Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Городские легенды» (Прием работ)

«Городские легенды» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
5
13 Октября 2019 13:47:30


В какую ночь призрачные корабли заходят в Грандфордский порт? О чем поет ветер в заброшенных казематах под Файтвором? Где в Валтрее никогда не гаснет огонь? Что потеряли яростные рохи в Руменгильде? Чьи слезинки сверкают на эфриловом куполе О'Дельвайса? Почему заколочен вход в угловую башню северных врат Дартронга?


Задание:

Напишите историю, тесно связанную с любым городом людей или магмар, с заметной долей мистики или паранормальных явлений. Историю, которая стала или может стать настоящей городской легендой.

Рекомендуемый объем работы: 2000-10000 символов без пробелов.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются. При обнаружении в работе точных совпадений с текстами сторонних ресурсов или отрывков, с минимальными изменениями повторяющих заимствованные на сторонних ресурсах тексты, автор будет дисквалифицирован.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо.

Прием работ продлится до 23:59 26 октября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:

Соответствие жанру. Оценивается целостность повествования, логичность и последовательность изложения, яркость и точность передачи характеров персонажей.
Удобочитаемость. Оценивается легкость восприятия текста при чтении в зависимости от его оформления и грамотности. Рекомендуется не злоупотреблять курсивом и другими инструментами форматирования, избегать капса, ссылок, смайлов и цифр, уделять пристальное внимание пунктуации.
Личное впечатление. Средний балл по данному критерию вычисляется на основании субъективного мнения каждого из членов жюри о содержании работы, оригинальности сюжета, красочности и богатстве языка изложения.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 27 октября по 5 ноября.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых в сумме по всем критериям получили 20 и более баллов, но не вошли в число победителей.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.

Результаты будут оглашены 6 ноября.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
5
 Fickle [19]  17 Октября 2019 15:01:18 #1
В трактире, как и обычно присутствовала некая неразбериха и оживлённость. Раздавались крики и ругань, хотя и вполне мирные беседы тоже имели место. Внезапно нечто новое вплелось в эту суету. Это местный выпивоха Синяк вылез из своего угла и начал пробиваться к барной стойке. Заметив это местные
завсегдатаи замолкли и начали утихомиривать своих соседей. Синяк уже почти добрался до своей цели и раздался его звучный голос.
- Ну, кто готов наполнить кружку сию, дабы нутро моё возрадовалось отведав влаги целительной
, мысли обрели плавность хода и ясность изложения, а речь не утратила чёткости и грамотности повествования? Гливенс улыбнулся. Он сам всегда поражался тому, как мгновенно мог преобразиться этот магмар в те промежутки времени, когда его мозг по непонятной наверное и ему самому причине, словно бы включался и из трактирного пьяницы на время получался великолепный рассказчик. Правда случалось это не так уж часто и всегда неожиданно. Зато заканчивалось неизменными просьбами рассказать о "чудесном" ингредиенте якобы добавляемом трактирщиком в кружу старика. Ещё раз улыбнувшись Гливенс сосредоточил внимание на рассказчике.
А тот уже взгромоздился прямо на стол и медленно потягивая кем-то любезно поданное пиво рассказывал.
- Вы наверное все видели, какая знатная телега у нас в столице стоит? Стоит себе прямо посреди площади уже очень давно, да не просто так, а старец Веркирий её охраняет. Промеж оглобель считай стоит словно мерин тягловой, хомута ему на шею только и не хватает. Видели же?
Все слушающие оживлённо закивали, а многие начали улыбаться и посмеиваться, видимо представляя хомут на шее у уважаемого всеми старейшины. Ну так вот, продолжил рассказчик. Сейчас я вам поведаю, как эта телега у нас появилась и если уважите, то и предположу судьбу дальнейшую транспорта сего.
- Давай дед, давай! -раздались выкрики. Уважим мы тебя, обязательно уважим! Только сильно не затягивай рассказ слова пивком запивая!
- Ну что же. Слушайте.
Вы не смотрите, что телега на вид, как новая. Много ей думаю повидать пришлось, да и у нас уже не первый год стоит. И дождь и солнце, а ей всё нипочём. Ну так вот. Сидим мы как то с Веркирием на лавке, да планы на жизнь грядущую выстраиваем. Он тогда только на пост свой назначение получил, а я ещё обдумывал чем себя занять по жизни. Ну и сидим значит, обмозговываем, как дальше чего. Погода помню ещё была в тот день просто отвратительная. Ветер да и дождь лил как из ведра.
И вот посреди этого безобразия, слышим, как к воротам что-то приближается и звук такой противный, будто волокут тяжесть какую. Ну доволокли значит и стучат. Мы по тем временам в относительном спокойствии жили и подвоха никакого не ожидали. Кликнули часовых чтобы глянули, да и впустили прибывших коли всё в порядке и опасности нет. Открывают они ворота и вкатывается во двор телега вот эта самая. Мы и не сразу заметили тех, кто её притащил. Слишком уж груз занимательным оказался.
На телеге была установлена статуя. Или статуи. Две фигуры человеческие, юноша и девушка.
Я конечно в людской красоте не разбираюсь, но думаю , были они очень красивы по меркам своего
племени, да и сложения правильного. Одного взгляда хватало, чтобы понять, как они стремятся
друг к другу. Подбежать обнять и прижать к себе. Вот только либо скульптор решил иначе или иное что, да хоть и ноги их на одной основе находились, но не было видно ступней. Начинались они сразу из каменного основания... Да и руки тоже отсутствовали, словно взял их кто-то и отрубил.
Когда немного отошли и начали искать притащивших чудо сие, то увидели лишь несколько непонятных фигур, которые стремительно исчезали в поле за воротами. Думали решали, но вроде подвоха никакого не обнаружили, да и следов магии скрытой тоже. Так и оставили на площади стоять пока хозяин не отыщется.
Но время шло, а никто не появлялся. И вот однажды кузнец наш пришёл к старосте и предложил
вернуть руки влюблённым. Слишком остро ощущалась их важность и значимость.
Ну и постарался кузнец наш на славу! Не знаю из чего ковал, чем отделывал, как приклеплял потом, но вышло у него великолепно! Стало действительно не просто казаться, а видно было, как рады они встретиться и готовы заключить друг друга в обьятия. Статую тут и оставили рядом с телегой. Отдавать желание пропало, но думаю договорились бы с хозяевами. Вот только не одни лишь руки стали изменением видимым, но и как все уверяли, даже выражение лиц стало другим. Три дня простояли они, а на третью ночь просто исчезли. Исчезли как по волшебству. Словно смогли наконец освободить ноги свои и уйти. Вместе. Постамент лишь каменный остался лежать.
Естественно так просто пропажу оставить не могли. Собрался народ, да окрестности
начали вокруг города осматривать, чтобы следы хоть может какие найти. Следов не нашли.
Но вот в поле, не так и далеко обнаружили руки. Руки, которые раньше видимо статуям тем
и принадлежали.
Не угадал кузнец. Если бы удалось присоединить то, что найдено было к статуям про которые я вам тут и рассказываю, то получалась странная и пугающая картина. Мужчина стоял бы руки на груди скрестив и женщина меч для удара заносившая. Оба знали зачем. Знали что так суждено. И принимали свою судьбу.
Было ли это на самом деле и каковы причины нам знать не дано. Однако нашёлся кузнец, который подправил немного и что-то изменил. Каждый кузнец своего счастья. Помните? Это так. Но иногда есть смысл немного постараться и сделать счастливее кого-то ещё.
Кстати, некоторые утверждают, что иногда видят вдалеке пару людей, которые идут держась за руки.
Идут по нашей земле и ничего не боятся.
Загрузка...
1
___гоблин__
18 Октября 2019 01:17:15 #2
Было это не давно, я посиживал в трактире глотка гуральдия Корра. Прогоняв кружку пива после тяжелого дня, я слышал рассказ одного старика. Рассказывал он то то "давным давно, когда только появился мир ФЭО, были хранители обеих расс Харрум и Нарог.
Харрум должен был присматривать за народом Людей, а Нарог за народом Магмаров.
Хранитель должен оберегать от ненастий свой народ. И так было год за годом. Пока народ магмарский не захотел свергнуть Нарога. Когда Нарог попросил помощи у брата своего тот ему отказал, почему ни кто не знает до сих пор. Магмары восстав шли на битву с Нарогом, но он даже не стал сопротивлятся потому что знал он проиграет, и если бы даже победил, а смысл? Ему не кого и не чего больше хранить...
Увидив в толпе своего брата и его народ он очень разочаровался в нем и не ожидал такого поворота.
Остановив толпу Харрум сказал ему то это была его идея, вот почему он и отказал.
Сам Харрум казнил своего брата из за власти. Тело его погребли где то в склепе умертвия в Клановых захронениях, знала бы Шеара что натворил её сын, она бы его стерла с мира..."
А я все сидел и внимательно слушал старика, заказав ещё пива, я пересел за стол к старику. Спросив у него : "От куда же ты старик знаешь все это?" Ответил он мне " Это наследство моей семьи" про себя я подумал что старик просто сошел с ума. Говорю ему "Ты старик храни эту историю, внукам расскажешь своим" усмехнувшись над ним пересел к себе за стол. В спину он мне крикнул "не ходи один ночью, говорят то он все ещё ходит и мстит всем за тот случай..." как жаль что я особого значения тогда этому не предал...
Посидев ещё пару часов, я пошел домой, время было 3.51 ночи, я шел и не подозревал ничего.
На повороте к Казармам возле клановых захронений я услышал шорох чуть дальше от меня. Скелеты опять, достав топор пошел в обход. Лижь бы не заметили, но тут с зади меня схватили за плечо.
Оень я тогда испугался посмотрев назад стоял магмар по тело сложению больше обычного магмара в раза, и выше на столько же. От испуга я упал и ударился обо что то твердое. Проснулся утром когда уже новички во всю колотили Скелетов. Поняв то что с кем то подрался, и опаздываю на службу, я побежал до Казарм, в надежде что ни кто не заметит моего отсутствия. Норий ещё спал когда я пришел. Я переоделся и пошел приглядывать за новичками. Один из новичков крикнул мне "У вас какая то странная рана.." Посмотрев на руку я увидел что там было написанно : А ты не верил...
С того момента я не видел не того старика ни того что было ночью... Перестал выпивать в кабаках, и в клановых захронениях один не хожу...
Будьте осторожны, возможно вам попадется это существо, которое было у меня за спиной...
Загрузка...
2
 Дерзкий Хам [5]  18 Октября 2019 15:54:25 #3
- …потому что их на вилы накалывать можно!

Трактир залился смехом. Кто-то смеялся так громко как мог, другие же просто улыбнулись. Были и те, кто шутку не понял.

- А чего смешного то тут? Хотя идея с вилами мне понравилась! – сказал один из магмаров.

Сегодня в трактире «В Глотке Гурральдия» было много посетителей, Гливенс едва успевал обслуживать клиентов. Столы были заняты, свободные места в случае ухода гостей пустовали от силы пару минут. Гул из таверны был слышен чуть ли не до городской площади. В такие вечера магмары часто заводили новые знакомства, ведь из-за отсутствия возможности сесть там, где пожелаешь, приходилось садиться за любое свободное попавшееся место. Кто знает, кем окажется твой собутыльник? Тут можно было встретить как бескорыстных целителей, так и алчных контрабандистов.
Вот и сегодня за одним из столов трактира собралась достаточно «разношерстная» компания.

Магмаром, который не понял шутку, был завсегдатай трактира Борк: коренастый магмар ростом ниже среднего, обладатель густой рыжей бороды и блестящей лысины. Как и положено частому гостю трактира, Борк обожает светлые пенные и, конечно же, алкогольные напитки. Иногда непротив отведать темного.

Рядом с ним сидел Алевир. Все говорят про него, как про магмара чести. Это опытный воин, одержавший немало побед в бою против людей, старается быть справедливым и праведным, однако весьма высокомерен. Как и положено воину, Алевир был высок и крепкого телосложения. Обожает свои доспехи, это его неотъемлемый атрибут. Где бы Алевир не появился, его доспехи всегда при нем. Сегодняшний вечер не был исключением.

Справа от Алевира расположился Винк. Его часто называют балагуром, так как этот магмар считает своей задачей везде и всегда поднимать настроение окружающим. Он старается выглядеть презентабельно, поэтому носит одежду яркого цвета, а так же часто меняет стиль своей прически. Благодаря чувству юмора и стиля Винк пользуется популярностью у представителей противоположного пола, однако славу жиголо не сыскал. Как говорит сам Винк, «за кулисы могут пройти только избранные». Он никогда не выступал на сцене, так что понятно, о каких именно «кулисах» идет речь.

Что касается женского пола, то мужскую компанию за столом разбавила Кролла. Она сидела рядом с Винком, но не потому что бы его поклонницей, просто не было других свободных мест. Длинные темные волосы, фигура близкая к идеальной, обтягивающая одежда – Кролла выглядела великолепно, однако мало кто из магмаров был готов с ней связываться. На ее лице был шрам, который начинался у подбородка, проходил через левый глаз и заканчивался на лбу. Глаз был травмирован настолько сильно, что лекарям пришлось его удалить. С тех пор Кролла носит повязку, будто бы она капитан пиратского судна. Откуда этот шрам и кто ей его оставил – загадка. Известно только то, что она вдова, которая, по слухам, голыми руками убила своего мужа.

Пятым и последним выпивающим за столом был худощавый магмар по имени Рошик. Он занимается музыкой, пишет баллады, порой ставит театральные постановки. Рошик довольно меланхоличная личность, что сказывается на его творчестве. Все его произведения пропитаны душевными терзаниями, одиночеством и печалью. Несмотря на все это с удовольствием проводит время в компании, порой даже улыбается, а еще реже – смеется. Возможно, все свои негативные мысли он выплескивает в своих творениях, тем самым очищая свое душевное состояние.

- Бальтазар тебя дери, Винк, - обратился к юмористу Рошик, - шутка смешная, но жестокая. Нет, я не против жестокости, в моих балладах герои умирали в агонии, но… твоя шутка, она циничная. Однако она действительно заставила меня улыбнуться.
- Это мое любимое, - гордо сказал Винк, после чего сделал глоток пенного, - обожаю эти лица, когда вам смешно, но при этом вам стыдно за то, что вас веселит подобный юмор!
- Мне было смешно лишь потому, - произнес Алевир, - что речь шла о людях. Мне смешно почти всегда, когда дело кончается их кровью. Расскажи ты такую шутку про магмар, я, возможно, и не смеялся бы.
- Так в изначальной версии героями шутки и были магмары, - ответил Винк, - но я подстроился под аудиторию!

Алевир пристально посмотрел на Винка, пытаясь понять, шутит ли тот, или так и было на самом деле.

- Плохо ты подстраиваешься под аудиторию, - тихо произнесла Кролла, - лично я считаю твои шутки плоскими и неуместными. В них юмора столько же, сколько мозгов в черепах ходячих скелетов. Без понятия, как на тебя ведутся всякие клуши. Уверена, что в ложе ты ничего другого, кроме очередной дурацкой шутки предложить и не можешь.
- Хах, - усмехнулся Борк, - а вот тебе, Кролла, точно есть, что предложить! У тебя ведь на одну…

Борк успел заметить взгляд Кроллы, который достаточно жирно намекал на то, что если тот продолжит свою фразу, то Борку тоже понадобится повязка на глаз, а то и две.

- Эм… я имел в виду, что ты просто роскошная женщина! Вот! Чесслово! – Борк нервно сделал глоток из кружки.
- Эх, Кролла, - обратился к магмарше Винк, - вот люблю я твою честность! Знаешь, любому творцу проще принять искреннюю критику, чем лицемерную похвалу! Верно ведь говорю, Рошик?
- Ну, вообще-то…
- Вот и я о том же! – не дал договорить Рошику Винк, - поэтому, дорогая Кролла, разреши мне угостить тебя бокалом вина, как только ты допьешь этот. Устал я от этих похвал!

Кролла в недоумении посмотрела на Винка.

- Ну ты и балабол, - холодно сказала она, - но от вина не откажусь. Спасибо.
- Я знал, что мы найдем общий язык, - Винк жестом показал Гливенсу повторить напиток для Кроллы.

Весельчак старался не подавать виду, но слова магмарши его немного задели.

- Скажи мне, Кролла, - начал Алевир, - если тебе не нравятся шутки, то какого плана истории тебя интересуют? Может быть, наш уважаемый рассказчик сможет тебя удивить.
- Вряд ли сможет, - отрезала Кролла, - хотя буду честна, жест с вином меня удивил. Однако, если тебе, Алевир, действительно любопытно, какой жанр мне интересен, то это легенды. Сомневаюсь, что Винк вообще знает хоть одну. А если и знает – преподнести легенду намного сложнее, чем шутку. Шутка, зачастую, быстра и мимолетна, если хороша – вызывает улыбку. Легенда же совсем другое дело. Долгая история, не хочется, чтобы она заканчивалась.
- Был у меня случай, - громко заявил Борк, - баба мне одна тоже самое говорила, дескать, я только на «шутки» и способен, если вы понимаете, о чем я! Вот гадина, до сих пор злоба держит…
- Борк, довольно! – крикнул Рошик, - какой смысл все опошлять? Кролла высказала действительно умную и интересную мысль.
- Ох, ты ранимая поэтичная душа, - ехидно произнес Борк, - я говорю как было! Но если хотите, знаю я одну легенду.
- Ты? – удивилась Кролла, - ну-ка послушаем.
- Ну, она короткая, - Борк сделал глоток, вытер бороду, - вот знаете, чего мудрецы умные такие? Вот этот же Флаввий. Так вот, я слышал легенду, что мудрецы едят мозги уже других умерших мудрецов, таким образом получают их знания и становится еще мудрее!
- Как тебе не стыдно! – возмутился Алевир, - Флаввий уважаемый магмар, мы все ему многим обязаны, а ты, необразованный лодырь, позволяешь себе такие высказывания в его адрес?!
Кролла же наоборот повеселела. Эта «легенда» поразила ее своей глупостью и наивностью.
- Слушай, Борк, - сказал Винк, - допустим, это так. Но чьи мозги тогда ели первые мудрецы?
- Ой, да ну вас всех, - обиделся Борк, - хотели легенду, я рассказал. Возможно, ели мозги просто умных людей, я не знаю, я…
- Дико извиняюсь, - донеслось неподалеку.

