Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Бальтазарова дюжина» (Прием работ)

«Бальтазарова дюжина» (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
8
15 Сентября 2019 07:48:03


Моряк Берд, как завороженный, проверял билеты у странных пассажиров, с ужасом наблюдая, как крэтсы заполняют палубу его судна. В лапках крэтсов были флажки и надувные шары с мистической цифрой "тринадцать".
- На празднование Годовщины Легенды, - пояснил ему пожилой крэтс, увидев недоумение на лице моряка.
"Хотя... Если я окружен крэтсами, то корабль мой точно не тонет", - вспомнив добрую примету, Берд поспешил к штурвалу и смело направил свою посудину в непокорные воды Баллаурского океана.


Задание:

Напишите историю о мире Фэо, посвященную тринадцатилетней годовщине проекта, связанную с приметами и суевериями. В повествовании обязательно должно фигурировать число "тринадцать". Это может быть юмористический или фантастический рассказ, а может быть и триллер о "Чертовой дюжине".

Рекомендуемый объем работы: 2000-10000 символов без пробелов.

Условия участия:


1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения не принимаются. При обнаружении в работе точных совпадений с текстами сторонних ресурсов или отрывков, с минимальными изменениями повторяющих заимствованные на сторонних ресурсах тексты, работа подлежит дисквалификации.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.

Прием работ продлится до 23:59 28 сентября.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии:

Соответствие жанру — Оценивается целостность повествования, логичность и последовательность изложения, яркость и точность передачи характеров персонажей.
Удобочитаемость — Оценивается легкость восприятия текста при чтении в зависимости от его оформления и грамотности. Рекомендуется не злоупотреблять курсивом и другими инструментами форматирования, избегать капса, ссылок, смайлов и цифр, уделять пристальное внимание пунктуации.
Личное впечатление — Средний балл по данному критерию вычисляется на основании субъективного мнения каждого из членов жюри о содержании работы, оригинальности сюжета, красочности и богатстве языка изложения.
Соответствие заданию.

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале. Итоговая оценка за работу будет вычисляться умножением процента выполнения задания на сумму баллов по остальным критериям. Максимальная оценка за работу в данном конкурсе равна 30 баллам.

Оценка работ пройдет с 29 сентября по 8 октября.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями 1-го поощрительного приза. Авторам работ, набравшим от 10 до 20 баллов, будет вручен 2-й поощрительный приз.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

1-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.
2-й поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 20 шт.

Результаты будут оглашены 9 октября.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
Загрузка...
1
РандомныйЧелик
16 Сентября 2019 16:18:53 #1
Тринадцать сотен раз я говорил себе, что не стоит слушать его, и вот теперь, стоя на краю бездонной пропасти, я понимаю, как же я был неправ.

В мире драконов не принято верить с приметы. Как говорил старый вояка Габриэль - «лучше я сдохну трижды, чем пойду в бой со всякими ведьмиными штучками и шаманскими тотемами». И ведь прожил счастливую и достаточно долгую жизнь. Меч, лук и броня — вот главный союзник воина, обитающего в свете Мирроу.
Но есть и исключения. Один из таких, как их называют «городских сумасшедших», служка Катипут, всегда и везде сует свой нос и пугает людей своими приметами: то скажет, что в день траура по погибшим в противостоянии великому хаосу нужно трубить в колокола о надвигающейся напасти со стороны порта, то подсунет купцу пузырек с мощью дракона в карман перед путешествием, то сам встанет на пути целого ездового отряда, бормоча что-то о грядущем цветении папоротника. Никто особо не прислушивается, и тумаки с синяками на бледном лице служки давно стали привычным делом для всех. Но в этот раз все было иначе.
Этим утром я, как обычно, проснувшись и плотно позавтракав, отправился к Дамирусу, узнать какие будут поручения на сегодняшний день. По пути заскочил в трактир, отчитал каталу за вчерашнюю заварушку и пригрозил ему, что прикрою все его дело, если случится еще хоть одна драка из-за его фокусов. Я уже почти добрался до дверей, чтобы выйти из трактира, как вдруг мне наперерез кинулся Катипут:
- «Генерал, посмотрите, что я нашел, в рукописи эльфийских народов!» - он был необычайно взволнован - «Здесь говорится о пришествии Могучего Халифрона на тринадцатый год существования нашего мира!».
Я лишь посмеялся и сказал: - «Катипут, да хоть Исполин! Хаос был изгнан с наших земель и врата запечатаны на веки вечные. Можешь быть спокоен, врата охраняют мои люди. Если произойдет хоть что-то необычное, я тебе доложу!» - легко толкнув служку плечом, я покинул таверну.
-А как же темные небеса? Неужели вы не находите ничего странного в пропаже скота, в исчезновениях маленьких детей и страшных убийствах на границе лихого леса?» - Мне стало не по себе, ведь все эти проблемы омрачали и без того унылую подготовку к празднику.
Я подошел к Катипуту вплотную, так, чтобы он видел мои глаза и четко слышал меня: - «Убийства были всегда, дети исчезали, исчезают и будут исчезать, мы живем в тяжелое время, когда вражеские магмарские лазутчики в поисках наживы и полезной информации и годовалому ребенку без колебаний перережут горло. Ну а небеса будут восстановлены, как только мы соберем достаточное количество эфрила. Наши запасы иссякают, и мы ищем пути выхода из этой ситуации. Но если ты видишь связь во всех этих событиях, то я готов выделить тебе пять минут времени. Час дня, в таверне, за столом переговоров» - и я указал головой на здание за спиной Катипута.
Остаток времени до обеда я провел за распределением запасов оружия для аван поста, охраны портала хаоса и для сторожевых башен на границах лихого леса. Мысли то и дело возвращались к словам Катипута, но я отгонял их, не веря, что этот безумец мог найти что-нибудь полезное. В назначенное время я сидел за столом. Заказал две порции супа из шеи кодрага и с нетерпением смотрел на входную дверь трактира. Катипут опоздал на тринадцать минут. Подойдя к моему столу он положил передо мной сферу с непонятным содержимым и рукописи, написанные на эльфийском: - «Вольдемар просил выкинуть это, но я сберег, я перевел все рукописи и могу прочитать их Вам. В текстах рукописей говорится о предсказании старой эльфийской ведуньи, вот оно само:

Темное небо в лужах у ног,
Детей кости сложены В жертвы алтарь
Вернется домой Халифрон-полубог,
Ведя за собой исполинскую тварь.

Воскресишь его ты в немом лихолесье
Утопишь алтарь кровью рода неверных,
Убьешь себя сам, встретив смерть свою с честью,
Разбив под собою драконову сферу.»

Гром раскатился по небу и я услышал, как по крыше трактира застучали капли дождя. Я закрыл глаза и отчетливо увидел перед собой огромную фигуру Исполина, выходящего из Лихого леса. Лицо его было залито кровью, а губы расплылись в жуткой улыбке. Я вздрогнул:
-«Почему ты раньше не рассказал? Почему ты подошел ко мне только сейчас, за два дня до начала торжества?» - Я и сам знал ответ — весь последний месяц Катипут то и дело пытался поговорить со мной, но все безуспешно — я был слишком занят будничным руководством своими людьми и не готов был тратить свое время на россказни сумасшедшего. - «нужно что-то сделать, ты знаешь, как это остановить?» - Служка взглядом указал на сферу, лежащую на столе и сказал - «Ее нужно уничтожить.»
Я без промедлений выхватил меч из ножен и замахнулся на сферу. В этот момент Катипут кинулся на меня и повис на руке, держащей меч: - « Нет! Нельзя здесь! Тот, кто уничтожит ее, погибнет! И уничтожить ее может только слуга света, чистый сердцем!» - Все в трактире подняли свои глаза на нас. Вышибала взглядом указал на дверь. Махать мечом в месте, где проводят кулачные бои строжайше запрещено. Мы вышли на улицу. Служка нервничал: - «Разобьешь сферу — высвободишь огромной силы энергию, способную разрушить не то что портал в мир хаоса, но и небосвод. Сама Шеара может погибнуть, так говорится в пророчестве.» - он отобрал у меня сферу и засунул в складки плаща - «В сфере бьющееся драконово сердце, ты же сам знаешь, кем становятся воины, выпившие эликсир с мощью дракона! А ведь там всего лишь одна сотая капли драконовой крови, и то застывшей!»
-«Я соберу лучших моих воинов, а так же магов, думаю Велт будет не против отдать жизнь за наш мир. А ты должен сберечь сферу. Собираемся завтра, на заре, и выдвигаемся в Лихой лес. Никому не рассказывай о цели нашего похода, не хватало еще встретить сопротивление в виде сектантов. До завтра.» - Я был потрясен и напуган как никогда. Силы хаоса, наводившие ужас на оба народа Фэо, вот-вот должны были вернуться. И в этот раз людям придется столкнуться с ними лицом к лицу без поддержки магмаров.

Мне удалось собрать тринадцать человек и двух магов — к счастью Велт согласился идти с нами. Сонные, но готовые к выполнению любого приказа, мои люди были во всеоружии. Идти решили на боевых тиграх — так быстрее да и мощь тигров всегда была на высоте в бою, а лишняя помощь нам не помешает. Катипут пришел раньше всех — он был на козе Зинке, поэтому его пришлось пересадить ко мне. Мы отправились в путь, как только посветлело. Вначале пути все хмурились, неохотно разговаривали и отшучивались. Ближе к полудню мы добрались к посту на границе Лихого леса. Остановившись, мы обсудили то, что нам предстоит и двинули дальше. Главной задачей было прикрывать Велта со сферой и дать ему добраться до алтаря. Если же он погибнет, то любой ценой уничтожить сферу и не дать завладеть ею врагу. К вечеру мы добрались до алтаря. То, что мы там увидели повергнуть бы в шок любого, даже самого опытного воина. Весь алтарь был усеян костями и кусками плоти, все подходы к нему были залиты вязкой и липкой кровью. Многие фрагменты тел были узнаваемы. Но не было ни одного живого существа рядом. А значит пришло время действовать. Первыми пошли двое ребят из Луанского караула, за ними Велт и сзади все остальные. Добравшись до алтаря, маг взошел на него. Все оказалось гораздо проще, чем мы думали. Велт поднял, занес руку со сферой над собой уже начал ее опускать, как вдруг руку его опутали сгустки крови, упавшие с вершины алтаря. Он закричал, крови становилось все больше. Мы услышали хруст, а потом увидели, как ломаются его пальцы, один за другим, а потом и рука, тело, шея, ноги. Велт упал. Сфера прикатилась к ногам Катипута. Он схватил и спрятал ее. Тут же из-под груд мертвых тел начали вставать упыри и зомби и нападать на нас. В пылу схватки я не заметил, куда делся Катипут и даже не стал искать его, нужно было отступать, уводя за собой своих людей. Страх проник в душу каждого из нас и мы забыли, что потеряли главное — сферу. Отступая назад я все же заметил служку, который вместо того, чтобы уходить смотрел на алтарь. Затем он выпил какое — то зелье и исчез.
Последнее, что я помню — это как Катипут, стоя на алтаре, занес руку над собой и опустил ее, раздался гул, затем свист, одновременно с которым всю нечисть вокруг начало затягивать в алтарь, и произошел взрыв.
Мы все очнулись на краю огромного обрыва. Лихого леса больше не было. Я смотрел вниз и не верил, что хоть кому — то из нас удалось выжить. Позже лекари Одельвайса вытащили из моей груди тринадцать осколков той самой сферы.
Сколько раз он подходил ко мне, и лишь в последний раз я решил его выслушать.
Я с улыбкой на лице слушал, как Вольдемар рассказывал историю о том, как пузырек мощи дракона, оказавшийся у него в кармане, спас жизнь ему и его мореходной команде в бою против морских разбойников. Дослушав, я отошел от места, где мы все встретились, чтобы вспомнить храброго служку. Подошел к краю обрыва, достал из кармана мешок с осколками, высыпал на ладонь и кинул в пропасть. Прощай, мой храбрый друг.
Нет меня)
Загрузка...
0
 __easy__ [6]  16 Сентября 2019 20:00:06 #2
Дисквалификация согласно п. 4 Условий участия

