Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Этот мир - не для меня!

Этот мир - не для меня!

 Mistress_Marina [8] 
2
22 Июня 2021 17:58:00
Часть первая

Ску-у-учно!.. Тщеславный Авантюрист задумчиво повертел в пальцах красную медальку, недавно вручённую ему Изувером, и печально зевнул. Где они, та романтика, те приятно щекочущие душу опасные приключения, то всеобщее восхищение, та громкая слава и необъятная власть, о которых он так мечтал?! Пребывание в рядах Вершителей зла становилось для него всё более занудным, сводилось к регулярному тасканию в Вертеп скальпов, черепов и злых очей для повышения репутации. Это что, и есть та захватывающая стезя грозного палача, носящегося по миру подобно безудержному урагану, грозному и непобедимому?! Ску-у-учно!..
А сам штаб «всемогущих и вездесущих» злодеев на что похож? Черепок-переросток с болтами в темени, будто в ехидную шутку брошенный каким-то великаном на забытом богами убогом пустыре на утеху глупцам-романтикам, любителям необычного и таинственного! Так ли должна выглядеть обитель истинных служителей зла?! Тьфу! Смотреть противно!..
Обо всём этом он час назад и сказал прямо в глаза (точнее, в щели для глаз на рогатом шлеме) главе злодейского ордена:
– Это вы-то вершители зла? Не смешите ширинку на моих поножах, а то ещё расстегнётся некстати! Сброд трусливых бестолковых бродяг, обиженных жизнью, способных лишь нападать ночью из-за угла! Что вы можете? Собирать глазки-черепки, втыкать ножи в чужие спины и бормотать о своём мнимом могуществе?! Да вам никогда и не понять, что такое настоящее, всепобеждающее, всеобъемлющее Зло! Тьфу на вас всех!
И вышел, громко хлопнув дверью и едва не сбив с ног Юминию с полным подносом злодейских настоек. Ни сам Изувер, ни кто-либо из его подручных не рискнул остановить богатыря-бунтаря, опасаясь осыпаться на холодный каменный пол Вертепа иссечённым на мелкую крупу…
Нет, этот путь наверняка не для него! Его душа жаждала чего-то невероятно грозного и могущественного, необозримого и неограниченного, способного перевернуть вверх тормашками всю эту убогую, заплесневелую планетку с её смешными геройчиками и божками, глупыми законами и порядками! Чего именно? Он не мог найти ответа!
Авантюрист чувствовал непрерывно растущую усталость от шутовских псевдоподвигов по истреблению монстров и сверхсуществ… («Ха-ха-ха! Тоже мне «сверх»!»)… Этим «суперчудовищам» он обрывает их немощные щупальца, лапки и крылышки, как мелким насекомым! Хочется чего-то такого… запредельного, неимоверного, способного разорвать в клочья и развеять по ветру тяжёлую хандру! Но где его тут найдёшь?
Фэо – маленький, тесный и смешной мирок из двух небольших материков и горстки крохотных островков, населённый комичными людишками и магмаришками, микрочудовищами и мини-великанами, управляемый двумя дракончиками и совсем ещё юной-зелёной девчонкой-богиней. Уже много веков он томится в плену у собственного прошлого и настоящего, погрузившись в нескончаемую и бестолковую межрасовую войну. Здесь просто негде развернуться во всю ширь душе настоящего героя!
А как же доблесть и слава? Воин задумчиво провёл ладонью по мудрёной кирасе, по длинному ряду красных медалей на груди. Хмуро взглянул на висевшие на правом плече десять тысяч магмарских скальпов. Когда-то он, желторотый юнец, не мог и мечтать о таких достижениях. А теперь… Теперь они навевали лишь скуку и разочарование. Нет, всё не то! Всё не так!..
Авантюрист тоскливо огляделся вокруг. Беронские просторы… Ещё не так давно он был без ума от этого милого местечка, поросшего густыми душистыми травами и уставленного чудными и загадочными камнями-идолами, мягко переливающегося то зелёными, то голубоватыми оттенками в ласковых лучах Мирроу, которое, казалось, никогда не заходит за горизонт. Позже купил себе здесь поместье и обустроил его – чтобы каждый день любоваться окрестными красотами. Но и радость от обладания собственным роскошным имением тоже длилась недолго. Целыми днями он бесцельно шатался по округе, изнывая от скуки и завидуя местному зверью. Тем бело-голубым беронским тигрятам, чей сердитый рык казался ему комичным кошачьим мяуканьем. Они ни о чём не думают и ничем не тяготятся. Рыщут себе по зелёным лугам, охотятся, выводят потомство и подыхают – кто своей смертью, а кто от руки ловца-зверобоя… Счастливчики!..
