Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Хоть глазочком заглянуть бы! Заглянуть в грядущий век!.. Или не надо?

Хоть глазочком заглянуть бы! Заглянуть в грядущий век!.. Или не надо?

 Mistress_Marina [7] 
2
22 Мая 2021 20:39:45
Что-то "не зашла" моя очередная конкурсная писанина, оставшись без оценки (видно, слишком поздно была опубликована - под занавес состязания). Теперь отдаю её под суд большого читательского жюри. И надеюсь, что оно окажется более благосклонным.

«…ад и…кателей» – с трудом разобрала Азартная Авантюристка полустёртые буквы на разбитой, грязной, потрескавшейся вывеске. Это же надо было так запустить внешний вид своего заведения! Эх! Никакого самоуважения, никаких, даже элементарных познаний в рекламе и мерчендайзинге! Впрочем, какой-то глубинный смысл в этом есть – собиратели древних артефактов и сокровищ именно так и привлекают внимание клиентов. Чем отвратительнее фасад лавки, тем, наверное, больше в ней тех необычных товаров, за которыми гоняются магмары и люди по всему Фэо, раскошеливаясь на баснословные суммы, проходя, проезжая и пролетая сотни вёрст – лишь бы только взять в руки желанную уникальную вещицу, почувствовать себя обладателями чего-то неповторимого, необычайного, волшебного…
Полуразбитая покосившаяся дверь тяжело, со скрипом отворилась и неохотно впустила посетительницу внутрь. Из небольшой полутёмной каморки пахнуло глубокой древностью – странный и необычный запах, проникающий в самую душу! Какие же сокровища таятся здесь, в такой неприглядной лавочке, которую она едва-едва обнаружила после целого часа беспрестанного снования по окрестностям и закоулкам Чернага. Надо же – невиданные драгоценности спрятаны не где-то за тридевять земель, а прямо у неё под боком, в родном посёлке, в ветхом скособоченном домике, стыдливо скрывающемся в тихом глухом уголке!
Чуть не взвизгнула от радости, с наслаждением предвкушая, как обхватит сейчас дрожащими от вожделения пальчиками золотой философский камень. Или бриллиантовый репликатор. Или… Или, Хаос его подери, суперморок, вызывающий дух самого бога Вулкана!.. Ей казалось, что эти диковинки должны россыпью лежать на здешних полках и прилавках. Бери – не хочу!.. А больше всего её интересовала одна эксклюзивная вещь, ради которой и впрямь стоит отправиться хоть за тридевять земель... Но увы! Вокруг – лишь пустота и полутьма…
Шорох в углу заставил гостью резко оглянуться. А затем разочарованно скривиться, когда в полумраке из-за низенького полуразбитого прилавочка показались длинные, смешно торчащие зелёные уши и кривой крючковатый нос. Вот, значит, кому принадлежит эта, туды её в огрийское пекло, «сокровищница»! Нет, не стоит и время тратить на покупку чего бы то ни было у гоблинов, известных всему миру пройдох и аферистов, способных запудрить мозги даже опытным воякам и впарить им втридорога сломанную и обгоревшую клетку для корвусового яйца, убедив, что это – старинный волшебный прибор для ловли богатых трофеев!
– Добро пожаловать, благородная госпожа! – запищал лавочник, подскакивая к покупательнице и низко кланяясь – так, что его громадный носище почти утыкался в грязный, замусоренный пол, а уши странно растопыривались в стороны. – Вы оказали небывалую честь моему скромному магазинчику, почтив его своим визитом и осветив ослепительной лучезарной улыбкой! Чем недостойный гоблин может быть полезен столь очаровательной и отважной воительнице? Вашей милости стоит лишь пожелать, и я добуду для вас всё, что угодно! Вот-с, извольте!..
