Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Все тайное становится явным» (Прием работ)

«Все тайное становится явным» (Прием работ)

 БескА [12] 
8
18 Июля 2021 11:44:52


Пекло Рахдарийской пустыни не давало забыть о себе ни на минуту. Раскаленный колкий песок выцарапывал глаза, щекотал нос, и страннику, бесцельно шедшему по этому зною, хотелось только одного — укрыться в тени под раскидистой кроной деревьев. Сделав еще шаг, путник споткнулся и, посмотрев под ноги, обнаружил запыленный старинный фолиант, страницы которого были исписаны на неизвестном ему языке. Взяв свиток в руки, он ощутил нечто магическое... Теперь у него была цель — стать обладателем тайных знаний, начертанных на древнем папирусе. И кто знает, как сложится судьба усталого путника...


Задание:

Напишите рассказ о тайном знании, которое поведали Вам умнейшие представители своих рас: мудрецы Панеоник и Флаввий. Тайное знание должно быть придумано Вами и приносить пользу его обладателю.

Общие требования:

1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 6 августа.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема.
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 7 по 13 августа.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 14 августа.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Загрузка...
-2
звездный_ветер [11]  18 Июля 2021 23:25:17 #1
Вот я, прекрасная воительница по имени Звездный ветер, сижу в библиотеке своего поместья и изучаю книги…и вот пришла мне в голову мысль- Надо поучиться!Сказано ,сделано,а сперва пойду ка я к своему дворецкому и расскажу ему о своей идеи и пусть он расскажет вам о моих приключениях …
-Ну что ж-подумал дворецкий вслух,начну пожалуй:
-И стала она обдумывать ,чему же ей учиться?. День думает, два думает, на третий день поняла , что в ее библиотеке всего три книжки и то, одна раскраска, а другие просто с картинками,хотя и очень она их любила,но уже изучила до дырок. И задалась она вопросом- где же ей знаний раздобыть? Когда то давно в походе, слыхала она от старых солдат, что есть где то мудрый человек, Флаввием его вроде как зовут ,но на счет его имени она была не уверена.Так вот , вздумалось ей к нему свои стопы направить ,да попросить премудростям каким научить.
Не долго думая (она вообще редко это делала)собралась она в поход, отправилась она в сторону столицы,в надежде
попути разузнать где мудрец сейчас проживает. В дороге встретила она много разных людей,хороших и не очень(да их в живых уже и нет после встречи с ней),но большая часть из них указала ей на селение файтир, хотя были и те, кто отправил ее в Чащу затмения. Но поскольку она сама родом оттуда, да и поместье ее там испокон веков стоит,то твердо решила отправиться именно в файтир.
Довольно быстро и без приключений,как ей показалось ,добралась она до места назначения,хотя в пути случались мелкие неприятности,но она легко с ними справилась,обычно просто протыкая их мечом, и остановилась на ночевку. И вот решила прекрасная воительница, что надо привести себя в порядок и во всей своей красе предстать перед мудрецом. На рассвете Звездный ветер искупалась в озере,надела самые прекрасные одежды, уложила затейливо свои длинные косы,надушилась благовоньями ,напудрила нос и верхом на своем штурмовом зорбе, который тоже выкупался в озере ,отправилась искать дом ,где жил мудрец.
Целый день ходила она от дома к дому, расспрашивала всех, где найти мудреца и где-то ближе к вечеру повезло ей встретить мальчишку, который прислуживал в доме Флаввия и он с радостью согласился проводить воительницу куда ей надо. И уже буквально через пару часов она предстала перед мудрецом и озвучила свою просьбу. Посмотрел Флавий на такую красу ,к столу пригласил, чаем напоил и решил обучить ее,как сотворить непревзойденную по красоте Пленительную кусудаму. Обрадовалась Звездный ветер, понравилось ей эта затея. Будет чем развлечь себя в зимние вечера.
День прошел, второй, третий….а у воительницы все никак не получается освоить искусство кусудамы. Флаввий все перепробовал, но не оказалось у нее таланта. Спустя месяц закончилось его терпение и решил он раскрыть ей секрет быстрого сбора шишек,и в хозяйстве пригодится, поместье все таки не малое, еловых деревьев много, да и ума большого не надо, справиться прекрасная воительница. Подарил он ей пергамент с секретом сбора шишек ,с тем с отправилась она домой….И сразу же с усердием стала изучать ,как быстро собрать много шишек, поскольку они уже почти поспели. Скоро придет пора их собирать…
-О,какая я молодец!!-воскликнула Звездный ветер-Весь урожай соберу,все до самой маленькой шишечки,может еще и к соседям наведаюсь......
Загрузка...
9
 Бурундиец [5]  19 Июля 2021 20:50:54 #2
Трудности перевода

...В этот раз судьба забросила меня на Адский перевал. Ну хорошо, не совсем судьба и не так уж забросила, просто путь мой лежал на Плато безмолвия, где после кровавых сражений между людьми и магмарами порой в развалинах можно было отыскать что-нибудь полезное, интересное или просто хоть немного пригодное для использования. Не сочтите за мародёрство, но не в моём бедственном финансовом положении стоит пренебрегать горстью серебра, выпавшего в пылу битвы из кармана матёрого воителя. Нужда-с.
У входа в кристаллические пещеры стояла группа юных воинов, что-то яростно обсуждая и при этом оживлённо жестикулируя. До меня донёсся обрывок разговора, смысл которого я, к своему удивлению, так и не смог уловить:

- Краб криворукий. Из-за тебя катку вдули. Если совсем нуб – гайды читать надо!

- Чё ты агришся? Пруфы где? Ты тоже ни разу не тащер, оба рипнулись – сам логи почекай.


- Простите, господа, - моё изумление было столь велико, что я позволил себе вмешаться в чужой разговор – а вы на каком языке только что общались?
Двое участников беседы синхронно повернулись ко мне, критически осмотрев.
- Бумер? - то ли спросил, то ли сделал вывод один.
- Бумер, - подтвердил второй.
Молодые люди пожали плечами и с крайне раздраженным видом направились в сторону селения, оставив меня в состоянии глубокой задумчивости. Видимо туристы, - подумал я – для шпионов они слишком уж безмятежны.
Постояв несколько минут в лёгком ступоре, я встрепенулся и, вспомнив о цели своего путешествия, вновь направился на плато.
Поле вечных сражений встретило меня оглушительной тишиной. Я ожидал чего угодно, но только не этого. Вокруг не было ни живых, ни мёртвых. Ни ржавых доспехов, ни обломков оружия. Лишь древние руины на обдуваемой всеми ветрами пустоши и тёмное око спящего портала. Удрученный стерильностью явившейся мне картины я совсем было собрался уходить, как вдруг моё внимание привлёк некий чужеродный для этого пустынного ландшафта предмет. Нагнувшись, я осторожно извлёк из под мелких каменных обломков небольшой, но упитанный фолиант. Выглядел он странно. Обложка потускнела и обветшала, надпись на ней полностью стёрлась, однако страницы выглядели абсолютно неповрежденными, словно книгу ни разу не открывали.
Впрочем, я тоже не рискнул этого сделать, опасаясь, что целый на первый взгляд предмет рассыплется мелкой трухой при попытке его использовать. Бывало и такое. Поэтому я, недолго раздумывая, направил свои стопы к Флавию, чей острый вопреки возрасту ум, подкреплённый книжными знаниями, не раз выручал меня в трудную минуту.
Вручив старику свою находку, я не преминул рассказать ему о столь удивившем меня диалоге.
Флавий улыбнулся:
– Вам крайне повезло, мой друг. Диалект, услышанный вами, зародился в зловонных трущобах нижнего Дартронга. Однако, к моему удивлению, он столь стремительно набирает популярность, что я взял на себя труд досконально его изучить. Если хотите я могу набросать приблизительный перевод, после того, как ознакомлюсь с вашим трофеем.
- Буду очень признателен. Любопытство всегда было моим слабым местом.
- Вы не любопытны, а всего лишь любознательны, а это весьма похвальная черта, уж поверьте старому книжнику. А теперь прошу прощения, но вам придётся на некоторое время уделить осмотру окрестностей. Моя работа требует полной сосредоточенности.
Приняв витиеватое пожелание убираться вон, я поклонился и вышел. Через час я снова стоял на пороге мудреца, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
- Любознателен и нетерпелив, - притворно вздохнул старик. – Однако всё действительно готово. Прошу.
Он протянул мне исписанный аккуратным почерком листок с текстом следующего содержания:

- Вы крайне непрофессиональны, сударь. Неудача на минувших полях битв – исключительно ваша заслуга. Если ваш боевой опыт столь ничтожен, то вы могли бы обратиться к летописям, содержащим наставления наших предков.

- Напрасно сердитесь, уважаемый. Сие бездоказательно и вы слишком опрометчиво возомнили себя опытным командиром. Наша судьба была одинаково незавидной, в чём вы можете лично убедиться, прочтя хроники наших деяний!


