Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Кто ты, незнакомка?

Кто ты, незнакомка?

Огненная_Кровь [6] 
1
9 Ноября 2018 16:04:42
К вечеру тучи над Хаиром сгустились ещё сильнее. Лучи заходящего за горизонт светила с трудом пробивались сквозь эту толщу, бросая грешному миру последние тусклые отблески. Будто желало приятного отдыха и спокойной ночи.
Но похоже, ни один нормальный магмар не внял этому безмолвному призыву и не собирался отправляться на покой. Наоборот, с наступлением сумерек в локациях прибавилось народу. Трудяги-«задроты», надеющиеся за ночь хоть немного улучшить своё финансовое состояние, охотники до крупного дропа, любители ночных тусовок и просто горячие поклонники Двара, испытывающие наслаждение от жизни (то есть от Игры) независимо от получаемых бонусов – вся эта довольно разношерстная и разноуровневая публика быстро заполонила площади и улицы, поля, леса и горы Страны Вулканов.
Тяжело вздыхали заступающие на ночное дежурство патрульные. Вглядывались в снующее по локам население и радовались: никаких нарушений пока не зафиксировано, чужеземных диверсантов не видно. Можно и самим немного расслабиться, пошутить, слегка пофлиртовать с очаровательными магмарочками. Вон, например, какая куколка только что притопала в Файтир из портала, ведущего к Адскому перевалу!
Закутанная в длинный тёмный плащ путешественница, будто нарочно щеголяя стройной фигурой, неспешно прошла по вечернему селению уверенно-плавной походкой. При взгляде на этот удивительно изящный стан приходили на ум не сухие цифры 90-60-90, а поэтичные метафоры.
И даже звон длинного меча на боку прекрасной незнакомки нисколько не портил впечатление безупречной женственности. Скорее наоборот – придавал страннице особый, неповторимый шарм. Бродившие вокруг дикие псы при её виде радостно скулили, приседая на задние лапы, будто собирались отдать ей весь свой дроп без боя. А цветов и драгоценных камней там, где она прошла, стало в два-три раза больше. Хм! Чудеса да и только!
Сновавшие по Файтиру воины – охотники, геологи, травники – не могли не заметить незнакомку. Один из них (видать, разгорячённый парой хороших кружек шиз-пива) окликнул её:
– Девушка! Вам не скучно гулять одной? Что собираетесь делать этим вечерком? Может, разделим его на двоих?
Магмарка величественно повернула голову в его сторону. И под её взглядом горе-ловелас, будто сражённый тяжёлым ударом, рухнул на колено со словами:
– Прошу простить мою дерзость, сударыня! Позволите ли вы своему покорному слуге проводить вас?
В ответ – снисходительная улыбка и насмешливый взгляд лучистых глаз. Всё так же плавно и неспешно неизвестная воительница отвернулась от незадачливого ухажёра и пошла дальше.
А тот, кто наивно надеялся разделить с ней вечер, ещё минуту-две неподвижно стоял на колене, не сводя глаз с городских ворот, за которыми только что скрылась неизвестная красавица.
– Кто такая? – осторожно спросил его товарищ, опуская занесённую над россыпью бирюзы кирку.
– Не знаю, – поражённо прошептал тот, не желая выходить из приятного шока. – Впервые вижу. Но очень хочу увидеть ещё хоть раз.
А неизвестная между тем неспешно пересекла центральную городскую площадь. В её изящной фигуре и плавных движениях было нечто завораживающее. Настолько, что окружающие невольно оглядывались на неё. Даже сам Веркирий, на миг позабыв о своём важном статусе, отвесил красавице почтительный поклон.
Она будто и не заметила. Погружённая в свои мысли, прошла к площади Огня, постояла немного у статуи дракона, что-то тихо проговорила. И с жителями столицы стало происходить нечто необычное. Все почувствовали необъяснимую радость и доселе невиданный прилив жизненной энергии. Хотелось с утроенной силой работать и охотиться. Колдовство какое-то, не иначе!
(Продолжение следует)
Загрузка...