Он нырнул под один из прилавков, вытащил оттуда охапку ветхих шкатулок с потускневшей от времени инкрустацией и стал ловко извлекать их содержимое, не переставая нахваливать свой эксклюзивный ассортимент:
– Амулет вечной удачи «Халява-плюс»! Просто положите его в свой рюкзачок, и драгоценные трофеи посыплются туда градом! Или блистательной героине больше по душе сражения с огрийцами, доблесть и слава? Вставьте в меч руну «Отдай-Башку», и вражьи скальпы сами будут липнуть к вашему клинку десятками и сотнями! Или может быть, прелестная дама желает ещё ярче подчеркнуть свою необычайную красоту? Соблаговолите взглянуть на эти перстни старинной гномьей работы, на эти роскошные…
– Нет, меня интересует кое-что другое, – резко прервала Авантюристка неудержимый поток гоблинского красноречия.
– Я весь внимание, сударыня!..
– Проектор будущего. Я наверняка знаю, что он есть в этой лавке.
Гоблин замялся, потупил глаза и начал, словно хамелеон, менять цвет кожи. Надо бы сказать: «покраснел». Но тут больше подойдёт слово «покоричневел». Приобрёл густой и тёмный шоколадный оттенок. Такое случается с зеленокожими существами (даже с, казалось бы, совсем бесстыжими пронырами-гоблинами), когда их охватывают растерянность и смущение.
– Видите ли, ваша милость… – робко замямлил он.
– Ближе к делу! И без лишней болтовни! – нахмурилась клиентка.
– Как скажете, ваше благородие… Дело в том… Что…
– Долго тебя ещё за язык тянуть?! – рявкнула покупательница, начиная терять терпение и хватаясь за рукояти висевших за спиной мечей. – Или тебе его подрезать слегка?!
– Никак нет, ваше превосходительство! – испуганно выпалил торговец, вытянув руки по швам. – Но проектора будущего нет… Нет, ваше сиятельство, вы неверно соизволили понять!.. Его нет не в моей лавке. Его вообще не существует… Это – выдумка, фикция, мираж, так сказать…
– А у меня есть основания думать иначе. Мне совершенно точно известно, что он когда-то был спроектирован карликами, смастерён гномами, а затем куплен у них гоблинами за баснословную цену, которая со временем лишь возрастала…
– Но… Ваша светлость…
– Я далеко не бедна. И не постою за ценой, приобретая редкий товар. Даже если наличных средств окажется недостаточно, знай, что моей словесной гарантии верит весь Хаир. И любой купец охотно отдаст мне под неё какой угодно товар!
– Нисколько не сомневаюсь в этом, ваше… преосвященство… Но…
– Что ещё за «но»? Тебе мало честного рыцарского слова, пёс зеленоухий?! Ты за кого меня принимаешь?! Прекращай юлить и показывай то, что от тебя требуют!
Гоблин жалобно скривился и всплакнул:
– Поймите меня правильно, ваше высочество! Я был бы счастлив услужить столь прекрасной, очаровательной, блистательной…
– Короче!
– …доброй, милостивой, прекрасной…
– Прекрасной я уже была! Ещё короче!
– Этот прибор смертельно опасен, – прошептал гоблин, отчего-то задрожав и побледнев.
– Для кого?
– Для всех, кто воспользуется им!
– Ты что, напугать меня хочешь, крыса лавочная?! Да я побывала в таких передрягах, от которых у тебя и у таких, как ты зуб на зуб не попадает!
– Что вы, ваше величество?! Ваш покорный слуга даже представить себе неспособен, чем можно устрашить столь храбрую, смелую, решительную…
Гневный взгляд клиентки заставил его осечься и прекратить рассыпание комплиментов. Он снова переменился в лице (если это можно назвать лицом!), став тёмно-зелёным. А это, как утверждают некоторые хаирские гоблиноведы, свидетельствовало о чрезвычайной серьёзности. И снова запищал – тихим, дрожащим голоском:
– Мои собратья строго-настрого наказали, чтобы я никому его не показывал, что это чревато неотвратимой бедой для меня. Ибо далеко не всем магмарам нравится их будущее. Но я им не поверил – проклятая корысть взяла верх над благоразумием! И поплатился за эту глупость, жестоко поплатился! На днях мою лавку посетил один знатный воин, чтобы приобрести проектор. Он заявил, что готов выложить баснословную сумму за такую покупку. Но прежде пожелал узнать, как действует этот чудесный прибор.
