Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Обзор "Золотого пера" 2015

Обзор "Золотого пера" 2015

Творец [4] 
0
16 Января 2016 02:43:47
Доброго времени суток, уважаемые читатели, участники, жюри, учредители и просто неравнодушные к литературному конкурсу люди. Закончилось «Золотое перо 2015» и скоро ветки, посвящённые ему на серверах прайма и минора уйдут в архив, освободив вакантное место для литконкурса нового года. Прежде, чем это произойдёт, хочу представить вам обзор и символически попрощаться с произведениями, которые стали близки, и которые не факт, что появятся в библиотеке или творчестве, а также высказать свои пожелания к организационным моментам будущего Золотого пера, если учредители решат его проводить.

Методом мозгового штурма перед каждым из 4 этапов литконкурса судьи определяли тему, раскрыть которую и предлагалось авторам, а потом по выбранным критериям судить работы по 10-балльной шкале и выводить среднее арифметическое. И если средний балл был ниже «6», то даже в отсутствие конкуренции призовые места за слабые работы не присуждались. Такую функцию взяла на себя великолепная пятёрка: Серый_Пепел, Фил Фортэн, Rain_Off, Skilao, Tyell.

На миноре приняли участие в литконкурсе следующие персонажи: Брестчанин, Воин дороги, деворон, джонка, Илит, Казимира, капля счастья, кондрр, Кхат, Мюллер, POMA710, Слепой котенок, Творец, Тенна, -Счастливый-, --Аннюточка--, -_Кэролайн-, -Abraham-, -Ali_-_----, -IYOZZH-, -TEA-, _SANGRIA_ , Alexandra V, Aspirino, Ensiferum87, Makit, Manylives, maxman_, Olga87, pantera666999, RADOGOR, S a n t a, Solotora, wladdasads. Всего 34 автора за год.

На прайме: Архиангел, Байрачный, джек всехубей, кронид, Любомудр, МеД, Ну я и что, ОГОНЕЧИК, Приска, Совенка, Тарагон, Управленец, Хрусть Пополам, Центариус, ЭРАГОНика, Юльхен, -Каркассон-, -Маркизка-, -Сид Вишез-, DeSeRt-_-RoSe-, -Inkognito-, -yazon-, _-_Джокер_-_, _Kvazi_Modo_, _Ogyrecc_, _Priest_, AvataraSveta, Lukavaya, Mortimor, Undressed. Всего 30 авторов за год.

Жаль, что желающих поучаствовать было так мало, и эти цифры после объединения серверов можно трактовать по-разному. Но лучше подумать о том, что делать, чтобы цели и задачи конкурса – популяризация литературного творчества в рамках Легенды выполнялись более эффективно. Прозаики и поэты представляли на суд читателей и жюри как юмористические работы, так и вполне серьёзные. Здесь пробовали свои силы начинающие авторы, и не переставали радовать поклонников уже известные Фэо мастера квада, медианта, минора и прайма.

Будет ли традиция проведения "Золотого пера" продолжена или канет в лету в юбилейный для игры год – решать учредителям – администрации, а я пока предлагаю ознакомиться с итогами Золотого пера 2015. Подводя итоги года, можно посчитать очки за этапы. 3 место - 1 балл, 2 – 2 балла, 1 – 3 балла.

В номинации юмор на миноре Кхат 3+3=6 баллов, деворон 2 балла, S a n t a 2 балла. На прайме Управленец 3+3=6 баллов, Приска 2 балла, Архиангел 1+2=3 балла.

В номинации проза на миноре капля счастья 3+3+3+2=11 баллов, деворон 2+2= 4 балла, Тенна1, Творец 1, Olga87 1+3=4 балла , Кхат 3 балла, S a n t a 1 балл. На прайме Управленец 3+2+3+1=9 баллов, -DeSeRt-_-RoSe- 2, джек всехубей 1, Центариус 3+1=4, _Priest_ 1, Архиангел 2, Mortimor 3, -yazon-, ЭРАГОНика 1.

В номинации поэзия на миноре деворон 3+3+2+2=10 баллов, джонка 2, POMA710 1, Кхат 2+3+3=8, -Abraham- 1, творец 1, -TEA- 2, Казимира 1, Olga87 1 балл. На прайме Приска 3+3+3+3=12 баллов, Хрусть Пополам 2+2+2+2=8, -Маркизка- 1+3+1=5, Любомудр 1+1=2, Undressed 2, Юльхен 1 балл.


