Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Нашествие Мульти-Пульти» (прием работ: Проза)

«Нашествие Мульти-Пульти» (прием работ: Проза)

Балагур ФэоФан [13] 
0
23 Декабря 2017 18:10:39


Когда подготовкой к такому важному мероприятию, как Новогодний праздник, занимается маг-недоучка чудеса могут приобрести совершенно невероятно любопытный облик. Вместо тихих и радостных праздников мир Фэо будет покорён неведомыми существами из других миров... Вам предстоит воочию убедиться в этом и старательно записать впечатления.


Задание:

Написать историю про персонажей любимых советских мультфильмов, призванных в мир Фэо волшебником-недоучкой в канун Нового Года, которые заменили привычных жителей, персонажей и монстров.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
8. Форма творчества: проза или поэзия.
9. Размер работы: в номинации поэзия - не менее 12 строк, в номинации проза - не менее 1000 символов (без пробелов).
10. Один игрок может принять участие только в одной из двух номинаций.

Прием работ продлится до 23:59 6 января.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме.


Система начисления баллов:

Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценки в номинации Проза будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- раскрытие сюжета;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

На оценки в номинации Поэзия будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- неординарность рифм и выдержанность ритмики;
- соответствие заданию.

Зрительское голосование пройдет с 8 января до 19:00 11 января.


В каждой номинации шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Также все работы, соответствующие условиям конкурса, примут участие в зрительском голосовании. Его победителями станут двое участников, по одному на каждом сервере, набравших наибольшее количество голосов, но не попавших в шестерку финалистов по оценкам жюри. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 15 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:


1 место:
Подвеска «Голубая снежинка», Шарик «Зимняя деревенька», Неунывающий снеговик;
Сертификат «Фон», Сертификат «Смайл»;
Диковинный эликсир доблести 15 шт.;
Символ Благословения небес 7 шт.;
Эликсир боевого мастерства 3 шт.;
Амулет дара дракона 5 шт.

2 место:
Подвеска «Голубая снежинка», Шарик «Зимняя деревенька», Неунывающий снеговик;
Сертификат «Фон», Сертификат «Смайл»;
Диковинный эликсир доблести 13 шт.;
Символ Благословения небес 6 шт.;
Эликсир боевого мастерства 2 шт.;
Амулет дара дракона 4 шт.

3 место:
Подвеска «Голубая снежинка», Шарик «Зимняя деревенька», Неунывающий снеговик;
Сертификат «Фон», Сертификат «Смайл»;
Диковинный эликсир доблести 10 шт.;
Символ Благословения небес 5 шт.;
Эликсир боевого мастерства;
Амулет дара дракона 3 шт.

Приз зрительских симпатий:
Неунывающий снеговик;
Сертификат «Фон», Сертификат «Смайл»;
Диковинный эликсир доблести 7 шт.;
Символ Благословения небес 4 шт.;
Эликсир боевого мастерства;
Амулет дара дракона 2 шт.

Поощрительный приз:
Неунывающий снеговик;
Сертификат «Смайл»;
Эликсир боевого мастерства;
Амулет дара дракона

Результаты будут оглашены 11 января.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!
0
 Гертер [12]  30 Декабря 2017 08:20:02 #1
Звёзды над ФЭО