И когда увидел с его помощью себя спустя несколько десятилетий, то пришёл в неописуемую ярость и бросился крушить мою несчастную лавочку! Казалось, он разнесёт её вдребезги, не оставив даже бревна на бревне!.. Вот вы сейчас изволите улыбаться, потому что даже не представляете, каково было в те минуты мне, несчастному, бессильному, беззащитному. Весь остаток дня я прятался в тёмном погребе, слушая его ужасающие проклятия и угрозы. Стоило мне тогда чуть замешкаться, и мой рассерженный клиент изрубил бы меня на кусочки мельче крупы! И лишь когда его удаляющиеся шаги и громогласная ругань окончательно смолкли, я осмелился выбраться из своего убежища. Моя лавка была разгромлена, многие драгоценные артефакты безжалостно разбиты и растоптаны, а моя гордость, ценнейшая жемчужина моего ассортимента… Да, тот самый проектор будущего! Он был разнесён вдребезги! От него осталась лишь его главная часть – волшебный кристалл, сквозь который как раз и следовало смотреть в грядущие годы и века. Он закатился в дальний угол, под один из прилавков, и только поэтому уцелел. Я зачем-то сберёг его, хотя он больше ничего не показывает. На нём теперь навсегда осталось лишь изображение того разгневанного клиента, то исчезающее, то снова появляющееся. Мне даже сейчас страшно смотреть на него – всё кажется, будто он выйдет оттуда и разорвёт меня в клочья!.. С тех пор я стараюсь даже не говорить с моими посетителями об этом приборе… Он принёс мне столько бед!..
Гоблин плюхнулся на пол и жалобно захныкал, утирая слёзы длинными широкими мягкими ушами. Он напоминал ожившего игрушечного плюшевого крэтса, с которым вдоволь назабавлялась детвора, чтобы затем изорвать его и зашвырнуть под скамейку. Авантюристка сочувственно улыбнулась, спрятала клинок в заплечные ножны и легко подняла с пола несчастного маленького лавочника.
– Где этот кристалл? Покажи мне его!
Продавец робко прошёл за один из прилавков и мелко трясущимися лапками извлёк из-под него маленький, но тяжёлый тёмный сундучок.
– Вот, извольте… А как же я?.. Моя великодушная госпожа… повелительница… богиня оставит меня в живых, после того, как увидит его?
И с испугом взглянул на клиентку. Но она ничего не ответила, поражённо уставившись на сверкающий кристалл. Точнее, на изображение того грозного громилы. Узнала ли она его? Ещё бы! Пустой Барабан ещё месяц назад был с позором изгнан из их клана – за бесчестный поступок. Такого самовлюблённого эгоиста, болтуна и хвастуна ещё ни Хаир, ни Огрий не видывали! С каким упоением он рассказывал будущим соклановцам байки о своих блестящих подвигах, когда они только собирались принять его в свои ряды! Чего стоило только повествование о визите в пещеру Эрифариуса! Барабан клятвенно заверял: белый дракон потому и бел, что однажды до смертельной бледности испугался ворвавшегося к нему в логово разъярённого магмара! На словах этот бравый вояка одним своим видом обращал в бегство несметные полчища огрийцев! Он якобы даже свирепых варрагн плевками с неба сбивал, когда загорал на поляне Грёз. Будто бы перепуганный Ящер услужливо подносил ему туда шиз-пивко!.. А на деле…
В первом же пещерном походе он куда-то исчез, едва только их группа спустилась в подземелье. И лишь спустя пару часов его нашли – бледно-голубого от страха, прячущегося под одной из вагонеток. Оказывается, едва услыхав на Южном перекрёстке звон клинков, голоса людских воинов и рык их ездовых тигров, горе-герой пришёл в панический ужас, обезумел и, бросился, не глядя, в первое попавшееся «убежище»! Так торопился влезть под вагончик, что опрокинул на себя всё его содержимое. Если бы они вовремя не обнаружили «храбреца», он так и задохнулся бы под грудой высыпавшихся на него красных кристаллов! Слишком дорогая получилась бы могилка для такого труса!..