Итого красные перья по итогам года получат юмористы   Кхат [12]  и  Управленец [14] , прозаики  капля счастья [17]  и  Управленец [14] , поэтессы   деворон [12]  и  Приска [20] .

С лёгкой руки Приски, написавшей в обсуждениях весёлую эпиграмму, в обиход литконкурса вошло слово «корифей», которое можно смело применить к вышеназванным игрокам, а заодно вспомнить искромётный юмор квадовской знаменитости, взошедшей на праймовском небосклоне поэзии ослепительно яркой звездой:
Приска [18] 30 Июня 2015 23:49:18 #18

На пыльных дорожках далеких миров,
Не в рощах тенистых афинских ликеев
Сошлись не Сократ с Аристотелем вновь,
А встретились дваровских два корифея.
*
Вы спросите как их сюда занесло?
Беседу вели Любомудр с Управленцем,
На плато вдруг взяли, включили неслом,
И сервер заглючил, видать, перегрелся.
*
- Окей, Вы как раз что-то там про штаны?
Да знаки пытались пристроить к испугу?
Проходы к порталам-то где?!. не видны!
А твари! смотрите! топочут по кругу...
*
- Прошу Вас, коллега, опять за свое?
Вы "плизы" припрячьте свои да "океи",
А то эта публика нас не поймет,
Еще неровен час, сочтет за... злодеев?
*
И все, что хотите мне втайне сказать
Курсивом ведите, ну, шепотом то бишь...
- Дружище! Курсивом? Открой же глаза!
Мы в ... опппе!!! В полнейшей! а ты не находишь?..
*
Возможно, герои б рассорились вдрызг,
Но сервер вернули к исходнику вскоре.
Теперь мудрецов робко слушает бриз,
В таверне у моря они снова спорят...


Высокоинтеллектуальные споры привели игроков к вопросам о критериях оценки конкурсных работ, на которые жюри сочли нужным не отвечать, но изменили критерии в регламенте перед началом третьего этапа, чтобы заданные вопросы стали неактуальными.

Лично от меня пожелание к критериям следующего года: уберите, пожалуйста, «общее впечатление» и замените на «гармоничность формы, содержания и образности языка» (метафорами текст пересолить сложно, но можно). Было бы здорово, если бы и балагуры убрали из своих критериев этот субъективный критерий, который свойственен непрофессионалам, а у профессионалов мнение о работах складывается из вполне чётких и объективных критериев. Но у них там не летописцы в жюри сидят, так что уровень другой, можно оставить. А в «Золотом пере» этот критерий ни к чему. Если участники будут спрашивать, а как мне повысить уровень работ по критерию «общее впечатление» ни один человек ответить не сможет – потому что у всех вкусы и предпочтения субъективно разные. А вот «гармоничность формы, содержания и образности языка» - другое дело, это объективный критерий, так же как грамотность, сюжет, раскрытие темы, логичность изложения, новизна идеи, образность (использование метафор), стройность ритма и точность рифм.

То, что сейчас в регламенте прописано: «Ключевым критерием является общее впечатление, полученное Жюри от прочтения работы.» - Классифицирует судей как непрофессионалов, неспособных давать объективные оценки по объективным критериям, длинный список которых является фикцией и написан для красоты, раз ключевой и главный – «общее впечатление». :sad:

Что касается призов, то в юбилейный год наверняка призы балагуров будут по своей привлекательности перекрывать привлекательность призов «Золотого пера», если призовой фонд не будет увеличен. Но если он не будет увеличен, то в связи с празднованиями десятилетия Фэо будет неплохо внести дополнительную номинацию в осеннем этапе литконкурса.

Кстати, по временным срокам проведения этапов и судейству. Мы в течение прошлого года столкнулись с ситуацией, когда летом из-за одного члена жюри результаты затянулись неприлично надолго, что участников испугали сокращением количества этапов до трёх:
Буквица [3] 25 Июля 2015 21:12:19 #7

В этом году состоится 3 этапа конкурса, поскольку мы решили учесть многие факторы, на которые участники обратили наше внимание, а именно:

- Летом многие физически не могут принять участие (в связи с летними отпусками);

- Тем, кто все же нашел время для конкурса, приходится слишком долго ждать результатов, так как жюри тоже уезжает иногда на лето отдыхать;

- Мы, увы, не можем уделять в летний период времени должного внимания конкурсу и проводить адекватное модерирование ветки.
При этом в четвёртом этапе одна из судей написала заявление на отпуск, судили вчетвером и это не сильно изменило ситуацию. Если судейский состав может без кого-то обойтись (что нам продемонстрировали в декабре), так зачем задерживать больше, чем на 2 недели? Судите вдвоём, втроём (но в срок), какая разница, если вы потом среднее арифметическое выводите.
Участникам не нужно ТАК много времени, сколько вы отпускаете на приём работ. 3 недели – более чем достаточно, неделю на судейство, и далее выдача призов и подготовка к следующему этапу (придумывание новой темы и оформления в новостной ленте). 6-7 этапов, как было в 2013 году мы только мечтаем, судя по тому, что летом люди разъезжаются в отпуска. Хорошо, летом не проводите, проведите 4 этапа в другие сезоны.