Многие столетия тайный орден Джаггернаутов истреблял безжалостных сверхсуществ, воцарившихся на просторах Фэо и безнаказанно жиреющих на крови несчастных смертных. Уделом рыцарей ордена был мрак темных пещер, сумрачные логова чудовищ и забытые тропинки, ведущие в никуда; вечные странствия и сражения были их участью. Бойцы ордена избегали простых жителей, были неразговорчивы и замкнуты, и, хотя многие расспрашивали их о схватках с монстрами, предпочитали молчать об увиденном. Но раз в несколько лет, поздней осенью, собирались уцелевшие воины у огня и рассказывали о былых свершениях, чтобы память о них осталась в веках, а не стерлась под неумолимой дланью времени. Год шел за годом, и имена все более отвратительных монстров произносились под треск поленьев: Волфер, Цербер, Уборг… Вместе с отважными воителями слушал эти речи и я, некогда умелый охотник, своей рукой вырвавший дьявольский цветок из сплетения болотной грязи и мокрой тины на груди Богельфа, а ныне глубокий старик и скромный летописец, которому посчастливилось дожить до преклонных лет и живописать подвиги братьев по ордену в своих мемуарах.

Однажды, стоило очередному бойцу ордена встать у костра и начать свое повествование, как его прервал чей-то возглас. Молодой воин, всего несколько месяцев назад вступивший в орден и еще не успевший показать себя в охоте, вышел, шатаясь, из темноты и упал на землю перед собранием. Его лицо было залито кровью, тело изранено, но глаза светились радостью и торжеством. Джаггернауты кинулись к нему и оттащили подальше от огня, а мудрая колдунья опустилась на колени перед раненым и взглянула на юношу, покачав головой: он был не жилец.
Воин бредил, называя сквозь стоны неизвестное женское имя, проклиная свою слабость и уворачиваясь от невидимых ударов. Будто бы сквозь дрему шептал он обступившим его собратьям по ордену странные речи, говорил о неясных, пугающих вещах и о гибельном чудовище, сраженном его рукой. И вот, из спутанных обрывков повествования возник рассказ, правдивость которого, боюсь, не подтвердит уже никто, но и отвергнуть который нет причин.

Странными были его речи, прерываемые тяжелыми стонами сквозь стиснутые от боли зубы. Он твердил о какой-то девушке, надменной, как Стриагорн, и прекрасной, как Шеара, ради которой пустился в дальнее странствие, туда, где нет даже следов людской или магмарской расы, где мертвые стерегут свои кости и проклинают все живое. Его манили не скелеты, не мертвецы и даже не упыри, сосущие алую кровь. Нет, иная цель будоражила его: он хотел найти Костяного дракона и, сразив его, преподнести магический прах чудовища своей возлюбленной, как величайший дар и зарок любви. Нужно ли говорить, что это было ему не по силам, что даже самые опытные воины нашего ордена не решались на подобное безумство? Он жестоко поплатился за свою страсть и опрометчивость, но я не буду забегать вперед.
Итак, он странствовал по землям, где испокон веков властвовала нежить и мрачные порождения тьмы. Мертвые и бесплодные земли не давали прибежища, обгоревшие остовы деревьев не приносили плодов, отравленная вода рек источала зловоние. Но что ему было до голода и жажды? Юноша подкреплялся скудными запасами, взятыми с собой, и шел дальше за маячившим перед его глазами образом высокомерной красавицы и тенью призрачной добычи. Он не говорил о том, сколько исчадий зла подбиралось к нему под покровом ночи, когда он ненадолго забывался сном, и как рука тянулась к рукояти меча при каждом шорохе. Умолчал он и о том, сколько чудовищ полегло под его ударами, чьи когти оставили рваные раны на его теле. Но Костяного дракона среди убитых тварей не было, и юноша отчаялся отыскать его. Днем и ночью он гадал, не раздается ли скрежет громадных клыков среди грохота каменных обломков скал, не шелестят ли остатки истлевших крыльев, не кажется ли опустевшая глазница глубокой пещерой, заполненной тьмой?
Так, истощенный непосильным странствием и практически обезумевший, он брел среди горных расселин и обожженных долин, а в голове вертелась песнь, которой пугала его в детстве рассерженная шалостями мать:

«Взмахом призрачных крыл, скрипом мертвых костей
Над ущельем резвится дракон-лиходей.
То ли сам он – погибель и кара живым,
То ли смерть отступила из страха пред ним?
Но клыки в белой челюсти так же остры,
Когти так же изогнуты, крылья быстры,
Как столетья назад, под ударами стрел
Он, как хищная птица, над Фэо летел…»

В задумчивости молодой воин повторил слова песни, тихонько напевая ее самому себе. Песня растревожила юношу, напомнив о родном доме, и потому он не заметил, как чья-то тень безмолвно скользнула у подножия скал и затаилась в горной впадине. В глубокой тишине послышался слабый скрежет - это гребень царапал каменную поверхность. Костяной дракон заметил охотника и теперь выжидал в засаде подходящего момента.
Как не был обессилен и измучен воин, он все-таки был одним из Джаггернаутов, знавших толк в убийствах нечисти. Поэтому, хотя разум юноши и помутился, его меч по-прежнему находился не в ножнах, а под рукой, а сам боец настороженно прислушивался к каждому шороху. Слабый скрежет костей насторожил его. Шатаясь, он выпрямился во весь рост и крикнул: «Кто здесь?!» Поняв, что напасть врасплох не получится, дракон бросился к нему. Потемневшие от времени кости, казалось, приводились в действие потусторонней силой, кожа и мышцы давно истлели, а с оскаленных клыков не капала слюна, но всем своим существом он внушал непреодолимый ужас. Мощные челюсти смыкались над головой воина, когти полоснули юношу по груди, и тот упал. Страх сковывал воина по рукам и ногам, было невыносимо тяжело даже взглянуть в мертвые глаза отродья. Внезапно он вспомнил уроки Джаггернаутов, и, превозмогая боль, потянулся к рюкзаку. Эликсир Бесстрашия лежал на самом дне, в небольшом пузырьке. Проклиная себя за то, что не распознал сразу магический ужас, насылаемый коварным созданием, воин глотнул едкую жидкость. Страх отступил, боец перекатился по камням, и лапа, уже занесенная над ним, впустую ударила по земле. Дракон рассвирепел. Пасть со смрадным запахом тлена нависла над телом воина, клыки впились в израненный бок. Чувствуя, как кровь сочится из изувеченной руки, как вновь возвращается страх, и боль распространяется по телу, он из последних сил приподнялся и вонзил меч в побуревшую глазницу гигантского черепа. Дракон бешено замотал головой и завопил, казалось, обычные кости не могли бы издать такого жуткого звука. Все вдруг пришло в движение: камни летели во все стороны, скалы дрожали, а костяной остов дракона медленно осыпался над поверженным охотником. Упавший осколок камня оглушил раненого, и он потерял сознание…

Джаггернауты молча слушали хриплые выкрики умирающего, хотя множество вопросов так и вертелось у бойцов на языке. Что было потом, и как удалось изувеченному рыцарю выбраться из гиблой земли, так и осталось неузнанным. Юноша последний раз простонал и затих. Дряхлая колдунья, хранительница ордена, закрыла ему глаза старческой рукой. «Так будет с каждым, кто шагнет навстречу злу, не имея при себе ничего, кроме безумной страсти и чистой души», - произнесла она над неподвижным телом.
0
aeprod
18 Сентября 2019 19:50:53 #3
Наступила Годовщина Легенды,Большенство мирных Магмар,собрались на праздничной Ярмарке,чтобы отметить данное событие,а малая часть магмарского рода,храбра защищая своих жителей,стали выполнять поручения Воеводы Гидвера,чтобы защитить весь мир Фео.Им предстояло выполнить важные поручения Воеводы Гидвера:Искать и убивать вражеских шпионов,самим проникать на вражескую территорию и делать записи для Воеводы,а еще помогать строить Форт для будущей войны между Магмарами и Людьми.После выполнения поручений,Великому Воину встретилась маленькая девочка магмар и она его спросила:"Как вы думаете,мы выиграем войну?" на что воин дал ответ:"Если мы заслужим благословение нашей богини,то все возможно" после этого девочка отдала воину своего питомца,чтобы он помог выиграть войну.Это была особой породы Сова,которая оберегала воина,во всех его боях.Воин не хотел подвести свой народ и не хотел подвести ту маленькую девочку,которая всем сердцем верит в него и была готова отдать все,что у нее было,только чтобы Магмары выиграли эту войну и осуществился Великий праздник «Легендарное тринадцатилетие». Начинается война.Все вокруг стало светло,стала пробиваться трава,через раскаленную землю. Тринадцать воинов построились в стойку,выпив при этом из вляги Дух праздника и почувтсвали..Тринадцатикратную силу.Тринадцать Воинов получили благословение своей богини и дракона,отпавились в бой.Бой был очень долгий,тяжкий..Эти воины защищали друг друга,как братья,ведь они и были как братья.В этот день было пролито очень много крови,она была как и Людей,так и Магмар,но все же эта была небольшая победа,по сравнению с тем,что ждет их дальше. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
1
 Threx [17]  20 Сентября 2019 17:10:03 #4
Судили беглого магмарского админа. Судили так, как судить умеют только в Магмарии. Кто то зевал, кто то семки кушал, а кто то просто возмущался. Судили беглого магмарского админа, пойманного при попытке прохождения таможенного контроля на Прайм с чемоданом груженным заколдованными золотыми монетами Тринадцатилетия. Судили жестко, бескомпромиссно. Сам воевода Гидвер выступал в качестве обвинителя, толпа шумела, возмущалась и даже грустные глаза Веркирия, не предвещали ничего хорошего...