Перечитав содержимое листка ещё раз, я убрал его за пазуху. Если старец прав и сей чудной говор становится популярным, то лишняя подсказка мне не помешает.
- А «бумер», - внезапно вспомнил я. – Это ещё что за птица?
- Так всего лишь называют воина, чьи виски уже посеребрила седина. Впрочем, не без оттенка свойственного юности пренебрежения.
- Что ж, спасибо за науку, - я кивнул старцу. – Так что там с фолиантом?
- Ну, - Флавий несколько замялся. – Обложку я в порядок привёл, а большего и не требовалось. Похоже, книгу и вправду ни разу не открывали. Но…
- Но? – я с интересом посмотрел на книжника – что не так, уважаемый, не томите!
- Знания в этом фолианте не то чтобы очень древние и уж тем более совсем не тайные. Скорее несколько забытые. Боюсь, вам они ничего нового уже не принесут. Хотя знаете, - старик внезапно оживился. – Если снова встретите тех же молодых людей – подарите эту книгу им!
Я взял протянутый мудрецом томик. Новый переплёт был из аккуратно прошитой толстой кожи, надпись манила золотым теснением, аккуратные витиеватые буквы складывались в два слова:
«Орфографический словарь».
Быть честным хочется… Но меньше, чем богатым.
Загрузка...
0
-LeveL-
19 Июля 2021 21:56:58 #3
Был в древние времена и минувшие века один воин-магмар, и был он из лучших и самых отважных в ФЭО. И была у него возлюбленная, и он любил ее, и она его любила. Имя возлюбленной Юминия, она была дочкой знатного вельможи, которая красотой смущала полную луну, и сама Шеара могла ей позавидовать. Но возлюбленные не могли быть вместе. Наш герой, а имя ему Эзфоген, был не знатного рода, а простым алхимиком, но обладающим великими знаниями, которые ему поведал мудрец, по имени Флаввий.
Эзфоген старательно учился у Флаввия и приобрел знания в алхимии, а также был обучен древним языкам. Однажды Эзфоген вышел в Чащу Затмения, в этот час на него полил дождь будто с водопада, и одежда его промокла. Увидев рядом заброшенное строение, он вошел туда, чтобы спрятаться от дождя. Сев в старой кладовой Эзфоген вспомнил Юминию вздохнул и сказал: «О боги как же мне хочется быть с моей любимой, а я не могу… Пошлите мне кого-нибудь, чтоб помог нам вместе убежать отсюда».
И когда он сидел и плакал, стена вдруг расступилась, и оттуда вышло существо высокого роста, от вида которого волосы вставали дыбом, и сказало: «Почему ты потревожил меня? Я живу в этом месте уже много лет и не видел, чтобы кто-нибудь осмеливался сюда входить. Но меня взяла жалость к тебе, и я не убью тебя, а исполню твою нужду». «Кто ты и что такое ты?» - спросил Эзфоген. И существо ответило: «Я Бог Мертвых и Проклятых».
Тогда Эзфоген рассказал ему обо всем, что его беспокоило, и дух спросил: «Хочешь, я дам тебе фолиант, он поможет тебе в твоем деле, но для того, чтобы прочесть заклинание ты должен знать древний язык». «Да, - обрадовавшись такому предложению, ответил Эзфоген, - а древнему языку и тайным знаниям меня обучил мой учитель, мудрец Флаввий».
Взяв фолиант и изучив ритуал, Эзфоген научился открывать портал в любое место, которое пожелает. Это позволяло ему невидимым образом переносить любимую из спальни дворца в поместье героя, где они наслаждались друг другом.
Но однажды все тайное становится явным. В один из дней мирроу осветил живот Юминии в присутствии матери. А девушка не знала про себя, беременна она или нет. Когда же мать увидела ее в таком состоянии, она все поняла и испугалась за дочь, так как Юминия была обещана правителю людей, а этот союз должен был привести к долгожданному миру. Все это стало известно отцу, и он обратился к дочери:
- О доченька, как случилось с тобой такое? Расскажи мне, дитя мое, не бойся, ибо ты кровь от крови моей, плоть от плоти моей и у меня нет детей, кроме тебя. Это конечно великий позор, но вины твоей нет. Скажи мне, дочь моя, с твоего ли согласия это случилось, и кто осмелился совершить с тобой такое дело?
-Отец, -отвечала Юминия, -я расскажу тебе, что бывает со мной каждую ночь. Дело в том, что меня каждую ночь уносят из дворца, сонную, и, проснувшись, я всегда оказываюсь в красивом поместье, рядом со мной лежит мужчина, привлекательный и красивый лицом.
Отец сказал: «Будь же спокойна, дочь моя, ты ни в чем не виноват, а я обязательно узнаю кто твой обидчик!». Потом правитель призвал наемника, Мудрого Финко, и тот сейчас же явился, и отвесил поклон. Правитель рассказал ему обо всем, что случилось с его дочерью.
-О повелитель, - ответил Финко, - я поставлю сегодня ночью воинов сторожить спальню твоей дочери и постараемся изловить преступника-чародея. Воины в сию же ночь стали на стражу, но ничего не увидели.
Мастерство алхимика Эзфогенa и тайные знания помогли избежать наказания, а Юминия опять ночевала в поместье. Но, все было бы хорошо, если бы не алчные наемники, продавшие секрет людям, о положение Юминии стало известно в О'Дельвайсе. Оскорбленный правитель людей объявил войну магмарам и, благодаря помощи колдуна, узнал имя своего обидчика, опозорившего его.
Началась война между людьми и магмарами, а на Эзфогена охотились все убийцы мира ФЭО с обоих континентов…
Волей судьбы в минуту погибели, преданный своим народом, Эзфоген чудом уцелел благодаря помощи Бога Мертвых и Проклятых, душа его умерла, но сердце ожесточилось. Он забыл свое прежнее имя, его облик изменился, он не помнил, как трепетно и нежно любил свою Юминию, став монстром.Теперь он стал совершенно иным, и имя ему отныне Изувер.
0
Настя24
19 Июля 2021 23:13:27 #4
- Эх... опять надо тащиться в это подземелье за этими ворохами. Сколько лет, я туда хожу, а толку ноль.
- Да ладно тебе, делов-то на 15 минут, сбегала и всё. Вдруг повезет в этот раз?
- Ага... повезет... я уже столько принесла этих ворохов Флавию, а он: "Значит так, воин. Посмотрел я ваши бумаги и ничего стоящего или интересного в них не обнаружил, все пустое. Но не расстраивайтесь, в следующий раз, может быть, наткнетесь на что-нибудь стоящее." Я уж ему и очки новые подарила, и бинокль с ярмарки привезла, даже микроскоп у Авелиуса выпросила... А он как всегда: К сожалению, ничего интересного в найденных вами бумагах не оказалось. Уже пять лет за этими ворохами хожу, а всё еще двадцать девять тайных знаний, хочется ведь узнать чем там эта книга закончилась, которая никак не соберется.
- Но ты же и так все пособия купила, зачем оно тебе?
- В смысле зачем? Чтоб было!
- Ну тогда в катакомбы, что я еще могу тебе посоветовать...
***
Итак, сверяемся с часами: без пятнадцати двенадцать. Зажигаем факел и вперед!
Вроде всё тихо, первая комната пройдена без приключений. Вторая комната тоже, хорошо хоть не одна тут брожу, тут по ночам всегда многолюдно, правда всегда меня это озадачивало: пошли бы все эти магмары сюда поодиночке? Всё-таки тут жутковато.
Вот она, библиотека... Надо пошуршать на полках. Вот он заветный свиток. Осталось дождаться двенадцати ночи, забрать второй, сдать их, дождаться волшебных, но до боли привычных: "К сожалению, ничего интересного в найденных вами бумагах не оказалось" и со спокойной совестью спать.
Без одной минуты. Что это? Ааа... ну понятно, хранитель библиотеки решил отобрать свитки. Ну что за ночь?
Убить или слиться, слиться или убить? Морока с этими хранителями, ну да ладно, обратно тащиться сюда после слива одной, как-то не очень безопасно.
- Так тебе и надо, я показала убегающему хранителю язык, будешь знать, как нападать на маленьких и беззащитных девочек.
А на часах как-никак 00:03, пора брать ворох и выбираться отсюда, пока подмога хранителя не прибежала. Где там мой амулетик перелетучка, в те места куда мне надо.
Центральная площадь Дартронга, магмары снуют, товары какие-то предлагают, раненые в боях об исцелении молят, парочка ругается на всю площадь, и через одного, хумов хают, на чем свет наш стоит, просят Шеару, чтоб их поголовье их уменьшилось и ослаб дух людской. Но слушать их нет ни времени, ни сил. Флавий меня ждёт. Он уже скучает наверное.
- Вперед, за ворота! Неси меня мой Титаник быстрее ветра!
***
-Приветствую тебя, о храбрый воин!
-Да ладно тебе, Флавий, не нужны мне твои формальности, свои ж уже люди, я тебе тут спелой вишни притащила, ну и как всегда ворохи для разгадок.
- Ой не признал, заулыбался мудрец, устал к ночи, но тебя раз видеть, надеюсь сегодня у тебя что-то стоящее. Давай свои бумаги.
- Держи, загляну за ними с утра, а то у тебя тут очередь, опять поболтать не дадут, да и устала я сегодня.
- Ну отдыхай, утро вечера мудренее!
***
- Титаник накормлен, Киса ушла за талисманами, статуя опыта на зарядке, замки в поместье закрыла... Ура, наконец-то спать!
***
Ну что ж, пора снова Флавия навестить.
-Доброе утро друг мой, как там мои бумажки?
- Ой, ну тут такое дело!
- Да-да, я знаю "К сожалению, ничего интересного в найденных вами бумагах не оказалось. " Вздохнула я и направилась уж было к выходу, думая, что завтра надо опять идти в подземелье..
- Да нет же... тут один из ворохов с очень редкими знаниями! Я давно живу, но таких манускриптов мне еще не попадалось!
И начал мудрец зачитывать мне мое тридцатое знание. Он читал и читал, читал и читал... Но мой мозг отключился от неожиданной радости и как не совсем далекая девочка, всё умудрилась прослушать.
- Вот держи, добавил мудрец, твоя заслуженная "Всезнайка", и весело подмигнул. Только никому не рассказывай, что узнала от меня сегодня, это теперь наша тайна, и не забывай старика.
***
Я бы даже если и захотела не рассказала, но об этом никто не узнает.
1
 L E N I N [7]  20 Июля 2021 15:10:09 #5
После жаркой схватки на ледниках с полчищами Йети, израненный магмар возвращался домой, все амулеты телепортации были утеряны в боях, а ездовые животные погибли защищая хозяина...Каждый шаг давался с трудом, силы уходили из магмара стремительно, сознание покидало тело и воин упал в снегах в забытьи...
Сколько прошло времени воин не знал, но пришел в себя от того, что вокруг него лед со снегом начал плавиться, появился пар - они придавали сил воину, раны начали затягиваться на глазах, и вдруг оказавшись на разгоряченной земле посреди снегов и ледников, он увидел древний фолиант покрытый пылью, от которого исходило слабое свечение и тепло... Воин взял в руки книгу, переплет был крепкий, а страницы не утеряли былой свежести - как будто книга была только написана, на страницах были не понятные письмена. Магмар всей своей душой, всем своим телом почувствовал, что эти знания будут нужны его народу и их просто необходимо отнести мудрецу Флавию.
Воин воспрянув поспешил в столицу, хотя сил было мало, но древняя книга в руках придавала сил... в течение недели магмар добрался до столицы и отыскал мудреца...сил объяснять не было и он просто вложил в руки Флавия фолиант и упал без чувств...
На утро прийдя в себя, после целебных снадобий, воин поспешил к мудрецу, тот не спал всю ночь и и в каком подобии транса речитативом переводил книгу...прошло ещё много времени, прежде чем старец воскликнул ГОТОВО!
- Даже интересно какие знания сокрыты в столь древнем фолианте, - сказал мудрец, - давай-ка посмотрим могучий воин что ты принес...
Не прошло и минуты, как Флавий засмеялся...
-Что случилось? - поинтересовался воин.
-Столько сил положено на перевод книги, ты чуть не умер, а здесь какой-то рецепт приготовления "Утки по Пекински"...
Воин опустил плечи все его надежды о великом оружии против порождений Хаоса, знаний наделяющих обладателя бесконечной мудростью или силой пропали...
- Да, сказал воин, - ещё одна шутка от ВЕЛИКОГО МАСТЕРА ШУТОК...хотя с другой стороны не найдя её, остался бы я в живых?
... и только Гливенс довольно потирал руки в его семейных трактатах был упоминание о некой "Утке по пекински" - еде королей и героев, но рецепт был безвозвратно утерян...не прошло и недели как у Гливенса в меню появилось новое блюдо, а былая слава лучшего трактира на материке Хаир была возвращена, а в посетителях не было отбоя...
быть добру :)
Загрузка...
1
_Nimfa1_
21 Июля 2021 15:06:02 #6
Достался мне волею случая...хотя кого я обманываю. Собирала я значит усиленно котомки на событии много, упорно и долго. И вот наконец то (опять же не волею случая) вытащила пару долгожданных бумажек. Пришла я значит такая довольная к Флавию, тяну ему ворохи, а он с ухмылкой говорит..
-Ну чего ты такая настырная ходишь и ходишь сюда каждый божий день? Старый я, некогда мне на тебя время тратить .Не будет у тебя "Всезнайки" никогда, от слова совсем . Зря девочка время теряешь, шла бы лучше делом занялась .Рыбку иди налови на поклонение. Я уже в макулатуру пару тонн твоих ворохов сдал , и печь топил и.. ну промолчу ,чего еще там.
- Ну а как же мне быть теперь , у многих же есть достижение, а я, а мне??? -сказала я чуть ли не со слезами на глазах.
-Ладно, так и быть ,открою тебе одно знание "Двадцать девятое с половиной", такого нет ни у кого , оно будет только твое- сказал мудрец и дьявольски рассмеялся.

Я в предвкушении волшебства сидела и мечтала, пока старик рылся в фолиантах, записках, чужих ворохах (на секунду подумала о таких же как я неудачниках). Представляла , а вдруг я смогу летать, а вдруг я смогу убивать врагов силой мысли, а вдруг… Мои мечтания прервал Флавий.
-Ну где же эта чертова книжонка с секретом эфирной пыли ? -хихикнув сказал он, но увидев мои округленные глаза громко засмеялся.. -Все, все успокойся , пошутил я пошутил.

Прошло примерно часа два с моментов поиска «29,5». За это время мне предлагались фолианты «Крема от синяков на рубашке», «Как набить на мобах 2золотых за час», «Как стать невидимым, выпив настойку невидимости», и еще много «полезных « фолиантов.
Наконец я услышала громкий возглас Флавия..
-Нашел, нашел его родимого в дальнем углу и пару десятков окуляров заодно, ая то всё думал куда их складываю.-" Вот держи !!! Прямо от сердца отрываю, лишь бы не видеть тебя больше тут" ,сказал старик и протянул мне тоненькую книжицу

-Вот спасибо, вот не ожидала ! - быстро пролистав фолиантик ответила я мудрецу и выбежала из его домика.

Я стояла и сияла от радости , это действительно то что было нужно ,только я , только мне. Открыв фолиант я еще раз перечитала то что там было написано и гласило оно
«Только ты воин можешь использовав раз в неделю фолиант добытчика с любой профессией 2ч добывать любые ресурсы , любых профессий своим орудием труда»

К черту «Всезнайка» «Спасибо добрый мудрец , но я еще к тебе вернусь» ..крикнула я на последок и побежала использовать свои «Двадцать девятые с половиной» знания
Загрузка...
0
 Why Not [15]  25 Июля 2021 23:50:26 #7
«У каждого знания есть цена, но не каждое знание ценно».

Жила была в Огрии крестьянка, и было у неё три ребенка. Старший сын, средняя дочь и младший сын, но с таким миловидным личиком, что постоянно путали с девочкой. Жили они бедно. Вставали засветло, чтобы поле прополоть, всех зигредов выгнать да новый урожай засеять. Друзей у этой крестьянки было много, однако свататься к её детям как-то пока не особо шли. Дружба дружбой, а с бедняками каши не сваришь. И вот пришла пора старшему сыну получать тайные знания. Никто не знал, каким оно будет, известно только, что послужит его обладателю на пользу. Оно могло дать невиданную силу, необычную красотку, несметное богатство ну и все в таком духе. Крестьянка же рассчитывала на обогащение в первую очередь. Так вот, пришел старший сын к Панеонику на опушку света. Готов, говорит, получить тайное знание. Наделил его панеоник тайным знанием. Через двадцать четыре часа должно проявиться, сказал. Вернулся старший сын домой. На следующее утро вышел с рассветом во двор, схватил бревно килограммов десять и голыми руками разорвал его в клочья. Сила значит была его тайным знанием. Крестьянка же только сплюнула – богатством тут и не пахло. Пошла дочь к Панеонику получать тайное знание. Точно так же сказал он ей - через двадцать четыре часа проверяй. Утром проснулась дочь, вышла во двор, а там уже толпа зевак: пальцем тычут, глазам не верят. Тут и дочь руку протянула, а у неё крылья за спиной, как у зигреда, кристально прозрачные. Вспорхнула она, да и полетела. Крестьянка же вновь осталась недовольной. Толку-то от этих крыльев, только смех. Остался младший сын. Звали его Иванько. Этот Иванько был, пожалуй, самый невезучий парень во всей округе. То воду из колодца расплескает, то косу сломает, а однажды разбил шар предсказаний самой ворожеи Блодияры. На него мать и вовсе не рассчитывала, однако и ему надо было получить своё тайное знание.
Пришел Иванько к Панеонику за тайным знанием. А Панеоник ему и отвечает:
- Принеси мне тридцать ворохов бумаг, тогда и наделю тебя тайным знанием.
Верно же говорю, что не везло Иванько. Когда настал его черед , неоткуда уже было мудрецу выдавать тайные знания. И вот отправился Иванько на поиски ворохов бумаг. Весь Огрий обошел в их поисках: залез во все тайники, активировал гномьи руны, вскрыл веткие ковцы заброшенного дома, а так же трое суток провел в катакомбах, дрожа от страха. И вот, добыв все тридцать ворохов, вернулся Иванько к Панеонику. Взял Панеоник бумаги и удалился минут на двадцать . Потом вновь вышел к Иванько и дал ему яблоко, обычное яблоко, не золотое и не волшебное.
- Вот твое тайное знание. Используй его с умом.
Вот уж повезло так повезло, думает Иванько. Мать, наверное, из дому выгонит. Но делать нечего. Вернулся домой и сказал, что тайное знание проявится через 24 часа. А потом он незаметно зарыл яблоко во дворе и забыл о нем.