Пожелания к организации конкурса. Для того, чтобы популяризация литературы в рамках игры была не на словах, а на деле, учредителям не помешает пересмотреть некоторые моменты. Во-первых, начало этапов конкурса надо всегда давать в новостной ленте отдельно ото всех других новостей, ни в коем случае не совмещать с дайджестами. В новостях о начале этапа давать не меньше 2 ссылок. Первая – обсудить на форуме (в ветке новостей), вторая – в ветку литконкурса (в тему, посвящённую этапу). Не нужно плодить много тем в ветке литконкурса, относящихся к этапу (новички там в трёх соснах блуждают). По примеру балагуров на каждый этап нужно создавать 1 тему со всей информацией по этапу (тема, сроки проведения, критерии, призы) и ссылки на топы приёма работ, там же отвечать на вопросы, публиковать результаты, принимать заявки на желаемые призы (если есть выбор). Там же читатели и авторы могут оставлять отзывы на работы. Если кто-то желает услышать критику, предоставьте возможность создавать личные топы обсуждений с начала года, а не тогда, когда вас попросят эту возможность предоставить. Всегда пишите в топах приёма работ тему этапа. Почему-то на прайме это делалось, а на миноре – нет. В результате новички, не заглянувшие в отдельный топ, где тема сообщалась, писали «от балды», и роль организаторов в этом не последняя. Реклама конкурса системками в чате 2-3 раза в сутки во всё время приёма работ, конкурсы балагуров же рекламируете, «Золоте перо» не хуже, и по статусу выше (за него даются несгораемые призы в информацию о персонаже).

Вы ещё не устали от моих «МНОГА БУКВ»? Тогда идём дальше.

Первой темой, которую судьи предложили раскрыть авторам, стала «Двое: я и моя тень», в которой нужно было описать взаимоотношения со своим компаньоном по игре. Первый этап собрал больше всех желающих поучаствовать, видимо тема оказалась близка многим, хотя ограничение на приручение тени – с 7 уровня.

Второй этап оказался не таким привлекательным. Тема этапа: «На пыльных тропинках далеких миров» предлагала авторам описать красоты иномирья, но кое-кто решил истолковать тему пошире и описал Валтрею, - судьям тоже понравилось. Они вообще были благосклонны к тем, кто темы трактовал широко, особенно в четвёртом этапе. Не всем конкурсантам это было по нраву, когда их более точное раскрытие темы задвигалось на пьедестале более оригинальными конкурентами. Ну что ж, не будем забывать, что критериев много, несмотря на один ключевой.

На третьем этапе судьи попросили авторов описать свои ощущения «На дне магических зеркал», этап получился на редкость захватывающим в плане прозы – особенно на прайме.

На четвёртый раз жюри выдало тему этапа: «Синдром одиночки». Тема была настолько интересна, что нешуточная борьба сдвинула лидеров в номинации «проза» с первых мест и на прайме, и на миноре. Открытием года в прозе на прайме стал  Mortimor [7] . Рассказом «Черный Палач» он просто пришёл, увидел, победил. Будет ли сиять эта звезда на литературном горизонте дальше, или, сверкнув, снова исчезнет, покажет время.

Я же поздравляю всех с прошедшими новогодними праздниками и желаю творческим людям вдохновения. А меня вдохновляет шедевр   деворон [12], написанный медиантовской поэтессой (с миноровской пропиской) во втором этапе "Золотого пера" и как нельзя кстати подходит для завершения обзора:

