Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > Русский язык.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]

Русский язык.

 -3лой ПиПеТ- [6] 
0
17 Сентября 2012 19:43:26
Будьте грамотно сильными.

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!
Скопоровал в одной из групп в вк. :rolleyes:
0
HET_TPyCOB [4]  18 Сентября 2012 09:21:55 #115
стражи обратите внимание что у перса --ВеТеРоК-- последнее достижение
http://w2.dwar.ru/achievement_info.php?id=2332

скорее всего промышленый перс по добыче пузмета на плато
Тысяча чертей,вы недооцениваете силу Темной стороны,каналья!!!
0
 Нешка [9]  18 Сентября 2012 09:34:00 #116
CobraFly писал(а):
Максимулька
Говори "евойный" :)

И почему это ну просто поголовно все фразу "Минет 3 месяца..." воспринимают абсолютно однозначно извращенно?

все.. после этого читать уже не смогла :lol: :lol: :lol:
Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот
0
 -старпом Лом- [9]  18 Сентября 2012 09:38:03 #117
Про "прийти" выучил, вызубрил, использую. И вот недавно попалась мне печатная книга с "придти", что вызвало конгитивный диссонанс. Немного сгладило его то, чо книга издана в 90-х годах, когда на такие мелочи между рубкой капусты не смотрели.
Кворум уже не торт
0
--ВеТеРоК-- [3]  18 Сентября 2012 09:42:16 #118
HET_TPyCOB
Желаю Вам встретить в магазине продавца который скажет "Тут магазин,а не класс математики" )) :wink:
0
--ВеТеРоК-- [3]  18 Сентября 2012 09:45:18 #119
HET_TPyCOB
Дамочка,следите за своим персом))


Ах,да,стражи проверьте моего перса,а то и правда вдруг я добытчик склянок на плато))
0
СаНТоР [6]  18 Сентября 2012 11:31:43 #120
Кайзер Сузи писал(а):
ЧУ-ЩУ пиши с буквой "У"
:twisted: ИщУ группу(тиму,приключений итд) :twisted:
А остальное как то и не напрягает, но люди, которые слово из трёх букв пишут неправильно из года в год- ну не могут... чё уж тут



Вспоминается старая детская загадка: как в слове из трех букв допустить четыре ошибки? :twisted:
0
Coyote Ugly [4]  18 Сентября 2012 11:33:06 #121
а про приЙму в группу забыли? :lol:
Хорошо смеется тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
0
 BlindBlood [9]  18 Сентября 2012 12:58:12 #122
MYT0N писал(а):
пищеры забыл и петов :lol:

эм... вообщето, никакой ошибки в этих самых "петах" нет, т.к. слово заимствовано из английского и происходит от "pet" - питомец. :cool:
Хочу майку с Bornом!!
0
 BlindBlood [9]  18 Сентября 2012 13:06:46 #123
-старпом Лом- писал(а):
книга издана в 90-х годах, когда на такие мелочи между рубкой капусты не смотрели.

Априори, именно до середины 90-х гг прошлого столетия, ошибки в печатной продукции НЕ допускались. Если вы застали те времена, или владеете богатой библиотекой, то не могли не заметить, что в конце книжных изданий имеется вкладыш с исправлениями, которые были замечены после редактуры, с указанием номера страницы, строки и верного написания. :rolleyes:
Хочу майку с Bornом!!
0
 -ЖАРА- [6]  18 Сентября 2012 13:10:38 #124
А пожалуйстО забыли?:) :rolleyes:
Я лингвист. Поэтому я не «пацталом», а «бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою»...
0
Coyote Ugly [4]  18 Сентября 2012 13:12:32 #125
-ЖАРА- писал(а):
А пожалуйстО забыли?:) :rolleyes:

так енто паприколу па Бабруйскаму :lol:
Хорошо смеется тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
0
 В_Е_Т_Е_Р [15]  18 Сентября 2012 13:42:37 #126
много букаф
0
 CobraFly [12]  18 Сентября 2012 14:25:48 #127
Есть еще перл - цена по ГОСТУ. Я обычно на такой вопрос заламываю полуторную цену от максимальной :redface:
А куда денешься - у меня такой ГОСТ :biggrin:
0
 haos67 [9]  18 Сентября 2012 15:24:27 #128
Актуальная темка :exclaim: Пойду букварь покурю... :eek:
0
 -3лой ПиПеТ- [6]  18 Сентября 2012 16:07:27 #129
просто Амгел писал(а):


Ой! чу куришь забыла спрасить

АХахаахахаха пятибальная шутка! Самая свежая шутка из всех, что я когда-либо читал...


Я сам делаю ошибки в письме и много кто еще делает....
Я не за то, чтобы прежде чем отправить сообщение сидеть и проверять каждое слово в словаре ... просто ошибок на подобии "я незнаю" или "пожалуста памагите" можно избегать...
Ну а все кого я задел за живое этой темой извините))

HET_TPyCOB писал(а):

тока редкостное нубьё которому делать нечего гордится что он расставляет запятые или пишет слова раса с одной с.

Запятые помогают понять смысл предложения... Казнить нельзя помиловать. Ну а гордиться тем, что пишешь грамотно, по-моему, куда логичнее, чем гордиться тем, что пишешь "капать".
P.S. Уверен, что пока я писал это допустил ошибку или ошибки)
0
 AleksIss [7]  18 Сентября 2012 18:43:21 #130
В 11пункте по приставке пишется))) и или ы
к примеру( разыграть, выиграть)
0
Мистра [7]  19 Сентября 2012 04:02:02 #131
:rolleyes: по мне так не хватает "я пошОл куда-то там" дико злит... (надеюсь все помнят, что проверочное шЕствовать) :redface:
Обожаю плюшевых медведеи)))
0
 Denius_Lupus [10]  19 Сентября 2012 04:27:05 #132
Руна писал(а):

вы забыли про "рассу"

:lol: :lol: :lol:
подпись удалена. ОМФ

Reaper Germany [12] Сегодня 23:27:58 #2
Ответ дан... и обсуждению не подлежит.
0
 Denius_Lupus [10]  19 Сентября 2012 04:33:53 #133
-старпом Лом- писал(а):
конгитивный диссонанс

КоГНитивный, не?
:rolleyes:
подпись удалена. ОМФ

Reaper Germany [12] Сегодня 23:27:58 #2
Ответ дан... и обсуждению не подлежит.
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.