с народом.
- Да вы издеваетесь! – воскликнул я. – Как можно в такой краткий срок организовать что-то? Вернее, можно, но ведь нашему старцу явно нужен положительный результат.
- Естественно, что положительный, - подтвердил Дамирус. – Что предстоит сделать?
- В идеале – выбрать пару десятков вопросов, интересующих разные слои населения. Подготовить на них ответы. Это как минимум. Кроме того…
- Сколько нужно времени? – перебил меня воевода.
- Дня два три, - ответил я.
- Хорошо, - не стал спорить Дамирус. – У тебя они будут. Так что приступай…
- Вроде как ты сказал, что организацию поручили нам обоим.
- Ты займёшься тем, в чём понимаешь, - воевода отставил пустой бокал на стол и, поднявшись, направился к выходу. - А я буду тянуть время.
- Лёгкое дело себе выбираешь, - сварливо бросил я.
- Если бы ты знал, как ошибаешься, - с горечью произнёс Дамирус, покидая мой кабинет.
Мне стоило бы остановить его, попросить пояснить его последнюю фразу, но… На тот момент я не особо обратил на неё внимание. Меня больше беспокоил тот факт, что после долгих и бесплодных попыток определить реальный или игровой мир стал моим пристанищем, я получил косвенное подтверждение того, что вполне возможен второй вариант. Впрочем, это был скорее намёк. Но, тем не менее, я решил дать поручения капитанам выяснить политическое устройство заморских стран более детально. Ради такого, я собирался отправить внеплановую экспедицию сразу после Нового года. Но то были перспективы, а сейчас мне предстояло организовать общение Багурона с народом, и я собирался сделать это по высшему разряду, чтобы на волне успешно проведённой конференции потребовать место в городском совете.
Я вернулся за стол и, достав пачку пергамента, принялся составлять письма. Помимо готовых вопросов и ответов, необходимо было подумать и о технической стороне: акустика на площади отвратительная – старик явно сорвёт голос, так что стоит озадачить нашего местного Кулибина каким-нибудь прибором, похожим на аналог микрофона. А заодно и подумать над подобием проектора, чтобы старейшина был виден всем присутствующим. Запечатав письмо для магистра, я, прикинув убогое состояния местного технологического процесса, написал второе, адресуя его колдуну. Магия тоже не была на высоте, но, чем чёрт не шутит, может у них и получиться создать какой-нибудь техномагический прибамбас. Очередной лист пергамента я истратил на просьбу к Наидилари организовать небольшой конкурс среди населения, целью которого было отобрать вопросы для старейшины.
Спустя несколько часов я устало опустил перо в чернильницу, а передо мной лежала небольшая стопка писем.
- Катипут, - позвал я служку.
Маленький уродец появился довольно быстро.
- Хозяин? – проскрипел он, глядя на меня с щенячьей преданностью.
- Отнеси письма, и поскорее.
Тонкие костлявые пальцы проворно сгребли конверты в сумку, а я невольно поморщился. Это странное существо отличалось невероятной прожорливостью, но внешне это никак не отражалось, и неестественная худоба моего помощника в глазах местных делала меня злобным тираном, морящим бедолагу голодом. А ведь я, по сути, жизнь ему спас, когда, обнаружив этого доходягу на крыльце, не прогнал пинками, а пожалел и дал ему работу. И пусть это была сделка с совестью, неустанно грызшей меня за то, что я предал доверившегося мне наёмника, но того, что Катипут обязан мне жизнью, не изменить. Как и не пресечь досужие сплетни и домыслы. Старею, однако, в лирику ударился. А она сейчас неуместна. Стоит уделить внимание решению поставленной задачи. Воевода обещал для меня два дня, так что стоило потратить время с пользой.
Несмотря на моё скептическое отношение, Глобиус смог соорудить усилитель – правда выглядел он не особо стильно, но главное – работал. Арнабаг зачаровал полотнища флагов и теперь они демонстрировали пока что пустой балкон ратуши, на который должен был выйти старейшина. Я стоял у входа вместе в Дамирусом, ожидая, когда посланный мною к мудрецу Катипут, принесёт переписанные Панеоником набело ответы на отобранные вопросы. Заметив пробирающегося сквозь толпу служку, я не сдержал радостного возгласа.
