Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Как ты любишь, милая.

Как ты любишь, милая.

Творец [4] 
1
21 Января 2017 06:17:59
Как ты любишь, милая.


Группу воинов, отправившихся в патруль, застала ночь. Грелись у костра, зажарив свежедобытого кодрага.

- С девчонками Пиренею помогали в сборе масляники, обещал нас потом ягодным морсом поить, а сам все высушенные ягоды в башню к магам отправил. Пришёл я к нему простуженный на днях, а он меня к Споруксу лечиться посылает, вообще обнаглел.
- Правильно послал, но не по тому адресу. Имбирный мёд – самое то сейчас, за ним к Багурону надо подойти, он распределением заведует. Простуду как рукой снимет, да ещё и валенки с рукавицами получишь в придачу, на морозе нелишне совсем.
- Да, только не просто так старейшина выдает вещички и мёд. Пустяковое задание выполнишь и вперёд. Как только ты мимо него к Дамирусу проскочил? О чём мечтаешь?

- Не о чём, а о ком… Смеяна меня сразила. Хожу как не свой, не знаю, куда себя деть. Отец умер у меня, мать ещё раньше. С кем посоветоваться, чтобы насмех не подняли… Сел, пригорюнившись, на ступеньку колодца, а мысли все о ней. Ведь отошьёт – как пить дать. И не чувствую даже, как мягкое место на каменных ступеньках леденеет…
Только когда я от холода задрожал, обратил на меня внимание Багурон, расспросил и дал свои мужские наставления: «Да, жених ты, конечно, невзрачный, юный и неопытный. Но запомни такую вещь: в каждой старушке, женщине и девушке живёт маленькая девочка. И если ты сможешь достучаться до этой маленькой девочки, обеспечишь ей защиту и комфорт, то ей будет совершенно всё равно, как ты выглядишь. Главное, что с тобой хорошо. Никогда не смотри на женщину с вожделением, как бы красива она ни была. Когда у тебя самого будут дети, о друзьях дочерей ты будешь судить по себе. Женщина – не богиня, не ставь её на пьедестал, ей там будет одиноко. Наоборот, старайся показать своей заботой, что ты сильный и достоин её. Женщина – не дичь. Не охоться за ней. Она друг, если друзьям по пути. Женщина – не товар, никогда не спорь на неё и не продавай. И главное – не подходи, пока не будешь готов взять на себя ответственность за неё. Не ищи встречи, иди в другую сторону. А чтобы любовь тебе жить не мешала, а помогала, делай всё ради неё. Вот сейчас ты озяб – иди в тренировочную. Пусть мастера тебя подучат не только дубинкой махать. Разогреешься, выучишь новые приёмчики, к Дамирусу на службу встанешь, потихоньку дела пойдут. А так… под лежачий камень вода не течёт.»
А что, спрашиваю его, если я не успею… если кто-то меня опередит? – «Значит это не твоя женщина. Просто смирись. Ведь если ты поспешишь и подойдёшь неготовым к отношениям, ничего хорошего из этого всё равно не выйдет, счастлив не будешь».
Запали эти слова мне в сердце мудростью. Решил, что и правда мне нет смысла сейчас к Смеяне подкатывать… Ну, и пошёл я в тренировочную, суперудары разучил, с мечами освоился… и к Дамирусу постучался. А у него народу не хватает, для всех работы достаточно. Но видит, что покашливаю, отпустил меня поправляться.
Я в трактир, поближе к каминчику. А там девчёнки сидят, с которыми весной работа свела. Такие же юные как и я… И о чём они мечтают, чего хотят: чтобы их в клан приняли хороший, чтобы женихи на джахаралах-альканорах в своё поместье увезли, или лучше сразу в Грандфорд, чтобы банкир новые шмотки привёз… перед подругами уже щёголять не в чем, синий бархат уже не катит… Послушал я их, согрелся… и в порт. Как хорошо, что у Несмеяны свой домик в поместье рядом с кладбищем. Насчёт тряпок не сильно заморачивается. Да и о женихах мечтать некогда – рукоделица и мастерица.