Прошло несколько лет. Ничего не изменилось в делах крестьянки и её детей. Все так же засветло вставали они в поле, отгоняли зигредов и сеяли урожай. Только делать это стало проще, ибо старший брат был силач, а сестра умела летать. Иванько же по-прежнему не везло. Но с этим он давно смирился. И вот однажды во время обеда раздался чудовищный гул, и земля задрожала. Это стая диких зорбов начала свою миграцию как раз через их поселение. Старший брат принялся заколачивать двери, чтобы зорбы не разрушили жилище, сестра взлетела над домом в поисках тех, кто мог бы им помочь. Крестьянка же посмотрела на Иванько и сказала:
- Никакой от тебя пользы. Так и помрем, а никакого тайного знания у тебя нет. И тут Иванько вспомнил. Через оставшееся открытое окно сиганул он во двор и раскопал яблоко. Оно все еще лежало целое и невредимое. Схватил Иванько это яблоко и швырнул его прямо в стаю зорбов. Те стали драться меж собой , чтобы отведать плод. Не прошло и часа, как все дикие звери перебили друг друга.
Вышла мать с братом и сестрой к Иванько. Глазами хлопают , ничего не понимают. Одно слово только вертится на языке – как?
Рассказал им Иванько и про Панеоника и про яблоко , которое получил несколько лет назад. Крестьянка обняла Иванько и сказала, что больше не считает его бесполезным. С мертвых же зорбов они сняли шкуры, высушили и продали на рынке. А из мяса наделали блюд столько, что на долгие годы вперед хватило. А из рогов , зубов и когтей сделали ожерелья и другие украшения и тоже продали. Словом – разбогатели. И жили они с тех пор богато и долго.

Конец.
Бордель "Похотливый слон".
2
 Superintendant [7]  30 Июля 2021 15:47:15 #8
Из уважения к читающим история рассказана кратко.


НЕЗАМЕЧЕННЫЙ ПОДАРОК


Мини-глава первая – На одре


Когда Мирроу сиял золотым полукругом, спрятав нижнюю половину за западным краем Грандфортского порта, Авия легла на одр, помирать.

Перед уходом в иной мир, она позаботилась о питомцах, раздав их в добрые руки, отвела ездовых в усадьбу Арники и вывезла неприглядное старье из поместья. Обильно полила растения, и, убедившись в том, что все разложено и расставлено по местам, достала из сундука черные вещи стиля, тщательно вычищенные по поводу предстоящей кончины. Облачилась в них и осторожно, чтобы не смять простыни, легла, утирая предательские слезы печали.

Уже на одре она перебирала в уме важные детали – открытые ворота, чтобы тело нашли побыстрее, прощальные письма и поздравления с днями рождения, оставленные на секретере, распахнутые окна, чтобы душа, покинувшая тело, легче нашла путь, и зеркала… которые Авия продала в прошлую пятницу на ярмарке, щедро раздав вырученные средства бедолагам, слившим последнее однорукому бандиту.

Авия лежала неподвижно, сложив руки на груди. За окном нежно и траурно пели сверчки, звезды мерцали, как погребальные свечи, и пахло августовскими травами. Время струилось под тиканье настенных часов, прощально кружась вокруг одра.

Авия планировала умереть к утру, но этого не произошло. Первые лучи Мирроу заставили ее задуматься о более действенном способе ухода.

Мини-глава вторая – В ледяном сне


Авии ужасно не хотелось топиться или бросаться в пасть геланфа, тем более наносить себе увечья зверскими, всем известными способами. Но вот погибнуть от цепкого холода в обители вечных льдов она не возражала. Добравшись до ледяных пещер, Авия не стала дожидаться вечера, хотя умереть на закате представлялось ей изысканной кончиной. Она постелила плащ на ледяной покров и аккуратно расположилась на нем, позаботившись о том, чтобы ее предсмертная поза не вызвала ужаса или отвращения у воинов, собирающих ледяные цветы. Холода Авия не чувствовала, но эфирный туман вечной мерзлоты быстро отправил ее в царство жгучего ледяного сна.

Разбудил Авию странный запах псины. Она открыла глаза и тут же заплакала от умиления. Белый медведь свернулся на ее плаще котиком, грея Авию своим горячим брюхом. Наверное, от него пахло медведем, но это уже было совершенно не важно в свете второй неудачной попытки скончаться от холода. Авия выбралась из медвежьих объятий и поплелась к кораблю, отправляющемуся в Грандфортский порт. Плащ так и остался под белым спасителем, которому, в отличие от Авии, уже через несколько минут предстояло умереть.

Мини-глава третья – Странный подарок


Поместье встретило хозяйку радостно. Авия обнаружила на псарне нескольких питомцев, зачем-то вернувшихся в пустой, почти уже осиротевший дом, покормила их. От осознания того, что снова придется относить животных новым владельцам, Авия испытала смертельную усталость. Единственным, что давало ей силы оставаться в этом мире еще какое-то время, были подарки. Те самые подарки, которые некогда перекачивали из рук друзей в ее походный рюкзак. Она всякий раз подлавливала себя на том, что улыбается, когда снова и снова перечитывает дарственные надписи. Чтобы подзарядиться энергией, Авия достала из комода рюкзак и принялась перебирать забавные картинки от которых пахло вечностью.

Авия приоткрыла рот, когда среди знакомых даров обнаружился потертый эскиз со странным изображением. Ей показалось, будто картинка – ни что иное, как ее портрет, написанный рукой неумелого художника, а потому с таким же успехом можно было предположить, что рисовали обезьянку в доспехах. С обратной стороны подарка была нацарапана надпись, но Авия не сумела разобрать слов. Внутренний голос подсказывал ей, что единственным человеком, который способен перевести странное послание был и будет мудрец Панеоник.

Мини-глава четвертая – Нужное заклинание


У Панеоника было так же душно, как и во всем Фэо. Авия подумала, что ее черные вещи стиля нужно будет придать чистке перед тем, как предпринять следующую попытку ухода. Но уверенность в том, что уход состоится по ее воле у Авии поубавилось. Она все еще хотела покинуть этот мир, периодически оплакивая себя и свое нелепое существование, однако мир давал ей понять, что без постороннего вмешательства или черной силы, призвать которую не представлялось возможным, ничего не выйдет.

Панеоник закашлялся, увидев Авию, и она поймала себя на мысли, что боится вируса, которым, возможно, мучается мудрец. Непонятным для Авии образом, Панеоник уловил ее опасения.

— Не бойся, я не болею. Аллергия это, — откашлялся мудрец. Заходи, рассказывай зачем пожаловала.

Авия достала из рюкзака странный подарок, еще раз посмотрела на него, прикидывая, догадается ли Панеоник, что обезьянка в доспехах это она. Но внутренний голос подсказывал ей, что сходство – это лишь очередная иллюзия, туманящая ее прежде светлый мозг. Авия хихикнула, после глубоко вздохнула, и, чтобы не расплакаться в честь своей предстоящей кончины, стиснула зубы и молча протянула подарок мудрецу.

Панеоник долго рассматривал картинку, периодически поглядывая на Авию. А потом занялся надписью.

— Хочешь, чтобы я перевел написанное на обороте? — Спросил он.

Авия кивнула. Она боялась, что если скажет хоть слово, то выставит себя последней дурой, чего в недавних событиях ее жизни было хоть отбавляй. Панеоник достал потрепанный словарь и некоторое время возился с надписью, кряхтя и почесываясь. После вернул Авии изображение вместе с листком бумаги, где каллиграфическим почерком было написано следующее:

Эликсир Посмертного Забвения.
Рецепт.
Два анемона, радужные самоцветы всех цветов по одной штуке, язык цербера одна штука, 100 бриллиантов и 1000 заколдованных зубов.
Ожидаемый эффект – смерть с последующим полным забвением о существовании личности.


Авия не поверила своим глазам. Это было именно то, что она искала и желала в последние дни. Выдавив из себя несколько слов благодарности и оставив на столе Панеоника сумму, обозначенную прейскурантом, Авия направилась к выходу.

— Абсолютно бесполезный рецепт, — ворчал Панеоник, — Кому он только может понадобиться? Напрасно потраченные деньги. Совершенно напрасно…

Мини-глава пятая – Её и не было никогда


Домой Авия летела как на крыльях, мысленно повторяя рецепт она понимала, что уже к вечеру соберет нужные составляющие. Ей очень хотелось узнать, кто же подарил этот полезный подарок ей и пригласить его на свои похороны. Или больше – завещать ему свое поместье со всем содержимым. Преодолевая далекий путь от Опушки света во Владения ветра, Авия составила в уме завещание.

Одно не укладывалось у нее в голове. Если все воспоминания и признаки ее бытия будут уничтожены вместе с ее никому ненужной жизнью, то стоило ли писать прощальные письма, поздравления и это вот составленное в уме завещание. Стоило ли раздавать питомцев и наводить порядок в доме, вычищая до блеска каждое стеклышко… Ответа Авия не знала, но даже возможная тщетность усилий сняла с нее всю ответственность за нажитое и ей на минуту стало легче.

Вечером, когда Мирроу сиял золотым полукругом, спрятав нижнюю половину за западным краем Грандфортского порта, Авия смешала ингредиенты в медной ступке, насладилась их звучным шипением и запахом, напоминающим все приятные запахи, которые ей когда-либо довелось ощутить, выпила получившийся эликсир до дна и легла на одр, помирать.

Последней из мыслей, пронесшейся в ее задурманенной голове была надежда о том, что кто-то придет, чтобы спасти ее, Авию, от неминуемой смерти и забвения. Но этого не произошло. Авия исчезла навсегда вместе с воспоминаниями, которые она оставила в душах тех, с кем свела судьба. Все было так, будто Авии никогда и не было вовсе.
Загрузка...
6
 Strayd [7]  30 Июля 2021 22:47:26 #9
Тайна теневой власти.


1


Глаза мудреца светились восторгом и благоговением.

- Посмотрел я ваши бумаги, воин! И любопытнейшие вещи обнаружил. Правда, пергамент слишком ветхий. Часть текста я не смог разобрать. Но те знания, которые мне удалось перевести, поистине бесценны. К вам в руки попала страница из книги «Все о теневой власти». Слушайте, воин, и внимайте каждому слову моему.

«… власть обретя. Великий теневой мастер был удивлен силе, которую удалось извлечь из молодых побегов омелы. Десятки проведенных экспериментов доказывали верность его выводов. Четыре капли сока неприметного паразитирующего растения, смешанные с двумя унциями измельченных лепестков тысячелистника, при нагревании и выпаривании действовали безотказно. С каждым разом Тень становилась…»

- Так ведь это рецепт усиления тени! – догадался я.

- Не просто усиления, молодой человек. Текст смазан, но послушайте, вот что еще написано довольно разборчиво, - Панеоник приосанился и с важным видом прочитал:

«… даже без сумеречных кристаллов Тень…
... овощной похлебки…
… удалось обезвредить и навсегда ограничить возможность…
»

- Наверно тень стала настолько сильной, что с ее помощью, без использования сумеречных кристаллов и боевых усилений, удалось обезвредить какого-нибудь сильнейшего монстра, а может быть даже самого РаскриуЦу! – Радость охватила меня и в голове единым потоком пронеслись картины моих будущих великих побед. Дополнительное удовольствие добавляла мысль о том, что нужные ресурсы практически ничего не стоят.

- Возможно, вы правы, воин. Судя по состоянию пергамента, он может быть ровесником древних божеств.

Распрощавшись с мудрецом, я безотлагательно отправился на поиски нужных для тайного рецепта ингредиентов.

2


Несколько дней я пытался добиться усиления тени, используя растения, указанные в пергаменте. Накалял смесь в медном горшке, нагревал на паровой бане, даже пытался курить с помощью отцовской трубки. Весь дом пропитался дымом, мучил кашель и слезились глаза. Но никаких изменений в тени не было заметно. Пользы в боях было по-прежнему мало.

- Бесполезно. Вероятно, что-то важное в рецептуре осталось не расшифрованным из-за испорченности текста на свитке. – Я пнул горшок с дотлевшими травами и сел на кровать.

- Мой господин, я сожалею, что опыты не принесли пока желаемого вами результата. Если хотите, я могу сходить за новой партией омелы и тысячелистника. Возможно, стоит попробовать добыть дым с помощью драконовой крови? - Тень участливо присел рядом.

- Думаешь получится? – идея испробовать способ получения дыма без огня показалась достаточно рациональной. – Возможно, ты прав и слишком рано сдаваться. Погоди, как ты сказал? Сходишь за новой партией? То есть ты сможешь без меня собрать растения? – я оторопел от этой мысли.

- Да, хозяин, я думаю что могу. Вчера ночью, когда вы спали, я услышал шум за окнами и пошёл посмотреть, что там происходит. Шумел старый древень, прогоняя прочь мышей Атши. Чем-то они его раздосадовали. Стычка быстро утихла. На обратном пути мне приглянулись распустившиеся анемоны, и я собрал из них букет.

Тень встал и подошёл к столу. Только сейчас я обратил внимание на цветы с тонкими стебельками, стоявшие в старой вазе. Заботливыми касаниями легких рук Тень поправил несколько бутонов и замер.
Моё же оцепенение полностью испарилось. Новые перспективы открывались перед моими глазами.

- Тень, пойди и принеси мне как можно больше нужных трав. Опыты непременно надо продолжить.

3


Прав был мудрец. Полученное знание оказалось действительно бесценным. Деньги текли рекой, ведь Тень без устали собирал самые редкие травы. Даже для сбора огневиков ему не требовалось никаких приспособлений. Магия цветка не причиняла ему вреда.

В августе я выделил небольшую сумму и подарил ему улучшенную экипировку. Тень попросил купить еще плащ с капюшоном, чтобы он мог покрывать голову и не привлекать внимания других людей при сборе трав или охоте на диких животных. Признаться, в таком наряде я и сам издалека не раз принимал его за обычного человека.

Сколько же месяцев прошло с тех пор, как я в первый раз заговорил со своей тенью? Помню, он был тогда совсем слабым. Очертания фигуры лишь отдаленно напоминали мужское тело. Речь давалась ему с трудом, говорить он мог только односложными фразами. Но все же, чем больше мы общались, тем больше я видел наше с ним сходство. А с тех пор, как я раскрыл древний секрет совершенствования тени, он стал преображаться буквально на глазах. Временами казалось, что это не тень, а мой двойник. Однажды я даже предложил ему дать имя, зеркальное своему - Синед. Но тогда он в первый раз проявил неуступчивость и твердость. Сказал, что его единственное имя – Тень.

Тень задавал много вопросов. В нечастые часы отдыха читал книги одну за другой. Его интересовало все. На часть вопросов я и сам не знал ответов. Иногда Тень уходил из дома на несколько дней, возвращаясь с драгоценностями и диковинными артефактами, добытыми им в боях. Я же наслаждался свободой от повседневных обязанностей и работы. Тень беспрекословно делал всё за меня.