деворон [10] 8 Июня 2015 20:16:43 #5

Когда-нибудь мы все уйдем в портал.
Души движенье - бесконечный вектор.
Отчет о том, как жил и как играл
С нас спросит всех бессменный архитектор.
Разлом сотрет с лица печать страстей,
Забрав их данью рая или ада.
Пыль пахнет грустью мертвых орхидей…
Не оглянуться с точки невозврата.
Те, кто ушел - уходят до поры,
Не выполнив скрижалей начертанья
Но, может, в этом был и смысл Игры?
Уход за звезды – каплей мирозданья?
Загрузка...
0
 деворон [10]  16 Января 2016 17:37:05 #1
Спасибо за обзор! Как всегда, в тему, выделив главное, найдя пути решения проблем! Надеемся на Ваше возвращение в Ликонкурс в этом году!
0
 Кхат [12]  16 Января 2016 19:19:47 #2
Приятно увидеть Ваше возвращение, без Вас скучно, право)
Спасибо за обзор, очень интересно было прочесть. С чем-то согласна, с чем-то нет, но очень ценю труд, который Вы вкладываете в свои обзоры. У меня бы терпения не хватило так подробно и аргументированно изложить свою точку зрения.
Кстати, я в этом году в первый раз участвовала в "Золотом пере". Хотя пишу на тему Двара не первый год. Так что, будем надеяться, что Мортимор тоже "втянется" и останется с нами, читала его рассказ просто затаив дыхание.

*Заметка на полях* А мне безумно интересно, как бы изменились места в конкурсе, оценивай их все 5 членов жюри, а не 4....
0
 Кхат [12]  16 Января 2016 19:30:55 #3
Кхат написал(-а) 2016-01-16 19:19:47
Приятно увидеть Ваше возвращение, без Вас скучно, право)
Спасибо за обзор, очень интересно было прочесть. С чем-то согласна, с чем-то нет, но очень ценю труд, который Вы вкладываете в свои обзоры. У меня бы терпения не хватило так подробно и аргументированно изложить свою точку зрения.
Кстати, я в этом году в первый раз участвовала в "Золотом пере". Хотя пишу на тему Двара не первый год. Так что, будем надеяться, что Мортимор тоже "втянется" и останется с нами, читала его рассказ просто затаив дыхание.

*Заметка на полях* А мне безумно интересно, как бы изменились места в конкурсе, оценивай их все 5 членов жюри, а не 4....


В "заметке" речь о 4 этапе конкурса
0
Творец [4]  16 Января 2016 20:54:54 #4
Обсуждая обзор с участниками, всплыло то, что написать в нём хотелось, но забылось...

А именно, хотелось бы напомнить о неразработанной системе работы с соучредителями. Для их появления и спонсорства в "Золотом пере" нет информационной поддержки, рекламы, чётких форм подачи заявок. Если возможность соучредительства будет предусмотрена на следующий год (а не заморожена, как в 4 этапе), то желательно уделить этому вопросу больше внимания.

Также очень важна для авторов обратная связь с жюри, хотя бы в формате публикации таблиц результатов. Естественно, при ключевом критерии "общее впечатление" такие публикации результатов будут носить фиктивный характер, но если критерии будут пересмотрены в сторону модернизации и объективности, то целесообразность таблиц, как в 2013 году, снова станет актуальной и может привлечь новых авторов.

Кхат написал(-а) 2016-01-16 19:30:55
*Заметка на полях* А мне безумно интересно, как бы изменились места в конкурсе, оценивай их все 5 членов жюри, а не 4...
В "заметке" речь о 4 этапе конкурса
Фил Фортен шутник, на моё предложение о системе резервных жюри 1 сентября он ответил отказом, а сегодня я узнаю интересные подробности:
Серый_Пепел написал(-а) 2016-01-16 18:47:18
Внесу дополнение к обзору: в конце ноября я ушла в отпуск, но ещё до этого в жюри вошла моя коллега   В стрингах [20] . Поэтому число членов жюри не изменилось, невзирая ни на какие жизненные обстоятельства).
Спасибо за дельные мысли и интересные предложения, обязательно их рассмотрим)

Кхат написал(-а) 2016-01-16 19:19:47
Приятно увидеть Ваше возвращение, без Вас скучно, право)
Спасибо за обзор, очень интересно было прочесть. С чем-то согласна, с чем-то нет, но очень ценю труд, который Вы вкладываете в свои обзоры.
Пожалуйста. Мне интересно, с чем вы не согласны, есть ли у вас дополнения, а они должны быть, ведь про миноровцев тут написано очень мало. Хотелось бы, чтобы свои пожелания высказали все неравнодушные к конкурсу люди, пока ещё есть возможность быть услышанными. Коней на переправе не меняют, а если меняют, то это всё равно неприятно. Поэтому желательно, чтобы "Золотое перо 2016" было круче предыдущих и чтобы в нём были учтены все важные и нужные моменты.