- Тишину любит, значит. А как ты вообще с ней познакомился? – Косолапкин явно заинтересовался.
- Так я обычно в Степных волях рыбачу, а тут берег стал подмерзать всё больше и больше. Решил я у Натана спросить про особенности подлёдной рыбалки. Почти уже дошёл до кряжа, и вижу около склепов озеро льдом покрылось, а по нему ребята на коньках рассекают. Залюбовался, детство вспомнил, как сам с мамой на лёд выходил. И тут девушка из поместья выходит, на подносе горка блинов, икра заморская и кувшин с глинтвейном. Только к кромке льда подходит, а подростки уже к ней в кучу сбились и наперебой показывают, кто какие узоры выписал. А в лучах Мирроу и правда на льду шикарные рисунки зверей, птиц и растений видно, я бы не додумался… Только слюну сглотнул, так в желудке засосало от вкусных запахов. А девушка с подносом мне тоже предложила перекусить – так и познакомились. Казалось, в этот ясный морозный день даже черепушка на мертвецком алтаре хитро улыбается…
И вот значит, согрелся я в трактире с девушками и к моряку Берду в Виригию отправился. Всяко мужская трезвая компания лучше трактирных выпивох. Слово за слово, оказалось, что Берд тоже сирота. От родителей только шкатулка осталась, которую он никак открыть не может. Взялся помочь, на свою голову. Выяснил, что Берд – незаконнорожденный. А где-то в лесу ходит пхадд с кинжалом его папаши в спине. Может уже сдох давно от кровопотери. Но Берду ни жить, ни быть подавай семейную реликвию. Надо завершить дело до конца, а то некрасиво получается.

- Дурак ты, Плоскостопыч, послать его надо было. Шкатулку открыл, письмо мамки с каракулями принёс, а с пхаддами куда тебе тягаться, совсем спятил?
- Так я ж не один, друзей позвал. Впятером нормально пхаддов валить. Как раз Косолапкин мимо проходил и компанию составил.
- Да-да. Ты тогда ещё ногу подвернул, когда нам пришлось сразу от троих зверюг отбиваться. Упал в весеннюю грязюку и на тебя из кустов эта махина выпрыгнула… Я бы по любому не успел.

- Зато Смеяна мимо проходила и успела… Одним движением рубанула пхадду бошку и отсекла. И это клыкастая морда мне на грудь плюхнулась… а из шеи кровь хлестает горячая… Вот уж потом отмываться пришлось… Но я даже рассердиться не смог за то, что она меня своей бабской помощью унизила. Смотрел на неё квадратными глазами и благодарил. Коли душа чиста – то цели человечны. Не специально же, просто по доброте душевной помогла, даже не спросив. Некогда было спрашивать. Ещё несколько мгновений – и я труп.
И вот, стою я в грязи, в крови, прихожу в себя… А она, улыбнувшись, уже умчалась с опушки в пущу, оставив в воздухе следы еле уловимого запаха корицы и ванили. Так пахнет трактир в неделю шоколада. Как любит её Мирроу, целуя веснушками лицо, шею, даже руки!!! Какой добрый, светлый человек! И как мне, пацану, ей на глаза после такого позора показаться? Дальше стал уходить, встреч избегать, не готов ещё к разговору. За Грандфорд летал и рыбачил, да и поспокойнее. Магмары там редкий раз появляются. Но когда в О`Дельвайсе бывал, справлялся у знакомых, всё ли с ней хорошо. Так лето и осень закончились. А Багурон мне сказал, что умерла Смеяна. Не в бою, нет. Расстроили её сильно, сердце не выдержало…
Не поверил я. Бежал до Беронских просторов как ошпаренный к алтарю Аладеи и там в одиночестве выплакался. Легко стало. Нашептала мне Аладея, что среди живых Смеяна. Вернулась она из царства тьмы, и ещё увижу конопатую.
И правда, когда выходил от Крудона с Оком истины, видел её в дверях воеводы. Сдала лет на десять-пятнадцать. Но взгляд тот же – лучистый с весёлыми искорками. Задержаться и поговорить не мог, меня друг ждал у Линграонца. Решил вырезать ей сердечко из ледышки. Чтобы Мирроу сияло на гранях, как искорки в глазах Смеяны.
Только что-то не так делаю: хрясь по ледышке – голем выходит, хрусть – древень. Плюнул на это дело и в магазине купил готовое. Даже подписывать не стал – зачем такую чистоту подписями портить? И отправил, типа с новым годом поздравляю. А в ответ новогодняя открытка: «Спасибо, но шоколад люблю больше.» Я представил лицо, с каким она это писала, и тоже улыбнулся… Сколько бы лет не прошло, сколько бы зубов не потеряла её улыбка, я знаю точно – с ней никогда не соскучишься! А сколько охотничьих баек знает! Не то, что я…

- А ты какие знаешь?
- Ну, байка, не байка, а вот пока мы кинжал Норвуда искали, чтобы Берду отдать, нашли в брюхе одного пхадда амулет призыва штурмового зорба. А на обороте печать и подпись владельца – Трекся.
- Да ты что? – самой легендарной Трекси?
- Точно-точно, Трекси. И один любопытный придурок в группе его активировал. А у нас ни у кого езда не изучена. Зорб никого не признал и набросился топтать и бодаться. Насилу завалили скотину. Громчик сказал, что передаст хозяйке амулет во время хаоса. Мало ли рюкзак прохудился, пока у нас шастала, и Пхадд позарился. А за вратами любая мелочь может оказаться спасительной.
- Передать-то я передал, да вот только она поржала надо мной. Сказала, что на шанкаре да джахарале ездит теперь и выкинула амулет со ступенек дворца Шеары вниз. Чую, водолазы ещё не одну байку про этот амулет расскажут…