Тяжело поднялся, опираясь на золотую рукоять меча, инкрустированную тысячей мелких самоцветов, и звеня сияющими латами. Свистом подозвал к себе бродившего неподалёку элитного ездового тигра и, едва коснувшись сапогом золочёного стремени, ловко вскочил в седло. Куда понесёт его сейчас могучий скакун? На Степные воли? В Сонную долину? А не всё ли равно? Лишь бы подальше от остогунглевших ему людей с их дурацкими правилами и порядками, от опротивевшей до тошноты огрийской цивилизации! А не податься ли ему… на Хаир?! К своим вековечным врагам-магмарам?! Положить тысячекратно обагрённый их магмой кладенец к лапам Чёрного дракона и присягнуть на верность суровому огненнокровному народу?!..
Тут же обругал себя за неудачную идею. Встреться ему сейчас кто-нибудь из потомков Вулкана, одним махом разрубил бы его от гребнистого чуба до… того самого места, которым они садятся верхом на зорбов! Да и зорба рассёк бы вместе со всадником!.. Нет, к лавокровным ему путь заказан! Слишком много горячей магмы он выпустил из их жил, слишком много рыжих, красных, синих и чёрных скальпов повесил над своим плечом, а ещё больше отнёс на съедение Эрифариусу! Куда же податься теперь? В какие дальние места, земли, миры, где его ещё не знают, где он может, сбросив с себя весь тяжёлый груз пережитого, начать жизнь с чистого листа? Переместиться в прошлое? И там он уже бывал! Древнее плато до сих пор помнит зловещий свист и звон его меча, леденящий вражьи души боевой клич, предсмертное хрипение зарубленных им магмаров! Ничего нового там не найдёшь! Всё те же бесконечные и бессмысленные битвы, не порождающие ничего, кроме очередных нескончаемых крово- и магмопролитий!..
Осёдланный тигр-великан, быстро и бесшумно перебирая могучими лапами, рысью нёс седока по бескрайним Степным волям. Он, наверно, ещё не разучился радоваться жизни и тешиться своей могучей силой. Знал бы этот пушистый красавец, что за чёрные тучи сгущаются нынче в утомлённой душе его хозяина!..
– Поберегись! Растопчу! – гаркнул Авантюрист, внезапно увидев перед собой одиноко бредущего путника в стареньком белом дорожном плаще.
Странник остановился, обернулся и пренебрежительно взглянул на крикуна. Не снял свою дырявую соломенную шляпу, не поклонился! Не отдал надлежащих почестей воину-аристократу, доблестному защитнику Огрия! Видать, этому невеже совсем неведомы правила приличия. Неотёсанный мужлан! Надо преподать ему хороший урок! Надо… Но тут огромный ездовой зверь внезапно вздрогнул, захрипел и взвился на дыбы, едва не сбросив наземь ездока, чудом удержавшегося в седле!
– Кто такой?! – властным басом крикнул Авантюрист незнакомцу.
– А тебе не всё равно? – криво ухмыльнулся тот, окидывая роскошно разодетого витязя ехидным взглядом.
– Чего-о?!! – возмутился неслыханной наглостью именитый вояка. – Да знаешь ли ты, с кем говоришь?!
– С бестолковым горлопаном в разноцветных побрякушках.
– Как?!! Да моё имя…
– Плевал я на твоё имя! Много тут шляется таких шутов гороховых в позолоченных железках. Буду я ещё память засорять вашими собачьими кличками!..
– Да я… Я… Зарублю!!!.. Нет, жаль геройский клинок пачкать о такую дрянь!.. Задавлю!
– А твой тигрёнок лапки о меня не переломает?
– Ну… Я… Я тебя предупредил! – всадник направил было полосатого скакуна прямо на нахального собеседника, но миг спустя свалился навзничь и покатился по траве, гремя дорогими доспехами.
Чудной бродяга снова презрительно хмыкнул, отвернулся и спокойно, не торопясь, побрёл прочь.
– Стоять! Стоять, тебе говорят! – завопил ему вслед опозоренный герой. – Я ещё не закончил!..
– Да пошёл ты больному кодрагу под хвост! – пренебрежительно отозвался тот. Сплюнул себе под ноги и поплёлся дальше – прежним, неспешным шагом.
Догнать! Догнать наглеца! Но не убивать! Повалить на дорогу, рожей в землю, сорвать с него всю драную одежонку до последнего лоскута, выпороть, как Пиренееву козу, сыромятной подпругой из тувровой кожи, заставить глотать дорожную пыль и грызть камни! И только вдоволь натешившись страданиями униженного нахала, великодушно позволить ему слёзно вымаливать прощение!