Теперь я мог позволить себе одежду от лучших мастеров ФЭО, на аукционе скупил множество драгоценных ювелирных изделий. Заказал у Милой Милы несколько редких питомцев и с нетерпением ожидал доставку, предвкушая удовольствие от получения неминуемых завистливых взглядов окружающих. Целыми днями играл в Однорукого бандита, не заботясь о проигрышах. Тень следил за тем, чтобы я не забывал хорошо питаться и по расписанию подавал на завтрак, обед и ужин самые дорогие блюда и изысканные напитки.

Единственно раздражал постоянный дым от тлеющего тысячелистника и едко-горького запах омелы. Но этот вопрос тоже со временем решился. Тень предложил использовать магию талисмана теневого преображения на старую трубку и стал самостоятельно использовать смесь трав вне стен дома.

Готовность Тени услужить мне и избавить от дыма, который мне приходилось терпеть ради его обучения, приятно тешила самолюбие.

Видимо не иначе как счастливая звезда помогла мне отыскать тот старый пергамент. Теперь, если можно было бы кого-то назвать хозяином своей жизни, то это определенно был я!

4


Я проснулся от суетливых шорохов и жаркого шепота, доносящихся из кухни. Кокетливый женский смех перемешивался с нетерпеливым уговаривающим бубнением мужского голоса.

Я вскочил с кровати и устремился в сторону кухни, на всякий случай, вооружившись кинжалом. Удобнее перехватив рукоять, я резко рванул на себя ручку кухонной двери.

- Что тут происходит? - спросил я и тут же понял, как это глупо звучит. Так как происходило совершенно очевидное.

В кухне, освещаемой только слабыми бликами от огня в очаге, на тахте возле окна Тень обнимал длинноволосую пышную девицу. Черт ее лица невозможно было разобрать в сумраке. Расплывчатость контуров обнаженного тела указывала на то, что девушка тоже чья-то тень.

Через мгновение, видение исчезло. В кухне никого не было. Я протер глаза, оглядел кухню еще раз и сбитый с толку вернулся в свою постель.

5


Утром я зашел на кухню и убедился, что нет никаких следов пребывания вчерашней гостьи. Тень невозмутимо перебирал и связывал в пучки свежесобранные цветы, изредка стряхивая капельки росы с зеленых стеблей. Все было как обычно.

Я еще раз внимательно посмотрел на него. Мысль о том, что Тень может начать жить собственной полной жизнью вне зависимости от моей воли пугала. Вероятно, мой подсознательный страх перед такой перспективой и породил ночные видения? Мозг с радостью ухватился за эту мысль. Да, точно, это была всего лишь игра света от слабых языков пламени в очаге и мое воображение. И все же тревога только усиливалась. Пожалуй, стоит прекратить дальнейшее обучение. Нельзя допустить ослабление контроля над собственной тенью.

- Тень, нам надо поговорить.

- Слушаю, мой господин.

- Я потратил слишком много сил и средств на твое обучение и считаю, что ты уже достиг всего, что пригодится для достижения поставленных целей. Ты согласен со мной?

- Да, хозяин.

- Я приказываю тебе перестать использовать смесь омелы и тысячелистника для дальнейшего обучения. И верни мне трубку.

- Конечно, господин, вот она. - Тень, не колеблясь ни секунды, передал мне трубку.

- Я рад, что ты меня правильно понял. Нас с тобой ждут богатство и слава. Весь ФЭО будет восславлять твоего хозяина!

- Вы полностью правы, хозяин.

- Вот и хорошо. Поверь, я забочусь не только о себе, но и о тебе. А сейчас, завари чай.

- Слушаюсь, мой господин. - Тень взял со стола чугунный чайник и покорно направился к очагу.

Я испытал чувство облегчения от того, что Тень подчинился. Стараясь не выдать своего волнения, я решил сегодня же пойти к мудрецу и попросить его еще раз внимательно перечитать пергамент. Возможно, ему удастся расшифровать хоть какую-то дополнительную информацию. Необходимо найти способ обратить вспять изменения в Тени. Может быть, овощная похлебка послужила тогда средством для обезвреживания и ограничения возможностей самой тени Теневого мастера, а не его противников или древних богов. Слишком большая самостоятельность Тени могла представлять для меня реальную угрозу. Резкий удар чугунным чайником по голове прервал мои мысли. Я потерял сознание.

6


- Почему бы нам его просто не убить, милый? Столько трат.

- Убивать нельзя. В книгах написано, что из-за неразрывной связи, смерть тени неизбежна, если умрет человек. Способа изменить это я пока не нашел.

- Знаешь, моя хозяйка, по-моему, тоже начала что-то подозревать.

- Разберемся.

Сверху из открывшегося люка небрежно сбросили корзинку с едой - Тень по-прежнему следил за тем, чтобы я хорошо и вовремя питался. Спелая груша покатилась по устеленному соломой полу и уткнулась в мой ботинок.

- Приятного аппетита, хозяин.
Загрузка...
7
 _LASKA__ [10]  31 Июля 2021 13:22:28 #10
В мире Фэо временами происходят удивительные события. Иногда светила начинают двигаться не в том направлении и тогда тонкие стихии открывают врата в зазеркалье. Начинается Магия Зеркал.
Люди платят золотыми монетами, чтоб заглянуть в эти заколдованные зеркала и надеются, что произойдет чудо. Верят, что именно они увидят разгадку, открывая зеркала, и получат сногсшибательный раритетный приз. Но, если бы они знали.

***

Осенний ветер свирепо хлестал по щекам, трепал мои волосы, холодными струйками пробирался за воротник. В голубых глазках питомца Чууги - Юки можно было прочитать растерянность и испуг. Он замерз и отчаянно прижимался ко мне.

Я недавно его приглядела у Милы, он сидел, такой маленький, пушистый, удивлёнными глазами смотрел на этот незнакомый мир. Совершенно очаровательный малыш, он был похож на белое снежное облачко. За недорогую цену мы с Милой и сторговались. Он все время прижимался ко мне и боялся любых звуков. А сейчас ему было еще и холодно. Я его успокаивала:

- Юки, ты вырастешь, будешь большим и сильным, будешь помогать мне в боях, а я тебя никогда не брошу, буду ухаживать и очень, очень тебя любить.

Питомец ласково потёрся о мою щеку.

- Ну как можно не любить такую кроху? – С радостными мыслями, что у меня появился такой милый дружочек, я направилась в Логово Крэтсов. Планов на сегодня было очень много. Мне очень нужно добыть яйцо пепельной паучихи и обменять его у ведьмы Гредеи на ртуть, необходимую для вскрытия гномьих рун. Заодно потренировать в бою моего малыша.

Вскоре мы зашли в Логово, в мрачное, наводящее ужас, подземелье. В этих сырых, тёмных пещерах повсюду сновали мерзкие, жирные крэтсы. Стоял ужасный запах плесени, липкая паутина кругом цеплялась за доспехи. Я всегда старалась выбраться поскорее из этого гнетущего, лихого места. Даже мне было страшно, не говоря уже о моём, еще необученном питомце.

Удачно проскочив локацию, где обитает свирепый Крэтс-мясник, мы очутились в пещере Паука-Патриарха.

Бой с этим гигантским чудовищем всегда труден. Паук травит сильным ядом и наносит мощный урон жизни. Но у меня было достаточно опыта, чтобы победить этого монстра. Когда я очередной раз наносила ему серию критических ударов, мой маленький друг неожиданно выскочил из-за моей спины. Смешно прижимая ушки, он растопырил лапки назад, и кинул на Паука луч, из которого получилось колечко яркой, красивой радуги. Это было так мило и восхитительно! Я просто была в огромном восторге от моего смелого и талантливого питомца.

Сверхсущество вскоре был убито. Пока я складывала в рюкзак яйцо паучихи, фрагменты коллекций, монетки мой помощник исчез. Я замерла от ужаса:

- Не попал ли он в лапы к этим отвратительным зубастым крэтсам.

- Юки, Юки, малыш, где ты? – позвала его, тревожно оглядываясь.

И тут я увидела потрясающую картину. Мой любопытный воспитанник был весь в паутине и с довольной, улыбающейся мордочкой протягивал мне, держа в лапках какой- то предмет, свернутый в трубочку.

- Уф! Как ты меня напугал! Ну, давай скорее, что ты там нашел, милый потеряшка? – Юки оказался очень шустрым и сообразительным питомцем. Пока я собирала награды, он обследовал тайник у паука и добыл какой-то загадочный свёрток.

Я взяла эту находку в руки и почувствовала, как тысячи колючих иголочек пробежали по моему телу.

- Странный рулончик, как вроде живой, - подумала я. Попыталась его развернуть, но он был настолько ветхий, что с него стали осыпаться кусочки пергамента.

- Юки, я знаю что делать, бежим скорее к Панеонику, - схватив малыша, мы вышли из Логова и побежали на Опушку света.

Мудрец Панеоник славился тем, что мог разгадывать самые непонятные записи и знаки. Встретил он меня приветливо:

- Что там у тебя, воительница? Никак очередной ворох бумаг принесла? Только незачем. Как мне помнится, ты уже все тридцать тайных знаний изучила.

- Уважаемый мудрец, это не совсем обычная рукопись. Такого ни разу мне не попадалось. Прошу тебя, прочитай, что там написано, уж очень интересно. А еще этот таинственный свиток укололся, когда я его взяла в руки.

- Укололся? – советник старейшины удивлённо вскинул брови, - действительно редкий экземпляр, придется подождать, красавица, - проговорил старик, с интересом разглядывая удивительный предмет, удаляясь к себе, в мастерскую тайных разгадок.

- Я буду ждать, сколько потребуется – крикнула я ему уже вдогонку.

Через десять минут мудрец выбежал, на меня так странно посмотрел, как вроде и вовсе меня не видел, что то пошевелил губами и вернулся назад в мастерскую. Я начала волноваться:

- А вдруг там заколдованное зло? Ведь кололся же.

Чтобы немного отогнать тревогу, я вышла на опушку. Юки с большим интересом разглядывал лохматых пхаддов, то и дело пробегающих мимо нас. От его мягкой пушистой шерстки исходило приятное тепло, и я немного успокаивалась. Но в голове крутились мысли только про содержимое этой, очень непонятной рукописи.

Наконец дождалась. Панеоник позвал меня:

- Иди, иди скорее сюда, тут такое написано, - у меня даже перехватило дыхание. Хранитель священных писаний сидел у себя в мастерской и внимательно смотрел на, разложенный на подносе фолиант. Я зажмурилась и стала покорно ждать разгадку этого таинственного манускрипта. Почтенный старик, тщательно выговаривая слова, прочитал:

- «Обладателю сего свитка даруется тайное знание разгадки колдовских зеркал. Любой человек, живущий в мире Фэо, взявший в руки по любой случайности эту рукопись назначается «Смотрителем зеркал».

Мудрец опять странно посмотрел на меня, немного с раздражением проговорил:

- Девушка, тут очень много написано, я с большим трудом всё прочитал, потратил самые дорогие ингредиенты, чтобы размягчить и расправить этот свиток.

Я высыпала на поднос все золотые монетки, что были у меня в кошельке:

- Уважаемый Панеоник, не томи, пожалуйста, что там еще написано?

Голос у мудрого старца смягчился:

- Я расскажу тебе коротко, о чем гласит этот загадочный манускрипт. Великие Боги заподозрили, что по земле Фэо бродит неуёмный Дух Азарта. Он вселяется в людей и губит их, опустошая кошельки и души. Поэтому Боги временами помещают на земле колдовские зеркала, чтоб улавливать Дух Азарта и не дать ему окончательно загубить людей. Но для этого нужен Смотритель, чтобы жители дозированно потакали этому беспощадному Духу.

Мудрец облегченно вздохнул и вытер пот со лба:

- Теперь воительница, ты - «Смотритель зеркал». Но, гляди детка, это очень ответственное дело. Если баланс качнется не в ту сторону, может быть большая беда: колдовские зеркала разобьются, и Дух Азарта поселится в каждую душу. Некому будет выращивать урожай, и защищать мир Фэо от Хаоса.

- Спасибо почтенный Панеоник, ты мне очень помог! – с этими словами, не до конца осознавая какими волшебными знаниями я теперь обладаю, я побежала на площадь О’Дельвайса.

***

Стою теперь на Центральной площади. Вот юный воин четвёртого уровня нерешительно смотрит в свой кошелёк. А я всё вижу - скопил всего пять золотых.

- Сейчас ведь потратит все денежки, - жалко стало мне его, - подброшу я ему наверно за первую золотую монетку Драгоценный кованый сундук. Он будет этому рад, успокоиться, и пойдет заниматься своими делами.

- Дядька, совсем взрослый, то и дело крутит эти зеркала, вот разошелся, сто золотых уже потратил. Пусть еще поиграется, порезвится, денег у него всё равно много. Может, и подкину ему чего-нибудь полезное, попозже. Не нравится он мне, злой какой-то.

- А этой девушке, такой симпатичной, обязательно раритетный приз сделаю. Какое красивое у неё имя - АЛАЯ РОЗА.

Смотрю, она радостно подпрыгнула, и на быструю почту пришло сообщение: «Воин АЛАЯ РОЗА, обыграв духов зазеркалья, получает Амулет Альканоры».

- Ага, как же, - «Обыграв духов зазеркалья»! Три зеркала уже заранее были подготовлены для этого амулета.

Вот такая у меня теперь работа во время Магии Зеркал. А люди думают - случайность, везение.
Но не могу об этом никому рассказывать, ведь знания - тайные. И еще. Мне для себя не разрешено открывать зеркала. Боги возложили эту ответственную миссию на меня, и я стараюсь её исполнять честно. Только вот не знаю награда это или наказание. А иногда хочется и какую- то благодарность получить. И еще я подумала:

- Ведь наверно и за Драгоценными сундучками есть Смотритель, и за Сиянием удачи. Тоже тайно следят за событиями. Где то они среди нас.