В тот же день на клановом собрании его подвергли публичному позору – отобрали оружие, сняли доспехи и обрядили в крестьянскую сермягу. Разорвали над ним его гербовое знамя – багровое, с искусно вышитым золотым барабаном – и прогнали прочь, впредь строжайше запретив называться воином и причислять себя к благородному сословию защитников Хаира. Позже ходили слухи, будто он обманом втёрся в доверие к банкирам, выдав себя за несчастную жертву клеветы, и с их помощью снова нарядился в дорогие доспехи. Мечтал о мести обидчикам и пытался примазаться то к одному, то к другому сильному клану. Однако молва о его «достославных подвигах» опережала эти попытки: негодяя гнали отовсюду, где он появлялся. Ни вершители зла, ни даже изгои «Красных топоров» не сочли его достойным своего общества. Где же он сейчас? Шляется по Фэо, как неприкаянный, ища дураков, которым можно было бы продаться подороже. Но, слава Шеаре, в их мире глупцов становится всё меньше и меньше!.. И вот, оказывается, каково его будущее, если верить этому кристаллу, – он просто бесследно исчезнет с лица Фэо!..
Авантюристка с трудом отвела гневный взгляд от когда-то чудодейственного, а теперь безнадёжно испорченного кристалла и ещё раз осмотрелась вокруг – внимательнее, пристальнее. Лавка, раньше казавшаяся ей запущенной неряшливым хозяином, на самом деле была безжалостно разбита чьими-то тяжёлыми ударами. Причём ударами весьма неумелыми – вон как криво и неряшливо легли на стены, балки и прилавки рубцы от затупившегося боевого топора! Хорош рубака! Сразу видно, что он и в боях настоящих не бывал, что у него только и хватает духу пугать беззащитных!.. А под ногами у неё хрустел вовсе не мусор, а остатки разбитых и растоптанных в порыве ярости драгоценных артефактов!..
– Куда же смотрели чернагские патрульные? – спросила она то ли потерпевшего, то ли самоё себя.
– Но они ведь тоже воины, – осторожно возразил гоблин. – Разве они стали бы останавливать своего собрата ради какого-то презренного зеленокожего?
– Их долг – защищать всех живущих в Хаире и предотвращать любые бесчинства, кто бы ни был их виновником и жертвой… К счастью, я знаю, где искать твоего обидчика!
Гоблин плюхнулся на колени, испуганно замотал головой и слёзно запричитал:
– Неужели добрая госпожа желает, чтобы он снова вернулся сюда?! Я же умру от страха, как только он переступит этот порог! Он… Он тогда пригрозил… Что если я… Кому-нибудь хоть полслова!.. То он меня!..
– Добрая госпожа всего лишь хочет справедливого наказания для негодяя, позорящего воинские доспехи. Я найду его и заставлю ответить за содеянное. Будь уверен - этот погром безнаказанным не останется!