Рядом со столом стояла фигура в темном плаще, из-под капюшона были видны нос и подбородок, глаза из-за плохого освещения разглядеть было невозможно. Незнакомец пододвинул свободный стул к столу:
- Я собирался уходить, но краем уха услышал, что даму интересуют легенды. Рискну предположить, что Вы, уважаемая, слышали достаточно много местных городских легенд, но держу пари, что я смогу вас удивить. Я знаю одну людскую городскую легенду.
- Людскую? – неодобрительно повторил Алевир, - ты ошибся столом, приятель. Нас не интересуют людские легенды, да и вообще все людское. Разве что смерть людей. Вот это действительно интересно.
- Да ладно тебе, Алевир, - постарался успокоить его Рошик, - я из людских рассказов и легенд ничего и не знаю. Было бы интересно услышать что-нибудь из их творчества.
- Вообще-то, он говорил со мной, - заметила Кролла, - предлагаю разнообразить вечер и послушать что-то кроме шуток Винка. Присаживайтесь, незнакомец. Мы с удовольствием послушаем Вашу легенду.
- Я рад, что Вы заинтересованы, - едва улыбнулся незнакомец и сел за стол, - как я уже говорил, я собирался уходить. Если кто-то соизволит угостить меня пивом, то я с удовольствием задержусь и поведаю вашему столу эту легенду.
- Фу ты, - Борк был раздосадован, - мы, эт самое, попрошаек тут не жалуем! Пиво ему подавай!
- Боишься, что легенда будет плохой? – поинтересовался Винк.
- Да, скорее всего! Но все может быть хуже. Купим ему пиво, дадим слабину, начнет он свою байку травить, а потом БАЦ! Закончит на самом интересном месте и скажет «путану мне подавайте, узнаете, чем закончится». А они, путаны эти, не дешевые нынче!
- Не переживайте, - улыбнулся незнакомец, - только одна кружка пива, ничего более. Расскажу легенду от и до, сможете потом удивить ею своих друзей, родственников, близких.
- Что ж, - сказал Алевир, - раз дама хочет услышать легенду, так и быть, я оплачу тебе напиток. Но позже обязательно поинтересуюсь, кто ты такой и откуда ты знаешь людские легенды.
Алевир крикнул Гливенсу, чтобы тот принес еще кружку пива. Когда дело было сделано, незнакомец сделал глоток, расслабленно вздохнул.
- Недалеко от О’Дельвайса есть одна заброшенная башня. Легенда повествует о ней и об одном ученом по имени Норелиан. Что в ней правда, а что вымысел, - решать вам. Люди, например, сами не знают, насколько стоит ей верить. Что ж, я начинаю…

***


Много лет тому назад среди людей жил один выдающийся ученый по имени Норелиан. Он был весьма закрытым и тихим человеком, однако обладал поистине гениальным умом. Ему принадлежало множество открытий, а так же он изобрел достаточное количество полезных вещей. Что именно он открыл и изобрел, сказать трудно, так как в то время ему приписывали почти все достижения науки. «Что это за полезная штука? Наверное, дело рук Норелиана!». «Кто изобрел колесо? Разве не Норелиан?».

Норелиан работал в высокой башне на окраине города. Каким образом она ему досталась, история умалчивает. Известно лишь то, что он работал в ней днями напролет и редко когда выходил на улицу. А если и выходил, то, скорее всего, за ингредиентами для какого-нибудь эксперимента. Бывало, в своей башне он устраивал показ нового изобретения, однако, несмотря на известность ученого, глядеть на это ходили немногие. Норелиан был на слуху у всех, но мало кто считал его героем своего времени или действительно выдающимся деятелем науки. К нему относились как к человеку, который просто делает свою работу. Все его открытия воспринимались как должное. «Наконец-то Норелиан додумался, как сделать эту полезную вещицу! Нельзя было раньше?». «Как долго нам еще ждать появление летающих карет? Может, Норелиан перестанет бездельничать?».

Ученый работал не один. У него был верный помощник по имени Кору. Если Норелиану было что-то нужно, то Кору это доставал: редкий ресурс, запчасти для механизма, эфрил и многие другое. Так же Кору помогал настраивать приборы, мыл колбы, убирал последствия неудачных экспериментов. Норелиан доверял своему ассистенту целиком и полностью, а сам Кору в свою очередь ни разу не подводил своего наставника.

Несмотря на общее дело, Кору не всегда был согласен с методами работы Норелиана. Дело в том, что ученый работал по принципу «маленькое зло во имя большого добра». Для него всегда важен был именно результат, дитя его долгих трудов, а цели, по его мнению, всегда оправдывали средства. Так, например, Кору долго не мог придти в себя после того, как увидел, что ради одного из изобретений сделал с пленным крэтсом Норелиан: бедное существо было едва живо из-за потери крови и не самых приятных экспериментов, поставленных на нем. Кору ненавидел крэтсов всем сердцем, но такой участи не желал никому. Он просил ученого убить подопытного, дабы его не мучить, на что Нореалиан ответил, что он близок к прорыву и если какому-то крэтсу во имя науки предстоит помучиться какое-то время перед гибелью, то это его совсем не касается. Подобные ситуации случались время от времени, но стоит отметить, что в интересах Норелиана всегда в первую очередь были люди. Все, что он делал, было направлено на улучшение жизни и упрощение быта его сограждан.

Как уже было сказано, несмотря на альтруизм и самоотдачу ученого, жители города не питали к Норелиану чувства благодарности. Отношение с людьми усугублялось еще и тем, что изобретатель из-за огромного количества времени, проведенного вне социума, был не самым приятным собеседником: он плохо шел на контакт, не понимал шуток, ему был чужд повседневный быт. Тот же Кору почти никогда не разговаривал с Норелианом на посторонние темы, они обсуждали только работу.

***


- Ну и смысл этому… как его там, ох уж эти людские имена… Кору! – перебил рассказчика Борк, - зачем этому Кору водиться с забитым человечишкой?
- Не всем доставляет удовольствие просиживать свою пятую точку в таверне, - ответил ему Рошик, - некоторые готовы отдаваться любимому делу, особенно это касается ученых.
- Я бы вообще не задавался такими вопросами, Борк, - сказал Алевир, - людей невозможно понять. Их действия зачастую глупы и нелогичны. Продолжай рассказывать свою легенду, незнакомец.

***


Норелиану предстояла очень важная встреча в О’Дельвайсе. В его планах было совершить научный прорыв, какой именно – никто не знал. Однако для его осуществления требовались достаточно противоречивые со стороны морали вещи. Более того, они были вне закона, поэтому Норелиан решил заручиться поддержкой старейшин города, дабы те сделали для него исключение.

Три старейшины сидели в ратуши, ожидая появление Норелиана. Они уже были настроены скептически, но все же решили дать шанс ученому объясниться. Либо они делали вид, что дают шанс, а сами были уверены, что откажут.

Норелиан не заставил себя долго ждать. Было заметно, что ученый нервничал, его лицо было бледным, а под глазами красовались синяки из-за плохого сна. Белая почти как снег кожа контрастно смотрелась на фоне его черной словно кристаллический уголь мантии.

- Уважаемые старейшины города, - начал Норелиан, - я на грани научного прорыва. Если все получится, а все непременно получится, то в дальнейшем это открытие может спасти тысячи людей! Я не готов пока раскрывать все карты, вы знаете, я никогда этого не сделаю, пока не создам что-либо. Однако я готов признать, что мне нужна жертва. Это может прозвучать ужасно, но я скажу прямо: мне нужны мужчина и женщина средних лет, а также один ребенок, его пол неважен. Я не могу гарантировать, что они останутся живы, но…
- Возмутительно! – вскрикнул один из старейшин, - как Вы смеете об этом просить? Жизнь человека бесценна!
- Есть шанс, что они выживут, - постарался успокоить старейшину Норелиан, - а если им будет суждено погибнуть, то своими смертями они спасут множество других.
- Нет, - произнес второй старейшина, - забудьте, Норелиан. И не приходите сюда больше с подобными просьбами!
У Норелиана задрожал голос.
- Прошу вас! Разрешите хотя бы дать мне объявление на поиск добровольцев. Возможно, найдутся те, кто…
- Даже не думайте, - сказал третий старейшина, - Вы услышали двух старейшин и я присоединяюсь к ним. Если мы узнаем, что, несмотря на наш запрет, Вы будете искать добровольцев, вылавливать бездомных или, что еще хуже, красть чужих детей, то вы незамедлительно отправитесь в темницу!

Не проронив ни слова, Норелиан развернулся к выходу, а после громко хлопнул дверью. «Старые идиоты! – думал Норелиан, - неужели они настолько слепы? Я могу спасти множество людей, а они живут моральными ценностями, которые их в итоге и погубят! Наука – это не добрая сказка со счастливым концом, здесь нужно перешагивать через себя и общепринятые устои. И ладно бы мы жили в процветающем мире! Но нет, нам всем нужно МОЕ открытие, до него остается один единственный шаг, а эти упрямые бараны стоят у меня на пути! Хотя нет, моральные ценности здесь ни при чем… конечно же, им плевать на остальных, они пекутся лишь о своей репутации. Как так, старейшины разрешили провести опыт, способный убить человека? Ха! Такого себе они позволить не могут. Даже если этого прошу Я, сам Норелиан! Сколько всего я сделал для этого города! Неужели я не заработал кредит доверия? Мне порой хочется просто сжечь весь этот город полный невежества, алчности и глупости».

Несмотря на подобные мысли, город сжигать Норелиан, конечно же, не собирался. И причина крылась не столько в понимании того, что такой поступок был бы ужасным, а то, что в городе жила прекрасная девушка по имени Лоура. Она была дочкой местного правителя. Ее красоту невозможно описать словами, некоторые считали её прекраснее самой Шаеры! Конечно же, не только Норелиан был околдован красотой Лоуры, у нее была армия поклонников. Люди были готовы биться насмерть, чтобы завоевать хотя бы чуточку ее внимания. И такая возможность у них была: в конце каждого месяца устраивался турнир, во время которого воины сражались друг с другом. Победитель имел право лично поговорить с Лоурой, выразить ей свою симпатию. Каждый мечтал победить и наделся, что Лоура выберет именного его в качестве спутника в своей жизни. Кровь лилась и лилась, но девушка всем отвечала отказом.

Один из таких турниров должен был пройти в конце этой недели. Норелиан подал заявку на участие. Когда ему отказали в реализации того, к чему он, по-своему мнению, шел всю жизнь, он потерял энтузиазм к работе. Просто запирался в башне и плевал в потолок. Ему казалось, что только Лоура способна вдохнуть в него новые силы на дальнейшую работу.

***


- Хм, весьма поэтично! – сказал Рошик, - правда, немного клишировано. У меня в балладах есть подобные сюжеты, где магмар отчаивается и видит спасение в прекрасной даме!
- А не потому ли клишировано, что в жизни обычно так и происходит? – заметил Винк.
- Меня больше интересует другой вопрос, - сказал Алевир, - как этот хлюпик будет сражаться на арене против опытных бойцов. Люди, конечно, меч держать почти не умеют, но худощавому забитому человечишке накостылять могут.
- Задавит их интеллектом! - отшутился Винк, - продолжайте, незнакомец.

***


- Как же Вы будете сражаться?! – испуганно спросил Кору, - Вы же в жизни не держали меча!
- Я уверен, что прекрасная Лоура не нашла себе избранника, потому что все эти воины – простые мясники, - ответил ему Норелиан, - о чем с ними говорить? Как с ними жить? Их дело – драки по пьяни в кабаке, а те, кто посильнее, могут пойти зарезать пару магмар. Я выйду на арену безоружным и напрямую обращусь к Лоуре. Если мне и не удастся в дальнейшем завоевать ее сердце, то я спасу этих глупых людишек, которые бьются насмерть каждый месяц, так как постараюсь образумить Лоуру. Она хороший человек и поймет, что кровопролитие стоит прекратить.
- А что если тебя просто убьют?
- Ни один воин не поднимет меч на безоружного. Да, ради Лоуры люди идут на многое, но такой поступок лишит всяких шансов завоевать ее сердце, ведь это поступок неблагородный.

Норелиан долго придумывал свою речь. Как оказалось, общение с девушкой его мечты куда сложнее, чем научные открытия. Он подбирал каждое слово, вычеркивал целые предложения. Норелиан почти не ел и не спал. Ожидание того самого дня не давало ему покоя.

И вот этот день наступил. На арене, как и положено, было множество зрителей. Те одобрительно кричали каждый раз, когда один из участников ранил другого. Им было все равно, кто победит. Они пришли сюда за зрелищем. Чем больше крови, тем лучше. Отрубили руку – здорово! Отрубили голову – незабываемые впечатления на целый месяц.

Лоура сидела обособленно от остальных зрителей. Она не кричала, не смеялась и не восхищалась. Девушка просто молча наблюдала за происходящим. Рядом с ней сидел ее отец, вот ему бойня на арене точно приносила наслаждение, на его лице красовалась довольная улыбка. И дочь, и отец были одеты так, словно пришли на торжество. На Лоуре было ее самое красивое платье: ярко белое, с кружевами, вырезом в районе груди и длиною до самого пола. О таком мечтала любая невеста на свою свадьбу.

Конечно же, Норелиан был очень напряжен. Ученый прекрасно слышал крики агонии тех, кто терпел поражение. Он старался думать лишь о своей речи и Лоуре. Как ему казалось, он сможет заполучить ее расположение, а так же прекратить это бессмысленное кровопролитие.

- А теперь встречайте наших следующих бойцов! Первый из них - доблестный воин, который не раз доказывал делом, что умело обращается с клинком! Магмары знают о нем и впадают в дрожь, когда слышат его имя… встречайте! ОГЛОМЫК, – объявил оратор.

Толпа восторженно завопила. Действительно было чему радоваться, ведь об Огломыке были наслышаны все и многие мечтали увидеть вживую, как это воин орудует мечом.

- Его противником будет ученый, изобретатель и человек, который явно хорошо учился в школе, - НОРЕЛИАН!

Шум на арене резко стих. Многим показалось, что они ослышались, а те, кто доверился своему слуху, хотел теперь довериться своим глазам.
Норелиан вышел на арену без щита, меча и доспехов. Медленным шагом он направился к центру арены. Солнце слепило его, но он мог видеть Лоуру. Дойдя до центра, Норелиан остановился.

- Воин, - обратился к ученому оратор, - мне кажется, вы забыли снаряжение! Мы тут не в шахматы играем!

Зрители расхохотались.
Лоура была весьма заинтересована. Она не спускала глаз с Норелиана.

- Я пришел сюда не за кровью, - сказал Норелиан, - я здесь для того, чтобы обратиться к прекрасной Лоуре.

Зрители засмеялись еще громче.

- Стража, - крикнул оратор, - выгоните этого шута с арены! Люди проливают кровь друг друга, чтобы быть удостоенными хотя бы минуты внимания госпожи Лоуры, а Вы заявились вот просто так, и думаете, что Вы особенный?
- Стража, оставайтесь на своих местах, - приказала Лоура.
Она встала со своего похожего на трон кресла и подошла поближе к арене.
- Дайте ему высказаться, - на ее лице можно было заметить легкую улыбку, - уверена, это будет весьма занятно.
Норелиан не верил своим глазам и ушам. Она действительно обратила на него внимание! Она действительно готова его выслушать!
- Уважаемая госпожа Лоура, - начал Норелиан, - вы прекрасно знаете, кто я, представляться не буду. Как я уже сказал, я здесь не для пролития крови. Я буду краток и прям в своих высказываниях. Эта бойня, которая устраивается здесь каждый месяц, не приведет ни к чему. Люди гибнут, а Вы так и не находите себе избранника. Осмелюсь высказать мнение, что Вам не нужен воин. Вам нужен умный и образованный человек, способный на мудрые решения и осознанные поступки. Я прошу Вас пересмотреть отношение к этому турниру, и, в качестве благодарности за мое наставление, дать мне шанс поговорить с Вами в приватной обстановке.

Все пошло не так. Норелиан сказал лишь малую часть того, что планировал. Волнение сделало свое дело. Но общий посыл донести ему все-таки удалось.
Лоура засмеялась. Громко и искренне. Ее подхватила аудитория. Вся арена залилась смехом. Спустя пару минуту Лоура перестала смеяться и дала жестом понять, что нужно прекратить шум.

- Я наслышана о Вас, - сказала Лоура, улыбаясь так широко, как могла, - Вы тот самый ученый с башни, что возле города. Даже не знала, что Вас может интересовать что-либо кроме науки! Я весьма польщена. Однако Вы нарушили правила, пришли на арену без оружия. Знаете ли, это достаточно дорогое мероприятие, а мне очень важно, чтобы все проходило гладко и без конфузов. Люди приходят смотреть сюда битвы, а не слушать болтовню о том, что мне нужно, а что нет. Вы действительно считаете, что знаете, в чем я нуждаюсь?
- Уважаемая Лоура, я…
- Молчать! – улыбка резко пропала и сменилась недовольной гримасой, - сейчас я говорю, вы уже сказали, что хотели! Вы нарушили правила! Все, кто здесь сидит, не должны выслушивать все, о чем мы сейчас говорим. Но так и быть, за вашу смелость я буду снисходительна. Думаю, я нашла компромисс для всех. Воин Огломык!
- Да, госпожа, - послушно отозвался оппонент Норелиана.
- В вашем бою немного изменятся условия. Норелиан пришел без оружия, но бой должен продолжаться. Бросьте оружие на землю. Дамы и господа! Считайте это небольшим подарком лично от меня! Кулачный бой! Огломык, можете оставить доспехи при себе. Норелиан, я желаю Вам удачи. Начинайте бойню!

Толпа неистово завопила. Каждый считал своим долгом выкрикнуть оскорбление в адрес Норелиана. «Идиот! Выскочка! Придурок!». Лоура осталась стоять на месте, и в этот раз ей было действительно интересно смотреть.

Огломык направился в сторону Норелиана, однако ученый его словно и не видел. Он стоял, опустив взгляд на землю. Ему казалось, что его предали. Вонзили нож в спину. В то же время он считал себя полнейшим глупцом, так как считал, что его план сработает. Норелиан не мог себе представить, что Лоура способна так поступить с ним.

В какой-то момент Норелиан понял, что не смотрит на землю, а уже лежит на ней. В левом ухе очень сильно звенело. Он почувствовал, что его тянут за одежду наверх. Едва он повернул голову в сторону Огломыка, как ему прилетел удар в челюсть. Ученый ощутил вкус крови во рту. Стало тяжело дышать – Огломык избивал Норелиана ногами и, судя по всему, пару раз ударил в солнечное сплетение.

- Швырни его! – раздалось из толпы, - швырни его в стену!