Кхат написал(-а) 2016-01-16 19:19:47
Кстати, я в этом году в первый раз участвовала в "Золотом пере".
Я не в курсе таких подробностей, но если у нас два открытия года - это же замечательно :exclaim: Как и  Mortimor [7] , в прозе вы поучаствовали за год 1 раз (в 4 этапе), и с разбегу потеснили каплю счастья на 2 место - мои аплодисменты :wink: а заодно - с безоговорочной победой в номинации юмор :exclaim:
0
капля счастья [14]  18 Января 2016 09:33:46 #5
уберите, пожалуйста, «общее впечатление» и замените на «гармоничность формы, содержания и образности языка» (метафорами текст пересолить сложно, но можно). Было бы здорово, если бы и балагуры убрали из своих критериев этот субъективный критерий, который свойственен непрофессионалам, а у профессионалов мнение о работах складывается из вполне чётких и объективных критериев.

эээммм... а чем этот критерий мешает?) да, возможно, в жюри сидят не супер-пупер профессионалы в литературной области, но! и мы здесь не корифеи литературы) да и конкурс все-таки проходит в рамках онлайн-игры, а не на каком-то литературном сайте. Кажется, я это уже писала здесь, но все-таки повторюсь, если раз за разом всплывает тема компетентности-не компетентности жюри. Давайте тогда и в орден стражей принимать одних юристов и полицейских, дабы сделать орган более компетентным). По-хорошему, любой игрок, будь он даже сантехником дядей Васей может "замутить" конкурс, а в жюри взять бабу-Клаву с соседней улицы) мы можем лишь решать, принимать участие в таком конкурсе или же нет, а не ругать дядю Васю за то, что его "сотрудник" не компетентен. Да простят меня летописцы за такой пример-сравнение, не сомневаюсь, что люди из этой структуры любят литературу и разбираются в ней на вполне достаточном уровне. Уж точно лучше большинства участников "Перышка". Поэтому с вышенаписанным ТС позволю себе не согласиться.
Что касается сроков проведения и их анонсирования - ставлю жирный плюс, это вообще у меня больная мозолька, очень остро воспринимаю невыполненные обещания.
Касательно сокращения тем в ветке, пожалуй тоже соглашусь с ТС. Это, возможно, сделает ветку литконкурса не такой внушительной и более бедной что-ли по оформлению, но с точки зрения функциональности участникам станет гораздо проще.
От себя добавлю - было бы здорово как-то разнообразить номинации и вместо исчезнувшего "Юмора" ввести еще 1 тематическую, в которой сузить жанр работы. басня, сказка, легенда, частушка - он может меняться от этапа к этапу,но это уже так, капелька фантазии от меня лично). просто хочется, чтобы конкурс развивался и становился популярнее среди игроков, ведь на самом деле творчество - довольно-таки серьезный пласт игры и творческих людей здесь не так уж и мало, а из работ, оставленных в ветке перышка, балагуров и творческой ветке вполне можно составить полноценную книгу-сборник, посвященную двару).
Не смотря на то, что с ТС я согласна далеко не во всем, все-таки безусловно стоит сказать ему спасибо за поднятую тему и проведенный обзор!) это здорово, когда есть неравнодушные к таким вопросам люди).
пы.сы.
и с разбегу потеснили каплю счастья на 2 место - мои аплодисменты
эээ, абыдно, слюшай!) хотя я бы себе за эту работу и второе не дала, а девушки большие молодчинки!)
-1
 деворон [10]  18 Января 2016 10:54:36 #6
Как по мне сокращение творчества до прозы и поэзии тоже не хорошо, хотелось бы вернуть хотя бы юмор!
Загрузка...
0
Творец [4]  18 Января 2016 11:16:03 #7
Хрусть Пополам написал(-а) 2016-01-16 21:04:47
а позвольте вставить свои пять копеек.
Понимаю, что критерий "Общее впечатление" слишком субъективен и дает возможность несогласным с результатами вешать всех собак жюри и его произвол. В отличие от Пера-2013, где жюри было анонимным, зато всем предоставлялись таблицы результатов, на Пере-2015, конечно, раздолье для критики. Можно докатиться даже до такого сравнения: группа звезд шоубизнеса оценивающая толпу юных талантов со своими номерами) Что-то не хотелось бы))). Конечно, когда ты видишь цифры, что вот за гармоничность у тебя 5, а за ритм - 6, а за соответствие теме - 2, то вопросов намного меньше, поскольку гуманитарий традиционно робеет перед магией чисел. Но и тогда, вот мне, например, не становилось более понятным, откуда берутся эти цифры. Также поднимались вопросы о т.н. "возможности роста". По идее, можно было обратиться к редактору и обсудить с ним погрешности работы, исправить их. Интересно было бы услышать участников, получивших такие услуги и приобретших ценный опыт.
Короче, я так понял, что накопились вопросы: если обнародование таблицы результатов по какой-то причине отменили, то, станет ли лучше если ее вернут? И возможно ли это в принципе? И кому от этого станет легче? Авторам, которые займут по итогам 4-е место а не, скажем, 6-е (вот легче не стало, на собственном опыте узнал!)? Или все равно будут те кого "засудили"?
А я думаю, Литконкурс не так популярен из-за более жестких критериев отбора чем у Балагуров (Это продемонстрировал первый этап на Миноре). Или из-за менее разнообразных призов и продолжительных этапов. Не думаю, что Балагуры стали теперь такими популярными благодаря рекламным системкам. В прежние времена (когда у Балагуров были одинаковые призы и вечные горны) случалось и такое, что в их творческих конкурсах принимали участие 1-2 человека, при том, что системки появлялись в чате регулярно.