Опасливо оглядевшись, Глум прошмыгнул в дом, плотно закрыв за собой дверь. Опустив ставни, он зажёг лампу после чего, опустил ношу и скинул плащ. Вытряхнув содержимое мешка, Глум осмотрел добычу: два шлема, совсем новые сапоги, потрёпанный пояс…Вот, собственно, и всё. Хотя нет, что-то ещё есть. Глум просиял, узнав в маленьком артефакте волшебную палочку. У кого же он её стянул? Впрочем, это его мало беспокоило. Он вспомнил, как когда-то учился в школе у знаменитого колдуна. Глум не отличался усердием, кое-как выполнял задания, но его терпели. Но когда он разрушил замок на пустыре мёртвого часа, терпение у учителей треснуло и его отчислили. Глума это не расстроило. Подумаешь, школа. Чему там учат? Так… всякой ерунде. Однако польза есть. Как оказалось. Единственное заклинание которое Глум отчасти помнил, это напуск тумана. Ему всегда казалось, что это облака опускаются на землю.
«Так…что там, - вспоминал Глум, держа палочку перед собой. – Вперёд, на себя, назад и вычертить знак. Потом, вроде, слова нужно произнести. Какие же? А, кажись вспомнил…»
- Арегос нековус, - громко произнёс он, вычертив крохотной палочкой знак.
Отодвинув ставни он увидел, что ничего не произошло.
- Визрес коворогус.
Снова ничего.
Похоже, артефакт сломался. Глум приоткрыл форточку и с силой отшвырнул ненужный предмет. Его даже на ауке не продашь.
Раннее утро. Глум крепко спал и не видел, как мир ФЭО покрывает плотный и густой туман.
***
Ёжик поднялся на пригорок и снова увидел туман. Однажды ёжик уже был в тумане и столько страху натерпелся, что теперь ему совсем не хотелось в него идти. Но там, в лесу, его ждал медвежонок который очень любил малиновое варенье и считать звёзды. Ёжик вздохнул, прижал к груди заветный узелок и смело пошёл вниз.
«А филин совсем не страшный, - успокаивал он себя. – И улитка добрая».
Ёжик задумался и не заметил, как перешёл на бег и, споткнувшись о камень, покатился с горки. Прямёхонько в туман.
Ёжик открыл глаза. Ничего не видно. Как в прошлый раз. Он прислушался. Тишина. Должен же кто-то появится. Из тумана всегда кто-то выходит. Но никого не было. Ни собаки, ни филина, ни улитки… Даже лист не упал.
«Вот сейчас пойду, встречу лошадь и спрошу о том, как ей живётся в тумане? – решил ёжик. – Мы подружимся и она проводит меня к медвежонку».
Ёжик встал и пошёл. Он шёл и шёл, а лошади всё не было.
«Наверное, она ушла, - подумал ёжик. – Ведь не вечно же ей оставаться в тумане».
-Тр-ррр ших – ших, тр-ррр ших-ших.
Ёжик обернулся на звуки. Совсем непохоже на летучую мышь. Над ним порхала красивая бабочка с прозрачными как у стрекозы крыльями.
- Ты кто? – спросила бабочка.
- Ёжик, - ответил ёжик. – А ты?
- Фея.
Ёжик молчал. Он ни разу не видел такой бабочки.
- Какой забавный! – пропела фея и исчезла.
А ёжик пошёл дальше. Когда он закрывал глаза, то ничего не видел и было темно, а когда открывал то становилось светло, но он по прежнему ничего не видел. То и дело он натыкался на гибкие уходящие ввысь стебли, пробирался сквозь густую высокую траву и всё время слышал голоса. Но они не были похожи на голос медвежонка или даже филина. Это было что-то зловещее и незнакомое. Они звучали близко и далеко. Везде. Ёжику стало страшно. Он не знал, что делать. Идти вперёд или оставаться на месте. Он не успел об этом подумать. Из тумана показался сначала длинный язык, а потом и мордочка. Ёжик узнал в ней собаку, маленькую и совсем не мохнатую. Она жадно принюхивалась и почти коснулась носом узелка.
- Я бы вам дал варенье, - тихо сказал ёжик, прижимая к себе узелок. – Но медвежонок очень любит малиновое варенье.
- Мы варенье не едим, - ответила собака. - Мы охотимся. Хочешь, пошли с нами.
- Мне нельзя, - ответил ёжик. – Кто же будет звёзды считать?