– Ну! Ну, Тайфун, вперёд! – понукал он тигра. Но пушистый скакун почему-то замер, как вкопанный, не трогаясь с места.
– А, сожри тебя пьяный гунгл! – рявкнул упрямцу витязь и соскочил с седла. – Без тебя обойдусь!.. Эй! Эй ты! Ты где?! Выйди! Покажись! Трус! Презренный, ничтожный смерд! На коленях выползай пощаду вымаливать!..
Однако дерзкого мерзавца нигде не было – он словно растворился в прохладном степном ветре.
Авантюрист повёл вокруг себя злобным взглядом, почувствовал, как внутри его закипают слёзы ярости, зарычал от досады и в порыве отчаяния бросился рубить всё, что попадалось на глаза, – высокие травы, придорожные кусты… Молнией засверкал тяжёлый проруненный меч, с поразительной быстротой перелетая из руки в руку и со зловещим присвистом круша живое и неживое. Снопами валилась к ногам бойца скошенная мандрагора, жалобно пищали и урчали рассекаемые на мелкие клочки скелеты орков и дикие беронские тигры, так некстати попавшие под горячую руку рассерженного богатыря. Он не видел этой мелкой живности – из-за слёзной пелены, из-за слепящего горячего гнева. Сколько же продолжался приступ ярости? Час? Два? Три? И сколько дичи стало его безвинными и бесполезными жертвами? Этого не знал и сам разъярённый рубака!..
Наконец устал. Остановился, тяжело вздохнул и сел прямо на ворох только что нарубленной травы. Отбросил в сторону меч, сорвал шлем и подшлемник и горестно охватил голову тяжёлыми ручищами в латных перчатках. Недавние горести показались ему ничтожными, уступив место куда более горькой обиде, – знаменитого воина-победоносца оскорбил и унизил какой-то безвестный безоружный бродяга, жалкий и щуплый на вид! И молва об этом неслыханном позоре вскоре разнесётся повсюду! Похоже, рано ещё уходить отягощённому лаврами герою из этого мирка! Сперва надо поквитаться с обидчиком! Но где его искать?!..
Всё так же легко заскочил в седло и уже не рысью – галопом понёсся по широкому пыльному степному шляху.

***
Тысячи раз исхожены и изъезжены им эти пути-дороги, долины и холмы, горы и пригорки! Сколько его победных возгласов помнят они! А вот слёзы на глазах богатыря видят впервые!..
Авантюрист остановил скакуна на Кургане плача, у старого серого замка. Здесь живут давние знакомые, не раз выручавшие его в бедах и трудностях. Да только сейчас они ему уже далеко не так рады. Красная медаль злодея для них выглядит как позорное клеймо, они сторонятся и чураются обитателей Вертепа. Вся надежда – на воспоминания о былой приязни и… на золото, мелодично позванивающее в его тяжёлом роскошно расшитом кошеле. Пусть только укажут место, где может скрываться тот дерзкий холоп!..
С трудом пробравшись наверх по крутой и узкой винтовой лестнице, приезжий тихо, без скрипа отворил дверь в кабинет колдуна. Старый маг, задумчиво теребя белоснежно-седую пышную бороду, листал какой-то огромный фолиант в золочёном переплёте и время от времени что-то записывал на длинном свитке зачарованного пергамента. Он слышал тихий звон золотых шпор, но даже не обернулся, чтобы поприветствовать гостя.
– Что привело ко мне столь высокопоставленного служителя зла? – медленно и язвительно спросил он, не отрывая взгляда от книги.
– Арнабаг, мне нуж… нужна ваша по… помощь, – с трудом переводя дыхание, прохрипел визитёр.
Колдун загадочно хмыкнул, но так и не поднял глаза на вошедшего, продолжая листать громадную книженцию.
– Многим она нужна, да немногие её достойны, – презрительно процедил он. – С чего вы взяли, что я стану якшаться со злодеем?
– Да хотя бы с того, что вы помогали мне всегда!
– Тогда я помогал честному, искреннему, благородному воину. А сейчас передо мной – прихвостень Изувера, обозлённый на весь мир и ставящий себя выше всех его жителей, – по-прежнему невозмутимо и презрительно бросил ему старик.
– Я больше не служу ему!..
– Раньше служили. И служили-то вон как исправно – медаль Поклонения заработали!
– Я… Я не постою за ценой! Вы же знаете! – воин звякнул тяжёлым кошелём. – Сколько хотите за помощь?!
– От вас ни гроша не возьму!.. И довольно болтать! Убирайтесь-ка подобру-поздорову своим ходом, если не хотите разлететься по ветру сотней тысяч мелких клочьев!..