1
Огненная_Кровь [6]  9 Ноября 2018 16:11:26 #1
(Продолжение)
А загадочная путешественница между тем неспешно прогуливалась по окрестным локациям. И повсюду, где она появлялась, происходило большое или маленькое чудо. Говорят, на месте потушенных кладбищенских огоньков и в засыпанных крэтсовых норах находили доселе невиданные для таких случаев трофеи. У охотников добыча возросла вдвое-втрое. Геологи не успевали собирать внезапно появившиеся россыпи минералов – от невзрачных сереньких до уникальных красных. Рыбаки кучами тащили из воды раков и рыбу, зелёную, синюю, красную, да ещё и безо всяких заноз. Травники начинали считать свои покосы не отдельными цветочками, а снопами, стогами и скирдами. И никого из добытчиков во время работы не тронул ни один монстр! Неужели это – дело рук той красавицы-чародейки? Наверно, так и есть. Слухи о появлении неизвестной волшебницы быстро разлетелись по всему Хаиру. Воины жаждали хоть одним глазком взглянуть на необыкновенную пришелицу.
А воительницы, слушая толки, нервничали, сердились и грозились повыдергать космы незваной чужачке. Да уж, это они могут! Они у нас горячие – магма в жилах так и кипит! Достаточно взглянуть хотя бы на этих двух:
– Ты чё опять в чужой бой влезла, овца нестриженная? В блок стала бегом! В блок, я сказала!
– Забинтуй клюв, курица защипанная! И не квохчи! Я первой напала!
– Ты ещё спорить будешь?! Ты чё, не видела, кто атаковал первым?! Зенки протри, кротиха слепая! Мой дроп!
– Лапы убрала, уродка!
– На себя посмотри, лошица тупая! Отдала! Моё!
И обе юных охотницы (не старше третьего уровня) взялись вырывать друг у дружки добытый трофей – сумеречные поножи, – схватившись за него с двух сторон.
– Арсов захотела, тварь?!
– А ты… Ты давно порчельников не жрала, да?! Щас позову подружку девятого левела – ох она тебя уделает!
– Да я отряд друзей-палачей созову! Они тебя на нитки расплетут, чучело! Вместе с твоей подружкой!
– Будет ли мне позволено узнать, о чём так горячо спорят отважные воительницы?
Обе вздрогнули от неожиданности. И упали на пятые точки, не выпуская из рук предмет спора. То ли их руки были так крепки, то ли поножи оказались не такими уж прочными… Треснули и разорвались, оставив в руках одной охотницы обрывок левой штанины, а у другой – всё остальное. Спорщицы замерли от шока, не зная, на кого бросаться – то ли опять друг на дружку, то ли на появившуюся чёрт-те откуда чужачку.
– Ну пристойно ли столь благородным девицам затевать ссору из-за такого пустяка? Да ещё и опускаться до ругани и оскорблений? – со снисходительной усмешкой продолжала незнакомка.
– Слышь ты, дура малохольная! Ты откуда такая нарисовалась ваще? Чё, сильно интеллигентная, да? – резко подскочила одна из споривших.
– Ещё какая! – улыбнулась чудачка-чужачка.
Улыбка подействовала магически – обе противницы растерянно выронили оружие и ошеломлённо уставились сначала на удаляющуюся прохожую, а затем – друг на дружку.
– Слушай, а чё это мы, а? – спросила одна, вытаращив глаза на подругу.
– Дуры потому что! – убедительно объяснила та. – Подняли бучу из-за какой-то зелёной тряпки!
– Мир?
– Мир… Ой смотри, а поножи-то целёхонькие! Как будто и не рвались! Это всё она! Наверно та самая, о которой весь Хаир болтает…
– Ведьма!
– Ведьма не ведьма, а сразу два добрых дела сделала – нас успокоила и помирила, да ещё и дроп наш отремонтировала.
– Наш?
– Ну ладно, не будем опять спорить! Твой!
– Ой-ой! Типа ты такая вся из себя великодушная, а я – жадное чмо какое-то, да? Подавись ты этими штанами!
– Сама подавись!