Огломыку понравилась эта идея. Он без особых усилий поднял ученого с земли и под одобрительные вопли толпы бросил своего соперник в сторону стены. Норелиану повезло, Огломык явно не рассчитал силу, и тело ученого упало рядом со стеной, но до самой стены оно не долетело.
- Довольно! – крикнула Лоура, она снова улыбалась, - унесите его отсюда. Это будет уроком тем, кто решит нарушить правила. Можете придти и погибнуть, но с честью, либо уйти живым, как этот ученый, но с позором. Нолериан, в нашем мире все решает сила. Вы только что ощутили это на своей шкуре. Мне нужен тот, кто сможет меня защитить, а не рассказчик сказок на ночь.

Стража взяла Норелиана за ноги и поволокла к выходу. Норелиан немного пришел в себя и бросил взгляд на толпу. Злые и одновременно довольные лица. Они получили сегодня больше, чем ожидали. Краем глаза Норелиан заметил в переднем ряду старейшину. Одного из тех трех. «Жизнь человека бесценна, - процитировал Норелиан у себя в голове слова старика, - поэтому я приду на шоу, где можно буквально купаться в крови». Эта мысль вызвала у Норелиана улыбку.

***


- Как я и говорил, - произнес Алевир, - люди мастера в избиении безоружных. Однако что это за воин такой Огломык? Насколько стара эта легенда? Никогда о таком не слышал.
- Если ты не знаешь, - обратилась к нему Кролла, - то легенда на то и легенда, что некоторые имена и события могут быть правдой, вымыслом или чем-то между этими двумя понятиями.
- Это точно, - сказал Борк, - может, ему вообще алкаш какой-то на арене навалял. А для красоты легенды рассказывают, что якобы это великий воин был.
- Борк, не порть драматичный момент! – возмутился Рошик, а затем посмотрел на незнакомца, - пожалуйста, продолжайте дальше рассказывать!

***


«Все решает сила», - повторил про себя Норелиан.
Была поздняя ночь. Норелиан сидел возле своего письменного стола, на котором стояла горящая свечка, единственный источник света в комнате. Синяки болели, а разбитая губа время от времени начинала кровоточить. Это совсем не беспокоило Норелиана. Его в принципе уже ничего не беспокоило. Его жизнь потеряла всякий смысл. Норелиана и так не сильно уважали, хотя он старался на благо города, так теперь все и вовсе считают его посмешищем. Одно действие перечеркнуло абсолютно все.

- Извините, - обратился к ученому Кору, - я знал, что вы не спите. В общем, я хотел сказать, что пришло время мне уйти. Не то что бы мне хотелось, но Вы уже достаточно долгое время ни над чем не работали, и я сомневаюсь что вчерашнее… эм, ладно, не будем об этом. Я всего лишь хотел предупредить Вас.
- Ты свободен, - сказал Норелиан, даже не посмотрев в сторону своего ассистента, - можешь идти, когда захочешь.
- Спасибо за понимание. Если вдруг я понадоблюсь, то эти пару дней я еще буду здесь.

Кору вышел из комнаты. «Все решает сила», - вновь повторил Норелиан, но в этот раз вслух, шепотом. Он поднялся со стула и, не смочив пальцы, решил затушить свечу. Поднеся руку к огню, он почувствовал жар и немедленно отвел ее в сторону. Потом он посмотрел на горящий фитиль. Он долго всматривался в яркое свечение. У него родилась идея.
- Кору! – крикнул Норелиан, - есть последняя вещь, с которой ты бы мог мне помочь.

***


- Огонь? – задал риторический вопрос Рошик, - хм, держу пари, это не просто так. Речь пойдет либо о драконах, либо о нас с вами, господа и дамы, о магмарах!

***


Этой же ночью Норелиан отправился в город. Шагал он быстро, так как времени было немного, но в то же время бесшумно. Ученый не хотел, чтобы его кто-то заметил. Черная мантия Норелиана маскировала его в ночной тьме.

Его целью была городская темница. Сегодня в ней держали необычного пленника – это был магмар, которого поймали на территории города. Что он хотел сделать и каков был замысел чужеземца неизвестно, но именно это и собирались выяснить старейшины. Переводчик, который специализировался на магмарском языке, был в отъезде и должен был вернуться этим утром. До тех пор магмара было решено держать под стражей. И, к радости Норелиана, охраны было не так уж и много: стражник у входа, и двое в самой темнице.

Норелиан попросил охранника у двери позвать остальных. Тот не понял, в чем дело, но в просьбе ученому не отказал. Когда вся стража в сборе Норелиан кинул мешок с золотом на пол, часть монет просыпалась на пол. Один из стражей поднял мешок и положил его настол, а после заглянул внутрь и стал перебирать монеты.

- Господа, - сказал Норелиан, - здесь одна треть того, что я хочу вам предложить. И этого уже хватит на то, чтобы каждый из вас смог начать новую жизнь в другом городе. Хватит даже чтобы прокормить семью.
- Одна треть? – удивился стражник, рассматривающий золото в мешке, - а две остальные?
- Мне нужен магмар, которого вы охраняете. Доставьте его ко мне в башню, тогда получите второй мешок. После отправляйтесь прочь из города и пришлите мне письмо с кодовым предложением… эмм… «Нам нужна лава». На нужный адрес я вышлю вам третий мешок.
- Нам нужна лава? – переспросил один из стражников рядом с Норелианом, - что за бред?
- Причем тут это?! – крикнул второй стоявший рядом стражник, - ты что, хочешь взять эти деньги? Это преступление! И более того, он пришел к нам с поличным! Давайте просто сдадим его старейшинам, нас наградят еще больше, чем может предложить этот шут с арены.
- Хм, - согласился с ним стражник, - а ведь ты прав. Предлаг… ААА!

На Норелиана брызнула кровь. Из груди стражника торчал меч. По уставу броню снимать нельзя, но ночью стража, если только она не дежурила снаружи, пренебрегала этим и надевала доспехи только под конец дежурства, чтобы начальник не отчитывал. Для этого стражника это стало роковой ошибкой.
Норелиан посмотрел за спину стражника и увидел там охранника входа, того самого, который считал золото в мешке. Ловким движением он вынул клинок из тела своего коллеги, а после изящным замахам отрубил голову второму. Голова упала рядом с ногами Норелиана. Вся темница была забрызгана кровью.

- Я в деле, - сказал он Норелиану, - но если обманешь – тебя ждет та же участь. Как раз думал свалить с этого гадкого города куда подальше, а тут такая возможность. Тебя кто-то видел этой ночью?
Норелиан покачал головой. Он не ожидал такого поворота событий. Ученый стоял один на один в комнате с убийцей.
- У тебя хватает смелости выйти на арену без оружия, а тут ты наложил в штаны от того, что я убил этих двух придурков? – спросил охранник, - ты реально странный. Но мне все равно. Главное – заплати. Стой тут, тебя не должны видеть пленные.

Охранник пошел куда-то вглубь темницы. Норелиан был в ужасе, но в то же время он понимал, как ему повезло. Если бы не алчность этого охранника, то Норелиану суждено было бы оказать в этом помещении по ту сторону решетки. А так на него даже никто и не подумает. Вернее, подумать могут, но главным подозреваемым будет этот охранник, который бесследно исчезнет. Во всяком случае, Норелиану хотелось верить в то, что тот пропадет без следа.
Охранник вернулся достаточно быстро. Он швырнул в ноги связанного магмара. Его кожа была темно-коричневая, телосложение как у атлета. Там, где у людей были вены, у него были узоры, напоминающие реки лавы, но в миниатюре.

- Чтобы ты убедился, что это настоящий магмар, а не перекрашенный клоун… - охранник не договорил и пошел в сторону факела, висящего на стене. Взяв его, он поднес огонь к волосам магмара. Те не горели, да и сам гуманоид не страдал от пламени возле его лица.
- Говорят, они вышли из недр какого-то вулкана, - сказал охранник, - куда нести? К тебе в башню?
Норелиан одобрительно кивнул. Охранник приказал Норелиану следовать за ним, так как знал способ проскользнуть мимо ночной стражи в городе.

***


- Естественно, - саркастически сказал Алевир, - пленный магмар! Интересно, а у них есть хоть одна легенда, выставляющая нас такими, какие мы есть на самом деле?
- Алкоголиками? – спросила Кролла и, улыбаясь, посмотрела на Борка.
- Эй, женщина! – возмутился Борк, - я, может, и люблю выпить, но в плен к людям никогда не попадал!
- Для того, чтобы попасть к людям в плен, нужно для начала выйти из таверны, - заметила Кролла, - продолжайте, незнакомец.

***


Норелиан и охранник зашли в башню.

- Ох, Бальтазар меня раздери, - крикнул Кору, который спустился вниз, услышав, что его наставник вернулся, - это что, настоящий магмар? И… почему вы в крови?
Охранник бросил тело магмара на пол и взялся за рукоятку меча.
- Если это нежелательный свидетель, я могу от него избавиться, - хладнокровно произнес он.
Кору замер в ужасе.
- Нет, все в порядке, - сказал Норелиан, - Кору, будь добр, принеси этому любезному человеку его золото. Мешок стоит у меня на столе.
Без лишних слов Кору побежал исполнять просьбу Норелиана.
- Ты же понимаешь, - обратился охранник к ученому, - что в принципе я мог бы убить тебя сейчас, да забрать золото. Надеюсь, ты будешь благодарным мне за то, что я этого не сделал и вышлешь мне третью часть ровно в тот день, как получишь мое письмо.
- Не сомневайтесь! – заверил его Норелиан, - я никогда не забуду Вашу помощь. Я бы даже дал Вам больше, если бы мог.
Охранник улыбнулся:
- Сразу видно – умный человек.

Кору вернулся с мешком. Охранник поспешно взял его себе и без лишних слов покинул башню.

- Кору, - сказал Норелиан, - помоги мне отнести магмара в лабораторию. Я тебе сейчас все объясню.
Ассистент совсем не понимал, что происходит, однако помог ученому донести тело до лаборатории. Магмар все это время был в сознании. Из-за кляпа во рту он не мог ничего сказать, да и его не понял бы никто.

Тело положили на стол. Норелиан подошел к стойке с пробирками и начал что-то искать:
- Завалялась где-то у меня сыворотка для введения магмаров в сон… а вот она! Полная, никогда ей не пользовался, но, как видишь, она пригодилась сегодня.
Голос Норелиана звучал взволнованно, но в то же время радостно. Кровь с себя он так и не вытер, так что выглядело это весьма зловеще.

Ученый ввел сыворотку в магмара, она подействовала спустя пару минут. Норелиану нужно было привязать магмара к столу. Выглядело так, будто бы ученый хотел провести какую-то операцию.
- Что Вы собираетесь делать? - спросил Кору. У него очень сильно дрожал голос.
- Не волнуйся, это уже чисто мой проект, - улыбнулся Норелиан, - ты свободен, мой верный друг. Но перед тем как ты пойдешь, давай выпьем по бокалу вина за годы нашей совместной работы?
Норелиан, не дожидаясь ответа, пошел за напитком. «Выпью как можно быстрее, - думал Кору, - да свалю отсюда! Чертовщина какая-то!».
Ученый вернулся с двумя бокалами, один он протянул своему ассистенту.
- Что ж, спасибо за все! – торжественно произнес Норелиан, на его окровавленном лице сияла улыбка, - такого помощника как ты нигде не сыскать.

Они чокнулись бокалами, после оба сделали пару глотков. Норелиан сел в свое кресло и сказал:
- Скажи мне, Кору, на что ты готов ради науки?
Кору молчал. Ему казалось, что его наставник сошел с ума.
- Молчишь, - разочарованно сказал Норелиан, - возможно, это и правильно. Видишь ли, мой друг, я уже дал ответ за тебя. И мне действительно очень жаль.

Кору почувствовал слабость в ногах. Он выронил бокал, тот разбился, а стекло разлетелось по всей лаборатории. Ассистент упал на четвереньки, в его праву руку вонзились осколки бокала. Из-под его ладони потекла кровь, которая смешалась с остатками красного вина на полу.

- Быть может, тебе придется отдать ради науки свою жизнь, Кору. Разве это не прекрасно?
Кору потерял сознание. Норелиан притащил второй стол в лабораторию, он его подготовил заранее, но спрятал от глаз своего помощника. После он привязал Кору к столу так же, как и магмара.
Это было не единственное, что он приготовил для сегодняшней ночи. Ему были нужны инструменты из металла, который был устойчив к высокой температуре, такие инструменты можно было бы окунать в лаву и ничего бы с ними не случилось. На это он отдал свои последние деньги. Остальные свои сбережения ученый поместил в два мешка, которые сейчас находились у охранника. Третьего мешка не было, да и он был уже не нужен.
- О, ты пришел в себя! – сказал Норелиан, увидев, что магмар открыл глаза, - видимо, маленькую дозу ввел, но, что поделать!

Магмар естественно ничего не понимал, Норелиан по сути говорил сам с собой.

- Начнем с небольшого эксперимента, тебе он точно не понравится. Я изобрел сыворотку, - ученый потряс снадобьем возле головы магмара, - которая позволяет срастаться конечностям. Безумно дорогая вещь! Я ее испытывал на своих пальцах, да на животных. Но не на магмарах. Я хочу проверить свойства наших и ваших организмов. Я отрежу вам по конечности и с помощью пробирки постараюсь срастить их. То есть, ногу своего помощника я дам тебе, а твою ему. Да, первый раз будет пробным, мне интересна лишь реакция. Дальше у меня будет еще три попытки, за которые мне надо будет успеть додумать формулу до конца… однако это лишь начало, моя цель поистине величественна!

Норелиан перекрыл жгутом кровоток в ноге Кору и принялся ее ампутировать. Магмар с ужасом смотрел на происходящее и понимал, что попал в ад.

***


- А почему попыток было всего три? Они же мужики! Или с мужским достоинством такой фокус не прокатывает? – сказал Борк и начал хохотать во все горло, - да и пыльцы можно было тоже спокойно использовать!
- Ты невыносим, - сказал Рошик, - рассказывайте дальше, не терпится узнать, чем все кончилось!

***


Магмар пришел в себя. Норелиан сидел рядом с ним. Кору, судя по всему, был мертв. Магмар хотел посмотреть, что случилось с его телом, но не смог поднять головы, та была привязана к столу.
- О, ты ничего не увидишь, - сказал ему Норелиан, магмар, конечно же, не понял ни слова, - но я освобожу твою голову.
Норелиан позволил магмару взглянуть на своё тело. Оно было перевязано бинтами, но конечности были на месте. Оно постарался пошевелить пальцами рук и ног – у него получилось!
Норелиан достал листок бумаги, на нем было что-то написано на магмарском языке. Пленник прочитал два слова: «Ты сильнее». После ученый показал ему второй листок: «Ты я помощь. Ты помощь тогда ты свободен». На третьем листке было написано: «Ты согласен помощь?».

*Рассказчик сделал тяжелый вздох, после чего сделал несколько объёмных глотков и продолжил*

- Эй, внимание всем, Норелиан хочет презентовать что-то в своей башне!

По городу были расклеены листовки, призывающие придти в башню в конце недели, дабы лицезреть новое открытие. «Самое величественное, что вы когда-либо видели!», - было написано на ней.

- Эй, народ, слышали новость? – кричал кто-то из толпы на улицах города, - похоже это посмешище решило вновь нас всех порадовать! Хочу продолжения того, что было на арене! Всем быть обязательно!

- Обязательно нужно там быть, господа, - обратился один из старейшин к совету, - помните, с какими просьбами явился этот сумасшедший в прошлый раз? Может, это он связан с тем похищением магмара!

- Конечно, я там буду, - улыбаясь, сказала Лоура своему отцу, - хочу сидеть в первом ряду. Как жаль, что Огломыка убили в тот день на арене, я бы с удовольствием пригласила его!

Народу собралось действительно много. Кто-то даже брал с собой немного помидоров, дабы кинуть их в ученого. Кто-то шел из-за чистого любопытства. Большинство интересовал единственный вопрос – сможет ли Норелиан смыть с себя позор?
Комната для презентации, которая находилась на втором этаже, была забита до отказа. Гости сидели полукругом, каждый последующий ряд был немного выше предыдущего. Лоура, как и другие важные гости, сидели ближе всего к так называемой сцене. Этот ряд всегда предназначался для высокопоставленных посетителей, однако обычно там сидело всего пара человек. Сегодня же для гостей этого класса пришлось выделить еще и второй ряд.
Норелиан вышел к публике, на нем был надет серый халат. Он оценил обстановку. Стражников было мало: парочка стояла возле рядов для важных персон, а другие, насколько было известно, были на первом этаже.

Кроме Норелиана в центре комнаты не было ничего.
- Дамы и господа, - обратился ученый к толпе, - сегодня вы станете свидетелями величайшего прорыва в человеческой науке! Такого не было нигде и никогда!
Норелиан выдержал паузу.
- Кто наши враги? – продолжил он, - магмары! Это существа, вышедшие из недр вулкана. Как бы мы не старались, у них перед нами есть преимущество – они не боятся огня. Для нас же он является равным смерти.
- Ты что, костров боишься? – крикнул кто-то из зала. Многие начали смеяться.
Норелиан не стал их останавливать. Он терпеливо ждал.
- Чего молчишь? Слова забыл?
В ученого прилетело несколько помидоров. Поднялся шум. Но Норелиан просто смотрел на толпу.
- Погодите! – крикнул кто-то, - мне кажется или пахнет дымом?
- Пожар! – донеслось с первого этажа.

Второй этаж начали заполнять клубы дыма. Чуть позже загорелись каменные стены. Норелиан смазал их горючим маслом, такого хватало, чтобы огонь горел несколько часов, и потушить его было почти невозможно.
Началась паника.
- Двери заперты! – доносилось с первого этажа, - стража, откройте! Откройте дверь, стража!
Норелиан знал, что никто не откроет. Магмар сдержал свое обещание.
- Мне было сказано, - крикнул Норелиан, - что в нашем мире главное – сила! Так вот сегодня, перед собственной смертью, вы увидите самого сильного человека в своей жизни!

Норелиан достал из кармана халата шприц и вколол себе его содержимое. Мало кто обратил внимание на это, каждый пытался спасти свою шкуру, но были те, кто видел, что произошло. Норелиан упал на колени и неистово закричал. Он сбросил себя халат. Его тощее тело стало покрывать мускулами, а вены засветились красно-оранжевым цветом. Глаза налились ярко-желтым свечением. Он поднялся и заговорил грубым несвойственным ему голосом:
- Вы все сгорите здесь дотла! Но не я! Вы все – плебеи! Эта башня станет вашей погибелью! Но вы должны быть благодарны МНЕ, так как перед смертью, я позволил вам увидеть настоящую силу НАУКИ!

