Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Канарейка

Канарейка

 Daverk [9] 
26
11 Мая 2015 22:35:00
Я купил её на рынке. Славное звонкое пение трелями разносилось по площади. Канарейка была
удивительной. Казалось, она сошла с картинки и смотрит на тебя умными внимательными глазами.
А от её пения хотелось бежать босиком по лужам, смеяться и прыгать от радости. Как будто
рядом с её клеткой было написано "Продаётся счастье. Недорого." Если бы хозяин повесил такую табличку - ему не было бы отбоя от желающих приобрести счастье. Но там была табличка "Канарейка обыкновенная", написанная небрежно от руки. Хозяин птицы был странным равнодушным человеком. Но мне показалось, что продаётся именно счастье.

- Почём?
- Да немного. Она меня так достала своим пением, никогда не замолкает.
- Но ведь это так красиво!
- Поверь мне, это начинает быстро надоедать, когда слушаешь её целый день, - хозяин недовольно поморщился, - я уже был готов её зажарить если честно. Но если тебе нравится - бери.
- Возьму. Она прекрасна. А её пение - это как шум водопада или же как шелест берёзовой рощи на ветру. Так натурально и так загадочно.

Хозяин, выслушав меня, долго смотрел на канарейку, потом вдруг выражение его лица изменилось.

- А знаешь, я пожалуй не буду её продавать, я к ней привык. Кто мне ещё так будет действовать на нервы?
- Хм... это что, трюк, чтобы поднять цену? Я дам больше. Я беру её. Вот.

Я отсчитал сумму в полтора раза больше той, что была указана в ценнике.

- Всё равно не отдам. Нет. Она моя, - хозяин свирепо посмотрел на меня, и я подумал, что это вызов.
- Тогда вот. Что скажешь? - я удесятерил сумму, опустошив свой кошелёк, - ты пойми, она мне правда нужна.
- Хм..., - он долго тоскливо смотрел на неё, - ладно, бери, любитель пения. Я себе ещё куплю, если понадобится. Эх...

Он отдал мне клетку.

Радостный я шёл домой. Я поставил клетку на балконе и купил самой хорошей еды. На рассвете канарейка заливалась трелями.
Это было восхитительно. Я мог слушать её часами, пребывая в каком-то неведомом мне трансе. Иногда я выпускал её полетать по залу. Она летала по комнате и пела. Иногда я даже плакал от радости, глядя на неё. Каждое утро я просыпался от её пения. И мне ничего больше не было нужно.
Казалось, канарейка просто чувствовала, что мне нужно, и тон её пения всегда соответствовал моему внутреннему состоянию, улучшая его.
Спустя какое-то время я начал замечать, что её песни становятся тоскливыми. Она смотрела в сторону леса с балкона и пела песни, напоминающие мне больше плач, чем её весёлые трели. Летая по комнате, она садилась у закрытого окна и начинала тихо щебетать, глядя
на меня своими маленькими глазками. Мне уже не было хорошо. Я начинал переживать за неё. Я понимал, чего она хочет.
Она хотела свободы. Свободы от людей, хозяев, хотела общества таких же птичек, как она сама, и больше её ничего не интересовало.
А я не хотел отпускать её. А кто же будет мне петь? Ведь я так привык. А пение тем временем становилось всё глуше.

И однажды она умолкла. Просто молчала, сидя в клетке. Я больше так не мог. Я открыл её и взял на руки. Прощаться с тем, что дорого, очень тяжело.
Ты оставляешь частичку себя, хорошую часть. Но иначе нельзя. Лети, моя милая маленькая птичка! Я разжал ладони, и увидел, как она взмыла ввысь.

Я больше никогда не видел её. Но иногда по утрам то ли во сне, а то ли наяву... мне казалось, что за окном разносилось знакомое звонкое пение...
Загрузка...
1
 -IYOZZH- [11]  11 Мая 2015 23:21:03 #1
понравилось
Загрузка...
1
-СИЯНИЕ-
11 Мая 2015 23:34:43 #2
Твори, Леша, это твое...
Прекрасно, как всегда!
Загрузка...
1
 Alex_LPN [9]  11 Мая 2015 23:38:28 #3
Молодца! :biggrin:
Загрузка...
1
 Ultras Hooligans [10]  12 Мая 2015 03:55:12 #4
я тоже хочу такую конарейку :cool: Молодец)) очень хорошо написано мне понравилось)
Загрузка...
1
 _DeMON777 [10]  16 Мая 2015 23:38:57 #5
Браво)
Все написанное выше является лично моим мнением, и к мнениию клана не имеет никакого отношения...
Загрузка...
4
 Tyell [8]  11 Июня 2015 15:13:26 #6
Немного грустно, но почему-то хочется улыбнуться. Спасибо, автор. Это хорошая, светлая грусть. Творите обязательно, прочту с удовольствием.
Загрузка...
0
 Daverk [9]  12 Июня 2015 02:01:25 #7
Tyell
Благодарю))
0
 --Лентяй-- [8]  12 Июня 2015 02:13:03 #8
Tyell написал(-а) 2015-06-11 15:13:26
Немного грустно, но почему-то хочется улыбнуться. Спасибо, автор. Это хорошая, светлая грусть. Творите обязательно, прочту с удовольствием.

ага.. такие же чувстава..
0
 Лопес Джо [10]  12 Июня 2015 10:43:42 #9
:sad:
0
 хТРОЯНАх [10]  12 Июня 2015 18:56:18 #10
Вот нет тут смайлика "Хлопаю в ладоши"....А надо бы)
И чё? - фраза, о которую разбиваются все доказательства
0
JERRI-164
12 Июня 2015 22:15:58 #11
Птичку жалко :cry: :cry: :cry: вдруг ее там кошка сожрет :rolleyes:
Посмотрите на Мастера глиняных дел: Месит глину прилежно, умен и умел.
Присмотритесь внимательней: Мастер - безумен, Это вовсе не глина, а месиво тел!
0
 _Канарейка_ [10]  21 Октября 2015 08:17:52 #12
Очень красиво только сегодня увидела рассказ) :exclaim:
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.