- Романтик ты, Плоскостопыч, не поломанный ещё жизнью романтик. Разуй глаза.– Очумелкин, время от времени ковыряясь в зубах отмычками, продолжил. – Вот гляжу я как-то ранним утром в окно своей ратуши и вижу двух наёмников из Красных топоров, притаившихся в кустах у заводи. Явно получили заказ на поимку русалки и ждут, что одна из них на побрякушки позарится. Сети у них готовы, в латы закованы с головы до ног. Наконечнику стрелы не протиснуться, сюрикену тоже. Подкрался, стараясь ничем под ногами не хрустнуть, отправил к ним свою феечку внимание отвлечь. И когда они на Крылатку уставились, между ними появившуюся, столкнул их шлемами с силою молодецкою так, что вырубились. Содрал скальпы да кинул в воду на радость русалкам.
А про Юминию не слышал, как Эзфоген её девочкой в вертеп забрал, убив родителей? Не знаешь, как он с ней развлекается и приспешникам своим предлагает? Зачем платить Мариэтте, если рабыню можно бесплатно во все дырки?

- Все знают, кого из себя представляет Изувер. – Густо покраснев и втягивая голову подобно дайгону, процедил сквозь зубы Плоскостопыч.

- А ты говоришь: «Женщина не ди-и-ичь, женщина не това-а-ар.» Багурон разглагольствует о высоких идеалах, а ты посмотри вокруг. Война, сироты… Хорошо, если дети знали своих родителей, многие их не помнят. Злодеи – половина военного контингента Огрия. И земля их носит.
Скажи ей всё, что чувствуешь сразу как встретишь! Дари свою нежность, не откладывая! Завтра тебя может уже не быть, или её. А мёртвым это не нужно. Даже если будешь избегать магмар, могут заказать палачам конкуренты – со своими тоже нужно дружно жить. Так кого ты собрался надёжно защитить, когда существуют такие мощные организации, вламывающиеся в дома без приглашения и вершащие свои мерзости, где заблагорассудится? От какой-нибудь букашки типа зигреда ты ещё можешь защитить, но, в целом, жизнь наша в руках богов. Ты можешь пытаться остаться человеком, но с каждым прожитым годом это будет всё сложнее и сложнее.

- Кажется, я засиделся с вами, мне пора. – Плоскостопыч чувствовал, что Очумелкин по-своему прав. Но понимал, что прав и Багурон. Переть напролом походкой тяжеловеса в отношениях с тем, кого любишь – не лучшее решение. Война войной, это фон жизни, а не оправдание. Форсирование событий может всё испортить. Но и избегать встреч больше не стоит. Надо использовать каждую возможность, чтобы сделать приятно и стать чуточку ближе.
Парень зашёл в магазин свадебных товаров за шоколадным тортом. Попросил кисть с кремом и подписал: «Как ты любишь». Подумал немного и добавил «, милая.»
- Да, именно как ты любишь… - Оправил посылку по известному адресу и пошёл в противоположную сторону. В это время обычно Райский уголок осаждали голодные волки и устраивали переполох на скотном дворе. После того, как набеги были отражены, Плоскостопыч обычно зажаривал одну из пострадавших курочек, которых всё равно было уже не спасти. И делился лакомством с Катипутом.

О чём думал юноша? – О том, что перед ним сейчас открыты все дороги. Будет ли он рыскать как эти волки, где бы и за чей счёт поживиться? Или даже хуже них – будет ли испытывать удовольствие от страданий и убийства других? Или всё-таки сможет остаться Человеком и через всю жизнь пронести в сердце искренность и доброту?

- Вот у маленького гоблина нет шансов быть счастливым, а у меня они хоть и мизерные, но есть. Парень пристально посмотрел на озябшего служку и обнял его. – И самое интересное, перед Катипутом, наследником разваливающегося дома в Райском уголке, эти вопросы не встанут никогда.
Загрузка...
0
 Threx [11]  23 Января 2017 18:08:57 #1
Уи :eek:
Казалось, что гречка дно давным давно пробила, но снизу постучали)))
-----------------------
Запись об этом будет внесена в вашу историю наказаний. (с) SpeculumAureum
А, да, благодарю за вечную форумку... Вельми-понеже)))...
Загрузка...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.