— Как ты?! Как ты мог похитить все монетки выданные Шеарой самим магмарам на Праздник Тринадцилетия?! - Гидвер всхлипывая махал кулаками. И ведь понятно, все знали о финансовых проблемах Гидвера и о его надежде заработать на поставках Чертовой дюжины купцу Галашу на время празднования.

— Как ты мог похитить их все?! Магмары доверяли тебе, а ты… - надрывный голос Гидвера несся над площадью, толпа гудела, без монеток остались все.

— Я честный магмар!!! – злобно огрызался беглец, — Да, забрал я монетки, но сделал это в заботе о благе государства, а не своего кармана... И вы тоже должны, - злобно оглянул толпу магмар, - должны заботиться не о своих карманах, а о благе цивилизации!!! Уже сколько лет, изучаю историю ваших топ-кланов, биографии их глав!!! Да, там пробы ставить негде! Один у Стриагорна скальпы ворует, второй клановую казну в личное пользование берет, третий фиктивный филиал хумов на территории Магмарии создает, а четвертый так вообще – от Блодиары к Шеаре бегает!!! Чего их жалеть?! Чего вас жалеть?! Гнать вас всех взашей нужно!!!

— А сам, а сам ты!!! А сам ты чем лучше? — визжал Гидвер.

— Ты мне лучше скажи, на какие такие заработки отгрохал двухэтажный особняк в центре Дартронга? Всё-таки надо тебе дать коленом, надо!.. Ха-ха… Н-надо! – админ хохотал, — Перестаньте, перестаньте махать гаудрилами!

Площадь притихла, площадь замерла. И слушала, слушала, откровения админа... И ни один магмар не заметил, как с кургана смерти наглый рыжий К0Т_-яра шурясь и облизываясь, шкодливо таскал ядра... Не до К0Т_-а было...

— Админ, конечно, виноват. Но он… не виноват!