Авантюрист, громко хлопнув дверью, сбежал вниз. Чертыхаясь и сплёвывая, с ненавистью зыркнул на колдовскую башню. И на штаб «Каменного лотоса» по соседству с ней. А не обратиться ли за содействием к этим святошам-наёмничкам? Может, помогут отыскать того наглеца? Да, они не жалуют обитателей Вертепа. Но он ведь уже покинул то злодейское логово! И в конце концов, воин воина всегда сможет понять. Даже при совершенно разных убеждениях и взглядах. Но на двери, за которой вершил дела Грозный Ллойд, висел огромный замок. Здесь пусто!.. Где же искать содействия? У Глума! Этот ворюга за горсть монет отыщет кого угодно, душу из него выдерет и свою в придачу отдаст! Но хитрый мошенник, едва завидев приближавшегося к его логову разъярённого вояку с обнажённым мечом, счёл благоразумным спрятаться поглубже и не откликаться ни на призывы, ни на угрозы…
Вот как значит?! Ну ладно! Авантюрист опять вскочил в седло и погнал пушистого скакуна дальше.
Подножие кургана… Ну, здесь он ничего для себя не найдёт!.. Волчья пустошь… А тут где отыскать хоть одного сподвижника, готового ринуться за тобой в огонь и в воду? Не кикимору же звать к себе в подручные и не старого друида-чистоплюя?! С ними уж точно каши не сваришь!..
Хлестнул тигра колючей плетью. И тот, раздосадованный хозяйским гневом, понёсся со скоростью молнии через поляну Забытья, мимо ветряных мельниц, нигде ни на миг не остановившись…
Лишь доскакав до Баурвилла, наконец-то сменил галоп на рысь, а затем и на шаг. Привязал своего рысака на тигровязь у трактира и… Ноги сами понесли через порог этого весёлого заведения. Эх, какие разгульные пиры здесь закатывали в своё время его соклановцы! Сколько бочек благородного красного они опустошили! А шиз-пиво в те дни и вовсе реками текло – на радость любителям дармовщины… Сегодня в кабачке у Мэри непривычно тихо. Посетителей почти нет. Под одним из столов тихо похрапывают, свалившись друг на друга, Шкалик и Сиплый. Здоровяк-вышибала и щупленький Катала чинят сломанные столы и стулья. Хозяйка – дородная, крепкая, с негаснущей трубкой в зубах – осматривает своё владение и угрюмо ворчит:
– На славу погуляли, бешеную фицилию им за шиворот! Чуть весь кабак мой не разнесли к гордтовой прабабушке!.. Миклута! А эти два непросыхающих чего тут валяются? Я же сказала: выставить отсюда всех! Убери их с глаз моих к богельфовой матери!.. Амели! Амели, залягай тебя пьяная мокрица! Будешь от работы отлынивать – вышвырну ко всем пхаддам! Живо полы подмети и вымой!.. Так! А кто это в дверь ломится?! Кого там крофдоры принесли? Написано же: закрыто!
– Кто-кто! Постоянный клиент! – сердито бросил вошедший, стягивая шлем и не садясь, а падая за один из столов. – Вина! Красного! Да побольше!
– Ишь ты!.. – собралась было возмутиться лихая трактирщица, но её оборвал на полуфразе мелодичный звон золотых монет, щедро рассыпаемых по столу новым посетителем. – Извольте, сейчас будет!.. Амели! Ах ты, дряхлого скелета падчерица! Опять без дела стоишь, лентяйка?! Вина благородному господину! Живо! Обслужи гостя как следует! Улыбайся повежливее, приседай и кланяйся пониже да задом не верти! Слышишь?!..
– Мэри! – перебил хозяйку Авантюрист. – Обслужи-ка меня сама по старой дружбе! Узнать у тебя хочу кое-что!..
– И что же угодно от меня услышать отважному воину? Неужто какой рецепт кулинарный выведать надумали? Нет уж, увольте! Я свои секреты берегу не хуже, чем вы – военные тайны…
– Я не об этом… – отмахнулся гость. – Ищу я человека одного. Может, наведывался он к тебе…
– Всё может быть, – кивнула кабатчица, ловко наливая в блестящий кубок рубиново-красное винцо и не переставая дымить трубкой. – У меня тут много народу околачивается. Всех и не упомнишь. Ну, ежели только не из постоянной клиентуры вроде вас… Бука! Сбегай в чуланчик, малыш, да принеси кодражьего окорока! Негоже пить, не закусывая!
Маленький йети смешно поклонился гостю и исчез за дверью кладовой.