Спустя несколько минут на единственную маленькую площадь Чернага сбежалось всё его население. Недоумённо переглядываясь и перешёптываясь, сельчане таращились на облачённую в позолоченные доспехи знатную гостью («Ты гляди, какая! Столичная, видать! От воеводы прислана, не иначе!») и с нетерпением ожидали, когда сия сиятельная леди соизволит с ними заговорить. И она заговорила:
– Жители Чернага! Ответьте мне! Кто вы такие? Горячая ли магма течёт в ваших жилах или едва тёплая жижица, именуемая людской кровью?! Почему вы позволяете заезжим чужакам безнаказанно издеваться над вашими соседями, над теми, кто ищет у вас покровительства и защиты?! Недавно один такой мерзавец разгромил гоблинскую лавку в Чернаге, до полусмерти запугал её владельца и, оставшись безнаказанным, спокойно ушёл от справедливой кары. Я знаю его – это один из презренных изгоев нашего клана. На нём поставлены целых три позорных красных клейма, которые нельзя не заметить, – вечные проклятия Бесчестья, Нищеты и Неволи! Почему его не задержали патрульные? Почему вы не схватили его и не предали справедливому суду за совершённое на ваших глазах преступление?!!
– Мы – магмары маленькие, – отозвался один из слушателей, смешно почёсывая затылок. – Крестьяне да ремесленники простые, а не герои какие-то там. Не нам судить, кто из вас, воинов, прав, а кто виноват. Вы уж там сами как-нибудь промеж себя разберитесь, а наше дело – сторона!
– Правильно! Правильно! – подхватили несколько голосов. – У нас и так забот хватает, окромя как в ваши дела военные лезть да всяких зеленошкурых тварей охранять! Чай, у гоблина того рыльце-то в пуху по самые уши! И наказали его небось по заслугам! А коли ему у нас не нравится, пущай катится отсель ко всем крофдорам! Ишь, понаехали тута всякие – зелёные, голубые, серо-буро-малиновые! Чернаг не рези… не из рагтихроновой кожи сшит! Магмарский посёлок – для магмаров! И неча тута всякой нечисти инородной да иноверной шастать! Так-то!
– А если однажды такой вояка ворвётся в хижину к кому-нибудь из вас и учинит там столь же страшный разгром? Изобьёт вас, обесчестит вашу жену, искалечит ваших детей? Вы тоже смолчите?!
– А нас-то за что?!
– Да ни за что! Просто так, чтоб руки не чесались! Просто за то, что вы неспособны постоять ни за ближнего, ни за себя!
– Да ну! Не смогёт он с нами такое учинить! Мы, поди, не людишки какие, а магмары! Свои, стало быть!
– Для таких, как он, свои – это только монеты, звенящие в его кошеле. И ему плевать, кого грабить, избивать и унижать ради наживы. Я взываю сейчас к вашим горячим сердцам, к раскалённой лаве, бурлящей в ваших жилах, к чувству справедливости! Неужели вы останетесь равнодушными к страданиям того несчастного создания, не протянете ему руку помощи, предадите самих себя – горячих, искренних, правдивых?! Неужели вы и есть тот великий и славный хаирский народ, который я и мои братья по оружию защищаем, не жалея жизней?! За кого же мы кладём свои скальпы под человечьи мечи и топоры?! Да если бы мы знали, что за нашими спинами происходит вот такое! Мы бы!..
Авантюристка внезапно оборвала речь из-за подступившего к горлу комка и набежавших на глаза слёз.
По толпе прокатился тихий ропот.
– Почто зазря гневаетесь, ваша милость, да слёзки драгоценные понапрасну льёте? – прогудел из неё чей-то бас. – Ладноть! Так уж и быть! Поможем зелёному! Чай, не надорвёмся! Ась, братцы? Как вы?
– Поможем! – откликнулись ещё несколько голосов. – Чего там делать-то надобно? Идём, поглядим!
Толпа, приглушённо гудя, повалила к гоблиновой лавке. А пылкая ораторша, напоследок глянув заблестевшими от слёз глазами вслед уходящим слушателям, направилась к поселковым воротам. Уже на выходе из посёлка её догнал вождь Торгор, запыхавшийся от быстрой пробежки в тяжёлых доспехах, заикающийся от волнения и багровый от стыда.