А Юки быстро научился раскладывать зеркала. Он умненький, быстро всему учится. Когда я ухожу по важным делам, он уже сам выбирает, кому открывать правильные числа.
Загрузка...
0
 Vervaer [6]  2 Августа 2021 15:42:11 #11
ВОСПОМИНАНИЯ

Я все чаще вспоминаю свою юность, будто это было вчера, а ведь прошло больше семидесяти лет. Я была шестнадцатилетней девчонкой и не было для меня большей заботы, чем отпроситься гулять.

В тот год с границы приходили сведения о стычках с демонами, но в моей счастливой и беззаботной жизни не было места тревоге и сомнениям, все мы были уверены в безопасности и величии нашей столицы О'Дельвайс. Обеспокоенные слухами, мои родители просили меня уехать в наше имение в Шуарском лесу, но я только смеялась над их страхами. Какой наивной я была!

Толпы демонов вторглись в О'Дельвайс и все люди встали на защиту своей страны. Это было жуткие дни, все было как в тумане. Я была бесполезна на передовой и помогала в госпитале ухаживать за ранеными. Здесь я выкладывалась полностью, отдавала себя без остатка, до выгорания. Мы победили, но какой ценой. Эта война лишила меня всего — семьи, друзей, смысла жизни. И вот тогда мне судьба дала шанс не потеряться в моем горе и я счастлива, что у меня хватило ума им воспользоваться.
Я познакомилась с ним в госпитале, где помогала целителям. Герой войны и великий маг, победивший магмарского демонолога, положивший конец вторжению ценой потери своей силы. Такой же сломанный и утративший смысл жизни человек. Мы нашли опору друг в друге, я видела в нем наставника и учителя, а он постепенно оживал, заботясь обо мне. Когда он удалился на Опушку Света, я без раздумий последовала за ним. Панеоник научил меня всему - я была его помощником, учеником, соратником. Он научил меня держать меч в руках и использовать свои мозги по назначению. Все эти годы он изучал магию и силу, и я помогала ему в этом. Учитель постепенно открывал мне тайные знания, и я начала применять их, использовать свою силу. Спуститься в подземелье, добыть зубы горгульи, сорвать невзрачник - я добывала ингредиенты и находила старые свитки для его исследований. Я спускалась под воду, чтобы исследовать затонувший корабль, летала на драконе к Шеаре, возвращалась в прошлое на поля битв — для меня не было ничего невозможного. Я снова была счастлива благодаря моему другу и учителю Панеонику, он вернул мне смысл жизни, обучил тайным знаниям.

Когда моя рука стала уже не настолько крепка и ноги не так быстры, я набрала учеников и основала школу Тайных Знаний. Я стала наставником для таких же, как я когда-то — юных, ищущих смысл жизни бойцов. Мои ученики и мой учитель — вот моя семья. И сейчас, глядя на прожитые годы, я благодарна судьбе и верю в то, что если закрывается одна дверь, то обязательно откроется другая — нужно просто не упустить свой шанс стать счастливым.
2
 Bella_Donna [10]  3 Августа 2021 23:25:20 #12
По воле предка


«…жаждущих получить тайные знания становится всё больше. Смею заверить, что тем количеством принесенных ими ворохов бумаг, что скопились в моём подвале, я вполне мог бы топить печь на протяжении нескольких зим. Но, как не прискорбно об этом говорить, соискатели заинтересованы в самом факте получения знаний и зачастую даже не запоминают услышанное…»
Из речи мудреца Панеоника на I научном симпозиуме


— Почему мне нужно завтра опять тащиться на урок к мудрецу? — капризно спросила Мариза. — Наши решили устроить пикник, и я собираюсь поехать с ними!
— Ты ведь знаешь условия, поставленные твоим предком? — спокойно спросил отец.
— Если ты про непременное знание древних языков и экзамене в день совершеннолетия, то хочу тебе заявить, что всё это — пережитки прошлого. Пращур на старости лет впал в маразм, раз выдвинул подобное требование.
— И тем не менее, невыполнения этого условия автоматически лишает тебя права считаться членом рода, а предназначенная тебе доля наследства передаётся банку. Так что ты сама понимаешь, что материальная заинтересованность делает господина Форинта строгим наблюдателем.
— Подумаешь, — протянула Мариза. — В наше время предоставляется множество возможностей, так что обойдусь и без наследства.
— Что ж, если таково твоё решение, то не буду препятствовать, — не стал настаивать отец. — Кстати, моя милая, уверен, что тебе понадобиться вот это, — сказал он, протягивая девушке холщовый мешок.
— Это что такое? — возмущённо воскликнула Мариза, извлекая из мешка застиранную льняную рубаху, потрёпанную кожаную куртку, такие же штаны и стоптанные сапоги.
— Вещи для тебя, моя дорогая, — усмехнулся отец. — Не пойдёшь же ты реализовывать свои множество возможностей в чём мать родила.
— Но у меня есть, что одеть!
— Поправка, моя милая — то, что сейчас принадлежит тебе, куплено на деньги рода, а так как ты не желаешь становиться его частью, то взять ничего не сможешь. И не смотри на меня так — это так же входит в условия, поставленные твоим предком. Более того, предполагая, что кто-то из потомков решит пойти по собственному пути, он оставил своё снаряжение, в котором прибыл в город, — отец указал на мешок. — Там ещё должны быть фляга, нож и кошель с монетами, медными, — уточнил он, заставив Маризу зашипеть от возмущения.
— И ты вот так спокойно говоришь об этом?!
— Я не собираюсь препятствовать современной прогрессивной девушке следовать принятому решению. Впрочем, пока ты ещё не сделала окончательный выбор, то советую тебе прочесть это, — отец протянул ей тетрадь.
— Что это? — спросила Мариза, вглядываясь в полустёртые буквы на ветхой обложке.
— Дневник предка, — ответил он.
— О, Богиня, старый хрыч ещё и возомнил себя писателем…
— Прояви уважение к основателю нашего рода, — холодно перебил её отец. — Я не заставляю тебя читать его дневник. Просто предлагаю это сделать. Уверен, что тогда ты поймёшь причины, побудившие предка поставить столь странные условия для потомков. Впрочем, окончательное решение за тобой, — он повернулся и вышел из комнаты.

Мариза задумчиво вертела в руках потрёпанную тетрадь, размышляя над словами отца. В том, что он поступит так, как сказал, у неё не было сомнений. Как и в том, что все её выводы об условии, как простой формальности, оказались совершенно неверны. Впрочем, придётся почитать дневник, раз отец советует. Девушка устроилась в кресле и открыла тетрадь.

«…стало причиной того, что я решился взяться за перо — не хотелось бы прослыть для потомков сумасбродом и самодуром. Хотя не уверен, что мне удастся избежать этих прозвищ. Впрочем, я считаю, что моя история не должна кануть в небытие или оказаться искажённой, перейдя в разряд устных преданий рода, а потому я собственноручно пишу сейчас эти строки в надежде, что мои потомки прочтут их и поймут причины условия, непременного для каждого члена рода.
Итак, не стану затягивать с пояснениями и приступлю к повествованию.
Моё имя Аарос. Сейчас большинство забыло о том, откуда я родом, но поскольку я никогда не делал из этого тайны, не стану скрывать и теперь: я родился и вырос в регионе, который жители Огрия привыкли называть Заморским. Каким образом я оказался здесь? Лично я вижу в этом волю богов, хотя мои немногочисленные друзья на родине считали моё увлечение Огрием — форменным безумием. Всё началось с того, что я решил отправиться в порт посмотреть на корабли недавно прибывшей торговой экспедиции…»
Из дневника Аароса, основателя рода


— Я тебя о чём просил, дурья твоя башка? — раздражённо спросил капитан, с трудом удерживаясь от желания ударить нерадивого матроса.
— Следить, чтобы товар в трюме не пострадал, — потерянно ответил тот. — Так я этим и занимался. Всё ведь в целости.
— Неужели? — хмыкнул капитан, указывая на лежащий у его ног мешок, испещрённый белыми пятнами.
— Так ведь тут книжки разные, — осмелел матрос. — Разве ж их кто купит?
— А вот это не твоего ума дело судить купят или нет, — рявкнул капитан. — Мешок этот лежал в трюме, а ты, разиня эдакий и не заметил, что его морской водой заливает. Ладно, бестолочь, за испорченное вычту у тебя из жалованья, а пока бери это безобразие, — капитан ткнул носком сапога мешок, — и выброси. Только разузнай у местных, куда нести, а то у них порядки строгие — не там мусор бросишь — штраф получишь. Да такой, что тебе денег не хватит расплатиться.
Матрос подхватил мешок и торопливо направился к сходням. Когда капитан в дурном настроении, лучше изображать рвение. И так убыток в деньгах вышел, да ещё и шуточки у кэпа явно подстать настрою. Где ж это видано, чтобы за мусор штрафовали? Не бывает такого.
Оказавшись на берегу, он поискал взглядом мусорную кучу, но, к его немалому удивлению, таковой в зоне видимости не оказалось. Более того, пристань выглядела так, словно её вымыли.
— Выходит, не шутил кэп, — проворчал матрос и оглянулся в поисках кого-то из местных жителей. — Эй, малой, — окликнул он глазевшего на корабль мальчишку. — Где тут у вас мешок выбросить можно?
— А что в нём?
— Да какое тебе дело!
— Никакого, — пожал плечами парнишка, — но для каждого типа мусора есть своё место.
— Охренеть, — ошеломлённо произнёс матрос. — Вот так вот прям для каждого?
— Ну да, а разве у вас не так?
— Не совсем, — уклончиво ответил матрос, совершенно не желая признаваться мальчишке, что у них всё с точностью до наоборот. — У нас есть маги.
— Маги? Взаправдашние?
— Именно.
— Ух ты, магу ведь достаточно рукой взмахнуть и мусор сам исчезнет, — восхищённо произнёс паренёк. — Так что в мешке?
— Книги разные.
— Разве ж можно такое выбрасывать?!
— Мешок намок, вода страницы подпортила, вот капитан и приказал выкинуть, потому как испорченный товар.
— А отдай их мне, — сказал мальчишка. — Я их просушить попробую, может чего и выйдет. А нет, я их тогда на переработку отнесу.
— Ну, если хочешь — возись, — сказал матрос, протягивая ему мешок.
— Спасибо, — парнишка радостно улыбнулся и, ухватив неожиданный подарок за горловину, вприпрыжку побежал к выходу.

«… не могу сказать, что тот безымянный матрос солгал мне — маги на Огрии действительно были. И он не говорил о том, чем именно они занимались, я сам всё придумал, а он просто не стал опровергать мои слова.
В мешке оказались очерки и сказания. Несмотря на то, что большая часть их действительно была испорчена солёной водой, мне удалось спасти некоторые книги. Я с удовольствием читал про крепость Изгнанников и владения ветра, изучал информацию о площади Света или рассматривал карту Розы ветров, ставшей ареной для противоборства двух загадочных рас: эльдивов и крофдоров. Так постепенно возводилась стена моего твёрдого убеждения, что я должен попасть на Огрий.
Поначалу родные отнеслись к моей одержимости с иронией, но, когда я на полном серьёзе стал говорить о том, что хочу наняться юнгой на корабль, чтобы отправиться в Грандфорт, они забеспокоились. Был созван семейный совет, на котором было принято решение как можно быстрее обучать меня семейному ремеслу. Поначалу я был категорически против, но отец поинтересовался каким образом я собираюсь зарабатывать себе на жизнь оказавшись на чужбине, и я согласился с тем, что профессия мне будет необходима.
Прошло несколько лет. Я, неожиданно для себя, увлёкся ремеслом. Мне нравилось работать с камнями, придумывать как будет выглядеть то или иное украшение. Я уже считался неплохим мастером, когда отец торжественно открыл мне тайну создания амулетов. Я с удовольствием экспериментировал, подбирая камни и материал для усиления эффекта или открывал новые сочетания. В общем, работа поглотила меня и если я и задумывался о посещении Огрия, то лишь в качестве далёкой перспективы, поскольку старался получить как можно больше знаний и умений.
Но всё кончилось внезапно, в один особо недобрый день…»
Из дневника Аароса, основателя рода


Пламя полыхало так сильно, что прибывшие пожарные не рисковали приближаться к охваченным им зданиям, активно поливая водой соседние дома, чтобы огонь не перекинулся на них. Впрочем, погода была безветренной, так что у них были все шансы не допустить распространения пожара.
— Родители были внутри, — с отчаянием кричал Аарос, порываясь броситься в горящий дом.
— Мне жаль, друг, — сказал удерживающий его могучий парень в кожаном фартуке, указывающим на его принадлежность к гильдии кузнецов. — Но от того, что ты погибнешь, ничего не изменится.
— Знаешь, Сайрус, — произнёс парень, смирившись и перестав пытаться вырваться, — всё это не просто так.
— Естественно, — кивнул кузнец. — Городской глава непременно предъявит претензии гильдии: этот умалишённый алхимик не должен был проводить такой опасный эксперимент в домашней лаборатории.
— Я вижу во всём этом волю богов — нужно уезжать отсюда.
— Зря ты чужое разгильдяйство в божественную волю превращаешь, — поморщился Сайрус, — не настолько кровожадны наши небесные покровители.
— Может ты и прав, — не стал спорить Аарос, — но после всего этого оставаться тут я не собираюсь.
— И куда ты отправишься?
— На Огрий.

