Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > Русский язык.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]

Русский язык.

 -3лой ПиПеТ- [6] 
0
17 Сентября 2012 19:43:26
Будьте грамотно сильными.

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!
Скопоровал в одной из групп в вк. :rolleyes:
0
 Shift [5]  19 Сентября 2012 17:17:03 #153
+

Форумка за флуд символами.
Лейтенант ОМФ -keDa-
0
M-A-R-K-E-R
19 Сентября 2012 17:19:18 #154
ботаник :arrow:
0
Scaven [3]  19 Сентября 2012 18:49:16 #155
Это вы исчо ошибок не видели, други. Ща расскажу, как я сдавал выпускной экзамен
по украинскому языку (изложение). Я в 15 лет перехал жить из Твери в Одессу (Украина),
как раз в выпускной класс. Украинского ваще незнал, несколько слов только. И вот
приходитсо мне сдавать выпускной экзамен в школе по украинскому. Первый час
экзамена я просто тупо сидел, дедал вид, что что-то пишу, со мной сидела девочка, как
щас помню Маша ее звали, она первая все написала и дала мне списывать. Я все у нее тупо
перерисовал, все буквы, скопировал, как смог ессно. Она получила нормальную оценку,
а у меня в итоге было 27 только орфографических ошибок, не считая запятых и прочих тире.
Но двойки ставить на госах было не принято и я получил удовлетворительно... так и закончил
школу с одной пятеркой по физкультуре.. и после школы поехал служить в доблестной украинской армии, долг так сказать родине отдавать, гражданство у меня уже было украинское.

З.Ы. украинский до сих пор не выучил, хотя живу тут довольно давно. :cool:
Подлецу все к лицу!
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.