– Отважная воительница! Я… Я считаю своим долгом заявить, что я… Восхищён вашим благородным поступком! И душевно благодарю вас за него!.. На этом отдельном отрицательном примере мы…
– «…поднимем массы, мобилизуем общественность!» – передразнила его Авантюристка. – Где-то что-то подобное я уже слышала. Кажется, это было в каком-то другом мире! А вы случайно не в сговоре с тем паршивцем?! Иначе как объяснить ваше невнимание и равнодушие к содеянному?!
– Ну что вы?.. Как бы я смог?!.. Только за всеми ведь не уследишь… Одной пары глаз на весь посёлок не хватит…
– Может быть, обладателю этих глаз пора на заслуженный отдых? – насмешливо бросила в ответ Авантюристка. – Наверное, мне стоит доложить об этом воеводе?
Вождь со звоном ударил себя латной перчаткой в узорчатый нагрудник:
– Нет-нет! Клянусь своим честным клинком! Магмой клянусь! Это было в первый и последний раз! И никогда больше не повторится!
– Очень хотела бы на это надеяться – недоверчиво ухмыльнулась приезжая, ловко вскакивая в седло и щекоча золочёными шпорами застоявшегося на привязи вороного варгаха. – Проследите-ка там за работой! И впредь подобных бесчинств не допускайте! Счастливо оставаться!
Она дала шенкеля своему змееголовому скакуну и вихрем помчалась через Дымные сопки к столице. Но даже сквозь громкий топот её чуткий слух успел различить тихое ворчание поселкового вождя:
– Крэтс-перекрэтс! Столько шуму и суеты из-за какой-то твари зеленошкурой!..
Клановые захоронения, площадь Огня, центральная площадь Дартронга, Файтир… Кажется, даже варгах уже чувствовал куда направляется его бравая всадница. Конечно же, в Вурдалию, в гостеприимный трактир Гливенса, где его всегда ждёт уютное стойло и вдоволь вкусного корма, а хозяйку – горячий сладкий глинтвейн и захватывающие азартные игры с тамошним картёжником Покером. Ах, сколько же дивных стёклышек Азартная Авантюристка, верная своему прозвищу, уже оставила в бездонных карманах этого ловкача-шулера!.. Но сейчас… Сейчас она примчалась сюда вовсе не за этим!..
До чего же часты и разгульны пиры в «Гурральдиевой глотке!» То какой-нибудь клан празднует свою годовщину, то доблестник потчует соратников в честь срубленного им сотого или двухсотого по счёту скальпа, то охотник-монстробой обмывает с друзьями долгожданную драгоценную охотничью добычу – зелёную, синюю, а то и фиолетовую!.. Вот и сегодня здесь шумно и весело! Без остановки танцует на маленькой сцене красотка Лейли, хвалятся силой-удалью друг перед другом кулачные бойцы, разминаясь в ожидании боя, реками льются и дорогущее красное вино, и сладко-пряный глинтвейн, и хмельное шиз-пиво, и горько-жгучая, любимая лишь крепкими вояками жасминовая настоечка! Без остановки и без устали носится между столами Гливенс с полными подносами в руках, расставляя изысканные блюда и разливая по кубкам и чашам дивные напитки...
– Добрый вечер труженикам хаирского сервиса! Шеара в помощь! – улыбнулась ему новая гостья.
– Ба! Какие магмарки! – встрепенулся трактирщик, расплываясь в широкой угодливой ухмылке. – Весьма польщён вашим визитом! И ослеплён вашими новыми доспехами! Сюда пожалуйте, за этот столик, к окошку, где поуютнее… Эй, Бука! Красного винца благородной госпоже! И клубники со сливками!
– Слусаюсь! Сицяс будет! – шустрый малыш-йети поклонился новой клиентке и исчез за барной стойкой.
