Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Галилео

Галилео

 Daverk [8] 
9
26 Января 2015 03:12:25
- Вот уже второй год я не могу сдать этот экзамен, - думал про себя Галилео, идя в школу. Он аккуратно обходил лужи, сжимая в руке кипу учебников. Галилео слегка опаздывал, его друзья уже наверное садились в это время за парты.

- Только бы снова не этот вопрос, - отчаянно думал он, подбегая к невысокому серому зданию. Там, на втором этаже, сегодня должно было решиться, поедет ли он на каникулы во Флоренцию к брату или останется зубрить теологию на все лето в Пизе.

Близился дождь. Забегая в школьное здание, мальчик взглянул на серое небо, и твердо решил на этот раз сделать все правильно. Сев за парту, он готовился к раздаче вопросов. Позади него шушукались Мартин и Франческо. Этим двум разгильдяям было все равно, ведь их родители, богатые купцы, снова возьмут их с собой в летнее путешествие на Сицилию и дальше на Восток к островам бывшей Византийской Империи.

Вопросы были несложные, как и в прошлом году. Галилео бегло посмотрел список и улыбнулся. Ничего сложного. И вдруг... его пальцы судорожно сжались. Опять. Последний вопрос. Но что же делать???

Стараясь не думать об этом, он начал отвечать на все вопросы по списку. А на глаза тем временем наворчаивались слезы. И вот, первая капля упала на лист бумаги. Мальчик глубоко вздохнул. Остался только один неотвеченный вопрос.

- Что ж, значит не судьба, раз так, - сомнения терзали его. Лето во Флоренции, как здорово! Но... он знал правильный ответ. Как и в прошлом году. Дрожащей рукой Галилео начал писать: "Земля вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли." Закончив, он сдал работу учительнице и вышел во двор. Уже вовсю шел дождь, мальчик стоял под навесным балконом и растирал себе плечи, пытаясь согреться. Через час всех позвали обратно.

- Галилео, ты снова ответил на все вопросы кроме одного. В чем дело, мой мальчик? Мы же сказали тебе в прошлом году, что правильный ответ - это Солнце вращается вокруг Земли.

Он молчал, притупив взгляд. Мартин и Франческо улабылись, им было забавно видеть, как лучший ученик второй год подряд делает одну и ту же ошибку.

- И что мне сказать твои родителям, Галилео? Что ты ошибся в одном и том же вопросе? Ну что ж, приходи на следующий год, надеюсь ты сможешь подготовиться получше.

Галилео не хотел возвращаться домой. Отец растроится, мать тоже. Что же делать? Но ведь он точно знал, что это Земля вращается вокруг Солнца! И ответил правильно.

- Я докажу это. Вот вырасту и докажу!!!, - решил он. - А пока пусть Солнце вращается вокруг земли, раз только так можно получит аттестат. Он решил стать ученым, и спустя несколько лет первый телескоп красовался на Пизанской Башне, а ученый Галилео наблюдал за небом в надежде найти доказательство своим словам. Если бы не школьные экзамены, возможно ему никогда бы не пришло в голову посвятить свою жизнь науке и изобретениям.

Спустя годы, стоя на приеме у папы, Галилео еще один раз отступился от своих убеждений. На этот раз, чтобы спасти себе жизнь. И тем не менее его учение не осталось забытым и отвергнутым.

Жизнь проверяет нас по-разному, устраивая экзамены. И если мы их не проходим - то будьте добры приходите на следующий год) Еще один курс, еще один раунд. И неважно, какой ответ верный. Важно осознать, чего от тебя хотят, какого поступка, сделать его, и при этом не сломаться и не потерять себя.

Навеяло...
Загрузка...
0
 хТРОЯНАх [10]  26 Января 2015 03:14:37 #1
Со смыслом...
И чё? - фраза, о которую разбиваются все доказательства
0
 Daverk [8]  26 Января 2015 03:18:19 #2
Благодарю) Это из жизненного опыта)
0
 Ultras Hooligans [9]  26 Января 2015 03:18:31 #3
Тронуло до глубины души )) Хорошо написано) :wink:
0
 Daverk [8]  26 Января 2015 03:23:54 #4
Спасибо) первый раз публикую, хоть и рассказу уже 5 лет)
0
 Alex_LPN [9]  26 Января 2015 23:18:34 #5
А я бы и в Пизе на лето остался :)
Лёх, хорошо написано. :biggrin:
0
 Daverk [8]  26 Января 2015 23:24:44 #6
Пасип )
В Пизе и я бы остался )

Но мы не итальянцы...)
1
- Демиург -
27 Января 2015 19:17:32 #7
Леш, как всегда хорошо. :cool:
Загрузка...
0
 Daverk [8]  27 Января 2015 20:56:50 #8
Спасибо Люк) не отстаю))
1
 --ASTARTA-- [12]  28 Января 2015 19:58:29 #9
:wink:
Загрузка...
0
_Deflo_
18 Февраля 2015 06:50:22 #10
Супер! Надо где-нибудь себе сохранить очень мотивирующе и со смыслом)) Ну а лето в Пизе выше всяких похвал :lol:
0
 Daverk [8]  21 Февраля 2015 00:14:40 #11
_Deflo_

Благодарю)
0
 Тенна [8]  17 Апреля 2015 21:33:52 #12
:rolleyes:
В каждой маленькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где-то упрятаны
дьявольские гены прабабушки…
0
 _DeMON777 [10]  18 Апреля 2015 00:07:43 #13
:exclaim: Со смыслом) Молодец)
Все написанное выше является лично моим мнением, и к мнениию клана не имеет никакого отношения...
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.