Собака хотела что-то ответить, но тут её громко позвали и она убежала. Ёжик снова остался один. На миг огромная тень перегородила дорогу и исчезла. Ёжик не успел даже испугаться и закрыть глаза. Затем голоса стихли и ёжик шёл в тишине. Невидимая тропинка стала подниматься вверх, ещё вверх, а потом ёжика кто-то схватил. Большой и сильный. Ёжик увидел, что поднимался над туманом который мягко стелился по земле, словно огромное пуховое одеяло. Огромная лапа перевернула ёжика и он увидел над собой страшную кривую птицу с крыльями как у летучей мыши, только очень большими.
- Квык – кля, квык-кля, - заговорила она на неизвестном языке.
«Я же колючий, - подумал ёжик. – Меня нельзя есть».
Кажется птица тоже это поняла и выпустила ёжика. Ёжик полетел вниз, снова в туман. Когда-то ему довелось плавать в речке, но вот падать с неба пока не приходилось.
«Всё, - подумал ёжик. – Я сейчас разобьюсь».
Но он не разбился. Он упал на гибкий кустарник. Ветки спружинили и подбросили ёжика дальше, смягчив падение. Ёжик упал и покатился. Катился, катился, пока его что-то его остановило и ёжик подумал, что страшная птица догнала его. Но это оказалась не птица, а стебелёк цветка. Ёжик лежал и смотрел на небо которого не было видно в тумане. И вдруг он увидел звёздочки. Много звёздочек. Они сверкали яркими огоньками и летели совсем низко. Наверное, торопились домой.
«Раз, два три…» - мысленно посчитал ёжик и перестал. Считать звёзды без медвежонка неинтересно.
Звёздочки улетели, а ёжик вдруг подумал, что он лежит тут, а там у дерева его ждёт медвежонок, который волнуется и постоянно раздувает самовар.
Ёжик встал и пошёл. Его снова подняли. На этот раз рука. Громадная как гора. И лицо которое ёжик увидел, тоже походило на безликую гору с горящими глазами.
- Ухх, хе, - громоподобно заговорила гора. – Ты кто?
- Ёжик, - тихо ответил ёжик думая, что гора проглотит его.
- Ага, - сказала гора. – Травников не видел?
- Птицу кривую видел, - ответил ёжик.
- А, она уже здесь, - сказала гора и рука выпустила ёжика.
Ёжик снова покатился. Его остановило что-то очень мягкое.
- Аррр – хых, - прорычало над ним и кто-то толкнул его как мячик.
«Всё, теперь точно пропал, - подумал ёжик. – Сейчас снова подбросят».
Но рычание удалялось всё дальше и никто ёжика не останавливал. Он остановился сам. Оставался свёрнутым в клубок и боялся открыть глаза.
- А вот и ты, - услышал он знакомый звонкий голосок. – Наконец я нашла тебя.
«Я и не терялся, - подумал ёжик и развернулся».
Он увидел ту же красивую бабочку порхающую над ним.
- Натерпелся, малыш? – ласково спросила она.
- Я не малыш, - сказал ёжик.
Бабочка звонко захохотала.
- Ты забавный, - сказала она. – Мы бы с тобой поиграли, но тебе нужно возвращаться. Я нашла свою палочку и теперь знаю, откуда ты. Прощай.
Она взмахнула палочкой осыпав ёжика сотнями крохотных звёздочек. Они вихрем закружились вокруг ёжика, подхватили его и нежно понесли. А потом ёжик снова покатился. Вниз, как с пригорка. Его снова что-то остановило и он услышал голос медвежонка.
- Ёжик, ну где ты пропадаешь? Я три раза самовар раздувал. Кто же вместо тебя звёзды считать будет?
Ёжик поднялся на ноги и сел на бревно.
- Я к тебе шёл, - сказал он. – А там бабочка, а потом птица…
- О чём ты говоришь, ёжик? Ночь ведь!
- Да, - согласился ёжик. – Теперь ночь.
- Давай чай пить. Ты варенье взял?
Ёжик молча протянул ему узелок. Ему хотелось о многом медвежонку рассказать но он подумал, что вдруг ему всё померещилось.
«Как хорошо, что мы снова вместе, - подумал ёжик, попивая душистый чай. – Это просто здорово».
И ещё ёжик подумал о том, куда торопились звёздочки летящие там, в тумане. Где же их дом?
0
 Просто Бяка [10]  6 Января 2018 17:51:30 #2
Давайте жить дружно