– А у тебя опять банкет? – улыбнулась Авантюристка, показывая взглядом на длинный стол посреди зала. Во главе его сидел… Кто бы вы думали? Ну да, Пустой Барабан! Уже изрядно подогретый хмельным.
И плетущий заплетающимся языком очередную байку о своих небывалых подвигах развесившим уши легковерным дурачкам-собутыльникам:
– Ну знач… Это… Самое… Захожу я, такой, весь из себя, к Шеарке во дворец… Ага! А она, такая, вся голая, мне ливеро… ливеранцы, знач, отвешивает и лыбится до ушей! А я, такой, на неё как гаркну: «Хорош мне здеся приседать! Давай скидавай с меня сапоги и постель расстилай! Спать хочу!» А она, такая: «Как угодно доблестному герою! Почту за высочайшую честь быть вашей покорной служанкой!»…
– Да ну? – вытаращив глаза, воскликнул один из сотрапезников.
– Эгну гну! – насмешливо бросил ему рассказчик. – Ага! А Стриагошке, знач, кричу, такой: «Ты, ящерка черномазая! Сапожки мои начисти до блеска! Языком! Чтоб сияли, как Мирроу, к моему пробуждению!»…
– Слыхали? – тихо шепнул Авантюристке трактирщик. – Уже третий час здесь в открытую богохульствует! Я предупредил патрульных, но что-то они не спешат вмешиваться… Может быть, вы его приструните?..
– А я как раз за этим сюда и пришла! – озорно улыбнулась она. – Сейчас укорочу этот длинный язык!
– Да уж будьте любезны! Сил больше нет слушать эту дикую ересь!.. Бука! Ну где ты там?! Госпожа заждалась своего заказа!
– Узе несу! – откликнулся мохнатый официантик, подбегая к столику и ставя на него вино и десерт.
– Ну так чё, братва? – бесновался между тем Пустой Барабан. – Кто в Фэо кр-р-руче всех?! Ась?!!
– Ты! Вы! Вы! – загалдела застольная компания.
– В клан ко мне пойдёте?!!
– Пойдём!
– Любого за меня порвёте?!!
– Порвём!
– Тогда начнём приём! Знач… Кто ща лучше всех меня похвалит, тех, знач, первыми приму! А ну, давай! Хвали! По очереди!
– В порту диверсанты с Огрия! – внезапно выкрикнула Авантюристка, вскакивая с места и показывая на распахнутое окно. – К оружию, братья-магмары!
Гуляки мгновенно протрезвели. Подскочили из-за стола и схватились за кастеты, топоры и мечи.
– Барабан! Ты где? – крикнул один из них. – Веди нас! Мы за тобой в огонь и в воду! Командуй! Ну! Где ты?!!
Авантюристка, улыбаясь, подошла к ним и резким рывком вытащила из-под стола за шиворот посеревшего от ужаса «героя».
– Вот ваш вождь! – озорно подмигнула она. – Хорош, правда же?! Он с перепугу даже забыл, с какого боку у него ножны с мечом висят! А теперь посмотрите на его поножи! Какие-то они подозрительно коричневые! А как вам понравятся вот эти украшения?!
Она быстро сорвала со своей жертвы щегольской нагрудник, явив публике три позорных красных клейма-черепа.
– Триста кробзов мне в печёнку! – с досадой сплюнул один из пировавших. – С кем мы связались?! Кого мы слушали?! Тьфу!
Остальные возмущённо загудели и заругались, угрожающе надвигаясь со всех сторон на своего недавнего кумира.
– Руби его! – выкрикнул кто-то.
– Да ну! О такую дрянь ещё клинок пачкать?! В мешок его и в воду!
– Псам его отдать на съедение! Собаке собачья смерть!..
Неизвестно, что сделали бы с Барабаном, его разъярённые собутыльники, если бы… Внезапно не настала кромешная тьма, и снаружи не послышался бы зловещий шелест огромных крыльев.