...
Мораль сей басни такова: Не отправляйтесь на Прайм в пятницу тринадцатого!!!
Казалось, что гречка дно давным давно пробила, но снизу постучали)))
-----------------------
Запись об этом будет внесена в вашу историю наказаний. (с) SpeculumAureum
А, да, благодарю за вечную форумку... Вельми-понеже)))...
Загрузка...
0
 ариец2 [6]  21 Сентября 2019 14:51:34 #5
Вот уже много лет ведут бесконечные войны жители материков Огрий и Хаир. Но во время подготовки к празднованию тринадцатилетия создания мира Фэо двум жителям противоположенных рас пришлось объединиться.
Накануне праздника на площадях О`Дельвайса и Дартронга счастливые жители готовились к тринадцатилетию мира Фэо. Всем обитателям Огрия и Хаира были высланы приглашения на торжество. Барин Вольдемар и купец Галаш готовились к поставке заморских товаров и подарков для жителей своих материков. Каждый житель мира Фэо был занят подготовкой к празднику: старец Багурон и старец Веркирий следили за украшением главных площадей, Надилари и весельчак Шеймус готовились к проведению карнавала, а воеводы Дамирус и Гидвер отвечали за охрану городов.
-Пришел, чтобы испортить праздник, мошенник?- спросил Багурон Глума. Старец был крайне недоволен появлением искусного обманщика. «Иди, занимайся своими делами, Глум, не мешай подготовке!»- прикрикнул Багурон.
-Ты ещё пожалеешь,- уходя прошипел мошенник.
Подготовка к празднованию подходила к концу, осталось дождаться подарков и заморских товаров, которые должен был доставить барин Вольдемар. Однако, мошенник Глум решил, что товары не должны быть доставлены и обратился за помощью к вору Чигрику.
-Я предлагаю заключить временный союз и испортить праздник всем жителям, украв подарки,- сказал Глум Чигрику.
-И какая мне от этого польза?- поинтересовался Чигрик.
-Решил я ограбить корабль Вольдемара, но в одиночку не справлюсь. Тебя я не обижу, половина награбленного будет твоей,- ответил Глум.
-Ну что ж, по рукам,- согласился Чигрик.
Мошенники договорились встретиться в пятницу тринадцатого числа в полночь на корабле Чёрный Гаар.
Смеркалось. Жители Огрия уже закончили украшать площадь О`Дельвайса и стали расходиться по домам. Вдруг тишину нарушил громкий вой бешеного пса.
-Недобрая примета,- заметил старец Багурон.
Ночь была на удивление теплой. Полная луна прекрасно освещала оба материка, поэтому мошенники без труда смогли разыскать друг друга на корабле.
-Предлагаю тебе, Чигрик, завтра вечером сидеть в засаде, а когда я знак подам, подплывешь ко мне и мы перегрузим товар на наш корабль,- сказал Глум. «Обо всем остальном, я позабочусь сам,»- дополнил мошенник.
Они скрепили договор крепким рукопожатием и разошлись до завтрашнего дня.
С утра Глум направился к ведьме Гредее, чтобы раздобыть настойку от бессонницы.
-Что-то подсказывает мне, что для нечистого дела настойку берешь. Не буду я помогать тебе, ведь есть у нас, ведьм, примета, что все, что мы сделаем, вернется к нам втройне,- недоверчиво сказала Гредея.
-Сплю я последнее время плохо, настойку прошу для себя, на благое дело, мучаюсь уже несколько дней, помоги мне,- умоляюще попросил Глум.
-Ну раз для лечения, то так и быть, держи, принимай по тринадцать капель каждый вечер,- протянула настойку ведьма.
После ведьмы мошенник Глум направился к магу Воды.
-Приветствую тебя, Повелитель воды,- поклонившись, обратился Глум.
-Что ты хотел?- спросил Маг.
-Я тут услышал, что маг Огня с Хаира, утверждает, что он сильнее тебя.
-Что?! Как он посмел усомниться в моих силах!
-Усомниться? Да он утверждает, что ты даже мелкую рябь на воде не сможешь сделать, не то, что волну,- говорил Глум, пытаясь сильнее разозлить мага Воды.
-Я ему докажу, наколдую бурю, да такую, каких не было тысячи лет!- прокричал маг Воды.
-Очень мудрое решение,- подметил Глум.
В округе Виригия стояла солнечная погода. Жители Огрия ждали корабль с подарками, который должен был прибыть вечером. Вдруг, Баллаурский океан стал неспокоен.
-Буря начинается, однако, небо ясное и ветра нет, странное явление,- заметил один из матросов на корабле Вольдемара.
Волна поднялась настолько высоко, что в один момент сломала мачту. Матросы были в растерянности, корабль «кидало» по волнам. Через некоторое время буря утихла так же быстро, как и началась. Вся команда корабля была в недоумении от странного шторма и не понимала, что произошло.
-Человек, за правым бортом!- прокричал вахтенный матрос. Команда подбежала к борту и увидела матроса, лежащего на доске среди Баллаурского океана.
Команда спустила шлюпку на воду, и один из матросов поплыл спасать утопающего. Через несколько минут потерпевший был уже на борту корабля.
-Кто ты?- спросил капитан человека.
-Я был помощником кока на рыбацком корабле. Наше судно потерпело крушение о рифы во время шторма,- пояснил Глум. «Я очень благодарен вам за спасение и готов помогать команде,»- сказал мошенник.
-Не надо благодарностей, спасение утопающих- это закон для моряка. А вот от помощи не откажемся, команда сильно устала во время шторма, им нужно восстановить силы, поэтому иди на камбуз , помогай нашему коку,- ответил капитан.
Придя на камбуз, Глуму выдали чистую одежду, он переоделся и переложил в карман сонную настойку. Вместе с коком он начал готовить ужин для моряков и не заметно подлил настойку в еду.
Во время ужина оголодавшая команда с аппетитом ела пищу, приготовленную коком и Глумом. Мошенник стоял в стороне и выжидал время, готовясь подать знак Чигрику. Спустя несколько минут вся команда корабля крепко заснула. Глум вышел на палубу и зажег факел- это был условный знак для Чигрика, который уже подплыл и стоял недалеко от корабля. Не прошло и получаса, как мошенники встретились и начали перегружать товары и подарки в лодку. После успешной погрузки Глум притворился спящим, вместе с матросами, а Чигрик поплыл на лодке в пещеру Глума, чтобы спрятать награбленное.
Рано утром, проснувшись, команда обнаружила, что корабль ограбили. Капитан обратился к вахтенному матросу: «Кто был на корабле, пока мы спали?» Протирая глаза, вахтенный матрос ответил, что он неведомым образом уснул и ничего не видел. Капитан отдал приказ проверить весь ли состав корабля на месте. Спустя некоторое время всё было проверено, вся команда, включая Глума, была на месте. Тогда капитан принимает решение, как можно скорее прийти в округ Виригия и обратиться за помощью к старцу Багурону .
К середине дня корабль стоял уже на причале. Капитан доложил о произошедшем барину Вольдемару, рассказав все в подробностях, начиная со странного шторма, застигшего его команду в пути. Вольдемар тут же направился на площадь О`Дельвайса к старцу Багурону. Глум же в это время пошел в свою пещеру, чтобы делить награбленное.
-Какие новости, добрый купец?- поинтересовался Багурон.
-Корабль с подарками был ограблен,- ответил Вольдемар.
-Кем?
-Неизвестно, матросы рассказывают странные вещи, происходившие вчера.
-Что же они говорят?
-Странная буря была вчера, Багурон, погода не предвещала шторма. Был солнечный день, вдруг неожиданно стали подниматься гигантские волны. Спустя некоторое время буря утихла так же быстро, как и началась. А вечером, после ужина, вся команда уснула и никто не помнит, как и кто грабил корабль.
-Да, странные вещи,- задумчиво ответил старец. «Надо бы узнать подробнее про шторм у мага Воды,»- отдал приказ Багурон Дамирусу.
Воевода тут же направился к магу. Придя к нему, он стал узнавать про странное событие, произошедшее в водах Баллаурского океана.
-Да, побаловался я малость. Дошли до меня слухи, что маг Огня возомнил себя сильнее, вот я и показал ему, на что способен.
-Кто донес до тебя эти слухи?
-Заходил тут ко мне Глум, он и рассказал про них.
-Глум? И ты поверил этому мошеннику?
-Не знаю, что на меня нашло, уж больно он меня раззадорил.
После разговора с магом Воды Дамирус направился к Багурону с докладом. Старец выслушал воеводу и сказал: «Глум и ко мне заходил на днях, я прогнал его тут же, так этот мошенник пригрозил мне. Только как он смог пробраться на корабль и усыпить всю команду?»
-Так матросы после шторма спасли утопающего, он представился помощником кока с рыбацкого судна,- пояснил Вольдемар.
-Теперь кое-что прояснилось, но надо бы расспросить ведьму Гредею, возможно, она знает как усыпил Глум команду,- сказал Багурон.
Дамирус направился к ведьме и начал расспрашивать про Глума.
-Заходил этот мошенник ко мне, за настойкой для сна, утверждал, что бессонница его мучает,- рассказала Гредея.
-Благодарю тебя за информацию.
Воевода вернулся к старцу и доложил ему о выполнении его поручения.
-Сейчас самое время навестить этого гнусного мошенника в его пещере. Возьми мага Воды, он очень зол на него. Доставьте Глума на центральную площадь, вместе с награбленным товаром,- отдал приказ Багурон.
В это время Глум и Чигрик делили награбленное. Неожиданно для них в пещеру ворвался Дамирус с магом Воды. Увидев их, Глум и Чигрик потеряли дар речи.
-Попались, воры! -прокричал воевода.
Мошенники попытались сбежать, но маг Воды перекрыл все выходы. Арестованного Глума доставили на площадь О`Дельвайса, а Чигрика отправили спецрейсом в Хаир на площадь Дартронга.
Суд был беспристрастный и справедливый. Глуму дали тринадцать лет тюрьмы или право выкупа за пятьсот золотых.
Странное дело…На следующий день Глум уже был на свободе, похоже, что кто-то внес за него залог- пятьсот золотых. Разные ходят слухи, кто бы это был, но нам- то с Вами известно, кто это…
P.s.: Намекну, что это не автор и не персонаж, фигурирующий в рассказе.
1
 staninka [4]  24 Сентября 2019 17:43:51 #6
Дюжина дюжин.
Вы верите в приметы? Нет? А зря! Вот мой приятель, соклановец Вовка тоже не верил, ну и поплатился за это. Послушайте-ка эту историю и делайте выводы.
Встал он в этот день определённо с левой ноги. Как я это узнал? Да легко, вы сами всё увидите. Встал он, значит, позавтракал ишмоей, в качестве зарядки убил 13 пуров, а пуры в качестве зарядки убили его пару раз и после этого поехал на работу. Работаем мы с Вовкой геологами на горнодобывающей шахте, ну и немного халтурим по ювелирке. Сели мы на своих тигров и едем потихоньку, вдруг видим, мимо нас проносится боец на Шанкаре, пересекая нам дорогу. Я то знаю что делать в таком случае, недаром поют в таверне: «Говорят, не повезет, коль Шанкара вам дорогу перейдёт, а пока наоборот…». Как там насчёт наоборот не ведаю, но то, что говорят, то точно. Так вот, если Шанкара перебежала дорогу, надо тут же попросить чтоб тебе клевер четырёхлистный подарили (если его нет), или подкову из сундучка выбить, в крайнем случае, можно и в обход пойти! Я проверил свои подарки, там клевер с прошлого раза остался, а вот у Вовки клевера не было, и подковы. Я ему говорю: «В обход может пойдём?», а он ни в какую, ну не верит в приметы и всё тут! Прошли мы в следующую локу, стоим, ну и влетает магмар, который мягко говоря, укушался. Влетает, и на Вовку сразу нападает. Я, конечно, боюсь, но как говорится: «Сам погибай, а товарища выручай!», вмешиваюсь в драку, предварительно разбив зеркало Солумира на счастье своё и несчастье врага. Вовку вынесли с нескольких ударов, а мне повезло, застанил я его на вжк открытым, ну и с мощью критами добил, как ни крути, а 13 ударов получилось. Вовка, конечно, получил травму с тяжестью 13, и пришлось ему раскошеливаться на лекаря. Так с горем пополам дошли мы до шахты, достаём свои кирки, хвать, а Вовка кирку в своём поместье забыл, - « Пойду обратно», – говорит он. А я его отговариваю: «Назад возвращаться плохая примета. Сеня у нас как-то тоже так вернулся за серпом, так его на год забанили! Дам я тебе мою запасную кирку, ничего, что она серая». Ну Вовку не переубедил я, пошёл он обратно за своей красной киркой, а путь то не малый, 13 локаций как ни как.
Встретил он на пути моряка Берда, тот ему нажаловался, видите ли, он кретсов на праздник вёз, а они на полпути все с корабля сбежали со своими шариками, ну Гурральдий Кор его шхуну и потопил. Разозлился Кор что ему одно щупальце отрубил какой-то наглец, а поначалу их было то 14.
Пришёл Вовка на площадь наконец, достал свою кирку красную, надел покрасоваться, а тут бац, на него магмар 13 уровня нападает, убивает с пары ударов, Вовка воскресает тут же, бац, опять нападение. Ну и в общем так 13 раз повторилось, пока Вовка не догадался воскреснуть в поселении, а не на площади. Ну и что? Кирка сломана, весь в травмах, причём травма 13 степени была самая лёгкая. Пришлось ему больничный на работе брать на 13 дней, раны залечивать. А случилось это совсем недавно, в пятницу, 13 числа, аккурат после празднования 13 годовщины Легенды. Вы всё ещё не верите в приметы? Вовка теперь верит. А раз вы до конца дочитали эту историю, то быстро сплюньте 13 раз через левое плечо, ведь в рассказе присутствует 13 чисел 13, ну и подкову на всякий случай тоже выбейте из сундучков! Будьте здравы!
Загрузка...
1
 Процентщица [12]  24 Сентября 2019 19:48:27 #7
Раннее утро. Солнце только показалось из-за горизонта, его лучи медленно, почти лениво, скользят по влажной земле. Воздух свежий и бодрящий, наполненный запахами свежескошенной травы. Где-то в кустах стрекочут кузнечики, изредка доносится несмелое щебетание пташек. На площади О’Дельвайса вовсю кипит жизнь: крестьяне под руководством ремесленника Остапа возводят сцену, сколачивают столы и скамейки. Хрупкие девушки, такие как Милая Мила, Бертина и Арника, украшают площадь: развешивают самодельные гирлянды и флажки. Травник Фоглио решил высадить цветы на клумбе в виде цифры «тринадцать». Все с нетерпением ждут славный праздник «Легендарное тринадцатилетие» и всячески стараются помочь в подготовке.
В тенёчке, не обращая внимания на людскую суету, крадётся ядовитый беронский тигр. Зверь устал лежать в ожидании хозяйки и решил поохотиться на гуляющих неподалеку кур. Подобравшись как можно ближе к своей цели, тигр затаился. Он выжидал подходящего момента, чтобы наброситься на свою жертву. Ничего не подозревающие куры беспорядочно бродили по специально оборудованному загону в поиске жучков и червячков. Дождавшись, когда одна из кур отойдет от остальных, хищник бросился к ней.
В этот момент раздался оглушительный грохот и небо озарил яркий свет. Тигр резко замер, смотря на падающие на землю разноцветные искры. Куры переполошились и начали метаться по всему загону, как можно сильнее прижимаясь к земле, пока не забились все в один угол. Стая ворон, сидящая на дереве, резко взмыла в воздух и начала кружить над чьим-то домом.
- О, великая Шеара, только посмотрите на это. – произнесла Бертина.
Мила и Арника перевели взгляды со снопа искр в небе на кружащих над домом ворон.
- И что такого? – спросила Мила.
- Как что? – возмутилась знахарка. – Ты разве не знаешь, что если вороны кружат над домом, то скоро в нем кто-то умрет? Еще и ворон ровно тринадцать штук. Точно, жди беды.
- Да брось ты. – Арника отмахнулась от Бертины. – Неужели ты веришь в эту чушь?
- Ничего это не чушь. – обиделась девушка.
- А чей это дом? – поинтересовалась Мила.
- Вроде в нем живет старец Багурон. – Арника неуверенно пожала плечами.
- Какой ужас. – воскликнула Бертина и закрыла руками лицо.
- Перестань! – скомандовала Арника. – Ничего страшного не случится. Лучше делом займись. А я пока пойду поинтересуюсь, что это был за взрыв.
Наездница быстро нашла причину шума. Из гильдии мастеров валил дым, а рядом со входом бегал Калиостро и причитал «Как же так? Ну, как же так?».
Подойдя поближе, Арника поинтересовалась у алхимика, что тут произошло, но мастер не обратил на нее никакого внимания. Из гильдии высунулся недовольный Эсмерил, который сразу заворчал на Калиостро:
- А я тебе говорил? Говорил? Надо было меньше пороха сыпать. – он недовольно топнул ногой.
Алхимик потерянно покачал головой:
- Но я ведь все рассчитал. Все должно было получиться.
- Да что здесь происходит? – крикнула Арника, привлекая внимание.
Мастера от неожиданности отпрянули в сторону. Расстроенные неудачей, они не заметили, как наездница подошла к ним.
- Да ничего особенного. – первым очнулся Эсмерил. – Мы сюрприз готовим.
- Какой сюрприз? – с любопытством спросила Арника.
- Салют. – оживился Калиостро.
- Болван! – одернул ювелир алхимика. – Ты зачем все рассказал? Какой это теперь сюрприз?
- Я не хотел! Это случайно получилось. – оправдался Калиостро.
- Ты ведь никому не скажешь? – Эсмерил поднял взгляд на Арнику. – А то никакого сюрприза не получится.
Девушка отрицательно покачала головой и отправилась дальше украшать площадь. До конца дня всё было относительно спокойно: одного крестьянина придавило бревном, но бедолагу быстро достали.
***

