Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Рахдарийская ночь (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]

Рахдарийская ночь (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
8
20 Января 2018 04:22:31



Задание:
Необходимо написать четверостишье в форме рубаи*, содержащее совет или размышления на тему мира Фэо, событий которые в нём происходят или его обитателей. Каждая строка рубаи должна содержать 6 или 8 стоп (12 или 16 гласных букв) на ваш выбор. Для благозвучия допустимо отклонение в большую или меньшую сторону на 2 гласных буквы во всём четверостишии.

*Рубаи – четверостишие; форма лирической поэзии, широко распространённая на Ближнем и Среднем Востоке. По содержанию — лирика с философскими размышлениями. Характеризуется обязательным наличием рифмы первой, второй и четвёртой строки (третья строка может также иметь данную рифму, но не обязательно).

Внимание! Настоятельно просим не использовать Википедию и/или литературные ресурсы для подготовки работы к конкурсу. Избыточная информация о системе стихосложения "аруза" (используется в рубаи) только запутает Вас. Данная система очень разнообразна и имеет много обличий и форм - для конкурса был выбран один из вариантов, который лёг в основу требований к работе.

Пример:

Подражание Омару Хайяму

За все бумаги, что мудрец забрал за год,
Что собирал, пройдя сквозь череду невзгод,
Крупицы разума найдя, что были в мире,
Не дал ни сикля* мне тот жадный обормот.

*сикл - монета Древней Персии


Условия участия:
1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 4 строки.

Регламент:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно или написать новый вариант.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Прием работ продлится до 23:59 10 февраля.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 11 по 18 февраля.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие рубаи с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:


1 место:
Ветхий Амулет Клинозубой Альканоры, или Ветхий Амулет Пещерной Альканоры, или Ветхий Амулет Альканоры;
Статуэтка Альканоры;
Памятный шелковый тюрбан;
Кристаллы истины (непередаваемые) 1 000 шт.;
Платиновый Талер 40 шт.

2 место:
Статуэтка Альканоры;
Памятный шелковый тюрбан;
Кристаллы истины (непередаваемые) 700 шт.;
Платиновый Талер 30 шт.

3 место:
Статуэтка Альканоры;
Памятный шелковый тюрбан;
Кристаллы истины (непередаваемые) 500 шт.;
Платиновый Талер 20 шт.

1-й Поощрительный:
Амулет вызова Морока Альканоры 3 шт.;
Свиток быстрого доступа 3 шт.;
Колода карт (непередаваемая) 3 шт.

2-й Поощрительный:
Амулет вызова Морока Альканоры 2 шт.;
Свиток быстрого доступа 2 шт.;
Колода карт (непередаваемая) 2 шт.

3-й Поощрительный:
Амулет вызова Морока Альканоры 1 шт.;
Свиток быстрого доступа 1 шт.;
Колода карт (непередаваемая) 1 шт.

Результаты будут оглашены 18 февраля.


Желаем творческого вдохновения!


Победители: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=361113&page=3#post-4626729
Загрузка...
1
_shantaram_
24 Января 2018 10:44:21 #20
w_a_r_2
красиво, но это ж не рубаи) :cool:
Загрузка...
0
 w_a_r_2 [12]  25 Января 2018 22:00:28 #21
Господа балагуры. разве в строчке

Лишь пожелай разрушить хаос, отвечу - "Не вопрос"

15 гласных? или Й уже не считается?
Я насчитал 16. Прошу засчитать стишок
2
 Violators [8]  25 Января 2018 22:29:49 #22
w_a_r_2 написал(-а) 2018-01-25 22:00:28
Господа балагуры. разве в строчке

Лишь пожелай разрушить хаос, отвечу - "Не вопрос"

15 гласных? или Й уже не считается?
Я насчитал 16. Прошу засчитать стишок

Й - всегда была согласной) :eek:
Загрузка...
0
Творец [4]  29 Января 2018 08:10:06 #23
Мне кажется, или то, что я вижу - это ошибка?
le Votre написал(-а) 2018-01-27 13:58:05
Работа принята
с 1-й попытки