Утреннее солнце довольно высоко взобралось над просторами Фэо. Ничего не предвещало беды, это должен был быть самый обычный день. В 12 часов с сокланами запланирован поход на кретса Мясника, потом 2 часа радуги, сбор травы и других полезных ресурсов, дальше - арена, храм или пещеры по желанию.
- Ну, раз уж я проснулась в такую рань, - подумала воительница – займусь-ка я заготовкой полезных растений. Всё равно пока никого нету, а так будет часок свободного времени после обеда.
Сказано - сделано, только вот шлем жуть как мешал. Он был куплен на вырост и поэтому постоянно сползал девушке на её небесно голубые глаза. После очередного удара шлема по носу, Ника решила спрятать его в походный ранец. За работой время пролетало быстро, так что девушка и не заметила, как все члены группы собрались возле подземного хода. Спрятав быстренько серп в рюкзак, и достав оттуда любимый топор, Ника встала в строй.
- Ну что все готовы? - прозвучал властный голос лидера группы, - не забываем использовать радужную сферу, обкаст по желанию, зачищаем локацию и быстренько нападаем на Мясника.
Отряд молча прошёл в подземелье. Утренняя жара тотчас же сменилась лёгкой прохладой кретсовых нор. Всё как всегда: светящиеся грибы на стенах и еле уловимый запах аммиака, витавший в воздухе. Да, кретсы не очень-то любили убирать своё жилище.
Первые тоннели остались позади, и перед нами предстал главный зал во всей его мрачной красе. Факелы, воткнутые прямо в черепа неудачливых или слишком самонадеянных воинов, предупреждали об опасности этого места.
Только Ника было замахнулась своим топором над пробегавшим мимо кретсом, как откуда не возьмись в комнате появился огромный рыжий кот с лиловым бантом на груди. Вид у него был довольно странный, воины аж рты пораскрывали.
- Нет, нет, нет, - заговорил кот, - ребята, давайте жить дружно.
И заходился собирать оружие у закаменевших от удивления воинов. Никто даже слово не смог промолвить, а потом они вместе с кретсами и котом заходились кружить в хороводе.
Ведро холодной воды быстро привело Нику в чувства.
- Ты чего в такою жару без шлема гуляешь? Так и солнечный удар получить можно – сказал, улыбаясь, травник Фоглио. - Домой дойти сможешь?
- Спасибо за беспокойство, но мне нужно еще немного растений собрать, - ответила Ника.
- Ну, как знаешь, только шлем больше не снимай, - и он, улыбаясь, ушел по своим делам.
Ника же с завидным упорством продолжила сбор ресурсов, напевая под нос песенку:
Я буду долго гнать велосипед,
В глухих степях его остановлю,
Нарву цветов и подарю букет
Той девушке, которую люблю.
- Стоп, что это за песня? И откуда я её знаю? И что это был за кот?
Нет, пожалуй, на сегодня достаточно приключений, и, надев шлем, девушка засобиралась домой.
0
McGreg
6 Января 2018 18:25:50 #3
Нежданный гость