Наступил праздничный день. Столы ломились от яств, а в воздухе витали ароматы самых разных блюд. Барин Вольдемар привез из заморских стран диковинные фрукты и овощи. Торговец Седрик достал из своего погреба несколько бутылочек ягодного вина. Рыбак Натан вместе с моряком Бердом выловили синежаброго хабуса, из которого красотка Мэри тут же испекла пирог. Староста Чурай забил самого откормленного поросенка, а правитель Пиреней предоставил для праздника тринадцать кур. Правда, на обеденный стол попали только одиннадцать из них, беронский тигр успел утащить двух, пока Арника украшала лентами вход в гильдию мастеров. В честь торжества жители Огрия принарядились: крестьяне достали свои лучшие платья и рубашки, а воины оделись в парадные доспехи. Все шутили, смеялись, Сиплый и Шкалик, отметив с утра пораньше, горланили песни.
На сцену поднялся старшина Корт, его тут же встретили бурными овациями и ободряющими выкриками. Подождав, пока гул утихнет, Корт начал вступительную речь:
- Рад приветствовать вас всех, друзья! Выдался тяжелый год. – он окинул взглядом всех жителей. - Мы отбили вторжение Хаоса, помогли барину Вольдемару заполнить трюмы его кораблей различными дарами Огрия, отбили набеги контрабандистов и вражеских лазутчиков. Я знаю, что всегда могу рассчитывать на вас, несмотря на все трудности и невзгоды. Я надеюсь, что сегодня вы сможете отбросить все дурные мысли в сторону, просто расслабиться и как следует отдохнуть на нашем чудесном празднике. А я передаю слово нашему старейшине – Багурону.
Площадь взорвалась аплодисментами, жители стояли в ожидании старца. Когда спустя минуту на сцену так никто и не вышел, возникла неловкая пауза. Жители начали оглядываться по сторонам, перешептываться. Корт повернулся к Дамирусу, чтобы узнать, где Багурон, но воевода лишь отрицательно покачал головой и удалился в компании двух воинов.
- Нет, нет, нет… Я же говорила, что вороны, кружащие над домом к беде! – Бертина заплакала.
Арника лишь нахмурилась и отправилась к дому старца, где застала воеводу.
- Никто не открывает. – резюмировал Дамирус подошедшей девушке.
- Так чего же вы ждете? Ломайте дверь. – воскликнула наездница.
- Не положено! – отрезал воевода.
- Старейшина! Старейшина! – забарабанила Арника в дверь.
Внезапно внутри дома послышались шаги и дверь отворилась. На пороге стоял заспанный Багурон. Он недовольно оглядел незваных гостей и спросил:
- Что вы так шумите?
- Старейшина, у нас праздник в самом разгаре. Все ждут вашу речь, а вы тут… - затараторил Дамирус.
- Ох. Неужели проспал? – Багурон быстро накинул плащ, взял посох и вышел из дома.
- Все верно, старейшина. Но что случилось? – поинтересовалась Арника. – Раньше вы никогда не опаздывали.
- Понимаешь, дитя, я уже не молод, годы берут свое. Да и, как назло, вчера целестия засохла. Чтобы разобраться из-за чего произошел сей казус, я взял у Фоглио книгу о растениях почитать, да и засиделся допоздна.
- Целестия засохла, говорите? – улыбнулась Арника и скрылась в толпе.
- Что? – переспросил Багурон, но ответить было некому.
***

Вечером Арника сидела за опустевшим столом и наблюдала за весельем, происходящим вокруг. Жители Огрия заполнили всю площадь, они пели и танцевали. Панеоник залез на сцену и читал стихи, Мариэтта рядом с ним танцевала танец живота, Корделия завлекала внимание, показывая фокусы. Служка Катипут потихоньку таскал объедки с праздничного стола, а Сиплый и Шкалик сопели в унисон под телегой.
Вдруг послышался свист и что-то взмыло в воздух, в следующее мгновение небо озарила яркая вспышка и посыпались тысячи ярких искр. Один за другим начали взрываться фейерверки, окрашивая небо разноцветными пятнами. Около гильдии мастеров стояли в обнимку Эсмерил и Калиостро, явно довольные собой. Праздник удался.
Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
Загрузка...
0
 Нежнулька Ри [8]  25 Сентября 2019 11:53:13 #8
В городе предпраздничный переполох. Все суетятся, покупают продукты, подарки.
Мэри затянула трубку, сладкий дымок потянулся колечками вверх: «Надо тоже подумать о празднике….»
Утром прибегал мальчик, принес записку от Багурона. В записке старец очень просил испечь большой торт на городское празднество. И чтоб непременно мармеладом была выложена цифра «Тринадцать».
Ну, это понятно, ведь эта цифра обозначает годовщину сотворения этого мира. Для Мэри это дополнительные хлопоты. Но как можно отказать уважаемому старцу? Ведь и Мэри часто прибегала к нему за советом. И он никогда не отказывал проворной хозяйке трактира. Мэри привычно затянулась дымком. Так спокойнее текли её мысли и принимались правильные решения. Её запасов продуктов на такой большой торт не хватит, придется идти к мельнику за мукой, а там заодно у крестьянина Ихвана прикупить яйца и молоко.
«А мармелад? Придется варить самой, только надо забежать к алхимику, попросить желатина», - у Мэри созрел план на следующий день.
«Только надо пораньше встать», – подумала она.
Только первые лучики Мироу заляпали стены трактира, Мэри была уже на ногах. Всегда невозмутимая трактирщица была крайне расстроена. Ей приснился нехороший сон. Снились какие-то зелёные жабы. А в народе она слышала, говорили, что это к неудачам и ссорам. Но делать нечего, надо идти к мельнику, как она и планировала. Она вспомнила, что сегодня должен заехать барин Вольдемар. А он любит вкусно и сытно покушать. Зато и платит хорошо. Как раз есть у неё в запасе кусочек мякоти Кодрага.
«Замариную я шашлычок, пожалуй», - Мэри быстро порезала мясо, достала специи, привычным движением открыла банку с солью.
Захватила горсть соли, и… ужас! Как будто леший толкнул её руку, и она всю соль просыпала на пол.
Мэри, словно ошпарили кипятком.
«Это ж еще одна отвратительная примета! Что же делать?», - Хозяйка быстро нашла свою трубку, закурила, в голове мысли стали распределяться по своим местам.
«Надо успокоиться. Не срывать же планы из-за этих чертовых примет. Не могу я подвести уважаемых в городе людей» - Мэри вспомнила про свой медальон. Медальон Шеары. Эту ценную вещичку подарили ей заморские купцы. Она тогда была молодой девушкой, и один заезжий, очень состоятельный купец с неё глаз не сводил. А на прощание подарил этот красивый медальон.
В молодости Мэри была красавицей, многие молодые люди заглядывались на весёлую статную девушку. И не зря к её имени прилипло слово «Красотка».
Мэри немного отвлеклась. Но приятные мысли её успокоили. Она достала этот медальон из своей шкатулки, где хранились самые дорогие для неё вещи. Поцеловала его и положила в карман своего платья. Надо отправляться в дорогу. Она быстро доделала маринад для шашлыков , залила им мясо , и вышла из трактира.
По пути к мельнице, Мэри забежала к Алхимику, договорилась, чтоб изготовил желатин. Тот пообещал его сделать быстро за небольшую плату. Еще попросила взаймы у геолога небольшую тележку. Ведь обратно ей придётся идти с грузом. Мэри прямиком отправилась через Окраину тихой степи в Ветряные мельницы. Эти Тихие степи она всегда старалась обходить стороной. А причина была Эрика, жена Чурая. Скандальная, визгливая особа, она вечно затевала со всеми скандалы. А Мэри она не могла простить, что по молодости Чурай засматривался на красотку Мэри.
Вскоре Мэри добралась до мельницы.
- Здравствуй Ферапонт. Как поживаешь? Здоровы ли твои жена и детки? – Мэри поприветствовала мельника.
Тот расплылся в улыбке. Ферапонт был добрейшей души человек.
- Доброго дня, красавица! Все живы, здоровы, и тебе желаю этого.
- У меня очень важный заказ от Багурона, мне нужен куль муки для большого торта на городской праздник.
- Вот ты вовремя, красавица, только что помолол зерно, сейчас тебе поставлю в тележку.
Но тут произошло непредвиденное. В помещение, как злая фурия ворвалась Эрика и сразу же схватила мешок муки, которую вынес Ферапонт из кладовки.
- Мне Чурай сказал, чтоб я забрала муку, нам нужно готовиться к празднику.
Мэри возмутилась.
- Сударыня, я уже купила эту муку.
И тут посыпалось. Чего только Мэри не наслушалась, брань лилась рекой. У бедного Ферапонта щеки то краснели, то бледнели, его голубые глазки, казалось, были на мокром месте.
Эрика утащила мешок, и еще на улице слышался её визгливый голос. Мэри вспомнила про плохие приметы.
«Сбываются», - подумала она. И машинально залезла в карман. Медальон был на месте. Мэри печально посмотрела на мельника. У Ферапонта, как у маленького ребёнка оттопырилась нижняя губа. Вот, вот расплачется. Но вдруг его, что то осенило, и он быстро выбежал. Через несколько минут вернулся. Его добродушное лицо светилось радостью, а перед собой он тащил большой кулёк муки.
- Мэри, это я помолол для себя из отборного зерна, тоже для праздника. Но ведь очень важно не подвести уважаемого старца и не испортить городской праздник.
- Забирай Мэри, я себе еще успею помолоть!
Трактирщица несказанно обрадовалась.
- Спасибо Ферапонт! Ты меня так выручил! Я никогда не забуду про это! Да… еще…. Приходи на праздник со своими домочадцами, попробовать моего торта и повеселиться.
-О, Мэри, всем известно, какая ты умелица в этих делах! Обязательно постараюсь посетить празднование со своим семейством.
Мэри катила в тележке муку и радовалась: «Всё-таки хороший человек этот Ферапонт. А может медальон помог?».
А вот и домик Ихвана показался. «Ну, яйца и молоко у крестьянина всегда есть», - с какой-то долей сомнения подумала Мэри.
Всё верно, крестьянин тоже приветливо встретил хозяйку трактира, вынес ей жбан с молоком и три десятка яиц.
- Хорошее дело такие праздники. Люди повеселятся и твоего вкусного торта попробуют.
Крестьянина Мэри с семьей тоже пригласила на праздник. Детей у Ихвана было так много, Мэри никогда не могла их толком сосчитать. Они были такие все милые. Пока Мэри и Ихван беседовали, они резво бегали и прыгали вокруг. И никто не успел даже увидеть, каким образом жбан с молоком очутился на земле. Молоко пролилось. Мэри побледнела и опять схватилась за медальон. Ихван поймал виновника и отшлепал его. Но молоко то не вернешь. Ихван подошел к Мэри, взял её за руку.
- Не расстраивайся красавица. Завтра рано поутру моя жена опять подоит коровку. Пастух Вейко собирался в город, я с ним и передам молочко. Не переживай, я тебя не подведу.
На том и распрощались. Мэри шагала к себе домой и думала: «Вот и не верь приметам. И ссора была и неудача».