Один из стражников, поняв, что он обречен, решил по крайней мере забрать вместе с собой в могилу Норелиана и бросился на него с мечом. Норелиан схватил лезвие голыми руками и вырвал его у воина. Из его ладоней потекла кровь. Ученый схватил обезоруженного противника за шею, а одну из окровавленных ладоней прижал к его лицу. Тот закричал от боли, ведь кровь начала прожигать ему кожу до самого черепа. Норелиан бросил мертвое тело на пол и посмотрел на Лоуру. Та забилась в угол, из-за дыма ей не хватало кислорода, она кашляла не переставая.
Норелиан подошел к ней поближе:
- Тебе не нравится мое шоу? Ты же так улыбалась, когда ради тебя умирали все эти воины! Но ничего, ты и сейчас будешь улыбаться!
Норелиан выжал из ладони кровь на свои пальцы и провел ими по лицу Лоуры от уха до уха, оставив сильный ожог на ее лице.
- Ты умрешь с улыбкой! С самой прекрасной улыбкой на свете!

***


Незнакомец сделал глоток, а после продолжил:
- Эту башню обходят стороной. Говорят, Норелиан до сих пор жив и убивает каждого, кто сунется к нему во владения. Кто-то утверждал, что видел в той местности ходячий труп девушки с выжженной улыбкой. Другие считают, что в этой башне осталась частичка той сыворотки, которую создал Норелиан. Были те, кто отважился войти в башню. Говорят, что ничего там нет, ни трупов, ни каких-либо книг, ни сывороток. А были и те, кто оттуда не вернулся.
- Потрясающая легенда! – восхитился Рошик, - а так же весьма поучительная!
- Мне тоже понравилась, - одобрительно сказала Кролла.
- Что ж, с вашего позволения, я пойду, - сказал незнакомец, - хорошего вечера и спасибо за пиво.
- Вам спасибо, - ответил ему Винк.

Незнакомец вышел из-за стола и вышел из таверны.

- Одного не понимаю, - сказал Борк, - если это легенда, то, по идее, часть того, что в ней происходило – это правда. Но кто это все рассказал? Все же сгорели! Сомневаюсь, что это был тот охранник с золотом…
- Может и он, - сказал Винк, - а может… хм, погодите, а что случилось с тем магмаром? Что сделал с ним тот ученый? И, судя по всему, он остался жив…
- А точно, - сказал Борк, - эта голубоглазка видимо забыла нам рассказать.
- Как ты его назвал? – спросил Алевир.
- Голубоглазка, - повторил Борк, - ну, он в капюшоне же сидел, вам плохо видно, а я вот увидел, что глаза голубые у него.
- Борк, - обратился к нему Алевир, - а тебя не смущает тот факт, что у магмар не бывает голубых глаз?!
- Ик, - вырвалось у Борка, - ну, может, я перебрал…
Все, кто был за столом, резко замолчали.
- Ох, молодые люди, я не помешаю?
За их стол сел никто иной как Флаввий.
- Ух ты! – удивился Алевир, - не думал, что вас здесь можно встретить!
- Да, знаете, мне не чуждо все обыденное, тем более Гливенс делает специально для меня изумительный коктейль. Вот и заскакиваю сюда порой!
- Извините, уважаемый, - обратился к мудрецу Борк, - а что это за коктейль такой? Я не видел ничего подобного в заведении.
- О, он называется «Мозги Зомби»! Хотите попробовать?
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
1
 _ _ Vilnius _ _ [10]  20 Октября 2019 10:42:27 #4
Возмездие

Часть II.

Отец

...Враг разбит. Очередная победа Его армии. Всё поле усеяно телами. Пот и кровь. Только теперь появляется усталость...

В поселке Чернаг веселье. Всеми уважаемый Огир устроил по праву королевский пир. Его дочери Юли исполнилось дватцать лет. Стройная, черноволосая, как и ее отец, красавица...
Семья Огира — старожилы. Как и еще несколько семей Чернага. И отцы и деды тут родились и тут похоронены.
Жители в городишке менялись. Кто уехал в поисках богатства и счастья, кто умер от меча или старости. На их место селились новые люди. Пускали корни в этом, когда то не богатом, поселке. Земля тут худая. Да и ни рыбы, ни зверья рядом.
Но всё изменилось за последние годы. И всё благодаря кому...
Тут вам и знатные кузницы Феотона. И торговый дом Огира. Даже суконная фабрика, пренадлежащая двоюродному брату Огира, господину Атавию.
Теперь вот только и работай да зарабатывай. Процветает городишко, как по волшебству.

...Два десятка вооруженных чужеземцев окружили Его. Бой длился кажется целую вечность. Но еще не родился тот, кто смог бы одолеть Его. Шлем лопнул, ремни, не выдерживая ударов, поползли...
Перешагнув гору трупов Он устремился в самую гущу врагов...


Праздник длился до самого вечера.
Юли с подругами и еще неслолько парней постарше тайком выскользнули за городские ворота в Дымные сопки. Со стариками стало скучно за столом.
- Айда на Сопку ведьмака, - предложила рыжеволосая девченка.
- Ты с ума сошла! - испугано сказала Юли, - забыла что там..?
- Да ну, Стрелка, сказки это.. - засмеялся один из парней.
Стрелка - так Юли звали с детства. Странное родимое пятно на правой щеке девушки чем то напоминало стрелу или солнечный лучь.
- А что там? Что за сказки такие? - спросил другой, коренастый, круглолицый юноша. Он в Чернаг недавно переехал от куда то.
- Стрелка, ну ка расскажи ему про колдунов, ты у нас мастерица на это, - толкнув плечом подругу улыбнулась рыжеволосая.

Легенда о Чернагском ведьмаке

То было еще до моего рождения. Говорят, что на той сопке стояло поместье, даже скорее Замок. И жил там злой ведьмак с женой и дочкой, ведьмами как и он.
И богатства у них было видимо-невидимо. Золота сундуки да камней дорогущих.
А всё то богатство — наколдованое. Всё, что горожане наши трудом своим зарабатывали, всё к ведьмаку в сундуки попадало.
Не стерпел народ. Взялись за мечи да топоры и отправились к Замку золото своё забирать, а злых колдунов наказывать.
Битва кровавая была. Ведьмак в дракона превратился, людей пламенем сжигал, а те две ведьмы на метлах летали и стрелы закалдованые швыряли.
Только не помогло волшебство да колдовство.
Ведьм потом на костре сожгли вместе с метлами, а дракона на куски порубили и куски те в Чернаг принесли да в огненной яме, ну той, что на против сторожевых ворот, схоронили.
Много народу полегло, ой много... В живых остались только отец мой, брат его Атавий и Феотон, владелец кузниц.
И с тех пор поселок перестал бедствовать. Богатеть начал народ...


- Ну вот, чего боятся? - сказал круглолицый, - извели всю нечисть, айда туда. Может и золото найдем. Говорят, при луне оно даже из под замли сверкает.

...О Его силе и непобедимости уже слогают легенды. Ему сам Император оказывает особое уважение и свою милость. Звание, золото, поместье, и всё это в награду за Его боевые заслуги. Враг теряет всякую смелость лишь при виде знамени с Его гербом. Две орлицы на голубом фоне. Под такой защитой государство вне опасности...

Когда они поднялись на сопку, увидели человека, сидевшего на камне.
Незнакомый слепой старик при лунном свете напоминал грубо вытесаную мраморную статую. Он был весь в шрамах-рубцах. Их не могло скрыть его грязное, рваное одеяние. Его руки... Словно кожаные браслеты на запястиях. Следы железных оков раба.
Старец повернул голову в их сторону и прохрипел:
- А вы не видели моих девочек? С утра как за ягодами ушли... и нету... не случилось ли чего... моё Солнышко и мой Лучик...
Незнакомец откашлялся и продолжал:
- У доченьки моей платьице белинькое и родинка на щечке... Не видели... нет..? Солнышко моё, мой Лучик... не случилось ли чего...

Они больше не слушали жуткого сумасшедшего старика. Бежали до самого поселка. Только во дворе Юлиного дома немного успокоились. Почти все гости разошлись. Остались лишь несколько самых блиских друзей отца Юли.
- Что случилось? Вы словно привидение увидели, - громко хохоча спросил Огир.
Когда они рассказали о встрече с жутким незнакомцем, улыбка на лице Огира сменилась растеряностью. У Атавия стали дрожать руки. Феотон нервно встал, одним глатком опустошил кружку эля и строго прорычал:
- Кто разрешил туда лазить? Ладно, потом... Теперь все спать! Позно уже...

...Он был на седьмом небе от счастья. Наконец то... После стольких лет ожидания... Великий непобедимый Воин имел всё, о чем может только мечтать любой. Почти всё... И вот! Это чудо! Крохотное розовое чудо! Он стал ОТЦОМ!!!...

Поселок спал. Только в доме Огира не тух свет. Трое мужчин тихо что то обсуждали. Не могла уснуть и Юли. Встреча с странным незнакомцем, его слова... Его голос...
Из комноты отца доносились обрывки фраз.
«...этого не может быть. Мы же его...»
«...притворился... мстить...может выжыдать и год»
«...найти...просто беглый раб...собрать народ...»
«...так просто не возмет... мой топор...»

...Толпа с факелами, размахивая топорами и мечами приближалась. Сельчане. Человек тридцать. Может чуть больше. Бывало и по хуже.
Ну чем он им не угодил. За работу платил раза в два больше других. А сколько раз и просто так деньгами выручал или зерном. Да и советами мало ли помог. Захотели всё и сразу... Догадатся не трудно чья затея, от куда ветер дует...
Жена с младенцем заперты в доме. До них только через Его труп. А это не просто. Отыскать слабое звено в Его кольчуге не удалось еще никому. Держа в одной руке меч и ножны в другой принял боевую стойку...


На утро Огир собрал дюжину крепких мужчин поселка, вооружились и прошерстили все окресности, но слепого старика и след простыл. Словно и небыло.
Спустя пару месяцев все и забыли про незнакомца. Вот только трое самых уважаемых сельчан с того дня стали вести себя странно. На улицу выходили редко, а если выходили, то только днем, оглядываясь по сторонам и без оружия ни шагу.

Еще спустя месяц сгорел дом Феотона вместе с хозяином. То ли от свечи, то ли от не потушеной сигареты. Феотон в последнее время много курил. И выпивать стал не редко.
А прошлой осенью Атавия кто то на мосту ножом порезал. Он и помер. Говорят, что Атавий сам виноват. Сам с топором на тех парней набросился, кричал:
«Я тебя узнал! Думал ты самый хитрый?!»
Не знаю правда ли, но говорят, что на днях Огир повесился. Трудно сказать. Да его от похорон Атавия никто и не видел. Пришел бледный, худой. Глаза как у загнаного пса. И что с человеком стало.
Бедная Стрелка, на ней всё хозяйство теперь. Хотя почему бедная. Наследство и от отца и от дяди к ней перейдет. Самая богатая невеста в Чернаге.

...Гора трупов посреди двора. А Он даже не вспотел. Ножны только поцарапали. Он развернулся на пятке и пошагал в дом. Вошел в дверь и замер. На полу в луже крови лежала Его жена, Солнышко моё... а рядом, рыдая в захлёб, лежал младенец, Его доченька, Лучик золотистый... и рыжый мужик держал над ней топор. Двое других ухмыляясь приближались к Нему. Непобедимый Воин опустился на колено и склонил голову. Когда плач белокурого ангелочка с родинкой на левой щечке вдруг прекратился, Он навсегда окунулся в черную пустоту...
Судить грехи чужих
Вы так и рветесь.
Начните со своих -
К чужим не доберетесь...
Загрузка...
0
Belaya Lisa [7]  22 Октября 2019 01:30:53 #5
Такие истории на ночь детям рассказывать вообще-то не принято, ибо пугаются они шибко, не спят потом, а некоторые даже в постельку… Ну да ладно, раз вы так просите…

Много лет назад, когда Веркирий с Флаввием ещё по Чернагу деревянными мечами крэтсов гоняли, жил в Дартронге старый ростовщик. Гадкий был магмар, подлый и коварный. На бедах людских состояние себе сколотил, никого не жалел. Поговаривали, что, мол, с отродьями Хаоса дружбу он водит и убийствами не гнушается. Скорее всего, ничего такого и не было вовсе, но у нас ведь как — если есть на кого зуб, то он во всех грехах и виноват.

В общем, в какой-то момент кто-то взбаламутил народ, собралась толпа, подпалили дом ростовщика вместе с хозяином и всем нажитым добром. Поплевали на пепелище, вздохнули с облегчением и успокоились.

А спустя некоторое время начали воеводу тогдашнего кошмары мучать. Вроде бы и спит, но не спит. Сидит у него на груди ростовщик обгоревший и монетки считает золотые. Пока до трёх тысяч не досчитает — не исчезает. А воевода как раз три тысячи у него в долг и брал, срок возврата вот-вот наступить должен был. А отдавать-то уже и некому. Как от призрака избавляться?

Помер воевода. От сердечного приступа. Аккурат в тот день, когда по расписке золотишко вернуть должен был. И староста помер через неделю. А за ним один за одним простые горожане помирать стали — все от сердечного приступа, и все перед смертью на призрак ростовщика жалобились.

Должностные лица, за порядок ответственные, объявили по городу эпидемию и карантин. Брунгильда под это дело сварила два котла снотворного и за баснословную цену продавала его по три капли страждущим. Не помогало, конечно, но кто ж с колдуньей ссориться пойдёт? Волшебники всех мастей на Совет собрались — решать, что с призраком делать, как извести его. Да только вот пока советовались, половины из них не стало, тоже в должниках у ростовщика значились.

А призрак ходит и ходит от дома к дому. Палёной плотью воняет, с ума магмаров сводит, за собой в мир иной тащит. Усядется ночью должнику на грудь, глядит ему в глаза и хрипит: «Отда-а-ай до-о-о-олг!»
Что только не пробовали делать — и расписки, сохранившиеся в банковской ячейке, сожгли, и колдовские обряды проводили, и тело ростовщика перезахоронили раза три. Даже йети-шамана уговорили в шаманский бубен постучать — тщетно.

Вымер Дартронг. Осталась горстка тех, кто из принципа в долг никогда не брал. Но и им боязно — вдруг и они где-то ненароком ростовщику дорогу перешли. Казалось бы — приходите гости с Огрия, берите город голыми руками… Страшно людям. Тоже многие с ростовщиком якшались.

Все должники умерли. Все до единого. Никого не осталось. А призрак ростовщика до сих пор никак не уймётся. Уже и Веркирий состарился, и Дартронг иной жизнью живёт, а ростовщик нет-нет, но даёт о себе знать. Неспокойно ему. Поговаривают, что нынче он у банкира на службе, помогает долги выколачивать. Иногда по собственной инициативе наведывается к тем, кто сокланам или в казну долг возвращать не хочет. Ну или просьбы кредиторов выполняет — кому охота за горстку монет помирать? Отдают долги аж бегом, жить-то хочется.

Вот так-то, детки. Чужое добро до добра не доводит. Помните об этом. Домой вам пора, стемнело уже... Кстати, папенька-то ваш мне пятьдесят золотых второй год не может отдать. Кто знает, как оно обернётся… Вы, главное, не бойтесь ничего. Спите себе спокойно...
Не будите во мне зверя. Пусть хотя бы он выспится.
0
РандомныйЧелик
22 Октября 2019 12:24:39 #6
Говорят, брехня это все. Ну а я и не спорю. Знаю, что был там, знаю, что видел все своими глазами, а верить мне или нет - это тебе решать, дорогой читатель. Я письмо это пишу не для того, чтобы все знали мою историю.. Мне просто выговориться надо, понимаешь? Надоело быть городским сумасшедшим..