– Он – мужчина на склоне лет. Немолод, но и не старик. Седоватый, в белом длинном плаще… И ещё… Только сейчас вспомнил… Татуировка белого дракона у него на щеке!.. Значит, никакой это не мужик-смерд, а воин, равный мне! Но какого древня он разгуливал по степям в мужицком отрепье?!.. Как же я сразу не догадался? Хотя… С виду он щупленький, безоружный, но мана магическая у него – дай Шеара любому вояке! Чуть было…
Авантюрист едва не пустился рассказывать о том досадном случае, о своём позоре, но вовремя спохватился:
– Ну что? Не заходил к тебе такой?
Хозяйка трактира растерянно пожала плечами.
– Не припомню… Сюда много таких заходит, – пробормотала она. – А вы, коль не торопитесь, задержитесь тут на часок-другой, отдохните, подкрепитесь. А там, глядишь, и он появится. А коль и не он, так те кто знает, где его искать!.. Чем Хаос не шутит, пока Шеара спит?
– А я его запомнил, – неожиданно пролепетал Бука, ставя перед гостем блюдо с пряной ветчиной. – Он – холосый, ласковый. Иглуску новую мне подалил! Класивую! Вот!
В мохнатых лапках маленького йети появилась изящная серебряная статуэтка дракончика – точная миллионократно уменьшённая копия Эрифариуса.
– А есё он сказал, сто завтла к вецелу обязательно к нам в тлактил зайдёт. Знацит узе сегодня!
– Ну вот! – заулыбалась Мэри. – А я что говорила?..

***
Прихорошившийся трактир снова принимал посетителей – тихих и шумных, скромных и хвастливых… Авантюрист уже не обращал на них внимания, окончательно потеряв надежду выйти на след своего обидчика и поквитаться с ним. А стоит ли? Поперёк горла уже стоят все законы чести и достоинства, дурацкие поклоны-реверансы… Плевать на них! Всё равно он уже не жилец в этом глупом мирке!.. Медленно, кубок за кубком, цедил сквозь зубы красное винцо, равнодушно жевал неимоверно вкусную, аппетитно пахнущую дымком ветчину и уже ни о чём не думал. Сил душевных больше не было. Хотелось просто напиться, выйти наружу, на цветущий Баурвильский луг, поставить там свой походный шатёр и завалиться спать… Хотя бы во сне покинуть до тошноты приевшийся ему Фэо и хоть ненадолго улететь за его пределы на крыльях сонных грёз…
– Мой достойный собрат по оружию не разгневается, если я потревожу его уединение и нарушу течение его мудрых мыслей?
«Достойный собрат по оружию» медленно поднял на незваного собутыльника налившиеся хмелем глаза и вздрогнул. Перед ним стоял его обидчик! Тот самый! Но совершенно изменившийся – в ярко сверкающих серебристых доспехах, изукрашенных затейливыми узорами, в белом, но не грязном и обтрёпанном, а новеньком, атласном плаще с алмазной фибулой, в шикарных сапогах с серебряными шпорами, с висящим на поясе тяжеленным прорунённым кастетом и с огромным щитом на левом плече. С серебристой татуировкой Эрифариуса на правой щеке… Оскорблённый молча указал ему на стул напротив, приглашая присесть.
– Кто ты? – спросил напрямик, без лишних словесных экивоков. – Из какого клана? И на кой гунгл тебе понадобилось гулять по степи в мужицком отрепье и притворяться дерзким холопом?
– А ты, я гляжу, совсем дурно воспитан, – заулыбался тот. – Ни тени благородства и вежливости!
– Чей бы кодраг хрюкал! – ехидно скривился Авантюрист. – Да за твои наглые речи тебя надо бы…
– Так может, выйдем и померяемся, чьё оружие тяжелее? – хитро ухмыльнулся белый плащ.
– И выйдем! Прямо сейчас!
– А не боишься погибнуть бесславно? Ну что это за смерть для знатного воина – в кабацкой драке, в пьяном угаре?
– Плевать! Мне здесь уже всё остохимерело!
– А я ведь могу тебе помочь…
– Чем? Улететь за пределы Фэо? Так ведь ещё неясно, кто из нас отсюда первым упорхнёт в Шеарины покои, расставшись с бренным телом!
– Нет, отомстить этому убогому мирку за все пережитые беды и обиды!
Подскочивший было с места Авантюрист растерянно плюхнулся на стул и вперил удивлённый взгляд в хитро ухмыляющегося собеседника.
– Ты так и не ответил на мой вопрос, – снова заговорил он. – Кто ты?
– Не ломай себе голову зазря. У меня много имён и много обличий. Но главное не в этом… Ты, надеюсь, знаешь, что скоро грядёт новое пришествие Хаоса?