Время на часах, без четверти двенадцать
И каждый знает, кладезь в мире ФЭО есть.
В библиотеку - мы за знанием тайным,
Идём, за ним чтобы всезнайку приобрЕсть!
Но первая строчка не рифмуется со второй и четвёртой))
0
 Скилао [5]  31 Января 2018 21:41:49 #24
Творец, Хотя рифма слова "двенадцать" и "есть- приобрЕсть" - очень и очень далека от великой поэзии, но мы сочли её, пусть и с большой натяжкой - допустимой в данном произведении в тех границах и объёмах, при его ритмике и количестве ошибок. При оценке работ будет учтено все.

С уважением, литературный отдел структуры Балагуры.
0
Творец [4]  1 Февраля 2018 18:22:35 #25
Скилао, значит, мне показалось, и рифма двенАдцать - тАйным 1/3 строка + ФЭО Есть приобрЕсть 2/4 строка является для вас допустимой формой рубаи.
О том, что рифма между словом двенадцать, где ударение на предпоследний слог и словом "есть" в последнем слоге второй строчки - присутсвует - это уже без комментариев, просто глядя в контекст.
0
 deleon [18]  2 Февраля 2018 11:45:48 #26
каким образом мне поместить второй вариант? исправленный?
0
 EricLazzy [11]  2 Февраля 2018 15:03:46 #27
deleon
Точно так же, как и первый - новым сообщением.

P.S. Как пример, можете посмотреть, как это сделала   JOKO [10] . У неё на этой же странице и вторая попытка и третья.
лень - двигатель прогресса ©
0
 Скилао [5]  2 Февраля 2018 19:05:35 #28
Творец, в конкурсах данного типа (Хокку, Дактиль...) участвуют не только те, кто с рифмой на "Ты", но и начинающие поэты, которые в рамках данных конкурсах складывают свои первые строфы. Мы осознаём ответственность и понимаем, что в некоторых случаях наше решение может стать фатальным для участника - были уже случаи, когда просьба исправить одно влекла за собой другую ошибку и так до полного исчерпания попыток.

Как уже было сказано выше, качество данной рифмы крайне низкое, на грани фола, но она имеет право, нет не на жизнь, но на её рассмотрение при оценке. Вы можете иметь другую, отличную от нашего точку зрения, но дискуссия на эту тему закончена, её продолжение будет воспринято, как попытку присвоить себе полномочия Жюри или ещё хуже - провокацию конфликта.

С уважением, литературный отдел структуры Балагуры.
0
 ХРЮШКА_ [12]  5 Февраля 2018 10:39:53 #29
https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=361112&page=5#post-4620293
Можно узнать почему меня пропустили, хотя ниже другим игрокам ответили, принята или нет их работа. Как мне узнать что с моей работой?
Хрю-Хрю
0
 deleon [18]  5 Февраля 2018 14:24:13 #30
"Для благозвучия допустимо отклонение в большую или меньшую сторону на 2 гласных буквы во всём четверостишии. " - из пояснений к конкурсу
Почему же вы загоняете число стоп в канонические 12 или 16 ровно?
0
 deleon [18]  5 Февраля 2018 14:28:16 #31
то есть количество гласных 12 или 16
0
 deleon [18]  5 Февраля 2018 14:46:09 #32
Гляжу на землю я - и сном объятых вижу; 13
Взираю в глубь земли, - землею взятых вижу; 13
В твою, небытие, пустыню взор вперив, - 12
Тех, кто ушли уже, и незачатых вижу. 13

Это пример из переводов Хайама - разные стопы и рифмы-повторы (что тоже для восточной поэзии весьма характерно). Можно, конечно, подогнать и количество гласных и рифмы, но возможно, тогда исказится точность мысли. Я так вижу то, что я написала, так я ощущаю в душе - и другое звучит для меня фальшиво.