– Шавка облезлая!
– От шавки слышу!
И недавно помирившиеся подруги возобновили перепалку. К сожалению, та, кто их ненадолго примирила, уже не видела и не слышала этого.
(Продолжение следует)
Загрузка...
0
 -ZeTa- [4]  10 Ноября 2018 12:19:03 #2
Спасибо автору. Жду продолжения. :rolleyes:
0
 Kunduz [8]  10 Ноября 2018 12:20:53 #3
Перепалки разозленных девушек - это что-то! Ну очень натурально!!! :biggrin:
0
Огненная_Кровь [6]  10 Ноября 2018 18:28:37 #4
(Продолжение)
Она в это время величаво шествовала по Вурдалии. Снова таращились на неё со всех сторон вояки-донжуаны, разевая рты и столбенея при виде такой изящной фигуры. Снова виляли хвостами свирепые псы-демоны и бросались ластиться, будто к любимой хозяйке. Она милостиво улыбнулась, и мохнатые твари запрыгали и завизжали от восторга. Ласково махнула им рукой и взошла на трактирное крыльцо…
Гливенс стоял у кассы – подсчитывал дневную выручку. Что-то невелики были сегодня доходы. Впрочем, как и каждый день. Ведь кто чаще всего околачивается в «Гурральдиевой глотке»? Окрестная беднота, бродяги-странники да вояки-нубики, лишь недавно расставшиеся с кожаным шмотом. А богатые и знаменитые ох как редко одаривают своим вниманием этот скромный трактирчик!
Надо же – будто небо услышало его жалобу! В дверях появилась новая гостья.
«Из знатных!» – сразу же определил намётанный глаз трактирщика, оценив и величественную осанку, и гордый взгляд вошедшей. Многолетний опыт подсказывал, что с такой публикой надо быть предельно учтивым. Эти господа и дамы ох как амбициозны! Чуть что – сразу за меч!
Опрометью выбежал из-за стойки и почтительно поклонился:
– Добро пожаловать, доблестная воительница! Извольте сюда присесть… Чего желает отведать благородная госпожа?
– Кубок красного вина.
– Слушаюсь!
Дама сбросила с плеч плащ, который тут же подхватили услужливые руки. Глаза трактирной челяди на миг ослепил блеск дорогих доспехов. Везёт же им, аристократам, гунглова мать их подери! Немножко помахал мечом и уже нарядился в злато-серебро, поместье купил и зажил припеваючи! А тут гнёшься за стойкой с утра до ночи, угождая местным пьянчугам, пытаешься их развлекать и ублажать, лишь бы оставили в твоём заведении побольше деньжат… Но почти сразу же Гливенс заметил длинный багровый шрам на шее гостьи. И устыдился своих мыслей. Пока он здесь разливает пойло выпивохам да считает пропитые ими медяки, такие, как она, рискуют жизнью, защищая народ от хумов и монстров… Нет, теперь уж точно надо обслужить её по высшему разряду! Иначе просто совесть замучает!
Между тем знатная магмарка уселась за стол и с неизменной снисходительной улыбкой осмотрелась вокруг. Трактир выглядел бедновато, но опрятно и чисто. К тому же, кроме неё, сейчас тут не было ни одного посетителя. Самое подходящее место на этом вечно беспокойном материке, чтобы уединиться со своими мыслями и насладиться отдыхом после длительного променада.
Подержав в руке хрустальный кубок, до краёв наполненный ярко-рубиновым напитком, снова поставила его на маленький серебряный поднос, не отпив ни глотка и не пролив ни капли. Видно, не вино распивать она сюда пришла.
– Не согласится ли достопочтенный хозяин составить мне компанию за столом?
– Высокородная госпожа изволит шутить?! Это слишком большая честь для скромного трактирщика. Если вашей милости угодно что-либо узнать от меня, то я весь к вашим услугам.
Гостья на мгновение задумалась.
– Я просто хочу поподробнее узнать, что за настроения сейчас витают на Хаире, – медленно проговорила она.
Гливенс насторожился. Уж не огрийская ли шпионка-чародейка, принявшая магмарский облик, сидит сейчас перед ним?