Очень осторожно зашла к алхимику. Но там, как ни странно, заказ был уже упакован и ждал её. «Хоть здесь ничего не случилось», - сказала она себе, выходя из Гильдии и поглаживая медальон.
Мэри уже боялась думать про шашлык, который мариновался для барина. Но, придя в трактир, она была радостно удивлена. Угли уже были готовы для шашлыка. Это её верный друг Миклута постарался. Мясо замариновалось отлично, осталось только проследить, чтоб хорошо прожарились шашлыки на углях.
А с тортом она всё- таки решила повременить. «Мало ли что. Дело не быстрое и ответственное. Тем более молоко завтра будет. Вот поутру и начну заниматься выпечкой. Как раз к послезавтра будет готовый», - подумала Мэри. Она нащупала медальон, вытащила из кармана и бережно уложила в свою шкатулку. Потом закурила свою любимую трубку. «Трудный сегодня был день. Но, всё-таки наши Боги были на моей стороне», - вздохнула Мэри, с удовольствием вдыхая ароматный дымок табака.
0
 Hawhir [8]  28 Сентября 2019 17:40:22 #9
- Что это такое? - недовольным полусонным голосом пропищала Леолина, выглянув в окно.
На полянке перед её домом, поднимая пыль катался непонятный клубок из вроде человеческих тел, травы, опавших листьев, обрывков одежды и ...бород. Клубок яростно шипел, хрипел, рычал, пищал и кричал, время от времени бросаясь бранными словечками.
Фея, ещё толком не проснувшись, не могла понять, что же происходит на крыльце её дома. Выскользнув из кровати, она накинула теплый плед себе на плечи и вплотную подошла к окну. Протирая глаза, она стала внимательнее следить за клубком и смогла рассмотреть некоторые детали - в нем стали видны короткие руки и ноги небольших созданий, явно похожих на гномов. А когда фея увидела взлохмаченные бороды и высокие сдвинутые набекрень и затылки шапки, ей все стало понятно. Несколько гномов, яростно вцепившись друг в друга, катались по лужайке перед домом Леолины, обильно поливая друг друга тумаками и проклятиями.
Внезапно от этой дерущейся кучи отделился небольшой клубок сине-фиолетового цвета и, подкатившись к окну, ловко выпрямился и встал перед феей.
- Доброе утро, хозяйка! С праздником тебя! Вот мы и прибыли полным составом.
- Какое уж оно доброе? - с несвойственной для такого нежного создания злобой прошипела Леолина. - Не знаю о каком празднике ты говоришь, но тут вас точно никто не ждал!
- Да что ты, хозяйка! Ведь это мы - твои спутники. Как и положено - прибыли аккурат к празднику. Вот только перед входом на лужайку не смогли решить, кому надлежит первым постучать в твое окно...
Не успел гном произнести эти слова, как яростный клубок приблизился к окну и чья-то ловкая рука вновь утащила его в сумятицу и неразбериху драки.
Леолина задернула шторы, еще сильнее закуталась в плед и ушла в глубь комнаты, чтобы не слышать криков с улицы. Все происходящее казалось ей дурным сном. "Наверное, я еще не проснулась" - подумала фея.
Но вдруг шум и крики на улице начали стихать, а затем внезапно прекратились вовсе.
Леолина несмело подошла к двери и заглянула в замочную скважину. На лужайке царило спокойствие - никого не было видно. "Наконец-то исчезли" - подумали фея, и так же несмело открыв дверь, вышла на крыльцо. Но не успела она и шага ступить, как на противоположном конце лужайки показались высокие синие колпаки, затем - густые черные бороды, лежащие на фиолетовых камзолах, и ярко-красные сапоги з закругленными носками. На полянку один за другим выходили гномы. Казалось, что несколькими мгновениями ранее не они валялись на земле в непонятной куче, а кто-то другой. Бороды были разглажены и причесаны, шапки сидели ровно и отливали синевой в лучах утреннего Мирроу, а сами гномы выглядели бодро и празднично.
- Доброе утро, хозяйка. С праздником тебя! Вот мы и прибыли полным составом. - самый высокий из гномов выступил вперед, и отвесив поклон, приятным басом произнёс эти слова.
Леолина не знала, что ответить. И заметив её замешательство, гном продолжил.
- Леолина, неужто тебе не сообщили о том, что ты хозяйка праздника в этом году. Тебе дана честь возглавлять праздничное шествие на главной площади Одельвайса по случаю главного праздника года - годовщины Фэо.
Замешательство феи увеличилось еще больше, она заметно покраснела и хотела спрятаться за дверью.
- Ну же, поспеши, хозяйка! - спокойно сказал гном. - Шествие уже совсем скоро, а опаздывать на него - весьма плохая примета. Помнится мне - в прошлом году Магдалена в сопровождении двенадцати обезьян чуть не сорвала все празднование.
Произнеся эти слова гном залился громким хохотом, который тут же поддержали его спутники.
Леолина была окончательно ошарашена. Вот только спрятаться в своей хижине она не успела. Гном ловко подскочил к ней, достал из кармана небольшую палочку, и так же ловко взмахнул ею в направлении феи. Яркий ослепляющий свет окутал Леолину и спустя мгновения она выглядела словно настоящая королева из сказок. Четверо гномов с непонятно откуда появившимся паланкином в руках подскочили к фее и со словами: "Устраивайся поудобнее, хозяйка", опустили его к её ногам.
Самый высокий гном выступил вперед и вся процессия по команде двинулась прочь с лужайки по тропе, которая вела к Королевской усыпальнице. А главный гном затянул песню, которую тут же подхватили ещё двенадцать хриплых голосов.

"По лесной поляне бодро
Спешат на главный праздник года
Леолина и тринадцать гномов
Королева и тринадцать стражей...

Хаосом нас не спугнешь,
Голодом нас не заморишь,
Годовщина в мире Фэо,
Леолина и тринадцать гномов..."
8
 _СтаврГодинович_ [9]  28 Сентября 2019 20:48:47 #10
Собралась как-то «админы», ну и собственно все руководство проекта и администрация. И, посмотрев друг на друга, сказали то, о чем может быть и все давно думали.
– А может быть не стоит праздновать праздновать у нашего Двара…
Для читателей поясню – нашей любимой игры.
– Может быть не стоит праздновать, по крайней мере так официально приближающееся тринадцатилетие???
– Цифра тринадцать и все эти, довольно оправдвнные на мой взгляд обычаи, и пусть и некоторые суеверия.
– Вы же не бежите наверно радостно вперед, когда черная кошечка перебегает перед вами дорогу?
– А женщина с пустым ведром?
– Есть среди нас те, кто не понимают, насколько это опасно?
– В общем так. Как бы не вышло нашему проекту (нашей игре) боком все это, так серьезно затеваемое нами тринадцатилетие.
Но тут встал… (Один хороший человек. Имени впрочем тут не будем упоминать. Да вы его все знаете.) И говорит:
– Послушайте меня коллеги и друзья. Безусловно все знают насколько опасно все, что связанно с цифрой тринадцать. Но вот, что я вам скажу. У нас в игре примерно восемнадцать и две - пять серьезно играющих тысяч людей. И живут они в разных странах. И, в общем-то, разных национальностей. И у каждой страны свои и страхи, и правила, и обычаи.
А по сему не только будем, но станем и с максимальной тожественностью этот не несчастный, но самый счастливый день и праздник нашего проекта непременно отмечать.
Ну… на том и порешили. Более того, организовали ради такого события и самую полноценную может быть и за все время празднования и магмаро человеческую диверсионную кампанию.
И чего только в ней не было.
И вражеские лазутчики, с которыми активно боролись и люди и магмары, и разведка вражеской территории, и бомбы, заложенные во вражеских локах. И осада вражеских крепостей. И под конец, конечно, уже после праздничной лотереи и конкурсов, как всегда с раритетными и прочими наградами. Со встречей, застольем и общением и замечательным празднованием.
И было это торжество, в итоге, еще более славным и лучшим, чем и многие.
И зацвел после него Двар, этот их проект, и еще новыми красками. И пошли в него новые и молодые люди. И было, со временем, в окончательное упразднение всех суеверий и из-за множества игроков в нем уже не два или три сервера, а тринадцать серверов. И были они все полны игроков, людей и магмаров, и Двар процветал.
А мы, простые игроки, ставили тоже со временем любые суеверия, в знак чего, многие из нас даже перешли на тринадцатый сервер. И играли там еще много лет. Или, как иногда кем-то по таким поводам иногда говорится – во веки веков.
Добро творите (и взаймы давайте) не ожидая, что вернется назад.
Загрузка...
0
 Дерзкий Хам [4]  28 Сентября 2019 21:50:55 #11
Одинокий магмар рыбачил на берегу реки у Клановых Захоронений. В этот день он хотел посидеть здесь подольше, дабы домой вернуться с приличным уловом. Рыбак закинул удочку и стал ждать. Погода была ясная и солнечная, ничто и не намекало на то, какой сегодня был день…

- Эй, дружище! – кто-то окликнул Рыбака.

Рыбак повернулся и увидел своего старого товарища. Это был высокий коренастый магмар с ирокезом как у панка. Так мы и будем его называть в дальнейшем – Панк. Так вот, Панк, несмотря на свою внешность, был крайне наивен и порой принимал не самый здравые решения. Рыбаку очень часто приходилось вправлять мозги Панку на место, тем самым предотвращая его неуместные выходки и поступки. Возможно, Панк сейчас сидел бы в темнице, если бы не дружеская забота Рыбака.

- Дурак, тише, ты мне всю рыбу распугаешь! – прошипел Рыбак.

- Бросай это дело, – Панк ни капли не понизил свой голос. На его лице красовалась самодовольная улыбка.

- В смысле? Какое дело?

- Удочку свою бросай. И рыб оставь в покое. Кончились плохие времена, друг!

Панк достал из сумки Шиз-Пиво и протянул его Рыбаку.

- Я угощаю, – сказал Панк и потянулся за бутылкой для себя.

- Что ты опять удумал? – Рыбак крайне недоверчиво посмотрел на Панка, но бутылку Шиз-Пива все-таки взял.