- Вот же придумали… - бурчала себе под нос, еле слышно, Гредея.
Близился Новый Год и ведьме нужно было успеть приготовить Настойку Новогоднего настроения. А тут, как назло, жена крестьянина Ихвана привела младшего сына.
- Он у нас спокойный, самостоятельный… - передразнивала Гредея, бродя по комнате из одного угла в другой. – Вот и оставили бы дома одного!
Мальчик наблюдал за ведьмой, сидя на маленьком стульчике в углу. Поведение старой колдуньи забавляло его и он задорно улыбался ей.
Наконец, Гредея, глубоко вздохнув, подошла к шкафу, в котором хранились различные травы и коренья. Открывая дверцы, она мельком взглянула на мальчика:
- Вылупился… - буркнула она и принялась доставать нужные ингредиенты.
Набрав полные руки необходимого, ведьма повернулась к столу, но запнулась и, еле сохранив равновесие, рассыпала половину на пол. Перед ней стоял карапуз и радостно улыбался.
- Брысь на место! – рявкнула Гредея и переступила через валяющиеся коренья и флакончики.
Положив компоненты на стол, колдунья начала собирать оставшееся с пола. Подняв все и разложив на столе, она пересчитала составляющие будущего зелья.
- Не хватает сборов кувшинника. – прошептала ведьма и повернулась, осматривая пол.
Перед ней стоял улыбающийся малыш и тянул ей нужную баночку. Гредея выхватила у мальца банку и развернулась обратно к столу.
- Спасибо! – поблагодарила она, не оглядываясь.
Радуясь, что помог, мальчик подошел поближе к столу, но из-за небольшого роста он не мог видеть, чем занята колдунья. Фыркнув, ведьма пододвинула стульчик к столу и поставила малыша сверху.
- Можешь смотреть, но ничего не трогай. – молвила Гредея. – Ничего!
Малец смотрел, как умело ведьма измельчает, нарезает, выпаривает ингредиенты для зелья.
Когда все компоненты были готовы, колдунья поставила большой котел с водой на огонь.
- Сейчас вода закипит и я покажу тебе как готовится Настойка Новогоднего настроения. – Гредея успела привыкнуть к присутствию мальчика и уже была не против его нахождения здесь.
Когда вода закипела, ведьма начала закидывать ингредиенты в котел и что-то бормотать.
Малыш заворожено смотрел на ритуал колдуньи и смеялся каждый раз, когда очередной компонент с бульканьем и пузырями погружался в зелье. Варево переливалось и постепенно меняло цвет: сначала с зеленого на синее, потом с розового на голубое. Весь процесс сопровождался шипением, постукиванием и потрескиванием, что не могло не радовать.
- Осталось добавить сушеную руибеллу. – сказала ведьма и потянулось за нужным ингредиентом.
Но не успела Гредея дотянуться до нужной коробочки, как услышала бульканье и радостный смех.
Карапуз заскучал и решил добавить в кипящее зелье содержимое колбочек и пробирочек, до которых только смог дотянуться.
- Нет! – колдунья отдернула сорванца от котла, но было уже поздно.
Зелье искрилось, переливалось всеми цветами радуги и издавало различные звуки.
Гредея, раскрыв рот, смотрела на происходящее и держала в руках мальца, который хохотал и хлопал в ладоши.
Неожиданно все звуки прекратились, а отвар принял темно-фиолетовый цвет.
Колдунья поставила мальчика на пол, а сама медленным шагом направилась к котлу. Подойдя ближе, она убедилась, что ей ничего не угрожает, и зачерпнула ложкой зелье.
Густая субстанция отдавала кисло-сладким ароматом. Гредея сморщилась и бросилась листать свою волшебную книгу в надежде, что там найдется что-то подходящее.
- Вот оно! – наконец воскликнула колдунья.
В этот самый момент малыш решил посмотреть, что же он такое натворил и перевернул котел на пол.
Разлившись по полу, субстанция мгновенно впиталась в доску.
- Нет! Нет! Нет! Что же ты наделал? – ведьма подбежала к мальчику.
На месте, куда разлилось зелье, образовалась искрящаяся брешь.
Дыра загудела, начала переливаться и из нее послышался голос:
- Где это я? Что происходит?
Ведьма отпрянула в сторону, опасаясь того, что может вылезти оттуда.
Из отверстия в полу показались мохнатые полосатые лапы и усатая морда:
- Куда это я попал? Вытаскивайте меня скорее!
Колдунья внимательно присмотрелась и поняла, что перед ней самый настоящий говорящий кот. Точнее только его верхняя часть. Нижняя половина туловища животного оставалась где-то в полу.
Терзаемая сомнениями, ведьма подошла к незваному гостю и вытащила его за лапы. Как только животное покинуло брешь, она сразу же затянулась.
Кот огляделся по сторонам и насупился:
- Ну… Кто вы такие? И как я сюда попал?
Мальчик, радуясь говорящему существу, завизжал от восторга и рванул к коту, чтобы погладить, но Гредея, не доверяя чужеземцу, поймала мальца за шкирку.
- Меня зовут Гредея. Я местная колдунья. – представилась она, чуть отойдя назад. – А ты кто такой?
- Я Кот Матроскин. Это фамилия такая. – кот оглядел колдунью с ног до головы. – Но как я здесь оказался? И где это я?
Гредея посадила мальчика на табуретку и, придерживая его рукой, начала объяснять:
- Понимаешь… Так получилось… - она не знала с чего начать. – Мне нужно было приготовить Настойку Новогоднего настроения. Скоро Новый Год, а у многих людей на нашем материке нет ни праздничного настроения, ни ощущения волшебства. Множество дел и забот поглотило разум несчастных. Мне было поручено исправить это, чтобы у людей хотя бы в Новогоднюю ночь появилось настроение, и они позабыли о своих проблемах.
Ведьма глубоко вздохнула и продолжила:
- Но мне притащили этого… - она недовольно зыркнула на мальчишку. – Попросили приглядеть за ним, обещали, что он не будет мешать. Поганец закинул в котел ненужные ингредиенты, а затем перевернул котел со всем содержимым на пол. Образовался проход между нашими мирами, и ты очутился здесь.
Матроскин присел на табурет и глубоко вздохнул:
- Давайте возвращать меня обратно.
Колдунья, переминаясь с ноги на ногу, неловко улыбнулась:
- Боюсь, сейчас это не представляется возможным.
- Это еще почему? – негодовал Кот. – Вы же смогли доставить меня сюда. Вот и наколдуйте меня обратно.
- Понимаете… - ведьма взяла пергамент и начала рисовать непонятные иероглифы. – Чтобы отправить вас назад, нужно собрать лепестки гардерии в полнолуние. – она протянула пергамент Коту.
Матроскин повертел в руках свиток и с непониманием спросил:
- Ну и что это? Что это за народное творчество?
- По моим подсчетам, полнолуние только через два дня.
- Как через два дня? Какие еще два дня? – Матроскин подорвался к ближайшему шкафу и начал перебирать пузырьки. – У меня нет двух дней. Скоро приедет Дядя Федор.
Гредея захлопнула дверцы шкафа и с возмущением произнесла:
- Вы, конечно, извините, что так вышло, но сейчас я вам ничем помочь не смогу. Я прекрасно знаю содержимое этих шкафов и там нет нужного ингредиента.
Матроскин схватился за голову:
- Как же теперь моя Мурка? Без меня…
- Не волнуйтесь вы так, ничего с вашей подругой не случится. Скоро вы будете дома. – Гредея поднимала с пола раскиданные баночки.
- Это моя корова! – обиделся Кот.
- Тем более! Ничего страшного с ней не произойдет.
- Нет уж! – резко начал Матроскин. – Вы меня сюда притащили, вы и исправляйте. Я ни за что не поверю, что у столь мудрой и опытной колдуньи нет запасного плана.
Гредея, польстившись на комплимент, решила поискать что-нибудь подходящее в волшебной книге.
- Знаете, - сказала она, спустя некоторое время, - есть другой способ, как вернуть вас назад. Мне понадобится белладонна и ведовница. Ведовница, на ваше счастье, у меня имеется, но белладонна… Она растет у водопада Лумирья. Тут, недалеко. – ведьма ткнула пальцем в карту, висящую на стене. – Так как мне нужно следить за мальчиком, вам, уважаемый, самому придется сходить и собрать ее. Я объясню, как…
- Нет уж! – перебил ее Матроскин. – Я не местный, дороги не знаю. Не хочу заблудиться в незнакомом месте и встречать Новый Год где-нибудь в лесу под кустом. Так что сходите вы. А мальчик все равно спит в углу калачиком, я и сам могу за ним присмотреть.
Гредея посмотрела на мальчика, мирно сопящего в углу избушки:
- Ладно. – она взяла сумку и посох. – Схожу сама. Но ничего не трогайте! И этому – она указала пальцем на мальца, - не позволяйте.
- Как-нибудь справимся. – бросил Матроскин и сел за стол.
Ведьма отправилась к водопаду, собрала белладонну и уже через десять минут вернулась обратно. Она старалась управиться как можно быстрее, волновалась за сохранность своего имущества.
Вернувшись в избу, она увидела, что малыш продолжает посапывать в углу, а кот спокойно сидит за столом.
- Вот видите, - начал Матроскин, - ничего страшного, пока вас не было, не произошло.
Гредея осмотрелась и, убедившись, что ничего не изменилось, пошла подготавливать необходимые ингредиенты.
- Можно начинать. – ведьма разложила все необходимое на столе и начала читать рецепт зелья в книге.
- Мне неудобно спрашивать… - сзади подошел Матроскин. – Но я тут немного испачкался. – он протянул свои лапы Гредее, они были зеленого цвета.
- Вы что, - засмеялась колдунья, - залезли в отвар тысячелистника?
- Ну… Я… - хотел оправдаться Кот, но ничего путного придумать не смог.
- Да вижу я, что вы без меня ползали по моим шкафам.
- Но эта баночка так красиво блестела.
Ведьма рассмеялась:
- С этим я вам помочь не смогу. Само смоется через неделю. Впредь не будете лазать по чужим вещам.
Матроскин насупился и, сев обратно за стол, принялся вылизывать лапы.
Гредея поставила котелок с водой на огонь, подождала, пока закипит, и принялась закидывать компоненты один за другим, не забывая при этом помешивать и что-то бормотать себе под нос.
Зелье кипело, бурлило, меняло цвет. И наконец заискрилось и стало густеть прямо на глазах.
- Кажется, готово. – молвила ведьма.
Матроскин подошел поближе, глядя на фиолетовую сверкающую массу.
- Когда я могу отправляться домой? – кот затаил дыхание.
- Прямо сейчас. – колдунья перевернула котелок и зелье вылилось на пол.
Субстанция равномерно растеклась по полу, образовывая круг, и впиталась.
Матроскин выпучил глаза:
- Что? Куда?
И тут доски в полу замерцали и образовался проход.
- Ура! Заработало! – запрыгал Матроскин.
- Пришла пора прощаться. – улыбнулась ведьма.
- А я точно попаду домой?
- Точно. – успокоила кота Гредея. – Всё сделано строго по рецепту.
Матроскин подошел к светящейся дыре вплотную и со словами «Дядя Федор, жди меня!» прыгнул в портал.
Как только кот исчез в проходе между мирами, портал закрылся, а в дверь постучали.
- Кого там еще принесло? – Гредея пошла открывать дверь.
- А вот и я. – нежданной гостьей оказалась жена крестьянина Ихвана. – Где мой малыш?
- Спит. – недовольно фыркнула ведьма, устав от сегодняшних приключений.
Мамочка подбежала к сыну и взяла его на руки, отчего тот проснулся.
- А где говорящий кот? – зевая спросил малец.
- Говорящий кот? Тебе приснился сон? Расскажешь по дороге.
Полусонного малыша понесли домой, а Гредея, закрыв дверь, села в старое потрепанное кресло.
- Уф, замучили. – ведьма устало выдохнула.
Она повернула голову к котелку и вспомнила, что ей еще готовить настойку Новогоднего настроения.
- Чтоб вас… - выругалась Гредея и отправилась в очередной раз ставить котелок на огонь.
Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
1
 Hawhir [7]  6 Января 2018 22:59:35 #4
Курхур устало поднимался на пригорок, за которым вот-вот должны были предстать его взору величественные шпили ОДельвайса. Пятиюродный племянник Чурая по линии матушки твердо решил обучиться магическому ремеслу у самых известных волшебников людей. И именно потому несколько дней находился в пути. Однако юноша и представить не мог, что ожидало его в главном городе Огрия.