«…сборы мои были недолгими: огонь уничтожил всё. Представитель Гильдии Алхимиков принёс мне вместе с соболезнованиями солидную сумму в качестве компенсации. Не смотря на первый мой порыв бросить ему деньги в лицо, заявив, что золото не вернёт к жизни погибших родителей, я смог сдержаться: мне предстояло далёкое путешествие и деньги были нелишними. У кожевников я приобрёл неплохой комплект, состоящий из куртки с многочисленными карманами и штанов. Сапоги заказал простые, справедливо рассудив, что всякие новомодные ухищрения типа каблука, бахромы или острого носка будут неуместны. Сайрус, в очередной раз предприняв безуспешную попытку отговорить меня, подарил мне прекрасный нож. Большую часть монет я зашил в пояс, меньшую пересыпал в кошель и, положив в мешок несколько смен белья, закончил подготовку к путешествию.
Корабли торговой экспедиции отправились в обратный путь ещё несколько недель назад, но мне повезло: пару дней назад в порт вошла шхуна под командованием огрийского капитана. Я договорился с ним и, обняв Сайруса напоследок, поднялся на борт корабля…»
Из дневника Аароса, основателя рода


— Мне казалось, что Грандфортский порт выглядит несколько иначе, — в голосе стоявшего у поручней юноши звучало разочарование.
— Дался тебе он, — проворчал Берд, — шум, гам, суета. Мусора полно.
— А я думал у вас маги мусор уничтожают.
— Маги у нас уничтожением себе подобных занимаются. Недосуг им бытовыми проблемами озадачиваться, да и не по чину им такое. Нет ну надо же, — моряк расхохотался, — придумать такое.
— Я не придумал, — обиженно сказал Аарос. — Слышал от матроса с торгового корабля. Правда, давно, ещё в детстве.
— Да уж, матросы любят байки потравить, — усмехнулся Берд. — Особенно, чтоб впечатление произвести. Ну да ладно. У меня по договорённости с барином Вольдемаром место есть на его личном причале. Так что высажу я тебя в округе Виригия, а уж от него до столицы рукой подать. Повезло тебе: от Грандфорта ты б несколько дней добирался. Коли скоро с делами своими управишься, так я тебя, может статься, и назад отвезу — через неделю обратно к заморским берегам отчаливаю.
— Спасибо за предложение, капитан, — степенно ответил юноша, — но только я сюда насовсем приехал.
— Удивил ты меня, парень, — изумлённо пробормотал Берд. — Большинство нашей молодёжи заморьем бредит, но чтоб от вас кто к нам насовсем перебраться захотел — не слыхал такого.
— Всё бывает в первый раз, — философски заметил Аарос, пожав плечами. — Я вот в нашем городе из ваших только моряков да купцов встречал.
— Так в вашем городе порядки такие, что нашим только остаётся зубами с досады скрипеть. Правил куча.
— Как-будто у вас правил нет.
— Есть, конечно, но не такие строгие. Да и меня особо это не интересует. Я-то в основном на корабле всегда. Так, изредка в трактир заглядываю да если праздник какой и «Солго» не в море, на площадь столичную выбираюсь. Доберёшься до столицы — сам разузнаешь. А ежели передумаешь тут оставаться, то не забудь — шхуна на следующей недели обратно пойдёт.
— Спасибо, но я не передумаю.

«…реальность оказалась намного прозаичнее. В столицу я попал в тот же день, как покинул шхуну. И, как оказалось, всё что я себе представлял о славном граде О’Дельвайсе, на деле выглядело совсем по-другому. Гильдии тут тоже были, вернее, так называлось здание, в котором важно восседали четыре мастера-ремесленника. Я попытался было обратиться к ювелиру, но собрат по ремеслу лишь скользнул по мне взглядом и заявил, что я не его ученик, а потому он не собирается обсуждать с посторонним тонкости своего дела. Впрочем, он намекнул на то, что я могу стать его коллегой, если оплачу обучение, но это меня категорически не устраивало. Да, деньги у меня пока что были, но я не собирался их тратить на то, что давно уже знал сам. Так что я отказался от его предложения и покинул гильдию с гордо поднятой головой.
Сняв комнату в трактире за городской стеной, я начал изучать нравы и быт столицы с огорчением понимая, что несмотря на то, что я стремился сюда большую часть своей жизни, мне не следовало так торопиться.
Впрочем, неделю спустя «Солго» отправилась в плавание, а я… Я в это время сидел на берегу реки с удочкой в руке, осваивая новую для себя профессию рыбака…»
Из дневника Аароса, основателя рода


Торгварс следил за поплавком, периодически поглядывая на кусты, за которыми копошился сосед. То, что коллега по ремеслу новичок и ему не конкурент, было понятно по неловким движениям полускрытого листвой парня. Так что наблюдал он за ним больше из любопытства: давненько в Дикую пущу не заносило неопытный молодняк.
Мирроу неспешно закатилось за горизонт и Торгварсу стало не до соседа — рыба клевала одна за другой. Услышав громкий плеск и приглушённую брань из-за кустов, рыбак насторожился, а заметив неторопливо проплывший вниз по течению сачок, выругался и, отложив собственную удочку, поднялся и направился посмотреть, что там произошло.
Увидев сидящего по горло в воде парня, он с трудом удержался оттого, чтобы рассмеяться.
— Ты голыми руками рыбу ловить надумал или сразу, на живца? — ехидно произнёс Торгварс.
Новичок лишь сердито засопел и принялся подниматься на ноги, не придумав ничего умнее, чем использовать в качестве опоры собственную удочку. А поскольку она была самой простой, да ещё и, как подозревал старый рыбак, из тех, что Натан для учеников держит, то вполне естественно, что подобное обращение не пошло ей впрок. Парнишка уже почти поднялся на ноги, когда раздался громкий треск и верхняя часть с леской отправилась в путь следом за сачком, а горе-рыбак снова плюхнулся в воду.
— Да уж, — проворчал Торгварс, натягивая повыше голенища сапог и делая шаг в воду, — не задалась у тебя сегодня рыбалка, паря. Как ты так то, а? — спросил он, протягивая руку.
— Да думал сачком рыбу подхватить, поскользнулся и… — новичок тяжело вздохнул и принялся подниматься. — Твою ж, — выругался он, покачнувшись. — Ударился обо что-то. Сейчас посмотрю, что там, — он наклонился и принялся шарить руками по дну.
— Корень какой-то или камень, — сварливо заметил Торгварс, выходя на берег.
— Не похоже, — отозвался парень, с трудом вытягивая на поверхность небольшую шкатулку.
— Ну хоть что-то поймал, — рассмеялся старый рыбак. — Ты выбирайся уже из воды, а я, пожалуй, костёр разведу — тебе и согреться, и обсохнуть не помешает.

«…тогда мне повезло дважды: во-первых, не утонул, поскольку, несмотря на то, что вырос я в портовом городе, обучаться плаванию мне как-то не довелось, а во-вторых, содержимое небольшой бронзовой шкатулки круто изменило всю мою дальнейшую жизнь. Хотя это я понял намного позже, а тогда, когда Торгварс взломал замок и откинул крышку, я лишь с горьким недоумением смотрел на ворох старых пергаментов, покоящихся внутри.
Впрочем, старый рыбак быстро ввёл меня в курс дела, пояснив, что подобные ворохи могут содержать довольно ценную информацию, но, поскольку они написаны на древних языках, то обращаться с расшифровкой нужно к знатоку — мудрецу Панеонику, и посоветовал мне, раз уж рыбалка не задалась, посетить почтенного старца, проживающего неподалёку, на опушке.
В принципе, поскольку в его словах был резон, то я решил так и сделать. Удочка моя починке не подлежала, идти за новой к рыбаку мне не хотелось — куда проще было приобрести инструмент в столице, а поскольку к ней вело много дорог, то я просто мог воспользоваться той, которая проходила мимо дома мудреца. Правда, время было позднее, но Торгварс уверил меня в том, что Панеоник не станет предъявлять претензии по поводу визита в неурочное время.
Так что я натянул кое-как высохшую одежду и, попрощавшись с рыбаком, направился к дороге, ведущей к опушке. Я не особо верил в то, что найденный ворох бумаг содержит что-то ценное для меня, но, когда судьба столь недвусмысленно указывает тебе, ничего не остаётся, как покориться. Я не торопился и время уже давно перевалило за полночь, когда я, наконец, добрался до места обитания мудреца. Увидев в узких окошках свет, я понял, что хозяин явно бодрствует, а потому решительно толкнул деревянную дверь и вошёл в дом.
Благообразный седой старец, сидевший в кресле с книгой в руках, поднял голову при моём появлении.
— Простите за поздний визит, но мне сказали, что вы можете помочь с переводом подобных документов, — сказал я, извлекая из рюкзака ворох бумаг и кладя на стол перед ним.
— Так, что тут у вас, юноша, — пробормотал Панеоник, пододвигая к себе пергамент. — Язык документа мне знаком, но потребуется немного времени, чтобы я разобрался с написанным, так что побродите пока по двору, что ли…
Выйдя на улицу, я присел на верхнюю ступеньку крыльца и опершись спиной о перила, прикрыл глаза — усталость потихоньку давала о себе знать и меня клонило в сон. Услышав голос зовущего меня мудреца, я поднялся и повертел головой в поисках колодца или хотя бы корыта с водой, чтобы умыться, но, к сожалению, ничего подобного в поле зрения не оказалось. Я присел пару раз, надеясь стряхнуть охватившее меня сонное оцепенение, и направился в дом — негоже было заставлять ждать старика.
Судя по его возбуждённому виду, в бумагах оказалось нечто интересное. Жестом указав мне на стул, стоявший перед его столом, Панеоник принялся вещать о том, как ценны подобные находки и как важно отнестись серьёзно к полученным сведениям. После краткой, минут на пять, лекции, во время которой я умудрился покемарить, мудрец придвинул к себе ворох бумаг и принялся за чтение. Я честно пытался вникнуть в повествование о том, как купец, возвращавшийся с торга, пытался избавиться от назойливого внимания разбойников. Но большинство слов являлось архаизмами, и я совершенно потерял нить повествования пытаясь разобраться во всех этих зело, пазухах и прочих татях. Я не видел ничего ценного или полезного в подобной информации, но прерывать старика посчитал невежливым, поэтому пытался продолжать слушать и, как итог — умудрился уснуть.
Сейчас я понимаю, что в этом тоже был перст судьбы, но тогда… Тогда я проснулся, когда Панеоник заканчивал повествование и последняя фраза, произнесённая им, разбудила меня не хуже ведра с водой…»
Из дневника Аароса, основателя рода


— И ларь тот со златом да диамантами будет в земле храниться, доколе не достанет аго тот, кто записи обнаружит и поймёт, — торжественно произнёс мудрец и укоризненно посмотрел на сонно хлопающего глазами посетителя.
— Где ларь хранится? — хрипло переспросил парень.
— В земле, юноша, в земле, — проворчал Панеоник и принялся собирать листы бумаги.
— А поподробнее?
— Слушать надо было, а не спать, — раздражённо сказал старик. — Всё описал купчина, до последней подробности: где, какие ориентиры.
— Так прочтите ещё раз то место! Или перевод сделайте рукописный — я оплачу.
— Знания эти не только из-за древнего языка тайными называются, — произнёс мудрец менторским тоном, — но и потому, что каждый ворох я только единожды читаю. Думаешь я просто так тебя об этом предупреждал? — он ловко приподнял крышку подпола и бросил туда бумаги. — Ах да, ты тоже это не услышал — дрыхнуть изволил. Зато в следующий раз внимательно меня слушать будешь, коли интересное что в ворохе, тобой принесенном найдётся. Бывает, что не одна копия по свету гуляет, так что ищи тщательно, юноша, вдруг тебе повезёт снова подобный сказ найти.
— Вы бессовестный монополист, — гневно заметил посетитель. — Пользуетесь тем, что только вам языки древние известны и издеваетесь над честными людьми.
— Эти знания не были даны мне при рождении, я потратил годы на изучение, — с достоинством возразил Панеоник, — что мешает вам заняться подобным?
— А вы станете меня учить? Если — да, то я готов.
— Что ж, — мудрец задумчиво побарабанил пальцами по столу, — пожалуй, я могу поделиться с вами знаниями, мой возможный ученик, но предупреждаю: вам это будет дорого стоить.

«…Панеоник не лукавил: он начал обучать меня древним языкам и стоило мне это действительно дорого, как в прямом, так и в переносном смысле. Но когда я, спустя несколько лет, смог сам прочитать найденный в старом тайнике ворох бумаг, я понял, что поступил совершенно правильно. В нём не было ничего интересного — фрагмент отчёта управляющего усадьбы спустя столько лет не представлял никакой ценности, но для меня он стал величайшим раритетом исключительно потому, что я смог понять его без посредничества мудреца. Именно тогда я понял, что обязательно включу в своё завещание в качестве главного условия изучение древних языков моими потомками. Негоже тайным знаниям, как их называет Панеоник, отправляться после прочтения в подпол и быть впоследствии использованным на растопку или ещё для каких бытовых дел.
Отчёт управляющего станет своеобразной точкой отсчёта, положит начало родовому архиву, в котором будет собрана информация, которая может принести пользу. И я верю, что судьба смилостивится и я смогу прочесть историю купца и узнаю, где ларь тот со златом да диамантами будет в земле храниться…»
Из дневника Аароса, основателя рода