– Пустой Барабан! – оглушил собравшихся громогласный рёв. – Твои бесчестные выходки и богохульство переполнили чашу небесного терпения! Выползай ко мне на коленях! Без доспехов, амулетов и оружия! Они больше не помогут тебе!
– Стриагорн! Стриагорн! – зашелестел по трактиру изумлённый шёпот. Ещё не бывало случая, чтобы Чёрный дракон залетал сюда, на земли своих подданных. Для этого должно было произойти что-то совсем из ряда вон выходящее!
– Б-б-братцы! Спря-я-ячьте меня! – заикаясь, взмолился белый от страха «супергерой». – Я… Я же свой! Я же вас угощал! Вы… Вы же м-м-меня т-т-так х… х… валили!..
– Мокрицам дохлым ты свой! – рявкнул басом один из недавно пировавших. И, схватив щедрого угощателя за шею, вышвырнул его в окно.
Вурдалию снова накрыла темнота – Стриагорн взвился в хмурое небо, унося в лапах свою жертву. Куда-то за пределы Фэо – мира героев, чью землю недостойны топтать бесчестные…
В трактире зависла жуткая, тяжёлая тишина. И нарушить её отважилась лишь Азартная Авантюристка.
– Гливенс, дружище! – звонко крикнула она хозяину. – Угости-ка всех за мой счёт! Пусть твои гости едят и пьют, сколько животы выдержат! Ваше здоровье, честные воины! И пусть минует вас такая позорная участь!
Она залпом осушила хрустальный кубок и, так и не притронувшись к десерту, вышла на крыльцо трактира. Устало присела на порог и задумчиво оглянулась вокруг. Вечерняя Вурдалия медленно приходила в себя после визита грозного гостя. Куда-то с перепугу попрятались хакурты и псы-демоны, а по океанской глади всё ещё ходила зловещая рябь…
Ух! Вот так денёк выдался! И началось-то всё с чего? С её, казалось бы невинного визита в гоблинскую лавочку! Сейчас «Кладовую кладоискателей», должно быть, уже привели в порядок. Одно доброе дело сделано – стало быть, день прошёл не зря!..
Внезапно кто-то неподалёку от неё тихо закашлял. Лёгок на помине, зеленокожий!
– Моя спасительница! – забормотал он плаксивым голоском. – Я искал вас! Не откажите недостойному гоблину в его покорнейшей просьбе!
– Опять кто-то обижает?
– Нет-нет, – залепетал спасённый. – Ваш покорный слуга мечтает отблагодарить вас за неоценимое благодеяние. С радостью высыпал бы к вашим ногам все свои диковинки, но вы, наверное, сочли бы это глупостью. Поэтому… Посмотрите, что я нашёл среди своих артефактов!
И, преклонив колено, протянул магмарке тяжёлый кинжал в сияющих, богато инкрустированных ножнах.
– На нём выгравирована та же надпись, что и на ваших мечах. Ваш вечный должник осмелился подумать, что благородная госпожа не откажется принять этот скромный дар.
– Да, девиз – тот же. Но я до сих пор не знаю языка, на котором он написан.
– На нашем, древнегоблинском! И он гласит: «Не заглядывай в будущее – твори его сама!»
– Мудро, – усмехнулась Авантюристка, невольно залюбовавшись неожиданным подарком. Кинжал показался ей каким-то подозрительно тяжёлым. Должно быть, в его рукоятке спрятано что-то ценное. Может, она набита бриллиантами. Или картами локаций, где спрятаны древние сокровища гоблинов... Ну это мы уже завтра выясним! А сегодня…
А на сегодня хватит с неё благородных жестов, слов и поступков! Назад, в трактир – вкушать заслуженный отдых! Пить, играть, веселиться, гулять! С размахом! Напропалую!
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.