Лично мне мало интересна идея "Творческой лаборатории". Всяческое "повышение уровня мастерства" "возможности роста как прозаика/поэта". Извините, мне кажется все это ни к чему... Вы слишком много на себя берете в стремлении изменить мир к лучшему. И агитируете и настоятельно рекомендуете принять ваши улучшения к сведению всех, кто играет в эти игры. Не удивляйтесь, что многие неблагодарные не понимают таких усилий (направленных на их же, несознательных, благо!). А уж принимая во внимание, что творческие личности часто обидчивы и болезненно относятся к критике и возможности кардинального изменения (это, похоже, вообще бред с привкусом цензуры из тоталитарного прошлого) своих произведений... Это будет не лаборатория, а склока.
Или вдохновение есть или его нет. Или оценили (ура, попал в цель, вызвал отклик в душе кого-то из жюри) или не оценили (да пошли они все, слепцы!). Субъективизм в чистом виде.
А оценивать по цифирке, расчленять на составные части, анализировать, натягивать баллы... Это надо гуманитарный Вуз закончить, чтобы хоть минимальные шансы на выигрыш появились.
Да, я иррационал. Хочу - творю, хочу - не говорю...
Сюда люди отдыхать пришли :lol: :twisted:
Хрусть Пополам чётко по полочкам показал недостатки моего недообзора, мне теперь стыдно, что в нём не учтены интересы и мнение ИРРАЦИОНАЛов, а также написано всё слишком позитивно, не учитывая суровой правды жизни.
Именно поэтому мне не хочется переразмещать ссылку на него в ветке литконкурса, и желаю чтобы после публикации итогов года в ветке литконкурса, этот топ отправился в архив.

капля счастья по "общему впечатлению" это моё личное мнение, с ним можно соглашаться или нет, но то, что несоглашающихся минимум двое - значит предложение не такое уж и хорошее. В четвёртом этапе, Наталья, ты выдавила из меня слезу умиления на последней сцене, твоё место не ниже второго, не скромничай.
0
 Кхат [12]  18 Января 2016 11:25:41 #8
Творец написал(-а) 2016-01-16 20:54:54
Пожалуйста. Мне интересно, с чем вы не согласны, есть ли у вас дополнения, а они должны быть, ведь про миноровцев тут написано очень мало. Хотелось бы, чтобы свои пожелания высказали все неравнодушные к конкурсу люди, пока ещё есть возможность быть услышанными. Коней на переправе не меняют, а если меняют, то это всё равно неприятно. Поэтому желательно, чтобы "Золотое перо 2016" было круче предыдущих и чтобы в нём были учтены все важные и нужные моменты.



В связи с заявлением Летописцев о том, что имеются какие-то неафишируемые трудности, которые задерживают подведение итогов аж до февраля (а может и дольше), позволю выразить подозрение, что литературный конкурс либо сильно изменится, либо его вообще упразднят (чего бы очень не хотелось).

Согласна с Вами, что более короткие творческие конкурсы Балагуров (опять-таки, после суровой реорганизации) по рекламе, призам, и, соответственно, и по количеству участников, выигрывают у более серьезного по задумке литературного конкурса Летописцев. Я надеюсь, что те самые трудности и есть реорганизация конкурса для поднятия его на уровень, который ему приличествует по замыслу организаторов. Потому что на данный момент именно из-за недостаточности информационной поддержки конкурса он имеет обманчивый и ненужный налёт кулуарности и ложного "корифейства".