- Успели, - сказал я воеводе, передавая поданную Катипутом пачку пергамента. – Можно начинать конференцию.

***
Старец Багурон чертыхался у зеркала, придирчиво рассматривая собственное отражение: то ему казалось, что балахон сидит несколько мешковато, то само одеяние недостаточно белоснежно. Издёрганный цирюльник забился в угол, моля всех известных богов о том, чтобы старейшина в очередной раз не решил, что его борода требует новой укладки.
- Народ собрался, - сказал вошедший в кабинет воевода. – Не стоит заставлять людей ждать.
- Подождут, - сварливо бросил Багурон. – Вопросы согласованы?
- Да, - кивнул Дамирус, - и вот ответы, - добавил он, протягивая кипу пергамента. - Ответы на отдельных листах и пронумерованы. Так что просто читайте по порядку.
- Хорошо, - кивнул старейшина. – Думаю, можно начинать, - сказал он, направляясь на балкон.
Жителей собралось довольно много – вся площадь была заполнена людьми. Старейшина поднял руку, призывая к тишине и постепенно гудящее людское море успокоилось.
- Друзья, - проникновенно начал Багурон. – Сегодня мы собрались для ознаменования новой вехи в истории нашего славного города…
Дамирус отпустил цирюльника, который с нескрываемой радостью на лице умчался, даже не заикнувшись о положенном ему гонораре, и, налив себе вина, устроился с бокалом в руках в кресле, приготовившись ожидать окончание запланированного мероприятия.
- А теперь, друзья мои, прошу вас, задавайте интересующие вас вопросы без всякого стеснения: наша прямая линия начинается, - торжественно произнёс старейшина.
- Первый вопрос был про понижение пожертвований для колодца, - напомнил себе воевода и вздрогнул, услышав, что отвечает Багурон.
- Нет, - уверенно заявил старец, - поскольку это является одной из основных статей наполнения бюджета. Более того, я хочу заметить, что взносы и так довольно невысоки, а потому на ближайшем Совете будет поднят вопрос об их увеличении.
- Но ведь это ответ на вопрос про налоги… - ошарашенно произнёс Дамирус, отставляя бокал на стол и поднимаясь на ноги.
- Ни в коем случае! Это недопустимо! – отвечал старейшина на очередной вопрос. - Более того, замечу, что это подрывает моральные устои общества. Так что нет, нет, и ещё раз нет!
- Но второй вопрос был про уменьшения доблести, необходимой для получения звания, - недоумение воеводы сменялось паникой, - а это ответ на пожелание отдельных граждан пригласить барышень определённого рода занятий для составления конкуренции Мариэтте.
Тяжёлые двери приёмной распахнулись и на пороге появился всклокоченный, тяжело дышавший Вольдемар. Его нарядный камзол был помят, местами зияли прорехи – судя по его виду, барину пришлось продираться сквозь толпу.
- Почему изменили порядок вопросов? – обратился к нему Дамирус.
- Не меня ли порядка, - с отчаянием воскликнул Вольдемар. – У нашего руководителя неправильно пронумерованы ответы!
- Что?! – побледнел Дамирус понимая, какой катастрофой может всё это обернуться. - Но почему он этого не заметил?
- Да он и так глуховат, а о том, чтобы снабдить усилителями голоса задающих вопросы мы как-то не подумали…
- Вы не подумали, - зло бросил Дамирус.
- Хорошо, я не подумал, - не стал спорить барин. – Но теперь вам придётся остановить конференцию до того, как она превратиться в полный балаган!
- Боюсь, что непоправимое уже свершилось, - с горечью произнёс воевода, направляясь к дверям ведущим на балкон.
- С чего бы это? - искренне удивился Вольдемар. – Сроки были сжатые, технология не опробована. Досадное стечение обстоятельств, к Блодияре не ходи.