Собеседница будто прочла его мысли и успокаивающе улыбнулась:
– Если принимаете меня за вражескую лазутчицу, то сильно ошибаетесь. А вопросом, который я вам задала, сейчас очень интересуются там, – многозначительно подняла вверх указательный палец, унизанный ярким кольцом неиссякаемого мужества.
Трактирщик снова вздрогнул. «Там», наверху – это где? У воеводы?
У старейшины? Или у самого Стриагорна? Кто она, эта незнакомка? Кто из сильных мира сего направил её сюда для прощупывания настроений в народе?
(Продолжение следует)
0
 -ZeTa- [4]  10 Ноября 2018 19:57:18 #5
Автор не томи... Жду с нетерпением продолжения.
0
Огненная_Кровь [6]  11 Ноября 2018 18:01:24 #6
(Продолжение)
И пройдоха Гливенс, лукаво улыбаясь про себя, скорчил растерянную гримасу. Сокрушённо развёл руками, словно замявшись от нерешительности:
– Даже не знаю, что ответить вашей милости. Не думаю, что смогу поведать что-либо новое, доселе неведомое.
– Ну, кому же, как не вам, лучше знать, что говорит, чувствует и думает местная публика? А не потерял ли народ магмарский интерес к жизни в этом мире? Не иссяк ли в Хаире дух созидания и борьбы? Если верить доходящим до нас слухам, то наш мир сейчас переживает далеко не лучшие времена. Застой – во всём и всюду. Всеобщее уныние, лень и пессимизм. Давно утрачен интерес и к войне, и к мирному труду. Фэо становится пристанищем бездельников и болтунов, откровенно насмехающихся над нынешним мировым порядком. Он просто катится в пропасть, погрязая во всеобщем равнодушии, чёрствости, цинизме. Давным-давно канул в забвение весь былой энтузиазм от путешествий, приключений и ратных подвигов. Что давнишнее воинское братство стало похоже на бестолковые посиделки… Не так ли рассуждают ваши клиенты-воины, проводящие здесь время за распитием хмельного? Если в этих сведениях есть хотя бы тысячная доля правды, то я считаю своим священным долгом развеять всеобщее уныние и нытьё и постараюсь влить в наших соотечественников хоть каплю оптимизма, воли к жизни и борьбе.
Трактирщик тяжело вздохнул:
– Конечно, спьяну здесь могут болтать всякое и не щадить языками никого и ничего. Да ведь каких глупостей не наговоришь, пребывая во власти хмеля? Но когда речь заходит о защите страны, о чести магмарской нации, то двух мнений не бывает. Нет, мы не устали ни от труда, ни от войны, ни от жизни.
– Благодарю вас за угощение и за ценные обнадёживающие сведения! Сколько я вам должна за гостеприимство?
– Ну что вы, ваша милость?! Скорее вы можете считать меня своим должником. Я был счастлив услужить такой прекрасной даме, почтившей меня своей благосклонностью. Порог моего скромного заведения так редко переступают высокопоставленные гости…
– Но я не привыкла оставаться в долгу. Вот, примите пожалуйста.
И положила на столик тяжёлый, шитый бисером кошель с золотом.
– Но и это ещё не всё. Я позабочусь о том, чтобы ваш трактир никогда впредь не испытывал недостатка в богатых, знатных и щедрых клиентах. Прощайте!
– Покорнейше благодарю вас! Да хранят вас небеса, милостивая госпожа!