- Разбогатеем, – Панк сделал глоток, – в этот раз все будет не так как в прошлые разы! И это Шиз-Пиво тому доказательство, я взял самый лучший сорт, чтобы ты понял, что это работает!

- Что работает? Выкладывай, что ты удумал?

- Пошли, я тебе все покажу. Как раз допьем Шиз-Пиво.

- Ну уж нет, приятель. Ты забыл, что сегодня пятница тринадцатое? Я не знаю, что ты там удумал, но если ты хочешь втянуть меня в какую-нибудь авантюру – я пас. Во всяком случае, сегодня точно. Не очень мне хочется в этот день рисковать.

-О господи, ты же здравомыслящий магмар, неужели ты веришь во все эти приметы?

Рыбак осуждающе посмотрел на Панка:

- Возможно, это все и глупо, но вот кому-кому, а не тебе говорить о приметах! Или тебе напомнить о…

- Ой, да хорош! – Панк перебил Рыбака, – была там несколько раз парочка неудач, с кем не бывает? Ты что, веришь в сказки?

- Нет, дай мне договорить. Помнишь, что я тебе говорил про аукцион и цены? Это плохая примета занижать стоимость на аукционе слишком низко, чтобы покупали твой товар, а не товар остальных! Ты так траву выставлял, помнишь, что потом было? Сколько ты заноз нахватался?

- Ну и что? Недельку траву покосить не смог, да и ладно…

- А Огневики? Тебе же говорили, что если ты будешь постоянно пытаться сорвать огневик, когда его уже кто-то срывает, а при этом рядом есть свободный огневик, то навлечешь на себя беду?

- Ну, блин, зато так поднимается соревновательный дух!

- Это точно, только напомни мне, что случилось потом? В течение нескольких дней ты получал ожог при первом же собранном огневике! А может, ты уже забыл, как ты из-под тигра на арене напал? Говорили же, плохая примета, потом…

- Да-да, потом я попадал на арену только против лучших из лучших среди людей, которые мне навешивали одним ударом. Слушай, это все совпадения, не стоит верить в эти приметы. Хватит, бери пиво и пошли, тут недалеко…

Рыбак нехотя поднялся и пошел вслед за Панком.

***


- Вот мы и пришли! – радостно сказал Панк.

Магмары стояли рядом с Адским Перевалом.

- Ты записался в Подземные Рыцари? – спросил Рыбак.

- Нет, лучше. Я нашел источник быстрого и легкого заработка.

Панк указал Рыбаку жестом следовать за ним. Они прошли пару метров, стал слышен звук битвы, но судя по воплям, это было сражение не между магмаром и человеком, а между двумя… зверьми?

- Вот, смотри, - Панк указал пальцем вперед.

Рыбак увидел боевого зорба, который бился против гунгла.

- Ты из ума выжил?! – вскрикнул Рыбак, – ты же знаешь, забрать ценные вещи у хозяев боевого зорба – плохая примета! С теми, кто так делал, творились ужасные вещи…

- Какие? – усмехнулся Панк, - на них обижались? Говорили им плохие слова? Успокойся, это все страшилки. Их придумали эти самые владельцы боевых зорбов, чтобы никто не забирал эти ценности. Понимаешь, эти гунглы – это не их собственность!

Рыбак был растерян. Он понимал, что добром это не кончится.

Тут в беседу вмешался другой магмар, который сидел неподалеку:

- Мужик, это реально плохая идея, - заявил он, - я тут часто сижу и видел тех, кто не верил в эту примету… ничего хорошего.

- Ха-ха, - засмеялся Панк, - сам, наверное, здесь сидишь, чтобы забрать кусок пирога!

- Нет, – сказал магмар, – я целитель. И если ты сделаешь задуманное, то тебе точно понадобится моя помощь. А мои услуги стоят недешево.

Панк махнул на него рукой.

- Верьте дальше в свои приметы. Все это чреда совпадений или выдумки. Я – прямое тому доказательство. Час назад забрал серебро с одного из гунглов, которого победил зорб. Вот откуда у меня появились деньги на это Шиз-Пиво. И что со мной случилось? Стою здесь живой и здоровый!

- Я все сказал, – сказал Целитель, – мне нужно уходить. Если что, найдешь меня на Центральной Площади.

Целитель, не торопясь, пошел в сторону портала в селение Файтир.

- Ух, так и не терпится мне покрасоваться перед ним в новых доспехах пару недель спустя! – сказал Панк, – утру нос этому выскочке. Будет завидовать.

Рыбак был крайне напряжен.

- Это плохая идея. Пожалуйста, не делай этого. Тем более сегодня пятни…

Не успел он договорить, как откуда ни возьмись перед двумя магмарами воплотился морок игураона. Он, издавая агрессивные звуки, устремился в их сторону. Рыбак уже было попрощался с жизнью, но игураон пробежал сквозь него. Целью морока был Панк. Тот сразу понял, что к чему, и дал деру. Он забежал за скалу, затем прыгнул в заросли. Видимо, хотел сбить игураона с толку и направиться к порталу.

Рыбак услышал крик, хотя даже не крик, а визг. Он бросился в направлении, в котором убежал Панк. Ни морока, ни своего товарища Рыбак найти не сумел. Побродив пару минут по окрестностям, он наткнулся на разбитое зеркало.

- Да, друг, – прошептал Рыбак, – возможно, все приметы, о которых я говорил, – выдумки. Но в разбитое зеркало Солумира смотреть точно не стоит… Надеюсь, у того целителя есть кадило.
Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
0
олеггг
28 Сентября 2019 23:40:55 #12
13


«Чудеса, да и только!» — воскликнул старьёвщик, одёрнув обожженные пальцы от старого амулета, отнятого у сына.

История умалчивает, кто именно принёс амулет в лавку старьёвщика. Может, амулет был продан в лавку не случайно — этого мы уже не узнаем. Зато узнаем, как много лет спустя светлый праздник чуть не омрачился страшным кошмаром, избежать которого помогла простая случайность и исключительная смелость.

140 лет спустя, канун тринадцатой годовщины Фэо

Годовщины в Фэо — странная штука. Тысячи раз на земли Хаира и Огрия опускалсь зима, тысячи раз следы зимы испепеляло знойное летнее солнце, а накануне лишь тринадцатая годовщина.

Дети носятся по Городской площади с воздушными змеями в виде драконов, отвлекая старца от привычных дум, владельцы лавок украшают витрины, ярмарка наполняется диковинками с разных концов Фэо. А мошенники и прочие сомнительные личности в праздничные дни предпочитают держаться подальше от толпы, поскольку в центры торжества стягивается Стража — всё должно пройти гладко.

Предпраздничная суета настигает буквально каждого жителя Фэо, но каждый вовлечён в годовщину по-своему!

Наше внимание сегодня заслужил старьёвщик Фирей. Именно его фамилию носит лавка — семейное дело почти десятка поколений. Через руки Фирея и его предков прошло множество магических и не очень предметов. Его мастерство разглядеть в вещи истинный потенциал и рассказать об этом владельцу вызывает удивление у всякого, кто имел с ним дело. Однако это принесло Фирею не только добрую славу, но и множество завистников, которые видели в деле старьёвщика лишь возможность финансово преуспеть, выкупая старинные артефакты по цене медного лома.

Лавка Фирея известна далеко за пределами О`Дельвайса, откуда и приехал наш незнакомец. Он появился на пороге старьёвщика в вечер перед праздником, который Фирей собирался целиком посвятить близким.

Запахнутые ставни витрины и красноречивое «Закрыто» на двери не произвели на гостя впечатления. А вот Фирея его энергичные попытки достучаться до хозяев удивили.

«Иду, иду! Кого там ветер принёс, что за спех?» — ворчал Фирей, открывая замок за замком.

«Если бы ветер, мой старый друг.» — хриповато произнёс голос из-под растрёпанного капюшона.

Рука хозяина замерла на последней задвижке. Уж больно знакомым был голос. Но сквозь пелену лет до Фирея имени его обладателя так и не дошло. Дверь открылась, незнакомец без церемоний прошёл внутрь, прикрыл её за собой и бросил взгляд на закатное небо. Звёзды одна за одной пробивали темнеющее полотно, так пробивали уличный мрак и суетливые огоньки факелов и свечей в окнах домов. О`Дельвайс засыпал.

Мы подметим маленькую деталь, которая ускользнула бы от рядового наблюдателя: как только гость прошёл в открытую дверь, быстро пожав хозяину руку, Фирей понял, что в дом попал не только этот человек, но и что-то ещё. Нечто более сильное и тёмное, чем путник. В дом попал артефакт, природа, суть и предназначение которого через несколько часов должны будут интересовать не только двоих героев нашей истории.

Скинув со спины увесистый рюкзак, гость вытащил из его недр завёрнутую в тряпки шкатулку и всё так же бесцеремонно прошёл к столу в центре комнаты. Успокоив интерес жены, спустившейся на шум, Фирей поставил к печи чайник и принёс гостю миску с ароматной похлёбкой.

«Так и чем я могу помочь в столь поздний час? Неужели дело впрямь такое срочное? И прошу уж простить мою память, но не припомню вас среди своих старых друзей..» — заключил хозяин с достойной выдержкой.

«Увы, дело не терпит отлагательств. Я благодарен за тёплый приём и считаю своим долгом объясниться.

Мой путь в О`Дельвайс начался 16 дней назад от ледяных предгорий Басгории, где я пытался уничтожить медальон, что лежит в этой шкатулке. Этот артефакт копит в себе нечто тёмное, сильное и коварное. Жертвой попыток уничтожить медальон стал уже не один колдун. Лишь они чувствуют силу, исходящую от амулета. Лишь их взгляд мутнеет, когда они держат его в руках, но мне было решительно неясно, что стало причиной их поведения. До прошлого месяца, когда тайна амулета наконец открылась и мне.»

Фирей не раз встречал чудаков, которые пытались приукрасить ценность предмета, но в этот раз он ясно понял, что перед ним сидит не очередной хитрец, желающий выбить лишний четвертак за красивую историю. Гость был обеспокоенным и подавленным.

Путник наконец развернул шкатулку и ключом с массивной связки открыл два замочка. Фирей с опаской заглянул под крышку шкатулки и побледнел. Смятение откинуло его на спинку кресла, руки бессильно поставили чашку с чаем на стол. Он отказывался верить в то, что увидел.

На дне шкатулки лежал артефакт, от которого его семья с трудом избавилась несколько поколений назад. Фирей считал эту историю легендой, страшной сказкой своего отца, а тот надеялся, что это просто страшная история деда. Но серебряный медальон с нацарапанным числом «13» снова лежит на столе их дома, он снова в О’Дельвайсе.