– В своём нынешнем состоянии Багурон ни за что не поверит в то, что произошедшее - случайная ошибка, - грустно сказал Дамирус и вышел на балкон.
- Вот же фигня вышла, - растерянно произнёс барин.

***
- Вот же фигня вышла, - зло бросил я, глядя на удаляющихся по коридору стражников.
Старейшина, как и предсказывал Дамирус, не поверил в то, что я невиновен в эпическом провале чёртовой конференции. Более того, он усмотрел в моих действиях подрыв собственного авторитета руководителя с отягчающими обстоятельствами и ничуть не смущаясь засадил меня в городскую тюрьму на довольно солидный срок. Десть лет, если перевести указанное количество дней в приговоре в более понятную величину. Десять лет за то, что я всего лишь пытался помочь. Бред какой-то. А ещё у меня не осталось ничего: деньги и имущество были конфискованы в качестве возмещения ущерба старому козлу. Может это и грубо, но иначе называть старейшину мне не хочется. Только ещё более крепким словом. Через десять лет я выйду из тюрьмы в ещё более плачевном положении, чем, когда попал в этот мир: тогда я был молод, полон сил и у меня было куча планов. Теперь я уничтожен, разочарован и совершенно не представляю, как мне быть дальше.
Впрочем, был и положительный момент. С учётом произошедшего, я не думаю, что оказался в виртуальном мире. Уж слишком это похоже на злую и жестокую реальность. По крайней мере, ответ на интересующий меня вопрос практически получен, пусть и пришлось заплатить высокую цену.
Тихие крадущиеся шаги заставили меня насторожится – стражники ходят, печатая шаг, а тот, кто сейчас шёл по коридору явно таился.
- Катипут! – удивлённо воскликнул я, узнавая тщедушную фигурку служки. – Как ты здесь оказался?
- Хозяин в тюрьме, - произнёс довольно странным тоном маленький уродец. – Наэто стоило посмотреть, а потому я пришёл.
- Пришёл мне помочь?
- Пришёл посмотреть, - повторил Катипут и тонко захихикал. – Полюбоваться, как ты сидишь за решёткой. Очаровательное зрелище, просто услада для глаз.
- Ты что несёшь? – ошарашенно спросил я, поражаясь перемене, произошедшей с ним. Куда девались короткие, рубленные фразы, откуда появилась эмоциональная окраска?
- Месть – блюдо, которое стоит подавать холодным. Мудрые слова мудрого человека. И я следовал им. Долгие годы я ждал этого момента. С тех самых пор, когда очнулся на каменных плитах заброшенного эльфийского святилища и вспомнил, как ты, Мар, предал меня. Как подло ударил в спину.
Я в изумлении смотрел на него, а память услужливо напоминила о том, что я изо всех сил старался забыть.
- Норт, - прошептал я, - но ты ведь умер.
- Ты думал, что убил меня. Моя кровь открыла проход, ты забрал сокровища и ушёл, а моё тело осталось. Эльфийская магия изменила меня, вернула жизнь, но изуродовала тело. Я не сразу вспомнил о том, кем я был. Но когда это произошло, я, глядя на своё отражение, не утопился лишь потому, что не мог оставить тебя безнаказанным. Я долго ковал цепь, создавал звено за звеном, опутывая тебя и, наконец, ты попался. У тебя нет ничего, твой дом продан, твоё имя опозорено. Заметь, я более благороден, чем ты: я оставил тебе жизнь. Теперь мы в расчёте.

Катипут, нет, Норт, ушёл, а я сидел ошеломлённый и растерянный, но постепенно злость и ярость поднимались в моей душе. Прошлое аукнулось мне по полной программе, но, вместе с тем, произошедшее дало мне мощный стимул не сдаваться. Теперь у меня была цель – вернуть своё и я её достигну. Любой ценой.
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
0
 Дерзкий Хам [7]  22 Декабря 2021 00:00:05 #11
Прием работ завершен.
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.