Посетительница грациозно поднялась из-за стола, величественным жестом набросила на плечи блестящий тёмный плащ с огненно-оранжевой подбивкой, который ей с глубоким реверансом поднесла Лейли, и вышла через дверь, услужливо распахнутую Завурием. Не забыв подарить на прощание снисходительную улыбку трактирной челяди, замершей в почтительном поклоне. Гливенс проводил важную гостью к выходу, кланяясь так низко, как будто хотел слизать пыль с собственных сапог…
Куда же она отправилась потом? По Хаиру уже летало многое множество слухов о её визитах. И трудно было разобраться, где в них правда, а где – домыслы. Таинственную незнакомку будто бы снова заметили в Дартронге за беседой с воеводой и старейшиной. Видели её и в Гильдии мастеров, где с того времени работа пошла ещё более удачно. Корундум не уставал хвалиться невиданной красоты камнями, выходившими из-под его огранки. Веддун во всеуслышание заявил, что стоит на пороге сразу нескольких грандиозных открытий, по сравнению с которыми философский камень – детская игрушка. Гербиер находил на лугах доселе невиданные цветы и травы. А Тиеррий потерял счёт добытым драгоценным самоцветам – настолько большим, красивым и уникальным, что им ещё даже не придумали ни названия, ни цены…
Встречали неведомую путешественницу и на Склепах вассалов, где с ней восторженно и почтительно говорил Коэшу, и в Усыпальнице монархов, где паладин Шико, преклонив колено, почтительно целовал край её плаща и за что-то горячо благодарил. Говорили, что вечно болеющая дочь Дыбрачского правителя Онуфира мгновенно выздоровела при одном лишь виде гостьи-чудодейки. Что мальчику-бедняку Луке она помогла найти в пещере ларец с сокровищами, и с тех пор он не знал горькой нужды. Что струны на гуслях Сугора теперь, благодаря ей, звучат, будто какая-нибудь небесная арфа. Удостоились её посещения Виллис и Орфин, охотник Кугар и бедный пахарь Тадеуш. И даже всеми презираемый ворюга Чигрик не был оставлен её милостью. Все, кому повезло с ней встретиться, будто бы становились радостнее, здоровее, удачливее, богаче. Хорсунгум и Бругильда хвалились обретённой ими доселе небывалой колдовской мощью. Авелиус целый день бегал, как сумасшедший, по Зарослям дурмана и восторженно вопил: «Эврика!!!» Купцу Галашу после той чудесной встречи даже показалось мало одного брига, и он всерьёз замыслил строительство целой торговой флотилии.
А охотники с Кургана смерти рассказывали почтительным шёпотом и вовсе невероятное. Будто неведомая путешественница бесстрашно вошла в пещеру Ящера. И спустя миг этот змей-зазнайка, нахально обзывавший всех магмаров одноклеточными существами низшего звена, выполз за ней следом, униженно извиваясь у её ног и моля о прощении за дерзкие речи…
Лишь только Чащу затмения с Изуверовым логовом она не пожелала озарить лучезарным светом своего внимания…
И вот прекрасная незнакомка снова появилась в Файтире – уже в последний раз. Всё так же гордо-плавно прошествовала по его огненной земле, ненадолго побывала в башне Флаввия и скрылась за ало-золотыми воротами, ведущими к Адскому перевалу, бросив надменный взгляд на нескольких любопытных магмарчиков, устремившихся было за ней. Дала понять, что им не стоит знать о её дальнейшем маршруте…
Так кто же она всё-таки, эта гордая и добрая странница, походя творившая чудеса, заворожившая за столь короткое время весь Хаир и легко покорившая суровые магмарские сердца? Кто знает? Знатоки генеалогии отчаянно рылись в архивах, пересматривая родословные знатных фамилий. Но так и не установили, чья же голубая магма течёт в жилах удивительной пришелицы. Воины ещё долго и томно вздыхали, не в силах забыть ни ту грациозную походку, ни тот необыкновенный, волнующий взгляд – одновременно и ласковый, и насмешливый. Воительницы, скрипя зубами от досады, взялись активно обучаться хорошим манерам и деликатному поведению. А летописцы, поэты и менестрели принялись слагать истории о пришедшей из ниоткуда необыкновенной красавице-магмарке, наделённой чудодейственным даром.
(Окончание следует)
0
 -ZeTa- [4]  11 Ноября 2018 19:00:20 #7
Жду. Очень жду окончания!
0
Огненная_Кровь [6]  12 Ноября 2018 00:25:49 #8
(Окончание)
– Почему бродишь без дела, воительница? Может быть, надоело тебе честь народа магмарского защищать, ась?!!