Когда - то все мы были мальчишками. Мечтали о приключениях, лазили там, куда лазить не стоило. Вот и в тот день мы попали туда, куда взрослому попасть было бы страшно. А мы вначале даже не испугались. Залезли мы в башню колдуна, ночью. Немного побродив по пустым залам нам стало скучно и я предложил спуститься в подвал. Простушка Мэри и Корт сразу отсеялись, сказали, что в подвал никто идти не договаривался. Так мы и остались вдвоем с Гартом, сыном городского мясника. Спустившись, мы сразу обратили внимание на странное свечение в дальнем конце подвала. Было решено посмотреть, что это. Подойдя, мы увидели сферу, внутри которой изливалось странное зеленоватое свечение. Вдруг оно начало нарастать. Оно становилось нестерпимо ярким, мы решили спрятаться за шкафом с колбами. Вместе со свечением нарастал и гул, доносящийся от сферы. Произошел хлопок, все затихло. И в этой тишине мы услышали шаги. Человек направился в торону лестницы и вскоре шаги стихли. Мы вылезли из своего укрытия и подошли к сфере. Гарт сразу сообразил, что сфера - портал. И мы решили узнать, куда же он ведет. Мы взялись руками за сферу одновременно. Вначале все затмил зеленый свет, потом началось сильное жжение в груди, но вдруг резко все прошло. Мы оказались в кромешной темноте. Где то далеко клекотало какое -то страшное существо. Ноги прилипали к полу, мы с большими усилиями пошли вперед. Гарт зажег огниво и мы увидели, что находимся в какой-то пещере. Продвигаясь дальше клекот становился все громче и громче. И вот наконец мы увидели его. Прямо на выходе из пещеры лежало странное существо. Густая слизь опутывала все его тело, местами проглядывали кости. Мы не успели разглядеть его, оно увидело огонь и взбесилось. Закричав, оно двинулось в нашу сторону. Мы побежали. Я всегда был гораздо быстрее Гарта.. Существо настигло его, позади меня потух огонь и я услышал звуки раздираемой плоти.. А затем снова топот, грохочущий по всей пещере. Я уже слышал зловонное дыхание позади, когда добежал до начала пещеры и прикоснулся к еле различимому зеленоватому свечению. Хорошо, что портал сработал. Я оказался в подвале, развернулся инстинктивно, я увидел, что сфера горит зеленым пламенем так, как-будто портал снова сейчас сработает. В страхе я столкнул сферу на пол и разбил ее. Все было закончено.
Никто не поверил мне, мальчишке. Но говорят, что до сих пор иногда из подвала заброшенной башни колдуна доносятся нечеловеческие крики о помощи. И эти крики называют призраком Гарта.
Нет меня)
7
 _СтаврГодинович_ [9]  23 Октября 2019 12:36:56 #7
Все вы конечно же знаете, дорогие мои, не теле и не радио, но все-таки слушатели, погонщика Лурана? Того, что проживает на Переправе Грифона и помогает жителям Огрия перебраться через страшный замок. Охраняемым страшными зомби и кишащий свирепыми горгульями.
Так вот, уважаемые слушатели. И все помните, что предлагает он перелететь за 5 серебра. А за любую попытку поторговаться или чуть снизить стоимость услуги, немедленно прекращает и разговаривать. А вот почему он так категорично это делает, вот уж наверно и наверняка вы и не знаете.
А дело все в том, что произошел однажды в жизни с ним вот такой случай.
Подходит как-то раз к нему один незнакомец. И говорит, перевези меня, мил человек, на Луанское побережье. То, что за замком. Ну как обычно, нет проблем. Извини, а цена? Пять серебра. Слушай, а может договоримся. Тут такое дело, у меня всего-то при себе три серебра, «ну что тебе стоит сбросить пару монет»? Ну, перевозчик, понятное дело, добрый человек. Но если бы только он мог знать, чем это добро может для него, и чем оно еще для него обернется! И вот и как только они почти уселись, подходит к нему один добрый человек, отводит его чуть в сторону и негромко так и рассказывает. Мил человек, а ты хорошо подумал, что ты сейчас делаешь. Ну и с кем вообще связываешься? А что такое? Ну рассказывать все будет долго, а только скажу, что у этого человека есть определенные проблемы с жителями замка бывшими, нынешними, ну и со всеми здешними обитателями. И рассказал одну историю.
Было это в общем то и не в такие уже и далёкие времена. Жил в замке один очень влиятельный господин. Уж король, не король, принц не принц, не будем вдаваться в сложную Огриевскую генеалогию. И была у него красавица дочка. Так вот подумывали уже потихонечку ее родители, да, впрочем, и она сама о ее замужестве, но вот какое дело…
Ходила тут о ней одна то ли легенда, то ли просто история.
И была она о том, что нельзя, и никаким образом, как только она откроет утром глаза и толком еще и не проснется, никому пристально посмотреть в них. А если кто-то отважится, то произойдет что-то страшное.
Так вот и нашелся тут один молодой человек, ну уж и непонятно что им и руководило. А думаю решил он, что кто посмотрит ей, вышеописанным образом в ее еще не проснувшиеся глаза, то влюбится она без ума в того, и станет он уж принцем не принцем, наследным не наследным, но в общем породнится он с этой известной четой. А родители боятся сего, вот и распускаю слухи и при том и самые ужасные.
В общем влез он как-то раз, ну даже и влез не влез, а вошел просто во дворец через одного своего знакомого, который имел там свой угол, поскольку служил во дворце. И просидели они там ночь за весельем, а может быть даже и за небольшой выпивкой, и вот под утро его друг, товарищ и заснул. И вышел наш герой из его комнаты и пробрался не куда-нибудь, а прямо-таки в самую спальню принцессы.
И смотрит на нее, красивая такая, молодая и свежая. И лицо даже во сне, ну, как нашему другу показалось, ну прямо-таки сияет и как будто прямо и светится.
Ну вот и дождался он того момента, когда вдруг она как будто бы зашевелилась. И приник он тогда к ней как бы лицом к лицу и смотрит он в ее, чуть открывающиеся глаза с надеждой, и пусть хоть и с некоторым, но со страхом и трепетом.
И вот открыла она глаза, вздохнула, заметила его…
И что же вы думаете тотчас тут же и произошло?
А вот что!
Вдруг лицо ее потемнело, глаза вспыхнули и наполнился тут и весь замок, как потом выяснилось, какими-то ужасными монстрами.
А именно зомби или, как в народе обычно их называют, «зомбаками» по двадцать пять с половиною тысячею ХП у каждого!
И наполнили они внезапно двор, подземелье, подвалы и башни всего этого славного замка.
И бежали из него все люди. И живут там теперь в нем и вокруг него кроме зомби теперь еще и только не менее ужасные горгулии. И с тех пор каждую неделю с трудом отбивают люди те башни, и сил хватает только на то, чтобы каждому славному и сильному клану только по одной башне захватить и какое-то время потом ее и удерживать. А за подземелье и многими кланами и с большим трудом все вместе и с переменным успехом уже и сражаются.
Ну скоро мы? Зашумел тем временем, ожидающий нашего перевозчика, и очень неприятный теперь уже ему клиент.
Но – уговор дороже денег. И перевез он его за три монеты через страшный замок и, известно теперь уже ему почему, населенный ужасными зомби и кишащий свирепыми горгульями.
Ну и все бы ни чего, но с тех пор, когда проходят мимо него, нашего перевозчика кишащие в замке и возле него те самые ужасные зомби. То кажется ему, что они ему улыбаются и даже как бы немного подмигивают. А вот все люди, хотя опять-таки м. б. ему и просто кажется, но если не собираются перелететь через ужасный замок, то прямо-таки от него и шарахаются. Как будто бы появилось между ним и между ужасными жителями замка, что-то и общее. А появилось и именно то, что помог он нашему антигерою избежать в очередной раз справедливого суда людей, ну и вообще правосудия.
И вот с тех пор как слышит он ту самую фразу: «А может договоримся, ну что тебе стоит сбросить пару монет?» То его как будто и прямо-таки передергивает, и он прекращает, причем немедленно с вами и вообще разговаривать…
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
0
 staninka [5]  23 Октября 2019 15:52:02 #8
«Ищу группу в заброшенный дом!» - раздавались крики на центральной площади О’Дельвайса. Я довольно долго искал попутчиков для исследования этого загадочного дома и всё никак не мог найти их. Тут внезапно ко мне подошёл служитель ордена стражей и сломав печать, вручил мне проклятие молчания, невнятно пояснив о запрете на подобные действия в общественных местах. Онемевший и обескураженный я промаялся целый час, не находя себе места. Как только проклятье рассеялось я мигом подошёл к старцу, мирно сидящему на площади и наблюдающего за суетой города. «Простите старец Багурон,- возмущённо начал я, – на меня только что стражи наложили проклятие за то, что я искал группу в заброшенный дом!»
– Тише мой дорогой, тише, не кричи так громко, я хоть и старый, но всё прекрасно слышу. – старец улыбнулся мне и продолжил, – да, несколько лет назад был издан запрет на публичные поиски попутчиков по подобным местам, и замечу, это было сделано не на пустом месте.
– Но старец, раньше я всегда так искал попутчиков и…– я не успел договорить, как старец прервал меня.
– Присядь рядом, позволь я поведаю тебе одну историю, я уверен, ты изменишь своё мнение на этот счёт. – тихо промолвил Багурон, и немного погодя начал свой неторопливый рассказ. Вот что он мне тогда рассказал:

«Как известно в заброшенном доме ранее жил маг Линграонц, но ты, наверное, не слышал легенду о Линраонце…
Легенда о Линграонце

---

До того, как стать могущественным магом, Линграонц был богатым купцом О’Дельвайса. Его корабли бороздили просторы Огрия и Хаира, и в одном торговом путешествии он повстречал красивую девушку, в которую без памяти влюбился. Проблема была в одном, этой девушкой была магмарка - Морфета. После того, как Линграонц привёз её к себе домой, на них стали косо поглядывать, а через некоторое время крестьяне и прочий необразованный народ стал перешёптываться, обвиняя Морфету и Линграонца во всех напастях, которые с ними приключались. Случился неурожай – виновата Морфета, прошла буря, сухая погода, мокрая, слишком жарко или холодно, во всём винили её. Дошло дело до беспорядков, и тогда бывшие старосты устроили разбирательство на жалобы жителей. Но ни одна жалоба не была достаточно обоснованной, предрассудки и предубеждённость против магмарки были запредельны, люди даже свою лень и безденежье объясняли кознями магмарки – колдуньи и требовали казнить её и Линграонца, при этом, положив глаз на богатое имущество купца. Не найдя явных доказательств колдовства Морфеты против людей, старосты велели народу расходиться и идти трудится во благо своё и О’Дельвайса. Но несколько особо злых и алчных людишек не смирились с этим решением, они создали подпольную шайку и решили убить старост как пособников колдуньи, а после казнить и саму Морфету с Линграонцем, захватив власть в городе. Свои тёмные дела они запланировали на 13 ноября, пока Линграонц был в торговом путешествии в дальних странах. Заручившись финансовой поддержкой других купцов, конкурентов Линграонца, они подкупили некоторых стражников, дали по медяку городским нищим, по серебряному крестьянам, и организовали беспорядки в городе. Пока стража утихомиривала бунт, главари шайки с подкупленными стражами вошли в здание городского совета, якобы для переговоров, но как только они приблизились к членам совета, предатели зарезали стражу и убили всех членов совета. Захватив власть в городе, они поспешили схватить Морфету и принародно казнили её ужасным колдовским способом, превращающим человека в прах. Но не учтя того что она магмарка и по её жилам течёт магма а не кровь, бандиты не убили её заклинанием, а вскипятили магму, причиняя Морфете дикие страдания и бросили её в темницу мучится.
Через несколько дней должен был вернуться из путешествия Линграонц, заговорщики поставили стражу для захвата его судна по прибытии, но братья купца на маленькой лодочке встретили его корабль вдали от пристани и рассказали о произошедших событиях. Гнев Линграонца был беспредельным, он сошёл с ума, узнав о страданиях Морфеты, и поклялся отомстить всем. Предавшись власти тьмы, он совершил над собой ужасный ритуал на черных островах, став могущественным темным магом. Возвращение Линграонца было настоящим бедствием для всех. Он наслал мертвецов на весь мир, а сам, попав в О’Дельвайс, предал всех заговорщиков ужасной смерти, он убивал любого, кто попадался ему на глаза, а остальных городских жителей превратил в шальных псов. Удалось выжить лишь только тем, кто успел сбежать в соседние города. Войдя в темницу, Линграонц нашёл там ещё живую Морфетту, магма которой почти полностью выкипела, и видя её страдания он попытался воскресить её свитками исцеления, но было уже поздно - её душа оставила лавовое тело. Окончательно обезумев и озлобившись на всех живых людей Линграонц вызвал темного короля Магиша и служил ему долгие годы, а после, затворившись в заброшенном доме, он заколдовал своих братьев, и они до сих пор убивают воинов, пытающихся исследовать этот дом. Даже сейчас каждый год он насылает тёмные силы в наш мир в ноябре, с которыми приходится бороться всем воинам.
---

Но это ещё не всё. Несколько лет назад мудрецу Панеонику принесли ворох бумаг, добытых в заброшенном доме и написанных на древнем магическом языке времён короля Магиша. Там было сказано, что в тринадцатый год да трепещет вся плоть и магма, ибо начнётся бесконечное восстание мертвецов во главе с Линграонцем, он выйдет из заточения с десятикратной силой и не оставит этот мир больше в покое.
Уже несколько лет мы замечаем, что некоторые воины не возвращаются из заброшенного дома, а некоторые сходят с ума и становятся шахматопоклонниками, теряют честь, совесть и друзей. Мы не можем полностью запретить исследования заброшенного дома, но было запрещено публично упоминать о нём и собирать компании на площади для его посещения.
Многие не верят во все эти истории и смеются над предубеждениями, но будьте осторожны, дабы вас не захватила тьма!»

Я слушал эту легенду затаив дыхание, что значит в тринадцатый год? Не та ли это годовщина, которую мы только что отмечали? После этой истории во мне были посеяны семена сомнения, а закончится ли ноябрьское событие простым восстанием мертвецов?
1
 spektrum-max [7]  23 Октября 2019 21:57:09 #9
Подсаживайся поближе мой друг , я расскажу тебе одну легенду. О том, откуда взялись в нашем селении духи воинского гнева.
Вам ведь известно, что они появляются из негативной энергии павших воинов. Но их раньше не видали, хотя воинов на полях сражений погибло не мало. Ну так вот , мне рассказал эту историю трактирный забулдыга. Как-то раз много лет назад, испуганный заморский путник, который ворвался в трактир в панике , стал неистово просить о помощи.Находившиеся в тот момент в трактире воины , спросили у незнакомца , что случилось? Он рассказал, что когда он сошел с корабля в порту и пошел в поисках города , спросив дорогу у местных , ему сказали ,что он не там свернул, но можно срезать через лес.
Уже смеркалось и он решил пойти через лес, чтобы успеть до темноты, но горе путник и там умудрился не туда свернуть.Бродил он по лесу несколько часов, лишь полная луна освещала дорогу. Ему посчастливилось наткнутся на травника ,который пришел в лес в поисках особых цветов, которые цветут только в полнолуние.Травник рассказал как попасть в город, но путник решил, что он не справится и попросил травника провести его.Травник согласился , но только после того ,как он нарвет своих цветов. путнику ничего не оставалось, как пойти с ним, поскольку он не хотел заблудится снова. Они пошли к лунной поляне, где росли те самые цветы. Она уже виднелась из-за деревьев и выделялась ярким, белым свечением тех самых цветов ,что росли на поляне. На подходе к ней, они услышали какой-то шум. Замедлив ход, они начали потихоньку подкрадываться к поляне. Затаившись среди кустов и деревьев, они увидели, как по центру среди цветов под сиянием полной луны, неизвестный маг проводит странный обряд.
Читая странное заклинание и развеивая неизвестную пыль, белоснежные цветки начали менять цвет на фиолетово-розовый, а из их бутонов начали появляться такого же цвета маленькие огоньки. Они медленно поднимались вверх от цветков, но вдруг что-то пошло не так и эти огоньки начали окружать колдуна. Он начал кричать, судя по всему от болевых ожогов, которые огоньки наносили ему, в конце концов, огоньки облепили его полностью и колдун загорелся ярким фиолетовым светом, произошла резкая вспышка и колдун с огоньками исчез, вместо них на поляне появился огромный шарообразный сгусток фиолетовой энергии.
Травник оказался начинающим магом и решил как-то уничтожить сгусток . Отправляясь на поляну,он сказал путнику привести подмогу.Так он бежал, пока не оказался в трактире. В панике прося помощи , рассказав, что в лесу нужна помощь травнику, в борьбе с неизвестным сгустком энергии. Придя на поляну, воины обнаружили, что вся поляна выжжена и лишь некоторые участки земли догорали фиолетовым огнем. Но ни травника, ни сгустка уже не было. С тех пор, каждое полнолуние из этого леса прилетали эти сгустки и с каждым разом их становилось больше. В селении поползли слухи, что это духи павших воинов, и их стали называть духами воинского гнева.
Загрузка...
0
 Кузя- [9]  23 Октября 2019 23:34:10 #10
ЛЕГЕНДА ОБ ОСТАНОВИВШЕМСЯ ВРЕМЕНИ
Как появляются легенды? Они не возникают из ничего. Они существуют рядом с нами, надо только уметь их услышать и увидеть. К тому, кто готов к встрече с легендой, ждет этой встречи и хочет принять ее всем сердцем, она приходит. Такая удивительная встреча произошла со Странником.
Он долго путешествовал по миру ФЭО и забрел на Центральную Площадь столицы Хаира – Дартронга. Все тут ему было вновь, хотелось осмотреть достопримечательности, познакомиться с жителями, но усталость валила его с ног. Сел он прямо на булыжники, рядом с почтой и стал смотреть на магмаров, пробегающих мимо.
К нему подошел Старец, присел рядом и сказал: «Ну что, нравится тебе наш город? А ведь эта площадь – необыкновенная. Здесь может останавливаться ВРЕМЯ .»
- Не может быть, - воскликнул странник, - Не может ВРЕМЯ остановиться!
- Еще как может, - ответил Старец, -Вот однажды тут битва шла – весь мир ФЭО наблюдал за ней . Бились человек двадцатого уровня, неизвестно как попавший сюда и отважный магмар пятого уровня. И такой это был бой, что даже Патрульные городские ходили вокруг и не вмешивались, не прогоняли наглого человека, не входили в бой, а просто стояли в оцепенении и смотрели. Никто в это бой не мог войти. И бились они насмерть. Но ни одной единицы урону не было, ни кровиночки, ни царапины ни у одного, ни у другого.
Городские жители занимались своими делами, бегали в магазин, на почту, кто-то забегал на арену, кто-то в гильдию мастеров прикупить свитков и колбочек для изготовления очень нужных всем эликсиров. Раненые прибегали полечиться, малыши заскакивали за благами, а бой все шел. И час шел, и два, и со всех уголков мира народ поглядывал, что же там происходит. Страшно сказать – сутки прошли, а бой все шел. Вернее не шел, а стоял. И стояли друг против друга два воина - один – человеческий 20 уровень, а второй – отважный магмар пятого уровня.
Это было как раз незадолго до очень важного события – Тринадцатилетия со дня рождения Легенды – не легенды-легенды, а «Легенды Наследия Драконов». Все жители бегали, суетились в подготовке праздника, на площади развешивали фонарики, хозяюшки пекли праздничные пироги – все шло своим чередом, как это было и много раз до этого. Но этот год был особенный – Тринадцатилетие. Многие опасались и ждали, что может произойти что-то из ряда вон выходящее, но ВРЕМЯ… Чтобы остановилось ВРЕМЯ… Причем не вовсе остановилось, а только на этой площади – никто такого и предположить не мог. Бой все шел и шел. И стояли отважные воины в этом бою, замахнувшись мечами друг на друга, не двигаясь и не произнося ни звука - ВРЕМЯ там остановилось. И чем все это закончилось, мало кто знает – надоело наблюдать за этим боем, да и жутковато это было.
Вот так и родилась эта легенда об остановившемся ВРЕМЕНИ.
-Да, интересно, сказал Странник, встал и пошел дальше, аккуратно уложив в свою копилочку легенд и сказаний еще одну легенду.
0
 деворон [12]  24 Октября 2019 15:00:29 #11
Лунная дева