********
- Будь осторожен, юноша. Это не простая трость - с её помощью возможны такие чудеса, о которых никто никогда и подумать бы не мог. - Архилон, лучший ученик знаменитого Одена, наставлял будущего волшебника по-отцовски деликатно, но довольно строго.
Радости Курхура не было предела. Он и мечтать о таком не мог. Получить волшебную палочку в руки после первой недели занятий - это было огромной редкостью в магических кругах. Он бережно завернул палочку в сверток из пергамента и спрятал на груди. Его самым сильным желанием было поскорее вернуться на городскую площадь и на виду у изумленных горожан продемонстрировать свои магические способности. Когда Курхур вышел на главную площадь ОДельвайса, она была заполнена толпами людей. Среди них были и воины в разноцветных доспехах, и купцы, и простые горожане. Но особенно много было детей, радостно спешивших к богато украшенной новогодней ели. Чтобы привезти её на главную площадь столицы, воины не один день защищали корабли, которые доставляли лесную красавицу. Но теперь все это позади и весь мир Фэо наслаждался новогодними праздниками.
Курхур подошел к огромной зеленой красавице, крепко зажал в руке волшебную палочку и резко ею взмахнул. Перед его лицом замелькали тысячи огоньков, ноги стали обмякать, а голова - кружиться. Ему показалось, что он падает в глубокую пропасть. Он все летел и летел, и дна не было видно...
Но в какой-то момент чьи-то сильные руки подхватили Курхура и удержали на весу. Он открыл глаза и увидел лицо склонившегося перед ним благообразного старика с длинной белой бородой в бархатной синей шубе и высокой синей шапке, отороченной белым мехом.
- Не ушибся, ли ты красный молодец. Стукнулся, видать, здорово. - он ласково обратился к Курхуру.
- Ты кто такой, старик? Что случилось? Откуда ты взялся?
- И точно здорово ударился. Меня тут знает и стар, и млад. И вся живность вокруг тоже меня почитает. Я - Морозко.
- Ктооооооо?! - От удивления Курхур вскочил на ноги и стал ощупывать свою голову и тело. "Все в порядке" - подумалось Курхура, однако внутренний голос подсказывал ему, что не все было в порядке. Он стал оглядываться вокруг и вскоре понял, в чем причина. На площади практически не было видно воинов и купцов. Их место заняли каки-то звери, разодетые в разные одежды, множество детворы и другие люди, одетые в причудливые костюмы, которых Курхур никогда раньше в Фэо не видал. Лишь в стороне, недалеко от входа на снежный базар виднелась группа воинов (их было ровно 33, как быстро успел сосчитать юный волшебник) во главе с высоким статным богатырем, похожим на Герасима из Зарослей жасмина. Курхур попытался вспомнить, что прозошло до того, как он увидел старика в синей шубе, но не мог. Из задумчивости его вывел голос все того же старика.
- Тепло ли тебе, юноша, тепло ли тебе красный?
- Да что с тобой, старик? На каком диалекте ты разговариваешь? Откуда ты вообще взялся? - Курхур начинал сердиться. И не дожидаясь ответа старика, побежал к дому Архилона. Не успел он пробежать и несколько сотен метров, как дорогу ему преградил юноша среднего роста с соломенными волосами.
- Стой, путник. Далеко ли путь держишь?
- К Архилону иду, - немного смутясь, ответил Курхур.
- А не видывал ли ты здесь, чтобы заяц пробегал?
- Какой заяц? Я здесь при чем?
- О, юноша. Заяц тот непростой, в нем - утка, в утке - яйцо, в яйце - игла, на игле - смерть Кощеева. Надобно мне зайца сыскать.
Курхур не понял почти ни слова. Отстранив юношу в сторону, он еще быстрее побежал к дому своего учителя.
Однако перед самым входом в дом мага Курхура задержала еще одно событие. Два странных животных - говорящий медвежонок и поросенок в штанах и шарфом на шее не дали юноше войти в дом.
- Извините, пожалуйста, не могли бы вы отказать помощь нам в разрешении одного вопроса. - Медвежонок самым галантным образом обратился к Курхуру. - Дело в том, что мы с моим другом Пятачком идем на день рождения к еще одному нашему другу - Ослику Иа. Но тут вот какая незадача. У меня внезапно закончился мед в горшочке, а у Пятачка лопнул шарик. Ведь мы не можем идти к Иа с такими «подарками»…
- Не можем. – решительно прервал своего спутника поросенок. Но медвежонок невозмутимо продолжил:
- У вас нет ничего, что мы могли бы подарить Иа взамен внезапно испортившихся подарков.
Курхуру хотелось поскорее избавиться от непрошеных собеседников. И кроме того раздражение от ощущения абсурдности происходившего вокруг лишь увеличивалось.
- Ступайте в Улей Зигредов, наберете там мёда, сколько хотите. А где взять новый шарик - я не знаю. Ступайте к ёлке, может, кто подскажет. – И произнеся эти слова, Курхур решительно открыл дверь дома Архилона.
Однако навстречу ему выступил не ученик Одена и один из лучших магов людей, а кто-то другой. Низкий седой старик в длинной черной одежде с огромным черным тюрбаном на голове внезапно возник посередине комнаты, словно из ниоткуда.