Грозный рык Стриагорна, сопровождаемый пламенем, вырвавшимся из его страшной зубастой пасти, легко вогнал бы в дрожь любого смельчака. Но только не нашу путешественницу.
– Скажите, многоуважаемый дракон, могу ли я увидеть Шеару собственными глазами?
– Ты?! Ха-ха! Вряд ли! Шеара обитает в Небесном дворце, куда не под силу добраться ни магмару, ни человеку. Может, я и согласился бы доставить тебя туда, но не знаю, выдержишь ли ты такой перелёт.
– Выдержу! Я ловка, как тигрица, и сильна, как самка зорба!
Уж кажется, после этой фразы Стриагорну не останется ничего другого, кроме как исполнить просьбу странницы. Но он лишь зевнул во всю огромную пасть, едва успев прикрыть её лапой (как-никак перед ним – дама). И пробормотал, зевая:
– И всё-таки будь добра отложить свой воздушный променад на некоторое время.
– Ну-ну, поднимайтесь, великий дракон! – в голосе просительницы внезапно зазвенели металлические командные нотки. – Всё равно сейчас во дворец меня повезёте – хотите или нет.
Грозный покровитель магмарской расы опешил от неслыханной бесцеремонности:
– Что за недопустимый тон?! Да понимаешь ли ты, с кем говоришь, ничтожная смертная?!!
– Понимаю-понимаю. Не пыхтите мне в лицо огнём и дымом, будьте любезны! Извольте вести себя, как порядочная крылатая рептилия! Давайте-ка подставляйте спину! И поскорее пожалуйста!
Такой чудовищной дерзости чудовище ещё не слыхивало. Но почему-то больше не стало возражать. Как знать: может, эта самоуверенная гордячка выполняет какое-то секретное поручение самой Повелительницы? Тогда и вправду лучше не задерживать её и не чинить ей никаких препятствий.
Дракон молча выбрался из пещеры, терпеливо дождался, пока странная путешественница поудобнее усядется верхом. И, взмахнув огромными крыльями, полетел к Небесному дворцу…
Старый волшебник-эльф Аррениус поседел на дворцовой службе. Но не утратил ни силы физической и магической, ни ясности ума, ни твёрдости характера, ни зоркости глаз. Издали заметил среди звёзд нечто чёрное, с быстротой метеорита приближающееся прямо ко дворцу. Почти сразу же узнал Стриагорна и разглядел сидящую на его спине магмарку.
«Ну вот, ещё одна любительница прекрасного на экскурсию пожаловала! – нахмурил он белоснежно-седые брови. – Только пусть не думает, что я так легко пропущу её сюда! И не стоит ей даже пытаться сверкать передо мной своими щегольскими доспехами, сколько бы они ни стоили в их бренном мире!»
– Приветствую вас, могучий Стриагорн! – коротко поклонился он крылатому змею. – А вам, воительница, я бы советовал возвратиться восвояси подобру-поздорову. Величайшая и Прекраснейшая сейчас занята важными делами и не принимает у себя простых смертных.
– Меня примет! С распростёртыми объятьями!
В голосе и манерах гостьи было столько гордости и самоуверенности, что у старого дворецкого на миг отнялся язык. С трудом взяв себя в руки, он попробовал урезонить чванливую визитёрку:
– Да я… Да вы… Соизвольте хотя бы представиться, госпожа Неизвестно Кто!
Дерзкая незнакомка очаровательно-снисходительно улыбнулась:
– Я никогда и никому не представляюсь. Представляются мне!
Легко отодвинув в сторону и грозно наставленный на неё огромный магический жезл, и седого богатыря-эльфа, сжимавшего его в руках, она направилась ко входу во дворец.
– Остановитесь, воительница! Иначе вам не миновать жуткой участи! Я… я считаю до трёх!
– Считайте-считайте!
– Да как вы смеете?! Во-первых, вы находитесь в самом священном месте этого мира. Во-вторых, Повелительницы сейчас нет во дворце. В-третьих…
– Да всё я знаю и понимаю!