– Детские игры! – отмахнулся Авантюрист. – Дрался я уже с этими отродьями не раз. Сам видишь!
Он небрежно показал взглядом на одну из своих красных медалей.
– А что, если отродья – на самом деле мы, а не они? Никогда об этом не задумывался?
– Ты хочешь сказать…
– Мало кому из здесь живущих неведома подлинная история мироздания, – тихим, но зловещим тоном продолжал незнакомец. – А ведь было же время, когда и времени-то никакого не было! Не было мира, не было света! Лишь бескрайняя тьма и свобода! Когда все части Вселенной в носились в полном мраке и беспорядке, соединяясь и разрушаясь снова и снова в великолепной вольной дисгармонии. Это продолжалось века, тысячи, миллионы лет! Пока бестолковым божкам не стукнула в их безмозглые головы глупая идея о наведении порядка в мире. Ну, навели порядок! И что это дало? Повсюду нескончаемые войны, лишения, страдания, муки якобы во имя высоких целей! Каких целей?! Смены одних пут и оков на другие, одних жадных и тщеславных корольков-царьков и божков на иных, ещё более алчных?! Это что, и есть та божественная гармония, о которой бесконечно твердят впавшие в маразм жрецы и мудрецы?! Тьфу на неё!.. Да стоит ли жить такой жизнью?! Не лучше ли сбросить с себя навсегда проклятые кандалы глупых условностей, придуманных издевающимися над нами небожителями и выжившими из ума мудрецами?! И обрести вечную, бескрайнюю Свободу – как в былые времена Довременья! Её-то и хочет вернуть нам, глупцам, Хаос – истинный прародитель и благодетель наш! А мы сдуру упираемся и брыкаемся, как бестолковые новорождённые зорбята, не желающие припадать к жизнетворящему материнскому вымени!.. Вот и подумай теперь: не это ли тот единственно верный путь, достойный настоящего воителя, носящего оружие и вечно стремящегося за пределы тесного мирка?
Авантюрист какое-то время сидел молча, ошарашенный и обескураженный доселе неслыханными речами. Хмель окончательно выветрился из головы, всё тело охватывала сладкая дрожь от предвкушения ещё невиданных рискованных приключений… Его протрезвевший взгляд снова зацепился за тату на щеке собеседника. И тот заметил, куда устремлён недоумевающий взор сотрапезника.
– Эта наколка – лишь для отвода глупых глаз, – усмехнулся он. – Вояки-дурачки, не видящие дальше своих носов, готовы вечно кланяться двум смешным дракончикам. И даже не им самим, а их изображениям! Едешь по здешним стёжкам-дорожкам с такой татуировочкой, и всё встречное воинство перед тобой во фрунт вытягивается. А бестолковое мужичьё так и вовсе ниц падает при одном твоём виде! Удобно, Шеарка побери! Воистину мудр владыка наш – Хаос! Ну что? Подумал? Готов ли ты служить Ему во имя грядущего бесконечного блаженства?
– Готов, – кивнул Авантюрист, решительно поднимаясь с места. – Веди!..
Оба вышли из ещё недавно тихого и полупустого, а теперь шумного и многолюдного трактирного зала. Новообращённый слуга Хаоса глубоко и с наслаждением вдохнул в себя благоуханный вечерний воздух, напоенный ароматом раскрывающихся в сумерках цветов… И внутри вдруг зашевелился червячок сомнения. Ну куда он сейчас отправляется? Что намеревается сделать? Плюнуть на всё пережитое, на все свои былые подвиги и заслуги, на сам этот мир, который он столько лет защищал, не жалея жизни и крови?! Ещё есть время одуматься и остановиться!
Нет! Слово дано! А слово воина – твердо и нерушимо! Да и нечего ему больше делать в этом стоклятом Фэо!..
Мэри, сама вызвавшаяся проводить знатных гостей, почтительно держала золочёные стремена, пока оба благородных господина усаживались в сёдла, и низко кланялась, подбирая горсти бросаемых ими щедрых чаевых… То есть винных!..
Дикий, морозящий кожу лихой свист! И оба элитных тигра вскачь понесли своих седоков по таинственной, известной лишь одному из них дороге, ведущей за пределы убогого и смешного мирка.
В царство Хаоса, вечного, бессмертного, всесильного! Чтобы проторить ему путь на эту заблудшую планетку и вернуть всё на круги своя, погрузить в сладостную пучину вольного и бесконечного беспорядка – как в блаженную эру Довременья!..
(Конец первой части)
Загрузка...