Не согласна же я со сроками для подачи работ, которые Вы высказали в первом топе. Если конкурс все-таки будет позиционироваться как более серьезный, чем те же Балагурские творческие конкурсы, 3 недели мало. Есть авторы, которым достаточно и недели, а я вот обычно "тормоз". Нужная идея не всегда приходит с ходу, иногда работа полностью переписывается несколько раз. Для меня лично идеальным был бы срок этапа в 2 месяца: 6 недель на написание работы и 2 недели на судейство.

Поддержу каплю счастья в том, что помимо классических номинаций "Проза" и "Поэзия" неплохо было бы ввести "элемент неожиданности" в виде изменяющейся от этапа к этапу узкопрофильной номинации. По ней возможно ввезти какой-то другой призовой фонд, в любом случае, такой ход сильно оживил бы конкурс, немного сгладив его камерность.

Про "общее впечатление" не скажу ничего. Да, это не литературный критерий оценки. Но так как я тоже не профессиональный литератор, мне он понятен. Очень трудно судить работы, написанные в разных стилях, но в рамках одной номинации. Кто-то больше любит детективы, кто-то - мелодрамы, кто-то - фантастику. Но даже если мне не нравится сюжет, я все равно могу оценить качество работы всё тем же пресловутым "общим впечатлением", в которое войдет и закрученность (интересность, оригинальность) сюжета, и последовательность (логичность) изложения, и грамотность, и лёгкость восприятия текста, и отсутствие "провисов" сюжета и "оборванных концов".
0
Творец [4]  19 Января 2016 12:05:04 #9
Кхат написал(-а) 2016-01-18 11:25:41
Не согласна же я со сроками для подачи работ, которые Вы высказали в первом топе. Если конкурс все-таки будет позиционироваться как более серьезный, чем те же Балагурские творческие конкурсы, 3 недели мало. Есть авторы, которым достаточно и недели, а я вот обычно "тормоз". Нужная идея не всегда приходит с ходу, иногда работа полностью переписывается несколько раз. Для меня лично идеальным был бы срок этапа в 2 месяца:
6 недель на написание работы и 2 недели на судейство.

Поддержу каплю счастья в том, что помимо классических номинаций "Проза" и "Поэзия" неплохо было бы ввести "элемент неожиданности" в виде изменяющейся от этапа к этапу узкопрофильной номинации. По ней возможно ввезти какой-то другой призовой фонд, в любом случае, такой ход сильно оживил бы конкурс, немного сгладив его камерность.
Поразмышляв над тем, что вы написали, у меня родилась идея двухактового проведения этапов. В первом акте даётся реклама этапа, даётся тема номинаций прозы и поэзии (приём работ 6 недель), приглашаются соучредители-спонсоры для этих номинаций или учреждающих свои номинации. Независимо от того, появились соучредители или нет, через две-три недели эта фаза заканчивается и открывается номинация мини-калейдоскоп-сюрприз (рабочее название). Призовые в ней такие же, как и в основной номинации, но участники должны уложиться в более узкие временные рамки, в предложенный жанр и :exclaim: ограничение по объёму :exclaim: от стольки-то до стольки-то знаков, скажем без пробелов. Это очень сложно - знать, что есть рамки и что в них надо обязательно вписаться без потери высокого качества. Рекламу второго акта можно совмещать с дайджестами или давать отдельно. Выдача присуждённых призов не должна задерживать начало новых этапов. Литконкурс-литконкурсом, а админы со своей бухгалтерией не должны его тормозить. Хотя быстро получать завоёванные призы, конечно, приятно, но не всегда возможно.
Эта двухактовая событийность этапов даст дополнительную нагрузку на летописцев (возможно, это отразится на зарплате), и участит ритм, в котором творят участники (в прошлом году очень длинные этапы и задержки результатов выявили недовольство и отторжение от такого проведения конкурсов).
2
 Тенна [9]  27 Января 2016 00:46:04 #10
К ТС только 1 вопрос - а Вы профессионал в той области, которую так уверенно критикуете?
В каждой маленькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где-то упрятаны
дьявольские гены прабабушки…
Загрузка...
0
Творец [4]  27 Января 2016 18:11:01 #11
Тенна нет.
Мне жаль, что в обзоре и обсуждениях ваш взгляд зацепился только за критику. Хотя это не я довожу критерии и оценки по ним до абсурда (когда первое место на сервере занимают 2 работы, одна с опечаткой, другая без), и это не я отказываюсь от призов в знак протеста, как -Маркизка- и Юльхен, потому что пьедестал сформирован так, как их логика понять не в состоянии. Я то как раз понимаю, что техничность Приски в поэзии сродни четверному прыжку в фигурном катании. И судьи, обезоруженные, просто не могут ничего с собой поделать - им это субьективно нравится и общее впечатление соответствующее, несмотря ни на что (и что тема не совсем точно освещена, и т.д.) - не важно что, важно как!