И путешественница скрылась за высокой золотой дверью. Эльф и дракон поспешно бросились за ней. Нахальная магмарка, не обращая внимания на их растерянные крики, несущиеся вдогонку, как ни в чём не бывало уверенно прошла по огромному роскошному вестибюлю и остановилась у широкого серебряного зеркала, перед которым так любила прихорашиваться владелица небесной обители.
Несколько мгновений осматривала себя – красивую, строгую, гордую, смелую. В шёлковом плаще, величественно-плавно ниспадающем с её плеч, в раззолочённых латах, с боевым шрамом на шее, с тяжёлым проруненным мечом на боку. Затем щёлкнула пальчиками и…
И перед ошарашенными взорами Аррениуса и Стриагорна предстала хрупкая обнажённая девушка с пышными золотистыми кудрями. Наделённая неодолимой магической силой. Преемница самого Аарона Справедливого. Шеара. Их всемилостивейшая владычица и богиня.
Оба в полной растерянности бросились к её ногам. И услышали звонкий заливистый смех:
– Ох, горе-волшебнички! Свою хозяйку от простой смертной отличить не смогли! Хоть не говорите об этом никому, а то хохоту будет на весь Фэо!..
– Простите нас, о Всемилостивейшая!
– Прощаю. Можете подняться, слуги мои бдительные! – снисходительно улыбнулась хозяйка. И, тут же погасив улыбку, добавила:
– Ну, повеселили меня и будет. Докладывайте, что происходило в моё отсутствие. Как вы тут жили без моего чуткого руководства?
– Мы беспокоились за вас, Величайшая. Вы так внезапно соизволили исчез… отбыть из дворца! А здесь все сбились с ног в поисках и не знали, что делать. Ну пристойно ли богине покидать свою небесную обитель, шлять… странствовать по бренному миру, якшать… общаться с простыми смертными, как с равными?!!
В голосе старого мага было столько жалости, досады и сокрушения, что Шеара сочувственно улыбнулась. А старик продолжал горестным тоном:
– Боюсь, что я совсем перестал понимать поведение и угадывать желания моей госпожи! Похоже, пора мне, старому ничтожеству, в отставку! В мир иной!
– Да-а? И в какой же именно из существующих миров?
– В тот, на который будет угодно указать моей всемилостивой владычице!
– Твоей всемилостивой владычице угодно указать на мир Фэо. И на этот дворец – как на твоё единственное и неизменное место службы. Ясно?
– Да, моя повелительница.
– И не расстраивайтесь оба. И не обижайтесь. Считайте всё произошедшее… Ну, скажем, испытанием. Учебной тревогой перед наступлением Хаоса.
– Испытанием, с которым мы не справились, – жалостно всхлипнул Стриагорн. – Видно, и мне пришло время подумать об отставке…
– Ишь ты! – грозно нахмурилась Шеара. – Хорошо придумал, ничего не скажешь! И самое главное – вовремя! А кто же атаки Хаоса отражать будет? Я с розовым дракончиком, да?!!
– Но этак ведь любая вражеская шпионка сможет взять нас напором и хитростью…
– Кто же виноват, что вы, оказывается, такие мягкие и деликатные? Жёстче надо быть!
– По отношению к даме? Пусть даже к простой смертной? Правила хорошего тона священны для всех нас, госпожа! Рыцарский этикет не позволяет, знаете ли…
– Знаю. Хорошо, будем считать всё случившееся моей удачной шуткой.
И вашим успешно сданным экзаменом по этикету.
Шеара улыбнулась – ласково, подбадривающее. И уже совсем спокойным тоном приказала:
– Стриагорн, ты можешь возвращаться на прежнее место службы.
Постарайся впредь быть более проницательным. И два-три дня не вози никого в мой дворец. А то и вправду чересчур осмелели твои подданные – превратили тебя в какой-то… экскурсионный самолёт…
– Простите, повелительница, не понял. Во что превратили?
– А, забудь эти слова! Всё равно ты их не поймёшь – они из другого мира... Отправляйся к себе. А ты, Аррениус, задержись ещё на минуту. Мне нужно сказать тебе кое-что наедине.