Воин, не ходи по улицам Дартрогна в ночь, когда полная луна обливает землю своим зеленоватым светом. Всякое может случиться и не кинжала врага стоит опасаться. Бойся встречи с лунной девой, прекрасной, как сама ночь и опасной, как смертельные объятия водных глубин.
В тумане городских улиц видится иное место, иное, прошедшее время: пруд, а возле него прекрасная ундина. Расчесывает Маэли свои длинные волосы, поет песню, подобную журчанию весенней воды. Пусть и речная дева, а томиться ее сердце в ожидании чуда, в ожидании любви. И идет к деве высокий и статный молодой воин, и говорит ей ласковые слова о ее красоте, прекрасны его речи и нежен его голос. Берет он русалку за руки, улыбается ласково, целует ее губы. Переливается на груди красавицы в лучах луны прекрасное жемчужное ожерелье, но ярче отблесков света вспыхивали глаза русалки от таких речей. Гладит воин ее покатые плечи, нежно пропускает через пальцы пряди волос, смотрит в глаза. И кажется русалке, что согревается она огнем его слов. Светит полная луна, колдовским отблеском мерцают воды.
Но, подождав, можно увидеть в тумане и другое: под покровом темноты ловкие руки хитроумного воина снимают с шеи ундины драгоценное ожерелье. Спит водная красавица, убаюканная ласковыми словами, а воин тихо уходит, унося желанную добычу. Приходит рассвет, и водная дева просыпается одна на берегу пруда, лишившись и надежды на любовь, и прекрасного сокровища - жемчужного ожерелья.
Рассказывают, что долго тосковала Маэли, оплакивая свои потери. Горьки были слезы обманутой. Текли они по рекам, смешиваясь с водами Фэо и вода темнела, отражая тоску ундины. А когда темные воды впали в море, узнала о ее горестях богиня вод, прекрасная Нимфея. Разгневалась богиня на вора и дала она несчастной особое право: право превращаться в лунную деву, и выходить на землю в полнолуние, и искать среди прохожих коварного обманщика.
Не ходи по улицам Дартронга в лунную ночь, воин, не надо. А если уж крайняя нужда заставит тебя выйти на улицу, воин, одень шляпу с широкими полями. И следи, чтобы не упал лунный свет тебе на лицо, не заиграли зеленоватые блики на твоих щеках. Тотчас перед тобой появится, соткавшись из света и тумана, прекрасная и холодная дева, потекут слезы по ее бледным щекам и будет она просить отдать ее жемчуг. Коль найдется у тебя в кармане жемчужина, или бусинка, или хотя бы круглая пуговица, считай, твое счастье, откупись и иди, не оглядываясь. Тех же, кому не повезло, уже никогда никто не увидит… И только смех и плач обманутой ундины будет раздаваться над водами черного пруда возле Лукавой заводи.
4
 Феррус [7]  24 Октября 2019 23:06:37 #12
Эту историю поведал мне дух ветра, поющий среди могил свою заупокойную песнь, бродячим мертвецам, в Братском захоронении. Случилось она настолько давно, что даже ведьма Гредея, жившая ещё во времена сотворения драконов, не помнит, как это было.
В небольшом городке, с названием О'Дельвайс, жил могущественный маг, звали его Намсилат. Поговаривали, что он мог управлять водой и льдом. Но хотя магия Намсилата была холодна, сердце его пылало. Пылало оно от скорби, по великой войне между двумя расами. Ежедневно, на полях битв, умирало огромное количество людей и магмар. И вот однажды, он решил положить конец этой бесконечной войне, задумав создать оружие, сила которого смогла бы вселить ужас в сердца извечных противников. Получив это оружие, Намсилат намеревался запретить любые распри и войны во всем мире Фэо, под страхом немедленного уничтожения зачинщиков конфликта.
Намсилат, не был ни кузнецом, способным выковать самый острый меч, ни оружейником способным создать самый меткий лук. Однако он был прекрасным ювелиром, имеющим глубокие познания в этом виде ремесла. И вот он заперся в своей башне, и приступил к работе.
Шли годы, люди решили, что великий маг покинул город, оставив своё жилище. На самом же деле, в подвале башни происходило создание прекрасного ювелирного украшения наполненного древней магией - талисмана, дающего своему обладателю невероятную силу. Силу, способную поставить обычного смертного наравне с богом. И вот, спустя двадцать пять лет работа была закончена. Последняя слеза падшего бога Эшу была заключена в оправу, выкованную из перстня бога мудрости А'Арона Справедливого, явив миру Фэо оружие, способное его уничтожить.
Изнурительная работа вымотала Намсилата, но он не желал терять ни секунды, и отправился на плато Вечной битвы, где армии людей и магмар сходились в непрекращающемся поединке. Прибыв на плато, Намсилат начал кричать, что если битва не прекратится, он убьет сражающихся бойцов. Но, ни кто его не слушал. Тогда, Намсилат решил использовать талисман, и в один миг вокруг всё замерло, плато Вечной битвы превратилось в плато Безмолвия. Казалось, что умерла даже земля под ногами мага. Миллионы воинов умерли в одно мгновение. В результате этой колоссальной жертвы, в талисмане проснулась сущность темного бога. Она, увидев надломленность и усталость мага, подчинила себе его разум, не способный сопротивляться. Скверна, источаемая талисманом, изменила Намсилата, и его тело преобразилось, приняв вид безобразного существа. Так началась кровавая жатва, устроенная воплощением падшего бога.
Люди, при помощи могущественных артефактов и ценой огромных потерь смогли уничтожить Намсилата, а его талисман растерли в пыль, отвезли в далёкие земли и развеяли по ветру. Имя мага было стёрто из анналов истории, и предано забвению, его башню разрушили, и на её месте вырыли глубокий колодец. Но душа оскверненного мага, не умерла, она была разбита на два осколка, разлетевшиеся при уничтожении тела в разные стороны. Один осколок попал на магмарский материк и поселился в расщелине у подножия вулкана. Второй, попал на материк людей, и вернулся в место прежнего обитания мага, поселившись в колодце.
И по сей день, когда расщелина начинает пылать ярче, а поверхность воды в колодце затягивает непроницаемая дымка, жители Фэо могут испытать удачу кинув несколько монет в эти магические алтари, получив взамен от обитающих там частей души награду, в виде осколков талисмана, обладающего крупицей его изначальной силы.
Загрузка...
1
 -BAZ- [5]  25 Октября 2019 00:47:04 #13
Легенда о Черной Крысе

Я хочу поведать вам историю об одном загадочном персонаже, которого все мы знаем, как мошенника Глума.

Мало кому известно откуда он взялся, чего достиг, при каких обстоятельствах потерял свой глаз, как оказался на нагорье скорпионов и почему вынужден скрываться от властей Огрия.

Наша история начинается с рассказа о мальчике, который вырос на улицах О’Дельвайса. С малых лет он осиротел, когда его родители погибли при атаке гордтов на поселок в Проклятом Поле. В город он попал вместе с другими беженцами. Но здесь его ждали только голод и унижения от сверстников.

Он не был крепким парнем, как другие мальчишки, которые воспитывались в семьях достойных воинов Огрия, но он обладал острым умом и ловкими пальцами.

Днем он бродяжничал на площади, а по вечерам ошивался у таверны, выискивая пьяных солдат, с которых можно было срезать монетку-другую.

Под одной из таких таверн он и услышал впервые о Черных Крысах.
Пьяный старик требовал серебряную монету от посетителей за тайную информацию, которой якобы владел только он один. Сначала все смеялись над ним, а потом, когда надоел – выбросили на улицу.

Глум подошел к старику.
– Расскажи мне свою историю, старик.
– Монету покажи!
Парень достал горсть серебра и дал одну монету старику.
Старик быстро схватил ее и спрятал за пазухой.
– Значит слушай малец. Все, что мы знаем о нашей стране – это только вершина айсберга…
– Вершина чего?
– Не перебивай. Я имею ввиду, что все, что мы видим на наших землях: города, поселки, дороги, дворцы – это только снаружи. Под землей есть еще один Огрий, можно сказать. С незапамятных времен там жила древняя цивилизация андеров. Под нами были целые подземные города. Сотни лет они процветали и накапливали свое могущество и богатства. И когда на поверхности бушевали войны и эпидемии им до этого не было дела.

Но так было до тех пор, пока в результате одной из великих битв магмаров и людей не сошлись в поединке два могучих колдуна Хаир и Огр.

К слову, земли наши тогда не были разделены морем. Территории магмаров и людей разделяла только широкая река. На людском берегу вдоль реки стояли хорошо защищенные замки и густо населенные города. Магмарам было весьма сложно на таком защищенном берегу и напасть на людей. Тогда Хаир отравил воду в реке и все люди, кто выпил в тот день воду пали замертво. Сотни тысяч погибло от одного глотка воды!

Магмары, пользуясь случаем, начали свою атаку на наши земли и Огр, маг людей, чтобы спасти наш народ от уничтожения, воткнул свой посох у округа Виригия и произнес страшное заклинание. Он призвал всю мощь магии Земли и расколол земную кору… Так и образовалось два материка, малец. Их тогда так и называли: земля Хаира и земля Огрия.

– Старик, ты, по-моему отвлекся. Что с тем древним народом? И ихними сокровищами…
– А-а-а… Уловил суть? Отравленная вода ринулась в разлом. Андеры не имели противоядия от этой отравы, потому что никогда не сталкивались с таким коварством. Говорят, все погибли.
– А сокровища?
– А куда ж им деться? Лежат себе под землей и ждут нового хозяина.
– Откуда ж ты это все знаешь? – недоверчиво спросил парень.
– От моего отца, а он от своего. Мой далекий предок был членом тайного общества Черных Крыс. Они единственные из людей, кто контактировал с андерами. Дело в том, что Черные Крысы занимались как бы сказать, не совсем законной деятельностью. Шпионаж, заказные убийства, провокации – это было ихнее призвание. После себя, они всегда на видном месте оставляли маленькую обсидиановую статуэтку крысы, на которой была надпись: «Пришло время платить по долгам».

По всему Огрию Черные Крысы строили тайные хода, позволяющие появляться им в любом городе тихо и незаметно. И как ты думаешь, каким образом они могли незаметно передвигаться от города к городу?
– Тоннели…
– А ты смышленый малый. Именно в тоннелях они и столкнулись с андерами, – улыбнулся старик. Внезапно его лицо испугано вытянулось. Старик парализовано смотрел за спину Глума.

Парень резко развернулся, готов к любой неожиданности и тут же получил по затылку чем-то твердым и тяжелым. Когда он пришел в себя, то не обнаружил возле себя ни старика, ни своего кошелька. Пропал даже маленький медальон в виде кинжала – память об отце.

Вот те на, – подумал Глум. Давно меня так не укатывали. Чертов старик – наврал с три короба и обобрал меня до нитки.

– Смотрите парни, кто тут разлегся! – раздался чей-то противный голос.
К Глуму подходила группа парней, его сверстников. Впереди шел здоровяк в красном камзоле. Его звали Корт. Все ребята его уважали и считали, что когда он вырастет, то станет великим полководцем.
– Вот те на, - сказал Глум. – Корт и его эскорт. Чего вам от меня надо?
– Вчера вечером в таверне у моего отца кто-то срезал кошелек. Уверен, твоих рук дело. Гони деньги назад.
– Нет у меня ничего. А своему отцу скажи пусть поищет свои деньги у путаны Мариетты в Райском уголке.
– Ах ты мразь, – закричал Корт. – Ловите его ребята!

Глум со всех ног бросился удирать от ватаги Корта. Он направлялся на городскую ярмарку, надеясь затеряться в толпе, но Корта не так просто было одурачить. Глум забежал за угол дома скупщика Родерика и слишком поздно заметил под ногами открытый люк городской канализации. Он не успел сгруппироваться и весьма неудачно приземлился в вонючую грязную воду.

Вокруг воняло как в Гуральдиевом гроте. Он брел в потемках по сточному каналу и упрекал себя в глупости и наивности, которую сегодня проявил. Погруженный в свои мысли он не смотрел под ноги и просто шел вперед, пока впереди не забрезжил свет.

Весь в грязи и фекалиях он вышел наружу и огляделся. Судя по всему, он оказался за городом, где-то неподалеку от Вольготных лугов. Вдруг за кустами он услышал какое-то рычание и возню. Кто-то то ли пищал, то ли молил о пощаде. Осторожно выглянув из кустов, он увидел странную картину.

Четверо шальных псов окружили молодого крэтса. Возле него бездыханно лежали еще двое, но постарше. Судя по доспехам это были воины-крэтсы.

– Ненавижу, когда толпой на одного, - закричал Глум. – Ану, пошли вон, собаки!
Он схватил валявшуюся рядом палку и бросился на псов. Самый крупный из них бросился на Глума, но получив точный удар палкой по голове, поджал хвост и с визгом убежал. Остальные последовали его примеру. И вскоре на поляне остался только Глум и перепуганный крэтс.

– Ты спасать меня… Я благодарить… – крэтс поклонился парню и положил перед ним на траву какой-то сверток. После чего, резко развернувшись, скрылся в крэтсиной норе под большим камнем.
Глум развернул сверток и в его руке оказалась маленькая черная статуэтка крысы. На тыльной стороне была надпись: «Пришло время платить по долгам».

Глум не верил своим глазам... Значит старик не врал… Откуда у этого крэтса статуэтка?
Он подошел к камню, за которым спрятался крысеныш и увидел вход в нору. Соорудив по-быстрому факел, он вошел в темный тоннель…

Штаб-квартира Черных Крыс

В конце тоннеля он обнаружил небольшую комнату со столом и единим креслом. Возле стола пылился сундук с кожаными доспехами, выкрашенными в черный цвет. На нагруднике красовалась эмблема в виде силуэта крысы на фоне красного круга. Под эмблемой была все та же надпись: «Пришло время платить по долгам». Судя по обстановке это была комната стражи.

На другом конце комнаты парень увидел массивные двери. Одна из створок была приоткрыта…
Глум облачился в доспехи, достал кинжал и тихонько подкрался к двери. Приоткрыв ее, он увидел большой зал, посреди которого возвышалась статуя черной крысы с хищной мордой. Вместо глаз горели красные рубины, зубы были выполнены из кости дугрхарга.

Да, эти парни явно были неравнодушны к грызунам. – подумал Глум.

Глум разжег все факелы, закрепленные в стенах и осмотрелся.
Вдоль стен стояли стеллажи с книгами и свитками, между шкафами располагались кованные сундуки. В сундуках были драгоценности и оружие. А один сундук был доверху наполнен черными маленькими статуэтками.

В глубине зала стоял широкий стол с разбросанными на нем картами и чертежами. В конце стола – массивное кресло… Тут Глум вздрогнул. В кресле сидел человек, и голова в черном шлеме была повернута в его сторону. Глум начал обходить стол, но фигура человека оставалась неподвижной. Судя по слою пыли на его доспехах, этот человек не поднимался из-за стола лет так двести.

Перед Глумом на своем троне восседал лидер Черных Крыс Великий Кроун. Точнее сказать, то, что от него осталось. В своей костлявой руке он все еще сжимал гусиное перо, а вторая рука покоилась на книге в кожаном переплете. Парень выдернул книгу из рук и мертвеца и начал ее изучать.

Это было похоже на дневник какой-то экспедиции, которую предприняли члены Черной Крысы. Они вели раскопки в отдаленных тоннелях, пытаясь докопаться до одного из городов андеров. Но судя по последней странице их поход окончился полным фиаско: «… это был последний шанс пробиться на территорию андеров… все остальные шахты завалены… мне очень жаль Кроун, но должен доложить, что путь к андерам навсегда утерян…».

Глум продолжил просматривать записи и бумаги, разбросанные по столу. Там было много схем и карт, которые обозначали какие-то тоннели или подземелья. В некоторых были описания, как эти тоннели использовали члены Черной Крысы. Оказывается, что выходы из тоннелей всегда делались в неприметных местах, чтобы Черные Крысы могли незаметно появляться в нужном месте. Некоторые норы имели выход даже в дворцах, банках и домах богатых жителей.

Среди этих карт он и наткнулся на чертеж какой-то площади, а красным цветом были нарисована карта подземных туннелей под этой площадью. Он крутил этот листок и так, и эдак, но не мог разобраться, где же это место. Потом его осенило.

– Черт меня подери так это же площадь О’Дельвайса! Вот арена, вот банк, вот колодец…
Тут он увидел, что красная линия туннеля подходит прямо к колодцу на площади.
– Охохо! Вот это мне подфортило, - воскликнул он. Эхо его смеха пронеслось по темным коридорам убежища Черных Крыс. Это же тот колодец, в который каждый месяц сотни воинов и зажиточных горожан бросали золотые монеты и бриллианты в надежде снискать благословение богов.
– Вот теперь посмотрим кто из нас нищеброд, - рассмеялся он. – Будет вам и благословение богов, и церрадоры, и раритетные артефакты.

Он начал лихорадочно искать второй кусок карты, где должно быть начало этого тоннеля. Парень собрал все свитки и книги и разложил их по полках и столах. Он держал в руках редкие манускрипты, в которых было уйма ценной информации: трактаты по ядоварению почтенного Унариуса, учебники по фехтованию мастера меча Фракаса с илюстрациями, исскуство манипуляции и обмана и многое другое, что было необходимо для процветания братства Черной Крысы.

Он собрал все карты подземелий, которые нашел и пригвоздил их к стене. Перед ним был изображен практически весь Огрий. В каждой области материка была своя сеть туннелей, которая соединялась с соседней.

Глум понимал, что многие тоннели будут завалены или заселены разнообразными монстрами, но он также понимал и те перспективы, которые перед ним открывались. В этот момент он чувствовал себя повелителем всего Огрия.

Не хватало только нескольких фрагментов из области Тривериона и Края земли. И не хватало того самого фрагмента карты, на котором был изображен туннель к площади О’Дельвайса. Самая важная часть карты была утеряна. Глум подумал, что судьба и здесь смеется над ним – показав путь к богатству, сразу отбирает этот шанс у него.

С угрюмым лицом, он тяжело опустился в кресло и достал из кармана последний кусок сыра, который у него остался.

Тут же в темном углу комнаты раздался шорох. На свет вылез его старый друг, которого он тогда спас на вольготных лугах от псов. Крэтсеныш умоляюще смотрел на руку с сыром.

– Держи пройдоха. Походу тебе везет больше чем мне.
Крэтсеныш взял сыр и быстренько съел его. По его серой морде было видно, что он понимает, как грустно сейчас Глуму и он хотел чем-то ему помочь.
– Ты меня спасти. Я хотеть помочь, друг… Как?
– Мне нужна вот такая карта, но судя по всему она пропала вместе с братством Черной Крысы.
– Я видеть похожие карта у мой отец. Он есть наш вождь. Он Великий Крэтс, он все знать. Вы называть его Мясник. Идти со мной… я помочь…

Встреча с Мясником

В логове Мясника везде пахло мясом, разлагающимся мясом. Вонь стояла невероятная, но Глум высоко подняв подбородок твердо шагал вперед вслед за своим новым другом-крэтсенышем. Крэтсы-воины хищно смотрели на него и клацали зубами, но не смели тронуть, видя, что человек идет вместе с сыном их вождя.

Мясник сидел на своем троне, сложенном из костей и черепов неудачливых воинов, которые посмели спустится в его логово. Он внимательно смотрел как они подходили к трону. Крэтсеныш подбежал к отцу и что-то пропищал ему на ухо. Глаза Мясника удивленно расширились, и он еще раз внимательно осмотрел Глума.