1
 Mistress_Marina [8]  7 Июля 2021 13:55:48 #1
Часть вторая (и последняя)

***
Авантюрист то и дело озирался назад, на оставшиеся за его спиной мирно дремлющие хижины Баурвилла, на Пригорье с его вечно таинственными пещерами, на сторожку Шоду, на постоянно светящееся бело-голубым светом логово Эрифариуса… Непроизвольно вздрогнул, переведя взгляд на щёку спутника с татуировкой Белого дракона, на его насмешливо кривящиеся уста…
– Никак не насмотришься на родной мирок? – язвительно процедил тот. – Ничего, это скоро пройдёт! Я тоже поначалу страдал от бестолковой ностальгии… Вернее, думал, что страдаю. А теперь просто смеюсь над своей глупой тоской. Ибо давно отказался от прежней жизни и отныне всецело принадлежу владыке нашему Хаосу. Да продлится Его царствование вечно и да охватит оно всю Вселенную!
– Ты тогда не ответил мне… Про своё имя…
– Я отрёкся от прежнего имени. От этой глупой собачьей клички – Серебряный Дракон. Тьфу! Вспоминать тошно! Владыка даровал мне новое прозвище – Суирафирэ!
– Суирафирэ… – машинально повторил Авантюрист. – А что оно означает?
– Разве оно должно что-то означать? – хмыкнул спутник. – Оно просто есть, да и всё.
Новоиспечённый подданный Хаоса с каким-то непонятным тревожным предчувствием снова оглянулся вокруг, но не увидел ничего, кроме густой чёрной тьмы. Чего он боится? Он изъездил вдоль и поперёк весь Фэо, сразил тьму-тьмущую чудовищ, снёс тысячи магмарских голов, срубил невесть сколько хаосных щупалец… Вот то-то и оно! А отныне эти твари – его друзья и соплеменники! И как знать, может быть, он и сам…
– Слушай, а если… – заговорил он дрожащим голосом. – Если и мы с тобой станем такими же, как хаосные твар… создания? Что тогда?
– На всё воля Владыки! – невозмутимо отозвался тот. – Наши бренные тела – всего лишь мусор! Они ничто в неумолимо грядущем вечном беспорядке! И не стоит сожалеть о них!.. Но, пошёл!
Он дал шенкеля замедлившему бег тигру, и Авантюристу пришлось последовать примеру товарища. Всадники въехали под какую-то огромную тёмную арку и остановили полосатых скакунов.
– Вот они, врата в вечное счастье! – торжественно провозгласил Суирафирэ. – Для прошедшего сквозь них уже не будет пути назад! Ты принял окончательное решение или всё ещё колеблешься? Пока ещё не поздно вернуться назад, в тот ненавистный тебе затхлый, убогий мирок!
Авантюрист на минуту задумался. Эх, с каким удовольствием он бы снова оказался в трактире у Мэри за кубком красного винца! А завтра птичий щебет и цветочные ароматы наступившего утра развеяли бы прочь все тягостные раздумья и сомнения, снова поманили бы к многократно изъезженным дорогам родного Огрия, позвали бы в путь к подвигам и свершениям – во славу Фэо, во имя Шеары!.. Но… Слово дано! Вперёд! И будь что будет!
– Льорап? – раздался им навстречу из темноты властный голос. Почему-то женский! И, кажется, какой-то очень знакомый!.. Вспыхнул жуткий, мертвенно тусклый свет. Со всех сторон потянулись к лицам новоприбывших извивающиеся фиолетовые щупальца. Приветствовали нового собрата и соотечественника, которому отныне было суждено стать хаосным отродьем.
– Соах нечев! – всё тем же торжественным тоном откликнулся всадник в белом плаще.
– Соах нетремссеб! – ответила ему невидимая незнакомка. – Отч отэ аз овтсещус?
– Оге еоксрим ями Йынвалсещт Тсирютнава, яом ажопсог! Но – йывон агулс Огокилев Асоах!
У Авантюриста пошла кругом голова от хаосной речи. Он пытался перевести всё услышанное на родной огрийский, но тщетно. А ведь теперь придётся постоянно общаться на этом… жаргоне! Всё тело почему-то разболелось и запылало от какого-то странного болезненного жара.
– Ты проходишь сквозь хаосное чистилище! – объяснил ему Суирафирэ. – Своеобразное крещение хаосным духом, после которого тебе станут ненавистны гармония и порядок! Ты теперь будешь мечтать лишь об одном – поскорее раствориться в вечном беспорядке, в лоне нашего Владыки! Чувствуешь приближающееся блаженство? Радуешься ему?