– Я весь внимание, моя госпожа!
Шеара терпеливо дождалась, пока чёрный дракон покинет её покои.
И внезапно… крепко обняла старого мага – своего давнего верного слугу и наставника.
– Ну не сердись на меня, старик. Послушная воспитанница готова поклясться, что, даже пребывая среди простых смертных, далеко не всегда спокойных и учтивых, она осталась верна твоим урокам примерного поведения, полученным ещё в детстве.
– Слуга не в силах и не вправе сердиться на свою госпожу. Просто я не могу понять вашего… поступка. Зачем вам понадобилось снизойти к этим ничтожным существам? Разве ваше место не здесь? Где же это видано, чтобы богиня бродила по грешному миру, как простая смертная?! Это и рискованно, и постыдно!
– Нет, наставник мой. Это не рискованно и не постыдно. Каким бы высоким не было моё положение, опускаться вниз можно и нужно. Ведь только там, в гуще трудностей, в общении с разумными существами, я и осознаю всю важность моей миссии. Убеждаюсь, что я нужна им. А для меня это не менее важно, чем благословения верховных богов… Думаю, что мои оправдания прозвучали достаточно веско. А сейчас оставь меня пожалуйста. Мне пора наконец-то заняться своими божественными обязанностями.
И коснулась волшебной прялки, пронизанной миллионами нитей. Все эти нити – человеческие и магмарские судьбы, которые ей надлежит распутывать, развязывать и направлять в нужные стороны.
Дворецкий молча поклонился и удалился. Через некоторое время с дворцового порога зарокотал его громовой бас:
– Эрифариус! Разве ваш брат не предупредил вас, что в Небесном дворце ещё три дня не будут никого принимать?! Зачем вы привезли сюда этого воина? Величайшая и Прекраснейшая сейчас изволит заниматься важнейшими делами и не желает видеть у своих ног никого из смертных. Соблаговолите сей же час покинуть территорию Небесного дворца!..
Когда незваные визитёры удалились, Аррениус тихо прошёл в хозяйские покои. Величайшая и Прекраснейшая изволила почивать. Тихо, убаюкивающе гудела на холостом ходу магическая прялка, не зацепив ни единой нити, не повредив и не покалечив ничьей судьбы. Старый маг осторожно остановил эту могучую машину. Снова взглянул на мирно спящую хозяйку, внешне такую хрупкую и невинную девушку, на плечи которой возложена тяжелейшая ноша – управление огромным сказочным миром Фэо, поиски и поддержание шаткого баланса между двумя вечно враждующими расами во имя спасения от Хаоса. Шеара спала спокойно, как в детстве. Так же, как тогда, улыбалась во сне. А из под длинных пышных ресниц мелким жемчугом сыпались слёзы. Что она видит в своих сновидениях? Суровую и грозную красоту земли Хаирской с её могучими скалами и вулканами? Сынов и дочерей этого мрачно-красивого края – сильных, крепких, горячих, как вулканическая лава, не всегда сдержанных на язык и на поступок, но искренне преданных и своей родине, и своей Повелительнице? Или, может быть, видится ей сейчас прекрасный лучезарный Огрий с его цветущими лугами и полями, прозрачными реками, озёрами и водопадами? И дети этой земли – весёлые, умные, энергичные люди, безгранично добрые и щедрые, но всегда готовые встретиться лицом к лицу с любым врагом и умереть с именем Шеары на устах?..
Аррениус осторожно опустился на колени перед своей спящей повелительницей и почтительно прильнул губами к её нежной ручке, на которой всё ещё сверкало кольцо неиссякаемого мужества. Оно почему-то не исчезло во время преображения из простой смертной в богиню. Осталось на память о путешествии по бренному миру, о встречах с простыми смертными, которых она так искренне любит. Любит, как своих детей – непохожих друг на друга, не всегда послушных, шаловливых, капризных, несдержанных, но безгранично верных своей Матери.
0
 -ZeTa- [4]  12 Ноября 2018 09:16:57 #9
Просто великолепно. Спасибо автору.
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.