– Впервые человек ответил добром крэтсу – прорычал он. – Ты спас моего сына от гибели, и я перед тобой в долгу. А Мясник свои долги платит – крикнул он и пнул ногой свежесрубленную голову какого-то воина в шлеме гнева. – Правда парни?!
Крэтсы возбужденно запищали и начали стучать своими мечами по щитах.

– Я слышал ты ищешь карту тоннеля к площади Одельвайса и хочешь наказать заносчивых людишек. Мне это по нраву. Ты получишь ее. Но от Мясника еще ни один человек не уходил целым, и ты не будешь исключением. Придется тебе оставить мне кое-что на память.

– Чего же ты хочешь? – спросил Глум.
– Твой правый глаз вполне подойдет… в мою коллекцию – рассмеялся Мясник. – Или кишка тонка?
– Нет. За информацию я готов отдать куда больше – твердо ответил Глум.
– Да уж… У тебя стойкости побольше, чем у тех неудачников, из которых я соорудил свой костяной трон. Как ты только ходишь в штанах с такими большими яйцами? – рассмеялся крэтс. – Так тому и быть.

Мясник молниеносно прыгнул к Глуму и острым когтем вырвал у него правый глаз.

– Ну что ж человек, завершим наш обмен. Вот твоя карта и мой амулет в благодарность за сына. С этим амулетом тебя не тронет ни один крэтс. А встретишь в этих тоннелях ты их немало. А теперь ступай, а то вид живого человека мне действует на нервы.

Всю дорогу через логово Глум судорожно сжимал в левой руке амулет Мясника, а правой держался за пустую, ковоточащую глазницу.
Тоннели привели его обратно, к убежищу Черных Крыс. Он установил недостающий фрагмент и теперь перед ним теперь была полноценная картина.

Теперь он четко понимал, что ему необходимо делать дальше.

Черные Крысы возвращаются… Огрию пришло время платить по долгам.
Загрузка...
3
Crystal Tear [20]  25 Октября 2019 22:56:33 #14
- Все взаимосвязано, мой друг. Дай-ка мне пару эфрилов,- Охотник протянул мне руку.

Я достал из рюкзака горсть кристаллов и отдал ему. Взяв два, он заправским движением чиркнул ими друг об друга над очагом и яркие белые искры посыпались на сухой хворост, рождая огненные языки пламени.

- Как прогорят большие поленья, зажарим тушку Рохи. Уверен, ты ни разу такой не пробовал,- он усмехнулся и посмотрел на меня,- Рецепт мне дала Тиу Миа, правда, погоняла меня со своими поручениями, хитрая кошка!

Охотник протянул мне кружку горячего элексира и я огромным удовольствием сделал большой глоток.

- Странный привкус… Что это?

- Это то, что тебе сейчас нужно, - мой собеседник пристально посмотрел на меня,- Добывая субстанции Шиасс, вы все очень рискуете. Но если вы не будете этого делать, как знать, что будет с нашим миром. Одна маленькая частица может свести с ума и поглотить душу самого благородного и отважного воина. Рецепт элексира я выменял у зарлогов, уж они- то знают, как лечиться от этой гадости.

- Спасибо,- это все, что я смог сказать, пребывая в некотором оцепенении от сказанного,- Так почему это место так странно называется? Валтрейская застава… И, почему именно тут, надо проводить ритуал по высвобождению субстанций Шиасс? Я бы мог и в поместье это сделать, чаши-то всегда при мне!

- Верно. Мог бы и в поместье это делать. Вот только шанс выжить есть у тебя только здесь, рядом с этим мрачным Роковым перепутьем.

- Почему? Я не понимаю. Чаша сжигает всю скверну, так какая разница где?

- Ну, хорошо. Принеси мне 100 стрел для охоты и 100 даров, что у Мраморной леди, очень я люблю эти заморские фрукты, и я расскажу тебе то, чего ты не знаешь. И как знать, может быть это поможет тебе в твоей самой сложной битве.

- Э, нет! Знаю я подобные сказки. Бегал с подобными поручениями, а в итоге «Указатель леса» в рюкзаке появлялся!

Я сделал еще пару добрых глотков эля, прежде чем услышал смех Охотника, и тоже рассмеялся .

- Да, есть такие грехи у нашего брата. Только сейчас не тот случай, уж поверь.

- Легко сказать «поверь»,- усмехнулся я, глядя на золотистые искры костра,- Ты расскажи мне, а я сам решу чего стоит твоя сказка! Если полезно будет, мне не составит труда тебе и 200 даров принести!

Охотник задумался лишь на секунду.

- И то верно. Так и быть! Расскажу тебе, что сам слышал.

Какое-то время, буквально пару секунд, Охотник молчал и смотрел на огонь. Мне же показалось, что прошла вечность, прежде чем я услышал от него первые слова неведомой мне истории.


- Все взаимосвязано. Историю полуденных земель ты, наверняка, знаешь. Именно здесь зародилось самое страшное зло, которое способно уничтожить не только таких как ты и я, но и самих Богов. А Богов здесь было много. Те самые частицы Шиасс, из которых вы извлекаете субстанции, сотворили много плохого. Нет, конечно не сами частицы, а тот кто ими управляет, но от этого эти всепожирающие твари не становятся менее опасны. Эту историю ты можешь прочесть в рукописях, в библиотеке, так что вдаваться в подробности не буду. Вот только после этой страшной битвы, в одночасье провалилась земля и открылся проход в мрачное подземелье…

- Роковое перепутье?- мы оба непроизвольно посмотрели в сторону зловещего места.

- Да, именно оно,- Охотник слегка подался вперед и стал продолжать почти шепотом, словно опасаясь, что нас могут услышать. Огонь отражался пляшущими языками в его глазах, лицо стало напряженным. Он словно стал сходить с ума, только от одного упоминания о чудовищном месте,- Ты был внутри? Видел алтарь? Алтарь Зар-Хаса?

Я поспешно кивнул, нервно сглотнув подступающий ком страха. Не то чтобы я был трусом, но чувствовал, что это не вопрос праздного любопытства.

- Когда провалилась земля и скверна падшего Бога Эшу стала подниматься из глубин, все поняли, что это конец. Она не остановится только на наших землях. Она уничтожит все, понимаешь? На земле, в воде, воздухе. Она уничтожит мир! Со скверной даже тьма станет иной. И тогда случилось первое чудо! Один из духов павших воинов Зар-Хас встал на пути скверны, заточив себя в Алтаре. Даже после своей гибели он продолжил свое сражение с Шиасс. Но он не мог справиться в одиночку, ты же понимаешь. Зарлоги были обессилены после войны, и даже объединившись с Мауринами не смогли бы противостоять мощи скверны. Если бы ты слышал, как он кричал! Уже бесплотным духом он переживал боль своей гибели каждую минуту. Это место всегда обходили стороной, но если какой-то воин отваживался на сражение с Шиасс, он погибал.

Охотник подкинул пару полен в огонь. Его лицо изменилось, грусть и боль читались во взгляде, словно он был свидетелем того страшного времени.

- Раньше здесь было лишь пепелище. Ничего не осталось от красоты этих земель. Выжженная пустыня, покрытая кровью и пеплом,- едва заметная улыбка лишь на один миг тронула его губы,- И тут случилось второе чудо. Никто из здешних обитателей даже помыслить не мог, что великий Бог стихий Боливахар вмешается. И вот у Алтаря Зар-Хаса возникло двое Избранных. Красивые, сильные, облаченные в длинные мантии с капюшонами. Глаза одного были ярко-зеленого цвета, другого синие, как пучина океана. Одного звали Рей, второго Валт. Они сдерживали прорывающуюся скверну, как могли. Бесконечным битвам, заклинаниям, обрядам не было конца. Израненные и изнеможённые, они поняли, что не смогут сдерживать такую злобу и ярость бесконечно, и приняли решение, на которое мало кто отважится из всех живущих существ Мира. Они отдали себя в жертву, сотворив последнее и самое могущественное заклинание на своих душах. Они установили заставу из своих тел, чем дали шанс всему живому. Именно их сдерживающая магия помогает тебе высвобождать субстанции и не погибнуть. Это место особенное в Полуденных землях.

- Не понимаю, как такое возможно? Там нет никаких тел!- я не мог понять, почему никогда не видел ничего подобного рядом с Роковым перепутьем.

- В своей суете мы редко обращаем внимание на мелочи. Будешь в том месте, присмотрись повнимательнее. Если встать лицом ко входу, то с правой стороны от тебя бежит источник с живительной водой- это Рей. Он словно на безликом коне стоит на страже нашего мира, а его белая борода стекает живительными водами ко входу. Благодаря его магии мы без опаски пьем колодезную воду и благодаря его магическим водам вся растительность может бушевать своими красками. С левой стороны, словно удерживая каменные стены, к Роковому перепутью прильнул Валт, именно его магия дает нашей земле плодородия. Они по сей день защищают нас от напастей Эшу, вот только не известно, как долго продержится эта броня. Ты ведь слышал, что частицы Шиасс уже стали просачиваться в мир ФЭО.

Охотник прервал свой рассказ.

- То есть, ты хочешь сказать, ВалтРейская застава- это в честь Избранных?!

- Так говорят, да. А как на самом деле- одной Шеаре известно.

- Но ты веришь, тому что слышал?

- Я, верю. Потому что знаю кое-что еще.

- И что же?

- Я слышал, что монстры Рокового перепутья- это не все, с чем предстоит столкнуться воинам. Грядет что-то еще, чего мы не видели. Очень страшное! И чтобы справиться, придется кое-что добыть,- охотник огляделся по сторонам и совсем тихо прошептал,- и это могут дать только Избранные.

- И что же это??

Где-то совсем близко послышался хруст ломающейся ветки.

- Много вопросов для одного вечера. Да и времени у меня нет, спешу я.

- Погодите! Вы же не рассказали самого главного!

- Приходите, когда у вас будут стрелы и дары, мой друг. Всего доброго!

Мне ничего не оставалось, как буркнуть «Спасибо! И вам всего доброго»… и удалиться в поместье.
В моей голове было тысячу вопросов: как можно взять что-то у избранных, если они мертвы; что за ценный артефакт может иметь такую огромную силу, чтоб победить неведомого монстра, почему дух Алтаря просит сакральные знания, почему одна из самых темных пещер закрыта, что за могущественный ритуал помог сдержать скверну, могу ли я стать Избранным, а можно ли попасть хоть на время к Избранным…и еще масса других.

Но еще больше, на тот час, мне хотелось примчаться к Валтрейской заставе с первыми лучами солнца и найти Избранных, там, у подножья Рокового перепутья. Узнать и почувствовать их великую магию, дарованную им самими Богами!

И я сделал это! Я увидел их!
А вы их видели?

У меня есть 100 стрел и уже 55 даров, осталось совсем немного и я узнаю ответы на свои вопросы!
Загрузка...
0
 Процентщица [12]  26 Октября 2019 11:31:44 #15
На дворе поздний осенний вечер. В Грандфортском порту, недалеко от причала, в самом темном уголке сидела маленькая старушка. В рваной, грязной одежде, она почти не привлекала внимания. Её густые седые волосы прядями спадали с плеч, а растрёпанная челка закрывала половину лица. Явно устав от людской суеты, она сидела на скамейке и грустно вздыхала. Неожиданно детские крики привлекли внимание старушки, она нехотя бросила взгляд в сторону причала и тут же отвернулась обратно. Детвора каждый вечер сбегалась на пирс в ожидании того, что вот-вот на горизонте появится корабль. Отцы местных ребятишек состояли на службе у Барина Вольдемара и несколько раз в год уплывали в заморские страны за диковинными товарами. Никто точно не знал, когда корабль вернется в порт, но дети, не теряя надежды, сидели у причала и смотрели вдаль.
Один из мальчишек резко подорвался с места и рванул в сторону деревни. Послышались крики «Стой.», «Ты куда?». Когда малец пробегал мимо старушки, та окликнула его:
– Мальчик, постой. Подойди сюда.
От неожиданности парень подпрыгнул, но остановился, заинтересовавшись, кто же его позвал.
– Подойди ко мне. – повторила свою просьбу бабушка.
Словно завороженный, парень смотрел на старушку, но не решался сделать и шага в её сторону.
– Яшка. – окликнул кто-то из детворы мальца.
Будто очнувшись от чар, мальчик проморгался и посмотрел на приближающихся товарище й. Когда ребята подошли почти вплотную, тот, что был впереди, обратился к Яше:
– Ты куда побежал? Даже не сказал ничего.
– Я увидел силуэт на холме, хотел посмотреть поближе. – начал оправдываться малец.
– Какой силуэт?
– Мне кажется, это была Анлагриса. – мальчик неуверенно бросил взгляд в сторону холма.
Детвора разразилась смехом.
– Что вы смеетесь? – Яша насупился, но ребята не обращали на него внимания, они дружно хохотали над другом.
– Зря смеетесь, молодые люди. – раздался старческий голос и дети, дружно вздрогнув, устремили взгляд в темноту. – Я тоже видела эту Анлагрису.
В воздухе повисла тишина. Дети смотрели в темноту, ожидая, что же будет дальше. Вдруг загорелся огонек, это старушка чиркнула спичкой, чтобы зажечь фонарик. Когда фонарь разгорелся, ребятишки смогли наконец рассмотреть, кто обращается к ним.
– Подойдите поближе и я расскажу вам одну историю. – позвала ребят старушка.
Детвора неуверенно начала переглядываться, никто не решался приблизиться к бабушке.
– Смелее. – поторопила она. – Я не кусаюсь.
Яша, сжав кулаки, первым решил подойти к старушке. Последовав его примеру, подошли и остальные.
– Знаете ли вы историю о мстительной Эльзе? – спросила бабуля, дождавшись, когда все подойдут.
Ребятишки отрицательно замотали головами. Старушка, облокотившись о стену дома, около которого стояла скамейка, начала рассказ.
Когда-то давно в соседней деревушке жили двое влюбленных. Их звали Ханс и Эльза. Будучи неразлучными с самого детства, они решили пожениться, когда вырастут.
И вот, настал долгожданный день, когда Ханс, набравшись смелости, отправился к отцу Эльзы, чтобы попросить ее руки. Но отец девушки, окинув беглым взглядом юношу, решил, что тот не достоин его дочери. Он сказал, что его дочь не пойдет замуж за голодранца. Ханс сильно расстроился, но, хорошо подумав, нанялся на корабль в ближайшем порту. Будучи мечтателем, он хотел покорить заморские страны и, разбогатев, вернуться за Эльзой. Девушка же каждый вечер приходила на пирс и ждала, не появится ли корабль на горизонте.
Изо дня в день Эльза приходила на причал, а Ханс, возвращаясь в родные края, крепко обнимал любимую и долго рассказывал ей о заморских странах и разных чудесах, которые он там видел. Так продолжалось два года, пока в очередной раз, вернувшись домой, Ханс не увидел слез на глазах любимой. Отец Эльзы решил, что она засиделась в девках и надо скорее выдавать ее замуж. Да еще и Барин Авген положил глаз на девушку.
Ханс выслушал любимую и заверил ее, что все будет хорошо. У юноши был план, где взять денег, чтобы жить в достатке еще ни один десяток лет, но нужно было, чтобы Эльза всеми силами откладывала свадьбу, пока Ханс снова не вернется на родину.
В очередной раз юноша поднялся на борт своего корабля и уплыл покорять чужие страны, а Эльза осталась дожидаться любимого. Несколько раз девушка переносила свадьбу по надуманным причинам, то день неудачный, то птицы полетели не в ту сторону, то цвет платья не подходит. Барин терпел выходки Эльзы пол года, но на очередную попытку перенести свадьбы, он разозлился и сказал, что больше ждать не намерен.
Отец девушки не хотел терять такого зятя и поставил условие, либо Эльза выходит замуж за Авгена, либо он выгонит ее из дома. Несколько дней Эльза плакала с утра и до самого вечера, отказывалась от еды и ни с кем не разговаривала, но так и не смогла убедить отца отложить свадьбу еще. Когда пробил час выходить замуж, девушка сбежала из дома.
Неделю Эльза жила в Грандфортском порту. Днем она помогала рабочим за корку хлеба, а по ночам пряталась, чтобы пропойцы её не обидели. Но беда не могла долго обходить красивую девушку стороной, в очередную ночь ее поймал местный пьянчужка. Эльза вырывалась и звала на помощь, но все было бесполезно. Пьяница уже прижал девушку к земле и, порвав на ней платье, хотел сотворить нечто страшное, как его повалила на землю розовая кошка. Хищница не планировала церемониться, поэтому сразу вгрызлась в горло алкашу и убила его.
Девушка, всхлипывая, отползла в сторону. Она смотрела на свою спасительницу и не верила глазам. Анлагриса убедилась, что пьяница больше не опасен и, подойдя к Эльзе, ткнулась в нее лбом. Девушка вцепилась в кошку и зарыдала.
Когда первые лучи солнца показались из-за горизонта, Эльза отправилась к ближайшему пруду, чтобы умыться. Там она увидела, что у нее пострадал правый глаз. Из-за сильного стресса она не почувствовала боли. Умывшись и придя в себя, девушка зачесала волосы таким образом, чтобы челка закрыла поврежденную часть лица.
Эльза поняла, что больше не хочет сидеть в порту в ожидании чуда. Она утащила плащ из первого попавшегося дома и отправилась странствовать по материку, Анлагриса же последовала за ней.
Спустя много лет, когда Эльза уже начала стареть, она встретила Ханса. Пожилой, но хорошо сохранившийся для своих лет, мужчина сразу же узнал свою первую любовь. Подойдя, он не мог сдержать эмоций, он рассказал, что не смог вернуться из-за того, что их корабль попал в страшную катастрофу. Только ему удалось выжить и прибиться к берегу. В чужой стране его подобрали и выходили люди. Когда он полностью пришел в себя, у него не было ни гроша, чтобы вернуться домой. Хансу пришлось устроиться к местному Барину, где в него влюбилась барская дочка. Первое время юноша, помня о своей любви к Эльзе, старался игнорировать заморскую красавицу, но спустя некоторое время сдался. Барин оказался не против выбора дочери, поэтому скоро организовал свадьбу и отписал часть состояния в качестве приданного.
Эльза смогла лишь выдавить улыбку и сбежать от Ханса. Когда вечером Анлагриса вернулась с охоты, в своей пасти она держала окровавленную голову Ханса. Эльза ужаснулась, но в душе почувствовала облегчение. Все это время она винила Ханса в том, что с ней произошло. Только после смерти любимого в голове Эльзы как будто что-то щелкнуло, она поняла, что хочет мести. Мести всем, кто когда-либо ее обидел. Всем, кто хоть как-то может навредить беззащитным девушкам, коей когда-то была она.
Эльза вернулась туда, где все началось – в Грандфортский порт. Она натравила Анлагрису сначала на отца, который уже доживал свой век, почти не вставая с кровати. Потом настала очередь Барона Авгена. Следом она отправилась вырезать алкашей и их семьи. Местные жители жили в страхе, пока из столицы не прислали подмогу. Прибывшие солдаты быстро разобрались с Эльзой и ее верной помощницей.
– Но, ходят легенды, что призраки Эльзы и Анлагрисы все еще бродят в этих местах и убивают заплутавших путников. – закончила свой рассказ старуха.
Пока старушка рассказывала историю, на улице совсем стемнело и опустился густой туман. Дети, дослушав рассказ, начали хвастать, что бы сделали они, если бы встретили Эльзу. Больше всех выделился Яшка:
– Да я бы ей показал, как убивать невинных. – хвастал малец. – И ей, и её драной кошке.
Старушка же лишь улыбнулась и, сказав «все еще впереди», растворилась в тумане.
Когда дети закончили обсуждение этой истории, они отправились в сторону деревни. С холма за ними наблюдали маленькая старушка и Анлагриса.
Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
0
 Kunduz [8]  26 Октября 2019 17:38:38 #16
ЯРМАРКА МРАКОБЕСИЯ