– «Нет! Не хочу! Прочь от меня! Сгинь с моих глаз, изверг рода человеческого, предатель Вселенной!» – хотел было выкрикнуть Авантюрист, но вместо этого бессильно выдохнул:
– Да… Слава Хаосу… Авалс… Усоах…
По устам Суирафирэ пробежала ухмылка – то ли одобрительная, то ли презрительная. И это было последнее, что увидел теряющий сознание неофит…

***
– Очухался? – услышал он ехидный голос и тревожно огляделся по сторонам. Пригорье! Родное, до сладких слёз знакомое Пригорье! С арсеналом, сторожкой Шоду, пещерой демонолога, логовом Белого дракона…– Дрянь ты распоследняя, а не воин! Навоза кодражьего кусок!
– Что… Что ты там изрыгнул, хаосное охвостье?! – вскрикнул Авантюрист и судорожно схватился за левый бок, где висел меч. Висел. Когда-то. Больше не висит. На плечах у заслуженного героя – обтрёпанная кожаная куртка, на ногах – такие же штаны и сапожки. В руках – дубинка и щиток. – Это… Это что такое?! Где мои доспехи? Где именной проруненный меч? Ты… Ты кто такой, пасынок мокрицы Уицы?! И по какому праву смеешь насмехаться надо мной?!!
Суирафирэ снова презрительно ухмыльнулся:
– Ты ещё глупее и недогадливее, чем я думал. Проворонил, прокорвусил ты своё снаряжение, свою былую славу и заслуги, своё знаменитое имя! Не выдержал испытания!
– Какого ещё, к хаирским крэтсам, испытания?!! Да я… Я тебя…
– Что «ты меня»? Кого ты хочешь запугать бессильными угрозами? Увешанный медальками герой оказался не только тщеславным глупцом, но и малодушным трусом! Как ты лепетал это своё «авалс Усоах»! Ближним прихвостням Хаоса наверняка понравилось бы. А может, и нет! Неужели ты думал, что в Небесном дворце не следят за каждым движением известных вояк вроде тебя? Приходится это делать поневоле! Ибо каждый такой дурачок, нарядившись в блестящие заговорённые железки и обвесившись медальками, мнит себя героем, равным богам! А на поверку оказывается гнилым и плюгавым! Коль опротивел тебе мир сей, просто уйди из него! Молча и с достоинством – как подобает настоящему богатырю! Оставив по себе добрую память! А не выбрасывай всё, чего достиг, на хаосную помойку, услышав бредни о вечном блаженстве!.. Преклони колени, горе-вояка! Ну!
Растерявшийся Авантюрист вздрогнул и, будто оглушённый, рухнул наземь.
– Оба колена воины Огрия склоняют лишь перед богами, – пробормотал он непослушным, дрожащим голосом.
– А ты всё ещё не догадался, кто Я?! Не хватило умишка прочесть моё имя наоборот? И даже не понял, Чей голос слышал там, якобы у ворот в царство Хаоса? Повелительница возжелала проверить тебя на стойкость и верность присяге! Ты не выдержал этого испытания, поддался на дурацкий соблазн, бросился искать счастья там, где его в принципе быть не может! А посему молчи и слушай!
Он торжественно поднял взор к тёмному небу, которое внезапно прорезал яркий золотой луч. И раздался всё тот же женский… нет, девичий голос. Но на этот раз какой-то необыкновенно торжественный, грозный, проникающий в самую душу и вселяющий непреоборимую тревогу в воина-отступника:
– Властью, данной Мне сонмом Верховных Богов, Я, Шеара, Повелительница драконов, Властительница мира Фэо, Носительница всемирной гармонии, Оберегательница порядка и баланса, накладываю заслуженную кару на сию грешную главу! Да лишится сей недостойный всех своих прежних наград, заслуг и почестей, да примет он новое имя – Кающийся Грешник, – да обрядится он во доспехи серые, да начнёт сначала свой жизненный путь в мире Моём и да пройдёт его с честью до конца! Да сбудется же воля Моя!
Глас богини смолк, но ни Суирафирэ… то есть Эрифариус, принявший было человеческое обличье и снова вернувшийся в облик Белого дракона, ни его наказанный подданный ещё долго не смели сдвинуться с места, освящённого наставлением свыше. Наконец дракон взмахнул огромными серебристыми крыльями и полетел к своей пещере. А разжалованный герой, с тоской оглядев своё новое кожаное убранство, поплёлся к порталу, ведущему в Баурвилл, – заново, с чистого листа верстать путь воина и зарёкшись поддаваться глупому тщеславию. Готов был с покорностью мученика снова пройти через все испытания под новым, пусть уже и не таким ярким именем. Но ведь нет имени, которое нельзя прославить! И не встрять при этом ни в одну преступную авантюру! Что, разве не так?
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.