а вот из википедеи и насчет рифмы
Стихотворения состоят из четырёх строк, рифмующихся как ааба, реже — aaaa, то есть рифмуются первая, вторая и четвёртая (иногда и все четыре]) строчки.
То есть закостенелой формы в стихах нет. Пускай народ решает, какие стихи им больше нравятся. Я не говорю о том, что в некоторых принятых стихах нет вообще упоминания о мире Фэо.

Обратите, пожалуйста, внимание на мои вопросы.
0
 Тенна [10]  5 Февраля 2018 19:23:09 #33
ХРЮШКА_,
Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.

И не обязательно решения по работам принимаются строго в порядке публикации работ. Спорные моменты обсуждаются дольше. Просьба набраться терпения.

deleon, Вы уже сами прекрасно ответили на все свои вопросы. Упорядочу, если это Вам поможет.

В:
Почему же вы загоняете число стоп в канонические 12 или 16 ровно?

О:
"Для благозвучия допустимо отклонение в большую или меньшую сторону на 2 гласных буквы во всём четверостишии. " - из пояснений к конкурсу


В:
а вот из википедеи и насчет рифмы

О:
Внимание! Настоятельно просим не использовать Википедию и/или литературные ресурсы для подготовки работы к конкурсу. Избыточная информация о системе стихосложения "аруза" (используется в рубаи) только запутает Вас. Данная система очень разнообразна и имеет много обличий и форм - для конкурса был выбран один из вариантов, который лёг в основу требований к работе.
В каждой маленькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где-то упрятаны
дьявольские гены прабабушки…
0
 desam [19]  6 Февраля 2018 12:37:45 #34
Проверте еще раз, размер соответствует условиям конкурса в сумме +1
https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=361112&page=4#post-4620239

Работа не принята. Ваш размер 16/17/15/17

Каждая строка рубаи должна содержать 6 или 8 стоп (12 или 16 гласных букв) на ваш выбор. Для благозвучия допустимо отклонение в большую или меньшую сторону на 2 гласных буквы во всём четверостишии.

Прошу внимательно проверять роботы а не тупо считать гласные и констатировать факт, правило сами выучите!
0
 EricLazzy [11]  6 Февраля 2018 12:54:15 #35
У вас в сумме отклонение на 3 гласных (-1 буква - это отклонение и +1 буква - это отклонение). Мы не знаем, почему вы решили поупражняться в арифметике в рамках литературного конкурса - такой подход является в корне неправильным. Итого, в сухом остатке: у вас перебор.
лень - двигатель прогресса ©
0
 desam [19]  6 Февраля 2018 13:04:06 #36
EricLazzy написал(-а) 2018-02-06 12:54:15
У вас в сумме отклонение на 3 гласных (-1 буква - это отклонение и +1 буква - это отклонение). Мы не знаем, почему вы решили поупражняться в арифметике в рамках литературного конкурса - такой подход является в корне неправильным. Итого, в сухом остатке: у вас перебор.

Ну так приведите пример как вы считаете! вы пишите в сумме, я и считаю в сумме, где-то плюс, где-то минус. А то сочини с определённым числом гласных, да еще в рифму да еще в тематику, мы ж не Пушкины и Лермонтовы чтоб в такие рамки укладыватся
0
 EricLazzy [11]  6 Февраля 2018 13:42:10 #37
desam
Ну так приведите пример как вы считаете!

-1 буква - это отклонение и +1 буква - это отклонение

Конкретно в Вашем случае:
1. Вторая строка - отклонение на одну букву.
2. Третья строка - отклонение на одну букву.
3. Четвёртая строка - отклонение на одну букву.
Итого: отклонение на три буквы.
лень - двигатель прогресса ©
0
 Скилао [5]  6 Февраля 2018 15:30:41 #38
desam написал(-а) 2018-02-06 13:04:06
А то сочини с определённым числом гласных, да еще в рифму да еще в тематику, мы ж не Пушкины и Лермонтовы чтоб в такие рамки укладыватся

Подобные конкурсы сделаны специально для знакомства участников с различными жанрами и правилами стихосложения. Именно для этих целей даётся не одна, а целых три попытки с объяснением ошибок. Поэтому следование правилам конкурса обязательно.
страницы: [ << < 1 2 3 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.