Да, я не профессионал. Жюри могут сказать то же самое, но скажут ли? Почему-то литконкурс 2013 и полгода 2015 судили по критериям, взятым с одного из профессиональных конкурсов внешнего ресурса, а когда встал вопрос, как вы их понимаете, объясните нам, неграмотным - тут же голову в песок и заменили на критерии балагуров. Но если ключевой критерий общее впечатление - так почему бы не переименовать литературный конкурс в летописный. Жюри - такие же игроки как и мы, причём времени на игру и модерирование ветки у них явно не хватает. У администрации лучших кадров всё равно в ближайшее время не появится.

Лично мне остаётся только предлагать то, что я считаю нужным изменить. Если хоть что-то из этого понравится и будет реализовано, разве это плохо? Другие вообще ничего не предлагают и думают, что лучше само собою станет.
-3
 Threx [9]  28 Января 2016 12:50:57 #12
О, дааа - юмор и Деворон... более депрессивное и неигрового творчества чем у этого горе автора - ни у одного из перечисленных не было и не будет... Хотя к чему я... десять, нет тысячу раз Кууууу благолепное Деворон, пусть радует ТС дальше...

Зрители апплодируют, апплодируют :rolleyes:

Ушла в портал, чтобы не мешать... апплодисментам...
Казалось, что гречка дно давным давно пробила, но снизу постучали)))
-----------------------
Запись об этом будет внесена в вашу историю наказаний. (с) SpeculumAureum
А, да, благодарю за вечную форумку... Вельми-понеже)))...
Загрузка...
1
 -TEA- [10]  29 Января 2016 09:13:46 #13
Threx
Да-а-а-а, Иришка, видно, что настроение у тебя в глубоком минусе. Другим не могу объяснить твой выпад.
У Деворон произведения, которые размещены в разделе "юмор" улыбают. Юмор там не настолько тонкий, чтобы не увидеть. Но, конечно, произведений печальных, глубоких по смысле больше. Но стихи красивые, грубокие, заставляют задуматься. Это не пустой треп-рифмовка. Так что твои благолепные тысячекратные Кууууу оправданы. Мне тоже очень нравится ее творчество.
Загрузка...
0
Творец [4]  29 Января 2016 12:00:07 #14
Threx мне далеко не все работы у   деворон [12] нравятся, есть удачные вещи, есть менее удачные, есть такие, что мне не понять... в концовке моего недообзора помещено то стихотворение, которое срезонировало с моей душой, и которое,на мой взгляд, подходит. О юморе и возвращении этой номинации я ничего не пишу, потому что во втором этапе на прайме в ней поучаствовало всего 2 человека, и, наверно, у организаторов были объективные причины убрать её с литконкурса. То, что просит вернуть номинацию юмор деворон - это её личное дело. Я тут вообще непричём. Я всего лишь отдаю должное авторам, принявшим участие в конкурсе настолько, насколько считаю нужным.

А вообще, неприятие того, что я делаю, наводит меня на мысли - писать ли в другой раз обзор, и если всё-таки писать, то каким образом его подать... всем ведь понравиться невозможно.

-TEA- из юмора этого года мне у деворон запомнились "подружители вселенной" и ещё пирожки с яблоками после зеркала Солумира :wink:
0
 деворон [10]  29 Января 2016 12:54:56 #15
Творец
-TEA-
Threx
Я не доллар, чтобы всем нравится, конструктивную критику принимаю с благодарностью, а поругать лишь бы поругать, ну, это не интересно. Работы есть разные - что лучше, что хуже, что тоже логично и закономерно.
Творец
И на счет не писать. Вы делаете очень нужную и интересную работу, при чем ту, которой Летописцы, увы, не озаботились в последнее время. Профессионализм- вопрос спорный, можно окончить литфак и 3 слова не связать. Пишите, иначе, если Вы перестанете шевелить нас и подстегивать к развитию, это романтическое литературное течение превратится в болото!
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.