Ярмарка, на то и ярмарка, чтобы шуметь день-деньской и ночи напролет. Нет, ну ночью, конечно, она уже не так бурлит - народ разбредается по домам спать, но торговля на рынке не утихает. Ведь наступает время ночных скидок для очень поздних покупателей. Одним из них и был Федор. Он не любил толпу, ее шум, гам и бестолковую суету зевак, потому и предпочитал торг при свете луны.
Мрачные башни Дартронга остались за спиной. Вурдалийский тракт вывел его на центральную площадь, когда уже вечерело. Из заброшенных подворотен и щелей начинали выползать бездомные собаки, сбиваясь в свирепые голодные стаи. Сумерки их время - время бешеных псов. А осенние сумерки, как известно, коротки. Пока Федор добрел до Ярмарочной площади уже совсем стемнело. Хорошо, что бургомистр печется о столичных магистралях. Можно и в темноте смело шагать по мостовым, не рискуя подвернуть ногу в дорожных колдобинах.
На удивление, ярмарка встретила Федора непривычной тишиной. Ни шушуканья скучающих продавцов, ни их громкого зевания. Ни тихого звона монет, ни громкого шуршания упаковки. Не скулили и вездесущие псы, вечно выпрашивавшие у продавцов подачку. Их просто не было здесь, как и продавцов с покупателями. Лишь нагроможденье пустых палаток и прилавков в призрачном свете фонарных свечей. Федор поежился. Одному было крайне неуютно находиться посреди пустой площади. «Один одинешенек средь мертвых прилавков!»
Но нет! Неподалеку послышался легкий скрип. Федор обернулся. Кто-то спешно запирал ставни на первом этаже дома. Даже в темноте Федору не составило труда узнать в постройке лавку скупщика, а закрывал окна, наверное, сам хозяин – он не жаловал помощников.
- Доброй ночи, Гвидо! – Федор быстро, и по-охотничьи неслышно, подошел к магазину.
- Ой, ой! – Ойкнул барахольщик, прижимаясь спиной к стене. Лицо, при этом, он закрыл руками.
- Извини, уважаемый Гвидо! Я не хотел тебя напугать! Скажи, почему ярмарка не работает, что случилось?
В глазах у скупщика все еще плескался страх. «Н-ночь, ночь и-и-дет.» - заикаясь, пробормотал он и, вдоль стены, попятился к двери.
- Какая ночь? – только и успел спросить Федор, пока дверь не захлопнулась за скупщиком. Последнее, что он услышал, прежде чем заскрипел засов, было загадочное: « В глаза только не смотри!»
Федор опустил уже занесенную для стука руку. Негоже стучаться в закрытую дверь к перепуганному хозяину. Будучи сам не робкого десятка, он лишь пожал плечами, развернулся и двинулся прочь, намереваясь покинуть пустующую площадь. Уже на выходе решил присесть, перекурить. В этом углу площади мостовая была скрыта под слоем опавших листьев, нанесенных неизвестно откуда. Шурша листвой под ногами, Федор взгромоздился на крайний прилавок. Достал кисет и начал набивать трубку.
«Нет худа без добра», – подумал он, – «у Ящера табачком разжился и погода балует. Чуток можно и расслабиться».

* * *
Выкресав огонек, Федор с удовольствием затянулся, когда неожиданно послышались шаги, сопровождаемые шорохом листьев. «Еще один друг по несчастью плетется?» - Федор улыбнулся. – «Лучше бы, конечно, подруга». Он достал походную флягу - для себя и того парня.
Шорох листьев становился все громче, и к нему добавилось легкое позвякивание. Внезапно, тьма ночи отступила. Из мрака вырвался яркий свет факела, а за ним угадывались зыбкие, неясные фигуры. По мере того, как они приближались, контуры их приобретали зримые черты. Федор остолбенел, когда разглядел несущего факел. Это был высокий зарлог с зеленой чешуей, на которой играли блики света. С копьем в правой руке (или лапе), и пылающим факелом в левой, он уверенным шагом прошествовал мимо застывшего Федора. Вслед за первым из мрака вынырнул второй зарлог. Он тянул намотанную на кулак цепь, край которой исчезал в темноте. Как оказалось, цепь была прикована к ошейнику, одетому на человека. Позвякивая кандалами, он понуро вышел на свет. А следом, целая вереница скованных рабов (Федор не нашел для этих несчастных другого определения) потянулась мимо него по направлению к центру площади. Мужчины и женщины в одной связке, некоторые шли полностью обнаженными, на других болтались какие-то жалкие остатки одеяний из шкур. Шли они, понурив головы, уставшие, но не изможденные, как можно было бы ожидать. Некоторые женщины вели за руку малолетних детей.
От резкого, сопровождаемого характерным свистом, удара бича Федор дернулся и уронил приготовленную флягу. Медная, наполовину полная фляга предательски выскользнула из рук. И ладно бы упала на листья, так нет, она грохнулась аккурат на пятачок булыжника перед прилавком, который Федор самолично расчистил. Стоит ли говорить, насколько оглушительно громким был звук ее падения. Один из закованных поднял голову и поглядел в его сторону. На миг они встретились взглядами. Федора поразили черты его лица – он так и не понял, какого тот роду, племени. Что-то в нем было от магмар, а что-то от людей. Еще раз щелкнул бич, совсем рядом. Пленник поспешил опустить голову, а из темноты, прямо к Федору, шагнул высокий зарлог. Федор оцепенел, уставившись на его лапы. В одной была зажата плеть, а другой зарлог тянулся к поясу, на котором висели кандалы. Сердце Федора сжалось. Непроизвольно он выпустил из легких застоявшийся табачный дым последней затяжки. Это было единственное, что он смог сделать - чужая воля сковала его тело.
Зарлог неожиданно, уже нависая над ним, громко втянул ноздрями воздух. Замер, раздумывая, и, наконец-то, слава богу, отвернулся. Лапа, до этого тянувшаяся к цепям, выудила из-за пояса курительную трубку. Набивая ее, ящер двинулся прочь. «В глаза только не смотри!» - Федор вспомнил фразу скупщика. Почему то он был уверен, что это его спасло. Оцепенение отпускало Федора, и он рискнул посмотреть вслед. Площадь перестала быть пустой. То тут, то там Федор замечал огни факелов во главе новых невольничьих колонн. Пространство наполнялось звуками: звоном цепей, свистом плетей, зойками и криками. Фоном звучал галдеж зарлогов, общающихся между собой хриплым, шипящим карканьем. В центре площади организовался высокий помост, на который, под оживленные крики ящеров, поочередно выводили пленников. Там явно шел торг невольничьим товаром. А неподалеку зарлоги расковали из разных связок мужчину и женщину, сорвали с них остатки одежд и, подталкивая древками копий, отвели в сторону. Что там происходило, Федору не было видно, их быстро окружила толпа возбужденных зарлогов. Оттуда доносился громкий, гортанный смех, а древками копий ящеры начали выбивать мерный такт о мостовую.
Истошный крик, с дальнего края площади, заставил Федора перевести взгляд. Там зарлоги тащили под руки отчаянно сопротивлявшегося невольника. Спина его была исполосована кровавыми полосами, а плети, в руках ящеров, продолжали хлестать, разрывая плоть новыми отметинами. Беднягу силой бросили на огромную плаху, растянув ноги и руки. Зарлог, в грязном кожаном фартуке, взмахнул над его головой деревянной колотушкой, а затем взялся за топор. У Федора комок подкатился к горлу. Очень хотелось отвернуться от всего этого ужаса, но мышцы так одеревенели, что невозможно было привести шею в движение. С трудом получилось только моргнуть. А тем временем, мясник высоко поднял кровоточащие, отрубленные конечности и небрежно бросил на чашу весов.
Глаза отказывались смотреть, настолько страшным было зрелище. Неимоверным усилием Федору удалось опустить веки. Кошмарное действо исчезло поначалу, но тут же вернулось через слух веером ярмарочных звуков. Мало того, эти звуки стали намного громче и явственней. Сознание услужливо подсказывало Федору, что означает каждый из них...

* * *
Трудно сказать, сколько прошло времени. Постепенно шум стал утихать, потом и вовсе прекратился. Лишь только тогда, в безопасной тишине, Федор осмелился открыть глаза. Серело. Раннее утро окутало столицу легким туманом, стелющимся по земле. Площадь была девственно чиста – такой же, какой он увидел ее вчера вечером. И никаких следов ночного кошмара. Федор попробовал пошевелиться. С трудом слез с приютившего его прилавка, разминая затекшие члены. В соседнем доме тихо скрипнула дверь. Рогатый силуэт скользнул вдоль стены. У Федора вновь похолодело внутри. Оттуда, где остановился страшный силуэт, послышалось легкое журчание. В этот момент дымка начала развеиваться и у Федора отлегло от сердца. Слава богу, это был не монстр. Ярмарочный паяц Шеймус, в своем шутовском, рогатом колпаке, справлял малую нужду под розовый куст Тиндолин. Федор, дабы обозначить себя, деликатно кашлянул. Шеймус тотчас неловко отпрыгнул, лихорадочно заправляя в штаны свое хозяйство.
- Простите, воин! – Смущенно промямлил он.
- Нашел место! – Федор улыбнулся, а шут, судя по всему, воспринял его улыбку, как некое одобрение.
- Вы не подумайте ничего такого. Это так, маленькая месть дрянной девчонке.
- И за что же ты мстишь маленькой фее? – Просто так спросил. Федору был неинтересен его собеседник. Стресс отпустил, и хотелось побыстрее покинуть это место. «Лучшее средство от ночных кошмаров это утро нового дня!» - Размышлял он, вполуха продолжая слушать Шеймуса.
- За ее обидные шуточки по поводу моей холостяцкой жизни. Достала уже! – Он внимательно посмотрел на Федора. – А что это вы воин ни свет, ни заря по пустому рынку шастаете? Рано еще для торговли.
- Да уж. Знал бы ты, насколько рано я пришел. – Тихо пробормотал Федор, но Шеймус услышал. Глаза его округлились.
- Ты что? Провел здесь всю ночь?! – Федор кивнул. – Ну, ты и кретин! Ты представляешь, чем ты рисковал? Провести Ночь Истины на площади. Разве ты не слышал легенды о людоедском торжище зарлогов?
- Нет, не слышал. – Федору стало интересно и он проигнорировал бесцеремонность лицедея. – Что за легенда?
- Да этой страшилкой всех детей на ярмарке пугают, а он не слышал. В Ночь Истины, раз в три года, зарлоги приходят на площадь по случаю своего мясного праздника и пожирают там бедных магмар. Если ты смог пережить там эту ночь, значит, точно в рубашке родился!
- Эй, там! Перестаньте орать! – Раздалось из розового куста и меж белых бутонов высунулось сердитое личико Тиндолин. – Я сейчас патруль вызову! Хулиганье! Спать не дают!
Федор не ожидал увидеть фею в таком виде. Непричесанная, с мешками под глазами, без пудры и макияжа, с сердитой гримасой на лице, она совсем не походила на то милое порхающее создание, к которому все привыкли. Контраст был настолько разителен, что Федору невольно вспомнились слова из старого анекдота: «Мужчинам легко. Встал, умылся и снова красавец. А женщины? Женщины, они как то за ночь портятся!»
Шеймус, тем временем, пытался тихонько улизнуть. И у него почти получилось, если бы Федор вовремя не схватил его за рукав.
- Послушай. Я не видел там магмар. И откуда вообще в наших краях взялись зарлоги?
- Воин, я не знаю! Отпустите меня! – Он тщетно пытался вытянуть рукав, а хватка у Федора была крепкая. – Камзол порвете! Я всего лишь шут, а не мудрец, чтобы все знать. У Флавия спросите...

* * *
- Да, воин. Очень интересно то, что вы рассказали. – Флавий, делавший заметки по ходу повествования, отложил перо. – Это лишний раз подтверждает мою теорию эволюции. Первые, еще дикие люди, были нашими общими предками – нынешних людей и магмар.
- Как такое может быть?
- Видите ли, древние зарлоги населяли ранее оба наших материка. Всем известно, что их цивилизация намного древней нашей. У них было очень развито скотоводство, а первобытные племена, как раз, и играли роль домашнего скота.
- С людьми ладно, но магмары не скот! – Федор был возмущен словами мудреца. Флавий спокойно наблюдал за ним.
- С вашего позволения, я продолжу. Так вот, согласно моей теории, зарлоги, занимаясь селекцией, вывели новые породы скота. То есть нас - людей и магмар. Можно сказать, что мы с огрийцами двоюродные родственники.
- Вы уверены?
- Я то, уверен! Но вот фактов, подтверждающих мою теорию, катастрофически не хватает, а без них любая теория, это не более, чем легенда. Именно поэтому ваш рассказ очень ценен, он ляжет еще одним кирпичиком в фундамент науки. А, как известно, наука развенчивает мифы и легенды, и попирает мракобесие.
Федор поежился, вспоминая ночное приключение. Жуткие картинки зарлогов, начиняющих колбасы мясом его предков, и доивших молоко у кормящих женщин, возникали в памяти. Нет, последнее, насчет надоев молока, это точно бред! В теорию он не поверил, но...
- Как вы правильно сказали, уважаемый, это мракобесие. – Глубокомысленно изрек Федор. - Или «Легенда о бесах из мрака ночи».
Флавий в ответ лишь пожал плечами. Не стоит метать бисер перед (...) кем попало. Все равно не оценят!
0
Windrunerka
26 Октября 2019 18:47:58 #17
Приближался Хеллоуин. Жители Огрия вовсю готовились к празднику: украшали свои дома, доставали костюмы и заготавливали любимые всеми блюда. Все жители с нетерпением ждали этот праздник, а особенно радовались Хеллоуину дети. Им разрешено было гулять по деревням всю ночь, попрашайничая сладости и пугая загулявших путников.

Энни с самого раннего утра крутилась у мамы под ногами, пытаясь утащить что-нибудь вкусненькое со стола. Но Мэри, готовясь к большому празднику в трактире, не давала непослушной дочке набивать пузо сладостями.

Наконец, праздничный стол был готов и Мэри принялась доставать из сундуков различные простыни. Энни с интересом наблюдала за мамой и, когда Мэри стала закрывать тряпками зеркала, спросила для чего это нужно.

- Разве ты не слышала о тёмном Стэне? - удивилась мама.

- Нет. А кто это?

- Каждую хеллоуинскую ночь жители закрывают все зеркала, чтобы к ним не пришел тёмный Стэн. Никто не знает, откуда он взялся, но он появляется в зеркале и утаскивает с собой того, кто окажется рядом.

- Но, мама, разве это все не детские сказки? - возразила Энни.

- Может оно и так. - Мэри пожала плечами. - Но сколько я себя помню, на каждый Хеллоуин мы закрывали зеркала. Мои мама и бабушка тоже так делали.

Наступил вечер, в трактире собрались любители выпить и Мэри, как всегда, обслуживала посетителей. Энни сидела наверху в своей комнате и скучала. Она была слишком маленькая, чтобы в одиночку, без родителей, идти по домам в деревне и просить сладости. Но Мэри обещала, что на будущий год Энни можно будет пойти с подружками за сладостями.

Устав скучать, она тихонько вышла из своей комнаты и отправилась на чердак. Энни знала, что там стоит старинное зеркало, с помощью которого можно проверить, является ли легенда о тёмном Стэне правдой. Закрыв дверь в свою комнату, девочка тихонечко на носочках отправилась в сторону чердака. Поднявшись по лестнице, она очутилась в пыльном помещении, забитом разным хламом.

Пройдя вглубь чердака, Энни очутилась около зеркала, закрытого старой тряпкой. Она аккуратно села на пол и прижала колени к груди. Глядя на тряпку, девочка раздумывала, стоит ли ее поднимать. И вот, собравшись с силами, она наклонилась к зеркалу и приподняла край тряпки, чтобы заглянуть под неё. Заглянув в зеркало, Энни увидела там страшное лицо, которое завопило и потянулось руками к девочке. Испугавшись, Энни вытянула ноги и пнула зеркало, которое, пошатнувшись, начало падать на девочку. Она только и успела отскочить в сторону, когда зеркало упало на пол и разбилось.

На грохот прибежали Мэри и Миклута. Энни, увидев маму, сразу бросилась к ней и заплакала. Мэри прижала дочь к себе и поинтересовалась, что тут происходит. Девочка всхлипнула и ответила:

- Я хотела узнать, правда ли то, что ты говорила о темном Стэне.

- Дорогая моя, - Мэри погладила дочь по голове. - иногда лучше не знать, что правда, а что вымысел.

- Но теперь я знаю, что это правда. - захныкала Энни. - Он был там. Я видела Стэна.

- Это был не Стэн. - рассмеялась Мэри. - Это зеркало оставил здесь колдун Арнабаг. Он когда-то жил здесь и экспериментировал с зеркалами: пытался сделать так, чтобы через зеркала можно было связаться с кем-нибудь на другом конце материка. Но вместо связи с другим человеком, получилось это: в зеркале сохранилось лицо Арнабага, которое, почему-то пытается напугать всех, кто подходит близко.

- Так значит это был не Стэн? - девочка наконец улыбнулась.

- Конечно, нет. Пойдем вниз, я дам тебе пирога. - Мэри взяла Энни за руку и они пошли вниз, а Миклута остался убирать осколки.
0
Эсперанс [3]  26 Октября 2019 23:59:26 #18
Прием работ завершен.
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.