- Бир-ике. – вкрадчивым голосом произнес он и взял Курхура за руку. – Наконец-то Зильзиля привел мне наследника. А сам-то он куда запропастился? Бир-ике.
Курхур резко отдернул руку и встряхнул головой.
- Дедушка, вы кто? Где Архилон? Никто меня не приводил.
Выражение лица старика изменилось на неподдельное удивление.
- Как это не приводил? А куда делся мой слуга? Я Бахрам. Разве ты никогда обо мне слышал? Я уже много лет живу здесь. Я знаменитый волшебник. Бир-ике. – уже несколько обиженным тоном закончил старик.
У Курхура внезапно закружилась голова, и потемнело в глазах. Он начал пятиться, стараясь нащупать дверную ручку, и буквально вывалился на крыльцо дома Архилона. Вдохнув полной грудью холодный декабрьский воздух, Курхур пришел в себя. Он стал лихорадочно перебирать в голове все возможные варианты произошедшего. Но никак не мог понять, что происходит в Одельвайсе. «Нужно бежать к Шико, а если и он ответа не знает – то к Одену» - не успела эта мысль пронестись в голове Курхура, как он уже бежал к воротам города.
Однако, как это часто бывает в последние декабрьские дни, Курхур немного ошибся с направлением и выбежал в те ворота, которые вели совсем в другую сторону. Но не успел он выйти за ворота, как его глазам предстало такое зрелище, от которого маг просто оторопел. По дороге к Одельвайсу, распространяя вокруг пыль и дым, неслась какая-то карета без лошадей. Причем сразу три возницы сидели впереди фургона. Но лишь один из них был человеком. Вторым возницей была обезьянка в остром колпаке, которая держала в руках какое-то колесо. Возница-человек держал на руках поросенка с гармошкой в копытах, который распевал какую-то песню. Поравнявшись с Курхуром, они весело помахали ему, и продолжил свой путь.
«Хорошо бродить по свету…» - услышал маг слова их песни, но дальше уже не запомнил. Ещё минуту его не покидала оторопь от увиденного. Придя в себя, Курхур решил идти дальше. Но совсем скоро еще одна картина повергла его в шок. На дороге стояло четверо… нет не людей. Лишь один из этой четверки был человеком. Он держал в руках нечто вроде лютни. Рядом с ним стоял осел на задних ногах, собака и кот на задних лапах. «А как известно мы народ горячий. И не выносим нежностей телячьих». – услышал Курхур первые слова их песни. Он стал медленно отходить в сторону, думая, что эти слова направлены к нему. Однако юный маг ошибался. Его едва не сшибло с ног высокой деревянное кресло на четырех колесах, запряженное рыжей лошадью. Восседал на этом сооружении перепуганный мужчина в желтой мантии с короной на голове и зонтом в руках. Странная компания с улюлюканьем и криками понеслась за человеком на кресле.
Курхур, который перепугался не меньше, со всех ног бросился в противоположную сторону. Он бежал без остановки не менее получаса и вскоре стал различать вдали знакомые очертания домов деревни Кингала. Маг понял, что вышел не в те ворота, но решил продолжить свой путь к деревне, чтобы расспросить местных о странных происшествиях в Фэо. Каким же было удивление Курхура, когда подойдя к окраине деревни он увидел небольшой деревянный столб с указателем. На табличке крупными буквами было выведено: «Простоквашино».
«Это какая-то чертовщина». – подумал Курхур. – «Никогда не слышал таких названий». Но тем не менее, он решил посмотреть, что же таится в этой деревне. Едва Курхур поравнялся с первыми домами, он услышал окрик. Обернувшись, маг увидел высокого усатого человека в коричневом пальто с сумкой на боку.
- Юноша, вы откуда к нам приехали? Из города, наверное. Местных-то я всех знаю. Я ж почтальон тутошний. Печкин…
- Почта… Кто? – Курхур практически перестал осознавать, что из увиденного им – реальность, а что – лишь плод его воображения. Казалось, земля начала уходить из-под ног. Курхуру вновь захотелось бежать куда-то. Лишь бы подальше от этого места. Но ноги его уже не слушались. Курхур стал медленно оседать на землю. Но вновь чьи-то сильные руки подхватили его, подняли и понесли куда-то. Уже словно в тумане он слышал слова: « В одном городе между его последней улицей и лесом жил знаменитый доктор по фамилии Айболит. Доктор никому не отказывал в помощи…»

********
Свет, яркий свет проникал под веки Курхура, несмотря на то, что его глаза были закрыты. Сквозь полусон он слышал знакомые голоса. Судя по всему, разговор касался его. С трудом раскрыв глаза, Курхур увидел склонившегося над ним Самуила, а позади него – Арнику.
- Что случилось? – едва перебирая губами, спросил маг-неудачник.
- Ничего страшного. – улыбнулся Самуил. – Недаром говорят: «Фокусы – это ловкость рук и никакого мошенничества».
Произнеся эти слова, он залился громким смехом. А за его спиной так же смеялась Арника.
Загрузка...
0
 Скилао [5]  7 Января 2018 00:00:41 #5
Прием работ завершен!
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.