Тут нужен экскурс в историю, события которой по воле времени ускользнули от нас много лет назад.

Легенда гласит, что ещё на истоках Фэо по земле ходил могущественный колдун, обладающий силами, неподвластными ни одному из ныне живущих. Он не участвовал в междоусобицах Огрия и Хаира, не делил мир на добро и зло, ибо понимал, что все эти границы — условности чьих-то интересов. Чьи-то иллюзии, рычаги влияния.

Колдун признавал вещи простые: человеческие чувства и эмоции. И как Фэо развивался, становился сложнее, так становились сложнее и люди. Колдун был свидетелем появления корысти, жадности, лжи, лицемерия, похоти.

Посещая материки, колдун впитывал атмосферу городов, слушал людские и магмарские мысли, и всё больше и больше разочаровывался в мире. В том, во что он превращается и как теряет первозданную чистоту.

Колдун больше не желал быть частью этого мира в привычном облачении, не желал больше иметь огромную силу, но никак её не использовать. Ни один живой не попросил колдуна вмешаться в ход событий или занять одну из сторон. И это стало последней каплей.

Снежные вершины нынешней Басгории — то место, где колдун решил навсегда покинуть мир в привычной ему форме, совершив ритуал разделения тела и души. Опустевшее тело осталось в одной из горных пещер, а душа, так и не нашедшая покоя, спустя несколько лет вселилась в маленький серебряный амулет, на котором юноша как раз нацарапал число «13». Вселившаяся душа наполнила амулет всей силой, укрепив его лучше любых смол.

Этот юноша был дальним предком Фирея, амулет — расхожая вещица, которую выкупили в той самой лавке, «13» — возраст девочки, для которой парень готовил милый подарок, и который ей так и не суждено было получить.

В тот день колдун впервые оказался в О’Дельвайсе в новом обличии, амулет стал важной частью истории, а число «13» — роковым для всего мира Фэо. Всё это — дело случая.

Фирей ясно вспомнил истории отца и деда о том, как этот амулет становился причиной странных событий. Все, кто касался его, были позже свидетелем загадочных смертей, мистических исчезновений или помешательств. Амулет хотел о чём-то сообщить, что-то показать. Но повлиять на эти события могли только те, кто сохранил крепкую связь тела и души — живые.

«Амулет показал мне много разного за те годы, что я пытаюсь его уничтожить, всё это сбывалось до мельчайших подробностей. И чуть меньше месяца назад мне приснился большой праздник, грандиозный размах, такого на моей памяти не было. Мне стало не по себе в тот момент, когда я понял, что этот праздник — тринадцатилетие в столицах Огрия и Хаира.

Этот праздник — средоточие энергии невероятной силы. И именно этого ждал амулет, именно такой энергией он питается, превращая её в события из видений. Массовое помешательство.. Я видел столкновения более ожесточённые и кровавые, чем те, что кипели в самые суровые годы противостояния людей и магмар. И эта бойня — лишь вопрос времени.

Моё тело и душа уже слабы, изъедены силами, сидящими в амулете. Он сильнее меня и всех, кого я знаю. Но история помнит, что именно наша семья больше всех преуспела в разгадке тайны амулета, который уже был тут, в О’Дельвайсе и этой лавке. Так помоги же уничтожить его до конца и прекратить все те вещи, что происходят по воле амулета, Фирей. Помоги мне.»

И без того подавленный Фирей приобрёл совсем удручённый вид, его взгляд опустел. Руки лежали на коленях, и он не в состоянии был ими пошевелить. Животный страх, холод, тёмные и смутные воспоминания заполнили его до края.

Родственные связи остались крепки. Именно поэтому голос путника, пусть и охрипший, показался ему знакомым.

Перед ним сидел тот самый юнец, которого предки Фирея выгнал из дома, посчитав глупцом, заигравшимся с тёмными манускриптами, коими полнилась пара запертых сундуков в лавке старьёвщика. В эти обвинения не поверил лишь младший брат, который хотел уйти вместе с изгнанником.

Выставив за порог, ему оставили только котомку с провиантом, очернённое имя и просьбу держаться подальше от семейного дома. Также следом кинули амулет, неокрепшие магические силы которого почти поддались отцу мальчика. Однако силы колдуна всё-таки смогли затуманить разум отца и он отрёкся от сына. Теперь сила амулета осталась без узды, стала питаться окружающим её злом и поддерживать жизнь в мальце.

Так амулет с числом «13» обменял его физические и моральные силы на долгие годы несчастной жизни. На долгие годы тщетных попыток уничтожить тёмную магию, только набирающую силу. Этот вынужденный союз дожил до сегодняшних дней.

«Если всё это правда, то я не могу представить, как разрешить тот кошмар, о котором ты говоришь» — слабо произнёс Фирей.

«Всё и просто, и сложно.

Простота разгадки заключается в том, что силы в амулете давно пропитали меня, давно убили всё живое, но и тем самым наделили меня некой властью над тёмными силами, над намерениями этих сил. Сложность же в том, что амулет не даёт мне умереть и не позволяет нанести мне вреда никому, кроме, полагаю, родных. Кроме тех, кто по всем законам, вреда нанести мне не сумел бы.

Очень надеюсь, что я прав, ибо времени совсем не осталось. Всё случится в разгар праздника, когда амулет наконец впитает последние силы. Силы, заключённые в амулете, вырвутся на свободу, уничтожая всё на своём пути. Фэо погибнет, чтобы вновь очиститься.

Я верю в Фэо и его доброту, верю в то, что люди знают, что делают и зачем живут. И я не хочу, чтобы шёпот тёмных сил оказался прав.

Тебе придётся убить меня, отделив истощённое тело от того подобия души, что у меня осталось. Это будет моим избавлением и твоим прощением.»

«Ритуал?»

«Да, но нам надо действовать. Мы должны поспеть до алтаря, совершить приготовления и надеяться, что амулет нам не помешает. Увы, среди моих живых родственников нет специалистов по тёмной магии, но я надеюсь, что и исключительно опытный старёвщик осилит соблюсти все тонкости процесса.»

Собрав самообладание, Фирей поднялся на второй этаж к жене и детям, что-то прошептал им всем, обнялся и через пару минут уже спускался обратно, захватив по пути походную торбу и пару свитков.

Время позднее, путь оказался неблизким. Только через три часа они были на месте — много восточнее О’Дельвайса, над которым через несколько часов взойдёт солнце, которое старьёвщик отчего-то стал ценить намного больше.

Местом ритуального отделения души от тела была выбрана ничем не примечательная лесная опушка. На первый взгляд. Но обладатель тёмной силы видел в опушке что-то особенное. И действительно: на траве посреди опушки линиями крупных камней были выложены пересекающиеся круги. Три пересекающихся круга, а в центре них они.

Странник вытащил из рюкзака шкатулку с амулетом, довольно большой кусок полупрозрачного стекла и небольшой ножик.

«Вы называете подобные устройства зеркалом Солумира, пользуясь его довольно необычным негативным свойством. Но моё зеркало устроено немного иначе: оно позволит тебе видеть и мою душу, и тело одновременно. Будь готов, что тебя испугает то, что придётся считать моей душой, но пусть твой разум останется чистым и закрытым от негативных мыслей, а рука будет крепкой и верной.»

Странник вонзил часть зеркала в землю, наклонив его так, что в предрассветном небе в нём отражались обе фигуры и пока ещё звёздное небо. Следом достал амулет из шкатулки и аккуратно надел на шею.

«Как только первые лучи коснутся зеркала, мы сможем увидеть и мир духов. Возьми этот кинжал.»

Фирей взял протянутый кинжал. При малых размерах он оказался на удивление тяжёлым. Искусно заточенный кусок цельного металла без привычной деревянной рукояти. Пока он рассматривал кинжал, за горизонтом поднималось солнце, а странник надел на глаза плотную повязку.

«Это позволит лишить амулет глаз, но силы вскоре почувствуют, что мы переместились далеко от О’Дельвайса и времени останется мало.

Лучи. Как только они коснутся зеркала, подведи меня к нему спиной и вонзи кинжал прямо в грудь, сюда. Уверенно и спокойно. Что бы ты не увидел в отражении, вонзи его! Затем толкни меня на зеркало — оно должно разбиться. На этом ритуал будет завершён.»

Фирей внимательно слушал и понимающе кивал, хотя странник ничего этого не видел.

«Я прошу, оставь моё тело здесь. На поляне, прямо на этих камнях. Я прошу не хоронить меня так, как это принято у людей.» — заключил странник.

С этими словами Фирей подошёл к страннику и впервые обнял его. Слезы катились по щекам старика. Через пару мгновений он должен был хладнокровно убить родного человека, который всю свою жизнь отдал борьбе со злом, который не заслуживал такого конца, но так жадно хотел отдать свою жизнь во благо тех, кто о нём даже не слышал.

Лучи коснулись затылка Фирея, О’Дельвайс, видневшийся вдалеке, тоже начало заливать солнцем. Тринадцатая годовщина. Вчера этот день представлялся Фирею самым радостным за последние годы, а сегодня, на этой поляне, он был абсолютно опустошён и не мог представить, что судьба приготовит ему такое испытание.

Зеркало наконец замерцало, муть, которая ранее покрывало всё зеркало, стала исчезать и на поляне стояли уже четверо: Фирей, его душа-двойник, странник, развёрнутый спиной к зеркалу и нечто рваное и бледное, мечущееся из стороны в сторону. То была душа колдуна, вытеснившая из тела чистую душу родного предка Фирея.

Старик закрыл глаза, выпустил из объятий странника и с силой вложился в кинжал, вставив его прямо в грудь. Вздрогнув, но не проронив ни слова, странник начал падать назад, Фирей толкнул его сильнее и зеркало рассыпалось, похоронив под обломками все четыре отражения.

Молчаливый и страшный ритуал был окончен. Фирей упал на колени и зарыдал, совсем не скрывая слёз. Рядом на осколках лежал труп, на груди которого вспыхнул медальон. Обессиленный Фирей провалился в глубокий сон, упав рядом.

Тринадцатая годовщина Фэо прошла по плану: все веселились, устраивали пляски, обменивались дарами и тёплыми пожеланиями. И казалось, что праздника нет только в доме Фирея, который всё-таки провёл день с семьёй, но говорили в этот день в стенах лавки совсем не о празднике.
0
Эсперанс [3]  29 Сентября 2019 00:02:40 #13
Прием работ завершен.
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.