— Так значит, предку удалось всё же найти тот купеческий клад? — спросила Мариза, активно налегая на блины.
— Нет, конечно, с чего ты так решила?
— Но, судя по размерам наследства, без клада ведь явно не обошлось, да и потом — это было бы логическим завершением всей его истории.
— Я бы с тобой согласился, если бы речь шла о сказке, — усмехнулся отец. — Но, увы, в реальной жизни всё было совсем иначе. Помнишь, мудрец сказал, что обучение будет дорого стоить, так и вышло: предку пришлось всё же пройти обучение у мастера ювелира и получить право заниматься ремеслом, чтобы иметь возможность оплатить полученные знания.
— Вот уж не думала, что подобным образом можно настолько разбогатеть, — задумчиво протянула Мариза.
— Ну так предок был родом из заморских земель и научился там делать амулеты. Он сделал несколько и предложил банкирам выставить их в своём магазине, положив тем самым начало довольно плодотворному союзу, результатами которого наш род пользуется до сих пор.
— А всё же жаль, что тот клад так никто и не нашёл.
— Кто знает, вполне может быть, что повезёт именно тебе и ты найдёшь ту историю купца, а, возможно, ты найдёшь нечто иное, не менее ценное. Твоему деду, например, повезло: ему достались сразу два трактата, посвящённых теме благословений и грамотной утилизации чёрных ресурсов. Впрочем, так будет если ты, конечно, решишь следовать воли предка. Или всё же у тебя сегодня в планах пикник вместо нудного урока?
— Урок, — решительно сказала Мариза, поднимаясь из-за стола. — Кстати, а что удалось найти тебе?
— К сожалению, мне попалось лишь странное руководство о том, как побрить пхадда без ущерба. Правда, я так и не смог понять без ущерба для кого: самого пхадда, брадобрея или окружающих, а потому попросту приобщил находку к семейному архиву.
— Да ты шутишь, — выпалила девушка и звонко расхохоталась.
— Совсем скоро ты сама сможешь проверить так это или нет, — в глазах отца промелькнули озорные искорки. — А быть может, воспользуешься какой-то информацией из архива, как это, в своё время, сделал я…
— Мне пора, — воскликнула Мариза, бросив взгляд на часы. — Мудрец не любит, когда опаздывают, — добавила она и выбежала из комнаты.
— Никто не любит, когда опаздывают, даже мои последователи, — добродушно проворчал Норак Доброхот и, поднявшись, направился в свою приёмную.
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
Загрузка...
0
 ГлазГора [12]  4 Августа 2021 08:54:34 #13
Помнится как-то на лет 7-8 назад произошла со мной одна история, даже не история, а так моментик в жизни, важность которого я понял только спустя много лет,
Примерно так начал я свой очередной рассказ, сидя за своим любимым дальним столиком, сейчас вокруг собралось намного больше слушателей, чем ранее, свою первую историю я рассказывал чучелу на стене. Тогда просто поговорить хотелось, а все друзья были на полях.
За окном стучали капли дождя, пещеры и храм были на ремонте, для хаота еще рано, длань наша, так что есть время вспомнить прошлое.
Приехала очередная ярмарка заморская, продолжил я рассказ, и как малый юнец бегал я около прилавков с ценными грузами,
да только ценники меня пугали, не хватало даже на самое простое. Взял тогда, как помнится, пару воплотителей, да думал уже уходить.
Прошел еще раз, взглянул. да понурив голову пошел во свояси. на дорожке увидел камушек, необычного, зеленого цвета. Странный он мне показался- маленький, но увесистый.
Артефакта такого не помнил, даже проверял потом, но все не то, а камушек был как живой, немного теплый, совсем гладкий. только маленький изъян чуть выше центра.
Показал всем и даже мудрецу, но ничего, только Эрифариус долго его крутил, да так и не понял, да Шеара увидев его, злобно выгнала прочь. Что-то в нем было, но что?
Думал все, просто пытаюсь увидеть то, чего нет и в помине.
Со временем маленький никому не известный камушек стал моим талисманом. Не знаю, что от него ждал.
Так шло время, камушек кочевал из одних карманов в другие, ничего не принося с собой. Всё бы и шло так же, до одной встречи на берегу.
Мужичок пытался что-то вытащить из воды, увидев это, предложил помощи, нехотя он согласился. Тянули вместе, внезапно порыв ветра скинул капюшон с головы незнакомца.
Нет, магмар, на нашем берегу. Кто его поддерживает, где засада, схватив мечи и отпрыгнув от него на пару шагов, я стал оглядываться по сторонам.
Мгновение никого, еще минута никого, только магмар с седыми волосами, все еще державший что-то уходящее в воду.
Обернувшись к нему, я взглянул повнимательнее. Седые волосы ниспадающие на плечи, высокий лоб переходящий в лысину на голове, глаза наполненные светом знаний.
-Я знаю тебя: вырвалось из пересохшего рта
- Откуда ЭТО?: произнес едва дыша Флаввий (да я узнал его, мудрец Флаввий, из магмарского племени).
Опустив голову я понял куда он указывает длинным, худым и дрожащим пальцем. Это мой камушек, мой "талисман", пока бесполезный.
-Верни мне его, он мой: он даже отпустил что-то уходящее в воду.
-нет, он мой! Мы уже и подружились за столько лет.
-Ты не знаешь, что он может
-Знаю, уже делал: соврал я
-Как??? Это мое детище, только я в этом мире знаю Его: заявил старец.
Невдалеке зашевелились кусты, из них появился патруль, когда я обернулся, старик уже накинул капюшон и отвернулся от нас.
-Получено предостережение. магмар на берегу, воин, ты не видел магмара здесь?: обратился он ко мне
-Нет, тут только я и дедушка, гуляем на берегу: пытаясь сохранять спокойствие, ответил я, мечи уже были в ножнах.
Мудрец знал о камушке многое или хоть что-то, мне было нужно сохранить ему жизнь и уберечь от клинка патрульного.
-Будьте бдительны, воин, удачи: кусты сомкнулись за спиной военного, у меня были вопросы к мудрецу.
-Ты спас мне жизнь, спасибо, что ты хочешь взамен?: обернувшись, произнес мудрец.
-Что это за амулет и как им пользоваться?
Поиграв с мгновение жвалами и, пронзив меня пару раз своим взглядом, мудрец начал свой рассказ.
Давно, по заданию Стриагорна, начал он эксперименты со временем, пытаясь укротить и подчинить его своей воли, делалось это в тайне, даже древние не могли прочесть про их задумку истребить расу людей до их появления в мире и быть полноправными владельцами всего. Шло время, продвинулись они в поисках недалеко. Пока в один прекрасный день к ним не явилась сама Шеара и была очень недовольна. Недовольна, это мягко сказано, Стриагорн тогда потерял способность выжигать людей на своем материке, с тех пор не может он помочь своим детям у себя дома. Флавий же получил бессмертие, как и Панеоник, одна Шеара в курсе, что тот натворил. История была увлекательна и наполнена разными специфическими терминами, большая часть была мне не понятна. Одно было понятно, камушек может дать своему владельцу возможность перемещаться в себя в прошлом. Так можно поменять все ошибки.
Время было далеко за полночь, когда мудрец закончил наставление, в ближайших камышах его ждала лодка.
Ловко, как юнец, он вскочил в неё и схватив весло бодро отчалил от берега и исчез в ночной мгле. Я же сидел на берегу и вглядывался в языки огня, плясавшие на полу сгоревшем бревне. Много знаний сразу, надо было обдумать все им сказанное.
Утро, туман, я выспался, в руке был зажат ветхий пергамент с тайным знанием. Полный сил устремился в поместье, верный эндарг понёс меня как сумасшедший, он был на моей стороне.
Как никогда хотелось использовать амулет. Вот и дом, сажусь на травку и вперед, назад в прошлое.
0
 Фффу Жара [7]  4 Августа 2021 11:50:31 #14
Снова за окном, льёт звездный дождь. Как же я устал сидеть дома без дела. Уже весь дом натер до блеска, подчинил все сломанные тумбочки и шкафчики. А самое обидное что я прочел всю свою библиотеку книг. От мысли что у меня нет новых книг я начинаю сходить с ума. Да и сомневаюсь что смогу узнать что-то новое. Нет такой библиотеки на просторах ФЭО в которой осталось хоть одна не прочтённая мной книга. Я изучил даже темные подвалы старых склепов и темниц в поисках ворохов, для получения тайных знаний. Жить с мыслями, что я больше не узнаю ничего нового, наталкивают только на скучный конец на площади под балалайку балагура.
Наконец-то, хоть дождь перестал идти. Я смогу не думать о дурных мыслях. Самый лучший способ это отвлечься. В этом мне помогает сбор любимых грибов на Опушке света. Собирая грибы я встретил очень старого старика .Старик выглядел как на картинках, в старых книгах и сказках, одним словом борода до пояса и симпатичная лысина, которая отражала лучи солнца от его мудрой от возраста головы. Его имя было Панеоник. Как оказалось сбор грибов это его хобби. Я заметил в его глазах тоску, и одиночество . Мне его так жалко стало, что я представил себя , на его месте. Не долго думая, я предложил составить ему компанию, в поисках наших любимых грибов шизиков.
Беседа со стариком оказалась самая познавательная, захватывающая, интересная за много десятков моих лет. Я узнал столько интересного и нового, что не в одной книге не написано. Не было такого чего бы старик не знал. Мой багажник тайных знаний, как оказалось посравнению со стариком был ниже пяти по десяти бальной шкале. Самое интересное, меня ждало впереди как оказалось. Старик решил со мной поделиться одной историей . Сам старик слышал о ней , от своего прадеда ,который был мудрецом в городе О'дельвайсе.
История звучала так….Есть земли тайным мраком крыты. Туман скрывает острова от посторонних глаз. Не ступит ни одна нога остров ,которая не сможет мне ответы на вопросы дать. Лишь избранный найдёт дорогу сквозь туман. Взамен, награду тайну обретёшь, которой в книге не прочтёшь.
Это была лучшая история за последнее время, она меня вдохновила на поиски Туманных островов. Я обрел новую цель в жизни для получения нового тайного знания.
В мире ФЭО, есть только одно самое древнее, мудрое, бессмертное и страшное создание. Это был дракон Эрифариус. Только он мог что-то знать об истории о Туманных островах, и как туда попасть. Отправлюсь я к нему , нечего мне терять ,может и поможет. Я для него возьму подношение, в виде цветов вкусноцвета .Я слышал что от такого лакомства драконы не в силе отказаться.
Мой план был не идеален, но другого не было. Пришлось идти на риск ,который оправдал себя. Эрифариус одним глотком проглотил горку с вкусноцвета. Глаза его сияли счастьем от лакомства.
Спасибо странник за угощение, сказал дракон. Давно я не ел такой вкуснятины мало кто знает что я любую. В замен за моё сытое брюшко проси что угодно. От тебя Эрифариус мне нужна только твоя мудрость. Расскажи мне пожалуйста как попасть на Туманные острова , и как мне ответить на вопросы для получения не известного тайного знания.
Ответы на вопросы ты найдёшь….
В историях, сказаниях и очерках. На выбор книгу он возьмёт , какую я не знаю.
На остров полечу с тобой, доставлю я тебя в сохранности. Из за туманна, путь ты сам и не найдёшь, а у меня глаза как у грифона.
Не долго я полётом наслаждался. Туман настиг меня мгновенно. Кроме мурашек по телу и ветра в лицо я ничего не ощущал. Мои инстинкты были все растеряны. Только одна надежда на дракона была что он знал куда меня несёт. Наконец-то я увидел врата ,и рядом стоящего хранителя. Вокруг были только черепа и кости , тех кто пытался пройти без ответа на вопрос хранителя.
Хранитель без приветствий задал мне вопрос ….
Собрав все истории в единое, как будет называться исследование которое поможет тебе изменить облик??
Не твой сегодня день хранитель, ты не отведаешь моих костей. Ответ на твой вопрос простой, это Исследование ,,Подножия Кургана,.
Это правильный ответ.
Проходи через врата. В конце тропы ,увидишь камень Алатырь. Рукою прикоснись к нему и Тайный ворох получи.
Прочел я тайну из пергамента , как оказалось это тридцать первое тайное знание.
Лишь тот кто ворох весь прочтёт сумеет объединить зло и добро в одно целое.
Теперь похлебку я мясную поедаю и чёрным драконом запиваю.
4
DionysyAreopagit
4 Августа 2021 21:35:57 #15
– Приветствую тебя, о уважаемый воитель. Давно ты ко мне не заглядывал, – молвил как-то раз при виде меня почтенный старец – мудрец Панеоник.
– Мое почтение, старче, – с радостью ответил я.
– А что мне у тебя делать? Вот раньше – да. Помню, как заглядывал я к тебе ежедневно. Приносил бумагу, ворохи, – улыбнулся в ответ я.
– Те в которых скрывались некие тайные знания. Но теперь, я давно уже, несколько лет как «всезнайка». И от этих, так называемых тайных знаний, нет для меня уже никакой пользы.
– Вот все так думают, – воскликнул почтенный старец:
– И поступают. Но в этом и кроется всех их великая ошибка. А ты, вижу, уже и совсем стал не молод. И, думаю, я уже мог бы поделится с тобою одним очень и очень древним знанием.
– Каким, – возбудился я. Увидев, что беседа делается все более интересной.
– Ну, слушай. А узнав о нем, думаю, ты сразу перестанешь уже обходить меня своим вниманием.

Произошло все это еще в те давние времена, когда Аладея, наша богиня плодородия и урожая и жизненной силы была еще совсем, совсем молода. И захаживала она тогда в подземные катакомбы в Клесву. Потому что было у нее видимо что-то вроде романа, не знаю уж и точно с кем, но как бы и не богом мертвых и проклятых или еще с кем-то там из какой-нибудь нежити. И встречались они тогда тайно и как раз в этих вот подземельях.
И вот очень вскоре, конечно, все это их дело расстроилось. Ибо что может быть общего у хранительниц жизни и каким-нибудь там владыкою тьмы. Но, в знак памяти об этих, прости, Господи, отношениях, сохранила она на полках подземной библиотеки сказание о некоем тайном, и очень полезном для жизни знании. А именно, тайном знании особой живучести. Открыв и, прочитав которое, человек и воин приобретает некую новую силу. И каждую секунду любой после этого его деятельности. Охоты, боя, добычи ресурсов или сна и отдыха, его ХП, то есть жизненная сила, непрестанно дополнительно восстанавливается. Пусть не много, а именно на одно ХП в секунду. Но в длительных боях, например, во время Сезона Клановых Войн, КВ, это может иметь для него очень большое значение. Или во всех серьезных межрасовых баталиях.
Так вот. Чтобы овладеть им и открыть для себя такое тайное знание, человек должен непрестанно приходить и рыскать по этим подземным полкам. Может быть год, а может быть и два, а может быть и все десять или пять. Пока не найдет он этот чудесный свиток, и не откроет он для себя это древнее и тайное знание.
Так что, вот, дорогой друг. Отбрось-ка леность. И начинайте вновь приходить ко мне со всеми, что вы отыщите, таинственными бумагами. И рано или поздно вы станете еще сильнее. И отличитесь еще во многих клановых и других баталиях.

Ну и вот. С тех пор приходится мне снова, ежедневно, обычно около 00-00 часов, чтобы не тратить лишний факел, наведываться в ту таинственную библиотеку. И обшаривать там снова и снова все полки. Чтобы найти и открыть для себя когда-нибудь это новое для себя тайное знание.
Загрузка...
0
 _ИльяР_ [4]  6 Августа 2021 16:51:55 #16
Дисквалификация по п. 4 УУ


«Беронский тигр»

Однажды я перебирал свои старые записки и нашел среди них неизвестную мне страницу, написанную на древнем языке. Мне стало интересно что в ней написано и тем же вечером я поспешил отправиться к мудрецу. Он все дни напролет проводит в своей обители, изучая древние фолианты и рукописи. Хранитель священных писаний и заветов, мудрый Панеоник достиг ученьем, размышлением и опытностью до осознания высших житейских и духовных истин.
«Воин, к Вам в руки попала страница исторической книги под названием «Хроники былых времён». Слушайте и внимайте каждому слову моему» – так сказал мудрец Панеоник и поведал тайное знание о приручении ядовитого Беронского тигра…

«Когда-то давно, когда из оружия у людей были только хопеш, лук и копьё, а добытый ими огонь горел, не прекращая – зародилась эта история. Люди питались за счёт собирательства и охоты. Охотники добывали основную пищу в виде животного мяса, а также шкуры – они были ценными источниками тепла.
Люди тогда любили охотиться на Беронских тигров. Беронские тигры – это достаточно сильные, выносливые и массивные дикие кошки. Взрослые особи, особенно мужского пола, вырастали почти до трёх метров в длину и могли иметь вес почти 300 килограммов. Высота хищника отличалась вытянутой формой, при этом оно было гибкое и мускулистое.
Однажды, пойдя на охоту на тех самых тигров, забредя далеко от своего ночлега, охотники встретили маленького Беронского тигрёнка. Тогда они подумали, что где-то рядом бродит взрослая мама тигрица и стали ждать. Прошёл час, другой, но мама так и не появилась. Недолго думая, охотники взяли с собой в поселение этого тигрёнка со словами: «В хозяйстве пригодится».
Всем в поселении очень понравился новый друг, с ним игрались женщины и дети. Как только он немного подрос, охотники стали обучать его различным командам. Он научился выполнять такие приказы, как «ко мне», «нельзя», «место», «апорт», но самыми главными командами в охоте были такие, как «искать», «чужой» и «след». Вскоре, тигр очень облегчил для людей охоту.
Как-то раз, глубокой ночью, когда всё племя уже спало крепким сном вместе с охраной, которая должна была держать караул, в деревеньку пробрались опасные разбойники и воры. Их целью был тот самый тигр. Они хотели проверить, правдивые ли ходят слухи о том, какой он умный и послушный, и, если это так, выкрасть его со всем ценным, что было в поселении. Сначала преступники обворовали самые «богатые» с виду дома, а уже после направились на поиски тигра. Но, как только разбойники вошли в деревню, тигр учуял запах незнакомцев и стал следить за их действиями, скрывая своё местоположение так, чтобы его не заметили. Тигр сразу осознал, что они чужаки, которые пришли не с благими намерениями. Тем временем, разбойники не могли понять, где же находится тот самый тигр. Но наш герой не заставил их долго ждать, в ту же секунду, с рёвом он набросился на них и разбудил всех жителей поселения своим громким рычанием.
После этого подвига воры были наказаны, а тигра ещё больше зауважали в поселении и за его пределами. В скором времени из далёких земель прибыл мудрый торговец. Он захотел отравить специальными токсинами Беронского тигра и сделать его ещё сильнее и свирепее. Тигр должен был выпить специальное зелье, после которого он сам смог вырабатывать яд. На удивление всего народа отравление прошло успешно. Теперь тигр использовал в охоте не только цепкие когти и острые зубы, но и ядовитый яд, моментально поражающий противников.
В скором времени постепенно стали приручать и остальных тигров. Но взрослые особи не поддавались дрессировки людей, поэтому охотники ходили в далёкий тёмный лес, собирали там тигрят и несли их в поселение. Там за ними ухаживали, заботились и воспитывали. Данных зверей прозвали впоследствии Беронскими тиграми в честь охотника Берона – приручившего самого первого тигра. Таким образом люди завели себе верных друзей и помощников…»
0
 Гертер [13]  6 Августа 2021 19:33:55 #17
Голос остеганы
Покинув душный колодец, Эракин стряхнул грязь с доспехов и, прокашляв, выругался.
- Надеюсь, это того стоило, - присев на камень сказал он, осматривая небольшой потрёпанный временем ларец. – Артефакт именно на него указывал.
Открыв с помощью топора замок, он разочарованно развернул несколько свёртков. Бумага тонкая и старая, но надписи на незнакомом языке, прослеживались довольно чётко. Ругая на чём свет стоит ведьму, вручившую ему артефакт, он, хотел уже было выбросить свитки, но, подумав, решил отнести её Панеонику. Вдруг мудрец найдёт в них нечто ценное.
Выстояв очередь у избушки, он протянул мудрецу свёрток.
- Загляни через пару часов, воин, - сухо произнёс Панеоник, принимая бумаги. – Работы сегодня много.
Когда Эракин вернулся, Панеоник уже ждал его на крыльце, держа перед собой раскрытый свёрток. Кивком пригласив гостя присесть рядом, он тихо произнёс:
- Интересные записи я обнаружил в твоих бумагах, воин. Слушай:
«Во времена Анарии, в Сенорку правили звездочёты. Повинуясь таинственным помыслам, они составляли время и карты, согласно расположениям далёких светил. Жители жадно внимали их словам, ибо служили они во благо и процветиния мира. Только правители владели остеганами – величайшими птицами способными поднимать их к звёздам, позволяя черпать ведомые лишь им знания. Оные знания давали богатый урожай и силы от невзгод, но они не смогли противостоять злобным гворнам. Сенорку пала к милости захватчиков. Дабы не позволить быть звездочётам, гворны истребили всех остеган, лишь немногим удалось взмыть к звёздам, чтобы гворны их не достали. Голод и нищета охватили Сенорку. Жители перестали быть яркими и весёлыми, а пели лишь печальные песни, ибо не стало больше того изобилия, что прежде. Гворны принесли с собой мрак и забирали большую часть скудного урожая. Сеноркийцы молились иномирным богам, призывая их прийти на помощь. Сиё послание мы отправляем в иной мир, ибо верим, что отыщется сила, что вернёт сеноркийцам свободу…»
- Что дальше? – спросил Эракин, не выдержав наступившей паузы.
- Остальные записи восстановить не удалось, - вздохнул Панеоник, свернув бумаги. – Но в этом послании боль и отчаянье.
- Это точно. – Согласился Эракин, вздохнув. – Похоже, это довольно старая история. Наверное, вымышленная.
- Мой талисман шепнул, что линии времени совпадают.
- А бумагам, похоже, не один десяток лет – засомневался Эракин.
- Они старые, - согласился Панеоник. – Однако записи сделаны поверх прежних. Видать, что было, на том и написали.
- И где же эта страна?
- В восемнадцатом измерении. Я вычислил координаты.
- Ну, пожал плечами Эракин. – Можно собрать войско и попробовать помочь этим сеноркийцам.
- В этом нет необходимости. Силы перехода хватит лишь на одного. Туда и обратно.
- Разве возможно одному сразиться с целой армией?
- Тебе по силам, воин. Я помогу с оружием. Могу предложить кому-то другому, но первое право твоё. Решай.
***
Небо в новом измерении было довольно низким и ярко розовым от которого рябило в глазах. Всё это розовое великолепие выглядело как натянутое шёлковое покрывало с многочисленными дырочками, сквозь которые, словно через сито, просачивались лучи Мирроу. Эракин усмехнулся, поправил топор и направился к блестевшему вдалеке красному, словно лавовому озеру. Оно единственное, что выделялось на синем травяном ковре.
«Стражи и ловушки станут подстерегать тебя, - вспомнил он напутствие Панеоника. – Поэтому всегда держи наготове вот это оружие, а также, умело пользуйся им. Ты непременно догадаешься».
Как же, догадаешься. Эракин в очередной раз недоумённо повертел в руках дары мудреца: лёгкая трость со сквозным отверстием, увесистый мешочек с мелкими шариками и огромный клубок золотистой нити. Разве этим можно сражаться?
Внезапно Эракин заметил, что синева вдалеке стала смешиваться с чёрным цветом, который волнами двигался в его сторону. Лишь приглядевшись, он заметил пауков. Их было сотни, тысячи. Даже издалека слышалось потрёскивание острых челюстей. Это были не те пауки, на которых он привык охотиться. Они были меньше ростом, но их слишком много. Эракин инстинктивно протянул руку к топору, но вскоре понял бесполезность такого оружия. Такое море не отмахнёшь. А ведь это только первая преграда. Конечно, можно в последний миг воспользоваться переходным амулетом, но выглядеть это будет очень нелепо. Осмотрев трость, Эракин лихорадочно соображал, как можно им победить армию пауков. Примерив к отверстию шарик, он обнаружил, что они идеально подходят.
«Нечто вроде плевательной трубки, - догадался он, приложив один конец к губам. – Но даже если допустить невероятное, что шариком можно убить паука, шариков всё - равно не хватит. Да и сожрут они меня раньше».
Оставалась золотистая нить. Не зря же Панеоник вручил её. Может, это оберег? Недолго думая, Эракин размотал часть нити, затем разложил её по кругу, а сам встал в центр. Как оказалось, он попал в точку. Чёрная волна приблизившись и, словно натолкнувшись на невидимую преграду, отхлынула назад, затем ещё и ещё… Горящие глаза пауков исходили бессильной злобой, смертоносные челюсти злобно потрескивали.
- Что, гады, взяли!? – победно выкрикнул Эракин. – Сколопендру вам дохлую, а не человека!
Но выиграна была только первая часть сражения. Ведь и ему из круга не выйти.
- Ну, держитесь, паучье отродье.
Шарик из трубки полетел в ближайшее брюхо и, ударившись, разорвался, оставив после себя облако едкого дыма.
- Фу, какая мерзость, - сморщился Эракин, прикрыв глаза и зажимая нос.
Однако уже через миг он ликовал, завидев, что все пауки попавшие в облако, поджали тонкие длинные лапы и упали замертво. Эракин целился в самую гущу, стараясь захватить как можно больше ползучих тварей. Когда мешочек опустел, в живых оставалось около двух десятков тонконогих и выглядели они так, словно изрядно накурились омелы. Выйдя из круга, Эракин легко добил их топором.
- Чем же я буду гворнов бить? - сокрушался он, вытирая лезкие топора о траву. – Снаряды кончились.
Но до гворнов ещё нужно было добраться. Путь ему преградил огромный паук. Таких громадин, он даже в своём мире не видел. Настоящий гигант, чёрный с лиловым отливом, толстыми мохнатыми лапами и четырьмя парами горящих желтизной глаз. Паук сразу же бросился на него, но Эракин увернулся от клещей и ударом топора умудрился отрубить гиганту лапу. Однако это не остановило хищника и он вновь и вновь совершал выпады, пытаясь передними лапами сбить противника с ног. Несколько раз ему это удавалось, но достичь большего Эракин ему не позволял. Уворачиваясь от ударов, Эракин мгновенно атаковал и вновь уворачивался. Бой затянулся. Эракин хромал на одну ногу, из левого плеча сочилась кровь, ныла спина. У паука не хватало двух лап и брюхо распорото в двух местах. Но никто из них и не думал сдаваться. Битва продолжалась и завершилась только тогда, когда Эракину удалось отсечь врагу голову.
Наскоро залечив раны и смотав нить, Эракин продолжил путь к озеру. Он надеялся, что там найдёт подсказку, как добраться до заветного города. Озеро было сплошь покрыто красной тиной, отчего и казалось огненным. Расположившись на берегу, Эракин достал из сумки воду и съестные припасы, решив отдохнуть и перекусить перед неблизкой дорогой. Вокруг ни души, до самого горизонта сине-голубой простор. Огненная тина внезапно стала заполняться мелкими жукообразными существами с голубой перламутровой чешуёй. Эракин напрягся. Ещё одна сила и наверняка неслабая.
- Успокойся, воин, - раздался над головой ласковый голосок. – Это мирные жители. Они вышли, чтобы отблагодарить своего спасителя..
Эракин посмотрел вверх. Над ним летала невероятной красоты птица, с тонким клювом и двумя хохолками на голове, длинный хвост украшен всеми цветами радуги.
- Понятно, - расслабился Эракин. – А ты кто будешь?
- Я остегана.
- Великолепно! – обрадовался он. – Ты знаешь, как добраться до Сенорку?
- Конечно.
- Покажешь?
- Сенорку перед тобой.
- Озеро?
- Город.
- А жуки кто, неужто сеноркийцы?
- Самые настоящие.
Глядя на озеро, Эракин захохотал. Ну, Панеоник! Он же всё знал.
- Это они написали послание? – спросил он, поднимаясь на ноги.
- Послание написали мы, - ответила остегана. – Портал переправил его в другой мир. Мы благодарны, что ты пришёл, воин. Ты освободил город от гворнов.
- Выходит, пауки и есть гворны?
- Ты уничтожил всех. Они теперь долго не вернутся.
- Могут другие прийти, но что из того?
- Ты снова спасёшь нас?
- Этого не потребуется. Вас им не достать.
Птица без страха села ему на плечо.
- К сожалению, - грустно сказала она, - другие гворны знают сюда дорогу.
- Как прийдут - так и уйдут, - уверенно заверил Эракин, демонстрируя клубок. – Есть у меня против них средство. Помоги мне.
Они вдвоём начали разматывать клубок, а вскоре, на помощь к ним прилетели ещё три остеганы и работа закипела с новой силой. Растянув нить по берегу вокруг озера, Эракин сомкнул концы.
- Надо же, - удивился он. – Тютелька в тютельку.
- Сеноркийцы желают знать твоё имя, спаситель, - пропела одна из остеган.
- Эракин, - ответил он, опускаясь на траву.
По озеру прокатился громкий шелест.
- Сеноркийцы слагают о тебе песню, - пояснила другая остегана. – Они станут воспевать тебя.
- И что же они поют? – спросил он, вслушиваясь.
Остеганы хором запели:
«Охраняют пусть звёзды славного Эракина!
Кто прошёл трудный путь из далёеого мира,
Одолел армию злодеев гворнов.
Он принёс свободу Сенорку,
Много поколений станут воспевать храброго Эракина.
Не бывать больше врагам в нашем городе…»
Эракин слушал дивные голоса и улыбался. Он был доволен.
0
 АЛАЯ-ЗАРЯ [9]  7 Августа 2021 00:00:15 #18
Прием работ завершен.


- Ты не туда идешь...Огни в другой стороне.
- Мне все равно...Я зажгу свои..=)))
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.